Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы нарушений колонизационной резистентности у детей в условиях Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы нарушений колонизационной резистентности у детей в условиях Севера - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы нарушений колонизационной резистентности у детей в условиях Севера - тема автореферата по медицине
Ахременко, Яна Александровна Якутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ахременко, Яна Александровна :: 2004 :: Якутск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Механизмы КР слизистых оболочек

1.2. Значение нарушений КР в формировании патологических состояний у детей

1.3. Методы биокоррекции кишечных дисбактериозов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2Л. Характеристика групп обследованных детей

2.2. Методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗДОРОВЬЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ г. ЯКУТСКА

3.1. Эколого-гигиеническая характеристика г. Якутска

3.2. Состояние здоровья детей г. Якутска

3.3.Стоматологический статус детей г. Якутска

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ КР У ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ г. ЯКУТСКА

4.1. Состояние кишечной микрофлоры у детей г. Якутска

4.2. Микробный статус детей с множественным кариесом зубов

4.3. Иммунологические показатели местной противоинфекционной защиты у детей г. Якутска

4.4. Показатели противоинфекционной резистентности у детей с множественным кариесом зубов

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КР У ДЕТЕЙ г. ЯКУТСКА

НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ Б АД «ЭПСОРИН» 71 5.1. Влияние БАД «Эпсорин» на состояние кишечной микрофлоры у обследованных детей г. Якутска

5.2. Влияние БАД «Эпсорин» на рост индигенной микрофлоры в условиях «in vitro»

5.3. Влияние БАД «Эпсорин» на показатели местного иммунитета обследованных детей г. Якутска

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ахременко, Яна Александровна, автореферат

Актуальность исследования

В результате воздействия на организм человека многочисленных вредных факторов в последние годы появилось такое понятие как «экологическая болезнь». Оно отражает связь между изменёнными условиями среды и адаптивной реакцией организма. С медицинской точки зрения суть изменений, происходящих в организме в результате такого взаимодействия, заключается в формировании синдрома экологического напряжения. При этом в группах практически здоровых лиц диагностируются симптомы хронического стресса, отмечается раннее возникновение болезней адаптации. Причина же кроется в постоянных и интенсивных внешнесредовых воздействиях физической и химической природы, приводящих к нарушению и повреждению защитных и компенсаторных механизмов организма. Выведенные из строя барьерные и адаптационные системы в свою очередь приводят к росту заболеваемости населения по целому ряду нозологий. Появляется много бессимптомных и стёртых форм различных заболеваний в группах людей, относящихся к практически здоровым [3, 4, 106, 107, 108].

Известно, что здоровье ("норма") и болезнь ("не норма") определяются двумя главными компонентами - устойчивостью гомеостаза и степенью адаптации организма к вредным факторам окружающей среды, расшатывающим эту устойчивость. В настоящее время принято выделять 4 состояния - физиологическая норма, донозологическое состояние, преморбидное состояние и срыв ("полом") механизмов адаптации. Такая градация очень важна: у "практически здоровых" людей при первом же элементарном обследовании часто выявляются донозологические, бессимтомные формы многих заболеваний, лечение которых на этой стадии и легче, и намного радикальнее. Конечно, с позиций медицинской статистики учитывать болезнь, когда она не манифестирует и ее невозможно обозначить, нельзя, иначе придется пересматривать всю Международную классификацию болезней (МКБ), но с позиций профилактической медицины преморбидные состояния как раз наиважнейшие.

Установлена патогенетическая роль нарушений микробного пейзажа кишечника и иммунологической реактивности организма в развитии преморбидных состояний, особенно у детей. Нарушения в микробиоценозе кишечника наступают задолго до клинических проявлений, ведут к формированию состояния предболезни и являются факторами риска для развития аллергических заболеваний, болезней органов дыхания, пищеварения, формирования иммунодефицитных состояний [16, 17, 18, 44, 136].

Изучение состояния КР организма и механизмов её нарушений у детей, проживающих в условиях Севера, не проводилось. Учитывая высокий уровень общей заболеваемости детей на Севере, изучение данной проблемы является актуальным.

С целью восстановления естественной экологии организма могут быть применены биологически активные добавки (БАД) с иммуномодулирующим и адаптогенным действиями, полученные на основе местного сырья. Особую актуальность это имеет для северных регионов [35]. Многие учёные, которые в разные время занимались адаптацией человека на Севере и рационализацией питания северян [2, 13, 43, 71], сходятся во мнении о том, что основное питание населения должно соответствовать народным традициям, а для коррекции метаболических и других нарушений уместно применять природные средства местного происхождения.

Одним из перспективных направлений современной профилактической медицины является разработка пищевых рационов с включением биологически активных добавок (БАД) с иммуномодулирующими свойствами, позволяющими снижать вредное воздействие климатоэкологических факторов среды на здоровье населения. К наиболее эффективным и адекватным адаптогенам в условиях Севера следует, прежде всего, отнести «Эпсорин» (экстракт из пантов северного оленя) и экстракт родиолы розовой (золотого корня), полученные из местного сырья.

Особый интерес с этих позиций представляет препарат из пантов северного оленя - «Эпсорин», методика получения которого разработана якутскими учёными в ИБПК ЯНЦ СО РАН (Патент РФ № 1822785). «Эпсорин» в сахарном сиропе зарегистрирован как биологически активная добавка к пище (БАД) (А.с. № 001570.р.643.03.2000).

Учитывая разнообразный состав пантового экстракта (более 80 биологически активных веществ), мы предполагаем, что все эти компоненты способны не только влиять на иммунологическую реактивность, но и в той или иной степени регулировать межмикробные взаимоотношения. Возможно, что, являясь факторами роста, такие компоненты, как минеральные вещества, аминокислоты, пептиды, липиды и основания нуклеиновых кислот могут стимулировать рост индигенных микроорганизмов.

Цель исследования: выявить общие закономерности и механизмы нарушений КР у детей г. Якутска в аспекте формирования преморбидных состояний и возможности коррекции выявленных нарушений с помощью БАД «Эпсорин».

Задачи исследования

1. Дать эколого-физиологическую характеристику здоровья дошкольников г. Якутска и оценить наличие преморбидных состояний у практически здоровых детей.

2. Изучить особенности КР у детей г. Якутска на примере отдельных представителей нормальной микрофлоры кишечника и полости рта. Определить показатели, наиболее подверженные изменениям.

3. Изучить состояние местного иммунитета полости рта у детей г. Якутска с целью оценки КР слизистых оболочек и выделить показатели, наиболее подверженные изменениям.

4. Оценить влияние на изученные показатели КР адаптогенных доз биологически активной добавки к пище (БАД) «Эпсорин» в сахарном сиропе.

5. Разработать рекомендации по оценке состояния КР детей в условиях г. Якутска и применению биопрепаратов в коррекции микроэкологических нарушений.

Положения, выносимые на защиту

1. У практически здоровых детей, проживающих в условиях Севера, имеется большой процент преморбидных состояний, в патогенезе которых имеют место нарушения КР слизистых оболочек ЖКТ.

2. Преморбидные состояния у детей в условиях Севера формируются на фоне дисбаланса механизмов, поддерживающих КР слизистых оболочек ЖКТ.

3. Выявление преморбидных состояний у детей является предпосылкой к своевременной коррекции нарушений КР.

4. Применение БАД «Эпсорин» оказывает иммуномодулирующее и пробиотическое действие, что в целом нормализует КР слизистых оболочек ЖКТ у детей в условиях Севера.

Научная новизна исследования впервые изучена КР у детей в условиях Севера. Установлена связь микробиологических показателей с иммунологическими параметрами слюны и выделена группа показателей, наиболее подверженных изменениям, в аспекте их участия в механизме формирования преморбидных состояний у детей в условиях Севера. Описан новый пробиотический эффект экстракта из пантов северного оленя и показано его влияние на состояние микробного пейзажа кишечника и местную резистентность полости рта у обследованных детей г. Якутска.

Практическое значение работы

На основании полученных результатов даны рекомендации по оценке колонизационной резистентности детей, проживающих в условиях Севера, а также рекомендации по применению биопрепаратов в коррекции микроэкологических нарушений.

Результаты данного исследования позволят разработать более рациональные подходы к системе профилактических мероприятий по поддержанию здоровья детского населения.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на VIII Российско-японском симпозиуме (г. Благовещенск, 2000) X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва 2001), Всероссийской научной молодёжной конференции с международным участием «Биологически активные добавки и здоровое питание» (г. Улан-Удэ, 2001), Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (г. Сургут, 2002), Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (г. Томск, 2002), Итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (г. Красноярск, 2002), Научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (г. Якутск, 2002), 1-й Всероссийской конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (г. Новосибирск, 2002), IV конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2003), X Российско-японском международном медицинском симпозиуме «Якутия-2003» (г. Якутск, 2003), Межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР С.П. Карпова (Томск, 2003).

Внедрение результатов исследования

БАД «Эпсорин» рекомендована к применению в качестве адаптогена для оздоровления детей в детских дошкольных учреждениях г. Якутска.

Кроме того, результаты настоящего исследования применены в преподавании курса микробиологии и для научно-исследовательской работы студентов, а также включены в учебно-методическое пособие «Микроэкологические аспекты состояния здоровья человека. Дисбактериозы».

По результатам работы получено положительное решение на выдачу патента на изобретение «Способ нормализации кишечной микрофлоры на ранней стадии её нарушения» (Федеральный институт промышленной собственности, 13 января 2004).

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проводимых исследованиях и научные консультации заведующей курсом микробиологии МИ ЯГУ, к.м.н., доценту Иноземцевой Л.О., заведующему экспериментальной группой ИБПК ЯНЦ СО РАН, к.б.н. Ахременко А.К., директору Центра иммунопатологии, заведующему кафедрой иммунологии СГМУ, д.м.н., профессору Климову В.В., зав. кафедрой терапевтической стоматологии, д.м.н., профессору Ушницкому И.Д., а также старшему преподавателю курса микробиологии МИ ЯГУ Леверьевой М.И., ассистенту Никифоровой М.Д. и лаборантам Савиной Е.В., Архангельской И.Ю.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы нарушений колонизационной резистентности у детей в условиях Севера"

ВЫВОДЫ

1. Преморбидные состояния выявлены у 33,9% практически здоровых детей дошкольного возраста г. Якутска, проявлениями которых являются дисфункция органов ЖКТ (19,4%) и аллергические реакции (14,5%).

2. В патогенезе преморбидных состояний у детей большую роль играет нарушение КР слизистых оболочек, в первую очередь, развитие кишечного дисбиоза 1-2 степени, наличие которого установлено у 90,3% практически здоровых детей дошкольного возраста г. Якутска.

3. Нарушения микробного статуса характеризуются снижением содержания в кишечнике индигенной микрофлоры (лакто- и бифидобактерий), активизацией на этом фоне условно-патогенных микроорганизмов (атипичных эшерихий, УПЭБ, клостридий, стафилококков) и повышением количества кариесогенных микроорганизмов (стрептококков и лактобактерий) в полости рта.

4. Развитие дисбиоза в организме детей сопровождается увеличением в слюне лизоцима и снижением содержания и

5. Применение БАД «Эпсорин» нормализует состав индигенной микрофлоры путём повышения уровня лактобактерий (р<0,05) и элиминации на этом фоне условно-патогенных микроорганизмов и оптимизирует КР слизистых оболочек за счёт повышения уровней и нормализации уровня лизоцима (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления и своевременной коррекции преморбидных состояний у детей рекомендуется применять методы оценки КР при проведении профилактических медосмотров.

2. Поскольку в поддержание КР участвуют иммунологические и микробиологические механизмы, то оценка её состояния должна проводиться комплексно, с учётом экологических условий и преморбидного фона.

3. Для коррекции и профилактики дисбиотических изменений у детей, проживающих в северных регионах, может применяться БАД «Эпсорин», обладающая адаптогенным и некоторым пробиотическим эффектами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы нарушений колонизационной резистентности у детей в условиях Севера

На правах рукописи

АХРЕМЕНКО Яна Александровна

МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЙ КОЛОНИЗАЦИОННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

14.00.16. - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Якутск - 2004

Работа выполнена на кафедре гистологии с курсом микробиологии Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Красножёнов Евгений Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Линёва Зинаида Ефремовна доктор медицинских наук Кологривова Елена Николаевна

Ведущая организация:

Томский НИИ фармакологии

Защита диссертации состоится «_»_

2004 г. в

час.

на заседании Диссертационного совета К.212.306.02. в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Автореферат разослан «_»_

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Ф.А. Захарова

Ч&ЧО

МЪВЪЪА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Под колонизационной резистентностью (KP) подразумевается совокупность механизмов, придающих индивидуальную стабильность нормальной микрофлоре и обеспечивающих предотвращение заселения хозяина посторонними микроорганизмами. Динамическое равновесие в системе «макроорганизм - микрофлора - окружающая среда» поддерживается благодаря многочисленным функциям нормальной микрофлоры и местной иммунологической защите слизистых оболочек, совместно функционирующих как единый биологический барьер, противостоящий колонизации патогенными и условно-патогенными микроорганизмами (Шендеров Б.А. с соавт., 1990; 1994; 1998; 2001; Van der Waaij D., 1984).

В условиях Севера на организм человека действуют не только суровые природно-климатические условия, но и усиливающееся с каждым годом загрязнение окружающей среды, социально-экономические условия жизни и особенности питания населения, приобретающие на современном этапе характер стрессовых факторов. При постоянных или интенсивных воздействиях внешней среды выведенные из строя барьерные и адаптационные системы в свою очередь приводят к росту заболеваемости населения по целому ряду нозологий. Появляется много бессимптомных и стёртых форм различных заболеваний в группах людей, относящихся к практически здоровым (Агаджанян H.A., 2000; Агаджанян H.A., Петрова П.Г., 1996; Петрова П.Г., Кершенгольц Б.М. с соавт., 1999; 2002).

Установлена патогенетическая роль нарушений микробного пейзажа кишечника и иммунологической реактивности организма в развитии преморбидных состояний, особенно у детей. Нарушения в микробиоценозе кишечника наступают задолго до клинических проявлений, ведут к формированию состояния предболезни и являются факторами риска для развития аллергических заболеваний, болезней органов дыхания, пищеварения,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ «имиотекл

формирования иммунодефицитных состояний (Бондаренко В.М. с соавт.,1998; Воробьёв А.А., 1998; Шендеров В.А., 1998).

Изучение состояния КР организма и механизмов её нарушений у детей, проживающих в условиях Севера, не проводилось. Учитывая высокий уровень общей заболеваемости детей на Севере, изучение данной проблемы является актуальным.

С целью восстановления естественной экологии организма применяются биологически активные добавки (БАД) с иммуномодулирующим и адаптогенным действием, полученные на основе местного сырья. Особую актуальность это имеет для северных регионов (Гичев Ю.П., Гичев Ю.Ю., 2002).

Учёными Института биологических проблем криолитозоны ЯНЦ СО РАН разработан препарат из пантов северного оленя - «Эпсорин». «Эпсорин» в сахарном сиропе зарегистрирован как биологически активная добавка к пище (БАД). Учитывая разнообразный состав пантового экстракта (более 80 биологически активных веществ), мы предполагаем, что все эти компоненты способны не только влиять на иммунологическую реактивность, но и в той или иной степени регулировать межмикробные взаимоотношения. Возможно, что, являясь факторами роста, такие компоненты, как минеральные вещества, аминокислоты, пептиды, липиды и основания нуклеиновых кислот могут стимулировать рост индигенных микроорганизмов.

Цель исследования! выявить общие закономерности и механизмы нарушений КР у детей г. Якутска в аспекте формирования преморбидных состояний и возможности коррекции выявленных нарушений с помощью БАД «Эпсорин».

Задачи исследования: 1. Дать эколого-физиологическую характеристику здоровья дошкольников г. Якутска и оценить наличие преморбидных состояний у практически здоровых .детей..............

к ' А* !

♦ 1 »' ■■ *

2. Изучить особенности КР у детей г. Якутска на примере отдельных представителей нормальной микрофлоры кишечника и полости рта. Определить показатели, наиболее подверженные изменениям.

3. Изучить состояние местного иммунитета полости рта у детей г. Якутска с целью оценки КР слизистых оболочек и выделить показатели, наиболее подверженные изменениям.

4. Оценить влияние на изученные показатели КР адаптогенных доз биологически активной добавки к пище (БАД) «Эпсорин» в сахарном сиропе.

5. Разработать рекомендации по оценке состояния КР детей в условиях г. Якутска и применению биопрепаратов в коррекции микроэкологических нарушений.

Положения, выносимые на защиту:

1. У практически здоровых детей, проживающих в условиях Севера, выявляется высокий процент преморбидных состояний, в патогенезе которых имеют место нарушения КР слизистых оболочек.

2. Преморбидные состояния у детей в условиях Севера формируются на фоне дисбаланса механизмов, поддерживающих КР слизистых оболочек.

3. Выявление преморбидных состояний у детей является предпосылкой к своевременной коррекции нарушений КР.

4. Применение БАД «Эпсорин» оказывает иммуномодулирующее и пробиотическое действие, чго в целом повышает КР слизистых оболочек у детей в условиях Севера.

Научная новизна работы: впервые изучена КР у детей в условиях Севера. Установлена связь микробиологических показателей с иммунологическими параметрами слюны и выделена группа показателей, наиболее подверженных изменениям, в аспекте их участия в механизме формирования преморбидных состояний у детей в условиях Севера. Описан новый пробиотический эффект экстракта из пантов северного оленя и показано

его влияние на состояние микробного пейзажа кишечника и местную резистентность полости рта у обследованных детей г. Якутска.

Практическая значимость: на основании полученных данных разработаны рекомендации по оценке КР и местного иммунитета полости рта у детей, проживающих в условиях Севера, а также рекомендации по применению биопрепаратов в коррекции микроэкологических нарушений. Результаты данного исследования позволят разработать более рациональные подходы к системе профилактических мероприятий по поддержанию здоровья детского населения.

Апробация работы: основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на VIII Российско-японском симпозиуме (г. Благовещенск, 2000) X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва 2001), Всероссийской научной молодёжной конференции с международным участием «Биологически активные добавки и здоровое питание» (г. Улан-Удэ, 2001), Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (г. Сургут, 2002), Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (г. Томск, 2002), Итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (г. Красноярск, 2002), Научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (г. Якутск, 2002), 1-й Всероссийской конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (г. Новосибирск, 2002), IV конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2003), X Российско-японском международном медицинском симпозиуме «Якутия-2003» (г. Якутск, 2003), Межрегиональной научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения академика АМН СССР С.П. Карпова (Томск, 2003).

Публикации: материалы диссертации опубликованы в 28 научных работах, из них 12 опубликованы в центральной печати, включены в 2 учебных пособия и 1 заявку на изобретение.

Объём и структура работы: диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 243 наименования (из них 145 отечественных и 98 — зарубежных авторов), содержит 28 таблиц, 11 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования: обследовано 62 практически здоровых ребёнка в возрасте 5-7 лет обоего пола, проживающих в условиях города Якутска и посещающих детские дошкольные учреждения.

Сбор анамнестических данных осуществлялся при анализе медицинских карт и анкетировании родителей. Все дети были осмотрены педиатром и узкими специалистами (стоматолог, оториноларинголог, хирург, эндокринолог, невропатолог) и отнесены к группе здоровья 2а. На момент нашего обследования они не имели жалоб, острых процессов и каких-либо объективных симптомов хронических заболеваний.

Бактериологические методы исследования проводились на базе учебно-научной бактериологической лаборатории курса микробиологии МИ ЯГУ под руководством к.м.н., доцента курса микробиологии Л.О. Иноземцевой.

Иммунологические методы исследовании проводились на базе Центра иммунопатологии в г. Томске. Директор центра, заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии Сибирского государственного медицинского университета д.м.н., профессор В.В. Климов.

Все обследованные нами дети принимали БАД «Эпсорин» в сахарном сиропе в качестве адаптогенного средства в течение 1 месяца в соответствии с рекомендуемыми нормами возрастной дозировки по 7-10 капель 2 раза в день в

первой половине дня. Обследование детей и оздоровление их с помощью указанной БАД проводилось в зимний период года (с декабря по март).

Таблица 1

Методы исследования

№ | Методики Методические рекомендации и авторы

Бактериологические методы

1. Качественное и количественное исследование микрофлоры толстого кишечника Методические рекомендации НИИЭМ им. Г.Н. Габричевского (1986)

2. Оценка состояния микрофлоры толстого кишечника «Унифицированная рабочая классификация нарушений микробиоценоза кишечника» И.Б. Куваевой и К.С. Ладодо (1991), дополненная A.A. Воробьёвым (1995)

3. Определение в слюне спектра кариесогенной микрофлоры Методические рекомендации Московского медицинского стоматологического института (1996)

4. Исследование влияния активного компонента БАД «Эпсорин» на индигенную микрофлору толстого кишечника в условиях in vitro Методические рекомендации Института питания РАМН (1999)

Иммунологические методы

5. Определение концентрации иммуноглобулинов М, в и А (секреторного) в слюне Метод радиальной диффузии по Г. Манчини (1963) с использованием моноспецифических сывороток фирмы «ИмБио» (Россия)

6. Определение активности лизоцима в слюне Нефелометрический метод по В.Г. Дорофейчуку(1976)

7. Определение содержания 1САМ-1 в слюне Метод ИФА с сорбцией моноклональных антител к данной молекуле с использованием планшетов и реактивов фирмы «БекЛес» (Великобритания)

«Эпсорин» - экстракт пантов северного оленя, рекомендован в виде спиртового экстракта (Патент РФ № 1822785) и экстракта в сахарном сиропе (Патент РФ № 2099067). Последний зарегистрирован как БАД (регистрационное удостоверение № 001570.Р.643.03.2000 МЗ РФ).

Бактериологическое и иммунологическое исследование проведено двукратно: до и на фоне приёма указанной БАД.

Статистическая обработка материала проводилась па персональном компьютере Pentium HI с помощью пакета статистических программ Statistica for Windous методами параметрической (с использованием критерия Стьюдента) и непараметрической (с использованием критерия Вилкоксона) статистики, а также дисперсионного и корреляционного анализов. Результаты исследования и обсуждение:

Нашими исследованиями показано, что у 90,3% организованных детей г. Якутска обнаружены дисбиотические отклонения в составе микрофлоры толстого кишечника. Если исходить из общепринятой классификации (Воробьёв A.A., 1995; Куваева И.Б., Ладодо К.С., 1991), то нормальный микробный пейзаж наблюдался лишь у 6 (9,7%). Нарушения 1 степени были у 17 (27,4%) детей, и дисбактериоз 2 степени имелся у 39 (62,9%) детей (рис.1).

62,90%

■Дисбактериоз 1 степени

■ Дисбактериоз 2 степени

□ Нормальное состояние кишечной микрофлоры

Рис. 1. Структура дисбиотических изменений обследованных детей г. Якутска

Изменения в микробиоценозе толстого кишечника у обследованных нами детей характеризуются снижением содержания лакто- и бифидофлоры, а также полноценных эшерихий (дефицит по этим показателям отмечен у 85,5%; 74,2%

и 75,8% детей соответственно). На этом фоне активизируется условно-патогенная микрофлора. Так у детей со 2 степенью дисбиозов в высоких титрах определялись условно-патогенные энтеробактерии - серрации, цитробактер, иерсинии (5,7 ^ КОЕ/г), клостридии (5,2 1ц КОЕ/г) и патогенный стафилококк (3,8 1ц КОЕ/г). Кроме этого, довольно высоко было содержание эшерихий с изменёнными свойствами: палочки с низкой ферментативной активностью и лактозонегативные составляли около 40% от всего количества эшерихий, а гемолизирующие формы - от 20 до 100%.

При этом выявленные изменения носили неспецифический характер и не зависели от анамнестических и клинических данных. На основании указанных данных все обследованные нами дети были разделены на 4 группы в зависимости от выявленных преморбидных состояний:

1. Здоровые дети - 21 (33,9%)

2. Дети с множественным кариесом зубов - 20 (32,2%)

3. Дети, имеющие функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта -12 (19,4%)

4. Дети с пищевой аллергией и атопическим дерматитом - 9 (14,5%)

Нами установлено, что более выраженные изменения кишечной

микрофлоры выявляются в группе детей, имеющих в анамнезе гастроэнтерологические нарушения. У них зафиксированы наиболее низкие показатели содержания лактобактерий и кишечной палочки - 4,6 + 0,7 1§ КОЕ/г и 5,8 + 0,8 КОЕ/г соответственно (у здоровых - 5,1 + 0,4 ^ КОЕ/г и 6,3 + 0,4 ^ КОЕ/г при норме обоих показателей 7-8 1§ КОЕ/г). Кроме того, именно в этой группе детей был наиболее высокий процент высева клостридий и стафилококков.

У детей, имеющих в анамнезе аллергические реакции, было выявлено более низкое содержание бифидобактерий - 8,1 + 0,2 1§ КОЕ/г (у здоровых - 8,5 + 0,5 ^ КОЕ/г при норме 10-11 КОЕ/г), а также наибольший процент (у 65,5%) высева эшерихий с изменёнными свойствами. Помимо этого, у четверти

детей этой группы выявлялись клостридии в среднем титре 5,7 + 0,06 КОЕ/г при допустимом содержании - до 3 ^ КОЕ/г (табл. 2).

Таблица 2

Состояние кишечной микрофлоры у обследованных детей г. Якутска

Микрофлора Норма, 18 КОЕ/г Здоровые дети Дети с патологией ЖКТ Дети с аллерго-патологией

М + т М + т М±ш

Бифидобактерии 10-11 8,5 + 0,2 8,8 ± 0,3 8,1 ±0,2

Лактобактерии 7-8 5,1+0,4 4,6 ±0,7 5,0 ± 0,5

Полноценные эшерихии 7-8 6,3+0,4 5,8 + 0,8 6,4 ±0,4

Эшерихии* - 1ас--Ыу+ до 10% 0 59,25% 20% 11% 80% 50% 100%

УПЭБ до 5 5,7 + 0,1 5,5 + 0,1 -

Стафилококки 0 5,0 + 0,1 3,7 + 0,3 3,0 ±0,1

Клостридии ДоЗ 5,0 + 0,1 5,0 ±0,5 5,7 + 0,06

*1ас- (эшерихии с низкой ферментативной активностью и лактозонегативные) Ыу+(эшерихии с гемолитическими свойствами); количество нетипичных эшерихий выражается в % от общего содержания эшерихий в кишечнике

Кроме того, нами показано, что обеднение нижних отделов желудочно-кишечного тракта сопровождается повышением уровня кариесогенной микрофлоры в полости рта (рис. 2). У 20 обследованных нами детей с множественным кариесом при среднем содержании в кишечнике лактобактерий 4,7 ± 0,2 ^ КОЕ/г их содержание в полости рта доходило до 7 КОЕ/г (при норме 0-5). А количество стрептококков в ротовой жидкости достигало 10 КОЕ/г (при норме 5-6). Таким образом, повышенное содержание ацидогенной флоры в ротовой полости может рассматриваться как биологический фактор риска развития кариеса.

10 -г

Str Str Sanguis Str. Str. Mutans Str. Anginosus Salivarius Oralis/mitis

Рис. 2. Спектр ацидогенной флоры в слюне у детей с множественным кариесом зубов

Таблица 3

Состояние местного иммунитета у детей г. Якутска в зависимости от состояния кишечной микрофлоры

Норма Всего п=62 без дисбиоза п=6 1 степень п=17 2 степень п=39

Белок (г/л) 0,8-4,0 0,9 + 0,15 0,9 + 0,04 0,9 ±0,1 р>0,05 0,9 + 0,09 р*>0,05 р1**>0,05

IgG (г/л) 0,9-2,6 0,32 + 0,01 0,39 + 0,07 0,30 ± 0,07 р>0,05 0,28 + 0,04 р<0,05 р1>0,05

slgA (г/л) 0,1-0,15 0,07 ± 0,007 0,08 + 0,005 0,06 ± 0,001 р<0,05 0,06 + 0,003 р<0,05 р1>0,05

Лизоцим мкг/мл 17-18 23,1+2,5 24,7+1,2 19,4 + 4,5 р>0,05 25,3 ± 2,55 р>0,05 р1<0,05

ICAM-1 (пкг/мл) 3,5-4,0 4,1+0,17 4,3 ± 0,8 3,85+ 1,3 р>0,05 4,1+0,6 р>0,05 р1>0,05

р* - по сравнению с группой детей без дисбиоза р,**_ по сравнению с 1 степенью нарушений

Дисбаланс состава индигенной микрофлоры у обследованных детей сопровождался и изменением некоторых иммунологических показателей слюны (табл. 3).

Так, уровень IgG в слюне у детей снижался при усугублении дисбиотических изменений от 0,39 + 0,003 г/л (у детей с нормальным состоянием кишечника) до 0,28 + 0,03 г/л (при дисбактериозе 2 степени). Недостаточное содержание slgA отмечалось у всех (100%) обследованных нами детей и составило в среднем 0,07 + 0,007 г/л по сравнению с нормой - 0,1-0,15 г/л. Самые нестабильные показатели были получены по содержанию лизоцима: нормальное содержание (в пределах возрастной нормы - 17-18 мкг/мл) имели лишь 5 (11,1%) детей; дефицит этого фермента отмечался у 10 (22,2%) детей и у большинства детей (66,7%) активность лизоцима была выше нормы. Содержание адгезионных молекул ICAM-1 находилось у всех обследованных детей в пределах нормы.

По выделенным нами нозологическим группам детей были получены следующие результаты. Наиболее высокое содержание лизоцима в слюне наблюдалось у детей с гастроэнтеропатиями - 28,9 + 0,06 мкг/мл (у здоровых -21,7 + 1,0 мкг/мл; в норме - 17-18 мкг/мл). При этом показана обратная корреляционная зависимость между уровнем лизоцима в слюне и уровнем лактобактерий в кишечнике (коэффициент корреляции г = -0,15 при р<0,05). У детей данной группы содержание лактобактерий было ниже, чем у детей других нозологических групп. Возможно, повышение активности этого фермента можно рассматривать как компенсаторный механизм в ответ на уменьшение количества лактобактерий, обладающих наибольшими антагонистическими свойствами по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам.

Активность лизоцима в ротовой жидкости у детей с множественным кариесом зубов также оказалась повышенной и составила 22,3 + 0,03 мкг/мл. В сочетании со сниженным содержанием slgA в слюне (0,06 + 0,003г/л при норме 0,1 - 0,15 г/л) и IgA в сыворотке крови (1,16 + ОД г/л при норме 1,48 + 0,35 г/л),

коррелирующих между собой (коэффициент корреляции г = 0,35 при р<0,05) является биологическим фактором развития кариеса зубов. Это даёт основания утверждать, что развитие кариеса у детей дошкольного возраста - процесс многофакторный, однако особое внимание следует уделить изучению факторов КР.

На основании полученных нами данных можно утверждать, что при усугублении дисбиотических изменений желудочно-кишечного тракта происходит угнетение местной противоинфекционной защиты и КР в целом. <

Исходные показатели '

Здоровые Дети с Дети с дети аллергиями патологией ЖКТ

□ Дисбактвриоз 2 степени ■ Дисбактериоз 1 степени Ш Нормальное состояние

На фоне приёма БАД «Эпсорин»

0%

Здоровые Дети с Дети с

дети аллергиями патологией

ЖКТ

□ Дисбактериоз 2 степени

■ Дисбактериоз 1 степени

■ Нормальное состояние

Рис. 3. Динамика состояния кишечной микрофлоры на фоне применения БАД «Эпсорин»

На фоне приёма БАД «Эпсорин» ухудшения в составе кишечного микробиоценоза не было ни у одного ребёнка. Полная нормализация кишечной микрофлоры произошла у 14 (22,6%) детей, таким образом нормальное состояние микробного пейзажа кишечника отмечалось уже у 22 (35,5%) обследованных. Изменения 1 степени наблюдались у 29 (46,8%) детей, поскольку у 22 (35,5%) детей дисбиотические изменения перешли в более лёгкую степень, и лишь у 11 (17,7%) детей сохранился дисбиоз 2 степени (рис.3).

В условиях приёма указанной биодобавки наблюдалось увеличение содержания в толстом кишечнике молочнокислой флоры. Особенно заметный прирост лактобактерий выявлен в группе детей с гастроэнтерологическими нарушениями, где их количество возросло на порядок и составило 5,7 + 0,125 ^ КОЕ/г при исходном уровне - 4,7 + 0,025 КОЕ/г (р<0,05). Стоит отметить, что произошло повышение уровня именно той части индигенной микрофлоры, которая была особенно снижена (рис. 4).

■ Исходные показатели

■ На фоне применения БАД "Эпсорин"_

Рис. 4. Динамика уровня лактобактерий в толстом кишечнике детей на фоне приёма БАД «Эпсорин»

Необходимо подчеркнуть, что ни у одного ребёнка после курса приёма «Эпсорина» не высевались эшерихии с изменёнными свойствами, условно-патогенные энтеробактерии и стафилококки. Возможно, это как раз и связано г повышением уровня лактобактерий, которым отводится основная защитная и

иммуномодулирующая функция (Ленцнер А.А., Ленцнер Х.ГТ. с соавт., 1987; Шендеров Б.А., 1990; Freter R., 1995; Heavey P.M., Rowland I.R., 1999; Nicaise P. etal., 1993; TannockG.W., 1988,1995).

Что касается стимуляции роста лактобактерий, то нашими исследованиями in vitro показано, что водная фракция экстракта из пантов северного оленя, в большей степени стимулирует рост именно этой части индигенной микрофлоры (рис. 5).

0 контроль 10 мг/мл 50 мг/мл 100 мг/мл

бифидобактерии 8 10 в 6

я лактобвктерии 8 10 10 8

ш эшерихии 8 10 8 7

Ряс. 5. Влияние Б АД «Эпсорин» на рост индигенной микрофлоры in vitro

Можно предположить, что в экстракте из пантов содержатся вещества, являющиеся факторами роста для молочнокислых бактерий (Кайзер А.А., 1990; Осинцев Н.С., 1990; Шелепов В.Г., Мальцев Л.П., Тюпкина Г.И., 1990; Шендеров Б.А., 2001; Bengmark S., 1998; Chauhan R.M., Deolankar R.P., 1997; Elango V. et al., 1997; Evoy D. et al., 1998; Heavey P.M., Rowland I.R., 1999).

Таким образом в исследованиях in vitro и in vivo показано, что при применении «Эпсорина» достоверно повышается уровень лактобактерий в кишечнике, особенно положительный эффект препарата наблюдается у детей, имеющих функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Показано и оптимизирующее действие «Эпсорина» на местный секреторный иммунитет (табл. 4).

Таблица 4

Показатели местного иммунитета у детей г. Якутска в зависимости от состояния кишечной микрофлоры на фоне применения НАД «Эпсорин»

Всего п=62 без дисбиоза п=22 (п=6) 1 степень п=29 (п=17) 2 степень п=11 (п=39)

Белок (г/л) 0,9 ± 0,02 1,1 ±0,05 0,8+0,15 р<0,05 0,8 + 0,02 р<0,05 pi>0,05

IgG, г/л 0,38 + 0,02* 0,58 + 0,001* 0,30 + 0,02 р<0,05 0,37 + 0,01* р<0,05 р,<0,05

slgA, г/л 0,07 + 0,007 0,08 + 0,001 0,07 + 0,005 р>0,05 0,07 ±0,01 р>0,05 pi>0,05

Лизоцим мкг/мл 22,9 + 2,7 19,7 + 0,9* 26,1 + 0,2* р<0,05 24,6+1,2 р<0,05 pi>0,05

ICAM-1 (пкг/мл) 4,5 ± 0,5 4,7 + 0,06 4,2 + 0,05 р>0,05 5,1 + 0,03* р<0,05 р,<0,05

р - по сравнению с группой детей без дисбиоза р1- по сравнению с 1 степенью нарушений * - р<0,05 по сравнению с исходными показателями

*

Общее количество белка в слюне у обследованных детей почти не изменилось, а по некоторым группам даже снизилось, что, возможно, может свидетельствовать об утилизации данного субстрата нарастающим количеством индигенной флоры (Fuller R., 1989, 1995; Gibson G.R. et al., 1995; Gibson G.R., Roberfroid M., 1995; Gibson G.R., Fuller R., 2000; Macfarlane G.T., Gibson G.R., 1994). При этом вполне объяснимым является то, что в группе детей с нормальным микробным пейзажем уровень белка повысился с 0,9 + 0,04 г/л до

1,1 + 0,05 г/л (р<0,05), т.к. выраженного нарастания уровней индигенной микрофлоры у них не зафиксировано.

У детей с нормальным состоянием кишечного биоценоза мы наблюдали снижение уровня в слюне лизоцима практически до нормы - 19,7 + 0,9 мкг/ мл (исходный уровень - 24,7 + 0,6 мкг/мл, р<0,05).

На фоне приёма указанной биодобавки заметно возрос уровень особенно в группах детей с нормальным состоянием кишечной микрофлоры, и с дисбиотическими изменениями 2 степени. Содержание этого фактора в данных группах составило соответственно 0,58 + 0,01 и 0,37 + 0,01 г/л (при исходных 0,39 ± 0,07 и 0,28 ± 0,04 г/л соответственно, р<0,05), что может служить косвенным отражением повышения общей резистентности организма ребёнка. В общем же у всех обследованных детей этот показатель составил 0,38 + 0,02 г/л (при 0,32 + 0,01 г/л до применения БАД), при этом в группе детей с 1 степенью дисбактериоза кишечника уровень остался прежним. У всех детей, принимавших БАД «Эпсорин», возрос уровень молекул адгезии 1САМ-1, что, возможно, говорит об увеличении рецепторов для нарастающего количества индигенной микрофлоры (динамика показателей отражена в табл. 3 и 4).

Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее нестабильные бактериологические и иммунологические показатели были получены в группе детей с 1 степенью дисбиоза. Возможно, как раз на этой стадии имеет место дисбаланс механизмов, поддерживающих КР слизистых оболочек, что служит тригтерным моментом для формирования дальнейших патологических состояний в пищеварительном тракте и, патогенетически, во всём организме. Недаром рядом авторов (Бондаренко В.М. с соавт., 1998; Воробьёв А.А., 1998; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2000; Дорофейчук В.Г., 1991; Калмыкова А.И., 2001; Куваева И.Б. с соавт., 1986; Румянцев В.Г., 1999; Шендеров Б.А., 1998, 2001; Шептулин А.А., 1999) 1 степень дисбиотических изменений рассматривается как «пусковая» стадия дисбактериоза. Дисбаланс иммуномикробиологических факторов, присутствующий на этой стадии, можно

рассматривать как патогенетическое звено формирования преморбидных, а в дальнейшем, и болезненных состояний в организме человека.

Исследование иммунологических параметров слюны по нозологическим группам детей показало следующее.

Во всех трёх группах детей выявлено достоверное повышение содержания в слюнс ^С, эГцА, возможно, это связано с более активной опсонизацией условно-патогенной микрофлоры на слизистых оболочках. Особенно заметно это увеличение у детей с нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта.

Уровень лизоцима остался неизменным в слюне у здоровых детей - 24,0 + 3,8 и 25,4 + 4,4 мкг/мл соответственно до и после применения препарата, а также и у детей с аллергопатологией 21,6 + 6,4 и 21,0 + 5,9 мкг/мл соответственно (р<0,05). Однако этот показатель снизился очень значительно у детей с нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта - с 29,9 + 4,3 до 18,3 + 2,5 мкг/мл (рис. 6). При этом обратная корреляционная зависимость между уровнем лизоцима в слюне и уровнем лактобактерий в кишечнике становится более заметной (коэффициент корреляции г = -0,25 при исходном -0,15;р<0,05).

■ Исходные показатели

■ На фоне применения ВУД "Эпсорин"_

Рис. 6. Динамика активности лизоцима в слюне у обследованных детей на фоне применения Б АД «Эпсорин»

Таким образом видно, что применение БАД «Эпсории» повышает КР слизистых оболочек за счёт повышения уровня секреторных иммуноглобулинов и нормализации уровня лизоцима. При этом достоверное нарастание уровня лактобактерий в кишечнике, обладающих наибольшими защитными свойствами, приводит к снижению уровня компенсаторно повышенного лизоцима, а также мягко стимулирует специфический гуморальный иммунный ответ.

ВЫВОДЫ

1. Преморбидные состояния выявлены у 33,9% практически здоровых детей дошкольного возраста г. Якутска, проявлениями которых являются дисфункция органов ЖКТ (19,4%) и аллергические реакции (14,5%).

2. В патогенезе преморбидных состояний у детей большую роль играет нарушение КР слизистых оболочек, в первую очередь, развитие кишечного дисбиоза 1-2 степени, наличие которого установлено у 90,3% практически здоровых детей дошкольного возраста г. Якутска.

3. Нарушения микробного статуса характеризуются снижением содержания в кишечнике индигенной микрофлоры (лакто- и бифидобактерий), активизацией на этом фоне условно-патогенных микроорганизмов (атипичных эгаерихий, УПЭБ, клостридий, стафилококков) и повышением количества кариесогенных микроорганизмов (стрептококков и лактобактерий) в полости рта.

4. Развитие дисбиоза в организме детей сопровождается увеличением в слюне лизоцима и снижением содержания sIgA и

5. Применение БАД «Эпсорин» нормализует состав индигенной микрофлоры путём повышения уровня лактобактерий (р<0,05) и элиминации на этом фоне условно-патогенных микроорганизмов и оптимизирует КР слизистых оболочек за счёт повышения уровней sIgA, и нормализации уровня лизоцима (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления и своевременной коррекции преморбидных состояний у детей рекомендуется применять методы KP при проведении профилактических медосмотров.

2. Поскольку в поддержание KP участвуют иммунологические и микробиологические механизмы, то оценка её состояния должна проводиться комплексно, с учётом экологических условий и преморбидного фона.

3. Для коррекции и профилактики дисбиотических изменений у детей, проживающих в северных регионах, может применяться БАД «Эпсорин», обладающая адаптогенными и некоторыми пробиотическими эффектами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о распространённости нарушений микробного статуса среди населения Якутии // Материалы VIII Российско-Японского медицинского симпозиума. - Благовещенск, 2000, - С.71. (соавт.: Иноземцева JI.O., Леверьева М.И., Варфоломеева H.A., Зробок Т.В., Афанасьева Ю.П.)

2. Некоторые показатели микробного пейзажа толстого кишечника и ротовой полости у здоровых детей 6-7 летнего возраста // Материалы межрегиональной конференции «Актуальные вопросы клинической онкологии и канцерогенеза». - Якутск, 2000, - С. 180. (соавт.: Леверьева М.И., Иноземцева Л.О., Афанасьева Ю.П., Ушницкий И.Д.)

3. Микробный статус человека в условиях Крайнего Севера как показатель здоровья индивидума // В кн. Протодьяконов А.П., Чернявский В.Ф., Иларова В.И. Лабораторное дело и профилактика: Научно-практическое издание. - Якутск, 2000, - С. 92. (соавт.: Иноземцева Л.О., Леверьева М.И., Варфоломеева H.A., Зробок Т.В., Афанасьева Ю.П.)

4. Влияние БАД «Эпсорин» на микрофлору толстой кишки в условиях in vitro // В кн. Протодьяконов А.П., Чернявский В.Ф., Иларова В.И. Лабораторное

дело и профилактика: Научно-практическое издание, - Якутск, 2000, - С. 93. (соавт.: Леверьева М.И., Иноземцева Л.О.)

5. Ацидогенная флора ротовой жидкости у кариесвосприимчивых жителей Республики Саха (Якутия) // Материалы региональной научно-практической конференции «Стоматология европейского севера в конце XX века», -Архангельск, 2000, - С.65-66. (соавт.: Ушницкий И.Д., Иноземцева Л.О., Леверьева М.И.)

6. Состояние микробной экологии толстого кишечника и ротовой полости у детей, страдающих кариесом // Материалы X международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва - 2001, С. 301. (соавт.: Леверьева М.И., Иноземцева Л.О.)

7. Сравнительная характеристика микрофлоры толстого кишечника у здоровых дошкольников, проживающих в г. Якутске // Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 5-летию образования Института здоровья АН PC (Я) «Достижения и перспективы медицинской науки в PC (Якутия)», - Якутск, 2001, - С. 79-80. (соавт.: Леверьева М.И., Иноземцева Л.О.)

8. Изучение пробиотической активности БАД «Эпсорин» в условиях in vitro и in vivo // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, посвящённой 45-летию Якутского государственного университета им. М.К. Амосова, - Якутск, 2001, С. 42-45. (соавт.: Никифорова М.Д., Харлампьева М.В., Леверьева М.И.)

9. Опыт применения БАД «Эпсорин» для коррекции дисбактериоза кишечника // Материалы всероссийской научной молодёжной конференции с международным участием «Биологически активные добавки и здоровое питание», - Улан-Удэ, 2001, - С. 58. (соавт.: Иноземцева Л.О., Леверьева М.И.)

10. Микроэкологические аспекты здорового питания. Современные подходы к коррекции дисбиозов. Обзор // Избранные вопросы медицинской помощи.

Материалы городской научно-практической конференции, посвящённой 370-летию г. Якутска, - Якутск, 2002, - С.211-217. (соавт.: Иноземцева JI.O.)

11. Изменение показателей микрофлоры толстого кишечника у здоровых дошкольников на фоне применения БАД «Эпсорин» // Дальневосточный медицинский журнал, 2002, - №1, - С. 80-83. (соавт.: Иноземцева JI.O., Леверьева М.И.)

12. Новые эффекты экстракта из пантов северного оленя // Материалы Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере», - Сургут, 2002, - С. 182-185. (соавт.: Иноземцева Л.О., Ахременко А.К., Леверьева М.И., Никифорова М.Д.)

13. Использование адаптогенов в коррекции здоровья населения, проживающего в нарушенных экосистемах Севера // Материалы III Международного симпозиума «Контроль и реабилитация окружающей среды», - Томск, 2002, - С. 155-157. (соавт.: Ахременко А.К., Борисова Н.В., Иноземцева Л.О.)

14. Состояние микроэкологии толстого кишечника у детей, проживающих в условиях Севера, как индикатор здоровья // Материалы Ш Международного симпозиума «Контроль и реабилитация окружающей среды», - Томск, 2002, - С.157-159. (соавт.: Борисова Н.В., Иноземцева Л.О., Леверьева М.И., Антипина У.Д.)

15.Состояние микрофлоры толстого кишечника у детей, проживающих в условиях Севера, как индикатор здоровья // Материалы итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», - Красноярск, 2002, - С. 19-21. (соавт.: Иноземцева Л.О., Борисова Н.В., Леверьева М.И.)

16. К вопросу об изучении колонизационной резистентности у здоровых детей // Материалы научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы»,

- Якутск, 2002, С. 285-286. (соавт.: Красножёнов Е.П., Иноземцева Л.О., Леверьева М.И., Никифорова М.Д.)

17. Влияние экстракта из пантов северного оленя на микрофлору толстого кишечника здоровых дошкольников II Материалы научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы», - Якутск, 2002, - С. 286-288. (соавт.: Леверьева М.И., Никифорова М.Д., Иноземцева Л.О.)

18. Опыт применения адаптогенов в коррекции здоровья детей, проживающих в нарушенных экосистемах Севера // Материалы 1-й Всероссийской конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека», - Новосибирск, 2002, - С. 206207. (соавт.: Иноземцева Л.О., Борисова Н.В., Ахременкб А.К.)

19.Состояние кишечной микрофлоры у здоровых детей г. Якутска и коррекционная активность БАД «Эпсорин» // Сборник статей, посвящённый 45-летию высшему медицинскому образованию РС (Я), «Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии», -Якутск, 2003, - С. 10-14. (соавт.: Иноземцева Л.О., Леверьева М.И., Никифорова М.Д.)

20.Состояние кишечной микрофлоры у здоровых детей, проживающих в северных регионах // Сборник статей по материалам IV конгресса молодых учёных и специалистов «Науки о человеке», - Томск, 2003, - С. 4. (соавт.: Иноземцева Л.О., Леверьева М.И., Никифорова М.Д.)

21. Эколого-физиологическое обоснование применения БАД из пантов северного оленя населением Севера // Тезисы докладов. X Российско-японский международный медицинский симпозиум «Якутия-2003», -Якутск, 2003, - С. 21-22. (соавт.: Иноземцева Л.О., Ахременко А.К., Леверьева М.И.)

22. Влияние экологических условий Севера на микробный статус человека // Тезисы докладов. X Российско-японский международный медицинский

симпозиум «Якутия-2003», - Якутск, 2003, - С. 22-23. (соавт.: Иноземцева JI.O., Леверьева М.И., Никифорова М.Д.)

23. Ecological and physiological grounds for the biological active preparation gained from antlers of the north deer by the north people // Abstracts. X Russia-Japan International medical symposium "Yakutia-2003", - Yakutsk, 2003, - P. 22. (Inozemtseva L.O., Akhremenko A.K., Leverjeva M.I.)

24. Influence of ecological conditions of the north on human microbiological status // Abstracts. X Russia-Japan International medical symposium "Yakutia-2003", -Yakutsk, 2003, - P. 23-24. (Inozemtseva L.O., Leverjeva M.I, Nikiforova M.D.)

25.Некоторые особенности колонизационной резистентности у здоровых детей г. Якутска // Тезисы докладов межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР С.П. Карпова, - Томск, 2003, - с. 39-40. (соавт.: Красножёнов Е.П., Иноземцева Л.О.)

26. Решение о выдаче патента на изобретение «Способ нормализации кишечной микрофлоры на ранней стадии её нарушения» // Москва, - Федеральный институт промышленной собственности, 2004. (соавт.: Ахременко А.К.)

27.Микробная флора полости рта в норме и при различных патологических состояниях. // Учебное пособие по микробиологии для студентов-стоматологов, - Издательство ЯГУ, - Якутск, 2000, - 89 с. (соавт.: Иноземцева Л.О., Леверьева М.И.)

28. Микроэкологические аспекты состояния здоровья человека. Дисбактериозы. // Учебное пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов медицинского института, - Якутск, 2004, - 48 с. (соавт.: Иноземцева Л.О.)

Подписано в печать 23.11.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная.

Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ ¿¿3. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

»-6781

РНБ Русский фонд

2006-4 4640