Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Адаптационные характеристики организма подростков при рекуррентных респираторных заболеваниях

ДИССЕРТАЦИЯ
Адаптационные характеристики организма подростков при рекуррентных респираторных заболеваниях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Адаптационные характеристики организма подростков при рекуррентных респираторных заболеваниях - тема автореферата по медицине
Генералова, Елена Владимировна Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Генералова, Елена Владимировна :: 2007 :: Казань

Введение.

Глава I Обзор литературы. .♦♦.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 .Методы исследований.

22. Клиническая характеристика обследованных подростков.

Глава 3. Показатели колонизационной резистентности полости рта у подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями

3.1. Индекс колонизации буккал ьных эпнтелиоцитов.

3 2, Искусственная колонизация буккальных эмителноцнтов.

3-3. Лнтнадгезнвная активность слюны

Глава 4, Психологические особенности подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями.7!

4.1. Уровень невротизацнн обслслозэнных подростков.

4.2. Индивидуально-типологические особенности.

4.3. Личностный профиль пациентов.

4.4. Взаимосвязь адаптационных характеристик организма подростков.

Глава 5, Влияние препаратов «Тонзндгои*Н» н «ГсларнумТиперикум» на адаптационные характеристики организма подростков с рекурреншьшн респираторными заболеваниями.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Генералова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы Актуальность проблемы охраны здоровья подростков, которые в ближайшие десятилетия будут определять уровень благосостояния страны, ее экономический, научный, культурный и репродуктивный потенциал, возрастает с каждым годом- По данным современных исследователей (3, 10, 22, 36, 54, 70, 93, 102, ] 14, 115) за последнее десятилетие в состоянии здоровья подростков произошли неблагоприятные изменения: тенденция к замедлению темпов физического развития, значительное увеличение доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением, нарастание уровня инвалидности. Именно в подростковом периоде наблюдается самый высокий рост общей заболеваемости практически по всем классам болезней. Результаты ежегодной диспансеризации детского населения России указывают на то, что одно из ведущих мест в структуре заболеваемости по-прежнему занимает патология респираторного тракта [3, 36, 41, 80, 99]. Особую проблему представляет группа детей и подростков с повторными респираторными заболеваниями, к которой относится в зависимости от возраста и социально-бытовых условий от 15 до 75% детской популяции [6, 119, 129].

Нестабильность иммунной системы в «пятом критическом периоде», охватывающем возраст от 10 до 17 лет, сопровождается снижением показателей здоровья подростков. В этом возрасте заболевания респираторного тракта протекают тяжело, нередко с осложнениями 194]. Частые острые респираторные заболевания (ОРЗ) способствуют нарушению физического развития, формированию хронических очагов инфекции и хронической соматической патологии, срыву компенсаторно-адаптационных механизмов, что приводит к значительному ухудшению качества жизни таких детей и накладывает отпечаток на состояние здоровья во взрослом периоде.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных данной проблеме, не существует однозначного мнения о патогенезе и причинах. способствующих формированию повторных респираторных -заболеваний. Очевидно, многие аспекты возникновения частых 01*3 до настоящего времени полностью не раскрыты, что затрудняет разработку эффективных мер профилактики н оздоровления подростков с рекуррентными респираторными инфекциями. Одним из современных на правлений изучения причин формирования частых ОРЗ является целостный (холистический) подход, в рамках которого показатель заболеваемости респираторными инфекциями рассматривается в качество маркера степени адаптации организма к изменению внешней среды. С этой позиции более перспективным является исследование не отдельных звеньев иммунитета, а изучение показателей, интегрально отражающих адаптационную устойчивость организма ребенка к инфекции, в том числе колонизационной резистентности полости рта. Несмотря на то, что изучению компонентов системы колонизационной резистентности был посвящен ряд работ [2, 7, 24,35, 73, 88, 105], ее вклад в резервы адаптации и взаимосвязь с другими звеньями адаптаиноннго процесса мало изучены у детей подросткового периода.

Очевидно, для адаптации и сохранения здоровья психологические факторы не менее важны, чем соматические, поскольку психическая деятельность представляет собой наиболее уязвимое звено процесса приспособления человека к среде. Отклонения в психоэмоциональном состоянии рассматриваются многими исследователями как функциональные нарушения, на фоне которых при определенных условиях возможно развитие рецидивирующей, затяжной, либо хронической соматической патологии. В то же время, на возможностях психической адаптации человека отражается состояние всех систем организма, однако механизмы взаимодействия психического и соматическою компонентов остаются слабо изученными, особенно у подростков.

Учитывая вышеперечисленные данные, становится очевидной актуальность изучения адаптационных характеристик организма подростокв при рекуррентных респираторных заболеваниях и пересмотра некоторых традиционных взглядов на причины, способствующие их формированию. Комплексный подход к проблеме рекуррентных респираторных инфекций у подростков может способствовать разработке новых, дифференцированных видов оздоровительных мероприятий и профилактике частых ОРЗ.

Исходя из вышесказанного, была поставлена цель работы.

Цель исследования На основании изучения адаптационных характеристик организма подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями оптимизировать тактику их оздоровления.

Задачи исследования

1. Исследовать адаптационную устойчивость слизистых оболочек полости рта у пациентов с рекуррентными респираторными заболеваниями в сравнительном аспекте с эпизодически болеющими подростками.

2. Охарактеризовать индивидуально-психологические особенности и состояние психической адаптации подростков с учетом частоты острых респираторных заболеваний.

3. Изучить возможные взаимосвязи показателей колонизационной резистентности полости рта с индивидуально-психологическими особенностями подростков с рекуррентными респираторными инфекциями.

4. Оценить клиническую и лабораторную эффективность препаратов «Тон-зилгон*Н и «Геларнум*Гнперикум» в сравнительном аспекте с традиционными методами оздоровления.

Научная новизна

Впервые дана дифференцированная оценка адаптационных характеристик (показателен колонизационной резистентности ротовой полости н индивидуально-психологических особенностей) у подростков с рекуррентными респираторными инфекциями в зависимости от частоты ОРЗ в сравнительном аспекте с эпизодически болеющими, Установлено» что у подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями даже в период клинического благоиолучня отмечается еннжений индекса колонизации буккапьных эпите-лноцнтов и антнадгезнвной активности слюны, что сочетается с высокими показателями искусственной колонизации. В ходе исследования выявлен различный характер зависимости показателей колонизационной резистентности от частогы ОРЗ Дефицит микробного компонента защиты и угнетение антнадгезнвной активности слюны в большей степени были выражены при частоте ОРЗ. превышающей 6 раз в течение года, тогда как величина показателя искусственной колонизации у подростков с повторными ОРЗ от кратности эпизодом респираторной патологии не зависела.

Получены новые сведения об индивидуально-психологических особенностях подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями и дана дифференцированная оценка состояния психической адаптации в зависимости от кратности эпизодов острой респираторной патологии. Впервые описан специфический тип реагирования подростков со сниженной резистентностью: повышенная эмоциональная восприимчивость, фиксация отрицательных событий, эмоциональная неустойчивость. Это сочетается со своеобразием личностной переработки переживаний; тенденцией сдерживания внешнего выражения чувств, некоторой погруженностью в себя. Показано, что системообразующим фактором для подростков с повторными респираторными заболеваниями является фактор невротической депрессии

Впервые установлена взаимосвязь показателей колонизационной резистентности полости рта с инднандуально-психологическими особенностями подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями. Выявлена прямая зависимость индекса колонизации буккальных эпителиоцитов от экс-траверсни (г=0,32; р<0,01) и обратна* - от депрессии (г»-0,35; р<0,01), Показатель ангнадгезивиой активности слюны обратно зависел от ненротнзма (г=-035; р<0,Ш), тревоги (г=-0,42; р<0,01) и депрессии (г=-0»37; р<0,01), Отмечена прямая взаимосвязь показателя искусственной колонизации с нейротизмом (г=44; р<0,01) н обратная - с обсесснвно-фобическнми расстройствами (г=-0,33; р<0,01).

Описано ранее неизвестное положительное влияние препарата «Тон-зилгон*Н» на показатели колонизационной резистентности полости рта н его отдаленное воздействие на пенховегетатнвный статус.

Впервые в комплексе оздоровительных мероприятий подростков с рекуррентными респираторными -заболеваниями использован препарат «Гсла-риум*Гиперикум». Установлен его положительный стойкий эффект на стабилизацию психовегетативного статуса, а также отдаленное влияние на повышение адаптационной устойчивости слизистых оболочек полости рта. Практическим значимость Выявлено своеобразие биоценоза полости рта у подростков с рекуррентными респираторными инфекциями в зависимости от кратности эпизодов респираторной патологии. Установлены прогностические значения индекса колонизации буккальных эпителноцнтов к показателя антиадгезивной активности слюны у детей подросткового периода. Показано, что при сред* нем уровне индекса колонизации буккальных эпителноцнтов <0,77±OtO7 баллов (норма 1,54±0Дб) и среднем показателе антнадгезивной активности слюны <0,36±0,03 у.е. (норма 0,б9±0,05), регистрируется более 4 эпизодов острых респираторных инфекций в течение года.

Выделены наиболее значимые ннднвндуально-пснхологнческнс особенности подростков, связанные с частыми респираторными заболеваниями (более 4 раз в течение года), сниженными показателями колонизационной резистентности полости рта (индексом колонизации буккальных эпителиоци-тов и антнадгезивной активности слюны): интроверсия, депрессия, тревожность, нейротизм. Обоснована целесообразность изучения психоэмоционального статуса подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями в рамках клинического обследования.

Предложено и патогенетически обосновано включение в базисный комплекс оздоровительных мероприятий препаратов «Тонзилгон'Н» и «Гс-ларнум ®Гипери кум». Показано» что назначение Тонзклгона в схему оздоровления способствует нормализации показателей местной зашиты к завершению курса лечения у 66,7% пациентов, а на сроке спустя 6 месяцев по окон-чан и» терапии - опосредованному повышению резистентности организма у 60,0% подростков и восстановлению психической адаптации в 46,7% случаев. Установлено, что применение препарата «Гелариум*Гиперикум» дополнительно к традиционному курсу оздоровления устраняет неблагоприятные сдвИ)^ в психоэмоциональном состоянии у 46,7% пациентов, а через 6 месяцев - опосредованно способствует восстановлению показателей колонизационной резистентности полости рта у 41,7% подростков и снижению заболеваемости ОРЗ в 50,0% случаев.

Апробация н реализация работы Результаты работы доложены и обсуждены на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2005; на X Конгрессе педиатров России - Москва, 2005; на XI Конгрессе педиатров России - Москва, 2006; на XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2006; совместном расширенном заседании проблемно-предметной комиссии по актуальным вопросам охраны материнства и детства.

Результаты исследования внедрены в практическую работу детского стационара городской больницы № 18, педиатрического отделения клиники медицинского университета им. проф. В.К. Меньшикова, детского отделения санатория «Васильевский». Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом лстскнх болезней лечебного факультета, кафедре госпитальной педиатрии с курсами ПДО и поликлин ической педиатрии Казанского I'M У по теме: «Современные аспекты заболеваний органов дыхания у детей».

Положения, выносимые ил защиту

1. У подростков с рекуррентными респираторными инфекциями в период клинического благополучия регистрируется снижение адаптационной устойчивости слизистых оболочек полости рта и негативиые изменения в психоэмоциональном статусе, проявляющиеся в большей степени при частоте респираторной патологии, превышающей б раз в течение года.

2. Показатели колонизационной резистентности н индивидуально-психологические особенности подростков достоверно взаимосвязаны и отражают общие адаптационные возможности организма,

3. Использование препаратов «Тонзилгон*Н» и «Геларнум*Гиперикум» в комплексе оздоровительных мероприятий повышает резервы адаптации у подростков с рекуррентными респираторными инфекциями.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в центральных рецензируемых журналах,

Личное участие диссертанта в получении научных результатов« изложенных в работе.

Сбор анамнеза, педиатрический осмотр, оценка соматического статуса и вегетативного гомеостаза, исследование показателей колонизационной рези-ст«ггностн полости рта, изучение пс н л оj мои нонал ьно го статуса патентов, а также разработка и заполнение их регистрационных карт, анализ и статистическая обработка полученных данных производились лично автором на всех этапах диссертационного исследования, Изданные научные работы, в том числе написанные в соавторстве, представляют результат преимущественно личного научного вклада диссертанта (средний % вклада- 64 %).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптационные характеристики организма подростков при рекуррентных респираторных заболеваниях"

выводы

1. Установлено снижение адаптационной устойчивости слизистых оболочек полости рта у подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями в период клинического благополучия в виде снижения индекса колонизации буккальных эпителноцнтов и антн-адгезивной активности слюны, степень выраженности которого зависела от частоты острых респираторных инфекций,

2, Психоэмоциональный статус подростков с рекуррентными ОРЗ, в отличие от эпизодически болеющих, характеризовался снижением уровня психической адаптации и проявлялся достоверно более высокими показателями по шкалам нсйротизма, депрессии, эмоциональной лабильности, аффективной ригидности, низкими значениями диагностических коэффициентов по шкалам тревоги, невротической депрессии, астении, истерического типа реагирования, обсес-сивно-фобическнх и вегетативных расстройств,

3, У подростков с рекуррентными респираторными инфекциями выявлена прямая взаимосвязь индекса колонизации буккальных эпите-лиоцитов с экстраверсией (г=0,32; р<0,01), показателя искусственной колонизации буккальных эпителиоцитов с нейротнзмом (г=44; р<0,0!) и обратная - антиадгезивной активности слюны с тревогой (г=-0,42;р<0,01), депрессией (г=-0,37; р<0,01), нейротнзмом (г=-0,35; р<0,01), индекса колонизации буккальных эпителиоцитов с депрессией (г=-0,35; р<0,01).

4. Показан положительный клинический эффект препарата «Тонзнл-гон*Н» в оздоровлении подростков с рекуррентными респираторными инфекциями, проявляющийся к завершению курса терапии повышением адаптационной устойчивости слизистых оболочек полости рта у 66,7% пациентов, а на сроке наблюдения 6 месяцев повышению резистентности организма у 60.0% подростков и восстановлению психической адаптации в 46,7% случаев, 5- Препарат «ГеяариумТииернкум» восстанавливает по окончании курса .печения психическую адаптацию у 46,7% подростков с повторными респираторными заболеваниями, а на сроке наблюдения 6 месяцев способствует восстановлению показателен колонизационной резистентности ротовой полости у 41,7% пациентов и снижению заболеваемости ОРЗ в 50,0% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Снижение антнадгезнвной активности слюны менее 0,36±0,03 у,е. сочетающееся с уровнем нейротнзма по тесту Айзенка, превышающем 12 баллов и показателями тревоги н депрессии более 70 Т по тесту СМОЛ рекомендуется рассматривать как признак снижения адаптационных ресурсов и фактор риска развития рекуррентных респираторных инфекций у детей подросткового периода.

2. В схему оздоровления подростков с рекуррентными ОРЗ рекомендовано назначение препарата «ТснзнлгонТЬ в дозе 1 драже 3 раза в день в течение 33 дней, что восстанавливает показатели колонизационной резистентности полости рта, приводит к уменьшению частоты острых респираторных заболеваний, а на отдаленных сроках (6 месяцев после завершения терапии) - восстановлению психической адаптации.

3. Рекомендуется включать в комплекс оздоровления подростков с повторными респираторными заболеваниями при наличии отклонений в психоэмоциональном состоянии препарат «Гелариум*Гнперикум» (в дозе 1 лраже 3 раза в день в течение 40 дней), который способствует восстановлению психической адаптации, а через 6 месяцев - нормализации показателей колонизационной резистентности ротовой полости и предупреждению повторных эпизодов респираторных заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптационные характеристики организма подростков при рекуррентных респираторных заболеваниях

На правах рукописи

Генералова Елена Владимировна

Адаптационные характеристики организма подростков при рекуррентных респираторных заболеваниях

14 00 09 педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003055929

Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Пикуза Ольга Ивановна Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Менделевич Владимир Давыдович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Булатов Владимир Петрович доктор медицинских наук, доцент Сафина Асия Ильдусовна

Ведущее учреждение. Научный центр здоровья детей Российской

академии медицинских наук (г Москва)

Защита состоится » 2007 года в часов

на заседании диссертационного совета К 208 034 01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, г Казань, ул Бутлерова, 49)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, г Казань, ул Бутлерова, 49 «б»)

Автореферат разослан « Ъ » 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, ™ - ' доктор медицинских наук, профессор [/ В X Фазылов

Общая характеристика работы Актуальность исследования. По данным современных исследователей (ВеликановаЛ П , 2004, Баранов А А , 2005, Романова Т А , 2005) за последнее десятилетие в состоянии здоровья подростков произошли неблагоприятные изменения рост общей заболеваемости практически по всем классам болезней, значительное увеличение доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением, нарастание уровня инвалидности Поскольку подростки представляют собой потенциал трудового и популяционного ресурсов общества, актуальность проблемы охраны их здоровья возрастает с каждым годом

В классическом понимании здоровье расценивается как показатель адекватной адаптации организма к условиям внешней среды С этой точки зрения область перехода между здоровьем и болезнью представляет собой серию состояний, различающихся по степени адаптации к изменяющимся условиям среды (Агаджанян Н А с соавт, 2006) Поскольку резистентность организма является необходимой составляющей механизма адаптации, заболеваемость респираторными инфекциями можно рассматривать в качестве показателя эффективности адаптации организма к среде В структуре заболеваемости подростков острые респираторные заболевания (ОРЗ) занимают одно из ведущих мест (Камаев И А с соавт, 2005) Для описания детей и подростков, часто болеющих респираторными заболеваниями, в мировой литературе используется термин «пациенты с рекуррентными ОРЗ» (Ве1-1апИ I А , 1997, ВаШеП I в , 2001) Детей с рекуррентными респираторными инфекциями в настоящее время рассматривают как особую категорию с различной степенью нарушения адаптации к стрессовым воздействиям С этой позиции наиболее перспективным в плане разработки профилактических и реабилитационных мероприятий представляется изучение не отдельных звеньев иммунитета, а показателей, интегрально отражающих адаптационную устойчивость организма ребенка к инфекции, к числу которых традиционно относят показатели колонизационной резистентности (Абад-

жиди М А с соавт, 2002, Маянский А Н с соавт, 2005) До настоящего времени вклад компонентов системы колонизационной резистентности в резервы адаптации и их взаимосвязь с другими звеньями адаптационного процесса практически не изучены у детей подросткового периода Сложный механизм адаптации организма подростка к изменяющимся условиям среды, направленный на сохранение здоровья за счет перестройки энергетических, структурных и информационных уровней, позволяет считать основным источником формирования программ адаптации центральную нервную систему Взаимодействие нервной и иммунной систем, способных включаться в межсистемную коммуникацию, формирует своеобразный буферный механизм, приспосабливающий организм к изменениям внешней среды Следовательно, психическая деятельность является важным компонентом общего адаптационного процесса

Таким образом, представляет интерес изучение взаимоотношений показателей колонизационной резистентности полости рта и индивидуально-психологических особенностей в качестве адаптационных характеристик организма при рекуррентных респираторных инфекциях у подростков Комплексный подход к данной проблеме может способствовать разработке новых, дифференцированных видов оздоровительных мероприятий

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель работы Цель:

на основании изучения адаптационных характеристик организма подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями оптимизировать тактику их оздоровления Задачи:

1 Исследовать адаптационную устойчивость слизистых оболочек полости рта у пациентов с рекуррентными респираторными заболеваниями в сравнительном аспекте с эпизодически болеющими подростками

2 Охарактеризовать индивидуально-психологические особенности и состояние психической адаптации подростков с учетом частоты острых респираторных заболеваний

3 Изучить возможные взаимосвязи показателей колонизационной резистентности полости рта с индивидуально-психологическими особенностями подростков с рекуррентными респираторными инфекциями

4 Оценить клиническую и лабораторную эффективность препаратов «Тон-зилгон®Н и «Гелариум®Гиперикум» в сравнительном аспекте с традиционными методами оздоровления

Научная новизна исследования. Впервые дана оценка адаптационных характеристик (показателей колонизационной резистентности ротовой полости и индивидуально-психологических особенностей) у подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями в зависимости от частоты ОРЗ Впервые выявлена связь показателей колонизационной резистентности полости рта с индивидуально-психологическими особенностями Установлен различный характер взаимосвязей между изученными адаптационными характеристиками у подростков с рекуррентными ОРЗ и эпизодически болеющих

Впервые показана клиническая и лабораторная эффективность препаратов «Тонзилгон®Н» и «Гелариум®Гиперикум» в комплексе оздоровительных мероприятий пациентов с рекуррентными респираторными инфекциями Выявлено их корригирующее влияние на состояние резервов адаптации организма подростков

Практическая значимость исследования. Установлены прогностические значения индекса колонизации буккальных эпителиоцитов и показателя антиадгезивной активности слюны у детей подросткового периода Показано, что при среднем уровне индекса колонизации буккальных эпителиоцитов 0,77±0,07 баллов (норма 1,54±0,26) и среднем показателе антиадгезивной активности слюны <0,36±0,03 у е (норма 0,69±0,05), регистрируется более 4 эпизодов острых респираторных инфекций в течение года

Выделены наиболее значимые индивидуально-психологические особенности подростков, связанные с частыми респираторными заболеваниями (более 4 раз в течение года), сниженными показателями колонизационной резистентности полости рта интроверсия, депрессия, тревожность, нейротизм Обоснована целесообразность изучения психоэмоционального статуса подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями в рамках клинического обследования

Предложено и патогенетически обосновано включение в базисный комплекс оздоровительных мероприятий препаратов «Тонзилгон®Н» и «Ге-лариум®Гиперикум» Показано, что назначение Тонзилгона в схему оздоровления способствует нормализации показателей местной защиты у 66,7% пациентов к завершению курса лечения, а на сроке спустя 6 месяцев по окончании терапии - опосредованному повышению резистентности организма у 60,0% подростков и восстановлению психической адаптации в 46,7% случаев Установлено, что применение препарата «Гелариум®Гиперикум» дополнительно к традиционному курсу оздоровления устраняет неблагоприятные сдвиги в психоэмоциональном состоянии у 46,7% пациентов, а через 6 месяцев - опосредованно способствует восстановлению показателей колонизационной резистентности полости рта у 41,7% подростков и снижению заболеваемости ОРЗ в 50,0% случаев

Положения, выносимые на защиту:

1 У подростков с рекуррентными респираторными инфекциями в период клинического благополучия регистрируется снижение адаптационной устойчивости слизистых оболочек полости рта и негативные изменения в психоэмоциональном статусе, проявляющиеся в большей степени при частоте респираторной патологии, превышающей 6 раз в течение года

2 Показатели колонизационной резистентности и индивидуально-психологические особенности подростков достоверно взаимосвязаны и отражают общие адаптационные возможности организма

3 Использование препаратов «Тонзилгон®Н» и «Гелариум®Гиперикум» в комплексе оздоровительных мероприятий повышает резервы адаптации у подростков с рекуррентными респираторными инфекциями Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу детского стационара городской клинической больницы № 18, педиатрического отделения клиники медицинского университета им проф В К Меньшикова, детского отделения санатория «Васильевский» Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, кафедре госпитальной педиатрии с курсом ПДО и поликлинической педиатрии Казанского ГМУ

Апробация и реализация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005), X Конгрессе педиатров России (Москва, 2005), XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2006), XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006), совместном расширенном заседании проблемно-предметной комиссии по актуальным вопросам охраны материнства и детства (Казань, 2006)

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 170 страницах печатного текста Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (135 отечественных и 72 зарубежных источника) Диссертация написана на русском языке, содержит 13 таблиц, 16 диаграмм, 3 рисунка

Содержание работы Материалы и методы исследования. Работа выполнена на базе педиатрического отделения клиники медицинского университета им проф В К Меньшикова, детского стационара городской клинической больницы

№ 18, детского отделения санатория «Васильевский», кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии КГМУ и лаборатории по разработке грибковых аллергенов ФГУ «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии»

Под наблюдением находилось 200 пациентов в возрасте от 13 до 18 лет с рекуррентными респираторными инфекциями в анамнезе В основную группу были отнесены подростки, у которых было зарегистрировано от 3 до 5 рецидивов ринофарингита или риносинусита, сопровождаемых отитами, или 3 и более случаев бронхита, либо 2 и более рентгенологически подтвержденных пневмонии на протяжении 12 месяцев, предшествовавших обследованию (Альбицкий В Ю , Баранов А А , 1986, Келина Т И , 2002) По частоте острой респираторной патологии были сформированы две клинические подгруппы

1) подгруппа А - ОРЗ от 4 до 6 раз в течение года,

2) подгруппа Б - частота респираторной патологии более 6 раз в год Контрольную группу составили 48 условно здоровых детей того же возраста, перенесших не более 2 ОРЗ в течение последнего года

Из исследования были исключены подростки с воспалительными изменениями слизистой оболочки полости рта и зубов, а также с признаками острых и обострения хронических заболеваний

В соответствии с поставленными задачами были использованы следующие методы исследования

1 Клинико-патогенетические - было проведено обследование 113 пациентов с рекуррентными респираторными инфекциями в стационарных условиях Комплекс обследования включал сбор анамнеза, педиатрический осмотр, оценку соматического статуса, по показаниям - консультацию стоматолога, оториноларинголога, невролога и других специалистов Всем пациентам проводились параклинические методы обследования - общий анализ крови и мочи, по показаниям - биохимиче-

ские исследования крови (уровень общего белка, AJIT, ACT, щелочной фосфатазы, общего билирубина, холестерина, креатинина и др ), инструментальные исследования (ультразвуковое исследование внутренних органов, электрокардиография, электроэнцефалография и др) Клинико-диагностический комплекс включал оценку вегетативного гомеоста-за - определение исходного вегетативного тонуса (по опроснику Бело-конь - Кубергера, показателю минутного объема крови и вегетативному индексу Кердо) и вегетативного обеспечения деятельности - при помощи клиноортостатической пробы Исследования колонизационной резистентности полости рта базировались на регистрации индекса колонизации (Маянский А Н с соавт, 1987) и показателя искусственной колонизации буккальных эпителиоцитов (Goldman D и Goetzl Е в модификации Маянского А Н , 1987), антиадгезивной активности слюны (Ofek J и Beachey Е в модификации Маянской И В с соавт, 1987) Также проводился расчет индекса резистентности пациентов по формуле J г = количество перенесенных ребенком острых заболеваний / число месяцев наблюдения (Макарова 3 С , 2005) Резистентность подростков по данному индексу и частоте заболеваний оценивалась с использованием следующей градации хорошая - кратность острых респираторных заболеваний 0-3 раза в год (0 < Jr <0,32), сниженная -кратность ОРЗ 4-5 раз в год (0,33 < Jr <0,5), низкая - 6-7 острых респираторных инфекций в год (0,5 < Jr <0,67), очень низкая - кратность ОРЗ 8 и более раз в течение года (Jr 0,67)

2 Психологические методы - психоэмоциональный статус 248 подростков оценивался при помощи «Клинического опросника для выявления и оценки невротических состояний» (Яхин К К , Менде-левич ДМ), теста Айзенка, сокращенного многофакторного опросника для исследования личности (теста СМОЛ)

3 Статистические - обработка полученных данных осуществлялась методами вариационной статистики и корреляционного анализа с исполь-

зованием программ Microsoft Excel 2002 и пакета прикладных программ Statistika 6 0

Результаты собственных исследований. Анализ данных осмотра подростков и изучения индивидуальных карт развития выявил высокую частоту отягощающих факторов и фоновых состояний осложненный перинатальный период (22,8%), активное (17,5%) и пассивное (50,9%) курение, гиподинамия (68,7%), неблагоприятные социальные условия жизни семьи (51,8%) У половины пациентов на фоне повторных эпизодов респираторных заболеваний имелись сочетанные отклонения в состоянии здоровья Наиболее часто выявлялись нарушения физического развития, клинические признаки полигиповитаминоза, хроническая соматическая патология различного характера в периоде ремиссии, нарушения состояния вегетативной нервной системы, что снижало резерв адаптационных ресурсов и создавало предпосылки для формирования повторных эпизодов ОРЗ

Так, при исследовании исходного вегетативного тонуса (ИВТ) было зафиксировано преобладание смешанного варианта (64,6%), несколько реже отмечался парасимпатикотонический тип ИВТ (25,7%) В целом количество парасимпатических признаков достоверно преобладало над симпатическими (р<0,001) Практически у половины обследованных подростков (42,5%) регистрировалось недостаточное вегетативное обеспечение деятельности, преимущественно по асимпатикотоническому типу (34,5%) Таким образом, у подростков с рекуррентными респираторными инфекциями было выявлено усиление парасимпатической активности на фоне некоторого дефицита симпатического влияния, который был более выражен у пациентов из подгруппы Б Учитывая, что состояние вегетативной нервной системы в значительной степени определяет саногенетические и адаптационные возможности организма, выявленные изменения вегетативного статуса можно рассматривать в качестве одного из важных критериев психосоматического неблагополучия и нарушения процессов адаптации у подростков

В соответствии с задачами исследования были изучены показатели колонизационной резистентности полости рта Индекс колонизации буккаль-ных эпителиоцитов (ИКБЭ) в контроле составил в среднем 1,54±0,26 баллов при индивидуальных колебаниях от 0,828 до 2,98 баллов У пациентов с рекуррентными ОРЗ индекс колонизации был в 2 раза ниже контрольных значений (0,77±0,07 баллов, р<0,05), что указывает на истощение облигатной микрофлоры полости рта В подгруппе Б данный показатель находился на минимальном уровне и достоверно отличался не только от контрольных величин, но и от значений в подгруппе А (табл 1)

ТАБЛИЦА 1

Показатели колонизационной резистентности полости рта у подростков

Группы подростков Индекс колонизации БЭ (баллы) Искусственная колонизация (клетки С albicans на одном БЭ) ААС (уе)

1 Основная (п=113) 0,77±0,07 13,95±0,46 0,36±0,03

2 Подгруппа А (п=88) 0,83±0,08 13,87±0,48 0,39±0,03

3 Подгруппа Б (п=25) 0,57±0,09 14,55±1,21 0,27±0,05

4 Контроль (п=21) 1,54±0,26 6,34±0,67 0,69±0,05

Р Рм<0,05 Р2 з<0,05 Рм<0,001 Р2 з>0,05 Р, 4<0,001 Р2 з<0,05

Учитывая, что ИКБЭ является одним из общих индикаторов нормы и патологии гомеостаза, можно предполагать, что с увеличением частоты респираторной патологии гомеостатические резервы снижаются, следовательно ухудшаются и адаптационные возможности организма Более полно охарактеризовать состояние адаптационной устойчивости организма к адгезии микрофлоры позволила реакция искусственной колонизации на модели с культурой С albicans

Как видно из таблицы 1, у подростков с повторными респираторными заболеваниями показатель адгезии С albicans практически в 2 раза превышал контрольные значения Достоверных различий данного показателя в зависимости от частоты ОРЗ обнаружено не было

При исследовании антиадгезивной активности слюны (ААС) было выявлено ее снижение до 0,36±0,03 у е , что оказалось существенно ниже контрольного уровня (0,69±0,05 у е , р<0,001) Сравнительный анализ полученных данных у пациентов с различной частотой респираторной патологии выявил, что показатели антиадгезивной активности слюны были минимальными в группе подростков с высокой кратностью ОРЗ

Таким образом, у подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями механизмы защиты слизистых оболочек полости рта были снижены даже в период клинического благополучия, причем степень угнетения их зависела от кратности ранее перенесенных ОРЗ Полученные результаты указывают на,снижение адаптационных ресурсов местной защиты, поскольку показатели колонизационной резистентности трактуются в качестве неспецифического индикатора здоровья, отражающего резервы гомеостаза

При изучении уровня невротизации подростков с повторными респираторными инфекциями с помощью «Клинического опросника » было выявлено, что усредненные показатели в основной группе по всем шкалам были достоверно ниже, чем в контроле Полученные данные позволяют выделить такие особенности психоэмоционального статуса пациентов, как беспокойство и тревога по поводу собственного здоровья, иногда принимающие навязчивый (обсессивный) характер, неуверенность, повышенная впечатлительность, обидчивость При оценке состояния психической адаптации было отмечено, что 45,0% подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями находились в состоянии психической дезадаптации, тогда как у здоровых эта цифра достигала только 2,4% (р<0,001) Напротив, состояние устойчивой психической адаптации было более характерно для эпизодически болеющих подростков (63,4%) Состояние психической адаптации было взаимосвязано с кратностью эпизодов ОРЗ в подгруппе Б психическая дезадаптация регистрировалась достоверно чаще, чем в подгруппе А (61,4% и 40,4% соответственно, р<0,05)

Высокий уровень невротизации пациентов подтвердился и данными теста Айзенка - средний балл по шкале нейротизма в основной группе был достоверно выше, чем в контроле (14,18±0,8 и 9,15±1,46 соответственно, р<0,05) Данный факт свидетельствует о сниженных адаптивных возможностях личности подростков с рекуррентными ОРЗ и готовности их к развитию невротических проявлений

При использовании теста СМОЛ была выявлена склонность пациентов к ипохондрической фиксации болезненных ощущений и отрицательных эмоций, хронической усталости, неустойчивости самооценки, эгоцентризму Полученные данные можно рассматривать в качестве проявлений целостной реакции, вовлекающей в болезненный процесс практически все системы организма на различном уровне, в том числе и систему местной защиты

Результаты проведенного корреляционного анализа выявили взаимосвязь между показателями колонизационной резистентности полости рта и индивидуально-психологическими особенностями На основании полученных данных были построены корреляционные плеяды (рис 1, 2)

Системообразующим фактором плеяды у подростков со сниженной резистентностью был фактор невротической депрессии (рис 1) Как видно из рисунка 1, была установлена положительная взаимосвязь индекса колонизации буккальных эпителиоцитов с экстраверсией (г=0,32, р<0,01) и отрицательная - с депрессией (г=-0,35, р<0,01) Антиадгезивная активность слюны была связана умеренными отрицательными связями с нейротизмом (г=-0,35, р<0,01), тревогой (г=-0,42, р<0,01) и депрессией (г=-0,37, р<0,01) Отмечена прямая взаимосвязь показателя искусственной колонизации с нейротизмом (г=44, р<0,01) и обратная - с обсессивно-фобическими расстройствами (г=-0,33, р<0,01) Кроме того, индекс колонизации буккальных эпителиоцитов коррелировал с показателем антиадгезивной активности слюны (г=0,34, р<0,01), вместе с тем оба показателя колонизационной резистентности были взаимосвязаны с частотой респираторной патологии отрицательными связя-

ми (г=-0,45 и -0,47 соответственно, р<0,01) Также отмечалась положительная корреляция частоты ОРЗ с депрессией (г=0,32, р<0,01)

В контрольной группе (рис 2) выделить ядро плеяды было затруднительно, поскольку наиболее высокая корреляция отмечалась между тревогой (по тесту СМОЛ) и индивидуалистичностью (г=0,86, р<0,01), но наибольшее количество внутриплеядных взаимосвязей установилось с фактором коррекции Данный факт, очевидно, свидетельствует о хорошем контроле здоровых подростков над эмоциями Как видно из рисунка 2, были выявлены положительные значения коэффициента корреляции между индексом колонизации буккальных эпителиоцитов, обсессивно-фобическими расстройствами (г=0,б, р<0,05) и показателем антиадгезивной активности слюны (г=0,57, р<0,05) Последний также коррелировал с обсессивно-фобическими расстройствами (г=0,64, р<0,01) Взаимосвязи с другими характеристиками психоэмоционального статуса выявлено не было

Показатель искусственной колонизации буккальных эпителиоцитов имел положительные корреляционные связи с невротическим сверхконтролем (г=0,53, р<0,05), аффективной ригидностью (г=0,53, р<0,05)

Таким образом, компоненты колонизационной резистентности полости рта связаны с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями, однако характер этих взаимосвязей различается у подростков с рекуррентными респираторными инфекциями и эпизодически болеющих

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о снижении адаптационных ресурсов организма у подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями, что проявилось в угнетении показателей колонизационной резистентности полости рта и нарушении психовегетативного статуса

Список условных обозначений в корреляционных плеядах

ИКБЭ - индекс колонизации буккальных эпителиоцитов ИскКБЭ - показатель искусственной колонизации буккальных эпителиоцитов

ААС - показатель антиадгезивной активности слюны

Кур- курение

ОРЗ - эпизоды ОРЗ

шкалы «Клинического опросника »

Тр - тревоги

Нев деп - невротической депрессии Аст - астении

ИТР - истерического типа реагирования ОФР - обсессивно-фобических расстройств Вег - вегетативных расстройств шкалы теста Айзенка Э- экстраверсии Н — нейротизма шкалы теста СМОЛ

Нев сК - невротического сверхконтроля Деп - депрессии

Эм лаб - эмоциональной лабильности

Соц дез - социальной дезадаптации

Аф риг - аффективной ригидности

Тр С - тревоги.

Инд - индивидуалистичное™

Опт - оптимизма

Л - лжи

Д - достоверности Кор - коррекции

положительная корреляционная связь отрицательная корреляционная связь выраженная корреляционная связь

Рис 1 Основная группа (фрагмент)

Рис 2 Контрольная группа (фрагмент)

Нами было изучено влияние комбинированного препарата растительного происхождения «Тонзилгон®Н», назначаемого в комплексе общепринятых оздоровительных мероприятий, на основные показатели адаптационного процесса Тонзилгон назначался 15 подросткам основной группы в дозе 1 драже 3 раза в день в течение 33 дней Исследования проводились до и после лечения, а так же в катамнезе - через 6 мес Для определения специфичности и эффективности используемых методов оздоровления параллельно наблюдалась группа сравнения, включающая 15 подростков с рекуррентными ОРЗ, которые получали общепринятый комплекс оздоровительных мероприятий (диета, витамины, фитотерапия, бальнеотерапия, массаж, лечебная физкультура, физиотерапия)

ТАБЛИЦА 2

Динамика показателей колонизационной резистентности полости рта при оздоровлении препаратом «Тонзилгон®Н» у подростков с рекуррентными ОРЗ

Группы обследуемых Показатели колонизационной резистентности

Индекс колонизации буккальных эпителиоцитов (баллы) Искусственная колонизация (клетки С albicans на одном БЭ) Антиадгезивная активность слюны (у е )

До применения После применения До применения После применения До применения После применения

Пациенты на традиционной терапии (п=15) 0,92±0,16 0,94±0,15 13,73±0,87 11,08±0,69* 0,29±0,07 0,40±0,07

Пациенты на традиционной терапии +ТонзилгонН (п-15) 0,87±0,16 1,34±0,15* 13,20±1,67 7,56±1,46* 0,28±0,08 0,50±0,06*

Условно-здоровые (п=21) 1,54±0,26 б,34±0,67 0,69±0,05

* достоверные различия (р<0,05) по сравнению с показателями до оздоровления Как видно из таблицы 2, по завершении курса терапии с использованием Тонзилгона была выявлена нормализация показателей колонизационной резистентности полости рта Традиционный комплекс оздоровления оказался эффективным лишь в отношении показателя искусственной колонизации буккальных эпителиоцитов

В катамнезе у 60% подростков, получавших Тонзилгон, наблюдалось повышение резистентности до уровня хорошей (0 < 1г <0,32), достоверно уменьшилось количество пациентов со сниженным и очень низким индексом, а случаи низкой резистентности отсутствовали Кроме того, было выявлено изменение тяжести течения ОРЗ (за счет перехода форм средней тяжести в легкие) и сокращение длительности каждого случая острой респираторной инфекции Снижение частоты острой респираторной патологии существенно повлияло на психовегетативный статус подростков Так, количество пациентов с устойчивой психической адаптацией возросло на 40% Достоверно увеличилось количество подростков с эйтоническим типом исходного вегетативного тонуса и нормальным вегетативным обеспечением деятельности Таким образом, эффект применения препарата «Тонзилгон®Н» в первую очередь отражался на восстановлении резервов местного иммунного гомео-стаза, а на отдаленных сроках происходило восстановление психовегетативного статуса Однако следует отметить недостаточную стойкость полученного результата в отношении показателей колонизационной резистентности полости рта При повторном их исследовании в катамнезе спустя 6 месяцев, было отмечено снижение ИКБЭ и антиадгезивной активности слюны, а также возрастание показателя искусственной колонизации Это обусловливает необходимость проведения повторных курсов оздоровления с использованием Тонзилгона, либо сочетанного применения с препаратами, воздействующими на другие звенья адаптационного процесса

Специально отобранной группе из 15 пациентов в комплекс оздоровления был включен препарат «Гелариум®Гиперикум», активной составляющей которого является сухой стандартизированный экстракт травы зверобоя Он назначался в дозе 1 драже 3 раза в день в течение 40 дней Выбор препарата был мотивирован результатами изучения психоэмоционального статуса подростков Анализируя влияние Гелариума, было отмечено повышение средних значений диагностических коэффициентов по всем шкалам «Клинического опросника », а по шкалам тревоги и вегетативных расстройств разли-

чия достигли статистически достоверного уровня Кроме того, мы зарегистрировали положительную динамику показателя психической адаптации состояние устойчивой психической адаптации после окончания терапии было зафиксировано у 46,7% пациентов (ни одного случая до начала терапии), в то же время на 53,3% уменьшилось количество подростков в состоянии психической дезадаптации По данным теста Айзенка в два раза сократилось количество пациентов с высокими баллами по шкале нейротизма Изучение усредненного профиля СМОЛ не выявило достоверных различий по сравнению с исходными результатами, однако мы отметили тенденцию к снижению усредненных значений по всем шкалам Исследование вегетативного статуса показало, что по окончании курса оздоровления у большинства пациентов (86,7%) отмечался эйтонический тип ИВТ, нормальное вегетативное обеспечение деятельности (в 93,3% случаев) У подростков из группы сравнения, получавших общепринятый комплекс оздоровления, подобная положительная динамика психовегетативного статуса отсутствовала При изучении показателей колонизационной резистентности по завершении оздоровления с использованием препарата «Гелариум®Гиперикум» мы отметили тенденцию к повышению индекса колонизации и показателя антиадгезивной активности слюны, однако различия с первоначальными значениями были статистически недостоверны В катамнезе у 50% пациентов индекс резистентности достиг уровня хорошего, а случаи низкой резистентности отсутствовали (33,3% до начала терапии) Эффект восстановления показателей психовегетативного статуса оказался достаточно стойким, а повторное изучение показателей колонизационной резистентности полости рта выявило тенденцию к их восстановлению Так, в сравнительном аспекте с началом терапии уровень ААС достоверно возрос (0,33±0,09 и 0,59±0,08 у е соответственно, р <0,05), показатель искусственной колонизации снизился (с 13,97±1,25 до 8,98±0,80, р<0,05) Следовательно, «Гелариум®Гиперикум» оказывал непосредственный положительный эффект на восстановление резервов психической адаптации,

а на отдаленных сроках способствовал нормализации компонентов местной защиты

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что колонизационная резистентность полости рта и индивидуально-психологические особенности взаимосвязаны и отражают состояние адаптационных ресурсов у подростков с рекуррентными респираторными инфекциями

Выводы*

1 Установлено снижение адаптационной устойчивости слизистых оболочек полости рта у подростков с рекуррентными респираторными заболеваниями в период клинического благополучия в виде снижения индекса колонизации буккальных эпителиоцитов и антиадгезивной активности слюны, степень выраженности которого зависела от частоты острых респираторных инфекций

2 Психоэмоциональный статус подростков с рекуррентными ОРЗ, в отличие от эпизодически болеющих, характеризовался снижением уровня психической адаптации и проявлялся достоверно более высокими показателями по шкалам нейротизма, депрессии, эмоциональной лабильности, аффективной ригидности, низкими значениями диагностических коэффициентов по шкалам тревоги, невротической депрессии, астении, истерического типа реагирования, обсессивно-фобических и вегетативных расстройств

3 У подростков с рекуррентными респираторными инфекциями выявлена прямая взаимосвязь индекса колонизации буккальных эпителиоцитов с экстраверсией (г=0,32, р<0,01), показателя искусственной колонизации буккальных эпителиоцитов с нейротизмом (г=44, р<0,01) и обратная -антиадгезивной активности слюны с тревогой (г=-0,42, р<0,01), депрессией (г=-0,37, р<0,01), нейротизмом (г=-0,35, р<0,01), индекса колонизации буккальных эпителиоцитов с депрессией (г=-0,35, р<0,01)

4 Показан положительный клинический эффект препарата «Тонзил-гон®Н» в оздоровлении подростков с рекуррентными респираторными

инфекциями, проявляющийся к завершению курса терапии повышением адаптационной устойчивости слизистых оболочек полости рта у 66,7% пациентов, а на сроке наблюдения 6 месяцев - повышению резистентности организма у 60,0% подростков и восстановлению психической адаптации в 46,7% случаев

5 Препарат «Гелариум®Гиперикум» восстанавливает по окончании курса лечения психическую адаптацию у 46,7% подростков с повторными респираторными заболеваниями, а на сроке наблюдения 6 месяцев способствует восстановлению показателей колонизационной резистентности ротовой полости у 41,7% пациентов и снижению заболеваемости ОРЗ в 50,0% случаев

Практические рекомендации:

1 Снижение антиадгезивной активности слюны менее 0,36±0,03 у е , сочетающееся с уровнем нейротизма по тесту Айзенка, превышающем 12 баллов и показателями тревоги и депрессии более 70 Т по тесту СМОЛ рекомендуется рассматривать как признак снижения адаптационных ресурсов и фактор риска развития рекуррентных респираторных инфекций у детей подросткового периода

2 В схему оздоровления подростков с рекуррентными ОРЗ рекомендовано назначение препарата «Тонзилгон®Н» в дозе 1 драже 3 раза в день в течение 33 дней, что восстанавливает показатели колонизационной резистентности полости рта, приводит к уменьшению частоты острых респираторных заболеваний, а на отдаленных сроках (6 месяцев после завершения терапии) - восстановлению психической адаптации

3 Рекомендуется включать в комплекс оздоровления подростков с повторными респираторными заболеваниями при наличии отклонений в психоэмоциональном состоянии препарат «Гелариум®Гиперикум» (в дозе 1 драже 3 раза в день в течение 40 дней), который способствует восстановлению психической адаптации, а через 6 месяцев - нормали-

зации показателей колонизационной резистентности ротовой полости и предупреждению повторных эпизодов респираторных заболеваний

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе. Сбор анамнеза, педиатрический осмотр, оценка соматического статуса и вегетативного гомеостаза, исследование показателей колонизационной резистентности полости рта, изучение психоэмоционального статуса пациентов, а также разработка и заполнение их регистрационных карт, анализ и статистическая обработка полученных данных производились лично автором на всех этапах диссертационного исследования Изданные научные работы, в том числе написанные в соавторстве, представляют результат преимущественно личного научного вклада диссертанта (средний % вклада- 64%)

Публикация материалов исследования. По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в центральных рецензируемых журналах

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Характеристика психического состояния подростков с повторными респираторными заболеваниями /ЕВ Генералова, О И Пикуза, В Д Менделевич, Л 3 Шакирова, И Е Маркелова // Актуальные проблемы педиатрии материалы IX Конгресса педиатров России - Москва, 2004 - С 104

2 Генералова Е В Особенности психологического статуса подростков с рецидивирующими респираторными заболеваниями /ЕВ Генералова // Молодые ученые в медицине материалы IX Всероссийской научно-практической конференции - Казань, 2004 - С 61

3 Формирование повторных респираторных заболеваний у подростков в зависимости от резервов адаптации /ЕВ Генералова, О И Пикуза, В Д Менделевич, Н К Шошина, И Е Маркелова // Пути повышения эффективности медицинской помощи детям материалы X Съезда педиатров России - Москва, 2005 -С 115

4 Пикуза О И Иммунологические нарушения у детей с пограничными нарушениями психического здоровья / О И Пикуза, В Д Менделевич, Е В Генералова // Российский педиатрический журнал - 2005 - № 1 -С 28-29

5 Регистрация резервов адаптации у подростков с частой респираторной заболеваемостью как основа оптимизации реабилитационных мероприятий /ЕВ Генералова, О И Пикуза, И Г Зиатдинов, Г К Петро-

ва, И Е Маркелова // Человек и лекарство материалы 12-го Национального конгресса - Москва, 2005 - С 88-89

6 Генералова Е В Адаптационные возможности подростков с рецидивирующими респираторными заболеваниями /ЕВ Генералова // Молодые ученые в медицине материалы X Всероссийской научно-практической конференции -Казань, 2005 -С 135

7 Генералова Е В Особенности колонизационной резистентности полости рта у подростков с рецидивирующими респираторными инфекциями /ЕВ Генералова, Н И. Глушко, О И Пикуза // Проблемы медицинской микологии материалы научно-практической конференции по медицинской микологии (VIII Кашкинские чтения) - С -Петербург, 2005 - С 87-88

8 Адаптационные ресурсы подростков, подверженных частым эпизодам острых респираторных заболеваний / В Д Менделевич, О И Пикуза, Е В Генералова, Н И Глушко, Ю К Чумаков // Казанский медицинский журнал -2005 -Т 86, №3 - С 182-185

9 Особенности психоэмоционального состояния часто и длительно болеющих подростков / О И Пикуза, В Д Менделевич, Е В Генералова, Н К Шошина, И Е Маркелова // Казанский медицинский журнал

— 2005 - Т 86 (приложение - материалы II региональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе»)

- С 101

10 Влияние экстракта травы зверобоя продырявленного на психологическую реабилитацию часто и длительно болеющих подростков / Е В Генералова, В Д Менделевич, О И Пикуза, О А Чупина // Актуальные проблемы педиатрии материалы X Конгресса педиатров России - Москва, 2006 - С 134-135

11 Влияние Тонзилгона Н на состояние колонизационной резистентности полости рта и заболеваемость часто и длительно болеющих подростков /ЕВ Генералова, О И Пикуза, Л 3 Шакирова, Г К Петрова, О А Чупина // Человек и лекарство материалы 13-го Национального конгресса - Москва, 2006 -С 103

12 Генералова Е В Влияние препарата Тонзилгон Н на состояние адаптационных резервов часто болеющих подростков /ЕВ Генералова // Молодые ученые в медицине материалы XI Всероссийской научно-практической конференции -Казань, 2006 -С 130-131

Лицензия на полиграфическую деятельность № 0128 от 08 06 02 г Выдана министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 07 12 Об г Форм бум 60x84 1/16 Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 230

Мшштипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36