Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы противоинфекционной защиты кожи и слизистых оболочек у больных раком молочной железы в условиях кислородо- и озонотерапии
Оглавление диссертации Хайруллин, Равиль Газнавийевич :: 2007 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние гипербарической оксигенации на некоторые функциональные показатели организма.
1.2. Показатели функциональной активности организма в условиях озонотерапии.
1.3. Факторы и механизмы естественной противоинфекционной защиты кожи и слизистых оболочек полости рта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика и объем исследуемого материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования кислотности и бактерицидности кожи.
2.2.2. Методы определения функциональной активности лейкоцитов осадка слюны.
2.2.3. Методы исследования гуморальных факторов местного иммунитета полости рта.
2.2.4. Методы исследования качественного и количественного состава микрофлоры кожи и полости рта.
2.2.5. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2.6. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Показатели противоинфекционной защиты кожи у больных раком молочной железы в условиях лечения ГБО и озонотерапии.
3.1.1. Кислотность и бактерицидность кожи у больных раком молочной железы до и после лечения ГБО и озонотерапии.
3.1.2. Количественный и качественный состав микрофлоры кожи у больных раком молочной железы до и после лечения ГБО и озонотерапии.
3.1.3. Гематологические показатели у больных раком молочной железы до и после лечения ГБО и озонотерапии.
3.2. Показатели противоинфекционной защиты слизистых оболочек полости рта у больных раком молочной железы в условиях лечения ГБО и озонотерапии.
3.2.1. Морфологическое состояние эпителиальных клеток осадка слюны у больных раком молочной железы до и после лечения
ГБО и озонотерапии.
3.2.2. Функциональная активность лейкоцитов осадка слюны больных раком молочной железы до и после лечения ГБО и озонотерапии.
3.2.3. Гуморальные факторы противоинфекционной защиты полости рта у больных раком молочной железы до и после лечения ГБО и озонотерапии.
3.2.4. Качественный состав микрофлоры полости рта у больных раком молочной железы до и после лечения ГБО и озонотерапии.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Хайруллин, Равиль Газнавийевич, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время доказана роль гипоксии в патогенезе различных заболеваний. Возникая под влиянием этиологических факторов, обусловливающих характер патологии, она сама становится причиной тяжелых расстройств функций важных органов и систем. Поэтому восстановление нормального кислородоснабжения организма занимает важное место в системе лечебных мероприятий [137].
Среди многочисленных методов и средств нормализации кислородного режима ведущая роль принадлежит кислородотерапии и наиболее эффективным способом её является гипербарическая оксигенизация (ГБО). ГБО - это метод насыщения организма кислородом в условиях избыточного барометрического давления. При этом кислородная емкость крови возрастает, т.к. кислород физически растворяется в плазме крови, увеличивается его содержание в лимфе, межклеточной жидкости, ликворе [58]. Многие положительные эффекты, возникающие в организме на фоне ГБО-терапии, связаны с влиянием гипербарического кислорода на различные уровни систем адаптации организма, начиная с нейроэндокринного и кончая субклеточным [103].
ГБО находит широкое применение в практической медицине. Данный метод используется в радиобиологии [88, 201, 210, 219], кардиологии [35, 44], в гастроэнтерологии [56, 108], в онкологии [18, 26, 27,45, 96, 143, 174].
Озонотерапия считается приоритетным направлением исследований многих научных центров страны, отличается простотой применения, хорошей переносимостью пациентами, практически полным отсутствием побочных явлений и высокой медико-биологической эффективностью. Озонотерапия имеет широкий диапазон действия, обладает микробоцидным, иммуномодулиругощим, дезинтоксикационным, противогипоксическим и другими эффектами. Данный метод лечения используется в хирургии, терапии, офтальмологии, венерологии, урологии, дерматологии, гинекологии, неврологии, стоматологии, интенсивной терапии [81, 83, 87, 115, 126, 128, 131, 156, 167].
Основу местной противоинфекционной защиты составляет колонизационная резистентность (КР). Под колонизационной резистентностью подразумевается совокупность механизмов, придающих индивидуальную стабильность нормальной микрофлоре и обеспечивающих предотвращение заселения организма хозяина посторонними микроорганизмами. Динамическое равновесие в системе «макроорганизм - микрофлора - окружающая среда» поддерживается благодаря многочисленным функциям индигенной микрофлоры и факторам местной иммунобиологической защиты слизистых оболочек и кожи, совместно функционирующих как единый физиологический барьер, противостоящий патогенным и условнопатогенным микроорганизмам [8, 192, 193, 194, 195, 242].
Длительное применение антибиотиков, иммунодепрессивное влияние опухоли, цитостатические препараты приводят к снижению активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма, оказывают угнетающее влияние на функцию отдельных органов и систем у онкобольных [73]. На этом фоне активизируется условнопатогенная микрофлора. Патогенные мкроорганизмы могут преодолеть компенсаторные возможности экосистемы [95] и привести к снижению колонизационной резистентности [60], инвазии болезнетворных бактерий, дессиминации очагов эндогенной и экзогенной инфекции, неспецифической бактериемии и сепсису [19,194], что значительно, ухудшит состояние онкологических больных.
Таким образом, существует необходимость в поиске методов био- и иммунокоррекции для профилактики и терапии инфекционных осложнений у больных злокачественными новообразованиями, получающих противоопухолевую химиотерапию.
Все вышеуказанное определяет актуальность избранной темы в теоретическом и практическом аспектах.
Цель исследования: изучить характер и механизм влияния гипербарической оксигенации и озонотерапии на состояние противоинфекционной защиты кожи и слизистых оболочек полости рта у больных раком молочной железы в условиях цитостатической химиотерапии.
Задачи исследования:
1. Исследовать факторы противоинфекционной защиты кожи и слизистых оболочек полости рта у больных раком молочной железы до проведения курсов ГБО и озонотерапии.
2. Изучить состояние микрофлоры колеи и слизистых оболочек полости рта у больных раком молочной железы до проведения курсов ГБО и озонотерапии.
3. Исследовать факторы противоинфекционной защиты кожи и слизистых оболочек полости рта после курсов ГБО и озонотерапии.
4. Изучить состояние микрофлоры кожи и слизистых оболочек полости рта у больных раком молочной железы после курсов ГБО и озонотерапии.
5. Провести сравнительную оценку влияния ГБО и озонотерапии на состояние колонизационной резистентности организма онкобольных.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые исследован один из главных компонентов противоинфекционной защиты -колонизационная резистентность у больных раком молочной железы после проведения кислородотерапии. Показано, что курсовая гипербарическая оксигенация и озонотерапия, проведенная больным раком молочной железы после химиотерапевтического лечения, способствует восстановлению показателей местной противоинфекционной защиты. Установлено, что кожа и ротовая полость больных РМЖ после кислородотерапии характеризуются нормализацией микробного статуса, снижением степени микробной обсемененности, замещением грибов Candida и кокковой группы, несущей признаки патогенности и вирулентности, представителями нормальной индигенной микрофлоры. Комплексный подход к изучению проблемы позволил выявить повышение кислотности и бактерицидности кожи, уменьшение деструктивности эпителиоцитов слизистой ротовой полости, активацию фукциональных свойств лейкоцитов, увеличение содержания лизоцима и Ig А в слюне.
Полученные данные позволяют рекомендовать гипербарическую оксигенацию и озонотерапию как методы, способствующие биокорреции и иммуностимуляции колонизационной резистентности, что является важным в профилактике и терапии инфекционных осложнений у больных со злокачественными новообразованиями в условиях противоопухолевой химиотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе механизмов нарушения противоинфекционной защиты кожи и слизистой полости рта у больных раком молочной железы в условиях химиотерапии лежит подавление колонизационной резистентности, что проявляется уменьшением кислотности и бактерицидно сти кожи, высокой степенью деструкции эпителиальных клеток, снижением функциональной активности лейкоцитов, угнетением гуморальных факторов иммунитета в слюне, дисбалансом нормальной микрофлоры.
2. Кислородо- и озонотерапия, проведенная больным раком молочной железы после цитостатического лечения, способствуют восстановлению показателей местной противоинфекционной защиты. Данный эффект выражается в повышении бактерицидности кожи, стимуляции фагоцитарной активности лейкоцитов в полости рта, увеличении А содержания лизоцима и секреторного иммуноглобулина А в слюне, нормализации микробного пейзажа в различных биотопах.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы изучения эпидемического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2007), Восьмом международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2007), научной конференции молодых ученых ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2007).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них - 1 в журнале, рекомендованном перечнем ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 246 источников, из > которых 200 отечественных и 46 иностранных. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 16 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы противоинфекционной защиты кожи и слизистых оболочек у больных раком молочной железы в условиях кислородо- и озонотерапии"
ВЫВОДЫ
1. Для больных раком молочной железы после проведенной химиотерапии характерны нарушения состояния противоинфекционной защиты кожи и слизистой оболочки полости рта, что проявляется уменьшением кислотности и бактерицидности кожи, высокой степенью деструкции эпителиальных клеток, снижением функциональной активности лейкоцитов, угнетением гуморальных факторов иммунитета (лизоцима и секреторного иммуноглобулина А) в слюне, дисбалансом нормальной микрофлоры.
2. Кислородо- и озонотерапия, проведенные больным раком молочной железы после цитостатического лечения, способствуют восстановлению показателей местной противоинфекционной защиты с длительностью эффекта вплоть до 30 сут после завершения терапевтических процедур.
3. Изменения функциональной активности лейкоцитов у больных раком молочной железы после кислородо- и озонотерапии выражаются в уменьшении их количества в слюне, повышении их жизнеспособности, адгезивных свойств, активации фагоцитарной способности (кислородзависимых и кислороднезависимых механизмов).
4. После проведения кислородо- и озонотерапии на коже и в ротовой полости больных раком молочной железы отмечается снижение микробной обсемененности, замещение грибов Candida и кокковой группы, несущей признаки патогенности и вирулентности, представителями нормальной, индигенной микрофлоры.
5. Отмечено равнозначное позитивное влияние гипербарической оксигенации и озонотерапии на изучаемые факторы противоинфекционной защиты, однако более выраженное нормализующее действие на микробиоценоз ротовой полости больных зарегистрировано при использовании гипербарической оксигенации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы противоинфекционной защиты кожи и слизистых оболочек у больных раком молочной железы в условиях кислородо- и озонотерапии
На правах рукописи
ХАЙРУЛЛИН РАВИЛЬ ГАЗНАВИЙЕВИЧ
МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОИНФЕКЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ КОЖИ И СЛИЗИСТЫХ ОБЛОЧЕК У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ КИСЛОРОДО- И ОЗОНОТЕРАПИИ
14.00.16 - патологическая физиология 14 00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 2007
оозов
003061064
Работа выполнена в ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и в ГУ НИИ онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Красноженов Евгений Павлович Гольдберг Виктор Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
Шерстобоев Евгений Юрьевич Кондакова Ирина Викторовна
Ведущая организация:
ГУ НИИ физиологии Сибирского отделения РАМН, г Новосибирск
Защита состоится «_»_ 2007 г в_час на заседании
диссертационного совета Д 001 031.01 при ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН (634028, г Томск, пр Ленина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Амосова ЕН.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Длительное применение антибиотиков, иммунодепрессивное влияние опухоли, цитостатические препараты приводят к снижению активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма, оказывают угнетающее влияние на функцию отдельных органов и систем у онкобольных (Кашкин К.П, Караев 3 О., 1984). Такое состояние может привести к снижению колонизационной резистентности (Бондаренко В М., Боев Б В, Лыкова Е.А и др.,1998;), инвазии болезнетворных бактерий, дессиминации очагов эндогенной и экзогенной инфекции, неспецифической бактериемии и сепсису (Жданова О.С., 2005; Шендеров Б А, 1998), что значительно ухудшит состояние онкологических больных.
В связи с этим, существует необходимость в поиске методов био- и иммунокоррекции для профилактики и терапии инфекционных осложнений у больных злокачественными новообразованиями, получающих противоопухолевую химиотерапию
В настоящее время доказана роль гипоксии в патогенезе различных заболеваний и патологических состояний. Возникая под влиянием этиологических факторов, обусловливающих характер патологии, она сама становится причиной тяжелых расстройств функций важных органов и систем. Поэтому восстановление нормального кислородоснабжения организма занимает важное место в системе лечебных мероприятий (Никифоров И.Н, 1990).
Среди многочисленных методов и средств нормализации кислородного режима ведущая роль принадлежит кислородотерапии и наиболее эффективным способом её является гипербарическая оксигенация (ГБО). Многие положительные эффекты, возникающие в организме на фоне ГБО-тералии связаны с влиянием гипербарического кислорода на различные уровни систем адаптации организма, начиная с нейроэндокринного и кончая субклеточным (Леонов А H ,2001)
Озонотерапия считается приоритетным направлением исследований многих научных центров страны, отличается простотой применения, хорошей переносимостью пациентами, практически полным отсутствием побочных явлений и высокой медико-биологической эффективностью Озонотерапия имеет широкий диапазон действия, обладает микробоцидным, иммуномодулирующим, дезинтоксикационным, противогипоксическим и другими эффектами (Костина О.В., 2001, Кошелева ИВ ,2001; Мирзоян Ж.В., 2001, Мишанов В Р, 2001 ; Мухина И.В, 2000 и др )
Все вышеуказанное определяет актуальность избранной темы в теоретическом и практическом аспектах.
Цель исследования: изучить характер и механизм влияния гипербарической оксигенации и озонотерапии на состояние
противоинфекционной защиты кожи и слизистых оболочек полости рта у больных раком молочной железы в условиях цитостатической химиотерапии
Задачи исследования:
1 Исследовать факторы противоинфекционной защиты кожи и слизистых оболочек полости рта у больных раком молочной железы до проведения курсов ГБО и озонотерапии
2. Изучить состояние микрофлоры кожи и слизистых оболочек полости рта у больных раком молочной железы до проведения курсов ГБО и озонотерапии
3 Исследовать факторы противоинфекционной защиты кожи и слизистых оболочек полости рта после курсов ГБО и озонотерапии.
4. Изучить состояние микрофлоры кожи и слизистых оболочек полости рта у больных раком молочной железы после курсов ГБО и озонотерапии
5. Провести сравнительную оценку влияния ГБО и озонотерапии на состояние колонизационной резистентности организма онкобольных
Научная новизна и практическая значимость. Впервые исследован один из главных компонентов противоинфекционной защиты -колонизационная резистентность у больных раком молочной железы после проведения кислородотерапии Показано, что курсовая гипербарическая оксигенация и озонотерапия, проведенная больным раком молочной железы после химиотерапевтического лечения, способствует восстановлению показателей местной противоинфекционной защиты. Установлено, что кожа и ротовая полость больных РМЖ после кислородотерапии характеризуются нормализацией микробного статуса, снижением степени микробной обсемененности, замещением грибов Candida и кокковой группы, несущей признаки патогенно сти и вирулентности, представителями нормальной индигенной микрофлоры. Комплексный подход к изучению проблемы позволил выявить повышение кислотности и бактерицидности кожи, уменьшение деструктивности эпителиоцитов слизистой ротовой полости, активацию функциональных свойств лейкоцитов, увеличение содержания лизоцима и Ig А в слюне.
Полученные данные позволяют рекомендовать гипербарическую оксигенацию и озонотерапию как методы, способствующие биокорреции и иммуностимуляции колонизационной резистентности, что является важным в профилактике и терапии инфекционных осложнений у больных со злокачественными новообразованиями в условиях противоопухолевой химиотерапии.
Основные положения, выносимые на Защиту:
1. В основе механизмов нарушения противоинфекционной защиты кожи и слизистой полости рта у больных раком молочной железы в условиях химиотерапии лежит подавление колонизационной резистентности, что проявляется уменьшением кислотности и бактерицидности кожи, высокой степенью деструкции эпителиальных клеток, снижением функциональной активности лейкоцитов, угнетением гуморальных факторов иммунитета в слюне, дисбалансом нормальной микрофлоры.
2 Кислородо- и озонотерапия, проведенная больным раком молочной железы после цитостатического лечения, способствуют восстановлению показателей местной противоинфекционной защиты Данный эффект выражается в повышении бактерицидности кожи, стимуляции фагоцитарной активности лейкоцитов в полости рта, увеличении содержания лизоцима и секреторного иммуноглобулина А в слюне, нормализации микробного пейзажа в различных биотопах
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы изучения эпидемического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2007), Восьмом международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2007), научной конференции молодых ученых ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2007)
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них -1 в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 246 источников, из которых 200 отечественных и 46 иностранных. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 16 таблицами
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Пациенты получали лечение на базе МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска
Обследовали 90 женщин в возрасте 47-60 лет. В группу больных включены 60 женщин с морфологически подтвержденным диагнозом- рак молочной железы III и IV стадии, находившихся на обследовании и лечении в маммологическом центре МСЧ и получивших специальную противоопухолевую терапию Группу сравнения составили 30 женщин, которым была назначена гипербарическая оксигенизация и озонотерапия по
поводу гипертонической болезни, миокардиодистрофии, ревматоидного полиартрита Все пациенты с РМЖ получали цикловую противоопухолевую химиотерапию по схеме CAF, которая включала введение 5-фторурацила 600 мг/м2, внутривенно, в первый и восьмой дни, доксорубицина по 30 мг/м2 , внутривенно, в первый и восьмой дни, циклофосфамида по 100 мг/м2, per os, 114 дни Интервал между циклами - 4 недели, всего 6 циклов. После химиотерапии 16 женщинам была произведена мастэктомия.
Для лечения больных гипербарической оксигенацией использовались одноместные лечебные бароаппараты (ОЛБ) -«SECHRIST-2500B». ГБО проводили при давлении 1,6 ата, ежедневно, 1 раз в сут, всего 10-12 сеансов.
Озонотерапия проводилась на аппарате медицинский озононатор -Медозонс БМ, внутривенно-капельно по 200 мл озононасьпценного физиологического раствора хлорида натрия при концентрации 1200 мкг/л озонокислородной смеси ежедневно 1 раз в сут, в течение 15-20 мин, всего 10 сеансов.
Больные РМЖ были распределены на 5 групп (табл.1).
Таблица 1
Характеристика групп обследуемых
Обследуемые группы Количество человек
Пациенты с терапевтической патологией 30
Больные РМЖ до проведения курсов ГБО и озонотерапии 60
Больные РМЖ на 10 сут курса ГБО 30
Больные РМЖ на 30 сут после проведения ГБО 30
Больные РМЖ на 10 сут курса озонотерапии 30
Больные РМЖ на 30 сут после озонотерапии 30
Материалом для исследования явились несгамулированная смешанная слюна, мазки с кожи и слизистой оболочки полости рта, периферическая кровь.
Определение кислотности кожи проводили с помощью рН-метра 673М на предплечье и на молочной железе Для оценки бактерицидной активности кожи (БАК) использовали метод НН. Клемпарской и ГА Шальновой в модификации В.М. Шубика (1979) путем расчета индекса бактерицидности (ИБ), отражающего отражающего степень элиминации суточной культуры Е coli при экспозиции ее на коже в течение 10 мин. Для определения ИБ использовали культуру Е coli Н304, полученную из музея кафедры микробиологии и вирусологии СибГМУ, куда она поступила из ГИСК им. Тарасевича, г. Москва.
Из клеточной суспензии слюны готовили мазки, фиксировали и окрашивали по методу Романовского-Гимза в течение 3-5 мин. Микроскопически вели учет клеток эпителия.
Степень деструкции эпителиальных клеток оценивали с учетом морфологических критериев, структуры ядра и цитоплазмы.
Жизнеспособность лейкоцитов слюны оценивали при добавлении 1 капли 1% водного раствора трипанового синего к 1 капле осадка слюны. Погибшие клетки окрашивались в синий цвет, живые - не окрашивались. Подсчитывали 100 клеток с учетом процента жизнеспособных лейкоцитов
Оценку адгезивной способности лейкоцитов проводили на клетках, полученных в тесте оценки естественной миграции лейкоцитов в ротовую полость после фиксации их этанолом и окрашиванием по Романовсеому-Гимзе. Учет результатов производили с помощью определения оптической плотности прилипших клеток
Функциональную активность фагоцитов оценивали с помощью стандартного НСТ-теста в спонтанном варианте.
Определение лизосомальных катионных белков проводили методом полуколичественной оценки их внутриклеточного содержания с подсчетом среднего цитохимического коэффициента.
Активность лизоцима в слюне оценивали с использованием бактериальнойсуспензии культуры микрококка. Степень лизиса микрококка определяли фотоколориметрически.
Содержание иммуноглобулина А в слюне определяли методом радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических сывороток.
Микрофлору кожи забирали методом бактериальных отпечатков по Н.Н Клемпарской (1966) с использованием стерильных пластиковых микрочашек площадью 10 см2 и наборов стандартных питательных сред кровяной, желточно-солевой агары, среды Эндо и Сабуро. Материал из ротовой полости брали натощак стерильным ватным тампоном Идентификацию микроорганизмов проводили до родов по морфологическим, тинкториальным и биохимическим свойствам согласно методическим рекомендациям МЗ СССР
(Приказ № 535, 1985) При изучении биологических свойств кокковой флоры определяли гемолитическую активность, плазмокоагулазу, лецитиназу Оценку плазмокогулазы проводили с плазмой кролика по общепринятой методике, лецитиназу изучали на желточно-солевом агаре, гемолитическую активность исследовали путем посева односуточной культуры на агар с 5% дефибринированной кровью.
Математическая обработка результатов проводилась с помощью пакета программ «Statistica for Windows 6,0».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Противоопухолевая химиотерапия в современной онкологии получает все большее распространение (Булкина З.П, 1991, Гарин AM., 1983; Дымарский ЛЮ., 1980, Переводчикова Н.И., 2000) Однако, данный метод вызывает ряд побочных реакций и серьезных осложнений, связанных с токсическим действием цитосташческих препаратов на активно пролиферирующие ткани организма - костный мозг, лимфатическую систему, репродуктивные органы, кожу, волосяные фолликулы, эпителий желудочно-кишечного тракта [Гарин А М., Хлебнов А В., 1985; Гершанович М.Л, 1982)
Кожа, являясь естественным барьером, постоянно подвергается воздействию различных агрессивных факторов эндогенной и экзогенной природы, выраженной антигенной стимуляции (Скрипкин Ю.К., Лезвинская Е М, 1989; Эдельсон, Джозеф М.Финк)
Одним из основных факторов противоинфекционной защиты кожи, определяющих степень её бактерицидности, является значение рН Нам представлялось важным исследовать данный показатель у больных РМЖ после проведенной цикловой противоопухолевой химиотерапии Исследование кислотности кожи в различных биотопах показало, что у женщин группы сравнения рН кожи предплечья отличается более высокими значениями, чем водородный показатель кожи молочной железы Действительно, на разных участках кожи уровень кислотности может носить статистически достоверные различия (Нобл У.К., 1986), что объясняется морфологическими особенностями участка. Имеются данные, указывающие на повышение уровня рН в местах, где наблюдается повышенная микробная обсемененность биотопа, так как кислотность кожи поддерживается и за счет микроорганизмов, которые в процессе метаболизма выделяют кислые продукты обмена веществ (Игнатова О В., Берлин А А, Пак 3 П и др, 1989).
У женщин, больных РМЖ, после проведения химиотерапии выявлено достоверное повышение уровня рН как на коже предплечья, так и на коже молочной железы, в среднем, на 0,6-0,9 ед. (рис.1). Известно, что кислая среда кожи в организме здорового человека обусловлена, в основном, молочной, а также глутаминовой, аспарагиновой кислотами, находящихся в поте и эпидермальной ткани. Амфотерные и свободные аминокислоты также играют в этом определенную роль. Рост опухоли сопровождается активным синтезом
белка. При этом опухолевые клетки извлекают необходимые аминокислоты из крови, ограничивая биосинтез протеина в здоровых клетках. Можно предположить, что повышение рН кожи у больных РМЖ связано с опухолевым процессом (Жданова О.С, 2005).
Изучение факторов противоинфекционной защиты предполагает исследование бактерицидной активности кожи (БАК), так как прослеживается тесная связь этого показателя с общим состоянием организма При этом основными механизмами БАК являются кислая реакция кожи, бактерицидные субстанции в водно-жировом слое, антагонизм резидентной микрофлоры (Малышев Ф С., 1975)
В наших исследованиях индекс бактерицидности кожи у женщин, больных РМЖ после цикловой противоопухолевой химиотерапии снижался, в среднем, на 28%. Можно полагать, что снижение индекса БАК связано в этих условиях с изменениями количественного и качественного составов дермальной микрофлоры
В реализации защитных механизмов организма важная роль принадлежит эпителию слизистых оболочек полости рта (Матвеева JI А., 1993, Сапин М Р, Энтинген JI.E., 1996) Сюда можно отнести ферментативную активность эпителиоцитов, наличие в клетках значительного количества гликогена, высокую интенсивность обменных процессов и способность к их быстрой перестройке (Гемонов В В., Могильный М.Л, 1987). В норме клетки плоского эпителия находятся в различных стадиях деструкции Эпителиальная ткань обладает повышенной пролиферативной реакцией на повреждающие факторы (Гнатышак АИ, 1988). Хронические воспалительные процессы на слизистых приводят к усилению синтеза и секреции эпителиоцитами слюнных желез различных ферментов: пероксидаз, протеаз, нуклеаз, лизоцима. Данные ферменты, обладая прямым цитотоксическим действием, играют роль хемоатрактантов. Они вызывают цитолиз не только микроорганизмов, но и клеток собственных тканей, в частности, эпителиальных (Пронина НА., Руф ЕК., 1999). В условиях хронического воспаления усиливаются процессы перекисного окисления липидов мембран в эпителии слизистых оболочек (Дидковская Н А, Дворецкий Л.И, 1990), что способствует усилению деструктивных процессов на уровне эпителиального пласта.
В ходе наших исследований у больных РМЖ после противоопухолевой терапии обнаружено достоверное снижение числа эпителиальных клеток в осадке слюны с 0 и 1 классами деструкции. При этом наблюдалось увеличение степени деструкции 3 и 4 классов. Данные явления указывают на нарушение процессов регенерации слизистой оболочки полости рта и усиление деструктивных процессов. Полученные результаты можно объяснить тем, что длительное воздействие повреждающих факторов приводит к значительным структурным изменениям слизистой оболочки, сущность которых сводится к нарушениям фаз клеточного обновления и замещению нормальных эпителиоцитов функционально неполноценными (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981). При этом необходимо учитывать, что почти все противоопухолевые
препараты нарушают целостность эпителиальной ткани (Переводчикова Н И, 1986, Шевало Д И, Дмитриева Н В, Петухова И Н и др, 2003).
К клеточным факторам защиты слизистой оболочки полости рта относят лейкоциты (Сапин М Р, Энтинген Л.Е, 1996) Основная масса нейтрофильных гранулоцитов прилежит к сосудистому эндотелию слизистой оболочки ротовой полости, являющемуся резервуаром, откуда клетки мигрируют на поверхность (Дидковская Н.А, Дворецкий ЛИ., 1990). Они обеспечивают элиминацию патогенных микроорганизмов за счет своей способности к фагоцитозу (Лобашевский АЛ, Чернышов В.С Баканова Д.Л и др) В результате исследования нами было обнаружено у больных РМЖ после проведенной химиотерапии увеличение общего количества лейкоцитов в слюне, что можно объяснить повышением проницаемости эпителиального пласта для бактериальных антигенов в условиях нарушенной регенерации действием цитостатических препаратов и хемотаксисом клеток белой крови в полость рта.
Адгезия - способность клеток закрепляться на искусственных или биологических субстратах, представляет одну из стадий фагоцитоза (Адаменко Г П, 1995; Алексеев Н.А, 2002, Блиндарь В.Н, Зубрихина Г.Н, 1998) Одним из возможных механизмов снижения адгезивности лейкоцитов может бьггь феномен деактивации - состояние функциональной рефрактерности к индукторам, которое развивается после контакта с раздражителями. В основе реактивации лежит сокращение числа рецепторов, комплементарных вновь поступающим лигандам. Феномен деактивации носит защитный характер и направлен на сокращение функционального потенциала, необходимого для осуществления других функций гранулоцитов (Маянский А.Н., Маянский Д Н, 1989, Шварцман Я.С., Хазенсон Л.Б. 1978).
В наших исследованиях снижение жизнеспособности и адгезивных свойств лейкоцитов, видимо, обусловлено влиянием цитостатиков на мембраны гранулоцитов (Кузьмина Е.Г, Неприна Т.С Ватин О Е и др ,2003; Нестерова И В, Колесникова Н.В , Чудилова Г А. и др, Агапгаа в., ВогсЦ Р., Са!саЬтш А., 1988)
Результаты оценки спонтанного НСТ-теста у больных РМЖ свидетельствуют о существенном снижении кислородзависимой бактерицидности лейкоцитов, мигрировавших на поверхность слизистой ротовой полости, вследствие ингибирующего действия опухолевой ткани (Катаева ГВ, Лобжанидзе НШ, Редько А А и др., 1988) и цитостатиков (Карпинская НП, 2006) на НАДФН - оксидазу катализирующую восстановление кислорода до супероксидного радикала, служащего индуктором образования перекиси водорода, щдроксильного радикала и синглетного кислорода, обладающих высокой токсичностью в отношении микробных агентов (Маянский Д.Н., Урсов, 1997)
Группа сpanпения Больные ГМЖ
1111 [iH(xlfl);
ё индексйнктерицнлностн;
□ обсемененность (общее микробное число- КОЕ/И) см1); И орпиен! ге.чолитических штаммов стафилококка.
Рис 1, Состояние факторов противо инфекционной защиты кожи предплечья у больных раком молочной железы (ГМЖ) (* - уровень достоверности между г руппой больных РМЖ и группой сравнения при р<0,05)
Кислород независимую 0актери1шдиость фагоцитов представляет ряд секретаруемых ими веществ: интерферона, лакгоферрина, катионных белков (Галактионов В.Г., 19Я8). Катионные белки, содержащиеся в клетках плоского эщлелия полости рта. также выполняют бактерицидную функцию. Катионный заряд белка подавляет активность микроорганизмов, связываясь с отрицательно заряженными бактериальными клетками (Г емонов В.В., Могильный MJ1, 1987; Гсрлецкая Л.М., Подильчак Э.М., Коза И.П. и др.).
При исследовании катионных белков в лейкоцитах осадка слюны больных РМЖ нами обнаружено их снижение в 2 раза, что может быть обусловлено истощением функциональных резервов клеток при длительной антигенной стимуляции (Меньшикова Е.Б., Зенков U.K.. 1989) и действием лекарственных препаратов (Алексеев Н.А., 2002),
Лизоцим (мурамндата) — основной секреторный продукт макрофагов. Обладает выраженными бактерицидными свойствами но отношению к
различным микроорганизмам, оказывает иммуностимулирующий эффект (Прокопенко Л.Г., Лазарев А.И., Авакян А.Р., 2002, Рыбников В Н., Бровкин И Л, Утешев Б С, 2004)
В нашем исследовании показано, что у больных РМЖ лизоцимная активность слюны на 35% ниже, чем в группе сравнения Можно предположить, что снижение содержания лизоцима связано с ослаблением синтезирующих свойств лейкоцитов и эпителиальных клеток в результате истощения их функциональных возможностей (Маянский А Н, Маянский Д.Н, 1989).
Секреторный иммуноглобулин А (в^ А) - основные антитела, содержащиеся в секрете (слюна, пот), в легких, кишечнике, моче. Имеет дополнительную структуру — секреторный компонент, синтезируемый эпителиальными клетками, который предохраняет молекулу антитела от расщепления Основная функция иммуноглобулина А - предотвращать проникновение антигенов с внешних поверхностей в ткани (Плейфер Дж, 1999). 1§ А подавляет адгезию бактерий, обеспечивает активацию комплемента по альтернативному пути, нейтрализует вирусы (Барабаш Р Д, Варава Г Н., Скляр В Е.)
В наших исследованиях мы обнаружили почти в 2 раза более низкие значения содержания вЗ^А в слюне больных РМЖ по сравнению с пациентами без онкологической патологии Можно предположить, что дефицит антител данного класса возникает вследствие нарушения регенерации клеток эпителия, ведущего к угнетению синтеза секреторного компонента и сборки иммуноглобулина. Возможно также, что длительное антигенное раздражение служит пусковым механизмом для включения интенсивного синтеза ^О при подавлении пролиферации клона 1§А - продуцирующих клеток (Зиновьев А С, Кононов, 1997)
Микрофлора человека, присущая всем биотопам его тела, играет решающую роль в нормальном функционировании организма и защищает последний от неблагоприятных внешних воздействий. Нормальная микрофлора - это барьер, после нарушения которого инициируется включение неспецифических факторов защиты (Козинец Г.И., Высоцкий В.В., 2001). В ротовой полости имеются благоприятные условия для развития микроорганизмов, наличие питательных веществ, оптимальная температура, влажность, щелочная реакция слюны В то же время, ротовая полость является входными воротами для ряда возбудителей заболеваний, потенциальным источников эндогенной инфекции (Ланкина М В., 2002)
При исследовании микрофлоры кожи и полости рта у больных РМЖ после химиотерапии нами был выявлен дисбаланс в составе микробиоценоза. Высеваемость стафилококка у онкологических пациентов была на 24%, а грибка Кандида в - 2 раза выше, чем в контрольной группе. Реже встречались стрептококки, энтеробактерии Доминирующее положение в микробиоценозе ротовой полости занимали стафилококки, среди которых более 50% обладали признаками вирулентности (гемолитическая и лецитиназная активность,
наличие фермента тшазмокоагулазы) Деструктивные изменения эпителия слизистых, дефицит IgA в сыворотке и секретах создают благоприятные условия для колонизации микроорганизмами ("Быков В JL, Корнев Н.Р., Величко Е.В, 1985), при этом почти все противоопухолевые препараты, в той или иной степени, повреждают эпителиальную ткань (Масная H В., Ратнер Г M, 1988; Переводчикова H И, 2000, Шевало Д И, Дмитриева Н.В , Петухова И H и др., 2003). Изменение процентного соотношения высеваемости микроорганизмов может происходить вследствие снижения иммунитета при опухолевом процессе (Кочеткова В А, Голубева И M ,1975) Появление на коже и слизистой полости рта бактерий с признаками вирулентности , по-видимому, связано с частым и массивным применением антибиотикотерапии у онкобольных (Климнюк С И.,1991). Это влечет за собой снижение числа представителей автохтонной флоры, а также появление нехарактерных микроорганизмов, антибиотикорезистентных штаммов и активации условно-патогенной флоры (Мельникова В М., Беликов Г.П, Щербакова Э Г., 1997, Миненко M H, Жданова О С , Красноженов Е П. и др., 2004, Hentges D., 1986)
Нами показано, что у больных РМЖ отмечается повышенная микробная обсемененность кожи в области предплечья и молочной железы, микроорганизмами с признаками вирулентности. Данное явление можно объяснить, прежде всего, снижением реактивности организма (Клемпарская H H, 1989, Леванова Л.А, Алешкин В А, Воробьев А А. и др.,2001, Солнцева В К, Быков А С, Воробьев А А, 2000), что обусловлено угнетением клеточного звена иммунитета (Балдуева И.А., Семиглазов, 1996, Барышников АЮ, 2003, Бохман Я В, 2002, Стахеева МН, Горбунов Е.Ю., Слонимская, 2001)
В настоящее время обосновывается возможность оценки нарушений микробного статуса в организме, сопровождающегося бактериемией (Mander J, 1984;) с использованием общего анализа крови Метод предусматривает вычисление условных коэффициентов показателей периферической крови, отражающих изменения микробиоценоза (Багрянцева О В, 2002, Жданова О С, 2005, Storm W, 1981)
Наши исследования обнаружили у больных РМЖ лейкопению, обусловленную снижением содержания сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов Коэффициенты соотношений СОЭ к сегментоядерным нейтрофилам и лимфоцитам указывали на состояние дисбактериоза и возможную бактериемию
Проведение больным РМЖ курсов гипербарической оксигенации (ГБО) и озонотерапии нормализует показатели местной противоинфекционной защиты повышается кислотность и бактерицидность кожи, уменьшается в осадке слюны количество деструктивных эпителиоцитов, меняется функциональная активность лейкоцитов, увеличивается содержание в слюне лизоцима и секреторного иммуноглобулина А (рис 2)
В литературе имеются указания на способность ГБО и озонотерапии модулировать активность лизоцима (Асеинова Р 3, 2000) и содержание
иммуноглобулина А (Дурнова ЕА., 1998) При анализе показателей гуморального иммунитета у больных после операции на нижней челюсти отмечено, что ГБО-терапия повышает концентрацию IgA) что связано с увеличением количества В-клеток, ответственных за его синтез и стимуляцией дифференцировки 0- лимфоцитов в Т-хелперы (Сапроненков ИМ, Абидов М.Л., Дынин К М., 2000). Применение озона с лечебной целью нормализует сниженный уровень В-лимфоцитов (Павловская Н Н., 1998)
Изменения функциональной активности лейкоцитов у больных РМЖ после проведения ГБО и озонотерапии характеризуются уменьшением их количества в слюне, повышении их жизнеспособности, адгезивных свойств, активацией фагоцитарной способности (кислородзависимой и кислороднезависимой бактерицидности) (рис 3). В ряде работ утверждается, что гипербарическая оксигенация восстанавливает килинг-реакцию фагоцитов, мобилизует метаболический резерв нейтрофилов, повышая их оксидазную активность (Мальцев В.Н., Шлип М.М, Саадави А., 1995) Повышение уровня кислорода в крови приводит к увеличению скорости его на важнейших метаболических путях, что обусловливает усиление образования активных кислородных метаболитов, синглетного кислорода, супероксидного анион-радикала, перекиси водорода и гидроксидного радикала (Лукаш А А Внуков В В, Ананян А.А, 1998) При лечении озоном происходит увеличение сниженного показателя фагоцитарной активности Повышенный расход энергии покрывается за счет гликолитического превращения углеводов, при этом усиливается прямое окисление глюкозы до углекислого газа на начальных этапах пентозного цикла Одним из важнейших продуктов этой реакции является восстановленный никотинадениндинуклеотидфосфат (НАДФ-Н). Последний наряду с молекулярным кислородом является субстратом оксидазной реакции, в ходе которой образуется пероксид водорода. Взаимодействие перекиси водорода с миелопероксидазой на уровне фагосом определяет выраженность фагоцитоза микробных клеток По всей видимости, интенсификация оксидазной реакции в сегментоядерных нейтрофилах под действием озонокислородной смеси обусловливает всплеск фагоцитарной активности в начале курса озонотерапии Активация указанной реакции в этих условиях происходит, с одной стороны, за счет накопления исходных субстратов (НАДФ-Ф и 02), а с другой стороны, вследствие ускорения катализирующих влияний самого фермента оксидазы (Эделеева А Н, 1999)
В процессе лечения больных РМЖ ГБО и озонотерапии мы наблюдали снижение высеваемости микроорганизмов с кожи и из ротовой полости Уменьшалось содержание в микрофлоре стафилококков, грибковой флоры (рис 4). Кокковая группа бактерий обладала низким содержанием ферментов патогенности (лецитиназы, плазмокоагулазы, гемолитических свойств) (рис 5)
Больные РМЖ Больные РМЖ нн 10 Больные РМЖ ни 30 сут. ГБО суг поеле ГБО
Ш лн'^шии слюны; Ё= иммуноглобулин А (г/л х 100);
¡13 процент деструктив лих эмтедвальвых клеток 4 класса и осадке слюпы:
Й процент выееваемостн грнЯка Каидндя.
Рис. 2. Состояние факторов противо инфекционной зашиты полости рта больных раком молочной железы (РМЖ) в условиях гипербарической оксигснации (ГБО)(+ - уровень достоверности между группой больных РМЖ до лечения и Группами больных после ГБО при р<0,05)
Наши наблюдения подтверждаются результатами других исследований. Код слиянием ГБО аэробно-анаэробный симбиоз вначале сменялся выделением только аэробных микроорганизмов, а затем к 5-7 сут наблюдалась полная ликвидация микрофлоры (Цацанндн К.Ц., Богомолова Я.С., 1986), ГБО существенно влияла па биологические свойства стафилококка: уменьшалось число культур, продуцирующих хлопьевидный фактор. липазу, теллу ричредуктазу, золотистый пигмент. Возрастала чувствительность микроорганизмов к антибиотикам {Кабанов А.Н., Плоскирев В.А., Божников Ю.Г., 1986).
сут. ОТ еут. цосле ОТ
1Ш жизпссп особы йен» лейкоцитов (%);
В количество адюнривинньи лейкой и ™в (и 1 мкл);
С' процент активных яейтрофшюв (НШ-теет);
уровень внутриклеточных катнонных Симкоа (средний цитохимический коэффициент »((№).
Рис.3, функциональная активность лейкоцитов осадка слюны больных раком молочной железы {РМЖ) в условиях озонотерапии (ОТ) (* - уровень достоверности между группой больных РМЖ до лечения и группами больных после озонотерапии при р<0,05)
Литературные данные указывают на способность озона убивать многие ввды бактерий, вирусов, i рибов и простейших (Дурноаа Е.А., 1998; Кирьинеев А.Г.. 1991; Эделесва А.Н., 1999). Среди причин бактерицидного эффекта озона чаше всего упоминают нарушение целостности оболочек бактериальных клеток, вызываемое окислением фосфолипидов (Шахопа Н.М„ 1997). Грамположигслъпые бактерии более чувствительны к озону, чем грамотрицательные, что снизано с различием в строении их клеточных стенок (Эделесва А .iL 1999). Обнаружено проникновение озона внутрь микробной клеши, вступление его н р&акцию с веществами цитоплазмы и превращение замкнутого плазмида ДНК в открытую ДНК, что снижает пролиферацию бактерий (Игнатьев В.Н., 1999).
Проведение онкобольным курса ГБО и озонотерапии нормализует картину периферической крови (гемоглобин, содержание сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов, при этом коэффициенты отношений показателей крови указывают на отсутствие бактериемии и дисбактериоза. Согласно литературным данным ГБО в пределах лечебных режимов не вызывала существенных изменений морфологического состава крови и кроветворных органов, если исходные показатели были нормальными. Все показатели лейкоцитарной формулы крови колебались разнонаправленно в пределах клинической нормы (Девятова Н.В., Буравкина Л.Б., Рыкова М.П., 2001). Было также выяснено, что влияние ГБО на СОЭ связано с изменением реологических свойств эритроцитов: динамической вязкости крови и суспензии её форменных элементов, спонтанной агрегации, деформабельности эритроцитов (Левтов В А, 1982) Изменение СОЭ может быть также связано с влиянием количества перекисей, избыточный уровень которых способствует увеличению жесткости мембран, что обусловливает замедление ассоциации клеток (Костина О.В, 2001). В наших исследованиях нормализация показателей периферической крови у больных РМЖ в условиях кислородотерапии может быть связана с восстановлением микробного статуса организма пациентов
Интерпретация механизмов действия гипербарического кислорода на организм должна вестись в общебиологическом плане. Необходимо принимать во внимание универсальный механизм влияния гипербарического кислорода -мембраностабилизирующий эффект Поскольку основой гибели клетки является дестабилизация ее мембраны, основным фактором которой является пероксидация липидов, а терапевтические режимы ГБО стимулируют эндогенные антиоксидантные системы, это позволяет объяснить успехи клинического применения гипербарической оксигенации при самых разнообразных патологических состояниях (Пахомов ВИ, 1995) Нейтрализация реакций перекисного окисления липидов, которые были инициированы тем или иным патологическим фактором, приводит к вторичному процессу, обусловленному различными физиологическими реакциями, среди которых можно выделить следующие действующие начала ГБО. стимуляция биоэнергетических процессов в пораженных тканях или органах за счет воздействия на митохондриальное окисление (аккумуляция и депонирование энергии в макроэршческих связях АТФ и др), дезинтоксикационный эффект (влияние на микросомальное окисление), метаболические перестройки в организме на разных уровнях (Леонов АН., 2001) В некоторых случаях отмечается прямое действие кислорода на патогенную микрофлору (бактерицидное, бактериостагическое, нарушающее токсинообразовательную функцию, изменяющее культуральные, биохимические и вирулентные свойства).
Гипербарическая оксигенация относится группе методов окислительной терапии, в которую входит и озонотерапия. Объяснением «универсальности» озонотерапии может служить широта биологического действия озона, связанная с его физико-химическими особенностями, определяющими
оказываемый им мщсробоцидный, противовоспалительный, симулирующий микроциркуляцию, детоксикщионыый, имму ностимулирующиЙ и другие эффекты.
60
51)
30
20
ю-0-
Оафнлококки Kai шила
Ш женщины группы сравнения;
Ш больные РМЖ до лечепия ГЕО и омнотерапнн;
L, больные РМЖ на 10 сутки лечении ГБО;
S больные РМЖ на 30 сутки иослс курса ГБО;
U больные РМЖ на 10 суткн оюнотернннн;
± бол г. иг. 1С РМЖ на 30 суткн (мои nie раним.
1'ие.4. Процент высеваемосш стафилококков и гриба Кандида из ротовой полости у больных раком молочной железы (РМЖ) и условиях гипербарической оке иге нации (ГБО) и озонотерагши ( * - уровень досговерности между группой больных РМЖ и группой сравнения; # - уровень достоверности между группой больных РМЖ до лечения и группами больных после лечения ГБО и озонотерапии при р<0,05)
Механизм его биологического действия связан с тем, что озон активизирует метаболические процессы и способствует накоплению в клетках макроэргов, нормализует активный транспорт в мембранах (К- Na насос), деформируемость, вязкость и электрические свойства мембран. При этом повышается интенсивность энергетических процессов, активность ан токсидан гной системы и нейтрализуемся разрушающее действие свободных радикалов (Кулаков В,И., Серов В.Н., Абубакирова A.M., 2001). 13 коже стимулируется
синтез белков, коллагена, эластина, повышаются регенеративные возможности росткового слоя (Костина О. и.,2001).
сут. ГКО сут, после ГКО
Шзона геиолшя (и«);
а ле н нтн н а ча (м м);
р плазмокоагулам (вргмн, ч).
Рис.5. Биологические свойства стафилсасокков, выделенных из ротовой полости больных раком молочной железы (РМЖ) а условиях гипербарической оксигенации (ГБО) ( * - уровень достоверности между группой больных РМЖ до лечении и группами больных после лечения ГБО)
Таким образом, и озонотерапия, и гипербарическая оксигенация, являясь элементами антиоксида нтной терапии, могут служить компонентами патогенетической лечения больных РМЖ как средства, восстанавливающие факторы протнвоинфекционной защиты в воротах инфекции.
ВЫВОДЫ
1 Для больных раком молочной железы после проведенной химиотерапии характерны нарушении состояния противоинфекционной защиты кожи и слизистой оболочки полости рта, что проявляется уменьшением кислотности и бактерицидности кожи, высокой степенью деструкции эпителиальных клеток, снижением функциональной активности лейкоцитов, угнетением гуморальных факторов иммунитета (лизоцима и секреторного иммуноглобулина А) в слюне, дисбалансом нормальной микрофлоры
2. Кислородо- и озонотерапия, проведенные больным раком молочной железы после цитостатического лечения, способствуют восстановлению показателей местной противоинфекционной защиты с длительностью эффекта вплоть до 30 сут после завершения терапевтических процедур.
3. Изменения функциональной активности лейкоцитов у больных раком молочной железы после кислородо- и озонотерапии выражаются в уменьшении их количества в слюне, повышении их жизнеспособности, адгезивных свойств, активации фагоцитарной способности (кислородзависимых и кислороднезависимых механизмов).
4. После проведения кислородо- и озонотерапии на коже и в ротовой полости больных раком молочной железы отмечается снижение микробной обсемененности, замещение грибов Candida и кокковой группы, несущей признаки патогенности и вирулентности, представителями нормальной, индигенной микрофлоры.
5. Отмечено равнозначное позитивное влияние гипербарической оксигенации и озонотерапии на изучаемые факторы противоинфекционной защиты, однако более выраженное нормализующее действие на микробиоценоз ротовой полости больных зарегистрировано при использовании гипербарической оксигенации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Влияние кислорода- и озонотерапии на состояние противоинфекционной защиты кожи у больных раком молочной железы // Сибирский онкологический журнал. - 2007. - № 1 - С 23-26 ( Соавт В Е. Гольдберг, Е П Красноженов, М.В. Чубик).
2 Влияние озонотерапии на состояние микрофлоры полости рта у больных раком молочной железы // Материалы VIII международного конгресса молодых ученых «Науки о человеке». - Томск, 2007. - С. 206-207 (соавт Чубик М.В)
3. Колонизационная резистентность слизистой полости рта у больных раком молочной железы в условиях гипербарической оксигенации // Материалы IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы изучения эпидемического благополучия населения Российской Федерации». - Москва, 2007. - Т 2,- С. 313 (соавт. Е.П. Красноженов, М В. Чубик)
4 Состояние противоинфекционной защиты слизистой полости рта у больных раком молочной железы в условиях лечения гипербарической оксигенацией // Материалы конференции молодых ученых ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» - Томск, 2007. - С. 93-95.
5 Состояние противоинфекционной защиты слизистой полости рта у больных раком молочной железы в условиях озонотерапии // Материалы УШ международного конгресса молодых ученых «Науки о человеке».-Томск, 2007 -С 210-211 (соавт Чубик М.В.)
Тираж 100 экз. Заказ № 0.51, бумага 80g/m2
Отпечатано в типографии Медсанчасти ОАО «Татнефть» г Альметьевск Радищева 67