Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние микробиоценоза кишечника на состояние здоровья детей в период раннего становления иммунной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние микробиоценоза кишечника на состояние здоровья детей в период раннего становления иммунной системы - диссертация, тема по медицине
Поздеева, Ирина Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Поздеева, Ирина Александровна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние проблемы здоровье и развитие детей.

1.2. Микробиоценоз основных биотопов толстого кишечника у детей.

1.3. Особенности иммунной системы детского возраста.

1.4. Значение клинической цитохимии в педиатрии.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Характер микробиоценоза кишечника у детей на втором и четвертом годах жизни.

Глава 4. Клиническая характеристика детей групп исследования.

4.1. Состояние микробиоценоза толстого отдела кишечника и особенности течения заболеваний у детей на втором и четвертом годах жизни.

4.2. Характеристика течения заболеваний у детей в группах исследования.

Глава 5. Характеристика иммуноглобулинов сыворотки крови у детей на втором и четвертом годах жизни.

5.1. Характеристика содержания сывороточных иммуноглобулинов у детей в зависимости от состояния микробиоценоза толстого отдела кишечника.

5.2. Взаимосвязь численности основных представителей микрофлоры кишечника и количества сывороточных иммуноглобулинов А, М, G.

Глава 6. Активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови у детей на втором и четвертом годах жизни.

6.1. Характеристика активности сукцинатдегидрогеназы в зависимости от состояния микробиоценоза кишечного тракта.

Глава 7. Анализ корреляционных взаимосвязей основных представителей микробиоценоза кишечника с заболеваемостью характеристиками, содержанием сывороточных иммуноглобулинов и активностью сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови.

7.1. Корреляционная взаимосвязь состояния микробиоценоза толстого отдела кишечника с заболеваемостью детей.

7.2. Корреляционные взаимосвязи между основными представителями микробиоценоза толстого отдела кишечника и содержанием иммуноглобулинов в сыворотке крови.

7.3. Корреляционные взаимосвязи между основными представителями микробной флоры толстого отдела кишечника и активностью сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови.

Обсуждение результатов собственных исследований и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Поздеева, Ирина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья детей России все в большей степени связаны с решением проблем на конкретном региональном уровне [101, 238, 153, 211, 261]. Это особенно актуально в отношении такого обширного региона как Европейский Север России [2,21,3, 20, 261].

Процесс формирования здоровья, непрерывность морфологического и функционального развития составляют сущность детского возраста [102]. В последние годы в динамике состояния здоровья детей наметился целый ряд неблагоприятных тенденций. К ним относятся расширение спектра патологических проявлений у новорожденных и детей первого года жизни, увеличение количества часто болеющих детей раннего возраста, рост числа хронических заболеваний, являющихся истоками патологии подростков и взрослых [223,221].

Основные работы, проведенные в средней полосе России и условиях Европейского Севера, посвящены изучению состояния здоровья часто болеющих детей [194, 53, 104,62, 11, 19, 9].

Сохраняет свою остроту проблема кишечного дисбиоза у детей [182, 65, 158, 54, 80], распространенность которого по данным разных авторов у детей грудного возраста составляет 85,2-94,6%, от 1 до 3 лет до 70,9%, от 3 до 12 лет от 40,5%. до 59,5 [133, 92, 145, 177, 130, 298]. Но отношение клиницистов к диагнозу "дисбиоз кишечника" неоднозначно. Некоторые авторы утверждают о необходимости < коррекции микроэкологии кишечного тракта [126, 207, 5, 159, 12, 164, 98], другие считают проблему кишечного дисбиоза преувеличенной [86, 245, 178, 6 263], предполагая, что макроорганизм и заселяющие его микроорганизмы являются единой системой способной к саморегуляции. В литературных источниках освещаются исследования микробиоценоза основных биотопов кишечника у детей, имеющих заболевания на момент обследования, а также у детей, относящихся к группе часто болеющих [89,249, 194, 11, 122,226, 126, 128, 177].

Данные, встречаемые в литературе, освещают характер влияния внешних и внутренних воздействий на иммунную систему детей разного возраста, имеющих заболевания, без учета возрастных периодов становления иммунной системы. При трактовке результатов не учитывается состояние ребенка на момент проводимого обследования [56,4, 79, 76, 193, 96, 97, 203, 232, 44, 116, 117, 23, 136, 157, 225, 237].

Жизнедеятельность любой системы организма адекватно осуществляется в условиях оптимального функционирования системы клеточного дыхания. В связи с этим для нас представляло интерес проследить динамическое изменение ферментного статуса лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы у здоровых детей младшего дошкольного возраста.

Указанными обстоятельствами и определяется актуальность проведенных нами исследований.

Целью исследования явилось обоснование необходимости проведения коррекции микроэкологии кишечника пробиотиками на основании изучения динамических изменений микробиологических, клинических, иммунологических и цитохимических параметров у детей в динамике (на 2 и 4 годах жизни).

Задачи исследования:

1. Изучить состояние микробиоценоза толстого отдела кишечного тракта в динамике у детей 1-Й групп здоровья (на 2 и 4 годах жизни), в зависимости от бактериальной коррекции.

2. Сравнить клинико-анамнестические особенности заболеваемости у детей в изучаемых группах в динамике (2 и 4 года жизни).

3. Оценить состояние гуморального звена иммунной системы у детей в изучаемых группах в зависимости от проводимой коррекции пребиотиками в динамике на 2 и 4 годах жизни.

4. Изучить изменение активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови в зависимости от состояния микробиоценоза толстого отдела кишечного тракта и возраста детей.

5. Оценить взаимосвязь клинических, микробиологических, иммунологических и цитохимических показателей у детей в изучаемых группах.

Научная новизна:

Доказано, что применение пробиотиков для коррекции дисбиозов кишечника у детей на первом году жизни оказывает позитивное воздействие на процессы становления микробиоценоза кишечника и способствует снижению у детей воспалительных заболеваний респираторного тракта и мочевыделительной системы на 2 и 4 годах жизни.

Впервые проведена оценка состояния гуморального звена иммунной системы здорового ребенка на втором и четвертом годах жизни в зависимости от состояния микробиоценоза кишечного тракта.

Впервые выявлена ранняя вовлеченность системы клеточного дыхания лимфоцитов при возникновении дисбиозов, вызванных заселением кишечника представителями условно-патогенной микрофлоры.

Впервые установлена корреляционная взаимосвязь между микроорганизмами, заселяющими кишечник, с клиническими, иммунологическими и цитохимическими параметрами.

Практическое значение работы

Выявлены группы повышенного риска по развитию дисбиотических нарушений кишечника у детей дошкольного возраста. Обоснована необходимость коррекции дисбиозов пробиотиками для формирования микроэкологии кишечника и снижения заболеваемости воспалительными заболеваниями респираторного тракта у детей.

Применение пробиотиков способствует своевременному становлению гуморального иммунитета детей дошкольного возраста.

Впервые выявлена ранняя вовлеченность системы клеточного дыхания при дисбиозах кишечника, что представляет актуальность включения исследования СДГ лимфоцитов в комплексное обследование дисбиозов детей с дисбиозами кишечника, с последующей коррекцией клеточного метаболизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети, имеющие сформированный микроэкологический статус кишечника реже болеют респираторными заболеваниями, с меньшей частотой развития осложнений со стороны бронхо-легочной системы и лор-органов. Заболевания характеризуются меньшей длительностью и более легким характером течения.

2. Дисбиотические нарушения с повышенным содержанием условно-патогенной микрофлоры кишечника задерживают становление гуморального звена иммунной системы, приводят к напряжению работы системы клеточного дыхания у детей дошкольного возраста.

3. Микрофлора кишечника имеет устойчивые разнонаправленные корреляционные связи с уровнем заболеваемости, количественным содержанием сывороточных иммуноглобулинов (А, М, G) и активностью сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови у детей дошкольного возраста.

Апробация работы:

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, методические рекомендации «Современные принципы лечения дисбиозов у детей» предназначенные для врачей, интернов и клинических ординаторов.

Материалы диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (2002 год, г. Надым); Международном конгрессе «Практикующий врач» (2002г., г. Сочи); Международной молодежной конференции «Экология 2003» (2003г., г. Архангельск).

Результаты внедрены в практику работы МУЗ «Городской клинической больницы № 7» г. Архангельск (акт о внедрении от 5.12. 2002 года) и в педагогический процесс педиатрического, медико-профилактического факультетов и факультета высшего сестринского образования Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении от 17.10. 2002 года).

Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01200117123).

Структура и объем работы:

Структура диссертации традиционна, ее текст размещен на 152 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, общих выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследований в практику и указателя литературы, охватывающего 301 источник, в том числе 263 отечественных и 38 иностранных авторов. Текст диссертации проиллюстрирован 29 таблицами, 35 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние микробиоценоза кишечника на состояние здоровья детей в период раннего становления иммунной системы"

Выводы

1. Проведение бактериокоррекции у детей способствует уменьшению тяжести дисбиотических состояний; дети с нарушениями микроэкологии кишечника, получавшие пробиотики, в 72,7% случаев имеют дисбиотические изменения I степени, в то время как у детей, не получавших пробиотики, в 63,6% случаев выявлены II-III степени дисбиоза.

2. 74,2% детей с проведенной коррекцией микробиоценоза кишечника пробиотиками на первом году жизни, на 2 и 4 годах жизни болеют эпизодически, заболевания характеризуются меньшей длительностью и более легким характером течения, реже осложняются бронхитами, гнойными ангинами.

3. Уровни сывороточных иммуноглобулинов А, М, G у детей получавших на первом году жизни коррекцию микробиоценоза кишечника пробиотиками к 2 годам жизни достигают возрастных значений. У детей с дисбиозами кишечника, не получавших пробиотики, уровни иммуноглобулинов А, М, G ниже возрастной границы нормы и достигают возрастных значений только по достижении 4 лет жизни.

4. У детей при дисбиозах кишечника увеличивается активность сукцинатдегидрогеназы, которая сопровождается высокой степенью разнообразия популяции лимфоцитов с накоплением пула гиперактивных клеток. Наиболее ярко выражены изменения у детей не получавших пробиотики.

5. Представители условно-патогенной микрофлоры имеют положительные устойчивые корреляционные связи с уровнем заболеваемости детей, и активностью сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов. Облигатные представители микробиоценоза кишечника оказывают стимулирующее влияние на выработку сывороточных иммуноглобулинов А, М и G.

Практические рекомендации.

1. В комплексном обследовании детей первого года жизни необходимо применять исследование на дисбиоз кишечника. При выявлении дисбиотических изменений рекомендовать коррекцию пробиотиками (бифидумбактерин).

2. Детям с аллергодерматитами рекомендовать проведение микробактериологического обследования кишечника, с последующей коррекцией симбионтной микрофлоры.

3. Выявление дисбиотических состояний микробиоценоза кишечника у детей на втором и четвертом годах жизни является предпосылкой для проведения иммунологического обследования.

4. В комплексном обследовании детей на дисбиоз кишечника рекомендовать исследование сукцинатдегидрогеназы для раннего выявления нарушения клеточного дыхания лимфоцитов с последующей метаболической коррекцией.