Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Механизмы формирования синдрома поликистозных яичников в периоде полового созревания, клиническое течение, профилактика и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы формирования синдрома поликистозных яичников в периоде полового созревания, клиническое течение, профилактика и лечение - диссертация, тема по медицине
Чеботарева, Юлия Юрьевна Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Чеботарева, Юлия Юрьевна :: 2009 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ.4

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые вопросы терминологии и распространенность СПКЯ в популяции.

1.2. Современные аспекты этиологии и патогенеза синдрома поликистозных яичников у девочек- подростков

1.3. Современное понятие роли андрогенов в физиологии и патофизиологии женского организма.

1.4. Состояние репродуктивной системы в пубертате и юношеском периоде онтогенеза.,.

1.5. Вегетативные особенности при нарушениях становления репродуктивной системы.

1.6.Основные принципы диагностики СПКЯ у девочек.

1.7.Методы коррекции СПКЯ в современных условиях.

1.8. Биологическое моделирование ПКЯ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И ЗДОРОВЫХ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследований.

2.2. Клиническая характеристика больных и здоровых девочек (основная и контрольная группы).

2.3 .Методы исследования.

ГЛАВА 3. АНАТОМО-ФИЗИО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СФПКЯ.

ГЛАВА 4. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОК С СФПКЯ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И

НЕЙРОМЕДИАТОРНОГО ОБМЕНА ПРИ СФПКЯ.

ГЛАВА 6. БИОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА 7. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ СИНДРОМА ФОРМИРУЮЩИХСЯ

ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Чеботарева, Юлия Юрьевна, автореферат

Одной из важнейших задач эндокринной гинекологии является раннее выявление нарушений становления репродуктивной функции. Учитывая незавершенность развития репродуктивной системы в периоде полового созревания, гинекологические заболевания у девочек протекают иначе, чем у взрослых, кроме того, встречается ряд патологических состояний, которые взрослым женщинам не свойственны (A.C. Гаспаров, В.И. Кулаков, Е.А. Богданова, 1994; JI.B. Адамян, Е.А. Богданова, 2004). Не редко, овариальная патология, начинаясь функциональными расстройствами в пубертате, при пассивной или неадекватной врачебной тактике переходит в тяжелые морфологические изменения, трактуемые как синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

СПКЯ представляет собой синдром овариальной дисфункции (нерегулярные месячные, ановуляция), к специфическим проявлениям которой относятся не только гиперандрогения (ГА), но и «поликистозная» морфология яичников по данным ультразвукового исследования (Консенсус о критериях диагноза СПКЯ, пересмотр 2003 г., Роттердам (Нидерланды)) (Д.Е. Шилин,, 2004).

СПКЯ считается актуальной проблемой гинекологической эндокринологии (В.П. Юровская, 1972; M.JI. Крымская, 1980; В.И.Бодяжина и соавт., 1990; Э.А. Алиева, 1991; A.C. Гаспаров, 1996; Е.М. Вихляева,1997; Ё.Н.Серов и соавт., 1998; Пищулин А.А.и соавт., 1999; И.Б. Манухин и соавт., 2004; Д.Е. Шилин, 2004; Т.А.Назаренко, 2005; Yen S.S., 1980; Balen А.Н. et al., 1995; Lobo R.A., 1995; Barnes R.B., 1998; Franks S. et al., 1999; Homburg R.,2001). Причем, в последние годы не. изменяется тенденция к увеличению- частоты СПКЯ' в структуре нарушения репродуктивной функции и первичного бесплодия (В.Н. Серов и соавт, 2004; Т.А. Назаренко, 2005; Asuncion М. et al., 2000; Bili Н. et al.,2001). Чрезвычайно высокая распространенность данной .патологии в женской популяции (от 4 до 10%) ставит ее в разряд современных острых медико-социальных проблем, связанных с развитием первичного бесплодия, ожирения, сердечно-сосудистой патологии (Т.Я. Пшеничникова, 1991; Э.А. Алиева и соавт., 1991; Э.А. Алиева, Н.Д. Фанченко и соавт., 1993; А.С. Гаспаров,1996; О.И. Глазкова,1999; Т.В. Овсянникова и соавт., 2001; Dale Р., Tanbo T. et al., 1991;Conway G.S. et al.,1992; Christian R.C., Dumesic D.A. et al., 2003; Legro R.S.,2003). При СПЕСЯ высокий риск развития рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия (Я.В. Бохман, 1989; Т.А. Назаренко, 2005; Е.М. Вихляева, 2006; Hardiman P., Pillay O.S. et al.,2003).

Формирование СПКЯ у девочек чаще сопряжено с периодом полового созревания и является "растянутым" во времени процессом (Е.В. Уварова,

2006). В этой связи в практике детского гинеколога наиболее целесообразно использовать термин - синдром формирующихся поликистозных яичников (СФПКЯ) (А.А. Пищулин и соавт., 1999; Е.А. Богданова, 2000; Д.Е Шилин,

2007). В последнее десятилетие все большую значимость приобретает изучение клиники, лечения и профилактики СФПКЯ у девочек подросткового возраста (Е.В. Уварова, 2006; Д.Е. Шилин, 2007). Актуальность данных исследований связана с перестройкой педиатрической службы (с 2000 г. в Российской Федерации в ее контингент включены подростки 15-17 лет) и осознание реально высокой распространенности СПКЯ не только у взрослых женщин (10%), но и в более юной популяции - у девочек-подростков и до пубертата (47%) (Д.Е. Шилин, 2007).

Первые симптомы ГА (олигоменорея, acne vulgaris, себорея и т.д.) тесно связаны с пубертатом, однако повышение андрогенов в, пубертате является вторичными по отношению к состоянию незрелости репродуктивной системы и обычно становятся обратимыми с началом регулярной овуляции. С другой стороны, для девушек-подростков в ранние годы после наступления менархе характерны частые случаи нерегулярности менструальных циклов и отсутствие овуляции, нередко связанные с клиническими признаками ГА, включая гирсутизм и акне. Симптомы ГА наблюдаются у 11% девочек в возрасте до 10 лет, у 22% в возрасте 10-14 лет и у 66% в возрасте 15-17 лет (Е.В. Уварова,2008). В данной ситуации состояние устойчивой ГА создает предпосылки к формированию СПКЯ.

По данным профилактической диспансеризации старшеклассниц Советского района г. Ростова-на-Дону за 2004-2008 г.г. частота менструальной дисфункции достигала 28-32 % (в основном, по типу олигоменореи), причем практически в каждом третьем случае эти нарушения сопровождались клиническими проявлениями ГА (гирсутизм, жирная себорея, acne vulgaris и т.д.). Популяционная встречаемость гирсутизма (как правило, легкой степени) среди обследуемых подростков находилось на уровне 18 %.

Этиология СПКЯ до настоящего времени остаётся предметом научных дискуссий. Среди известных на сегодняшний день этиологических факторов наибольшее значение отводится следующим: предполагают, что относительный или абсолютный избыток лютеинизирующего гормона (ЛГ) может быть обусловлен первичной патологией гипофиза или гипоталамуса, которая может проявиться при воздействии неблагоприятных факторов таких как: патология беременности и родов у матери пациентки; перенесённые девочкой инфекции, нейроинфекции, интоксикации; черепно-мозговые травмы; психоэмоциональное напряжение, стрессы (Л.Д. Ефремова, 1993; Е.М. Вихляева,1998; В.Н.Серов, А.А.Кожин, В.П. Прилепская., 1998; В.Н.Серов, В.Н. Прилепская, Т.В. Овсянникова, 2004; Ю.А.Гуркин, 2000; В.Ф. Коколина, 2001; С.В.Вдовин, 2003; Е.В. Уварова, 2008; Shoman Z., Jacobs Н. et al.,1993; Yu B.P. ,1995; Willis D., Mason H. et al., 1998);

- пусковым фактором патогенеза может служить избыток андрогенов, вырабатываемых в сетчатой зоне коры надпочечников в период адренархе. В периферических тканях надпочечниковые андрогены превращаются в эстрон, который стимулирует секрецию ЛГ (по принципу положительной обратной связи) и подавляет секрецию ФСГ (по принципу отрицательной обратной связи). JIT вызывает повышение секреции андрогенов в яичниках, избыток которых в периферических тканях превращается в эстрон, и порочный круг замыкается (Комаров Е.К.,1993; Д.Е.Шилин, 1999; Barbieri R.I.,1990; El KindHirsche K.E., Valdest T.et al.,1991; Puzigaia Z. et al.,1991; Dewailly D., Robert Y. et al.,1994; Fruzzetti F. et al.,1995; Casson P. et al.,1996; Carmina E, Lobo R.A. ,1999,2001; Azziz R. et al.,1999; Azziz R., Ehrmann D. et al.,2001);

- ожирение в период анренархе считается ведущим фактором риска СПКЯ, поскольку периферическая конверсия андрогенов в эстрогены происходит преимущественно в жировой ткани (Dale P., Tanbo Т. et al.,1991; Moran С., Knochenhauer Е. et al.,1999; Moran L.J., Noakes M. et al.,2003);

- определенную роль при СПКЯ играет инсулинорезистентность на фоне гиперинсулинемии (О.В. Григорян, М.Б. Анциферов, 2000; Adashi E.Y. et al.,1985; Nestler J. et al., 1987; Dunaif A., Graf M. et al., 1987; McKenna T.J., 1988; Dunaif A., Segal K.R. et al., 1989; Nobels F., Dewailly D., 1992; Bergh C., Carlson В. et al.,1993; Moller D.E., Cohen O.et al.,1994; Ehrmann D.A., Barnes R.B. et al.,1999; Moghetti P., Castello R. et al., 2000; Buchanan T.A., Xiang A.H. et al.,2002; Knowler WC, Barrett-Connor E. et al., 2002; Bloomgarden Z.T.,2003). Избыток инсулина стимулирует секрецию JIT в аденогипофизе и андрогенов в яичниках и надпочечниках. Причиной параллельного развития инсулинорезистентности и ГА являются преимущественно генетические механизмы. Предполагается, что причина кроется в генетически детерминированной экспрессии гена, кодирующего активность серин-треонин-киназы.

Остается до конца не изученным и патогенез СПКЯ, не смотря- на обилие теорий его развития (А.Р. Манукян,1992; С.И.Малявская,1995; A.A. Пищулин и соавт., 1999; И.Б. Манухин и соавт.,2004; Т.А.Назаренко,2005; Coney PJ.,1984; Dale P.O. et al., 1994; Mihashi N., Kuwahara Y., 1995; Lobo R. et al., 1995; Barnes R.B., 1998; Stener-Victorin E., Lundeberg Т., 2005). Поэтому нет эффективной профилактики данной патологии, а подбор лечения сложен даже для высококвалифицированных гинекологов и эндокринологов (Е.В. Уварова, 2006).

СПЬСЯ ранее рассматривали как болезнь поликистозных яичников и как синдром поликистозных яичников. Так, ряд отечественных авторов в своих монографиях различают и формулируют эти два понятия (В.П. Сметник, Л.Г.

Тумилович, 1995, 2000; Е.М. Вихляева, 1998). Однако в настоящее время выдвинута концепция (Роттердамский консенсус, 2003) о том, что клинические проявления, связанные с ПКЯ следует трактовать именно как синдром, а не как болезнь, что является более точным, конкретным термином (Г.Е. Чернуха,

2002; Д.Е. Шилин, 2004). Классификация ВОЗ так же обозначает заболевание как «синдром поликистозных яичников» (Е28.2 по МКБ-10).

Терминологическая путаница в определении понятия СПКЯ у девочекподростков затрудняет определение сущности гиперандрогенной дисфункции и \ проведение исследований по теме формирования СПКЯ в периоде полового созревания. Некоторые авторы предлагают ввести в классификацию форм СПКЯ синдром развивающихся (формирующихся) поликистозных яичников (СФПКЯ) (A.A. Пищулин, 1999; Е.А. Богданова, 2000; Е.В. Уварова, 2002). Исследователи считают, что данный термин целесообразно применять в периоде становления менструальной функции, так как он отражает функциональную незрелость репродуктивных структур.

Описание СФПКЯ встречается в литературе в эпизодических случаях (A.A. Пищулин, 1999; Е.В. Уварова, 2002). Поэтому изучение данной патологии чрезвычайно важно и может явиться ключом к пониманию проблемы патогенеза СПКЯ и, возможно, стадий развития синдрома. Хотелось бы отметить, что ретроспективное установление времени первых клинических проявлений данного синдрома нередко затруднено из-за постепенного прогрессирования заболевания (Е.В. Уварова, 2006).

Актуальность исследования СФПКЯ связана в первую очередь с тем, что СПКЯ рассматривается не только как частая патология исключительно репродуктивного плана, но как глобальная проблема соматического здоровья, включая нарушения эндокринно-метаболического статуса, заболевания сердечно-сосудистой системы и онкологический риск. (Бохман Я.В., А.С. Вишневский и соавт., 1982; Л.Ф. Можейко , 2002; Д.Е. Шилин, 2004). Так, известно, что СПКЯ является фактором, способствующим развитию гиперпластических процессов эндометрия, вплоть до аденокарциномы тела матки (В.Н. Серов и соавт., 1982; Б.И. Железнов, 1982; Л.Н. Улятовская, 1985; Я.В. Бохман и соавт, 1992; Hardiman P., Pillay O.S. et al.,2003). При этом следует учитывать длительность заболевания и ожирение, ведь на стадии клинических проявлений заболевание нередко имеет затяжной и необратимый характер из-за многокомпонентного повреждения органов системы репродукции (Е.В. Уварова, 2006). Частота сочетания гиперпластических процессов эндометрия и аденокарциномы, определяет активную тактику врача даже при отсутствии жалоб уже в пубертате или раннем репродуктивном периоде.

Общепринято, что при СПКЯ имеется повышенный риск возникновения метаболических нарушений (гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, дислипидемия) и дисфункции вегетативной нервной системы (ВНС), что может приводить к развитию ранней сердечно-сосудистой и эндокринной патологии у молодых девушек (А.Ф. Жаркин и соавт., 1998; И.И. Дедов и соавт., 2003; Velazquez Е.М. et al., 1994). Однако особенности данной патологии у подростков недостаточно изучены.

В настоящее время основное внимание в определении сущности СПКЯ уделяется патологии центральных механизмов регуляции функции яичников и надпочечников, уточняется роль метаболических нарушений (ожирение, инсулинорезистентность, гиперинсулинемия) (А.В. Телунц, 2001) и хронического стресса (В.И.Серов и соавт, 1997; Ю.А. Гуркин, 2000; Е.А. Богданова, 2000). В" периоде полового созревания, при переходе к зрелому типу функционирования репродуктивной системы, даже при установившемся менструальном цикле и гормональном статусе, приближающемся к уровням гормонов фертильного периода, репродуктивная система обладает значительной лабильностью и высокочувствительна к воздействию любых неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов (P.A. Саидова,1999; В.Ф. Коколина, 2000; Е.В. Уварова, 2006). До 18-20 лет даже малые стрессорные воздействия (гиперинсоляция, физические перегрузки, психоэмоциональные напряжения, перенесенные ОРВИ и т.д.) могут оказывать выраженное повреждающее действие на репродуктивную систему, постепенно приводя гипоталамо-гипофизарную систему к декомпенсации (P.A. Саидова, 1999). Время декомпенсации репродуктивной системы при СПКЯ зависит от степени выраженности ее несостоятельности и от воздействия экзогенных факторов (физическое и психическое перенапряжение, инфекционные заболевания) (Е.В. Уварова, 2006).

Однако на сегодня недостаточно определены качественные и количественные характеристики стрессорных воздействий (Гаркави JT.X и соавт., 1998). Исследование СПКЯ с позиции адаптационной теории (Селье Г., 1972, 1979, JI.X Гаркави и соавт., 1998) чрезвычайно интересно. Кроме того, на настоящий момент в литературе нет комплексного освещения проблемы СФПКЯ, а имеется лишь раздельное рассмотрение либо гормональных, либо метаболических аспектов данной патологии.

Пубертат считают периодом риска развития СПКЯ (Ю.А. Гуркин, 2000; Е.А. Богданова, 2000; В.Ф. Коколина, 2001; Е.В. Уварова, 2008) Так, характерная для периода полового созревания неустойчивость цирхорального ритма гонадотропинов, усиление активности коры надпочечников и метаболизма инсулина (физиологическое повышение андрогенов (ДЭА - С) и уровня инсулина в крови) - является благоприятным фоном для возникновения СПКЯ. По мнению Ю.А. Гуркина (2000), В.Ф. Коколиной (2001) в периоде препубертата и раннего пубертата отмечается физиологический скачок роста, обусловленный активацией функции коры надпочечников- и повышение секреции андрогенов (аёгепагсЬе). Действие любого неспецифического фактора может перевести физиологическую андрогению в патологическую ГА (СПКЯ).

Таким образом, период полового созревания является периодом риска развития СПКЯ. Важность профилактики, диагностики, лечения и реабилитации яичниковой ГА именно в пубертате усиливается, так как данный период онтогенеза характеризуется частой ановуляцией, гипопрогестеронемией, гиперинсулинемией и физиологическим подъемом надпочечниковых андрогенов. Раннее выявление нарушений становления репродуктивной функции у девочек-подростков, приводящее к формированию СПКЯ является актуальной проблемой современной гинекологической эндокринологии, так как лежит в основе профилактики первичного бесплодия, сердечно-сосудистой, эндокринной патологии и опухолевых заболеваний половой сферы.

Наше исследование СФПКЯ выявляет ряд новых патогенетических механизмов формирования ПКЯ, а также клинических особенностей развития данной патологии, изучение которых может реально помочь практическим гинекологам, педиатрам, эндокринологам в определении тактики профилактики, диагностики, лечения и реабилитации этого крайне запутанного, загадочного и сложного патологического состояния.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: на основании изучения патогенетических механизмов формирования СПКЯ разработать систему ранней диагностики, комплексной коррекции, реабилитации и профилактики СФПКЯ в периоде полового созревания.

Задачи исследования:

1. Изучить характерные анамнестические, клинические и морфофункциональные особенности при СФПКЯ.

2. Определить состояние репродуктивного потенциала у девушек с СФПКЯ и определить группы риска по формированию данной патологии.

3. Уточнить особенности гормонального, вегетативного и нейромедиаторного статусов при СФПКЯ.

4. Дать характеристику адаптационно-компенсаторных реакций организма при СФПКЯ путем определения вариантов вегетативного тонуса и вегетативной реактивности.

5. Установить наличие корреляций между гормональным, вегетативным статусом и диагностическими признаками СФПКЯ.

6. Оценить психоэмоциональный статус при СФПКЯ.

7. Разработать адекватную биологическую модель ПКЯ для эффективного изучения механизмов развития данной патологии

8. Обосновать принципы патогенетической, комплексной, дифференцированной профилактики и терапии СФПКЯ в периоде полового созревания.

9. Разработать адекватную, эффективную методику лечения СФПКЯ.

Научная новизна исследования.

В настоящем исследовании впервые:

- проведено изучение репродуктивного потенциала у девочек-подростков с СФПКЯ; сравнительное сопоставление результатов клинико-лабораторного и эхографического исследования в группах с СФПКЯ и у' здоровых девушек аналогичного возраста;

- обоснована необходимость выделения в периоде полового созревания четырех клинических форм данной патологии с учетом характерных клинико-лабораторных параметров СФПКЯ и определенных диагностических критериев;

- выявлены принципиально новые диагностические критерии СФПКЯ, связанные с особенностями полового развития при данной патологии, при этом учет данных признаков делает возможным раннее выявление СФПКЯ и формирование групп риска;

- установлено, что у больных имеются выраженные нарушения вегетативной регуляции, коррелирующие с повышением возрастного уровня Те и ЛГ, при нормальном или несколько повышенном уровне эстрадиола (Ео);

- доказано, что вегето-гормональный дисбаланс лежит в основе снижения адаптационно-компенсаторных реакций организма, что позволило обосновать и разработать комплексную профилактику и терапию, направленную на коррекцию гормональных нарушений и вегетативных расстройств; проведено углубленное изучение патогенетических механизмов формирования ПКЯ на биологических моделях;

- разработан способ моделирования поликистозных яичников (патент РФ на изобретение № 2337411 от 16.04. 2007), при котором ПКЯ формировался при накожном нанесении неполовозрелым самкам крыс 1,5 мг 17 /3 эстрадиола на фоне стрессорного воздействия (наиболее близкая к человеческой патологии модель)

- проблема СПКЯ рассмотрена с позиции общего гомеостаза и определены характерные признаки дезадаптации, которые целесообразно корригировать путем комплексной терапии, с применением безмедикаментозных (рефлексотерапия, ЛФК) и лекарственных методов лечения (медикаментозная вегетокоррекция, витаминоминеральные препараты, фитопрепараты).

- патогенетически обоснованы и разработаны дифференцированные методы профилактики и лечения СФПКЯ в зависимости от особенностей репродуктивных расстройств, вегетативных нарушений и соматической патологии. I

- проведено комплексное изучение целесообразности и эффективности применения при СФПКЯ рефлекторного лечения (электропунктура), которое сопровождалось у большинства больных исчезновением клинико-лабораторных и эхографических признаков ПКЯ, коррекцией вегетативной, гормональной и психоэмоциональной дисфункции.

Научно - практическая значимость

1. На основании изучения клинико-лабораторных показателей, комплексной оценки вегетативного, гормонального и психоэмоционального статусов обосновано выделение четырех различных клинических вариантов течения СФПКЯ у девочек-подростков, что позволит гинекологам дифференцированно подходить к ведению данных пациенток в амбулаторных условиях.

2. Показана высокая диагностическая информативность кардиоинтервалографии (КИГ) в характеристике адаптационно-компенсаторных реакций организма при СФПКЯ и выборе метода вегетокоррекции. Установлены характерные особенности вегетативного тонуса и вегетативной реактивности при СФПКЯ, доказана их связь с определенными показателями гормонального фона.

3. Апробированы и предложены для внедрения в практику новые эффективные методы диспансеризации, профилактики и лечения СФПКЯ. Это позволит уже на ранних этапах заболевания сформировать группы риска, осуществить правильную диагностику, определить тактику лечения и дальнейший мониторинг таких больных.

4. Предложен для внедрения в практику способ биологического моделирования поликистозных яичников (патент РФ на изобретение № 2337411), который может быть использован1 для дальнейшего изучения патогенеза формирования СПКЯ и апробации новых подходов к профилактике и лечению СФПКЯ у подростков.

5. Результаты проведенного исследования обосновывают дифференцированное применение при СФПКЯ как медикаментозного, так и безлекарственного методов лечения, направленных на индивидуальную коррекцию репродуктивных нарушений, вегето-гормональных расстройств и общее оздоровление девочки- подростка.

6. Представлены схемы лечения с использованием электропунктуры (ЭП), современных методов негормональной консервативной терапии и обоснованной гормональной коррекции (ГК).

7. Разработана методика ЭП (базовые рецепты) при различных вариантах течения СФПКЯ

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В периоде полового созревания целесообразно говорить не о СПКЯ, а о формировании данной патологии. В связи с этим обосновано использование термина «синдром формирующихся поликистозных яичников», который отражает функциональную незрелость и нестабильность репродуктивной системы девочки-подростка.

2. Воспроизведение ПКЯ у неполовозрелых самок крыс путем сочетанных стрессорных воздействий и расстройств гормонального баланса доказывает их важную роль в формировании ПКЯ у девочек-подростков.

3. Патогенетические механизмы формирования ПКЯ связаны с развитием вегето-гормонального дисбаланса, при этом отмечается раннее, манифистирующее с пубертата, отсутствие циклического функционирования репродуктивной системы на фоне избыточной активности определенного отдела ВНС. Усугубляют ситуацию и расстройства выработки катехоламинов.

4. СФПКЯ возникает на фоне воздействия неспецифических стрессорных факторов (частые простудные заболевания, психоэмоциональные и физические перегрузки и т.д.) которые приводят к снижению адаптационно-компенсаторных возможностей организма. Кроме того, различные соматические заболевания значительно затрудняют диагностику, профилактику и лечение данной патологии.

5. В основе первичной профилактики СФПКЯ - развитие современной высокотехнологичной детской гинекологической службы, раннее выявление групп риска по данной патологии, проведение диспансерного наблюдения и общеоздоровительных профилактических курсов, учитывающих наличие различных экзогенных или эндогенных причин развития СПКЯ.

6. Нарушение вегетативного тонуса и вегетативной реактивности при СФПКЯ лежат в основе патогенетически обоснованного применения у данных пациенток комплексной вегетокоррекции, направленной на восстановление вегето-гормональных расстройств и сопутствующей соматической патологии.

7. Одним из эффективных методов лечения СФПКЯ является ЭП.

Внедрение в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу кабинета детской и подростковой гинекологии МЛПУЗ «Детская городская поликлиника №45» Советского района г. Ростова-на-Дону. Метод циклической вегетативной коррекции репродуктивных нарушений (ЭП) применяется в работе кафедры акушерства и гинекологии №2 Ростовского государственного медицинского университета и кабинета детской и подростковой гинекологии МЛПУЗ «Детская городская поликлиника №45» г. Ростова-на-Дону. Способ моделирования поликистозных яичников используется при проведении научных исследований в области репродуктивной патологии на кафедре патологической физиологии Рост ГМУ.

Основные положения работы включены в учебное пособие «Гинекология детского и подросткового возраста»(2004), а также методические рекомендации для студентов медицинских университетов(2004). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №2, кафедре патологической физиологии Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения работы представлены и обсуждены: на научно-практической конференции «Современные антибактериальные стратегии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2001); V международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке (профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)» (Москва, 2002); медицинской научно-практической конференции, посвященной празднованию 80-летия Городской больницы №1 им. Семашко (Ростов-на-Дону, 2002); IV, VI, VIII, Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002, 2004, 2006); научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); V-oй Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России» (Санкт-Петербург, 2003); научной сессии РГМУ (Ростов-на-Дону, 2004); научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии» (Ростов-на-Дону, 2004-2005); IV межвузовской международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г. Ростов-на-Дону, 2005); международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей, к новой стратегии» (Москва, 2006); научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 2008); IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); на межкафедральной конференции кафедры акушерства и гинекологии №2 РостГМУ и кафедры патологической физиологии РостГМУ 21 мая 2009.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы формирования синдрома поликистозных яичников в периоде полового созревания, клиническое течение, профилактика и лечение"

ВЫВОДЫ:

1. Развитие СПКЯ у девочек сопряжено с периодом полового созревания, поэтому в практике детского гинеколога наиболее целесообразно использовать термин - СФПКЯ.

2. Основными клиническими признаками СФПКЯ являются нарушение темпов и последовательности полового развития (71,7%), нарушение становления менструального цикла с момента менархе(76,6%), пограничные варианты гирсутизма (26,5%), избыточная масса тела (32,1%) и гиперандрогенные дермопатии (40,1%).

3. Эхографическая картина яичников при СФПКЯ характеризуется увеличением объема* яичников, наличием мелких кистозных образований, расположенных преимущественно диффузно по отношению- к строме, отсутствием утолщения капсулы яичников. В 29,95% случаев отмечается нормальная эхоструктура яичников.

4. При СФПКЯ имеются выраженные гормональные нарушения (повышение уровня ЛГ, при снижении ФСГ, повышение Те, при низком Рг), лежащие в основе формирования хронической ановуляции.

5. Формирование ПКЯ сопровождаются серьезными вегетативными расстройствами. Возможна их важная роль и в самом развитии поликистоза яичников.

6. При СФПКЯ у девочек-подростков имеются нарушения симпато-адреналовой регуляции, которые взаимосвязаны с клиническими признаками.

7. Интерпретацию клинических признаков СФПКЯ необходимо проводить с комплексной оценкой вегето-гормонального статуса и особенностей симпато-адреналовой регуляции.

8. Развитие нарушения адаптации и вегетато-гормонального равновесия на фоне хронического стресса является практически одним из основных звеньев в патогенезе СФПКЯ. Данный вывод обоснован факторным анализом при СФПКЯ и результатами проведенного биологического моделирования.

9. Проведенные нами эксперименты показали важную роль нарушения гормональной регуляции в патогенезе развития СПКЯ.

10. В основе профилактики СФПКЯ лежит раннее выявление групп риска и комплексное оздоровление данных пациенток, направленное на повышение адаптационно-коппенсаторных возможностей организма и восстановление правильного вегето-гормонального баланса. Это достигается комплексной вегетокоррекцией, как безмедикаментозной (РТ), так и с применением лекарственных препаратов.

11. При проведении коррекции СФПКЯ необходимо использовать патогенетическую терапию, направленную на нормализацию вегето-гормональных нарушений.

12. Наиболее эффективным методом коррекции СФПКЯ является ЭП, которая оказывает влияние на гормональный, вегетативный фон, обмен катехоламинов, способствуя формированию регулярных овуляторных циклов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. К группе риска развития СПКЯ относятся подростки, имеющие нарушения адаптационно-компенсаторных возможностей организма. Расстройства вегетативной регуляции могут быть выявлены при проведении КИТ. Необходимо учитывать, что нормальные значения ИН в возрасте 12-15 лет в пределах 56,2у.е.<ИН<67,8у.е., а в возрасте 16-18 лет 46,4у.е.<ИН<65,2у.е. В данной группе необходимо проводить профилактические мероприятия с применением вегетокоррекции на фоне витаминотерапии и приема адаптогенов.

2. При клиническом обследовании пациенток с СФПКЯ необходимо обращать внимание на особенности физического и полового развития. При СФПКЯ имеются нарушение темпов, последовательности полового развития и фенотипическое расстройство гормонального статуса, что следует учитывать при формировании групп риска.

3. При проведении диспансеризации пациенток с СФПКЯ необходима комплексная оценка вегето-гормонального статуса, с определением ИВТ и ВР.

4. Лечение СФПКЯ рекомендуется проводить на фоне коррекции вегетативного статуса. У подростков целесообразно использовать ЭП с применением разработанных нами базовых акупунктурйых рецептов. При отсутствии практической возможности применения ЭП назначаются медикаментозные вегетокорректоры. Разработанный нами способ лечения СФПКЯ применением ЭП может использоваться в поликлинических условиях у пациенток, имеющих противопоказания к назначению гормональных препаратов или аллергические реакции на лекарственные средства.

5. Однократное нанесение 1,5 мг 17 /5 - эстрадиола, в виде геля, на кожу брюшной стенки неполовозрелым самкам крыс линии У1з1аг, в сочетании с применением стрессорного фактора в течение 1 месяца, вызывает, в половозрелом возрасте (120 дней) формирование ПКЯ на ф'оне множественной атрезии фолликулов различной степени зрелости и гиперпластических изменений в эндометрии. Предлагаемый способ моделирования ПКЯ обеспечивает развитие ПКЯ у неполовозрелых крыс, что соответствует формированию СПКЯ в периоде полового созревания у девочек-подростков. Данный способ моделирования может быть использован при разработке новых методов лечения при СФПКЯ.