Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Антиандрогены и агонисты гонадотропин-рилизинг гормона в терапии синдрома поликистозных яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Антиандрогены и агонисты гонадотропин-рилизинг гормона в терапии синдрома поликистозных яичников - диссертация, тема по медицине
Златина, Елена Александровна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Златина, Елена Александровна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Патогенез синдрома поликистозных яичников.

1.2. Принципы лечения синдрома поликистозных яичников

1.2.1.Медикаментозная терапия СПЯ.

1.2.2. Хирургические методы лечения СПЯ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных синдромом поликистозных яичников.

3.2. Эффективность применения эстроген-гестагенного препарата, содержащего ципротерона ацетат, у больных синдромом поликистозных яичников.

3.2.1. Клииическая характеристика больных.

3.2.2. Влияние терапии на гирсутизм и индекс массы тела.

3.2.3. Динамика гормональных показателей.

3.2.4. Динамика размеров и эхографической структуры яичников.

3.3. Эффективность применения эстроген-гестагенного препарата, содержащего ципротерона ацетат, в сочетании с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона у больных синдромом поликистозных яичников.

3.3.1. Клиническая характеристика больных.

3.3.2. Влияние терапии на гирсутизм и индекс массы тела.

3.3.3. Динамика гормональных показателей.

3.3.4. Динамика размеров и эхографической структуры яичников.

3.4. Сопоставление результатов терапии больных синдромом поликистозных яичников эстроген-гестагенным препаратом, содержащим ципротерона ацетат, изолированно и в сочетании с агонистом гонадотропинрилизинг гормона.

3.4.1.Клиническая характеристика больных, получавших разные схемы терапии.

3.4.2. Влияние терапии на гирсутизм и индекс массы тела.

3.4.3. Динамика гормональных показателей.

3.4.4. Динамика размеров и эхографической структуры яичников.

3.5. Оценка минеральной плотности костной ткани у больных синдромом поликистозных яичников до и через 6 месяцев терапии эстроген-гестагенным препаратом, содержащим ципротерона ацетат, изолированно и в сочетании с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона.

3.5.1. Состояние минеральной плотности костной ткани у больных синдромом поликистозных яичников.

3.5.2. Минеральная плотность костной ткани у больных синдромом поликистозных яичников через 6 месяцев терапии эстроген-гестагенным препаратом, содержащим ципротерона ацетат, изолированно и в сочетании с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Златина, Елена Александровна, автореферат

Актуальность темы. Синдром поликистозных яичников (СПЯ) составляет от 0,8% до 11% в структуре общей гинекологической заболеваемости и является одной из основных причин ановуляторного бесплодия [Овсянникова Т.В., 1998; Назаренко Т.А., 1998; Вихляева Е.М., 1997; Daniel R.Mishell et al., 1997; Maratindes D., 1997; Dewailly D., 2000]. Клинические проявления заболевания - гирсутизм, нарушения менструального цикла, бесплодие, метаболические расстройства, способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний, предрасположенность сахарного диабета 2 типа и к гииерпластическим процессам и раку эндометрия, оказывают значительное влияние на качество жизни больных. Несмотря на более чем 100-летнюю историю изучения заболевания, его патогенез, диагностика и разработка оптимальных подходов к лечению продолжают оставаться в центре внимания исследователей.

В основе патогенеза СПЯ лежит гиперпродукция ЛГ передней долей гипофиза и гиперандрогенемия. Избыточная секреция гонадотропин-рилизинг гормона с периода пубертатного возраста рассматривается как первичный механизм, вызывающий нарушение гонадотропной функции гипофиза у больных СПЯ, проявляющееся повышением частоты и амплитуды секреции ЛГ и относительным снижением ФСГ (Hall J.E., 1998). В формировании дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы участвуют различные генетические, метаболические, внутрияичниковые факторы, а также непосредственно особенности реакции гипоталамо-гипофизарной системы на половые стероидные гормоны. Эстрогены способствуют повышению чувствительности гипофиза к ГРГ. Высокий уровень ЛГ вызывает избыточную митотическую активность и гиперплазию тека-клеток и стромы яичников, что сопровождается нарушением созревания фолликулов, снижением ароматизации андрогенов в эстрогены, формированием гиперандрогенемии и ановуляции. Существенную роль в патогенезе СПЯ играет инсулинорезистентность и, как следствие, гиперинсулинемия, которые наблюдаются у большинства больных, независимо от массы тела [Dunaif А., 1997]. Участие инсулина в синтезе тестостерона опосредуется несколькими механизмами. Инсулин активирует ипсулиноподобный фактор роста 1 (ИПФР-1), изменяя при этом соотношение между ИПФР-1 и белками, связывающими ИПФР-1; подавляет синтез в печени глобулина, связывающего половые стероидные гормоны, повышая в крови содержание биологически активного свободного тестостерона [Bachmann G.A., 1998; Dunaif А., 1997].

Терапия СПЯ направлена, в основном, на уменьшение симптомов андрогепизации и восстановление репродуктивной функции. Показана высокая эффективность антиандрогенных препаратов, в первую очередь, ципротерона ацетата в лечении СПЯ [Соболева E.JI., 2000]. С целыо медикаментозной индукции овуляции при СПЯ используются антиэстрогены (кломифена цитрат), агонисты дофамина (бромокриптин) и гонадотронины. Для устранения инсулинорезистентности и компенсаторной гиперинсулинемии при СПЯ применяется бигуанид метформин. Хирургические методы лечения СПЯ используются лишь при неэффективности медикаментозной терапии.

Резистентность к кломифенцитрату ограничивает применение антиэстрогенных препаратов при СПЯ [Алиева Э.А., 1991; Pritts ЕА., 2002; Phipps W.R., 2001]. Агонисты дофамина восстанавливают овуляторный менструальный цикл примерно у 60% больных СПЯ, независимо от наличия или отсутствия сопутствующей гипернролактинемии [Соболева E.JI., 1992]. Применение гоиадотропных препаратов при СПЯ нередко осложняется синдромом гиперстимуляции яичников. Недостаточная эффективность этих методов определяет актуальность поиска новых терапевтических возможностей индукции овуляции при данном заболевании.

Показана принципиальная возможность достижения временной ремиссии СПЯ после применения агонистов гонадотропин-рилизинг гормона (аГРГ) [Bertoli А., 1995; Lanzone А., 1990; Macleod A.F., 1990]. При использовании аГРГ у больных СПЯ происходит подавление гонадотропной функции гипофиза, снижение соотношения ЛГ/ФСГ, уменьшение объема яичников и продукции ими тестостерона [Markusis V., 1993; De Leo V. et. al., 2000; Szilagyi A., 2000]. В литературе имеются значительные разногласия относительно регресса симптомов андрогенизации у больных СПЯ на фоне терапии аГРГ. Одним из серьезных побочных эффектов агонистов ГРГ является повышение риска развития остеопении и остеопороза [Falsetti L., 1994; Lupoli G., 1997]. Показано, что этот риск может быть снижен или устранен при сочетанном применении агонистов ГРГ с эстроген-содержащими препаратами, в том числе комбинированными контрацептивами [Genazzani A.D.et al., 1997; De Leo V. et al., 2000].

До настоящего времени отсутствуют сведения о закономерности наступления ремиссии СПЯ в результате использования агонистов ГРГ. Не определена эффективность аГРГ в отношении устранения гиперпродукции андрогенов и гирсутизма. Кроме того, не установлена безопасность применения агонистов ГРГ с позиций риска снижения минеральной плотности костной ткани у больных СПЯ. Отсутствуют данные об эффективности сочетанного применения агонистов ГРГ и эстроген-гестагенного препарата, содержащего прогестаген с антиандрогепным действием ципротсрона ацетат.

Целью исследования явилось изучение эффективности ципротерона ацетата изолированно и в сочетании с агонистом гонадотропин рилизинг гормона в лечении синдрома поликистозных яичников.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние терапии эстроген-гестагенным препаратом, содержащим ципротерона ацетат, изолированно и в сочетании с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона на клинические проявления синдрома поликистозных яичников.

2. Изучить влияние терапии эстроген-гестагенным препаратом, содержащим ципротерона ацетат, изолированно и в сочетании с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона на уровень гонадотропинов в крови и гормональную функцию яичников больных синдромом поликистозных яичников.

3. Исследовать влияние терапии эстроген-гестагенным препаратом, содержащим ципротерона ацетат, изолированно и в сочетании с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона на объем и эхографическую структуру яичников больных СПЯ.

4. Определить минеральную плотность костной ткани у больных синдромом поликистозных яичников.

5. Оценить изменение минеральной плотности костной ткани через 6 месяцев терапии эстроген-гестагенным препаратом, содержащим ципротерона ацетат, изолированно и в сочетании с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона у больных синдромом поликистозных яичников.

Научная новизна работы. Показано благоприятное влияние агонистов ГРГ на основные патогенетические звенья синдрома поликистозных яичников - подавление гиперпродукции ЛГ гипофизом и устранение избыточной секреции андрогенов яичниками. Впервые проведена оценка минеральной плотности костной ткани у больных СПЯ. Показано, что у больных синдромом поликистозных яичников с ановуляцией и аменореей наблюдается снижение минеральной плотности костной ткани. Установлена зависимость минеральной плотности костной ткани от выраженности гормональной недостаточности яичников у больных СПЯ.

Практическая значимость. Впервые обоснована эффективность сочетанного применения агонистов гонадотропин-рилизинг гормона и эстроген-гестагенного препарата с ципротерона ацетатом в терапии больных СПЯ. Установлено, что применение агонистов гонадотропин-рилизипг гормона в сочетании с эстроген-гестагенным препаратом, содержащим ципротерона ацетат, приводит к нормализации структурных параметров яичников, снижению секреции андрогенов и выраженности гирсутизма. Показана эффективность сочетанной терапии рецепторным антагонистом андрогенов ципротерона ацетатом (диане-35) с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона у больных синдромом поликистозных яичников с выраженным гирсутизмом в течение первых трех месяцев.

Показано, что применение сочетанной терапии рецепторным антагонистом андрогенов ципротерона ацетатом (диане-35) с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона у больных сиидромом поликистозных яичников в течение 6 месяцев не вызывает снижения минеральной плотности костной ткани.

Апробация и внедрение в практику. Материалы диссертации доложены на семинаре «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии» для врачей Северо-Западного федерального округа, 2005 г., на Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» 27-31 марта 2006 года, на I

Международном конгрессе «Репродуктивная медицина» 8-12 июня 2006 года. Основные положения диссертации внедрены в работу отделения гинекологической эндокринологии НИИ акушерства и гинекологии им.Д.О.Отта РАМН, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных синдромом поликистозных яичников (СПЯ) с ановуляцией и аменореей наблюдается снижение минеральной плотности костной ткани. Минеральная плотность костной ткани отрицательно коррелирует с выраженностью гормональной недостаточности функции яичников. !

2. У больных синдромом поликистозных яичников выраженность гирсутизма достоверно уменьшается через 6 месяцев терапии эстроген-гестагенным препаратом, содержащим ципротерона ацетат как изолированно, так и в сочетании с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона.

3. Применение в течение трех месяцев агониста гонадотропин-рилизинг гормона в сочетании с ципротерона ацетатом приводит к достоверному снижению в крови больных синдромом поликистозных яичников ЛГ, соотношения ЛГ/ФСГ и свободного тестостерона, а также приводит к нормализации размеров и структуры яичников.

4. Применение в течение шести месяцев агониста гонадотропин-рилизинг гормона в сочетании с эстроген-гестагенным препаратом, содержащим ципротерона ацетат, не приводит к снижению минеральной плотности костной ткани у больных синдромом поликистозных яичников.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон аГРГ - агонист гонадотропин - рилизинг гормона

ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны

ДГТ - дигидротестостерон

ДЭА-С - дегидроэпиандростерона-сульфат

ИМТ - индекс массы тела

ИПФР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1

КОК - комбинированный оральный контрацептив

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МПКТ - минеральная плотность костной ткани

17-ОНР - 17-гидроксипрогестерон св. тест — свободный тестостерон

СО - стандартное отклонение

СПЯ - синдром поликистозных яичников

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХГ - хорионический гонадотропин

ЦПА - ципротерона ацетат

ЭЭ - этинилэстрадиол

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антиандрогены и агонисты гонадотропин-рилизинг гормона в терапии синдрома поликистозных яичников"

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных синдромом поликистозных яичников

Обследовано 35 больных с подтвержденным диагнозом СПЯ, которые соответствовали критериям включения и исключения из исследования.

При обследовании клинические признаки гиперандрогенемии были выявлены у 33 больных, у двух были обнаружены лишь лабораторные изменения, свидетельствующие о гиперандрогенемии. Гирсутное число у больных СПЯ колебалось от 4 до 30 баллов и в среднем составило 13,2±0,9 балла. Гирсутизмом страдали 22 женщины, гирсутное число у которых варьировало от 13 до 30 баллов и в среднем составило 1б,7±0,9 балла. Жалобы на acne vulgaris предъявляли 19, на жирную себорею - 3, на андрогензависимую алопецию - одна больная. Сочетание двух и более клинических признаков гиперандрогенемии отмечалось у 12 больных (рис.1).

7%

4,3%

8,6% acne vulgaris (54,3%) жирная себорея (8,6%) гирсутизм (62,9%) аидрогензависимая алопеция

2,9%) сочетание признаков (37,1%)

Ш гиперандрог енемии без клинических проявлений (5,7%)

Рисунок № 1. Частота клинических проявлений гиперандрогенемии у больных СПЯ

Содержание ЛГ в крови больных СПЯ колебалось от 1,6 МЕ/л до 26,5 МЕ/л и в среднем составило 9,6±0,9 МЕ/л, что достоверно (р<0,01) превышало соответствующий показатель у здоровых женщин (4,5±0,2 МЕ/л). Уровень ФСГ в крови больных СПЯ был в пределах от 2,9 МЕ/л до 8,2 МЕ/л и в среднем составил 4,9±0,2 МЕ/л, что не отличалось статистически достоверно от показателя у здоровых женщин (5,7±0,3 МЕ/л). Содержание эстрадиола в крови больных СПЯ варьировало от 113,0 пмоль/л до 634,0 пмоль/л и в среднем было 353,5±47,0 пмоль/л, что достоверно не отличалось от показателя у здоровых женщин (280,7±11,3 пмоль/л ). Уровень пролактина в крови больных СПЯ колебался от 127,1 мМЕ/л до 601,1 мМЕ/л, в среднем составил 270,7±26,7 мМЕ/л, и был сопоставим с показателем у здоровых женщин (265,9±31,8 мМЕ/л). Содержание свободного тестостерона в крови больных СПЯ варьировало от 0,9 пмоль/л до 66,8 пмоль/л и в среднем составило 11,0±0,5 пмоль/л. Содержание ДГЭА-С было в пределах от 4,2 мкмоль/л до 14,7 мкмоль/л и в среднем составило 14,7±2,2 мкмоль/л. Уровень прогестерона в крови больных СПЯ варьировал от 1,1 нмоль/л до 13,6 нмоль/л и в среднем составил 4,6±0,5 нмоль/л, что достоверно (р<0,001) отличалось от показателя у здоровых женщин (46,9±3,7 нмоль/л) (табл.2).

Практические рекомендации:

1. У больных синдромом поликистозных яичников с выраженным гирсутизмом терапию рецепторным антагонистом андрогенов ципротерона ацетатом (диане-35) целесообразно сочетать в течение первых трех месяцев с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона (бусерелин, 900 мкг/сутки 3 раза в день в форме эндоназального спрея или бусерелин-депо одна внутримышечная инъекция 1 раз в 28 дней).

2. Перед индукцией овуляции антиэстрогенами или гонадотропинами у больных синдромом поликистозных яичников целесообразно проведение трехмесячного курса терапии ципротерона ацетатом в циклическом режиме (диане-35) в сочетании с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона (бусерелин, 900 мкг/сутки 3 раза в день в форме эндоназального спрея или бусерелин-депо 1 внутримышечная инъекция 1 раз в 28 дней).