Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы формирования нарушений компенсаторно-приспособительных реакций при осложненном течении беременности

АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы формирования нарушений компенсаторно-приспособительных реакций при осложненном течении беременности - тема автореферата по медицине
Каиров, Гайса Тлепович Томск 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы формирования нарушений компенсаторно-приспособительных реакций при осложненном течении беременности

КЛИРОВ Гайса Тлепопнч

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

14.00.16 - Патологическая физиология 14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Томск - 1999

Работа выполнена в Сибирском медицинском университете и НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН. Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Удут В.В.

доктор медицинских наук Евтушенко И.Д.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН, профессор член-корреспондент РАМН, профессор доктор медицинских наук, профессор

Дыгай А.М. Лишманов Ю.Б. Фадеева Н.И.

Ведущая организация - Научный Центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (г. Новосибирск)

Защита состоится "_" _ 1999_г. в_ часов

на заседании диссертационного совета Д 084. 28. 02 в Сибирском медицинском университете по адресу: г. Томск, ул. Московский тракт, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского медицинского университета (г. Томск, пр. Ленина 107).

Автореферат разослан "_" _1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

:/ ; Л Бражникова Н.А.

^ Л

^ /

э

.." целое обнаруживает свойства и отношения, которые отсутствуют у его частей, взятых отдельно..."

(ВеПа1апЯу, 1960)

Актуальность проблемы. Для нынешней демографической ситуации России характерно резкое снижение уровня воспроизведения популящги населения, обусловленное социально-экономическими проблемами страны в целом. По результатам скриннингового обследования беременных Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологни РАМН установлено, что только 24,9% беременных составили группу здоровых и практически здоровых женщин. В общей структуре беременностей и родов частота гестозов увеличилась в 2 раза а число нормальных родов сократилось до 25-30%. При этом, каждый десятый из популяции родившихся детей имел физические или умственные недостатки, которые в 30% случаях были связаны с патологией в антенатальном периоде [Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1990; Кулаков В.И., 1991; Барашнев Ю.И., 1999; Кулаков В.И., 1999; Черниченко И.И., 1999].

Аналогичная ситуация регистрируется и в городе Томске. По данным годовых отчетов только одного родильного дома № 1 за пять последних лет установлено, что 32,5% беременных женщин имели различные осложнения беременности и родов. В структуре осложнений гестационного процесса отмечается рост ОПГ-гестозов в 1,7 раза, чаете ы мертворождений в 1,3 раза и числа преждевременных родов, которые в 1997 году составили 20,9% от всех родов за год. При этом, количество детей, родившихся с IV степенью недоношенности увеличилось в 3,3 раза.

Демографические последствия и социально-экономическая значимость решения проблем профилактики и ранней (доклинической) диагностики осложнений гестационного процесса, среди которых невынашивание беременности и 011Г-

гестозы занимают ведущие позиции, - определяют огромные материальные средства, расходуемыми государством на содержание различных реабилитационных

о

служб и целевых программ помощи детям-инвалидам, которые значительно превосходят финансирование системы дородового наблюдения, направленной на предупреждение осложнений беременности и снижение перинатальных потерь [Быстрицкая Т.С., 1991; Керимова Н.Р., 1991; Агаджанян H.A., с согвт., 1994; Misra М, Mishra S. , 1995; Екимов \.К., с соавт., 1999; Кулаков В.И., с соавт., 1999; Токова 3.3., с соавт., 1999 и др.].

В этой связи, проблемы профилактики, ранней диагностики и терапии осложнений беременности, родов и послеродового периода продолжают занимать важное место в дискуссиях акушерской науки и практики, отражая неудовлетворенность существующими концепциями о механизмах развития неблагоприятных для здоровья матери и плода исходов гестационного процесса [Капанадзе М.Ю., 1999; Сапина Т.Е., с соавт., 1999; Стрижаков А.Н., с сочвт., 1999].

В настоящее время накоплены огромные экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие в пользу существования в целостном организме единой сложноорганизованной многофакторной системы управления репродуктивной функцией, работающей по каскадному принципу и определяющей не только изменение функциональной активности отдельных параметров гомеостаза беременной, но и реализацию механизмов их взаимодействия при физиологическом и осложненном развитии гестационного процесса [ТумиЛович Л.Г., 1987, Йен С.С.К.,

с I

Джаффе Р.Б., 1990; Харкевич О.Н., 1999]. Однако господствующая методология поиска механизмов инициации, становления и развития гестационных осложнений с позиций нарушений в конкретном (отдельно взятом) гомеостате,- заслонила оценку характера взаимодействия систем жизнеобеспечения материнского организма, определяющих его существование как целого в условиях осложненного течения беременности. Это, в свою очередь, привело к появление различных авторизованных классификаций И средств воздействия, которые далеко не всегда эффективны из-за отсутствия целостного представления о закономерностях комплек-

ca организменных реакций в динамике физиологического и патологического развития беременности.

Становится очевидным, что отправной точкой в выделении "главного" звена патогенеза любого осложнения беременности является сравнительный анализ причинно - следственных отношений множества гомеостатических параметров целостного организма, обеспечивающих его жизнедеятельность в норме и при развитии патологического процесса. Следовательно, адекватные представления о патогенезе гестационных осложнений тесно связаны с проблемой выявления механизмов нарушения взаимодействия функциональных систем организма беременной.

Ее решение является основополагающим принципом создания патогенетически обоснованных классификаций и практической реализации задач профилактики, ранней (доклинической) диагностики, адекватного лечения и прогноза этих осложнений.

Актуальность разрабатываемого вопроса применительно к угрозе прерывания беременности и гестозам, - обусловлена высокой частотой их возникновения, перинатальными потерями, материнской летальностью и ннвалидизацией женщин [Вихляева Е.М., с соавт., 1990; Абдурахманов Ф.М., и ссазт., 1991; Баркаган З.С., с соавт., 1991; Vinatier D., et al.,1995; Беженарь В.Ф., 1999; Макацария А.Д., с соавт., 1999; Стуколова Т.И., 1999], а вероятностный прогноз не дает оптимистических надежд на снижение этих осложнений беременности в обозримом будущем [Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1990; Аляутдинова О.С., 1999; Кулинич С.И., с соавт., 1999; Черннченко И.И., 1999 и др.].

Цель исследования: изучить механизмы нарушения структуры взаимодействия функциональных систем организма при различных вариантах осложненного течения гестационного процесса на моделях угрозы его прерывания и ОПГ-гестозов.

Для реализации поставленной цели исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить характерные изменения состояния ключевых звеньев гомеостаза в

различные периоды неосложненной беременности.

2. Оценить, на моделях ОПГ-гестозов и угрозы невынашивания, степень на-

о

рушения функционального состояния ключевых гомеостатов при различных вариантах осложненного течения беременности.

3. Определить структуру взаимодействия функциональных систем жизнеобеспечения женщины, характерную для физиологического развития гестиционного процесса.

4. Выявить характер нарушений структуры взаимодействия систем жизнеобеспечения при различных вариантах осложненного развития гестационного процесса на моделях угрозы невынашивания беременности и ОПГ-гестозов.

5. Разработать методологические подходы к адекватным процедурам диагностики анализируемых гестационных осложнений.

6. Показать возможные пути нормализации механизмов взаимодействия функциональных систем организма при анализируемых осложнениях беременности.

Научная новизна. В работе впервые получена аналитическая информация о структуре взаимодействия систем жизнеобеспечения в различные периоды физиологического развития гестационного процесса и ее нарушении в условиях осложненных вариантов течения беременности, представленных ОПГ-гестозами и угрозой невынашивания. На основе результатов исследования состояния ключевых параметров гомеостаза, проведен сравнительный анализ структур их взаимодействия при ОПТ- гестозах и угрозе невынашивания в различные сроки гестации, который показал различие механизмов гомеостатического дисбаланса при этих осложнениях гестационного процесса, что позволяет реализовать полученные данные в диагностическом, лечебном и прогностическом аспектах. Анализ структуры взаимодействия ВНС, гормонального, иммунологического, гемо-коагуляционного, калликреин-кининового статуса беременной ¿1рн физиологической беременности и вариантах осложненного течения гестациоИного процесса (на модели гестозов и угрозы .прерывания беременности) позволил установить, что

при неосложненной беременности регистрируется автономность функционирования систем жизнеобеспечения при реципрокном взаимодействии с вышестоящими системоорганизузощими формами, а при развитии и проградиентном течении осложнения беременности эти связи приобретают прямой - "жесткий" характер с доминантой вышестоящих структур.

Результаты исследования свидетельствуют о нестоятельности постулата непременной централизации управления функциями внутренних органов при физиологическом течении беременности и со всей очевидностью демонстрирует "дефекты" централизации управления жизнеобеспечения организма беременной женщины при развитии ОПГ-гестозов и угрозы досрочного прерывания беременности.

Положения, п ы и о с н м ы е на защиту: 1. При физиологическом течении гестационного процесса регистрируется автономность функционирования систем, обеспечивающих гомеосгатический баланс организма женщины. Взаимо-дейстпие с вышестоящими снстемоорганизующш.ш формациями осуществляется, преимущественно, реципрокиыми связями.

2. Патологическое течение беременности, представленное угрозой ее прерывания и гестозами, индуцирует изменения структуры взаимодействия систем жизнеобеспечения беременной, кульминацией которого, при клинической манифестации осложнения,- является уницентризм регуляции гомеостаза на уровне вегетативной нервной системы.

3. Сравнительный анализ структур взаимодействия систем жизнеобеспечения беременных с физиолоп [еским и осложненным течением гестационного процесса свидетельствует о необходимости пересмотра постулата централизации управления функциями внутренних органов при нормальном развитии беременности и ярко демонстрирует несостоятельность централизацш в случаях осложненного течения гестационного периода.

4. Нарушение структуры взаимодействия систем жизнеобеспечения является адекватным критерием ранней диагностики соложненного развития беременности.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования легли в основу нового методологического подхода к критериям физиологи-

о

ческого развития беременности и ранней диагностики патологического течения гестационного процесса. Представленные варианты обработки аналитической информации по динамической оценке структуры взаимодействия систем жизнеобеспечения беременных позволят реализовать проведения процедур диагностики характера осложнений, связанных с геслщионным процессом и прогнозировать исход корригирующей терапии.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях Томского областного научно-практического общества врачей акушеров-гинекологов (1995-1996); на заседаниях Томского областного научно-практического общества врачей физиологов (1990-1996); совместных заседаниях научно-практических обществ врачей акушеров-гинекологов и врачей - физиологов (1996-1997); на Региональной ассамблее "Здоровье населения Дальнего Востока (г. Владивосток, 1996), на VI Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (г. Москва, 1998); на научно-практических конференциях "50 лет детской хирургии Томской области" (г. Томск, 1996), "Актуальные проблемы клинических исследований агрегатного состояния крови" (г. Томск, 1997), "Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции (г. Томск, 1997), "50 лет кафедре детских инфекций" (г. Томск, 1998), "Акушерские кровотечения" (г. Томск,

1999), на Всероссийской конференции "Перинатальная анестезиология, интенсив-

с

ная терапия матери, плода и новорожденного" (г. Екатеринбург, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 8 в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 228 листах машинописного текста и состоит из: введения, трех глав, «заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирован 37 рисунками и 11 таблицами. Библиографический указатель включает 465 источнике \ из них 311 отечественных и 154 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В работе представлены результаты исследований, выполненных у 285 женщин в возрасте 18-30 лет, которые разделены на группы, представленные в таблице 1.. Верификация диагноза угрозы прерывания беременности проводилась на основании клинических данных (повышение тонуса матки, кровянистые умеренные выделения из половых путей, боли внизу живота и поясницы), наружного акушерского осмотра, влагалищного исследования, наружной гистерографии и ультразвукового сканирования контрактилыюй активности матки с помощью аппарата Alcka-202.

У 60 женщин течение беременности п 30-32 недели осложнилось гестозом, тяжесть которого оценивали по модифицированной шкале Goeke. В качестве контроля для физиологической беременности использованы показатели, полученные у 45 добровольцев - здоровых небеременьых женщин во II фазе менструального цшсла. Для беременных с осложненным развитием беременности в качестве контроля использовааи показатели беременных с неосложненным развитием гестаци-онного процесса в i j же сроки беременности.

Оценивалось функциональное состояние параметров вегетативной нервной системы, кининопродукции, гормонального статуса, системы иммунитета, системы гемостаза и суммарной литической активности крови.

Интегральная оценка псе.* фаз свертывания и суммарной литической активности крови проводилась по данным тромбоэластографии (ТЭГ) цельной крови в условиях сниженной контактной активации на гемокоагулографе ГКМ4 - 02.

Состояние калликреин - кининовой системы оцечивали по уровню в плазме прекалликреина, ингибиторов калликреина и спонтанной эстеразной активности крови по R. W. Colman, я модификации О. А. Гомазкова (1982); содержание калликреина исследовали по МС. Сурсликиной (1975); концентрацию кининогена в

плазме определяли модифицированным методом по Н.С. Пасхиной с совт. (1969).

Функциональное состояние вегетативной нервной системы (ВНС) женщин исследовалось по данным глазосердечной пробы Даньини - Ашнера (реактивность ВНС) и индекса Кердо (тонус ВНС).

Подсчет количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы всем обследованным проводили традиционно по общепринятым методам.

Субпопуляции Т-лимфоцитов и Р-лимфоцитов определяли в периферической крови. Определение сывороточных иммуноглобулинов проводили методом одномерной радиальной иммунодиффузии по Манчини. Активность комплемента в сыворотке определяли по 50% гемолизу

Уровень кортизола, прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови исследовали радиоиммунным методом с помощью наборов Сеа-1ге-5опп (Франция) по прилагаемым к ним инструкциям. Все определяемые пробы, включая калибровку, дублировались и если погрешность полученных результатов между дублями превышал

Таблица 1

_Характеристика обследованных женщин_

Группы обследованных Количество

Небеременные женщины во II фазу менструального цикла 45

Физиологическая беременность в 10-12 недель 30

Физиологическая беременность в 24-26 недель 30

Физиологическая беременность в 30-32 недели 30

Угроза прерывания беременности в 10-12 недель 30 г

Угроза преждевременных родов в 24-26 недель беременности 30

Угроза преждевременных родов в 30-32 недели беременности 30

ОПГ- гестоз I степени тяжести 30

ОПТ- гестоз 11 степени тяжести 30

20%,- то результат анализа не учитывался. Радиометрию проб проводили на автоматических гамма счетчиках NZ 322 (Венгрия) и CLINI GAMMA 1271 SINGL,

LKB (Швеция). Контроль качества методики и расчет концентраций исследуемо-

и

го гормона производился с использованием внутрилабора'орных контрольных

сывороток. Перевод значений радиоактивности каждой пробы в единицы концентрации производили с помощью специальной прогрзммы QUALITY CONTROL. Концентрацию кортизола, эстрадиола и прогестерона выражали в нмоль/л.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере Pentium-166. Для всех имеющихся выборок данных проверена гипотеза нормалыюстн распределения по величине коэффициентов асимметрии и эксцесса. Гипотеза нормальности распределений случайных величин принималась, еслн коэффициенты асимметрии н эксцесса по абсолютной величине не превышали трехкратное н пятикратное значение, соответственно, их среднеквадратичных отклонений. Для каждой выборки вычисляли среднее значение признака М и среднюю ошибку средней величины ш. Проверка гипотезы о равенстве средних проводилась с использованием t-критерия Стыодента. Вычисленная t сравнивалась по таблице критических значений двустороннего t-критерия Стыодента при заданном уровне значимости 0,05. Гипотеза о равенстве средних отвергалась в случае, еслн расчетная величина t-критерия превышала значения табличной. Для оценки силы и направленности взаимосвязи между количественными признаками проводилось вычисление коэффициента корреляции.

Количественная оценка взаимосвязи тяжести патологического процесса с лабораторным н показателями проводилась методом кросскорреляцни. Прн анализе учитывались только связи с коэфффициентом корреляции |г|> 0,5, характеризующие меру сильной линейной связи между признаками [В.Э. Фигурнов, 1995] и отражающие жесткость взаимосвязи анализируемых гомеостатоа, а следовательно - "жесткую" структуру межсистемных отношений в целом [В.В. Удут, С.А. Наумов, 1993].

При анализе структур взаимозависимостей между оцениваемыми параметрами изучаемых функциональных систем организма mi пользовались следующими характеристиками расчетных коэффициентов корреляции: 1) общее число корреляционных коэффициентов принималось во внимание при оценке состояния регу-ляторных механизмов - увеличение-' |г|> 0,5 расценивалось как "жесткость"

взаимодействия и, следовательно, как "напряжение" во взаимодействии систем; 2)

"качество" коэффициентов корреляции (имеется в виду соотношение

о

положительных и отрицательных обратных связей) принималось во внимание при оценке физиологичное™ в состоянии регуляторных механизмов - преобладание числа отрицательных обратных связей расценивалось как оптимальное; преобладание прямых положительных связей между иерярхически разноуровневыми функциональными системами расценивалось как "жесткий" регуляторный надзор со стороны вышестоящих систем и (или) как определенная "потеря" автономности - саморегуляции [В.В. Удут, С.А. Наумов, 1993].

Основные результаты исследования

Анализ среднестатистических значений индекса Кердо показал, что в динамике физиологического развития гестационного процесса регистрируется нарастающая парасимпатикотония, с дальнейшим повышением тонуса симпатического отдела ВНС при угрозе невынашивания в 1 триместре беременности и резко выраженной симпатикотонией при угрозе ее досрочного прерывания во II триместре и гестозах (рис 1). Аналогичный характер изменений реактивности ВНС выявлен по данным пробы Даньини - Ашнера, достоверные различия показателей которой выявлены во всех анализируемых группах, исключая III триместр физиологической беременности (рис.2).

с

Сравнительный анализ свертывающей системы крови показал, что во всех группах беременных регистрируется хронометрическая и структурная гиперкоагуляция различной степени выраженности. При этом, наиболее значительное повышение гемостатического потенциала отмечается при гестозах. Вместе с тем, в I триместре неосложненной беременности и угрозе ее невынашивания III триместре регистрировалась лишь тенденция к гиперкоагуляции (рис.3 и p^ic 4).

Анализ фибринолитической активности крови в II-III тримастра^ физиологической и осложненной угрозой невынашиванил в MI периодах беременности

Группы обследованных

Рис. 1. Состоят« резкпганоста вегетативной неряюй системы в анализируемых группах

1- здоровые небеременныс

2- физиологическая беременность в 10-12 недель

3- физиологическая беременность в 22-24 недели

4- физиологическая беременность в 32-34 недели

5- угроза прерывания беременности в 10-12 недель

6- угроза преждевременных ролов в 22-24 недели

7- угроза преждевременных родов в 32-34 недели

8- ОПГ-гестоз I степени талсстн

9- ОПГ-гестоз II степени тжгесго

Примечание. * - достоверные отличия показателя от не&ре*енных (рО.ОЗ); *• -

Рис. 2. Состояние тонуса вегетативной нервной системы в анализируемых группах.

1- здоровые небеременные

2- физиологи 1еская беременность в 10-12 недель

3- физиологическая беременность в 22-24 недели

4- физиологическая беременность в 32-34 недели

5- угроза прерывания беременности в 10-12 недель

6- угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7- угроза преждевременных родов в 32-34 недели

8- ОПГ-гестоз I степени тяжести

9- ОПГ-гестоз II степени тяжести

Примечание. * - достоверные отличия показателя от небеременных (р<0,05), *♦ -достоверные отлнчия от физиологической беременности (р<0,05).

показал,

что в этих группах обследованиях регистрируется активация фибринолн-

тического звена системы PACK, превышающая значения ФА здоровых небеременных на 60,8%, 83,2%, 43,8%, и 40,2%, соответственно (р < 0,05). Наряду с этим,

о

при беременности, осложненной гестозом II степени тяжести выявлено снижение фибринолитической активности крови на 14,3% (р < 0,05) (рис.5).

3 4 5 6

Группы обследованных

Рис. 3. Показатель хронометрической коагуляции в анализируемых группах.

1 - здоровые небеременные

2 - физиологическая беременность в 10-12 недель

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

5 - угроза прерывания беременности в 10-12 недель

6 - угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-34 недели

8 - ОПГ-гестоз I степени

9 - ОПГ-гестоз II степени

Примечание: * - достоверные отличия показателя от небеременных (р<0,05);' достоверные отличия от физиологнчяскс " беременности (р<0,05)

Результаты исследования калликреин-кининовой системы крови (ККС) доказали, что спонтанная эстсразная активность плазмы нарастает в I - III триместрах неосложненной беременности и угрозе невынашивания, на 25,4%, 103,9% , 113,4%, 87,5%, 54,8% и 51,3% и снижается при ОПГ-гестозах I - II степени тяжести на 13,8% и 18,2%, соответственно (р < 0,05) (рис.6).

Содержания неактивного пре днественника капликреина во II-III триместрах физиологического развития гестационного процесса и гестозах I-il степени тяжести снижалось на 19,4% и 15,8%, 14,5% и 39,7%, а во И триместр угрозы невынашивания повышалось на 47,8%, соответственно (р < 0,05) (рис.7).

Группы обследованных

Рис. 4. Показатель структурной коагуляции в анализируемых группах.

1 - здоровые небеременные

2 - физиологическая беременность в 10-12 недель

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

5 - угроза прерывания беременности в 10-12 недель

6 - угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-34 недели

8 - ОПГ-гестоз I степени

9 - ОПГ-гестоз II степени

Примечание: * - достоверные отличия показателя от небеременных (р<0,05); -достоверные отличия от физиологической беременности (р<0,05)

Рис. 5. Состояние суммарно"! лнтнческон активности крови в анализируемых группах.

1 - здоровые небеременные

2 - физиологическая беременность в 10-12 недель

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

5 - угроза прерывания беременности в 10-12 недель

6 - угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-3ч недели

8 - ОПГ-гестоз I степени

9 - ОПГ-гестоз II степени

Примечание: * - достоверные отличия показателя от неберсменных (р<0,05), ** - достоверные отличия от физиологической беоеменностн (в<0.05)

Активность ингибиторов калликреина в I триместре неосложненного течения

70 65 60

•5 55 .3 50 ¡9 45 | 40 3 35 ^ 30

С 25 и 20

15

1°1 23456789

Группы обследованных Рис. 6. Состояние спонтанной эстеразной активности крови в анализируемых группах.

1 - элоровые непременные

2 - физиологическая беременность в 10-12 недель

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

3 - угроза прерывания беременности в 10-12 недель

6 - угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-34 недели

8 - ОПГ-гссгоз I степени

9 - ОПГ-гссгоз II степени

Примечание: * - достоверные отличия показателя от небеременных (р<0,03); •» • достоверные отличия от физиологической бсрсмгньости (р<0,05)

Группы обследованных

Рис. 7. Уровень прекалликреина в анализируемых группах 1-здсрсвые небеременные

2 - физиологическая беременность в 10-12 недель

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

5 - угроза прерывания беременности в 10-12 несель

6 - угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-34 недели

8 - ОПГ-гесгоз I степени

9 - ОПГ-гесгоо П степени

Примечание: * - достоверные отличия показателя от н .-беременных ((К0,05), ** - лосговеонье отличия от Физиологической беоемс 'носи (с-О.Оь)

беременности повышается на 44,4% (р < 0,05). Вместе с тем. во II триместре фи-

экологического развития беременности и ОПГ-гестозах I - II степени тяжести активность ингибиторного звена ККС достоверно снижается на 28,9%, 26,8% и 34,2%, соответственно (р < 0,05) (рис.8).

Рис. 8. Активность ингибиторов калликрениа в анализируемых группах.

1 - здоровые небеременные

2 - физиологическая беременность р. 10-12 недель

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременносг.ъ в 32-34 недели

5 - угроза прерывание беременное™ в 10-12 недель

6 - угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-34 недели

8 - ОПГ-гестоз I степени

9 - ОГТГ-ггетоз II степени

Примечание: * - достоверные отлнчия показателя от неберемекных (р<0,05); ** - достоверные отлнчия от физнслогической беременности (р<0,05)

При исследовании состояния клеточного звена иммунитета нами выявлено достоверное снижение уровня Т - лимфоцитов только во II и III триместрах физиологической беременности и ОПГ-гестозах (рис. 9). Наряду с этим, уровень В -лимфоцитов статистически значимо снижался во сроки физиологической беременности и существенно повышался при ее осложненном течении, достигая максимальных значении при угрозе преждевременных родов в I триместре беременности и ОПГ - гестозах (рис.10).

При анализе изменений гуморального звена иммунитета в динамике физиологического развития беременности установлено достоверное снижение уровня IgA только во II и III триместрах на 23,2% и 20,7% соответственно (рис. 11). Исследование IgG показало, что для I - III триместра неосложненного развития

Рис. 9. Содержание Т-лимфоцитов в анализируемых группах.

1 - здоровые небеременные

2 - физиологическая беременность в 10-12 недель

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

5 - угроза прерывания бе; зменности в 10-12 недель

6 - угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-34 недели

8 - ОПГ-гестоэ I степени

9 - ОПГ-гестоз II степени

Примечание: * - достоверные отличия показателя от небеременных (р<0,05); ** - достоверные отличия от физиологической беременности (р<0,05)

Группы обследованных Рис. 10. Содержание В-лимфоцитов в анализируемых группах

1 - здоровые небеременные

2 - физиологическая беременность в 10-12 недель

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

5 - угроза прерывания беременности в 10-12 недель о

6 - угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-34 недели 0

8 - ОПГ-гестоз 1 степени

9 - ОПГ-гестоз II степени ° Примечание: * - достоверные отличия показателя от неберемзнных (р<0,05).

*• - достоверные отличия от физиологической бсременностн (р<0,(15)

гестационного лроцесса характерно снижение его значений на 11,6 %, 17,9 % и

Группы обследованных

Рис. 11. Содержание имму ноглобулина А в анализируемых группах. .

1 - здоровые небеременные

2 - физиологическая беременность в 10-12 недель

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

5 - угроза прерывания беременности в 10-12 недель

6 - угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-34 неделн

8 - ОПГ-гестоз I степени

9 - ОПГ-гестоз II степени

Примечание: • - достоверные отличия показателя от небеременных (р<0,05); ** - достоверные отличия от физиологической беременности (р<0,05)

25,8 %, соответственно (р < 0,05). По сравнению с физиологическим развитием гестационного процесса, при угрозе невынашивания в I и II триместрах беременности и гестозах I и II степени тяжести регистрируется статистически значимое снижение IgG на 11,7 %, 11,2 %, 11,8 % и 21,7 %, соответственно (рис. 12). Наряду с этим, достоверные различия уровня IgM регистрировались только во II и III триместрах беременности. Динамика изменении уровня IgM при осложненном развитии беременности не носила статистически значимый характер.

При анализе активности комплемента в группе обследованных с физиологическим течением беременности было установлено достоверное повышение его активности только в в III триместре беременности. При угрозе досрочного прерывания в I-1II триместрах беременности и гестозах I и II степени тяжести регистрировали снижение комплементарной активности сыворотки крови на 13,6%, 21,1%, 31,7%, 53,5% и 48,5%, соответственно (р < 0,05) (рис. 13).

Исследование уровня прогестерона в динамике неосложненного развития

Рис. 12. Содержание иммуноглобулина О в анализируемых группах.

1 - здоровые небеременные

2 - физиологическая беременность в 10-12 недель

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

5 - угроза прерывания беременности в 1С-12 недель

6 - угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-34 недели

8 - ОПГ-гестоз I степени

9 - ОПГ-гестоз II степени

Примечание: * - достоверные огличия показателя от небеременных (р<0,05);

3.0 2,5 2.0- ■8 ^ ~ 0.5 0.0 (остоверныс отличия от физиологической беременности (р<0,03)

-г-

23456789

Группы обследованных

Рис. 13. Содержание иммуноглобулина М в шшазируемых группах. 1 - здоровые небеременные 2-физиологическая беременность в 10-12 недель

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

5 - угроза прерывания беременности в 10-12 недель

6 - угроза преждеврс .енных родов в 22-24 недели

7 - угрева преждевременных родов в 32-34 недели

8 - ОПГ-гесгш 1 степени

9 - ОПГ-гесгйв П степени

Примечание: * - достоверные отличия показателя от небеременных (р<0,05), ** - достоверные отличия от физиологической беременности (р<0,05)

беременности л патологическом течении нотационного процесса показало, что

его концентрация в I, Пи Ш триместрах физиологического развития беременности достоверно выше, чем у небеременных женщин на 107,5%; 217,7% и 676,9%, соответственно. Наряду с этим, прн угрозе прерывания во II триместре выявлено увеличение его уровня на 39,2% и снижение исследуемого гормона в I и Ш триместрах беременности и гестозах I и II степени тяжести на 26,1%, 47,5%, 18,3% и 27,3%, по сравнению с физиологически протекающей беременностью (р < 0,05)

Рис. 14. Уровень прогестерона в анализируемых группах.

1 - здоровые шбгре;.енные

2 - физиологическая беременность в 10-12 педаль

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

5 - угроза прерывания беременности в 10-12 недель

6 - угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-34 недели

8 - ОПГ-гестоз I степени

9 - ОПГ-гестоз II степени

Примечание: * - достоверные отличия показателя от небеременных (р0,05); ** - лостовеотые отличия от Аизиологической бепеменности CdO.OSI

При исследовании содержания эстрадиола было установлено, что его уровень в I-III триместрах физиологической беременности достоверно поевышал значения здоровых небеременных на 432,7%, 2 514% и 3243,3%, соответственно. У женщин с угрозой невынашивания в I - III триместрах беременности значения анализируемого гомеостата были достоверно ниже, чем в группе с неосложненной беременностью, соответственно на 27,2%, 17,9%, 10,4% (р < 0,05). Достоверной динамики уровня эстрадиола при гестозах не выявлено (рис 15).

23456789 Группы обследованных Рис. 15. Уровень хтрадиола в аналюируемых группах.

1 - здоровье небеременные

2 - физиологическая беременность в 10-12 недель

3 - физиологическая беременность в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

5 - угроза прерывания беременности в 10-12 недель

6 - угроза преждевременных родов в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-34 недели

8 - ОПГ-гестоз 1 степени

9 - ОПГ-гестоз П степени

Примечание: * - достоверные отличия показателя от небеременных (р<0,05); ** - достоверные отличия от физиологической беременности (р<0,05)

При физиологическом течении беременности выявлено достоверное увеличение уровня кортизола в I-III триместрах, которое превышало значения небеременных на 54,6%; 193,1% и 208,7%, соответственно. Сравнительная оценка уровня кортизола при неосложненном развитии гестационного процесса и угрозе его досрочного прерывания показала достоверное снижение содержания исследуемого гормона на 22,4% только в I триместре угрозы невынашивания. Наряду с этим, при гестозах I степени содержание кортизола снижалось на 20,3%, а при гестозах II степени тяжести повышалось на 12,3%, при сравнении с III триместром физиологической беременности (р < 0,05) (рис.16).

Даже при таком варианте анализа информации, полученной по среднестатистическим данным,- можно сделать вывод о существовании несомненных различий в значениях ряда исследуемых параметров гомеостаза при физиологической и осложненной беременности. Однако использование полученных результатов для

уточняющей диагностики анализируемых осложнений беременности не представ-

Рис. 16. Уровень кортаэола в анализируемых группах

1 - здоровые небеременные

2 - физиологическая беременж-стъ в 10-12 недель

3 - физиологическая беремекнолъ в 22-24 недели

4 - физиологическая беременность в 32-34 недели

5 - угроза прерывания беременности в 10-12 недель

6 - угроза преждевременных (.-одев в 22-24 недели

7 - угроза преждевременных родов в 32-34 недели

8 - ОПГ-гестоз I степени

9 - ОПГ-гестоз П степени

Примечите: * - достоверные огшчия показателя от небеременных (р0,05); ** - достоверные отличия от физиологической беременности (р0,05)

ляется возможным, - в виду значительной индивидуальной вариабельности значений параметров гомеостаза, даже у беременных с идентичным осложнением геста-ционного процесса. На основании анализа сре дних значений нам не удалось получить четкой линейной зависимости между состоянием отдельных звеньев системного гомеостаза и характером осложнения беременности.

В этой связи, нами исследован гомеостатический баланс при физиологической беременности и его нарушение при осложненном течении гестацнонного процесса с позиций организации взаимодействия функциональных систем организма.

Анализ динамики меж- и внутрисистемных отношений анализируемых гомсо-статов при физиологической и осложненчсй беременности позволил установить принципы организации взаимодействия функциональных систем организма при неосложненном развитии гестацнонного 1 роцееса, определить характер и различие их нарушений при угрозе невынашнван я беременности и ОПТ - гестозах.

Создание оптимальных условий для развития плода в первом триместре физиологической беременности обеспечивается регулирующим влиянием на систему гемостаза и гуморальное звено иммунитета, взаимодействие которых детерминировано "жесткой" структурой межсистемных отношений с репродукт; вными гормонами, системой кининопродукиии и комплемента (рис 17 а и рис. 17 б).

Возрастающие метаболические потребности растущего плода и связанное с ними усиление маточно - плацентарного кровообращения, - определяют иную структуру межсистемного взаимодействия во втором триместре неосложненного развития беременности. Отличительной особенностью организации взаимодействия функциональных систем организма в этот период беременности является отсутствие регулирующего влияния ВНС на гуморальное звено иммунитета и сохранение ее доминирующе регуляторного влияния на гемостатический потенциал крови. При этом, характер взаимодействия системы гемостаза с гуморальным звеном иммунитета и комплементом определяет "жесткая" структура межсистемных отношений (рис. 18 а и рис. 18 б).

Реализация механизмов гомеостатического баланса в третьем триместре физиологической беременности связана с изменением приоритетов центральной регуляции и характера межсистемного взаимодействия исследуемых гомеостатов. Оптимальные условия в системе мать-плацента-плод в этот срок беременности обеспечиваются регулирующим влиянием ВНС на функциональную активность калликреин-кининовой системы и клеточного звена системы иммунитета. Характер взаимодействия репродуктивных гормонов с системой гемостаза, регулятор-ными пептидами-кининами и клеточным звеном иммунитета определяет "жесткая" структура межсистемных отношений (рис. 19 а и рис. 19 б).

На наш взгляд, изменения характера (структуры) межсистемного взаимодействия в последнем триместре неосложненной беременности отрог. яет "стратегию долге .¡ременной" подготовки организма переменной к предстоящим родам, в которой клеточный иммунитет и репродуктивные гормоны обеспечат инициацию ро-и довой деятельности, кинины - регуляцию контрактилыюй активности матки в

беременности (Сплошная линия - прямая связь; пунктирная линия - обратная связь)

Рис. 17 Б. Регулирующее влияние вегетативной нервной системы и "жесткая структура межсистемн'то взаимодействия е I триместре физиологической беременности

родах, а взаимодействие системы гемостаза и калликреин-кининовой системы -снижение кровопотери в родах и надежный гемостаз в послеродовом периоде.

го развития беременности (Сплошная линия - прямая связь; пунктирная линия -обратная связь).

с.

Рис. 18 Б. Регулирующе влияние вегетативной нервной системы и "жесткая структура межсистемного сзаимодейсть..., ио II триместре физиологической беременности

Таким образом, индуцированные беременностью изменения активности составляющих параметров гомеостаза приводят к характерным для каждого периода

Рис. 19 а. Структура корреляционных связей (г > 0,5) в П1 триместре физиологического развития беременности. (Сплошная линия - прямая связь; пунктирная линия -обратная связь).

Рис. 19 б. Регулирующее влияние вегетативной нервной системы и " жесткая" структура межсистемного взаимодействия в III триместре физиологической беременности

гестации изменениям в организации межсистемного взаимодействия основных го-меостатов беременной. По нашему мнению, динамика межсистемного взаимодействия в различные сроки физиологического развития гестационного процесса отражает физиологическую сущность адаптации организма к беременности - созга-

ние оптимальных условий для развития плода и защиты материнского организма от неблагоприятного воздействия различных факторов внешней и внутренней (например, антигенной активности растущего плода) среды.

В этой связи, логично предположить, что выявленные нами изменения значений составляющих параметров гомеостаза при угрозе невынашивания и гестозах могут (и должны) определенным образом изменить структуру (характер) взаимодействия основных систем жизнеобеспечения материнского организма. Используя в качестве "референтной структуры" организацию межсистемного взаимодействия в каждом триместре физиологической беременности, нами проведен сравнительный анализ межсистемных отношений в условиях развития этих осложнений.

Выявленные нами отличия в организации межсистемных отношений при угрозе невынашивания в первом триместре беоеменности заключаются в усилении регулирующего влияния ВНС на гуморальное звена иммунитета, в сочетании с "жесткой" структурой его взаимоотношений с системой гемостаза. Следует особо отметить реципрокный характер взаимодействия остальных систем (гуморального звена иммунитета, калликреин - кшишовой системы, комплементарной активности и системы репродуктивных гормонов) гомеостаза. Не исключено, что причина гормональных нарушений, инфицирование плодных оболочек и повышение сократительной активности матки, регистрируемых в эти сроки угрозы невынашивания,-обусловлена отсутствием "жесткой" структуры регуляции, определяющей взаимодействия этих функциональных систем (рис. 20 а и рис. 20 б).

Организация взаимодействия функциональных систем организма при угрозе невынашивания во втором триместре беременности имеет свои характерные особенности. Прежде всего, это регулирующее влияние ВНС на гуморальное звено системы иммунитета. При этом, взаимодействие гуморального звена иммунитета с системой гемостаза и репродуктивными гормонами представлено "жесткой" структурой 1ежсистемных отношений. По видимому, эти структурные изменения определяют механизмы редукции маточно - плацентарного кровообращения и наруше- ' ния гормонопродуцирующей функции плаценты при угрозе досрочного прерыва-

Рис. 20 А. Структура корреляционных связей (г > 0,5) угрозы прерывания в I триместре беременности. (Сплошная линия - прямая счязь; пунктирная линия - обратная связь).

0£)

Гуморальный ->-* Система

иммунитет гемостаза

Рис. 20 Б. Регулирующее влияние вегетативной нервной системы и "жесткая" структура межсистемного взаимодействия при угрозе прерывания в I триместре беременности

пия беременности (рис. 21 а и рис. 21 б).

Характер гомеостатического дисбаланса при угрозе прерывания беременности в третьем триместре определяет отсутствие регулирующего влияния ВНС на клеточное звено системы иммунитета в совокупности с "жесткой" структурой межсистемных ошошений, определяющей взаимодействие катликреин-кининовой

3(1

Рнс. 21 А. Структура корреляционных связей (г > 0,5) при угрозе преждевременых родов во II триместре беременности. (Сплошная линия - прямая связь; пунктирная линия - обратная связь).

Рис. 21 Б. Регулирующее влияние вегетативной нервной системы и "жесткая" структура межсистемного взаимодействия при угрозе преждевременных родов во II триместре беременности

системы, гуморального звена иммунитета, комплемента, системы гемостаза и репродуктивных гормонов (рис. 22 а и рис. 22 б).

Отсюда, становятся понятными причины неудач токолитической терапии при угрозе преждевременных родов в 1ретьем триместре беременности, поскольку вози дейсгвие только на повышенную сократительную активность матки не приводит к

изменению структуры межсистемных взаимодействий в целом .

родов п III триместре беременности. (Сплошная линия - пр.мая связь; пунктирная линия - обратная связь).

Рис. 22 Б. Регулирующее влияние вегетативной нервной системы л "жесткая" структура межсистемного взаимодействия при угрозе преждевременных родов в Ш триместре беременности

Нарушения взаимодействия систем жизнеобеспечения беременной при гесто-

зах различной степени тяжести проявляются в изменении приоритетов доминч-

рукице регулярного влияния ВНС на нижележащие гомеостаты и количества функциональных систем, связанных "жесткой" структурой межсистемных отношений. Регулирующее влияние веп—й нервной системы на ^оральное звено иммунитета и систему гемостаза, в сочетании с "жесткой" струной межсистемных отношений всех анализируемых гомеэстатов - являк,™ основными

отличиями в организации межсистемного взаимодействия при гестозах I степени

тяжести (рис.23 а и рис. 23 б).

Основные проявления простатических нарушений при гестозах II степени

тяжести связаны с изменением регулирующего представительства ВНС в анализируемых гомсостатах и снижением числа Функциональных систем, связаклых жесткой" структурой межсистемных отношений. Наряду с сохранением регулирук, шег0 влияния ВНС на систему гемостаза, регистрируется уницентризм ВНС в рефляции активности калликреин - киииновой системы. При этом, "жесткая" струк-

Рис 23 А Структура корреляционных связей (г > 0,5) при ОПТ-, естозе 1 степени тя-^и (^ошн^лРи„ияР-прямая связь, .унарная линия - обратная связь).

Рис 23 Б. Регулирующее влияние вегетативной нервной системы и "жесткая" структура межсистемного взаимодействия при гесгозе I степени тяжести.

тура межсистемных отношений определяет характер взаимодействия только системы гемостаза с гормональным звеном гомеостаза (рис. 24 а и рис. 24 б).

Рис. 24 Б. Регулирующее влияние вегетативной нервной системы и "жестка.," ^укту-

ра межсистемного взаимодействия при гестозе II степени тяжести

Резюмируя итога проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что изучение структуры межсистемных взаимодействий при беременности и ее осложнениях позволяет глубже понять мехаиизмь адаптации организма в динамике не-осложненного развития гестациошюго процесса и определить новые подходы к выявлению гомеостатичсского дисбаланса целостного организма в условиях доклинического развития гестационных осложнений.

Выводы

1. Структура взаимодействия ключевых составляющих систем жизнеобеспечения, оцененная по результатам анализа корреляционных матриц, представляя собой неспецифическую характеристику гомеостатического баланса, претерпевает выраженные изменения при физиологической беременности и развитии гестационных осложнений и может выступать отправной информацией по диагностике осложнений, определению точек воздействия патогенетической профилактики и лечения.

? Гомеостатический баланс в I триместре физиологической беременности ха-растеризуется наличием выраженного регуляторного влияния вегетативной нерз-1ЮЙ системы на гуморальное звено иммунитета и гемостатический потенциал кро-

ви. При этом, взаимодействие параметров гуморального звена иммунитета с кал-ликреин-кининовой системой и системы гемостаза с репродуктивными гормонами и показателями неспецифической резистентности реализуется за счет положительных обратных связей, без участия вегетативной нервной системы.

3. Гомеостг.тич;скии баланс во II триместре физиологической беременности характеризуется наличием выраженного регуляторного влия.ия вегетативной нервной системы на гемостатический потенциал крови. При этом, взаимодействие системы гемостаза с показателями неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунитета реализуется за счет положительных обратных связей, без участия вегетативной нервной системы.

4. Гомеостатический баланс в III триместре физиологической беременности характеризуется наличием выраженного регуляторного влияния вегетативной

о

нервной системы на клеточное звено иммунитета и калликреин-хининовую систему крови. При этом, взаимодействие параметров клеточного звена иммунитета и калликргнн-кининовой системы крови с репродуктивными гормонами реализуется за счет положительных обратных связей, без участия вегетативной нервной системы.

5. Нарушение регуляции системы жизнеобеспечения при угрозе невынашивания в I триместре беременности проявляется формированием уницен-трнзма регуляторных влияний вегетативной нервной системы на гуморальное звено иммунитета. В свою очередь, взаимодействие остальных функциональных составляющих гомеостаза определяется преимущественно положительными обратными связями гуморального звена иммунитета с системой гемостаза.

6. Нарушение регуляции системы жизнеобеспечения при угрозе невынашивания во II тпиместре беременности проявляется сохранением уницентризма регуляторных влияний вегетативной нервной системы па гуморальное звено иммунитета. При этом, взаимодействие остальных функциональных составляющих гомеостаза определяется преимущественно положительными обратными связями гуморального звена иммунитета с системой гемостаза и репродуктивными гормонами.

7. Нарушение регуляции системы жизнеобеспечения при угрозе невынашивания в III триместре беременности проявляется формированием уни-центризма регуляторных влияний вегетативной нервной системы на калликреин-кининовую систему крови. В свою очередь, ! ..чмодействие остальных функциональных составляющих гомеостаза определяется преимущественно положительными обратными связями системы кининопродукции с гуморальным звеном иммунитета, системой гемостаза, репродуктивными гормонами и неспецифической резистентностью.

8. Нарушение регуляции системы жизнеобеспечения при гестозе I степени тяжести проявляется формированием уницентризма регуляторных влияний вегетативной нервной системы на гуморальное звено иммунитета и систему гемостаза. При этом, взаимодействие остальных функциональных составляющих гомеостаза определяется преимущественно положительными обратными связями гуморального звена иммунитета с системой кининопродукции и системы гемостаза с репродуктивными гормонами.

9. Нарушение регуляции системы жизнеобеспечения при гестозе II степени тяжести проявляется сохранением уницентризма регуляторных влияний вегетативной нервной системы на гемостагическнй потенциал крови и выраженным регулирующим влиянием вегетативной нервной системы на калликреин-кшшновую систему. В свою очередь, взаимодействие остальных функциональных составляющих гомеостаза определяется преимущественно положительными обратными связями системы гемостаза с репродуктивными гормонами.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Профилактика тромбогеморрагических осложнений при поздних токсикозах беременных // Акушерство и гинекология,- 1988,- N 6,- С. 54-57. ( в соавт. Тютр) I И.И., Михайлов В. Д., Удуг В.В.)/

2. Функциональное состояние системы гемостаза при физиологической беременности и позднем токсикозе // Акушерство и гинекология,- 1988,- N 7,- С. 49-

• . о

52. ( в соавт. Тютрин И.И., Удут В.В.).

3. Состояние резервных возможностей систем гемостаза и фибринолиза у здоровых беременных на этапах абдоминального родоразрешения в условиях комбинированной анестезии кетамином / Молодые ученые теории и практике медицине: Сборник тр>Дов°аспирантов и соискателей Сибирского медицинского университета,-Томск, 1995. - С. 53. (в соавт. Балановский А.П., Растолина Т.Я.).

4.Функциональное состояние гемостатического потенциала крови и кал-ликреин-кининовой системы на этапах абдоминального родоразрешения физиологической беременности / 50 лет детской хирургии Томской области: Сборник научных трудов Сибирского медицинского университета,- Томск, 1996,- С. 159-162 ( в соавт. Удут В.В., Шумаков H.H., Наумов С.А., Балановский А.П.).

5. Функциональное состояние калликреин-кининовой системы при физио-

о

логической беременности и гестозах / Здоровье населения Дальнего Востока. Региональная ассамблея: Тезисы докладов,- Владивосток, 1996,- С. 72-73. ( в соавт. Шумаков H.H., Балановский А.П.).

6. Состояние свертывающей и калликреин-кининовой систем крови при кесаревом сечении / Здоровье населения Дальнего Востока. Региональная ассамблея: Тезисы докладов,- Владивосток, 1996,- С. 72-73. ( в соавт. Шумаков H.H., Балановский А.Г1.).

7. Особенности адаптации недоношенных новорожденных с гипоксически-травматическим поражением ЦНС по данным кардисннтервалографии / Материалы юбилейной конференции «Медико-биологические аспекты ненрогуморальной регуляции», посвященной 35-летию ЦНИЛ,- Томск, 1997,- С. 152-153. ( в соавт. Михалев Е.В., Шумаков H.H., Балановский А.П., Сваровская И.Г., Уманский О.С., Филиппов Г.П., Пеккер Я.С.).

8. Прибор АРП-01 "Меднорд" в интегративной оценке реологических свойств цельной крови / Актуальные проблемы клинических исследований агрегатного состояния крови: Материалы научно-практического семинара (15 декабря 1997 г.).- Томск : STT, 1997,- С. 20-26. (в соавт. Удут В.В., Наумов С.А., Карпов

А.Б., Бородулина E.B.).

9. Диагностика расстройств резервных возможностей системы гемостаза и фибринолиза у беременных с помощью анализатора реологических свойств цельной крови-АРП-01 фирмы «Меднорд» / Актуальные проблемы клинических исследований агрегатного состояния крови: Материалы научно - практического семинара (15 декабря 1997 г.).- Томск : STT, 1997,- С. 27-29. (в соавт. Свирко С.В., Попова М.Л., Балановский А.П.). .

10. Фибринолитическая система при раке желудка / Актуальные проблемы клинических исследований агрегатного состояния крови: Материалы научно-практического семинара (15 декабря 1997 г.).- Томск : STT, 1997.- С. 38 - 40. (в соавт. Карпов А.Б., Удут В.В.).

11. О влиянии комбинированной перидуралыюн анестезии на резервные возможности систем гемостаза и фибринолиза на этапах хирургического лечения больных раком легкого и желудка III стадии : Предварительное сообщение / Актуальные проблемы клинических исследований агрегатного состояния крови. Материалы научно-практического семинара (15 декабря 1997 г.).- Томск : STT, 1997,- С. 47-56. (в соавт. Лой В.А., Ревякин М.Ю., Акбашева O.E., Маханько A.B.).

12. Оценка резервных возможностей калликреин-киннновой системы кроен здоровых людей // Клиническая лабораторная диагностика.- 1998.- N 5.- С. 9-10 ( в соавт. Удут В.В., Карпов А.Б., Бородулина Е.В., Выогова Л.М.)

13. Адаптационные характеристики недоношенных новорожденных с п -поксически-травматнческим поражением ЦНС / 50 лет кафедре детских инфекций: ' Сборник научных трудов Сибирского медицинского университета - Томск, 1998.-С. 74-75. ( в соавт. Михалев Е.В., Желев В.А , Филиппов Г.П., Шумаков H.H., Пек-кер Я.С., Сваровская И.Г., Балановский А.П.).

14. Речевые и моторные нарушения у детей, как отдаленные последствия пери атального поражения центральной нервной системы / 50 лет кафедре детских инфекций: Сборник научных трудов Сибирского медицинского университета.--с' Томск, 1998,- С. 75-76. (в соавт. Кривоногова Т.С., Рычкова Л.И.)

15. Резервные позможности калликреин-кнниновой системы крови при нормальном течении беременности // Физиология человека,- 1998, том 24, N 2,- С. 131133. ( в соавт. Удут TS.B., Карпов А.Б., Бородулина Е.В., Вьюгова JI.M.).

16. Влияние комбинированной перидуральной анестезии на функциональное состояние сверешающей и суммарной литической активности крови беременных и величин)' кровопотери при кесаревом сечении / Шестой Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов: Тезисы докладов и сообщений,- Москва, 1998,- С. 123 (в соавт. Бапановский А.П., Удут В.В.).

17. Reserve Capacities of Kallikrein-Kinin System of Blood in Normal Pergnancy // Human Physiology.- 1998.- Vol. 24: N 3.- P. 375-377 (ass. to Udut V.V., Karpov A.B., Borodulina E.V., Vyugova L.M.).

18 Состояние хагеман-зависимой полисистемы в динамике развития неосложненной беременности / Новые технологии в акушерстве и гинекологии: материалы научного форума,- М.: МОРАГЭКСПО, 1999.- С. 162 (в соавт. Карпачев Е.В., Тихонова Н.В., Евтушенко И.Д.).

19. О длительнее™ действия однократной дозы аспирина, курантила и никотиновой кислоты при беременности, осложненной ОПГ-гестозом // Экспериментальная и клиническая фармакология,- 1999.- Том 62, N 3.- С. ?7-39 (в соавт. Удут В.В., Бородулина Е.В., Вьюгова J1.M.).

20. Состояние системы гемостаза и фибринолиза при абдоминальном родо-разрешении физиологической беременности в условиях комбинированной анестезии кетамнном // Анестезиология и реаниматология.- 1999.- N 3.- С.33-35 (в соавт. Удут В.В.)

21 Сравнительная оценка влияния на систему гемостаза беременных комбинированной кетаминовой анестезии и нейролептанестезии / Патологическая боль: Материалы Российской научно-практической конференции.- Новосибирск, 1999. (в соавт. Карпачев Е.В.) (приняты в печать).

л

22.Механизмы гомеостатического баланса в линамике физиолог * ос кого развития беременности / Перинатальная анестезиология, шггенсивн1^ тер гтиу :wa-

г

тери, плода и новорожденного: Материалы Всероссийской конференции.- Екатеринбург, 1999. ( в соавт. Карпачев Е.В., Евтушенко И.Д.), (приняты в печать).

23. Влияние вида анестезии на резервные возможности системы гемостаза беременных и величину кровопотери при абдоминальном родоразрешении / Перинатальная анестезиология, интенсивная терапия матери, плода и новорожденного: Материалы Всероссийской конференции,- Екатеринбург, 1999. ( в соавт. Карпачер Е.В., Евтушенко И.Д.), (приняты в печать).

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ АВТ - антикоагулянт волчаночного типа АДФ - аденозиндифосфат АКТГ - адренокортикотропный гормон АТФ - аденозинтрифосфат АФИ - адаптационно-функциональный индекс АФС - антифосфолипидный синдром ВНС - вегетативная нервная система ДГА - дигидроэпиандростерон Ж - индекс Кердо

ИТП, ITP - индекс тромбодинамического потенциала

КГ, KG - кининоген

КК, КК - калликреин

ККС - калликреин-кининовая система

МЕ - международная единица

МО - мода

ПК, PK - прекагшикреин

ГШ - плацентарный лактоген

PACI. - регуляция агрегатного состояния крози

РБТ - реакция бластной трансформации

РНК - рибонуклеиновая кислота

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

СЭА, SEA - спонтанная эстеразная активность

ТЭГ - тромбоэластограмма

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ТЭО - тромбоэлСооЛЗческие осложнения

ФГА - фитогемаглютинин

ФЭК - фотоэлектрокалориметр

ХГ - хорионический гонадотропин

ЧСС - частота сердечных сокращений

цАМФ - циклический аденозинмснофосфат

ЦНС - центральная нервная система

AS - реактивность вегетативной нервной системы

о

В - В- лимфоциты

J

СН - комплементарная активность ES - эстрадиол

FA - фнбринолитическая активность крови

IgA- иммуноглобулин А

IgM - иммуноглобулин М

IgG - иммуноглобулин G

IK - ингибиторы калликреина

к - тромбоэластографическая константа тромбина

КЕ - тонус вегетативной нервной системы

КО - кортизол

МА - максимальная змплитуда PG - прогестерон PgEj - простагландин Е2 г - время реакции Т - Т-лимфоциты

t - время формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка