Оглавление диссертации Щербак, Владимир Александрович :: 2005 :: Чита
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология и патогенез хронических гастродуоденитов у детей.
1.2. Состояние иммунитета при хроническом гастродуодените у детей.
1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита при хроническом гастродуодените у детей.
1.4. Лечение детей с хроническим гастродуоденитом.
1.5. Биорегулирующая терапия при хронических гастродуоденитах у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение количества иммунокомпетентных клеток.
2.2.2. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.
2.2.3. Определение иммуноглобулинов.
2.2.4. Определение концентрации цитокинов.
2.2.5. Методы изучения показателей ПОЛ.
2.2.5.1. Определение продуктов ПОЛ в крови, желудочном соке, биоптатах слизистой оболочки желудка.
2.2.5.2. Измерение активности каталазы.
2.2.5.3. Определение общей антиоксидантной активности.
2.2.5.4. Определение перекисной резистентности эритроцитов.
2.2.5.5. Определение концентрации селена.
2.2.6. Определение антител к Helicobacter pylori.
2.2.7. Определение монооксида азота сыворотки и желудочного сока.
2.2.8. Методы работы с лабораторными животными.
2.2.8.1. Воспроизведение и лечение экспериментальной патологии.
2.2.8.2. Забор крови и тканей экспериментальных животных.
2.2.8.3. Морфологические методы.
2.2.8.4. Исследование антителообразования.
2.2.9. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА И ПЕРЕКИСНОГО
ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ.
3.1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета при хроническом гастродуодените у детей.
3.2. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у детей с ХГ.
3.3. Содержание про- и противовоспатительных цитокинов у детей, больных ХГ.
3.4. Содержание производных оксида азота у детей с ХГ.
3.5. Состояние ПОЛ и АОЗ у детей с ХГ.
3.5.1. Содержание продуктов ПОЛ в крови.
3.5.2. Содержание продуктов ПОЛ в желудочном соке.
3.5.3. Содержание продуктов ПОЛ в биоптатах слизистой оболочки желудка.
3.6. Уровень селена и глутатиона у детей с ХГ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВИЛОНА НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ, СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА И ПОЛ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IIA КРЫСАХ.
4.1. Влияние вилона на репарацию слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
4.2. Влияние вилона на лимфоидные органы крыс.
4.2.1. Вил очковая железа.
4.2.2. Селезенка.
4.2.3. Лимфатические узлы.
4.3. Влияние вилона на состояние иммунитета.
4.3.1. Влияние вилона на уровень лейкоцитов и лимфоцитов.
4.3.2. Влияние вилона на антителообразование.
4.4. Действие вилона на ЛТА у крыс.
4.5. Действие вилона на ПОЛ в эксперименте на крысах.
ГЛАВА 5. ДЕЙСТВИЕ ВЕНТРАМИНА НА ИММУНИТЕТ И
ПОЛ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ
ГАСТРО ДУОДЕНИТОМ.
5.1. Влияние вентрамина на иммунитет.
5.2. Влияние вентрамина на концентрацию цитокинов у больных ХГ.
5.3. Влияние вентрамина на ПОЛ.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ТИМ А ЛИНА НА СОСТОЯНИЕ
ИММУНИТЕТА И ПОЛ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ
ГАСТРОДУОДЕНИТОМ.
6.1. Влияние тималина на гуморальный иммунитет у больных ХГ.
6.2. Действие тималина на уровень цитокинов у детей с ХГ.
6.3. Влияние тималина на уровень производных оксида азота у детей с ХГ.
6.4. Действие тималина на JITA у детей с ХГ.
6.5. Влияние тималина на процессы ПОЛ у больных ХГ.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ВИЛОНА НА СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА
И ПОЛ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ
ГАСТРОДУОДЕНИТОМ.
7.1. Влияние вилона на гуморальный иммунитет у больных ХГ.
7.2. Влияние вилона на концентрацию цитокинов у больных ХГ.
7.3. Влияние вилона на ЛТА у больных ХГ.
7.4. Влияние вилона на ПОЛ у больных ХГ.
ГЛАВА 8. ДЕЙСТВИЕ НЕОСЕЛЕНА НА ИММУНИТЕТ И
АНТИОКСИДАНТНУЮ ЗАЩИТУ У ДЕТЕЙ С
ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ.
8.1. Влияние неоселена на иммунитет у больных ХГ.
8.2. Влияние неоселена на концентрацию селена и глутатиона у больных ХГ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Щербак, Владимир Александрович, автореферат
Актуальность. Одной из проблем современной гастроэнтерологии являются воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта [20, 209, 210, 220, 221, 222, 301]. По статистическим данным, распространенность гастроэнтерологических заболеваний у детей составляет 8-12% [б, 25, 87, 117, 156, 220, 221, 222, 227, 308] и продолжает увеличиваться. Это связано со многими причинами: стрессовые ситуации, влияние наследственности, ухудшение питания населения и распространением инфекции Helicobacter Pylori (Н. pylori).
В настоящее время большинство работ посвящено изучению хелико-бактерной инфекции [14, 95, 294, 302] и режимам эрадикации Н. pylori [32, 96, 108, 134, 431, 513, 518]. В этиологии ХГ основную роль играет инфекция Н. pylori и связанные с ней иммунные нарушения. В периферической крови больных гастродуоденитами выявляется дисбаланс различных классов иммуноглобулинов [3], субпопуляций лимфоцитов [453], нарушение образования интерферона [266]. У взрослых больных многие авторы выявили увеличение содержания IL-1, IL-8, TNF в сыворотке [71, 105, 261, 277] и биоптатах слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) [248]. У детей эти параметры остаются не изученными.
Основой лечения больных гастродуоденитами являются антихелико-бактерные препараты. Причем, если вначале применялась монотерапия, то затем были введены двойные, тройные и четырехкомпонентные схемы. Сегодня можно констатировать, что наращивание доз и количества антимикробных препаратов не приводит к достижению 100% эффекта. Таким образом, необходима альтернативная стратегия для контроля над инфекцией. Предшествующий опыт лечения других инфекционных заболеваний позволяет считать, что основой его должна стать иммуномодулирующая терапия.
Лечение пациентов с хроническими гастродуоденитами (ХГ) остается малоэффективным, часты рецидивы заболевания [155]. Все это требует поиска новых методов терапии больных детей.
В последние годы теоретически обосновано новое направление экспериментальной и клинической медицины, связанное с изучением молекулярных и клеточных механизмов, управляющих гомеостазом, разработкой средств и способов восстановления физиологических функций организма с целью предупреждения и лечения заболеваний - биорегулирующая терапия [199, 212, 269, 293]. Её основой является патогенетическое применение при различных заболеваниях пептидных биорегуляторов - препаратов, выделенных из органов и тканей животных.
В настоящее время в поддержании гомеостаза важное значение придают регуляторным пептидам. Эти соединения обеспечивают сложную многоуровневую систему поддержания постоянства внутренней среды, включающую иммунные, клеточные и молекулярные механизмы [271]. Межклеточные взаимодействия в органах находятся под контролем ЦНС и гуморальных факторов, обеспечивающих координацию метаболизма и сохранение генетического постоянства организма.
Пептидные биорегуляторы играют роль информационных молекул, обеспечивают связь между небольшими группами клеток и оказывают выраженное влияние на их специфическую и неспецифическую деятельность [199]. Поэтому нарушение пептидной регуляции приводит к развитию патологических процессов, сопровождающихся дисбалансом систем иммуногенеза и липопероксидации. Повреждение межклеточных взаимодействий служит теоретической предпосылкой для создания средств коррекции этих нарушений. Такими препаратами могут быть цитомедины, цитогены и цитамины.
В состав цитомединов входят полипептиды, имеющие молекулярную массу менее 10 К Да. Они участвуют в переносе информации между клетками, воздействуя на их активность. Эти вещества выделены из органов и тканей животных. Наиболее изученными из них являются тималин, эпита-ламин, кортексин [138, 200, 269].
Цитогены - это синтезированные вещества на основе аминокислотного анализа цитомединов. Они относятся к классу регуляторных пептидов. К числу наиболее исследованных из них относятся вилон, тимоген и эпиталон [43, 142, 143, 174, 269].
Цитамины - это комплексы тканеспецифических белков с РНК и ДНК. Основной механизм биологического действия цитаминов состоит в том, что они осуществляют коррекцию клеточного обмена в поврежденных клетках той ткани, из которой они выделены. К числу цитаминов относятся вентрамин, панкрамин, гепамин и др. [175, 226].
Применение цитомединов, цитогенов и цитаминов является перспективным направлением современной медицины при заболеваниях, сопровождающихся иммунодефицитами и нарушением межклеточного взаимодействия [143, 174, 198, 201, 212].
Структурную основу любой мембраны составляет фосфолипидный бимолекулярный слой: он выполняет функцию барьера для ионов, водорастворимых молекул, роль матрицы для ферментов, рецепторов и других, встроенных в мембраны белков, гликолипидов и гликопротеидов [12]. Одним из ключевых механизмов модификации структурно-функционального состояния биомембран является перекисное окисление липидов [282, 283]. Изучению перекисного окисления липидов (ПОЛ) у детей с ХГ посвящено достаточное количество работ [194, 203], однако не исследовано взаимодействие этих реакций с другими процессами.
По данным литературы у 80% обследованного населения России уровень селена в плазме крови составляет менее 70 мкг/л при норме не менее 100 мкг/л [219], что свидетельствует о неадекватной обеспеченности организма этим микроэлементом [125, 190, 262, 423]. При низком содержании селена у человека наблюдается снижение неспецифической резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, подверженность острым вирусным заболеваниям и частым обострениям хронических очагов инфекции [247, 505]. Низкий уровень селена в сыворотке прямо коррелирует с высокой заболеваемостью злокачественными новообразованиями [253, 262, 596].
Читинская область является селенодефицитным регионом [10, 48, 90, 186]. В условиях дефицита селена активируется свободнорадикальное ПОЛ [300], что может быть одним из факторов развития XT. Y.Ustundag (2001) выявил снижение уровня селена в плазме и СОЖ у взрослых больных ХГ [636]. Однако исследования, посвященные роли селена в патогенезе и коррекции ХГ у детей, ранее не проводились.
Не изучена и роль оксида азота в патогенезе ХГ у детей. Не известно значение оксида азота в регуляции кислотности желудочного сока.
Таким образом, данные литературы показывают необходимость углубленного исследования иммуногенеза и ПОЛ у больных ХГ, а также разработку рекомендаций по дифференцированному лечению этой группы больных.
Цель и задачи исследования:
Целью исследования явилось изучение закономерностей формирования хронического гастродуоденита у детей и патогенетическое обоснование применения пептидной биорегулирующей терапии. В связи с этим нами решались следующие задачи:
1. Изучить основные сдвиги в иммунограмме и уровне провоспалитель-ных и противовоспалительных цитокинов, позволяющие судить о целесообразности назначения иммуномодуляторов у больных хроническими гастро дуоденитами;
2. Выявить нарушения в функциональной системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита и метаболизме оксида азота;
3. Выяснить динамику адгезии тромбоцитов к лимфоцитам у больных гастродуоденитами в процессе лечения.
4. На экспериментальной модели эрозивного гастродуоденита у крыс патогенетически обосновать применение тимомиметика вилона в клинике;
5. Проследить, как изменяется содержание селена у больных гастродуоденитами в местности, дефицитной по этому микроэлементу, под влиянием терапии;
6. Оценить влияние пептидной биорегулирующей терапии на клиническое течение гастродуоденита, показатели иммунограммы и ПОЛ.
Научная новизна. При ХГ у детей выявлен дисбаланс иммунитета, характеризующийся снижением относительного числа клеток, несущих CD4+, увеличением цитотоксических лимфоцитов (CD8+), уменьшением В-лимфоцитов, повышением иммуноглобулинов классов М и G.
Впервые установлено снижение интенсивности лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных ХГ, и этот показатель применен для оценки эффективности терапии.
Зарегистрировано увеличение провоспалительных цитокинов при нормальном уровне противовоспалительного интерлейкина-4.
Впервые установлена патогенетическая взаимосвязь между инфекцией Helicobacter pylori, метаболитами оксида азота и повышением кислотности желудочного сока.
При ХГ у детей введены коэффициенты, характеризующее соотношение про- и противовоспалительных цитокинов, и доказана их эффективность для оценки терапии.
Впервые патогенетически обосновано применение тималина и вилона у детей с гастродуоденитами.
Впервые для лечения детей с ХГ использован неоселен, и доказана его высокая эффективность.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные новые факты, свидетельствующие о дисбалансе отдельных субпопуляций лимфоцитов, иммуноглобулинов, цитокинов, производных оксида азота, продуктов перекисного окисления липидов, объясняют механизмы повреждения слизистой оболочки желудка у больных хроническими гастродуоденитами. Применение пептидных биорегуляторов существенно улучшает клиническую картину заболевания, приводит к нормализации иммунограммы, содержания нитрит-анионов, уменьшению уровня провоспалительных цитокинов, восстановлению процессов перекисного окисления липидов и лим-фоцитарно-тромбоцитарной адгезии.
Применение цитогена вилона в опытах на крысах в дозе 10 мкг 1 раз в день внутримышечно в течение 10 дней подряд способствует заживлению эрозий в кратчайшие сроки, нормализации ПОЛ, иммунограммы и увеличению лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.
Для лечения больных ХГ рекомендуется применение тималина по 5 мг, либо вилона по 10 мкг на инъекцию на протяжении 10 дней. Объективным критерием успешного лечения ХГ является уменьшение продолжительности болевого и диспепсического синдромов, нормализация иммунограммы, снижение напряжения гуморального иммунитета, быстрое уменьшение уровня провоспалительных и увеличение концентрации противовоспалительных цитокинов, нормализация процессов ПОЛ, а также положительная динамика лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.
Для лечения больных эрозивными гастродуоденитами рекомендуется в комплексную терапию включать цитамин вентрамин в дозе 20 мг 3 раза в день внутрь в течение 10-14 дней. Показателями успешного лечения являются нормализация иммунограммы, снижение напряжения гуморального иммунитета, уменьшение уровня провоспалительных и увеличение концентрации противовоспалительных цитокинов, нормализация процессов ПОЛ и лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.
Для лечения больных ХГ в селенодефицитных регионах рекомендуется неоселен детям от 10 до 12 лет по 45 мкг, старше 12 лет - 90 мкг 3 раза в день внутрь в течение 2-3 месяцев. Затем назначается поддерживающая доза 45 мкг для детей 10-12 лет и 90 мкг пациентам старше 12 лет один раз в день длительно (несколько месяцев). Критериями эффективности терапии являются нормализация уровня иммуноглобулинов, увеличение антиоксидантной защиты и концентрации селена в сыворотке. Положения, выносимые на защиту
1. Дисбаланс клеточного и гуморального иммунитета, системы ПОЛ-антиоксидантная защита, а также снижение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии являются звеном патогенеза хронических га-стродуоденитов у детей. Во взаимосвязи с инфекцией Helicobacter pylori выявлено повышенное накопление продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке, эритроцитах и слизистой оболочке желудка.
2. Применение тимомиметика вилона у крыс стимулирует регенерацию слизистой оболочки, сокращает сроки эпителизации и стимулирует иммунный ответ. Вилон при введении его до стресса оказывает протекторное действие.
3. Тималин и вилон оказывают влияние на течение воспалительного процесса при хроническом гастродуодените у детей. Применение ти-момиметиков приводит к снижению продолжительности болевого и диспепсического синдромов, нормализации соотношения CD4+/CD8+, уменьшению концентрации провоспалительных цитокинов, снижению избыточного накопления продуктов ПОЛ.
4. Тималин при гастродуоденитах, вызванных инфекцией Helicobacter pylori, способствует нормализации содержания метаболитов оксида азота.
5. Применение неоселена способствует улучшению течения гастродуоденита в местностях, дефицитных по селену.
Апробация диссертации. Результаты работы неоднократно обсуждались на конференциях Детской дорожной клинической больницы ст. Чита-2, заседаниях кафедры нормальной физиологии Читинской медицинской академии, Международной конференции, посвященной 150-летию И.П.Павлова (СПб., 1999); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Забайкальской железной дороги (Чита, 2000); 5 съезде педиатров России 19-20 февраля 2001 г. (М., 2001); 5 Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (СПб., 2003); 1 Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» 16-19 октября 2002 (М., 2002); на Шестой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2002» 20-23 мая 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003); X Юбилейном Конгрессе детских гастроэнтерологов России (М., 2003); на Седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2003», Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» Москва, 23-24 сентября 2003; Десятом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 7-11 апреля 2003); 4 Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (Абакан, 2004); 11 Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 17-19 марта 2004); Национальных днях лабораторной медицины России 20-22 октября 2004 г. (Москва), на Восьмой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2004»; Девятой Российской гастроэнтерологической неделе 25-28 октября 2004 г. (Москва).
Внедрение в практику. Предложенные методы диагностики и терапии больных хроническим гастродуоденитом внедрены в учебный процесс на кафедрах педиатрии лечебного и стоматологического факультетов, кафедре пропедевтики детских болезней и кафедре педиатрии ФПК и 1111С Читинской государственной медицинской академии, в лечебный процесс Областной детской клинической больницы №2 г. Читы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ, в том числе 25 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и 1 монография.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста, содержит 75 таблиц, 40 рисунков, 6 клинических примеров. Список цитируемой литературы включает 658 наименований, из них 315 источников на русском и 343 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы формирования хронического гастродуоденита у детей и обоснование патогенетической терапии"
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим гастродуоденитом в периоде обострения выявлен относительный лимфоцитоз, снижение процентного содержания CD3+ и CD4+, повышение абсолютного числа натуральных киллеров (CD 16+) и цитотоксических лимфоцитов (CD8+), уменьшение коэффициента CD4+/CD8+, увеличение уровня IgG и IgM.
2. Дети с ХГ характеризуются повышенным накоплением в сыворотке, эритроцитах и желудочном соке продуктов ПОЛ. Активность катала-зы уменьшена в сыворотке при эрозивном гастродуодените, а в эритроцитах - при всех формах болезни.
3. У больных хроническим гастродуоденитом до начала терапии по сравнению с контролем увеличен уровень IL-ip, IL-2, TNF-a и IF-a. Коэффициенты, характеризующие отношение провоспалительных цитокинов к IL-4, значительно повышены. Установлена прямая связь между концентрацией цитокинов и антител к Я. pylori в сыворотке.
4. Во время ремиссии отмечается неполное восстановление показателей иммунограммы (В-лимфоцитов, коэффициента CD4+/CD8+) и ПОЛ (перекисная резистентность эритроцитов, продукты, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой, коэффициенты Е232/Е220 и Е278/Е220 в гептановой и изопропанольной фазах липидного экстракта). Традиционная терапия не позволяет достичь оптимального функционирования, что показывает необходимость продолжения реабилитационных мероприятий в этот период болезни.
5. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у пациентов с гастродуоденитом снижена, под влиянием биорегулирующей терапии она восстанавливалась до уровня здоровых детей. Существует обратная средней силы корреляционная связь между уровнем антител к Я. pylori и ЛТА.
6. Уровень метаболитов оксида азота в сыворотке детей с ХГ увеличен. Выявлена прямая корреляционная связь между концентрацией нитрит-анионов, антител к Н. pylori и кислотообразующей функцией желудка.
7. У крыс после острого иммобилизационного стресса уменьшено содержание антителообразующих клеток, гемагглютининов и гемолизинов, повышено накопление в сыворотке и эритроцитах продуктов ПОЛ и снижена лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. Тимомиме-тик вилон ликвидирует иммунные и липидные нарушения, вызванные стрессом, и оказывает протекторное действие при введении его до стресса.
8. Концентрация селена в сыворотке у больных ХГ в Читинской области уменьшена. Применение неоселена приводило к нормализации содержания этого микроэлемента, возрастанию уровня глутатиона, способствовало нормализации иммунитета.
9. Биорегулирующая терапия приводила к нормализации клинической картины заболевания, восстанавливала нарушенные показатели им-мунограммы, концентрации цитокинов, содержания оксида азота и ингибировала процессы избыточной липопероксидации, что способствовало репарации слизистой оболочки желудка и ДПК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лечения больных хроническим гастродуоденитом, протекающим с дисбалансом иммунной системы, рекомендуется использовать тималин в дозе 5 мг внутримышечно в течение 10 дней, либо вилон в дозе 10 мкг внутримышечно на протяжении 10 дней.
2. С целью оптимизации лечения в традиционные схемы терапии больных эрозивным гастродуоденитом рекомендуется включать вентрамин в дозе 20 мг 3 раза в день внутрь за 30 минут до еды в течение 10-14 дней.
3. Метод лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии следует использовать для прогнозирования течения эрозивных гастродуоденитов у детей. При содержании лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов менее 7% до начала терапии можно прогнозировать сохранение после лечения эрозий слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. В местностях, дефицитных по селену, больным хроническим гастродуоденитом рекомендуется назначать нейтральный раствор неоселена в дозе: детям от 10 до 12 лет одну десертную ложку разведенного препарата (45 мкг) на 1 стакан третьего блюда, старше 12 лет -1 столовую ложку (90 мкг) 3 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы формирования хронического гастродуоденита у детей и обоснование патогенетической терапии
На правах рукописи
ЩЕРБАК ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
14.00.16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Чита-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава.
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ,
лауреат премии Совета Министров СССР,
профессор КузникБорис Ильич
доктор медицинских наук, профессор
Витковский Юрий Антонович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Бишарова Галина Ивановна
доктор медицинских наук, доцен!
доктор медицинских наук
Гаймоденко Инесса Никандровна Шолохов Леонид Федорович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет
Защита состоится «
2005 года в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава (672090, г. Чига, ул. Горького, 39а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия по адресу: 672090, г. Чита, ул. Горького, 39а.
Автореферат разослан «___»___2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
О.В. Кузьмина
у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одной из проблем современной гастроэнтерологии являются воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Щербаков П.Л., 2001; Баранов A.A., Намазова JI.C., 2002; РимарчукГ.В., 20002003; Прахин Е.И., 2002-2003 и др.). По статистическим данным, распространенность гастроэнтерологических заболеваний у детей составляет 8-12% (Баранов A.A., 1999; Белоусов Ю.В., 2000; Рылова Н.В., 2001; Токарева Л.П., 2002; В.М. Горобченко, 2003; Римарчук Г.В., 2000-2003; Лобанова A.C., 2003; Г.Е. Ефимов и соавт., 2003; Федоренко И.В., 2003) и продолжает увеличиваться. Это связано с такими причинами как стрессовые ситуации, влияние наследственности, ухудшение качества жизни населения и др.
Однако ведущую роль в этиологии ХГ играет хеликобактерная инфекция (АруинЛ.И., 1999; Щербаков П.Л.,2001 идр.;ИвашкинВ.Т.,ИсаковВ.А.,2001; Цуканов В.В. и соавт., 2001 и др.), поэтому важное значение имеет изучение и совершенствование режимов эрадикации Н. pylori и восстановление структурного гомеостаза слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) (Ивашкин В.Т., 2001; Исаков В.А, Щербаков ПЛ., 2002; Кудрявце-ваЛ.В., 2003; Васильев Ю.В., 2003; LuzzaF., 2001; Gottrand F., 2002; Malfertheiner Р., 2002).
Основой лечения больных гастродуоденитами являются антихеликобак-терные препараты. Причем, если вначале применялась монотерапия, то затем были введены двойные, тройные и четырехкомпонентные схемы. Сегодня можно констатировать, что наращивание доз и количества антимикробных препаратов не приводит к достижению 100% эффекта. Таким образом, необходима альтернативная стратегия для контроля над инфекцией. Предшествующий опыт лечения других инфекционных заболеваний позволяет считать, что основой его должна стать иммуномодулирующая терапия.
В последние годы теоретически обосновано новое направление экспериментальной и клинической медицины, связанное с изучением молекулярных и клеточных механизмов, управляющих гомеостазом, разработкой средств и способов восстановления физиологических функций организма с целью предупреждения и лечения заболеваний - биорегулирующая терапия (Хавинсон В.Х., 2000; Кузник Б.И. и соавт., 2004). Её основой является патогенетическое применение при различных заболеваниях пептидных биорегуляторов - препаратов, выделенных из органов и тканей животных.
Пептидные биорегуляторы играют роль информационных молекул, осуществляют связь между небольшими группами клеток и оказывают выраженное влияние на их специфическую и неспецифическую деятельность (Кузник Б.И., 2001-2004). Поэтому нарушение пептидной регуляции приводит к разви-
тию патологических процессов, сопровождающихся дисбалансом систем иммуногенеза и лютопероксидации. Повреждение межклеточных взаимодействий служит теоретической предпосылкой для создания средств коррекции этих изменений. Такими препаратами могут быть цитомедины, цитогены и цитами-ны.
В состав цитомединов входят полипептиды, имеющие молекулярную массу менее 10 КДа. Они участвуют в переносе информации между клетками, воздействуя на их активность. Наиболее изученными из них являются тималин, эпиталамин, кортексин (Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2000; Кузник Б.И., 20042005).
Цитогены - это вещества, синтезированные на основе аминокислотного анализа цитомединов. Они представлены олигопептидами с известной структурой и порядком расположения аминокислот. Цитогены являются регуляторами генома, усиливающими или ослабляющими экспрессию генов, и, таким образом, нормализующими функциональное состояние отдельных органов, систем органов и целого организма (Кузник Б.И., 2003) Наиболее исследованными из них являются вилон, тимоген и эпиталон (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 2000; Кузник Б.И, 2003-2005).
Цитамины - это комплексы тканеспецифических белков с РНК и ДНК. Основной механизм биологического действия цитаминов состоит в том, что они осуществляют коррекцию клеточного обмена в поврежденных клетках той ткани, из которой они выделены. К числу цитаминов относятся вентрамин, панкрамин, гепамин и др. (Морозов В.Г., 2002; Рыжак Г.И., 2002).
Применение цитомединов, цитогенов и цитаминов является перспективным направлением современной медицины при заболеваниях, сопровождающихся иммунодефицитами и нарушением межклеточного взаимодействия (Кор-кушко О.В., 2000; Морозов В.Г., 2000; Кузник Б.И., 2004).
По данным литературы у 80% обследованного населения России уровень селена в плазме крови составляет менее 70 мкг/л при норме не ниже 100 мкг/л (Решетник JI.A., 2000), что свидетельствует о неадекватной обеспеченности организма этим микроэлементом (Конь И .Я., 2000; Тутельян В. А., 2001; Одина-ева Н. Д., 2002; Golubkina N., Altban G., 2000).
Читинская область является селенодефицитным регионом (Вощенко A.B., 2002; Аникина Л.В., Никитина Л.П., 2002-2004; Зубкова Л.Л, 2003). В условиях дефицита селена активируется свободнорадикальное ПОЛ (Щелкунов Л.Ф., 2000), что может быть одним из факторов развития ХГ. Y.Usfundag (2001) выявил снижение уровня селена в плазме и СОЖ у взрослых больных ХГ. Однако исследования, посвященные роли селена в патогенезе и коррекции ХГ у детей,
ранее не проводились. — , л '• «i"s.tAt. ).>•» i 4 ■■ < ti.^fVJ»* !
.. I
Ч» Ч' ' »
Не изучена и роль оксида азота в патогенезе ХГ у детей. Неизвестно значение оксида азота в регуляции кислотности желудочного сока.
Таким образом, данные литературы свидетельствуют о необходимости углубленного исследования иммуногенеза и ПОЛ у больных ХГ, а также разработки рекомендаций по дифференцированному лечению пациентов с данной патологией.
Целью исследования явилось изучение закономерностей формирования хронического гастродуоденита у детей и патогенетическое обоснование применения пептидной биорегулирующей терапии.
В связи с этим нами решались следующие задачи:
1. Изучить основные сдвиги в иммунограмме и уровне провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, позволяющие судить о целесообразности назначения иммуномодуляторов у больных хроническими гастродуоде-нитами;
2. Выявить нарушения в функциональной системе перекисное окисление ли-пидов - антиокевдантная защита и метаболизме оксида азота;
3. Выяснить динамику адгезии тромбоцитов к лимфоцитам у больных гастро-дуоденитами в процессе лечения.
4. На экспериментальной модели эрозивного гастродуоденита у крыс патогенетически обосновать применение тимомиметика вилона в клинике;
5. Проследить, как изменяется содержание селена у больных гастродуоденита-ми в местности, дефицитной по эгому микроэлементу, под влиянием терапии;
6. Оценить влияние пептидной биорегулирующей терапии на клиническое течете гастродуоденита, показатели иммунограммы и ПОЛ.
Научная новизна При ХГ у детей выявлен дисбаланс иммунитета, характеризующийся снижением относительного числа клеток, несущих CD4+, увеличением цитотоксических лимфоцитов (CD8+), уменьшением В-лимфоцитов, повышением иммуноглобулинов классов М и G.
Впервые установлено снижение интенсивности лимфоцитарно-тромбо-цитарной адгезии у больных ХГ, и этот показатель применен д ля оценки эффективности терапии.
Зарегистрировано увеличение провоспалительных цитокинов при нормальном уровне противовоспалительного интерлейкина-4.
Впервые установлена патогенетическая взаимосвязь между инфекцией Helicobacter pylori, метаболитами оксида азота и повышением кислотности желудочного сока.
При ХГ у детей введены коэффициенты, характеризующее соотношение про- и противовоспалительных цитокинов, и доказана их эффективность для
оценки терапии.
Впервые патогенетически обосновано применение тималина и вилона у детей с гастродуоденитами.
Впервые для лечения детей с ХГ использован неоселен, и доказана его высокая эффективность.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные новые факты, свидетельствующие о дисбалансе отдельных субпопуляций лимфоцитов, иммуноглобулинов, цитокинов, производных оксида азота, продуктов перекисно-го окисления липидов, объясняют механизмы повреждения слизистой оболочки желудка у больных хроническими гастродуоденитами. Применение пептидных биорегуляторов существенно улучшает клиническую картину заболевания, приводит к нормализации иммунограммы, содержания нитрит-анионов, уменьшению уровня провоспалительных цитокинов, восстановлению процессов перскисного окисления липидов и лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.
Применение цитогена вилона в опытах на крысах в дозе 10 мкг 1 раз в день внутримышечно в течение 10 дней подряд способствует заживлению эрозий СО желудка и ДПК в кратчайшие сроки, нормализации 1 ЮЛ, иммунограммы и увеличению лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.
Для лечения больных ХГ рекомендуется применение тималина по 5 мг, либо вилона по 10 мкг на инъекцию на протяжении 10 дней. Объективным критерием успешного лечения ХГ является уменьшение продолжительности болевого и диспепсического синдромов, нормализация иммунограммы, снижение напряжения гуморального иммунитета, быстрое уменьшение уровня провоспалительных и увеличение концентрации противовоспалительных цитокинов, нормализация процессов ПОЛ, а также положительная динамика лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.
Для лечения больных эрозивными гастродуоденитами рекомендуем в комплексную терапию включать цитамин вентрамин в дозе 20 мг 3 раза в день внутрь в течение 10-14 дней. Показателями успешного лечения являются нормализация иммунограммы, снижение напряжения гуморального иммунитета, уменьшение уровня провоспалительных и увеличение концентрации противовоспалительных цитокинов, нормализация процессов ПОЛ и лимфоци-тарно-1ромбоцитарной адгезии.
Для лечения больных ХГ в селенодефицитных регионах рекомендуется неоселен детям от Юдо 12летпо45 мкг,старше 12 лет-90 мкг 3 раза в день внутрь в течение 2-3 месяцев. Затем назначается поддерживающая доза 45 мкг для детей 10-12 лет и 90 мкг пациентам старше 12 лет один раз в день длительно (несколько месяцев). Критериями эффективное ги терапии являются нормали-
зация уровня иммуноглобулинов, увеличение антиоксидантной защиты и концентрации селена в сыворотке.
Положения, выносимые на защиту
1. Дисбаланс клеточного и гуморального иммунитета, системы ПОЛ-антиок-сидантная защита, а также снижение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии являются звеном патогенеза хронических гастродуоденитов у детей. Во взаимосвязи с инфекцией Helicobacter pylori выявлено повышенное накопление продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке, эритроцитах и слизистой оболочке желудка.
2. Применение тимомиметика вилона у крыс стимулирует регенерацию слизистой оболочки, сокращает сроки эпителизации и стимулирует иммунный ответ. Вилон при введении его до стресса оказывает протекторное действие.
3. Тим алии и вилон оказывают влияние на течение воспалительного процесса при хроническом гастродуодените у детей. Применение тимомиметиков приводит к снижению продолжительности болевого и диспепсического синдромов, нормализации соотношения CD4VCD8+, уменьшению концентрации провоспалительных цитокинов, снижению избыточного накопления продуктов ПОЛ.
4. Тималин при гастродуоденитах, вызванных инфекцией Helicobacter pylori, способствует нормализации содержания метаболитов оксида азота.
5. Применение неоселена способствует улучшению течения гастродуоденита в местностях, дефицитных по селену.
Апробация диссертации. Результаты работы неоднократно обсуждались на конференциях Детской дорожной клинической больницы ст. Чита-2, заседаниях кафедры нормальной физиологии Читинской медицинской академии, Международной конференции, посвященной 150-летию И.П.Павлова (СПб., 1999); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Забайкальской железной дороги (Чита, 2000); 5 съезде педиатров России 19-20 февраля 2001 г. (М., 2001); 5 Славяно-Балгийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (СПб., 2003); I Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» 16-19 октября 2002 (ML, 2002); на Шестой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2002» 20-23 мая 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003); X Юбилейном Конгрессе детских гастроэнтерологов России (М., 2003); на Седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2003», Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» Москва, 23-24 сентября 2003; Десятом Российском национальном
конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 7-11 апреля 2003); 4 Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (Абакан, 2004); 11 Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 17- Î 9 марта 2004); Национальных днях лабораторной медицины России 20-22 октября 2004 г. (Москва), на Восьмой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2004»; Девятой Российской гастроэнтерологической неделе 25-28 октября 2004 г. (Москва).
Внедрение в практику. Предложенные методы диагностики и терапии больных хроническим гастродуоденитом внедрены в учебный процесс на кафедрах нсдиагрии лечебного и стоматологического факультетов, кафедре пропедевтики детских болезней и кафедре педиатрии ФПК и ППС Читинской государственной медицинской академии; в лечебный процесс Областной детской клинической больницы №2 г. Читы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ, в том числе 25 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и 1 монография.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста, содержит 75 таблиц, 40 рисунков, 6 клинических примеров. Список цитируемой лшсратуры включает 658 наименований, из них 315 источников на русском и 343 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАТШЯ
В работе со здоровыми детьми и больными хроническим гастродуодени-гом соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации World Médical Association Déclaration of Helsinki (1964,2000 ред.).
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛ ЕДОВА1ГНЫХ БОЛЬНЫХ
Обследование детей с ХГ проводилось в 1999-2004 годах в Областной детской клинической больнице №2 г. Читы (гл. врач - Н.Н. Коновалов), на базе которой расположена клиника педиатрии лечебного факультета Читинской государственной медицинской академии. В периоде ремиссии пациенты обследовались в отделении восстановительного лечения этой же больницы. Всего наблюдался 3 51 больной ХГ в возрасте 7-16 лет.
Хроническим гастродуоденитом чаще болели девочки (62,7%), причем это прослеживалось по всем морфологическим формам заболевания (табл. I). Распределение больных по возрастным группам проводили с учетом периодов детского возраста. Основной возраст пациентов составил 12-17 лет (79,2%).
Для группировки больных мы пользовались модифицированной классификацией гастродуоденита (Мазурин А.В. 1984), принятой на IX Съезде педиат-
Распределение детей по полу и формам ХГ
Форма ХГ Пол Всего
Мальчики Девочки
Поверхностный 91 143 234
Эрозивный 33 45 78
Гипертрофический 4 24 28
Смешанный 4 7 11
Всего 132 219 351
ров России в 2001 г.
1 Гатоморфологический диагноз хронического гастрита ставился на основании так называемой Модифицированной Сицнейской системы, согласно которой все морфологические признаки гастрита, оценивались по визуально-аналоговой шкале (АруинЛ.И., 1998).
Н. pylori выявлялся гистологическим, цитологическим методами и определением антител (IgM и IgG). При гистологическом исследовании частота Н pylori (+) пациентов составила 69%, при цитологическом - 64%. Методом ИФА антитела к Н. pylori определены у 56 пациентов. Положительная реакция выявлена у 52 из них (89,7%).
Анализ кислотообразующей и секреторной функций, изученных методом фракционного исследования желудочного сока у 327 больных, показал, что доминирует повышенный тип кислотообразования.
У 174 больных исследования иммунитета и (или) ПОЛ выполнены однократно, при этом 153 находились в периоде обострения ХГ, а 21 ребенок в периоде ремиссии. Полученные показатели использовались для оценки патогенетических механизмов развития гастродуоденита. 177 пациентов обследованы в динамике до и после проведенного лечепия. Эти дети были разделены на 4 группы (табл. 2)
Группа сравнения получала традиционное лечение, опытная наряду с этой терапией - дополнительно один из указанных препаратов.
Традиционное лечение включало: диету 1 стол, при выявлении Н. pylori назначалась эрадикационная терапия по тройной схеме (де-нол+метронидазол +амоксициллин или де-нол+амоксициплин t омепразол в возрастных дозировках (Корниенко Е. А., 2003) в течение 7 дней, при нехеликобактерной этиологии гастродуоденита эта терапия не применялась; далее по показаниям использовались седативные фитопрепараты, антациды, Н2- блокаторы, ингибиторы протонной помпы, по показаниям - физиотерапевтическое лечение.
Распределение больных по видам лечения
Группы Опытная группа Группа сравнения Итого
В комплексное лечение включен вентрамин 28 42 70
В комплексное лечение включен тималин 15 19 34
В комплексное лечение включен вилон 16 23 39
В комплексное лечение включен неоселен 15 19 34
Всего 74 103 177
Вентрамин использовали в дозе 20 мг 3 раза в сутки внутрь в течение 10 дней. Тималин вводили в дозе 5 мг 1 раз в сутки внутримышечно в течение 10 дней. Вилон применяли по 10 мкг в сутки внутримышечно на протяжении 10 дней. Неоселен назначали внутрь детям от 10 до 12 лет в дозе по 45 мкг, старше 12 лет - 90 мкг 3 раза в день в течение 1,5-2 месяцев.
В качестве контроля обследовано 39 здоровых детей в возрасте 8-16 лет, относящихся ко 2 группе здоровья и не имеющих симптомов гастроэнтерологических заболеваний. По этическим соображениям мы не подвергали фракционному зондированию здоровых детей, поэтому сравнение показателей ПОЛ желудочного сока пациентов с ХГ проведены с 13 больными с функциональными изменениями желудка.
МЕТОДЫ исствдоишия
Материалом для исследования служили кровь, желудочный сок, биогггаты слизистой оболочки желудка.
В крови изучали:
1 Субпопуляции лимфоцитов методом непрямой поверхностной иммуно-флуоресценции (Барышников А.Ю., 1990). Определялись следующие кластеры дифференцировки (С1)):СП>34 - субпопуляция Т-лимфоцитов; СГ)4»-субпопуляция Т-хелперов/индукторов; СП8+ - субпопуляция цитотоксичес-ких лимфоцитов; СШ6+ - субпопуляция 1ЧК- клеток, гранулоцитов, макрофагов; С022+ - субпопуляция В-лимфоцитов.
2. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия (ЛТА) по методу, предложенному Ю.А. Витковским и соавт. (1999).
3. Иммуноглобулины классов А, М, в исследовали методом радиальной имму-нодиффузии но Дж. Манчини (1965).
4. Дня определения концентрации цитокинов (II,-1 (3,1Ь-2,1Ь-4, "ШГа, Ша) использовали наборы реагентов ТОО "Цитокин" (г. Санкт-Петербург).
5. Из показателей перекисного окисления липидов определяли: диеновые конъ-гогаты, кетодиены и сопряженные триены по методу И.А.Волчегорского и соавт. (1989); для изучения уровня промежуточных интермедиатов свобод-норадикального окисления липидов использовали тест с тиобарбитуровой кислотой (Андреева Л.И., 1988); для определения конечных продуктов ПОЛ исследовали концентрацию оснований Шиффа; активность каталазы (Коро-люкМ.А., 1998); общей антиоксидантной активности (Промыслов М.Ш., 1990); перекисную резистентность эритроцитов изучали согласно описанию Г. А. Яровой (1987) и выражали в процентах гемолизировант.тх клеток.
6. Исследование нитрит-анионов (Ж)2) проводили с помощью реактива Грис-са на спектрофотометре при длине волны 546 нм (Голиков П.П. и др., 2004).
7. Уровень селена исследовали по методу определения массовой концентрации ГОСТ 19413-89 и выражали в мкг/л.
В желудочном соке изучали состояние перекисного окисления липидов и уровень нитрит-анионов.
В биоптатах слизистой оболочки желудка исследовали перекисное окисление липидов.
Методы работы с лабораторными животными. Исследования проведены на 58 беспородных белых крысах-самцах (возраст 3-5 мес ) массой 160-200 гр. Лабораторные животтле содержались в условиях вивария на стандартном рационе питания в соответствии с "Санитарными правилами по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев)", утвержденными приказом МЗ СССР 6.07.73 года, приказом МЗ СССР №755 от 12.08.77 года, приказом МЗ СССР №163 от 10.03.66 года "О суточных нормах кормления лабораторных животных и цен продуктов".
Объектами исследования служили цельная кровь, пЛазма и ткани экспериментальных животных: желудок, двенадцатиперстная кишка, тимус, селезенка и лимфатические узлы.
С целью создания эрозивного процесса в слизистой желудка использовали острый иммобилизационный стресс (ОИС). За основу взят метод О.Н. Забродина (1982), модифицированный соответственно нашим условиям. За сутки до эксперимента крысы лишались пищи при свободном доступе к воде. Затем животных фиксировали на деревянных станках в положении на спине, привя-
зывая конечности. Для профилактики некрозов через каждые 2 часа конечность (последовательно по одной) освобождалась от лигатур на 5 минут Фиксация продолжалась 24 часа. В течение этого времени наблюдалось двигательное беспокойство животных, попытки освободиться.
После снятия со станков животные были разделены на 2 группы: 1- получала физраствор ( 1,0 мл), 2 - вилон в дозе 10 мкг. Вилон или физраствор вводили 1 раз в сутки внутримышечно на протяжении 10 дней подряд. Материал для исследования (кровь, селезенка, желудок, ДПК, тимус, лимфоузлы) забирали на 2, 9 и 21 сутки эксперимента. Для образования антител за 10 и 5 дней до создания ОИС крыс иммунизировали внутрибрюшинным введением эритроцитов барана. Сравнение проводили с шггактными крысами.
Морфологические методы. Для гистологического исследования материал фиксировали при +4°С в жидкости Карнуа, 10% нейтральном формалине, заливали в парафин и целлоидин. Срезы парафиновых и целлоидиновых блоков толщиной 5 и 10 мкм соответственно окрашивали общеморфологическими методиками: гематоксилин-эозином, азур Н-эозином, по Ван-Гизону. Углеводный компонент окрашивали ШИК-реакцией по Мак-Манусу в прописи Лилли, ДНК - по методу Фельгена. Для элективного выявления лаброцитов использована окраска бисмарк-брауном по Шубичу, а для определения плазматических клеток в стенке желудка - пиронином-метиленовым зеленым по Браше. Арги-рофильные ретикулиновые волокна выявляли импрегнацией серебром по Футу.
У экспериментальных животных исследовали:
1. Лейкоцитарную формулу
2. Число антителообразующих клеток (АОК) в селезенке по методу A.Cimningham (1990)
3. Гемагппотинины и гемолизины по Л.И.Денеш (1990)
4. ЛТА по методу Ю.А.Витковского ( 1999)
5. ПОЛ по тем же методикам, что и у людей.
Статистическая обработка материала. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики и вычислен показатель достоверности различий р (Гланц С., 1999) на ПЭВМ Pentium-4 с использованием пакета программ Microsoft Excel-2000 для операционной системы Windows. Значимость различий оценивали по t-критерию Стьюдента и %2 Пирсона
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Состояние иммунитета у детей с ХГ. Во время обострения отмечался относительный лимфоцитоз (рис. 1 ), снижение процентного содержания CD3+ и CD4+ и повышение цитотоксических лимфоцитов (CD8+). Уменьшение CD4+ при одновременном росте CD8+ приводило к тому, что соотношение
%
Лимфоциты С03+ СВ4+ С08+ С016+ СМ+/С08+
■ Эрозивный гастродуоденит и Поверхностный гасгродуоденит
* - достоверны различия по сравнению с контролем
Рис. 1. Состояние клеточного иммунитета у детей с ХГ в период обострения (100%-контроль)
СО 22+
■ Эрозивный гастродуоденит 0 Поверхностный гасгродуоденит
* - достоверны различая по сравнению с контролен
Рис. 2. Состояние гуморального иммунитета у детей с ХГ в период обострения (100% - контроль)
СВ4+/СБ8+ значительно ишжалось. Абсолютное количество лимфоцитов, несущих на своей поверхности кластер СБЗ+, не отличалось от их числа у здоровых детей. У пациентов с эрозивным гастродуоденитом исследуемые параметры изменены в большей степени, чем с поверхностной формой заболевания. Процентное содержание натуральных киллеров (СР16+) было в пределах нормы, а абсолютное число увеличено за счет лимфоцитоза.
У больных в периоде обострения снижалось относительное чисяо CD22+ и повышалась концентрация 1§»М и 1§С, в то время как содержание 1§А изменялось в меньшей степени (рис. 2). Существенной разницы показателей гуморального иммунитета в зависимости от эндоскопической картины болезни мы не зарегистрировали.
В периоде ремиссии отмечалась неполная нормализация параметров иммунограммы (сохранялось умейынение С04+/СБ8+ в результате снижения относительного количества СБ4+). Это показывает, что обычная терапия не позволяет восстановить дисбаланс Т-хелперы/ЦТЛ, выявленный нами в периоде обострения, и свидетельствует о необходимости продолжения реабилитационных мероприят ий в ремиссию, либо коррекции лечения с добавлением других препаратов.
Лимфоцитарио-тромбоцитарная адгезия у детей с ХГ. Установлено, что при эрозивном ХГ количество ЛТА по сравнению с контролем снижалось почти вдвое (р<0,01), а при поверхностной форме - на 40% (рис. 3). Так как в стадию обострения процентное содержание СЭ4+ снижено, то это объясняет
15
10
■ Эрозивный гастродуоденит й Поверхностный гастродуоденит В Контроль
* - достоверны раали>мя по сравнению с эрозивным ХГ Рис. 3. Состояние ЛТА у детей с XlT в зависимости формы болезни (М±ш). 14
изменение JITA, поскольку адгезия тромбоцитов происходит именно к этой субпопуляции лимфоцитов.
Далее мы проанализировали уровень JITA в зависимости от этиологии ХГ. У больных с Я. pylori(+) гастродуоденитом JITA была ниже, чем у Я. pylori-негативных пациентов (7,53+0,30 против 9,50±0,64). Установлена обратная корреляционная связь между уровнем AT к Я. pylori (IgG) и JITA (r=-0,62; р<0,01). Следовательно, с возрастанием антителообразования лимфоцитарно-пласти-ночная адгезия снижается.
Содержание цитокинов. У больных эрозивным гастродуоденитом уровень IL-1 ß увеличился в 7,1 раза, IL-2 - в 4,0 раза, TNF-a - в 5,9 раза, IFa - в 5,2 раза по сравнению с контролем (табл. 3). При поверхностном ХГ эти показатели были выше также в несколько раз, чем у здоровых детей. Содержание противовоспалительного IL-4 при обеих формах патологии не отличалось от нормы. Таким образом, развитие воспалительного процесса в СО желудка и ДПК сопровождается значительной продукцией цитокинов, что свидетельствует о высокой антигенной стимуляции клеток-продуцентов. Эти факты позволяют заключить, что «цитокиновая атака» при ХГ мобилизует для борьбы с инфекционным процессом не только иммунную систему, но и сопряженные защитные механизмы.
С целью более объективной оценки состояния иммунитета нами использованы коэффициенты отношения провоспалительных цитокинов к противо-
Таблица 3
Содержание цитокинов (пкг/мл) в сыворотке у детей с хроническим гастродуоденитом, (М±т)
Показатель Здоровые (n=16) Эрозивный ХГ (п=40) Поверхностный ХГ (n=13)
IL-lß 20,2513,01 142,07+7,23 p<0,001 130,97+22,10 p<0,001; p>0,05
IL-2 32,08+3,01 127,20+10,22 p<0,001 200,73+19,99 p<0,001; p,<0,05
TNFa 20,04+1,74 118,67+6,37 p<0,001 -
IFa 25,37+2,07 132,80+7,59 p<0,001 104,01+13,40 p<0,001; p <0,05
IL-4 24,14+1,57 28,07+2,54 p>0,05 19,96+3,14 p>0,05; p<0,05
Примечания- р - уровень значимости различий по сравнению с контролем;
р - показатель достоверности по сравнению с эрозивным гастродуоденитом.
1
■ Здоровые а Эрозивный ш Поверхностный
Рис. 4. Отношение провоспалительных цитокинов к IL-4 у детей с хроническим гастродуоденитом
воспалительному IL-4 (рис. 4).
Коэффициенты, полученные до лечения, свидетельствовали о значительном преобладании провоспалительных цитокинов над IL-4, особенно соотношение IL-2 к IL-4.
Затем мы проанализировали уровень цитокинов в зависимости от наличия или отсутствия инфекции H.pylori. У больных с хеликобактер-ассоцииро-ванными ХГ зарегистрировано более высокое содержание IFcx (147,83 + 7,8 против 80,8±3,8 у неинфицированных пациентов). Установлена прямая корреляционная связь между уровнем AT к Я pylori (IgG) и концентрацией TNF-a (r~+0,41; р<0,05) и обратная - между количеством AT к H.pylori и IL-4 (г="-0,35; р<0,05) Следовательно, H.pylori стимулирует синтез провоспалительных цитокинов.
Еще более показательные резулыаты зарегистрированы при анализе отношения цитокинов к IL-4. Коэффициенты были выше при хеликобактер-ассо-циированных гастритах. Так, отношение IL-2/IL-4 у инфицированных больных было 10,53-1 1,45, а при хеликобактер-негативных формах 5,40± 1,74. Соответствующие коэффициенты для IFa/IL-4 были 5,22±0,83 и 2,52+ 0,64.
Следовательно, H.pylori инициирует местную воспалительную реакцию. Первым звеном активации иммунного ответа при XI' являе гея усиленная продукция цитокинов, преимущественно провоспалительных, поэтому определение их уровня может служить критерием для диагностики патологического процесса у детей с хроническим гастродуоденитом.
Содержание производных оксида азота у детей с ХГ. Установлено повышение концентрации нигрит-анионов в крови, как при эрозивном (на 35,6%),
так и при поверхностном (31,4%) ХГ по сравнению с контролем. Сравнение показателей в зависимости от этиологии ХГ выявило большую концентрацию монооксида азота при хеликобактер-ассоциированном гастродуодените (0,263±0,011 против 0,226+0,012 при неинфекционной форме).
Далее мы решили проследить, как изменяется концентрация N0 в желудочном соке у больных ХГ. По этическим соображениям мы не подвергали желудочному зондированию здоровых детей, поэтому сравнение проведено между формами ХГ, а также различными порциями сока.
Установлено увеличение содержания N0 в стимулированных порциях по сравнению с базальными (1,285+0,053 и 0,885+0,024 соответственно). Средние коэффициенты роста составили 1,46±0,07 при эрозивном и 1,34+0,06 при поверхностном ХГ. Уровень нитрит-анионов у больных эрозивным гастродуодени-том был выше, чем при поверхностной форме заболевания (р<0,05).
Проведенный корреляционный анализ выявил зависимость между кислотностью желудочного сока и уровнем оксида азота. Установлена прямая связь между содержанием NO в базальной порции с общей кислотностью желудочного сока (г=+0,73; р<0,001), и свободной соляной кислотой (г=+0,55; р<0,05). В стимулированной порции желудочного сока эти показатели составили г=+0,37 (р<0,05) иг=+0,36 (р<0,05) соответственно. Следовательно, увеличение концентрации производных оксида азота повышает кислотность желудочного сока.
Также зарегистрирована прямая связь между содержанием NO крови и желудочного сока. Коэффициент корреляции между концентрацией нитрит-анионов в сыворотке и в базальной порции составил +0,31, а в стимулированной-Ю,41 (р<0,05).
Кроме того, выявлена тесная корреляционная связь между уровнем антител к Н. pylori в сыворотке и содержанием метаболитов оксида азота в желудочном соке. Для AT класса G коэффициент корреляции составил +0,75 с базальной порцией сока и +0,99 со стимулированной, а для IgM +0,80 и +0,22 соответственно. Следовательно, увеличение продукции нитрит-анионов можно связать с патогенным действием Helicobacter pylori.
Целесообразность повышенного синтеза NO при инфекционных заболеваниях вполне объяснима антимикробными свойствами оксида азота (Виноградов H.A., 2003; Alderton W.K., 2001). Малый радиус действия NO от места синтеза в тканях (0,5 мм) позволяет предполагать, что продукция этих молекул осуществлена именно желудочным эпителием. Механизм увеличения секреции за счет действия оксида азота, скорее всего, связан с улучшением кровоснабжения СОЖ за счет расширения микрососудов. Исходя из этого, повышение продукции оксида азота следует признать протекторной реакцией. Роль NO в защите слизистой оболочки от вливания в просвет желудка этилового
алкоголя изучена K.Kozawa et al. (1993). Авторами установлено, что если поражение СОЖ в контрольной группе животных принять за единицу, то после предварительного назначения донаторов N0 площадь её повреждения уменьшалась в 3,8 раза, а после блокады синтеза NO - возрастала в 2 раза. Кроме того, повышение в крови концентрации NO надо считать благоприятным, ибо это способствует расслаблению гладкой мускулатуры желудка, ликвидации мотор-но-эвакуаторных нарушений, и, тем самым, уменьшению болевого синдрома.
Перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита. Содержание первичных (диеновые конъюгаты) и вторичных (кетодиены и сопряженные три-ены) продуктов перекисного окисления лииидов увеличено при всех формах заболевания. Так, у больных эрозивным гастродуоденитом концентрация ДК и КД в изопропанольной фазе липидного экстракта (полярные липиды) превышала уровень здоровых более чем вдвое, а при поверхностном ХГ - на 80,7% и 69,4% соответственно. Пациенты со смешанным и гипертрофическим ХГ характеризовались небольшим увеличением продуктов ПОЛ.
Концентрация ТНК-активных соединений (промежуточные продукты ПОЛ) сыворотки у больных с эрозивной формой была увеличена на 58,1 % и на 48,8% - с поверхностной, а конечные продукты ПОЛ (основания Шиффа) у детей с ЭГ превышали норму более чем в 2 раза. Антиоксидантная активность у больных оставалась нормальной, что в сочетании с ускорением реакций перекисного окисления липидов нарушало равновесие в функциональной системе ПОЛ-антиоксиданга.
Содержание ТБК-акч ивных продуктов в эритроцитах повышено у детей с эрозивным, гипертрофическим и поверхностным гастродуоденитом, а количество гемолизированных клеток - при всех формах болезни. Особенно значительно перекисная резистентность эритроцитов снижалась у пациентов с гипертрофическим (на 77,3%) и эрозивным ХГ (на 62,2% ниже, чем в норме).
Избыточное накопление продуктов перекисного окисления липидов свидетельствует о выраженной эндогенной интоксикации, которая может служить причиной развития характерного для ХГ синдрома вегето-сосудистой дисто-нии.
Увеличение липопероксидации мы связываем с патогенным действием И pylori. Для этого сравнили показатели липопероксидации у Н. pylori(+) и Н pylori{-) пациентов (рис. 5). У Н. pylori(+) больных в сыворотке достоверно увеличена концентрация диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов как в гептановую, так и в изопропанольную фазы липидного экстракта по сравнению с Н. /у/оп-негативными пациентами. При инфекционном гаст-рше в эритроцитах выявлено повышенное накопление продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, по сравнению с нехеликобактерным.
%
200 150 100 50
О
Е220 ДК КДиСГ Е232/Е220 Е278/Е220 ТЕК- АОА Каталаза
вЮГИвММ© про«*™
■ H.pylori(+) гастродуоденит и H.pylori(-) гастродуоденит
* - достоверны различия по сравнению с контролем
Рис. 5. Содержание продуктов ПОЛ сыворотки у больных ХГ в зависимости от этиологии заболевания (100% - контроль)
Кроме этого проведен корреляционный анализ и выявлена прямая связь между содержанием AT к Я pylori (IgG) и диеновыми конъюгатами (г=+0,40; р<0,05), кетодиенами (г=+0,36; р<0,05), коэффициентом липопероксидации Н232уНца (г=+0,34; р<0,05), ТБК эритроцитов (г=+0,32; р<0,05).
Акгивация реакций ПОЛ гакже зависела от концентрации цитокинов. Зарегистрирована прямая связь IL-2 с коэффициентом Е232/Е220 (г=+0,34; р<0,05) и коэффициентом Е278/Е220 (г-^+0,35; р<0,05); между IL-1 ß и ТБК сыворотки (г=+0,41; рО.05); IF-a и диеновыми конъюгатами (г=+0,66; р<"0,01). Следовательно, фактором, инициирующим развитие гастродуоденита, является Н pylori, он запускает «цитокиновую атаку» и активирует избыточные реакции ПОЛ.
Изучение состояния процессов ПОЛ в желудочном соке показало, что исходно кислотообразующая функция была повышена у 71,6% больных, остальные дети имели сохранный тип секреции. Содержание первичных и вторичных продуктов липопероксидации было значительно повышено. Причем уровень этих соединений находился в прямой зависимости от формы хронического гастродуоденита и типа желудочной секреции: более значительное накопление гидроперекисей наблюдалось при эрозивном ХГ и у больных с повышенной секреторной активностью. Так, при ЭГ концентрация диеновых конъ-
югатов превышала контроль в 2,49 раза в базальном секрете и 2,46 раза в стимулированном по сравнению с контролем Накопление КД и CT у пациентов с эрозивным ХГ было в 2,46 раза большим в базальном и в 2,53 в стимулированном соке по отношению к детям с функциональными нарушениями желудка
Уровень ДК у больных с увеличенным типом секреции превышал показатели при сохранной функции желудочных желез на 47,7% в базальной и 47,5% -в стимулированной порциях сока. Аналогичные данные получены при сравнении содержания кетодиенов и сопряженных триенов.
Если в контроле уровень ТБК-активных соединений базальной и стимулированной порций практически не отличался, то у больных хроническим гаст-родуоденитом в стимулированном соке содержание промежуточных продуктов ПОЛ значительно нарастало: у пациентов с эрозивным гастродуоденитом в 2,2 раза, при поверхностном - в 1,9 раза. У больных гипертрофической и смешанной формами концентрация ТБК-активных продуктов также была увеличена, но не так значительно, как при эрозивном гастродуодените. У пациентов с повышенной кислотообразующей функцией концентрация ТБК-актив-ных веществ была на 53,4% выше в базальной и на 42,6% в стимулированной порциях желудочного сока по сравнению с детьми с сохранным типом секреции.
Это подл всрждают и коэффициенты липопероксидации E27g/E220, значительно (р<0,05) увеличенные у больных с повышенной кислотностью, и наличие прямой корреляциопной связи между уровнем диеновых конъюгатов и общей кислотностью желудочного сока (г=+0,62, р0,05) и между содержанием ТБК-активных продуктов и кислотностью (i=+0,52, р<0,05).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что стимуляция желудочной секреции сопровождается избыточной липопероксидацией и повреждением слизистой оболочки в условиях агрессивной кислой среды, а увеличение продуктов ПОЛ в составе желудочного сока следует рассматривать как дополнительный фактор его агрессивности.
Таким образом, у больных в желудочном соке происходит накопление продуктов ПОЛ, что способствует увеличению избыточной продукции соляной кислоты, и, как следствие, росту факторов агрессии.
При анализе биоптатов антрального отдела желудка установлено, что показатели ПОЛ в СОЖ зависят от этиологии заболевания (рис. 6). Наибольшие изменения зарегистрированы у пациентов с хеликобактерным гастродуоденитом, что еще раз подтверждает роль Я. pylori, как основного патогена, вызывающего повреждение слизистой оболочки желудка, а оптимальная терапия возможна только при эрадикация этого микроорганизма.
Активация реакций ПОЛ также зависит от концентрации цитокинов. У боль-
продукты
0 H.pylori(+) гастродуоденит И Н.pylori (-) гастродуоденит
* - показатель достоверности по сравнению с Н. pylori (-) гастродуоденитом Рис. 6. Содержание продуктов ПОЛ в слизистой оболочке желудка у больных ХГ в зависимости от этиологии заболевания.
ных с Н усу/ои-ассоциированными ХГ нами зарегистрирована прямая связь IL-2 с коэффициентом Е232/Е220 (г^+0,34; р<0,05) и коэффициентом Е278/Е220 (г—+0,35; р<0,05); между IL-1 ß и ТБК сыворотки (г=и-0,41; р<0,05); lf-а и диеновыми конъюгатами (r=+0,66; р<0,01). Значит, пусковым фактором развития гас-тродуоденита является Н pylori, он стимулирует синтез цитокинов и активирует избы точные реакции ПОЛ.
Следовательно, высокая кислотообразующая способность желудочного сока, с одной стороны, увеличивает повреждение клеточных мембран с образованием продуктов перекисного окисления липидов, а с другой, накопление продуктов липопероксидации в желудочном соке повышает его кислотность. Возникает порочный круг, разорвать который для достижения оптимального результата должен врач-педиатр, несмотря на всю сложность поставленной задачи.
Влияние вилона на репарацию слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и иммунный ответ в эксперименте на крысах. На вторые сутки у животных, подвергнутых острому стрессу, на макропрепаратах мы регистрировали множественные эрозивные поражения, локализующиеся на слизистой оболочке у крыс обеих групп (рис. 7). Несмотря на многочисленность эрозий, они отличались небольшой Шубиной и локализовались только в преде-
2 день 9 день 21 дет Протекторное
действие
В Крысы, получавшие физраствор (1 группа) И Крысы, получавшие вилон (2 группа) * - показатель достоверности различий по сравнению с крысами 1 группы Рис. 7. Количество острых эрозий слизистой оболочки желудка у крыс в различные сроки после ОИС.
лах слизистой оболочки.
На 9 день количество острых эрозий снижалось во второй группе до 1,60±0,67 на одно животное, в первой - до 5,4^ 1,12.
На 21 день у животных, леченных вилоном, эрозивных поражений желудка не отмечено, а в 1 1руппе они сохранялись в 8,7% случаев в виде единичных эрозий размером 1-3 мм в стадии заживления.
Таким образом, у крыс, получавших вилон, наблюдалось ускорение репа-ративной регенерации СОЖ, что выражалось в более быстрой эпителизации эрозивных дефектов.
На 9 сутки в строме слизистой оболочки на первый план выступает гиперплазия лимфоидной ткани с формированием лимфоидных фолликулов и преимущественно лимфоцитарной инфильтрацией, но степень ее выраженности неодинакова у животных различных групп. У крыс, леченных вилоном, в отличие от контрольной группы, в ответ на стресс-реакцию формируются множественные лимфоидные фолликулы, часть из которых имеет герминативный центр. Наличие герминативных центров рассматривается как наиболее полноценная реакция на антигенное вторжение.
Аналогичные изменения наблюдались и в двенадцатиперстной кишке. На
2 сутки отмечалось уплощение и слущивание эпителия ворсинок. На 9 сутки у животных обеих групп развивалась выраженная лимфоцитарно-клеточная инфильтрация собственной пластинки с образованием многочисленных ме-жэпигелиальных лимфоцитов. У крыс, леченных вилоном, более сильный иммунный ответ способствовал образованию лимфоидных фолликулов с герминативным центром.
С целью выявления протекторных свойств вилона его предварительно вводили крысам в дозе 10 мкг 1 раз в сутки внутримышечно в течение 3 дней до иммобилизации и через каждые 6 часов (всего 4 раза) во время ОИС. Контрольной группой служили крысы, получавшие физраствор. Результаты этой серии опытов свидетельствовали о том, что вилон обладает выраженным протекторным действием, ибо его предварительное введение резко снижало пора-жаемость СОЖ крыс после ОИС.
Эрозии в опытной группе зарегистрированы в 61,7% случаев, а в контрольной группе в 86,6%. Кроме того, у экспериментальных животных реже формировались крупные эрозии. Отмечено также меньшее количество эрозий в среднем на одно животное: в экспериментальной груше оно сос гавило 1,5±0,9, а в контрольной 9,7±0,4.
2 день
АОК (%) ГА(1од2) ГЛ (1од2)
Протекторное действие
ш
АОК {%) ГА (1од2) ГЛ«од2) АОК(%) ГА(Юд2) ГЛ(Юд2)
■ Крысы, получавшие физраствор й Крысы, получавшие вилон * - достоверны различия по сравнению с контролем
Рис. 8. Влияние вилона на иммунный ответ у крыс (100% - контроль)
Таким образом, изменения СОЖ и ДНК при лечении вилоном мы рассматриваем как компенсаторно-приспособительную реакцию, которая усиливает гастропротективные свойства СО и способствует ее быстрейшему ремо-делированию.
Гиподинамический стресс сопровождался снижением иммунного ответа, что проявлялось уменьшением количества антителообразующих клеток селезенки, гемагглюгининов и гемолизинов (рис. 8). На 9 день у крыс, леченных вилоном, происходило возрастание иммунного ответа, и на 21 сутки эти показатели нормализовались. У животных контрольной группы снижение антите-лообразования отмечалось во все дни эксперимента.
Действие вилона на ЛТА у крыс. ЛТА в 1 контрольной группе составила 14,00±1,04%. После стрессирования число розеткообразующих лимфоцитов снижалось в 3,8 раза по сравнению с интактными крысами и в 2,7 раза по отношению к иммунизированным животным. Введение дипеп гида вилона несколько замедляло этот процесс.
На 9 день после ОИС у крыс, получавших физраствор, количество лимфо-цитарно-пластиночных коагрегатов не отличалось от контроля Вилон значительно стимулировал ЛТА, и этот показатель был почти в 2 раза выше, чем у нелеченных животных.
На 21 день эксперимента адгезия в обеих группах не отличалась как от интактных крыс, так и между группами. Однако если в первой группе она возрастала, то во второй снижалась. По-видимому, действие вилона на феномен ЛТА нестойкое, поскольку на 21 день (т е. через 10 дней после отм ены препара-I а) стагистически значимых изменений не зарегистрировано.
У крыс, получавших вилон с протекторной целью, число ЛТА составило 13,66±0,42%, тогда как при введении физраствора было существенно меньше. Следовательно, вилон предохраняет снижение адгезии у стрессированных животных.
Концептуальная схема патогенеза ХГ и возможные пути коррекции выявленных нарушений. При хроническом гастродуодените у детей нами выявлено новое звено патогенеза. Накопление продуктов перекисного окисления липидов в желудочном соке можно рассматривать как дополнительный фактор его агрессии, так как это, в свою очередь, способствует увеличению дополнительной продукции соляной кислоты. Данные о количестве продуктов перекисного окисления липидов в желудочном соке могут быть использованы с диагностической целью. Несбалансированное образование свободных радикалов при обострении ХГ и накопление высокотоксичных перекисных соединений усиливают явления токсикоза в виде нарастания вегетососудистых реакций и прогрессирования иммуносупрессии.
Таким образом, при хронических гастродуоденитах у детей в функциональной системе перекисное окисление липидов - антиоксвдантная защита выявлены существенные изменения, свидетельствующие о повышении липо-пероксидации и снижении факторов защиты Это приводит к повреждению слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и развитию патологического процесса в пораженных органах.
Полученные данные обосновывают необходимость назначения патогенетической терапии с включением в комплексное лечение препаратов, повышающих антирадикальную защиту.
Одним из условий патогенетической иммунокорригирующей терапии является устранение или сокращение образования эндогенных повреждающих факторов СРО. Эффект детоксикации может быть достигнут применением различного рода антиоксидантов, в частности, таких как гиутатион и селен. В период обострения содержание селена и глутатиона у больных ХГ было снижено Так как глутатион является мощным антиоксидантом, то снижение его уровня служит плохим прогностическим признаком.
На наш взгляд, дефицит селена у детей с хроническим гастродуоденитом связан не только с проживанием в биогеохимической провинции Восточного Забайкалья, бедной этим элементом. Значительным отягощающим фактором, усугубляющим селенодефицитное состояние больных, является нарушение всасывания селена. Дело в том, что всасывание селена происходит в тонкой, преимущественно в двенадцатиперстной кишке, а у больных хроническим гастродуоденитом доминирующим морфологическим признаком является дуоденит, а не гастрит, благодаря чему поступление микроэлемента в кровь еще больше снижается.
Следовательно, недостаточность селена сопровождается падением антирадикальной защиты, что приводит к повреждению слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки свободными радикалами, тем самым, способствуя развитию гастро дуоденита.
Полученные данные патогенетически обосновывают необходимость коррекции недостаточности селена, особенно у жителей Забайкалья, для которого характерны низкие или субнормальные цифры содержания этого микроэлемента. Препаратом, нормализующим микроэлементоз, может быть неоселен, его можно рекомендовать для профилактики и лечения воспалительных изменений слизистой оболочки желудка при ХГ.
Это тем более вероятно, что одновременно с повышением агрессивности среды в желудке снижается содержание компонентов антирадикальной защиты Вот почему в развитии гастродуоденита основное значение приобретает нарушение соотношения между факторами агрессии и защиты, т.е. либо де-
компенсация защитных механизмов, либо увеличение нарушения сбалансированного гомеостаза в СОЖ и ДПК под преобладающим действием деструктивных факторов.
Таким образом, патогенетический механизм формирования хронического гастродуоденита можно представить следующим образом (рис. 9). Н. pylori, согласно современным представлениям являющийся основным этиологическим фактором развития ХГ, вызывает нарушение многих регуляторных систем, в том числе иммунной и липопероксидации.
Повреждение целостности слизистой оболочки сопровождается повышенным выбросом свободных радикалов, уменьшением активности отдельных компонентов физиологической антиоксидантной системы, накоплением в мембранных структурах клеток гидроперекисей, обладающих, в свою очередь, двумя механизмами действия.
Во-первых, избыточная липопероксидация приводит к недостаточности местной иммунной системы слизистой оболочки: в острой фазе в ней снижается содержание Т- и B-лимфоцитов, одновременно развивается комбинированное поражение клеточного и гуморального звеньев иммунитета, резко возрастает уровень IgG и IgM.
Во-вторых, в желудочном соке свободные радикалы стимулируют дисбаланс факторов агрессии и защиты, значительно снижая активность последних, благодаря чему тормозится секреция бикарбонатов, желудочной слизи, про-стагаандинов и уменьшается кровоток в слизистой оболочке.
Снижение активности защитных барьеров, чему особенно способствуют воспалительные заболевания слизистой оболочки, приводит к их ослаблению и, в частности, к увеличению проницаемости для ионов водорода. Деструкцию защитных барьеров вызывают и такие факторы как стресс, прием нестероидных противовоспалительных препаратов, курение, алкоголь и др.
В случае повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки под эпителий начинают активно проникать микроорганизмы, чаще всего Н pylori, вместе с которым поступают различные антигены пищевого происхождения.
Поступление во внутреннюю среду пищевых и микробных антигенов способствует эндотоксикации и еще большему повреждению иммунной системы. Антигены H.pylori, проникая через базальную мембрану, активируют макрофаги собственной пластинки. В ответ на это нсйтрофильиые лейкоциты, макрофаги и моноциты продуцируют в большом количестве провоспалительные цитокины, увеличивающие дифференцировку Т- и В-лимфоцитов.
Вот почему темпы деструктивных поражений при хроническом гастроду-одените и исходы заболевания определяются, прежде всего, состоянием им-
Биогеохимические особенности Читинской области
Повышение титра антител (1д М в) к антигенам Н ру!оп
Фекально-оральный путь заражения ш. ,_ ♦ Г
Колонизация
Н р^оп j
Генетическая предрасположенность
Бе-дефицит в крови
К
Неосален
Рост уровня продуктов ПОЛ е крови
ЗЕ
Снижение антирадикальной зашиты
н
Повышение синтеза N0
т~
Накопление интермедиатое ПОЛ в слизистой оболочке желудка и ДПК
Дисбаланс в системе «ПОЛ-антиоксиданты»
(органный и органиэменный)
т
41
■4ЁШ
Персистенция Н pylon в желудке и выделение бактериальных ферментов и экзотоксинов
J
Хронический гастродуоденит
Вентрамин
Вилон
Тималин
Стрессорные факторы
Дисфункция вегетативной
' нервной системы
♦
Ваготония | »
Увеличение кислотности желудочного сока
Дисбаланс иммунной системы. |С08+ |С1Э4+
¿С022+ Т1дД М б ¿С134+/С08+ 'цитокины 1ЛТА (11-1 р, 11.-2, ТИРа, 1Ра)
ф - собственные данные
Рис. 9. Концептуальная схема последовательности включения отдельных звеньев патогенеза хронического гастродуоденитау детей и точки приложения действия изучаемых препаратов.
мунной системы и системы липопероксидации. Четкая связь между этими системами и патогенезом различных клинических вариантов болезни свидетельствует о необходимости комплексного подхода к оценке гомеостаза, его нарушений и решению проблем лечения.
В связи с тем, что особенности иммунных реакций определяют специфику патологического процесса при хроническом гастродуодсните, оценка состояния иммунной системы и перекисного окисления липидов является прогностически значимым обследованием и основой для выбора иммуномодуля-торов.
Обоснование патогенетической терапии. Установленные факты послужили основанием для дополнения тройной эрадикационной терапии (базисный курс) пептидными биорегулирующими препаратами с целью повышения эффективности лечения путем воздействия на общую резистентность организма больного и местную защиту слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Такими препаратами являются цитамин вентрамин, цитомедин тималин и цитоген вилон.
Для оценки эффективности лечения больные были разделены на две группы: первую группу составили больные с базисным курсом, а пациентам второй группы традиционная терапия была дополнена одним из пептидных биорегуляторов - тималином или венграмином или вилоном. Контроль проводимой терапии определяли сроком наступления клинического эффекта и нормализации лабораторных показателей: иммунограммы, цитокинового профиля и содержания продуктов перекисного окисления липидов.
Под влиянием лечения у детей обеих групп стихали острые явления, улучшалось общее состояние, исчезали болевой и диспепсический синдромы, уменьшались проявления эндогенной интоксикации, отмечалась положительная динамика при ФГДС. На традиционной терапии продолжительность болевого и диспепсического синдромов была в 2-3 раза больше, чем при применении биорегуляторов (рис. 10).
В случае ограничения терапии только стандартными рекомендациями, направленными преимущественно на эрадикацию возбудителя (использование «базисного» лечения), после проведенного курса терапии нормальных или даже субнормальных величин достигали не все изучаемые параметры, усугублялись дисбиотические нарушения и снижались функциональные возможности СО пищеварительного тракта.
Во время ремиссии отмечалось неполное восстановление показателей иммунограммы (В-лимфоцитов, коэффициента СЭ4+/С08+) и ПОЛ (перекис-ной резистентности эритроцитов, продуктов, реагарующих с тиобарбитуро-вой кислотой, коэффициентов Е232/Е220 и Е278/Е220 в гептановой и изопропаноль-
%
Традиционное Тималин Вилон Вентрамин
лечение
■ Волевой 0 Диспепсический
* - достоверны различия по сравнению с традиционным лечением
Рис. 10. Продолжительность клинических синдромов у детей с ХГ (100% - традиционное лечение).
ной фазах липидного экстракта). Поскольку некоторые показатели в ремиссию имели лишь тенденцию к снижению, а часть из них оставалась повышенными, это могло указывать на наиболее вероятный механизм хронизации патологического процесса. Полученные данные свидетельствуют, что традиционная терапия не позволяет достичь оптимального функционирования защитных си-с гем, и показывают необходимость либо продолжения реабилитационных мероприятий в этот период болезни, либо коррекции терапии в фазе обострения с применением иммуномодуляторов.
До лечения по сравнению со здоровыми детьми зарегистрирована высокая концентрация сывороточных иммуноглобулинов всех классов (рис. 11). Особенно повышено содержание IgG и IgM. Возрастание уровня иммуноглобулинов объясняется, по-видимому, воспалительной реакцией в СОЖ и ДПК и антителообразованием к Я. pylori.
После традиционной терапии отмечалось лишь незначительное снижение концентрации иммуноглобулинов, применение пептидных биорегуляторов способствовало нормализации этих показателей.
Базисная терапия практически не влияла на концентрацию провоспали-тельных цитокинов в плазме, тогда как биорегуляторы способствовали восста-
%
1дА г/л 1д6 г/л 1дМ г/л
■ До лечения И Общепринятое ШТималин ПВилон КВентрамин
* -достоверны различия по сравнению с контролем
Рис. 11. Динамика показателей гуморального иммунитета (100% - контроль)
¿с, #
И.-1 Р 11.-2 Т^-а «и* 11.-4
■ До лечения И Общепринятое ПБТималин □ Вилон ¡ЗВентрамин * - достоверны различия по сравнению с контролем
Рис. 12. Динамика цитокинов у детей с хроническим гастродуоденитом (100% - контроль)
новлению уровня цитокинов, не достигая, однако контрольных цифр (рис. 12). Содержание противовоспалительного интерлейкина-4 было нормальным при всех видах лечения.
Применение пептидных биорегуляторов приводило к снижению избыточного накопления продуктов ПОЛ, тогда как традиционное лечение меньше влияло на эти параметры (рис. 13).
В своей работе мы применили биорегуляторы трех различных механизмов действия.
При лечении 28 больных ЭГ традиционная терапия была дополнена цита-мином вентрамином. Цитамины повышают устойчивость клеток к болезнетворным агентам, нормализуют защитные механизмы, ибо в их состав входит оптимальный набор аминокислот, необходимый для обеспечения функции определенного органа-мишени.
После проведения курса вентрамина все больные отмечали улучшение общего состояния и снижение выраженности асте но- вегетативно го синдрома. Эго подтверждалось и лабораторными данными, свидетельствовавшими об улучшении показателей гуморального и клеточного иммунитета, концентрации цитокинов и параметров липопероксидации. %
200
Е220 ДК КДмСТ Е232/Е220 Е27В/220 ТБК- АО* Катала»
продал™
■ До лечения И Общепринятое (ШТималин И Вилон НВентрамин
* - достоверны различия по сравнению с контролем Рис. 13. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты сыворотки крови у детей с хроническим гастродуоде-нитом (100% - контроль)
Так как на протяжении ряда десятилетий сформировалось убеждение, что при эрозивных поражениях пищеварительного тракта снижены регенераторные способности его тканей, то для более быстрого восстановления СО желудка и ДПК используются медикаментозные средства, стимулирующие репарацию. Эти соединения получили название "репаранты", поскольку они интенсифицируют регенерацию и способствуют ликвидации дефекта слизистой (МайоровВ.М., 1996). Выявленные нами биологические эффекты вентрамина позволяют отнести его к числу "репарантов", и использовать для скорейшего ремоделирования слизистой.
Вторым препаратом стал тималин, относящийся к группе цитомединов. В комплексы цитомединов входят регуляторные пептиды, первичной точкой приложения которых является ткань и клетка- источник цитомединов (В.Г.Морозов, В.Х.Хавинсон, 1992-2003; Кузник Б.И., 2003). Выбор этого лекарственного средства определялся его способностью резко влиять на клеточный и гуморальный иммунитет, ибо у больных ХГ в периоде обострения развивался вторичный иммунодефицит, как за счет хеликобактерной инфекции, так и нерациональной антибактериальной терапии.
При лечении 15 детей тималин показал свою высокую эффективность. Иммунокоррекция тималином способствовала сокращению продолжительно-с ти болевого и диспепсического синдромов, снижению эндогенной интоксикации, нормализации соотношения про- и противовоспалительных цитокинов.
В настоящее время синтезирован еще один биорегулятор тимуса, получивший название вилон. Он состоит из 2 аминокислот и относится к группе цитогенов. Включение вилона в комплексную терапию 16 больных ЭГ улучшало все клинико-лабораторные показатели: сокращение длительности клинических синдромов, восстановление нарушенного соотношения между провоспа-лительными цитокинами и IL-4, нормализации липопероксидации.
Учитывая, что Читинская область характеризуется недостаточностью селена в почвах во многих районах (Вощснко A.B., 2002; Аникина JI.B., Никитина Л.П , 2002), мы решили проследить, как изменяется содержание этого микроэлемента и глутатиона у детей, больных хроническим гастродуоденитом. Поскольку неблагоприятные эколого-биогеохимические факторы риска в первую очередь отражаются на детях, у которых в силу морфофункциональной незрелости отмечается повышенная чувствительность к аномальным соотношениям микроэлементов, детский организм является своеобразным маркером, характеризующим состояние окружающей среды
Сравнение эффективности терапии по клиническим симптомам показало, что сочетанное лечение, дополненное селеном, имеет более положительную динамику, так как субъективное улучшение больные почувствовали го-
раздо раньше: продолжительность болевого синдрома по сравнению с традиционной терапией уменьшилась на 3 дня, а диспепсического синдрома - на 2 дня.
Содержание селена у больных до начала терапии по сравнению со здоровыми детьми было снижено на 41,8%, уровень глутатиона уменьшен на 27,2% за счет восстановленной фракции (рис. 14). Концентрация окисленного глута-тиона не отличалась от нормы. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнями селена и общего глутатиона (г~0,49; р<0,05), т.е. дефицит глутатиона непосредственно связан с недостатком селена. Наши данные о низком уровне селена в крови до лечения во многом совпадали с результатами Л.В. Транковс-кой и соавт. (2003), установившими уменьшение содержания этого микроэлемента в волосах детей с хроническими заболеваниями желудка и ДПК.
Исследование второго изучаемого параметра - факторов антиоксидант-ной защиты - также свидетельствовало о благоприятном действии неоселена. Если при традиционной терапии сохранялась низкая обеспеченность антиок-сидантами, то комбинированное лечение способствовало нормализации исходно сниженных показателей глутатиона, особенно его восстановленной фракции, тем самым, увеличивая антирадикальную защиту.
°/о
100
Селен
Глутатиои окисленный
Глутэтиом общий
Глутвтион восстановленный
■ До лечения 0 После традиционного лечения И Неоселен * - достоверны различия по сравнению с контролем
Рис. 14. Влияние неоселена на уровень селена и шутатиона у детей, больных хроническим гастродуоденитом (100% - контроль)
Пос нацио,.,
I БИБЛИОТЕКА
I ЬПтрбу*
^ Ц Ж М> !
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что прием неоселена нормализует в организме уровни не только селена, но и такого сильного анти-оксиданта как восстановленный глутатион. Как результат этого, улучшается клиническое течение болезни, снижается продолжительность болевого и диспепсического синдромов. По нашему мнению, неоселен у больных ХГ оказывает двоякое положительное действие. С одной стороны, он корригирует дефицит этого микроэлемента у жителей биогеохимической провинции, с другой -усиливая антирадикальную защиту через глутатионпероксидазу, уменьшает воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и улучшает всасывание селена и других биотиков.
Таким образом, использование селена в лечении больных хроническим гастродуоденитом, как и ожидалось, оказалось эффективным. Селен способствует нормализации взаимоотношений между факторами антиоксидантной защиты и, кроме того, входя в состав глутатионпероксидазы, обеспечивает коррекцию отдельных звеньев липидного метаболизма, ибо этот биокатализатор является основной линией защиты клеток организма от накопления токсических гидроперекисей.
Анализируя действие различных пептидных биорегуляторов у больных ХГ, мы установили, что все они способствовали улучшению клинической картины заболевания, нормализации иммунитета и ПОЛ. Учитывая это, надо считать, что иммуномодуляторы являются хорошим дополнением, а иногда и альтернативой антибиотикам. Вот почему мы полагаем, что для оптимизации лечения необходимо создавать схемы терапии ХГ с включением в них пептидных биорегуляторов.
Мы предлагаем следующие правила использования этих препаратов:
1. Сначала проводятся исследования, позволяющие установить диагноз гастро-дуоденита и наличие или отсутствие Я pylori.
2. Затем необходимо изучить состояние иммунитета и ПОЛ у больного и, при выявлении симптомов вторичного иммунодефицита и эндогенной интоксикации пациенту с хеликобактерным гастродуоденитом, назначить тройную схему эрадикации Я. pylori, дополнив её тималином 5 мг внутримышечно в течение 10 дней или вилоном 10 мкг внутримышечно на протяжении 10 дней.
3. После курса иммуномодулирующей терапии нужно провести контрольное исследование иммунограммы и ПОЛ и оценить её эффективность по клиническим и лабораторным показателям.
4. Критериями эффективности лечения являются: исчезновение болевого и диспепсического синдромов в течение 3-5 дней, увеличение CD4+, уменьшение CD8+, нормализация содержания сывороточных иммуноглобулинов клас-
34 А.<">и.:
-*4 л» ..-1«' :
■ ' !
7 л.' Ч»
сов А, М, G, снижение уровня провоспалительных цитокинов и монооксида азота, возрастание лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, падение концентрации продуктов ПОЛ сыворотки, увеличение перекисной резистентности эритроцитов.
5. При нехеликобактерной этиологии заболевания антибиотики и тимомимети-ки назначать не следует.
6. Для ускорения репаративных процессов детям с эрозивным гастродуодени-том независимо от этиологии (хеликобактерная или нехеликобактерная) показано применение вентрамина в дозе 20 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней.
Проведённые исследования свидетельствуют о том, что с целью оптимизации лечения, скорейшего и более полного выздоровления больных хроническим гастродуоденитом современные схемы эрадикации Н. pylori необходимо дополнять биорегулирующей терапией.
Целесообразность применения биорегулирующей терапии определяется действием Н pylori, являющегося основным этиологическим фактором развития деструктивных изменений СО при ХГ.
IIa ранних этапах воспалительного процесса и в период ремиссии защита организма от инфекционного агента осуществляется с помощью совокупности неспецифических факторов иммунитета, таких как система комплемента, белков острой фазы, монокинов, естественных киллеров и др. Дефект в какой-либо из этих систем в течение определенного времени может компенсироваться другими компонентами иммунитета. Однако под влиянием длительно действующих неблагоприятных факторов, приводящих к хроютзации заболевания, развивается дисбаланс и срыв иммунной защиты.
Поэтому для её активизации целесообразно применение иммуномодуля-торов, стимулирующих развитие гуморального (синтез специфических антител) и клеточного (образование популяции антиген-специфических лимфоцитов) иммунного ответа. Все препараты, использованные нами, дали лучший терапевтический эффект по сравнению с традиционным лечением, ибо способствовали улучшению клинической картины заболевания в сочетании с нормализацией иммунограммы и показателей ПОЛ.
Вот почему в период обострения Я. /ту/ог/'-ассоцированного ХГ назначение антибиотиков целесообразно дополнить применением биорегуляторов. Антибиотики уничтожают возбудителя или подавляют его функциональную активность, а иммуномодулятор прямо или опосредованно активизирует фагоциты, усиливая их бактерицидный эффект. По инфекционному агенту наносится двойной удар, за счет чего и достигается значительная результативность комплексного лечения. Проведённые исследования свидетельствуют о том, чю
биорегул ирующая терапия у детей с ХГ является обоснованным методом лечения, и с целью оптимизации лечения, скорейшего и более полного выздоровления больных хроническим гастродуоденитом современные схемы эрадика-ции Я pylori необходимо дополнять пептидной биорегулирующей терапией.
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим гастродуоденитом в периоде обострения выявлен относительный лимфоцитоз, снижение процентного содержания CD3+ и CD4+, повышение абсолютного числа натуральных киллеров (CD16+) и ци-тотоксических лимфоцитов (CD81), уменьшение коэффициента CD4+/CD8 (, увеличение уровня IgG и IgM.
2. Дети с ХГ характеризуются повышенным накоплением в сыворотке, эритроцитах и желудочном соке продуктов ПОЛ. Активность каталазы уменьшена в сыворотке при эрозивном гастродуодените, а в эритроцитах - при всех формах болезни.
3. У больных хроническим гастродуоденитом до начала терапии по сравнению с контролем увеличен уровень IL-lß, IL-2, TNF-a и IF-a. Коэффициенты, характеризующие отношение провоспалительных цитокинов к IL-4, значительно повышены. Существует прямая сильная корреляционная связь между концентрацией цитокинов и антител к И. pylori в сыворотке.
4. Во время ремиссии отмечается неполное восстановление показателей им-мунограммы (B-лимфоцитов, коэффициента CD4+/CD8+) и ПОЛ (перекис-ная резистентность эритроцитов, продукты, реагирующие с тиобарбитуро-вой кислотой, коэффициенты Е ^Е и E27g/E220 в гептановой и изопропа-нольной фазах липидного экстракта). Традиционная терапия не позволяет достичь оптимального функционирования, что показывает необходимость продолжения реабилитационных мероприятий в этот период болезни.
5. Лимфоцитарно-тромбощл арная адгезия у пациентов с гастродуоденитом снижена, под влиянием биорегулирующей терапии она восстанавливалась до уровня здоровых детей. Существует обратная средней силы корреляционная связь между уровнем антител к Н pylori и ЛТА.
6. Уровень метаболитов оксида азота в сыворотке детей с ХГ увеличен. Выявлена прямая корреляционная связь между концентрацией нитрит-анионов, антител к Я pylori и кислотообразующей функцией желудка.
7. У крыс после острого иммобилизационного стресса уменьшено содержание антителообразующих клеток, гемагглютининов и гемолизинов, повышено накопление в сыворотке и эритроцитах продуктов ПОЛ и снижена лим-фоцитарно-тромбоцитарная адгезия. Тимомиметик вилон ликвидирует иммунные и липидные нарушения, вызванные стрессом, и оказывает протек-
торное действие при введении его до стресса.
8. Концентрация селена в сыворотке у больных ХГ в Читинской области уменьшена. Применение неоселена приводило к нормализации содержания этого микроэлемента, возрастанию уровня глутатиона, способствовало нормализации иммунитета.
9. Биорегулирующая терапия приводила к нормализации клинической картины заболевания, восстанавливала нарушенные показатели иммунограммы, концентрации цитокинов, содержания оксида азота и ингибировала процессы избыточной липопероксидации, что способствовало репарации слизистой оболочки желудка и ДПК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лечения больных хроническим гастродуоденитом, протекающим с дисбалансом иммунной системы, рекомендуется использовать тималин в дозе 5 мг внутримышечно в течение 10 дней, либо вилон в дозе 10 мкг внутримышечно на протяжении 10 дней.
2. С целью оптимизации лечения в традиционные схемы терапии больных эрозивным гастродуоденитом рекомендуется включать вентрамин в дозе 20 мг 3 раза в день внугрь за 30 минут до еды в течение 10-14 дней.
3. Метод лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии следует использовать для прогнозирования течения эрозивных гастродуоденитов у детей. При содержании лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов менее 7% до начала терапии можно прогнозировать сохранение после лечения эрозий слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. В местностях, дефицитных по селену, больным хроническим гастродуоденитом рекомендуется назначать нейтральный раствор неоселена в дозе: детям от 10 до 12 лет одну десертную ложку разведенного препарата (45 мкг) на 1 стакан третьего блюда, старше 12 лет - 1 столовую ложку (90 мкг) 3 раза в день в течение 2-3 месяцев.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аксенова Т.А Эрозивно-язвенные поражения желудка при остром иммобилизаци-онном стрессе / Т.А.Аксенова, Л.П. Малежик, В АЩербак // Механизмы функционирования висцеральных систем: Междунар. конф., посвящ. 150-летиюИ П.Павлова.-СПб., 1999.-С. 13.
2 Коррекция вентрамином иммунного статуса у детей с эрозивно-язвенным поражением 1 астро-дуоденальной зоны /ТА Аксенова, В А.Щербак, Л.П. Малежик И Материалы науч - практ конф , посвящ 100-летию Забайкальской железной дороги. -Чита,2000 -С.219-221
3. Аксенова Т.А. Применение вентрамина у детей с язвенной болезнью и эрозивным гастродуоденитом / Т.А.Аксенова, В.А.Щербак // Экология и здоровье детей России: Материалы междунар. науч.- практ. конф. -- Смоленск, 2000. - С. 10.
4. Коррекция вентрамином иммунного статуса у детей с эрозивным гастродуоденитом / В.А.Щербак, К.Ю.Безруков, Т.А.Аксенова, Н.А.Хамина // Материалы 9 съезда педиатров России (Москва, 19-22 февраля 2001 г.). - M , 2001. - С 662.
5. Щербак В А. Хронический гастродуоденит у детей / В.А.Щербак // Забайкальский мед. вестн. -2001. - № 1. -С. 52-57.
6. Опыт применения вентрамина в комплексном лечении язвенной болезни и эрозивных гастродуоденитов / И.В.Росин, Т. А. Аксенова, В.А.Щербак, Л.П.Малежик // Современные вопросы диагностики и лечения: Сб. науч.-практ. работ. - Чита, 2001. - С. 132-133.
7. Аксенова Т А. Использование полипептидного регулятора слизистой желудка в терапии язвенной болезни и эрозивных гастродуоденитов / Т.ААксенова, В.А.Щербак // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. - М., 2001. - Т. 1. -C.11I.
8. Клинико-морфологическая характеристика хронических гастритов у детей Забайкалья / В.А.Щербак, H М.Щербак, А В Гордеев, Г.М.Ломнева // Человек и Вселенная.-2001. - №9.-С 86-90.
9. Щербак В. А. Морфологические особенности хронических гастритов у детей Забай-
калья / В.А.Щербак, А.В.Гордеев, Г.М.Ломнева // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сб. материалов междунар. конф (29-31 мая 2002 г., Сургут). - Сургут, 2002. - Ч. 2. - С. 163-166.
10. Щербак В.А. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защи-
ты при хронических гас гродуоденитах у детей / В.А.Щербак // Клинико-эпидеми-ческис проблемы заболеваний органов пищеварения. - Абакан, 2002. - С. 73-74.
11. Щербак В.А Иммуногенез у детей с эрозивно-язвенными поражениями гастроду-
оденалыюй зоны / В.А Щербак, Т.А Аксенова, Л П Малежик // Медицинская иммунология. - 2002. - Т.4, №2. - С. 385
12. Морфологическая диагностика хронических гастритов у детей / В А.Щербак, Т.А.
Аксенова, А.И. Щербак и др. // Морфология. - 2002. -Т. 121, № 2-3. - С. 185.
13 Фармакотерапия детей с хроническим гастродуоденитом/В.А. Щербак, А И Щербак, A.B. Цапп и др. // International Journal on Immunorehabilitation. - 2002. - Vol.4, №1,- P. 147.
14. Щербак В.А. Лечение детей с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденапь-ной области с использованием вентрамина / В.А. Щербак, Т.А. Аксенова, Л.П. Малежик; Читинская мед. акад.- Чита, 2002,- 12с.- Деп. в ВИНИТИ 10.07.2002; № 1276-В2002.
15 Щербак В.А. Динамика иммунологических показателей в процессе лечения детей с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны / В.А. Щербак, ТА. Аксенова, Л.П. Малежик // Детская гастроэнтерология Сибири- Проблемы и поиски решений. - Новосибирск, 2002. - Вып. 6. - С. 27-31.
16. Щербак В.А. Лабораторная диагностика нарушений процессов липопероксидации
при гастритах у детей / В. А. Щербак // Современные технологии лабораторной диагностики нового столетия Проблемы медицинской энзимологии: Тр. Всерос. конф. -М., 2002.-С. 232. 17. Клинико-метаболические особенности хронических гастродуоденитов у детей Забайкалья / В.А. Щербак, П.П. Терешков, М В. Максименя, Т.А. Аксенова // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Материалы итоговой науч.- практ. конф. (Красноярск, 1-3 окт. 2002 г.). - Красноярск, 2002. -С. 229-231.
18 Аксенова Т.А. Опыт применения цитаминов слизистой оболочки желудка для кор-
рекции иммунного статуса при эрозивно-язвенных поражениях верхних отделов желудочно-кишечного тракта / Т.А. Аксенова, Л.П. Мал ежик, В.А. Щербак // Проблемы биорегулирутощей терапии в эксперименте и клинике. - Чита, 2002. -С. 38-39.
19 Morphological peculiarities in chronic gastroduodenitis of children in Zabaicalie / V. A
Shcherbak, ТА Aksyonova, A.I. Shcherbak, A.V Tsupp//ГастроэнтерологияСанкт-Петербурга. - 2002. - № 2-3. - С. 148.
20. Щербак В. А. Применение вентраминау детей с эрозивно-язвениыми поражениями
гастродуоденальной области / В.А. Щербак, Т.А. Аксенова, Л.П. Малежик // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Материалы I Всерос. конгр (Москва, 16-19 окт. 2002 г.). - М., 2002. - С. 42.
21. Иммуногенез у детей с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны / В.А. Щербак, Т.А. Аксенова, J1 П. Малежик, Н В. Хасанова // International Journal on Immunorehabilitation. - 2002 - Vol. 4, №2. - P.339-340.
22. Липопероксидация и антиоксидантная защита при гасгродуоденитах у детей / В.А.
Щербак, Н.В. Касьянова, Л .А. Базарова, Н.К. Боровик // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2002. - №2-3. - С.148.
23. Щербак В.А. Морфология хронических гастритов у детей Забайкалья / В.А. Щер-
бак, А.Г. Щербак, Т.А. Аксенова // Проблемы морфологии: общероссийская конф с междунар. участием - Сочи, 2002. - С.89.
24. Биорегулирующая терапия детей, больных хроническим гастродуоденитом / В.А.
Щербак, Т.А. Аксенова, А.В. Патеюк, Л.Р. Колесниченко // Вопр. современной педиатрии. - 2003. - Т.2, прил. 1. - С.427.
25. Щербак В.А Состояние антиоксидантной защиты и перекисного окисления липи-
дов при гасгродуоденитах у детей / В А. Щербак // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2003. - №1. - С. 120.
26. Аксенова Т.А. Коррекция вентрамином иммунного статуса у детей с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны / Т.А. Аксенова, Л.П. Малежик, В.А. Щербак // Здоровье детей Сибири. - 2003. - № 1. - С. 24-29.
27. Щербак В.А. Динамика иптерлейкинов при лечении детей, больных хроническим
гастродуоденитом / В.А. Щербак, Л.Р. Колесниченко // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2003. - № 1. - С. 120-121.
28. Щербак В А Влияние цитамииа желудка на динамику белков oci рой фазы воспале-
ния при хронических гасгродуоденитах у детей / В А Щербак. Т.А. Аксенова,
А.И. Щербак // Медицинская иммунология. - 2003. - Т.5, №3. - С. 327.
29. Щербак В.А. Применение иммуномодулятора вилона у детей с эрозивным гастро-
дуоденитом / В. А. Щербак, Б.И. Кузник, Б.С. Хышиктуев // Аллергология и иммунология. -2003,-Т4, №2.-С. 181.
30. Щербак В. А. Эффективность коррекции вилоном структурной организации тиму-
са после острого стресса / В.А. Щербак, Т. А. Аксенова, А.И. Щербак // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы Всеросс. науч. практ. конф. - Чита, 2003. - С. 309-310.
31. Щербак В. А Применение неоселена у детей, больных хроническим гастродуодени-
том / В.А. Щербак, Л.А. Минина, М.А. Беломестнова // Сибирский журн. гастро-энтерол. и гепатол. - 2003. - №16. - С. 85-86.
32. Щербак В. А. Организация лабораторного обследования детей с хроническим гаст-
родуоденитом / В.А Щербак // Клиническая лабораторная диагностика. - 2003. -№9.-С. 34.
33. Щербак В.А. Состояние антиоксидантной защиты и перекисного окисления липи-
дов при гастродуоденитах у детей / В.А. Щербак // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2003. - №5. - С.187.
34. Щербак В.А. Влияние вилона на лимфоцитарно-тромбонитарную адгезию при эк-
спериментальном гастрите у крыс / В.А. Щербак, Ю.А. Витковский // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2003. - №5. - С.187.
35. Щербак В.А. Перекисное окисление липидов при хронических гастродуоденитах у
детей (обзор литературы) /В.А. Щербак: Читинская мед. акад.- Чита, 2003. - 10с.-Деп. в ВИНИТИ 28.10.2003; №4873-В2003.
36. Щербак В.А Лимфоцитарно-тромбоцитарное розеткообразование у детей с хрони-
ческим гастродуоденитом / В.А. Щербак // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. -2003.-Xe2-3.-C.198.
37. Щербак В.А. Состояние иммунитета у детей, больных хроническим гастродуодени-
том (обзор литературы) / В.А. Щербак // Забайкальский медицинский вестник. -2003. -№4. -С. 33-36.
38. Щербак В.А Иммуномодулирующая терапия у детей с эрозивным гастродуодени-
том/В.А Щербак//Рос журн гастроэнтерол , гепатол.иколопроктол -2003.-Т 12, прил. №21,- №5. - С. 124. 39 Щербак В.А Клинико-патогенетические аспекты хронических гастродуоденитов у детей / В.А. Щербак, В.В. Доржеев, П.П. Терешков // Актуальные вопросы охраны здоровья детей и подростков Забайкалья. - Чита, 2003. - С. 247-253.
40. Щербак В.А. Роль интерлейкинов в патогенезе хронического гастродуоденита у детей / В.А. Щербак, Л.РКолесниченко// Русский мед. журн. -2003. - Том 11, №3. -С.115.
41. Ц (ербак В.А. Дефицит селена и его коррекция у детей, больных хроническим гаст-
родуоденитом / В.Л.Щербак // Вопр. современной педиатрии. - 2003 - Том 2, прил. 2.-С. 93-94.
42 Опыт применения цитомединов желудка в лечении эрозивных гастродуоденитов у детей / В.А.Щербак, Т А.Аксенова, М.А.Максименя, П.П Терешков // Человек и
лекарство: Тез. докл. 10 Рос. нац. Конгр. (Москва, 7-11 апр. 2003 г.). - М., 2003. -С. 421.
43. Щербак В.А. Коррекция иммунных нарушений у детей с эрозивным гастродуоде-
нитом / В. А.Щербак // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии. Второй Рос. коигр. - М., 2003. - С. 521.
44. Щербак В.А. Патогенетическое обоснование применения иммуномодулирующей терапии у детей с хроническим гастродуоденитом / В.А Щербак, В.Г.Черданцена, О.А.Левина // Вопр. современной педиатрии. - 2004. - Том 3, прил. № 1. - С. 477.
45. Щербак В. А. Закономерности иммунного ответа при хроническим гастродуодените
у детей / В А.Щербак // Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения: Материалы 4 Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конф. - Абакан, 2004. - С. 239-243.
46. Щербак В.А. Патогенетическое обоснование применения цитаминов и цитогенов
при лечении детей с хроническими гастродуоденитами / В. А.Щербак // Материалы 11 Конгресса детских гастроэнтерологов России (Москва, 17-19 марта 2004 г.) -М„ 2004.-С. 216-218.
47. Щербак В.А. Влияние вилона на показатели перекисного окисления липидов у де!ей с хеликобактерным эрозивным гастродуоденитом / В А.Щербак // Весгник Новосибирского государственного университета. Серия биология, клиническая медицина. - 2004. - Том 2, Вып. 1. - С 24-28.
48 Щербак В.А. Патогенетическое обоснование применения пептидных биорегуляторов у детей с хроническим гастродуоденитом / В.А.Щербак // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2004. -№3.-С 274-277.
49. Щербак В.А. Морфологические изменения тимуса при остром (прессе у крыс /
B.А.Щербак, А.И.Щербак, А.Г.Щербак // Морфология. - 2004. - Том 126, №4. -
C. 145.
50. Струк1урная перестройка селезенки под влиянием острою иммобилизационного
стресса / А И.Щербак, Т.А.Аксенова, В.А Щербак, А Г Щербак // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии.-Томск. 2004. - Том 4, №1. - С. 93.
51. Щербак В.А. Биорегулирующая терапия у детей с хроническими гастродуоденита-
ми /В.А.Щербак // Забайкальский медицинский весгник. - 2004. - №4. - С. 114-116. 52 Щербак В.А. Новый метод диагностики иммунных нарушений у детей с хроническими гастродуоденитами / В. А.Щербак И Клиническая лабораторная диагностика. -2004.-№9. - С. 28.
53. Щербак В.А. Влияние вилона на иммунный ответ при остром иммобилизационном
стрессе у крыс / В.А.Щербак, А.В.Патеюк // Сибирский жури, гастроэнтерол. и гепатол. - 2004. - №3. - С. 26-29.
54. Щербак В.А. Применение пептидных биорегуляторов у детей с хроническим гаст-
родуоденитом / В А Щербак // Гастробюллетень - 2004. - №2-3 -С. 172-173 55 Структурно-паренхиматозные взаимоотношения в желудке при экспериментальном гастрите у крыс / В.А.Щербак, А.И.Щербак, Т.А.Аксенова, А.Г.Щербак// Морфологические ведомости. - 2004. - №1-2. - С. 125. 56. Shcherbak V. Normal immune reaction in children with chronic gastroduodenitis / V.
57.
58.
59
60.
61
62.
63
64.
65.
66
67
68.
69.
42
Shcherbak // The eleventh international symposium of the Japan-Russia Medical exchange. -Niigata, 2004. - Abstract 2. Suppl. - P. 155.
Щербак В А. Лечение детей с хроническим гастродуодспитом в селенодефицитном регионе / В.А. Щербак // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол. и колопроктол.- 2004.
- Т. 14, прил. № 23,- №5. - С. 119.
Щербак В.А. Роль селена в патогенезе и лечении хронического гастродуоденита у детей, проживающих в Читинской области/ В.А.Щербак, Г.А. Дремина, Н.М.Щербак // Педиатрия. Журн. имени Г.Н.Сперанского. - 2004. - №6. - С. 103-104. Щербак В.А. Применение иммунокорректора вентрамина в терапии эрозивно-яз-венных поражений желудочно-кишечного тракта у детей / В.А.Щербак, Л.П.Ма-лсжик, Е.Н Романова // International Journal on Immunorehabilitation. - 2004. - Vol. 6, №1, - P 94.
Щербак В А Терапия Helicobacter pylori-ассоциированного эрозивного гастродуоденита у детей с использованием цитаминов / В.А Щербак // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2004. - № 1. - С. 180-187. Shcherbak V.A. Influence of peptide bioregulators on cytokine production in children with chronic gastroduodenitis: Abstracts of 12-th International Congress of immunology.
- Montreal, 2004. / V.A.Shcherbak, B.I.Kuzmk, Yu.A.Vitkovsky // Clinical and Investigative Medicine. - 2004. - Vol. 27, №4. - P. 597.
Shcherbak V.A. Lymphocyte-thrombocyte rosette formation in children with chronic gastroduodenitis: Abstracts of 12-th International Congress of immunology. - Montreal.
2004. / V.A. Shcherbak // Clinical and Investigative Medicine. 2004. - Vol. 27, №4. - P. 1317.
Щербак В А Роль нарушений иммунного статуса в развитии хеликобактер-ассоци-ированного хронического гастродуоденита у детей / В.А Щербак // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Третий Рос. конгр.. - М., 2004. - С. 84.
Щербак В.А. Хронический гастродуоденит у детей: Учебное пособие / В.^Щербак. - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2005. - 68 с.
Щербак В.А Применение тималина у детей с хроническим гастродуоденитом / В. А.Щербак//Материалы 12 Конгресса детских гастроэнтерологов России -М.,
2005.-С. 233-234.
Влияние вентрамина на перекисное окисление липидову детей, больных эрозивным гастродуоденитом / В.А Щербак, Б.С Хышиктуев, Т.А Аксенова. Л.П Малежик // Клиническая лабораторная диагностика. - 2005 - № 1. - С. 12-14. Щербак В.А. Хронический гастродуоденит у детей / В.А.Щербак. - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2005.-216 с.
Shcherbak V A Lymphocyte-thrombocyte adhesion in children with chronic gastritis / V. AShcherbak //Journal of Thrombosis and Haemostasis. - 2005. - Vol. 3, Suppl. 1. - P. 1559.
Щербак В.А. Влияние вилона и вентрамина на динамику цитокинов у детей с хроническим гастродуоденитом / В.А.Щербак, Б.И.Кузник, Ю.А.Витковский // Цигоки-ны и воспаление. - 2005. - №2. - С. 66-68.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОА - антиоксидантная активность
АОЗ - антиоксидантная защита
АОК - антителообразующая клетка
AT -антитело
ГА - гемагглютинины
ГЛ - гемолизины
дпк -двенадцатиперстная кишка
дк -диеновые конъюгаты
ЕД -единицы
КД - кето диены
ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия
оис - острый иммобилизационный стресс
ПОЛ - перекисное окисление липидов
со - слизистая оболочка
сож - слизистая оболочка желудка
СРО - свободнорадикальное окисление
CT - сопряженные триены
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ХГ -хронический гастродуоденит
ЦНС - центральная нервная система
ЦТЛ -цитотоксические лимфоциты
эг - эрозивный гастродуоденит
CD - кластер дифференцировки лимфоцитов
IF - интерферон
lg - иммуноглобулины
IL -интерлейкины
H pylori - Helicobacter pylori
NK - натуральные киллеры
NO - оксид азота
TNF - фактор некроза опухолей
Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 14.06.05. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 '/16. Усл.печ.л-2,0 Тираж 100. Заказ № 892005.
Отпечашно в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.
РНБ Русский фонд
2006-4 12367