Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизм цитогенетической нестабильности при описторхозной инвазии

АВТОРЕФЕРАТ
Механизм цитогенетической нестабильности при описторхозной инвазии - тема автореферата по медицине
Кудрявцев, Дмитрий Петрович Томск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизм цитогенетической нестабильности при описторхозной инвазии

ПК Я $

„ - Ч •}

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи КУДРЯЩЕВ Дмитрии Петрович

МЕХАНИЗМЫ ЦИТ0ГЕНЕТИЧ2СК0Я НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПРИ ОПИСТОРХОЗНОЙ ИНВАЗКК

14.00.16 - "Патологическая физиология"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

тетс-1992

Работа выполнена на кафедре биологии и генетики МВФ и кафед ра патологической физиологии Сибирского государственного медицт ского университета.

Научные руководители: д.б.н., профёссор Н.Н. Ильинских д.м.н., профессор В.В. Новицкий

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г.П. Гарганеев,

доктор медицинских наук, с.н.с. В,П. Шахов

Ведущая организация: Тюменский государственный медицинский институт.

Защита состоится ЦК>Н# 1992. г. в № час.

на заседании специализированного совета Д 084.28.02 при Сибирской государственном медицинском университете ( 634050, г. Томск, Московский тракт, 2 ).

• С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного медицинского университета ( г. Томск, пр-т Ленина, 107 ).

Автореферат разослан "22. » МсЗ Я_ 199\2 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор Т.С. ФЕДОРОВА

АГС"------:.

: :r. - 2 -

^ ]

^^ л\ ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

CCPTI-UHfi |

Актуальность проблемы, Описторхоз - заболевание, вызываемое гельыинтами, паразитирующими в желчных протоках печени человека и некоторых животных. Данное заболевание относится к гельминтозом с природной очаговостыэ, в силу чего в ряде областей России описторхоз приобрел значение краевой патологии. Очаги огисторхо-за локализуются в поймах рек. По данным B.C. Мясоедова (1974), насчигиБается б автономных очагов описторхоза - бассейны Немана, Южного Буга, Днепра, Дона, Волго-Камский и Обско-Нртшяский. Наиболее крупным из них является Обско-Мртшский бассейн, где пора-жеиность населения данным гельминтозом достигает 86,5 % (Гене-цинская Т.А., 1978). В настоящее время в стране насчитывается более 2 млн человек, пораженных описторхозом, эта величина имеет тенденцию к росту (Павлов Б.А., 1990).

Показано, что описторхоз вызывает значительные изменения в гепагобилиарной системе (Ткаченко Н.П., 1977), является предрас-полагащим фактором острого, подострого и особенно хронического панкреатита, рака поджелудочной келезы, большого дуоденального соска и печени Шгмн A.A., 1973; Белозеров Е.С. и соавт., 1981). Описторхозной инвазией обусловлена высокая частота поражения желудочно-кишечного тракта: хронический гастрит, преимущественно с пониженной секрецией, симптоматическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, килородуоденит, хронический колит (Озе-рецковская H.H. и соавт., 1971, 1972). Описторхозная инвазия оказывает существенное отрицательное влияние на защитно-приспособительные силы организма (Белозеров Е.С. и соавт., 1981) и сопровождается значительным увеличением числа клеток с цитогенетическими нарушениями (Ильинских H.H.,.1976, 1981).

В то же вреия в литературе практически отсутствуют работы, рассматривающие механизмы онтогенетических нарушений, индуцируемых описторхозной инвазией. Совершенно очевидно, что описторхи на могут оказывать непосредственное влияние на генетический аппарат клеток организма, и индуцируете ими цитогенетические эффекты носят опосредованный характер. Рэзультаты изучения механизмов цитогенотической нестабильности при описторхозной инвазии позволят внести новые данные в существующие представления патогенезе описторхоза и uoiyr служить основой для разработки патогенетически обоснованных методов прогнозирования тяжести течения заболевания и эффективных способов его лечения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить механизмы, приводящие к цитогенетической нестабильности при описторхозной ин вазии.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать цитогенетические нарушения при описторхозной инвазии у человека и зараженных описторхами золотистых хомяков.

2. Изучить активность ДНК-репаративной и иммунокомпетентной систем при описторхозной инвазии.

3. Изучить особенности онтогенетических нарушений, вызываемых действием некоторых ксенобиотиков на фоне выраженной описторхозной инвазии.

4. Оценить цитогенетическую активность дериватов марит олис-торхов (описторхина).

5. Исследовать активность микросомальных фракций клеток печени пораженных описторхами золотистых хомяков в биотрансформации ксенобиотиков в активные мутагены.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что подавление Т-системы иммунитета и увеличение биотрансформационной активности кикросом клеток печени при описторхозной инвазии приводят к возрастанию числа клеток с нарушениями структуры и числа хромосом, несмотря на Еысокую активность внутриклеточных систем ДНК-репарации. Показано также, что усиление биотрансформационной активности ыикросомальной фракции клеток печени при описторхозной инвазии приводит к существенному усилении мутагенных потенций некоторых ксенобиотиков. Впервые установлено, что цитогенетические изменения могут вызывать дериваты марит описторхов, а также микроорганизмы ( $а£топе££а ^/¡апип'ит ), локализующиеся в маритах описторхов. Дериваты описторхов и сальмонеллы способны также существенно изменять активность ДЩ-репаративных процессов и увеличивать число цитогенетических аберраций в лимфо-идных клетках периферической крови, что сопровождается выраженной депрессией Т-системы иммунитета.

Теоретическое и практическое значение. Полученные в настоя-» щем исследовании данные о фундаментальных механизмах возникновения цитогенетических нарушений при описторхозной инвазии вносят новые сведения в существующие представления о патогенезе описторхоза и могут служить основанием для разработки новых, патогенетически обоснованных подходов к терапии данного заболевания.

Результаты изучения цитогенетической активности дериватов марит огшсторхов и локализующихся в них сальмонелл должны учитываться специалистами при определении тактики лечения больных описторхозом, поскольку гибель и разрушение описторхов в процессе лечения больных описторхозом могут существенно усугубить цитогенетические последствия описторхозной инвазии. Практический аспект могут иметь и результаты исследования мутагенных потенций цитостатических препаратов и процессов их биотрансформации в клетках печени при описторхозной инвазии. Следует полагать, в частности, что лечение циклофосфаном онкологических больных на фоне описторхозной инвазии может привести к более выраженным цитогенегическим нарушениям, чем при использовании тиофосфамида и винкристина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подавление Т-сиотемы иммунитета и усиление биотрансформационной активности микросом клеток печени при описторхозной инвазии приводят к увеличение числа клеток с нарушением структуры и числа хромосом, несмотря на высокую актиачость внутриклеточных систем ДНК-репарации.

2. Дерявати марит описгорхои и локализукциеся з них $Лур~ &тиПит обладают выраженным онтогенетическим эффектом. Механизм цитогенетического действия описторхина связан с угнетением Т-системы иммунитета.

3. Одасторхозная инвазия усиливает онтогенетический эффект цкклофосфана и не влияет-на мутагенные потенции тиофосфамида и винкристина.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научном семинаре Томского отделения Всесоюзного общества генетиков (Томск,1988); на региональной конференции "Профессиональная патология в Восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих" (Новокузнецк,1988); на Всесоюзной конференции "Фундаментальные науки - медицине и здравоохранению" (Иркутск,1989); на заседании секции генетических аспектов проблемы "Человек и биосфера" (Караганда,1990); на региональной конференции "Проблемы экологии человека в Сибири" (Новокузнецк, 1990); на Всесоюзном координационном совещании "Генетические последствия загрязнения окружающей среди мутагенными факторами" (Самарканд,1990); на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы лекарственной токсикологии" (Москва,1990); на Всесоюэ-

ной конференции "Физиологические и медицинские вопросы нетрадиционных форм производственной деятельности человека"(Тюмень,199 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работ Структура и обьём работы. Диссертация оостоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 226 наименований, в том числе на 116 на иностранных языках. Материалы диссертации и; локены на 114 страницах машинописного текста, включая 2 рисунка и 22 таблицы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИ В экспериментах (табл.1) использовали 850 половозрелых золо тастих хомяков-самцов массой 100-120 гр, 650 из которых заражали метацеркариями описторхов путем введения в глотку 50 метацер-кариев на особь. У золотистых хомяков изучали биогрансформаци-ониус активность микросомальных фракций клеток печени, полученных по методу А.А.Ерёминой и соавт. (1985) на базе Пермского НИ генетики и селекции микроорганизмов. Одновременно определяли количество эритроцитов с микроядрами в периферической крови (8с&* п»иЗ , 1975), число клеток печени с нарушениями структуры ядра (Йадеор«Л,Ноыге, 1966), изучали ДНК-репаратижую активность лим-фоидных клеток крови (Засухкна Г .Д., 1975), Влияние ошсторхоз-ной инвазии на мутагенную чувствительность организма оценивали с помощью дакроядерного теста и путем анализа активности ДОС-репарации в дийфоидаых клетках крови у животных после введения цито-статических препаратов (щшлофосфан, тиофосфаыид, винкристин) и (или) описторхина.

Объектом цитогенатичаского обследования служили также культуры лимфоцитов крови здоровых доноров и больных описгорхоэок явдей, а также перевиваемая культура клеток золотистого хомяка ВНК-21. В культуре лимфоидных клеток определяли уровень ДНК-ре-паративной активности и биотрансфориадионнув активность микросомальных фракций клеток печени золотистых хомяков (Атея.1975) с использованием циклофосфана гак мутагенного фактора на штамме ТА-1538 ЪЪ^/итгит, любезно предоставленного в Пермском НИИ генетики и селекции микроорганизмов ст.науч.согр. А.А.Ерёминой.

В специальных сериях экспериментов на культурах клеток (лимфоциты человека я ВНК-21) изучали онтогенетическую активность дериватов марит описторхов и выделенных из них микроорганизмов, тестированных на кафедре микробиологии Тшенского мединститута проф. Г.В.Кондинским как £я£тсп*£Сл ЬцркппиЫит.

Таблица I

Логическая структура диссертационной работы.

Объекты и методы, использованные а работе.

Уровень Объекты

исследования Нетоди в уело ей ях ш VI го 3 УСЛОВИКУ Ц1VitГ0

здоровый больной сгастор- Х03СМ интакт-ный кнБазированный опистор-хаш лимфоциты человека клетки золотистого хомяка линия ВНК-21 штамм ТА-1533

Анализ на уроглэ ДНК-репаратав-ДК- иий анализ (гаепланосый синтез) + + +; Ц; В; Т;0 +; Д; В; Т; Щ 5*

Анализ на уроше отдельных генов тест Эймса Ц-ЛЦМ

Анализ на уровне генома и отдель- хрсыосошкгЯ ачмиэ + + 0

ных хромосом иикроядерный анализ + + + + +;Ц;1Ш; +:0:Ш +;Ц;Ш;5 +:0:0М

янализ на суо-клеточном и клеточном \ТЗОЕНЯХ цитологический и цитохимический енализ +■ + +; Ц; Ш + : 0: ОМ

Иммунологический анализ + т

Примечание: Обозначено + - без воздействия; Д, 0, 3, В, Т - после воздействия, соответственно, циклофосфаяом, описторхином,(дгригаты карит олисторхов), сальмонеллами, выделанными из ьарит описторхов, ишкристкном и тксфосфамидом; ¡1 - использованы микросомальнке фракции печени, выделенные от золотистых хомяков, зараженных опистсрхами.

Клинический раздел работы включает материалы хромосомного, иммунологического и ДНК-репаративного анализов клеток крови 21 больного описторхоэом (мужчины в возрасте 18-35 лет, не подвергавшиеся в течение 3 мес рентгзновскому облучению и лечению хи-MHonpenapaTavsi), впервые госпитализированных в клинику инфекционных болезней Томского медицинского института и 56 здоровых доноров-добровольцев аналогичного пола и возраста. Весь цифровой материал обрабатывали статистически с помощью t-критерия Стьюдента.

Автор выражает глубокую признательность зав.кафедрой инфекционных болезней Сибирского медицинского университета доценту A.B. Лепёхину за предоставленную возможность выполнения исследований в руководимой им клинике.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Цитогенетические нарушения, активность систем ДНК-репарации и состояние иммунитета при описторхозной инвазии.

Установлено (рисЛА), что количество лимфоцитов с микроядрами в периферической крови у людей больных описторхозом (0,85+ 0,03%) значительно (р-с 0,001) превышало их содержание у здоровых доноров (0,60 ± 0,04%). Количество эритроцитов с микроядрами у больных также было достоверно повышено и достигало 0,40 ± 0,04$о при 0,25 ± 0,02$о у здоровых людей (р <0,01). Общее количество клеток с нарушениями в числе и структуре хромосом у людей с описторхозной инвазией значительно превышало их содержание у здоровых доноров. При этом число лимфоцитов с хромосомными разрывами соответствовало 1,3 ± 0,2$ (в контроле 0,3±0,1$; р < 0,001), с хроматидными разрывами - 3,4 t 0,9$ (1,0 ± 0,2Й; р < 0,05), с пробелами - 1,4 ± 0,2$ (0,7 ± 0,1$; р < 0,05), с обменами - 0,9± 0,1$ (0,2 ± 0,1$; р ■< 0,001). Количество лимфоцитов с гипоплоидиым набором хромосом у больных описторхозом (10,8 ± 0,85?) в 5 раз превышало соответствующие значения у здоровых доноров (2,1 ± 0,2$; р<0,001). Число клеток с гипер-плоидаыи кариотипом (2,1 ± 0,3$) также достоверно превышало их содержание в контроле (0,6 ± 0,2$; р < 0,01).

Количество эритроцитов с микроядраыи в периферической крови у золотистых хомяков (рис.ЦБ), инБазированных описторхами, в 2 раза превышало их содержание у интактных животных (0,27* 0,03$о) и достигало 0,54 i 0,Q5$o (р -< 0,001). Уровень гепатоцигов с

р в

щ 1 I Ш

Рис. I. Количество клеток с цитогенетическими нарушениями и индекс ДКК-репарами в лимфоцитах периферической крови при описторхозной У'.нразии ■

Л - количество клеток с цитогенетическнми нарушениями у людей, больных описгорхозом: I - эритроциты с шшроядрами, 2 - лимфоидные клетки с мккроядрами, 3 - клетки с хромосомными разрывают, .4 - хроматиднши разрывают, 5 - пробелами, 6 - обменами, 7 - гипоплоидешм, 8 - гиперплоид-' ш набором хромосом.

Б - количество клеток с цитогенетическими нарушениями у золотистых хомяков, инвазированних I - эритроциты с ммкроядрами, 2 - гепатошты с микроядрами, 3 - гногоядер-ные клетки.

В - индекс ДНК-репарации в лимфоцитах периферической крови у больных описторхозом ( I ) и золотистых хомяков, ннвази-рованных О.^Стсиз ( 2 ).

Во всех случаях белые столбики - контроль, закрашенные столбики - огшсторхозная инвазия. Достоверно значимые отличия от контроля отмечены звёздочками:Й - (р -с 0,001), X - (р 0,01),»й- - (р -с 0,05).

микроядрами у инвазированных животных (0,69 ± 0,04^) также достоверно превшал их содержание в контроле (0,40 i 0,06%; р< 0,01), при этом реэко возрастало (до 9,85 t 1,54% при 4,60 ± 0,78$ в контроле; р < 0,01) количество двух- и многоядерньи клеток.

Изучение изменения активности ДНК-репаративных процессов (рис.1В) в лимфоидных клетках периферической крови у золотистых хомяков выявило резкое (р < 0,001) увеличение индекса ДНК-репарации клеток у инвазированных животных (2,5 ± 0,5) по сравнению "с аналогичными показателями в контроле (0,60 ± 0,09). Статистически значимой разницы в величине этого показателя у людей,больных описторхозом (2,1 ± 0,2), и здоровых доноров (2,0 ± 0,1) выявлено не было (р > 0,5).

Кмлунологическое обследование людей с описторхозной инвазией показало (табл.2), что у больных с высоким уровнем эритроцитов с млкроядрамн общее число Б-лимфоцитов в периферической крое:: было в 2,5 раза вызе, чем у здоровых доноров (соответственно, 43,4 ± 1,255 и 17,3 ± 0,8%; р < 0,001), а количество Т--лимфоцитов оказалось, напротив, снииеиным и составляло (46,2± 1УА% при 70,2 í 2,3% у здоровых лиц; р < 0,001). При этом количество Т-супрессоров увеличивалось до 34,6 ± 1,83 (при 12,3 ± 0,0% в контроле; р < 0,001), а число Т-хелперов снижалось до 6,3 i 0,&¡í при 40,1 ± I,£fé у здоровкх доноров (р •< 0,001). Уровень сывороточных иммуноглобулинов у больных с описторхозной инвазией во всех случаях достоверно превьшал соответствующие значения в контроле: I¡¡ А - 289,4 i 12,3 мг/мл при 167,3 ± 8,9 иг/кл в контроле, Ig '■! - 212,6+14,2 мг/мл при III,6±IO,3 мгДи в контроле,Ig С - 1726,2 + 9,6 мг/мл при 1600,0 ± 9,0 мг/мл в контроле (ео всех случаях р <. 0,001). Обращало на себя шк-кстхс такно еннге.чке активности нормальных киллеров (до 26,3 ± 6,0^ при 63,7 ± 5,1% в контроле; р < 0,001) и возрастание угэ-кш циркулирующих иммунных комплексов (до 101,4 ± 7,9 при 54,3± -3,4 d контроле; р •< 0,001). Поглотительная активность нейтро-филоБ у больньас описторхозом людей оставалась в продолах nopj.oi-

- 68,4 ± 3,6/5 при 85,2 ±7,3% в контроле, однако способность их к элиминированию микроорганизмов оказалась достоверно сшшенной-

- до 24,6 i 2,1% при 50,2 ± 3,4% в контроле (р < 0,001).

Таблица 2

Показатели состояния иммунной системы у больных описторхоэом, X* >у>

Регистрируемый показатель

Больные описторхозок

Здоровые доноры

Количество розеткообра-зуюших клеток, %

В - лимфоциты 43,4 £1,2

Т - лимфоциты - 46,2 ±1,4 Т - хелперы 6,3±0,8

Т - супрессоры 34,6 ±1,8*

Уровень сывороточных иммуноглобулинов, мг/мл

к 289,4 ±12,3 ^

Н 212,61-14,2*

5 ' 1726,249,6 *

Фагоцитарный индекс, % 68,41-3,6 Завершенный фагоцитоз, % 24,6 £2,1* Уровень циркулирующих иммунных комплексов, усл.ед. 101,4 ¿7,9 Индекс цитотоксичности естественных клеток киллеров,

* 26,3*6,0

Й

17,3±0,8 70,212,3 40,1 ¿1,8 12,3±0,8

167,3 + 8,9 III,6410,3 1600,0 ± 9,0

85,2 £7,3 50,2 ±3,4

54,3-13,4

63,7±5,1

Примечание: звёздочкой отмечены достоверно значимые отличия от контроля ( р -с 0,001 ).

2. Генотоксическая, ДНК-репаративная и биотрансформационная активность микросомальных фракций печени при описторхоз-ной инвазии.

В тесте Эймса показано (рис 2А), что число ревертантов (му-тантно измененных колоний ЗДу^дакпчт) На чашку Петри при действии циклофосфана с использованием микросомальных фракций печени интактных золотистых хомяков составляло 140,3 > 2?,3. При сочетали ом действии цитостатика и микросомальной фракции животных, инБазированных за I мес до эвтаназии, величина этого показателя соответствовала 146,0 ± 32,7 (р > 0,5), а при совместном применении циклофосфана и микросомальной фракции хомяков, полученной через 6 мес после инвазирования описторхами, достигала 543,7* 30,3 (р < 0,001).

Количество клеток с микроядрами в культуре ВНН-21 (рис.2Б) при добавлении микросомальной фракции, полученной от интактных кивотных, соответствовало 0,32 ± 0,06$о (при 0,15±0,04%о в контроле; р>0,05), а при введении фракций животных, ин Базированных за 6 мес до проведения исследования - 0,33 ± 0,03%о (р-с 0,01). При добавлении циклофосфана в культуру ВНК-21 уровень клеток с микроядрами составил 0,31 ± 0,05$о, при сочзтенном действии циклофосфана и микросомальной фракции печени интактных животных -0,33 t 0,07%о (р> 0,1), печени золотистых хомяков, инвазирозан-ных за 6 мес до проведения исследования - 0,59±0,04%о (р-«0,001).

Количество клеток с микроядраии в культуре лимфоцитов периферической крови у здоровых доноров после действия циклофосфана (рис.2В) составляло 1,6 ± 0,5% при 0,5 ± 0,3%, в контроле (р > 0,05). Содержание их после сочетанного действия циклофосфана и микросомальной фракции печени интактных животных соответствовало 2,5 ± 0,356 при 1,4 ± 0,3£ в контроле (р 0,05), а при действии циклофосфана и микросомальной фракции печени кивотных, инвази-рованкых за б мес до проведения исследования - 5,0 ± 0,35б при 2,8 ± 0,556 в контроле (р -г 0,01).

Анализ даК-репаратиетых процессов в лимфоидных клетках при действии микросомальных фракций показал (рис.2Г), что при добавлении в культуру клеток микросомальных фракций печени интактных животных индекс ,[ЩК-репарации соответствовал 2,2 ± 0,1 при 2,1 ± 0,2 в контроле (р ■> 0,1). При действии на культуру клеток микросомальных фракций, полученных от животных с 6-и месячным сроком описторхозной инвазии, величина этого показателя увеличивалась до 2.8 ± ОД (р < 0,01).

- и -

О 1 2

Рис. 2. Биотрансформационная активность шкросомалькых фракций печени при описторхозной инвазии.

А - число ревертантов в чашке Петри при сочетаннои действии циклофосфана и мякросомальных фракций печени интактнш: золотистых хомяков ( I ) и животных, инвазнрованных опистор-хи/.и за I мес ( 2 ) и б мес ( 3 ) до проведения исследования. Белые столбики - контроль ( без микросомальных фракций ).

В - количество клеток с микроядрами в культуре БНК-21 при действии циклофосфана ( 0 ) и сочетанном действии циклофосфана и еткросомальной фракции печени ннгактных животных ( I ) и инвазироваиных за 6 мес до проведения исследования (.2 ). Белые столбики - контроль (без циклофосфана )=

В - количество клеток с микроядрана з кульгург лимфоцитов периферической крови здорового донора. Обозначения те не, что и в Б.

Г - индекс ДОС-репарации в клетках культуры лимфоцитов перифер рической крови людей, больных опиагорхоэом, без добавления ( О ) и о добавлением микросомальных фракций печени интак-тных золотистых хомяков ( I ) и инБазированных за б мес до проведения исследования (22 ). X - достоверные отличия от контроля ( О ) й - достоверные отличия от контроля ( I )

Таким образом, микросомальные фракции, полученные от золотистых хомяков, зараженных описторхами, не только повышают мутагенную активность некоторых ксенобиотиков, но и сами способны оказывать датогенетический и ДМ-репаративный эффект.

3. Цитогенетические нарушения и состояние систем ДНК-репарации при действии дериватов мерит описторхов.

При изучении действия дериватов марит описторхов на культуру лимфоцитов периферической крови здоровых доноров (табл.3) -- выявлено увеличение количества клеток с нарушениями числа и структуры хромосом.

Таблица 3

Хромосомные нарудения в лимфоцитах периферической крови здоровых доноров после действия дериватами из марит описторхов, X* т

Время экспо- Число клеток с хромосомными нарушениями Число хромосом с нарушениями

зиции , ч всего хромосомных разрывов хроматидных разрывов

0 (контроль) 1,9 ± 0,2 3,2 * 0,3 0,24 0,09 1,7+0,2 48 . 16,8 ± 0,9* 18,5±0,7* 4,5±0,6* 13,6+1,1*

Вреда экспозиции, ч Число клеток с измененным количеством хромосом Всего клеток с цитогенети-ческими нарушениям!

пгрг,. гипопаоид- гкперплоид-рсего них ных

0 (контроль) 2,6*0,2 1,9ЮД 0,6*0,1 '4,3 + 0,2 48 5,8*0,5* 3,8¿0,6* 1,0 + 0,1 21,210,6

Примечание: звёздочками отмечены достоверно значимые отличия от контроля: (Я ) - (р с 0,001), (« * ) -(р < 0,05).

Так, например, в результате 2-х суточной инкубации с дериватами число клеток с хромосомными нарушения:® в культуре лимфоцитов периферической крови возрастало *олее, чем в 8 раз ( до 16,8 + 0,9$ при 1,9 + 0,2$ в контроле; р< 0,001). При этом число лимфоцитов с разрывами хромосом составляло 4,5 - 0,06$ (в контроле 0,20 - 0,09$; р < 0,001), с хроматидаыми разрывами - 13,6 ± 1,1$ (1,7 - 0,2$; р •< 0,001). Общее число клеток с измененным количеством хромосом через 48 часов инкубации достигало 5,8 -0,5$ при 2,6 - 0,2$ в контроле (р < 0,001). При этом содержание лимфоцитов с; гипоглокдным каркотипом возрастало до 3,8 - 0,6$ при 1,9 - 0,1$ в контроле (р < 0,001), а клеток с г";.ерплоидным

набором хромосом - до 1,0±0,1% при 0,6 ±0,1% в контроле (р< 0,05). В результате воздействия дериватов марит описторхов возрастало общее число клеток с цитогенетичэсяими нарушениями - до 21,2± 0,6$ при 4,3± 0,9$ в контроле (р < 0,001).

Показано (табл.4), что при действии на культуру БНН-21 очищенного описторхина (пропущенного через бактериальный фильтр с диаметром пор 0,2 мкм) количество клеток с юпгроядрами составляло 4,83+О,ЗОЙ при 2,54 + 0,40% в контроле (р < 0,001). При действии неочищенного описторхина этот показатель равнялся 5,22 i 0,40$ (р < 0,001), а сальмонелл, выделенных из марит описторхов - 3,86 + 0,20$ (р ■< 0,05). Количество многоядерных гепато-цитов при действии очищенного описторхина составляло 5,60 ± 0,40% (р < 0,001), неочищенного ошсторхина - 5,64í 0,50% (р < 0,001), сальмонелл - 3,60 ± 0,30% (р < 0,001). Число клеток с "лопастным" ядром в культуре ШК-21 при действии неочищенного ошсторхина соответствовало 1,72 ± 0,30% при 0,54 + 0,20% в контроле (р < 0,05), содержание гепатоцитов с явлениям! кариорексиса - 1,08 ± 0,10% при 0,35 ± 0,20% в контроле (р < 0,05). Обцее число клеток з культуре BHK-2Z с нарушениями структуры ядра при действии очиценкого описторхина составляло 10„25 £ 0,70%, неочищенного - 12,62 ± 0,50%, сальмонелл - 8,46± 0,60% при 6,68 ± 0,30% э контроле (зо всех случаях р< 0,001).

Результаты изучения влияния сальмонелл, наделенных из марит описторхоя, на ДНК-репаративные процессы в лимфоидных клетках периферической крови золотистых хомяков представлены з табл.5.

Таблица 5

Индекс ДНК-репарации в лимфоидных клетках периферической кропи золотистых хомяков при действии дериватов марит опистор-хов (описторхин) и выделенных из них сальмонелл, Xtm

Вид воздействия Контроль Время воздействия стимулятором да£-репарации (УФ-лучи)

10 сек 15 сек

До воздействия После воздействия: Описторхина неочищенного Описторхина очищенного S. typfümurium 0,624 0,10 1,76 i 0,40 1,90 + 0,30 0,93 ± 0,20 0,70 + 0,10 0,92 i 0,09 £ 2,55 ± 0,40 2,76 i 0,30 * * 2,64 ± 0,50 2,92 + 0,50 хаи 2,23 + 0,20 2,35 ±0,20

Примечание: звёздочками отмечены достоверно значимые отличия опытных данных от интактаого контроля:% -- (р< 0,001);»» - (р < 0,05); К - отличия данных от контроля (до воздействия стимулятором ДНК-репарации, р < 0,001)„

При действии очищенного и неочищенного описторхина на культуру лимфоцитов периферической крови отмечалось резкое усиление способности клеток к восстановлению поврежденных участков ДНК о чем свидетельствовало увеличение индекса внепланового синтеза ДНК,, соответственно до 1,76 £ 0,40 (р < 0,05) и 1,90 ± 0,30 (р< 0,001) яри 0,62 ± 0,10 в контроле. При Ю- и 15-секундаой экспозиции УФ-облучения индекс ДДК-репарации при действии очищенного описторхина составлял, соответственно-'2,55± 0,40 (при 0,70 ± 0,10 в контроле; р< 0,001) и 2,76 ± 0,30 (0,92 ± С,09; р< 0,001), при действии неочищенного описторхина - 2,64 ± 0,50 (р < 0,001) и 2,92 ± 0,50 (р < 0,001). Величина индекса ДЩ--репарации в клетках культуры лимфоцитов золотистых хомяков пр»; введении сальмонелл в.аналошчньк условиях Уй-сблучения соответствовала 2,23 ± 0,20 (р < 0,001) и 2,35 ± 0,20 (р <: 0,001).

4. Особенности действия некоторых цитостатиков на состояние систем ДНК-репарации и хромосомный аппарат клеток при отастор-хозной инвазии.

Уровень вритроцитов с микроядраш у золотистых хомяков после введения циклофосфана (рис.ЗА) соотавлял 0,54 ± 0,02^о при 0,28 ± 0,0Э£ов контроле (р < 0,001). Величина этого показателя при действии тцофосфамида и вин кристина равнялась, соответственно 0,65 ± 0,055бо и 0,58 ± О.ОЭЗЕо (в обоих .случаях р<0,001). При введении циклофосфана кивотныи, инвазировашьм сгасторхами, количество эритроцитов с иикроядрами достоверно возрастало — до 0,67 ± 0,033?о (р <0,01), а при действии тиофосфамида и винкри-стина составляло, соответственно, 0,641 0,02%а к 0,61 ± 0,0А%о (в обоих случаях р > 0,5).

Индекс ДНК-репедативньк процессов в лимфоцитах периферической крови у инБазированных золотистых хомяков при действии циклофосфана (рис.ЗБ) возрастал до 2,40 ± 0,25 при 1,6 ± 0,1 в, контроле (р < 0,05). Достоверных изменений величины этого по-

Таблица 4

Число клеток с нарушениями структуры ядра (%) в культура ШК-21 при действии описторхина и выделенной из оюсторхов, 5.*урК|'тигш>я,$?*т

Вид воздействия клатки с никроядром многоядерныз клетки клетки с ка-риорексисом клетки с "лопастным ядром всего клеток с нарушениями структуры ядра

Контроль Описторхин очищенный Описторхин неочищенный 3. Ьц&пшпят 2,54 0,40 4,83 0,30 5,22 0,40 а» 3,86 0,20 2,30 0,10 ■Й- 5,80 0,40 5,64 0,50 3,60 0.30* 0,35 0,20 0,66 0,30 1,08 0,10 0,62 0,20 0,54 0,20 1,10 0,20 1,72 0,30 0,81 0,10 5,68 0,30 * 10,25 0,70 * 12,62 0,90 * 8,46 0,60

Примечание: обозначения те ке, что и в табл. 3

казателя при действии тиофосфамида и винкристина не обнаруживалось.

Количество лимфоидньос клеток с микроядрами (рис.ЗВ) -в культуре клеток здорового донора без введения ыикросомальной фракции соответствовало 0,5 + 0,2 %, а при введении в культуру шкросоыальной фракции печени животных с хронической формой описторхоза (6 мес) - 2,6 - 0,3 % (р < 0,001). Величина этого показателя при действии циклофосфана соответствовала 1,6 - 0,5 % <р 0,05), а при сочетанном применении цитостатика и микросомальной фракции-- 5,0 - 0,3 % (р< 0,001). Добавление в культуру лимфоидных клеток периферической крови вкикристина и тиофосфамида, равным образом как и их сочетанное действие с микросомальной фракцией, не выявило статистически значимых изменений индекса внепланового синтеза ДНК (рис.ЗВ).

Таким образом, , при описторхозной инвазии усиливается онтогенетический аффект циклофосфана и ке изменяются мутагенные потенции тиофосфамида и винкристина.

Полученные в настоящем исследовании данные показывают, что при описторхозе подавляется способность иммунной системы контролировать генетический гомеостаз организма, в связи с чем значительное число генетически измененных клеток не элиминируется лим-фоцит&ыи-кнллераш. Это, в свою очередь, способствует значительному накопление аберрантных клеток в организме. Иммунологические нарушения, выявленные у больных описторхозом людей, обуславливают возникновение приобретенного иммунодефицитного состояния, первопричиной которого является Т-супрессия, возникающая в результате специфического действия продуктов метаболизма паразитов на Т-систему иммунитета.

Результата шкроядерного анализа эритроцитов .и лимфоидных клеток периферической крови у больных описторхозом выявили более высокий процент клеток с микроядрами, по сравнению с их уровнем у здоровых доноров, что, по-видимому, не случайно, поскольку именно эти клетки в первую очередь устремляются к очагу описторхозной инвазии, где и подвергаются мутагенному воздействию опис-торхсв. У ин Базированных описторхами золотистых хомяков был отмечен высокий уровень клеток печени с микроядрами и полиплоидных гепатоцитов. Выявленные изменения генетического аппарата гепато-цитов у кнвазированных животных несомненно должны сказаться и на функциональных особенностях этих клеток. В этой связи, значительный интерес, на наш взгляд, привлекает система микросомального

0,6

Чр

«I

М

1

ш

ш

1 Ш\ '1

ГТ7Л5

Ж1

лШ

Ряс. 3. Особенности деПсгпш некоторых нитостатккоз ;;а состояние систем ДКС-репарагг-п! и хро:.:осо:;п;Н аппарат клеток при еписторхозной гигпзня.

Л - количество оритроцитоя с 1г:;фоядр:и.ги у иппазировглпых ст-сторхсми золотистых хохякоа.при де:":ств::и циклофосфопа ( I ), тио^осфамлдп ( 2 ) и глипфпстина ( 3 ).

В - индекс ДКК-рёпараш:п в л^гфсндных клетках кнпазпровзшяк опиеторхош золотистых хомяков при дейсткш цпклофосфглга ( I ), тиофосфилида ( 2 ) И п;:нкрист:та ( 3 ), В сбоих случаях белые столбики - контроль, закрсггсниыэ -- описторхозная гнпягия.

В - количество клеток с гикроя/ф?.";! в кул.ътуро лик.Допито в периферической кроги сдорэвого донора при дейсткга- сикло^ос-фа» а ( I ), таофосфэмида ( 2 ) и Е!шкр::ст;:.ча 13). БолыЛ столбик - контроль ( без !-в!крэсо.\:алыюП фракци! ), за:фа-шог.ный - совместно с м-.ифосомалыюй фракцией. - достовернее отличия от контроля.

окисления клеток печени, через ферментную цепь которой осуществляется биотрансформация большинства поступавших в организм ксенобиотиков. Показано, что микросомальная фракция, полученная от инвазированных хомяков с развитой стадией описторхоза, усиливает мутагенные потенции циклофосфана. Изучение мутагенного эффекта тиофосфамида и винкристина в культуре лимфоцитов в присутствии микросомальной фракции печени тБазированных животных не выявило достоверных изменений в уровне клеток с микроядрами, по сравнению с их содержанием при действии указанных цитостатиков без добавления микросои.

Анализ активности ДКК-репаративных систем в лимфоидных клетках зараженных описторхами штатных выявил резкое увеличение индекса стимуляции шепденового синтеза ДОК, что, на наш взгляд, можно рассматривать как свидетельство увеличения числа "брешей" в нитях ДНК и активации, в связи с этим, процессов их восстановления. Введение циклофосфана инвазированным описторхами животным во всех случаях стимулировало неплановый синтез ДНК в лимфоцитах периферической кроки, тогда как винкристин и тлофосфа-мид таким действием не обладали.

Установленный по итога!! исследования факт выраженного снижения мутагенной активности описторхина после прохождения через бактериальный фильтр может свидетельствовать о том, что способностью индуцировать генетические нарушения в клетках, наряду с самими описторхами, обладают и локализованные в них микроорганизмы, идентифицированные как

ВЫВОДЫ

1. Подавление Т-системы иммунитета и усиление биотрансформационной активности макросом клеток печени при описторхозной инвазии приводят к увеличению числа клеток с нарушениями числа и структуры хромосом, несмотря на высокую активность внутриклеточных систем ДОС-репарации.

2. Нарушения в имцунокомпетентной системе у больных хроническим описторхозом соцровоадаются увеличением числа Т-лимфоци-тов с нарушениями числа и структуры хромосом.

3. У зараженных описторхами золотистых хомяков увеличивается число гепатоцитов и эритроцитов с микроядрами, а также возрастает количество многоядеркых гепатоцитов.

4. Описторхозная инвазия и дериваты марит описторхов повша-ют активность аксцизионной ДЖ-репарацик в лимфоидных клетках

t

золотистых хомяков.

5. В культурах лимфоцитов человека и BHK-2I дериваты марит описторхов вызывают увеличение числа клеток с патологическими изменениями ядра (хромосомные аберрации, нарушения митоза, микроядра, кариорексис, дву- и многоядерность).

6. Микросоиальные фракции, выделенные из клеток печени золотистых хомяков, зараженных описторхами, усиливают цитогенетичес-кий эффект циклофосфана на генном (тест Эймса) и на хромосомном уровнях и не влияют на мутагенные потенции тиофосфамида и винк-ристина.

7. Сальмонеллы (S, iypfiímarittm ), выделенные из марит описторхов, обладают цитогенетическим эффектом и стимулируют систему ДНК-репарации клеток крови.

Список статей, опубликованных по теме диссертационной работа

1. Комплексное физиологическое и штогенетическое обследование рабочих-нефтянников и проблема диспансеризации // Профессиональная патология в Восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих: Тез.докл.- Новокузнецк, I988.- С. 134-135 (ооавт. H.H.Ильинских, Я.Й.Перепечаев, А.М.Уразаев).

2. Hepatic microsomal enrames of G-oWish hamstezs infected ojítíi Opisthorchosis incTease great tu tfiemicaf mutagenesis // <3 ** ЯппилС meeting of E£tnS on Environmen -ta£ m«taqaties— Cardnoqenes. Greece-Rhodes, 1989.- p.ev (сами. N.N.ge^Msiißfi).

3. Действие описторхозной инвазии на цитогенетический аппарат человека и экспериментальных животных // Генетика человека и патология: Сб.науч.тр,- Томск, 1989.- С* 73 (соавт. H.H. Ильинских).

4. Цитогенетический аппарат и некоторые физиологические параметры здоровья у вахтовых райочих-нефгянкиков Сибири // Бюллетень СО АМН СССР.- 1989.- № б.- С. 41-43 (соавт. Н.Н.Ильинских, А.М.Уразаев, U.A.Медведев, Г.В.Потапова, Л.Я.Перепе-чаев).

5. Роль описторхозной инвазии з цитогенетических к иммунологических изменениях у человека и экспериментальных животных // Фундаментальные науки медицине и здравоохранение, часть П: Тез.докл.- Иркутск, 1989.- С. 83.

о. Функциональная активность макрофагов перитонеального экссудата золотистых хомяков ггри описторхсзной инвазии // Фундаментальные науки - медицине.- Томск,, 1989.- С. 137-139 (соавт. О.В.Кирпичава).

7. Комплексное физиологическое, иммунологическое и генетическое . обследование состояния здоровья рабсчих-исфтянников //"Там

же.- С. 108-115 (соавт. Н.Н.Ильинских, А.М.Уразаев, Д.Я.Пе-рвпечаев).

8. Методические подходы по БЬ'деленкю метацеркариев оппсторхов из рыбы и моделирование опмсторхоза на лабораторных животных // Тш.! ке.- С. 84.

9. Цитогенетические последствия описторхоза. // Там ке.- С. 41-44 (соавг. Н.Н.Ильинских, И.Д.Мсрченко).

10. Роль шкросом печени золотястьсс хомяков, зараженных опистор-хамл, в индукции гснетичаскнх нарушений /I Там же.- С. 19-21

11. Связь количества эритроцитов с шкроядоаки и иилунологачес-ким статусом человека // Цитология и генетика.- 1990,- Т.24, & 6,- С. 20-25 (соавт. Н.Н.Ипьинских, Л.Я.Поропечаав, И.Н. Ильинских).

12. Модификация мутагенного эффекта штостатичесшх препаратов на фоне ога'.сторхозной инвазии // Актуальные проблемы лекарственной токсикологии, часть И: Тез.докл.- П.,1990.- С. 156-157 (соавт. Н.Н.Ильинских),

13. Гннетические эффекты, индуцируемые описторха^.ш, у человека и экспериментальных животных // Методические и методологические! вопросы генетики: Тез.докл.- Томск, 1990,- С. 229-231 (соавт. Н.Н.Илькнских, И.Д.Марченко).

14. Индукция генетических поражений при действии описторхоиюй инвазии в связи с изменениями актишости мшсросом // Тем т,.е. - С. 232-234. '

15. Генетическое и физиологическое обследование вахтоык рабочих -нефтянников // Там же.- С. 239-246 (соавт. Н.Н.Нлышсхих, Л.Я.Перепечаев, А.Ы.Уразаев).

16. Описторхоз - фактор патогенетической нестабильности у человека и животных в условиях Обь-Иргкдакого бассоГа!а // Проблемы экологии человека е Сибири, часть 1У: Тез.докл.- Новокузнецк, 1990,- С. 123-12? (соавт, Н.Н.Илькнских, И.Д.Марченко) .

17. Изменение бмотрансфориациониой активности м{Гфосо;?алыых ферментов печени и цитогснетаческая нестабильность при опис-торхозе у человека и животных // Второй Всесоюзный съезд

медицинских генетиков: Тез.докл.- М.,1990.- С. 224 (соавт. H.H.Ильинских).

18. Генетические эффекты при действии химических лекарственных препаратов на клетки человека и животных на фоне метаболической активации микросомальных ферментов печени, индуцированной инвазией описторхами // Генетические последствия загрязнения о кружащей среды мутагенными факторами: Тез. докл.-- М., 1990.- С. 100-101 (соавт. Н.Н.Ильинских).

19. Мутагенные и канцерогенные процессы у человека и животных на фоне описторхозной инвазии // Эколого-генетический мониторинг состояния окружающей среды: Тез.докл.- Караганда, 1990.- С. 71 (соавт. Н.Н.Ильинских). __

20. Проблемы высокой мутагенной чувствительности при описторхозной инвазии // Проблемы токсикологии и прикладной экологии: Тез.докл.- Л., 1991,- С. 127 (соавт. А.А.Ерёкина, Н.Н.Ильинских) .

21. Опыт использования микроядерного теста при массовых обследованиях состояния здоровья людей // Там же.- С. 162 (соавт. H.H.Ильинских).

22. OpistfiereWs feHneuS — are pronators of oncogenesis and и»-tegenests// European devatopmentaC SioCoey conorese. Je-rusafem. tfujust i<-f£.- Israe£t<99i.-Pi03 (coautk H.H. JijfinsM/i).

23. Генетическое, иммунологическое и физиологическое обследование вахтовых рабочих-нефтяннихов // Физиологические и медицинские вопросы нетрадиционных форм производственной деятельности человека, часть I: Тез.докл.- Тюмень, 1991.- С. 62-64 (соавт. Н.Н.Ильинских, Л.Я.Перепечаев, И.Н.Ильинских).

24. Скрининг и мониторинг интенсивности соматического мутагенеза и канцерогенеза в городах азиатской части СССР // Эколого-генетический мониторинг состояния окружающей среды: Тез. докл.- Караганда, 1991.- С. 53 (соавт. Н.Н.Ильинских, A.C. Ксенц, Г.Г.Качушкина).