Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности психосоматических проявлений и качество жизни у больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности психосоматических проявлений и качество жизни у больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности психосоматических проявлений и качество жизни у больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии - тема автореферата по медицине
Киушкина, Ирина Николаевна Барнаул 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Киушкина, Ирина Николаевна :: 2009 :: Барнаул

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и клинические критерии бронхиальной астмы.

1.2. Сахарный диабет — структура и особенности течения заболевания.

1.3. Распространенность описторхозной инвазии и ее роль в патологии человека.

1.4. Микст-патология - бронхиальная астма в сочетании с описторхозной инвазией.

1.5. Микст-патология — сахарный диабет в сочетании с описторхозной инвазией.

1.6. Особенности психосоматического состояния больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом и описторхозной инвазией.

1.7. Качество жизни больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом и описторхозной инвазией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1. Клиническая характеристика больных микст-патологией.

2.1.1. Диагностика заболеваний.

2.1.2. Длительность заболеваний.

2.1.3. Сопутствующая патология в группах БА+ОИ и СД+ОИ.

2.2. Клиническая характеристика больных в группах сравнения.

2.3. Объем проведенных исследований.

2.4. Методы лабораторных исследований.

2.4.1. Методики копроовоскопии.

2.4.2. Дуоденальное зондирование.

2.5. Методы медико-психологических исследований.

2.5.1. Методика многостороннего исследования личности.

2.5.2. Методика оценки структуры личности.

2.5.3. Методика изучения тревожности.

2.5.4. Методика оценки уровня депрессии.

2.6. Методика оценки качества жизни.

2.7.Методика диагностики типа отношения к болезни.

2.8. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

И САХАРНОГО ДИАБЕТА НА ФОНЕ ОПИСТОРХОЗНОЙ

ИНВАЗИИ.

3.1. Особенности течения бронхиальной астмы на фоне описторхозной инвазии.

3.2. Особенности течения сахарного диабета на фоне описторхозной инвазии.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ С МИКСТ-ПАТОЛОГИЕЙ И В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ.

4.1. Анализ психологического профиля личности в основных группах.

4.2. Исследование психологического профиля личности в группах сравнения.

4.3. Оценка выраженности личностных черт у больных с микстпатологией.

ГЛАВА 5. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ С МИКСТ-ПАТОЛОГИЕЙ В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ.

5.1. Оценка состояния тревожности у больных с микст-патологией.

5.2. Оценка выраженности депрессивного состояния у больных с микстпатологией.

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ

С МИКСТ-ПАТОЛОГИЕЙ.

6.1. Качество жизни у больных БА+ОИ.

6.2. Качество жизни у больных СД+ОИ.

6.3. Результаты катамнестического исследования пациентов с микстпатологией через 3 месяца после дегельминтизации.

ГЛАВА 7. ТИПЫ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С МИКСТ

ПАТОЛОГИЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Киушкина, Ирина Николаевна, автореферат

Бронхиальная астма представляет собой одну из наиболее актуальных медицинских проблем. В последние годы продолжает отмечаться рост распространенности этого заболевания, более раннее начало и тяжелое течение с частыми обострениями и развитием осложнений, что сопровождается увеличением инвалидизации и социальной дезадаптации пациентов [Чучалин А.Г., 1997-2007; Путов Н.В., 1999; Федосеев Г.Б. 2000; Кузнецова Е.И., 2000; Корабельников Д.И., 2002; Александрии В.А., 2003; Огородова Л.М., 2004; Лычев В.Г., 2004; GINA, 2004; Баранзаева Д.Ч., 2005; Белобородова Э.И., 2007]. Указанные причины, безусловно, отражаются на качестве жизни больных, отрицательно влияя на все стороны образа жизни, что приводит к хронизации психострессорного состояния пациента, ограничивая буквально все составляющие его нормальной жизнедеятельности [Чучалин А.Г., 2008; Солопов В.Н., Ганюкова Н.Г., 2007].

Сахарный диабет является также широко распространенным заболеванием, имеющим неуклонную тенденцию к росту числа больных. В последнее десятилетие экспертами ВОЗ сахарный диабет был признан неинфекционной эпидемией XX века [Аметов А.С., 1998; Балаболкин М.И., 2002; Дедов И.И., 2003; Шестакова М.В., 2003]. Данные литературы свидетельствуют о том, что это заболевание оказывает существенное влияние не только на профессиональную деятельность больных, но и изменяет в целом их планы на жизнь, отмечаются низкие показатели качества жизни, связанные, прежде всего, с неуспешным управлением заболеванием, высокой тревожностью и астенодепрессивными проявлениями [Новикова И.А., 2006].

Описторхоз остается весьма распространенным и социально значимым заболеванием для Западно-Сибирского региона, в котором постоянно поддерживается один из самых крупных и напряженных в мире очагов этой инвазии. Анализ заболеваемости описторхозом в Алтайском крае выявляет стабильно высокий уровень, более чем в два раза превышающий показатель по России — 74Д и 26,4 на 100000 населения соответственно [Лепехин А.В., 2003; Гранитов В.М., 2006; Карбышева Н.В., 2006].

Учитывая то, что в гиперэндемичных регионах по описторхозной инвазии заболевание регистрируется в 95-100% случаев в хронической форме [Ефимов А.С. с соавт., 1986; Локтева М.И., 1997; Лепехин А.В., 2001; Озерецковская Н.Н., 2001; Пальцев А.И., 2003; Калюжина М.И., 2006], представляет определенный интерес вопрос о нередко встречающемся сочетании описторхоза с такой формой своеобразного аллергоза, как бронхиальная астма, обозначаемом «микст-патология».

Известно, что при описторхозной инвазии в патологический процесс вовлекается практически вся система органов пищеварения. Сочетание морфофункциональных изменений гепатобилиарной системы и поджелудочной железы отражается на тяжести и особенностях течения заболевания [Шувалова Е.П., 2000; Лепехин А.В., 2000; Калюжина М.И., 2004].

Сахарный диабет в эндемичных районах может также протекать на фоне описторхозной инвазии, что, безусловно, имеет отражение на характере течения этого заболевания [Лепехин А.В., 2001; Озерецковская Н.Н., 2001].

Многообразие вегетативных, эмоциональных, а также других клинических проявлений у больных описторхозом, выходящих за рамки симптоматики поражения органов паразитирования гельминтами при наличии сопутствующих заболеваний, заставляет задуматься о формировании определенного психосоматического статуса у пациентов с микст-патологией. В литературе имеются отдельные сообщения, в которых оцениваются некоторые особенности психоэмоциональных нарушений, а также показателей качества жизни преимущественно по отдельности у больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом, описторхозом [Калюжина М.И. с соавт., 2004; Ильяшевич И.Г., Кошанская А.Г., Плотникова Е.Ю., 2007]. Однако, в целом, психосоматические проявления и качество жизни у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, сахарным диабетом, протекающими на фоне описторхозной инвазии, изучены явно недостаточно. Поэтому всестороннее изучение таких микст-патологий, то есть сочетания данных заболеваний у одного больного, представляет большой научный и практический интерес, что и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель исследования

Установить особенности психосоматических проявлений и качества жизни у пациентов с микст-патологией — бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинических проявлений микст-патологии бронхиальной астмы и сахарного диабета на фоне описторхозной инвазии.

2. Оценить психологический профиль личности у больных с микст-патологией.

3. Выявить аффективные расстройства у больных с микст-патологией и в группах сравнения - пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом без описторхозной инвазии.

4. Проанализировать качество жизни у пациентов с исследуемой микст-патологией в динамике до и после проводимой дегельминтизации.

5. Определить у данных больных основные типы отношения к болезни.

Научная новизна исследования Впервые проведено комплексное изучение проявлений микст-патологии — бронхиальной астмы и сахарного диабета на фоне описторхозной инвазии, показавшее существенное утяжеление клинического течения основных заболеваний при таком сочетании болезней.

Комплексное изучение психологического профиля личности пациентов с микст-патологией и в группах сравнения позволило выявить нарушения в виде выраженной тревожности, аутизации, ипохондрических проявлений и депрессивных расстройств.

Впервые проведена оценка качества жизни у наблюдаемых пациентов. Установлено снижение КЖ в основном за счет блока шкал «физический компонент здоровья», зависимого от «психического компонента здоровья». После дегельминтизации выявлено значимое улучшение по данным показателям качества жизни. Определена зависимость качества жизни от пола и возраста пациентов. Выявлено преобладание у пациентов с микст-патологией «чистого» типа отношения к болезни.

Практическая значимость работы

Своевременное использование клинико-лабораторных методов выявления описторхозной инвазии у пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом позволяет существенно улучшить качество клинической диагностики, расширить возможности дифференцированного подхода в определении степени тяжести основного заболевания, прогноза и повысить эффективность терапии.

Результаты исследования позволяют отнести нарушения психосоматического статуса, высокую тревожность, депрессивные расстройства и низкие показатели качества жизни к практически важным составляющим клинической картины пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии.

Для выявления нарушений психосоматического статуса и оценки качества жизни у пациентов с микст-патологией целесообразно использовать комплекс современных стандартизированных методик: методику многостороннего исследования личности — ММИЛ, 16-факторный личностный опросник Кэттелла, шкалу реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, самооценочную шкалу депрессии Зунга, опросник для оценки качества жизни SF-36, ТОБОЛ в амбулаторных и стационарных условиях.

Коррекция психосоматических нарушений у пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом с выявленной описторхозной инвазией, наряду со своевременной этиопатогенетической терапией описторхозной инвазии и основного заболевания, приводит в целом к повышению качества жизни пациентов.

Личное участие автора в получении результатов

Автором лично проведено медико-психологическое исследование пациентов с применением стандартизированных методик, сформирована база данных и проведена статистическая обработка с обобщением полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения психологического профиля личности пациентов с микст-патологией проявляются в виде выраженных тревожно-депрессивных расстройств, которые особенно преобладают у женщин. Возраст пациентов не влияет на характер этих проявлений.

2. У пациентов с микст-патологией наблюдается высокий уровень личностной и реактивной тревожности и эмоциональной нестабильности, что сопровождается низкими показателями качества жизни и выраженными нарушениями социально-психологической адаптации.

3. Отношение к болезни у пациентов с микст-патологией в основном представлено так называемым «чистым» типом, то есть с явным преобладанием какого-либо одного из 12 типов, зависящим от пола и возраста пациентов.

Реализация и внедрение полученных результатов работы Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в пульмонологическом и эндокринологическом отделениях городской больницы № 5 г. Барнаула, в центральной городской больнице г. Заринска. в учебном процессе, научной и лечебной работе на кафедре госпитальной и поликлинической терапии с курсами профессиональных болезней и эндокринологии и на кафедре инфекционных болезней ГОУ ВПО АГМУ Росздрава.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007); VII конференции врачей - эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Алтайского края (Барнаул, 2006); Отчетной научно-практической конференции АГМУ (Барнаул, 2007); III региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2008). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Работа получила одобрение Этического комитета Алтайского государственного медицинского университета. У всех пациентов было получено добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности психосоматических проявлений и качество жизни у больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии"

ВЫВОДЫ

1. Ведущие клинические проявления при микст-патологии более выражены и часты, чем у пациентов групп сравнения.

2. У больных с микст-патологией достоверно повышены уровни личностной и реактивной тревожности, а также депрессивные расстройства, которые особенно выражены у женщин.

3. Психологический профиль личности больных с микст-патологией характеризуется проявлениями аутизации и ипохондрии в группе БА+ОИ и преобладанием проявлений тревоги в группе СД+ОИ.

4. Качество жизни больных с микст-патологией при сопоставлении с группами сравнения оказалось значительно ниже по большинству шкал опросника SF-36 (р<0,05) с выраженной зависимостью от пола и возраста пациентов. Ограничение физической активности увеличивается с повышением возраста пациентов. Прослеживается отчетливая ее связь от состояния «психического здоровья». Лишь при выраженном обструктивном синдроме у больных с бронхиальной астмой роль «физического компонента здоровья» становится более значимой.

5. Отношение к болезни у пациентов основных групп (БА+ОИ) и (СД+ОИ) представлено в основном «чистым» типом (паранойяльный или тревожный) в 52% и 53% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В регионах с высокой частотой встречаемости описторхозной инвазии целесообразно особо тщательное и неоднократное обследование больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом на наличие описторхозной инвазии для профилактики неблагоприятного течения и возможных осложнений основного заболевания и повышения эффективности проводимой терапии.

2. При клиническом обследовании пациентов с микст-патологией с целью ранней диагностики признаков нарушений ППЛ и снижения показателей КЖ целесообразно использовать комплекс медико-психологических исследований: методику многостороннего исследования личности (ММИЛ), шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, самооценочной шкалы депрессии Зунга, многоцелевого опросника «SF-Зб» и тестовой методики диагностики типов отношения к болезни (ТОБОЛ).

3. При выявлении психосоматических нарушений и депрессивных расстройств, диагностируемых по шкале Зунга с результатом более 50 баллов, у пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне установленной описторхозной . инвазии наряду со своевременной этиопатогенетической терапией описторхозной инвазии и основного заболевания необходима консультация психотерапевта (психиатра) для определения тактики коррекции обнаруженных нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности психосоматических проявлений и качество жизни у больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии

На правах рукописи

КИУШКИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НА ФОНЕ ОПИСТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИИ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

' 6 Л п Р 2ССЭ

Барнаул-2009

003466894

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Валерий Германович Лычев Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, профессор Владимир Михайлович Гранитов доктор медицинских наук, профессор Леонид Гаврилович Дуков кандидат медицинских наук Сергей Андреевич Берестов

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита диссертации состоится в ^с-Ф^Л" в час. на заседании

диссертационного совета Д.208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета по адресу: 656017, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126.

Автореферат разослан « 4 »2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ——

доктор медицинских наук, профессор оЕ.И. Буевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуалыюсть проблемы. Бронхиальная астма представляет собой одну из наиболее актуальных медицинских проблем. В последние годы продолжает отмечаться рост распространенности этого заболевания, более раннее начало и тяжелое течение с частыми обострениями и развитием осложнений, что сопровождается увеличением инвалидизации и социальной дезадаптации пациентов [Чучалин А.Г., 1997-2007; Путов Н.В., 1999; Федосеев Г.Б. 2000; Кузнецова Е.И., 2000; Корабельников Д.И., 2002; Александрии В.А., 2003; Огородова Л.М., 2004; Лычев В.Г., 2004; GINA, 2004; Баранзаева Д.Ч., 2005; Белобородова Э.И., 2007]. Указанные причины, безусловно, отражаются на качестве жизни больных, отрицательно влияя на все стороны образа жизни, что приводит к хронизации психострессорного состояния пациента, ограничивая буквально все составляющие его нормальной жизнедеятельности [Чучалин А.Г., 2008; Солопов В.Н., Ганюкова Н.Г., 2007].

Сахарный диабет является также широко распространенным заболеванием, имеющим неуклонную тенденцию к росту числа больных. В последнее десятилетие экспертами ВОЗ сахарный диабет был признан неинфекционной эпидемией XX века [Аметов A.C., 1998; Балаболкин М.И., 2002; Дедов И.И., 2003; Шестакова М.В., 2003]. Данные литературы свидетельствуют о том, что это заболевание оказывает существенное влияние не только на профессиональную деятельность больных, но и изменяет в целом их планы на жизнь, отмечаются низкие показатели качества жизни, связанные, прежде всего, с неуспешным управлением заболеванием, высокой тревожностью и астенодепрессивными проявлениями [Новикова И.А., 2006].

Описторхоз остается весьма распространенным и социально значимым заболеванием для Западно-Сибирского региона, в котором постоянно поддерживается один из самых крупных и напряженных в мире очагов этой инвазии. Анализ заболеваемости описторхозом в Алтайском крае выявляет стабильно высокий уровень, более чем в два раза превышающий показатель по

России - 74,1 и 26,4 на 100000 населения соответственно [Лепехин A.B., 2003, Гранитов В.М., 2006; Карбышева Н.В., 2006].

Учитывая то, что в гиперэндемичных регионах по описторхозной инвазии заболевание регистрируется в 95-100% случаев в хронической форме [Ефимов A.C. с соавт., 1986; Локтева М.И., 1997; Лепехин A.B., 2001; Озерецковская H.H., 2001; Пальцев А.И., 2003; Калюжина М.И., 2006], представляет определенный интерес вопрос о нередко встречающемся сочетании описторхоза с такой формой своеобразного аллергоза, как бронхиальная астма, обозначаемом «микст-патология».

Известно, что при описторхозной инвазии в патологический процесс вовлекается практически вся система органов пищеварения. Сочетание морфо-функциональных изменений гепатобилиарной системы и поджелудочной железы отражается на тяжести и особенностях течения заболевания [Шувалова Е.П., 2000, Лепехин A.B., 2000, Калюжина М.И., 2004].

Сахарный диабет в эндемичных районах может также протекать на фоне описторхозной инвазии, что, безусловно, отражается на характере течения этого заболевания [Лепехин A.B., 2001; Озерецковская H.H., 2001].

Многообразие вегетативных, эмоциональных, а также других клинических проявлений у больных описторхозом, выходящих за рамки симптоматики поражения органов паразитирования гельминтами при наличии сопутствующих заболеваний, заставляет задуматься о формировании определенного психосоматического статуса у пациентов с микст-патологией. В литературе имеются отдельные сообщения, в которых оцениваются некоторые особенности психоэмоциональных нарушений, а также показателей качества жизни преимущественно по отдельности у больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом, описторхозом [Калюжина М.И. с соавт., 2004; Ильяшевич И.Г., Кошанская А.Г., Плотникова Е.Ю., 2007]. Однако в целом психосоматические проявления и качество жизни у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, сахарным диабетом, которые протекают на фоне

описторхозной инвазии, изучены явно недостаточно. Поэтому всестороннее изучение таких микст-патологий, то есть сочетания данных заболеваний у одного больного, представляет большой научный и практический интерес, что и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель исследования. Установить особенности психосоматических проявлений и качества жизни у пациентов с микст-патологией - бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии. Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинических проявлений микст-патологии бронхиальной астмы и сахарного диабета на фоне описторхозной инвазии.

2. Оценить психологический профиль личности у больных с микст-патологией.

3. Выявить аффективные расстройства у больных с микст-патологией и в группах сравнеши - пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом без описторхозной инвазии.

4. Проанализировать качество жизни у пациентов с исследуемой микст-патологией в динамике до и после проводимой дегельминтизации.

5. Определить у данных больных основные типы отношения к болезни.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение проявлений микст-патологии - бронхиальной астмы и сахарного диабета на фоне описторхозной инвазии, показавшее существенное утяжеление клинического течения основных заболеваний при таком сочетании болезней.

Комплексное изучение психологического профиля личности пациентов с микст-патологией и в группах сравнения позволило выявить нарушения в виде выраженной тревожности, аутизации, ипохондрических проявлений и депрессивных расстройств.

Впервые проведена оценка качества жизни у наблюдаемых пациентов. Установлено снижение КЖ в основном за счет блока шкал «физический компонент здоровья», зависимого от «психического компонента здоровья».

После дегельминтизации выявлено значимое улучшение по данным показателям качества жизни. Определена зависимость качества жизни от пола и возраста пациентов. Выявлено преобладание у пациентов с микст-патологией «чистого» типа отношения к болезни.

Практическая значимость работы. Своевременное использование клинико-лабораторных методов выявления описторхозной инвазии у пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом позволяет существенно улучшить качество клинической диагностики, расширить возможности дифференцированного подхода в определении степени тяжести основного заболевания, прогноза и повысить эффективность терапии.

Результаты исследования позволяют отнести нарушения психосоматического статуса, высокую тревожность, депрессивные расстройства и низкие показатели качества жизни к практически важным составляющим клинической картины пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии.

Для выявления нарушений психосоматического статуса и оценки качества жизни у пациентов с микст-патологией целесообразно использовать комплекс современных стандартизированных методик: методику многостороннего исследования личности - ММИЛ, 16-факторный личностный опросник Кэттелла, шкалу реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, самооценочную шкалу депрессии Зунга, опросник для оценки качества жизни БР-Зб, ТОБОЛ в амбулаторных и стационарных условиях.

Коррекция психосоматических нарушений у пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом с выявленной описторхозной инвазией, наряду со своевременной этиопатогенетической терапией описторхозной инвазии и основного заболевания, приводит в целом к повышению качества жизни пациентов.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично проведено медико-психологическое исследование пациентов с применением

стандартизированных методик, сформирована база данных и проведена статистическая обработка с обобщением полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения психологического профиля личности пациентов с микст-патологией проявляются в виде выраженных тревожно-депрессивных расстройств, которые особенно преобладают у женщин. Возраст пациентов не влияет на характер этих проявлений.

2. У пациентов с микст-патологией наблюдается высокий уровень личностной и реактивной тревожности и эмоциональной нестабильности, что сопровождается низкими показателями качества жизни и выраженными нарушениями социально-психологической адаптации.

3. Отношение к болезни у пациентов с микст-патологией в основном представлено так называемым «чистым» типом (то есть с явным преобладанием какого-либо одного из 12 типов), зависящим от пола и возраста пациентов.

Реализация п внедрение полученных результатов работы. Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в пульмонологическом и эндокринологическом отделениях городской больницы №5 г. Барнаула, в центральной городской больнице г. Заринска. Материалы диссертации используются в учебном процессе, научной и лечебной работе на кафедре госпитальной и поликлинической терапии с курсами профессиональных болезней и эндокринологии и на кафедре инфекционных болезней ГОУ ВПО АГМУ Росздрава.

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007); VII конференции врачей эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Алтайского края (Барнаул, 2006); Отчетной научно-

практической конференции АГМУ (Барнаул, 2007); III Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2008). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, главу описание материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, а также заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы - 242 источника (170 отечественных и 72 иностранных). Диссертация содержит 30 таблиц и 23 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных в настоящем исследовании задач проведено обследование 109 пациентов с микст-патологией. При этом у 56 пациентов наблюдалось сочетание бронхиальной астмы с описторхозной инвазией (БА+ОИ), у 53 - сахарный диабет в сочетании с описторхозной инвазией (СД+ОИ). Эти группы сопоставимы по полу и возрасту: 46 мужчин и 63 женщины. В группе БА+ОИ было 22 мужчины и 34 женщины, а в группе СД+ОИ соответственно 24 мужчины и 29 женщин. Возраст больных от16 до 60 лет и в среднем составил 44,8±1,5 лет.

В группы сравнения вошли пациенты с диагнозами: бронхиальная астма (БА) - 55 больных, сахарный диабет (СД) - 55 больных и хроническая описторхозная инвазия (ОИ) без сопутствующей соматической патологии -70 больных. Контрольную группу составили 150 здоровых лиц. Все группы были рандомизированы по полу, возрасту, образованию, месту проживания и степени тяжести заболеваний, сформированы по принципу случайной выборки.

Длительность заболевания БА варьировала в пределах от нескольких месяцев до 27 лет, составляя в среднем 7,0±0,9 лет. Длительность заболевания

8

СД варьировала от 1 года до 35 лет и в среднем составила 7,9±1,4 года. Основную часть этой группы составили пациенты с длительностью заболевания более 5 лет (34 пациента). В группе БА+ОИ - средняя продолжительность ОИ составила 5,3±0,7, в группе СД+ОИ - 5,2±0,5 лет, варьировала от 1 до 20 лет.

Клинический диагноз БА, СД и ОИ, тяжесть течения заболеваний устанавливали и оценивали на основании современных стандартизированных критериев в соответствии с положениями МКБ X пересмотра в специализированных отделениях (пульмонологическое, эндокринологическое) городской больницы №5 г. Барнаула. Хроническая описторхозная инвазия подтверждалась двумя основными лабораторно-инструментальными методами - обнаружение яиц Op. felineus при помощи копроовоскопии (у 41 пациентов из группы БА+ОИ и у 38 - СД+ОИ) и дуоденального зондирования с дальнейшей микроскопией желчи (у 20 больных из группы БА+ОИ и у 15 - СД+ОИ).

Преобладающее число пациентов основой группы (БА+ОИ) составили с диагнозом бронхиальная астма по смешанному типу - 31 человек, из них у 10 диагноз был выставлен впервые. Бронхиальная астма эндогенного генеза была выявлена у 14 пациентов; бронхиальная астма аллергического генеза у 11 пациентов. По выраженности обструкгивного компонента у 23 пациентов БА была легкой степени, средней тяжести - у 22 пациентов и у 11 отмечалась тяжелая степень выраженности обструкции.

В основной группе СД+ОИ сахарный диабет 1 типа установлен у 19 пациентов, 2 типа у 34 человек. Легкая степень течения СД выявлена у 14 больных, среднетяжелое течение - у 29, тяжелое - у 10.

Для проведения медико-психологических исследований были использованы современные стандартизированные методики, достаточно распространенные в отечественной и в зарубежной практике - методика многостороннего исследования личности - ММИЛ [Hathaway S., Mackinley J., 1970; Березин Ф.Б., 1976], шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина [Spielberger C.D., 1972; Ханин Ю.Л., 1976], самооценочная

шкапа депрессии Зунга [Zung W.W.K., 1965; Рыбакова Т.Г., Балашова Т.Н., 1988], 16-факгорный личностный опросник Кэтгелла - 16-ФЛО [Cattell R.B. et al., 1970; Капустина АЛ., 2001], опросник для оценки качества жизни SF-36 [Ware J.E. et al., 1992, 1993; Недошивин А.О. и соавт., 2000], тестовая программа ТОБОЛ [Вассерман ЛИ. и соавт., 2005]. Исследования психологического статуса пациентов с микст-патологией и в группах сравнения проводились только в первые дни пребывания в стационаре (на 2-4 день). Повторное исследование качества жизни проводилось у пациентов с микст-патологией через 3 месяца после дегельмигизации. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Через 3 месяца после дегельминтизации пациенты основных групп (37 и 34 соответственно) Клинико-лабораторное обследование в амбулаторных условиях Методика ЗИ-Зб

Рисунок 1. Дизайн исследования Для статистической обработки материала применен пакет прикладных программ STATISTICA 6.0 (Stat Soft Inc). Использовали: критерий Стьюдента (t); критерий Вилкоксона для оценки значимости различий количественных переменных в двух связанных выборках; U-кригерий Манна-Уигни для оценки значимости различий количественных переменных в двух независимых выборках; критерий Мак Немара (для связанных выборок) и двухсторонний точный критерий Фишера (для независимых выборок) для сравнения переменных, представленных в виде частот, корреляционный анализ путем вычисления коэффициента корреляции Спирмена [Гланц С., 1995, Гельман В Л., 2002, Реброва О.Ю., 2002]. Анализ числа публикаций

в мировой научной печати осуществлялся с помощью поисковой системы MEDLINE, глубина поиска 10 лег.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Клиническая характеристика обследованных пациентов. В основной группе (БА+ОИ) пациенты предъявляли жалобы на частые приступы удушья, одышку, затрудненное дыхание через нос, кашель практически в два раза чаще, чем в группе сравнения (БА). Другие клинические проявления, выявленные у этих пациентов, свидетельствуют о патологии гепатобилиарной системы. В частности, в группе БА+ОИ достоверно чаще предъявлялись жалобы на боли в области печени, желчного пузыря и диспепсические явления (табл. 1).

Таблица 1

Частота клинических проявлений у пациентов с микст-патологией _и в группах сравнения (%) __

Клинические проявления БА+ОИ (п=56) БА (п=55) сд+ои (п=53) сд (п=55)

Одышка 93* 73 15 11

Приступы удушья 91* 62 2 -

Приступообразный кашель 84* 45 2 -

Беспокойство, раздражительность 62* 56 64* 53

Тошнота, горечь, изжога 45* 15 24* 11

Боль в области правого подреберья 37* 29 36* 20

Общая слабость 34* 29 72* 58

Высыпания на коже и зуд 27* 15 15* 5

Головная боль 18* 11 28* 16

Затрудненное дыхание через нос 14* 2 2 -

Боль в эпигасгральной области 11* 7 6* 1

Субфебрилитет 7* 2 3 -

Сухость во рту 2 - 83* 74

Жажда 2 - 79* 65

Примечание:* - р<0,05 достоверность различий между сравниваемыми группами.

Как видно из этой таблицы, практически все клинические проявления в группе БА+ОИ были статистически более выраженными, чем в группе БА. Так, пациенты отмечали выраженное напряжение, беспокойство и немотивированную раздражительность на фоне общей слабости, головной боли и недомогания. Аллергические высыпания сопровождались клиническим многообразием элементов и выраженным зудом. Также в достоверно большем

числе случаев наблюдался длительный - более 3 месяцев - субфебрилитет. В 57% случаев отмечалось учащение астматических приступов и ухудшение общего состояния пациентов на фоне манифестации описторхозной инвазии.

Практически аналогичная картина была выявлена при сравнении групп (СД+ОИ) и (СД): сухость во рту и жажда достоверно чаще наблюдались у пациентов основной группы. Также достоверно чаще выявлялись дисфункция со стороны гепатобилиарной системы, аллергические реакции и симптомы интоксикация (табл. 1). У 49% пациентов в группе СД+ОИ ухудшение течения СД наблюдалось на фоне выраженных проявлений описторхозной инвазии.

Исследование психологического профиля личности больных с микст-патологией. В основной группе (БА+ОИ) и группе сравнения - (БА) по показателям шкал теста ММИЛ достоверных отличий не выявлено, но они были достоверно выше показателей здоровых лиц. Превышение средненормативных значений методики у пациентов этих групп выявлено по 1-й (ипохондрия) и 8-й (аутизация) шкалам, что определило высоту психологического профиля личности (ППЛ) (табл. 2, рис. 2).

Таблица 2

Среднее значение по шкалам теста ММИЛ в основной группе (БА+ОИ), в группах сравпения (БА и ОИ) и группе здоровых лиц, Т-баллы ( X ±гп)

Шкалы Больные Больные Больные Здоровые

ММИЛ БА+ОИ (п=56) БА (п=55) ОИ (п=70) (п=150)

Ь 45,91+1,04л 47,10+1,04Л 45,41+1,02 45,50+0,71

К 75,80+3,61* л 77,81+3,04™ 71,10+2,09™ 51,91+0,75

к 46,02+1,41 45,40+1,04 47,60+1,02 46,30+0,72

1 71,91+2,08* л 71,52*2,06* 59,11+1,06Л 51,41+0,74

2 59,52+2,05* ™ 60,41+2,0 1™ 54,92+1,07л 47,80+0,61

3 66,61+1,08* л 66,61+1,07л 57,40+1,04 51,11+0,60

4 60,51+2,02* л 60,70+2,02л 54,41+1,06л 48,01+0,62

5 51,90+1,02* 50,64+1,03л 52,72+1,03л 47,50+0,70

6 64,24+2,04* ™ 62,21+2,05™ 57,40±1,09л 48,72+0,74

7 64,32+2,05* ™ 64,41+2,01™ 59,41+1,06 51,48+0,71

8 74,60+4,01*™ 73,63+3,17™ 66,80+3,04™ 49,62+0,83

9 63,02+1,07* ™ 62,10+1,14™ 61,10+1,04л 52,20+0,75

0 54,35+2,01 55,65+1,26 52,12+1,04 51,71+0,71

Примечание: * - р<0,05, - достоверность различий между показателями шкал в основной группе - БА+ОИ и в группе сравнения - ОИ; л - р<0,05, ™ - р<0,001 - достоверность различий между показателями шкал в основной группе - БА+ОИ, в группах сравнения - БА и ИО по отношению к контрольной группе здоровых лиц.

В соответствии с представленными данными таблицы и рисунка высота ППЛ в группах (БА+ОИ) и (БА) определялась преобладанием значений 8-й, 1-й и 3-й шкал, что свидетельствует о дисгармоничности и может проявляться формированием болезненных состояний, легкостью возникновения декомпенсаторных состояний, избирательностью контактов с окружающими, формированием демонстративного поведения. Такое сочетание шкал свидетельствует о возникновении тревоги у пациентов за счет состояния своего физического здоровья, отражает отчужденность, внутреннюю напряженность, неудовлетворенность, своеобразное восприятие жизненных проблем.

I БА+ОИ - -4- - БА—• • ОИ—Ж—Здоровые

Рисунок 2. Усредненный профиль личности ММИЛ у больных основной группы (БА+ОИ), групп сравнения (БА и ОИ) и здоровых лиц

Пик усредненного ППЛ по методике ММИЛ у больных основной группы (СД+ОИ), в отличие от больных групп сравнения (СД) и (ОИ), определяла 7-я шкала, значение которой превышало средние нормативные значения. Это свидетельствует о том, что тревога у пациентов вызвана в целом озабоченностью своим физическим неблагополучием (табл. 3, рис. 3).

Среднее значение по шкалам теста ММИЛ в основной группе (СД+ОИ), в группах сравнения (СД и ОИ) и группе здоровых лиц, Т-баллы (Л~±т)

Шкалы Больные Больные Больные Здоровые

ММИЛ СД+ОИ (п=53) СД (п=55) ОИ (п=70) (п=150)

Ь 46,40+1,05* л 48,41+2,02 45,41+1,02 45,50+0,71

Г 66,72+3,09* ™ 71,40+4,90™ 71,10+2,09* Л 51,91+0,75

к 48,91±1,03* л 44,52+1,08 47,60+1,02 46,30+0,72

1 65,31+2,12* ™ 64,41+2,90™ 59,11+1,06* л 51,41±0,74

2 59,01+2,10* ™ 58,01+1,90™ ' 54,92+1,07* л 47,80+0,61

3 59,90+1,71* ™ 56,80+2,21 57,40+1,04* л 51,11+0,60

4 54,55+2,10* л 52,81+2,90Л 54,41+1,06л 48,01+0,62

5 56,12+1,80* л 59,01+2,32л 52,72+1,03* л 47,50+0,70

6 59,71+2,50* л 60,02+3,30л 57,40+1,09л 48,72+0,74

7 76,60+2,31* ™ 71,20+3,10™ 59,41+1,06** л 51,48+0,71

8 65,22+3,30* ™ 67,60+4,90™ 66,80+3,04л 49,62+0,83

9 60,10+1,81* ™ 64,62+1,91™ 61,10+1,04л 52,20+0,75

0 52,12+2,02 55,08+1,09 52,12+1,04 51,71+0,71

Примечание:* - р<0,05, ** - р<0,001 - достоверность различий между показателями шкал в основной группе (СД+ОИ) и в группах сравнения - (СД) и (ОИ); л - р<0,05, ™ - р<0,001 -достоверность различий между показателями шкал в основной группе (СД+ОИ), в группах сравнения (СД), (ОИ) по отношению к контрольной группе здоровых лиц.

Как видно из таблицы и рисунка, в целом, высота ППЛ группы СД+ОИ и СД определялась преобладанием 7-й, 1-й и 8-й клинических шкал теста, что свидетельствует о нарушении социальной адаптации, отгороженности, отсутствии внутреннего равновесия, непродуктивности, склонности к формированию трудно корригируемых концепций, связанных с представлением о наличии угрожающих действий окружающих.

» СД+ОИ - -А- - СД - -•- - ОИ —Ж—Здоровые

Рисунок 3. Усредненный профиль личности ММИЛ у больных основной группы (СД+ОИ), групп сравнения (СД и ОИ) и здоровых лиц

14

Статистической зависимости усредненного ППЛ у пациентов с микст-патологией от пола, возраста, варианта бронхиальной астмы и типа сахарного диабета, а также от степени тяжести болезни не было выявлено.

При оценке выраженности личностных черт у больных с микст-патологией большая часть показателей в основных группах (БА+ОИ) и (СД+ОИ), в группах сравнения (БА), (СД), (ОИ) и у здоровых лиц находилась в пределах средненормативных значений методики 16-ФЛО.

Вместе с тем для женщин с микст-патологией в большей степени, чем для мужчин, были характерны впечатлительность, богатство эмоциональных переживаний, искусственность поведения и стремление к изменению ситуации в целом (р<0,05). Пациентам с микст-патологией в возрасте до 30 лет свойственны настороженность и недоверие к окружающим, стремление к переменам, а с увеличением возраста (40-50 лет) наблюдаются усиление самоконтроля и эмоциональная сдержанность.

Аффективные расстройства у пациентов с микст-патологией и в группах сравнения. Оценка состояния тревожности у пациентов с микст-патологией. У обследованных пациентов в основных группах (БА+ОИ) и (СД+ОИ) и группах сравнения (БА), (СД) и (ОИ) выявлены значимые различия по показателям, соответствующие высоким и средним значениям методики по уровню личностной (ЛТ) и реактивной тревожности (РТ).

Уровень РТ в основной группе (БА+ОИ) был достоверно выше, чем в группах сравнения (БА) и (ОИ) (р<0,05). В группе основной (СД+ОИ) и сравнения (ОИ) выявлена достоверная разница средних значений уровня ЛТ и РТ с преобладанием уровня в основной группе СД+ОИ. В группе больных (БА) РТ была достоверно ниже, чем у пациентов основной группы (БА+ОИ), а в группе пациентов с СД она не отличалась от данных группы СД+ОИ (табл. 4). Зависимость уровня тревожности от возраста пациентов не выявлена.

Средние значения по шкалам тревожности Спилбергера-Ханина в основных группах (БА+ОИ и СД+ОИ) и в группах сравнения _(БА, СД и ОИ),баллы (X ±т)_

Группы исследования Тревожность

Личпостная Реактивная

Больные БА+ОИ (п=56) 47,21±0,86* л # 48,63+1,34* л #

Больные БА (п=55) 44,98±1,61# 4б,38±1,37#

Больные СД+ОИ (п=53) 46,80±1,74* л # 47,83±1,61л #

Больные СД (п=55) 43,0<Ш,66# 47,24±1,19#

Больные ОИ (п=70) 43,77±1,08# 44,07±1,00#

Здоровые (п=150) 33,74±0,48# 36,61±0,61#

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различий между показателями уровня тревожности у больных основных групп - БА+ОИ, СД+ОИ и в группах сравнения - БА, СД; л - р<0,05 -достоверность различий между показателями уровня тревожности у больных основных групп - БА+ОИ, СД+ОИ и в группе сравнения - ОИ; # - р<0,01 - достоверность различий всех исследуемых групп со здоровыми лицами.

Установлено, что РТ у женщин основных групп (БА+ОИ) и (СД+ОИ) была значительно выше, чем у мужчин (р<0,05). При этом показатели ЛТ статистически значимо не отличались.

Исследование уровня тревожности в зависимости от тяжести болезни показало, что у больных группы БА+ОИ, в основном, определялись высокие значения шкалы РТ. Так, при легкой степени тяжести они равнялись 47,42±2,27 балла, при средней степени тяжести 48,13±0,95 балла и при тяжелой -48,86±2,22 балла. У пациентов группы СД+ОИ высокая РТ отмечалась у лиц с тяжелым течением заболевания (47,95±1,35 балла), но этот показатель статистически не отличался от данных, полученных у лиц группы СД.

Оценка выраженности депрессивных расстройств у больных с микст-патологией. В основных группах (БА+ОИ) и (СД+ОИ) у 58% и 56% пациентов соответственно средние показатели шкалы Зунга превысили диагностический порог и были достоверно выше критического значения методики (50 баллов), что свидетельствует о наличии психологических переживаний и депрессивных расстройств (ДР) у данных пациентов (табл. 5).

Средние значения по шкале самооценки депрессии Зунга в основных

группах (БА+ОИ и СД+ОИ), в группах сравнения (БА, СД и ОИ) _и контрольной группе, баллы (Х±т)_

Группы исследования Депрессивное расстройство по самооценочной шкале Зунга

Больные БА+ОИ (п=56) 57,37+1,21* ** ™

Больные БА (п=55) 51,54+1,29

Больные СД+ОИ (п=53) 56,47+1,41* ** ™

Больные СД (п=55) 49,64+1,38

Больные ОИ (п=70) 47,68+1,01

Здоровые (п=150) 34,40+0,43

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различий между показателями самооценки депрессии у больных БА+ОИ и БА, а также у больных СД+ОИ и СД; ** - р<0,001 - достоверность различий между показателями самооценки депрессии у больных БА+ОИ и ОИ, а также у больных СД+ОИ и ОИ; м - р<0,001 - достоверность различий между показателями самооценки депрессии в основных группах (БА+ОИ) и( СД+ОИ) и группой здоровых лиц.

В основной группе (БА+ОИ) у женщин в 53% случаев были выявлены ДР, в основном в легкой форме (77%), проявляющиеся снижением настроения, озабоченностью своим соматическим неблагополучием. У мужчин этой группы ДР выявлялись только в 32% случаев и преобладали легкие формы (82%).

У женщин основной группы (СД+ОИ) ДР наблюдались значительно чаще, чем у мужчин (62% и 31% соответственно, р<0,001). В основном преобладала легкая форма (у 63% женщин и 86% мужчин). Умеренной тяжести ДР у женщин группы БА+ОИ наблюдались значительно чаще (34%), чем у женщин группы СД+ОИ (17%), и характеризовались пессимистичностью, растерянностью и подавленностью. Тяжелых ДР по самооценочной шкале Зунга при исследовании пациентов с микст-патологией не было выявлено. Не установлено также достоверного влияния возраста и степени тяжести заболевания на уровень депрессивных расстройств.

Качество жизни у больных с микст-патологией. Полученные результаты свидетельствуют о значительном снижении качества жизни (КЖ) в основной группе (БА+ОИ), по отношению к группе сравнения (БА) и контрольной группе здоровых лиц. При этом, в большей степени затрагивался «физический компонент здоровья» (шкалы РР, ЯР, ВР, вН) и в меньшей степени - «психологический компонент здоровья» (табл. 6).

Качество жизни у больных (БА и ОИ) и контрольной

Таблица 6

основной группы (БА+ОИ), групп сравнения группы поданным опросника БР-Зб (Л~+т)

Шкапы БР-36

БА+ОИ (п=56)

БА (п=56)

ОИ (п=70)

Здоровые (п=150)

СИ

41,42+3,13* '

44,35+1,52™

62,23+1,90™

74,84+1,12

РР

45,91+1,36«* '

52,74+1Д6А

73,53+2,25™

91,82+1,15

ЛР

32,23+4,50» '

35,43+2,45™

52,94+2,31Л

81,31+1,05

КЕ

52,36+2,05* л

43,13+1,54л

53,12+3,16

54,24+1,18

48,94+1,56* '

51,67+3,02™

52,35+2,26*

85,32+1,17

ВР

48,81+3,98* '

51,92+3,24™

68,65+3,05™

82,82+1,69

УТ

44,64+3,79* '

46,28±2,07л

57,35+2,61

69,31+1,94

МН

56,54+3,53* '

58,91+2,54

63,82+2,14

82,52+1,95

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,001 - достоверность различий у больных основной группы -БА+ОИ и групп сравнения - БА и ОИ; Л - р<0,05, ™ - р<0,001 - достоверность у больных основной группы - БА+ОИ, групп сравнения - БА и ОИ с группой здоровых лиц

Прослеживается взаимосвязь параметров КЖ у больных основной группы (БА+ОИ) - влияние физического состояния (ЯР), эмоционального состояния (ЯЕ) и жизненной активности (УТ) на общее состояние здоровья (ОН) (г=0,34, р<0,05). Выявлена корреляционная взаимосвязь между физическим функционированием - (РР) и психическим здоровьем - (МН) (г=0,51, р<0,05), факторами: ВР (г=0,58, р<0,05), ЯЕ (г=0,47, р<0,01) и ЯР (г=0,69, р<0,05). Качество жизни этих пациентов снижали бронхиальная обструкция (г=-0,50, р<0,05 со шкалой БР) и вьфаженный кашель (г=-0,56, р<0,01 со шкалой ЯР).

У больных групп БА+ОИ и БА установлено достоверное различие показателей по шкалам ЯЕ, УТ и МН в зависимости от пола. У мужчин выявлены значительные ограничения в выполнении повседневной работы, связанные с эмоциональным напряжением, а у женщин - более выражены тревожные и депрессивные расстройства, снижена жизненная активность.

В группе БА+ОИ выявлена обратная зависимость между возрастом пациентов и показателями шкал: РР, ЯР, ВР, УТ, МН (г=-0,21;-0,34;-0,24;-0,38;-0,39, р<0,05, р<0,001) теста БР-Зб.

Качество жизни больных основной группы (СД+ОИ) по сравнению с пациентами групп (СД), (ОИ) и с контрольной группой здоровых лиц оказалось

достоверно ниже по всем показателям, кроме показателей (ЯЕ) и (МН). Значительно снижен показатель физической активности (РЕ) у больных СД+ОИ и СД, а также показатель «интенсивности боли» (ВР) (р<0,001), в связи с чем у пациентов лидируют физические проблемы в ограничении жизнедеятельности — показатель (ЯР). Получены достоверно более низкие показатели общего состояния здоровья (вН) и жизненной активности (VI). Более низкий по сравнению с группами СД, ОИ и здоровых лиц показатель (БР) свидетельствует о снижении социальной активности пациентов (р<0,001) (табл. 7).

Таблица 7

Качество жизни у больных основной группы (СД+ОИ), групп сравнения (СД и ОИ) и контрольной группы по данным опросника БР-Зб (Х+т)

Шкалы СД+ОИ сд ОИ Здоровые

ЭР-Зб (п—53) (п=55) (п=70) (п=150)

вн 63,41+2,13* ™ 66,41±2,35л 62,23+1,90™ 74,84±2,12

РГ 72,21+1,26* ™ 74,51+2,51л 73,53+2,25™ 91,82+1,15

ИР 57,22+3,50* ™ 61,32+1,82л 52,94+2,31™ 81,31±4,05

ЯЕ 57,33+3,80 52,60±1,36 53,12±3,16 54,24±4,18

вР 36,95+1,56** ™ 46,76+2,65™ 52,35+2,26™ 85,32+1,17

ВР 59,84+3,28** ™ 69,76±3,71л 68,65+3,05™ 82,82+2,69

ут 57,63+3,19* 58,44±1,26л 57,35+2,61л 69,31+1,94

МН 62,52+2,43Л 59,96+2,36 63,82+2,14 82,52+1,95

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,001 - достоверность различий у больных основной группы -СД+ОИ и групп сравнения - СД и ОИ; Л - р<0,05, ™ - р<0,001 - достоверность различий у больных основной группы - СД+ОИ, групп сравнения - СД и ОИ с группой здоровых лиц.

Все показатели КЖ женщин группы СД+ОИ были ниже, чем у мужчин, но достоверное различие определялось по шкалам МН и VI (р<0,05).

С повышением возраста пациентов (41-60 лет) группы СД+ОИ увеличивались ограничения в выполнении повседневной работы, обусловленные эмоциональным напряжением (г=-0,65, р<0,01). Также установлено, что у пациентов основной группы длительность ОИ (от 5 до 15 и более лет) отрицательно влияла на социальное функционирование (г=-0,30, р<0,05) и психическое здоровье (г=-0,28, р<0,05).

Уровень качества жизни у больных с микст-патологией оценивался также через 3 месяца после дегельминтизации. Обследовано 66% пациентов группы БА+ОИ и 64% - группы СД+ОИ. По результатам исследования установлено

19

достоверное повышение уровня КЖ по шкалам, отражающим «физический компонент здоровья» (РР и ВР), по другим показателям КЖ значимых изменений не было выявлено (табл. 8).

Таблица 8

Показатели качества жизни больных основных групп (БА+ОИ и СД+ОИ) до и после дегельминтизации по данным опросника БГ-Зб

Шкалы 8Р-36 БА+ОИ СД+ОИ

До лечения описгорхоза (п=5б) Через 3 месяца (п~37) До лечения описгорхоза (п=53) Через 3 месяца (п=34)

РГ 45,9+1,36 52,4+2,51* 72,2+1,26 78,3+4,21*

ВР 48,8+3,98 57,1+3,60* 59,8+3,28 67,9+4,40*

Примечание:* - р<0,05 достоверность различий показателей в сравниваемых группах.

Типы отношения к болезни у пациентов с микст-патологией. При

интерпретации данных ТОБОЛ в основных группах (БА+ОИ) и (СД+ОИ) «чистый» тип отношения к болезни был выявлен у 52% и 53% пациентов соответственно, представленный либо паранойяльным, либо тревожным типом. «Смешанный» тип, включающий в себя 2-3 типа отношения к болезни, один из которых был преобладающим, - у 30% и 34%. «Диффузный» тип, включающий в себя более 3 типов отношения к болезни, - у 18% и 13%.

У пациентов с микст-патологией от 16 до 20 лет ведущими типами отношений были эргопатический и анозогнозический (35% и 45% испытуемых соответственно). У пациентов 21-30 лет ведущими типами отношений были сенситивный и паранойяльный типы (28% и 52% испытуемых соответственно). В возрастных группах 31-40 лет и 41 и более лет преобладающих типов не выявлено, что свидетельствует о формировании сложившегося уровня оценки своих возможностей, стабилизации отношений, связанных с болезнью.

Преобладающим типом отношения к болезни у женщин группы БА+ОИ диагностирован меланхолический тип, проявляющийся выраженной удрученностью по поводу болезни, сомнениями в успехе лечения. У мужчин данной группы преобладал паранойяльный тип личностного реагирования на болезнь, проявляющийся настороженностью и крайней подозрительностью,

уверенностью, что болезнь - результат внешних причин, чьего-то злого умысла, что в целом характерно было для группы БА+ОИ.

В ходе обследования мужчин и женщин группы СД+ОИ также был выявлен либо паранойяльный, либо тревожный тип отношения к болезни, характерный для основной группы больных.

При анализе зависимости типов отношения от степени тяжести заболевания только в группе БА+ОИ у пациентов с тяжелой степенью БА выявлены сенситивный и паранойяльный типы отношения к болезни.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Ведущие клинические проявления при микст-патологии более выражены и часты, чем у пациентов групп сравнения.

2. У больных с микст-патологией достоверно повышены уровни личностной и реактивной тревожности, а также депрессивные расстройства, которые особенно выражены у женщин.

3. Психологический профиль личности больных с микст-патологией характеризуется проявлениями аутизации и ипохондрии в группе БА+ОИ и преобладанием проявлений тревоги в группе СД+ОИ.

4. Качество жизни больных с микст-патологией при сопоставлении с группами сравнения оказалось значительно ниже по большинству шкал опросника 8Р-36 (р<0,05) с выраженной зависимостью от пола и возраста пациентов. Ограничение физической активности увеличивается с повышением возраста пациентов. Прослеживается отчетливая ее связь от состояния «психического здоровья». Лишь при выраженном обструкгивном синдроме у больных с бронхиальной астмой роль «физического компонента здоровья» становится более значимой.

5. Отношение к болезни у пациентов основных групп (БА+ОИ) и (СД+ОИ) представлено в основном «чистым» типом (паранойяльный или тревожный) в 52% и 53% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В регионах с высокой частотой встречаемости описторхозной инвазии целесообразно особо тщательное и неоднократное обследование больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом на наличие описторхозной инвазии для профилактики неблагоприятного течения и возможных осложнений основного заболевания и повышения эффективности проводимой терапии.

2. При клиническом обследовании пациентов с микст-патологией с целью ранней диагностики признаков нарушений ППЛ и снижения показателей КЖ целесообразно использовать комплекс медико-психологических исследований; методику многостороннего исследования личности (ММИЛ), шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, самооценочной шкалы депрессии Зунга, многоцелевого опросника «SF-36» и тестовой методики диагностики типов отношения к болезни (ТОБОЛ).

3. При выявлении психосоматических нарушений и депрессивных расстройств, диагностируемых по шкале Зунга, с результатом более 50 баллов, у пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне установленной описторхозной инвазии наряду со своевременной этиопатогенетической терапией описторхозной инвазии и основного заболевания необходима консультация психотерапевта (психиатра) для определения тактики коррекции обнаруженных нарушений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карбышева, Н.В. Иммунный ответ у больных хроническим описторхозом / Н.В. Карбышева, А.Н. Трунов, И.Н. Киушкина, О.О. Обухова // Сибирский консилиум. - 2001. - № 6. - С. 15-18.

2. Киушкина, И.Н. Сравнительная оценка различных методов диагностики описторхоза / И.Н. Киушкина, Н.В. Карбышева, В.М. Гранитов // Проблемы инфекции в клинической медицине : мат. научной конференции и VIII съезда

Итало-Российского общества по инфекционным болезням. - Санкт-Петербург, 2002. -С. 156-157.

3. Киушкина, И.Н. Применение иммуноферментного анализа в диагностике описторхоза / И.Н. Киушкина // Молодые ученые - медицине (аспирантские чтения - 2003) : сборник тезисов докладов Всероссийской конференции. -Самара, 25-26 сентября, 2003. - С. 140-141.

4. Киушкина, И.Н. Клинико-эпидемиологическая характеристика течения описторхоза / И.Н. Киушкина // Материалы V научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу». - Барнаул, 2003. - С. 197-198.

5. Карбышева, Н.В. Клиникоиммунобнохимические взаимосвязи в патогенезе хронического описторхоза / Н.В. Карбышева, И.Н. Киушкина, Н.Ю. Pay, С.Ф. Танашкин // Материалы итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ. - Барнаул, 2004. - С. 136-138.

6. Карбышева, Н.В. Диагностика описторхоза: проблемы, возможные пути решения / Н.В. Карбышева, И.Н. Киушкина, Н.Ю. Pay // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - Томск, Сентябрь, 2004. — № 18. -С. 167-170.

7. Карбышева, Н.В. Возможности диагностики описторхозной инвазии / Н.В. Карбышева, И.Н. Киушкина, Н.Ю. Pay, П.Б. Татаринцев, М.Ф. Солощенко // Медицина и образование в XXI веке: тез. док. ежегодной научно-практической конференции с международным участием 21 апреля 2004 года. -Новосибирск, 2004. - С. 74-75.

8. Киушкина, И.Н. Огшсторхозная инвазия у больных сахарным диабетом и бронхиальной астмой / И.Н. Киушкина, В.М. Гранитов, Т.А. Корнилова, Т.А. Лысенко // Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2005. Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием. -Санкт-Петербург. - 2005. - 60 с.

9. Киушкина, И.Н. Частота выявления описторхозной инвазии у больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом / И.Н. Киушкина // Материалы

VII научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу». - Барнаул,

2005.-С. 303-304.

10. Карбышева, Н.В. Патогенетические аспекты диагностики и лечения при хроническом описторхозе / Н.В. Карбышева, Н.Ю. Pay, И.Н. Киушкина, С.Ф. Танашкин, М.Ф. Солощенко // Материалы VII конференции врачей -эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Алтайского края. - Барнаул. - 2006. - С. 45-49.

11. Киушкина, И.Н. Психосоматические аспекты бронхиальной астмы и сахарного диабета в сочетании с описторхозной инвазией / И.Н. Киушкина, В.Г. Лычев, В.М. Гранитов // Актуальные вопросы инфекционной патологии -

2006. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием. - Санкт-Петербург. - 2006. - С. 29.

12. Киушкина, И.Н. Качество жизни у больных бронхиальной астмой на фоне описторхозной инвазии / И.Н. Киушкина, В.Г. Лычев, В.М. Гранитов, М.А. Никулина // Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2007. Материалы научной конференции молодых ученых с международным участием. - Санкт-Петербург. - 2008. - С. 55.

13. Киушкина, И.Н. Типы отношения к болезни у пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии / И.Н. Киушкина, В.Г. Лычев, В.М. Гранитов, М.А. Никулина // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. - Хабаровск. - 2008. - № 12. - С. 230-231.

14. Киушкина, И.Н. Аффективные расстройства у больных с микст-патологией в сравнительном аспекте / И.Н. Киушкина, В.Г. Лычев, В.М. Гранитов, М.А. Никулина // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. -Хабаровск.-2008.-№ 12.-С. 231-232.

15. Карбышева, Н.В. Диагностика и лечение описторхоза / Н.В. Карбышева, М.А. Никулина, Н.Ю. Pay, И.Н. Киушкина, В.В. Шевченко // Учебное пособие для студентов и врачей. - Барнаул, 2008. - 48 с.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДР - депрессивные расстройства БА - бронхиальная астма

БА+ОИ - бронхиальная астма в сочетании с описторхозной инвазией

КЖ - качество жизни

JIT — личностная тревожность

Микст-патология - бронхиальная астма в сочетании с описторхозной инвазией или сахарный диабет в сочетании с описторхозной инвазией

ММИЛ - методика многостороннего исследования личности

ОИ — описторхозная инвазия

ПИЛ - психологический профиль личности

РТ - реактивная тревожность

СД - сахарный диабет

СД+ОИ - сахарный диабет в сочетании с описторхозной инвазией ТОБОЛ - тестовая методика, для диагностики типа отношения к болезни SF-36 - международный опросник для оценки качества жизни 16-ФЛО -16-факторный личностный опросник Кэтгелла

Подписано в печать 2.04.09 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Изд. № 31

Типография Алтайского государственного медицинского университета г. Барнаул, пр. Ленина, 40