Оглавление диссертации Саввина, Надежда Валерьевна :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные медицинские аспекты проблемььформирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков-,к началу ХХГ века (аналитический обзор литературы и официальных источников)
1.1. Медико-демографическая ситуация в.России и Якутии.
1.2. Современные подходы к оценке здоровья детей и подростков.
1.3. Основные показатели развития и состояния здоровья?современных школьников.
1.4. Закономерности формирования здоровья школьников-в современных условиях.
1.4.1. Влияние медико-биологических факторов риска на здоровье школьника.
1.4.2. Роль минеральных веществ в жизнедеятельности детского орган нзма.'.
1.4.3". Влияние медико-социальных факторов на здоровье школьника
1.5. Проблемы формирования здорового образа жизни на современном этапе.
1.6. Современные технологии сохранения и укрепления^здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Программа, этапы и особенности организации работы. Ведущие методы и объем исследования.
2.2. Характеристика обследованной территории.
Глава 3. Оценка состояния здоровья детского и подросткового населения Республики Саха (Якутия).
3.1. Медико-демографическая характеристика детского и подросткового контингента.:.
3.2. Анализ смертности детей и подростков с позиции ее предотвратимое™.
3.3. Структура первичной и общей заболеваемости детей и подростков по обращаемости в ЛПУ.■.
3.4. Динамика показателей массовых профилактических медицинских осмотров школьников.
3.5. Анализ данных скрининг-диагностики и комплексного клинико-лабораторного исследования детей школьно го возраста РС(Я).
3.6. Распространенность артериальной гипертензии у детей школьного возраста, проживающих в РС(Я).
3.7. Состояние здоровья школьников с гиперплазией щитовидной железы.
Глава 4. Особенности физического развития школьников РО(Я)
4.1. Физическое развитие детей школьного возраста.
4.2. Сравнительная оценка физического развития школьников
4.3. Темпы полового созревания девочек и мальчиков.
Глава 5. Факторы, определяющие состояние здоровья школьников
5.1. Характеристика условий и образа жизни школьников и их семей.
5.2. Оценка качества питания школьников.
5.3. Условия обучения школьников и организация педагогического процесса.
5.4. Основные специфические характеристики медико-социальных потребностей школьников.
5.4.1. Когнитивный компонент отношения к здоровью.
5 А.2. Деятельный компонент отношения к здоровью.
5.4.3". Ценностно-смысловой компонент отношения к здоровью.
5.4.4. Распространенность вредных привычек у современных школьников.
5.4.5. Роль семьи в формировании у школьников социальных потребностей.
5.5. Особенности физического развития и состояния здоровья школьников в зависимости от факторов риска.
5.6. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у школьников.
5.7. Факторы риска девиантного поведения подростков.
Глава 6. Современные механизмы реализации программ оздоровления детей школьного возраста
6.1. Программа «Факторыфиска и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у школьников».
6.1.1. Клиническая характеристика школьников при различных профилях обучения.
6.1.2. Анализ эффективности оздоровительной программы в образовательных учреждениях.
6.2. Программа «Профилактики йододефицитных заболеваний у детей и подростков в образовательных учреждениях».
6.2.1. Характеристика здоровья детей с ИДЗ.
6.2.2. Микронутриентный статусу детей с ИДЗ.
6.2.3. Оценка эффективности профилактической илечебно-коррекционной програлшы.
6.3. Программа «Профилактика и реабилитация.сельских школьников»
6.4. Программа по профилактике частых респираторных заболеваний для младших школьников.
Глава 7. Научное обоснование стратегических направлений по сохранению и укреплению здоровья детей школьно го возраста
7.1. Организационные технологии реализации медико-социальных потребностей детей и подростков.
7.1.1 .Современное состояние оказания медицинской полю щи детям и 270 подросткам PC (Я).
7.1.2. Данные спег\иального социологического опроса подростков 277 школьного возраста и их матерей.
7.2. Данные социологических исследований среди медицинских работников по актуальным вопросам оказания медико-социальной помощи.
7.2.1. Анализ мнения руководителей педиатрической службы.
7.2.2. Материалы анкетирования участковых педиатров.
7.3. Основные концептуальные подходы к сохранению и укреплению здоровья детей школьного возраста PC (Я)
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Саввина, Надежда Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в настоящее время рассматривается как фактор национальной безопасности и стратегической цели отечественного здравоохранения в связи с прогрессирующим снижением доли здоровых детей [Ю.Е. Вельтищев, 1994; И.М. Воронцов 1998; Л.А. Щеплягина, 2002; В.А. Таболип, 2003; А.А. Баранов и соавт., 2004]. Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников, среди которых отмечается выраженный рост распространенности морфофункциональных отклонений, хронических заболеваний, снижение функциональных возможностей [Е.П. Усанова, 1997; В.Н. Касаткин, 1999; В.Н. Шестакова, 2000; Н.Н. Куинджи, 2000; Л.А. Жданова, 2002; Л.И. Мозжухина, 2003; В.О. Францева, 2003; В.Р. Кучма, 2005 и др.]. Сложившая ситуация является результатом социально-экономического кризиса в стране и недостаточного внимания к профилактической медицине. Также важную роль играют: остаточный принцип финансирования педиатрической службы, дефицит научных исследований по проблемам роста, развития детей и управления здоровьем, низкая эффективность проводимых профилактических мероприятий, потребительское отношение к своему здоровью большинства членов общества [Н.Н. Ваганов, 1999; Д.И. Зелинская, 2000; Т.М. Максимова, 2002; А.Г. Грачева, 1998-2003; В.Ю. Альбицкий, 2003; А.Г. Румянцев, 2003; А.А. Баранов и соавт., 2005 и др.].
Воздействие комплекса экстремальных климатогеографических, социальных, экологических факторов отражается в неблагоприятных динамических сдвигах общественного здоровья [В.Г. Бегиев, 1994; А.Д. Рябиков, 2001; А.Ц. Лясковик, 2004; А.Р. Ермолаев, 2005; Л.Ф. Тимофеев, 2005]. Сравнительный анализ сведений о числе заболеваний, зарегистрированных у детей и подростков в Республике Саха (Якутия) и по России свидетельствует, что по большинству нозологических форм заболеваемость детей и подростков в регионе выше, чем в целом по Российской Федерации [М.В. Ханды, 1997; Н.Н. Барашкова, 1998; Л.В. Александрова, 1999; Р.И. Иванова, 2002]. По мнению В.К.Козлова [2003], наличие прогрессирующих показателей заболеваемости детей и подростков в динамике многолетних наблюдений свидетельствуют о наличии дефектов организации медицинского обслуживания детей и подростков в территориях.
В целом регистрируемые в период социально-экономических преобразований в обществе негативные медико-демографические процессы и тенденции в состоянии здоровья и социального благополучия школьников и их семей, диктуют необходимость научного поиска оптимальных управленческих и организационных решений.
В целях реализации стратегии ВОЗ «Здоровье для всех в XXI-м веке» международными документами рекомендовано придать приоритет медико-социальным потребностям подрастающего поколения, усилить меры профилактики и роль первичного звена здравоохранения в данном направлении. Ситуация требует немедленной разработки и реализации соответствующих комплексных мер, обуславливая необходимость подхода к состоянию здоровья детей с позиции факторов риска, акцента на профилактику.
В создавшихся условиях в число приоритетных направлений входит отработка оптимальных организационных технологий межведомственного сотрудничества по реализации программ охраны здоровья школьников, медицинского обеспечения и медико-социальной поддержки подростков в условиях, происходящих в России процессов передачи их под медицинское наблюдение в педиатрическую службу. Необходимо изучение современных медико-социальных потребностей школьников, отработка на практике эффективных технологий их реализации для обоснования оптимальных механизмов осуществления комплексных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков.
Республика Саха (Якутия) располагающая крупными минерально-сырьевыми ресурсами занимает важное стратегическое положение с точки зрения освоения российского Севера. И в силу существенного различия природно-климатических условий, неравномерности экономического развития регионов, особенностей этнического характера, превентивные и оздоровительные территориальные программы должны быть специфическими. Все это делает необходимой разработку и реализацию целостной концепции (системной стратегии), направленной на профилактику нарушений здоровья и качества жизни детей школьного возраста.
Требуют принципиального решения следующие вопросы: совершенствование критериев комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков; изучение механизмов адаптации основных систем в условиях постоянного воздействия факторов риска с количественной оценкой функциональных возможностей организма; разработка и внедрение профилактических (преимущественно немедикаментозных) программ, способствующих формированию и сохранению здоровья детей и подростков, повышению функциональных и адаптационных возможностей организма; обеспечение межведомственного подхода в вопросах формирования здоровьесберегающего поведения и улучшения качества жизни населения; организация системы мониторинга состояния здоровья школьников при использовании здоровье сберегающих технологий.
Все вышеизложенное позволяет считать, что изучение закономерностей формирования здоровья детей и подростков в конкретных социально-экономических, экологических и климато-географических условиях проживания, поиск новых технологий управления здоровьем учащихся в образовательных учреждениях является актуальным и своевременным.
Цель исследования: научное обоснование с клинических, социально-гигиенических и медико-организационных позиций механизмы реализации улучшения состояния здоровья детей и подростков: в русле концепции «Здоровье школьника» на этапе реформирования педиатрической службы (на примере Республики Саха (Якутия).
Задачи исследования:
1. Изучить в сравнительном аспекте медико-демографическую ситуацию в Республике Саха (Якутия), дать оценку причинно-следственным связям смертности детей и подростков - с позиций предотвратимости — за пятнадцатилетний период (1990-2004).
2. Провести сравнительное клинико-эпидемиологическое изучение распространенности и структуры основных заболеваний детей и подростков, с выявлением приоритетных проблем на основе анализа «профиля здоровья» для обеспечения дифференцированного подхода к оздоровлению и реабилитации детей.
3. Проанализировать факторы риска развития нарушений здоровья, определить роль медико-биологических и медико-социальных факторов в формировании отклонений (здоровья), дать оценку с позиций их влияния на состояние здоровья школьников.
4. Изучить особенности физического развития школьников РС(Я) и механизмы адаптации основных систем в условиях постоянного воздействия факторов риска с количественной оценкой функциональных возможностей организма детей.
5. Определить факторы риска и распространенность артериальной гипертензии у детей школьного возраста, проживающих в PC (Я), в зависимости от возраста и пола.
6. Установить распространенность йоддефицитных заболеваний у детей школьного возраста PC (Я) и оценить их состояние здоровья.
7. Разработать и внедрить региональные программы по профилактике и реабилитации состояния здоровья школьников (преимущественно немедикаментозные), способствующих сохранению и укреплении здоровья школьников, повышению функциональных и адаптационных возможностей их организма.
8. Оценить эффективность профилактических здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях при помощи системы мониторинга состояния здоровья детей и подростков с использованием уровня функциональных резервов и адаптационных систем организма школьников.
9. Научно обосновать и разработать основные концептуальные подходы к сохранению и укреплению здоровья детей и подростков.
Научная новизна исследования. Выявлены неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья школьной популяции в Республике Саха (Якутия): снижение численности детского населения, достоверный рост общей и первичной заболеваемости, определены региональные особенности детской смертности в разных возрастных группах детей и подростков.
Впервые изучены медико-социальные аспекты формирования здоровья школьников, особенности медицинского обеспечения в условиях Крайнего Севера на примере РС(Я). Проведенное комплексное медико-социальное исследование показало влияние условий, образа жизни, социальных факторов на профиль и структуру заболеваемости детей школьного возраста республики. Установлено, что на состояние здоровья школьников значительное влияние оказывает особенности нервно-психического развития, девиантное поведение, вредные привычки, вне зависимости от типа и уровня обеспеченности семьи.
Определены наиболее значимые медико-социальные факторы, оказывающие влияние на формирование физического развития и его отклонений в популяции современных школьников. К ним относятся: низкий статус и образование родителей, многодетность в семье, наличие вредных привычек у родителей и учащихся, неудовлетворительное здоровье родителей, нарушения внутрисемейных отношений и форм воспитания школьника, низкое материальное благополучие семьи, несбалансированное питание учащихся.
Впервые изучены самооценка здоровья подростков, их медицинская информированность, место здоровья в системе жизненных ценностей. Установлена значительная частота курения, употребления алкоголя и психоактивных веществ в подростковой среде, выявлены закономерности распространения указанных факторов в определенных контингентах подростков в зависимости от социальных характеристик семьи.
Впервые оценены факторы риска психосоциальной дезадаптации и их влияние на возникновение девиантных форм поведения у подростков.
Изучены закономерности формирования здоровья и адаптационных процессов у детей, обучающихся в' гимназических и общеобразовательных классах образовательных учреждений.
Установлены особенности физического развития школьников, характеризующиеся значительным удельным весом детей, имеющих отклонения в физическом развитии (24,4%) и формирующих группу риска по развитию нарушений здоровья.
Обоснована необходимость учета комплексной количественной оценки уровня физического развития (жизненный индекс, индекс Робинсона, показатель силовой выносливости, соответствие массы длине тела при сопоставлении с местными стандартами физического развития, индекс Руфье) характеризующих состояние здоровья школьников.
Впервые использована экспертная система на основе кардиоритмографического метода (комплекса CardioExpert), позволяющая правильно оценить функциональное состояние организма и адаптивного статуса с учетом возрастных особенностей для создания базы данных о состоянии здоровья школьников, оценки влияния учебных нагрузок, в том числе инновационных технологий на здоровье школьников.
Впервые проведено одномоментное (поперечное) клинико-эпидемиологическое исследование артериальной гипертензии у школьников, проживающих в РС(Я), что позволило установить распространенность заболевания (2,7%) с учетом возрастных и половых особенностей и количественно оценить управляемые и неуправляемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в изученной возрастной группе, возможности их коррекции.
Впервые на основании комплексного обследования школьного контингента с использованием современных клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики, рекомендованных
ВОЗ/ЮНИСЕФ/iCCIDD, изучена частота гиперплазии щитовидной железы у детей Северного и Центрального регионов PC (Я), выявлена более высокая распространенность хронической патологии у детей с увеличением щитовидной железы, особенно в классах: болезни органов пищеварения (869,3 и 314,6%о), болезни нервной системы (399,1 и 352,8%о), болезни органов дыхания (332,9 и 294,8%о), болезни мочеполовой системы (105,7 и 86,6%о), инфекционные и паразитарные болезни (28,8 и 17,4%о).
Впервые благодаря современным аналитическим методам получены данные по содержанию макро- и микроэлементов в волосах детей г. Якутска, выявлен дисбаланс микронутриентного статуса у детей с йододефнцитными заболеваниями.
Впервые изучена сравнительная терапевтическая эффективность комплексных лечебных мероприятий с использованием и без препарата «Анаферона», проводимой с учетом особенностей часто болеющих острыми респираторными заболеваниями учащихся начального звена.
Разработана и внедряется региональная профилактическая научно-практическая программа «Здоровье школьника», с межведомственным подходом в вопросах формирования здоровьесберегающего поведения и улучшения качества жизни населения. Использована школьно-семейная технология коммуникационного взаимодействия для массовой профилактики заболеваемости.
Разработаны критерии мониторинга состояния здоровья школьников при использовании здоровьесберегающих программ с количественной оценкой функциональных возможностей организма.
Впервые научно обоснованы и разработаны основные концептуальные подходы к профилактике нарушений здоровья детей школьного возраста в условиях реформирования педиатрической службы.
Теоретическая значимость. Проведенные клиникоэпидемиологические исследования по изучению здоровья, медико-социальных потребностей и медицинского обеспечения подростков, позволяют сформировать риск-подход и способствуют оптимизации комплексных профилактических программ охраны и укрепления здоровья детей и подростков.
Среди выявленной патологии у школьников преобладают функциональные отклонения, что свидетельствует о том, что нарушения здоровья управляемы, компенсируемы и обратимы. Изучение состояния здоровья школьников, определение структуры заболеваемости и истинных количественных оценок заболеваемости позволяют формировать соответствующие решения по охране здоровья детей школьного возраста, в рамках конкретной территории.
Использование дополнительных критериев - количественной оценки уровня физического развития и экспертной системы на основе кардиоритмографического метода (комплекса CardioExpert), совершенствуют и развивают комплексную оценку состояния здоровья детей.
Исследование особенностей элементного статуса у детей с эндемическим зобом и здоровых, определение дисбаланса микронутриентного статуса у детей с йододефицитными заболеваниями позволили получить результаты, которые дополняют и развивают теоретические положения в области этиологии заболеваний, о закономерностях роста и развития детей с диффузным увеличением щитовидной железы, доклинических изменений здоровья детей.
Результаты работы существенно дополняют имеющиеся данные о закономерностях роста и развития детей школьного возраста и могут служить научной основой при разработке профилактических и оздоровительных программ укрепления здоровья учащихся в изучаемом регионе.
Практическая значимость. Результаты исследования, позволили выявить контингенты детей школьного возраста, более подверженных риску заболеваний, нуждающихся в динамическом врачебном наблюдении, профилактических мероприятиях и социальной помощи.
По результатам клинико-эпидемиологических исследований состояния здоровья детей школьного возраста создан банк данных, содержащий полную информацию о состоянии здоровья, семейном анамнезе, уровне артериального давления, который может быть использован для оценки заболеваемости, динамического наблюдения больных и детей группы риска по развитию заболевания.
Объективная, научно-обоснованная информация о состоянии здоровья различных групп детского населения PC (Я) позволило разработать и внедрить в практическую деятельность детских амбулаторно-поликлинических и образовательных учреждений научно-практическую программу «Здоровье школьника», «Стандарты индивидуальной оценки физического развития школьников PC (Я)».
Внедрены научно обоснованные программы «Факторы риска сердечнососудистых заболеваний и их профилактика у школьников», «Профилактика йододефицитных заболеваний у детей и подростков в образовательных учреждениях», «Профилактика и реабилитация сельских школьников», «Профилактика частых острых респираторных заболеваний» в практику медицинских и образовательных учреждений, что привело к значимым результатам улучшения здоровья большого контингента учащихся.
Внедрены в деятельность образовательных учреждений структурированные образовательные профилактические программы («Некурящее поколение», «Гигиеническое воспитание детей и подростков», «Дефицит йода и профилактика его последствий» и др.) реализирующиеся в рамках научно-практической программы «Здоровье школьника» («Галереи здоровья», «Школы Здоровья» в ОУ, летние оздоровительные лагеря).
Использование в практическом здравоохранении количественной оценки уровня физического развития и экспертной системы на основе кардиоритмографического метода (компьютеризованный комплекс CardioExpert) в качестве дополнительных критериев оценки эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий в образовательных учреждениях.
Разработаны алгоритм диагностики поведенческих расстройств, позволяющий на доврачебном этапе выявить группу риска девиантных нарушений, отбор контингента для комплексного обследования, и повышает качество лечебно-профилактической помощи.
Разработаны и предложены рациональные формы, направленные на усовершенствование организации работы детских амбулаторно-поликлинических учреждений со школьниками в новых социальноэкономических условиях.
Апробация работы и реализация результатов исследования
Материалы диссертации с основными выводами и практическими рекомендациями, вытекающими из полученных результатов, неоднократно докладывались и обсуждались на форумах ученых и практических врачей, в период 1996-2006 гг., в том числе, республиканских научно-практических конференциях «Профилактика неинфекционных заболеваний как один из критериев сохранения здоровья» (Якутск, март, 2000); IV Ассамблее Союза городов Заполярья и Крайнего Севера (Якутск, сентябрь, 2002); «Современные аспекты профилактики, оздоровления и реабилитации детей в условиях Крайнего Севера» (Якутск, октябрь, 2003); «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, июнь, 2004); на заседаниях регионального отделения Союза педиатров России «Обеспечение гармоничного развития школьников в современных условиях» (Якутск, март, 2004), «Профилактика йододефицитных заболеваний в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, октябрь, 2004), «Проблемы качества лечебно-профилактической помощи детям в первичном звене здравоохранения» (Якутск, март, 2005); «Проблемы организации медико-социальной помощи подросткам» (Якутск, январь, 2006); VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, февраль, 2003); IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2004); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2006); международных научных конференциях «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения проживающего в йод-дефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, октябрь, 2003) и «Здоровье и образование» (Париж, май, 2004); международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, май, 2004); X, XI, XII Российско-японском симпозиумах по медицинскому обмену (Якутск, август, 2003; Ниигата (Япония), август, 2004; Красноярск, сентябрь, 2005).
Апробация материалов работы состоялась на научной конференции кафедры пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии МИ ЯГУ (г. Якутск, 10 марта 2006 г.) и кафедры детских болезней лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова (г. Москва, 30 мая 2006 г.).
Работа выполнялась в соответствии с научными направлениями Медицинского института ЯГУ в рамках программ Госзаказа Правительства PC (Я): «Фундаментальные исследования процессов адаптации и механизмов формирования, экологически обусловленных патологии» (регистрационный номер 6.1.1.); «Комплексный подход к изучению состояния здоровья детей и подростков PC (Я), разработка научно - обоснованных современных методов коррекции нарушений здоровья» (регистрационный номер 8.1.4.) и республиканских целевых программ: «Дети Республики Саха (Якутия), подпрограмма «Дети Арктики»; «Профилактика эндемического зоба»; «Здоровый ребенок».
Основные положения диссертации опубликованы в 59 тематических научных работах, включая центральные и специализированные профильные издания, в сборниках научных трудов, в материалах отечественных и зарубежных съездов, конгрессов, научно-практических конференций и симпозиумов.
Внедрение в практику здравоохранения. Результаты исследования использованы при: работе совместной коллегии комитета здравоохранения и управления образования Администрации г. Якутска (14 апреля 2004г.); совместной коллегии Министерства здравоохранения PC (Я), Министерства образования PC (Я) и ГК СЭН PC (Я) «О состоянии здоровья школьников Республики Саха (Якутия) и дальнейших мерах по его улучшению» (2 марта 2004г.); подготовке информационных материалов для Правительства PC (Я), Государственного доклада «О положении детей в Республике Саха (Якутия)»; разработке республиканской целевой программы «Дети Республики Саха (Якутия)», подпрограмма «Здоровое поколение» на 2007-2010 гг.; формировании республиканской программы «Профилактика эндемического зоба»; разработке муниципальной целевой программы «Подросток» на 20052007 гг.; разработке и внедрении научно-практической программы «Здоровье школьника» (Приказ № 342 от 03.03.2006); создании системы медицинского обслуживания детей в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия), их оснащении и решении кадровой политики (Приказ № 512 от 2004); организации работы выездных врачебных бригад, производящих профилактические осмотры детского населения в улусах, проведении оздоровительных мероприятий при проведении ежегодных кампаний летнего отдыха детей и подростков; подготовке документов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: методические пособия (2), рекомендованные, учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России в качестве учебного пособия для системы до- и поствузовского профессионального образования врачей-педиатров:
Питание здорового ребенка»;
Поликлиническая педиатрия. Часть 1. Медицинское обслуживание здоровых детей и детей из группы риска»; методические пособия, методические рекомендации, методические указания и информационные письма (13):
Организация медицинского контроля за состоянием здоровья сельских школьников PC (Я)»;
Стандарты индивидуальной оценки физического 'развития школьников РС(Я)»;
Центр медико-социальной помощи населению по обеспечению личного и семейного здоровья»;
Организация общественного отдела по вопросам брака и семьи в Администрации муниципального уровня»;
Лечение вирусного крупа»;
Профилактика йододефицитных заболеваний детей и подростков в образовательных учреждениях PC (Я)»;
Организация оздоровительной работы в условиях средней общеобразовательной школы»;
Нормативно-методические документы по сохранению здоровья детей»;
Последипломная подготовка педиатров»;
Организация медико-социальной помощи подросткам в условиях детской поликлиники»;
Планирование и организация коммуникационной кампании «Некурящее поколение» в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия);
Научно-практическая программа «Здоровье школьника»;
Основные концептуальные подходы к охране здоровья детей и подростков (на 2006-2010 гг.).
Результаты исследования используются в учебном процессе на практических и лекционных занятиях, в элективных курсах «Актуальные проблемы подростковой медицины» и «Современные технологии оздоровления детей в образовательных учреждениях» для студентов 5, 6 курсов педиатрического факультета, клинических интернов, клинических ординаторов Медицинского института ЯГУ, при проведении циклов повышения квалификации врачей-педиатров, организаторов здравоохранения, врачей-экспертов и специалистов системы медицинского страхования PC (Я).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многолетнее комплексное медико-демографическое изучение основных показателей состояния здоровья детского населения в различных возрастно-половых группах позволило выявить региональные закономерности формирования профиля патологии как основы для разработки профилактических программ школьникам и использования в качестве исходной информации для осуществления эффективной политики в области охраны здоровья детей и подростков.
2. Наиболее проблемными, требующими постоянного контроля и активных профилактических и коррекционных мероприятий у детей школьного возраста являются заболевания органов кровообращения, дыхания, эндокринной и нервной систем, нарушения зрения, патологии костно-мышечной системы.
3. Основными факторами риска возникновения отклонений в состоянии здоровья, физического развития и девиантных расстройств поведения учащихся являются медико-социальные и медико-биологические причины.
4. Действенными мерами профилактики и коррекции нарушений здоровья школьников является поэтапное внедрение комплексных здоровье сберегающих программ в образовательных учреждениях, с необходимым материально-техническим, кадровым, методическим, информационным и финансовым обеспечением.
5. Комплексный анализ основных параметров здоровья детей, факторов медико-демографического, наследственно-семейного и социального характера, влияющих на здоровье школьников, а также оценка медико-социальных потребностей учащихся и его семьи при медицинском обслуживании явилось базой для моделирования основных концептуальных подходов к организации медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников и формированию территориальных профилактических программ по охране здоровья детей школьного возраста в условиях Республики Саха (Якутия) на современном этапе.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы организационно-методического и программного обеспечения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, содержит клинические примеры. Список литературы включает источников, в том числе отечественных ииностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизм реализации сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста"
выводы
1. Установлено, что на фоне снижения рождаемости (с 1990 г. по 2004г. — с 19,6%о до 15,5%о) и уменьшения доли детского населения (с 35,4% до 28,0% за период пятнадцатилетнего наблюдения) в Республике Саха (Якутия) отмечается достоверное повышение детской смертности во всех возрастных категориях. При этом ведущими являются «управляемые» причины смерти.
2. Выявлено ухудшение состояния здоровья детей и подростков с существенным достоверным ростом общей заболеваемости по обращаемости в ЛПУ: в возрасте 0-14 лет - с 1600,2%о в 1995 г. до 2138,6%о в 2004 г. (среднегодовой темп прироста составил 3,4%); 15-17 лет - с 1221,7%о в 1995 г. до 1685,1%о в 2004 г. (среднегодовой темп прироста составил 3,9%).
3. Комплексные многопрофильные исследования состояния здоровья школьников в городской и сельской местности выявили значительное превышение заболеваемости детей и подростков (3654,3%о) по сравнению с данными по обращаемости (1978,1%о). Ведущими были функциональные отклонения и заболевания со стороны пищеварительной (1158,3%о), нервной (656,4%о), дыхательной (534,0%о), костно-мышечной (478,9%о), эндокринной (257,5%о), мочеполовой (264,2%о) систем, а также нарушения органов зрения (293,6%о). Более 40% детей в возрасте 7-14 лет имеют 2 группу здоровья, к 15-17 годам статистически достоверно увеличивается количество подростков с 3 группой здоровья и уменьшается наполняемость 1 группы.
4. В динамике 5 лет у детей школьного возраста установлены снижение физического развития: нормальное физическое развитие выявлено у 81,2% против 75,0%) у мальчиков и 82,5%) против 76,6%) у девочек; достоверно вырос удельный вес школьников с дефицитом массы тела с 12,6% до 13,4%) у мальчиков; 12,5% и 13,2% у девочек и почти вдвое с избытком массы тела с 4,5% до 8,4% у мальчиков; с 3,8% до 7,7% у девочек.
5. На основе клинико-эпидемиологических исследований артериальной гипертензии у школьников Республики Саха (Якутия), проведенные в соответствии с рекомендациями Второй Рабочей группы по контролю артериального давления у детей (США, 1996), установлена распространенность заболевания 2,7% с преобладанием данной патологии у мальчиков 15-17 лет (6,3%). Региональные особенности эпидемиологии АГ состоят в том, что самый высокий процент заболевания выявлен у детей в
Центральном регионе (3,3%), максимальный в Якутске (5,4%), наименьшая распространенность болезни отмечена в Северном регионе (2,1%).
6. В соответствии с критериям ВОЗ/ЮНИСЕФ/ICCIDD по оценке йододефицитных заболеваний среди детей школьного возраста РС(Я) подтверждена зобная эндемия различной степени тяжести. Диффузный нетоксический зоб выявлен у 26,4% детей Северного и у 39,8% детей Центрального регионов, подтвержден данными йодурии, гормонального профиля. Хронические виды патологии и острые интеркуррентные заболевания у детей с тиромегалией встречались достоверно чаще, чем у детей без изменений со стороны щитовидной железы.
7. Выделены медико-социальные факторы, оказывающие влияние на формирование здоровья и его отклонений в популяции современных школьников. К ним относятся: низкий социальный статус и образование родителей, многодетность в семье, вредные привычки у родителей и подростков, нарушения внутрисемейных отношений и форм воспитания школьника, неудовлетворительное здоровье родителей, несбалансированное питание школьников, низкое материальное благополучие.
8. Учитывая преобладание функциональных отклонений, принципиальное значение имели совершенствование и внедрение программ профилактики и реабилитации, наиболее эффективных и доступных для конкретных социально-экономических условий, основой которых является преимущественное использование немедикаментозных методов профилактики заболеваний, минимальное применение лечебных средств. Среди школьников в результате внедрения программы «Факторы риска сердечно-сосудистой патологии и их профилактика» зарегистрированы положительные сдвиги в отношении заболеваемости (-42,4%), улучшение показателей физического развития (+17,8%) и качества оказываемой медицинской помощи.
9. В результате внедрения программы «Профилактика и коррекция дефицита йода в условиях общеобразовательного учреждения» у детей с йододефицитными заболеваниями произошло достоверное уменьшение объема щитовидной железы, нормализовался гормональный фон, а также повысился уровень информированности учащихся, родителей и педагогического коллектива по проблеме йододефицитных заболеваний.
10. Внедрение в практику программы «Профилактика и реабилитация сельских школьников» с дифференцированным подходом к оздоровлению позволило в полтора раза снизить общую заболеваемость учащихся, в том числе органов дыхания снизилась в 1,8 раза, болезнями органов пищеварения— в 1,4 раза, болезнями кожи и подкожной клетчатки— в 1,6 раза.
11. Использование отечественного препарата «Анаферон» - индуктора интерферона в комплексе оздоровительных мероприятий программы профилактики частых острых респираторных заболеваний среди детей младшего школьного возраста позволяет снизить количество заболеваний в течение 6 месяцев в 6,2 раза, сократить продолжительность одного эпизода заболевания (обострения) в 1,4 раза, что достоверно превышает эффективность монотерапии.
12. Анализ становления, развития и фактического функционирования системы медицинского обеспечения школьников, в том числе подростковой службы показали, что в настоящее время структурные, кадровые и материально-технические ресурсы педиатрической службы не позволяют сохранить, укрепить здоровье учащихся, реализовать их медико-социальные потребности. Выявлен недостаточный уровень материально-технической базы ЛПУ, отсутствуют специализированные отделения для оказания медико-социальной помощи детям подросткового возраста. На фоне низкой укомплектованности ЛПУ участковыми педиатрами (81,3%), психологами (58,5%) отсутствуют специально подготовленные кадры (социальные работники, юристы, андрологи, детские гинекологи). Отмечен низкий уровень профилактической, реабилитационной, социально-правовой деятельности участковых педиатров и врачей смежных специальностей. Уровень качества медицинской помощи подросткам в условиях детской поликлиники составил 0,40 (при нормативных показателях 0,8-1,0).
13. Стратегические направления профилактики нарушений здоровья детей и подростков с учетом региональных особенностей медико-демографических показателей и социальной составляющей состояния здоровья школьников включают: научно-практическую программу «Здоровье школьника», программу оптимизации медико-социальной помощи школьникам и их семьям, оптимизацию системы диспансеризации, разработку стандартов медицинской помощи, расширение видов и объемов стационарозамещающих технологий, совершенствование принципов медицинского наблюдения и оздоровления школьников; формирование групп риска, диагностика, коррекция нарушений, диспансерное наблюдение, профилактические рекомендации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Министерствам здравоохранения, социальной защиты, образования PC (Я) при разработке региональных программ изучения медико-демографических, социально-гигиенических и медико-экономических программ, а также при планировании мероприятий по оказанию целенаправленной медико-социальной помощи детям и подросткам и их финансировании можно рекомендовать использовать методические подходы, апробированные в результате настоящего исследования.
2. Анализ изменений отдельных параметров жизненного потенциала вследствие смертности детей и подростков от неестественных причин предполагает разработку программ борьбы с несчастными случаями, включающих создание травмобезопасной среды, выработку у детей поведенческих реакций, снижающих риск травматизма, пресечение случаев жестокого обращения в детско-подростковом возрасте, организация квалифицированной доврачебной и специализированной помощи при несчастных случаях. Оценка причинно-следственных связей смертности показала, что нуждается в дальнейшем совершенствовании система социальной помощи семьям, обеспечения доступности и качества оказания психологической помощи детям и подросткам. Необходимо вести работу по выявлению лиц, склонных к самоубийству и другим проявлениям аутоагрессии в детской и подростковой средах. К этой работе обязательно должны подключиться юристы, психологи.
3. Обращаемость детского и подросткового населения по поводу заболеваний в лечебно-профилактические учреждения улусов PC (Я) не отражает истинные размеры распространенности болезней, установленных по данным углубленных медицинских осмотров: выявляемость заболеваний повышалось от 2 до 5 раз, в половине случаев патология диагностировалась впервые, поэтому медицинские осмотры силами выездных бригад являются наиболее оптимальной формой работы среди населения Крайнего Севера в настоящее время. Для повышения эффективности массовых медосмотров и улучшения первичной выявляемое™ отклонений в состоянии здоровья школьников рекомендуется использовать разработанные этапы работы выездных бригад.
4. Региональные особенности состояния здоровья детей и подростков определяемые экономическими, экологическими и климатогеографическими условиями РС(Я) использовать при составлении целевых программ помощи детям и подросткам, а также стандартов оказания медицинской помощи детям и подросткам в условиях обязательного медицинского страхования.
5. Результаты проведенного нами исследования рекомендуем использовать в работе участковых педиатров, подростковых врачей в диагностике, прогнозе, лечении и профилактике острых и хронических заболеваний у детей и подростков.
6. С целью совершенствования и оптимизации ежегодной диспансеризации школьников необходимо использовать разработанные нами оценочные таблицы основных антропометрических и морфометрических данных физического развития детей и подростков как региональные нормативные показатели в ЛПУ, образовательных учреждениях, военкоматах.
7. В целях совершенствования первичной профилактики нарушений здоровья детей педиатрам рекомендуется усилить внимание к программе мер снижения медико-биологических и медико-социальных факторов риска развития функциональных отклонений и хронической заболеваемости. При проведении комплексной оценки состояния здоровья школьников врачам-педиатрам рекомендуем фиксировать такие факторы, как профессия и образование родителей, количество детей в семье, наличие вредных привычек у родителей и школьников, психологическая обстановка в семье, здоровье родителей, особенности питания подростков, материальное благополучие и профиль обучения. Выявление когорты школьников, отнесенных к группе медико-социального риска, способствует полной комплексной оценке состояния здоровья школьников и проведению адекватных превентивных мероприятий.
8. С целью сохранения и восстановления здоровья детей и подростков предлагается внедрить разработанную Комплексную межведомственную научно-практическую программу «Здоровье школьника». Медицинскую профилактику и реабилитацию необходимо осуществлять комплексно с участием медиков, педагогов, психологов, родителей и школьников. Целесообразна организация в образовательных учреждениях Центров содействующих здоровью.
9. Для раннего распознавания риска возникновения артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний, своевременного проведения диагностических и коррекционных мероприятий рекомендуется использовать разработанный алгоритм.
10. Коррекцию йоддефицитных заболеваний рекомендуется проводить по следующей методике:
- восполнение дефицита микро- и макроэлементов пищевым способом (обогащение пищевых рационов продуктами с высоким содержанием недостающих минералов, использование продуктов лечебно-профилактического назначения);
- применение дозированного йодсодержащего препарата «Йодомарин».
11. Для оптимизации восстановительного лечения часто болеющих острыми респираторными заболеваниями детей в программу реабилитации необходимо включать препарат «Анаферон», стимулирующий неспецифический иммунитет.
12. Для формирования здорового образа жизни среди школьников необходимо внедрить разработанные нами структурированные образовательные профилактические программы («Я и мое здоровье», «Профилактика йододефицитных заболеваний», «Профилактика стоматологических заболеваний», «Гигиеническое воспитание девочек», «Некурящее поколение»). Целесообразно расширять взаимосвязи с органами образования по составлению обучающих программ по формированию ответственного родительства и по профилактике девиантных форм поведения у школьников.
13. На основании совокупности впервые полученных данных рекомендуется внедрить систему мероприятий по профилактике нарушений здоровья детей школьного возраста, включающих: программу мер снижения медико-социальных и медико-биологических факторов, начиная с антенатального периода, программу оптимизации медико-социальной помощи школьникам и их семьям, оптимизацию системы диспансеризации, разработку стандартов медицинской помощи, расширение видов и объемов стационарозамещающих технологий, совершенствование принципов медицинского наблюдения и оздоровления школьников; формирование групп риска, диагностика, коррекция нарушений, диспансерное наблюдение, профилактические рекомендации.
14. В целях совершенствования подготовки студентов, обучающихся в высших и средних специальных медицинских учреждениях, и врачей-курсантов последипломного образования создать программы обучения, освещающие социально-правовые, психолого-педагогические вопросы и основы медико-социального обслуживания семьи и подростков.