Оглавление диссертации Герман, Вера Мирославовна :: 1984 :: Львов
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ПАТОГЕНЕЗА,
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ ИММУННЫХ НЕВРИТОВ.
1.1. Достижения в изучении морфологических изменений в почках при гломерулонефрите.
1.2.•Иммунологические аспекты патогенеза нефрита.
1.3. Коагудологические аспекты патогенеза нефрита
1.3.1. Генерализованные расстройства тромбин-плаз-миновой системы.
1.3.2. Сдвиги в тромбин-плазминовой системе при иммунных заболеваниях почек.
1.3.3. Патогенетическая профилактика и терапия иммунного нефрита.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал.
2.2. Методы воспроизведения нефрита
2.2.1. Воспроизведение нефротоксического нефрита.
2.2.2. Воспроизведение аутоиммунного адьювантного нефрита.
2.3. Методики исследований.
2.3.1. Исследование состояния гуморального иммунитета
2.3.2. Исследование состояния тромбин-плазминовой системы.
2.3.3. Исследование парциальных функций почек
2.3.4. Морфологические методы исследования.
ГЛАВА. 3. НЕФЮТОКСИЧЕСКИЙ НЕФРИТ МАЗУШ (I серия опытов).
3.1. Нефротоксический нефрит у кроликов.
3.1.1. Характеристика гуморального иммунитета при нефротоксическом нефрите у кроликов.
3.1.2. Состояние тромбин-плазминовой системы при нефротоксическом нефрите у кроликов.
3.1.3. Функциональное состояние почек при нефротоксическом нефрите у кроликов.
3.1.4. Морфологические изменения в почках при нефротоксическом нефрите у кроликов
3.2. Нефротоксический нефрит у крыс
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПВДВАРИТЕЛШОГО ВВЕДЕНИЯ ГЕПАРИНА НА
ТЕЧЕНИЕ НЕФРОТОКСИЧЕСКОК) НЕФРИТА МАЗУШ
II серия опытов).
4.1. Течение нефротоксического нефрита у кроликов в условиях профилактического введения гепарина
4.1.1. Состояние гуморального иммунитета.
4.1.2. Состояние тромбин-плазминовой системы.
4.1.3. Характеристика функционального состояния почек.
4.1.4. Морфологические исследования почек кроликов при нефротоксическом нефрите в условиях профилактического введения гепарина.
4.2. Нефротоксический нефрит у крыс в условиях профилактического введения гепарина.
ГЛАВА 5. ТЕЧЕНИЕ НЕФРОТОКСИЧЕСКОГО НЕФРИТА МАЗУШ В
УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ГЕПАРИНА. С ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ (III серил опытов).
5.1. Влияние гепарина на течение нефротоксического нефрита у кроликов.
5.1.1. Состояние гуморального иммунитета при нефро-токсическом нефрите у кроликов в условиях применения с терапевтической целью гепарина
5.1.2. Состояние тромбин-плазминовой системы при не-фротоксическом нефрите у кроликов в условиях применения с терапевтической целью гепарина
5.1.3. Характеристика функционального состояния почек при нефротоксическом нефрите у кроликов в условиях применения гепарина с терапевтической целью.
5.1.4. Морфологические изменения почек при нефротоксическом нефрите у кроликов в условиях применения гепарина с терапевтической целью.
5.2. Морфологические изменения в почках крыс при нефротоксическом нефрите в условиях применения гепарина с терапевтической целью.
ГЛАВА 6. АУТОИММУННЫЙ АДЫВАНТНЫЙ НШЖ.
6.1. Аутоиммунный адьювантный нефрит у крыс.
6.2. Аутоиммунный адьювантный нефрит у крыс в условиях предварительного введения гепарина
6.3. Аутоиммунный адьювантный нефрит у крыс в условиях применения гепарина с терапевтической целью.
ЗА1ШИЕНЙЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Герман, Вера Мирославовна, автореферат
Актуальность теш. Выяснение патогенеза и разработка на этой основе эффективных методов профилактики и терапии нефрита остается одной из нерешенных и весьма актуальных проблем современной клинической и экспериментальной медицины.
Значительные успехи, достигнутые в решении этой проблемы, стали возможными благодаря современным достижениям молекулярной биологии и прежде всего таких ее разделов, как иммунология и биохимия.
В настоящее время считается, что большинство форм гломеру-лонефрита вызывается или опосредуется иммунным механизмом.
Первые убедительные доказательства иммунологически индуцированного повреждения почки получены в результате экспериментальных исследований В.К.Линдемала (1900) и м.мави^ (1933) и подтверждены в последующем многими авторами. На экспериментальных моделях широко исследуются два иммунологических механизма, достоверно воспроизводящих основные проявления заболеваний почек у человека: первый механизм - реакция антител с почечными антигенами (нефротоксический нефрит) и второй - комплексы антиген-антитело, образующиеся в системе кровообращения, а затем осаждающиеся на почечных структурах (аутоиммунный нефрит).
Хотя иммунная природа нефротоксического и аутоиммунного нефрита не вызывает сомнений, многие из возникающих в почках морфологических изменений и прежде всего массивных отложений фибрина, невозможно объяснить с позиций только иммунной теории.
Установление явления отложения фибрина в почках побудило многих исследователей к изучению роли коагуляционной системы в патогенезе иммунных нефритов. В результате было установлено, что острый нефрит закономерно сопровождается гиперкоагуляцией с одновременным угнетением фибринолиза (М.П.Матвеев и соавт., 1978; Г.В.Андреенко и соавт., 1979, 1982; В.А.Варшавский и соавт.,1980; З.Т.Самойлова, В.М.Данченко, 1980; Г.П.Щульцев и соавт., 1981; Н.В.Сократов, 1983; А.Окп1пвка и соавт., 1978; Ь^гоих et а1., 1979). При этом можна полагать, что в почках эта гиперкоагуляция носит декомпенсированный характер. Об этом свидетельствует обнаружение многими исследователями отложений фибрина в капиллярах клубочков, вдоль базальных мембран, в просветах гломерулярных капилляров (Г.А.Белицкая и соавт., 1975; И.Н.Потапова и соавт., 1975; В.И.Наумова и соавт., 1977; Р.УаззаН et а1., 1963, 1964; Р.К1п8а1(1-Зт1-Ы1, 1972) и фибрин-положительных веществ внутри клеток (Л.И.Амбарова, 1978). Доказана также возможность предотвращения развития экспериментального нефрита профилактическим введением гепарина. Получен хороший терапевтический эффект от применения гепарина и фибринолитических препаратов в эксперименте и клинике (Б.Гальперин и соавт., 1966; В.П.Балуца, 1977; В.А.Монастырский и соавт., 1978, 1979, 1980, 1982; Л.И.Амбарова, 1978; Н.А.Мухин и соавт., 1983).
Исследования последних лет позволили обосновать иммуно-коа-гуляционную теорию патогенеза нефрита (В.А.Монастырский,Л.И.Амбарова, 1978). Согласно этой теории повреждение почек при иммунном нефрите обусловлено не только иммунным цроцессом, но и генерализованным декомпенсированным тромбиногенезом (гиперкоагуляцией) в различных средах почек.
В то же время ряд частных вопросов коагуляционного звена патогенеза нефрита остаются невыясненными. В частности, совершенно неизучены ультраструктурные и молекулярные механизмы патогенетического действия декомпенсированного тромбиногенеза при этой патологии. Неизученным оставался также механизм саногенного действия гепарина.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выяснение при экспериментальном нефрите ультраструктурных и молекулярных механизмов патогенетического действия деком-пенсированного тромбиногенеза (тромбина) и особенно саногенного действия гепарина.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Воспроизвести в эксперименте нефротоксический и аутоиммунный адьювантный нефриты и изучить на этих моделях в динамике сдвиги в иммунной и тромбин-плазминовой системах, функциональное состояние почек и морфологические изменения почек по данным све-тооптической и электронной микроскопии.
2. Изучить влияние црофилактического введения гепарина на динамику изучаемых показателей при экспериментальных нефритах.
3. Изучить влияние гепарина, примененного с терапевтической целью на течение экспериментального нефрита в используемых моделях.
Материал и методы исследования. Опыты поставлены на кроликах и белых крысах, у которых воспроизводили нефротоксический и аутоиммунный адьювантный нефриты. На 15 кроликах и 79 крысах с нефротоксическим нефритом поставлено 3 серии опытов: в первой воспроизводили нефрит, во второй - перед каждой инъекцией нефро-токсической сыворотки и на протяжении 5 дней вводили гепарин в дозе 3 мг/кг, в третьей серии - на 15-й день после последней инъекции сыворотки вводили гепарин в течение 10 дней.
На 88 крысах с аутоиммунным адьювантным нефритом поставлены аналогичные три серии опытов.
У кроликов всех трех серий опытов изучали в динамике состояние гуморального иммунитета, тромбин-плазминовой системы, парциальные функции почек. По окончании опыта животных умерщвляли, а почки забирали для гистологического и электронномикроскопического исследования.
У крыс с нефротоксическим и аутоиммунным нефритом изучали в динамике только структуру почек с помощью гистологических и элек-трошюмикроскопических методов исследования.
Научная новизна работы. Б работе впервые предпринята попытка выяснить механизмы саногенного действия гепарина при нефроток-сическом нефрите. Установлено, что гепарин, с одной стороны, уше-тая иммунные и аутоиммунные процессы, прерывает иммунное звено в механизме повреждений почек, а с другой стороны, ингибируя тром-бинообразование, ликвидирует второе - коагуляционное - звено патогенеза нефрита.
Установлено также, что важным промежуточным звеном в сано-генном действии гепарина является активация плазминогенеза, поскольку под влиянием образовавшегося плазмина резко усиливаются процессы внутриклеточной и клеточной репаративной регенерации.
Практическая ценность. Полученные результаты о важной роли декомпенсированного тромбиногенеза (гиперкоагуляции) в патогенезе нефрита и особенно раскрытие механизмов саногенного действия гепарина позволяют обосновать большую целесообразность применения гепарина в терапии гломерулонефритов.
Результаты исследований. Проведенными исследованиями установлено, что введение нефротоксической сыворотки кроликам вызывало у них нефрит с характерными функционально-морфологическими проявлениями. У нелеченных животных развивалась гиперкоагуляция с одновременным угнетением фибринолиза, снижалась фильтрационно-реабсорбционная функция почек, наблюдалось значительное повреждение структуры почек. Серологическими исследованиями установлено, что уже на 8-й день после введения нефротоксической сыворотки у большинства, а на 15-й день у всех животных первой стадии опытов выявлены антитела против гетерологического белка введенной сыворотки. В последующие дни содержание этих антител значительно снижалось и на 35-й день эксперимента они выявлены в низких титрах у 3 из 5 кроликов. Наряду с этим, начиная с 15-го дня опыта, у многих животных обнаруживались антипочечные аутоантитела, количество которых возрастало с развитием патологического процесса.
При гистологическом исследовании почек кроликов обнаружены картины интракапиллярного пролиферативного гломерулонефрита, характеризующиеся выраженной пролиферацией клеток, утолщением ба-зальных мембран, наличием фибрин-положительных веществ в просветах капсул и капилляров клубочков, а также внутри эндотелиальных и эпителиальных клеток.
При электронномикроскопическом исследовании почек крыс и кроликов наблодались характерные для нефрита нарушения ультраструктурной организации различных отделов нефрона: утолщение ба-зальных мембран капилляров клубочков за счет отложения на них иммунных комплексов и фибрина, усиление процесса пролиферации крупных эндотелиальных и мезаншальных клеток, деструктивные изменения органелл. При изучении локализации (па+ + к+)-АТФазы в эпителиальных клетках проксимальных частей канальцев почек кроликов установлено значительное снижение активности этого фермента,особенно в участках дистрофии.
Гепарин, введенный с профилактической целью, предупреждал возникновение всех проявлений как нефротоксического, так и аутоиммунного нефрита.
После терапии гепарином прекращалось дальнейшее развитие патологического процесса. У кроликов заметно снижалось образование как антител против гетерологического белка нефротоксической сыворотки, так и антипочечных аутоантител, полностью иншбировался тромбиногенез (гиперкоагуляция) и одновременно усиливался фибри-нолиз с последующей полной нормализацией функционального состояния тромбин-плазминовой системы, повышались парциальные функции почек вплоть до полной нормализации.
Морфологическими исследованиями установлено, что введение гепарина вело к постепенному исчезновению отложений фибрина и фи-бринположительных веществ в различных средах почек, прекращению процесса пролиферации и резкому усилению внутриклеточных и клеточных репаративных регенеративных процессов, что вело к постепенному восстановлению структуры почек.
Положения, выносимые на защиту:
1) комплексы антиген-анитело, образующиеся при иммунных и аутоиммунных процессах, закономерно обуславливают усиление тром-биногенеза (гиперкоагуляции) во всех средах почек, что играет решающую роль в дальнейшем повреждении их структуры и функций;
2) механизм саногенного действия гепарина сложный и тлеет несколько направлений: во-первых, он угнетает вплоть до полного прекращения иммунные и аутоиммунные процессы, благодаря чему, с одной стороны, прерывает иммунное звено повреждений почек, а с другой - предотвращает активацию тромбиногенеза; во-вторых, будучи ингибитором тромбиногенеза и действия тромбина, блокирует ко-агуляционное звено патогенеза данного процесса; в-третьих, активируя плазминогенез, обуславливает усиление внутриклеточных и клеточных репаративных и регенеративных процессов;
3) в патогенезе и саногенезе нефротоксического и аутоиммунного нефрита четко выявляются прямые и обратные связи между иммунной и тромбин-плазминовой системами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизм действия гепарина при экспериментальных иммунных нефритах"
ВЫВОДЫ
1. Введение животным нефротоксической сыворотки обусловливает развитие первого - иммунного - звена патогенеза нефрита, включающего взаимодействие введенных антител с антигенами почки, выработку антител против гетерологического белка введенной сыворотки и антипочечных аутоантител с последующим образованием иммунных комплексов, фиксированных в почках, преимущественно вдоль базальных мембран.
2. Иммунные сдвиги включают второе - коагуляционное - звено патогенеза нефрита, которое реализуется путем усиления тромбино-генеза и резкого угнетения плазминогенеза. В результате в почках развивается генерализованное декомпенсированное образование тромбина, под влиянием которого происходит превращение фибриногена крови в фибрин и изменения конформации (денатурация) других белков всех сред почек.
3. При аутоиммунном адьювантном нефрите повреждения почек также имеют иммуно-коагуляционный генез, поскольку в их основе лежит образование в почках фиксированных иммунных комплексов и обусловленное тромбином превращение фибриногена в фибрин и денатурация «других белков.
4. При нефротоксическом и аутоиммунном адьювантном нефрите развиваются характерные гистологические, гистохимические и ультраструктурные признаки повреждения почек, снижение активности Иа+,к+- АТФазы в эпителиальных клетках проксимальных частей канальцев нефрона, а также наблюдается снижение фильтрационно-ре-абсорбционной функции почек.
5. Гепарин, введенный с профилактической целью, предотвращая продукцию антител, предупреждает включение как иммунного, так и коагуллционного звена патогенеза заболевания, в связи с чем патологические сдвиги с последующим повреждением структуры и функции почек не развиваются.
6. Гепарин, примененный с терапевтической целью, в период выраженных клинических проявлений нефрита, с одной стороны, угнетая продукцию антител, прерывает иммунное звено патогенеза заболевания, а с .другой - ингибируя тромбиногенез и ликвидируя факторы, вызывающие его усиление, прерывает коагуляционное звено патогенеза нефрита и способствует восстановлению структуры и функции почек.
7. Структура и фильтрационно-реабсорбционные функции почек под влиянием терапии гепарином восстанавливаются в результате существенного усиления образования эндогенного плазмина, который обусловливает ликвидацию фибрина и других резко денатурированных белков путем гидролиза их, ускоряет распад необратимо повреждени ных клеток, создавая условия для усиления клеточной регенерации.
8. Восстановление структуры клеток, сохранивших свою жизнеспособность, происходит вследствие гидролиза необратимо денатурированных белков, в результате чего клетки очищаются от значительно поврежденных органелл; ренатурации обратило денатурированных белков и резкой стимуляции процесса внутриклеточной ре-паративной регенерации с нормализацией активности На+,к+- АТФазы.
Условные обозначения к рисункам
Эн - эндотелий
БМ - базальная мембрана
Цц - подоцит
ПдК - педикулы
Д - депозиты
В - вакуоль
Л - лизосомы
М - МИТОХОНДРИЯ
Я - дцро
Яд - ядрышко
АГ - аппарат Голь,иди
МезК - мезангиальные клетки
МВ - мембраноподобное вещество
Кап - просвет капилляра
Ф - фибрин
Пр - просвет канальца
ИК - исчерченная кайма
Мв - микроворсинки
Рб - рибосомы
ЭС - эндоплазматическая сеть
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В патогенезе иммунных заболеваний почек в настоящее время все большая роль отводится генерализованному декомпенсированно-му тромбиногенезу (гиперкоагуляции), поскольку установлено, что они закономерно сопровождаются отложением фибрина в различных структурах нефрона (З.М.Еникеева, 1975; В.М.Наумова и соавт., 1977; В.А.Варшавский и соавт., 1980; K.S.Kant et al., 1979; R.Holdsworth et al., 1979; F.Kacprzyk et al., 1980; D.Cordonniei; 1980).
За последние годы этот вопрос изучался с позиций концепции В.А.Монастырского (1973, 1979) о наличии и функционировании тромбин-плазминовой системы (ТПС) не только в крови и межуточной соединительной ткани, но и в каждой клетке организма как регулятора конформации белков по принципу: денатурация (при преобладании тромбиногенеза) ^—» ренатурация (при преобладании плазминогенеза) (В.А.Монастырский, 1982). В результате экспериментально обоснована иммуно-коагуляционная теория патогенеза гломерулонефрита (В.А.Монастырский и соавт., 1978-1981;Л.И.Ам-барова, 1978), согласно которой повреждение структуры и функций почек, в частности, клеток нефрона, обусловлены не только иммунным процессом, но и тромбином, образующимся в процессе де-компенсированного тромбиногенеза во всех средах почек.
В пользу важной роли генерализованного декомпенсированного тромбиногенеза, как промежуточного звена в патогенезе иммунных и аутоиммунных заболеваний почек, свидетельствуют многочисленные экспериментальные и клинические данные о большой эффективности гепарина и фибринолитических препаратов в терапии этих заболеваний (Л.И.Амбарова, 1978; Б.М.Ковалив, 1978; З.Т.Самойлова и соавт., 1978; В.А.Монастырский и соавт., 1980; Н.И.Гилу-нова и соавт., 1980; П.С.Назар и соавт., 1980; А.И.Грицюк, 1981;
A.А.Пыриг и соавт., 1982; В.В.Дудок и соавт., 1983).
В то же время механизм саногенного действия гепарина при гломерулонефрите, особенно на ультраструктурном уровне, остается во многом невыясненным.
С целью изучения данного вопроса выполнены исследования в эксперименте на животных с моделями нефротоксического нефрита Мазута и аутоиммунного адьювантного нефрита.
Воспроизведение гломерулонефрита с помощью гетерогенной антипочечной цитотоксической сыворотки впервые предложил
B.К.Лицдеман (1901). Однако лишь после работ м.мази^ (1933, 1934), который всесторонне разработал этот метод, он получил широкое распространение. Модель нефротоксического нефрита, несмотря на свою сравнительную сложность, получила всеобщее признание потому, что, как справедливо заметили Д.С.Саркисов и
П.И.Ремезов (1960), Мазута дал в руки экспериментаторов детально отработанный и безотказно действующий способ воспроизведения у животных нефрита, в клиническом и анатомическом отношении сходный с диффузным гломерулонефритом у человека.
Однако это не остановило исследователей в поисках новых экспериментальных моделей нефрита. За последние года значительные успехи достигнуты в разработке метода .воспроизведения нефрита с помощью гомологичной почечной ткани в сочетании со стимулятором Фрейнда. Установлено, что в этом случае включается аутоиммунный механизм повреждений почек. В нашей стране наибольшее распространение получил метод м.неутапп (1962) в модификации К.Н.Быковской (1968), с помощью которого нефрит воспроизводится почти в 100$ случаев.
Для выяснения механизма саногенного действия гепарина при иммунных нефритах в работе поставлены следующие задачи:
- изучить в динамике эекспериментального нефрита изменения состояния гуморального иммунитета, тромбин-плазминовой системы, парциальных функций почек и их структуры;
- изучить влияние профилактического введения гепарина на различные механизмы возникновения и развития экспериментального нефрита;
- изучить влияние гепарина, введенного в период наиболее выраженных клинических проявлений нефрита на дальнейшее течение патологического процесса по данным изучаемых показателей;
- сопоставляя результаты исследований различных серий опытов, выяснить механизмы профилактического и саногенного действия гепарина при экспериментальном иммунном нефрите.
Опыты выполнены на кроликах и крысах. У крыс воспроизводи
V о о и у ли нефротоксическии и аутоиммунный адьювантныи нефриты, а у кроликов - только нефротоксический нефрит. На 15 беспородных кроликах и 79 белых крысах с нефротоксическим нефритом поставлено по три серии опытов: в первой серии воспроизводили нефрит, во второй серии - непосредственно перед каждой инъекцией нефро-токсической сыворотки и на протяжении 5 дней внутривенно вводили гепарин, в третьей серии опытов на 15-й день после окончания введения нефротоксической сыворотки начинали лечение гепарином. На 88 крысах с аутоиммунным нефритом поставлено аналогичные три серии опытов.
Проведенными исследованиями установлено, что у кроликов I и III серии опытов на 10-15-й день после последней инъекции нефротоксической сыворотки развивались выраженные клинические признаки заболевания. Животные плохо поедали корм, становились вялыми, шерстяной покров тускнел, а у многих к концу второй недели на фоне общего исхудания отмечался отек лапок и мордочек. Развивалась протеинурия с содержанием белка в моче до 3-5°/сю. В осадке мочи выявлялись выщелоченные эритроциты, зернистые и гиалиновые цилиндры. Резко снижалась фильтрационно-реабсорбцион-ная функция почек. В крови увеличивалось содержание креатинина и мочевины. У нелеченных животных возникшие признаки нефрита прогрессировали вплоть до 35-го дня наблюдения.
В процессе развития нефротоксического нефрита обнаружены закономерные сдвиги гуморального иммунитета. Так, уже на 8-й день после введения нефротоксической сыворотки у большинства,а на 15-й день у всех животных первой серии опытов выявлены антитела к гетерологическому белку введенной сыворотки. В последующие дни содержание этих антител уменьшалось вплоть до полного исчезновения на 35-й день наблщцения. В то же время, начиная с 15-го дня заболевания, у многих животных обнаруживались антипочечные аутоантитела. В последующем содержание аутоантител увеличивалось и на 35-й день эксперимента они выявлены у всех животных.
Результаты наших исследований согласуются с данными литературы о том, что у животных, начиная с 5-6 дня после введения нефротоксической сыворотки, развивается аутологическая фаза, характеризущаяся иммунным ответом реципиента (Э.П.Ченчикова, 1977). В первом периоде этой фазы начинается выработка антител против гетерологического белка нефротоксической сыворотки. Через 3-5 недель у кроликов продукция этих антител прекращается. По мере прогрессирования нефротоксического нефрита параллельно с убыванием антител к чужеродному белку нефротоксической сыворотки наблюдается нарастание количества аутоантител (В.В.Серов, 1968). Согласно общепринятому в литературе мнению аутоагрессив-ный механизм лежит в основе прогрессирования нефротоксического нефрита и развития его подострых и хронических форм (В.В.Серов, 1968, 1981; Б.И.Шулутко, 1983).
Параллельно с включением иммунных механизмов у нелеченных животных развивались существенные сдвиги со стороны тромбин-плазминовой системы. Так, в течение всего периода наблюдения (с 15-го по 35-й день после введения нефротоксической сыворотки) у всех нелеченных животных наблюдалось резкое усиление тромби-ногенеза (гиперкоагуляции) с одновременным угнетением плазмино-генеза.
При морфологическом исследовании в почках всех нелеченных кроликов на 35-й день заболевания обнаружено отложение фибрина и фибрин-положительных веществ, которые при окраске на фибрин по Маллори окрашивались в синий цвет. Фибрин-положительные вещества выявлялись в просветах капилляров и капсул клубочков, вдоль базальных мембран и внутриклеточно. Выявление фибрина и фибрин-положительных веществ в почках свидетельствует о том, что развивающаяся при нефротоксическом нефрите гиперкоагуляция (тромбиногенез) по крайней мере в почках носит декомпенсирован-ный характер.
Результаты наших исследований согласуются с данными других авторов (З.М.Еникеева, 1976; В.М.Наумова, Г.В.Андреенко, 1977; Л.И.Амбарова, 1978; R.Holdsworth, 1979; D.Cordonnier, 1980).
В отношении причин и механизма развития сдвигов со стороны тромбин-плазминовой системы, то в настоящее время данные литературы дают возможность представить их следующим образом.
Многочисленными исследованиями установлено, что комплексы антиген-антитело способны активировать фактор Хагемана (С.И.Рябов, 1980; M.E.Todd et al. J968; J.L.Wantler et al., 1976), КОТОРЫЙ, как известно, запускает внутренние механизмы тромбоплас-тинообразования и плазминообразования. С другой стороны, комплексы антиген-антитело в присутствии комплемента оказывают сильное повреждающее воздействие на различные клетки нефрона. В результате этих повреждений освобождаются тканевые факторы свертывания, в частности тромбопластические субстанции, -которые запускают тромбопластинообразование по внешнему механизму. При этом необходимо учесть также данные литературы о том, что при нефрите в почках увеличивается содержание тромбопластических субстанций (В.П.Скипетров, 1978; В,П.Скипетров и соавт., 1979). Под влиянием образующегося тромбопластина резко усиливается тромбиногенез со всеми его последствиями, а именно превращением фибриногена в фибрин крови и межуточной соединительной ткани и резкой коагуляцией других глобулярных белков всех сред почек.
При нефротоксическом нефрите комплексы антиген-антитело образуются как в гетерологическую, так и аутологическую фазу иммунных сдвигов. В гетерологической фазе имеет место связывание антипочечных антител нефротоксической сыворотки антигенами почек. В первом периоде аутологической фазы комплексы антиген-антитело образуются за счет связывания гетерологического белка нефротоксической сыворотки с образующимися против них антителами. Во втором же периоде этой фазы иммунные комплексы образуются благодаря связыванию антигенами почек антипочечных аутоанти-тел.
Таким образом, при нефротоксическом нефрите, начиная с первых минут после введения нефротоксической сыворотки и в течение всего периода наблюдения имелись условия для образования иммунных комплексов, а, следовательно, для активации тромбопла-стино- и тромбогенёза. Ввиду того, что иммунные комплексы образуются и фиксируются главным образом в почках, в этом органе, очевидно, и развивается гиперкоагуляция (тромбиногенез) максимальной выраженности.
В отношении механизма угнетения фибринолиза, то большинство авторов связывают это явление со снижением количества активаторов плазминогенеза и повышением содержания антиплазминов(А.ЯЯро-шевский, 1971; Г.В.Андреенко и соавт., 1976; З.Т.Самойлова и соавт., 1980).
Проведенными исследованиями установлено, что трехкратное введение нефротоксической сыворотки обуславливает значительное повреждение структуры и функций почек. Так, уже на 15-й день после окончания введения нефротоксической сыворотки более, чем в три раза снижалась клубочковая фильтрация и оставалась существенно сниженной до 35-го дня набладения. Существенно снижалась также канальцевая реабсорбция и выведение почками мочевины. Следовательно, при нефротоксическом нефрите имеет место резкое продолжительное снижение фильтрационно-реабсорбционной функции почек.
Результаты наших исследований на кроликах и крысах убеждают в том, что при нефротоксическом нефрите в основе снижения парциальных функций почек лежит значительное повреждение их структуры.
Важно отметить, что цитоплазма дегенеративно измененных клеток, также как и диссеминированные микротромбы по Маллори, окрашивалась в синий цвет, тогда как в норме она окрашивается этим методом в бледно-розовый цвет. Известно, что в клетках фибриноген отсутствует, а поэтому можно полагать, что краситель связывается в клетке с другими белками. Резкое изменение окраски цитоплазмы поврежденных клеток свидетельствует об изменении этих белков. Если учесть данные Д.Н.Насонова (1962, 1963)о том, что при денатурации белков резко повышается их сродство с красителями, то результаты наших исследований с окраской препаратов по Маллори дают основание заключить, что в процессе развития нефротоксического нефрита происходит значительная денатурация различных белков многих клеток нефрона. Следовательно, с помощью окраски по Маллори удается выявить денатурированные белки любой локализации.
В условиях характерной для иммунного нефрита декомпенсиро-ванной гиперкоагуляции в почках наиболее вероятной причиной денатурации белков является тромбиногенез. Это вполне соответствует концепции В.А.Монастырского (1972, 1982) о функционировании тромбин-плазминовой системы в клетках как регулятора конформации белков по принципу денатурация -—» ренатурация.
Морфологическими исследованиями установлено, что у животных на 15-30-й дни после окончания введения нефротоксической сыворотки развивался пролиферативный и пролиферативно-мембранозный нефрит, характеризующийся пролиферацией эндотелиальных клеток клубочковых капилляров и эпителиальных клеток капсулы клубочков» скоплением в просветах капилляров и капсул белковых масс и лейкоцитов, резким утолщением и очаговым разрыхлением базальных мембран. Наряду с пролиферацией наблюдались дегенеративные изменения многих клеток. В последующие дни патологический процесс в почках прогрессировал. На 35-й и 45-й дни как у крыс, так и кроликов преобладали явления пролиферативно-мембранозного, а у части животных - фибропластического гломерулонефрита с картинами нефросклероза, а именно: наблюдалась облитерация капсул клубочков, замещение клубочков соединительной тканью. Усиливалась пролиферация эпителиальных клеток наружного листка капсулы клубочков с образованием полулуний, базальные мембраны как капсул клубочков, так и капилляров сильно утолщены. Одновременно наблюдались значительные деструктивные изменения клеток почечных канальцев, явления полного некроза многих из них. В просветах капсул и капилляров клубочков, околоканальцевых сосудов отмечено отложение фибрина, а внутри эндотелиальных и эпителиальных клеток обнаружены белковые вещества, дающие положительную реакцию на фибрин.
Электронномикроскопическое исследование почек крыс с неф-ротоксическим нефритом показало, что изменения ультраструктуры почек наступали уже через час после введения нефротоксической сыворотки и касались в ранние сроки в основном клубочков. Отмечено набухание эндотелиоцитов, локальное утолщение базальной мембраны за счет отложения в ней иммунных комплексов. С развитием заболевания повреждение ультраструктуры клеточных элементов нефрона усугублялось. Базальная мембрана клубочковых капилляров и капсулы клубочка диффузно утолщалась, местами разрыхлялась, эндотелий слущивался. Усиливалась пролиферация крупных эндотелиальных и мезангиальных клеток. Подоциты утрачивали свое типичное строение, наблюдалось их слияние и разрушение. Выявлены значительные изменения эпителиальных клеток проксимальных частых канальцев нефрона, проявляющиеся резким уменьшением количества органелл: митохондрий, компонентов эндоплазматической сети,рибосом, полисом, увеличением количества аутофаголизосом.
На 35-й и 45-й дни эксперимента в просветах капилляров клубочков крыс и кроликов обнаружен фибрин, а в цитоплазме эндотелиальных, мезангиальных и эпителиальных клеток - массы осмиофильного вещества, очевидно, коагуляты белков.
Аналогичные повреждения ультраструктурной организации различных отделов нефрона отмечены также у крыс с аутоиммунным адь-ювантным нефритом. Следует отметить, что на 120-й день наблюдения изменения ультраструктуры почек крыс этой серии опытов представлены картинами выраженного жиалиноза структур и нефросклеро-за. Цитоплазма клеток становилась настолько электронноплотной, что различить какие-либо органеллы невозможно.
При изучении локализации (Na+ + к+)-АТФазы в эпителиальных клетках проксимальных частей канальцев нефрона почек кроликов с нефротоксическим нефритом установлено, что АТФазная активность значительно снижена, особенно в участках дистрофии. Количество гранул продукта ферментативной реакции резко уменьшено, нарушена связь их с интраплазматическими мембранами. В клетках с разрушенными мембранными структурами гранулы фосфата свинца размещены хаотично.
Результаты проведенных гистологических, гистохимических и электронномикроскопических исследований убеждают в том, что все разнообразие структурных изменений в почках при нефрите сводится к следующим проявлениям: утолщению базальных мембран, отложению фибрина в просветах капилляров и капсул клубочков и вдоль базальных мембран, дегенеративным изменениям многих клеток нефрона, пролиферации эндотелиоцитов, мезангиоцитов и эпителиальных клеток наружного листка капсулы клубочка, явлениям гиалиноза и неф-росклероза в более поздние сроки заболевания.
Патогенез иммунных нефритов сводится фактически к выяснению генеза упомянутых структурных изменений в почках.
Утолщение базальной мембраны, как свидетельствуют данные литературы (В.В.Серов, 1968; С.G.Cochrane et al., 1971; G.Osawa а1., 1979) являются результатом прежде всего отложения на них комплексов антиген-антитело. Однако утолщение базальных мембран только в результате фиксации на них иммунных комплексов объяснить нельзя. Результаты проведенных морфологических исследований которые согласуются с данными литературы, убеждают в том, что весьма существенную роль в изменении базальных мембран играет отложение на них фибрина и, очевидно, .других коагулированных (денатурированных) белков. Следовательно, имеются основания говорить об иммуно-коагуляционном генезе изменений базальной мембраны при иммунных заболеваниях почек.
В отношении отложения фибрина в просветах капилляров и капсул клубочков, вдоль базальных мембран, то его генез вполне понятен, он является следствием характерного для иммунных заболеваний хронического декомпенсированного тромбиногенеза в различных средах почек. Отдельно необходимо обсудить вопрос о возможности отложения фибрина внутри клеток. Ряд авторов (В.М.Гонтма-хер и соавт., 1978; Р.УаазаН, Л.Т.МсСЗ-изкеу, 1964; Б.Каи:Гтап et а1., 1970) сообщают, что с помощью гистохимических методов ими обнаружено отложение фибрина внутри различных клеток нефрона.
При окраске гистологических препаратов почек крыс и кроликов как с нефротоксическим нефритом, так и аутоиммунным нефритом на фибрин по Маллори действительно обнаруживается, как уже обмечалось, что в синий цвет окрашивался не только фибрин в просветах капилляров и капсул клубочков, но и цитоплазма многих поврежденных клеток. Вероятно, на этом основании указанные исследователи пришли к заключению, что в клетках откладывается фибрин. Однако известно, что в клетках фибриноген отсутствует, поэтому можно было бы предаю дожить, что фибрин поступает в клтки путем фагоцитоза. Против такого предположения свидетельствуют исследования на модели несовместимой гемотрансфузии, которыми установлено, что уже через 2-3 минуты после вливания несовместимой крови наступает повреждение клеток нефрона и при окраске на фибрин по Маллори цитоплазма их окрашивается в такой же синий цвет, как и при нефротоксическом и аутоиммунном нефрите. Маловероятно, чтобы за такой короткий промежуток времени фибрин мог поступить в клетку путем фагоцитоза. Более правдоподобным есть высказанное нами предположение, что в синий цвет по Маллори окрашиваются значительно денатурированные белки.
Из этого следует, что окраска на фибрин по Маллори не является специфической, ибо с ее помощью выявляется любой денатурированный белок. Вероятно, это относится и к другим методам окраски на фибрин.
Основное место в изучении механизма повреждений почек при иммунных нефритах занимает выяснение генеза изменений структурно-функционального состояния клеток нефрона. Результаты наших исследований и многочисленные сведения литературы убеждают в том, что при данной патологии одни клетки нефрона претерпевают дегенеративные изменения с резким снижением их функций, в то время как другие - сохраняют свою функцию и усиленно пролифери-руют.
В развитии дегенеративных изменений клеток нефрона несомнж-но существенную роль играют цитотоксины, то есть комплексы антиген-антитело-комплемент. Однако, исследования последних лет убедительно свидетельствуют, что в этих повреждениях существенную роль играет также генерализованный декомпенсированный тром-биногенез (гиперкоагуляция). Роль декомпенсированного тромбино-генеза в повреждении клеток особенно убедительно доказана экспериментальными исследованиями на модели несовместимой гемотрансфузии и син,дрома длительного раздавливания (В.А.Монастырский, 1972; П.С.Назар, 1976; И.В.Орлик, 1977; В.Т.Слонская, 1978; И.П.Кокодыняк, 1980, 1982).
Анализ этих данных с позиции концепции о наличии тромбин-плазминовой системы в каждой клетке организма позволил обосновать коагуляционную теорию повреждений клеток. Согласно этой теории, тромбин, образующийся в процессе декомпенсированного тромбиногенеза в различных средах организма, обуславливает не только превращение фибриногена в фибрин во внутренней среде (крови и межуточной соединительной ткани), но и значительную денатурацию белков клеток, что и проявляется в виде их дегенеративных изменений (В.А.Монастырский, 1972-1979). Было установлено, что такой же коагуляционный генез повреадений почек имеет место и при неф-ротоксическом и аутоиммунном нефритах, что позволило выдвинуть иммунно-коагуляционную теорию их патогенеза (В.А.Монастырский и соавт., 1978, 1980; Л.И.Амбарова, 1978), которая представляет собой синтез .двух теорий: иммунной и коагуляционной.
Весьма характерным признаком иммунных заболеваний почек является пролиферация эндотелиальных и мезангиальных клеток клубочка, а также эпителиальных клеток наружного листка капсулы клубочка.
Первоначально цролиферативную реакцию в клубочках связывали с механизмом антиген-антитело (В.В.Серов, 1968; o.Spiihier et al, 1951). Однако еще в 1963 году П.Вассали и Мак Класки (p.Vassal!, R.T.McCiusley) высказали предположение, что процессы пролиферации в почках при нефрите обусловлены воздействием тромбина. В последующем рядом исследователей доказано, что тромбин способен стимулировать клеточное деление. Механизмы усиления пролиферации эццотелиальных и мезангиальных клеток под воздействием тромбина окончательно не выяснены. По имеющимся в литературе Данным тромбин может связываться с рецепторами поверхностных мембран клеток благодаря латеральным перемещениям комплексов "рецептор-тромбин", собираться в кластеры и путем интернализации проникать внутрь клетки. Концентрируясь в цитоплазме и ядре клеток, тромбин каким-то образом стимулирует пролиферацию (в.R.Letter et al., 1977; D.H.Carney et al., 1978; D.D.Cunnigham et al., 1979; N.Mattnew et al., 1981). Другие исследователи показали, что тромбин может стимулировать пролиферацию, не проникая внутрь клетки, очевидно, воздействуя на поверхностные рецепторы клеток (L.B.Chen et al., 1975; D.H.Carney et al., 1978; K.C.Glenn et al., 1979).
В более поздние сроки течения нефрита развивается гиалиноз и склероз групп клубочков. Согласно данным литературы, гиалиноз представляет собой один из видов мезенхиальной белковой дистрофии, в развитии которого играет роль деструкция волокнистых структур и повышение тканево-сосудистой проницаемости в связи с дисциркуляторными, метаболитическими и иммунопатологическими процессами (В.В.Серов и соавт., I981). В.В.Серов и соавт. (1978) высказывают предположение, что гиалиноз представляет собой массы денатурированных белков. Причина столь глубокой денатурации белков окончательно не выяснена. Исходя из представлений о тромбин-плазминовой системе, как регуляторе конформации белков, можно предположить, что денатурация этих белков тоже обусловлена хроническим декомпенсированным тромбиногенезом (тромбином) в почках.
В отношении очагового склероза, то по мнению ряда авторов в его развитии ведущую роль играет аутоиммунный механизм(В.В.Серов, 1968; С.G.Cochrane, 1961), о чем свидетельствует наличие в очагах фибропластической трансформации у-глобулина и фиксированного комплемента. Однако остается невыясненным механизм стимуляции комплексами антиген-антитело фибропластических превращении.
В литературе последних лет имеются работы, свидетельствующие о том, что тромбин, воздействуя на фибробласты, с одной стороны, усиливает их пролиферацию, а с другой стороны - стимулирует синтез ими оксипролина и гликозоаминогликана (ГАГ) (А.П.Мале-жик, В.В.Альфонсов, 1982; Р.Б.кичись, а.ЯеиреП;, 1982), усиливая, таким образом, коллагенообразование и разрастание соединительной ткани.
Следовательно, приведенные данные дают основание полагать, что в склеротических процессах при иммунных нефритах весьма существенную роль играет, очевидно, хроническая декомпенсированная гиперкоагуляция (тромбинообразование) в почках.
Таким образом, результаты наших исследований в сочетании с данными литературы убедительно свидетельствуют в пользу иммуно-коагуляционного генеза различных структурных изменений в почках при нефротоксическом и аутоиммунном нефрите на всех стадиях его развития.
В отличие от нелеченных животных у кроликов и крыс, которым перед каждой инъекцией нефротоксической сыворотки и в последующие 5 .дней вводили гепарин (11-я серия опытов) клинические проявления нефрита не развивались; состояние животных было нормальны^ шерстяной покров не изменялся, отсутствовали исхудание и отеки, не было изменений со стороны мочи.
Иммунологическими исследованиями установлено, что у кроликов этой серии опытов в течение всего периода наблюдения не обнаружено как антител против гетерологического белка нефротоксической сыворотки, так и аутоантител. Результаты этих исследований дают основание полагать, что гепарин блокирует у животных развитие аутологической фазы нефротоксического нефрита. Это согласуется с данными литературы о том, что гепарин оказывает угнетающее действие на образование антителосинтезирующих клеток, проявляет антикооперативную активность при взаимодействии Т и В-лимфоцитов (Р.В.Петров и соавт., 1974; С.А.Новицкая ж соавт., 1977;Л.П.Чалая, 1980).
Исследуя состояние тромбин-плазминовой системы, установлено, что у кроликов II серии опытов в изучаете нами сроки (15-й и 35-й дни наблюдения) не развивалось усиление тромбиногенеза и угнетение плазминогенеза, которое имело место у нелеченных животных.
Объясняется это, во-первых: способностью гепарина ингибиро-вать тромбопластино- и тромбиногенез, во-вторых, его иммунодеп-рессивным действием. Гепарин, блокируя связывание антигенами почек антипочечных антител нефротоксической сыворотки в гетероло-гическую фазу нефрита Мазуги, с одной стороны, и, угнетая продукцию антител в аутологическую фазу заболевания, с другой стороны, очевидно, полностью предотвращает характерные для нефротоксического нефрита как внутренний, так и внешний механизм тром-бопластинообразования, тем самым предотвращая развитие тромбиногенеза (гиперкоагуляции).
Очень важным представляется тот факт, что гепарин, введенный внутривенно перед каждой инъекцией нефротоксической сыворотки, способен предотвратить повреждение структуры и функции почек.
Так, результаты наших исследований, которые совпадают с данными литературы (Л.И.Амбарова и соавт., 1976; В.А.Монастырский и соавт., 1978; Л.И.Амбарова, 1978) убездают в том, что у животных этой серш опытов как на 15-й, так и на 35-й дни наблюдения фильтрационно-реабсорбционная функция почек не изменялась.
Морфологическими исследованиями почек как крыс, так и кроликов не выявлено повреждений их структуры. Фибрин и фибрин-положительные вещества в почках гистологически не обнаружены ни в ранние, ни в более поздние сроки. Клубочки нормальной величины и формы с четкой структурой капиллярных петель. В "просветах гломе-рулярных капилляров, капсул клубочков, канальцев не выявлено содержимого.
При электронномикроскопическом исследовании почек животных этой серии опытов также не обнаружено характерных изменений как клубочков, так и канальцевого отделов нефрона.
Изучение локализации (жа+ + к+)-АТФазы в эпителиальных клетках проксимальной части канальцев нефрона почек кроликов показало, что активность этого фермента не отличалась от таковой у интактных животных. Гранулы продукта ферментативной реакции в большом количестве расположены с внутренней стороны интраплазма-тических мембран, а также в самих мембранах. Четко выражена связь продукта ферментативной реакции с мембранными структурами клеток.
Таким образом, полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что гепарин, введенный перед каждой инъекцией нефрото-ксической сыворотки, способен предотвращать развитие нефрита. Объясняется профилактическое действие гепарина, как свидетельствуют результаты наших исследований и данные литературы, его способностью полностью блокировать как коагуляционное, так и иммунное звено патогенеза нефрита.
У животных III серии опытов, которым на 15-й день заболевания начинали вводить гепарин, установлено, что к началу лечения у них развивались такие же проявления нефрита, как у животных первой серии опытов. Сразу же после десятидневного введения гепарина состояние животных значительно улучшилось: они стали более активными, лучше поедали корм, уменьшалась протеинурия вплоть до полного исчезновения на 10-й день после окончания лечения.
Под влиянием лечения гепарином существенно изменялось течение у кроликов аутологической фазы нефротоксического нефрита. Так, сразу после окончания введения гепарина резко уменьшалась вплоть до полного прекращения продукции антител против гетероло-гического белка нефротоксической сыворотки. Одновременно наблюдалось угнетение выработки антипочечных аутоантител, как сразу после окончания введения гепарина, так и спустя 10 .дней у трех кроликов эти антитела полностью отсутствовали, а у 2 кроликов выявлялись в очень небольшом количестве. Следовательно, проведенные нами исследования убеждают в том, что гепарин, примененный в период наиболее выраженной клинической картины нефрита, способен угнетать как продукцию антител против чужеродного белка нефротоксической сыворотки, таге и продукцию антипочечных аутоантител, то есть способен прервать развитие аутологической фазы иммунно-логических сдвигов при данном заболевании.
Обнаруженная способность гепарина, примененного с терапевтической целью, угнетать иммунные и аутоиммунные механизмы развития нефрита, вполне согласуется с данными литературы о его иммуннодепрессивном действии, а именно, как уже отмечалось, гепарин угнетает продукцию антителосинтезирующих клеток, проявляет антикооперативную активность при взаимодействии Т и В-лшфо-цитов (С.А.Новицкая и соавт., 1977; Е.М.Шилов и соавт., 1978, 1980; Л.П.Чалая, 1980; В.И.Шишкин и соавт., 1981; s.L.Cohen et ai., 1979), а, кроме того, способен выключать реакцию антиген-антитело путем блокирования одаого из комплементарных компонентов (Э.Перлик, 1965; В.П.Казначеев, 1976; В.В.Серов и соавт., 1981; M.D.Kazatchkine et al., 1979).
Проведенными исследованиями установлено, что под влиянием гепарина, примененного с терапевтической целью, постепенно полностью нормализовалось состояние тромбин-плазминовой системы. До введения гепарина изменения тромбин-плазминовой системы были такие же, как у нелеченных животных, то есть имелась гиперкоагуляция с одновременным угнетением фибриногена. После окончания введения гепарина (25-й день заболевания) и в последующие сроки эксперимента наблюдалась нормализация процесса свертывания. Полностью восстанавливалась фибринолитическая активность. Концентрация фибриногена в крови, которая до лечения была увеличена в 2 раза по сравнению с исходными данными, снизилась до нормальных величин.
Механизм нормализующего воздействия гепарина на состояние тромбин-плазминовой системы при нефротоксическом нефрите необходимо связывать прежде всего с его иммунодепрессивным действием. Гепарин, обладая способностью угнетать антителообразование и реакцию антиген-антитело, предотвращает, таким образом, образование иммунных комплексов, которые, как известно, путем активации фактора Хагемана (XII), способны запускать тромбопластино- и тромбинообразование. Следовательно, гепарин, введенный в период наиболее выраженных клинических проявлений нефрита, способен прерывать данный механизм усиления процессов свертывания (тром-биногенеза).
Весьма важное значение в нормализации тромбин-плазминовой системы при нефротоксическом нефрите под воздействием гепарина имеет восстановление структурно-функционального состояния почек (о чем речь пойдет ниже), ибо известно, что при нефротоксическом нефрите из поврежденных почек освобождается большое количество факторов коагуляционной системы, в частности, тканевого тромбо-пластина. Восстановление структуры почек под влиянием терапии гепарином, очевидно, влечет за собой преодащение чрезмерного поступления тромбопластина, а также других факторов тромбин-плазминовой системы в кровоток.
Определенное значение в ликвидации гиперкоагуляции при нефрите, очевидно, играет и прямое ингибирующее воздействие гепарина на различные фазы этого процесса, а именно, как свидетельствуют многочисленные данные литературы, гепарин препятствует образованию тромбопластина, разрушает уже образовавшийся тром-бопластин, ингибирует активацию тромбина, блокирует свертывающую активность тромбина, образуя с ним, а также с фибриногеном и антиплазмином комплексные соединения, подавляет отложение фибрина, лизирует уже образовавшиеся фибриновые сгустки, в небольших дозах стимулирует фибринолиз (Б.Ж.Кожамкулова, 1976;А.М.Ульянов и соавт., 1977; U.Hender, 1974).
В отношении нормализации фибринолиза под воздействием гепарина при данном патологическом процессе, то можно лишь предположить, что угнетение фибринолиза при нефротоксическом нефрите связано со снижением активаторов плазминогенеза и повышением содержания антиплазминов (Г.В.Андреенко и соавт., 1974, 1979;
N.B.Bennet et al., 1970; J.Takeshi et al.,I972). Очевидно, под влиянием гепарина наступает обратное соотношение этих факторов, то есть увеличивается содержание активаторов плазминогена и уменьшается количество ингибиторов этого процесса. Вопрос о механизме фибринолиза остается во многом невыясненным.
Морфологическими исследованиями почек крыс, умерщвленных на 15-й день после окончания введения нефротоксической сыворотку выявлены картины интракалиллярного пролиферативного нефрита. В просветах капилляров и капсул клубочков, вдоль базальных мембран и внутри эндотелиальных и эпителиальных клеток обнаружены белковые массы, дающие положительную реакцию при окраске на фибрин. После окончания введения гепарина (25-й день эксперимента и более поздние сроки наблюдения) в почках крыс и кроликов обнаружены остаточные явления перенесенного острого процесса. В некоторых клубочках наблюдалось еще заметное утолщение базаль-ной мембраны капилляров. По сравнению с нелеченными животными резко снижен процесс клеточной пролиферации, отсутствовал полиморфизм клеток. Следует отметить, что фибрин и фибрин-положительные вещества после окончания введения гепарина в почечных структурах не обнаруживались.
Электрошюмикроскопическими исследованиями установлено,что ультраструктура почек крыс и кроликов под влиянием длительной терапии гепарином значительно восстанавливалась. Картина почек животных этой серии опытов довольно "пестрая". Наряду с клубочками, которые имели нормальное строение, в отдельных из них заметны явления перенесенного острого процесса, проявляющиеся в утолщении базальной мембраны капилляров клубочков, нарушении трабекулярного строения подоцитов, Во многих клетках зафиксированы явления, свидетельствующие о происходящих внутриклеточных репаративных процессах. Часто встречались гипертрофированные клетки с крупными, богатыми хроматином ядрами, отмечалась гиперплазия эцдоплазматической сети, увеличение количества рибосом, полисом. Нормализовалась ультраструктура клеток проксимальных канальцев. В клетках происходила регенерация в виде гиперплазии их органелл.
Через 20 дней после окончания введения гепарина (45-й день наблюдения) ультраструктура почек полностью восстанавливалась и не отличалась от таковой в норме.
При изучении локализации (ш+ + к+)-АТФазы установлено,что через 10 дней после окончания введения гепарина (35-й день эксперимента) ферментативная активность довольно высокая; гранулы продукта ферментативной реакции в большом количестве локализовались на мембранных структурах базальной части клеток и в стенке околоканальцевых сосудов.
Восстановление структуры почек вело к восстановлению их функции. Изучение парциальных функций почек показало, что до начала введения гепарина (15-й день эксперимента) у кроликов данной серии опытов заметно снижены парциальные функции почек: почти в 2 раза снижена клуб очковая фильтрация, а также выведение почками мочевины, был сниженным минутный диурез. После окончания введения гепарина (25-й день наблюдения) наступала полная нормализация парциальных функций почек, а именно, повысилась клубоч-ковая фильтрация, увеличился минутный диурез. В последующие дай и до конца наблюдения (35-й день) показатели функционального состояния почек оставались в пределах нормальных величин.
Восстановление структуры и функции почек под влиянием гепарина можно объяснить следующим образом. Как уже отмечалось, гепарин, с одной стороны, облачает способностью подавлять образование иммунных комплексов. Следовательно, отсутствуют условия для образования новых комплексов антиген-антитело-комплемент, проявления их цитотоксического действия и дальнейшего повреждения структуры почек. С другой стороны, как видно из наших данных, которые согласуются с данными литературы, гепарин способен ликвидировать характерную для иммунных заболеваний хроническую де-компенсированную гиперкоагуляцию (тромбиногенез).
Однако дело не ограничивается только прекращением прогрес-сирования заболевания. Как свидетельствуют данные наших исследований, под влиянием лечения гепарином наступает постепенное и полное восстановление структуры и функции почек. Это дает основание полагать, что параллельно с ликвидацией механизмов патогенеза иммунных нефритов, включаются какие-то механизмы саногенеза.
Исходя из данных литературы, наиболее вероятным саногенети-ческим фактором при нефротоксическом нефрите в условиях введения гепарина является усиление плазминогенеза (фибринолиза), ибо известно, что плазмин может вызывать восстановление структуры и функции почек. Taie, на моделях повреждения структуры и функции почек, вызванных переливанием несовместимой крови или возникающим при сидцроме длительного раздавливания, установлено, что плазмин, введенный в течение первых 24 часов от начала заболевания, вызывает быстрое, полное и стойкое восстановление структуры и функции клеток и органов в целом (В.А.Монастырский, 1972,1973, 1979; И.В.Орлик, 1977). С помощью электронномикроскопического исследования установлено, что плазмин содействует более быстрому разрушению необратимо поврежденных клеток, чем способствует полному очищению органа от них и создает условия для клеточной регенерации. В то же время в клетках, сохранивших свою жизнеспособность, плазмин обуславливает ренатурацию обратимо денатурированных белков клеток, расщепление необратимо денатурированных белков, и тем самым способствует очищению клеток от необратимо поврежденных ультраструктур и одновременно резко стимулирует процессы внутриклеточной регенерации (Н.В.Бирка, 1980; И.П.Коко-дыняк, 1980). Такие же результаты получены рядом авторов при лечении плазмином экспериментального иммунного нефрита (Л.И.Амба-рова, 1978; В.А.Монастырский и соавт., 1982). Этими исследованиями установлено, что плазмин, примененный в разгар клинической картины нефрита, вызывает почти полное и стойкое восстановление структуры и функций почек. С помощью гистологических и гистохимических, а также электронномикроскопических исследований показано, что плазмин при нефротоксическом нефрите значительно ослабляет процессы пролиферации, лизирует фибрин и фибрин-положительные вещества.
Приведенные данные литературы свидетельствуют о том, что механизм восстановления структуры и функции почек при неиммунных и иммунных повреждениях в общих чертах одинаковый.
Следовательно, механизм восстановления структуры и функции почек под влиянием лечения гепарином осуществляется через активацию плазминогенеза.
Таким образом, результаты наших исследований, с учетом данных литературы, позволяют схематически представить механизм са-ногенного действия гепарина при нефротоксическом нефрите следующим образом. Гепарин, обладая способностью угнетать продукцию антител и ингибировать реакцию антиген-антитело-комплемент,предотвращает образование новых иммунных комплексов (цитотоксинов) и тем самым предупреждает дальнейшее повреждение структуры и функции почек, то есть ликвидирует первое - иммунное звено патогенеза этих повреждений. В результате этого прекращается освобождение тканевых тромбопластических субстанций. Одновременно гепарин, угнетая образование иммунных комплексов, предотвращает активацию фактора Хагемана, что ведет к прекращению тромбоплас-тино- и тромбинообразования. Таким путем ликвидируется второе -коагуляционное - звено патогенеза повреждений структуры и функций почек.
Плазмин, образующийся в результате усиления плазминогенеза, вызванного введением гепарина, обуславливает угнетение как иммунного, так и аутоиммунного процессов, ликвидацию гиперкоагуляции, повышение фибринолиза, стимулирует процессы клеточной и внутриклеточной регенерации, что ведет к восстановлению структуры, а, следовательно, и функции почек.