Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Медицинский озон в комплексном лечении острого перитонита

ДИССЕРТАЦИЯ
Медицинский озон в комплексном лечении острого перитонита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медицинский озон в комплексном лечении острого перитонита - тема автореферата по медицине
Макаов, Амин Хаджи-Муратович Нальчик 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Макаов, Амин Хаджи-Муратович :: 2004 :: Нальчик

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Классификация острого перитонита.

1.2.Методы хирургического лечения острого перитонита.

1.3.Эндотоксикоз и методы детоксикации при остром перитоните.

1 АМедицинский озон и его применение в гнойной хирургии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала клинических наблюдений.

2.2. Лабораторные методы исследования.:

2.3. Микробиологические методы исследования.

2.4. Методики проведения озонотерапии.

2.5. Метод статистической обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состав микрофлоры выпота брюшной полости больных с острым перитонитом.

3.2. Определение чувствительности к антибиотикам возбудителей острого перитонита.

3.3. Исследование персистентных характеристик возбудителей острого перитонита.

3.4. Результаты исследования влияния озона на бактериальные культуры «in vitro».

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ НА ТЕЧЕНИЕ ОСТРОГО

ПЕРИТОНИТА.'.

4.1. Результаты лечения острого местного перитонита.

4.2. Результаты лечения острого распространенного перитонита.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Макаов, Амин Хаджи-Муратович, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на широкое использование новейших антибиотиков, антисептиков, применение многоэтапных лапаростомических санаций брюшной полости, число осложнений и летальных исходов при остром перитоните не имеет тенденций к снижению. Летальность при остром распространенном перитоните остается довольно высокой и по данным разных авторов колеблется от 20 до 70% [22,80,154,174]. В этой связи появились новые работы, в которых авторы пытаются совершенствовать методы диагностики и лечения этого грозного заболевания [13,25,193,198,209]. Возрастание частоты развития данного осложнения у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, резкое уменьшение роли догоспитальной диагностики, поздняя обращаемость, отсутствие какой-либо профилактической работы среди населения делают эти исследования еще более актуальными.

Вероятно, неудовлетворительные результаты лечения острого разлитого перитонита связаны со снижением естественных защитных реакций организма на внедрение патогенных возбудителей, и развитием полирезистентности у микроорганизмов к широко применяемым антибактериальным препаратам и антисептикам [125,171,182,229,233].

В литературе, посвященной проблеме острых перитонитов, появившихся за последнее • время [54,55,174,194,212,246], достаточно подробно изложены основные принципы диагностики и лечения данной патологии, однако мало внимания уделяется методам коррекции иммунной системы организма и применению новых антисептиков.

В связи с вышеизложенным, разработка методов повышения неспецифических защитных сил организма, внедрение в практику новейших антисептиков, а следовательно, улучшение результатов лечения острого распространенного перитонита, являются актуальной задачей современной практической хирургии.

Одним из эффективных методов воздействия на состояние естественных защитных сил организма больного служит использование различных форм медицинского озона [27,49,99,268]. В результате его внутривенного введения происходит физико-химическая перестройка полимеров, в частности, изменение активности ферментов и структурно-функциональных свойств клеточных мембран [84,98,101,149]. Также эффективно местное применение озона в качестве антисептика [95,157,197]. В то же время взаимодействие озоносодержащих растворов с биологическими тканями до конца еще не выяснены.

Цель исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретических и практических основ применения озонотерапии в комплексном лечении острого перитонита.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить влияние различных методов озонотерапии на течение и исход острого перитонита.

2. Уточнить показания к общей и интраперитонеальной озонотерапии.

3. Изучить «in vitro» бактерицидный эффект медицинского озона на основные возбудители острого перитонита.

4. Определить состояние факторов персистенции основных возбудителей перитонита.

5. Исследовать динамику перекисного окисления липидов и показателей антиоксидантной системы в организме больного под воздействием озонотерапии.

6. Изучить влияние энтерального лаважа озонированных растворов на моторно-эвакуаторную функцию кишечника.

7. Разработать рекомендации для практических хирургов по использованию методов озонотерапии в лечении перитонита.

Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского государственного университета Министерства образования и науки РФ раздел VIII "Разработка и внедрение реконструктивных операций при заболеваниях желудка, печени, желчных путей, поджелудочной железы и почек". Подраздел "Развитие методов гравитационной хирургии, экстра - и интракорпоральных методов детоксикации". Зарегистрирован в ВНТИЦентре. Номер государственной регистрации 01200301058.

Научная новизна. Впервые установлено влияние озонотерапии на показатели эндотоксикоза, перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему при остром перитоните. Уточнены оптимальные методы и концентрации озона, количество сеансов озонотерапии при остром перитоните. Проведена «in vitro» сравнительная оценка эффективности часто используемых в практической хирургии антисептических растворов для санации брюшной полости и озонированного 0,9% раствора хлорида натрия. Изучены факторы персистенции основных штаммов микроорганизмов, высеваемых из экссудата брюшной полости при перитоните, их антилизоцимная, антиинтерфероновая, антикомплементарная и каталазная активность.

Определен лечебный эффект комбинированного (внутривенного, интраперитонеального) использования медицинского озона на течение и исход острого распространенного перитонита. Уточнен лечебный эффект интраинтестинального введения медицинского озона при парезе кишечника.

Практическая значимость. Разработанные методы озонотерапии с успехом могут быть использованы для улучшения результатов комплексного лечения острого перитонита. Исследования состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных острым перитонитом и нормализация его показателей под воздействием медицинского озона открывает новые перспективы в лечении острой гнойной хирургической инфекции.

Результаты экспериментальных исследований «in vitro» по воздействию наиболее распространенных в практической хирургии антисептиков на возбудителей острого перитонита объясняют незначительный лечебный эффект растворов фурацилина, диоксидина, канамицина. Введение озонированных растворов в кишечник через интубационную трубку ускоряет процесс восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и облегчает страдания больного.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При исследованиях «in vitro» установлено, что наилучший бактерицидный эффект имеет озонированный 0,9% раствор хлорида натрия с концентрацией озона 5,5 мг/мл.

2. Применение комбинированной озонотерапии при остром разлитом перитоните улучшает результаты комплексного лечения.

3. Внутривенное введение озонированного 0,9% раствора хлорида натрия с концентрацией озона 400-600 мкг/мл при остром перитоните приводит к быстрому восстановлению показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и интоксикационного синдрома.

4. При местном перитоните дополнение комплексной терапии внутривенным введением озонированных растворов обеспечивает достаточный лечебный эффект.

5. Энтеральный лаваж 800 мл озонированного 0,9% раствора хлорида натрия (с концентрацией озона 1,5 мг/л), на 30 мин. и активной последующей его аспирацией приводит к восстановлению моторно-эвакуаторной функции кишечника в более короткие сроки.

Внедрение в практику. Методы озонотерапии внедрены в хирургических и терапевтических отделениях Республиканской клинической больнице МЗ КБР г. Нальчика и широко используются при лечении острой гнойной хирургической инфекции. Результаты исследования влияния озонотерапии в комплексе с традиционными методами лечения на клинико-лабораторные показатели у больных с острой абдоминальной патологией используются в научных разработках кафедры общей КБГУ. Материалы работы включены в лекционный курс и практические занятия для студентов медицинского факультета Кабардино-Балкарского Государственного университета.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация работы: Материалы исследований доложены и обсуждены на П-ой Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2003), на Всероссийской 'научно-практической конференции хирургов (Кисловодск, 2003), на ежегодных научных конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (Нальчик, 2002-2004), на заседаниях Кабардино-Балкарского научного общества хирургов (Нальчик, 2002-2004), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Перспектива-2004» (Нальчик, 2004)

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции кафедр факультетской и эндоскопической хирургии, госпитальной и общей хирургий Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, май 2004)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 13 рисунков. Указатель литературы состоит из 184 отечественных и 101 зарубежного источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинский озон в комплексном лечении острого перитонита"

ВЫВОДЫ

1. Включение в комплексное лечение острого перитонита общей и местной озонотерапии улучшает результаты лечения, сокращает койко-дни, снижает летальность.

2. При остром распространенном перитоните показано применение комбинированной (внутривенные инфузии, промывание брюшной полости, энтеральный лаваж) озонотерапии.

3. При остром местном перитоните внутривенное введение озонированных растворов оказывает благотворный лечебный эффект.

4. Озонотерапия в комплексе с традиционным лечением острого перитонита, ускоряет процессы нормализации показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и показателей интоксикационного синдрома.

5. Основные возбудители острого перитонита в большинстве случаев обладают полирезистентностью к антибиотикам, а также характеризуются повышенной вирулентностью в основе, которой лежит персистенция бактерий, путем увеличения их антилизоцимной, антикомплементарной, антиинтерфероновой активностей и бактериальной катал азы.

6. В бактериологических исследованиях «in vitro» установлен высокий бактерицидный эффект 0,9% озонированного раствора хлорида натрия с концентрацией озона 5,5 мг/л.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Озонотерапия больных с острым перитонитом более эффективна при включении в комплекс лечебных мероприятий с первых дней госпитализации.

2. При внутривенных инфузиях концентрация озона в растворе не должна превышать 600-800 мкг/мл.

3. У больных с острым разлитым перитонитом через дренажные трубки рекомендуется вводить 600-800 мл. озонированного 0,9% хлорида натрия с концентрацией озона 5,5 мг/мл. экспозицией 20-30 мин.

4. Для улучшения моторно-эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде больным с ОРП рекомендуется проводить энтеральный лаваж 800 мл озонированного 0,9% раствора хлорида натрия (с концентрацией озона 1,5 мг/л), экспозицией 30 мин. и активной последующей аспирацией содержимого.

5.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицинский озон в комплексном лечении острого перитонита

На правах рукописи

Макаов Амин Хаджи-Муратович

МЕДИЦИНСКИЙ ОЗОН В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА

14.00.27-Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нальчик 2004

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Канцалиев Леон Борисович

Научный консультант:

доктор медицинских наук Хараева Заира Феликсовна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Чернов Виктор Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Кульчиев Ахсарбек Агубеевич

Ведущее учреждение: Кубанская Государственная

медицинская академия

Защита состоится « 22 »_июня_2004 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета К.212.076.02 в Кабардино-Балкарском государственном университете (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (360004, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 1).

Автореферат разослан «/<?» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор мед. наук, проф.

М.Р. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на широкое использование новейших антибиотиков, антисептиков, применение многоэтапных лапаростомических санаций брюшной полости, число осложнений и летальных исходов при остром перитоните не имеет тенденций к снижению.

Летальность при остром распространенном перитоните остается довольно высокой и, по данным разных авторов колеблется от 20 до 70% (В.И. Бондарев с соавт., 1990; Г.Б. Исаев с соавт., 1994; В.К. Гостищев с соавт., 2002). Возрастание частоты развития данного осложнения у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, резкое уменьшение роли догоспитальной диагностики, поздняя обращаемость, недостаточность профилактической работы среди населения усиливают актуальность проблемы.

Вероятно, неудовлетворительные результаты, лечения острого разлитого перитонита связаны со снижением естественных защитных, реакций организма на внедрение патогенных возбудителей и развитием полирезистентности у микроорганизмов к широко применяемым антибактериальным препаратам и антисептикам (В.В. Чаленко с соавт., 1992; О.Б. Бухарин с соавт., 1996; СВ. Яковлев, 1999; Gemmel C.G., 1997;).

В литературе, посвященной проблеме острых перитонитов (В.Н. Чернов, Б.М., Белик, 2002; В.К. Гостищев, А.Н. Афанасьев, 2003; Jones L.M., Millor S., 1984;), достаточно подробно изложены основные принципы диагностики и лечения данной патологии. В то же время, на наш взгляд, мало внимания уделено методам коррекции иммунной системы организма и применению новых антисептиков. В связи с вышеизложенным, разработка методов повышения неспецифических защитных сил организма, внедрение в практику новейших антисептиков, а следовательно, улучшение результатов лечения острого распространенного перитонита являются актуальной задачей современной хирургии.

Одним из эффективных методов воздействия на состояние естественных защитных сил организма больного является использование различных форм медицинского озона (В.И. Булынин с соавт., 1995; О.Е. Колесова с соавт., 1995; А.А. Глухов, 1998; Prieto D et al., 1988;). В результате его внутривенного введения происходит физико-химическая перестройка полимеров, изменение активности ферментов и структурно-функциональных свойств клеточных мембран (Г.В. Калер с соавт., 1989; И.А. Кокшаров с соавт., 1992; С.Д. Разумовский, 1995). Также эффективно местное применение озона в

качестве антисептика (С.А. Касумьян с соавт., 1992; СВ. Семенов с соавт., 1998;Birchier F.E., 1975).

В то же время взаимодействие озон содержащих растворов с биологическими тканями до конца еще не выяснено.

Цель работы. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и практических основ применения' озонотерапии в комплексном лечении острого перитонита.

Задачи исследования:

1. Определить влияние различных методов озонотерапии на течение и исход острого перитонита.

2. Уточнить показания к общей и интраперитонеальной озонотерапии.

3. Изучить «in vitro» бактерицидный эффект медицинского озона на основные возбудители острого перитонита.

4. Определить состояние факторов персистенции основных возбудителей перитонита.

5. Исследовать динамику параметров перекисного окисления липидов и показателей антиоксидантной системы в организме больных острым перитонитом под воздействием озонотерапии.

Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского государственного университета Министерства образования и науки РФ раздел VIII "Разработка и внедрение реконструктивных операций при заболеваниях желудка, печени, желчных путей, поджелудочной железы и почек". Подраздел "Развитие методов гравитационной хирургии, экстра - и интракорпоральных методов детоксикации". Зарегистрирован в ВНТИЦентре, номер государственной регистрации 01200301058.

Научная новизна. Впервые установлено влияние озонотерапии на показатели эндотоксикоза, перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему при остром перитоните. Уточнены оптимальные методы и концентрации озона, количество сеансов озонотерапии при остром перитоните. Проведена «in vitro» сравнительная оценка эффективности часто используемых в практической хирургии антисептических растворов для санации брюшной полости и озонированного 0,9% раствора хлорида натрия. Изучены факторы персистенции основных штаммов микроорганизмов, высеваемых из экссудата брюшной полости при остром перитоните, их антилизоцимная, антиинтерфероновая, антикомплементарная и каталазная активности. Определен лечебный эффект комбинированного (внутривенного, интраперитонеального)

использования медицинского озона на течение и исход острого распространенного перитонита. Уточнен лечебный эффект интраинтестинального введения медицинского озона при парезе кишечника.

Практическая ценность. Разработанные методы озонотерапии с успехом могут быть использованы для улучшения результатов комплексного лечения острого перитонита. Исследования состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, у больных острым перитонитом и нормализация его показателей под воздействием медицинского озона открывает новые перспективы в лечении острой гнойной хирургической инфекции. Результаты экспериментальных исследований «in vitro» по воздействию наиболее распространенных в практической хирургии антисептиков на возбудителей острого перитонита объясняют незначительный лечебный эффект растворов фурацилина, диоксидина, канамицина. Введение озонированных растворов в кишечник через интубационную трубку ускоряет процесс восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и облегчает страдания больного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При исследованиях «in vitro» установлено, что высоким бактерицидным эффектом обладает озонированный 0,9% раствор хлорида натрия с концентрацией озона 5,5 мг/мл.

2. Применение комбинированной озонотерапии при остром разлитом перитоните улучшает результаты комплексного лечения, снижает число осложнений и летальность.

3. Внутривенное введение озонированного 0,9% раствора хлорида натрия с концентрацией озона 400-600 мкг/мл при остром перитоните приводит к быстрому восстановлению показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и интоксикационного синдрома.

4. При местном перитоните дополнение комплексной терапии внутривенным введением озонированных растворов обеспечивает достаточный лечебный эффект.

Внедрение в практику. Методы озонотерапии внедрены в хирургических и терапевтических отделениях Республиканской клинической больнице МЗ КБР, ЛПУ г. Нальчика и широко используются при лечении острой гнойной хирургической инфекции. Результаты исследования влияния озонотерапии в комплексе с

традиционными методами лечения на клинико-лабораторные показатели у больных с острой абдоминальной патологией используются в научных разработках кафедры общей КБГУ. Материалы работы включены в лекционный курс и практические занятия для студентов медицинского факультета Кабардино-Балкарского Государственного университета.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Апробация диссертационного материала. Основные положения; диссертационной работы, доложены и обсуждены на И-ой Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Кисловодск, 2003), на ежегодных научных конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (Нальчик, 2002-2004), на заседаниях Кабардино-Балкарского научного общества хирургов (Нальчик, 20022004), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004» (Нальчик, 2004).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции кафедр факультетской и эндоскопической хирургии, госпитальной и общей хирургий КБГУ (Нальчик, май 2004).

Объем и. структура- диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 13 рисунков. Указатель литературы состоит из 184 отечественных и 101 зарубежного источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В настоящей работе анализу подвергнуты результаты исследований и лечения 207 больных с различными формами острого перитонита.

Из них у 124 пациентов комплексное лечение дополнялось озонотерапией. Они составили I основную группу. Больным с острым распространенным перитонитом в основной, группе наряду с комплексной, традиционной терапией проводили комбинированную озонотерапию. Она включала в себя ежедневную инфузию озонированного 0,9% раствора хлорида натрия с концентрацией озона 400-600 мкг/л внутривенным капельным способом, а также

промывание брюшной полости озонированным 0,9% раствором хлорида натрия не только в конце оперативного вмешательства, но и ежедневно через дренажи и при программированных санациях. Через назоинтестинальный зонд вводили 800 мл озонированного 0,9% раствора хлорида натрия (с концентрацией озона 1,5 мг/л), экспозицией 30 мин. и активной последующей аспирацией содержимого.

II контрольная группа представлена 83 больными, подвергнутых комплексному лечению без озонотерапии.

В клинической практике последнее время наиболее часто выделяют две основные формы острого перитонита: местный и распространенный (разлитой). Поэтому больные обеих групп были поделены на пациентов с острым местным перитонитом (ОМП) и острым распространенным перитонитом (ОРП). Больных с местным перитонитом было 113 человек, с распространенным перитонитом 94.

Причинами развития острого перитонита у больных являлись: прободение язвы желудка (31 больной), прободение язвы двенадцатиперстной кишки (34 больных), острый деструктивный аппендицит (98 больных), острый деструктивный холецистит (27 больных), острый геморрагический панкреонекроз (8 больных), кишечная непроходимость (9 больных). Соотношение заболеваний, приведших к развитию местного и разлитого перитонита, показано на рисунке 1.

□ Прободная язва желудка

□ Прободная язва 12-кишки □Деструктивный аппендицит 0 Деструктивный холецистит

Местный перитонит Разлитой перитонит

Рис.1. Соотношение заболеваний, приведших к перитониту.

Распределение больных основной группы по полу и возрасту представлено табл. 1, а контрольной группы - табл. 2. Пациенты обеих групп был сопоставимы по возрасту, полу и характеру заболевания.

Таблица 1

Распределение больных основной группы по виду _перитонита, полу и возрасту_

Вид перитонита

Возраст Местный Разлитой

М Ж М Ж

До 30 лет 11 17 6 2

31-40 лет 11 3 8 3

41-50 лет 7 6 5 7

51-60 лет 2 4 2 4

61-70 лет 3 5 7 5

Старше 70 лет 1 2 1 2

ИТОГО 35 37 29 23

Таблица 2

Распределение больных контрольной группы по виду _перитонита, полу и возрасту_

Возраст Вид перитонита

Местный- Разлитой

Муж. Жен. Муж. Жен.

До 30 лет 5 9 4 4

31-40 лет 6 2 6 5

41-50 лет 4 4 3 7

51-60 лет 2 3 2 2

61-70 лет 1 3 5 1

Старше 70 лет 1 1 1 2

ИТОГО 19 22 21 21

Всех больных подвергали общему клиническому обследованию (жалобы, анамнез, физикальное исследование), а также клинико-лабораторным и биохимическим исследованиям (общий анализ крови и мочи, уровень сахара в крови, общий белок и белковые фракции, электролиты крови, ЭКГ, флюорография органов грудной клетки).

Регулярно 2 раза в неделю производили бактериологическое исследование крови и отделяемого ран на флору и ее чувствительность к антибиотикам.

При поступлении, в 1-е, 3-е, 5-е, 7-е, 9-10 сутки послеоперационного периода изучали показатели интоксикационного синдрома по лейкоцитарному индексу интоксикации, средним молекулярным массам, активности кислой фосфатазы, а также параметров перекисного окисления липидов по уровню малонового диальдегида в плазме, активности церулоплазмина и каталазы эритроцитов. Нормальные показатели этих методов исследования были установлены по данным 50 здоровых доноров.

Местный перитонит чаще характеризовался I степенью эндогенной интоксикации (65,3%), II степень встречалась в 29,2%, а третья - в 5,5%случаев.

При разлитом перитоните I степень эндогенной интоксикации не встречалась, а II и III составляли соответственно 62,3% и 37,7% больных (рис. 2).

Местный перитонит Разлитой перитонит

Рис.2. Частота эндогенной интоксикации при местном и разлитом

перитоните

У возбудителей острого перитонита исследовали их чувствительность к антибиотикам и факторы персистенции -антилизоцимную (АЛА), антикомплементарную (АКА), антиинтерфероновую (АИА) активности и уровень фермента каталазы (КА) микроорганизмов.

Результаты микробиологических исследований

При исследовании микрофлоры выпота брюшной полости при местном и разлитом перитоните обнаружено, что основными

возбудителями патологического процесса являлись штаммы кишечной палочки и грамположительные микроорганизмы, в частности стафилококки и стрептококки. У 66% с местным перитонитом из выпота брюшной полости высеяна монокультура: золотистый стафилококк - у 34,0 % пациентов, кишечная палочка - у 32%.

При бактериологическом исследовании брюшного экссудата оперированных по поводу разлитого перитонита, выявлено, что штаммы Escherichia coli выделяются в 46% случаев, a Staphylococcus aureus - 26% в виде монокультуры. Другой особенностью состава микрофлоры больных с острым разлитым перитонитом являлась ее полимикробный характер. В 28% она представлена микробными ассоциациями, с преобладанием штаммов S.aureus и представителей семейства Enterobacteriaceae.

Полученные нами результаты показали, что к оксациллину устойчивы 84,5±3,5%, к олеандомицину - 82,5±4,0% и к линкомицину -81,0±3,5%, а к фурацилину - 74±5,5% исследованных штаммов микроорганизмов. 81,0±3,5% штаммов Staphylococcus aureus и 68,0±2,5% Escherichia coli, высеваемых из брюшной полости при остром распространенном перитоните, имели множественную устойчивость, то есть они были нечувствительны к 6 и более видам антибиотиков. По-видимому, высокая вирулентность основных возбудителей острого распространенного перитонита в большинстве случаев обусловлена факторами персистенции, то есть способностью микроорганизмов выделять вещества, ингибирующие продукцию и/или активность факторов иммунитета и неспецифических защитных сил макроорганизма.

Проведенные исследования показали, что антилизоцимной активностью обладало 57% изученных штаммов при остром местном перитоните и 71% культур при остром разлитом перитоните.

Антиинтерфероновую активность проявляли 30% изученных штаммов при остром местном перитоните и 51% при остром разлитом перитоните. Следует также отметить, что при разлитом перитоните имелось увеличение встречаемости антиинтерферонактивных штаммов Staphylococcus aureus и Escherichia coli практически в 1,7 раза.

Антикомплементарная активность была свойственна 35,2% микроорганизмов, полученных при остром местном перитоните и 54% штаммов, высеянных при остром распространенном перитоните.

При изучении частоты выявления каталаза активных штаммов и уровня активности фермента обнаружено, что при местном перитоните 53,4% исследованных штаммов обладали данной способностью, а при распространенном перитоните - 58%. Результаты микробиологических исследований приведены на рис. 3.

Результаты исследования влияния озона на бактериальные культуры «in vitro»-

Микробицидную эффективность озона и наиболее распространенных антисептиков изучали «in vitro» го колониеобразующим единицам (КОЕ/мл) табл. 3.

Таблица 3

Сравнительная характеристика влияния различных антисептиков на возбудителей перитонита.

^чЛоздейегвие Бак. культура \ ОФР 5,5мг/л Канамишш 0Д5% Фурацилин 1:5000 Диоксидин 0,1% Диоксидин 0,5% Контроль физр-р.

E.coli 10» 105 107 10е 105 10«

St aureus 101 5105 5107 106 10s 10'

St epidermidis 102 106 10' 107 510* 510'

Str. pyogenes 103 107 10» 5'10® 10' 10'

Enterobacter 5101 105 107 104 105 10s

Kl pneumoniae 5102 10' 5107 104 10» 10»

Как видно из данной таблицы, в контрольной серии экспериментов при воздействии 0,9% раствора хлорида натрия число колониеобразующих единиц на 1 мл (КОЕ/мл) оставалось перманентно неизменным и составляло 108 во всех штаммах. Под влиянием

озонированного 0,9% раствора хлорида натрия (с концентрацией озона 5,5 мг/л) КОЕ/мл снижалось от 102 до 103 в зависимости от вида микроорганизма.

0,25% раствор канамицина, оказывал удовлетворительный бактерицидный эффект при- воздействии на штаммы E.coli, Enterobacter, Kl.pneumoniae, снижая уровень КОЕ/мл до 103. Однако его применение против штаммов St.aureus, St. epidermidis, Str. pyogenes приводило к незначительному снижению КОЕ/мл (105-107).

Очень широко используемый в практической хирургии 0,0002% раствор фурацилина снижал уровень КОЕ/мл лишь до 107, что практически не отличалось от контрольной серии (108).

Бактерицидный эффект растворов диоксидина при действии на штаммы Enterobacter и Kl.pneumoniae находился в прямой зависимости от его концентрации. Так, 0,1% раствор диоксидина понижал КОЕ/мл до 104, а 0,5% раствор диоксидина уменьшал КОЕ/мл этих же штаммов до 102-103. Использование 0,1% и 0,5% растворов диоксидина против основных возбудителей острого перитонита E.coli, Staureus, St. epidermidis, Str. pyogenes было также весьма малоэффективным.

Таким образом, использование озонированного 0,9% раствора хлорида натрия с концентрацией озона 5,5 мг/л дает наилучший бактерицидный эффект «in vitro» при воздействии на все штаммы микроорганизмов по сравнению с другими использованными антисептиками.

Результаты лечения острого местного перитонита в контрольной группе

Показатели интоксикационного синдрома в контрольной группе больных улучшались медленно и восстанавливались лишь на 9-10 сутки. Данные представлены в таблице 4.

Как показано в таблице уровень СММ в контрольной группе колебался с 0,362±0,041 ед. в начале лечения до 0,245±0,032 ед. (р<0,01) к 9-10 суткам, при норме 0,24±0,02 ед. ЛИИ снизился за тот же промежуток времени с 3,6±0,2 усл.ед. до 1,4±0,1 усл.ед. (р<0,05), при норме 1,2±0,2 усл.ед. Активность КФ возросла с 158,34±5,41 нмоль/с-л до 224,10±7,40 нмоль/с-л (р<0,05) и достигла своего максимума только к 9-10 суткам, при норме 157±5,2 нмоль/с-л.

Показатели перекисного окисления липидов в контрольной группе нормализовались лишь к моменту выписки больного из стационара, то есть к 10 суткам. Результаты этих исследований приведены в табл. 4.

Как видно из данной таблицы, в контрольной группе уровень МДА в 1 сутки составлял 4,2±0,2 мкмоль/л, под воздействием традиционного лечения только к 9-10 суткам достигал 1,7±0,15 мкмоль/л (р<0,01) (норма 1,3±0,07 мкмоль/л). Активность каталазы эритроцитов (КТЭ) с 29,4±1,5 ммоль/мин-л увеличилась к концу 9-10 суток, до 40,3±1,3 ммоль/мин-л (р<0,05) (норма 41,1±1,07 ммоль/мин-л.). Концентрация церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови возрастала с 298±8,5 мг/л и достигала пика активности к 9-10 суткам, доходя до 394±7,5 мг/л (р<0,01) (норма 403±4,8 мг/л.).

Таблица 4

Показатели интоксикационного синдрома и ПОЛ в контрольной группе

больных с острым местным перитонитом

Сутки,\ СММ (ед) ЛИИ (уел ед ) КФ (нмаль/с-л) МДА (мкмоль/л) КТЭ (ммоль/мин-л) ЦП (мг/л)

Норма 0,24*0,02 1,2*0,2 157*5,2 1,3*0,07 41,1*1,07 403*4,8

1 сутки 0,362*0,041 3,6*0,2 158,34*5,41 4,2*0,2 29,4*1,5 298*8,5

3 сутки 0,323*0,056 3,2*0,3 179,21*6,32 • 3,4*0,07 31,5*13 323*9,3

5 супси 0,291*0,021 2,8*0,3 194,32*8,24 : 2,8*0,12 32,7*1,2 351*10,2

7 сутки 0Д74±0,032 2,5*0,6 203,64*732 • 2,1*0,08 38,1*1,6 376*113

9-10 сутки 0,245*0,032 1,4*0,1 224,10*7,40 1,7*0,15 40,3*1,3 394*7,5

Длительность пребывания-больных в стационаре равнялась -14,0±2,0 дням. Летальность в контрольной группе больных с местным перитонитом составила 4,9% (2 больных).

Результаты лечения острого местного перитонита в основной группе

Показатели интоксикационного синдрома основной группы, где наряду с традиционным комплексным лечением, применялась, озонотерапия, представлены в табл. 5. Как видно из таблицы, в основной группе больных с острым местным перитонитом концентрация СММ в крови, с 0,354±0,047 ед. в начале лечения снизилась до 0,253±0,035 ед. к 5 суткам (р<0,01), то есть до нормальных величин (0,24±0,02 ед.) и не повышалась до конца лечения. ЛИИ за тот же промежуток времени уменьшился с 3,8±0,4 усл.ед. до 1,5±0,5 усл.ед. (р<0,01) соответственно. Уровень КФ с 154,42±4,21 нмоль/с*л в начале лечения, возрастал к 5 суткам до

227,86+8,37 нмоль/с*л и медленно снижался. На 9-10 сутки до 167,25+7,32 нмоль/с-л (р<0,01).

Динамика показателей перекисного окисления липидов в основной группе приведены в табл. 5. Уровень МДА с 4,6+0,1 мкмоль/л в начале лечения снизился до 1,1±0,07 мкмоль/л к 5 суткам (р<0,01). Каталазная активность эритроцитов (КТЭ) с 28,2+1,2 ммоль/мин-л в начале лечения повысилась до 43,5+1,5 ммоль/мин-л к 5 суткам (р<0,01) и к 9-10 суткам оставалась на уровне 41,4+1,3 ммоль/мин-л. Концентрация церулоплазмина возрастала с 286+7,5 до 415+8,2 мг/л. и 410+8,5 мг/л соответственно (р<0,01).

Таблица 5

Показатели интоксикационного синдрома и ПОЛ в основной группе

больных с острым местным перитонитом

Сугки\ СММ (вд.) ЛИИ (услед.) КФ (нмоль/с-л) МДА (мкмоль/л) КТЭ (ммоль/мин л) ЦП (мг/л)

Норма 0,24*0,02 1,2*0,2 157*5.2 1,3*0,07 41,1*1,07 403*4,8

1 сутки 0,354*0,047 3,8*0,4 154,42*4,21 4,6*0,1 28,2*1,2 286*7,5

3 сутки 0,291*0,053 2,7*0,1 193,58*4,23 3,8*0,09 37,4*0,08 392*11,4

$ сутки 0,253*0,035 1,5*0,5 227,86*8,37 2,1*0,2 43,5*1,5 415*8,2

7 сутки 0,245*0,042 1,2*0,2 214,57*6,26 1,4*0,12 44,4*0,1 411*10,2

9-10 сутки 0,247*0,051 1,3*0,3 167,25*7,32 1,1*0,07 41,4*1,3 410*8,5

Длительность пребывания больных в стационаре составила 10,0+1,0 койко-дней. Летальных исходов в основной группе больных с местным перитонитом не было. Таким образом, проведенные исследования показали, что включение сеансов озонотерапии в комплексное лечение острого местного перитонита оказывало благотворное влияние на течение болезни, улучшало показатели гомеостаза, уменьшало степень эндогенной интоксикации, позволило снизить время пребывания больных в стационаре на 4 койко-дня.

Результаты лечения больных с острым распространенным перитонитом в контрольной группе

Динамика показателей интоксикационного синдрома в контрольной группе больных с острым распространенным перитонитом представлена в табл. 6. Уровень СММ в контрольной

группе больных с острым распространенным перитонитом колебался с 0,536±0,035 ед. в начале лечения до 0,354±0,014 ед. к 9-10 суткам (р<0,01). ЛИИ снижался за тот же промежуток времени с 5,8±0,3 усл.ед. до 2,5±0,2 усл.ед. (р<0,05) соответственно. Концентрация КФ возросла с 124,43±8,32 нмоль/с-л до 184,32±8,12 нмоль/с-л и к 9-10 суткам (р<0,05).

Результаты исследования показателей перекисного окисления липидов в контрольной группе больных с острым распространенным перитонитом приведены в табл. 6.- Уровень МДА в 1 сутки составлял 6,4±0,4 мкмоль/л, под действием традиционного лечения к 9-10 суткам снижался до 2,4±0,05 мкмоль/л (р<0,05), то есть превышал норму почти в 2 раза (1,3±0,07 мкмоль/л). Активность каталазы эритроцитов (КТЭ) с 21,4± 1,7 ммоль/мин-л в начале лечения увеличилась к концу 910 суток до 32,3±1,2 ммоль/мин-л (р<0,05), что ниже нормальных величин на 22% (41,1 ±1,07 ммоль/мин-л). Концентрация церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови составляла 250± 10,5 мг/л в 1 сутки и достигала к 9-10 суткам 326±7,9 мг/л (р<0,05), что на 20% меньше нормы (403±4,8 мг/л).

Таблица 6

Показатели интоксикационного синдрома и ПОЛ в контрольной группе,

больных с острым разлитым перитонитом

Сутки\ СММ (ед) ЛИИ (усл.ед.) КФ (нмоль/с-л) МДА (мкмоль/л) КТЭ (ммоль/мин-л) ЦП (мг/л)

Норма 0,24*0,02 1Д±0Д 157±5Д 1,3*0,07 41,1*1,07 403±4,8

1 сутки 0,536±0,035 5,8±0,3 124,43*8,23 6,4*0,4 21,4±1,7 250*10,5

3 сутки 0,512±0,046 5Д±0,2 156,56*7,24 5,8*0,08 25,5*1,4 298*11,2

5 супси 0,497±0,054 4,4±0,3 172,64*6,23 4,2*0,15 28,9*1,4 302*8,6

7 сутки 0,425±0,062 3,2±0,1 178,27*6,24 - 3,6*0,12 30,6*1,1 308*9,7

9-10 сутки 0,354*0,014 2,5±0Д 184,32*8,12 . 2,4*0,05 32,3*1,1 326*7,9

Длительность пребывания больных контрольной группе в стационаре составила - 22,0±2,0 койко-дней. Паралитическая кишечная непроходимость разрешалась на 4-е сутки. Летальность в контрольной группе больных с распространенным гнойным перитонитом составила - 28,6 % (12 больных).

Результаты лечения больных с острым распространенным перитонитом в основной группе

В основной группе больных, где применялась комбинированная озонотерапия в сочетании с традиционным методом лечения, изменения показателей интоксикационного синдрома происходили динамично и к 9-10 суткам (табл. 7).

Как видно из табл. 7, уровень СММ в основной группе с 0,542+0,025 ед. в начале лечения снизился до 0,405+0,028 ед. к 5 суткам- и до 0,249+0,014 ед. к 9-10 суткам (р<0,01), то есть до нормальных величин (0,24+0,02 ед.). ЛИИ в основной группе снижался с 5,7+0,2 усл.ед. в 1 сутки до 1,4+0Д усл.ед. к 9-10 суткам (р<0,05). Уровень активности КФ с 136,31+7,23 нмоль/с-л в начале лечения, достигал к 7 суткам 214,57+6,26 нмоль/с-л (р<0,05) и медленно снижался На 9-10 сутки этот показатель приближался к нормальным величинам (173,61+8,21 нмоль/л).

Результаты исследования показателей перекисного окисления липидов в основной группе больных с ОРП представлены в табл. 7. Уровень МДА снижался с 6,8+0,2 мкмоль/л в начале лечения до 1,5+0,09 мкмоль/л к 9-10 суткам (р<0,01). Каталазная активность эритроцитов (КТЭ) - с 20,4+1,5 ммоль/мин-л в 1 сутки повышалась до 40,3+1,2 ммоль/мин-л к 7 суткам, а на 9-10 сутки составляла 44,2+1,1 ммоль/мин-л (р<0,01). Концентрация церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови составляла 225+6,4 мг/л в 1 сутки и достигала к 9-10 суткам 401+9,2 мг/л (р<0,01).

Таблица 7

Показатели интоксикационного синдрома и ПОЛ в основной группе больных с острым разлитым перитонитом

Сутки

СММ (ед.)

ЛИИ (усл.ед.)

КФ (нмоль/с-л)

МДА (мкмоль/л)

КТЭ (ммоль/мин-л)

ЦП (мг/л)

Норма

0,24*0,02

1,2*0,2

157*5,2

1,3*0,07

41,1*1,07

403*4,8

1 сутки

0,542*0,025

5,7*0,2

136,31*7,23

6,8*0,2

20,4*1,5

225±6,4

3 сутки

0,498*0,036

4,5*0,5

175,12*6,48

4,4*0,2

32,4±0,8

328*10,1

5 сутки

0,405*0,028

3,7*0,1

201,69*4,68

2,9*0,3

38,5*1,2

372*6,3

7 сутки

0,342*0,073

2,3*0,3

214,57*6,26

2,1*0,1

40,3*0,2

394*8,1

9-10 сутки

0,249*0,014

1,4*0,2

173,61*8,21

1,5*0,09

44,2*1.1

401*9,2

Динамическая кишечная непроходимость разрешалась к началу 3-х суток, то есть на сутки раньше чем в контрольной группе. В основной группе больных длительность пребывания больных в стационаре составила 14,0±1,0 койко-дней. Летальность в основной группе больных с распространенным гнойным перитонитом составила - 17,3% (9 больных).

Таким образом, результаты полученные при исследовании влияния медицинского озона показали, что его включение в комплексное лечение острого разлитого перитонита приводит к более динамичному восстановлению показателей интоксикационного синдрома, антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов. Длительность пребывания больных в стационаре уменьшалась на 8 койко-дней, а процент летальности снизился с 28,6% в контрольной группе до 17,3% в основной группе.

ВЫВОДЫ.

1. Включение в комплексное лечение острого перитонита общей и местной озонотерапии улучшает результаты лечения, сокращает койко-дни, снижает летальность.

2. При остром распространенном перитоните показано применение комбинированной (внутривенные инфузии, промывание брюшной полости, энтеральный лаваж) озонотерапии.

3. При остром местном перитоните внутривенное введение озонированных растворов оказывает благотворный лечебный эффект.

4. В бактериологических исследованиях «in vitro» установлен высокий бактерицидный эффект 0,9% озонированного раствора-хлорида натрия с концентрацией озона 5,5 мг/л.

5. Основные возбудители острого перитонита обладают полирезистентностью к антибиотикам, повышенной вирулентностью, в основе которой лежит персистенция бактерий путем увеличения их антилизоцимной, антикомплементарной, антиинтерфероновой активностей и бактериальной каталазы.

6. Озонотерапия в комплексе с традиционным лечением острого перитонита, ускоряет процессы нормализации показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, и показателей интоксикационного синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больным с острым перитонитом озонотерапию следует включать в комплекс лечебных мероприятий с первых дней госпитализации.

2. При внутривенных инфузиях концентрация озона в растворе не должна превышать 600-800 мкг/мл.

3. У больных с острым разлитым перитонитом через дренажные трубки рекомендуется вводить 600-800 мл. озонированного 0,9% хлорида натрия с концентрацией озона 5,5 мг/мл. экспозицией 20-30 мин.

4. Для улучшения моторно-эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде больным с ОРП рекомендуется проводить энтеральный лаваж 800 мл озонированного 0,9% раствора хлорида натрия (с концентрацией озона 1,5 мг/л), экспозицией 30 мин. и активной последующей аспирацией содержимого.

5. Использование 0,0002% раствора фурацилина для промывания брюшной полости малоэффективно

Список работ автора по теме диссертации.

1. Первый опыт использования медицинского озона в лечении острого перитонита / В соавт. Канцалиев Л.Б., Теувов А.А. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции хирургов.- Кисловодск.-2003.-СЛ30.

2. Медицинский озон в лечении острого перитонита / В соавт. Теувов А.А., Базиев A.M. // Материалы I-ой украинско-русской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине».-Одесса.-2003.-С.80-82.

3. Использование медицинского озона в лечении острого перитонита / В соавт. Канцалиев Л.Б., Теувов АЛ. II Материалы И-ой Всероссийской конференции общих хирургов.- Растов-на-Дону.-2003.-С.21-23.

4. Использование озона в гнойной хирургии / В соавт. Канцалиев Л.Б., Теувов А.А. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции хирургов.- Кисловодск.-2003.-СЛ75-176.

5. Использование медицинского озона в лечении деструктивных форм острого аппендицита / В соавт. Базиев A.M. // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2004».- Нальчик.-2004.-Том III.-С. 11-12.

6. Эффективность медицинского озона в эксперименте. // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2004».- Нальчик.-2004.-Том III.-С.56-58.

7. Медицинский озон в хирургии. // Методические рекомендации для врачей.- Нальчик.-2004.-18с.

В печать 13.05.2004. Тираж 100 экз. Заказ № 4095 Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

■»10338