Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Медицинские возможности и социальные перспективы помощи ВИЧ-инфицированным пациентам со СПИД-ассоциированными заболеваниями
Оглавление диссертации Тимонова, Марина Сергеевна :: 2011 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемия ВИЧ как медико-социальная проблема.
1.2. Медицинские аспекты помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.
1.3. Компаративный анализ клинико-эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в различных сообществах
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Характеристика исследовательского поля.
2.2.Характеристика методов исследования.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика СПИД-ассоциированных заболеваний в Волгоградской области.
3.2. Региональная потребность ВИЧ/СПИД больных в социальной помощи.
3.3. Информированность специалистов по социальной работе, по вопросам ВИЧ/СПИДа.
3.4. Осведомленность студентов специальности «социальная работа» по проблеме ВИЧ/СПИДа (на материале ВУЗов г. Волгограда).
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Тимонова, Марина Сергеевна, автореферат
Актуальность темы исследования. По экспертным оценкам объединенной программы ООН по СПИДу и Всемирной организации здравоохранения в мире в настоящее время насчитывается более 50 миллионов ВИЧ-положительных, то есть людей, живущих с ВИЧ-инфекцией (ЛЖВ). С момента начала эпидемии СПИДа от этого заболевания во всем мире умерло около 20 миллионов человек. Россия остается одной из самых неблагополучных стран, она дает 60% новых случаев ВИЧ-инфекции в Европе и Центральной Азии (Онищенко Г. Г., 2008, Покровский В. В., 2009,). Еще 32% - жители Украины, на все остальные государства региона приходится 8% новых случаев. Только в 2009 году в регионе, куда входит Россия, от заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией, умерло 2 миллиона человек, а непосредственно в России - более 36 тысяч граждан. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Волгоградской области также оценивается, как неблагополучная и продолжает ухудшаться, несмотря на постоянное проведение профилактических мероприятий, так по данным ГУЗ Центра по борьбе со СПИД и ИЗ на 31.12. 2010 г. на учете состояло 7 163 человек, умерло - 213.
Несмотря на возрастающий охват людей, живущих с ВИЧ, диспансерным наблюдением и лечением, наряду с увеличением их общего числа, все большими темпами нарастает количество больных ВИЧ-инфекцией, страдающих туберкулезом, тяжелыми оппортунистическими и сопутствующими заболеваниями, больных на стадии СПИДа. Усиливается влияние хронического активного гепатита С на состояние здоровья, функциональные возможности, продолжительность и качество жизни больных, инфицированных как ВИЧ, так и вирусом гепатита С. Нередко наблюдаемые пациенты с ВИЧ-инфекцией имеют клиническую симптоматику, социальную дезадаптацию, серьезные психологические проблемы вследствие длительного употребления наркотических психоактивных веществ или алкоголя. ВИЧ-инфекции подвержены в основном лица молодого и среднего возраста, которые по мере развития заболевания могут полностью или частично утрачивать здоровье и работоспособность. Так как болезнь нарушает естественное развитие человека в период зрелости, то у людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, накапливается неудовлетворенность в разных жизненных сферах, что' со временем сказывается на качестве жизни в целом (Кольцова О.В., 2007, Беляева В.В., 2003). Поэтому содействие в удовлетворении жизненно важных потребностей пациента должно осуществляться не только медицинскими работниками, но и работниками социальной сферы. Однако, в нашем регионе социальные работники, очевидно, имеют недостаточные знания по ВИЧ-инфекции из-за малого количества научных публикаций по данной проблеме, поэтому необходимо выяснить уровень их подготовки по этому вопросу и обозначить потребности, как в медицинской помощи, так и в социальной поддержке ЛЖВ, членов их семей и окружающих.
Цель исследования: определить медико-социальные возможности оказания помощи ВИЧ/СПИД больным.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:
1. Охарактеризовать клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на современном этапе развития здравоохранения с учетом региональных особенностей.
2. Провести сравнительную характеристику осведомленности и определить уровень знаний по вопросам ВИЧ/СПИДа у работников социальной сферы, студентов, обучающихся на. факультетах, «социальная работа» различных ВУЗов г. Волгограда в зависимости от особенностей отношения к ВИЧ-инфицированным больным.
3. Определить роль специалистов по социальной работе в комплексном оказании помощи ВИЧ-инфицированным больным (расширение объема оказания помощи данной группе пациентов не только специалистами медицинской сферы, но и специалистами по социальной работе).
4. Определить уровень информированности пациентов, страдающих ВИЧ/СПИДом о возможности получения социальной помощи.
5. Разработать методические рекомендации, элективные курсы по-коррекции представлений о ВИЧ/СПИД больных для специалистов по социальной работе, студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».
Объект исследования - региональная система оказания медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.
Предмет исследования - взаимоотношения работников социальной сферы и ВИЧ-позитивных пациентов.
Гипотеза исследования. Из всех инфекционных заболеваний ВИЧ-инфекция обладает наиболее выраженным социально-психологическим неблагополучием. Не случайно ряд авторов для характеристики этого заболевания используют термин «биологической и социальной злокачественности» (Бартлетт Д., 2007, Белозеров Е. С., 2003, Ладная Н. И., 2007, Беляева В.В., 2010).
ВИЧ-инфицированные пациенты обнаруживают высокий уровень стресса. Это проявляется в нарушении общения, отчуждении* от окружающих, изменении настроения, снижении значимости собственной личности. Эти чувства усугубляются при негативном отношении окружающих. Это является стигматизацией, которая представляет собой сложный процесс социально-психологического взаимодействия, который ведет к отвержению лиц с нежелательными признаками (Голенков А. В., 2009, Сельцовский А. П., 2005, Серова И. А., 2009).
По своей социально-экономической и медицинской значимости ВИЧ-инфекция занимает одно из ведущих мест в инфекционной патологии, как в России, так и во всем мире. По официальным данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИД количество ВИЧ-инфицированных в
России на 31.12.2010 г. составляет 589 581 человек. В Волгоградской области зарегистрировано более 7000 ВИЧ-инфицированных граждан. Число вновь выявленных случаев заражения в регионе постоянно растет. За последние два года количество ВИЧ-инфицированных выросло на 10 процентов. Незначительное снижение зафиксировано с начала 2008 года. Наиболее часто вирус выявляется у молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, однако, наметилась тенденция роста количества инфицированных среди 40 и 50-летних граждан.
Эпидемия СПИДа, которую мы наблюдаем в России в течение последних лет, вызвала множество социальных проблем (Жужгова И.В., 2003, Евсеева И.Д. с соавт., 2004). Одна из них состоит в необходимости организации сети социальных услуг для ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом, и членов их семей. Как показали результаты опросов ВИЧ-инфицированных пациентов, среди разнообразных услуг, связанных с ВИЧ/СПИДом, ожидаемых от специалиста по социальной работе, наиболее распространенными являются: социально-психологическая помощь, направленная на снижение психологических последствий заражения ВИЧ и следующих за этим социальной изоляции, стигматизации, дискриминации, которые чаще всего выражаются в депрессии, страхе и беспокойстве; помощь в поиске и получении социальных услуг, связанных с обеспечением жильем, уходом за больными, заботой о детях; помощь в решении проблем, связанных с оказанием медицинских услуг; помощь в осознании своих гражданских прав и их защите, прежде всего, против дискриминации в связи со статусом ВИЧ-инфицированного, в том числе при приеме на работу (Звоновский В. Б., 2008, Беляева В.В., 2009, Решетников A.B., 2009).
ВИЧ-инфекцию сопровождают предвзятое отношение общества, стигма и дискриминация. Когда основное количество людей, инфицированных ВИЧ, находится в бессимптомной стадии заболевания, общество в целом отказывается признавать для себя проблему ВИЧ-инфекции, оно отрицает ее наличие и влияние на социально-экономическую ситуацию в стране.
Распространение данного заболевания влечет за собой' увеличение числа нетрудоспособного населения молодого возраста и высокий уровень смертности, что позволяет отнести ВИЧ-инфекцию к группе социально-значимых заболеваний.
Следовательно, подход к оказанию помощи данной категории больных должен быть комплексным, что осуществляется благодаря принятым национальным проектам в области медицины, поэтому для оказания помощи этим больным, помимо медицинских работников, должны привлекаться работники социальной сферы, со стороны которых должна проводиться информационная работа, в частности разъяснение статей федеральных законов о социальной защите ВИЧ-инфицированных и членов их семей, а также образование тех, кто уже вовлечен в проблему или находится от нее в относительной близости.
К основным трудностям развития системы социальных услуг для ВИЧ-инфицированных следует относить, конечно же, недостаток финансирования программ социальной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом людей. Затем идут кадровые проблемы. Большинство СПИД-центров в российских регионах не имеют в своем штате социальных работников, во многих СПИД-центрах* имеется психолог, но его функции по оказанию социальной помощи чрезвычайно ограничены (Бородкина О.И.,2004, Ванюков А. А., 2006, Островский Д. В., 2006).
Среди других трудностей, связанных с социальной работой с ВИЧ-инфицированными, множество морально-этических конфликтов. Большинство людей данной категории принадлежат к социальным группам, демонстрирующим неодобряемое в обществе поведение (потребители инъекционных наркотиков, проститутки, гомосексуалисты), отсюда возможные конфликты между социальными нормами и ценностями, которых придерживается социальный работник.
Распространенные в обществе мифы и стереотипы по поводу СПИДа присущи и специалистам по социальной работе, в результате чего у многих возникает страх и нежелание работать с ВИЧ-инфицированными и членами их семей. Поэтому, прежде всего, необходима образовательная подготовка самих специалистов по социальной работе по клиническим и практическим вопросам, связанным со СПИДом. Для поддержания и сохранения психологического здоровья работников социальной сферы требуется создание специальных групп поддержки во всех социальных организациях, обслуживающих ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, которые должны помочь им справляться со страхом, преодолевать собственные предрассудки по поводу СПИДа, психологически готовиться к возможной смерти пациента.
Таким образом, развитие системы социальных услуг для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом требует решения вопроса о специальном ценностно-ориентированном тренинге и защите (включая меры психологической защиты) самих социальных работников.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материалах медико-социологического исследования будет выявлена нуждаемость ВИЧ/СПИД больных в социальной помощи и возможность ее получения в нашем регионе.
Диссертант показал, что необходимость медико-социального сопровождения не является сугубо медицинской задачей, а потому органы здравоохранения здесь являются лишь одной из составляющих и могут осуществлять свою деятельность только в контексте целостной социальной политики. Если такая политика на региональном уровне не проводится, то все санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия будут малоэффективны. Разработка и реализация социальной политики имеет персонифицированные формы, поэтому взаимодействие с ее субъектами в отношении ВИЧ-инфекции, эксплицированные в исследовании, принципиально важны.
Проведен сравнительный социологический анализ отношения работников социальной сферы, в частности специалистов по социальной работе, а также студентов, обучающихся на факультетах «социальная работа» ВУЗов города Волгограда к ВИЧ-инфицированным пациентам. Автором разработаны рекомендации по оптимизации взаимоотношений, работников социальной сферы и ВИЧ/СПИД больных, формированию у них позитивного отношения к данной группе пациентов.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Проблема ВИЧ-инфекции для России является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции и количество людей, живущих с ВИЧ, продолжает неуклонно увеличиваться. Всего на начало 2010 года в России было официально зарегистрировано 530 185 случаев ВИЧ-инфекции и более 36 тысяч умерших по причинам связанным с этим заболеванием. В Волгоградской области наиболее высокий в Южном Федеральном Округе показатель пораженности ВИЧ-инфекцией населения 237,5 на 100 тысяч населения. Раньше чаще распространение ВИЧ-инфекции шло в основном в молодежной среде (20 - 29 лет), в последнее время все больше ВИЧ-инфицированных отмечается и в других возрастных группах от 30 до 50 лет и старше, при этом около 45% ЛЖВ -женщины, что в целом характерно и для нашего региона.
2. В Волгоградской области клиника ВИЧ-инфекции.в стадии вторичных проявлений характеризуется чрезвычайно высокой коинфицированностью больных парентеральными вирусными гепатитами В и С, а также туберкулезом, что безусловно оказывает влияние на продолжительность жизни больных. Кроме того, продолжается рост и оппортунистических инфекций среди больных ВИЧ/СПИДом (кандидозы, ЦМВ, диссеминированная' саркома Капоши, герпетическая инфекция, поражения ЦНС различной этиологии).
3. Значительная, часть ВИЧ-инфицированных пациентов недостаточно осведомлены о возможности получения ими поддержки от специалистов по социальной работе. Так 68,3 % респондентов не знают где расположены комплексные центры по оказанию социальной помощи, хотя отмечают нуждаемость в ней. Реально обращались за консультацией к специалистам по социальной работе 42,9% анкетированных пациентов, при этом негативное отношение к себе отметили 36,4% респондентов.
4. Работники социальной сферы (82,1%), а также студенты факультетов «социальная работа» ВУЗов г. Волгограда (70,8%) демонстрируют недостаточные знания по вопросам ВИЧ/СПИДа, в результате чего у многих возникает страх и нежелание работать с ВИЧ-инфицированными и членами их семей, поэтому, прежде всего, необходима образовательная подготовка самих специалистов по социальной работе по клиническим и практическим вопросам, связанным с данной нозологией.
Методология исследования. Методологической базой исследования выступили концептуальные исследования в области социологии медицины A.B. Решетникова, Б.Д. Карвасарского, В.И. Петрова, H.H. Седовой, Б.Г. Юдина. В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и структурно-функционального анализа), а также количественные (анкетирование) и качественные (беседы, интервью, котент-анализ, консультирование) методы исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке региональных программ медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным гражданам. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации работы комплексных центров социального обслуживания населения.
Итоги диссертационного исследования послужили базой для методических разработок, которые могут использоваться для работников социальной сферы, медицинских работников, работающих в области медицины юристов, психологов. Материалы, полученные в ходе исследования также могут быть использованы студентами факультетов «социальная работа» различных ВУЗов. Результаты исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете, внедрены в практику работы Государственного учреждения здравоохранения Областной инфекционной больницы №1 г. Волгограда, Комплексных центров социального обслуживания населения г. Волгограда.
Апробация исследования проведена на заседаниях кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ, Проблемной комиссии «Социология медицины, общественное здоровье и здравоохранение» ВолгГМУ.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов ВолгГМУ (2008, 2009, 2010).
По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, из них 2 -в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Внедрение в практику.
По материалам проведенного исследования изданы методические рекомендации по актуальным медико-социальным вопросам ВИЧ-инфекции для работников социальной сферы, студентов факультетов «социальная работа» различных ВУЗов г. Волгограда.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Выводов, практических рекомендаций, списка литературы (226 источников) и Приложений. Общий объем - 135 страниц. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 10 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинские возможности и социальные перспективы помощи ВИЧ-инфицированным пациентам со СПИД-ассоциированными заболеваниями"
ВЫВОДЫ:
1. Проведенный анализ эпидемиологических данных распространенности ВИЧ/СПИД в Волгоградском регионе позволил сделать вывод о том, что несмотря на проводимые профилактические мероприятия эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИД в Волгоградской области не имеет существенной тенденции к улучшению и продолжает оставаться напряженной (по данным ГУЗ Центра ПБ СПИД и ИЗ на 31.12.2010 г. на учете состояло 7 163 человека). В нашем регионе самый высокий в ЮФО показатель пораженности населения ВИЧ-инфекцией - 233,1 на 100 тыс. населения, что фактически приближает его к общероссийскому (334,4 на 100 тыс. населения).
2. Среди ВИЧ/СПИД больных находящихся на стационарном лечении в специализированном отделении ГУЗ ВО КИБ №1 за период исследования, преобладали молодые люди в возрасте до 30 лет (61,1%), что в целом характерно для РФ. Все больше отмечается вовлечение в эпидемиологический процесс людей старшей возрастной группы (45-59 лет) - 10,3%. Преобладающим путем инфицирования является внутривенная передача вируса у инъекционных наркоманов (59%). Вместе с тем растет и количество пациентов, заразившихся половым путем (8,6%), большинство из которых - женщины (7,6%).
3. Среди оппортунистических заболеваний у ВИЧ-позитивных пациентов преобладают поражения кожных покровов и слизистых (47,1%) в виде кандидозной и герпетической инфекции, саркомы Капоши. У 41,6% пациентов выявлено поражение органов дыхания, протекающее в виде бактериальной пневмонии и туберкулеза. Большинство больных коинфицированы хроническим вирусным гепатитом С (91,6%), который протекал с. умеренной степенью активности и характеризовался ранним развитием цирроза печени.
4. Из полученных в ходе анкетирования данных выявлена недостаточная информированность среди ЛЖВС о возможности получения социальной помощи (80,7% - мужчин,78,6% - женщин). Большинство респондентов не знают о месте расположения районных центров социальной защиты населения (68,3%), однако отмечают нуждаемость в ней (80,3% - мужчин, 87,5% - женщин), реально же обращались за помощью к специалистам по социальной работе лишь 14,3% мужчин и 28,6% женщин, при этом негативное отношение к себе отметили 36,4%. Наиболее распространенными услугами необходимыми для ВИЧ-инфицированных являются трудоустройство, доступ к оказанию медицинской и социальной помощи, помощь в оформлении документов и денежных пособий.
5. Специалисты по социальной работе демонстрируют недостаточные знания по проблеме ВИЧ/СПИДа. Самостоятельно указывают на неудовлетворенность уровнем своих знаний по данной нозологии (46,6%). Они недостаточно осведомлены об эпидемиологических особенностях данной инфекции в 82,1% случаях, отмечают высокий риск инфицирования в случае работы с ВИЧ/СПИД больным (87,2%). Среди специалистов по социальной работе выявлена стигматизация и дискриминация ЛЖВС, так треть респондентов считают, что ВИЧ-инфицированные пациенты это, как правило, лица, употребляющие инъекционные наркотики, члены семей из ближайшего окружения наркоманов, люди, имеющие многочисленные беспорядочные половые связи (29,7%). Свои знания о ВИЧ/СПИДе специалисты по социальной работе пополняют преимущественно из средств массовой информации (40,7%): газет, журналов, телевидения и информацией от друзей, коллег (21,2%), 3,4% опрошенных заявили о том, что для них нет специальной литературы о ВИЧ/СПИДе.
6. При оценке результатов анкетирования среди студентов, обучающихся по специальности «социальная работа» в ВУЗах г. Волгограда выявлено, что почти, половина (49,3%) будущих специалистов по социальной работе не согласна оказывать помощь ЛЖВС, однако их знания об эпидемиологических аспектах ВИЧ/СПИДа лучше, чем у работников социальной сферы в Л,2 раза, и они готовы (20,8%) оказать помощь своему коллеге или другу в случае обнаружения у него ВИЧ в 3 раза чаще, чем специалисты по социальной работе (6,8%). Студентам факультетов «социальная работа» при обучении в ВУЗе доступны материалы лекций и практических занятий (17,4%) по проблеме ВИЧ/СПИДа, а также конференции (10,4%), кроме того они чаще (14,6%), чем специалисты по социальной работе (5,9%) используют информационные ресурсы Internet для расширения кругозора по данной проблеме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью расширения объема оказываемой медико-социальной помощи ЛЖВС, повышения уровня подготовки по вопросам ВИЧ/СПИДа среди работников социальной сферы необходимо:
1. Ввести в профессиональную образовательную программу на курсах усовершенствования для специалистов по социальной работе 8-12 учебных часов, посвященных медико-социальным проблемам ВИЧ/СПИДа, для овладения навыками оказания помощи данной категории пациентов.
2. Выделить время для проведения лекций в виде 6-8 часов и 12-14 часов практических занятий в учебной программе студентов факультетов «социальная работа» по вопросам сопровождения людей, живущих с ВИЧУСПИДом.
3. Рекомендовать органам здравоохранения ввести в штат районных Комплексных центров социального обслуживания населения ответственного за ВИЧ-инфицированных, обратившихся за помощью.
4. Для оказания преемственности медико-социальной помощи, регуляции взаимоотношений медицинского сообщества и ВИЧ-позитивных граждан необходимо предусмотреть в учебном плане постдипломной подготовки для врачей всех специальностей 4-6 часов практических занятий, посвященных социальным аспектам ВИЧ/СПИДа.
5. Для поддержания виртуальной связи ВИЧ-позитивных людей со специалистами по социальной работе создать консультационные, информационные странички, форумы, чаты на сайтах районных Комплексных центров социального обслуживания населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицинские возможности и социальные перспективы помощи ВИЧ-инфицированным пациентам со СПИД-ассоциированными заболеваниями
ТИМОНОВА Марина Сергеевна
МЕДИЦИНСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПОМОЩИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ ПАЦИЕНТАМ СО СПИД-АССОЦИИРОВАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
14.02.05 - Социология медицины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МАЙ 2011
Волгоград-2011
4846242
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Иоанниди Елена Александровна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Шульдяков Андрей Анатольевич доктор социологических наук, профессор Деларю Владимир Владимирович Ведущая организация: Федеральное государственное учрежде-
ние Здравоохранения «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора
Защита состоится 28 мая 2011 г. в 9 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г.Волгоград, пл.Павших Борцов, 1, ауд. 4-07.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Фирсова И.В.
Актуальность темы исследования обусловлена продолжающимся ростом числа ВИЧ-позитивных пациентов, социально-экономической и медицинской значимостью ВИЧ/СПИДа. По экспертным оценкам объединенной программы ООН по СПИДу и Всемирной организации здравоохранения в мире в настоящее время насчитывается около 40 миллионов ВИЧ-положительных, то есть людей, живущих с ВИЧ-инфекцией (ЛЖВ). С момента начала эпидемии СПИДа от этого заболевания во всем мире умерло около 20 миллионов человек. Россия остается одной из самых неблагополучных стран, она дает 60% новых случаев ВИЧ-инфекции в Европе и Центральной Азии (Онищенко Г. Г., 2008, Покровский В. В., 2009). Еще 32% - жители Украины, на все остальные государства региона приходится 8% новых случаев. Только в 2009 году в регионе, куда входит Россия, от заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией, умерло 2 миллиона человек, а непосредственно в России - более 36 тысяч граждан. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Волгоградской области также оценивается, как неблагополучная и продолжает ухудшаться, несмотря на постоянное проведение профилактических мероприятий, так по данным ГУЗ Центра по борьбе со СПИД и ИЗ на 31.12. 2010 г. на учете состояло 7 163 человека, умерло - 213.
Несмотря на возрастающий охват людей, живущих с ВИЧ, диспансерным наблюдением и лечением, наряду с увеличением их общего числа, все большими темпами нарастает количество больных ВИЧ-инфекцией, страдающих туберкулезом, парентеральными вирусными гепатитами, тяжелыми оппортунистическими и сопутствующими заболеваниями, больных на стадии СПИДа. Нередко наблюдаемые пациенты с ВИЧ-инфекцией имеют клиническую симптоматику, социальную дезадаптацию, серьезные психологические проблемы вследствие длительного употребления наркотических психоактивных веществ или алкоголя.
В настоящее время в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения реализуется программа противодействия эпидемии
ВИЧ/СПИДа на территории Российской Федерации, в результате выполнения которой значительно увеличилось число пациентов, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию. В то же время значительное количество ВИЧ-инфицированных остается вне поля зрения медицинских учреждений, не обеспечено регулярной медицинской и психосоциальной помощью. Не полностью решена проблема сохранения высокой приверженности со стороны пациентов к назначенному лечению, в связи, с чем нарастает число ВИЧ-инфицированных лиц, требующих стационарного лечения в терминальной стадии заболевания СПИДом.
ВИЧ-инфекции подвержены в основном лица молодого и среднего возраста, которые по мере развития заболевания могут полностью или частично утрачивать здоровье и работоспособность. Так как болезнь нарушает естественное развитие человека в период зрелости, то у людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, накапливается неудовлетворенность в разных жизненных сферах, поэтому содействие в удовлетворении жизненно важных потребностей пациента должно осуществляться не только медицинскими работниками, но и работниками социальной сферы (Кольцова О. В., 2007). Однако в нашем регионе социальные работники имеют недостаточные знания по ВИЧ-инфекции из-за малого количества научных публикаций по данной проблеме, поэтому необходимо выяснить уровень их подготовки по этому вопросу и обозначить потребности как в медицинской помощи, так и в социальной поддержке ЛЖВС.
Цель исследования: определить медико-социальные возможности оказания помощи ВИЧ/СПИД больным.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:
• охарактеризовать клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на современном этапе развития здравоохранения с учетом региональных особенностей.
• провести сравнительную характеристику осведомленности и определить уровень знаний по вопросам ВИЧ/СПИДа у работников социальной сферы, студентов, обучающихся по специальности «социальная работа» ВУЗов г. Волгограда;
• определить роль специалистов по социальной работе в комплексном оказании помощи ВИЧ-инфицированным больным;
• определить уровень информированности пациентов, страдающих ВИЧ/СПИДом о возможности получения социальной помощи;
• разработать методические рекомендации, элективные курсы по коррекции представлений о ВИЧ/СПИД больных для работников социальной сферы, студентов факультетов «социальная работа».
Объект исследования - региональная система оказания медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.
Предмет исследования — взаимоотношения работников социальной сферы и ВИЧ-позитивных пациентов.
Гипотеза исследования. По своей социально-экономической и медицинской значимости ВИЧ-инфекдия занимает одно из ведущих мест в инфекционной патологии, как в России, так и во всем мире. Из всех инфекционных заболеваний ВИЧ-инфекция обладает наиболее выраженным социально-психологическим неблагополучием (Бартлетт Д., 2007, Ладная Н. Н., 2007, Беляева В.В., 2010).
Эпидемия СПИДа, которую мы наблюдаем в России в течение последних лет, вызвала множество социальных проблем. Одна из них состоит в необходимости организации сети социальных услуг для ВИЧ-инфицированных, больных СПИД и членов их семей. Распространение данного заболевания влечет за собой увеличение числа нетрудоспособного населения молодого возраста и высокий уровень смертности, что позволяет отнести его к группе социально-значимых болезней. Следовательно, подход к оказанию помощи данной категории больных должен быть комплексным, что осуществляется благодаря принятым национальным проек-
там в области медицины, поэтому для оказания помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД, помимо медицинских работников, должны привлекаться работники социальной сферы, со стороны которых должна проводиться информационная работа, в частности разъяснение статей федеральных законов о социальной защите ВИЧ-инфицированных и членов их семей, а также образование тех, кто уже вовлечен в проблему или находится от нее в относительной близости.
К основным трудностям развития системы социальных услуг для ВИЧ-инфицированных следует отнести недостаток финансирования программ социальной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД людей. Большое значение имеет и кадровая проблема. Большинство СПИД-центров в российских регионах не имеют в своем штате специалистов по социальной работе, во многих имеется психолог, но его функции по оказанию социальной помощи чрезвычайно ограничены (Бородкина О.И., 2004, Ванюков А. А., 2006, Островский Д. В., 2006).
Среди других трудностей, связанных с социальной работой с ВИЧ-инфицированными пациентами, множество морально-этических конфликтов. Большинство людей данной категории принадлежат к социальным группам, демонстрирующим неодобряемое в обществе поведение (потребители инъекционных наркотиков, проститутки, гомосексуалисты), отсюда возможные конфликты между социальными нормами и ценностями, которых придерживается специалист по социальной работе.
Распространенные в обществе мифы и стереотипы по поводу СПИДа присущи и работникам социальной сферы, в результате чего у многих из них возникает страх и нежелание работать с ВИЧ-инфицированными и членами их семей. Поэтому, прежде всего, необходима образовательная подготовка самих специалистов по социальной работе по клиническим и практическим вопросам, связанным с ВИЧ/СПИД.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материалах медико-социологического исследования будет выявлена нуж-
даемость ВИЧ/СПИД больных в социальной помощи и возможность ее получения в нашем регионе.
Диссертант показал, что необходимость медико-социального сопровождения не является сугубо медицинской задачей, а потому органы здравоохранения здесь являются лишь одной из составляющих и могут осуществлять свою деятельность только в контексте целостной социальной политики. Если такая политика на региональном уровне не проводится, то все санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия будут малоэффективны. Разработка и реализация социальной политики имеет персонифицированные формы, поэтому взаимодействие с ее субъектами в отношении ВИЧ-инфекции, эксплицированные в исследовании, принципиально важны.
Проведен сравнительный социологический анализ отношения работников социальной сферы, в частности специалистов по социальной работе, а также студентов, обучающихся на факультетах «социальная работа» ВУЗов города Волгограда к ВИЧ-инфицированным пациентам. Автором разработаны рекомендации по оптимизации взаимоотношений, работников социальной сферы и ВИЧ/СПИД больных, формированию у них позитивного отношения к данной группе пациентов.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Проблема ВИЧ-инфекции для России является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции и количество людей, живущих с ВИЧ, продолжает неуклонно увеличиваться. В Волгоградской области наиболее высокий в Южном Федеральном Округе показатель пораженности ВИЧ-инфекцией населения 237,5 на 100 тысяч населения. Раньше чаще распространение ВИЧ-инфекции шло в основном в молодежной среде (20 - 29 лет), в последнее время все больше ВИЧ-инфицированных отмечается и в других возрас-
тных группах от 30 до 50 лет и старше, при этом около 45% ЛЖВ - женщины, что в целом характерно и для нашего региона.
2. В Волгоградской области клиника ВИЧ-инфекции в стадии вторичных проявлений характеризуется чрезвычайно высокой коинфицированно-стью больных парентеральными вирусными гепатитами В и С, а также туберкулезом, что безусловно оказывает влияние на продолжительность жизни больных. Кроме того, продолжается рост и оппортунистических инфекций среди больных ВИЧ/СПИДом (кандидозы, ЦМВ, диссеминированная саркома Капоши, герпетическая инфекция, поражения ЦНС различной этиологии).
3. Значительная часть ВИЧ-инфицированных пациентов недостаточно осведомлены о возможности получения ими поддержки от социальных работников. Так 68,3 % респондентов не знают, где расположены комплексные центры по оказанию социальной помощи, хотя отмечают нуждаемость в ней. Реально обращались за консультацией к специалистам по социальной работе 42,9% анкетированных пациентов, при этом негативное отношение к себе отметили 36,4% респондентов.
4. Работники социальной сферы (82,1%), а также студенты факультетов «социальная работа» ВУЗов г. Волгограда (68,4%) демонстрируют недостаточные знания по вопросам ВИЧ/СПИДа, в результате чего у многих возникает страх и нежелание работать с ВИЧ-инфицированными и членами их семей, поэтому, прежде всего, необходима образовательная подготовка самих социальных работников по клиническим и практическим вопросам, связанным с данной нозологией.
Методология исследования. Методологической базой исследования выступили концептуальные исследования в области социологии медицины A.B. Решетникова, Б.Д. Карвасарского, В.И. Петрова, H.H. Седовой, Б.Г. Юдина. В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и структурно-функционального анализа), а также количественные (анкетирова-
ние) и качественные (беседы, интервью, котент-анализ, консультирование) методы исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке региональных программ медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным гражданам. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации работы комплексных центров социального обслуживания населения.
Итоги диссертационного исследования послужили базой для методических разработок, которые могут использоваться для работников социальной: сферы, медицинских работников, работающих в области медицины юристов, психологов. Материалы, полученные в ходе исследования также могут быть использованы студентами факультетов «социальная работа» различных ВУЗов. Результаты исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете, внедрены в практику работы Государственного учреждения здравоохранения Областной инфекционной больницы №1 г. Волгограда, Комплексных центров; социального обслуживания населения г. Волгограда.
Апробация исследования проведена на заседаниях кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолГМУ, проблемной комиссии «Социология медицины, общественное здоровье и здравоохранение» ВолГМУ.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов ВолгГМУ (2008, 2009, 2010), используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ.
По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Выводов, практических рекомендаций, списка литературы (226 источников) и Приложений. Общий объем - 135 страниц. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 10 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и формулируются задачи, ее новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Обзор литературы» включает три параграфа. В § 1.1 «Эпидемия ВИЧ как медико-социальная проблема» представлен обзор отечественных и зарубежных подходов к оказанию медико-социальной помощи ВИЧ/СПИД больным. Показано, что качество помощи данным пациентам зависит от межпрофессионального взаимодействия, то есть, от качества услуг целой команды специалистов, в которую входят инфекционист, психиатр-нарколог, психолог, медсестра, специалист по социальной работе и другие специалисты в зависимости от потребности пациента. В команде каждому отводится своя роль. Социальная работа должна быть ориентирована на жизненно важные потребности пациента, опираться как на имеющиеся ресурсы лечебных учреждений, так и на возможности личности пациента, отвечать конкретному запросу больного (Кольцова О.В., 2004, Беляева В. В., 2009, Любаева Е. В., 2010). Работники социальной сферы, анализируя личностные характеристики, распорядок дня пациента, социальное базовое обеспечение, семейный статус и характер работы членов семьи, возможность помощи со стороны различных общественных организаций, уровень оказываемой медицинской помощи, находят пути решения медико-социальных проблем его подопечного, позволяя тем самым тяжело больному человеку оставаться в обществе.
В § 1.2 «Медицинские аспекты помощи ВИЧ-инфицированпым пациентам» освещаются проблемы оказания медицинской помощи ЛЖВС. Основную массу больных, находящихся на стационарном лечении
составляют, как правило пациенты на стадиях вторичных заболеваний IVB, IVB, V, сопровождающихся тяжелым течением, поэтому решение вопроса об объеме и месте оказания комплексной помощи больным ВИЧ-инфекцией представляет на современном этапе определенные трудности. В настоящее время не разработаны нормативные акты, рекомендации, стандарты ведения этих больных с тяжелым и крайне тяжелым течением болезни. Нет четких показаний, противопоказаний для госпитализации и перевода больных ВИЧ-инфекцией в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), длительности проведения этой терапии в условиях ОРИТ, отсутствуют критерии для перевода из ОРИТ. До сих пор не выделены неотложные состояния при ВИЧ-инфекции, требующие госпитализации больных в ОРИТ, или при которых нахождение в ОРИТ и реанимационные мероприятия нецелесообразны. Не полностью сформулированы клинические показания для перевода больных ВИЧ-инфекцией в палаты или отделения паллиативной помощи. Таким образом, главной задачей клиницистов является максимально быстрое купирование симптомов вторичных заболеваний и развившихся осложнений (специфических и неспецифических) для того, чтобы больной мог начать или продолжать ВААРТ, которая не показана только в терминальной стадии ВИЧ-инфекции.
В § 1.3 «Компаративный аналнз клиннко-эпидемиологическон ситуации по ВИЧ-инфекцин в различных сообществах» приводятся статистические данные распространения ВИЧ/СПИД в мировом сообществе, регионах Российской Федерации. Показаны особенности распространения эпидемии в различных возрастных группах, структура оппортунистических заболеваний, ко-инфекций, причины летальных исходов среди ВИЧ-инфицированных со СПИД-ассоциированными заболеваниями.
Вторая глава «Материалы и методы исследования» включает в себя описание основных этапов работы, групп обследуемых, методов социологического анализа.
Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины и включала несколько этапов. Первый этап - анализ современных литературных данных по актуальности, медико-социальной и экономической значимости ВИЧ/СПИДа в современном мире, российском обществе и Волгоградском регионе. На втором этапе был проведен анализ медицинской документации, а также медицинское наблюдение 185 пациентов специализированного отделения на базе ГУЗ ВО КИБ №1 с целью выявления клинико-эпидемиоло-гических особенностей течения заболевания, а также особенностей социального статуса больных со СПИД-ассоциированными заболеваниями. На третьем этапе проводилось индивидуальное анонимное анкетирование больных с целью выявления уровня осведомленности о возможности получения ими социальной помощи (183 пациента). Четвертый этап включал в себя проведение иашвидуального анонимного анкетирования среди работников социальной сферы (157 человек), а также среди студентов факультетов «социальная работа» ВУЗов г. Волгограда (144 человека) . На заключительном пятом этапе проводился анализ всей совокупности материалов, собранных за весь период исследования (всего 486 участников).
В третьей главе «Собственные результаты и обсуждение» анализируются данные анкетирования, бесед, интервью, медицинской документации.
В § 3.1 «Клинико-эпидемнологическая характеристика СПИД-ассониированных заболеваний в Волгоградской области» подчеркивается острота проблемы ВИЧ-инфекции для нашего региона.
В Волгоградской области наиболее высокий в Южном Федеральном округе показатель пораженное™ ВИЧ-инфекцией населения: при среднем уровне по ЮФО 124,2 на 100 тыс. населения, в нашем регионе показатель пораженности выше и составляет - 233,1, что фактически приближает его к общероссийскому (334,4 на 100 тыс. населения). Неблагоприятная ситуация по ВИЧ-инфекции складывается в районах области Городищенском (320,5), Среднеахтубинском (382,1), Ленинском
(253,4), а также в г. Волжском, где кумулятивный показатель на 1.01.2010 г. составил 694,6 на 100 тыс. населения, что более чем в два раза выше общероссийского (рис. 1).
Рис. 1 Кумулятивный показатель ВИЧ-инфицированных больных по районам Волгоградской области
Таким образом, на территории нашей области темпы распространения ВИЧ-инфекции сохраняются на достаточно высоком уровне, а определенные районы, такие как г. Волжский занимают лидирующие позиции. За период наблюдения отмечено значительное вовлечение в эпидемический процесс молодых людей (до 30 лет), однако, характерно и увеличение больных в группе старшего возраста (от 45 до 59 лет), причем у мужчин преобладал гемоконтактный путь заражения вследствие употребления инъекционных наркотиков, а у женщин - половой путь инфицирования.
В структуре вторичных заболеваний отмечен высокий процент ко-инфицированности парентеральными вирусными гепатитами среди ВИЧ-инфицированных (83,8%), особенно ХГС в 91,6% случаях. Из оппортунистических инфекций наиболее часто встречаются поражения кожных покровов и слизистых (44,9%), органов дыхания (41,6%), желудочно-кишечного тракта (24,3%), ЦНС (5,9%), а также опухолевые заболевания.
В§ 3.2 «Региональная потребность ВИЧ/СПИД больных в социальной помощи» с целью определения нуждаемости в социальной помощи обследуемой когорты ВИЧ-позити вных граждан нами при помощи индивидуального анонимного анкетирования были опрошены 174 пациента. Среди респондентов было 116 мужчин и 58 женщин, они были разделены на две возрастные группы. Как среди мужчин, так и среди женщин преобладали лица молодого возраста от 18 до 29 лет (113 человек), респондентов старшей возрастной группы было в 2,2 раза меньше (61 человек).
Из полученных в ходе анкетирования данных нами выявлена недостаточная информированность среди ВИЧ-позитивных граждан о возможности получения социальной помощи. При этом сравнение результатов внутри ген-дерных групп по возрасту, существенных различий не выявило. Среди всех респондентов работающих было 47 человек (27%) из них мужчин 33 (19%), женщин - 14 (8%), неработающих на момент анкетирования - 127 (73%) человек. 83 мужчины и 44 женщины, что составило 47,7% и 25,3% соответственно.
Анализ проведенного анкетирования выявил недостаточную информированность среди ВИЧ-инфицированных пациентов о возможности получения, в случае необходимости, социальной помощи (80,5%). Вместе с тем почти половина респондентов (42,9%) знают о месторасположении территориальных центров социальной защиты и отмечают высокий процент нуждаемости в помощи работников социальной сферы (80,3% мужчин и 87,5% женщин). Реально обращались за консультацией к специалистам по социальной работе лишь 8,3% анкетируемых пациентов, при этом негативное отношение к себе отметили 36,4% респондентов.
Кроме того, мы выявили различия в видах необходимой социальной помощи в тендерных группах. Как показали результаты проведенного анкетирования среди ВИЧ-позитивных мужчин, наиболее распространенными услугами, ожидаемыми от работников социальной сферы, являются: трудоустройство, облегчение доступа к медицинской и социальной
помощи, помощь в оформлении документов и денежных пособий. ВИЧ-инфицированным женщинам в первую очередь необходимы консультации по правовым (юридическим) вопросам, касающихся ВИЧ/СПИ/],а, а также помощь в поиске работы, несколько реже, чем мужчинам женщинам нужна помощь в оформлении документов (в 1,1 раза) и денежных пособий (в 1,7 раз).
В § 3.3 «Информированность специалистов по социальной работе по вопросам ВИЧ/СПИД», отмечено, что качество помощи больным ВИЧ/СПИД напрямую зависит от межпрофессионального взаимодействия, то есть от качества услуг целой команды специалистов, в которой немаловажную роль играют работники социальной сферы. В узком смысле социальная поддержка указанных лиц представляет собой совокупность оказываемых им видов материально-бытовой помощи и является неотъемлемой частью государственной системы социального обеспечения. Основанием для предоставления этих услуг должно быть медицинское заключение, а специалист по социальной работе обязан обеспечить конфиденциальность полученной им информации (ч. 5 ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5437-1 «лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации»).
В связи с неуклонно продолжающимся ростом числа ВИЧ/СГ1ИД больных возникает необходимость вовлечения в оказание медико-социальной помощи данной категории граждан сотрудников районных Комплексных центров социального обслуживания населения. Однако по
нашему мнению, в настоящее время специалисты по социальной работе уделяют недостаточно внимания проблеме ВИЧ/СПИДа в нашем регионе.
С целью выявления уровня информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа нами было проведено анонимное анкетирование с помощью разработанных нами анкет среди 118 специалистов по социальной работе, все респонденты были женщинами в возрасте от 24 до 57 лет (средний возраст 43,7±2,4). Из них общий стаж работы до 10 лет (в среднем 4,7±1,9) имели 83 человека (70,3%) - 1 группа, более 10 лет (в среднем17,5±3,8) -35 (29,7%) - II группа. Свою заинтересованность проблемой ВИЧ/СПИДа отметили почти все специалисты по социальной работе (89,3%). Однако проведенное анкетирование выявило недостаточный уровень знаний по вопросам, касающимся ВИЧ/СПИДа среди работников социальной сферы в нашем регионе. Считают, что придется оказывать помощь ВИЧ/СПИД больным 27,3% специалистов по социальной работе со стажем работы Г; 10 лет, со стажем работы □ 10 лет - 9,6%. Отрицательно ответили на поставленный вопрос большинство респондентов.
стаж работы стаж работы
менее 10 лет более 10 лет
В да □ нет затрудняюсь ответить
Рис.2. «Приходится (придется) ли Вам в Вашей практике оказывать помощь больным ВИЧ/СПИДом?»
Специалисты по социальной работе почти в половине случаев самостоятельно указывали на неудовлетворенность уровнем своих знаний по дан-
ной проблеме, практически все отмечали высокий риск инфицирования в случае работы с ВИЧ/СПИД больным (87,3%), указали достаточно высокий процент встречаемости данного заболевания среди медицинских работников групп риска (11,9%) и выражали нежелание общаться с коллегой или знакомым в случае обнаружения у него ВИЧ (7,6%). Свои знания по данной проблеме респонденты преимущественно пополняют из средств массовой информации (40,7%) и информацией от друзей и знакомых (21,2%).
Следовательно, дискриминация и стигматизация ВИЧ-инфицированных пациентов встречается и среди работников социальной сферы, что по нашему мнению связано с недостаточным количеством информационных ресурсов, содержащих сведения в объеме необходимом специалисту, работающему с ВИЧ-положительными людьми и их семьями.
Результаты опроса студенческого сообщества анализируются в § 3.4 «Осведомленность студентов, обучающихся по специальности «социальная работа» по проблеме ВИЧ/СПИД (на материале ВУЗов г. Волгограда)».
Одной из приоритетных задач любого высшего учебного заведения является подготовка высококвалифицированных работников, поэтому следующим этапом нашего исследования явилось изучение уровня знаний о ВИЧ/СПИД среди студентов, обучающихся по специальности «социальная работа» в ВУЗах г. Волгограда. С этой целью нами при помощи анонимного анкетирования были опрошены 144 студента старших курсов педагогического (78 человек), медицинского (20 человек) и государственного (46 человек) университетов. Респондентов мужского пола было - 31 (21,5%), женского-113 (78,5%).
Анкетирование студенческого сообщества по проблеме ВИЧ/СПИДа является актуальным, так как оно позволит оценить отношение будущих специалистов по социальной работе к данному вопросу и готовность оказывать помощь людям, живущим с ВИЧ/СПИДом в будущем.
В качестве группы сравнения, в нашем исследовании, приняли участие 85 студентов старших курсов лечебного факультета Волгоградского Государственного Медицинского Университета (респондентов женского пола было 56 человек, мужского - 29), уровень осведомленности которых по вопросам ВИЧ/СПИД предположительно выше.
Опрос проводился при помощи разработанной нами анонимной анкеты.
Проведенное социологическое исследование показало, что у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа» в ВУЗах г. Волгограда имеются не полные представления по проблеме ВИЧ/СПИДа, на что они сами и указывали (36,8%).
36,80%
Ш да нет □ затрудняюсь ответить
Рис. 2. «Удовлетворены ли Вы уровнем своих знаний о ВИЧ/СПИДе?»
Также они демонстрируют недостаточные знания по эпидемиологическим аспектам данной нозологии (70,8%), большая часть респондентов (77%) отметила высокий риск инфицирования в случае работы с пациентом, страдающим этим заболеванием и нежелание общаться с коллегой или знакомым в случае обнаружения у него ВИЧ (28,5%). Оказать помощь в этой ситуации готовы лишь 20,8% анкетеров. Среди будущих специалистов по социальной работе нами был выявлен явный феномен стигматизации ЛЖВС (74,4%). Свои знания о ВИЧ/СПИДе студенты (74,4%), так же как и специалисты по социальной работе по-
полняют из средств массовой информации, локальной сети Internet, а также при общении с друзьями и знакомыми на данную тему.
Следовательно, явное нежелание студентов социологических факультетов работать в будущем с ВИЧ-позитивными людьми обусловлено по нашему мнению недостаточным уровнем знаний этого заболевания, а также укоренившимися стигмами среди студенческого сообщества в отношении ЛЖВС. Однако мировой опыт показывает, что только при командном подходе к оказанию помощи этим пациентам можно влиять на эпидемию, вызванную вирусом иммунодефицита человека.
В Заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, даются практические рекомендации.
ВЫВОДЫ:
1. Проведенный анализ эпидемиологических данных распространенности ВИЧ/СПИД в Волгоградском регионе позволил сделать вывод о том, что несмотря на проводимые профилактические мероприятия эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИД в Волгоградской области не имеет существенной тенденции к улучшению и продолжает оставаться напряженной (по данным ГУЗ Центра ПБ СПИД и ИЗ на 01.01.2011 г. на учете состояло 7 163 человека). В нашем регионе самый высокий в ЮФО показатель пораженное™ населения ВИЧ-инфекцией - 233,1 на 100 тыс. населения, что фактически приближает его к общероссийскому (334,4 на 100 тыс. населения).
2. Среди ВИЧ/СПИД больных находящихся на стационарном лечении в ГУЗ ВО КИБ №1за период исследования, преобладали молодые люди в возрасте до 30 лет (61,1%), что в целом характерно для РФ. Все больше отмечается вовлечение в эпидемиологический процесс людей старшей возрастной группы (45-59 лет) - 10,3%. Преобладающим путем инфицирования является внутривенная передача вируса у инъекционных наркоманов (59%). Вместе с тем растет и количество пациентов, зара-
зившихся половым путем (8,6%), большинство из которых - женщины (7,6%).
3. Среди оппортунистических заболеваний у ВИЧ-позитивных пациентов преобладают поражения кожных покровов и слизистых (47,1%) в виде кандидозной и герпетической инфекции, саркомы Капоши. У 41,6% пациентов выявлено поражение органов дыхания, протекающее в виде бактериальной пневмонии и туберкулеза. Большинство больных коинфицированы хроническим вирусным гепатитом С (91,6%), который протекал с умеренной степенью активности и характеризовался ранним развитием цирроза печени.
4. Из полученных в ходе анкетирования данных выявлена недостаточная информированность среди ЛЖВС о возможности получения социальной помощи (80,7% - мужчин,78,6% - женщин). Большинство респондентов не знают о месте расположения районных центров социальной защиты населения (68,3%), однако отмечают нуждаемость в ней (80,3% -мужчин, 87,5% - женщин), реально же обращались за помощью к специалистам по социальной работе лишь 14,3% мужчин и 28,6% женщин, при этом негативное отношение к себе отметили 36,4%. Наиболее распространенными услугами необходимыми для ВИЧ-инфицированных являются трудоустройство, доступ к оказанию медицинской и социальной помощи, помощь в оформлении документов и денежных пособий.
5. Специалисты по социальной работе демонстрируют недостаточные знания по проблеме ВИЧ/СПИДа. Самостоятельно указывают на неудовлетворенность уровнем своих знаний по данной нозологии (46,6%). Они недостаточно осведомлены об эпидемиологических особенностях данной инфекции в 82,1% случаях, отмечают высокий риск инфицирования в случае работы с ВИЧ/СПИД больным (87,2%). Среди работников социальной сферы выявлена стигматизация и дискриминация ЛЖВС, так
треть респондентов считают, что ВИЧ-инфицированные пациенты это, как правило, лица, употребляющие инъекционные наркотики, члены семей из ближайшего окружения наркоманов, люди, имеющие многочисленные беспорядочные половые связи (29,7%). Свои знания о ВИЧ/СПИДе специалисты по социальной работе пополняют преимущественно из средств массовой информации (40,7%): газет, журналов, телевидения и информацией от друзей, коллег (21,2%), 3,4% опрошенных заявили о том, что они не обнаружили специальной литературы по ВИЧ/СПИД.
б. При оценке результатов анкетирования среди студентов факультетов «социальная работа» ВУЗов г. Волгограда выявлено, что почти половина (49,3%) будущих специалистов по социальной работе не согласна оказывать помощь ЛЖВС. Следует отметить, что их знания об эпидемиологических аспектах ВИЧ/СПИДа лучше в 1,2 раза, чем у работников социальной сферы, и они готовы (20,8%) оказать помощь своему коллеге или другу в случае обнаружения у него ВИЧ в 3 раза чаще, чем специалисты по социальной работе (6,8%). Студентам социологических факультетов при обучении в ВУЗе доступны материалы лекций и практических занятий (17,4%) по проблеме ВИЧ/СПИДа, а также конференции (10,4%), кроме того они чаще (14,6%), чем специалисты по социальной работе (5,9%) используют информационные ресурсы Internet для расширения кругозора по данной проблеме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: С целью расширения объема оказываемой медико-социальной помощи ЛЖВС, повышения уровня подготовки по вопросам ВИЧ/СПИДа среди работников социальной сферы необходимо:
I. Ввести в профессиональную образовательную программу на курсах усовершенствования для специалистов по социальной работе 812 учебных часов, посвященных медико-социальным проблемам
ВИЧ/СПИДа, для овладения навыками оказания помощи данной категории пациентов.
2. Выделить время для проведения лекций в виде 6-8 часов и 1214 часов практических занятий в учебной программе студентов факультетов «социальная работа» по вопросам сопровождения людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.
3. Рекомендовать органам здравоохранения ввести в штат районных Комплексных центров социального обслуживания населения ответственного за ВИЧ-инфицированных, обратившихся за помощью.
4. Для оказания преемственности медико-социальной помощи, регуляции взаимоотношений медицинского сообщества и ВИЧ-позитивных граздан необходимо предусмотреть в учебном плане постдипломной подготовки для врачей всех специальностей 4-6 часов практических занятий, посвященных социальным аспектам ВИЧ/СПИДа.
5. Для поддержания виртуальной связи ВИЧ-позитивных людей со специалистами по социальной работе создать консультационные, информационные странички, форумы, чаты на сайтах районных Комплексных центров социального обслуживания населения.
По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Тимонова М.С. Медико-социальные аспекты сочетанного течения ВИЧ-инфекции и хронических вирусных инфекций /Е.А. Иоанниди., О.А.Чернявская, И.В. Макарова, М.С. Тимонова //Вестник ВолГМУ -2010. - А5 I. -0,4 п.л.
2. Тимонова М.С. Поражение органов дыхания у ВИЧ-инфицированных пациентов/Е.А. Иоанниди., О.А.Чернявская, И.В. Макарова, В.Г.Божко, М.С. Тимонова//Вестник ВолГМУ - 2010. - N° 2. -0,6 п.л.
3. Тимонова М.С. Социальные аспекты ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов / Т.С.Недодаева, М.С.Тимонова // Семья в современном мире:
проблемы и перспективы развития: Материалы межвузовской и научно-практической конференции. - 2008. - 0,3 п.л.
4. Тимонова М.С. Клинико-эпидемиологические особенности и социальные аспекты ВИЧ-инфекции / Е.А. Иоанниди., Т.С. Недодаева, М.С. Тимонова // Ученые Волгограда развитию города. - 2009. - 0,6 п л.
5. Тимонова М. С. Социальная помощь ВИЧ-инфицированным пациентам М.С.Тимонова // Актуальные проблемы экспериментальной к клинической медицины: Матер. 68-й науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-легию ВолГМУ - 2010. - 0,2 п.л.
6. Тимонова М. С. Осведомленность работников социальной сферы и студентов факультетов «социатьная работа» ВУЗов г. Волгограда по вопросам ВИЧ/СПИДа / М.С.Тимонова // Инновационные достижения: фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области: Матер. 56-ой науч.-практ. конференции профессорско-преподавательского коллективе; ВолГМУ.-2009.-0,4 п.л.
7. Тимонова М.С. Вопросы социальной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам / Е.А. Иоанниди, М.С. Тимонова // Инфекционные болезни. -2010. - том 8., прил. №1.-0,1 п.л.
8. Тимонова М.С. Лечение ВИЧ-инфекции /О.А.Чернявская, Е.А. Иоанниди, И.В. Макарова, М.С. Тимонова // Лекарственный вестник -2010. -№6(38), том 5.-0,3 пл.
ТИМОНОВА Марина Сергеевна
Медицинские возможности и социальные перспективы помощи ВИЧ-инфицированным пациентам со СПИД-ассоцнирован нымн заболеваниями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Подписано в печать 21.04.] 1. Формат 60 х 84/16 Бум. тип. N 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 46.
Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400006, г.Волгоград, ул.Дзержинского, 45