Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Медицинские и социальные аспекты эклампсии в Таджикистане

ДИССЕРТАЦИЯ
Медицинские и социальные аспекты эклампсии в Таджикистане - диссертация, тема по медицине
Алиева, Рано Якубджановна Душанбе 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Алиева, Рано Якубджановна :: 2006 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Медицинские и социальные аспекты зклампенн

ОбшрлиП|М1)-ры|

1.1 Современные взгляды на эклампсию.,, .№

1.2. Материнские потерн н перинатальные неходы от эклампсии.

1.3. Принципы лечения эклампсии.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.!. Общая характеристика материала н этапы исследован на.

2.2. Клиническая характеристика женщин, перенесших эклампсию. 30 23. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований ни* обсуждение.

3.1. Анализ достоверности статистических данных по преэкламнсни/эклампсии

3.2 Медицинские н социальные факторы, влияющие на развитие эклампсии.

3.3, Исходы беременности и родов у женщин, перенесших эклампсию.

ГЛАВА 4. Перинатальные исходы и состояние новорожденных у чан-ром. перенесши * эклампсию

ГЛАВА 5. Эффективность внедрения клинических протокол а и ведении 1 ннертензнвных состоянии во врем и беременности, родов и послеродовою периода.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Алиева, Рано Якубджановна, автореферат

Актуальность проблемы гестом н настоящее время диктуется почти повсеместным учащением данной патологии, появлением атипичных форм, а также наличием грозного осложнения как эклампсия. Эклампсия как одою из самых опасных в акушерской практике осложнений, сопровождающееся высокой материнской и перинатальной смертностью, на протяжении столетий держит в «режиме ожидания» ее возникновении каждого практикующего акушера.

Удельный вес эклампсии возрос за последние 5 дет с 0Д2 до 0,8% [29, ! 18). В Европе и других развитых странах па 2000 родов бывает 1 случай эклампсии; а развивающихся странах эти цифры сильно разнятся - от I случая на ] 00 до I случая на 1700 родов (ВОЗ, 2000).

Несмотря на прогресс медицины критических состояний, тяжелая эклампсия все еще потенциально смертельна и продолжают оставаться одной ш основных причин материнской ннвалндн зацнн н смертности во всем мире, составляя 36-50% летальности (118, 228], Материнская смертности от эклампсии колеблется от 2 до 14% без учета таких сопутствующих осложнений, как массивная кровопотеря. шок, отек легких, острая почечная н печеночная недостаточность [ И 8].

Перинатальная смертность по данным разных авторов колеблется между 10% н 38% [22.1Ю].

Репродуктивные потерн при этом осложнении рассматриваются организаторами здравоохранения как конечный результат влияния социальных, медицинских и биологических факторов на здоровье беременной женщины, плода н новорожденного IП 8, 134, 228].

Исследования, проведенные н Таджикистане, свидетельствуют о лидирующей роли ПОТОМ в структуре материнской смертности, занимающего второе место после акушерских кровотечений [ 49, 90].

Эклампсия остается до конца непознанной клинической категорией: ни многочисленные попытки прогнозирования эклампсии, ни введение мониторинга и методов интенсивной терапии, ни досрочное род орязрешен не не дают того ожидаемого результата, который хотелось бы получить [26, 118).

Исследования последних лет свидетельствуют. что в то время, как эклампсия до сих пор не является полностью предотвращаемым состоянием, практически во всех случаях она должна быть управляема [47, 118],

В обычной практике при конкретном приступе н с целью предотвращения дальнейших припадков применяются протнвосудорожные средства, однако выбор этих препаратов »се еще обсуждается 156, 66, 228]. Выйду эмпирического успеха сульфата магния в акушерской практике имеется маю правильно контролированных данных, дифференцирующих действие различных и ротивоеу дорожных средств при эклампсин 1118].

Организаторы здравоохранения убеждены, что анализ статистической информации о состоянии здоровья отдельных групп населения яатяется важным звеном в деятельности органов н учреждений здравоохранения, нескольку правильная оценка показателей здоровья позволит принять решение о проведении тех или иных лечебно- профилактических мероприятий [133, 135]. Ученые считают, что предотвратить летальные исходы могла бы очень эффективная стратегия [29, ] 18].

В последние годы большинство ученых рассматривают эклампсию, как итог взаимодействия всей совокупности экономических, экологических, культурных, социально-гигиенических, в том числе медико-организационных факторов, влияющих на адаптационные механизмы организма женщины (118)- В вязи с этим, изучение этой проблемы в отдельных регионах сохраняет свою актуальность, особенно в последние годы, в связи с изменением социально-экономических и демографических факторов. Одним нз таких регионов является Республика Таджикистан, где нс проводилось целенаправленных исследований но изучению эклампсии Вышеизложенное определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: изучить медико-социальные факторы, формирующие высокий уровень экл&мпени в Таджикистане и разработать медико-организационные мероприятия по снижению этого осложнения

Задачи исследовании: Выявить социально-биологические и медико-организационные факторы, формирующие высокий уровень этого осложнения в Таджикистане.

2. Изучить материнские и перинатальные исходы у женщин, перенесших эклампсию с учетом уровня оказанной им медицинской помощи.

3. Провести анализ качества оказания медицинской помошн женщинам, перенесшим эклампсию и выявить резервы ее совершенствования.

4. Внедрить и оценить эффективность клинических протоколов ведения беременных е гнпертенэнвнымн нарушениями на уровне первичной медико-санитарной помошн и оценить их эффективность для снижения частоты эклампсии.

Научная новизна

Впервые в Таджикистане за последнее десятилетие современным методологическим подходом установлена фактическая частота развития эклампсии, ее место в структуре гсстоэов. Путем комплексного анализа с учетом совокупности региональных особенностей выявлены медицинские и социальные факторы, определяющие высокий уровень развития эклампсии в стране. Изучены материнские, перинатальные исходы и определены ведущие факторы риска, влияющие на неблагоприятный исход у женщин, перенесших эклампсию. Предложены и научно обоснованы медико-организационные мероприятия по снижению этого осложнения среди беременных. Доказана эффективность использования протоколов веления беременных с гипертензнвными нарушениями & улучшении антенатального ухода, предотвращения развития эклампсии и уменьшения репродуктивных потерь прн л ом осложнении,

Практическая тначнмостъ

На основе проведенного клнннко-статнстического и экспертного анализа случаев 1К.шпсии определены фактические показатели этого осложнения в структуре геетозов и установлены факторы риска репродуктивных потерь. Разработанные меднко-органнзшнонныс мероприятия позволят повысить качество антенатального ухода среди беременных с гестозом. эффективность использования клинических протоколов заключается в уменьшении случаев эклампсии, материнских и перинатальных потерь прн тгом осложнении.

Основные положения, выносимы на защиту:

1. Медико-соцнапьнымн факторами, влияющими на разв>гтне эклампсии в Таджикистане, являются: низкий индекс репродуктивного здоровья населении, низкий уровень информированности женщин о гнпертензивных нарушениях во время беременности, низкий уровень качества оказания дородовой помощи.

2. Риск материнской смертности от эклампсий связан с возрастом, кратностью родов, тяжестью экстрагенитальной патологии и неблагоприятным преморбндным фоном. Факторами, влияющими на перинатальную смертность, являются преждевременные роды и малая масса

ДСТСЙ,

3. Своевременное выявление факторов риска развития эклампсии и их коррекция являются резервами снижения материнских и перинатальных потерь, Внедрение клинических протоколов ведения беременных с гинертензивными нарушениями является эффективным подходом в уменьшении случаев эклампсии и репродуктивных потерь при тгом осложнении

Внедрение результатов исследования и практику

Результаты исследований легли в основу при разработке программы «Выживание, развитие и защита матери н ребенка» Детского Фонда ООП (ЮНИСЕФ) (приказ МЗ КГ №114 от 03.03.2004); нормативно-правовых актов, методических рекомендаций, учебных модулей, рекомендуемых ВОЗ (приказ МЗ РТ .N»115 от 03.03.2004); «Стратегического плана Республики Таджикистан но репродуктивному здоровью населения на период до 2014 года» (постановление Правительства Республики Таджикистан №348 от 31 августа 2004 г.), программы «Опенка потребности в неотложной акушерской помощи (НАП) в Таджикистане» (мрикач МЗ РТЛЬ16от 15.05.2005).

Материалы диссертации используются в практической деятельности родовспомогательных учреждений г. Душанбе, Хатлонской н Сугдской областях; г.Вахдат и Гиссарском районе, внедрены в учебный процессе кафедр организации здравоохранения, акушерства и гинекологии ТИППМК,

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и доложены на научно-практической конференции Совета молодых ученых и специалистов НИИ АГнП (Душанбе, 2003), на VIII ежегодном форуме по охране здоровья матери и ребенка ЦАРК ОЗМИР (Бишкек. 2004), XI годичной научно-практической конференции ТИППМК с международным участием «Здоровье значит больше, чем медицинские услуги. Межсскторальное взаимодействие» (Душанбе, 2005), семинаре по обсуждению проекта документа «Национальной стратегии развития на период 2006-2015 гг.» и «Стратегии снижения бедности на период 2006-2008 тт.», направленных на достижение целей развития тысячелетия (Душанбе, 2005), IV научно-практической конференции акушеров, гинекологов и неонатологов Согдийской области

Худжанд, 2005), III республиканской научно-практической конференции анестезиологов к реаниматологов «Современные аспекты медицины критических состояний в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2006), коллегии Управления здравоохранения ХатлонскоЙ области (Решение коллегии УЗ Хатлояской области (Курган-Тюбе, 2006), заседании Ученого Совета НИИ АГиП (протокол № ] 1 от 18.10,2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них I учебно-методическое пособие (№ б от 14.10.2006).

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 108 страницах компьютерного текста, состоит из »веления, обзора литературы, главы, освещающей программы, объем, методы и организацию исследований, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками, 25 таблицами. Указатель литературы содержит 245 источников, из них 144 на русском и 101 на английском языках.

ГЛАВАh

МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКЛАМПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинские и социальные аспекты эклампсии в Таджикистане"

выводы

1. С 1995 по 2005 годы показатель ПГЭ увеличился с 6,9 на 100,000 населения до 8,1 соответственно, частота 1Ю среди гестозов за этот период возросла с 5,1% до 8,0%, среди акушерских осложнений П/Э составляет 9,0%. Материнская смертность от эклампсии среди погибших от тяжелых форм гсстоза составляет 54,9%, и среди случаев эклампсии - 15%.

2. Ведущими факторами, определяющие частоту развития эклампсии являются: низкий уровень информированности женщин о возможных патологических состояниях во время беременности, родов и послеродовом периоде (о кровотечении знали 81,9% женщин, гипертензнн - 45,6%, развитии судорог - 10,6%), организационно-тактические ошибки при оказании амбулаторной и госпитальной помощи; отсутствие дородового наблюдения (60.0%), неадекватная терапия гсстоза (68,4%). Во время беременности эклампсия развивается у каждой второй женщины (54,2%), а родах - у каждой четвертой (27,4%), в послеродовом периоде - в !8,3%,

3. На частоту развития эклампсии оказывает влияние процесс ухудшения состояния здоровья женщин и трансляция патологии от матери к ребенку: анемия различной степени тяжести (85,7%) и заболевания почек (73,9%) являются доминирующими в структуре экстрагеннтальной патологии. Установлено влияние сезонного ритма на развитие эклампсии: среди женщин, проживавших а различных регионах страны, в осенне-зимний период приступы эклампсии возникли у каждой »торой женщины (54,9%), в весеннее время года - у каждой третьей (31,1%), что связано с возрастанием частоты гестозов, обострением хронических воспалительных процессов (каждая вторая женщина, перенесшая эклампсию, имела в анамнезе неблагоприятный преморбндный фок).

4. Медико-социальный портрет женщин, перенесших эклампсию, в условиях Таджикистана характеризуется преобладанием первородящих женщин (62,6%) молодого возраста (60,0%), среди которых каждая четвертая

25,4%) - раннего репродуктивного. У каждой второй повторно- и многорожавшей женщины (51,0%) предыдущие беременности были отягощенными н онн имели короткий ннтергенетнческнн интервал.

5-Фавггорами, приводящими к летальному исходу матерей, погибших от эклампсии, явились: низкий уровень информированности (в 7[,4% случаев эклампсия произошла дома), отсутствие должного дородового наблюдения (35,7%) н дородовой госпитализации (100%), несвоевременное проведение магнезиальной терапии (28,6%), Риск материнской смертности от эклампсии связан с возрастом (58,5% женщин былн в раннем репродуктивном возрасте) и кратностью родов (среди умерших первородящих было 64,3%, повторнородящих - 14,3%, многорожавших -21,4%). Факторами, влияющими на неблагоприятные перинатальные исходы, являются преждевременные роды 36,5%, малая масса детей. В структуре перинатальной заболеваемости новорожденных детей, родившихся от матерей, перенесших эклампсию, основными являются признаки хронической гипоксии (41,3%), синдромы нарушения центральной нервной системы (52,4%), синдром угнетения ЦНС (43%), синдром двигательных нарушений (38,2%), вегето-инсцеральиыс нарушения (41,2%), внутриутробная пневмония (24,3%).

6. Эффективное использование клинических протоколов у беременных с гнпертензнвнымн нарушениями способствуют улучшению антенатального ухода и уменьшению репродуктивных потерь. Количество гестозов уменьшается в 1,5 раза, не развиваются тяжелые гестозы, благоприятный исход родов для матерей составляет 100%. Эклампсия является критическим состоянием в акушерстве и фактором высокого риска в жизни женщины, в связи с чем онн нуждаются в комплексной социальной и медицинской реабилитации.

11РЛКТИЧЕСКЯЕ РЕ КОМ к ндлци и

1. Рекомендовать местным органам управления здравоохранением районов, городов н областей при анализе тяжелых гестозоа, материнской смертности от них рассматривать эклампсию индивидуально и планировать меднко-органнзацноиные мероприятия с учетом выявленных факторов риска.

2. Для укрепления первичного звена повысить роль медицинских работников ь формировании групп жешинн высокого риска по развитию эклампсии, использованию клинических протоколов при гипертензнвных состояниях и оказанию неотложно» акушерской помощи.

3. Система мер по оптимизации медицинской помощи на госпитальном уровне должка включать неотложные акушерские вмешательства (кесарево сечение, помощь в родах, парентеральное введение противосулорожных средств н антибиотиков, переливание крови).

4. При проведении экспертного анализа случаев эклампсии устанавливать степень предотвратимости этого осложнения и летальных исходов с учетом социальных факторов.

5. Новорожденные у матерей, перенесших эклампсию, относятся к группе высокого риска по перинатальной заболеваемости и нуждаются в длительном наблюдении у неонатолога и педиатра.