Оглавление диссертации Лещанкина, Светлана Николаевна :: 2006 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕРИНСКАЯ СМЕРТНОСТЬ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Ы. Состояние проблемы материнской смертности в мире и Российской Фе- '' лерацнн и последние десятилетня
12. Комплекс факторов риска, определяющих летальный исход у беремен- ^ ных, рожениц и родильниц.,,.
13. Особенности организации меди ко-социал ьной и лечебно- ^ профилактической помощи беременным, роженицам н родильницам п системе охраны материнства н детства на современном этапе.
ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МАТЕРИНСКАЯ СМЕРТНОСТЬ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
НА РУБЕЖЕ СТОЛЕТИЙ.♦.
3,1, Медико-социальные, демографические и эколого-географнчсскне особенности региона Приморского края
3.2- Особенности структуры и причин материнской смертности в Примерском крае а последние десятилетия.
3-3. Социально-гигиеническая и медико-географическая Характеристика умерших беременных, рожениц и родильниц.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО. ПОСЛЕРОДОВОГО И ПОСЛЕ АБОРТНОГО ПЕРИОДОВ УМЕРШИХ БЕРЕМЕННЫХ, РОЖЕНИЦ И РОДИЛЬНИЦ.
4.1 Особенности течения гестационного, послеродового н послеабортного 97 периодов умерших беременных, рожениц н родильниц.
4.2 Особенности веления гестационного, послеродового и послеабортного периодов умерших беременных, рожениц и родильниц. ^
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСК л МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ В приморском крае.
1 Сошыыю-грггнсАшчеиле факторы риска материнской смертиосги в ре- ! пне.
5.2. Медико-биологические факторы риска материнской смертности & 132 Приморским крае.
5.3. Мслнко-оргаинэаиионные факторы риска материнской смертности 139 в регионе .-.
5.4. Факторы рнска материнской смертности от акушерских причин и
Приморском .—.—.
ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МАТЕРИН- 16« СКОЙ СМЕРТНОСТИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ 18(
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕ КОМ Е ИДА ЦИ И СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Лещанкина, Светлана Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря иа достигнутые в последние десятилетня успехи в области акушерства и гинекологии, материнская смертность (МС) а Российской Федерации (РФ) по-прежнему остается чрезвычайно актуальной ме-днко-соональной проблемой, далекой от окончательного решения fl 7,-56,109]. Наряду с неуклонным снижением МС в России а последние десятилетия (1980 г. -68.0; 2004 г. - 23,4 иа 100 000 живорожденных), се уровень продолжает оставаться более высоким, чем в западных странах, что объясняет повышенное внимание отечественных исследователей к изучению факторов, его определяющих [7,12].
В отечественной литературе имеется значительное число работ, посвященных изучению структуры и причин МС [17,37,101,130,151,182]. Исследования последних лет показывают возрастающую рать геетоза и кровотечений, значительную роль абортов, внематочной беременности н тромбоэмболнческих осложнений [10,19,63,71,123,] 84]. Однако большинство работ, выполненных в различных регионах страны, посвящено анализу отдельных причин, комплексные исследования единичны.
Принято считать, что уровень МС коррелирует с качеством, объемом н доступностью медицинской тюмоши женщинам, а по показателю ее динамики и структуры можно судить о степени эффективности деятельное™ органов и учреждений здравоохранения [17]. В отечественной литературе последних лет большое внимание уделено вопросам организации акушерской помощи, роли службы планирования семьи в профилактике нежелательной беременности и снижении МС 14,7,37,149,162В то же время ряд отечественных и зарубежных авторов высказывает мнение, что показатель МС не может однозначно служить достоверным критерием оценки качества акушерско-гинекологи ческой помощи, поскольку он является конечным результатом совокупного влияния экономических, экологических, социально-гигиенических и культурных факторов [1,38,56],
До настоящего времени причины и факторы риска, определяющие уровень н темпы снижения материнских потерь, нее еще недостаточно изучены н обобщены. В последние годы, сопровождавшиеся значительными социальными потрясениям и, & формировании уровня популяциониого здоровья населения РФ, прежде всего женского, существенно возросла значимость соцнально-гнгненнческих факторов. Кардинальные изменения, и период реформирования здравоохранения, претерпела система организации медицинской помощи женщинам. Это требуег пересмотра традиционных подходов к профилактике МС н научного обоснования деятельности, направленной на снижение ее уровня в современных условиях.
Большинство авторов считают, что олним из наиболее рациональных направлений* способствующих снижению МС от ахутерских осложнений в социальном масштабе, является их прогнозирование, которое позволяет определить наиболее рациональную тактику ведения беременности, учесть и использовать нее возможные профилактические и лечебные мероприятия [72,184]. Однако предложенные на настоящий момент способы прогнозирования позволяют выявить и проанализировать спектр возможных вариантов развития этих осложнений, но не предусматривают прямого корригирующего воздействия на исход беременности [72.37,142,184]. Между тем, прогноз должен быть ориентирован не только на безусловное предсказание, но н на содействие поиску оптимального решения с учетом возможного исхода беременности. Публикации, посвященные изучению воз-можкосгей математического прогнозировании индивидуального риска исходи беременности случаем МС. в современной литературе отсутствуют.
В последние годы обоснована целесообразность регионального подхода к изучению причин МС [1Я]. Обоснованность выдвинутых положений в последующем была подтверждена в ряде работ [1,21,25,41,146]. Приморский край является особым регионом, имеющим существенные отличия от Дальневосточного Федерального округа (ДФО) и всей РФ по социально-экономической ситуации, экологической обстановке и климато-географнческим характеристикам, то есть практически по всем параметрам, влияющим на здоровье населения, прежде всего женского» уровень которого представляет собой индикатор социально-экономического н экологического благополучия территории [66,170]. Это подтверждает тот факт, что уровень и динамика показателя МС в Приморском крае в последние десятилетия существенно отличаются от РФ 1171].
Между тем. исследований, посвященных изучению факторов риска МС н Приморском крае и возможностей его прогнозирования с учетом региональных особенностей, до настоящего времени не проводилось, что н определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследовании: оптимизировать формирование контингентов рнска материнской смертности в современных социально-экономических, демографических, социально-культурных и эколого-географическнх условиях Приморского края,
Задачи исследования:
1. Изучить структуру материнской смертности, её причины и динамику исследуемых показателей в Приморском крае в период 1990-2004 гг.;
2. Дать чедико-соииальную и медико-географическую характеристику умерших беременных, рожениц и родильниц;
3. Изучить особенности течения и ведения гестацнанного, послеродового и послевбортного периодов у беременных, рожениц к родильниц от основных акушерских причин;
4. Выявить комплекс факторов, определяющих летальный исход у беременных, рожениц и родильниц;
5. На основе многофакторного анализа построить математические модели прогнозирования индивидуальною рнска исхода беременности случаем материнской смертности в регионе Приморского края а современных условиях и разработать алгоритм их применения у женщин репродуктивного возрасга. беременных и родильниц.
Научная новизна. Сформирована концепция материнской смертности (МС) и Приморском крае и впервые определены медико-демографические тендеицнн последних десятилетий, региональные особенноегн ее структуры н причин в современных условиях. Выявлены и изучены особенности патогенеза МС от основных акушерских прнчнн, впервые определены региональные факторы риска МС и получена возможность его индивидуального прогнозирования.
Уточнены медико-социальные детерминанты МС в регионе: условия проживания, хронические эксграгеннтальныс заболевания (ХЭГЗ), медицинская активность, репродуктивное поведение, организация акушерской помощи на уровне стационара. На основе системного подхода определен вклад 28 меднхо-социальных факторов в формирование неблагоприятного исхода беременности.
Выявлены факторы риска и возможность прогнозирования исхода беременности случаем МС от акушерских кровотечений, гсстоза, гнойно-септических осложнений и аборта. Уточнена роль нарушений репродуктивного поведения как этиологического фактора в развитии материнской заболеваемости и смертности женшнн репродуктивного возраста.
Практическая значимость. На основании проведенного исследования на большом клиническом материале выделены контингент риска МС в регионе от акушерских кровотечений, гсстоза, гнойно-септических осложнений н аборта. Разработаны, апробированы и внедрены в практическое здравоохранение математические модели, позволяющие прогнозировать исход беременности случаем МС от основных акушерских причин и контролировать эффективность профилактических мероприятий. Предложен и внедрен в практическое здравоохранение алгоритм их применения.
Научно обоснованы перспективные медико-организационные направления снижения и профилактики МС в регионе на будущее десятилетие: создание регионального консультативно-методического Центра, контролирующего состояние репродуктивного потенциала территории (мониторинг здоровья женщин рспролукпитою возраста); планомерное повышение уровня репродуктивного образования насслення: привлечение служб психологической помощи, медико-генетического консультирования н социальной зашиты населения для подготовки женщин к материнству; внедрение новых технологий в деятельность региональной акушерско-гннекодогической службы, стаидаргнзацня реабилитационной и оздоровительной работы, повышение квалификации врачей н с пени пистон, работающих с женщинами репродуктивного возраста.
Данная работа проведена в рамках реализации основных направлений «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на 2000-2004 гг.», «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года» и приоритетного национального проекта «Здоровьем РФ,
Результаты исследования в форме методических рекомендаций, рационализаторских предложений, обучения специалистов внедрены в работу Дальневосточного филиала ГУ «Научный центр медицинской экологии ВосточноСибирского научного центра СО РАМН», ГУЗ «Краевой клинический центр охраны материнства и детства» г, Владивостока, ГУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» г. Владивостока.
Основные положения, выводы и разработанные на их основе рекомендации использованы прк разработке к реализации региональных программ по охране репродуктивного здоровья женщин а Приморском крае» внедрены в учебный процесс на кафедрах хирургии детей н подростков с курсом акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации, акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава»,
Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%, обобщении „ анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%, непосредственное ведение беременных, рожениц и родильниц (БРР) из группы сравнения о количестве 50 человек. Отдельные фрагменты статистической обработки данных (кластерный анализ, математическое моделирование) выполнялись соьместно с сотрудниками лаборатории математического моделирования экологических систем Института автоматики и процессов управления ДВО РАН (зав. лабораторией - л. ф-м. И- А,И. Абакумов) и ГУЗ «Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр» (ПК МИЛЦ). Все научные результаты, представленные в работе» получены автором лично. По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Положения, выносимые на зашкту:
1 - Приморский край - регион высокого мсдико-соинального и медико-географического риска развития у беременных женщин акушерских осложнений, ассоциированных с высоким риском материнской смертности, что в современных условиях определяет такие неблагоприятные тенденции ее структуры, как преобладание смертности от основных акушерских причин (72,2%) и рост удельного веса смертности беременных в сроке беременности до 28 недель.
2- Доминирующими причинами, определяющими уровень и структуру материнской смертности в регионе, являются осложнения абортов (40,7%), акушер* скне кровотечения (22+5%) и гестоз (15,0%), а также высокая распространенность среди беременных женщин болезней мочевы делительной системы (371,4%о), системы кровообращения (361,9%о) и болезней крови (333,3%о),
3. Риск исхода беременности случаем материнской смертности формируется пол влиянием комплекса характерных для региона медико-социальных н эколого-географическнх факторов, среди которых ведущими являются: неблагоприятные социально-географические условия проживания (92.9%); низкий образовательный уровень (83,8%); роды вне брака (42,7%); низкий уровень репродуктивной культуры и медицинской активности женщин; неадекватная организация акушерской помошн в стационаре (2,5 дефекта на 1 случай наблюдения), Это предопределяет нарушения репродуктивного поведения женщин (62,7%) и высокую распространенность среди них ХЭП (2<ШД%о), что, в свою очередь, способствует возникновеншо нежелательной беременности (37,8%) II осложнений в период гестаиин (100.0%). повышая риск материнской смертности.
4. Разработанный алгоритм применения математических прогностических моделей индивидуального риска материнской смертности в Приморском крас позволяет выделить среди женщин репродуктивного возраста, беременных и родильниц копти нгенты риска исхода беременности случаем материнской смертности от акушерских кровотечений, гсстоад, гнойно-септичееккх осложнений и аборта, н проводить их дифференцированную диспансеризацию, направленную на оптимизацию репродуктивного поведения, прегравндариую подготовку н активную профилактику развития акушерских осложнений, прежде всего хронической фето-пладк'нтарной недостаточности и гестоза.
Материалы диссертации доложены и обсуждсны на: IV Международной научно-образовательной конференции »Проблемы здоровья семьи - 2000» (Пермь (Россия) - СУСС (Тунис), 2000); V Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь (Россия) - Мармарнс (Турция). 2001): Приморской краевой научно-практической конференции «Современный взгляд на проблему искусственного аборта» (Владивосток, 2002); Приморской краевой научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты материнской смертности в Приморском крае?» (Владивосток, 2002); X Международной научно-практической конференции «Молодежь в новом веке; проблемы здоровья и воспитания» (Хабаровск, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье женщин Дальнего Востока» (Владивосток, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дстской и подростковой гинекологии» (Иркутск. 2006), VIII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006),
Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинские и социально-демографические аспекты материнской смертности в Приморском крае"
189 ВЫВОДЫ
1) В 1990-2004 ГГ. Уровень материнской смертности в Приморском крас стабильно превышает общероссийский, что преимущественно обусловлено акушерскими причинами ■ гнойно-еептическнмн осложнениями (39,0%, в том числе 30,5% - после криминальных абортов), кровотечениями во время беременности н родов (31,2%) и гестозом (20,7%), определившими преобладание в регионе в этот период смертности беременных в сроке сныше 28 недель, рожениц и родильниц (46,3%) н от абортов (29,9%).
2) С середины 90- годов, наряду с неуклонным снижением показателя материнской смертности (1997 г, -91,9 на 100 000 живорожденных; 2004 г, -27,6 на 100 000 живорожденных), на территории края отмечается рост удельного веса смертности беременных в сроке до 28 недель (22,4%, РФ - 6,8%. р<0,01), снижение доли смертности от внематочной беременности (4,1%, РФ -17,6%, р<0,05) н увеличение удельного веса смертности по причине акушерских кровотечений (22,4%, РФ - 10,4%, р<0,05).
3) В структуре осложнений в период беременности у умерших женщин преобладают хроническая фето-плацентарная недостаточность (37,9%) н гестоз (29,6%), в родах и послеродовом периоде - гестоз (36,1%) н кровотечения (26,7%). Характерными осложнениями послеабортного периода являются сепсис (73,5%) и развившееся на его фоне массивное кровотечение с переходом в ДВС-сикдром (22,1%), преимущественно на фоне криминальных абортов (70,6%). Летальный исход беременности определяется совокупным влиянием 28 из 109 изученных медико-организационных (39,3%), социально-гигиенических (32,1%) н меднко-бнологических (28,6%) факторов.
4) Среди медико-организационных факторов в Приморском крас преобладают дефекты оказания медицинской помощи, связанные с недооценкой риска летального исхода беременности. При этом более значимым является госпитальный уровень (2.5 дефекта на случай наблюдения, р<0,05). Отсутствие стационарного обследования н лечения в период беременности (90,7%), госпитализации для родоразрешеиия в высококвалифицированный или спецналнзированный стационар (92,1%) н консультативной помощи смежных специалистов (17,7%) обуславливают (р<0,05) недостатки диагностики осложнений беременности (65,8%), недооценку тяжести состояния (44,2%), неадекватную терапию (81,0%, в том числе и н ф узнон но-тра н сфузи о иную - 24,1%), недостаточное обезболивание в родах (13,9%), запоздалое (16,5%) и неадекватное (10,1%) оперативное вмешательство.
5) Среди социально-гигиенических факторов риска материнской смертности на территории края ведущими являются прожнванне на территории с неблагоприятными соцначьно-географическнмн условиями (92,9%), низкий образовательный уровень (83,8%), сексуальный дебют до 18 лет (70,0%), роды вне брака (42,7%), наличие прерывания беременности в позднем сроке в анамнезе (26,5%), нежеланная беременность (37,8%), отсутствие наблюдения (29+6%) и поздняя явка на учет в женской консультации (35,2%), работа на вредном производстве (24,4%).
6) Среди меднко-биологнческнх факторов риска материнской смертности значимыми являются повторные роды (54,0%, в том числе 4 и более -15,0%), прерывание беременности в сроке 13-28 недель (35,7%), наличие болезней мочеполовой системы (37,1%), системы кровообращения (36,2%), анемии (31,4%), болезней органов пищеварения (23,8%) и органов дыхания (21,9%), осложнение гестоза эклампсией (4,7%).
7) В результате проведенного многофакторного анализа (корреляционного, днскрнмннантиого, кластерного, метода логистической регрессии) в сравниваемых группах у 227 женшин с материнской смертностью и у 105 женщин группы сравнения были выделены 109 факторов риска, из которых 28 оказались статистически достоверными. Они были положены в основу алгоритма прогностических моделей риска исхода беременности случаем материнской смертности, которые оказались эффективными у 96,6% из 227 умерших женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Оптимизация репродуктивного поведения жеищин должна базироваться на внедрении образовательных программ для девушек-подростков и беременных женщин, а также привлечении средств массовой информации с целью формирования у будущей матерн самоохраннтельной концепции репродуктивного здоровья, предусматривающей планирование беременности, адекватную прегравндарную подготовку и повышение медицинской активности.
2) Для выявления риска исхода беременности случаем МС необходимо его индивидуальное прогнозирование с использованием математических моделей, адаптированных для применения в виде поэтапного алгоритма.
3) На этапе прегравидарной подготовки н в период беременности среди контингентов риска целесообразно проводить дифференцированную диспансеризацию по специальной программе, включающей лечебно-оздоровительные мероприятия при наличии ХЭГЗ; выявление к ликвидацию дефицита нутрнцк-ентов, прежде всего железа, психологическую подготовку к беременности и родам: активную профилактику развития ХФГ1Н и гестоза, начиная с ранних сроков беременности; своевременную госпитализацию в акушерский стационар при наличии показаний; осмотр смежными специалистами по показаниям; адекватный выбор срока и метода родоразрешения.
4) Беременные группы риска подлежат родоразрешенню в условиях акушерского отделения краевой клинической больницы или городского клинического родильного дома. В родильном блоке необходимо проводить активную профилактику развития кровотечений, адекватное обезболивание роженицы, продолжать лечение гестоза, тщательно подходить к выбору метода родораз-решення.
5) В случае оперативного родоразрешення женщин группы риска необходимо строго учитывать кровопотерю и необходимость расширения объема оперативного вмешательства, избегать ранней экстубацни, проводить профилактику тромбозмболическнх осложнений и гнойно-септнческих осложнений, адекватную инфуэнонно-трансфузяонную терапию.