Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца, перенесших чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику

ДИССЕРТАЦИЯ
Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца, перенесших чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику - диссертация, тема по медицине
Мандрыкин, Сергей Юрьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Мандрыкин, Сергей Юрьевич :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современное состояние вопроса применение хирургических методов 13 лечения ИБС

1.2 Течение ишемической болезни сердца после реваскуляризации 16 миокарда

1.3 Реабилитация больных ИБС. перенесших ЧТКА. применяемые методы 20 и перспективы развития системы медицинской реабилитации

1.4 Медико-экономические аспекты хирургического лечения 27 ишемической болезни сердца

Глава 2. Материал, методы исследования, лечения и программы медицинской реабилитации

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения и программы медицинской реабилитации

Глава 3. Клннико-психологические особенности течения заболевания у 50 больных ИБС. перенесших операции реваскуляризации миокарда

3.1 Ближайшие результаты различных видов хирургического лечения ИБС

3.2 Клинико-психологическое состояние больных ИБС перед чрескожной 61 транслюминальной коронарной ангиопластикой

3.3 Клинико-психологическое состояние больных ИБС после чрескожной 69 транслюминальной коронарной ангиопластики

Глава 4. Медицинская реабилитация больных ИБС. перенесших чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику

4.1 Реабилитация больных ИБС. перенесших чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику, с ведущим синдромом сниженной толерантности к физической нагрузке

4.2 Реабилитация больных ИБС. перенесших чрескожную 87 транслюминальную коронарную ангиопластику с ведущим синдромом психологической дезадаптации

4.3 Реабилитация больных ИБС. перенесших чрескожную 97 транслюминальную коронарную ангиопластику, с ведущим синдромом метаболических нарушений

4.4 Отдаленные результаты реабилитации

4.5 Медико-экономический аспект оценки эффективности медицинской реабилитации больных ИБС. перенесших чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Мандрыкин, Сергей Юрьевич, автореферат

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из самых распространенных болезней органов кровообращения. В отличие от стран Западной Европы. США и Канады, где за последние 20-30 лет наблюдается стабильное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в России ее показатели в основном возрастают, и сегодня они являются самыми высокими в мире [В.В.Гафаров. 2000: Р.Г.Оганов. 2003: Д.М. Аронов 2003: Т. Sans et al. 1997 C.R. Conti. 1998]

Велики и ежегодные экономические потери. Только в США. затраты слагаемые из-за снижения производительности труда и роста средств, затрачиваемых на медицинск\то помощь больным ИБС. составляют более 30 млрд. долларов в год [Forred W. et al. 1990: Carl J.Lavie el al. 1995:Kaste M. elal. 1998].

Наряду с широким внедрением в клиническ\то практику новых эффективных медикаментозных препаратов, применяемых хтя лечения больных ИБС. все большее распространение получают хирургические методы и прогресс в лечении за последние десятилетия связан с развитием коронарной хирургии [В.И. Бураковский. 1985: Г.И. Кассирский. 1989. 1995: JLA. Бокерия. 2000: А.М.Бабунашвили. 2001: A.J1.Раков 2001: Ю.Н. Беленков. 2002: De Bakey М.Е. 1973: Gruenlzig A. R. 1979: Favoloro R.G. 1998]. В настоящее время в клинической практике все чаще использ\тот эндоваскулярные методы реваскуляризации миокарда. Одним из распространенных методов является чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА). Перспективность этого метода доказывает тот факт, что по данным исследования National Heart. Lung and Blood Institute (NHLBI) в 1994 году число ЧТКА в США (более 350000) превысило число операций АКШ и все чаще теперь по соображениям более безопасного восстановления кровообращения, экономичности, возможности повторных процедур, предпочтение отдают ЧТКА.

ЧТКА у больных ИБС является малотравматичным и высокоэффективным методом лечения, позволяющим достичь увеличения просвета суженой артерии и улучшения кровотока более чем в 85 % случаев. В исследованиях многих авторов показано, что пациенты подвергшиеся адекватной реваскуляризации миокарда методом ЧТКА. имеют лучшее качество жизни, чем больные пролеченные медикаментозно [De Feyter P. J. 1992: RITA-2. 1997: Rostok S.J. et al. 1996. 2000: Bucber H.C. 2000].

Сокращение реабилитационного периода и более быстрое улучшение качества жизни - это те важные социально значимые преимущества эндоваскулярных процедур, которые заставляют рекомендовать их в более широкую практику лечения сердечнососудистых заболеваний.

Однако, сама операция ЧТКА является только этапом в лечении ИБС. так как не устраняет основных причин заболевания. Клиническая эффективность данной операции в значительной степени определяется реабилитационной программой, направленной на закрепление результатов оперативного лечения, устранение факторов риска развития ИБС [Л.М.Клячкин. А.М.Щегольков. 2000: Н.М.Коломоец. В.И.Бакшеев. • 2003: А.М.Щегольков. 2004]

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации процесс восстановительного лечения больных, перенесших операции реваскуляризациии миокарда представляет собой в организационном плане 2-х или 3-х этапную систему. При этом длительность стационарного лечения после ЧТКА значительно превышает аналогичный период по данным зарубежных авторов. [Ю.А. Данилов. 2002: Ю.А. Кремнев. 2002: А.М.Щегольков. 2003: Higgins М. . 2000: Vlasic W. 2001: Vom Orde А. 2002: Yip Н.К. 2003]. Все это говорит о том. что вопросы этапной реабилитации данной категории больных, показания к направлению на различные этапы восстановительного лечения в настоящее время до конца не разработаны.

Высокая эффективность, малая инвазивность выполнения ЧТКА предполагает более раннее и более интенсивное проведение физической реабилитации. В то же время существующие программы медицинской реабилитации больных, перенесших ЧТКА не полностью отвечают современным требованиям по интенсивности физической реабилитации и существенным образом не отличаются от аналогичных программ для больнььх после АКШ. Кроме того, в реабилитационных мероприятиях недостаточно учитывается синдромно-патогенетический подход, редко применяются такие методы реабилитации как физические тренировки, методы психокоррекции, а также методики направленные на коррекцию метаболических расстройств и другие. Таким образом, отсутствие индивидуализированных, научно обоснованных программ реабилитации, хтительный период восстановительного лечения и. соответственно, большие экономические затраты, свидетельствуют о том. что вопросы медицинской реабилитации данной категории больных нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании, что обусловило актуальность данной работы.

Данные положения определяют актуальность выбранной темы и своевременность ее разработки.

Цель исследования: на основании комплексного изучения клинической картины и психофизиологического состояния больных ИБС. перенесших чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику, выявить основные синдромно-патогенетические варианты течения заболевания и с их учетом разработать, научно обосновать и внедрить оптимизированные программы и варианты этапной медицинской реабилитации данной категории больных.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинико-функционального и психофизиологического состояния больных ишемической болезнью сердца после чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики в процессе проведения этапной медицинской реабилитации.

2. Выявить основные синдромно-патогенетические варианты течения ишемической болезни сердца у больных, перенесших чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику.

3. Разработать, научно обосновать и внедрить оптимизированные программы медицинской реабилитации данной категории больных.

4. Оценить клиническую эффективность разработанных реабилитационных программ в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца. перенесших чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику.

5. Изучить медико-экономическую эффективность реабилитации больных ишемической болезнью сердца. перенесших чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику по 2-х и 3-х этапной системе реабилитации и научно обосновать пути ее оптимизации.

Научная новнзна

В настоящей работе реализован синдромно-патогенетический подход к изучению особенностей клинической картины ИБС после ЧТКА.

С учетом выявленных ведущих синдромокомплексов клинического течения болезни. разработаны дифференцированные программы медицинской реабилитации, предусматривающие как коррекцию соматических и метаболических нарушений, так и применение системы обучения данной категории больных.

Установлено, что раннее включение велотренировок в программы медицинской реабилитации, проведение целенаправленных мероприятий по снижению уровня факторов риска ИБС. применение системы обучения и программ психологической поддержки больных после ЧТКА повышают эффективность реабилитации данной категории больных и стабильность отдаленных результатов.

Установленные закономерности между клинико-психологическим состоянием больных и их динамикой в процессе лечения являются важными показателями эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

На основании данных медико-экономического анализа показана возможность снижения экономических затрат за счет уменьшения продолжительности периода реабилитации.

Практическая значимость

Показана необходимость совершенствования существующего комплекса реабилитационных мероприятий и целесообразность оптимизации этапной системы медицинской реабилитации больных ИБС. перенесших ЧТКА.

Разработаны программы реабилитации больных ИБС после операции ЧТКА. представляющие собой систему, обеспечивающую процесс комплексного проведения реабилитационных мероприятий на позднем госпитальном этапе восстановительного лечения, что повысило эффективность и стабильность отдаленных результатов реабилитации, улучшило качество жизни данной категории больных.

Совершенствование этапной системы восстановительного лечения для этой категории больных позволит уменьшить экономические затраты.

Результаты исследования могу г быть рекомендованы к использованию в работе терапевтов, кардиологов, специалистов восстановительной медицины, которые проводят медицинскую реабилитацию больных ИБС. перенесших ЧТКА. как в условиях стационара, так и в поликлинике. и

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в лечебную практику 6 Центрального военного клинического госпиталя. Центрального военного клинического санатория «Архангельское». Звенигородского военного санатория. Марфинского центрального военного клинического санатория, используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. На госпитальном этапе реабилитации клиническая картина ИБС после проведения ЧТКА характеризуется исчезновением или уменьшением приступов стенокардии, повышением переносимости физических нагрузок, улучшением показателей гемодинамики и психологического статуса.

2. Группа больных, перенесших ЧТКА. не является однородной по своему составу и в послеоперационном периоде у части больных выявляются следующие синдромы: синдром сниженной толерантности к физической нагрузке: синдром психологических нарушений: синдром метаболических нарушений.

3. Применение снндромно-патогенетического подхода к построению реабилитационных программ для больных ИБС после ЧТКА позволяет повысить эффективность реабилитации данной категории больных.

4. Проведение медицинской реабилитации больных ИБС. перенесших ЧТКА. по 2-х этапной системе реабилитации (ранний госпитальный этап - поздний госпитальный этап или ранний госпитальный этап - санаторный этап) обеспечивает снижение экономических затрат и повышение медико-экономической эффективности этапной системы медицинской реабилитации данной категории больных.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на: кафедральном заседании кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения ГИУВ МО РФ (Москва 2002. 2003). международном конгрессе «Здравница 2003» (Москва 2003). V Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва 2003): VI. VII международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи 2003. 2004): I. II Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в РФ» (Москва 2003. 2004): Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (Москва 2004): научно -практической конференции, посвященной 20-летию отделения восстановительного лечения Звенигородского военного санатория. (Звенигород. 2005): заседании кафедр медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения), кардиологии, терапии, военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей Министерства Обороны Российской Федерации (Москва 2005)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Иллюстрационный материал представлен 28 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 121 отечественный и 105 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца, перенесших чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику"

ВЫВОДЫ

1. У большинства больных ИБС после проведения ЧТКА улучшение клинического состояния происходит уже на госпитальном этапе реабилитации и характеризуется исчезновением или уменьшением приступов стенокардии, повышением переносимости физических нагрузок, улучшением показателей гемодинамики и психологического статуса.

У больных ИБС. перенесших ЧТКА. в клинической картине на этапах медицинской реабилитации можно выделить несколько основных синдромно- патогенетических вариантов течения послеоперационного периода:

- с преобладанием синдрома сниженной толерантности к физической нагрузке (28.1% больных).

- с преобладанием синдрома психологических нарушений (26.1% больных)

- с преобладанием синдрома метаболических нарушений (16.9% больных)

В послеоперационном периоде у 28.7% больных в клинической картине ИБС отсутствуют приступы стенокардии, сохраняется высокая толерантность к физической нагрузке, нарушений психологической адаптации, а также выраженных метаболических нарушений не выявляется.

Выделение основных вариантов течения ИБС в послеопреационном периоде и применение синдромно-патогенетического подхода к построению реабилитационных программ для больных ИБС после ЧТКА обеспечивает значительное улучшение результатов реабилитации.

Включение в программ}' реабилитации кардиотренировок у больных ИБС. перенесших операцию ЧТКА. с синдромом сниженной толерантности к физическим нагрузкам, статистически достоверно увеличивает физическую работоспособность и улучшает сократительную функцию миокарда. Применение психотерапевтических методов в программе реабилитации больных ИБС. перенесших ЧТКА и имеющих психологические нарушения, приводит к улучшению психологического статуса. повышению приверженности больного к лечению, что дает дополнительный реабилитационный эффект и повышает качество жизни больных. Проведение целенаправленных мероприятий направленных на снижение избыточной массы тела, коррекцию метаболических нарушений у больных ИБС. перенесших ЧТКА. повышает эффективность восстановительного лечения.

Оптимизация системы реабилитации больных ИБС. перенесших ЧТКА. путем сокращения реабилитационного периода за счет проведения реабилитации по 2-х этапной системе (ранний госпитальный этап -поздний госпитальный этап или ранний госпитальный этап -санаторный этап) позволит снизить экономические затраты в 1.7 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью диагностики синдромно-патогенетических вариантов течения ИБС после ЧТКА в комплекс диагностических методик, кроме клииико-лабораторных и функциональных методов, необходимо включать психологическое обследование, что дает возможность получать интегральную оценку состояния больных, объективно оценивать степень функциональных нарушений.

2. Тактика этапной медицинской реабилитации больных после ЧТКА должна осуществляться дифференцированно, с учетом индивидуального подхода и выявленных синдромно-патогенетических вариантов течения заболевания.

3. При преобладании в клинической картине ИБС после проведения ЧТКА синдрома сниженной толерантности к физическим нагрузкам в комплекс реабилитационных мероприятий целесообразно включать курс кардиотренировок на велоэргометре.

4. В программах реабилитации больных ИБС. перенесших ЧТКА. имеющих психологические нарушения необходимо применение комплекса психотерапевтических методов лечения включающих индивидуальную и групповую психотерапию с обучением приемам релаксации и самовнушения, а также образовательные программы в «Школе кардиологических больных».

5. У больных ИБС. перенесших ЧТКА. и имеющих артериальнуло гипергензию. ожирение различной степени, нарушение углеводного и липидного обменов необходимо проведение целенаправленных мероприятий направленных на снижение избыточной массы тела, нормализацию артериального давления, коррекцию метаболических нарушений и факторов риска ИБС с помощью медикаментозных и немедикаментозных методов лечения.