Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Медицинская адаптология: философские основания и методологические принципы

АВТОРЕФЕРАТ
Медицинская адаптология: философские основания и методологические принципы - тема автореферата по медицине
Петров, Валентин Петрович Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицинская адаптология: философские основания и методологические принципы

РГб ОД 118 пРавах рукописи

Петров Валентин Петрович

Медицинская адаптология: философские основания и методологические принципы

14.00.17 - нормальная физиология

09.00.08 - философские вопросы естествознания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стопени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург - 1995

Работа выполнена на кафедре философии и кафедре.сексологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования

Официальные оппоненты: Академик МАН,член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук,профессор Н.Н.Василевский

Академик,доктор философских наук,

доктор медицинских наук,профессор В.П.Петленко

-Доктор медицинских наук,профессор В.С.Новиков ■

Ведущая организация: С-Пб.филиал Института истории естествознания и техники РАН

Защита диссертации состоится "X у " Х995 года

в " 1Ъ " часов на заседании Диссертационного Совета Д 001.2301 по присуждению ученой степени доктора медицинских наук при НИИ Экспериментальной медицины РАМН по адресу: 197376,Санкт-Петербург,ул.акад.И.П.Павлова,12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института экспериментальной: медицины (197376,Санкт-Петербург,ул.акад.И.П.Павлова,12).

Автореферат разослан " " - 1995г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

доктор биологический наук Л.В.Пучкова

- 3-

(ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В каждой науке имеется стержневая проблема,уровнем разработанности которой определяется глубина раскрытия источников,движущих сил и закономерностей развития объекта исследования данной науки. Без преувеличения можно сказать.что в медицине,как и в биологии,такой проблемой является проблема адаптации. Именно теория адаптации человека,являясь одной из наиболее разработанных в медицинской науке концепций, позволяет выработать принципиально ноше методологические подходы к определению центральных понятий медицины - "здоровье","болезнь","пограничные состояния",что имеет не только теоретическое,но и практическое значение.

Однако,несмотря на фундаментальное значение адаптации в общей системе научного знания о человеке,в целом,и в медицинской науке,в частности,до сих пор явно недостаточно разработана проблема философских оснований и методологических принципов формирования медицинской адаптологяи как единой научной теории (отражающей всв сложность ее теоретического объекта - человека как био- психо- социального существа) с достаточно разработанной понятийной структурой и выполняющую все основные функции теоретической системы знаний.

Чрезвычайно актуальна проблема выделения медицинской адап-тологии в качества самостоятельной области научного знания. В этой связи достаточно напомнить о двух таких событиях как создание в 1990г.Меадународного общества адаптационной медицины и выход в свет монографии "Адаптационная медицина: концепция долговременной сдаптагди" в 1993г..написанной Президентом этого общества профессором Ф.З.Меерсоном.

К сожалению,накопленный к настоящему времени огромный эмпирический и теоретический материал по адаптации человека используется преимущественно для обоснования частных концепций, как правило,медико-биологического характера. Так,"адаптационная медицина" Ф.З.Мвврсона также не еыходит за пределы данного круга проблем,являясь ярким выражением именно медико-биоло- ' гического аспекта медицинской адаптологии как более общей концепции .включающей в себя также медико-психологические,медико--экологические к Медико-социологические аспекты;

В современной литературе по адаптации особенно Заметен дафицит исследований,посвященных разработке социально-философских проблем теории адаптации,её мевдисциплинарных основ в особенности. Остаются нерешенными многие вопросы,направленные на выяснение значения философских оснований и методологических принципов для формирования медицинской адаптология как целостной логической концепции.

" В философской,естественнонаучной и гуманитарной литературе определение понятия "адаптация" до настоящего времени остается дискуссионным,что связано прежде всего с трудностью определения критериев адаптации (адаптивнбсти ) в плоскости онтологического рассмотрения различных объектов действительности. Ив этом плане наиболее распространенным подходом в определе-/ нии адаптации является абстрактное исследование отдельных сто/ рон феномена адаптации.

Вторым направлением,которое достаточно широко распространено в современной литературе,является направление,рассматривающее адаптацию как сложный процесс преобразования и развития. Не умаляя значения процессуального исследования адаптаг. ■ , ции,необходимо отметить,что подобный подход в определении адаптации оказывается далеко не оригинальным (для биологов—эволюционистов принцип процессуального видения адаптации был непререкаемой аксиомой). Понимание адаптации с философских позиций лежит в плоскости выяснения диалектики взаимосвязи • форм и механизмов интеграции биологических и социологических концепций адаптации в целостную теорию адаптивнй-адаптирую-щей деятельности человека. .

Понятием "интеграция" широко пользуется современное научное знание как на эмпирическом,так и на теоретическом уровнях. Проблема интеграции становится важной методологической и гносеологической проблемой. Решение этой проблемы делает необходимым шлснение специальных особенностей методологии синтеза биологического и социологического знания Ьб адаптации.

Таким образом,проблема построения методологий био-социаль-ного исследования адаптации человека становится важной философской проблемой.

Обращаясь непосредственно к теме нашего исследования,следует отметить,что современная адаптологйя,теория адаптации в

целом.как одна из наиболее стремительно развивающихся областей знания,наряду с обнаружением и накоплением все новых сведений о сущности процесса адаптации,совершенствует и обновляет систему средств методологического исследования. Вырабатывая ноше способы методологического и теоретического осмысления биологических и медицинских знаний,теория адаптации человека все более ориентируется на диалектику.которая и для новейшего естествознания продолжает оставаться наиболее важной формой мышления.методом построения теоретически и методологически развитой системы. Методология научного исследования человека б медицине выступает как специфическая форма применения философского знания для анализа познавательных возможностей и перспектив развития методов,процедур медицинского познания человека,его адаптации к изменяющейся природной и социальной среде.

Современное состояние научного исследования проблемы адаптации человека.проблем медицинской адаптологии во многом отра-яает уровень исследования бно- социальной проблемы в целом. В общей и медицинской адаптологии эФа проблема формирования необходимых предпосылок будущего теоретического синтеза дополняется такими практически значимыми проблемами,как необходимость выбора путей направленного регулирования адаптивно--адаптирувдей деятельности человека,формирования на этой основе его здоровья. Основанное на принципа монизма расчленение, автономных уровней био- социального взаимодействия,причин и условий адаптации и здоровья человека,выявления в кавдом из них структурного и динамического аспектов могут способствовать дальнейшему развитию мевдисциплинарных исследований процесса адаптации,щк>блемы человека в целом.

Исходя из признания единства человека как объекта и субъекта научного познанля и практической деятельности,мы попытались рассмотреть философские основания био- социального исследования адаптации человека,методологические и теоретические принципы различных научных школ и дисциплин,исследующих феномен адаптации человека,осветить такие дискуссионные вопросы как предмет п структура медицинской адаптологии,специфика взаимосвязи биологических,психических и социальных адаптации в единой по своей природе и сущности жизнедеятельности

человека.основные принципы решения проблемы идеалов и норм научного исследования адаптации человека как в адаптологии в целом,так и в медицинской адаптологии в особенности.

Рассматриваемые в работе вопросы еще не получили достаточной философской разработки. Имеет дискуссионный характер положение о социальной значимости адаптивных и дизадаптивных изменений биологии человека,о роли адаптации в патогенезе, сарогенезе И выживании. Неясным остается вопрос о месте и 'значении в целостной адаптивно-адаптирующей деятельности социальных.психологических,экологических,социально-культурных адаптаций как в истории развития человечества,так и в жизнедеятельности современного человека. Особое внимание уделено разработке предпосылок научного регулирования и управления . адаптивно-адаптирующей деятельностью человека.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - Дать философское,логико-методологическое обоснование процесса интеграции биологических и социологических концепций адаптации человека с учетом специфики уровней организации био-социаль-ных систем,с постоянным исследованием особенностей методологической проблематики как на уровне философского,мевдисцишшнар-ного.так и конкретно-теоретического,частно-эмпирического исследования адаптивно-адаптирующей, деятельности человека. Философский анализ этих проблем предусматривает изучение места и роли системно-структурного и историко-генетического подходов на кавдом из указанных уровней исследования адаптации человека, включая норму,пограничные состояния и патологию.

Для достижения этой цели ш исходили из положения,что научное исследование адаптации человека как сложного био-соци-ального процесса невозможно без предварительного осмысления основных проблем методологии научного исследования таких био--сошальных систем как человечество,большие и малые контингента населения,человек - как органиэменно-личностное единство. При этом методология научного исследования адаптации человека рассматривается нами как дифференцированная сложная система научных операций,методов,основными элемёнтами,вернее аспектами,которой выступают: I. философское исследование адап-тациогекеза человечества,адаптивно-адаптирующей деятельности человека,находящее свое выражение в форме логического и гно-

сэологпческого обоснования тех процедур,методов исследования, которые регламентируют процессы формирования,функционирования и развития- теоретических систем; 2. междисциплинарное исследование, шступащее в форме синтеза социологии и методологии науки и реализованное наш на примере исследования основных научных икол, разрабатывающих проблему адаптации; 3. теоретическое и эмпирическое исследование адаптивно-адаптирущпй деятельности основных био- социальных спсте^позволящее осуществить методологическое обобщение полученных в частных научных дисциплинах данных.

Вышеизложенное позволяет рассматривать методологию биосоциального исследования адаптации человека как целостную методологическую концепцию,включающую в себя все уровни научного исследования а представляющую собой,как и любая интегратив-цая форма,ко исходный этап,а цзль и результат познания.

Метода научного исследования;, в рамсах диалектического метода философского исследовашш приманены: системно-структурный,исторяко-гонотичаскШ метода, мозэднсцяштнерный подход; a тагаа социологический,культурологический и социальнобцоло-

ГПЧОСКИЙ Iiзгоды.

Новизна научного исследования. IIa основа вагнойших философских,теоретико-биологических и теоретико-медицинских принципов осуществлен методологический системный анализ на всех основных уровнях организации бпо- социаль[Шх систем. Впарше предлагается такое понимание прадмота я структур медицинской одонтологии,при котором в ео содержание включается но только медгпсо-бпологячоскяо аспекты тоорлз адаптации,но и медико-. -социологичостаю.мздако-пскхологичоскпв.медико-культурологи-часгаю и- медико-экологические аспекты. В рамках медицинской адаптологял впергао предлагается в качестве одного из основных принципов научной теории адаптации человека - принцип адаптияю-адаптируздзй деятельности человека.детальная разработка которого осуществлена по отношению к медако-эколотачес-ко!«у,»едихо-социологическому и медико-культурологическому аспектам теории адаптации. На основа принципа единства естественно-научного п гуманитарного знания разработана научно-исследовательская программа.био-социального исследования адаптации человека.

Впервые в контексте теории адаптации человека на основе важнейших принципов методологии и социологии междисциплинарного синтеза осуществлена характеристика ведущих научных школ.

Проведенное исследование позволило вычленить и обосновать следующие фундаментальные положения.имеющие философский и теоретико-методологический характер,которые выносятся на защиту:

1. В контексте медико-биологического исследования адаптации человека на основе методологических принципов классификации научных законов обосновывается возможность получения эмпирических научных законов,вплоть до фундаментального эмлиричес-

• кого закона,а также осуществляется детальный анализ гносеологических методов и логических принципов (процедур) формирования теоретического знания и основных способов его интерпретации.

2.^Современная типология научных законов в клинической

/ адаптологии Требует уточнения и конкретизации. Классификация / эмпирических законов с выделением элементарных,интегральных, и фундаментального законов позволяет сделать уточнения таких понятий как "эмпирический" и "теоретический" закон,"эмпирическое представление" и "эмпирическое понятие", "теоретическое представление" и "теоретическое понятие" и др. В клиническую ' адаптологию вводится термин "феноменологическая конструкция", являющийся клинико-физиологическим выражением целостности ' адаптивного процесса при воздействии на организм экологических и патогенных факторов".

3. Предлагаемая научно-исследовательская программ биосоциального исследования адаптации человека позволяет дифференцировать структуру медицинской адаптологии и выделить как одно из важнейших направлений - медико-экологическое исследование адаптации,которое может быть рассмотрено как в аспекте экологического подхода,имеющего в современной науке свой собственный методологический статус, а также как одно из наиболее значимых и перспективных направлений в сбвременной медицине. Сравнительный анализ экологического,демографического и урбанистического аспектов медицинской адаптологии позволяет определить специфику философских оснований и методологических принципов познания медико-экологических аспектов адаптации человека,

4. Предлагаемый новый теоретико-методологический подход к медицинской адаптологии позволяет выделить в качестве наиболее перспективного направления как в теории адаптации,так и в медицинской науке - культурологическое направление,позволяющее наметить в качестве наиболее значимых в теоретическом и клиническом аспекте такие проблемы,как исследование духовного здоровья, семейной медицины и профилактической сексопатологии, рассматриваете наш с теоретико-адаптивных позиций.

5. В рамках медицинской адаптологии качественной новизной' обладает и такая традиционная для современной научной философии область методологического поиска как междисциплинарные исследования,специфика которой определяется,во-первых,много-уровневостыэ объекта исследования (человека- как био- психосоциального, природно-духовного существа),а также сложностью структуры самой медицинской адаптологии.

Научно-практическая значимость исследования. Анализ .методологических проблем философского/левдисциплинарного.конкретно--теоретического и эмпирического исследования адаптивно-адаптирующей деятельности био- социальных систем с учетом специфики уровней организации позволил сделать вывод о многообразии форм интеграции социальных,психологических,биологических концепций адаптации и единстве их механизма. Независимо от формы синтеза интеграция выступает как специфическая форма концептуального единства,обеспечивающая целостность теоретических систем, системность формулируемых теорий. Этот вывод сделал возможным предложить новый подход в понимании и анализа: I.частных теоретических систем,отражающих специфику адаптаций, с полным учетом своеобразия каздой из них,а также - 2.систем на целостном уровне в структура таких концепций как демографические,урбанистические,экологические,каадая из которых представляет специфическую форму интеграции социологических,психологических и биологических теоретических представлений об адаптации.

Целостный уровень.анализа системы теоретических представлений об адаптации предполагает изучение специфических особенностей ее,своеобразия преломления основных законов и принципов философии в ее становлении и развитии.

Практическая важность проблемы адаптации человека доя медицины состоит в том,что ее решение позволяет оптимизировать решение проблемы синтеза биологических и социологических концепций в построении медицинских теорий здоровья,адаптации,болезни человека,а также теории организации здравоохранения,медико--демографических,медико-экологических и социально-медицинских теорий пспуляционного и индавидуального здоровья и заболеваемости больших и малых контингентов населения.

Практическая ценность ее для философии обусловлена тем,что она' связана с анализом столь общих вопросов как эвристическая и методологическая роль- философских принципов в формировании научной теории,программ теоретического исследования в науке. •Благодаря этому проблема адаптации человека,методологии научного исследования адаптивно-адаптирующей деятельности дает возможность конкретизировать пршципиально новую важную для современной науки вдою о плодотворном взаимодействии научной / философии и естествознания,идею о необходимости формирования единой науки о человеке.

Методологический анализ целостной концепции объекта медицив-ской адаптологии имеет важное значение как замыкающее звено мевду философскими проблемами медицины,клинической физиологией и социальной медициной. Представленная в диссертации концепция медицинской адаптологии и вытекающие из нов принципы как методологического,так и теоретического характера могут служить основой и концептуальным руководством для целенаправленного планирования научных исследований в области клинической адаптологии,а также медако-экадогачаских,медико-культурологических и медико-социологических исследований.

Философско-методологическое исследование адаптации человека,уточнение типологии научных знаний и научных законов призвано оказывать влияние на мышление современного врача ученого-экспериментатора и теоретика медицины,а также внести некоторые принципиальные изменения.в сиотему медицинского до - • и последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на Всесоюзной конференции по теме: "Проблема адаптации человека" (Новосибирск,1985),на Всесоюзном симпозиума по теме: "Проблемы экологии человека в больших городах" (Ленинград,1386),на

конференциях и методологических семинарах Ленинградского института усовершенствования врачей (1976-1990),на Советско-немецком симпозиуме "Философские проблемы" комплексного изучения человека в медицнно'ЧЛонинррад,1990),на Х1У Всемирной конференции по санитарному просвещению (сателлитный симпозиум,Ленинград,1991), на XXIX Совещании по проблемам высшей нервной деятельности,посвященном 145-летию со дня рождения академика И.П.Павлова "Психофизиология и психопатология" (секция: "Проблемы психосоматики") (Санкт-Петербург,1994).

Материалы работы включены в программу повышения квалификации преподавателей медвузов и ГВДУВов страны на циклах:"Философские и методологические основы клиники внутренних болезней" ГИДУВа, "Академия Гиппократа" (МАПО.С-Петербург),"Социологические основы сексологии" и "Психоанализ в сексологии"(С-Петербург,МАПО). Теоретические положения медицинской адаптологии,теории адаптивно-адаптирующей деятельности человека используются в учебном процессе при проведении циклов усовершенствования на кафедре сексологии МАЛО.Философские и методологические положения работы используются в учебном процессе при подготовке к сдаче кандидатского минимума по философии о соискателями НИИ РАМН на базе НИИ ЭМ РАМН. По теме опубликовано: I монография,3 методических пособия и 21 статья.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 404 страницах машинописного текота и состоит из введения,пяти глав,заключения и указателя литературы (библиографии). Работа иллюстрирована 4 схемами и 12 математическими уравнениями.

Содержание работы

Во введении подчеркивается актуальность исследования, его фи-лософско-методологическое,теоретическое,практическое значение.

В первой главе ("Философские основания научного исследования адаптации человека") осуществляется постановка проблемы специфики философского исследования адаптации человека,дается логическое и гносеологическое обоснование тех процедур научного исследования, которые регламентируют процессы " Селекции " и интеграции теоретико - адаптивных представлений сущности и природы био- социальных систем. Эта глава представляет собой

обзор методологических проблем,связанных с эвристической функцией и методологическим значением принципа био-социального единства человека и человечества в решении проблемы адаптации человека. В ней также дается анализ развития представлений об адаптации в истории биологии,медицины,социологии,в современной зарубежной философии; раскрывается система логических и гносеологических принципов,делящихся методологическим фундаментом научного анализа проблемы адаптации человека. В работе показано,что строго научная и систематически цельная методология системного исследования объектов живой природы,био-социапь-ных взаимодействий может быть создана лишь на базе основополагающих принципов научной философии,поскольку именно эти принципы позволяют обойти тупиковые направления в решении карди-/ нальных теоретических проблем естественно-научного и гуманитарного знания и наметить русло плодотворного решения этих проблем.

Под основанием науки понимается совокупность исходных идей, понятий,принципов той или иной области знания или научного познания вообще. Иначе говоря,основаниями мы называем фундаментальные в теоретическом,логическом или философском смысле концепции,на базе которых строится данная дисциплина. Различаются три уровня исследований оснований науки и соответственно три взаимосвязанные группы проблем: внутринаучные,матанауч-ные и философские.

Признание высокого познавательного и регулятивного значения мировоззренческого предпосылочного знания в.развитии науки, признание отношения функциональной дополнительности ыевду ним и эмпирическим знанием позволяет существенно углубить понимание структуры научного знания,ее изменения в ходе развития познания. Именно эта задача решается сегодня в процессе выделения и исследования таких элементов.структуры познания, как научная картина мира,стиль научного мышления,философские . основания знания,здравый смысл обыденного сознания и пр. Анализируются также единицы и компоненты,которые ориентируются на иные структурные представления. Это - парадигмы,научно--ксследовательская программа,тема,традиция и др.

В современной философии становится все более понятным,что пелостность науки,ее единство,органическая взаимосвязь всех

ее отраслей не есть нечто данное изначально и окончательно. Это - исторический продукт,итог длительного противоречивого и никогда не завершающегося пути теоретического освоения действительности.

Проблема интеграции научного знания в медицине решается на основе системного подхода. Отмечается,что интеграционные про -цессы в медицине -протекают в разных формах: специалисты разных областей исследуют общий объект,возникают науки,свидетельствующие о преодолении традиционных границ медицины (медицинская генетика,космическая медицина),предпринимаются попытки осмыслить общемедицинские проблемы,все чаще констатируется неудовлетворенность раздробленностью медицины,намечаются пути создания целостного учения о здоровье и болезнях. Потребности становления теоретической модицины гак науки о человеке пред- . полагают широкий синтез медико-биологических,социально-психо-логическлх,психосоматических,социально-биологических знаний, разработку стратегии медицинских поисков (А.А.Корольков,1979; В.П.Петленко,1992).

В бО-о года Б.Г.Ананьев определил необходимость расширения процессов интеграции знаний в учении о человеке и сформулировал одну из первых комплексных проблем науки - проблему человека. Многие авторы не усматривают проблемное™ в самом феномене комплексности (Б.Г.Ананьев,19б8).

Классическим примером комплексного исследования человека ■являются проблемы адаптации. При решении проблем адаптации человека нами учтены не только разные уровни методологии,но и своеобразная иерархия способов мировоззренческого обобщения, , обусловленная многоуровневым характером биологического и социального познания. В общем контекста целостной концепции человека как активного,предметно действующего существа и в тесном взаимодействии с достижениями эволюционной теории и молекулярной биологии,социальной психологии и культурологии и т.д.,0 использованием специально-научных результатов раскрывается философское содержание природы био-социальных взаимодействий, интеграции естественно-научного и гуманитарного знания в системном познании механизмов и биологического смысла адаптации человека.

Задача философского исследования адаптации человека заключается в том,чтобы показать содержательную связь философии,медицины, биологии и теории адаптации.их взаимовлияние.

В первом параграфе ("Эвристическая функция философского знания. Прнцип единства природного й социального в жизнедеятельности человека"), показано,что проблема адаптации человека имеет глубокие методологические и частно-научные традиции,а ее- становление и развитие связано с решением мировоззренческих вопросов.

Если воспользоваться терминологией,предложенной В.П.Бран-ским.то процесс философского исследования адаптации человека следует назвать "метаисследованием" (В,П.Бранский,1973). В процессе мэтаисследования,сравнивая различные теоретические системы по их форме и содержанию,философ выделяет сходные черты в содержании фундаментальных конструктов и принципов,при- ■ надлежащих сравниваемым теориям. Так,при решении био-сощаль-ной проблемы (в теоретико-адаптивной интерпретации ее) предпочтительнее деятвльностная концепция адаптации человека.Именно деятельностная концепция человека при выделении сходных черт в содержании фундаментальных конструктов позволяет вскрыть процессуальный,активный характер адаптации человека.

Конечной целью методологического исследования является получение универсальных методологических законов,для объяснения которых метаисследователь обращается к понятию объективной реальности и ее атрибутов, т.е.с необходимостью переходит на уровень собственно философского исследования,осуществляемого в рамках определенной философской системы. В современной методологии науки особую актуальность и значение приобретает эвристическая функция философии,эвристическая и нормативная регуляция научного поиска.

Философское исследование,включая в себя философскую интуицию и-философскую "селекцию",в своей методологической функции выступает в качестве основы построения специфических принципов и методов конкретного исследования. Так, центральной философской проблемой при исследовании адаптации человека выступает анализ диалектики биологического и социального,взаимодействия этих качественно различных форм движения материи,осмысление односторонности тенденций редукционизма. Особое эвристическое

а методологическое значение философское исследование приобретает в таких познавательных ситуациях,когда отсутствие или недостаток эмпирических донных (что и имеет место в области исследования биосоциальных адаптация) по позволяет с достаточной определенностью высказаться в пользу одной из нескольких конкурирующих коаду собой гипотез или теорий.

Конструктивноевристпческпе особенности философского принципа мзвития позволяют осшслить адаатациогенез человочоства сап сложный биосощалышЗ процесс, сущностью которого являются: закономерное взаимодействие биопогаческих деторгдшанг адапта-пяогенеза с соцппльпыми детер'яшинтааи, что приводит к динамической акцентуации адаптивной ориентации эволюционных шзхандэ-иов биологического процесса развития живых сисгеи а адаптирующей инициации социальных механизмов,* сдану биогенеза соцногвно-зои,сущностью которого выступают (в теорзтшсо-адаатишоц алано) культурологичоскпо детермзшапта адгптациогенеза юж одного аз олементов целостного системогснсза. В условиях ноосферы адаптз-пиогенеэ человочоства приобретает качесллшга ноше черты,связанные с необходимостью учета конечного адодтииного эффекта преобразующей доятельноста человечества. Это становится возможны« только прз гармонизации адаптирующей и адаптивной деятельности,при оптикизоцпи процесса взаимодействия чедоючест-ва с природой. Исследование внутренних механизмов приводит а необходимости понииакия едаптацаогенеза как сложного прародао--соцпаяьчого процесса,коночным эффектом которого является из только преобразование природы,но а ¡лакеи мальносз сохранение экологического равновесия,а вернее достижение оптимального соотношения взанмодеЗеття природа и общества в процессе адаптив-по-адаптарующей деятельности человечества.

Во втором параграфе ("Гносеологические основания теории адаптации.Йптогратдвяая функдая аринпдда единства естестЕзнио--паучного а гуманитарного знания") подчеркиаается.что пробло-

оснований в современной пауке является фшстдческа nepisa-поптной.стаяовлясь собственный содержание!! как наиболее про-* лизнутых оо областей,так a тох областей,которые находятся в процессе конспэдировапдя в научную дисциплину, Философские основания научного знания в последнее время рассматриваются d их дипаакз,обусловленной включенностью в ела процесс при-

-16 -

ращения знанпй.пре образования его характера и возникновения . новых форм.нового стиля мышления.

В современной методология научного исследования известно, что«вот наука вступает в волосу радикально!) перекройки сдоях основани2,то роль методологических ориентиров.которые цело-направило* творческий поиск и помогают находить ноше фундаментальные теоретические вдел »играют философские прашдапы.

■ В дассерташш отмечается»что реальный исследовательский волей осуществления процессов интеграции естественных в гума-нхтаршх наук1 шстуоаот систематическая разработка проблеш развития человечества как сложне^эЗ,иерархически построенной* адаптивиой системы. В этой теоретической перспективе адаптивность является общи свойством информационно направленных сио-/ тем, способных благодаря созданию соответствующих внформацдон-них программ активно избирательно относиться к окружающей среде.в вырабатывать модели поведения,способствующие самоподдер-жашш этих си стаи а достижению нш соответствующего негэнтро-шйного эффекта. В связи с этим понятие адаптации оказывается очень близкий понятиям "самоорганизация", "самоуправление". Более того.цоадо со всей определенностью сказать,что саио яв-' хеше самоуправления обязательный образом предполагает адаптивное поведение саотеш в невозможно без него*

Конструктишо-эвристическив аспекты интегративаой функдаи понятая "адаптация" проявляются в той,что оня позволяют систо-цатачески соотносить качественно различные системы действительности в соответствующих единых теоретических перспективах, руководствуясь дрц этой обща им принципами подхода в шш. Эвристическое значение выработок подобных специально-научных теоретических перспектив вивдешш мира трудно переоценить. Лишь сочетание философских категорий о рядом относительно но-дашо Еыработашш1Шошальн(>^учша,иеадспдллш1арных шшг-тай,дмаадн± различную оферу своего приложения,позволяет яайих ва качественно ноше уубеюа познания материальных систем в вх крупномасштабного синтеза (Э.С.Ыаркарлп,1977,1981).

Конструкгашо-эвристические аспекты методологической функ-цая праппвпа Сво-соцаального единства проявпяртся наиболее полно в процессе форма роьания единой целостной программ вауч» ■ого исследования адаптации человека,сгематическип представав-

нием которой им заканчивав« данную главу,оставляя детальный анализ состояния дел в реализации некоторых аспектов данной программы для специального исследования.

Схема I.

Программа биосоцвологических исследований адаптации человека.

Теоретико- . биологические предпосылка Био-социологические концепции Теоретико-социологические предпосылки

1. Эволюционистские теории адаптацяо- . генеза 2. Популяционнст ские теории 3. Организменно-центристскив теории - I.Теория антропосо-циогвнеза; культу рогенезЕ • 2.7рбанистпчвскив п социально-демогра-фичвекпо теории адаптации З.-Слчпостно-оргшшз-менныо теории адаптации ! 1 1. Историко-антропо-логпческив теории 2. Социально-культуро логические (психологические) теории 3. Социологические и псахологиче скив концепции личности

Глава вторая ("Методологические и социологические принципы . меядисцаплинарного исследования 'адаптации человека в медицинской адаптологии") посвящена рассмотрению науки,методологическим л инстатуциальным ее аспекта«} анализу существующих в отечественной и зарубежной философской литература определений критериев таких форм инстлтуциализации науки как научная дисциплина и научная школа. В диссертации- показана диалектика взаимосвязи методологических аспектов мзддисциплпнарных исследований п научных программ,анализируется проблема единства методологических и социологических исследований научных школ,разрабатывающих проблему адаптации человека. В работе дается критическая оценка концепдр "научно-исследовательских программ" И.Ла-

катоса и концепции "научной парадигмы" Т.Куна.

В первом параграфе ("Основные принципы методологии и социологии научного междисциплинарного синтеза") детально рассматривается вопрос о месте и методологическом значении междисциплинарных исследований для понимания закономерностей развития и функционирования науки как социального института,как специфической формы развития знаний. В связи с чем анализируются различные методологические подходы к определению научной дисциплины,научного коллектива. В работе приводятся результаты,полученные отечественными учеными в решении наиболее актуальных проблем,характерных для деятельности научных коллективов (И.А.Майзель,1972; Э.М.Мирский,1980).

Далее нами подчеркивается,что исследование процессов взаимодействия когнитивных и социальных условий развития науки включает в себя не только историко-научные модели развития науки,теоретические попытки "рациональной реконструкции" науки,но и социологическое изучение научного сообщества,структуры коммуникаций в науке,процесса социализации ученых,институ-циализации науки,дается классификация когнитивных-и социальных признаков научных дисциплин.

Во втором параграфе этой главы ("Характеристика основных научных школ в исследовании адаптации человека") на основе выработанных критериев становления и развития научных дисциплин и научных школ осуществляется анализ фундаментальных принци- . пов теоретического и методологического Порядка,присущих ведущим научным школам,разрабатывающих проблему адаптации человека.

Исследование и характеристика научных школ,разрабатывающих проблемы адаптации человека,начинается с изложения основных принципов концепции адаптивно-адаптирующей деятельности человека, предложенной Э.С.Маркаряном (1972,1981). Адаптивно-адаптирующая деятельность определяется как деятельность,включающая в себя, способность социальных и социально-биологических систем приспосабливаться к окружающей их социальной и природной среде и приспосабливать окружавдую среду путем активного целенаправленного сознательного преобразования ее к потребностям человека и человечества. Сложившаяся культурная традиция исследования объективной реальности с позиций единства историко-генетическо-го и системно-структурного подхода к объекту исследования с не-

обходимостью требует понимания био-социального единства адап-тивпо-адаптиругацей деятельности человека и человечества как сложного историко-эволюционного процесса.который в своем становлении выступает,вернее принимает форму адаптациогенеэа.т.е. процесса смени механизмов адаптации,прису идах популяциям и видам, внебиологическими механизмами адаптации на пути становления человечества" как сложной биосоциальной системы.

В данном параграфе рассматриваются основные достижения дарвинизма, современной синтетической эволюционной теории в разработке концепции адаптациогвнеза. Нами отмечено,что современный этап научно-технической революции в силу интенсивного и все возрастающего преобразования окружавдей человека среды поставил на повестку дня как одну из наиболее острых,актуальных задач,носящих ярко выраженный глобальный характер,проблему экологической адаптивности человека. В связи с этим рассмотрены особенности диалектико-материалистической методологии научного исследования экологических адаптации,о позиций которой проанализированы основные методологические и теоретические принципы, "парадигмы" экологических школ,представляющих современный эволюционизм.

Осуществленный нами анализ основных достижений эволюционистских школ позволяет сделать следующие выводы о сущности адаптациогвнеза: во-первых,как процесса формирования новых экологических ниш, - именно так понимается адаптациогенез в контексте бйогеоценотических представлений о сущности адаптациогенеза; во-вторых,о понимании адаптациогенеза в контексте учения о биосфере, пде он предстарр как процесс формирования новых адаптивных зон,и,наконец,в-третьих,в контексте популящюнистских исследований,где адаптациогенез выступает как процесс смены адаптивных норм. /'

Нами предпринята попытка характеристики научных школ,исследующих урбанистические аспекты адаптации человека. Детально рассмотрена концепция современного американского ученого Р.Дю-бо,осуществившего попытку интеграции, социологического п биологического знания об адаптации человека в контексте представлений, "парадигм",присущих урбанистической экологической школе. Нами осуществлена критика этой концепции с позиции теории адаптивно-адаптирующей деятельности. Дается также анализ''

урбанистических аспектов социально-культурных адаптаций.В связи о этим рассмотрены взгляда О.Н.Яницкого (1974,1975), Э.С. Маркаряна (1980,1989) и др. В работе проанализированы достижения социально-психологической школы,особенно в исследовании индивидуальных и социально-групповых адаптации. Детально и критически рассмотрена концепция адаптации современного американского ученого Т.Шибутани (1969).

Дается оценка исследований психологических и социально-культурных адаптаций,осуществленных отечественным психологом и культурологом Л.С.Выготским (1960). Особо пристальное внимание обращено на характеристику методологических принципов психологического исследования адаптации,выработанных Л.С.Выготским. При этом подчеркивается,что эти исследования представляют собой диалектически интегрированное единство таких методологических подходов как целостно-исторический,культурологический, социально-биологический,онтогенетический и патогенеяичео- . кий подходы.

Нами осуществлена также характеристика основных мэдицицскдх научных школ.исследовавших адаптацию человека. Эти школы в своем становлении связаны с именами К.Бернара.У.Б.Кэннона, Г.Селье. Особое внимание наш уделено достижениям русской фи--зиологической школы,основанной трудами И.М.Сеченова,С.П.Боткина,И.П.Павлова и продолженной в деятельности П.К.Анохина, О.Г.Газенко.Л.А.Орбеди,Д.А.Бирюкова.Н.Н.Василевского.В.В.Пари-на и др.отечественных физиологов,внесших вклад в развитие Космической физиологии-и медицины,морской и авиационной медицины и др.

В третьем параграфе ("Медицина как специфическая область междисциплинарных исследований.Особенности институциализации медицинской адаптологил") анализируется инстигуциальная природа медицины,во-первых,как специфической области научной деятельности, во-вторых, как организации здравоохранения,системы медицинской помощи населению. Нами сделан' акцент на диалектике взаимосвязи когнитивной и социальной форм институациализа-ции медицины как специфической формы научной деятельности.Де-тально рассмотрены взгляды Р.Дюбо на медицину как специфическую форму адаптации.

/

Третья глава ("Социально-медицинские и медико-демографические проблемы адаптации человека в современной теории крупного города") содержит материал одинаково интересный как для выяснения специфики методологических проблем,присущих уровню конкретно-теоретического исследования адаптации,для понимания различий фундаментальных и нефундаментальных исследований адаптиэ-но-адаптирующей Деятельности населения.осуществляемых средствами демографического,урбанистичеокого и экологического исследования, так и для осмысления особенностей медицины как специфической системы адаптивно-адаптирующей деятельности. В данной главе ш рассматриваем методологическую и гносеологическую функцию таких принципов,как принцип био-социального единства, привдип адаптивно-адаптирующей деятельности популяции и индивидуума ¿принцип системности и принцип историзма как необратимого процесса (Поппер К.,Лригожин И.) в их отнесенности к проблеме построения методологии биосоциального исследования адаптации человека и к проблеме формирования теории биосоциальных сиотем на примере адаптации,сосредоточив основное Енимание на анализе диалектики теоретического и эмпирического исследования адаптации индивидуума,малых и больших контингентов населения в структуре биосоциального познания.адаптивно-адаптирующей деятельности человека и человечества.

Как и всякая деятельность,научное познание регулируется определенными идеалами и нормативами,в которых выражены цели, и установки научной деятельности. В связи с этим первый параграф третьей главы посвящен исследованию идеалов и норм познания адаптации человека в условиях глобальных противоречий эпохи. Как известно (B.C.Степан,1980),идеалы и нормы задают в самой общей форме схему метода исследования,в соответствии о которой строится- научная картина мира,создаются теории и добавляются ноше факты. Преобразование такой схемы означает . глобальную научную революцию и во многом определяет сменяющие •друг друга исторические эпохи развития науки. Характерной особенностью развития современной общенаучной картины мира является переход к идее глобального эволюционизма.

Методологическая роль научной философии в разработке идеи глобального эволюционизма определяется тем,что она дает наиболее всестороннее и глубокое учение о развитии. Категории мате-

риалистаческой диалектики определяют концептуальный каркас понимания объектов как развивающихся систем,обосновывают правомерность смены идеалов и норм научного описания и объяснения при освоении наукой качественно новых по своему типу объектов, прокладывают путь дая трансляции идей эволюции во все области знания,задают в райках научных картин схему синтеза научных достижений в исследовании развития. Новые философские идеи, принципы и категории вводятся в обоснование теоретических систем и формируют новый тип мышления только тогда,когда развитие ■ самой естественно-научной теории начинает сопровождаться выдвижением методологических проблем,которые либо являются связанными с функционирующими в культуре философскими идеями и принципами, либо в своем решении раньше или позже переходят на уровень гносеологической философской проблематики. / В данном разделе диссертации подчеркивается,что проблема j интеграции научного знания приобретает особенно актуальный ха-/ рактер в.современной глобалистике,в развитии экологии,в част/ носта. Развитие интегративных тенденций в экологическом исследовании позволило существенным образом расширить рамки этого научного направления,в результата чего оно выдвигается на одно иэ лидирующих мест в современной науке,начинает играть роль .методологического и мировоззренческого основания научной и практической деятельности человека в условиях ускорения научно-технического прогресса.

В этой главе основной методологической предпосылкой является признание специфики методологических проблем,присущих теоретическому уровню научного исследования адаптации человека; признание необходимости дифференцированного анализа фундаментальных- и нефувдаментальных теоретических исследований. Рао- смотрена правомерность применения выделенных методологических принципов теоретического исследования к осмыслению теоретико-методологических проблем адаптации больших и, малых континген-. тов населения,характерных в основном для трех научных школ¡демографической .урбанистической и экологической.

Нами показано,что процесс раавития как конкретной научной теории,так х процеос теоретивации науки в целом - это одновременно и.совершенствование аппарата теоретических конструк-

тов,увеличание их качественного разнообразия,возникновение все новых и более сложных их видов. Детально исследуется специфика теоретических конструктов а абстрактных объектов.их место и значение в структуре фундаментального и теоретического исследования адаптиЕно-адаптирующей деятельности населения па примере анализа таких наук,как демография,экология,градо-ведениэ,социальная медицина и др.

Подчеркивается роль и значение междисциплинарных исследований таких общенаучных форм и средств познания,как гастешо-структурный и исторако-генетический подходы в качественной преобразовании основных теоретических конструктов - "адаптивно--адаптпрувдая деятельность"Уадаптивная система","адаптнвно--адаптпрупцая снстема","адаш'аияогвнвзп,пгомеостаз" и др. -п пошшвпле их эффективности в науке в целом.

Во втором параграфа осуществляется детальный анализ философских оснований,«отодологнчеокпх принципов и основных теоретических принципов фундаментальных и частно-теоретических исследований,присущих современный демографическим,урбанистический п экологическим школам.

Философский п изздисцишшнарный анализ адаптации человека показывает,что социально-биологическая проблема образует райки адаптологической картины мира,в которой развитие человечества предстает как сложный социально-биологический процесс адаптивнснадаптирующей деятельности ладей. >■ В картина мира разшвапцегося человечества находят свое отражение 'наиболее общие законы адаптациогенеза человечества. В ней как бы сконцентрированы современные представления о социальной сущности и биологической природе человека,и в этом смысла она является сдним из показателей достигнутого уровня духовно-практического освоения природы.

В диссертации подчеркивается,что философские основания функционируют в науке в двух взаимосвязанных аспектах. О одной стороны,они выступают как эвристика научного поиска в период перестройки познавательных норм г научной картины мира.С другой стороны,,они.обеспечивают обоснование этих компонентов науки,во многом определяя интерпретацию выросших на их база, фактов и конкретных теорий,их состыковку с ценностями и мировоззренческими структурами,лежащими в фундаменте культуры со-

ответствупцей исторической эпохи. Философия способна генерировать категориальные матрицы,необходимые для научного исследования, до того как последние начинают осваивать соответствующие типы объектов.

Связь основания теории с картиной мира находит выражение и в организации теоретических высказываний,фиксирующих признаки конструктов картины мира и их связи. В концепции города, социальной медицины,медицинской демографии в процессе мевдио-цишшнарного исследования адаптации такими принципами,формирующими специальную картину мира,выступают принцип природно--социального (и в частности,био-социального ) единства человечества, принцип единства адаптивной и адаптирующей деятельно-сти,принцип единства биологических и социальных детерминант адаптации человека,городского населения. Глобальное исследование адаптациогенеза на уровне специальной картины мира приводит к выявлению наиболее существенных сфер адаптивно-адап-тируицей деятельности лждей,выступающих,как правило,в форме-институциональных процессов.

Особое внимание при исследовании теоретических принципов, лежащих в основе методологически наиболее обоснованной парадигмы,следует обращать на новизну языка (специфику абстрнкт-•ных объектов,принципов и законов) и системность понятий, и особенно на специфику стиля научного мышления,отличающего од' ну научную школу от другой,на ношзну методологических подходов в решении проблем адаптации человека,возникающих в результате влияния на человека городского образа жизни,всей природ-но-социальной среды города на жизнедеятельность малых и больших коытингентов населения,а также на выявление того класса фактов,который определяется данной парадигмой и определяемой ею научно-исследовательской программой.

Методологическое значение принципа биосоциального единства человека и человечества для конкретно-истинного понимания адаптации человека состоит в требовании дифференцированного подхода к интеграции естественно-научного и гуманитарного знания в строгой зависимости от уровня организации биосоциальных систем. Так,в случав популяционно-группового подхода к познанию адаптации человека процесс научного исследования заключается в интеграции демографических,эпидемиологических,медико-геогра-

фических, мадако-экологичвских концепций о законах" существования и развития больших и малых контингентов населения с социально-психологически ми,культурологическими,урбанистическими, социально-медицинскими,социально-экологическими и собственно социологическими теориями о законах существования и развития больших и малых контингентов населения.

Применение принципа историзма и принципа системности к анализу адаптации человека позволило сформировать специфическую биосоциальную картину мира,основными элементами которой выступают такие теоретические конструкты,как "адаптивно-адаптирующая деятельность человечества","адаптацаогенез человечества". Дальнейшее теоретическое исследование адаптации человека требует перехода от исследования адаптациогенеза человечества, осуществленного в рамках картины мира,к исследованию процесса адаптации средствами фундаментальных и нефундаментальных,частных теоретических систем.

Задачу широкомасштабного охвата экологической деятельности лвдей и увязки различных ее звеньев о абиотическими и биотическими компонентами природной среды в едином научно-интегра-тивпом синтезе наилучшим образом можно выполнить в результате особого рода "адаптивно-экологических" моделей человечества (Э.С.Мяркарян,1980).

Актуальны исследования развития демографических процессов в урбанизированной среде,где наблюдается много общих явлений 'независимо от территориального размещения городов и несмотря на огромное влияние национальных и других различий. Бое это приводит к необходимости обратить самое пристальное внимание . на разработку как методологических,так и собственно теоретических проблем современной демографии и урбанистики.

При характеристике демографических исследований адаптивно-адаптирующей деятельности населения наделяются в качестве основных теоретических концепций теория демографического гомео-стаза и теория демографической революции. Нают показано,что фундаментальные теоретические исследования адаптации населения, осуществляемые в рамках демографических школ,имеют специфические теоретические конструкты - "демографическая революция", "демографический механизм" и "демократический гомеосгаз". Каждый из этих конструктов выступает в качестве специфической

формы ила адаптивно-адаптирующей деятельности человечества, больших контивгентов населения или в качестве специфического способа смены менее совершенных форм адаптации более совершенными формами,или в качестве особой,присущей только демографическим системам форме адаптивной деятельности населения. Данные конструкты позволяют получать фундаментальные теоретические законы,необходимые для формирования научной картины мира развивающегося человечества.

На примере научного исследования интеграции населения как специфического процесса адаптации нами рассмотрена диалектика взаимосвязи теоретического и эмпирического исследования адаптации человека.

/ Проведенный наш анализ демографических нефувдаментальных I теоретических-исследований адаптации населения и адаптации че-у ловека показал,что частно-теоретическое осмысление процесса / адаптации мигрантов может быть осуществлено различными средствами. Естественно,что и процедура эмпирической интерпретации для каадой из этих теоретических систем будет качественно своеобразной.

.В данном разделе также осуществляется характеристика урбанистических исследований адаптации больших и малых континген-тов населения. . •

Как и при характеристике демографической школы в системе урбанистических исследований адаптации можно выделить два типа теоретических законов: фундаментальные законы,отражающие основные механизмы урбанизации,в нёфундаментальные законы,описывающие, объясняющие и прогнозирующие особенности адаптации больших и малых контингентов населения,жителей городов,а также социальные, психологические и физиологические адаптации отдельных горожан к городскому образу жизни,к конкретным условиям ах существования. Соответственно этой дифференциации мы выделили и различные средства теоретического исследования. Так,в структуре фундаментального исследования урбанизации в качестве основных теоретических конструктов выступают "урбанизация" - как специфическая форма "адаптивно-адаптирующей деятельности" и "город" - как специфическая "адаптивно-адаптирующая система"; В. контексте частно-теоретических исследований адаптации человека,

больших и малых контингентов населения к городским условиям их существования основными абстрактными объектам! являются "социально-культурные адаптации ", "социально-психологические',' "социально-демографические" и "социально-экологические" адаптации. Последние два типа адаптация можно также назвать "популя-ционно-групповыми".

В работе показано,что на уровне современного состояния методологии и теории в урбанистике положение о том,что урбанизация есть адаптивно-адаптирующая деятельность,не имеет еще пока ярко выраженного,теоретически строгого определения.

В настоящее время речь может идти лишь о постановке проблемы и выработке,методологическом прогнозировании научной программы фундаментального исследования процесса урбанизации как своеобразного адаптациогенеза. Осуществлен достаточно детальный анализ ряда частно-теоретических концепций адаптации человека, больших и малых контингантов населения к конкретным условиям их жизни в современном крупном городе.

Также дана характеристика экологических исследований адаптации городского населения. Показано,что экологические концепции с теоретико-адаптивных позиций следует оценить как важный вклад в исследование проблемы дизадаптации жителей современного города. В то же время отмечается,что ограниченность экологических теорий в теоретико-адаптивном плане состоит в отсутствии исследования адаптирующих механизмов деятельности как отдельных индивидуумов,так и городского населения в целом,в игнорировании системного,целостного характера адаптивно-адаптирующей деятельности малых и больших контингентов населения.

Подводя итоги осуществленному в данном разделе анализу теоретических принципов исследования населения современного города в урбанистических школах,мы показали,что нам удалось .вскрыть общность и различие,присущие демогра<|ическим,урбанистическим и экологическим исследовшшям адаптации городского населения. Общность этих исследований проявилась в наличии двух типов законов научного исследования адаптации - фундаментальных и нефундаментальных теоретических законов адаптивно-адаптирующей деятельности населения как био-социьлвной системы. Различия же научного подхода в каждой из проанализированных нами школ определяются спецификой теоретических конструктов и

абстрактных объектов в фундаментальнее и частно-теоретических системах.

£ данной разделе подчеркнуто,что принцип адаптишо-адапти • рущей деятельности,выполняя эвристически-селективную функции в процессе методологического анализа теоретико-адаптивных сио тец,в то же время реализует и эвристически-конструктивную функции в процессе формирования научных программ исследования о учетом особенностей сложившихся в современно!! урбанистике научных школ и направлений исследования адаптации городского наев»

Л01ШЯ.

1) третьем параграфе ("Особенности теоретического и эшшри -ясского исследования адаптации в социальной медицине и медицинской демогра^ш") содержится анализ системы здравоохранения ваг саецц{ыческого социального института. Нами показано,что роль медицины как специфической общечеловеческой институццальной форш адаптации человечества .больших контингвнтов населения интенсивно возрастает в период научно-технической революции,характеризующейся универсальный преобразованием окружающей среды, когда степень экологической преобразовательной активности человеческого общества стремительно возрастает по церв его раавд-тия,порождая серьезные глобально-экологическио проблемы.

Изменение условий ж образа жизни человека,вызванное воздействием цивилизации на природную среду,необратимая подчас эволюция самой природы как первоосновы человека и общества создают множество факторов,ставящих организм человека перед необходимостью либо соответствующий образом на них реагировать в к нии ■ приспосабливаться«либо уступать позиции,завоеванные в ходе эволюции в социального разштия.н тем самый способствовать распадению его целостного функциопирования.деструктурарованию.болев-нн.гвбеди. Последние годы отыачоны известной активностью в области разработки методологических в социальных проблем адаптации и здоровья человека (Б.П.Петленко,1982; Ю.П.Лисицин.В.П. Детленко,1ЭЭ2).

В условиях ускорения научно-технического прогресса появляются качественно новые проблемы адаптации,имеющие пепосредст. -вводов отношение к социальной медицине. Так,можно считать почти докаэашши.что человечество иокет приспособиться х новому образу зшзни, созданному второй прошаденной революцией,и даже

к перенаселенности и другим испытаниям как результатам необыкновенно ужасающего роста населения мира. Однако,как справедливо отмечает Р.Дюбо,потенциальная способность человечества жить в условиях перенаселенности,эмоциональной бедности и несчастья, загрязнения окружающей среды,недостатков природных ресурсов и других видов угроз составляет,но и ограничивает аспекты проблемы адаптации. Другие аспекты вытекают из факта,что человеческая жизнь включает в себя ценности,имеющие мало общего с биологически;,м потребностьями и превышающими выживаемость отдельных личностей. Все же слишком часто биологические и социальные изменения,дающие человечеству возможность преодолеть угрозы, выдвигаемые современным миром,должно, быть,в конечном счете оплачены жесткой ценой,по нормам человеческих ценностей ( 1964).

Неожиданные и глубокие изменения в образе жизни,какова бы ни была их природа,всегда вызывают понижение сопротивляемости тела и разума к почти любого рода повреждению.

Перспективу предупреждения экологических отрицательных последствий, также как и отрицательных культурологических издержек Р.Дюбо оценивает в сдержанным тонах,достаточно осторожно. Он признает,что условия жизни человека несомненно можно еще ' несколько улучшить за счет повышения эффективности экологичес-' кого управления,однако,прогресо в этом направлении в настоящее время будё'т происходить медленнее,чем в прошлые годы. Он замечает также,что существуют биологические и социальные пределы, за рамками которых вторжение в окружающую среду может оказаться легкомысленным. В первую очередь,это относится к тем повреждениям, которые вызывают биодефвкты генетического аппарата,выступающие в качестве отклонений и функциональных нарушений, предболезни и т.д.

Б.Уорд и Р.Дюбо предвидят изменение методологии научного исследования современной экологической ситуации в направлении более утонченных определений степени н разновидностей повреждения окружающей среды (Б.Уорд,Р.Дюбо,1975).

В диссертации отмечается также,что в современной научно-теоретической литературе проблема институациализации медицины, исследование законов становления и развития медицины как спе-

цифического социального института представлены в недостаточной степони. В данном разделе монографии мы постарались доказать, что здравоохранение можно представить как особый социальный институт,деятельность которого направлена на сохранение,развитие и удовлетворение разнообразных потребностей населения в здоровье,как систему медицинских учреадений,основная функция которых состоит .в удовлетворении потребностей населения в здоровье; формы организации здравоохранения,виды медицинской помощи населению выступают в качестве специфических механизмов социальной адаптации - механизмов,приводящих в соответствие "индустрию здоровья" с потребностями населения, В этом проявляется активная.адаптирующая сторона деятельности системы здравоохранения.

Адаптивная деятельность системы медицинской помощи связана . с таким пониманием феномена адаптации,при котором адаптация предстает как степень соответств1Я индустрии здоровья уровню и требованиям развития экономики,включая отдельные,связанные с ней социальные институты,а также как степень адекватности медицинского обслуживания ее материально-технической базе,под которой понимается вся совокупность связей и зависимостей,су- • ществующих мевду медицинским обслуживанием (системой здравоохранения) и экономикой страны в целом.

В четвертой глава диссертации ("Диалектика теоретического и эмпирического исследования адаптации человека в клинической медицине") исследуются методологические принципы классификации научных законов и особенности эмпирического и теоретического познания адаптации человека,а также проблема диалектизации научного исследования в клинической адаптологии. В начале главы осуществляется самая общая характеристика гносеологических и методологических оснований научного познания. Особенно детально исследуется проблема факта в науке и философии. Определяется специфика отношений теоретического и эмпирического знания в структуре биологического и медицинского исследования. В самом общем виде эта специфика связывается о гуманистической сущностью биологической науки и медицины - их призванием решать научные проблемы с учетом их практической значимости для человека и общества. В среде биологов и.медиков прочно укоренилось мнение,что именно практическая значимость выступает показате-

лем достаточно высокого теоретического статуса биологического и медицинского знания.

Логико-гносеологическое и методологическое осмысленно отношения эмпирического и теоретического как основного ключа в дихотомии двух характеристик научного знания позволяет раскрыть ■ многообразие форм,в которых шступяют эмпирическое и теорзти -ческое знание. В диссертации подчеркивается,что конкретный анализ познавательной деятельности связан с выявлением того,что такое,например,теоретический и эмпирический закон,каково отношение теоретического познания и эмпирического исследования,эмпирической и теоретической стадии науки. А это,в свою очередь, предполагает своего рода-нисхождение от многообразия конкретных форм проявления проблемы теоретического И эмпирического в научном познании к ее основаниям, то есть к пониманию существа самой проблемы.

Эмпирические методы познания вводят предмет в научное исследование в виде конкретных чувственных данных и фактов. Гносеологическая природа фактов науки раскрывается в их отношении к объекту и субъекту,к практической и познавательной деятельности. Гносеологическая специфика факта в его отношении к объекту обнаруживается в том,какое объективное содержание выражено _ в факте,как оно относится к объекту данной области познания в ... целом. Существенная черта факта состоит в том,что он отражает отдельные вощи,свойства и отношения объекта научного познания, его "фрагменты". В этом смысле факт является абстрактной формой отношения субъекта,абстрактным-гносеологическим образом. В изолированном виде он не указывает на сложную систему связей. Эти связи познаются лишь в системе фактов,которая воссоз-' дается в науке в форме теории. Факт как гносеологический образ отражает действительные характеристики объекта. Факты науки выполняют функции репрезентации объекта.выдвижения проблем и обоснования теоретических построений в рамках данной системы. Содержание понятий факта частной науки и философии связаны отношениями тождества и различия,что обусловлено тождеством и различием научного и философского познания. Факты философского и научного знания формируются в контексте философской и научной интерпретации.

Взаимосвязь факта и теории имеет фундаментальное значение в

движении науки к объективной истине. Диалектически противоречивая природа связи факта и теории выражена в определении: факт есть форма эмпирического знания о предметной области теории. Объективной основой связи теории и факта является отражение одной и той же объективной области материального мира,включенное в единый познавательный и нормативно-ценностный контекст. Различает факт и. теорию разная природа этих форм знания,нетонг доствешше средства их получения и выражения.

Если на эмпирической стадии развития науки методологическая рефлексия подталкивает к выводом о фундаментальной роли фактов в познании,то на теоретической стадии у методологического сознания больыо оснований для заявлений пантеоретического порядка. Для выявления объективных предпосылок и гносеологических корней двух альтернативных форм методологической рефлексии полезно отметить специфику эмпирической и теоретической стадий развития научного Познания.

Специфика эмпирического исследования адаптации человека в современной клинической адаптологии рассматривается в первом параграфе глаш ("Методологические принципы классификации научных законов в системе эмпирического исследования адаптации человека -в современной клинической адаптологии"). Здесь отмечается,что научное исследование есть определенное единство эмпирического, нефундаментального теоретического,умозрительного и фундаментального теоретического исследования (В.Д.Бранский, 1973). Переход от одного этапа исследования к другому обусловлен возникновением парадоксов,решение которых связано о переходом к следующей стадии. Следует отметить,что меаду разными познавательными процедурами существует особая зависимость, предполагающая определенную последовательность их осуществления. Одной из таких последовательностей является переход от более простых форм исследования к более сложным на основе принципа развития. Как известно,простейшей процедурой при исследовании новой предметной области,о которой нет никакой предварительной информации,является наблюдение. Последнее может быть пассивным. Это происходит в тех случаях,когда объект воспринимается в естественных условиях,определяемых природой. Так,в случае наблвдения за адаптивными свойствами больного врачом до целенаправленного лечебного воздействия имеет место пассивное

наблюдение. Наблюдение может быть активным,если объект воспринимается в искусственных условиях,определяемых исследователем. Активное наблюдение принято называть реальным экспериментом.

Результатом наблюдения является чувственный образ (ощущение или восприятие). Так как развитое наблвдение имеет не только качественную,но и количественную сторону ("измерение"),то его результатом является количественно определенный образ.Случайные при измерении ошибки исключаются путем.статистической обработки результатов измерения. Результатом последней процедуры является статистическое резюме,которое и составляет содержание понятия "эмпирический факт". Так,в клинической здалтоло-гии,в исследованиях клеточных механизмов адаптации сердца основными процессами исследования выступают: изменения энергетического баланса,возникающие в ответ на нагрузку и проявляющиеся сдвигом потенциала фосфорилирования (ПФ), и изменения активности генетического аппарата и соотношения структур,возникающие в< ответ на изменения ПФ (Ф.З;Меерсон,1978). В качестве эмпирических фактов в этом случав выступают такие величины: количество митохондрий в метке,количество транспортируема к митохондриям кислорода,субстратов окисления и ионов кальция, количество функционирующих коронарных капилляров,осуществляю- • щих транспорт вышеназванных элементов.

После накопления определенного количества фактов и сравнения их исследователь выделяет регулярность в чистом виде нутом отвлечения от неповторяющегося знания ("эмпирический анализ") и затем распространяет ее на более широкую предметную область, нежели наблюдаемая ("эмпирическое обобщение" или индукция). Результатом индукции является элементарный эмпирический закон.

Дальнейший прогресс эмпирического исследования состоит в накоплении истинных элементарных заколов и установлении зависимости мевду ними ("интерполяция"). Результатом такой процедуры является интегральный эмпирический закон. Этот закон,как правило,уже не может быть выражен на естественном языке. Интегральный закон формулируется на искусственном-языке с помощью математического понятия функции. Указанный закон в общем виде можно определить как зависимость между элементарным! эмпирическими законам,принадлежащий! к определенной совокупности.Так,в анализируемом на(Я1 исследовании адаптации все при № ко шага зле-

ментарные эмпиричоские законы интегрируются ("интерполируются") в уравнение энергетического баланса.

После завершения интерполяции возникает проблема экстраполяции (которую не следует смешивать с индукцией) интегрального закона в неисследованную область значений нагрузки и регулятора, Она решается с помощью умозаключения по аналогии по мера накопления интегральных законов. Последнее ставит перед исследователем задачу: проблему естественной классификации законов. Такая классификация осуществляется с помощью фундаментального эмпирического закона.

Истинный фундаментальный закон получается методом проб и •ошибок: из множества возможных математических структур,известных исследователю из математической литературы,он выбирает та-кпе,из которых в принципе можно получить посредством математической дедукции все известные интегральные законы. При этом разные структуры выделенного подмножества предсказывают ноше интегральные законы.' Последовательно производя экспериментальную проверку этих предсказаний,исследователь отбирает ту структуру .которая дает предсказание,согласующееся с экспериментом. На основе фундаментального эмпирического- закона может быть псе-строено некоторая формализованная дедуктивная система - феноменологическая конструкция. Искусственный язык этой системы (ео "математический аппарат") может быть сколь угодно сложным. Степень сложности, математического аппарата зависит от характера той предметной области,к которой относится данная конструкция.

Дальнейший прогресс эмпирического исследования может,казалось бы,состоять в открытии более широкого фундаментального эмпирического закона (закона 2-го порядка),который объяснил бы •известный фундаментальный закон (закон 1-го порядка .относящийся к одной предметной области) и предсказал бы новый фундаментальный закон (закон 1-го порядка,относящийся к другой предметной области,о которой исследователь не имеет никакой предварительной информации). Однако,развитие исследования в этом направлении (когда предметная область фиксирована) наталкивается на следующую трудность принципиального характера. Фундаментальный закон 2-го порядка можно найти (в рамках эмпирического исследования )' только методом -поребора. В случае фундаментального за-

кона 1-го порядка множество возможностей резко ограничивалось благодаря тому,что надо было объяснить множество интегральных законов, В данном же случав такого ограничения но получается, так как речь идет об объяснении лишь одного (фундаментального) закона. Из-за огромного числа вариантов выбор истинного варианта становится практически невозможным. Чтобы ограничить число вариантов,надо знать фундаментальный закон 1-го порядка,относящийся к другой предметной области. Для нахождения же последнего его надо предсказать. Но такое предсказание невозможно без знания искомого фундаментального закона 2-го порядка. Описываемая ситуация представляет собой эмпирический парадокс. Он свидетельствует о том,что достигнув степени феноменологической конструкции»исследование не может дальше развиваться эмпирическими методами. Чтобы преодолеть описанный парадокс, исследователь выходит за рамки эмпирического знания и обращается к имеющемуся теоретическому знанию.

Второй параграф ("Методологические принципы теоретического исследования адаптации в современной физиологии и их значение для клинической адаптологии") посвящен рассмотрению методоло-, гических принципов Теоретического исследования. Подчеркивается, что основной формой противоречия между эмпирическим и теоретическим знанием .выступает научная проблема.а важнейшей формой выработки теории служит гипотеза,которая строится на основе учета и эмпирии,и теории и по мере ее развития оказывает решающее воздействие на уяснение новых фактов. Именно в динамической взаимосвязи процессов разработки гипотезы и обнаружения неизвестных,не укладывающихся в нее фактов,происходит разрешение проблемы и утверждение новых теоретических представлений. Анализ теоретического знания начинается с выяснения роли нефундаментального теоретического исследования в разрешении эмпирического парадокса,которое осуществляется с помощью использования-старого фундаментального теоретического закона. Из этого закона выводится новый нефуццаменталышй теоретический закон,объясняющий известный фундаментальный эмпирический закон и предсказывающий новый, фундаментальный эмпирический закон. Таким образом,главной проблемой нефундаментального теоретического исследования является поиск нового нефундаментального теоретического.закона.

Эта проблема решается посредством процедуры дедуктивного вывода ("теоретическое доказательство"). Чтобы найти истинный закон,надо искать правильное ("строгое") доказательство. Исследователь находит подобное доказательство путем выбора из множества возможных доказательств такого,которое удовлетворяет известным логическим аксиомам.

В этом разделе диссертации детально рассматриваются основные стадии,которые проходит фундаментальное теоретическое исследование: IТеоретическая программа; 2)теоретическая схема; 3)тео-ретическая гипотеза и 4фундаментальная теория, фундаментальное теоретическое исследование завершается постановкой реального эксперимента,в результате чего исследователь снова возвращается к эмпирическому исследованию.

В медицинской адаптологии,по нашему мнению,адекватным целям методологического анализа структуры теоретического познания и специфики теоретических законов является исследование генетичео-ких аспектов адаптации чбловека в целом,и,в частности,существующую в клетках всех органов и систем взаимосвязь меаду функцией и генетическим аппаратом,которую акад.О.Г.Газенко называет "одной из главных проблем биологии" (О.Г.Газенко,1978). В данном разделе диссертации осуществляется попытка построения унифици- -рованной"модели" методологического языка философского исследования фундаментальных проблем клинической адаптологии (на уровне теоретического познания физиологических адаптации).

Построение теоретического знания начинается с формирования новых неэмпирических понятий с помощью процедуры перехода от эмпирических понятий к "идеалам" (предельным представлениям) типа "транскриптон". "Идеалы" используются для построения моделей,которые определяют содержание умозрительных понятий ("коно-труктов")' и умозрительных концепций,достаточно часто в медицинской адаптологии представленных системой уравнений структурного обеспечения адаптации. Детально анализируется процесс перехода от умозрительного исследования к фундаментальному теоретическому исследованию и специфика последнего.

Только после завершения фундаментального теоретического ио- ■ следования раскрывается действительная сущность теоретического знания: последнее является таким видом умозрительного знания, которое дает исчерпывающее объяснение некоторого эмпирического

знание и предсказание нового эмпирического знания. Это значит, что все эмпирические законы в данной предметной области могут быть получены посредством дедукции и интерпретации из фундаментального теоретического закона.

Пятая глава ("Концепция человека и ееютодологическое значение для семейной медицины и медицинской психологии") посвящена наиболее актуальным и наименее разработанным в научной литературе проблемам адаптации и здоровья: проблеме духовного здоровья человека и интеллигентности врача; проблеме адаптивности ' внутрисемейных отношений в целом,проблеме супружеских отношений в особенности; а также проблеме сексуального здоровья. Проблемы здоровья рассматриваются с теоретико-адаптивных позиций. В самом общем виде под здоровьем мы понимаем адаптивно-адаптирующую деятельность человека,малых социальных групп (эти проблемы мы рассматриваем на примере семьи),малых и больших контингентов населения,человечества в целом.

В данном разделе диссертации отмечается,что в философских, мировоззренческих исследованиях познания жизни и человека в последние десятилетия и года все очевиднее обнаруживается необходимость анализа на только его методологических и гносеологиче'с- • кпх,но и социально-этических и гуманистических оснований,рассмотрения его познания как социально-культурного процесса.Ценностные принципы могут находиться в единства с установками самого познания,его ориентацией на объективную истинность.Однако, так же как и философия должна быть научной,чтобы оказывать позитивное воздействие на науку,так и социально-этические,гуманистические принципы познания могут выполнять свою каталистичес-кую,стимулирующую роль в поиске истины,если они выражают прогрессивные то!йвпции общественного развития,служат благу человека и человзчества.

Выявление социально-культурного содержания норм и принципов как индивидуального,так и коллективного процесса познания расширяет рамки познавательного отношения человека к миру до уровня формы духовного усвоения действительности,показывает связь познания с более общими мировоззренческими и культурными основаниями бытия чрловека. Проблема культурной обусловленности познания прежде не являлась объектом самостоятельного исследования. Собственно культура рассматривалась в плане всеобщего ду-

ховного механизма,выражающего нормативные аспекты бытия человека, регламентирующего его социальные отношения. Быть.культурным с этой точки зрения - значит усвоить путем образования об-, щезначимые максимы человеческого существования и руководствоваться ими в практической деятельности,что является неотъемлемой чертой интеллигентного человека.

В последнее время проблема интеллигентности приобрела особую актуальность и все в большей степени превращается в одну из существеннейших проблем культурологии. Эта проблема принципиально значима и для нашего исследования,так как разработка категориального аппарата,необходимого для осмысления интеллигентности,имеет несомненное значение для понимания духовного здоровья и последующего анализа культурологических аспектов семейной медицины и медицинской адаптологии.

В целях углубленного культурологического анализа проблемы критериев интеллигентности мы обратились в основным принципам культурологической концепции адаптивно-адаптирупцей деятельности Э.С.Маркаряна (Э.С.Маркаряц,1971,1983).

В первом параграфе пятой главы ("Теоретико-адаптивные в культурологические аспекты духовного здоровья") отмечается,что сам теоретико-адаптивный подход к исследованию человека традицио- • нен для медицины и естественен для врача. Концепция адаптивно--адаптируицей деятельности в феномене культуры высвечивает наиболее интересные и,на наш взгляд,фундаментальные аспекты. Оригинальность авторской позиции состоит в отождествлении понятий "духовное здоровье" и "интеллигентность",. Мы исходим из опреде-. ления интеллигентности как свойства духовной культуры человека, состоящего во всестороннем и гармоническом развитии ее.Именно это же содержание,по нашему мнению,имеет и понятие "духовное здоровье". В качестве основополагающих свойств или сторон духовной культуры в работе рассматриваются свойства,формирующиеся в процессе познавательной,нравственной и эстетической деятельности человека; предлагается ряд моделей интеллигентности, выявляющих как структуру этого свойства,так и основные типы детерминаций его. Проблема духовного здоровья и интеллигентности рассматривается нами в контексте теории адаптивно-адаптирующей деятельности. Причем,понятие "адаптивности" характеризует про-

дессы,связанные с охраной здоровья,и в этом смысле здоровье отовдествляется с приспособленностью человека к социальной и природной среде. Понятие "адаптирующая деятельность" позволяет осмыслить здоровье как диалектически развивающийся процесс,как процесс, формирования и совершенствования человека.

В целях глубокого осмысления проблемы критериев интеллигентности современного врача мы рассмотрели соотношение соционорма-тивной и гуманитарной сфер культуры,что дало нам возможность вплотную подойти к определению интеллигентности как диалектического единства стереотипности и антистерэотипности в производстве и в потреблении духовных ценностей. Основанием для выделения этих двух сфер культуры оказываются различные объекты регуляции. Если соционормативная культура непосредственно ориентирована на организацию коллективной жизни людей,то объектом ориентации гуманитарной культуры выступают отдельные индшды.

В медицине,как специфической области человеческой культуры, интеллигентность врача может проявиться не в последнюю очередь в рамках профессиональной культуры в любой из форм одаренности,присущих каждой творческой личности: или в виде изобретательства, способствующего совершенствованию той или иной конкретной, частной медицинской специальности,или в вида научного открытия в области изменения существующего знания и включающегося в культурный фонд медицины отдельной страны или в медицинский культурный фонд всего человечества. Проблема интеллигентности современного врача может бить осмыслена также в контексте теоретико-адаптивных проблем духовного здоровья. В этом разделе работы мы предлагаем определение понятия здоровья как свободной жизнедеятельности,состоящей во всестороннем и гармоническом развитии человека. Понятия же "всесторонности" и "гармоничности" развития человека,его духовной культуры раскрываются в контексте теории адаптивно-адаптирующей деятельности с помощью теоретико-адаптивных представлений о культуре человека, куль ту ре интеллекта,культуре познавательной,эстетической и нравственной деятельности,интегративно-трудовой деятельности как специфических форма:; адаптивно-адаптируще/ делтель-ности человека. Теоретико-адаптивное культурологическое о с", деление духовного здоровья открывает новое поле поисков критериев интеллигентности современного врача. Одним из таких Критери-

ев и выступает способность врача участвовать в процесса формирования духовного здоровья.

Во втором параграфе пятой главы ("Семейная медицина и сексология") .посвященном в значительной степени анализу моделей се»: мейного врача в контексте теории здоровья семьи,осуществляется теоретико-адаптивная характеристика жизнедеятельности современной семьи. Впервые дается определение понятия "здоровье семьи" в контексте теоретико-функциональных представлений. Здоровье семьи определяется как оптимальное функционирование ее. Дается классификация основных функций семьи,обсуждаются критерии определения оптимального осуществления каяздой из них. Осуществляется характеристика особенностей современной семьи,трудностей и . сложностей формирования молодой семьи;даются практически зна..-чимые рекомендации по организации здорового образа жизни современной,особенно .молодой, семьи.

На основе теории семейного здоровья осуществляется процесс моделирования оптимальной "модели" семейного врача. Специфика авторской концепции состоит в дифференцированном подходе к.процессу подготовки специалиста такого рода. Мы считаем.что модель семейного врача должа разрабатываться специалистами - медиками. Но процесс подготовки специалиста по организации здорового образа жизни семьи немыслим без привлечения представителей дисциплин, анализирующих проблемы экономики сети,ее финансового бюджета,без демографа,педагога.психолога,культуролога,сексолога.

Современная медицина позволяет осуществить процесс формирования моделей семейного врача,исходя из накопленного эмпирического знания,сложившегося в целом ряде медицинских дисциплин,таких,например,как педиатрия,гериатрия,терапия и хирургия широкого профиля и др..представители которых,как правило,контактируют с семьями курируемых больных и так или иначе участвуют в процессе формирования здорового образа жизни современной семьи.

В данном разделе диссертации отмечается,что данный путь формирования семейной медицины в целом,и моделей "семейного врача", в частности,только начинается. Так,Бенджамин Спок считает,что семейная медицина как теоретическая дисциплина может строиться на основе такой области современного научного знания,как семейная педагогика,формирование которой в американской науке,по

его мнению,пока еще на завершилось (Б.Спок,1971). С.Я.Долецкий видит путь к семейной медицине в построении концепции детского здоровья {С.Я.Долецкий,1978). Благодаря его работам возникает реальная возможность формирования семейного врача по модели "врача-педиатра". Нам кажется,что современное состояние медицины,уровень ее развития на сегодняшний день позволяет поставить вопрос о правомерности участия в процессе формирования семейной медицины специалистов по подростковой медицине,гериатров, врачей - психотерапевтов.

Но семья - достаточно сложная социальная система,и в силу этого возникает потребность ее. всестороннего теоретического рассмотрения с целью наиболее полного определения центрального понятия семейной медицины как теоретической дисциплины - "здоровая семья",а также с целью определения качественно иных,не обязательно медицинских путей,способов и форм моделирования.

Функциональное определение здоровья семьи,осуществленное нага,дает возможность выйти на формирование ряда моделей "семейного врача". Совершенно очевидно,что такой специалист должен ■ быть экономически и финансово образованным человеком,так как организация здорового образа жизни конкретной семьи вне учета специфики ее финансового бюджета и реального состояния ее экономической функции просто невозможна. Если также учесть,что организация здорового образа жизни семьи требует от семейного врача знаний из области современной демографии семьи,семейной педагогики,сексологии,глубокого понимания проблем,стоящих перед сетей в сфере организации досуга,в сфере гармонизации личностных (психологических) отношений,то становится понятным,что процесс подготовки такого рода семейных врачей требует специального центра. Мы высказываем предположение,что медицинские факультеты университетов могли бы стать такими центрами. Особенно велика их роль в деле разработки методологических и теоретических проблем семейного здоровья. 3 конце этого раздола мы подчеркиваем, что в настоящее врем мы можем определять только сп-глые общие контуры здоровья,позволяющие наметить направления формирования основополагающих теоретических направлений в области. семейной .медицины.

В третьем параграфе пятой главы ("Теоретико-адаптивные ас-

лекты сексуального здоровья") мы начинаем исследование актуальных проблем адаптации супругов и сексуального здоровья с характеристики такого сложного явления современной жизни как сексуальная революция. В работе подчеркивается особенность авторского понимания этого феномена; выявляются особенности сексу -альной жизни современного человека и современной семьи,определяемые сексуальной революцией. Особенно детально рассматривается проблема разводов в современной молодой семье и зрелой семье; определяется место сексуальных причин и мотивов развода в структуре причин разводов,присущих современной семье.

В диссертации на теоретико-адаптивной основе дается определение сексуального здоровья; рассматривается взаимосвязь сексуального здоровья и культуры интимных отношений. Особое внимание уделяется анализу таких сторон культуры интимных отношений,как умение определить совместимость супругов по пяти основным факторам еще до вступления в брак с целью предупреждения сексуальных дисгармоний и дизадаптаций,возникающих в результате личностной и сексуальной несовместимости супругов; рассматривается значение такой формы сексуальной культуры,как знание законов эрогенности для гармонизации половых отношений между супругами; анализируются основные положения концепции о технике брака и искусства любви,необходимые для формирования здорового образа жизни супругов.

Делается акцент на необходимости разработки концепции сексуального здоровья в контексте теории здорового образа жизни семьи и учения о культуре интимных отношений. Специфика авторской позиции состоит в утверждении,что сексуальное здоровье как здоровье двоих невозможно в дисгармоничной системе отношений, во многом присущей современной семье; формирование и совершенствование здорового образа жизни в области интимных отношений находится в прямой зависимости от уровня культуры и,прежде всего, духовного богатства личности. В работе отстаивается мысль о том,что глубина духовной культуры личности определяет возможность становления (превращения) сексуальных отношений в то высокое взаимное чувство глубочайшей интимности,которое мы называем любовью.

С нашей точки зрения,в целях формирования и развития сексуального здоровья наибольшее значение имеет влияние интимности

на сексуальную и духовную адаптацию. Здесь следует отмотать и обратную зависимость. Чем в большой стопони одухотворены сексуальные отношения моаду супругами,тем в большой стопони углубляется п интимность. Особое,большое значение для здоровой семьи в целом и сексуального здоровья в частности имеет духовная надежность. Отмечается,что бракам с высокой духовной надежностью сопутствует максимальная интимизация и наоборот (С.И.Голод,1984). Если духовная надежность,интимность,адаптивность во всех ее проявлениях обуславливают устойчивость семейных отношений,то такое свойство супружеской семьи,как автономность, выражающаяся в том,что интересы супругов шире семейных, а потребности и круг общения каждого из них- шходят за рамки супружества,их эмоциональная деятельность регулируется но столько обычаями,традициями и внешними предписаниями.сколько индивидуальными особенностями,нравственно-эстетическими ценностями, - детерминирует развитие семьи. И в этом смысле автоно-мизвция обусловливает но только развитие семьи в целом,но вместе с интимностью и адаптивностью выступает в качестве осноту-ного механизма оптимизации сексуального здоровья.

Заканчивая данное исследование,мы отмечаем,что семья -очень специфическая социальная группа. И речь идет но об се отмирании,а наоборот,о все большем и лучшем развертывании ее специфических возможностей. Это одна из тех групп,которая на протяжении многих лет будет наиболее адекватной в целях (формирования наиболее оптимальных отношений между полами,мевду индивидуумом и обществом. И это на кладом этапе осуществления жизненного цикла. С точки зрения духовного здоровья,семья - какой бы ни была ее эволюция и разнообразие ее форм - останется конституированной, узаконенной системой,как место встреч и общения, все более опирающихся на эмоциональные связи,все более гарантирующие своим членам психологическую безопасность.достаточную, чтобы обеспечить каждому его личную автономию и социализацию. Даже в тех случаях,когда формальная структура семьи становится все более жесткой^все в большей степени усиливается ее ответственность и требовательность'к институту семейного здоровья. Семья не может быть застывшим институтом,ориентированным на конкретный тип общества,на заданный образец духовной струк-

туры. Она должна быть всегда открытой системой деятельности. Как показывает исследование современной литературы по'личностным и семейным адаптациям,проблема их гармонизации,как и проблема сексуального здоровья.только начинает изучаться,но никто не сомневается в необходимости и важности познания этих проблем.

В Заключении диссертации мы подчеркиваем ту мысль,что акцент на культурологических аспектах медицинской адаптологии осуществлен наш именно потому,что мы связываем будущее развитие медицины' с медицинской культурологией. Тесная связь медицинского знания и деятельности с культурологией привносит в мздищшу на только совокупность культурных ценностей,выходящих за пределы профессиональных и обладающих общечеловеческим значением,но и позволяет добиться единства медицинской познавательной деятельности,характеризующейся развитой культурой чувств врача как субъекта нравственной и эстетической деятельности. В качестве наиболее важной в теоретическом и практическом отношении проблемы медицинской культурологии выступает проблема здоровья, понимаемая как ¡.'свободная жизнедеятельность". И первым шагом в решении этой проблемы нам представляется необходимым осмысление здоровья как "адаптивно-адаптирующей деятельности". Методологические основания для формирования адаптологической концепции здоровья в значительной степени мы рассмотрели в настоящем диссертационном исследовании.

ВЫВОДЫ:

1. К настоящему времени сложившиеся концептуальные представления о предмете и структуре медицинской адаптологии не отвечают современным философско-методологическим требованиям целостности, что является серьезным тормозом интеграции клинической медицины и достижений теоретических дисциплин,развитых как в медицине (медицинская психология,медицинская социология,медицинская экология),так и за пределами ее (социальная экология, социальная психология»культурология).

2. Предлагаемая трехуровневая концепция человека как сложного био-психо-социального существа согласуется с современными философско-методологическими принципами медицины и позволяет

органично объединить современные достижения таких фундаментальных для медицины наук,как биология,психология и социология с клинической,семейной и социальной медициной.

3. Методологический анализ понятий "адаптация",осмысленного в рамках концепции адаптивно-адаптирующей деятельности индивидуума и популяции,позволяет расширить представления о-структуре медицинской адаптологии,включив в ее содержание не только медико-биологические,но и медико-социологические,медико-психологические, медико-экологические и медико-культурологические аспекты.

4. На основе новой научно-исследовательской программы биосоциального исследования адаптации человека,в которой каждый из теоретических подходов к исследованию адаптации (биологический,био-социальный, социологический) представлен как трехуровневый система в соответствии с основными принципам! (уровнями) организации биосоциальных систем,уточняются и конкретизируются категориальный аппарат и теоретико-методологические принципы основных научных школ,исследовавших феномен и проблему адаптации.

5. Методологические принципы классификации научных законов, как и сама типология (дифференциация научных законов на теоретические и эмпирические и иерархизация выделенных научных за- . конов внутри каждого из этих уровней),могут учитываться при организации И'оценке результатов научной деятельности как в клинической физиологии,гак и в других медицинских дисциплинах.

6. Философские основания и методологические принципы исследования теоретико-адаптивных аспектов семейной медицины могут быть рекомендованы для общетеоретического и практического осмысления проблемы "моделирования" семенного врача и определения основных направлений развития семейной медицины.

7. Показана принципиальная возможность построения классификационной схемы (типологии научных законов) на только в клинической физиологии,но и в медицинской экологии (в основном на примере экологии крупного города).

8. На основе трехуровневой концепции (программы) биосоциального исследования адаптации человека выделяются три главных направления лечебно-профилактических мероприятий (в клинической, семейной и социальной медицине). Подчеркивается, особая актуаль-

иость и значение экологического и культурологического аспектов

медицинской адаптологии в кладом из выделенных направлений. Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

I..Монография:"Диалектика теоретического и эмпирического исследования адоптации чоловека в медицине?-.'.!. :ВИНИТИ,1991,-308с.

2."Некоторые проблемы методологии научного исследования в медицине". -.Мот'одичесхое пособие. -Л.:Знание,1974. - 20с.

3. "Марксистско-ленинская теория познания и ее значение для медицины" // "Марксистско-ленинская философия и проблемы медицины". - .'.'.отодическое пособио. - Л.,1974. - 158с.

4."Человек и социальная среда". - Цетодаческое пособив. - Л.: Знание,19а0. - 16с.

5."Цдоровьо соыьи: сога'.алыю-фшюсофские и нравствешше проблемы". - Л.:- Знание, 1989. - 16с.

6."Принципы медицинской психологии как основа психотерапии" (ст.- совм.с проф.С.С.Либдхом). // Вестник гипнологии и психотерапии. Н 1, 1991. - с.43-45.

7."Методологические основы классификации научных законов в системе эмпирпческого знания". // Бюллетень СО АШ СССР, И I, 1983.'- с.5-10. '

В."Медико-социологические аспокты сексуального здоровья семьи". // "Здоровье семьи: социально-философские и нравственные проблемы". - Л.,1989. - с.12-15.

9."Медицинская социология: методологические основания и теоретические принципы", // ст.в сб.: "Методологические проблемы социологии медицины". - Л.,1989. - с.19-22.

10. "Идеалы и нормы междисциплинарного исследования адаптации человека в современной урбоэкологии". // В сб.: "Адаптационные возможности человека в условиях больших городов".-Л. 1988. - с.9-12.

II,"Философские основания и методологические принципы научного исследования в современной урбоэкологии".//В об. ^'Экология чоловека в больших городах".-Л.,1988.- с.74-76.

12."Идеалы и нормы междисциплинарного исследования адаптации человека в основных научных школах.".// В сб.: "Философские проблемы комплексного изучения человека в медицине".