Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные проблемы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и система комплексной реабилитации пострадавших
Оглавление диссертации Юрковский, Олег Иванович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные подходы к изучению контингента и вопросов реабилитации пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях и локальных военных конфликтах (Обзор литературы).
ГЛАВА 2. Методика и организация исследования.
ГЛАВА 3. Характеристика дорожно-транспортного травматизма и социально-гигиенические особенности контингента лиц пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях.
ГЛАВА 4. Медико-социальные последствия нарушений здоровья у больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов.
ГЛАВА 5. Потребности пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
5.1. Структура потребности инвалидов вследствие дорожно-транспортных происшествий в различных видах медико-социальной реабилитации.
5.2. Потребности больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов в различных видах реабилитации, средств и услуг.
ГЛАВА 6. Комплексная реабилитация лиц пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
6.1. Организационно-методические основы системы комплексной реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
6.2. Математическая модель прогнозирования состояния пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов для целей их реабилитации.
ГЛАВА 7. Современные технологии и учреждения для реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
7.1. Методология проведения реконструктивной хирургии пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях и локальных военных конфликтах.
7.2. Модель современного реабилитационного учреждения для комплексной реабилитации пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях и локальных военных конфликтах.
ГЛАВА 8. Виды медицинской помощи в войсках и использование современной техники для реабилитации пострадавших вследствие локальных военных конфликтов.
8Л. Виды медицинской помощи в войсках пострадавшим вследствие локальных военных конфликтов.
8.2. Медико-технические требования и медицинское оснащение бронированных медицинских машин.
8.3. Порядок функционирования боевых медицинских машин для реабилитации пострадавших вследствие локальных военных конфликтов.
8.4. Научное обоснование медицинских требований к реанимобилю для целей реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Юрковский, Олег Иванович, автореферат
В последние годы во многих развитых странах мира и, в том числе Российской Федерации, значительно увеличилось количество пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях и локальных военных конфликтах, что выдвигает проблему изучения полученных при этом травм, разработки эффективных мероприятий по сокращению и снижению тяжести их последствий, реабилитации указанных контингентов пострадавших в ряд наиболее приоритетных и актуальных государственных задач (С.М. Журавлев, 1997; Л.Н. Чикинова, 1998-2003; Н.Г. Гончаров, 2001; К.А. Теодорис, 2001; Н.В. Загородний, 2002; М.В. Пивоваров, 2002; A.A. Домашенко, 2003; С.П. Миронов, 2003; C.B. Сергеев, 2003).
Актуальность решения данной проблемы обусловлена ростом распространенности травматизма в нашей стране и поражением в основном лиц трудоспособного возраста.
В структуре зарегистрированной заболеваемости травмы находятся на четвертом месте, среди причин временной нетрудоспособности — на втором, первичной инвалидности - на третьем, смертности - на втором месте (С.М. Журавлев, 1998; Л.Ю. Ерастова, 2002; Л.П. Гришина, 2003).
Современное состояние травматизма характеризуется тремя основными обстоятельствами: резкое увеличение локальных войн и международного терроризма, ростом количества автомобильного транспорта и соответственно дорожно-транспортных происшествий (ДТП), возрастанием экологических и промышленных катастроф. Дорожно-транспортные травмы составляют 35,4% всех видов травм, занимают первое место среди причин смертности от механических повреждений и являются одной из основных причин выхода на инвалидность граждан трудоспособного возраста.
В мире общее число смертельных случаев, связанных с транспортом, составляет 1 млн. в год и 12 млн. раненых.
В Российской Федерации на дорогах страны ежегодно погибает
42-45 тыс. человек, число раненых составляет более 200 тыс. человек (К.А. Теодорис, 1997-2001).
Из числа раненых вследствие дорожно-транспортных происшествий около 20% становятся инвалидами I и II групп инвалидности, при этом контингент инвалидов с последствиями этих травм ежегодно увеличивается на 12-15 тыс. человек.
Государство и общество вследствие этих причин несет большие, в значительной мере не оправданные и безвозвратные потери трудового потенциала страны.
Ведущие международные организации (ООН, ВОЗ, Совет Европы, Европейский Союз), рассматривая вопрос о правах пострадавших пациентов, придают важное значение не только проблеме профилактики травматизма, но и вопросам оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим вследствие ДТП и медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.
В последние годы выполнено ряд работ, посвященных профилактике дорожных мототранспортных несчастных случаев в России (К.А. Теодорис, 2001), динамике инвалидности и медико-социальной экспертизе при последствиях боевых травм опорно-двигательной системы (С.С. Меметов, 2001), реабилитации инвалидов вследствие травм нижних конечностей (A.A. Домашенко, 2003, Р.Ф. Ахметьянов, 2004).
Вместе с тем, отсутствие сведений о контингенте пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий, отражающих тяжесть и характер травматических повреждений, социальных потребностях пострадавших, возможностях их комплексной реабилитации с применением современных реабилитационных технологий делают эту проблему особенно актуальной и социально значимой.
Другой не менее важной причиной роста травматизма в нашей стране являются локальные военные конфликты, характеризующиеся массовым применением противопехотных мин.
В результате этого в последнее десятилетие в России существенно увеличился контингент лиц молодого, трудоспособного возраста, подвергшийся воздействию оружия минно-взрывного действия, представленный участниками боевых действий в Афганистане, локальных военных конфликтов в Абхазии, Нагорном Карабахе, Приднестровье, а также военных действий в Чечне.
Специфической особенностью минно-взрывной травмы является множественность, сочетанность и особая тяжесть поражений различных органов и систем, прежде всего, опорно-двигательного аппарата (Л.Н. Бисенков, 1992; Э.А. Нечаев с соавторами, 1994; Л.Н. Чикинова, 1998— 2002, С.Л. Панасенко, 2004).
Высокий уровень травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов, которые объединяет преимущественное поражение опорно-двигательной системы, устойчивая тенденция к увеличению общей численности пострадавших вследствие этих причин требуют проведения на государственном уровне мероприятий по созданию и развитию системы реабилитации данного контингента лиц.
Важное значение имеет также решение проблемы оказания неотложной помощи лицам, пострадавшим в локальных конфликтах, при ДТП, экстренной доставки их к стационарным медицинским учреждениям и обеспечения их комплексной реабилитации.
Несмотря на некоторые позитивные шаги в этом направлении, следует отметить, что до настоящего времени отсутствует комплексная система реабилитации пострадавших, порядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий, не определены оптимальные модели реабилитационных учреждений и приоритетные реабилитационные технологии для восстановления здоровья, профессионального и социального статуса данного контингента лиц.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Изучить медико-социальные основы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и разработать систему комплексной реабилитации данного контингента лиц.
Задачи исследования.
1. Изучить уровень, структуру и динамику травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий за период 1995-2003 г.г.
2. Выявить факторы, влияющие на уровень дорожно-транспортного травматизма и смертности вследствие него, в Российской Федерации и отдельных ее округах.
3. Изучить медико-социальные последствия нарушений здоровья у участников локальных военных конфликтов.
4. Определить потребности лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов в различных видах медико-социальной реабилитации.
5. Определить приоритетные виды медицинской помощи в войсках и порядок их оказания пострадавшим в локальных военных конфликтах.
6. Разработать систему комплексной реабилитации лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов с учетом современной концепции реабилитации.
7. Разработать медико-технические требования, табель медицинского оснащения и порядок функционирования бронированных медицинских машин для оказания неотложной помощи пострадавшим вследствие локальных военных конфликтов.
8. Разработать модель современного реабилитационного учреждения для комплексной реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Научная новизна исследования. Работа является первым, основанном на комплексном подходе, многоаспектным трудом, посвященным всестороннему изучению травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и разработке комплексной системы реабилитации данног-<^1> контингента лиц.
Впервые изучены уровень, структура и динамика дорожно— транспортного травматизма среди взрослого и детского населения запериг?— од 1995-2003г.г.
Изучены факторы, обуславливающие дорожно-транспортный тра&^— матизм в Российской Федерации и ее округах, а также показатели смертности вследствие дорожно-транспортных происшествий.
Изучены медико-социальные последствия нарушений здоровья футбольных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов, выяеь— лено преобладание у них минно-взрывных травм, характеризующихся особой тяжестью, множественностью и сочетанностью повреждений различат— ных органов и систем организма.
Впервые разработана математическая модель прогнозирования со— стояния пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий е—я локальных военных конфликтов для целей их реабилитации.
Определены потребности указанных контингентов пострадавших различных видах медико-социальной реабилитации.
Разработаны принципы и организационно-методические основ;е»св: формирования системы комплексной реабилитации пострадавших вслед^— ствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конг— фликтов с учетом современной концепции реабилитации.
Изучены виды медицинской помощи в войсках и порядок их оказа^— ния лицам пострадавшим в локальных военных конфликтах.
Научно обосновано создание и порядок функционирования прогресс— сивных подвижных медико-технических комплексов, способных оказыват:&» квалифицированную медицинскую помощь непосредственно в зоне воен:— ного конфликта или вблизи ее, и доставлять пораженных людей в крат*— чайшие сроки до стационарных медицинских пунктов для* обеспечения и^-^г жизнедеятельности.
Разработана модель современного реабилитационного учреждения учетом задач по медико-социальной реабилитации пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Практическая значимость работы.
Полученные в результате проведенного исследования новые данные об уровне, структуре дорожно-транспортного травматизма и факторах его обуславливающих являются информационной базой для разработки комплексных программ профилактики и снижения травматизма, целевых программ по реабилитации пострадавших на федеральном и региональном уровнях.
Выявленные медико-социальные особенности контингента больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов, используются при определении путей и методов медико-социальной реабилитации этих лиц.
Полученные материалы о социальных потребностях лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов позволили обеспечить адресность медико-социальной помощи и повысить ее эффективность.
Разработанные медико-технические требования, предъявляемые к бронированным медико-техническим комплексам по реабилитации пострадавших в локальных конфликтах и ДТП, позволяют создавать современные бронированные медицинские машины, специализирующиеся на оказании высокопрофессиональных медицинских услуг на базе самых последних технологических разработок в медицине и технике.
Сформулированные основные направления по созданию реанимационного транспортного средства, предназначенного для работы в условиях труднопроходимых дорог и бездорожья для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, положены в основу создания такого средства на базе серийно выпускаемых транспортных средств повышенной проходимости.
Сформированная в ходе исследования организационно-функциональная модель реабилитационного учреждения нашла применение в качестве базовой модели при создании госпиталей и центров реабилитации лиц пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Данные об уровне, структуре и динамике дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации за период 1995-2003 г.г. и факторах его обуславливающих.
2. Медико-социальная характеристика больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов по видам и локализации минно-взрывных травм и ранений.
3. Социальные потребности лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов в различных мерах медико-социальной реабилитации, являющиеся информационной базой для разработки комплексных программ реабилитации и оказания им адресной медико-социальной помощи.
4. Научно-обоснованные подходы к формированию системы комплексной реабилитации лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов, включающей медицинские, профессиональные и социальные аспекты реабилитации, реабилитационные технологии и модель реабилитационного учреждения.
5. Медико-технические требования и порядок функционирования подвижных медико-технических комплексов для оказания неотложных мер медицинской помощи пострадавшим непосредственно в очаге поражения или вблизи него.
6. Организационно-функциональная модель реабилитационного учреждения для проведения комплексных мер реабилитации пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Апробация диссертации. Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Публикации и внедрение результатов исследования.
Автором опубликовано 27 научных работ, в том числе в центральной печати. Основные положения изложены в 3 монографиях, 4 учебных пособиях, 2 информационных письмах.
Материалы диссертационной работы доложены на 12 научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе: на научно-медицинских конференциях и семинарах ЦНИИ Стоматология, г. Москва (1996г., 1997г., 1998г.); на 3-й международной конференции «Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов», г. Москва (1998г.); на международном конгрессе европейской ассоциации челюстно-лицевых хирургов, г. Хельсинки (1998г.); на научно-практическом семинаре в Лондонском госпитале (1999г.); на семинарах в ГВКГ им. H.H. Бурденко (2000г.); на научно-практическом семинаре в Германии (2001г.); на научно-практических семинарах ООТ НАТИ (2001г., 2003г.); в Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии (2003 г.); на 6-й международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах», Санкт-Петербург (2004г.).
Результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, кафедре гериатрии и организации геронтологической помощи Российской Медицинской Академии Последипломного образования, кафедре Военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии и в Санкт-Петербургском медицинском институте МУФО.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 243 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 41 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные проблемы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и система комплексной реабилитации пострадавших"
ВЫВОДЫ
1. Высокий уровень травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов, огромный медико-социальный ущерб наносимый ими обществу, позволяет определить проблему комплексной реабилитации пострадавших как приоритетную в системе охраны здоровья населения. Социально-экономический ущерб от дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации составил в 2003 году 321,6 млрд. рублей, в том числе от гибели людей - 173,0 млрд. рублей, от травм и ранений - 36 млрд. рублей.
2. Количество дорожно-транспортных происшествий за период 1995-2003г.г. возросло на 18,1% (от 167,3 тыс. в 1995г. до 204,3 тыс. в 2003г.), численность раненных в результате ДТП увеличилась на 24,6% (с 183,9 тыс. чел. в 1995г. до 243,9 тыс. чел. в 2003г.), число погибших - на 7,8% (от 32,8 тыс. чел. в 1995г. до 35,6 тыс. чел. в 2003г.).
Большинство дорожно-транспортных происшествий (71,3%) произошло на улицах городов и поселков городского типа, 14,2% — на территориальных дорогах, 11,7% - на улицах сельских поселений, 9,5% - на федеральных дорогах. Наибольшее число ДТП в 2003г. зарегистрировано в Центральном (54,5 тыс.), в Приволжском (39,5 тыс.) и Сибирском (28,5 тыс.) округах.
Изучение динамики числа пострадавших детей в ДТП за период 1999-2003 г.г. свидетельствовало об увеличении числа раненных на 12,9%, уменьшении численности погибших детей - на 12,9%.
3. Численность лиц пострадавших в результате ДТП на 100 тыс. населения за период 1995-2003г.г. возросла на 25,2% (от 146,1 в 1995г. до 195,3 в 2003г.). Значительный рост (на 26,8%) отмечался в 2000 г., когда в среднем из каждых 100 тыс. жителей в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали 143 человека, в 2003 г. их число возросло до 195 человек. Наибольшее значение этого показателя отмечено в Тюменской области (384), Ханты-Мансийском автономном округе (331) и Московской области (313 на 100 тыс. населения).
4. Преобладающими факторами, обуславливающими дорожно-транспортные происшествия, были: нарушение правил дорожного движения водителями (77,6%), нарушение правил дорожного движения пешеходами (26,7%), неудовлетворительное состояние улиц и дорог и несоответствие их требованиям обеспечения безопасности дорожного движения (24,8%). - Изучение характера дорожно-транспортных происшествий показало, что в 44,3% случаев имели место наезды на пешеходов, в 28,9% - столкновения транспортных средств, в 12,9% — опрокидывания транспортных средств. Из общего числа пострадавших пешеходов 23,3% составили неработающие, 20,8% - пенсионеры, 19,1% - учащиеся, 19,2% -рабочие, 6,4% - служащие.
Основными причинами смертности пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях являлись: прибытие со значительным опозданием скорой помощи (34,3%), недостаточная подготовленность медицинского персонала (24,6%), нарушение правил транспортировки пострадавших (21,2%), отсутствие противошоковых средств и средств остановки кровотечения (12,5%).
5. У участников локальных военных конфликтов преобладали минно-взрывные травмы (62,5%), характеризующиеся особой тяжестью, множественностью и сочетанностью повреждений различных органов и систем организма в результате воздействия на них основного травматического фактора минно-взрывного действия. При травмах опорно-двигательного аппарата в 82% случаев отмечалось одновременное повреждение костей, сосудов и нервов конечностей, в 25,5% -сочетание их с черепно-мозговой травмой, в 24% с травмами грудной и брюшной полости. В 20% случаев определялось травматическое повреждение периферических нервов, в 10,5% - повреждение спинного мозга, в 3,7% — травмы органа зрения.
При первичном освидетельствовании 47,9%) лиц, пострадавших в результате локальных военных конфликтов, признаны инвалидами I и II группы, 52,1 % - инвалидами Ш группы.
6. Потребность лиц пострадавших вследствие ДТП была дифференцированной и составила в стационарном восстановительном лечение - 85,9%, в амбулаторном восстановительном лечении - 86,3%, в психотера певтических мерах - 49,1%, в санаторно-курортном лечении - 50,8%), в протезировании - 9,1%, в реконструктивной хирургии - 6,2%. Потреб ность в профориентации составила 13,7%), в профобу-чении - 15,2%, в рациональном трудоустройстве - 49,3%). Потребность в улучшении жилищно-бытовых условий составляла 15,2%, в материальной - 23,8%), в натуральной помощи - 19,2%).
У участников локальных военных конфликтов структура потребности была иной. Потребность в амбулаторном восстановительном лечении равнялась 81,5%), в психотерапевтических мерах - 89,3%), в санаторно-курортном лечении - 81,7%), в протезировании - 16,5%). Потребность в профориентации составила 70,1 %, в профобучении -39,2%, в трудоустройстве - 64,6%). Потребность в креслах-колясках составила 30,3%, в автотранспорте — 47,9%, в социальнопсихологической помощи - 77,7%.
7. Система комплексной реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов представляет собой совокупность взаимодействующих реабилитационных программ по медицинским, профессиональным и социальным аспектам, осуществляемых на госпитальном, амбулаторном и санаторном этапах реабилитации; государственных реабилитационных стандартов, сети реализующих их реабилитационных учреждений, органов управления реабилитацией и подведомственных структур; активное взаимодействие заинтересованных ведомств (МЧС, МО РФ, МЗ и CP РФ), учреждений (региональных и специализированных медицинских, госпиталей, реабилитационных), занимающихся реабилитацией пострадавших.
8. Разработанная модель реабилитационного учреждения для пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов включает основной реабилитационный корпус, современные диагностические и лечебные отделения, аналитическую службу, культурно-досуговый центр, центр дистанционного обучения пострадавших, центр передачи информации и управления процессами реабилитации пострадавших, базирующиеся на принципиально новой идеологии организации информационной связи, на аддитивных технологиях «Internet» и «Mould». Функционирование данного реабилитационного учреждения для пострадавших базируется на разработанном оптимальном перечне оборудования и оснащения, использовании современных медицинских, реабилитационных, образовательных, профессиональных и информационных технологий.
9. Разработанные медико-технические требования к бронированным медицинским машинам и передвижным медико-техническим комплексам, табель медицинского их оснащения и порядок функционирования позволяют решать важнейшие задачи по ранней медицинской реабилитации пострадавших в локальных военных конфликтах: скорейший розыск и эвакуация пострадавших с поля боя, оказание адекватной первой медицинской помощи, мобильность медицинских подразделений войскового звена до уровня обеспечиваемых частей и подразделений, высокую эффективность деятельности медицинского персонала, а также задачи по снижению тяжести травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий, обусловленных оптимально быстрой и безопасной для жизни пострадавшего доставкой в специализированные лечебные и реабилитационные учреждения и оказанием адекватной медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты изучения уровня дорожно-транспортного травматизма и его динамики за период 1995-2003г.г. являются оперативной информацией для органов исполнительной власти для принятия необходимых решений, направленных на профилактику травматизма вследствие ДТП и комплексную реабилитацию данного контингента лиц.
2. Повышение безопасности дорожного движения, совершенствование организации и улучшение качества медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП обуславливает необходимость проведения мониторинговых исследований уровня и структуры дорожно-транспортного травматизма, факторов на него влияющих на уровне субъектов Российской Федерации для формирования территориальных программ по предупреждению ДТП и реабилитации пострадавших.
3. Для повышения эффективности медицинской помощи при ДТП следует особое внимание уделять вопросам организации медицинской помощи на догоспитальном этапе. С этой целью периодически заслушивать областных, городских и районных травматологов на коллегиях, совещаниях и профильных семинарах.
4. Полученные в ходе исследования данные о медико-социальных последствиях у больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов, целесообразно использовать органам и учреждениям здравоохранения, социальной защиты для разработки адекватных мер медицинской, психологической и социальной помощи.
5. Полученные сведения о социальных потребностях пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествии и локальных военных конфликтов являются информационной базой для органов исполнительной власти при разработке программ социальной поддержки этих контингентов лиц и определении необходимых финансовых затрат на их осуществление.
6. Разработанную модель системы комплексной реабилитации пострадавших вследствие ДТП и локальных военных конфликтов необходимо использовать при формировании приоритетных направлений системы охраны здоровья населения.
7. Разработанную модель реабилитационного учреждения для комплексной реабилитации пострадавших можно использовать в субъектах Российской Федерации при создании сети реабилитационных учреждений.
8. Разработанные медико-тактико-технические требования рекомендовано использовать при проектировании реанимобилей и бронированных медицинских машин, что позволит сократить количество летальных исходов и существенно снизить тяжесть травматизма, напрямую связанных с быстрым предоставлением пострадавшему медицинской помощи вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные проблемы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и система комплексной реабилитации пострадавших
ЮРКОВСКИЙ ОЛЕГ ИВАНОВИЧ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАВМАТИЗМА ВСЛЕДСТВИЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ И ЛОКАЛЬНЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ И СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный консультант
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
Доктор медицинских наук, профессор Лариса Николаевна Чикинова
Доктор медицинских наук, профессор Лидия Павловна Гришина
Доктор медицинских наук, профессор Елена Ивановна Дубинина
Доктор медицинских наук, профессор Александр Васильевич Белинский
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится
2005 г. в
часов на
заседании Диссертационного совета/Д208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан "_"_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор
Л.Е. Кузьмишин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
В последние годы во многих развитых странах мира, в том числе Российской Федерации, значительно увеличилось количество пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях и локальных военных конфликтах, что выдвигает проблему изучения полученных при этом травм, разработки эффективных мероприятий по сокращению и снижению тяжести их последствий, реабилитации указанных контингентов пострадавших в ряд наиболее приоритетных и актуальных государственных задач (С.М. Журавлев, 1997; JI.H. Чикинова, 1998-2003; Н.Г. Гончаров, 2001; К.А. Теодорис, 2001; Н.В. Загородний, 2002; М.В. Пивоваров, 2002; А.А. Домашенко, 2003, Е.П. Миронов, 2003; C.B. Сергеев, 2003).
Актуальность решения данной проблемы обусловлена ростом распространенности травматизма в нашей стране и поражением в основном лиц трудоспособного возраста.
В структуре зарегистрированной заболеваемости травмы находятся на четвертом месте, среди причин временной нетрудоспособности - на втором, первичной инвалидности - на третьем, смертности - на втором месте (С.М. Журавлев, 1998; Л.Ю. Ерастова, 2002; Л.П. Гришина, 2003).
Современное состояние травматизма характеризуется тремя основными обстоятельствами: резкое увеличение локальных войн и международного терроризма, ростом количества автомобильного транспорта и соответственно дорожно-транспортных происшествий (ДТП), возрастанием экологических и промышленных катастроф. Дорожно-транспортные травмы составляют 3 5,4% всех видов травм, занимают первое место среди причин смертности от механических повреждений и являются одной из основных причин выхода на инвалидность граждан трудоспособного возраста.
В мире общее число смертельных случаев, связанных с транспортом, составляет 1 млн. в год и 12 млн. раненых.
В Российской Федерации на дорогах страны ежегодно погибает 42—45 тыс. человек, число раненых составляет более 200 тыс. человек (К.А. Теодорис, 1997-2001).
Из числа раненых вследствие дорожно-транспортных происшествий около 20% становятся инвалидами I и П групп инвалидности, при этом контингент инвалидов с последствиями этих травм ежегодно увеличивается на 12-15 тыс. человек.
Государство и общество вследствие этих причин несет большие, в значительной мере не оправданные и безвозвратные потери трудового потенциала страны.
Ведущие международные организации (ООН, ВОЗ, Совет Европы, Европейский Союз), ряу^мятр^кая ТИ?ТТ№ЪДГТ>ЯИЯ'У пострадавших
ЮС
РИГ* < \
_ ГсПг--ji)
2Ô0\PK
пациентов, придают важное значение не только проблеме профилактики травматизма, но и вопросам оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим вследствие ДТП и медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.
В последние годы выполнено ряд работ, посвященных профилактике дорожных мототранспортных несчастных случаев в России (К.А. Теодорис, 2001), динамике инвалидности и медико-социальной экспертизе при последствиях боевых травм опорно-двигательной системы (С .С. Меметов, 2001), реабилитации инвалидов вследствие травм нижних конечностей (А.А. Домашенко, 2003, Р.Ф. Ахметьянов, 2004 г.).
Вместе с тем, отсутствие сведений о контингенте пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий, отражающих тяжесть и характер травматических повреждений, социальных потребностях пострадавших, возможностях их комплексной реабилитации с применением современных реабилитационных технологий делают эту проблему особенно актуальной и социально значимой.
Другой не менее важной причиной роста травматизма в нашей стране являются локальные военные конфликты, характеризующиеся массовым применением противопехотных мин.
В результате этого в последнее десятилетие в России существенно увеличился контингент лиц молодого, трудоспособного возраста, подвергшийся воздействию оружия минно-взрывного действия, представленный участниками боевых действий в Афганистане, локальных военных конфликтов в Абхазии, Нагорном Карабахе, Приднестровье, а также военных действий в Чечне. Специфической особенностью минно-взрывной травмы является множественность, сочетанность и особая тяжесть поражений различных органов и систем, прежде всего, опорно-двигательного аппарата (Л.Н. Бисенков, 1992; Э.А. Нечаев с соавторами, 1994; Л.Н. Чи-кинова; 1998-2002, С.Л. Панасенко, 2004 г.).
Высокий уровень травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов, которые объединяет преимущественное поражение опорно-двигательной системы, устойчивая тенденция к увеличению общей численности пострадавших вследствие этих причин требуют проведения на государственном уровне мероприятий по созданию и развитию системы реабилитации данного контингента лиц.
Важное значение имеет также решение проблемы оказания неотложной помощи лицам, пострадавшим в локальных конфликтах, при дорожно-транспортных происшествиях, экстренной доставки их к стационарным медицинским учреждениям и обеспечения их комплексной реабилитации.
Несмотря на некоторые позитивные шаги в этом направлении, следует отметить, что до настоящего времени отсутствует комплексная система реабилитации пострадавших, порядок взаимодействия учреждений
различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий, не определены оптимальные модели реабилитационных учреждений и приоритетные реабилитационные технологии для восстановления здоровья, профессионального и социального статуса данного контингента лиц.
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило цель и задачи работы.
Цель исследования
Изучить медико-социальные основы травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и разработать систему комплексной реабилитации данного контингента лиц.
Задачи исследования
1. Изучить уровень, структуру и динамику травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий за период 1995-2003 г.г.
2. Выявить факторы, влияющие на уровень дорожно-транспортного травматизма и смертности вследствие него, в Российской Федерации и отдельных ее округах.
3. Изучить медико-социальные последствия нарушений здоровья у участников локальных военных конфликтов.
4. Определить потребности лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов в различных видах медико-социальной реабилитации.
5. Определить приоритетные виды медицинской помощи в войсках и порядок их оказания пострадавшим в локальных военных конфликтах.
6. Разработать систему комплексной реабилитации лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов с учетом современной концепции реабилитации.
7. Разработать медико-технические требования, табель медицинского оснащения и порядок функционирования бронированных медицинских машин для оказания неотложной помощи пострадавшим вследствие локальных военных конфликтов.
8. Разработать модель современного реабилитационного учреждения для комплексной реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Научная новизна исследования
Работа является первым, основанном на комплексном подходе, многоаспектным трудом, посвященным всестороннему изучению травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов и разработке комплексной системы реабилитации данного контингента лиц.
Впервые изучены уровень, структура и динамика дорожно-транспортного травматизма среди взрослого и детского населения за период 1995-2003г.г.
Изучены факторы, обуславливающие дорожно-транспортный травматизм в Российской Федерации и ее округах, а также показатели смертности вследствие дорожно-транспортных происшествий.
Изучены медико-социальные последствия нарушений здоровья у больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов, выявлено преобладание у них минно-взрывных травм, характеризующихся особой тяжестью, множественностью и сочетанностью повреждений различных органов и систем организма.
Впервые разработана математическая модель прогнозирования состояния пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов для целей их реабилитации.
Определены потребности указанных контингентов пострадавших в различных видах медико-социальной реабилитации.
Разработаны принципы и организационно-методические основы формирования системы комплексной реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов с учетом современной концепции реабилитации.
Изучены виды медицинской помощи в войсках и порядок их оказания лицам пострадавшим в локальных военных конфликтах.
Научно обосновано создание и порядок функционирования прогрессивных подвижных медико-технических комплексов, способных оказывать квалифицированную медицинскую помощь непосредственно в зоне военного конфликта или вблизи ее, и доставлять пораженных людей в кратчайшие сроки до стационарных медицинских пунктов для обеспечения их жизнедеятельности.
Разработана модель современного реабилитационного учреждения с учетом задач по медико-социальной реабилитации пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Практическая значимость работы
Полученные в результате проведенного исследования новые данные об уровне, структуре дорожно-транспортного травматизма и факторах его обуславливающих являются информационной базой для разработки комплексных программ профилактики и снижения травматизма, целевых программ по реабилитации пострадавших на федеральном и региональном уровнях.
Выявленные медико-социальные особенности контингента больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов, используются при определении путей и методов медико-социальной реабилитации этих лиц.
Полученные материалы о социальных потребностях лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов позволили обеспечить адресность медико-социальной помощи и повысить ее эффективность.
Разработанные медико-технические требования, предъявляемые к бронированным медико-техническим комплексам по реабилитации пострадавших в локальных конфликтах и ДТП, позволяют создавать современные бронированные медицинские машины, специализирующиеся на оказании высокопрофессиональных медицинских услуг на базе самых последних технологических разработок в медицине и технике.
Сформулированные основные направления по созданию реанимационного транспортного средства, предназначенного для работы в условиях труднопроходимых дорог и бездорожья для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, положены в основу создания такого средства на базе серийно выпускаемых транспортных средств повышенной проходимости.
Сформированная в ходе исследования организационно-функциональная модель реабилитационного учреждения нашла применение в качестве базовой модели при создании госпиталей и центров реабилитации лиц пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Данные об уровне, структуре и динамике дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации за период 1995-2003 г.г. и факторах его обуславливающих.
2. Медико-социальная характеристика больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов по видам и локализации минно-взрывных травм и ранений.
3. Социальные потребности лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов в различных мерах медико-социальной реабилитации, являющиеся информационной базой для разработки комплексных программ реабилитации и оказания им адресной медико-социальной помощи.
4. Научно-обоснованные подходы к формированию системы комплексной реабилитации лиц пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов, включающей медицинские, профессиональные и социальные аспекты реабилитации, реабилитационные технологии и модель реабилитационного учреждения.
5. Медико-технические требования и порядок функционирования подвижных медико-технических комплексов для оказания неотложных мер медицинской помощи пострадавшим непосредственно в очаге
поражения или вблизи него.
6. Организационно-функциональная модель реабилитационного учреждения для проведения комплексных мер реабилитации пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Апробация диссертации
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Публикации и внедрение результатов исследования
Автором опубликовано 27 научных работ, в том числе в центральной печати. Основные положения изложены в 3 монографиях, 4 учебных пособиях, 2 информационных письмах.
Материалы диссертационной работы доложены на 12 научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе: на научно-медицинских конференциях и семинарах ЦНИИ Стоматология, г. Москва (1996г., 1997г., 1998г.); на 3-й международной конференции «Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов», г. Москва (1998г.); на международном конгрессе европейской ассоциации челюстно-лицевых хирургов, г. Хельсинки (1998г.); на научно-практическом семинаре в Лондонском госпитале (1999г.); на семинаре в ГВКГ им. H.H. Бурденко (2000г.); на научно-практическом семинаре в Германии (2001г.); на научно-практических семинарах ООТ НАТИ (2001г., 2003г.); в Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии (2003г.); на 6-й международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах», Санкт-Петербург (2004г.).
Результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, кафедре гериатрии и организации геронтологической помощи Российской Медицинской Академии Последипломного образования, кафедре Военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии и в Санкт-Петербургском медицинском институте МУФО.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 243 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 41 рисунком.
В указателе литературы приведено 400 работ отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных авторов по вопросам распространенности травматизма, инвалидности вследствие дорожно-транспортных происшествий, факторам, обуславливающим высокий уровень инвалидности вследствие травм, а также характеристике медицинских и социальных последствий у бывших участников локальных военных конфликтов, организационным и правовым аспектам реабилитации данных контингентов лиц. Проведенный анализ литературных данных позволил выявить ряд нерешенных задач в области медико-социальных проблем травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов, обосновать актуальность исследования, сформулировать цель и задачи диссертационной работы.
Вторая глава посвящена методике и организации исследования.
Для решения поставленных задач исследования была разработана комплексная методика, которая включала 4 этапа (схема 1).
Первый этап - социально-гигиенический посвящен изучению уровня, структуры и динамики дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации и факторов его обуславливающих.
Объект исследования - информационно-аналитические материалы ГУ ГИБДД СОБ МВД России, МЧС России.
Исследование сплошное.
Единица наблюдения - лицо пострадавшее в результате дорожно-транспортных происшествий.
Объем исследования - 1732,9 тыс. человек раненых и 278 тыс. человек погибших. Период наблюдения 1995-2003 г.г.
Второй этап - медико-социальный посвящен изучению медико-социальных последствий нарушений здоровья у больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов.
Объект исследования - амбулаторные карты, истории болезни, акты освидетельствования.
База исследования - Федеральный научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Исследование сплошное. Единица наблюдения - больной, инвалид участник локальных военных конфликтов.
Объем исследования - 1084 больных и инвалидов, бывших участ-
Схема 1
Организация и методика исследования
Этапы Объект Период Единицы Базы Объем Методы
исследования исследования наблюдения наблюдения исследования наблюдений исследования
Первый этап информационно- 1995-2003 г. г. лицо ГУГИБДД СОБ 1732,9 тыс. литературно-
Социально- аналитические пострадавшее МВД РФ, человек аналитический,
гигиенический материалы в результате МЧС России раненных. аналитико-
ГУГИБДД СОБ ДТП 278 тыс. графический.
МВД РФ. человек непосредствен-
МЧС России погибших ного
Второй этап амбулаторные 1999-2003г.г. больной, ФГУП ФЦЭРИ 1084 больных наблюдения.
Медико- карты, истории инвалид и инвалидов клинические,
социальный болезни, акты участник моделирования.
освидетельст- локальных математико-
вования военных аналитические.
конфликтов экспертных
Третий этап совокупность 2002-2003г.г. лицо ФГУП ФЦЭРИ. 1560 человек оценок,
Экспертно- лиц пострадавшее ГУГИБДД СОБ пострадавших статистические
реабилита- пострадавших в вследствие МВД РФ. вследствие
ционный результате ДТП ДТП и МЧС России ДТП.
и локальных локальных 560 человек
военных военных пострадавших
конфликтов конфликтов вследствие
локальных
военных
конфликтов
Четвертый бронированные 1999-2003г.г. медико- ФГУП
этап медицинские технические «НАТИ»,
Медико- машины (БММ) характерис- МЧС России. -
технический и реанимобили тики БММ BMA им.
(РА) и РА С.М. Кирова
ников локальных военных конфликтов. Период наблюдения -1999-2003г.г
На этом этапе также осуществлялось математическое моделирование прогноза состояния пострадавших для целей их реабилитации.
Третий этап - экспертно-реабилитационный посвящен изучению потребностей пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов в различных видах медико-социальной реабилитации.
Объект исследования - совокупность лиц пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Исследование выборочное.
Единица наблюдения - лицо пострадавшее вследствие ДТП и локальных военных конфликтов.
Объем выборочной совокупности пострадавших вследствие ДТП определен по формуле Меркова и составил 1560 человек. Период наблюдения - 2003 г.
Объем наблюдений по пострадавшим вследствие локальных военных конфликтов составил за период 2002-2003 г.г. - 560 больных и инвалидов.
На данном этапе проводилась также разработка системы комплексной реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов, модели реабилитационного учреждения для реабилитации данных контингентов лиц.
Четвертый этап - медико-технический посвящен разработке медико-технических требований, табеля медицинского оснащения и порядка функционирования бронированных медицинских машин, передвижных медико-технических комплексов для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим.
Объект исследования - бронированные медицинские машины и реанимобили отечественного производства.
База исследования - ФГУП «НАТИ», МЧС России, BMA им. С.М. Кирова. Период наблюдения 1999-2003 г.г.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в работе использованы следующие методы: литературно-аналитический, ана-литико-графический, непосредственного наблюдения, клинические, моделирования, математико-аналитические, экспертных оценок, статистические.
Вышеизложенные основные этапы комплексной методики и современные методы исследования позволили с позиций системного анализа изучить медико-социальные основы травматизма и разработать систему комплексной реабилитации лиц пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Третья глава посвящена изучению характеристики дорожно-транспортного травматизма и социально-гигиенических особенностей контингента лиц пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях.
Глобальная автомобилизация, недостаточно безопасные для человека транспортные средства, слаборазвитая дорожная сеть, низкий профессионализм водителей, отсутствие своевременной и полноценной медицинской помощи пострадавшим остро обозначили проблему дорожно-транспортных происшествий (ДТП).
Количество дорожно-транспортных происшествий за период 1995-2003г.г. возросло на 18,1% (от 167, 3 тыс. в 1995г. до 204,3 тыс. в 2003г.), численность раненных в результате ДТП увеличилась на 24,6% (с 183,9 тыс. чел в 1995г. до 243,9 тыс. чел. в 2003г.), число погибших - на 7,8% (от 32,8 тыс. чел. в 1995 г. до 35,6 тыс. чел. в 2003г.) (рис. 1).
т™-г 243 9
Кол-во ДТП, (тыс.ед.4
1839 178.4/177.9 1838 182Л 179.4
1673 160.5 156.5 160.3/159.8 157.6 тл
Число раненых, (тыс.) / _ ---- Число погибших, (тыс.)
32.8 29.5 27.7 29 29.7 29.6 30.9 33.2/35.6
--*-*-л- I I-Ф-♦ г ♦
-1-1-1-1-1-1-1-1
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Рис. 1. Динамика основных показателей дорожно-транспортного травматизма
Наибольшее число ДТП зарегистрировано в Центральном (54536), в Приволжском (39507) и Сибирском (28534) округах.
За период 1995-2003 г.г. число пострадавших в ДТП на 100 тыс. населения возросло на 25,2% (от 146,1 в 1995г. до 195,3 в 2003г.). Значительный рост (26,8%) отмечается с 2000г. когда в среднем из каждых 100 тыс. жителей в ДТП пострадали 143 человека, в 2003г. их число достигло 195 человек. Наибольшее значение этого показателя отмечено в Тюменс-
кой области (384), Ханты-Мансийском автономном округе (331) и Московской области (313).
Анализ ДТП по месту их совершения в 2003г. показал, что большинство из них произошло на улицах городов и поселков городского типа (71,3%), в столицах республик, краевых, областных центрах (35,6%), в городах республиканского, краевого, областного подчинения (24%), на автодорогах (28,7%) (рис. 2).
Изучение причин дорожно-транспортных происшествий показало, что аварийность обусловлена, в первую очередь, пренебрежением в обществе нормами и правилами, действующими в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а так же состоянием дорожной и транспортной инфраструктуры.
Из каждых десяти происшествий восемь (77,6%) напрямую связаны с нарушением водителями правил дорожного движения (ПДД). Всего по их вине в 2003г. зарегистрировано 158606 ДТП, в них погибли 28653 и получили ранения 203375 человек. Проведенный анализ числа ДТП и пострадавших по этой причине по 7 округам Российской Федерации за 2003г. показал, что наибольшее число дорожно-транспортных происшествий отмечалось в Центральном (42195), Приволжском (30198) и Сибирском (22252) округах. В этих округах наблюдалась наибольшая численность раненых вследствие ДТП (соответственно 53732,38589, и 28061 человек). Численность погибших в результате ДТП преобладала в Центральном (8072 человека), Приволжском (5798 человек) и Южном (4218 человек) округах (таблица 1).
Города
республиканского, краевого, областного,
В городах (59,6%)
Столицы республик, краевые, областные центры (35,6%)
Рис. 2. Распределение ДТП по местам их совершения
Таблица 1
Характеристика ДТП и число пострадавших из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств (2003 г.)
Регионы ДТП Погибло Ранено
абс. ±%к АППГ Уд. вес абс. ±%к АППГ абс. ±%к * АППГ
1 2 3 4 5 6 7 8
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 158606 12,4 77,6 28653 6,9 203375 14,8
Центральный округ 42195 8,2 77,4 8072 0,8 53732 10,7
Северо-Западный округ 16347 13,7 72,9 2484 10,2 21051 16,9
Южный округ 19622 7,9 80,1 4218 12,0 25081 8,1
Приволжский округ 30198 9,1 76,4 5798 6,0 38589 10,6
Уральский округ 17859 31,5 78,5 2451 10,0 24032 37,3
Сибирский округ 22252 14,9 78,0 4009 12,9 28061 16,8
Дальневосточный округ 9375 13,6 84,6 1552 6,4 11864 15,6
* ±%к АППГ - процентное соотношение к аналогичному периоду предыдущего года.
Более четверти или 54635 ДТП произошло из-за нарушении правил дорожного движения (ПДД) пешеходами. В этих происшествиях погибло 8965 и ранено 48123 человека. Свыше половины (63,6%) всех ДТП по вине пешеходов связаны с переходом ими проезжей части в неуста> новленном месте или вне пешеходного перехода. Причиной ДТП в 13,1 % случаев послужил неожиданный выход пешехода на проезжую часть из-за транспортных средств, деревьев и др. (рис. 3). ' Другой важной причиной ДТП является несоответствие уличной дорожной сети требованиям обеспечения безопасности дорожного движения, так как техническое состояние значительной ее части оценивается как неудовлетворительное. Более половины дорог имеют недостаточную прочность дорожного покрытия, свыше трети магистральных дорог требуют реконструкции, на низком уровне находится эксплуатационное состояние проезжей части улиц и пешеходных дорожек городов, не отвечает потребностям оснащенность техническими средствами организации движения. С неудовлетворительным состоянием улиц и дорог связано каждое четвёртое (24,8%) ДТП. Недостатки в состоянии и содержании улично-дорожной сети отмечены при оформлении 50685 ДТП, в которых погибли 9059 и получили ранения 59845 человек.
Изучение количества ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог по округам Российской Федерации выявило их преобладание в Центральном (12790), Приволжском (11928) и Сибирском (7263) округах. Численность раненых вследствие ДТП преобладала в Центральном, Приволжском и Южных округах и составила соответственно 15068,14095 и 8457 человек. В этих же округах отмечалось наибольшее число погибших (соответственно 2552,2180 и 1367 человек).
В ходе исследования установлено, что одной из важных причин ДТП является крайне низкая транспортная дисциплина водителей. В последние 1 годы широкое распространение получило игнорирование ими правил до-
рожного движения, растет агрессивность вождения.
По вине водителей в 2003 г. произошло 158606 ДТП, в них погибли 28653 и получили ранения 203375 человек. Наиболее значительный прирост количества таких происшествий отмечен в Тюменской области (61,7%), Республике Карелия (56,9%) и Алтайском крае (49,9%).
Анализ распределения числа пострадавших в ДТП пешеходов в зависимости от социальной группы показал, что из общею количества ДТП по вине пешеходов около четверти (23,3 %) произошло из-за нарушений правил дорожного движения неработающими лицами и каждое пятое (20,8%) - пенсионерами (рис. 4).
158606
Нарушение ПДД Нарушение ПДД Неудовлетворительное Техническая водителями пешеходами состояние неисправность
улиц и дорог транспорта
уд. вес 2,1 %
Рис. 3. Причины возникновения дорожно-транспортных происшествий
Рабочие 19,2%
Предприниматели 0,7%
Учащиеся 19,1%
Служащие 6,4%
Безработные 23,3%
Военнослужащие 0,6%
Пенсионеры 20,8%
Рис. 4. Распределение числа пострадавших в ДТП пешеходов по отдельным социальным группам
Изучение положения с детским дорожно-транспортным травматизмом выявило негативные тенденции, особенно на протяжении последних трех лет. При этом если в 2002г. увеличение количества ДТП, числа погибших и раненых в них отмечалось на территории 19 субъектов Российской Федерации, то в 2003 году - уже в 34 регионах. Всего в 2003 г. на улицах и дорогах страны произошло 24926 ДТП, в которых погиб 1561 и ранен 25291 несовершеннолетний участник дорожного движения (таблица 2).
Основные показатели дорожно-транспортного травматизма детского населения вследствие ДТП возросли в Центральном, Северо-Западном, Южном, Уральском и Сибирском федеральных округах. В Приволжском и Дальневосточном федеральных округах при росте количества ДТП и числа раненых детей отмечается снижение числа погибших (на 14,4% и 3,9% соответственно).
Исследование распределения пострадавших в результате ДТП детей с учетом возраста показало, что наибольшее число пострадавших детей в возрасте 7-14 лет (14360 человек), затем в возрасте 14-16 лет (7128 человек) и значительно меньше в возрасте до 7 лет (5364 человека).
При анализе показателя смертности пострадавших при ДТП выявлены следующие причины: наибольший удельный вес занимает прибытие скорой помощи со значительным опозданием (34,3%), недостаточная подготовка медперсонала (24,6%), нарушение правил транспортировки пострадавших (21,2%) (рис. 5).
Четвертая глава посвящена изучению медико-социальных последствий нарушений здоровья у больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов.
Для изучения медико-социальных последствий нарушений здоровья было проведено комплексное клинико-функциональное обследование 1084 бывших участников локальных военных конфликтов.
Более половины из них (62,5 %) получили минно-взрывные травмы, практически не имеющие аналогов в лечебной практике мирного времени и характеризующуюся особой тяжестью, множественностью и сочетанно-стью повреждений различных органов и систем организма, что является специфической особенностью современных локальных военных конфликтов с основным травмирующим фактором минно-взрывного действия.
У 82% бывших участников локальных военных конфликтов с последствиями травм и ранений опорно-двигательного аппарата наиболее характерным являлось одновременное повреждение костей, сосудов и нервов конечностей, обширность повреждения окружающих тканей и
Таблица 2
Количество ДТП с участием детей, число погибших и раненых детей в возрасте до 16 лет (2003г.)
Регионы ДТП Погибло Ранено
абс. ± к АППГ, % УД-вес абс. ±к АППГ, % абс. ±к АППГ, %
1 2 3 4 5 6 7 8
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 24926 8,2 12,2 1561 3,8 25291 8,1
Центральный округ 5727 4,1 10,5 371 7,5 5772 2,6
Северо-Западный округ 2588 5.3 11,5 120 10,1 2650 4,7
Южный округ 3150 2,6 12,9 268 2,3 3152 2,4
Приволжский округ 4769 5,7 12,1 297 -14,4 4844 6,1
Уральский округ 3140 24,2 13,8 146 12,3 3268 26,5
Сибирский округ 3853 12,2 13,5 281 20,6 3862 11,9
Дальневосточный округ 1544 10,4 13,9 73 -3,9 1586 11,1
отсутствие противошоковых средств и средств остановки
неполноценность существующих медицинских укладок и средств иммобилизации
прибытие «скорой помощи» со значительным опозданием
неподготовленность участников дорожного движения для оказания первой помощи
нарушение правил транспортировки пострадавших при аварии
недостаточная подготовка медицинского персонала для оказания
медицинской помощи при множественных и сочетанных травмах
Рис. 5. Причины смертности пострадавших при ДТП
множественность переломов костно-суставного аппарата.
Нередко минно-взрывные травмы опорно-двигательного аппарата сочетались с черепно-мозговой травмой (25,5 %), ушибами и сотрясениями органов брюшной и грудной полости (24 %). ) У бывших участников локальных военных конфликтов с послед-
ствиями травм нервной системы преобладающей патологией являлась черепно-мозговая травма (69,5 %), в 20 % случаев отмечалось травмати-* ческое повреждение периферических нервов, в 10,5 % случаев - травма-
тическое повреждение спинного мозга.
Изучение особенностей последствий травм органа зрения у 3,7% больных и инвалидов, бывших участников локальных военных конфликтов показало, что наиболее тяжелые повреждения возникали при минно-взрывных травмах, которые приводили к выраженным зрительным расстройствам, слепоте и слабовидению, как вследствие прямого, так и непрямого воздействия на глаз травмирующего фактора.
Изучение изменений психического статуса бывших участников локальных военных конфликтов показало, что более чем у трети обследованных лиц наблюдались фиксированные психогенные состояния в виде посттравматических стрессовых расстройств (32,6%) и патологического развития личности (4,4 %).
Несколько чаще определялись расстройства психики, обусловленные перенесенной черепно-мозговой травмой (35,2 %) и органическими поражениям головного мозга нетравматического генеза; нейроинфекции и нейроинтоксикации (10,4 %), а также их взаимное сочетание или комбинация с другой тяжелой патологией непсихиатрического профиля.
Пятая глава посвящена изучению потребностей пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных / конфликтов.
Исходя из социальной значимости проблемы оказания пострадавшим вследствие дорожно-транспортных происшествий различных видов меди, юо-социальной реабилитации было проведено изучение структуры потребности 1560 человек, пострадавших в результате ДТП в г. Москве, за 2003 г.
Изучение потребности данного контингента пострадавших показало, что они дифференцированно нуждались в проведении медицинских, социальных и профессиональных мер реабилитации.
Как свидетельствуют данные проведенного исследования большинство пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий нуждались в мерах медицинской реабилитации: 85,9% - в стационарном восстановительном лечении, 87,6% - в диспансерном наблюдении, 86,3% - в
амбулаторном восстановительном лечении, 49,1% - в психотерапевтических мерах, 50,8% - в санаторно-курортном лечении, 9,1 % - в протезировании и 6,2% - в реконструктивной хирургии.
Потребность в мерах профессиональной реабилитации была меньшей и составляла в профориентации - 13,7%, в профессиональном обучении - 15,2%, в рациональном трудовом устройстве - 49,3%.
Особое значение среди мер социальной реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий ввиду наличия у них психологических расстройств, приобретали меры по социально-психологической адаптации, потребность в которых составляла 31,6%.
Потребность в улучшении жилищно-бытовых условий составляла 15,2%, в материальной помощи - 23,8%, в натуральной помощи - 19,2%, в специальных приспособлениях и устройствах для адаптации инфраструктуры - 37,4%.
Потребность в различных мерах социально-правовой помощи у данного контингента пострадавших оказалась достаточно дифференцированной. Так, потребность в юридических консультациях составляла 26,2%, в том числе в доступе к информации - 18,7%.
Изучение потребности 560 больных и инвалидов, бывших участников локальных военных конфликтов показало, что все они нуждались в проведении медицинских, социальных и профессиональных мер реабилитации (таблица 3).
У бывших участников военных локальных конфликтов преобладающими были потребности в амбулаторном восстановительном лечении (81,5%), психотерапевтических мерах (89,3%), в санаторно-курортном лечении (81,7%), в физических (43,7 %) и механических (27,7%) методах реабилитации.
Важное значение для характеристики этого контингента больных инвалидов, учитывая минно-взрывной характер травм, имело изучение потребности в протезно-ортопедической помощи. Проведенный анализ показал, что потребность в этой форме помощи у бывших участников боевых действий составляла 16,5%. Потребность данного контингента лиц в реконструктивной хирургии составляла 2,5%.
Учитывая молодой, трудоспособный возраст участников локальных военных конфликтов потребность в профориентации в общем составляла 70,1 %, в профессиональном обучении бьша меньшей и составляла 39,2%, в рациональном трудовом устройстве - 64,6%.
Потребность в адаптации квартиры, особенно необходимой для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, составляла 43,6 %.
Таблица 3
Структура потребностей пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов в различных видах медико-социальной реабилитации
Количество
нуждающихся
Виды реабилитации, пострадавших (%)
средств и услуг в локальных
при военных
ДТП конфликтах
1. Медицинская реабилитация
1. Восстановительная терапия
-даспансерное наблюдение 87,6 87,8
-амбулаторное восстановительное лечение 86,3 81,5
-стационарное восстановительное лечение 85,9 71,4
-санаторно-курортное лечение 50,8 81,7
- физические методы реабилитации, 69,9 43,1
в том числе массаж
- механические методы реабилитации 37,6 27,7
-психотерапия 49,1 89,3
2. Реконструктивная хирургия 6,2 2,5
3. Протезирование 9,1 16,5
2. Профессиональная реабилитация
1. Профориентация 13,7 71
2. Профессиональное обучение 15,2 39,2
3. Профессионально-производственная 19,4 13,8
адаптация
4. Рациональное трудоустройство 49,3 64,6
3. Социальная реабилитация
1. Социально-бытовая адаптация
- периодический посторонний уход 14,4 18,2
- вспомогательные технические средства 15,3 58,6
для быта
2. Социально-бытовое обслуживание
- надомное обслуживание 12,9 32,3
- пребывание в центре социального 6,7 5,3
обслуживания
3. Социально-психологическая адаптация 31,6 77,7
4. Организация досуга 12,5 27,1
5. Социальная помощь
- улучшение жилищно-бьгговых условий 15,2 45,6
Потребность в тифлотехнических, сурдотехнических средствах, приспособлениях для труда была значительно меньшей и составляла соответственно 3,7%, 3,3% и 3,5%.
Для социальной интеграции инвалидов с нарушением передвижения весьма значимым являлось наличие у них средств передвижения. Среди обследованных лиц определялась высокая потребность как в кресло-колясках (30,3%), так и в автотранспорте (47,9%).
Особое значение среди мер социальной реабилитации бывших участников локальных военных конфликтов, ввиду наличия у большинства из них посттравматических стрессовых расстройств, приобретали меры по социально-психологической адаптации, потребность в которых была достаточно высокой и составляла 77,7%.
Шестая глава посвящена разработке системы комплексной реабилитации лиц пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Система комплексной реабилитации пострадавших в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: реабилитационных программ и государственных стандартов реабилитации, сети реализующих их реабилитационных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления реабилитацией и подведомственных им структур, занимающихся реабилитацией пострадавших (рис. 6).
Основными принципами системы реабилитации пострадавших являются: государственный характер гарантий соблюдения прав пострадавших, приоритет их интересов при осуществлении реабилитационных мероприятий, общедоступность системы реабилитации, принцип оказания индивидуальной помощи в зависимости от конкретных потребностей каждого пострадавшего, многообразие форм и методов реабилитации, государственно-общественный характер управления системой реабилитации.
Исходя из многоплановости задач реабилитации, ее подразделяют на виды или аспекты (рис. 7).
Все реабилитационные мероприятия проводятся последовательно и подразделяются на три фазы (этапа) реабилитации (рис. 8).
На госпитальном этапе наряду с медикаментозным лечением существенное место занимала физическая активизация пациентов, включающая использование лечебной гимнастики, лечебной физкультуры, различных вариантов механотерапии и различных физических тренировок, а также восстановление психологического статуса путем применения разнообразных форм и методов психологической реабилитации.
Рис. 6. Общая схема системы комплексной реабилитации пострадавших
На санаторном этапе реабилитации наряду с медикаментозными и немедикаментозными (физиотерапия, бальнео- грязелечение, лечебная физкультура, массаж) методами восстановительного лечения важное значение в реабилитационной программе имел психологический аспект реабилитации.
Рис. 7. Аспекты реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов
Рис. 8. Фазы реабилитации пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях и локальных военных конфликтах
Арсенал психокоррегирующих воздействий велик и включал аутогенную тренировку, психофармакотерапию, групповую и индивидуальную психотерапию. Помимо этих методов, необходимо широко использовать гидрокинезотерапию, различные виды бальнеопроцедур, элекгросон и другие физиотерапевтические воздействия, оказывающие седативный эффект и расширяющие возможности психологической реабилитации.
Заключительным и наиболее продолжительным этапом реабилитации являлся поликлинический, одной из основных задач которого являлось осуществление мероприятий по вторичной профилактике, мер по предупреждению прогрессирования заболевания и восстановлению трудоспособности. Мероприятия по медицинской, физической и психологической реабилитации одновременно составляли компоненты программы вторичной профилактики, но не охватывали всех ее вопросов.
Реабилитация на амбулаторном этапе особенно сложна и многопла-нова, а состояние пациентов со всем многообразием бытовых, профессиональных нагрузок, психологических и социальных проблем может в любое время дестабилизироваться. В этой связи деятельность специалистов (врачей, психологов, специалистов по реабилитации, по социальной работе), реализующих программу реабилитации, должна быть совместной и строго координированной.
Реабилитация пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов на всех ее этапах должна базироваться на следующих принципах: индивидуальности, комплексности, последовательности, преемственности, адекватности, доступности и эффективности.
Основным механизмом реализации комплексной реабилитации пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов является индивидуальная программа реабилитации, включающая результаты экспертно-реабилитационной диагностики, перечень конкретных реабилитационных мероприятий, виды и объемы, сроки проведения, исполнителей по каждому мероприятию, предполагаемые результаты реализации, критерии оценки эффективности, источники и объемы финансирования мероприятий индивидуальной программы реабилитации.
Реализация индивидуальной программы реабилитации пострадавшего завершается оценкой эффективности проведенных реабилитационных мероприятий в аспекте восстановления здоровья, профессионального, социального и личностного статуса.
В этой главе также представлена собственная разработка математической модели, предусматривающей унификацию ряда критериев оценки состояния тяжести пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов для целей реабилитации. В качестве теоретической базы использованы положения математической статистики, теории вероятностей и планирования эксперимента, в результате применения которых определяется числовое значение «Р» в усл. ед., которое, по существу, является интегральным показателем функционального состояния (ИПФС).
Диапазон значений ИПФС для пострадавших колеблется в пределах 150 - 200 усл.ед. и указывает направление в сторону оптимального уровня функционального состояния (менее 150 усл.ед.).
В седьмой главе представлены современные технологии и модель учреждения для реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
Наиболее тяжелые травмы при дорожно-транспортных происшествиях и локальных военных конфликтах, как правило, сопровождаются множественными переломами не только костей опорно-двигательного аппарата, но и тяжелыми черепно-мозговыми травмами с повреждениями лица.
Значительная часть травм лица приходится на центральную, носо-глазничную область и в силу ее тесной топографо-анатомической и функциональной взаимосвязи с другими отделами черепа, носит множественный и сочетанный характер.
Основными технологиями, применяемыми при травмах лица были реконструкция нижней и медиальной стенок орбиты, нижней стенки глазницы, пластика кожными лоскутами.
В ходе исследования установлено, что основными факторами, которые могут обеспечить хороший исход и эффективное восстановительное лечение при травмах лица у пострадавших вследствие ДТП и локальных военных конфликтов являлись:
- своевременная и точная диагностика и лечение в оптимальные сроки (в течении 6-8 часов до развития отека мягких тканей, если позволяет состояние пострадавшего, или в течение первых 10-14 дней после травмы), поскольку возникновение рубцевания в более поздние сроки дает значительно худшие результаты лечения.
- правильное определение показаний к хирургическому вмешательству;
- правильный выбор метода лечения и надлежащее инструментальное обеспечение процесса лечения;
- высокий профессионализм врачей.
При лечении пострадавших вследствие огнестрельной и ожоговой травмы с целью устранения дефектов мягких тканей наряду со стебельчатыми кожно-жировыми лоскутами использованы артериализованные кож-но-апоневротические и кожно-мышечные лоскуты, которые позволили одномоментно устранять обширные проникающие и непроникающие дефекты мягких тканей, сокращать сроки пребывания пострадавших при лечении в стационарных условиях.
С учетом особенностей травм и спецификой оказания пострадавшим реабилитационной помощи разработана модель реабилитационного учреждения для пострадавших вследствие ДТП и локальных военных конфликтов, которая включала: основной реабилитационный корпус; диагностические и лечебные отделения; обучающий центр, культурно-до-суговый центр, информационный центр и аналитическую службу.
В реабилитационных учреждениях для пострадавших важное значение имеет создание системы передачи медицинской информации и управления процессами реабилитации на дальние расстояния (рис. 9).
Учитывая широкий спектр технологических, информационных и технических возможностей предложена реализация массового проекта дистанционного обучения пострадавших.
В качестве образовательного центра предусматривается создание отделения (department) дистанционных методов обучения и интерактивного консультирования на базе реабилитационного учреждения.
Создание реабилитационных центров для пострадавших решает две актуальные задачи: непосредственно реабилитацию больных и передачу информационных (медицинского профиля) материалов для многих реабилитационных учреждений России, ведомств и учреждений, ответственных за реабилитацию пострадавших.
Восьмая глава посвящена основным видам медицинской помощи в войсках и возможности использования современной техники для реабилитации пострадавших вследствие локальных военных конфликтов.
На этапах медицинской эвакуации данной категории пострадавших в войсковом звене оказываются следующие виды медицинской помощи: первая помощь; доврачебная помощь; первая врачебная помощь; квалифицированная медицинская помощь.
Первая помощь оказывается в бронированной медицинской машине БММ-1, доврачебная и первая врачебная помощь - в бронированной машине МПБ (БММ-2) и БММ-3.
Бронированные медицинские машины выполняют свои функциональные задачи, действуя непосредственно в боевых порядках 1-х эшелонов подразделения и частей.
Разработанные медико-технические характеристики многоцелевой БММ должны обеспечивать:
— сокращение времени розыска раненых на поле боя и осуществление сбора и вывоза раненых с поля боя;
— защиту медицинского персонала и раненых от вторичного поражения обычным оружием, оружием массового поражения (ОМП) и неблагоприятных климатических факторов;
— создание условий по оказанию первой помощи в процессе сбора и вывоза раненых и для работы медицинского персонала (врачебной бригады) по оказанию раненым доврачебной (первой врачебной) помощи;
— щадящий режим транспортировки раненых и мобильность медицин-
1 V
^ постоянные запросы _ _ ^ экстренные запросы
и информация — —• и информация
Рис. 9. Схема системы обеспечения информацией и управлением реабилитационными процессами в масштабе больших территорий
ских подразделений войскового звена до уровня обеспечиваемых подразделений и частей.
Основными базовыми требованиями к БММ являются требования, обеспечивающие высокую эффективность применения в условиях ведения боевых действий.
Бронированные медицинские машины должны иметь высокие тактико-технические характеристики, позволяющие взаимодействовать с боевыми машинами. Их тактико-технические характеристики (ТТХ) не должны ограничивать боевые и маршевые возможности боевых подразделений и частей и по ряду показателей должны быть на уровне сопряженной с ними боевой техники.
В соответствии с медико-техническими требованиями по обитаемости БММ должны иметь системы жизнеобеспечения, позволяющие ее использование в различных условиях. Они должны быть оснащены аппаратурой розыска раненых, средствами связи, защиты от оружия массового поражения (приборами радиационной и химической разведки, дегазационным комплектом), медицинским оборудованием, приспособлением для извлечения раненых из люков боевых машин и труднодоступных мест, погрузочно-разгрузочным устройством.
Наиболее полная реализация медико-технических требований по погрузке (выгрузке) и размещению раненых, медицинского оснащения и организации технологических процессов, созданию условий для выполнения функциональных действий медицинским персоналом с высокой производительностью может быть достигнута при разработке БММ на унифицированном шасси легкой категории по массе с передним расположением моторно-трансмиссионных отделений.
Для обеспечения работы медицинского отделения БММ была разработана номенклатура медицинского имущества. В зависимости от комплектации медицинским имуществом многоцелевая БММ может использоваться в вариантах:
— бронированного санитарного транспортера (БММ-1);
— бронированной машины медицинского пункта батальона (БММ-2).
В качестве основных оценочных показателей были предложены функциональные возможности медицинского оснащения (высокая производительность, эффективность, минимальные трудозатраты медицинского персонала, простота в обращении и др.), а также специфические характеристики, диктуемые тактикой использования БММ в условиях современного боя.
Номенклатура и количество инвентарного медицинского имущества (аппаратов, приборов, оборудования и т.п.) определялись, исходя из вида, объема и характера оказываемой медицинской помощи, а также от количества рабочих мест медицинских специалистов в медицинском отделении БММ, их квалификации и объемом трудозатрат на проведение медицинской помощи.
Таким образом, система реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов включает комплекс взаимодействующих программ реабилитации (медицинской, профессиональной, социальной, психологической), современных реабилитационных технологий, сети реабилитационных учреждений, органов управления процессом реабилитации пострадавших; для пострадавших в локальных военных конфликтах включает также адекватную систему медицинской помощи в войсковом звене.
ВЫВОДЫ
1. Высокий уровень травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов, огромный медико-социальный ущерб наносимый ими обществу, позволяет определить проблему комплексной реабилитации пострадавших как приоритетную в системе охраны здоровья населения. Социально-экономический ущерб от дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации составил в2003 году 321,6 млрд. рублей, в том числе от гибели людей- 173,0млрд. рублей, от травм и ранений - 36 млрд. рублей.
2. Количество дорожно-транспортных происшествий за период 1995-2003г.г. возросло на 18,1% (от 167,3 тыс. в 1995г. до 204,3 тыс. в 2003г.), численность раненных в результате ДТП увеличилась на 24,6% (с 183,9 тыс. чел. в 1995г. до 243,9 тыс. чел. в 2003г.), число погибших - на 7,8% (от 32,8 тыс. чел. в 1995г. до 35,6 тыс. чел. в 2003г.).
Большинство дорожно-транспортных происшествий (71,3%) произошло на улицах городов и поселков городского типа, 14,2% - на территориальных дорогах, 11,7% - на улицах сельских поселений, 9,5% - на федеральных дорогах. Наибольшее число ДТП в 2003г. зарегистрировано в Центральном (54,5 тыс.), в Приволжском (39,5 тыс.) и Сибирском (28,5 тыс.) округах.
Изучение динамики числа пострадавших детей в ДТП за период 1999-2003г.г. свидетельствовало об увеличении числа раненных на 12,9%, уменьшении численности погибших детей - на 12,9%.
3. Численность лиц пострадавших в результате ДТП на 100 тыс. населения за период 1995-2003г.г. возросла на 25,2% (от 146,1 в 1995г. до 195,3 в 2003г.). Значительный рост (на 26,8%) отмечался в 2000 г., когда в среднем из каждых 100 тыс. жителей в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали 143 человека, в 2003 г. их число возросло до 195 человек. Наибольшее значение этого показателя отмечено в Тюменской области (384), Ханты-Мансийском автономном округе (331) и Московской области (313 на 100 тыс. населения).
4. Преобладающими факторами, обуславливающими дорожно-транспортные происшествия, были: нарушение правил дорожного движения водителями (77,6%), нарушение правил дорожного движения пешеходами (26,7%), неудовлетворительное состояние улиц и дорог и несоответствие их требованиям обеспечения безопасности дорожного движения (24,8%). Изучение характера дорожно-транспортных происшествий показало, что в 44,3% случаев имели место наезды на пешеходов, в 28,9% - столкновения транспортных средств, в 12,9% - опрокидывания транспортных средств. Из общего числа пострадавших пешеходов 23,3% составили неработающие, 20,8%-пенсионеры, 19,1%-учащиеся, 19,2%-рабочие, 6,4% - служащие.
Основными причинами смертности пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях являлись: прибытие со значительным опозданием скорой помощи (34,3%), недостаточная подготовленность медицинского персонала (24,6%), нарушение правил транспортировки пострадавших (21,2%), отсутствие противошоковых средств и средств остановки кровотечения (12,5%).
5. У участников локальных военных конфликтов преобладали мин-но-взрывные травмы (62,5%), характеризующиеся особой тяжестью, множественностью и сочетанностью повреждений различных органов и систем организма в результате воздействия на них основного травматического фактора минно-взрывного действия. При травмах опорно-двигательного аппарата в 82% случаев отмечалось одновременное повреждение костей, сосудов и нервов конечностей, в 25,5% - сочетание их с черепно-мозговой травмой, в 24% с травмами грудной и брюшной полости. В 20% случаев определялось травматическое повреждение периферических нервов, в 10,5% - повреждение спинного мозга, в 3,7% - травмы органа зрения.
При первичном освидетельствовании 47,9% лиц, пострадавших в результате локальных военных конфликтов, признаны инвалидами I и П группы, 52,1% - инвалидами Ш группы.
6. Потребность лиц пострадавших вследствие ДТП была диффе-
ренцированной и составила в стационарном восстановительном лечение -85,9%, в амбулаторном восстановительном лечении - 86,3%, в психотерапевтических мерах - 49,1%, в санаторно-курортном лечении - 50,8%, в протезировании - 9,1%, в реконструктивной хирургии - 6,2%. Потребность в профориентации составила 13,7%, в профобучении - 15,2%, в рациональном трудоустройстве - 49,3%. Потребность в улучшении жи-лищно-бытовых условий составляла 15,2%, в материальной - 23,8%, в натуральной помощи -19,2%.
У участников локальных военных конфликтов структура потребности была иной. Потребность в амбулаторном восстановительном лечении равнялась 81,5%, в психотерапевтических мерах - 89,3%, в санаторно-курортном лечении - 81,7%, в протезировании - 16,5%. Потребность в профориентации составила 70,1%, в профобучении - 39,2%, в трудоустройстве - 64,6%. Потребность в креслах-колясках составила 30,3%, в автотранспорте - 47,9%, в социально-психологической помощи - 77,7%.
7. Система комплексной реабилитации пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов представляет собой совокупность взаимодействующих реабилитационных программ по медицинским, профессиональным и социальным аспектам, осуществляемых на госпитальном, амбулаторном и санаторном этапах реабилитации; государственных реабилитационных стандартов, сети реализующих их реабилитационных учреждений, органов управления реабилитацией и подведомственных структур; активное взаимодействие заинтересованных ведомств (МЧС, МО РФ, МЗ и CP РФ), учреждений (региональных и специализированных медицинских, госпиталей, реабилитационных), занимающихся реабилитацией пострадавших.
8. Разработанная модель реабилитационного учреждения для пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов включает основной реабилитационный корпус, современные диагностические и лечебные отделения, аналитическую службу, культурно-досуговый центр, центр дистанционного обучения пострадавших, центр передачи информации и управления процессами реабилитации пострадавших, базирующиеся на принципиально новой идеологии организации информационной связи, на аддитивных технологиях «Internet» и «Mould». Функционирование данного реабилитационного учреждения для пострадавших базируется на разработанном оптимальном перечне оборудования и оснащения, использовании современных медицинских, реабилитационных, образовательных, профессиональных и информационных технологий.
9. Разработанные медико-технические требования к бронированным медицинским машинам и передвижным медико-техническим комплексам, табель медицинского их оснащения и порядок функционирования позволяют решать важнейшие задачи по ранней медицинской реабилитации пострадавших в локальных военных конфликтах: скорейший розыск и эвакуация пострадавших с поля боя, оказание адекватной первой медицинской помощи, мобильность медицинских подразделений войскового звена до уровня обеспечиваемых частей и подразделений, высокую эффективность деятельности медицинского персонала, а также задачи по снижению тяжести травматизма вследствие дорожно-транспортных происшествий, обусловленных оптимально быстрой и безопасной для жизни пострадавшего доставкой в специализированные лечебные и реабилитационные учреждения и оказанием адекватной медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты изучения уровня дорожно-транспортного травматизма и его динамики за период 1995-2003г.г. являются оперативной информацией для органов исполнительной власти для принятия необходимых решений, направленных на профилактику травматизма вследствие ДТП и комплексную реабилитацию данного контингента лиц.
2. Повышение безопасности дорожного движения, совершенствование организации и улучшение качества медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП обуславливает необходимость проведения мониторинговых исследований уровня и структуры дорожно-транспортного травматизма, факторов на него влияющих на уровне субъектов Российской Федерации для формирования территориальных программ по предупреждению ДТП и реабилитации пострадавших.
3. Для повышения эффективности медицинской помощи при ДТП следует особое внимание уделять вопросам организации медицинской помощи на догоспитальном этапе. С этой целью периодически заслушивать областных, городских и районных травматологов на коллегиях, совещаниях и профильных семинарах.
4. Полученные в ходе исследования данные о медико-социальных последствиях у больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов, целесообразно использовать органам и учреждениям здравоохранения, социальной защиты для разработки адекватных мер медицинской, психологической и социальной помощи.
5. Полученные сведения о социальных потребностях пострадав-
ших вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов являются информационной базой для органов исполнительной власти при разработке программ социальной поддержки этих контингентов лиц и определении необходимых финансовых затрат на их осуществление.
6. Разработанную модель системы комплексной реабилитации пострадавших вследствие ДТП и локальных военных конфликтов необходимо использовать при формировании приоритетных направлений системы охраны здоровья населения.
7. Разработанную модель реабилитационного учреждения для комплексной реабилитации пострадавших можно использовать в субъектах Российской Федерации при создании сети реабилитационных учреждений.
8. Разработанные медико-тактико-технические требования рекомендовано использовать при проектировании реанимобилей и бронированных медицинских машин, что позволит сократить количество летальных исходов и существенно снизить тяжесть травматизма, напрямую связанных с быстрым предоставлением пострадавшему медицинской помощи вследствие дорожно-транспортных происшествий и локальных военных конфликтов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Юрковский И.М., Юрковский О.И. Основы экспертизы дорожно-транспортных происшествий. // В кн. «Вождение легкового автомобиля» М.: Московский Государственный автодорожный институт (Государственныйтехнический университет), 1996,-с. 129-132.
2. Юрковский И.М., Юрковский О.И. Первая медицинская помощь пострадавшим. // В кн. «Вождение легкового автомобиля» М.: Московский Государственный автодорожный институт (Государственный технический университет), 1996, с. 193-201.
3. Iourkovski О., Osipov G., Vologin А. Experimental study of organ and tissue reaction to the hypodermic injection of Polyacrylamid gel (PAAG) // J. Cranio-Maxillofac. Surg. - 1998. - Vol. 26. -p. 82.
4. Юрковский О.И. Модель современного реабилитационного медицинского учреждения для комплексной реабилитации пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях и локальных военных конфликтах. // Методическое пособие, М., 1999,- 13 с.
5. Неробеев А.И., Юрковский О.И. Инъекционные материалы в контурной пластике мягких тканей лица. // Медицинская помощь, - М., Медицина, 1999, №4, - с. 20-24.
6. Юрковский О.И. Медико-социальные последствия нарушений здоровья у больных и инвалидов, участников локальных военных конфликтов и их социальные потребности. // Информационное письмо, М., 2000, - 13 с.
7. Юрковский О.И. // Общие принципы разработки конструкции и оснащенности подвижных медицинских комплексов. М.: Научно-методический центр ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко, 2000, - 42 с.
8. Юрковский О.И. И Реабилитация пострадавших при чрезвычайных ситуациях. - М.: Медицина, 2000, - 239 с.
9. Юрковский О.И. // Основные принципы создания протезов нижних конечностей. М.: Научно-методический центр ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко, 2001, - 30 с.
10. Юрковский О.И. // Исследование биоматериалов для лечения и реабилитации больных с деформацией лица. М.: Медицина, 2001, -102 с.
11. Юрковский О.И., Гайворонский И.В. Применение биоматериалов в пластической хирургии // Учебное пособие, СПб, ВмедА, 2003, - 34 с.
12. Юрковский О.И. // Оценка состояния здоровья с помощью клинико-лабораторных исследований. С-Пб: ЭЛБИ-СПб, 2003, - 56 с.
13. Юрковский И.М., Юрковский О.И. // Первая медицинская помощь на дороге. // В кн. «Вождение легкового автомобиля» - М., Изд-во Молодая гвардия, 2003, - с. 145-165.
14. Юрковский О.И. Социально-гигиенические особенности контингента лиц пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях. // Информационное письмо -М, - 2003, - 27 с.
15. Юрковский О.И. Комплексные системы оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. // Сборник докладов шестой международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах». СПб., 2004, - с. 62-64. ISBN 5-9227-0026-Х.
16. Юрковский О.И. Обоснование и выбор транспортной базы для реанимобиля предназначенного для оказания экстренной медицинской помощи в сложных дорожных условиях, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. // Ж: Наука и техника транспорта. М, -2004, №1, - с.34-41.
17. Юрковский О.И. Основные направления по снижению дорожно-транспортного травматизма на основе анализа и оценки аварийности на автотранспорте. // Ж: Наука и техника транспорта. М, -2004, №3, - с. 91 -98.
18 Юрковский О.И. // Комплексная система реабилитации пострадавших при чрезвычайных ситуациях и в локальных конфликтах. М.: Медицина, 2004, - 240 с.
19. Юрковский О.И. Модульный принцип протезирования нижних конечностей. // Учебное пособие, СПб.: Изд-во ЭЛБИ-СПб, 2004, - 32 с.
20. Юрковский О.И. Медицинская помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. // Учебное пособие, СПб.: Изд-во «Ренкор», 2004, - 32 с.
21. Юрковский О.И. Общие проблемы адаптации человека к экстремальным условиям профессиональной деятельности. // Сборник докладов шестой международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах». СПб., 2004, - с. 59-62. ISBN 5-9227-0026-Х.
22. Юрковский О.И. Методика и организации исследования по проблеме реабилитации пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях и в локальных военных конфликтах. // Ж: Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М, 2004, №4, - с. 16-20.
23. Юрковский О.И. Информационное обеспечение реабилитационных процессов - как основа системы оздоровления населения страны. // Ж: Проблемы управления здравоохранением. М, 2004, №6, - с 57-59.
24. Юрковский О.И. // Совершенствование системы реабилитации пострадавшего населения Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях. - М., Медицина, 2004, - 220 с.
25. Юрковский О.И. Индивидуальные средства медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. // Учебное пособие. - М.: Медицина, 2004, - 32 с.
26. Юрковский О.И. Базовые принципы построения комплексной системы реабилитации пострадавших при ЧС, ДТП и в локальных конфликтах. // Ж: Проблемы управления здравоохранением. М, 2005, №1, - с. 45-46.
27. Юрковский О.И. Медико-социальные аспекты инвалидности, реабилитации и социальной интеграции пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях и в локальных военных конфликтах. // Ж: Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М, 2005, №1, - с. 26-28.
38
с
г
*
i 'i
i
4
r
í
H
I *
I
i
)
i
t 1
I
I
I
I
t \
<
I,
1
I
РНБ Русский фонд
2005-4 42221