Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние загрязнения воздуха жилых помещений на состояние здоровья населения в сельских районах Республики Йемен
На правах рукописи
Хезам Байдар Али
ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН
14.02.01-гигиена 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 б дпр 2012
Москва, 2012
005019523
Работа выполнена на кафедре гигиены и основ экологии человека ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Аль Сабунчи Абдул Маджид Али Шеина Наталья Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Пинигин Мигмар Александрович
ФГБУ «НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» заведующий лабораторией гигиены атмосферного воздуха
доктор медицинских наук, профессор Подунова Людмила Григорьевна
«ГБОУ ВПО МГМУ им. И.М. Сеченова» профессор кафедры социальной гигиены и организации санитарно-эпидемиологической службы
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов, медицинский факультет
Защита диссертации состоится « » 2012 г. в 14 часов на заседании
диссертационного Совета Д.208.072.06 при Российском государственном
медицинском университете по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им.
Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития РФ по адресу: 117997, Москва, ул.
Островитянова, д.1
Автореферат разослан « » 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д.208.072.06 доктор медицинских наук, профессор
Полунин В.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Оценка качества воздушной среды является одним из приоритетных направлений гигиены, а управление качеством атмосферного воздуха и воздуха жилых помещений становится важной практической задачей [Ю.Д. Губернский, 2004, 2009; Ю.И. Григорьев, 2010; Ю.П. Лисицын, 2002; Ю.П. Пивоваров, 2008; Н.В. Полунина, 2010].
По данным ВОЗ (2008) загрязнение воздуха внутри помещений является весьма значимым фактором, на долю которого приходится 2,7% заболеваний. Загрязнение воздуха жилых помещений приводит ежегодно к смерти около 2 миллионов людей в результате различных причин - обострения астмы у детей, хронических заболеваний дыхательных путей, пневмонии и рака легких. Показано, что количество заболеваний, вызываемых загрязнением воздуха внутри жилых помещений, в 5 раз превышает число заболеваний, вызываемых загрязнением атмосферного воздуха.
Особую актуальность проблема качества воздушной среды жилых помещений приобретает в сельской местности, где проживает 70% населения Йемена. Сельские жители используют в домашнем хозяйстве в качестве твердого бытового топлива дрова, солому и древесный уголь в открытых очагах или печах, не имеющих дымоходов. Накапливающийся дым содержит ряд токсичных химических соединений (окислы углерода, азота, серы) и твердые частицы в достаточно больших концентрациях, которые представляют опасность для здоровья человека.
Важно подчеркнуть, что неблагоприятному воздействию продуктов горения подвергается наиболее уязвимый контингент общества - дети, женщины и люди пожилого возраста, которые проводят в помещении большую часть своего времени. При этом 56% всех смертельных случаев, вызываемых
загрязнением воздуха жилых помещений, приходится на детей в возрасте до пяти лет [Л.Ликари, Л.Немер, Дж.Тамбурлини, 2006; Bruce, Peter-Padilla, Albalak, 2000; Ezzati, Kämmen, 2001; Black, Morris, Bryce, 2003].
Антропогенное химическое загрязнение воздуха жилых помещений сочетается с неблагоприятной экономической и медико-социальной ситуацией, сложившейся в Йемене, что серьезным образом отражается на состоянии здоровья сельского населения.
В целом, исследования, проводимые в республике по данной проблеме, носят фрагментарный характер и посвящены изучению отдельных ее аспектов. Отсутствие научного обоснования мероприятий, направленных на улучшение воздушной среды жилых помещений и поддержание здоровья сельского населения Йемена определило характер настоящего исследования и позволило сформулировать цель и задачи.
Цель исследования - разработка и научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по улучшению качества воздуха жилых помещений и состояния здоровья сельского населения провинции Ибб (Йеменская Республика). Задачи исследования
• Исследовать медико-социальную и демографическую ситуацию в сельских районах Йемена на примере провинции Ибб.
• Оценить особенности загрязнения жилых помещений продуктами сгорания бытового топлива и выявить приоритетные источники его загрязнения по степени опасности для здоровья.
• Изучить заболеваемость сельского населения провинции Ибб, обусловленную загрязненностью воздуха жилых помещений, и выявить ее возрастно-половые особенности.
• Оценить физическое развитие и отдельные элементы образа жизни детей
до 5 лет, проживающих в сельской местности провинции Ибб.
4
• Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации и совершенствование первичной медико-санитарной помощи сельскому населению.
Научная новизна исследования. В сельских районах провинции Ибб (Йемен) впервые проведена оценка заболеваемости сельского населения в зависимости от антропогенного загрязнения воздуха жилых помещений. Выявлены опасные по степени влияния на организм химические вещества, содержащиеся в воздухе жилых помещений при горении твердого бытового топлива.
Установлены возрастно-половые особенности заболеваемости,
обусловленные не только загрязнением воздуха помещений продуктами горения бытового топлива, но элементами образа жизни, присущего женщинам и маленьким детям. Выявлены элементы нездорового образа жизни и отставание физического развития сельских детей до 5 лет, проводящих большую часть времени в жилых помещениях, по сравнению с городскими детьми.
Научно обоснованы гигиенические мероприятия по профилактике воздействия неблагоприятных факторов внутренней среды жилых помещений на здоровье сельского населения.
Практическая значимость работы. Проведено посемейное анкетирование и проанализированы медицинские карты более 2000 человек, проживающих в провинции Ибб, где выявлено высокое содержание загрязняющих химических веществ в воздухе жилых помещений. Это позволило определить и реализовать на практике приоритетные медико-гигиенические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости местного населения, особенно женщин и детей.
Внедрение результатов исследования в практику. Практические рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используют сельские центры здоровья провинции Ибб для проведения
5
санитарно-гигиенических мероприятий и санитарно-просветительной работы среди сельского населения, что подтверждено положительными заключениями о внедрении их на уровне местных органов здравоохранения республики.
Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре гигиены и основ экологии человека ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России, в том числе для студентов из развивающихся стран.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Провинция Ибб характеризуется высокой рождаемостью и смертностью детей, высокой детской заболеваемостью, а также неудовлетворительными условиями жизни, неблагоприятной экономической ситуацией и недостаточным медицинским обслуживанием.
2. Использование открытых печей без дымоходов в домашнем хозяйстве для приготовления пищи и обогрева жилых помещений является основной причиной химического загрязнения воздуха внутри помещений.
3. Воздействие продуктов горения твердого топлива в концентрациях, превышающих уровни, установленные ВОЗ, обусловливают развитие хронических заболеваний органов дыхания сельского населения, которое усугубляется общей неблагоприятной медико-социальной ситуацией. Вредное влияние продуктов горения топлива на наиболее уязвимый контингент населения (женщины и дети) связано в большей мере с особенностями образа их жизни.
4. Внедрение разработанных профилактических мероприятий органами медико-санитарной службы Йемена направлено на оздоровление воздушной среды помещений, повышение медицинской грамотности
населения и изменение отдельных элементов образа жизни женщин и детей.
Личный вклад автора: автор принимал участие на всех этапах выполнения научной работы: формулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в исследовании качества воздуха в жилых помещениях в сельских районах, участвовал в проведении социологического опроса и анализе анкет семей, проживающих в провинции Ибб, анализировал заболеваемость населения на основе выборочных карт из медицинской документации больницы, провел статистическую обработку полученных результатов и сформулировал профилактические мероприятия, направленные на оздоровление экологии жилищ, улучшение состояния здоровья сельского населения и организацию первичной медико-санитарной помощи.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 125-летию кафедры общей гигиены ММА им. Н.И. Сеченова (2009), на совместном заседании кафедры гигиены и основ экологии человека, кафедры общественного здоровья и здравоохранения и отдела токсикологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, изложены в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), объектов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3-я и 4-я главы), заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 170 на русском, английском и арабском языках, а также приложения. Работа изложена на 152 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 34 рисунками.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основании данных научной литературы, а также материалов официальных источников представлен аналитический обзор медико-социальных и эколого-гигиенических проблем в Йеменской Республике. В Йемене отмечается быстрый рост населения, что обусловлено высоким уровнем рождаемости (табл.1). По темпам роста населения (3,42% в год) Йемен занимает 5 место в мире, опережая все другие страны Азии: каждая женщина имеет в среднем 6 детей. Высокая рождаемость в Йемене, высокие темпы роста населения являются одной из серьезных причин, которые существенно тормозят экономические и медико-социальные усилия, направленные на развитие страны [ВОЗ, 2011].
Таблица 1
Демографическая и медико-социальная характеристика Йемена (2011)
Показатели Величина показателя
Численность населения, млн. чел. 24,052
Рождаемость на 1000 чел. 33,49
Смертность детей до 5 лет на 1000 живорождений 69
Прирост населения, % 2,6
Продолжительность жизни, женщины/мужчины, лет 63/66
Городские жители, % 31
Уровень грамотности населения, % 65
Расходы на здравоохранение, $ на душу населения 43
Важной задачей, требующей решения, является развитие медицинской помощи населению. Расходы на здравоохранение (43 $ на 1 чел.) составляют слишком малую величину, что не позволяет создавать лечебно-
8
профилактические учреждения, оснащенными современным оборудованием и укомплектованными квалифицированными медицинскими кадрами.
Среди эколого-гигиенических проблем важнейшими являются охрана атмосферного воздуха и воздуха жилищ от антропогенных химических загрязнителей, разработка основных принципов нормирования и подходов к управлению качеством воздушной среды [Л.Ликари, Л.Немер, Дж.Тамбурлини, 2006; ВОЗ,2008; Am.Acad.Ped., 2003].
Комплексное воздействие экологических, медико-социальных, экономических и факторов образа жизни на население Йемена приводит к повышению уровня заболеваемости, увеличению инвалидности, сокращению продолжительности жизни людей и др. Анализ литературы свидетельствует о наличии ряда неотложных медико-социальных и эколого-гигиенических проблем в Йемене, обусловленных загрязнением воздуха жилых помещений, которые требуют своего решения.
Во второй главе изложены программа, основные направления, объем и методики исследования (рис.1). Исследование было начато с изучения географических условий местности, определения основных медико-социальных и экологических проблем. Были составлены подробные описания климатических условий, медико-социальных и экономических проблем местного населения, выявлены основные экологические факторы, влияющие на состояние здоровья местного населения. Комплексный характер настоящего исследования определил необходимость формирования нескольких направлений и объектов научного наблюдения (табл.2).
Аналитическое направление. Для углубленного изучения состояния социально-экономической и эколого-гигиенической ситуации, состояния здоровья населения и работы органов здравоохранения страны было проанализировано более 200 источников литературы на английском, русском и арабском языках.
Эколого-гигиеническое направление. В рамках этого направления анализировали качество воздуха в жилых помещениях в соответствии с методическими рекомендациями ВОЗ (2006). Для определения основных химических загрязнителей воздуха жилых помещений - оксидов углерода, азота и серы (СОг, СО, N02, БОг) использовали инфракрасный газоанализатор.
Эколого-гигиеничеекие исследования
Медико-социальные исследования
Оценка физического
развития детей в городе и на селе
Характеристика демографической ситуации на селе
характеристика организации медицинской помощи населению
Анализ заболеваемости и условий жизни сельских жителей
Разработка комплекса профилактических мероприятий по управлению качеством воздуха жилых помещений и совершенствованию здоровья сельских жителей
й л
Улучшение показателей здоровья женщин и детей провинции Ибб
Рис. 1 Программа исследования загрязнения воздуха жилых помещений и его влияние на состояние здоровье населения провинции Ибб.
Таблица 2 Основные направления, методика и объем исследований.
Направление Характер исследования Материалы и объем исследования
Аналитическое Анализ эколого-гигиенических, медико-социальных и экономических проблем Йеменской Арабской Республики. Литературная информация более 200 источников на русском, английском и арабском языках.
Эколого-гигиеническое Изучение качества воздуха в жилых помещениях, определение компонентов дыма от печей и открытых очагов: твердые частицы 2.5мкм, СО2, СО, NO2, S02. Оценка физического развития детей в возрасте 5 лет. 80 проб воздуха в жилых помещениях, измерение роста и массы 208 городских и 230 сельских детей.
Медико-социальное Анкетирование городских (г. Ибб) и сельских семей в деревнях Маназел, Талан, Манзел Гураб. Анализ заболеваемости детей и взрослых по обращаемости, проживающих в городе Ибб и сельских районах. Анализ более 2000 анкет и медицинских карт городских и сельских жителей по обращаемости в течение 3 лет.
Статистическое Программа Statistica 6.0 , Microsoft Excel. ^критерий Стьюдента и критерий Спирмена.
Оценку физического развития детей в возрасте 5 лет проводили путем измерения массы тела и роста ребенка и сравнения полученных данных с нормами развития детей, установленными ВОЗ (2010).
Медико-социальное направление. Были проведены посемейное анкетирование городского (г. Ибб) и сельского населения (деревни Маназел, Талан, Манзел Гураб), а также анализ заболеваемости детей и взрослых по обращаемости, проживающих в городе и провинции за 3 года. Для сбора социальной информации была подготовлена анкета для каждой семьи и направлена в центры здоровья соответствующих районов.
Статистическое направление. Результаты исследования были обработаны методом вариационной статистики с использованием параметрических и непараметрических критериев (пакеты программ Statistica 6.0, Microsoft Exel). Использование комплекса аналитических, эколого-гигиенических, медико-социальных исследований позволили получить репрезентативные результаты и сформулировать первоочередные и перспективные превентивные мероприятия по улучшению окружающей среды и здоровья населения Йемен.
В третьей и четвертой главах представлены результаты собственных исследований. Анализ статистических данных (2009) свидетельствует о низкой эффективности работы органов здравоохранения, малой обеспеченности населения врачами и средним медицинским персоналом в провинции Ибб. Доступ к первичным службам здравоохранения имеют около 62% населения, при этом в сельских районах только 24% (табл.3).
Уровень грамотности взрослого населения в Йемене в 2009 году составил
65%. Коэффициент охвата начальным образованием: мужчины - 71%,
женщины 60%. В 2009 году 75% мальчиков и 65% девочек были зачислены в
начальную школу; из них только 69% мальчиков и 49% девочек фактически
учатся в начальной школе (таб.4). Из общего числа младших школьников в
12
среднюю школу были переведены только 37% детей. Эти данные свидетельствуют о том, что многие дети не имеют возможности получить среднее образование, т.к. должны работать, помогая родителям по хозяйству.
Таблица 3
Некоторые показатели и общие расходы на здравоохранение в провинции Ибб (2009)
Показатель Величина показателя
Общие расходы на здравоохранение от валового внутреннего продукта, % 4.5
Обеспеченность койками на 10000 чел. 7
Обеспеченность врачами на 10000 чел. 3.0
Обеспеченность сестринским и акушерским персоналом на 10000 чел. 7.3
Таблица 4
Показатели грамотности взрослого и детского населения в провинции Ибб (2009)
Показатели Величина, %
Уровень грамотности взрослого населения 65
Коэффициент охвата начальным образованием женщины 60
Коэффициент охвата начальным образованием: мужчины 71
Посещают начальную школу
Мальчики 69
Девочки 49
Примечание: Грамотность — степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке; Уровень грамотности взрослого населения — доля грамотных в возрасте 15 лет и старше.
Для выяснения условий и образа жизни сельских жителей было предпринято комплексное посемейное исследование, охватывающее различные стороны семейной жизни. Анализ около 2000 анкет городских и сельских жителей показал, что сельские семьи живут в неудовлетворительных санитарных условиях, используя воду из колодцев без предварительной очистки, в качестве источника тепла используют биомассу (дрова, древесный уголь, солому). Дрова используют более 60%, керосин - менее 20% сельских жителей. Печи для приготовления пищи по своему устройству примитивны. Дымоход отсутствует, поэтому компоненты дыма от горения дров оказываются в жилом помещении, а люди, находящиеся в нем, особенно в непосредственной близости к печи, подвергаются опасному антропогенному химическому воздействию. В городе наблюдается иная картина - более 60% семей используют электроэнергию, около 25% - природный газ (рис.2).
0 20 40 60
% семей, использующих определенный вид топлива
Рис. 2 Использование различных видов топлива городскими и сельскими жителями провинции Ибб.
В рационе питания, как правило, отсутствуют мясные и рыбные блюда. У 87% сельского населения имеется только начальное образование. В каждой
14
семье имеется 6-8 человек детей. Дети в возрасте до 5 лет находятся дома, проводя 5-7 часов в день у очага вместе с матерью. Время прогулок этих детей снижено на 50%, а физическая активность - на 43% по сравнению с городскими детьми. Вследствие бедности дети старшего возраста должны работать, помогая родителям по хозяйству (заготовка дров, работа в поле и др.). Медицинское обслуживание в силу ряда причин малоэффективно, в 89% случаев проводится самолечение, в редких случаях (10%) жители обращаются в сельские центры здоровья.
Электричество и природный газ, который используется городскими жителями, считаются экологически более чистым топливом. Так, природный газ при сгорании образует углекислый газ, незначительное количество оксида углерода и водяной пар, не содержит твёрдых частиц и других вредных веществ.
Химический анализ продуктов горения дров позволил выявить в воздухе жилых помещений в сельской местности окислы углерода, азота, серы, сверхтонкие твердые частицы, концентрации которых превышали допустимые уровни, установленные ВОЗ (2006) (табл.5). Так, было зарегистрировано превышение концентрации диоксида серы и оксида углерода в 2 раза, диоксида углерода - в 2.5 раза, твердых частиц диаметром 2.5 мкм - в 3 раза и диоксида азота - в 7 раз (рис.3). Таким образом, N02 в воздухе обнаруживается в достаточно больших концентрациях и поэтому легче поддается измерению.
Согласно данным литературы при горении топлива N02 обычно
встречается в воздухе в тесной связи с другими химическими загрязнителями,
включая твердые частицы. Диоксид азота, являясь сам по себе токсичным,
обладает суммационным эффектом в комбинации с диоксидом серы, угарным
газом и твердыми частицами [О.П. Шаламберидзе, 1970, 1971; В.А. Яакмеэс,
М.Я. Рома, В.Т. Митченков, 1977; А.И. Эйтингон, 1989]. Полагаем, что
систематическая регистрация и поддержание диоксида азота на установленном
15
уровне поможет сдерживать вредное воздействие сложных смесей химических загрязнителей при горении и таким образом управлять качеством воздушной среды.
Таблица 5
Концентрация основных химических загрязнителей в воздухе жилых помещений в провинции и городе Ибб.
Концентрация Сжигание дров или древесного угля в открытых печах в деревнях Сжигание природного газа в городских домах Допустимый уровень показателя, рекомендованный ВОЗ (2006)
Твердые частицы, 2.5 мкм (мкг/м3) 75 отсутствие 25
Углекислый газ С02 (%об.) 0.25 0.1 0.1
Угарный газ СО, мг/м3 6 0.1 3
Двуокись азота Ы02, мкг/м3 280 отсутствие 40
Двуокись серы 802, мкг/м3 40 отсутствие 20
превышение допустимого уровня ВОЗ, разы О-^ЮСО^СЛСЛ-Ч / .' ==/ -
==ч 1=
1 А Л 1 и
ТЧ оксид С диоксид С диоксид N диоксид Б
Рис.3 Превышение допустимого уровня химических соединений и твердых частиц в воздухе жилых помещениях в сельской местности при сжигании твердого бытового топлива.
Полученные данные по санитарно-гигиенической характеристике жилых помещений позволяют предположить, что сельские жители подвергаются опасному антропогенному химическому воздействию. Известно, что воздействие этих веществ является причиной раздражения слизистых глаз, респираторных явлений, сопровождающихся явлениями ринита, кашля, обострением астмы, головной болью и тошнотой, пневмонии [Е.К. Булочникова, Н.Р. Кумпан, А.Ф.Захаров и др., 1983; Ю.И.Григорьев, А.В.Ершов, И.И.Силин, 2010 и др.].
Сравнительный анализ уровня заболеваемости по сезонам года показал, что в зимний период наблюдалось увеличение хронических заболеваний, обусловленных химическим загрязнением жилых помещений. У женщин отмечалось увеличение числа хронических бронхитов (45%о против 12%0 в городе, р<0.05), конъюнктивитов (7%о против 4%о в городе, р<0.05) и случаев пневмонии (15%о против 2%о в городе, р<0.05). У мужчин, живущих в сельской местности, разница в частоте заболеваний органов дыхания и глаз была выражена нечетко (табл.6).
Таблица 6
Заболеваемость взрослого населения провинции Ибб в холодный период года (январь-март), на 1000 чел.
Сельские районы г.Ибб
(Маназел, Талан, (контроль)
Заболевания Манзел Гураб)
женщины мужчины женщины мужчины
Хронический бронхит 45 6 12 2
Пневмония 15 3 2 1
Конъюнктивит 7 нет 4 нет
Таблица 7
Заболеваемость взрослого населения провинции Ибб в летний период (июнь-август), на 1 ООО чел.
Сельские районы г.Ибб
(Маназел, Талан, (контроль)
Заболевания Манзел Гураб)
женщины мужчины женщины мужчины
Хронический бронхит 15 3 3 нет
Пневмония 4 3 2 1
Конъюнктивит 7 нет 4 нет
В летний период (июнь-август) выраженность наблюдаемых изменений, обусловленных неблагоприятным действием компонентов сгорания твердого топлива, выражена в меньшей степени, что может быть связано с более длительным пребыванием людей и размещением очагов на открытом воздухе (табл.7). Однако сохраняется высокий уровень заболеваемости хроническим бронхитом у женщин, живущих в сельской местности (15%о против 3%0 в городе, р<0.05).
Рис. 4 Заболеваемость (%о) детей в возрасте до 5 лет в провинции Ибб.
Наибольшие изменения уровня заболеваемости были отмечены у маленьких детей (до 5 лет), проводящих большую часть времени у домашнего очага. У детей наблюдался рост заболеваемости бронхитом (115%о против 15%о в городе,' р<0.001), воспалительных заболеваний глаз (15%о против 4%о в городе, р<0.05) и случаев пневмонии (80%о против 3%о в городе, р<0.001). В летний период изменения носили менее выраженный характер (рис.4).
Результаты анкетирования и анализа заболеваемости сельского населения провинции Ибб согласуются с исследованиями, проведенными в России по изучению влиянию образа жизни на формирование здоровья детей до 7 лет [Н.В.Полунина, 1996]. Было установлено, что дети, не соблюдающие правильный режим дня (режим прогулок, питания, физической активности), имели неудовлетворительные показатели здоровья, в том числе страдали хроническими заболеваниями и имели низкие показатели физического развития.
Рис.5 Распределение мальчиков (%) в возрасте 5 лет по массе тела в городе Ибб (А) и деревнях Маназел, Талан, Манзел Гураб (Б).
Принимая во внимание эти данные, была проведена сравнительная оценка физического развития городских и сельских детей в соответствии с директивами ВОЗ (2010).
Статистическая обработка результатов по измерению массы тела детей в возрасте 5 лет показала, что в сельской местности преобладали дети с дефицитом массы тела. Так, у 62% мальчиков (против 26% в городе, р<0.01) и у 68% девочек (против 23% в городе, р<0.01) отмечено снижение массы тела по сравнению с нормой (рис.5,6). Масса 5-летних детей в селе была снижена на 6.6 - 7.3 кг, то есть на 27% по сравнению с нормативом ВОЗ.
Измерение роста детей обоего пола в городе и в деревне позволило выявить похожую тенденцию формирования детского организма в условиях йеменской деревни.
р
Распределение девочек (%) в возрасте 5 лет по массе тела в городе Ибб (А) и деревнях Маназел, Талан, Манзел Гураб (Б).
Полученные данные свидетельствуют о том, что дети в наибольшей степени страдают от неблагоприятных социально-гигиенических факторов окружающей среды. Общая задержка физического развития детей, проживающих в деревнях Маназел, Талан, Манзел Гураб, обусловлена не только химическим загрязнением воздуха жилых помещений, но и неудовлетворительными условиями жизни, нездоровым образом жизни, малой доступностью к бесплатной медицинской помощи, отсутствием эффективной лечебно-профилактической помощи. Полагаем также, что важную роль при этом играет качественная характеристика питания. Рацион на селе, в основном, складывается из риса, хлеба, овощей и фруктов и характеризуется дефицитом животной пищи.
На основе проведенного исследования были разработаны практические рекомендации профилактического характера в области улучшения санитарно-технических характеристик жилых помещений, санитарного просвещения и медицинского обслуживания сельского населения и направлены для реализации в отдел здравоохранения республики Йемен.
40 35 30 25 20 15 10 5 0
ш
до | после женщины
Рис. 7 Заболеваемость (%о) женщин и детей, обусловленная загрязнением воздуха жилых помещений, до и после двухлетнего внедрения профилактических мероприятий.
Внедрение практических рекомендаций в практику позволило снизить спустя 2 года количество заболеваний среди женщин и детей, обусловленных загрязнением воздуха жилых помещений .(рис.7) Частота выявления бронхита у женщин снизилась в 5 раз (15%о против 3%о, р<0.05) и у детей - в 7 раз (35%о против 5%о, р<0.01), частота выявления пневмонии у женщин снизилась в 2 раза (4%0 против 2%о, р<0.05), у детей - в 3 раза (10%о против 3%о, р<0.05 ).
ВЫВОДЫ
1. Провинция Ибб является наиболее типичной по демографическим и медико-социальным показателям, характерным для всех провинций республики Йемен, в ней регистрируется высокий уровень рождаемости (33,5%о) и смертности с детей в возрасте до 5 лет (69%о), 52% населения составляют лица моложе 15 лет, слабо развита система здравоохранения, отмечается низкая обеспеченность врачами (3 на 10000 чел.) и удаленность от ЛПУ, доступ к первичным здравпунктам имеют только 24% сельского населения.
2. Сравнительное посемейное исследование, проведенное в деревнях Маназел, Талан, Манзел Гураб и городе Ибб, выявило низкий уровень жизни сельского населения: грамотность сельских жителей на уровне начальной школы составляет 40% (в городе 79%), большие семьи, в состав которых входит 6-8 детей, сжигание твердого топлива в печах без дымоходов для обогрева и приготовления пищи, неполноценное питание.
3. Большая часть сельского населения (более 60%) использует в домашнем хозяйстве биомассу (дрова, солому, древесный уголь) для отопления жилища зимой и приготовления пищи, используя открытые очаги или печи, не имеющие дымоходов. В городских домах и квартирах жители используют безопасные виды топлива - электричество (60%) и природный газ (28%)
4. Сжигание твердого бытового топлива в сельских домах, не имеющих эффективной вентиляции, приводит к химическому загрязнению антропогенного происхождения. Дым открытых очагов и печей, накапливаясь в воздухе жилых помещений, содержит ряд опасных для здоровья химических соединений в концентрациях, превышающих допустимый уровень, рекомендованный ВОЗ. Концентрация диоксида углерода превышала допустимый уровень в 2.5 раза, оксида углерода - в 2 раза, диоксида азота - в 7 раз, диоксида серы — в 2 раза, твердых частиц — в 3 раза.
5. Анализ заболеваемости населения в период 2007-2009 показал, что у женщин и детей в сельской местности чаще, чем у городских выявлялись заболевания органов дыхания, в том числе хронический бронхит, пневмония, а также конъюнктивит. У женщин отмечалось увеличение хронических бронхитов (45%о против 12%о в городе, р<0.05), случаев пневмонии (15%о против 2%о в городе, р<0.05). У детей наблюдалось увеличение бронхитов (115%о против 15%о в городе, р<0.001), конъюнктивитов (15%о против 4%о в городе, р<0.05) и случаев пневмонии (80%о против 3%о в городе, р<0.001).
6. Неблагоприятные условия жизни в селе негативно отражаются на образе жизни женщин и маленьких детей, которые большую часть времени (5-7 часов) проводят у домашних очагов. У детей до 5 лет снижена физическая активность, нарушен режим прогулок на свежем воздухе, дети школьного возраста вынуждены заготавливать дрова и помогать взрослым по хозяйству, что отвлекает их от занятий в школе.
7. • Сравнительная оценка физического развития детей выявила снижение массы тела сельских детей в 5-летнем возрасте на 27% по сравнению с нормой, установленной ВОЗ (2011). Среди большинства детей (56-68%) в возрасте до 5 лет, проживающих в сельской местности, был выявлено отставание в развитии, которое характеризовалось стойким снижением массы тела и уменьшением роста детей.
8. Профилактика неблагоприятного воздействия загрязнения воздушной среды жилых помещений продуктами сгорания твердого топлива должна осуществляться по нескольким направлениям: мониторинг химических компонентов дыма (контроль по ЖЬ); оборудование сельских домов эффективной системой вентиляции; запрещение использования открытых очагов в жилых помещениях, применение улучшенных печей и внедрение безопасных источников энергии; улучшение работы первичных медицинских центров на селе, акцентируя особое внимание на состоянии здоровья женщин и детей; проведение активной и постоянной санитарно-просветительной работы, пропагандируя здоровый образ жизни среди сельского населения.
9. Разработанные в процессе выполнения диссертации профилактические мероприятия были направлены в посольство республики Йемен и были получены положительные заключения на их внедрение. Повторное обследование района, где проводились настоящие исследования, спустя 2 года после внедрения рекомендаций, показали снижение количества заболеваний органов дыхания среди женщин и детей, обусловленных загрязнением воздуха жилых помещений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате длительного динамического исследования, проведенного в сельских районах республики Йемен, направленного на изучение загрязненности воздуха жилых помещений и выявление заболеваемости органов дыхания, считаем необходимым рекомендовать следующие профилактические мероприятия:
• проведение мониторинга химических компонентов сжигания твердого бытового топлива для управления качеством воздуха в жилых помещениях. Контроль химического загрязнения проводится по содержанию диоксида азота;
• замена открытых очагов и печей без дымоходов в сельской местности на печи улучшенной конструкции и постепенный переход на безопасные источники энергии (электроэнергия, природный газ)
• оборудование домов в сельской местности эффективной системой вентиляции;
• организация в сельских центрах здоровья подразделения по профилактике и пропаганде здорового образа жизни;
• проведение активной и постоянной санитарно-просветительной работы среди сельского населения (беседы, лекции, направленные на воспитание осознанного отношения к формированию здорового образа жизни, в том числе среди женщин и детей);
• формирование передвижных медицинских бригад с целью проведения профилактических осмотров женщин репродуктивного возраста и детей дошкольного возраста;
Список опубликованных по теме диссертации работ:
1. Загрязнение воздуха жилищ в сельскохозяйственных районах некоторых развивающихся стран и его влияние на здоровье населения. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции к 125-летию кафедры общей гигиены ММА им. Н.М. Сеченова. - 2009. - С. 13-14 (соавт. Аль Сабунчи А.М.А.).
2. Медицинские аспекты гигиенической оценки загрязнений воздуха внутри помещения при печном отоплении жилищ в сельских районах развивающихся стран. // Вестник РГМУ. - 2011. - №3. - С. 73-75 (соавт. Аль Сабунчи А.М.А.).
3. Эндемические заболевания в развивающихся странах и качество питьевой воды. // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - №6. -С.95-98 (соавторы Аль Сабунчи А.М.А., Музахидул И.)
4. Экология и здоровье сельского населения в странах Азии.// Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Медицина. Фармация. - 2011. - №16(111). - С.15-16 (соавторы Аль Сабунчи А.М.А., Музахидул И.).
Отпечатано в ЗАО «Издательство ИКАР» Москва, ул. Академика Волгина, д. 6 Тел.: (495) 936 - 8328, тел./факс: (495) 330 - 8977
Формат 60x84/16. Гарнитура «Times» Бумага офсетная. Заказ № 7 11,16 усл. печ. л. Тираж 100 экз