Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Хазова, Елена Викторовна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Хазова, Елена Викторовна :: 2005 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Программа исследования.

2.2. Основные методические подходы, используемые на различных этапах исследования.

2.3. Устранение систематических ошибок и случайности при сборе и интерпретации эмпирических данных.

ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ.

3.1. Медико-социальная характеристика состояния здоровья детского населения с позиции потребности в восстановительном лечении.

3.2. Социальный портрет семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении.

3.3. Медицинская активность семьи ребенка, нуждающегося в восстановительном лечении.

3.4. Социально-экономические потребности семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Влияние заболевания и восстановительного лечения на физическое, психологическое и социальное функционирование больного.

4.2. Современные факторы, влияющие на эффективность и качество восстановительного лечения в педиатрии.

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Хазова, Елена Викторовна, автореферат

Изучение проблем восстановительного лечения становиться все более актуальным в условиях значительного роста хронических заболеваний у детей, стремительного нарастания проблем социального развития, растраты человеческого потенциала, разбалансированности межличностных отношений и показывает необходимость поиска решений не только медицинского, но и социального характера на качественно новом уровне [Д.И. Зелинская, 1995, 1997; Д.И. Зелинская, Ю.Е. Вельтищев, 1995, 2000; Т.В. Попова, 1995; Ю.П.Лисицын, И.А.Камаев, М.А., Позднякова, 1999; С.В.Алексеев, с соавт., 2000; В.К.Юрьев, В.А.Медик, 2000; Н.В.Полунина, 2000; Ю.П.Лисицын, 2001].

Исключительно важное значение имеет оптимизация подходов к организации восстановительного лечения в условиях детской поликлиники, так как, во-первых, поликлиническая реабилитация, как правило, является заключительным этапом восстановительного лечения; во-вторых, это наиболее массовая и доступная форма медицинской помощи детскому населению; в-третьих, восстановительное лечение в поликлинике способствует интенсификации и оптимальному использованию специализированного коечного фонда [Н.Н Ваганов, В.М. Шипова и др. 1999; В.К. Юрьев, В.В. Юрьев и др. 2000; C.B. Алексеев, О.И. Янушанец, , 2003].

Безусловно, необходимо помнить, что основы здоровья каждого поколения закладываются в семье, являющейся важнейшей социально-демографической группой и представляющей собой своеобразный центр первичной медико-социальной помощи членам семьи, которая несет на себе функции гигиенического воспитания, профилактики, лечения и реабилитации. Особую важность это представляет для детей с хроническими заболеваниями, являющихся наиболее уязвимой группой населения и требующей особого внимания, как со стороны медицинского персонала, так и со стороны членов семьи, формирующих соответствующий образ ее жизни [Н.В. Полунина, 2000; Ю.П. Лисицын, 2001; A.B. Решетников, 2001, 2003].

Большое количество реабилитационных программ, представленных ранее, составлены без учета оценки социальных индикаторов качества жизни в динамике в зависимости от состояния больного. Однако, показатель качества жизни должен рассматривается как важный интегральный критерий, который является универсальным, высоко информативным инструментом определения эффективности системы оказания медицинской помощи, дающий полную объективную ее оценку на уровне главного потребителя — больного [В.К.Юрьев, В.А.Медик, 2000].

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости совершенствования комплекса мер по организации непрерывного процесса реабилитации детей, направленного на увеличение трудоспособного периода и численности экономически активного населения. Исследование качества жизни и медицинской помощи, а также современных популяционных характеристик семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, методами социологии медицины достаточно актуально на сегодняшний день и позволит научно обосновать и внедрить организационные подходы в системе реабилитационной помощи детскому населению на разных уровнях региона.

Цель исследования.

На основе комплексного социологического исследования качества жизни и популяционных характеристик детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении, научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию организационных подходов системы реабилитационной помощи в современных условиях.

Задачи исследования.

1. Разработать программу и методики для комплексного социологического исследования детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении.

2. Провести анализ потребности детского населения в восстановительном лечении на основе ранжирования показателей заболеваемости с учетом классов заболеваний, наиболее нуждающихся в реабилитации.

3. Дать социологическую характеристику семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, выявить факторы медико-демографического, наследственно-семейного и социального характера, влияющие на хронизацию патологии у ребенка.

4. Проанализировать качество медицинской помощи и эффективность восстановительного лечения детского населения методами социологии медицины.

5. Научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию организационных подходов в системе реабилитационной помощи в современных условиях.

Объект исследования — дети, приоритетно нуждающиеся в восстановительном лечении.

Предмет исследования — медико-социальная характеристика детей и их семей, комплекс мероприятий для детей, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении.

Научная гипотеза исследования.

Быстрое нарастание числа детей с хронической соматической патологией, масштабность проблемы в медицинском и социальном плане диктует необходимость постоянного социологического мониторинга за качеством жизни этих детей, за факторами медико-демографического, наследственно-семейного и социального характера, влияющими на хронизацию патологии у ребенка, а также за потребностями детского населения в основных видах восстановительного лечения. Предполагается, что проведенное социологическое исследование детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении, будет способствовать более эффективному совершенствованию организационных подходов в системе реабилитационной помощи, направленных на предупреждение развития хронической соматической патологии, прогнозирование исходов заболевания у ребенка и наиболее успешной коррекции индивидуальных реабилитационных программ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне проведено комплексное социологическое исследование качества жизни и популяционных характеристик детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Проведенное комплексное социологическое исследование позволило выделить потребности детского населения в восстановительном лечении на основе ранжирования показателей заболеваемости с учетом классов заболеваний, наиболее нуждающихся в реабилитации, а также явилось базой для определения основных направлений развития и совершенствования организационных подходов в системе реабилитационной помощи на современном этапе.

2. В результате исследования образа и условий жизни семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, выявлены признаки неблагополучия по медико-демографическим параметрам (одна треть семей относится к неполным семьям, высока доля (71,8%) однодетных семей), по материальному и жилищно-бытовому уровню (санитарные нормы по площади не соблюдаются в 44,4% случаев, практически каждая вторая семья (42,6%) нуждается в материальной помощи), по психологическому микроклимату (в каждой второй семье имеет место нестабильная психологическая обстановка) и медицинской активности (только в половине семей родители регулярно занимаются с ребенком, снижен вклад семьи в реабилитационный процесс, поскольку лишь 12,7% родителей продолжают лечение на дому).

3. Сравнительные исследования показателей качества жизни у больных и здоровых детей показали, что хроническая соматическая патология и отсутствие реабилитационных программ в комплексной терапии заболеваний ухудшает не только физиологические параметры организма, но и значительно ухудшает параметры качества жизни пациентов. Причем, серьезно страдают все компоненты качества жизни, его физическая, психологическая, эмоциональная и социальная составляющие. В частности, результаты исследования свидетельствуют о том, что у таких детей в сравнении с общей популяцией более низкий уровень активности, физического функционирования (в 1,5 раза ниже, чем в контроле) и более выражены нарушения сна (в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой).

4. Качество жизни изменяется во времени в зависимости от состояния больного ребенка, обусловленного рядом внутренних и внешних факторов, в связи с этим данный показатель является одним из основных критериев оценки эффективности реабилитационных программ, и как показало проведенное исследование, с большой степенью вероятности может использоваться в педиатрической практике. Данные о качестве жизни позволяют осуществлять постоянный мониторинг состояния больного ребенка и в случае необходимости проводить своевременную коррекцию лечения с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения.

5. Региональная система восстановительного лечения базируется на принципах этапной комплексной реабилитации и обеспечена предложенными информационными, технологическими и экспертными методиками.

Методологическая база исследования.

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлась медико-социальная характеристика семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, для изучения которой необходимо применение социологических методов исследования. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению качества жизни и популяционных характеристик детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении, и обеспечивает эффективное организационное моделирование.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают комплексную социологическую характеристику качества жизни детей, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении, выявляют потребности детского населения в основных видах реабилитационной помощи с учетом региональных особенностей и являются основой для разработки современных здоровьесохраняющих программ, направленных на предупреждение хронизации заболеваемости детского населения.

Данные проведенного комплексного исследования обосновывают необходимость выделения и разработки региональной научно-практической программы по обеспечению доступности бесплатной специализированной реабилитационной помощи детскому населению с целью улучшения состояния здоровья детей.

В ходе исследования разработана технология изучения потребности населения в восстановительном лечении, информированности пациентов о целях и задачах реабилитации, внедрена система учета детей, нуждающихся в реабилитации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 20 работ.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 9 научно-практических конференциях и конгрессах различного уровня: Всероссийский конгресс по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей» (М, 2001); VII Конгресс педиатров России (М, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний» (Пенза, 2002);

Международный конгресс «Практикующий врач» (Сочи, 2002); 68-я итоговая научная сессия КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); II Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (М., 2003); V Российский форум «Мать и дитя» (М, 2003); IX Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (М, 2004); X Съезд педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи» (М, 2005).

Структура работы:

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 4 схемы, 29 таблиц и 17 рисунков. Структурно работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 255 источников, из них — 185 отечественных и 70 зарубежных) и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне"

ВЫВОДЫ

1. За исследуемый период наблюдался рост, как первичной заболеваемости, так и болезненности детского населения Астраханской области и г. Астрахани практически по всем классам заболеваний. Рост частоты хронических заболеваний, травм, их последствий на региональном уровне определяют целесообразность совершенствования развития службы восстановительного лечения, поиск ее новых организационных форм, активную работу с семьей ребенка. Ранговая структура причин первичной заболеваемости и болезненности детского населения существенно не отличается. На первом месте находятся болезни органов дыхания, на 2-е место выходят инфекционные и паразитарные болезни, на 3-е — болезни кожи и подкожной клетчатки, на 4-е — болезни органов пищеварения. Выявленная по результатам проведенного исследования структура заболеваемости детей, легла в основу социологического исследования семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении.

2. Образ и условия жизни семей, с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, характеризуются признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, наиболее неблагоприятными из них являются: 1) высокий процент (26,4%) неполных семей; 2) для 71,8% семей характерна однодетность 3) 6% семей имели еще ребенка, страдающего хронической соматической патологией; 4) высокая распространенность хронической соматической патологии в анамнезе у матери (33,2%) или отца (16%) и наследственной патологии в семье (15,7%), 5) каждая четвертая мать и каждый второй отец, имеющие среднее специальное и высшее образование, вынуждены трудиться в должности рабочих, не реализуя свои намеченные профессиональные планы;

3. Отмечено, что в каждой второй семье имеет место нестабильная психологическая обстановка, в основе которой лежат: 1) материальные трудности в 21,2% случаях; 2) разногласия в воспитании ребенка в 14% случаев; 3) ограничение жилой площади в 13% случаев; 4) употребление алкоголя одним из супругов в 9,2% случаев. Треть респондентов при анализе неблагоприятной психологической ситуации в семье называли 2-3 причины.

4. Исследование уровня медицинской активности семей, имеющих детей, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении, выявило: 1) только в каждой второй семье родители регулярно занимаются с ребенком, 2) доля родителей, совсем не занимающихся с детьми, достоверно выше в неполных семьях; 3) только в каждой 18-ой семье должное внимание уделяется проведению оздоровительных процедур в домашних условиях (закаливание и физкультурные занятия); 4) почти в каждой второй семье наиболее часто в качестве источника медицинских знаний используются советы родственников, соседей и знакомых; 5) доля родителей основной группы, способных оказать самостоятельно первую медицинскую помощь своему ребенку, достоверно ниже, чем в контроле; 6) невысока роль семьи в реабилитационном процессе ребенка, поскольку только 12,7% родителей продолжают лечение дома; 7) полнота выполнения предписаний врача в полных семьях в три раза выше, чем в неполных семьях.

5. В семьях, имеющих ребенка с хронической патологией, выявлены признаки неблагополучия по материальному и жилищно-бытовому уровню, а также по режимным моментам: 1) менее половины семей (42,9%) проживало в отдельных квартирах; 2) каждая четвертая семья (27,7%) проживала в квартирах с частичными удобствами или без удобств; 3) санитарные нормы по площади не соблюдались в 44,4% случаев; 4) практически каждая вторая семья (42,6%) для поддержания нормального уровня жизни нуждалась в материальной помощи; 5) режим прогулок, сна более чем в половине семей построен неправильно (каждый второй ребенок проводит на свежем воздухе менее 2-х часов в день, более половины детей дошкольного и младшего школьного возраста не соблюдают режим дневного сна); 6) практически одна треть детей не дополучала в пищу достаточное количество рыбных и мясных продуктов, а каждый второй ребенок - и достаточного количества свежих овощей и фруктов; 7) во многих семьях режим приема пищи построен неправильно, реже 3-х раз в день питается каждый пятый ребенок.

6. Сравнительные исследования показателей качества жизни у больных и здоровых детей показали, что хроническая соматическая патология и отсутствие реабилитационных программ в комплексной терапии заболеваний ухудшает не только физиологические параметры организма, но и значительно ухудшает параметры качества жизни пациентов. На момент начала лечения значение шкалы общего качества жизни в основной группе составило 6,08±3,7, что в 1,5 раза ниже, чем в контрольной (1=7,05). Причем, серьезно страдают все компоненты качества жизни, его физическая, психологическая, эмоциональная и социальная составляющие. Через 21 день после начала реабилитационной программы значение шкалы общего качества жизни увеличилось на 1,63 балла и равнялось 7,68, что близко к соответствующим значениям в контрольной группе. Через 2 месяца значение шкалы общего качества жизни составило 8,5±1,17, что на 2,45 единиц выше изначального значения (1=6,17). В процессе реабилитационной помощи детям имело место статистически значимое улучшение показателей всех компонентов опросника с достаточно стабильным отдаленным результатом. Данное исследование показывает, что качество жизни является одним из основных критериев оценки эффективности реабилитационных программ, позволяет осуществлять постоянный мониторинг состояния больного и в случае необходимости проводить своевременную коррекцию лечения с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения.

7. Сравнительное исследование качества жизни больных детей в различных возрастных группах свидетельствует о том, что в дошкольном возрасте система профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий является наиболее эффективной и способствует снижению груза хронических заболеваний в старших возрастных группах. Ответ на реабилитационную помощь у этих детей значительно выше - 2,6 балла, чем у детей школьного возраста и подростков -2,4 балла, в то же время и положительные сдвиги от лечения у детей дошкольного возраста наиболее приближены к показателям их здоровых сверстников. В связи с этим, развитие реабилитационной службы для детей раннего возраста является перспективным направлением, и будет способствовать улучшению здоровья детей региона.

8. После проведенного курса реабилитации половила опрошенных родителей (50,9%±2,5) оценила состояние здоровья детей как хорошее, из них в динамике отмечают значительное улучшение состояния 82%±2,7 опрошенных. Полное выздоровление среди детей основной группы наблюдалось в 4%±1,0 случаев. Показатели результативности курса реабилитационной помощи и социальной удовлетворенности родителей результатами лечения их ребенка в условиях детского амбулаторно-поликлинического учреждения оценены положительно: коэффициент результативности - 4,1, коэффициент социальной удовлетворенности - 3,9 и соответствуют качественным изменениям в состоянии здоровья детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерствам здравоохранения и социального развития, образования и науки РФ, научно-исследовательским институтам социально-гигиенического профиля при составлении целевых программ медико-социальной помощи детям, а также стандартов оказания медицинской помощи детям в условиях ОМС использовать методические подходы, апробированные в результате настоящего исследования.

2.Администрациям области, города и районов, министерству здравоохранения, главным врачам территориальных лечебно-профилактических учреждений необходимо интенсифицировать внедрение методик социологического исследования детского населения для эффективного выявления потребности в восстановительном лечении, для разработки профилактических мер, направленных на предупреждение развития хронической соматической патологии, прогнозирование исходов заболевания у ребенка и повышения качества медицинской помощи в системе организации восстановительного лечения детям.

3.Руководителям детских лечебно-профилактических учреждений активно внедрять в повседневную практику отделений восстановительного лечения методику оценки качества жизни с целью получения представления о характере и выраженности влияния заболевания, а также дифференцированного определения влияния болезни и лечения па состояние больного ребенка и наиболее успешной коррекции индивидуальных реабилитационных программ.

4.Для повышения эффективности медико-социальных и реабилитациоиных мероприятий работа с семьей ребенка, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении, должна проводиться дифференцированно с учетом социологической характеристики, как семьи в целом (внутрисемейные отношения, материальный уровень семьи, занятость родителей, образовательный и профессиональный уровень, настрой их на лечение, наличия факторов риска, вредных привычек и др.), так и ребенка в отдельности (возраст, пол, социальный статус, очередность и последовательность лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, наличие или отсутствие комплексной оценки здоровья, особенность патологии, наличие сопутствующих заболеваний и др.)

5.Совместно с медицинскими работниками активизировать возможности родителей детей с хронической патологией по организации родительских объединений (школы здоровья) с целью обеспечения более быстрой и эффективной социальной адаптации таких детей, и повышению роли семьи в реабилитации детей, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении.

6.Региональная информационная политика, позволяющая обеспечить приоритеты профилактических и реабилитационных, мероприятий в области материнства и детства, должна осуществляться на основе планомерной и последовательной деятельности по воспитанию в обществе медицинской культуры, пропаганде здорового образа жизни. Целесообразно расширять взаимосвязи с органами народного образования по составлению обучающих программ по валеологии и формированию ответственного родительства.

7.В основе организации реабилитационных мероприятий для детей с хронической патологией важно использовать комплексный подход, обеспечивающий реабилитацию по всем направлениям: 1) набор лечебно-оздоровительных и психолого-педагогических мероприятий ребенку проводить как в лечебно-профилактическом учреждении, так и на дому; 2) набор психолого-социальных мероприятий по осведомленности родителей о заболевании и необходимом лечении ребенка; 3) вовлечение родителей в процесс реабилитации.

8.В целях совершенствования непрерывной подготовки медицинских кадров на до- и последипломных ее этапах предусмотреть программы ч обучения, освещающие актуальные вопросы реабилитации при различных заболеваниях у детей. В средних медицинских учебных заведениях в программах подготовки медицинских сестер педиатрического профиля целесообразно ввести курс «Детская реабилитология».

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне

На правах рукописи

ХАЗОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.00.52 - социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия Росздрава

Научный руководитель - доктор медицинских наук

Ермолаев Дмитрий Олегович

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

Соломин Михаил Юрьевич

Ведущая организация - кафедра медико-биологических дисциплин

ГОУ ВПО Астраханский государственный технический университет

Защита состоится «12» ноября 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, ауд. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

кандидат философских наук, доцент Кузнецова Майя Анатольевна

Автореферат разослан » 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.М. Медведева

¿-I9WL6Ä/

Актуальность исследования. Изучение проблем

восстановительного лечения становиться все более актуальным в условиях значительного роста хронических заболеваний у детей, стремительного нарастания проблем социального развития, растраты человеческого потенциала, разбалансированности межличностных отношений и показывает необходимость поиска решений не только медицинского, но и социального характера на качественно новом уровне [Д.И. Зелинская, 1995, 1997; Д.И. Зелинская, Ю.Е. Вельтшцев, 1995, 2000; Т.В. Попова, 1995; Ю.ПЛисицын, И.А.Камаев, М.А., Позднякова, 1999; С.В.Алексеев, с соавт., 2000; В.К.Юрьев, В.А.Медик, 2000; Н.В.Полунина, 2000; Ю.П.Лисицын, 2001].

Исключительно важное значение имеет оптимизация подходов к организации восстановительного лечения в условиях детской поликлиники, так как, во-первых, поликлиническая реабилитация, как правило, является заключительным этапом восстановительного лечения; во-вторых, это наиболее массовая и доступная' форма медицинской помощи детскому населению; в-третьих, восстановительное лечение в поликлинике способствует интенсификации и оптимальному использованию специализированного коечного фонда [Н.Н Ваганов, В.М. Шилова и др. 1999; В.К. Юрьев, В.В. Юрьев и др. 2000; C.B. Алексеев, О.И. Янушанец, 2003].

Безусловно, необходимо помнить, что основы здоровья каждого поколения закладываются в семье, являющейся важнейшей социально-демографической группой и представляющей собой своеобразный центр первичной медико-социальной помощи членам семьи, которая несет на себе функции гигиенического воспитания, профилактики, лечения и реабилитации. Особую важность это представляет для детей с хроническими заболеваниями, являющихся наиболее уязвимой группой населения и требующей особого внимания, как со стороны медицинского персонала, так и со стороны членов семьи, формирующих соответствующий образ ее жизни [Н.В. Полунина, 2000; Ю.П. Лисицын, 2001; A.B. Решетников, 2001,2003].

Большое количество реабилитационных программ, представленных ранее, составлены без учета оценки социальных индикаторов качества жизни в динамике в зависимости от состояния

'ОС. НАЦИОНАЛЫ-л БИБЛИОТЕКА

больного. Однако, показатель качества жизни должен рассматриваться как важный интегральный критерий, который является универсальным, высоко информативным инструментом определения эффективности системы оказания медицинской помощи, дающий полную объективную ее оценку на уровне главного потребителя - больного [В.К.Юрьев, В.А.Медик, 2000].

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости совершенствования комплекса мер по организации непрерывного процесса реабилитации детей, направленного на увеличение трудоспособного периода и численности экономически активного населения. Исследование качества жизни и медицинской помощи, а также современных популяционных характеристик семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, методами социологии медицины достаточно актуально на сегодняшний день и позволит научно обосновать и внедрить организационные подходы в системе реабилитационной помощи детскому населению на разных уровнях региона.

Цель исследования.

На основе комплексного социологического исследования качества жизни и популяционных характеристик детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении, научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию организационных подходов системы реабилитационной помощи в современных условиях.

Задачи исследования.

- разработать программу и методики для комплексного социологического исследования детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении;

провести анализ потребности детского населения в восстановительном лечении на основе ранжирования показателей заболеваемости с учетом классов заболеваний, наиболее нуждающихся в реабилитации;

- дать социологическую характеристику семей с детьми, нуждающимися в восстановительном лечении, выявить факторы медико-демографического, наследственно-семейного и социального характера, влияющие на хронизацию патологии у ребенка;

проанализировать качество медицинской помощи и эффективность восстановительного лечения детского населения методами социологии медицины;

научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию организационных подходов в системе реабилитационной помощи в современных условиях;

Объект исследования - дети, приоритетно нуждающиеся в восстановительном лечении.

Предмет исследования - медико-социальная характеристика детей и их семей, комплекс мероприятий для детей, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении.

Научная гипотеза исследования.

Быстрое нарастание числа детей с хронической соматической патологией, масштабность проблемы в медицинском и социальном плане диктует необходимость постоянного социологического мониторинга за качеством жизни этих детей, за факторами медико-демографического, наследственно-семейного и социального характера, влияющими на хронизацию патологии у ребенка, а также за потребностями детского населения в основных видах восстановительного лечения. Предполагается, что проведенное социологическое исследование детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении, будет способствовать более эффективному совершенствованию организационных подходов в системе реабилитационной помощи, направленных на предупреждение развития хронической соматической патологии, прогнозирование исходов заболевания у ребенка и наиболее успешной коррекции индивидуальных реабилитационных программ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне проведено комплексное социологическое исследование качества жизни и популяционных характеристик детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Проведенное комплексное социологическое исследование позволило выделить потребности детского населения в восстановительном лечении на основе ранжирования показателей

заболеваемости с учетом классов заболеваний, наиболее нуждающихся в реабилитации, а также явилось базой для определения основных направлений развития и совершенствования организационных подходов в системе реабилитационной помощи на современном этапе.

2. В результате исследования образа и условий жизни семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, выявлены признаки неблагополучия по медико-демографическим параметрам (одна треть семей относится к неполным семьям, высока доля (71,8%) однодетных семей), по материальному и жилшцно-бытовому уровню (санитарные нормы по площади не соблюдаются в 44,4% случаев, практически каждая вторая семья (42,6%) нуждается в материальной помощи), по психологическому микроклимату (в каждой второй семье имеет место нестабильная психологическая обстановка) и медицинской активности (только в половине семей родители регулярно занимаются с ребенком, снижен вклад семьи в реабилитационный процесс, поскольку лишь 12,7% родителей продолжают лечение на дому).

3. Сравнительные исследования показателей качества жизни у больных и здоровых детей показали, что хроническая соматическая патология и отсутствие реабилитационных программ в комплексной терапии заболеваний ухудшает не только физиологические параметры организма, но и значительно ухудшает параметры качества жизни пациентов. Причем, серьезно страдают все компоненты качества жизни, его физическая, психологическая, эмоциональная и социальная составляющие. В частности, результаты исследования свидетельствуют о том, что у таких детей в сравнении с общей популяцией более низкий уровень активности, физического функционирования (в 1,5 раза ниже, чем в контроле) и более выражены нарушения сна (в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой).

4. Качество жизни изменяется во времени в зависимости от состояния больного ребенка, обусловленного рядом внутренних и внешних факторов, в связи с этим данный показатель является одним из основных критериев оценки эффективности реабилитационных программ, и как показало проведенное исследование, с большой степенью вероятности может использоваться в педиатрической практике. Данные о качестве жизни позволяют осуществлять

постоянный мониторинг состояния больного ребенка и в случае необходимости проводить своевременную коррекцию лечения с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения.

5. Региональная система восстановительного лечения базируется на принципах этапной комплексной реабилитации и обеспечена предложенными информационными, технологическими и экспертными методиками.

Методологическая база исследования.

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлась медико-социальная характеристика семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, для изучения которой необходимо применение социологических методов исследования. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению качества жизни и популяционных характеристик детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении, и обеспечивает эффективное организационное моделирование.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают комплексную социологическую характеристику качества жизни детей, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении, выявляют потребности детского населения в основных видах реабилитационной помощи с учетом региональных особенностей и являются основой для разработки современных здоровьесохраняющих программ, направленных на предупреждение хронизации заболеваемости детского населения.

Данные проведенного комплексного исследования обосновывают необходимость выделения и разработки региональной научно-практической программы по обеспечению доступности бесплатной специализированной реабилитационной помощи детскому населению с целью улучшения состояния здоровья детей.

В ходе исследования разработана технология изучения потребности населения в восстановительном лечении,

информированности пациентов о целях и задачах реабилитации, внедрена система учета детей, нуждающихся в реабилитации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 20 работ.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 9 научно-практических конференциях и конгрессах различного уровня: Всероссийский конгресс по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей» (М, 2001); VII Конгресс педиатров России (М,

2001); Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний» (Пенза, 2002); Международный конгресс «Практикующий врач» (Сочи,

2002); 68-я итоговая научная сессия КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); II Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (М, 2003); V Российский форум «Мать и дитя» (М, 2003); IX Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (М, 2004); X Съезд педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи» (М, 2005).

Структура работы.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 4 схемы, 29 таблиц и 17 рисунков. Структурно работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 255 источников, из них - 185 отечественных и 70 зарубежных) и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цели и задачи, доказана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Медико-социальные проблемы восстановительного лечения в педиатрической практике на современном этапе. Обзор литературы» - анализируются современные работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме восстановительного лечения у детей, ее отдельным аспектам, основным

тенденциям, что позволило обосновать актуальность и необходимость проведения исследования.

Во второй главе «Программа, методы исследования региональной системы восстановительного лечения» описаны программа, методы, объект и объем исследования. В соответствии с целями и задачами диссертации разработана программа комплексного изучения проблем восстановительного лечения. Программа предусматривала проведение исследования по 3 разделам в б этапов.

На первом этапе исследования проводилось изучение современных представлений о социальных проблемах восстановительного лечения в педиатрической практике в РФ на основе выборочного исследования массива центральных и специальных публикаций, а также авторефератов диссертаций.

На втором этапе исследования проводилось изучение особенностей динамики заболеваемости детей региона с позиции потребности в восстановительном лечении на основании выкопировки данных из медицинской учетной документации: форма № 12 -«Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения». Всего проанализировано 288 учетных форм за период с 1990 по 2000 гг.

На третьем этапе исследования была дана оценка социального портрета семей с детьми, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении. Изучение проводилось с помощью опроса ближайших родственников ребенка с применением некоторых черт анамнестического метода, который позволяет изучать социально-гигиенические факторы ретроспективно. Опрос велся по разработанной анкете «Социальный портрет семей, воспитывающих детей». Всего было проанкетирована 401 семья, имеющая детей приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении. Контрольную группу составили 200 семей, имеющих условно здоровых детей, сходных по половому и возрастному составу с детьми основной группы.

На четвертом этапе проведено исследование качества жизни детей, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении. Оценку качества жизни проводили с помощью опросника «Качество жизни ребенка». Респонденты участвовали в 4-х недельной программе реабилитации, которая проходила в амбулаторных условиях. Оценка

показателя проводилась до начала лечения, через 21 день после начала лечения, через 2 месяца после начала реабилитации.

Пятый этап включал определение эффективности и качества восстановительного лечения по следующим критериям: удовлетворенность родителей медицинской помощью, состояние здоровья, группа здоровья, исход заболевания, своевременность назначения и проведения лечения, полнота проведения назначенного лечения, отношение родителей к врачу, среднему медицинскому персоналу (данные социологического опроса). Опрос велся по разработанной анкете «Оценка качества и удовлетворенности медицинской помощью».

На шестом этапе комплексный подход и системный анализ медико-социальных, клинико-анамнестических и организационных проблем семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, послужил основой для совершенствования организационных подходов системы реабилитационной помощи детскому населению на разных уровнях региона в современных условиях.

Основная обработка материала исследования производилась по общеизвестным методикам медицинской статистики. Статистическая обработка материала исследования была проведена на электронно-вычислительных машинах 1ВМ-РС-586 с помощью основных и сопряженных биометрических методик.

В третьей главе «Социологическое исследование потребности детского населения в восстановительном лечении» дана характеристика состояния здоровья детей, наследственных факторов, условий трудовой деятельности и образования родителей, жилшцно-бытовых условий, режима и распорядка дня, микроклимата в семье и воспитательных аспектов.

В первом параграфе - «Медико-социальная характеристика состояния здоровья детского населения» представлены результаты ранжирования заболеваемости и болезненности детей с учетом классов заболеваний, наиболее нуждающихся в реабилитации в связи с большими затратами общества при лечении этих заболеваний. На основании данного исследования отмечен рост, как первичной заболеваемости, так и болезненности практически по всем классам

заболеваний. Ранговая структура причин болезненности представлена следующим образом: на первом месте находятся болезни органов дыхания (51,7%), на второе место по уровню распространенности выходят инфекционные и паразитарные болезни (8,4%), на третье -болезни кожи и подкожной клетчатки (6,5%), на четвертое - болезни органов пищеварения (5,5%). Выявленная по результатам проведенного исследования структура заболеваемости детей и подростков легла в основу социологического исследования.

Второй параграф - «Социальный портрет семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении» посвящен изучению состояния здоровья членов семьи, условий трудовой деятельности и образования родителей, жшгащно-бытовых условий, режима и распорядка дня, микроклимата в семье и воспитательных аспектов.

Для обеих оцениваемых совокупностей характерны полные семьи, тем не менее, количество неполных семей достоверно выше в исследуемой группе (26,4%) по сравнению с 17,0% в контроле. В процессе исследования отмечено, что для семей основной группы характерна однодетность - 71,8% против 50,5% в контроле. Важно заметить, что 6% семей основной группы имели еще одного ребенка с хронической патологией, тогда как в контроле - 1,5%. В связи с этим данные семьи нужно относить к группе демографического риска по полноте семьи и количеству детей.

Было отмечено, что каждая третья мать в основной группе страдала хронической соматической патологией - 33,2%, в контроле достоверно ниже - 6,5%. Те же тенденции наблюдаются у отцов основной (16%) и контрольной групп (8,5%).

В ходе исследования установлено, что большинство семей основной группы испытывают трудности при трудоустройстве. Так, в основной группе матери с неполным средним образованием составили 1,2%; со средним общим - 14%; со средним специальным - 43,9% - и высшим образованием - 40,9%. Однако, каждая четвертая мать (18%) данной группы относилась к категории рабочих, не реализуя, таким образом, свои намеченные ранее профессиональные планы. Среди отцов та же тенденция прослеживается в 40,9% случаев. В контрольной группе удельный вес родителей имеющих высшее (матери - 66%, отцы -

67%) и среднее специальное образование (матери - 32,5%, отцы - 27%) и работающих по специальности (матери - 82,7%, отцы - 75%) достоверно выше, чем в основной группе.

При изучении микроклимата семьи плохие взаимоотношения отмечались в 1% семей и не всегда спокойные в 53,1% семей, в контроле данный показатель ниже. Так же в ходе исследования было выявлено, что основная роль в лечении, уходе, воспитании ребенка в семье, имеющей ребенка нуждающегося в восстановительном лечении, отводится матери - 76,5%, в остальных семьях данная обязанность принадлежала отцу - 7% и другим родственникам в 16,5%. При этом семей, в которых матери постоянно занимаются с ребенком - 43,1%, занимаются периодически - 45,9%, редко из-за нехватки времени и сил - 10,5%, не занимаются совсем - 0,5%. Отцы помогают ежедневно в 13% семьях, периодически - в 41,1% семьях, редко - в 36,4%, не помогают совсем - в 9,5%. В контроле не отмечено достоверных различий материнского участия в уходе за ребенком, тогда как роль отца заметно меняется. В семьях контрольной группы отцы занимаются с ребенком постоянно в 20%, периодически - в 59,5%, редко - в 19,5%, не занимаются совсем - в 1%.

Третий параграф - «Медицинская активность семьи ребенка, нуждающегося в восстановительном лечении» посвящен изучению медицинской активности и роли семьи в процессе восстановительного лечения детей.

Отмечено, что частота обращений родителей за медицинской помощью при любом заболевании ребенка в основной группе достоверно выше в 2 раза (62,3%), чем в контроле (31,5%). Негативным фактором в основной группе является достаточно высокий показатель обращаемости за медицинской помощью только при тяжелом заболевании ребенка - 20,4%, данный показатель в контроле составил 16,5%. Выяснено, что каждый шестой родитель основной группы оценил свой уровень медицинских знаний как достаточный (17,5%), когда как в контрольной группе половина опрошенных родителей высоко оценивают уровень своих медицинских знаний (49%). В ходе исследования было установлено, что занятия физкультурой и закаливание в необходимом объеме проводятся в каждой восемнадцатой семье основной группы, тогда как в кошроле около половины семей

регулярно используют методы оздоровления: закаливание - в 46% семей и физкультуру - в 39,5%. При изучении режима пребывания на свежем воздухе в основной группе выявлено, что прогулки, занимающие более 3-х часов в день, могут себе позволить только 7,7% детей, в контрольной же группе этот показатель достоверно выше -30%. Более половины детей основной группы дошкольного и младшего школьного возраста не соблюдают режим дневного сна (60,6%), тогда как только каждый третий ребенок контрольной группы не спит днем. Характеризуя структуру рациона питания детей основной группы, было отмечено, что практически одна треть детей (32,2% против 22,5% в контроле) не получала в пищу достаточное количество рыбных и мясных продуктов, а 44,9% детей не получали достаточно свежих овощей и фруктов против 26,5%.

В четвертом параграфе - «Социально-экономические потребности семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении» по данным опроса родителей описаны основные потребности семей изучаемой группы.

По мнению родителей, в санаторно-курортном лечении испытывал необходимость каждый второй ребенок (54,6%), в госпитализации в специализированный стационар для полного клинического обследования и проведения восстановительного лечения -4,2%, в физиотерапии, массаже и лечебной гимнастике - 83,5% детей, в организации лечебно-реабилитационных мероприятий в поликлинике -56,9%, в диспансерном наблюдении - 35,4%, в уходе за больным ребенком - 2,7% семей. Особенно тяжелое положение складывается с летним отдыхом детей основной группы и их семей. Так, санаторное лечение в летнее время года, необходимое детям данного контингента, было доступно лишь четырем из десяти детей (22,2%). Почти каждая вторая семья (42,6%) для поддержания нормального уровня жизни нуждалась в материальной помощи.

Характеризуя жилищно-бытовые условия проживания исследуемых семей, следует отметить, что в основной группе отдельные квартиры имели менее половины семей (42,9%), что в два раза меньше, чем в контрольной группе (84%), каждая четвертая семья (27,7%) проживала в квартирах с частичными удобствами или без удобств, это достоверно выше, чем в контроле (15%), санитарные

нормы по площади не соблюдались в 44,4% семей против 11% в контроле. Таким образом, каждая исследуемая семья основной группы испытывала в среднем 3-4 проблемы.

В четвертой главе - «Качество жизни детей как основа эффективности восстановительного лечения» проанализировано изменение качества жизни во времени в зависимости от динамики состояния больного ребенка, а также проведена оценка качества оказания медицинской помощи с позиций социологии медицины.

В первом параграфе - «Влияние заболевания и восстановительного лечения на физическое, психологическое и социальное функционирование больного» было выявлено, что самые низкие показатели качества жизни по всем шкалам опросника отмечались до начала исследования, значение шкалы общего качества жизни в основной группе составило 6,08, что в 1,5 раза ниже, чем в контрольной. После проведения комплексного реабилитационного лечения в основной группе изменения качества жизни наблюдались и через 21 день и через 2 месяца по всем шкалам опросника. Значение шкалы общего качества жизни составило 8,5, что на 2,45 единиц выше изначального значения. Сравнивая общий показатель качества жизни больных детей в зависимости от возраста до начала реабилитационных программ, установлено, что дети дошкольного возраста имеют изначально более низкие показатели здоровья по отношению к детям старшего школьного возраста и подросткам. Однако ответ на реабилитационную помощь у детей дошкольного возраста значительно выше на 2,4 балла против 2,6 - у детей школьного возраста и подростков, в то же время и положительные сдвиги от лечения у детей раннего возраста наиболее приближены к показателям их здоровых сверстников.

Во втором параграфе - «Современные факторы, влияющие на эффективность и качество восстановительного лечения в педиатрии» - в ходе исследования выявлено, что только каждая восьмая семья, используя услуги центра и отделений восстановительного лечения, продолжают лечение детей и в домашних условиях (12,7%). Необходимо подчеркнуть, что в 18,4% семей медицинские реабилитационные мероприятия проводятся нерегулярно, от случая к случаю, а в 18,1% семей рекомендации по восстановительному лечению

выполняются частично, что говорит о пессимизме родителей в отношении прогноза заболевания ребенка (21,4%) и их крайне низкой медицинской активности (78,6%). Неполное выполнение рекомендаций родители связывают с нехваткой времени (72,1%), 17,3% родителей утратили надежду на выздоровление ребенка, 4,1% - испытывают недоверие к лечащему врачу и на различные другие причины ссылается 6,5% родителей.

В результате анализа результативности и социальной удовлетворенности качеством восстановительного лечения по результатам оценки родителей больных детей получены следующие коэффициенты: коэффициент результативности - 4,1, коэффициент социальной удовлетворенности - 3,9. Таким образом, эффективность и качество медицинской помощи, оказываемой ребенку, были оценены родителями как положительные и соответствовали качественным изменениям в состоянии здоровья их детей.

Пятая глава исследований - «Современные подходы к организации восстановительного лечения детского населения в условиях реформирования» посвящена региональным особенностям системы восстановительного лечения с учетом ранжирования показателей заболеваемости детей, наиболее нуждающихся в реабилитации, конкретных медико-демографических, социальных и экономических факторов. Опыт работы позволил внести коррективы в действующие взаимосвязи в системе восстановительного лечения, выработать единые походы к отбору пациентов на реабилитацию, к применению методик, к эффективной передачи пациентов на этапах реабилитации. Так же были предложены подходы по оптимизации и повышению эффективности реабилитации, разработана схема оказания комплексной реабилитационной помощи детям.

ВЫВОДЫ:

1. За исследуемый период наблюдался рост, как первичной заболеваемости, так и болезненности детского населения Астраханской области и г. Астрахани практически по всем классам заболеваний. Рост частоты хронических заболеваний, травм, их последствий на региональном уровне определяют целесообразность совершенствования

развития службы восстановительного лечения, поиск ее новых организационных форм, активную работу с семьей ребенка. Ранговая структура причин первичной заболеваемости и болезненности детского населения существенно не отличается. На первом месте находятся болезни органов дыхания, на 2-е место выходят инфекционные и паразитарные болезни, на 3-е - болезни кожи и подкожной клетчатки, на 4-е - болезни органов пищеварения. Выявленная по результатам проведенного исследования структура заболеваемости детей, легла в основу социологического исследования семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении.

2. Образ и условия жизни семей, с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, характеризуются признаками неблагополучия по медико-демо1рафическим параметрам, наиболее неблагоприятными из них являются: 1) высокий процент (26,4%) неполных семей; 2) для 71,8% семей характерна однодетность

3) 6% семей имели еще ребенка, страдающего хронической соматической патологией; 4) высокая распространенность хронической соматической патологии в анамнезе у матери (33,2%) или отца (16%) и наследственной патологии в семье (15,7%), 5) каждая четвертая мать и каждый второй отец, имеющие среднее специальное и высшее образование, вынуждены трудиться в должности рабочих, не реализуя свои намеченные профессиональные планы;

3. Отмечено, что в каждой второй семье имеет место нестабильная психологическая обстановка, в основе которой лежат: 1) материальные трудности в 21,2% случаях; 2) разногласия в воспитании ребенка в 14% случаев; 3) ограничение жилой площади в 13% случаев;

4) употребление алкоголя одним из супругов в 9,2% случаев. Треть респондентов при анализе неблагоприятной психологической ситуации в семье называли 2-3 причины.

4. Исследование уровня медицинской активности семей, имеющих детей, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении, выявило: 1) только в каждой второй семье родители регулярно занимаются с ребенком, 2) доля родителей, совсем не занимающихся с детьми, достоверно выше в неполных семьях; 3) только в каждой 18-ой семье должное внимание уделяется проведению оздоровительных процедур в домашних условиях (закаливание и физкультурные занятия);

4) почти в каждой второй семье наиболее часто в качестве источника медицинских знаний используются советы родственников, соседей и знакомых; 5) доля родителей основной группы, способных оказать самостоятельно первую медицинскую помощь своему ребенку, достоверно ниже, чем в контроле; 6) невысока роль семьи в реабилитационном процессе ребенка, поскольку только 12,7% родителей продолжают лечение дома; 7) полнота выполнения предписаний врача в полных семьях в три раза выше, чем в неполных семьях.

5. В семьях, имеющих ребенка с хронической патологией, выявлены признаки неблагополучия по материальному и жилищно-бытовому уровню, а также по режимным моментам: 1) менее половины семей (42,9%) проживало в отдельных квартирах; 2) каждая четвертая семья (27,7%) проживала в квартирах с частичными удобствами или без удобств; 3) санитарные нормы по площади не соблюдались в 44,4% случаев; 4) практически каждая вторая семья (42,6%) для поддержания нормального уровня жизни нуждалась в материальной помощи; 5) режим прогулок, сна более чем в половине семей построен неправильно (каждый второй ребенок проводит на свежем воздухе менее 2-х часов в день, более половины детей дошкольного и младшего школьного возраста не соблюдают режим дневного сна); 6) практически одна треть детей не дополучала в пищу достаточное количество рыбных и мясных продуктов, а каждый второй ребенок - и достаточного количества свежих овощей и фруктов; 7) во многих семьях режим приема пищи построен неправильно, реже 3-х раз в день питается каждый пятый ребенок.

6. Сравнительные исследования показателей качества жизни у больных и здоровых детей показали, что хроническая соматическая патология и отсутствие реабилитационных программ в комплексной терапии заболеваний ухудшает не только физиологические параметры организма, но и значительно ухудшает параметры качества жизни пациентов. На момент начала лечения значение шкалы общего качества жизни в основной группе составило 6,08±3,7, что в 1,5 раза ниже, чем в контрольной (1=7,05). Причем, серьезно страдают все компоненты качества жизни, его физическая, психологическая, эмоциональная и социальная составляющие. Через 21 день после начала

реабилитационной программы значение шкалы общего качества жизни увеличилось на 1,63 балла и равнялось 7,68, что близко к соответствующим значениям в контрольной группе. Через 2 месяца значение шкалы общего качества жизни составило 8,5±1,17, что на 2,45 единиц выше изначального значения (1=6,17). В процессе реабилитационной помощи детям имело место статистически значимое улучшение показателей всех компонентов опросника с достаточно стабильным отдаленным результатом. Данное исследование показывает, что качество жизни является одним из основных критериев оценки эффективности реабилитационных программ, позволяет осуществлять постоянный мониторинг состояния больного и в случае необходимости проводить своевременную коррекцию лечения с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения.

7 Сравнительное исследование качества жизни больных детей в различных возрастных группах свидетельствует о том, что в дошкольном возрасте система профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий является наиболее эффективной и способствует снижению груза хронических заболеваний в старших возрастных группах. Ответ на реабилитационную помощь у этих детей значительно выше - 2,6 балла, чем у детей школьного возраста и подростков -2,4 балла, в то же время и положительные сдвиги от лечения у детей дошкольного возраста наиболее приближены к показателям их здоровых сверстников. В связи с этим, развитие реабилитационной службы для детей раннего возраста является перспективным направлением, и будет способствовать улучшению здоровья детей региона.

8. После проведенного курса реабилитации половила опрошенных родителей (50,9%±2,5) оценила состояние здоровья детей как хорошее, из них в динамике отмечают значительное улучшение состояния 82%±2,7 опрошенных. Полное выздоровление среди детей основной группы наблюдалось в 4%±1,0 случаев. Показатели результативности курса реабилитационной помощи и социальной удовлетворенности родителей результатами лечения их ребенка в условиях детского амбулаторно-поликлинического учреждения оценены положительно: коэффициент результативности - 4,1,

коэффициент социальной удовлетворенности - 3,9 и соответствуют качественным изменениям в состоянии здоровья детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Министерствам здравоохранения и социального развития, образования и науки РФ, научно-исследовательским институтам социально-гигиенического профиля при составлении целевых программ медико-социальной помощи детям, а также стандартов оказания медицинской помощи детям в условиях обязательного медицинского страхования использовать методические подходы, апробированные в результате настоящего исследования.

2. Администрациям области, города и районов, министерству здравоохранения, главным врачам территориальных лечебно-профилактических учреждений необходимо интенсифицировать внедрение методик социологического исследования детского населения для эффективного выявления потребности в восстановительном лечении, для разработки профилактических мер, направленных на предупреждение развития хронической соматической патологии, прогнозирование исходов заболевания у ребенка и повышения качества медицинской помощи в системе организации восстановительного лечения детям.

3. Руководителям детских лечебно-профилактических учреждений активно внедрять в повседневную практику отделений восстановительного лечения методику оценки качества жизни с целью получения представления о характере и выраженности влияния заболевания, а также дифференцированного определения влияния болезни и лечения на состояние больного ребенка и наиболее успешной коррекции индивидуальных реабилитационных программ.

4. Для повышения эффективности медико-социальных и реабилитационных мероприятий работа с семьей ребенка, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении, должна проводиться дифференцированно с учетом социологической характеристики, как семьи в целом (внутрисемейные отношения, материальный уровень семьи, занятость родителей, образовательный и профессиональный уровень, настрой их на лечение, наличия факторов риска, вредных

привычек и др.), так и ребенка в отдельности (возраст, пол, социальный статус, очередность и последовательность лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, наличие или отсутствие комплексной оценки здоровья, особенность патологии, наличие сопутствующих заболеваний и др.)

5. Совместно с медицинскими работниками активизировать возможности родителей детей с хронической патологией по организации родительских объединений (школы здоровья) с целью обеспечения более быстрой и эффективной социальной адаптации таких детей, и повышению роли семьи в реабилитации детей, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении.

6. Региональная информационная политика, позволяющая обеспечить приоритеты профилактических и реабилитационных мероприятий в области материнства и детства, должна осуществляться на основе планомерной и последовательной деятельности по воспитанию в обществе медицинской культуры, пропаганде здорового образа жизни. Целесообразно расширять взаимосвязи с органами народного образования по составлению обучающих программ по валеологии и формированию ответственного родительства.

7 В основе организации реабилитационных мероприятий для детей с хронической патологией важно использовать комплексный подход, обеспечивающий реабилитацию по всем направлениям: 1) набор лечебно-оздоровительных и психолого-педагогических мероприятий ребенку проводить как в лечебно-профилактическом учреждении, так и на дому; 2) набор психолого-социальных мероприятий по осведомленности родителей о заболевании и необходимом лечении ребенка; 3) вовлечение родителей в процесс реабилитации.

8. В целях совершенствования непрерывной подготовки медицинских кадров на до- и последипломных ее этапах предусмотреть программы обучения, освещающие актуальные вопросы реабилитации при различных заболеваниях у детей. В средних медицинских учебных заведениях в программах подготовки медицинских сестер педиатрического профиля целесообразно ввести курс «Детская реабилитология».

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Хазова Е.В., Хаистова О.А., Хасьянов Э.А., Ермолаев Д.О. Здоровье детей и окружающая среда // Сб. мат. 1-го Всероссийского конгресса по детской аллергологии: «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей». - М. - 2001. - С. 156.

2. Хазова Е.В., Хаистова О.А., Хасьянов Э.А., Ермолаев Д.О. Методические подходы к созданию эффективной системы диагностики, профилактики и реабилитации больных атопическим дерматитом // Сб. мат. 1-го Всероссийского конгресса по детской аллергологии: «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей» - М. - 2001. - С. 156.

3. Хазова Е.В., Хасьянов Э.А., Ермолаев Д.О. Новый подход к лечению заболеваний бронхолегочной системы с использованием метода биологической обратной связи // Мат. Всероссийской научно-практической конференции: «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний». - Пенза. - 2001. - С. 16-17.

4. Хазова Е.В., Хасьянов Э.А., Ермолаев Д.О. Организация реабилитации детей с бронхолегочной патологией в условиях центра профилактики, реабилитации и восстановительного лечения ГДКТП г. Астрахани методом сочетанного применения галотерапии и аппаратной физиотерапии // Мат. Всероссийской научно-практической конференции: «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний». - Пенза. - 2001. - С. 12-14.

5. Хазова Е.В., Хасьянов Э.А., Ермолаев Д.О., Хазов А.Н., Хорева Л.Н. Организация реабилитации детей с бронхолегочной патологией в условиях центра профилактики, реабилитации и восстановительного лечения ГДКТП г. Астрахани в условиях ОМС // Мат. Всероссийской научно-практической конференции: «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний». -Пенза.-2001.-С. 14-16.

6. Хазова Е.В., Хасьянов Э.А., Ермолаев Д.О., Хорева Л.Н. Организация медицинской помощи детям, страдающим атопическим дерматитом, в условиях центра профилактики, реабилитации и

восстановительного лечения ГДКТП г.Астрахани // Сб. мат. 1-го Всероссийского конгресса по детской аллергологии: «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей». - М. - 2001. - С. 157.

7. Хазова Е.В., Хасьянов Э.А., Хорева Л.Н., Джумагазиев A.A. Особенности организации медицинской помощи детскому населению г. Астрахани в условиях детской городской консультативно-территориальной поликлиники // Сб. мат. VII Конгресса педиатров России, 2001. - М. - Т. 1. - 2001. - С. 340.

8. Хазова Е.В., Ермолаев Д.О. Распределение детей-инвалидов по ведущему ограничению жизнедеятельности в Астраханской области // Сб. мат. международного конгресса «Практикующий врач», 1-4 октября 2002. - Сочи. - 2002. - С. 47.

9. Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Ермолаева Г.П. Детская инвалидность по группе болезней органов дыхания в Астраханской области // Пульмонология. - М. - Приложение. - 2002. - С. 418.

10. Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Ермолаева Г.П. Состояние и динамика заболеваемости детей первого года жизни болезнями органов дыхания в Астраханской области // Пульмонология. - М. - Приложение. -2002.-С. 418.

11. Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Ермолаева Ю.Н. Инвалидность по поводу врожденных аномалий развития среди детского населения Астраханской области // Сб. работ 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН. - Курск. - 2002. -4.2. - С. 121123.

12. Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Ермолаева Г.П. Детская инвалидность как медико-социальная проблема в Астраханской области // Вопросы современной педиатрии. - М. -Т.2. - №1. - 2003. - С. 115.

13. Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Сердюков А.Г., Ермолаева Ю.Н. Медико-социальные проблемы семей, имеющих ребенка-инвалида // Сб. науч. тр. II Росс, конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», - М., 2003. - С. 339.

14. Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Сердюков А.Г., Михайлов Г.М., Ермолаева Ю.Н. Отражение эко - условий воздушного бассейна Астраханской области на здоровье детей // Сб. науч. тр. II Росс.

конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», - М., 2003. - С. 313.

15. Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Сердюков А.Г., Михайлов Г.М., Ермолаева Ю.Н. Влияние эко-факторов атмосферного воздуха на показатели состояния здоровья детей 1 года жизни // Сб. мат. V Российского форума «Мать и дитя», 21-25 октября 2003. - М. - Т.2. -

2003.-С. 256-259.

16. Хазова Е.В., Благиных H.A., Гаджиева Е.Г., Коржовская Е.М., Джумагазиев A.A., Райский Д.В., Хасьянов Э.А., Тарасенко Э.М. Эффективность галотерапии в комплексной реабилитации при атопическом дерматите // Вопросы современной педиатрии. - М. - Т.З. -№1.-2004.-С. 480.

17. Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Сердюков А.Г., Ермолаева Ю.Н. Дети-инвалиды - социально-гигиенические аспекты // Бюллетень Нац. НИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2004. - Вып. 1. - С. 44-47.

18. Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Сердюков А.Г., Ермолаева Ю.Н. Динамика основных демографических показателей Астраханской области // Бюллетень Нац. НИИ общественного здоровья РАМН. - М.,

2004.-Вып. 5.-С. 25-30.

19. Хазова Е.В., Ермолаев Д.О., Ермолаева Ю.Н. Современные тенденции медицинской активности семей, воспитывающих детей-инвалидов // Вопросы современной педиатрии. - М. - Т.4. - №1 - 2005. -С. 639.

20. Хазова Е.В., Хазов А.Н., Ермолаев Д.О., Хасьянов Э.А., Джумагазиев A.A. Некоторые аспекты информационного обеспечения деятельности отделения восстановительного лечения ДТП №1 г. Астрахани // Вопросы современной педиатрии - М. - Т.4. - №1. - 2005. -С. 566.

f/2.0065" РНБ Русский фонд

200^4 18591

ХАЗОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне

Автореферат на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 19.09.2005г. Формат 60x84/16. Напечатано на ризографе. Гарнитура Times New Roman. Издательская лицензия ИД №04653 от 26.04.2001 г. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 2,0. Т.100 экз.

Издательство

Астраханской государственной медицинской академии 414000, Астрахань, ул. Бакинская, 121