Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные проблемы неработающих беременных женщин в условиях сельской местности и пути их решения (на примере трех субъектов Приволжского федерального округа)
Оглавление диссертации Походенько, Ирина Викторовна :: 2005 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕРЕМЕННЫХ
ЖЕНЩИН (обзор литературы).
1Л. Медико-демографические проблемы репродуктивно-демографические показатели).
1.2. Социально-экономические проблемы беременных женщин и семей с детьми.
1.3. Состояние здоровья беременных женщин.
1.4. Оказание медико-социальной помощи беременным.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ОБЪЕКТЫ,
ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕПРОДУКТИВНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕРАБОТАЮЩИХ БЕРЕМЕННЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ
В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.
ЗЛ. Репродуктивно-демографические показатели.
3 . 1 Л. Причины искусственного прерывания беременностей у неработающих женщин.
3.2. Социально-гигиеническая характеристика неработающих женщин фертильного возраста и беременных.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У НЕРАБОТАЮЩИХ ЖИТЕЛЬНИЦ СЕЛА.
4.1. Течение беременности и родов при анемиях.
4.2. Течение беременности и родов при гестозах.
4.3. Течение беременности и родов при инфекциях мочевых путей.
4.4. Течение беременности и родов при инфекциях половых путей.
4.5. Сравнительная оценка течения беременности и родов при часто встречающихся осложнениях беременности.
4.6. Течение беременности и родов у девочек-подростков.
ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ
РАННЕГО ВОЗРАСТА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.
5.1. Состояние здоровья детей юных матерей.
5.2. Состояние здоровья детей с врожденной гипотрофией.
ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
НЕРАБОТАЮЩИМ ЖЕНЩИНАМ НА СЕЛЕ.
6.1. Оказание акушерской помощи.
6.1.1. Экономические аспекты оказания медицинской помощи неработающим женщинам в условиях ОМС.
6.1.2. Удовлетворенность неработающих женщин качеством медицинского обслуживания.
6.2. Оказание социальной помощи.
ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ МЕДИКО
СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ
БЕРЕМЕННЫМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Походенько, Ирина Викторовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Охрана здоровья женщины-матери всегда являлась одним из приоритетных направлений в деятельности нашего государства. Сложившееся за последние десятилетия социально-экономическое положение в обществе (снижение жизненного уровня большей части населения страны, увеличение стрессовых нагрузок, неуверенность в завтрашнем дне и др.) привели к негативным последствиям в медико-демографической ситуации - в частности, к критическому снижению рождаемости (Бруй Б.П. с соавт., 1995; Коновалов O.E., 1994, 1999; Лисицын Ю.П., 1998; Кулаков В.И., 2001; Щепин О.П., 1993, 2001).
В условиях низкой рождаемости остаются высокими репродуктивные потери, актуальными являются проблемы "подросткового материнства" и "омолаживания" абортов (Баранов А.Н., 1997, 1999; Ваганов H.H., 1998; Комаров Ю.М., 1994; Яруллин А.Х., 1990).
На здоровье нации и ее репродуктивную функцию негативно влияло сложившееся за последние десятилетия кризисное состояние в социально-экономической сфере общества в целом и здравоохранении в частности (Архангельская Е.Ф., 1997; Лисицын Ю.П., 1999; Тишук Е.А., 2000; Шевченко Ю.Л., 2001; Щепин В.О., 1997; Щепин О.П., 1995, 1999).
Нестабильность во всех сферах жизни, неблагоприятные условия труда, недостатки медицинского обслуживания, низкая культура репродуктивного поведения - все эти факторы пагубно отражаются на здоровье будущих матерей, ведут к росту числа осложнений беременности и родов, к ухудшению состояния здоровья новорожденных (Ваганов H.H., 1994; Кулаков В.И., 1994; Серов В.Н., 2001; Фролова О.Г., 1997, 1999; Шехтман М.М., 1997, 1999).
Сельская местность всегда имела свои особенности поло-возрастной структуры населения, качества жизни, уровня развития здравоохранения (Гаджиев P.C., 1997; Галкин P.A., 2000).
При этом характерной чертой села до настоящего времени остаются худшие, по сравнению с городскими, условия существования, которые, в частности, приводят молодые семьи к искусственному ограничению детности семьи (Анохин JI.B., 1995; Коновалов O.E., 1994; Кротин П.Н., 1998; Лебедева И.В., 1994; Максимова Т.М., 2002; Камаев И.А., 2003).
При дальнейшем снижении уровня рождаемости в стране можно и на селе ожидать массового распространения однодетных и бездетных семей, а появление "всплесков" рождаемости будет возможно лишь при условии выхода России из экономического кризиса и улучшения материального благосостояния беременных женщин и семей с детьми. В случае затяжного кризиса экономики и отсутствия неотложных мероприятий со стороны Правительства по защите семей с детьми часть потенциальных рождений может быть вовсе не реализована (Бруй Б.П., 1998; Герасименко Н.Ф., 1997; Кучеренко В.З., 2000; Стародубов В.И., 1997; Медик В.А., 2003).
В новых экономических условиях в стране появилась такая социальная группа населения, как безработные. Появились они и среди беременных женщин: каждая третья беременная на селе является неработающей, и доля этой категории среди беременных увеличилась за последнее десятилетие в 8 раз - с 4,2 % до 32,4 %. Средний доход на члена семьи среди неработающих беременных в сельской местности значительно ниже прожиточного минимума, а частота осложнений беременности и родов в этой группе существенно выше, чем среди работающих (Введенская И.И., 1998; Походенько И.В., 1999).
В современных условиях, когда рождаемость в России снизилась до самого низкого уровня за последние десятилетия, резко возросла актуальность проблемы сохранения жизни и здоровья матери и ее новорожденного ребенка. Для решения этой проблемы в сельской местности важно иметь объективную информацию о состоянии здоровья женщин фертильного возраста и беременных, особенностях течения беременности и родов у "группы риска", объемах акушерской помощи и уровне квалификации медицинских кадров на селе.
В настоящее время социально-экономическое положение большинства жительниц отдаленной сельской местности (как неработающих, так и большинства работающих) привело к тому, что получение акушерско-гинекологической помощи в условиях областных лечебных учреждений стало малодоступно для многих из них (вследствие финансовых затруднений, проблем с транспортом и др.). В свою очередь, это привело к увеличению объемов оказания акушерской помощи "на местах", повышению требований к качеству этой помощи и, соответственно, повышению ответственности в работе врачей акушеров-гинекологов и педиатров на селе.
Волго-Вятский регион России, входящий в настоящее время в Приволжский федеральный округ, занимал седьмое место по численности населения среди 11 территориально-экономических регионов Российской Федерации. Из пяти входящих в Волго-Вятский регион субъектов в Нижегородской и Кировской областях наблюдалась самая низкая рождаемость (соответственно 7,6 и 7,8 на 1000 населения при показателе 8,2 в целом по региону и 8,4 по Российской Федерации).
В то же время общая смертность в Кировской и Нижегородской областях, а также Республике Марий Эл была самой высокой в регионе.
Крайне низкие показатели рождаемости, уровня жизни и состояния здоровья жителей трех субъектов Волго-Вятского региона России явились мотивационными в поиске путей улучшения репродуктивно-демографической ситуации на селе, укрепления состояния здоровья женщин фертильного возраста и беременных, профилактики заболеваемости детей групп риска, целенаправленной работы с девочками-подростками, оптимизации работы врачей акушеров-гинекологов и педиатров в сельских районах, а также решения вопросов организации и совершенствования медико-социальной помощи жительницам села, в том числе новой социальной группе - беременным неработающим женщинам.
Отдавая должное многочисленным теоретическим исследованиям и методическим разработкам по вопросам организации медицинской помощи на селе, а также проблемам акушерства и гинекологии, мы не встретили работ, посвященных изучению состояния здоровья, осложнений беременности и родов, организации медико-социальной помощи в условиях отдаленной сельской местности многочисленной группе беременных неработающих женщин. Поэтому изучение социально-гигиенической характеристики, здоровья, особенностей течения беременности и родов при различной патологии у неработающих женщин, в том числе у девочек-подростков, а также совершенствование форм и методов оказания медицинской и социальной помощи жительницам села в современных социально-экономических условиях является актуальной темой научного исследования.
Диссертация входит в план научных работ Кировской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01.0.40 000744.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Научно обосновать пути совершенствования медико-социальной помощи неработающим беременным женщинам в условиях отдаленной сельской местности на основе изучения их здоровья, качества жизни, особенностей течения беременности и родов, состояния здоровья детей раннего возраста, уровня оказания акушерско-гинекологической и социальной помощи на селе в современных социально-экономических условиях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести анализ репродуктивно-демографических показателей в отдаленной сельской местности трех субъектов Приволжского федерального округа России (Кировская и Нижегородская области, Республика Марий Эл) и изучить причины искусственного прерывания беременностей у неработающих жительниц села.
2. Дать социально-гигиеническую характеристику неработающих женщин фертильного возраста и беременных в сельской местности.
3. Выявить особенности течения беременности и родов при различной патологии у неработающих жительниц села, в тот числе - у девочек-подростков.
4. Изучить состояние здоровья детей раннего возраста в сельской местности - у юных матерей и детей с врожденной гипотрофией.
5. Оценить уровень оказания медицинской и социальной помощи неработающим жительницам села в современных условиях.
6. Разработать и научно обосновать пути решения медико-социальных проблем неработающих женщин в условиях сельской местности, направленные на улучшение их состояния здоровья и снижение репродуктивных потерь.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в результате комплексного социально-гигиенического исследования медицинских и социально-экономических проблем неработающих беременных женщин в условиях сельской местности в период социально-экономических преобразований в стране: проведен анализ репродуктивно-демографической ситуации в отдаленных сельских районах трех субъектов Приволжского федерального округа России;
- выявлены причины прерываний беременностей у неработающих жительниц села;
- дана социально-гигиеническая характеристика неработающих женщин фертильного возраста и беременных; установлены особенности течения беременности и родов у неработающих женщин при различной патологии, а также - у девочек-подростков;
- получена информация о состоянии здоровья детей раннего возраста - у юных матерей и у детей с врожденной гипотрофией;
- оценено состояние и уровень оказания медицинской и социальной помощи неработающим женщинам в современных условиях на селе;
- научно обоснованы пути оптимизации медико-экономической и социальной помощи неработающим жительницам отдаленной сельской местности, направленные на улучшение их состояния здоровья и снижение репродуктивных потерь.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
На основе полученных данных разработан и реализован комплекс программ по медико-экономической и социальной помощи неработающим женщинам на селе .
В результате внедрения разработанного комплекса удалось значительно снизить частоту осложнений родов, в том числе — кровотечений, гестозов, слабости родовой деятельности; также снизилась частота преждевременных родов и операций кесарева сечения; а в послеродовом периоде — снизилась частота инфекций мочевых путей.
Результаты исследования позволили повысить эффективность оказания адресной помощи неработающим женщинам на селе: экономический эффект только от внедрения одной программы «Бесплатное лечение анемий беременных в амбулаторных условиях» составил по системе обязательного медицинского страхования более 500 тысяч рублей в год (до 138 раз).
Полученные материалы применяются как в системе здравоохранения и обязательного медицинского страхования, так и в системе социальной поддержки населения; результаты исследования использованы во многих региональных и межрегиональных информационных материалах.,
Полученные данные используются в преподавательском процессе со студентами и врачами усовершенствования кафедр акушерства и гинекологии, общественного здоровья и здравоохранения в Кировской и нижегородской государственных медицинских академиях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы, полученные в ходе исследования, нашли применение в деятельности ЛПУ сельских районов Нижегородской и Кировской областей; в педагогических процессах Нижегородской и Кировской государственных медицинских академий; на курсах повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов и организаторов здравоохранения в г. Кирове и Н.Новгороде.
Основные положения исследования были обсуждены на Проблемной комиссии КГМА по общественному здоровью и здравоохранению (март 2000 г.); на заседаниях Ученого совета КГМА (март 2000 г., декабрь 2002 г.); в Комитете по делам семьи, женщин и детей при Администрации Нижегородской области (ноябрь 2002 г.); на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ЦПК и ППС НГМА (ноябрь 2002 г., январь
2003 г.); на кафедре акушерства и гинекологии НГМА (сентябрь 2003 г.); на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии, общественного здоровья и здравоохранения, детских болезней и педиатрии КГМА (сентябрь 2003 г.); на областной конференции врачей акушеров-гинекологов (г. Киров, октябрь 2003 г.); на областном форуме «Неделя женского здоровья» (Н.Новгород, ноябрь 2003 г.); на кафедре акушерства и гинекологии Казанской гос. мед. академии (декабрь 2003 г.); на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС КГМА (апрель
2004 г.); на Проблемной комиссии по профилактической медицине и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета (ноябрь 2004г.); материалы исследования переданы депутату Государственной Думы РФ А.Е.Хинштейну.
По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе: 15 статей — в центральной и региональной печати, выпущено 5 информационных писем и пособие для врачей, издано 2 монографии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Репродуктивно-демографическая ситуация в отдаленной сельской местности трех субъектов Приволжского федерального округа России находится в критическом состоянии: высоки показатели естественной убыли населения и искусственных репродуктивных потерь.
2. В современных экономических условиях на селе значительна доля неработающих женщин, в том числе — среди беременных. Эти женщины имеют значительно более худшие условия жизни и состояния здоровья.
Существенно увеличилась доля юных беременных, подавляющее большинство которых являются неработающими.
3. Осложнения беременности, родов и послеродового периода наблюдаются у неработающих женщин значительно чаще. В структуре осложнений беременности 4 нозологические формы (анемии, гестозы, инфекции мочевых и половых путей) занимают более 80 %.
У неработающих и незамужних женщин существенно чаще рождаются доношенные дети с гипотрофией, которые до 3-летнего возраста составляют «группу риска» по уровню развития общей заболеваемости.
4. Внедрение комплекса медико-социальных программ в отношении неработающих женщин на селе приводит к значительному снижению осложнений беременности, родов и послеродового периода.
В условиях функционирования ОМС совершенствование адресной медико-экономической помощи неработающим беременным дает значительный экономический эффект.
Оптимизация и совершенствование адресной медико-социальной помощи неработающим жительницам села ведет к улучшению качества их жизни, снижает долю репродуктивных потерь и может повысить уровень рождаемости за счет родов в группе неработающих женщин.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные проблемы неработающих беременных женщин в условиях сельской местности и пути их решения (на примере трех субъектов Приволжского федерального округа)"
2. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, общественного здоровья и здравоохранения Кировской и Нижегородской медицинских академий.
3. Анкеты по социально-гигиеническому мониторингу неработающих беременных на селе и удовлетворенности родильниц медицинским обслуживанием использованы в отдаленных сельских районах трех субъектов Приволжского федерального округа для получения информации и планирования дальнейшей помощи неработающим женщинам.
4. Предложения по оптимизации медико-социальной помощи неработающим беременным в сельской местности переданы в Комитет по делам семьи, женщин и детей при Министерстве по труду и социальной поддержке населения Нижегородской области.
5. Объемы акушерской помощи для неработающих беременных в сельской местности и потребность в их финансировании в соответствии с тарифами ОМС использованы при составлении планов оказания бесплатной помощи населению на территориальном и муниципальном уровнях.
6. По материалам диссертации издано 5 информационных писем и пособие для врачей на региональном уровне, практические рекомендации распечатаны для врачей акушеров-гинекологов Кировской и Нижегородской областей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенное исследование выявило большой круг проблем, касающихся неработающих беременных женщин на селе, поэтому такие беременные в женских консультациях должны составлять «группу риска» по развитию осложнений беременности (анемии, гестозы, инфекции мочевых и половых путей).
2. С целью профилактики у неработающих женщин осложнений родов и послеродового периода во время беременности им рекомендуется бесплатное амбулаторное лечение (особенно — анемий), дополнительное питание в условиях стационаров дневного пребывания; 2-3 госпитализации в период беременности и другие медико-социальные мероприятия.
3. Внедрение комплекса медико-социальных мероприятий в отношении неработающих женщин позволяет значительно снизить у них частоту гестозов, инфекций мочевых путей при беременности и после родов, угрозы прерывания беременности, кровотечений в родах и слабости родовой деятельности.
4. Юные беременные должны составлять «группу риска» по развитию у них осложнений беременности, а дети юных матерей -«группу риска» по развитию анемий и гипотрофий.
5. Доношенные дети с врожденной гипотрофией должны составлять «группу риска» по частоте развития у них общей заболеваемости до 3-летнего возраста.
6. Для увеличения доли сохраненных беременностей среди неработающих женщин необходим дифференцированный подход к артифициальным абортам: у незамужних женщин до 18-летнего возраста; у замужних первобеременных старше 18 лет; у повторнобеременных с установкой на «нежелание иметь детей»; у повторнобеременных с 1-2 детьми при «материальной необеспеченности».
7. Для неработающих женщин с плохим материальным положением в целях сохранения репродуктивного здоровья необходимо уже после первого прерывания беременности изыскивать возможности для бесплатного применения современных контрацептивных средств.
8. Многие проблемы неработающих беременных требуют решения на федеральном уровне - в частности, создание специальных государственных программ социальной поддержки неработающих беременных женщин.
9. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы для совершенствования оказания помощи беременным женщинам на любом уровне (местном, территориальном и т.д.).
10. Полученные данные могут использоваться врачами акушерами-гинекологами, педиатрами и организаторами здравоохранения, могут быть включены в программы обучения студентов и врачей.
11. Для комплексного осуществления медико-социальной помощи неработающим беременным на селе необходима тесная взаимосвязь медиков со всеми заинтересованными структурами (местными органами самоуправления, отделами социальной поддержки населения, службой занятости и др.).
12. Для изучения изменений в социально-гигиенической характеристике неработающих женщин на селе, особенностей течения беременности и родов необходимо периодическое проведение аналогичных исследований.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
1. Комплекс медико-социальных мероприятий для неработающих беременных женщин в условиях сельской местности внедрен в отдаленных сельских районах Нижегородской области.