Оглавление диссертации Соловьева, Юлия Александровна :: 2009 :: Москва
Введение
Глава I. Медико-социальные аспекты исследований репродуктивного здоровья мужчин (аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы)
1.1. Рождаемость и естественное движение населения
1.2. Социально-гигиенические аспекты формирования репродуктивных установок мужчин
1.3. Влияние медицинских и социальных факторов на репродуктивное здоровье мужчин и система организации медицинской помощи
Глава II. Программа, материалы и методы медико-социального исследования репродуктивного здоровья мужчин
Глава III. Медико-демографическая характеристика состояния здоровья мужского населения современном обществе
3.1. Основные закономерности воспроизводства населения в городской популяции
3.2. Особенности уровня и структуры заболеваемости мочеполовой системы у городских мужчин
3.3. Уровень и структура заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем среди мужчин
Глава IV. Социально-гигиеническая оценка репродуктивных установок мужчин различных групп в современных условиях
4.1. Характеристика репродуктивных установок городских мужчин активного репродуктивного возраста
4.2. Сравнительный анализ репродуктивных установок юношей, обучающихся в высших учебных заведениях
4.3. Характеристика репродуктивных установок городских юношей 16 лет, учащихся школ
4.4. Прогноз на рождение детей в зависимости от возраста и социального положения городских мужчин
Глава V. Комплексная оценка медико-социальных факторов, определяющих репродуктивное здоровье мужчин
5.1. Анализ влияния урологической заболеваемости на репродуктивное здоровье городских мужчин
5.2. Анализ психотравмирующего воздействия факторов боевой обстановки на репродуктивное здоровье военнослужащих
5.3. Анализ влияния на репродуктивное здоровье мужчин инфекций, передаваемых половым путем
5.4. Научное обоснование медико-социальных факторов, приводящих к бесплодию мужчин в условиях города
5.5. Комплексная медико-социальная оценка нарушений репродуктивного здоровья городских мужчин
Глава VI. Оценка состояния лечебно-профилактической помощи мужскому населению крупного города в аспекте их репродуктивного здоровья
6.1. Анализ организации урологической помощи мужчинам
6.2. Анализ организации венерологической помощи мужскому населению
6.3. Анализ медицинской помощи мужчинам в центре планирования семьи и репродукции
6.4. Анализ организации андрологической помощи
Глава VII. Научное обоснование мероприятий и приоритетных направлений по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья мужчин
7.1. Исследование влияния нарушений репродуктивного здоровья городских мужчин на процессы рождаемости
7.2. Комплексная оценка факторов риска развития нарушений репродуктивного здоровья и бесплодия у городских мужчин
7.3. Обоснование приоритетных направлений и системы охраны репродуктивного здоровья мужчин
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Соловьева, Юлия Александровна, автореферат
Актуальность исследования. В Российской Федерации с начала 90-х годов XX в. на фоне социально-экономического кризиса происходило ухудшение здоровья населения, уменьшение его численности за счет выраженного снижения показателей рождаемости, роста коэффициентов смертности, особенно среди мужчин активного трудоспособного возраста. С начала XXI века отмечается некоторое увеличение показателей рождаемости, связанное с вступлением в фертильный возраст более многочисленного поколения родившихся в 80-е годы прошлого столетия (Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005; Стародубов В.И. и соавт., 2007). Необходимо также отметить роль государственных мер, направленных на повышение рождаемости, которые были приняты в стране в последнее время (увеличение пособий по уходу за ребенком, введение «материнского капитала» и родовых сертификатов).
В сложившейся демографической ситуации охрана репродуктивного здоровья, в том числе мужчин, является одним из приоритетных медико-социальных направлений. По мнению экспертов ВОЗ, ситуация связанная с бесплодием и заболеваниями, приводящими к этой патологии, является следствием недостаточной научной разработанности вопроса, а также различий в методологических подходах. В связи с этим ВОЗ предложена программа научных исследований "Репродукция человека", основным направлением которой является изучение факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье и вызывающих бесплодие (World Health Organisation, 1995).
Решение проблем демографического развития страны, ставшей вопросом национальной безопасности, невозможно без изучения репродуктивного потенциала всего общества, в том числе мужчин. Как отмечают В.А. Медик и В.К. Юрьев (2003), в 40-50% случаев бесплодного брака имеют своей причиной заболевания репродуктивного аппарата супруга.
Анализ научной литературы по вопросам репродуктивного здоровья населения свидетельствует о том, что основное внимание уделяется изучению данной проблемы у женщин (Лавров А.Н., 2004; Шемаринов Г.А., 2005;
Клещенко Е.И., 2006). На фоне достаточно развитой лечебно-профилактической помощи женщинам практически отсутствует система аналогичных мер в отношении репродуктивного здоровья мужчин (Мирский В.Е., 2004; Иванов А.Г., 2005; Коновалов О.Е., Ховрачев B.C., 2006; Ватолин В.П., 2007).
Как правило, работы по изучению репродуктивного здоровья мужчин носят узконаправленный характер и показывают влияние на него той или иной патологии. Отмечается недостаток исследований факторов риска нарушений репродуктивного здоровья у мужчин, а также системы его охраны (Кирпатовский И.Д., 2007).
В связи с отсутствием работ по комплексному анализу медико-социальных факторов и влиянию социально-значимых заболеваний на репродуктивное здоровье мужчин, а также работ, предлагающих комплекс мероприятий по поддержанию и сохранению репродуктивного здоровья мужчин было проведено настоящее исследование.
Цель исследования: разработать и научно обосновать приоритетные направления развития и систему охраны репродуктивного здоровья мужского населения крупного города на основе комплексного медико-социального исследования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать медико-демографические показатели здоровья, основные тенденции и закономерности заболеваний репродуктивной сферы мужчин.
2. Исследовать особенности репродуктивных установок различных возрастных и социальных групп городских мужчин.
3. Выявить факторы медико-социального характера и оценить степень их влияния на состояние репродуктивного здоровья мужчин.
4. Провести анализ состояния организации медицинской помощи при нарушениях репродуктивного здоровья мужчин.
5. Обосновать приоритетные направления сохранения и укрепления репродуктивного здоровья мужчин на региональном уровне.
6. Разработать функционально-организационную модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- дана медико-социальная оценка репродуктивного здоровья мужского населения и изучена распространенность его нарушений в современных условиях на примере крупного города Уральского региона; проведен сравнительный анализ и получены характеристики репродуктивных установок городских юношей и молодых мужчин различных социально-профессиональных групп; дана сравнительная медико-социальная характеристика мужчин с уролого-андрологическими и венерологическими заболеваниями, влияющими на нарушения репродуктивной сферы;
- проведена комплексная оценка работы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих урологическую, андрологическую и венерологическую помощь мужчинам на изучаемой территории; обоснованы приоритетные направления сохранения и укрепления репродуктивного здоровья мужчин на уровне федерального округа;
- разработана и предложена новая функционально-организационная модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин с учетом региональных особенностей.
Научно-практическая значимость результатов и выводов исследования состоит в решении наиболее сложной теоретической и практической проблемы медицины и здравоохранения: сохранения и укрепления здоровья репродуктивной сферы мальчиков и мужчин.
В результате проведенного исследования получены данные, на основании которых выявлены и обоснованы научные проблемы, разработаны приоритетные направления сохранения и укрепления репродуктивного здоровья мужчин, составляющие основу системы охраны репродуктивного здоровья мужчин.
Установлены ведущие медико-социальные факторы, влияющие на репродуктивное здоровье мужчин - жителей крупного промышленного центра в современных условиях. Научно обосновано изменение нормативов обеспеченности урологической амбулаторно-поликлинической помощи детского и взрослого мужского населения, а также нормативов обеспеченности урологическими койками.
Научно обоснована и разработана организационно-функциональная модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин, а также мальчиков до 17 лет, объединяющая на единых принципах учреждения лечебно-профилактической помощи на догоспитальном и госпитальном этапах.
В ходе сравнительного анализа получены характеристики репродуктивных установок городских юношей и молодых мужчин различных социально-профессиональных групп, которые позволяют прогнозировать развитие демографической ситуации.
Результаты сравнительного анализа уролого-андрологических и венерологических заболеваний мужчин с различными медико-социальными характеристиками составляют основу для разработки профилактических мероприятий при нарушениях репродуктивной сферы мужчин.
Учитывая большую значимость для оптимизации демографических процессов состояния репродуктивной сферы мужчин, в целях совершенствования имеющегося статистического учета для объективной оценки репродуктивного здоровья мужчин предложено внести изменения и ввести дополнительные строки, касающиеся репродуктивного здоровья мужчин, в отчетные формы №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», № 16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности» и форму № 35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями». Рекомендовано использовать при оценке показателей общей и первичной заболеваемости мужским бесплодием расчет на 100 тысяч взрослого мужского населения и на 100 тысяч мужчин репродуктивного возраста 18-59 лет. Разработана методика расчета показателя нереализованного воспроизводства и его оценки, что позволяет определить потери деторождений в результате отклонений в репродуктивной сфере мужчин.
Значимость полученных данных состоит также в том, что на их основании могут приниматься управленческие решения для прогнозирования и улучшения демографической ситуации, оптимизации специализированной амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи городскому мужскому населению с нарушениями репродуктивного здоровья.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлено на различных уровнях систем здравоохранения и образования, а также социальной сферы.
1. На федеральном уровне
1.1. Результаты исследования приняты и используются в субъектах Федерации Уральского Федерального округа и применяются при разработке научно-организационных и методических мероприятий по охране репродуктивного здоровья мужчин (акт внедрения представителя Минздравсоцразвития РФ в УрФО, главного внештатного специалиста по общественному здоровья и здравоохранению в Уральском Федеральном округе от 28.07.2008).
1.2. Материалы диссертации используются при проведении мероприятий медицинского и социального характера в лечебно-реабилитационных учреждениях медицинской службы Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа и Уральского округа ВВ МВД в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей (акты внедрения от 27.02.2008).
2. На региональном уровне:
2.1 .Результаты исследования использовались при разработке мероприятий по оптимизации охраны репродуктивного здоровья мужчин Министерством здравоохранения Челябинской области (акт внедрения от 02.07.08).
2.2. Результаты исследования используются Министерством образования и науки Челябинской области в учебном процессе и санитарно-гигиеническом обучении учащихся средних общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования Челябинской области (акт внедрения от 06.02.2008)
2.3. По материалам исследования изданы информационно-методическое письмо «Комплекс мероприятий по оптимизации репродуктивных установок юношей в современных условиях», утвержденное министром образования и науки Челябинской области и ректором ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» (14.02.2008), и методические рекомендации «Комплекс мероприятий по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья мужчин», утвержденное министром здравоохранения Челябинской области и ректором ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» (03.07.08).
2.4. Материалы исследования, изложенные в монографии «Охрана репродуктивного здоровья мужчин», используются в работе Законодательного собрания Челябинской области при разработке мероприятий по формированию необходимых репродуктивных установок и ориентации молодежи на создание семьи и рождение детей (акт внедрения от 01.07.2008).
2.5. Результаты диссертационной работы также используются Главным Управлением молодежной политики Челябинской области в организации просветительской работы с молодыми гражданами по вопросам репродуктивного здоровья (акт внедрения от 03.07.2008).
3. На территориальном уровне:
3.1. Материалы диссертационного исследования использовались при создании отраслевой целевой программы «Мужское здоровье», утвержденной постановлением главы города Челябинска от 25.06.2007 №250-п «Об утверждении отраслевой целевой программы «Мужское здоровье» на 20082010 гг.» (акт внедрения от 01.10.2007).
3.2. По результатам исследования принято решение об открытии Челябинского городского лечебно-диагностического отделения по оказанию амбулаторной помощи андрологическим больным (акт внедрения от 01.10.2007).
3.3. Результаты работы используются Управлением по делам молодежи Администрации г. Челябинска при разработке мероприятий в рамках программ и семинаров, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику асоциальных проявлений в молодежной среде (акт внедрения от 02.07.2008).
3.4. Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 25.09.2007), ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 03.09.2008), ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» (акт внедрения от 22.08.2008), в работе ГОУ ДПО «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения» (акт внедрения от 29.08.2007).
3.5. Результаты применяются в работе различных детских и взрослых ЛПУ города Челябинска (акты прилагаются).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура и уровни заболеваемости репродуктивных органов мужчин, оказывающих негативное влияние на тенденции медико-демографических процессов.
2. Выявленные закономерности и тенденции формирования репродуктивных установок в различных группах мужчин, отражающие возраст, социальное положение уровень и профиль обучения.
3. Особенности и характер влияния медико-социальных факторов и образа жизни мужчин в зависимости от нарушений репродуктивного здоровья и социального статуса.
4. Научно обоснованные приоритетные направления и функционально-организационная модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин в аспекте оптимизации процессов воспроизводства населения.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференциях различного уровня и тематики, основными из которых являются: научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (апрель 2004, Москва), Российская научно-практическая конференция «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» (май 2004, Москва), заседание Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» и научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (апрель 2005, Москва), I международная научно-практическая конференция «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (ноябрь 2005, г. Новосибирск), заседание Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» и научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (апрель 2006, Москва), межрегиональная научная конференция «Здоровье молодежи как основа будущего России» (октябрь 2006 г., г. Тверь), XXIV Международная научно-практическая конференция «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (март-апрель 2007, Челябинск), конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения и Челябинской государственной медицинской академии (2005-2008 гг.) и др.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 348 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 34 рисунками. Указатель литературы содержит 469 источников, в том числе 106 - зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН"
342 ВЫВОДЫ
1. Медико-демографическая ситуация в крупном промышленном городе во многом определяется состоянием репродуктивной сферы мужчин, их способностью к деторождению. Первичная заболеваемость органов репродукции (по обращаемости) выявляется у 10,53 на 1000 мужчин в возрасте 18-39 лет, по данным прогнозирования на протяжении ближайших пяти лет её уровень остается не ниже 11 %о (р < 0,05). За двенадцать лет (19952006 гг.) установлена тенденция значительного ухудшения репродуктивного здоровья мужчин: установлен рост заболеваемости по XIV классу МКБ 10 -«Болезни мочеполовой системы» в целом по классу и, особенно по блоку «болезни мужских половых органов» (N40-N51) (р < 0,05); наблюдаются неблагоприятные тенденции в распространенности инфекций, передаваемых половым путем, приводящих к нарушению репродуктивной функции и снижению деторождений у мужчин: чаще мужчины заболевают в 20-29 лет, затем в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет (р < 0,05).
2. Установлена тенденция планирования суженного воспроизводства и малодетной семьи в среде мужчин-студентов, при этом на характер репродуктивных планов влияет возраст студентов и профиль вуза (р < 0,05). Основными факторами, способствующими ограничению рождаемости, являются социальные трудности (низкое материальное и финансовое обеспечение и отсутствие отдельной благоустроенной квартиры) (р < 0,05). Обращает на себя внимание то, что планирование рождения детей у юношей не всегда взаимосвязано с ориентацией на создание семьи и 40% студенческой молодежи допускают воспитание детей вне брака (р < 0,05).
На формирование репродуктивных установок молодых мужчин негативное воздействие оказывает психотравмирующие факторы боевой обстановки у военнослужащих-участников боевых действий. Планируют в своей семье рождение детей только 39 на 100 военнослужащих на контрактной основе, что в 1,8 раза меньше, чем среди мужчин контрольной группы (р < 0,05).
3. На основе расчета разработанного в исследовании коэффициента относительного риска развития нарушений репродуктивного здоровья городских мужчин установлено, что наибольшее влияние имеет группа медицинские факторы» - 9, на втором месте - «медико-социальные факторы образа жизни» - 7,8 и на третьем месте - «социально-экономические факторы» - 6,6 (р < 0,05). Коэффициенты относительного риска развития бесплодия по силе влияния были выше и распределились следующим образом: на первом месте - «медицинские факторы» - 9,5, на втором -«медико-социальные факторы образа жизни» - 8,4. и на третьем -«социально-экономические» - 7,7 (р<0,05).
4. По данным многофакторного анализа выделены ведущие факторы риска развития нарушений репродуктивного здоровья и бесплодия у мужчин (в ранговом порядке): наличие хронического заболевания; нахождение вне брака; перенесенные заболевания репродуктивных органов, эпидемический паротит; низкая медицинская активность; неудовлетворительные жилищные и материальные условия жизни; наличие вредных привычек (табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков); контакт с профессиональными вредностями более 5 лет (воздействие высоких и низких температур, запыленность и загазованность, конфликты на работе); неблагоприятный микроклимат в семье; наличие наследственных генетических заболеваний; психоэмоциальное перенапряжение; уровень образования родителей; неблагополучная экологическая обстановка (р < 0,05).
5. Для совершенствования управления процессом рождаемости необходимо осуществлять мониторинг репродуктивной функции мужчин с использованием расчета частного демографического показателя нереализованного воспроизводства, выведенного в ходе исследования. По прогнозу при сокращении случаев отложенной рождаемости, связанной с состоянием репродуктивного здоровья мужчин уровень рождаемости в г. Челябинске может увеличиться на 16,9%, число дополнительно рождённых детей в среднем может составить более 3000 детей ежегодно (р < 0,05).
6. Научно обоснованы проблемы формирования репродуктивного здоровья мужчин: низкий уровень соблюдения основ здорового образа жизни; особенности формирования репродуктивных установок, установок на создание семьи и деторождение; высокая заболеваемость болезнями, поражающими репродуктивные органы мужчин (включая урологические, андрологические, онкологические, ИППП); отсутствие целенаправленной профилактики заболеваний репродуктивных органов мужчин; неудовлетворительный уровень преемственности в деятельности лечебно-профилактических учреждений по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья детей.
7. Для оптимизации урологической и андрологической помощи была обоснована необходимость увеличения норматива обеспеченности детского и взрослого населения уролого-андрологической амбулаторно-поликлинической помощью на 10,8% (р < 0,05): увеличения норматива времени посещения пациента амбулаторно-поликлинического учреждения до 18 посещений в день (3 человека в час) и введения норматива для проведения профилактических осмотров урологом и детским урологом-андрологом - 6 человек в час.
8. На основе полученных результатов разработаны приоритетные направления развития системы репродуктивной помощи мужчинам: развитие структуры, отработка функциональных основ, разработка стандартов андрологической помощи, создание программ подготовки специалистов, утверждение маршрутов движения пациентов и принципов преемственности с имеющейся сетью лечебно-профилактических учреждений. Исходя из этого научно обоснована и разработана функционально-организационная модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин, в том числе детского возраста. Для детского населения подсистема модели включает новую организационную форму - межрайонную уролого-андрологическую консультацию (кабинет) для детей 0-17 лет; для взрослого мужского населения - городское лечебно-диагностическое отделение амбулаторной андрологии; межрайонные специализированные андрологические кабинеты; отделение урологии и оперативной андрологии, работа которых интегрируется с профильными структурными подразделениями других лечебно-профилактических учреждений.
РЕКОМЕНДАЦИИ и ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации рекомендуется:
1Л. Увеличить норматив обеспеченности урологической амбулаторной помощью детей 0-17 лет до 0,55 должности уролога на 10 тыс. детского населения, взрослым до 0,67 на 10 тыс. населения соответствующего возраста. Пересмотреть норматив посещаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения уролога - 18 посещений в день или 3 человека в час, а при проведении профилактических осмотров - 6 человек в час.
1.2. Принять норматив обеспеченности мужскими урологическими койками согласно проведенным расчетам равным 3,1 детских урологических коек на 10 тыс. детского населения и 5,8 взрослых урологических коек на 10 тыс. населения. Произвести реструктуризацию коечного фонда урологических отделений с введением 8-10 андрологических коек в урологические отделения и специальной подготовкой врачей по вопросам андрологии.
1.3. Внести дополнительные строки в отчетные формы №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», № 16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности» и № 35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями» для специального статистического учета нарушений репродуктивного здоровья у мужчин.
1.4. Для повышения эффективности анализа скрининговых осмотров при их проведении в мужских коллективах использовать рассчитанный нами дополнительный популяционный риск и дополнительную долю популяционного риска развития заболеваний репродуктивных органов мужчин фертильного возраста.
2. Федеральному Фонду обязательного медицинского страхования Российской Федерации:
Рассмотреть необходимость включения медицинских услуг андрологического профиля, оказываемых мужскому населению всех возрастов в базовую программу обязательного медицинского страхования в полном объеме, в том числе профилактические осмотры, лечение в амбулаторных и стационарных условиях.
3. Федеральной службе государственной статистики:
3.1. Изменить расчет показателей мужского бесплодия, который необходимо производить на 100 ООО мужского населения и на 100 ООО мужчин репродуктивного возраста 18-59 лет.
3.2. Ввести расчет разработанного в исследовании частного демографического показателя нереализованного воспроизводства для выявления резерва деторождений у мужчин репродуктивного возраста.
3.3. Обязать негосударственные медицинские учреждения и учреждения частных форм собственности, оказывающие урологическую, андрологическую и венерологическую помощь, представлять сведения о заболеваемости в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики субъектов Федерации.
4. Законодательным и исполнительным органам власти субъектов Российской Федерации:
4.1. При организации и проведении образовательной и просветительской работы среди молодежи вводить темы социально-нравственной ориентации и формирования позитивного отношения к созданию семьи со стабильным браком. Формировать репродуктивные установки на создание большой полной семьи, начиная с детского возраста, пропагандируя ценность семьи, имеющей несколько детей.
4.2. При планировании мероприятий по сохранению здоровья основное внимание уделять целевой работе по формированию мотивации здорового образа жизни среди мужчин с использованием обучающих программ с обеспечением высокого уровня информированности населения о негативном влиянии на здоровье вредных привычек - табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков; стрессовых факторов.
4.3. Создавать условия повышения доступности жилья для молодых семей и семей с детьми за счет предоставления им льготных условий ипотечного кредитования, социального жилья, а также увеличить возрастные рамки понятия «молодые семьи» до 35 лет при реализации региональных программ обеспечения жильем молодых семей.
4.4. Включить разработанный комплекс мероприятий по сохранению, укреплению репродуктивного здоровья городских мужчин и восстановлению способности к деторождению в программу демографического развития субъекта Российской Федерации с утверждением её законодательным органам власти субъекта Федерации.
5. Региональным органам управления здравоохранением:
5.1. В крупных городах при численности детского населения 200 тыс. рекомендуется внедрять предложенную в работе модель подсистемы охраны репродуктивного здоровья детей, открывать межрайонные уролого-андрологические консультации (кабинеты) для взрослых мужчин и детей 0-17 лет для повышения доступности и своевременности выявления уролого-андрологических нарушений.
5.2. Организовать направление мужчин, перенесших ИППП, к урологам амбулаторно-поликлинических учреждений для определения уровня репродуктивного здоровья и дальнейшего лечения. Связь между учреждениями установить путем введения новой статистической формы «Направление для дальнейшего лечения в амбулаторно-поликлиническом учреждении мужчины, с установленной ИППП».
5.3. Органам управления здравоохранения территориальных и муниципальных образований при планировании мероприятий по охране репродуктивного здоровья мужчин использовать рекомендуемый научно обоснованный комплекс мероприятий по сохранению, укреплению репродуктивного здоровья городских мужчин и восстановлению способности к деторождению.
6. Руководителям додипломных и последипломных высших и средних медицинских образовательных учреждений включить в процесс подготовки студентов и слушателей раздел по медико-социальной характеристике репродуктивного здоровья мужчин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе социально-экономического развития общества, в условиях обострившихся неблагоприятных тенденциях медико-демографических процессов, значительно возрастает актуальность изучения проблемы репродуктивного здоровья населения как одного из аспектов демографической политики государства. Но решение этой проблемы невозможно без изучения репродуктивного потенциала, как всего общества, так и мужчин в отдельности, и выявления факторов, на них влияющих.
Настоящее комплексное медико-социальное исследование, посвящено решению таких актуальных проблем общественного здоровья и здравоохранения, как изучение репродуктивного здоровья мужчин, с учетом распространенности его нарушений, уровня репродуктивных установок, организации медицинской помощи и оптимизации системы охраны репродуктивного здоровья мужчин.
При анализе литературы нам не встретилось указания на проведение подобных исследований. В большей степени репродуктивное здоровье и репродуктивные установки изучались среди женского населения.
Объектом исследования для изучения процесса формирования репродуктивного здоровья явилось городское мужское население на примере г. Челябинска - крупнейшего промышленного, культурного и образовательного центра России.
При проведении исследования использовался комплекс доказательных методик для выявления медико-социальных проблем формирования репродуктивного здоровья мужчин, включающий в себя социологический (анкетный в форме стандартизованного и полустандартизованного интервью), социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной документации, анализ показателей), аналитический, контент-анализ литературных источников, концептуальный и системный анализы, математического научного прогнозирования и математико-статистический, что позволило выделить и ранжировать факторы, влияющие на репродуктивное здоровье мужчин.
В ходе исследования установлены особенности демографической ситуации, выразившиеся в сокращении численности мужского населения. Отмечается уменьшение удельного веса мужчин в городской популяции с 46,5% в 1995 г. до 45,1% в 2006 г. Уровень смертности в полтора раза превышает уровень рождаемости, среди мужчин смертность превышает рождаемость в 1,7 раза. Наиболее неблагоприятен для деторождений тот факт, что около половины умерших мужчин находятся в трудоспособном возрасте (средневзвешенный показатель за двенадцать лет составил 43,7 из 100 умерших мужчин) (р < 0,05) и нами не выявлено благоприятной тенденции в прогнозе показателей смертности у мужчин.
Поддержанию низкого уровня рождаемости способствует превышение числа разводов над числом заключаемых браков. Так, начиная с 2002 г., наибольшие значения разводимости у городских мужчин приходится на активный репродуктивный возраст 25-39 лет - 55,3% (р < 0,05).
Среди выявленных нарушений репродуктивного здоровья мужчин по XIV классу МКБ 10 - Болезни мочеполовой системы за двенадцатилетний период - наиболее неблагоприятным для репродуктивного здоровья мужчин является впервые выявленное значительное увеличение распространенности таких нарушений репродуктивного здоровья городских мужчин, как бесплодие (темп роста общей заболеваемости (по обращаемости) 269%, первичной заболеваемости (по обращаемости) - 273%) и болезни предстательной железы (темп роста общей заболеваемости (по обращаемости) 184,3%, первичной заболеваемости (по обращаемости) -169,5%) (р < 0,05), и научное прогнозирование методом экстраполяции этих показателей подтверждает наметившуюся неблагоприятную тенденцию (р < 0,05). Наибольшее число обращений за госпитализацией в урологические отделения стационаров по поводу заболеваний репродуктивных органов мужчин приходится на февраль-март и ноябрь-декабрь (р < 0,05).
В структуре госпитализированной заболеваемости болезнями мужских половых органов первое место занимает доброкачественная гиперплазия предстательной железы (46,3%), второе место - простатиты (13%) и третье место - варикозное расширение вен мошонки (12,8%) (р < 0,05). Выявленный рост распространенности злокачественных новообразований мужских половых органов за двенадцати летний период составил 144%, с увеличивающимся уровнем среди заболевших мужчин репродуктивного возраста (30,9 на 100 заболевших мужчин в 1995-2000 гг. и 33,2 на 100 - в 2001-2006 гг.) (р < 0,05), ведущими по локализации являются новообразования предстательной железы (темп роста 157%) (р < 0,05).
Наибольшие уровни заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), среди мужчин регистрировались в 1996-1997 гг. (905 на 100 тысяч мужского населения), затем отмечалось снижение показателя до до 373 на 100 тысяч в 2003 г., с последующим ростом до 447 на 100 тыс. мужского населения в 2006 году (р < 0,05). Впервые выявлено статистически достоверное увеличение частоты заболеваемости мужчин ИППП по отношению к женщинам (с 1: 1,73 в 1995-2000 гг. до 1 : 1,65 в 2001-2006 гг.) (Р < 0,05).
Установлено, что чаще всего городские мужчины заболевают ИППП в 20-29 лет, впервые за исследуемые годы отмечается увеличение заболеваемости в возрастных группах 30-39 лет, 40 лет и старше (р < 0,05). Проведенный анализ соотношения распределения изучаемых ИППП среди городских мужчин выявил тендерные особенности, среди которых отмечается увеличение частоты встречаемости хламидиоза (темп роста 188%), который с 1999 г. впервые занимает первое ранговое место у мужчин (2001-2006 гг. 39,4 на 100 перенесших ИППП мужчин), гонорея заняла второе ранговое место (в 2001-2006 гг. 28,8 на 100 случаев) и сифилис - третье (24,9 на 100) (р < 0,05). У заболевших сифилисом мужчин преобладает первичный сифилис, который в 2,9 раза чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин. В четыре раза увеличивалась заболеваемость ранним скрытым сифилисом (р < 0,05). Среди заболевших гонореей, мужчины встречались в 2,5 раза чаще, чем женщины (р < 0,05).
Согласно полученным данным, более высокие репродуктивные установки характерны для юношей-студентов гуманитарного профиля обучения по сравнению с курсантами военных ВУЗов. При этом показатель идеального числа детей в семье у студентов медицинской академии увеличивался с 2,3 на 1 курсе до 2,5 на 5 курсе, у курсантов военных институтов с 2,1 до 2,3 соответственно (р < 0,05)). Необходимо отметить, что 86% респондентов воспитывались в полных семьях с числом детей двое и более (r=+0,876, р < 0,05).
В качестве основного фактора, влияющего на ограничение численности семьи, юноши и молодые мужчины указали на социальные трудности, такие, как «низкое материальное и финансовое обеспечение» и «отсутствие отдельной благоустроенной квартиры». Далее следовали «неуверенность в будущем» и «брачный статус (не женат)». В качестве мотивов, способствующих полной реализации репродуктивных планов, респонденты назвали следующие: «благоприятная и стабильная политическая и социально-экономическая обстановка», «благоприятная экологическая обстановка», «создание собственной семьи», «хорошо оплачиваемая работа», «собственная квартира», а также «любовь к детям» и «продолжение рода». Вместе с тем следует подчеркнуть, что планирование рождения детей у юношей не всегда взаимосвязано с ориентацией на создание семьи и 44 на 100 юношей-студентов медицинской академии и 35,5 на 100 курсантов военных институтов «допускают воспитание детей вне брака» (р < 0,05).
Выявлена обратная корреляционная зависимость средней силы между уровнем репродуктивных установок и распространенностью вредных привычек (г= - 0,47, р < 0,05). Статистически достоверна выявленная тенденция к увеличению табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков с повышением уровня образования, хотя динамика этого процесса была более выражена среди юношей военного профиля обучения.
Проведенный сравнительный анализ репродуктивного поведения городских мужчин, ранее не принимавших участие в вооруженных конфликтах (контрольная группа) и военнослужащих на контрактной основе, неоднократно проходивших военную службу в условиях боевых действий, определил особенности, среди которых отмечено меньше женатых мужчин среди военнослужащих на контрактной основе (23 на 100 обследованных), а также установлена прямая корреляционная зависимость средней силы между сроком несения военной службы в условиях военного конфликта и семейным положением (r=+0,648, р < 0,05). Среди обследованных городских мужчин из контрольной группы 81% вступили в брак до 25 лет, в то время как 75% женатых военнослужащих на контрактной основе женились в более позднем возрасте - в 25-29 лет (р < 0,05). Неблагоприятным фактором является наличие в группе военнослужащих на контрактной основе лиц, которые не планируют рождение детей (62 на 100 контрактников) (р < 0,05). Среди военнослужащих, в отличие от контрольной группы, выделилась группа мужчин, которые даже при идеальных условиях не хотят иметь детей.
Особенностью репродуктивных планов городских юношей 16 лет был их более низкий уровень по сравнению со студентами и курсантами разного профиля и уровня обучения. Чаще юноши ориентированы на малодетную семью с одним-двумя детьми (86 на 100 городских подростков) (р < 0,05). В качестве мотивов, способствующих полной реализации репродуктивных планов, юноши-подростки указали следующие: «благоприятная и стабильная политическая и социально-экономическая обстановка», «благоприятная экологическая обстановка», «создание собственной семьи», «хорошо оплачиваемая работа», «собственная квартира» - это отметили 83 на 100 обследованных городских юношей 16 лет (рис. 3).
Было установлено, что каждый пятый подросток «допускает воспитание детей вне брака», а среди студентов таких даже 44% (р < 0,05). Выявлена прямая сильная корреляционная зависимость между возрастом респондентов и допустимостью воспитания детей вне брака (r=+0,721, р < 0,05).
Установлена высокая распространенность среди подростков вредных привычек: курят 57 на 100 респондентов-подростков, употребляют алкоголь
37 на 100 обследованных, причем 20 на 100 подростков употребляют алкогольные напитки «за компанию», 3 на 100 подростков-юношей употребляют наркотики (р < 0,05).
Для разработки комплекса мероприятий, направленных на профилактику заболеваний репродуктивной сферы, впервые проведено многоаспектное изучение особенностей социально-гигиенической характеристики городских мужчин, имеющих нарушения репродуктивного здоровья. Средний возраст обследованных мужчин с заболеваниями уролого-андрологического профиля составляет 38 ± 0,6 лет.
По социальному положению они чаще является рабочим (40,4%). По данным социологического исследования, 16,2 на 100 обследованных отмечают «вынужденное положение тела» во время работы. Негативным является высокий уровень распространенности «контакта с производственными вредностями», который наблюдался у 65,2 на 100 работников с урологической патологией, среди них 7,5 на 100 обследованных указали на «воздействие высоких или низких температур» и 15,9 - на «загазованность и запыленность рабочих мест». В среднем на каждого обследованного мужчину воздействует в среднем 2 фактора риска, связанных с профессией, при этом средняя длительность контакта с вредными факторами производства была длительной и составила 14,1 ± 1,2 лет. Воздействие имеющихся факторов производственной деятельности мужчин отягощается тем, что они часто «работают более 8 часов в сутки» (64,8 на 100 респондентов), при этом 28,6 на 100 «отдыхают только по 6 часов в сутки»,
38 на 100 «приходят на смену не отдохнувшими» (р < 0,05).
Выявлены низкие материальные и жилищные условия у 55,3 на 100 мужчин с урологической патологией (р < 0,05). Более половины респондентов (55%) состоят в зарегистрированном браке, средний возраст вступления в брак - 23 ± 0,21 лет. Среди мужчин с урологической патологией широко распространены ИППП в анамнезе (21,3 на 100 обследованных лиц). Выявлен высокий уровень употребления алкогольных напитков (83 на 100 респондентов), злоупотребление спиртными напитками (12,8), табакокурение (57,4), в том числе с высокой интенсивностью (пачку и более выкуривают 70,4 на 100 курящих мужчин), 14,3 на 100 мужчин пробовали наркотические вещества. Среди других особенностей образа жизни отмечается низкая двигательная активность (у 59,6% мужчин с урологической патологией) (р < 0,05).
Для характеристики особенностей воздействия факторов- боевой обстановки на военнослужащих на контрактной основе важным было выявленное совпадение возрастных групп и образовательного уровня мужчин контрольной группы и группы военнослужащих на контрактной основе, неоднократно участвовавших в боевых действиях (преобладание среднего образования - 88,2 на 100), что позволяет нам выделить влияние факторов боевой обстановки.
Согласно полученным данным, такие жизненные ценности, как «дети» и «здоровье», имеют для военнослужащих на контрактной основе меньшее значение, чем «наличие хороших и верных друзей» и «любимой работы» (р < 0,05). Среди военнослужащих чаще распространены такие особенности, как «высокая ответственность при выполнении работы» и «большое физическое и эмоциональное напряжение» (р < 0,05). В обеих группах выявлен высокий уровень распространения вредных привычек, но в группе военнослужащих на контрактной основе он был выше: курят 91 на 100 военнослужащих на контрактной основе, 81 на 100 военнослужащих употребляют алкогольные напитки, в том числе выявлена группа мужчин, злоупотребляющих спиртными напитками, которая в 5,6 раза выше среди военнослужащих на контрактной основе (13,6 на 100) (р < 0,05). Установлено, что у 64,7% военнослужащих на контрактной основе нарушен режим питания (р < 0,05).
В ходе характеристика репродуктивного и контрацептивного поведения городских мужчин, перенесших ИППП установлено следующее: 63,8 на 100 мужчин, перенесших ИППП, находятся в активном репродуктивном возрасте 18-39 лет, были выявлены факты повторного заражения ИППП (49 на 100), в ряде случаев число реинфекций достигает 5. Только 52,7 на 100 обследованных мужчин «обращались за лечебной помощью к врачам лечебно-профилактических учреждений», у 31 на 100 больных был выявлен факт самолечения. Только 8,7 на 100 мужчин «регулярно предохраняются», 32,6 на 100 «не считает нужным это делать вообще». Среди способов предохранения преобладает «механический способ» - у 74 на 100 мужчин, 33,3 на 100 респондентов считают, что «не существует приемлемых для них способов планирования семьи», 7,7 на 100 считают «искусственное прерывание беременности лучшим методом планирования семьи» и еще 34 на 100 мужчин «не отрицают приемлемость этого метода в своей семье».
Установлены следующие особенности медико-социальной характеристики городских мужчин, страдающих бесплодием: средний возраст мужчин 32 года, высокий образовательный уровень (44,4 на 100 имеют высшее или неоконченное высшее образование) и социальное положение (37,8 на 100 мужчин с бесплодием составили предприниматели, руководители и служащие) (р < 0,05); высокая распространенность работы в неблагоприятных условиях труда (73,5 на 100 обследованных), которые наиболее часто связаны с работой в условиях «пыли и загазованности» (28 на 100), «при неблагоприятных температурах» (17 на 100) и «конфликтных ситуациях на работе» (14 на 100 респондентов), причем 41,5 на 100 обследованных «начинают рабочий день не отдохнувшими» (р < 0,05).
По семейному положению 93,3% женаты, собственные дети есть у 4 на 100 обследованных городских мужчин, страдающих бесплодием, поэтому чаще самой главной жизненной ценностью является «наличие собственных детей» (р < 0,05).
Отмечается высокий уровень жизни этой категории мужчин -проживает в отдельной благоустроенной квартире 75,6 на 100 городских мужчин, страдающих бесплодием, уровень дохода, превышающий прожиточный минимум на 1 члена семьи - у 82,2 на 100 (р < 0,05). Неблагоприятным фактором является наличие заболеваний мочеполовой сферы (23,9 на 100, причем 60 на 100 андрологической патологии приходится на перенесенный простатит), 41,3 на 100 обследованных мужчин перенесли полостные операции, из которых 26,3 на 100 операций были по поводу урологических заболеваний (р < 0,05). Высоки уровни перенесенных тяжелых переживаний (67 из 100 мужчин), 29,8 на 100 респондентов переболели в детстве эпидемическим паротитом, 44,4 на 100 обследованных мужчин отмечают перенесенную ИППП (р < 0,05). Среди городских мужчин, страдающих бесплодием, был выявлен также ряд нарушений здорового образа жизни, к которым можно отнести гиподинамию (только 4,5 и 2,2 на 100 занимаются «утренней гимнастикой» или «спортом»), высокий уровень распространенности вредных привычек (табакокурение 55,6 на 100, употребление алкогольных напитков 76 на 100) (р < 0,05). Среди мужчин распространена установка на малодетную семью - 73,4% планируют рождение двоих детей, рождение трех и более детей никто не планирует (р < 0,05). Полученные данные дают важный материал для осуществления дифференцированной профилактической работы среди различных нарушений репродуктивного здоровья мужчин.
Для расчета силы выявленных различий между группами нами был вычислены коэффициенты относительного риска развития заболеваний. Набольшая сила воздействия факторов относительного риска выявлена при развитии бесплодия и ведущее значение имеет группа «медицинские факторы».
Проведенное нами исследование позволило впервые проанализировать существующую систему медицинской помощи мужчинам с нарушениями репродуктивного здоровья и предложить новые организационные технологии оптимизации системы охраны репродуктивного здоровья мужчин. При анализе организации урологической помощи городским мужчинам было выявлено, что за изучаемый период времени произошло снижение обеспеченности населения урологами на 16%, и в среднем показатель обеспеченности составил 0,53 на 10 тыс. населения. При этом на 11% сократилось количество урологических кабинетов, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь.
Детский врач уролог-андролог на амбулаторном приеме осматривает 32,5 на 100 детей в связи с первичным обращением, причем 56,4 на 100 всех посещений приходится по поводу заболеваний репродуктивных органов мальчиков. При этом 10,7 на 100 мальчиков, с выявленной патологией, взяты под диспансерное наблюдение. У 7,5 на 100 детей 1 года, осмотренных детским урологом-андрологом, диагностированы уролого-андрологические заболевания, у детей старше 1 года такая патология выявлялась у 5,6 на 100 осмотренных детей с профилактической целью.
Коечный фонд для оказания урологической помощи детям за 12 лет был сокращен в 1,3 раза. В 2006 г. увеличились показатели занятости койки до 280,9 дней. Среднемноголетний показатель (за двенадцать лет) численности детей, находящихся на лечении в урологическом отделении, составил 2000 урологических больных в год. Снижался показатель средней длительности лечения больного на койке - с 7,8 дней в 1995-2000 гг. до 6,2 дней в 2001-2006 гг. и в 1,4 раза увеличился показатель оборота койки (34 раза и 49 раз по периодам соответственно). Дети с врожденными пороками развития почек и мочевых путей составили 48 на 100 госпитализированных в отделение детской урологии, 32 на 100 - с заболеваниями наружных половых органов.
Было прооперировано 49 на 100 пациентов отделения, причем 84% операций проведено на наружных половых органах. Было выявлено, что 25 на 100 пациентов детских нефрологических отделений проходят обследование и лечение по поводу урологической патологии, а 27,2 на 100 операций в отделении детской хирургии проводятся на репродуктивных органах мальчиков, 81,2% которых были в возрасте до 7 лет.
Несмотря на рост показателей общей и первичной заболеваемости (по обращаемости) по XIV классу, в 2001-2006 гг. число посещений к урологу взрослого населения сократилось до 94,6 на 1000 посещений, позитивным при этом является увеличение обслуживания урологов на поликлиническом приеме с профилактической целью в 3,85 раза за период с 2001 г. по 2006 г. (р < 0,05). На урологическом приеме 62,5 на 100 обратившихся были первичными пациентами, из которых у половины (50,8%) выявлены заболевания мужских репродуктивных органов. Почти у половины пациентов (47,7 на 100 пациентов) урологом проводятся манипуляции, среди которых у 84,5 на 100 это связано с манипуляциями на мужских репродуктивных органах. В среднем за 12 лет 32,3 на 100 пациентов с андрологической патологией, обратившихся к урологу поликлиники, нуждались в госпитализации.
За анализируемый период времени выявлено снижение обеспеченности населения урологическими койками - с 3,6 в 1996-1997 гг. (максимальный показатель за 12 лет) до 2,73 в 2004-2006 гг. (темп убыли - 24,2%) (р < 0,05). Выявлена положительная динамика ряда показателей: сокращение средней длительности лечения больных на урологической койке, оборота койки, летальности (средневзвешенный показатель за 12 лет составил 0,27 на 100 пролеченных урологических больных) (р < 0,05). В 2001-2006 гг. выявлено значительное снижение проведения оперативных вмешательств на предстательной железе по классической схеме (на 72,8%) и увеличение числа малоинвазивных эндоурологических операций в 2006 г. по сравнению с 2003 г. в 3,7 раза (р < 0,05).
Для оптимизации урологической и андрологической помощи было проведено планирование амбулаторного и стационарного звена оказания медицинской помощи, как детскому населению, так и взрослому. Расчет показателей подтвердил необходимость увеличения норматива обеспеченности населения урологической амбулаторной помощью, а также увеличить норматив времени посещения пациента амбулаторно-поликлинического учреждения до 18 посещений в день или 3 человека в час и ввести норматив для проведении профилактических осмотров урологом и детским урологом-андрологом - 6 человек в час. В реформировании нуждается и стационарная урологическая помощь для чего было предложено и обосновано увеличение норматива обеспеченности населения урологическими койками.
Большую роль в выявлении случаев заболевания ИППП играют кабинеты анонимного обследования и лечения (KAOJI). За анализируемый период времени 1-ое место в структуре патологии, выявленной в KAOJI, занимает сифилис (36,2 на 100) и увеличилась обращаемость мужчин с ранними скрытыми формами. Выросла обращаемость по поводу гонореи (с 22,2 на 100 в 1995-2000 гг. до 27,5 на 100 в 2001-2006 гг.), снизилась обращаемость по поводу трихомоноза - с 16,2 до 11,4 на 100 (по годам соответственно) (р < 0,05). Неблагоприятным является установленное снижение частоты выявления больных ИППП при различных профилактических медицинских осмотрах, которых все чаще определяют при обращении с жалобами (р < 0,05). В 2001-2006 гг. увеличилось выявление сифилиса в 2,3 раза урологами и хирургами амбулаторно-поликлинических учреждений и в 1,6 раза различными специалистами стационаров (р < 0,05).
Практически неизменной была эффективность выявления больных сифилисом при медицинских осмотрах (16,5 на 100 обследованных). В 2001
2006 гг. в 2,2 раза сократилась частота выявления случаев гонореи, как акушерами-гинекологами, так урологами и другими специалистами (р < 0,05).
За 1995-2006 гг. произошло сокращение обеспеченности венерологическими койками на 14% - с 2,6 на 10 тысяч населения в 1995-2000 гг. до 2,27 в 2001-2006 гг., со снижением показателей использования коечного фонда, которые были выше в 2001-2006 гг. (р < 0,05). Показатели длительности пребывания больного на койке были на 9,1% выше показателей по России, но наметилась тенденция к их сокращению в 2001-2006 гг. (р < 0,05).
По материалам исследования, Центр планирования семьи и репродукции чаще пациенты с уже выявленной патологией (67 из 100 посещений) (р < 0,05). Отмечается увеличение числа мужчин, состоящих на диспансерном учете по поводу бесплодия с 75 в 1995-2000 гг. до 90,8 на 100 пациентов диспансерной группы в 2001-2006 гг. (р < 0,05). При этом нарушения сперматогенеза выявлялись в 75,1% случаев в 1995-2000 гг. и 90,8% г в 2001-2006 гг. (р < 0,05). Тяжелые нарушения сперматогенеза наблюдались у 41% обследуемых мужчин.
В ходе исследования зарегистрирован высокий уровень распространения скрытых инфекций урогенитального тракта у мужчин, обратившихся в ЦПС и Р (57,4 на 100 в 1995-2000 гг. и 64,2 на 100 в 20012006 гг.) (р < 0,05). Выявлено изменение структуры следующих патологий: снижение распространенности таких инфекций, как хламидиоз, гарднереллез и трихомоноз. При этом впервые в несколько раз повысилась распространенность таких инфекций, как микоплазмоз, бактерионосительство условно патогенной микрофлорой и уреаплазмоз (р < 0,05). В сексологическом приеме нуждались 7,4 на 100 пациентов, обратившихся в Центр планирования семьи и репродукции по различным поводам. Среди сексологической патологии преобладает гипоэрекционный синдром и ускоренное семяизвержение, неблагоприятным является увеличение частоты такой тяжелой патологии, как аноргазмия.
Проведенный урологом ЦПС и Р в 2002-2003 гг. осмотр мальчиков-старшеклассников в нескольких школах города выявил, что распространенность патологии репродуктивных органов составила 22,9 на 100 обследованных мальчиков, с преимущественной долей в структуре варикоцеле (40%), задержки полового развития (26,7%) и хронических заболеваний яичка (26,7%) (р < 0,05).
Проведенный анализ андрологической помощи, оказываемый мужчинам в поликлиниках г. Челябинска, показал, что на амбулаторном андрологическом приеме за десять лет было обслужено 17 144 мужчин, кратность посещений составила 2,9. При этом 86,7% обращений зарегистрировано по поводу выраженных нарушений репродуктивного здоровья мужчин (впервые поставленный диагноз мужское бесплодие и острый или хронический простатиты), которые снижают их репродуктивный потенциал. Для дальнейшего развития андрологической помощи, учитывая наши рекомендации о необходимости развития амбулаторной андрологической помощи, в 2005 г. на базе поликлинического отделения урологии и андрологии на основании приказа Управления здравоохранения Администрации г. Челябинска от 31.12.2004 г. № 191/4 «Об организации андрологической помощи населению города» было открыто Челябинское городское лечебно-диагностическое отделение по оказанию амбулаторной помощи андрологическим больным. В 2005-2006 гг. в него было осуществлено 9051 посещений, из них 73,2% пришлись на острый и хронический простатиты и эректильную дисфункцию (р < 0,05) (рис. 4).
В 2007 г. количество заболеваний, выявленных при обращении по сравнению с 2005-2006 гг., увеличилось в 1,5 раза, и в 68,6% случаях это был впервые в жизни поставленный диагноз. В структуре обращений стали больше выявлять нарушения репродуктивного здоровья мужчин, что свидетельствует о запущенности нарушений репродуктивного здоровья мужчин и необходимости работы этого отделения.
Анализ работы андрологических коек отделения урологии и оперативной андрологии выявил тенденцию снижения показателей работы -на 12% уменьшилось количество пролеченных больных, что повлекло за собой снижение и других показателей работы койки, а также показателей оперативной активности, но показатель количества операций на одного врача составил 55 операций и был неизменным за рассматриваемый промежуток времени. Уровень послеоперационных осложнений в среднем за двенадцать лет составил 2,1 на 100 операций, а уровень послеоперационной летальности - 0,3 на 100.
Также было выявлено изменение динамики частоты оперативных вмешательств при нарушениях репродуктивного здоровья мужчин. В 19952000 гг. 32,1 на 100 операций были совершены по поводу мужского бесплодия и эректильной дисфункции и 30,2 на 100 - вмешательства на мошонке, 13,3 из 100 операций проводились при заболеваниях полового члена и 12,3 на 100 - операции на предстательной железе (р < 0,05). В 20012006 гг. наиболее часто проводились операции на мошонке (42,6 на 100), по поводу мужского бесплодия и эректильной дисфункции - 29,9 на 100, неизменной были позиции операций при заболеваниях полового члена (14,5 на 100) и предстательной железы (11,7 на 100) (р < 0,05).
Проведенный анализ основных групп андрологических заболеваний, требующих стационарного лечения, выявил, что в 24,6 на 100 случаев мужчин госпитализировали по поводу гиперплазии предстательной железы, второе место по частоте пребывания пришлось на варикоцеле - 15,1 на 100 (р < 0,05). По срокам пребывания наиболее длительной была госпитализация при гиперплазии предстательной железы (21,3 дня), злокачественных новообразованиях мужских половых органов (20,9 дней), эпидидимитах (16,9 дней) и простатитах (15,9 дней) (р < 0,05). Таким образом, в ходе исследования была выявлена неблагоприятная тенденция для деторождения, выразившаяся в увеличении распространенности андрологических заболеваний, приводящих к потере фертильности и необратимым нарушениям репродуктивного здоровья и требующих лечения в условиях стационара.
Исследование показало, что система охраны репродуктивного здоровья мужчин должна включать следующие типы учреждений: территориальную поликлинику с приоритетным участием в работе мужского смотрового кабинета, участкового терапевта или врача общей практики, уролога-андролога, дермато-венеролога, онколога, врачей функциональной диагностики и врачей лаборантов; городское лечебно-диагностическое отделение по оказанию амбулаторной андрологической помощи; Центр планирования семьи и репродукции; выездные андрологические бригады экспресс-диагностики; урологические отделения и отделение урологии и оперативной андрологии городских многопрофильных больниц; онкологический диспансер; кожно-венерологический диспансер и кабинеты анонимного обследования и лечения; Центр медицинской профилактики. Работу этих учреждений осуществлять на основе принципов интеграции и преемственности в работе.
Нами для определения влияния нарушений репродуктивной функции мужчин на уровень рождаемости был разработан и предложен частный демографический показатель нереализованного воспроизводства. Было выявлено, что заболеваемость болезнями органов репродукции в среднем за 10 лет составил 11,5 на 1000 мужчин 18-39 лет. При этом во втором пятилетии зарегистрировано постоянное увеличение урологической составляющей этого показателя. Уровень нереализованного воспроизводства в среднем за десять лет составил 10,53%о. При сохранении репродуктивного здоровья мужчин и предотвращении случаев заболеваний рождаемость в г. Челябинске может увеличиться на 16,9%, а число рожденных детей в среднем может составить 3 165 детей ежегодно.
Впервые проведенное выявление факторов риска, влияющих на возникновение и развитие нарушений репродуктивного здоровья мужчин и развитие бесплодия, позволило выявить ведущие звенья формирования нарушений репродуктивного здоровья мужчин, которое базировалось на результатах анализа различных аспектов явления, описанных во всех разделах собственного исследования. По результатам комплексного многоступенчатого факторного анализа факторов риска нарушений репродуктивного здоровья мужчин выделены ведущие факторы риска развития нарушений репродуктивного здоровья и бесплодия у мужчин (в ранговом порядке): наличие хронического заболевания; нахождение вне брака; перенесенные заболевания репродуктивных органов, эпидемический паротит; низкая медицинская активность; неудовлетворительные жилищные и материальные условия жизни; наличие вредных привычек (табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков); контакт с профессиональными вредностями более 5 лет (воздействие высоких и низких температур, запыленность и загазованность, конфликты на работе); неблагоприятный микроклимат в семье; наличие наследственных генетических заболеваний; психоэмоциальное перенапряжение; уровень образования родителей; неблагополучная экологическая обстановка (р < 0,05).
Для проведения оптимизации организации медицинской помощи при заболеваниях репродуктивных органов мужчин и для выяснения мнения практикующих врачей-урологов по изучаемой проблеме нами было проведено их интервьюирование на генеральной совокупности врачей, работающих в г. Челябинске и городах Челябинской области (Копейск, Коркино, Магнитогорск).
Выявленные при опросе врачей-экспертов проблемы урологической службы можно свести к следующим: 1) недостаточное выделение средств на заработную плату специалистов, на содержание пациентов, закупку оборудования и медикаментов; 2) отсутствие необходимого количества специалистов, недостаточный уровень квалификации по вопросам андрологии; 3) низкая санитарная грамотность населения по вопросам мужского здоровья и недостаточная работа специалистов по воспитанию, пропаганде и рекламе этих вопросов; 4) отсутствие преемственности в работе подразделений службы, недостаточное количество времени для проведения полноценной работы с пациентом; 5) отсутствие новых форм работы по первичной, вторичной и третичной профилактике нарушений репродуктивного здоровья среди мужчин; 6) необходимость новых организационных технологий для полноценной работы с различными контингентами по вопросам мужского здоровья.
При сложившемся суженном характере воспроизводства населения, одним из элементов активной демографической политики государства, предусматривающей стимулирование рождаемости среди населения активного фертильного возраста, должна стать борьба за сохранение репродуктивного здоровья мужчин, включающая интегрирующее воздействие всех специалистов. Углубленный анализ собственного материала свидетельствует, что необходимо выделить следующие научно-обоснованные проблемы формирования репродуктивного здоровья мужчин: 1. низкий уровень соблюдения основ здорового образа жизни; 2. ососбенности формирования репродуктивных установок, установок на создание семьи и деторождение; 3. высокая заболеваемость болезнями, поражающими репродуктивные органы мужчин (включая урологические, андрологические, онкологические, ИППП); 4. отсутствие целенаправленной профилактики заболеваний репродуктивных органов мужчин; 5. неудовлетворительный уровень преемственности в деятельности лечебно-профилактических учреждений по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья детей.
В соответствии с выделенными проблемами был разработан комплекс мероприятий, направленный на разрешение этих проблем и увеличение деторождений в стране, что позволит увеличить количество населения в Российской Федерации и уменьшить уровень депопуляции.

Автореферат диссертации по медицине на тему МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВА Юлия Александровна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
г
Москва-2009
003459360
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Тюков Юрий Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Злобин Александр Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Васильева Татьяна Павловна
доктор медицинских наук Ядчук Василий Николаевич
Ведущая организация: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава»
Защита диссертации состоится «18» февраля 2009 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.26 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Т.А. Славянск;
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Российской Федерации с начала 90-х годов XX в. на фоне социально-экономического кризиса происходило ухудшение здоровья населения, уменьшение его численности за счет выраженного снижения показателей рождаемости, роста коэффициентов смертности, особенно среди мужчин активного трудоспособного возраста. С начала XXI века отмечается некоторое увеличение показателей рождаемости, связанное с вступлением в фертильный возраст более многочисленного поколения родившихся в 80-е годы прошлого столетия (Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005; Стародубов В.И. и соавт., 2007). Необходимо также отметить роль государственных мер, направленных на повышение рождаемости, которые были приняты в стране в последнее время (увеличение пособий по уходу за ребенком, введение «материнского капитала» и родовых сертификатов).
В сложившейся демографической ситуации охрана репродуктивного здоровья, в том числе мужчин, является одним из приоритетных медико-социальных направлений. По мнению экспертов ВОЗ, ситуация, связанная с бесплодием и заболеваниями, приводящими к этой патологии, является следствием недостаточной научной разработанности вопроса, а также различий в методологических подходах. В связи с этим ВОЗ предложена программа научных исследований «Репродукция человека», основным направлением которой является изучение факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье и вызывающих бесплодие (World Health Organisation, 1995).
Решение проблем демографического развития страны, ставших вопросом национальной безопасности, невозможно без изучения репродуктивного потенциала всего общества, в том числе мужчин. Как отмечают В.А. Медик и В.К. Юрьев (2003), 40-50% случаев бесплодного брака имеют своей причиной заболевания репродуктивного аппарата супруга.
Анализ научной литературы по вопросам репродуктивного здоровья населения свидетельствует о том, что основное внимание уделяется изучению данной проблемы у женщин (Лавров А.Н., 2004; Шемари-нов Г.А., 2005; Клещенко Е.И., 2006). На фоне достаточно развитой
лечебно-профилактической помощи женщинам практически отсутствует система аналогичных мер в отношении репродуктивного здоровья мужчин (Мирский В.Е., 2004; Иванов А.Г., 2005; Коновалов O.E., Хов-рачев B.C., 2006; Ватолин В.П., 2007).
Как правило, работы по изучению репродуктивного здоровья мужчин носят узконаправленный характер и показывают влияние на него той или иной патологии. Отмечается недостаток исследований факторов риска нарушений репродуктивного здоровья у мужчин, а также системы его охраны (Кирпатовский И.Д., 2007).
В связи с отсутствием работ по комплексному анализу медико-социальных факторов и влиянию социально-значимых заболеваний на репродуктивное здоровье мужчин, а также работ, предлагающих комплекс мероприятий по поддержанию и сохранению репродуктивного здоровья мужчин, было проведено настоящее исследование.
Цель исследования: разработать и научно обосновать приоритетные направления развития и систему охраны репродуктивного здоровья мужского населения крупного города на основе комплексного медико-социального исследования.
Задачи исследования
1. Проанализировать медико-демографические показатели здоровья, основные тенденции и закономерности заболеваний репродуктивной сферы мужчин.
2. Исследовать особенности репродуктивных установок различных возрастных и социальных групп городских мужчин.
3. Выявить факторы медико-социального характера и оценить степень их влияния на состояние репродуктивного здоровья мужчин.
4. Провести анализ состояния организации медицинской помощи при нарушениях репродуктивного здоровья мужчин.
5. Обосновать приоритетные направления сохранения и укрепления репродуктивного здоровья мужчин на региональном уровне.
6. Разработать функционально-организационную модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- дана медико-социальная оценка репродуктивного здоровья мужского населения и изучена распространенность его нарушений в современных условиях на примере крупного города Уральского региона;
—проведен сравнительный анализ и получены характеристики репродуктивных установок городских юношей и молодых мужчин различных социально-профессиональных групп;
- дана сравнительная медико-социальная характеристика мужчин с уролого-андрологическими и венерологическими заболеваниями, влияющими на нарушения репродуктивной сферы;
- проведена комплексная оценка работы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих урологическую, андрологическую и венерологическую помощь мужчинам на изучаемой территории;
- обоснованы приоритетные направления сохранения и укрепления репродуктивного здоровья мужчин на уровне федерального округа;
- разработана и предложена новая функционально-организационная модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин с учетом региональных особенностей.
Научно-практическая значимость результатов и выводов исследования состоит в решении наиболее сложной теоретической и практической проблемы медицины и здравоохранения: сохранения и укрепления здоровья репродуктивной сферы мальчиков и мужчин.
В результате проведенного исследования получены данные, на основании которых выявлены и обоснованы научные проблемы, разработаны приоритетные направления сохранения и укрепления репродуктивного здоровья мужчин, составляющие основу системы охраны репродуктивного здоровья мужчин.
Установлены ведущие медико-социальные факторы, влияющие на репродуктивное здоровье мужчин-жителей крупного промышленного центра в современных условиях. Научно обосновано изменение нормативов обеспеченности урологической амбулаторно-поликлинической помощью детского и взрослого мужского населения, а также нормативов обеспеченности урологическими койками.
Научно обоснована и разработана организационно-функциональ-
ная модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин, а также мальчиков до 17 лет, объединяющая на единых принципах учреждения лечебно-профилактической помощи на догоспитальном и госпитальном этапах.
В ходе сравнительного анализа получены характеристики репродуктивных установок городских юношей и молодых мужчин различных социально-профессиональных групп, которые позволяют прогнозировать развитие демографической ситуации.
Результаты сравнительного анализа уролого-андрологических и венерологических заболеваний мужчин с различными медико-социальными характеристиками составляют основу для разработки профилактических мероприятий при нарушениях репродуктивной сферы мужчин.
Учитывая большую значимость для оптимизации демографических процессов состояния репродуктивной сферы мужчин, в целях совершенствования имеющегося статистического учета для объективной оценки репродуктивного здоровья мужчин предложено внести изменения и ввести дополнительные строки, касающиеся репродуктивного здоровья мужчин, в отчетные формы № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», № 16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности» и форму № 35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями». Рекомендовано использовать при оценке показателей общей и первичной заболеваемости мужским бесплодием расчет на 100 тысяч взрослого мужского населения и на 100 тысяч мужчин репродуктивного возраста 18-59 лет. Разработана методика расчета показателя нереализованного воспроизводства и его оценки, что позволяет определить потери деторождении в результате отклонений в репродуктивной сфере мужчин.
Значимость полученных данных состоит также в том, что на их основании могут приниматься управленческие решения для прогнозирования и улучшения демографической ситуации, оптимизации специализированной амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи городскому мужскому населению с нарушениями репродуктивного здоровья.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлено на различных уровнях систем здравоохранения и образования, а также социальной сферы.
1. На федеральном уровне
1.1. Результаты исследования приняты и используются в субъектах Федерации Уральского Федерального округа и применяются при разработке научно-организационных и методических мероприятий по охране репродуктивного здоровья мужчин (акт внедрения представителя Минздравсоцразвития РФ в УрФО, главного внештатного специалиста по общественному здоровью и здравоохранению в Уральском Федеральном округе от 28.07.2008).
1.2. Материалы диссертации используются при проведении мероприятий медицинского и социального характера в лечебно-реабилитационных учреждениях медицинской службы Краснознаменного При-волжско-Уральскош военного округа и Уральского округа ВВ МВД в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей (акты внедрения от 27.02.2008).
2. На региональном уровне
2.1. Результаты исследования использовались при разработке мероприятий по оптимизации охраны репродуктивного здоровья мужчин Министерством здравоохранения Челябинской области (акт внедрения от 02.07.2008).
2.2. Результаты исследования используются Министерством образования и науки Челябинской области в учебном процессе и санитарно-гигиеническом обучении учащихся средних общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования Челябинской области (акт внедрения от 06.02.2008)
2.3. По материалам исследования изданы информационно-методическое письмо «Комплекс мероприятий по оптимизации репродуктивных установок юношей в современных условиях», утвержденное министром образования и науки Челябинской области и ректором ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» (14.02.2008), и методические рекомендации «Комплекс мероприятий по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья мужчин», утвержденные министром здравоохранения Челябинской области и ректором ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» (03.07.2008).
2.4. Материалы исследования, изложенные в монографии «Охрана репродуктивного здоровья мужчин», используются в работе Законодательного собрания Челябинской области при разработке мероприятий по формированию необходимых репродуктивных установок и ориентации молодежи на создание семьи и рождение детей (акт внедрения от 01.07.2008).
2.5. Результаты диссертационной работы также используются Главным управлением молодежной политики Челябинской области в организации просветительской работы с молодыми гражданами по вопросам репродуктивного здоровья (акт внедрения от 03.07.2008).
3. На территориальном уровне
3.1. Материалы диссертационного исследования использовались при создании отраслевой целевой программы «Мужское здоровье», утвержденной постановлением главы города Челябинска от 25.06.2007 № 250-п «Об утверждении отраслевой целевой программы «Мужское здоровье» на 2008-2010 гг.» (акт внедрения от 01.10.2007).
3.2. По результатам исследования принято решение об открытии Челябинского городского лечебно-диагностического отделения по оказанию амбулаторной помощи андрологическим больным (акт внедрения от 01.10.2007).
3.3. Результаты работы используются Управлением по делам молодежи администрации г. Челябинска при разработке мероприятий в рамках программ и семинаров, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику асоциальных проявлений в молодежной среде (акт внедрения от 02.07.2008).
3.4. Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 25.09.2007), ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 03.09.2008), ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» (акт внедрения от 22.08.2008), в работе ГОУ ДПО «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения» (акт внедрения от 29.08.2007).
3.5. Результаты применяются в работе различных детских и взрослых ЛПУ города Челябинска (акты прилагаются).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структура и уровни заболеваемости репродуктивных органов мужчин, оказывающие негативное влияние на тенденции медико-демографических процессов.
2. Выявленные закономерности и тенденции формирования репродуктивных установок в различных группах мужчин, отражающие возраст, социальное положение, уровень и профиль обучения.
3. Особенности и характер влияния медико-социальных факторов и образа жизни мужчин в зависимости от нарушений репродуктивного здоровья и социального статуса.
4. Научно обоснованные приоритетные направления и функционально-организационная модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин в аспекте оптимизации процессов воспроизводства населения.
Апробация работы
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня и тематики, основными из которых являются: научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (апрель 2004, Москва), Российская научно-практическая конференция «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» (май 2004, Москва), заседание Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» и научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (апрель 2005, Москва), I международная научно-практическая конференция «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (ноябрь 2005, г. Новосибирск), заседание Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» и научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (апрель 2006, Москва), межрегиональная научная конференция «Здоровье молодежи как основа будущего России» (октябрь 2006, г. Тверь), XXIV Международная научно-практическая конференция
«Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (март-апрель 2007, Челябинск), конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения и Челябинской государственной медицинской академии (2005-2008 гг.) и др.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 348 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 34 рисунками. Указатель литературы содержит 469 источников, в том числе 106 - зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи работы, ее научная новизна и научно-практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения о внедрении результатов и апробации работы.
В первой главе представлен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению медико-демографических процессов, социально-гигиенических аспектов формирования репродуктивных установок и планирования семьи у мужчин, влияния медико-социальных и других факторов риска на репродуктивное здоровье, организации медицинской помощи мужчинам. Проведенный библиографический поиск и анализ научных источников позволили обосновать актуальность проведения настоящего комплексного медико-социального исследования, сформулировать его цель и задачи, определить основные методические подходы к выполнению работы.
Вторая глава посвящена изложению материалов и методов исследования, описанию программы.
Объектом исследования для изучения процесса формирования репродуктивного здоровья явилось мужское население города Челябинска - крупнейшего промышленного, культурного и образовательного центра Российской Федерации. Базой исследования были учреждения лечебно-профилактической помощи взрослым и детям при нарушениях репродуктивной сферы.
В работе использовались сплошной и выборочный методы формирования статистической совокупности. Репрезентативные выборочные совокупности формировались на основе многоступенчатого исследования с учетом направленного отбора методом случайной выборки.
При исследовании для выявления медико-социальных проблем репродуктивного здоровья мужчин использовался комплекс методик, включающий в себя социологический (анкетный в форме стандартизованного и полустандартизованного интервью), социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной документации, анализ показателей), аналитический, контент-анализ литературных источников, математико-статистический и системный анализ, метод прогнозирования.
Изучаемыми явлениями в исследовании были основные демографические показатели, общая и первичная заболеваемость (по обращаемости), госпитализированная заболеваемость, смертность, летальность, самооценка состояния здоровья, медико-социальная характеристика мужчин, их образа жизни, репродуктивные установки, а также организация медицинской помощи мужчинам с отклонениями в репродуктивном здоровье и показатели деятельности соответствующих лечебно-профилактических учреждений. Для изучения заболеваемости и смертности использовалась Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (X пересмотр: Женева: ВОЗ, 1995).
Исследование проводилось в шесть этапов, программа, материал и методы исследования представлены на рис. 1.
При проведении настоящего исследования использовались специально разработанные анкеты: «Анкета по изучению репродуктивных установок», «Анкета по изучению медико-социальной характеристики мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья», «Анкета по изучению мнения урологов об оптимизации организации медицинской помощи при заболеваниях репродуктивных органов мужчин».
Для изучения факторов риска нарушений репродуктивного здоровья, связанного с воспалительными заболеваниями уролого-андроло-гического профиля, анализировалась медико-социальная характеристика мужчин 18-59 лет, имеющих заболевания репродуктивных органов (389 человек).
Этапы исследования
I
этап
II
этап
III
этап
Задачи исследования
Изучить современное состояние проблемы с учетом особенностей демографической ситуации.
Изучить
распространенность и структуру нарушений репродуктивного здоровья мужчин
Провести ан
зависимости репродуктивных установок мужчин возрастных групп социального статуса
от и
Объект ис-ледования
Я>
Массив публикаций.
Население города.
Население
города
Мужское
население
города.
Различные группы мужского населения
Методы сбора первичной информации, источники, объем информации
Методы разработки медико-социальных данных и их анализ
Реферирование отечественных и
зарубежных литературных источников в ретроспективе.
Выкопировка сведений из
официальных источников государственной статистики за 1995-2007 гг.
Библиометрический, контент-анализ литературных источников Расчет относительных, средних величин, достоверности различий, анализ показателей динамического ряда, расчет коэффициентов корреляции; математическое прогнозирование
Выкопировка сведений из отчетных форм: №12, №30, №7, №9 за 1995-2006 гг. в 17 ЛПУ. Учетных форм 003-у, 066-у за 2003-2005 г. Проанализировано 16 418 единиц наблюдения и 119 959 единиц информации
Анкетный метод Изучено 3252 единиц наблюдения (студенты ЧелГМА, курсанты ЧВИ, военнослужащие-контрактники, контрольная группа, юноши 16 лет) Проанализировано 61 788 единиц информации.
Вычисление относительных и средних величин, их ошибок, достоверности различий,
графический, расчет коэффициентов корреляции Анализ показателей динамического ряда
Математическое прогнозирование
Вычисление относительных и средних величин, их ошибок, достоверности различий, расчет коэффициентов корреляции,
критерия сопряженности коэффициента Юла О.
математическое прогнозирование.
Выявить и ранжировать медико-социальные факторы, влияющие на состояние
репродуктивного здоровья мужчин
Оценить систему
организации оказания специали зи рованной медицинской помощи мужчинам при
нарушениях репродуктивного здоровья.
Разработать новые
научно-обоснованные направления и
организационные технологии системы охраны репродуктивного здоровья мужчин
Обосновать комплекс мероприятий по
сохранению, укреплению репродуктивного здоровья мужчин и восстановлению их способности к деторождению
Группы мужского населения 18-59 лет, имеющие нарушения репродуктивног о здоровья
Анкетный метод
Проанализировано 1939 единиц наблюдения и 44 500 единиц информации (мужчины. с воспалительными заболеваниями репродуктивных органов, ИППП, бесплодием, военнослужащие на контрактной основе, мужчины контрольной группы)
Вычисление относительных и средних величин, их ошибок, достоверности различий, расчет коэф корреляции, критерия сопряженности х2> относительного, атрибутивного риска, добавочного и добавочной доли
популяционного риска
Медицинские учреждения
Выкопировка сведений из отчетной документации 17 ЛПУ за 1995-2006 гг. Проанализировано 18 563 единиц наблюдения и 262 838 единиц информации
Вычисление относительных и
средних величин, их ошибок,
достоверности различий,
графический, расчет
коэффициентов корреляции
Анализ показателей динамического ряда
Мужское население города, имеющее нарушения репродуктивного здоровья или подверженное им
Выкопировка сведений из отчетных форм- №12, №30, №34, №9 в 17 ЛПУ за 1995-2006 гг.
Вся накопленная информация
Расчет показателя
нереализованного воспроизводства Метод
математического прогнозирования. Факторный анализ с помощью проведения кластерного,
корреляционного, детерминационного, дисперсионного регрессионного анализов, расчета интегральных показателей Вычисление их достоверности. Экспертный метод Системный аназиз.
Рис. 1. Программа, материал и методы комплексного медико-социального исследования
Особое внимание в проводимом исследовании уделено изучению влияния психоэмоционального напряжения на репродуктивное поведение мужчин. Для решения этой задачи было проведено сравнительное социологическое исследование на двух группах мужчин. В основную группу (316 человек) вошли военнослужащие контрактной службы, неоднократно участвовавшие в вооруженных конфликтах и антитеррористических операциях на территории Северного Кавказа.
Контрольная группа (307 человек) состояла из городских мужчин, не принимавших участия в вооруженных конфликтах и не испытавших воздействия психотравмирующей ситуации. Сравниваемые группы имели одинаковый возрастной состав (26 лет) и схожие медико-социальные характеристики.
Для изучения факторов риска нарушений репродуктивного здоровья, обусловленных перенесенными инфекциями, передаваемыми половым путем, и определения приоритетных направлений профилактики данной патологии среди мужского населения изучалась медико-социальная характеристика пациентов с соответствующей патологией (396 человек).
Факторы риска развития бесплодия у мужчин изучались на базе Челябинского Центра планирования семьи и репродукции. В исследование были включены мужчины активного репродуктивного возраста (18-39 лет), обратившиеся в Центр по поводу бесплодного брака, у которых уже был выставлен урологом данного учреждения диагноз бесплодие (392 человека).
Для выявления ранговых мест ведущих факторов риска проводился факторный анализ методами кластерного, корреляционного, детерми-национного, дисперсионного, регрессионного анализа, расчета интегральных показателей для нескольких методик с вычислением их достоверности. Интегральные показатели определялись по методике Е.В. Гублера (1990) в модификации автора по формуле: ИК=Ъ(К.ха.)х100%, где ИК- интегральный показатель; К. -полученный показатель (доля и распространенность ответов на поставленный вопрос); а. - весовой коэффициент (значимость признака, определяемая в зависимости от числа его градаций). Отсутствие влияния изучаемого признака - 0,1;
наличие влияния - 0,2 и более в зависимости от их числа и предполагаемого значения.
По разработанной нами методике для определения влияния нарушений репродуктивной функции мужчин на уровень рождаемости был разработан частный демографический показатель нереализованного воспроизводства, который рассчитывается путем вычисления количества детей, которое могло быть рождено при сохранении репродуктивного здоровья мужчин за счет предотвращения случаев заболеваний органов репродукции, которое корректировалось с учетом репродуктивных планов мужчин. Полученное число в дальнейшем суммируется с фактическим числом рожденных детей. Эти данные затем делятся на среднюю численность мужчин активного репродуктивного возраста (1839 лет) за отчетный год, и вычисляется интенсивный показатель на 1 ООО соответствующих мужчин.
В третьей главе на основании углубленного анализа основных медико-демографических показателей города Челябинска за 12-летний период показано нарастание негативных тенденций в сфере воспроизводства населения.
В результате исследования установлены особенности развития медико-демографической ситуации, выразившиеся в сокращении численности мужского населения и росте заболеваемости репродуктивной сферы. Произошло уменьшение удельного веса мужчин в городской популяции с 46,5% в 1995 г. до 45,1% в 2006 г. Общий показатель смертности в полтора раза превышает уровень рождаемости, среди мужчин - в 1,7 раза (р < 0,05). Наиболее неблагоприятен для современой демографической ситуации тот факт, что около половины умерших мужчин находились в репродуктивном возрасте (средневзвешенный показатель за двенадцать лет составил 43,7 из 100 умерших мужчин) (р < 0,05), наиболее негативные тенденции в прогнозе показателей смертности выявлены среди мужчин (рис. 2).
Поддержанию низкого уровня рождаемости способствует превышение числа разводов над числом заключаемых браков. Так, начиная с 2002 г., наибольшие значения разводи мости у городских мужчин приходятся на активный репродуктивный возраст 25-39 лет - 55,3% (р < 0,05).
—♦—рождаемость —^—смертность |
Рис. 2. Прогноз показателей рождаемости и общей смертности до 2012 г. (на 1000 населения)
Среди выявленных нарушений репродуктивного здоровья у мужчин по XIV классу МКБ 10 - «Болезни мочеполовой системы» за двенадцатилетний период наиболее неблагоприятным для репродуктивного здоровья мужчин является значительное увеличение распространенности таких нарушений репродуктивного здоровья городских мужчин, как бесплодие (темп роста общей заболеваемости (по обращаемости) составил 269%, первичной заболеваемости (по обращаемости) - 273%) и болезни предстательной железы (темп роста общей заболеваемости (по обращаемости) равен 184,3%, первичной заболеваемости (по обращаемости) - 169,5%) (р < 0,05). Прогнозирование методом экстраполяции этих показателей также подтверждает наметившуюся неблагоприятную тенденцию (р < 0,05).
Наибольшее число обращений за госпитализацией в урологические отделения стационаров по поводу заболеваний репродуктивных органов мужчин приходится на февраль-март и ноябрь-декабрь (р < 0,05). В структуре госпитализированной заболеваемости болезнями мужских половых органов первое место занимает доброкачественная гиперплазия предстательной железы (46,3%), второе - простатиты (13%) и третье -варикозное расширение вен мошонки (12,8%) (р < 0,05). Выявленный рост распространенности злокачественных новообразований мужских половых органов за двенадцатилетний период составил 144%, с увеличивающимся удельным весом среди заболевших мужчин репро-
дуктивного возраста (30,9% в 1995-2000 гг. и 33,2% в 2001-2006 гг.) (р < 0,05). При этом ведущими по локализации являются новообразования предстательной железы (темп роста 157%) (р < 0,05).
Высокие уровни заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), среди мужчин регистрировались в 1996-1997 гг. (905 на 100 тысяч мужского населения), затем отмечалось снижение показателя до 373 на 100 тысяч в 2003 г. с последующим ростом до 447 на 100 тыс. мужского населения в 2006 году (р < 0,05). Впервые выявлено статистически достоверное увеличение частоты заболеваемости мужчин ИППП по отношению к женщинам (с 1:1,73 в 1995-2000 гг. до 1 : 1,65 в 2001-2006 гг.) (р < 0,05).
Установлено, что чаще всего городские мужчины заболевают ИППП в 20-29 лет, впервые за исследуемые годы отмечается увеличение заболеваемости в возрастных группах 30-39 лет, 40 лет и старше (р < 0,05). Проведенный анализ соотношения распределения изучаемых ИППП среди городских мужчин выявил гендерные особенности, среди которых отмечается увеличение частоты встречаемости хлами-диоза (темп роста 188%), который с 1999 г. впервые занимает первое ранговое место у мужчин (2001-2006 гг. 39,4 на 100 перенесших ИППП мужчин), гонорея заняла второе ранговое место (в 2001-2006 гг. 28,8 на 100 случаев), и сифилис -третье (24,9 на 100) (р < 0,05). У заболевших сифилисом мужчин преобладает первичный сифилис, который в 2,9 раза чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин (р < 0,05). В четыре раза увеличивалась заболеваемость ранним скрытым сифилисом (р < 0,05). Среди заболевших гонореей мужчины встречались в 2,5 раза чаще, чем женщины (р < 0,05).
Таким образом, на фоне неблагоприятной демографической обстановки, выявленных процессов депопуляции отмечается высокая распространенность патологий, приводящих к нарушениям репродуктивного здоровья городских мужчин.
В четвертой главе дана характеристика репродуктивного поведения юношей и молодых мужчин. Согласно полученным данным, более высокие репродуктивные установки характерны для юношей-студентов гуманитарного профиля обучения по сравнению с курсантами военных
вузов. При этом показатель идеального числа детей в семье у студентов медицинской академии увеличивался с 2,3 на 1-м курсе до 2,5 на 5-м курсе, у курсантов военных институтов с 2,1 до 2,3 соответственно (р < 0,05). Необходимо отметить, что 86% респондентов воспитывались в полных семьях с числом детей двое и более (г=+0,876, р < 0,05).
В качестве основного фактора, влияющего на ограничение численности семьи, юноши и молодые мужчины указали на социальные трудности, такие как «низкое материальное и финансовое обеспечение» и «отсутствие отдельной благоустроенной квартиры». Далее следовали «неуверенность в будущем» и «брачный статус (не женат)». В качестве мотивов, способствующих полной реализации репродуктивных планов, респонденты назвали следующие: «благоприятная и стабильная политическая и социально-экономическая обстановка», «благоприятная экологическая обстановка», «создание собственной семьи», «хорошо оплачиваемая работа», «собственная квартира», а также «любовь к детям» и «продолжение рода». Вместе с тем следует подчеркнуть, что планирование рождения детей у юношей не всегда взаимосвязано с ориентацией на создание семьи и 44 на 100 юношей-студентов медицинской академии и 35,5 на 100 курсантов военных институтов «допускают воспитание детей вне брака» (р < 0,05).
Выявлена обратная корреляционная зависимость средней силы между уровнем репродуктивных установок и распространенностью вредных привычек (г= - 0,47, р < 0,05). Статистически достоверна выявленная тенденция к увеличению табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков с повышением уровня образования, хотя динамика этого процесса была более выражена среди юношей военного профиля обучения.
Проведенный сравнительный анализ репродуктивного поведения городских мужчин, ранее не принимавших участия в вооруженных конфликтах (контрольная группа), и военнослужащих на контрактной основе, неоднократно проходивших военную службу в условиях боевых действий, определил особенности, среди которых отмечено меньше женатых мужчин среди военнослужащих на контрактной основе (23 на 100 обследованных), а также установлена прямая корреляционная зави-
симость средней силы между сроком несения военной службы в условиях военного конфликта и семейным положением (г=+0,648, р < 0,05). Среди обследованных городских мужчин из контрольной группы 81% вступили в брак до 25 лет, в то время как 75% женатых военнослужащих на контрактной основе женились в более позднем возрасте - в 2529 лет (р < 0,05). Неблагоприятным фактором является наличие в группе военнослужащих на контрактной основе лиц, которые не планируют рождение детей (62 на 100 контрактников) (р < 0,05). Среди военнослужащих, в отличие от контрольной группы, выделилась группа мужчин, которые даже при идеальных условиях не хотят иметь детей.
Особенностью репродуктивных планов городских юношей 16 лет был их более низкий уровень по сравнению со студентами и курсантами разного профиля и уровня обучения. Чаще юноши ориентированы на малодетную семью с одним-двумя детьми (86 на 100 городских подростков) (р < 0,05). В качестве мотивов, способствующих полной реализации репродуктивных планов, юноши-подростки указали следующие: «благоприятная и стабильная политическая и социально-экономическая обстановка», «благоприятная экологическая обстановка», «создание собственной семьи», «хорошо оплачиваемая работа», «собственная квартира» - это отметили 83 на 100 обследованных городских юношей 16 лет (р < 0,05).
Результаты показали, что каждый пятый подросток «допускает воспитание детей вне брака», а среди студентов таких даже 44% (р < 0,05). Выявлена прямая сильная корреляционная зависимость между возрастом респондентов и допустимостью воспитания детей вне брака (г=+0,721, р < 0,05).
Установлена высокая распространенность среди подростков вредных привычек: курят 57 на 100 респондентов-подростков, употребляют алкоголь 37 на 100 обследованных, причем 20 на 100 подростков употребляют алкогольные напитки «за компанию», 3 на 100 подростков-юношей употребляют наркотики (р < 0,05).
Таким образом, выявлена динамика изменения репродуктивных установок в зависимости от возраста и принадлежности к той или иной социальной группе. Характеристика полученных репродуктивных уста-
новок отражает степень перехода репродуктивного поведения населения от традиционных к современным его формам с учетом изменяющейся жизни и влияния различных факторов, в том числе социальных и профессиональных.
В пятой главе представлены результаты медико-социальной характеристики городских мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья. Средний возраст обследованных мужчин с заболеваниями уро-лого-андрологического профиля составил 38 ± 0,6 лет.
По социальному положению обследованные преимущественно рабочие (40,4%). По данным социологического исследования, 16,2 на 100 респондентов отмечают «вынужденное положение тела» во время работы. Негативным является высокий уровень распространенности «контакта с производственными вредностями», который наблюдался у 65,2 на 100 работников с урологической патологией, среди них 7,5 на 100 обследованных указали на «воздействие высоких или низких температур» и 15,9 - на «загазованность и запыленность рабочих мест» (р < 0,05). В среднем на каждого обследованного мужчину воздействует в среднем 2 фактора риска, связанных с профессией, при этом средняя длительность контакта с вредными факторами производства была длительной и составила 14,1 ± 1,2 года (р < 0,05). Воздействие имеющихся факторов производственной деятельности мужчин отягощается тем, что они часто «работают более 8 часов в сутки» (64,8 на 100 респондентов), при этом 28,6 на 100 «отдыхают только по 6 часов в сутки», 38 на 100 «приходят на смену не отдохнувшими» (р < 0,05).
Выявлены низкие материальные и жилищные условия у 55,3 на 100 мужчин с урологической патологией (р < 0,05). Более половины респондентов (55%) состоят в зарегистрированном браке, средний возраст вступления в брак - 23 ± 0,21 года. Среди мужчин с урологической патологией широко распространены ИППП в анамнезе (21,3 на 100 обследованных лиц, р < 0,05). Выявлен высокий уровень употребления алкогольных напитков (83 на 100 респондентов), злоупотребление спиртными напитками (12,8), табакокурение (57,4), в том числе с высокой интенсивностью (пачку и более выкуривают 70,4 на 100 курящих мужчин), 14,3 на 100 мужчин пробовали наркотические вещества (р < 0,05).
Среди других особенностей образа жизни отмечается низкая двигательная активность (у 59,6% мужчин с урологической патологией) (р < 0,05).
Для характеристики особенностей воздействия факторов боевой обстановки на военнослужащих на контрактной основе важным было выявленное совпадение возрастных групп и образовательного уровня мужчин контрольной группы и группы военнослужащих на контрактной основе, неоднократно участвовавших в боевых действиях (преобладание среднего образования - 88,2 на 100), что позволяет нам выделить влияние факторов боевой обстановки.
Согласно полученным данным, такие жизненные ценности, как «дети» и «здоровье», имеют для военнослужащих на контрактной основе меньшее значение, чем «наличие хороших и верных друзей» и «любимой работы» (р < 0,05). Среди военнослужащих чаще распространены такие особенности, как «высокая ответственность при выполнении работы» и «большое физическое и эмоциональное напряжение» (р < 0,05). В обеих группах выявлен высокий уровень распространения вредных привычек, но в группе военнослужащих на контрактной основе он был выше: курят 91 на 100 военнослужащих на контрактной основе, 81 на 100 военнослужащих употребляют алкогольные напитки, в том числе выявлена группа мужчин, злоупотребляющих спиртными напитками, которая в 5,6 раза выше среди военнослужащих на контрактной основе (13,6 на 100) (р < 0,05). Установлено, что у 64,7% военнослужащих на контрактной основе нарушен режим питания (р < 0,05).
В ходе характеристики репродуктивного и контрацептивного поведения городских мужчин, перенесших ИППП, установлено следующее: 63,8 на 100 мужчин, перенесших ИППП, находятся в активном репродуктивном возрасте 18-39 лет, были выявлены факты повторного заражения ИППП (49 на 100), в ряде случаев число реинфекций достигает 5 (р < 0,05). Только 52,7 на 100 обследованных мужчин «обращались за лечебной помощью к врачам лечебно-профилактических учреждений», у 31 на 100 больных был выявлен факт самолечения (р < 0,05). Только 8,7 на 100 мужчин «регулярно предохраняются», 32,6 на 100 «не считает нужным это делать вообще». Среди способов предохранения преобладает «механический способ» - у 74 на 100 мужчин, 33,3 на
100 респондентов считают, что «не существует приемлемых для них способов планирования семьи», 7,7 на 100 считают «искусственное прерывание беременности лучшим методом планирования семьи» и еще 34 на 100 мужчин «не отрицают приемлемость этого метода в своей семье».
Установлены следующие особенности медико-социальной характеристики городских мужчин, страдающих бесплодием: средний возраст мужчин 32 года, высокий образовательный уровень (44,4 на 100 имеют высшее или неоконченное высшее образование) и социальное положение (37,8 на 100 мужчин с бесплодием составили предприниматели, руководители и служащие) (р < 0,05); высокая распространенность работы в неблагоприятных условиях труда (73,5 на 100 обследованных), которые наиболее часто связаны с работой в условиях «пыли и загазованности» (28 на 100), «при неблагоприятных температурах» (17 на 100) и «конфликтных ситуациях на работе» (14 на 100 респондентов), причем 41,5 на 100 обследованных «начинают рабочий день не отдохнувшими» (р < 0,05).
По семейному положению 93,3% женаты, собственные дети есть у 4 на 100 обследованных городских мужчин, страдающих бесплодием, поэтому чаще самой главной жизненной ценностью является «наличие собственных детей» (р < 0,05).
Отмечается высокий уровень жизни этой категории мужчин - проживает в отдельной благоустроенной квартире 75,6 на 100 городских мужчин, страдающих бесплодием, уровень дохода, превышающий прожиточный минимум на 1 члена семьи, - у 82,2 на 100 (р < 0,05). Неблагоприятным фактором является наличие заболеваний мочеполовой сферы (23,9 на 100, причем 60 на 100 андрологической патологии приходится на перенесенный простатит), 41,3 на 100 обследованных мужчин перенесли полостные операции, из которых 26,3 на 100 операций были по поводу урологических заболеваний (р < 0,05). Высоки уровни перенесенных тяжелых переживаний (67 из 100 мужчин), 29,8 на 100 респондентов переболели в детстве эпидемическим паротитом, 44,4 на 100 обследованных мужчин отмечают перенесенную ИППП (р < 0,05). Среди городских мужчин, страдающих бесплодием, был выявлен также ряд нарушений здорового образа жизни, к которым можно отнести гиподи-
намию (только 4,5 и 2,2 на 100 занимаются «утренней гимнастикой» или «спортом»), высокий уровень распространенности вредных привычек (табакокурение 55,6 на 100, употребление алкогольных напитков 76 на 100) (р < 0,05). Среди мужчин распространена установка на малодет-ную семью - 73,4% планируют рождение двоих детей, рождение трех и более детей никто не планирует (р < 0,05). Полученные данные дают важный материал для осуществления дифференцированной профилактической работы среди мужчин с различными нарушениями репродуктивного здоровья.
Для расчета силы выявленных различий между группами нами были вычислены коэффициенты относительного риска развития заболеваний. Набольшая сила воздействия факторов относительного риска выявлена при развитии бесплодия, и ведущее значение имеет группа «медицинские факторы» (р < 0,05).
В шестой главе представлены результаты оценки медицинской помощи мужчинам с нарушениями репродуктивного здоровья и новые организационные технологии по оптимизации системы его охраны на региональном уровне. При анализе организации урологической помощи городским мужчинам было выявлено, что за изучаемый период времени произошло снижение обеспеченности населения урологами на 16%, и в среднем показатель обеспеченности составил 0,53 на 10 тыс. населения. При этом на 11% сократилось количество урологических кабинетов, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь.
Детский врач уролог-андролог на амбулаторном приеме осматривает 32,5% детей в связи с первичным обращением, причем 56,4 на 100 всех посещений приходится по поводу заболеваний репродуктивных органов мальчиков (р < 0,05). При этом 10,7 на 100 мальчиков с выявленной патологией взяты под диспансерное наблюдение. У 7,5 на 100 детей 1 года, осмотренных детским урологом-андролошм, диагностированы уролого-андрологические заболевания, у детей старше 1 года такая патология выявлялась у 5,6 на 100 осмотренных детей с профилактической целью.
Коечный фонд для оказания урологической помощи детям за 12 лет был сокращен в 1,3 раза. В 2006 г. увеличились показатели занятое-
ти койки до 280,9 дней. Среднемноголетний показатель (за двенадцать лет) численности детей, находящихся на лечении в урологическом отделении, составил 2000 урологических больных в год. Снижался показатель средней длительности лечения больного на койке - с 7,8 дня в 1995-2000 гг. до 6,2 дня в 2001-2006 гг., и в 1,4 раза увеличился показатель оборота койки (34 раза и 49 раз по периодам соответственно) (р < 0,05). Дети с врожденными пороками развития почек и мочевых путей составили 48 на 100 госпитализированных в отделение детской урологии, 32 на 100 - с заболеваниями наружных половых органов. Было прооперировано 49 на 100 пациентов отделения, причем 84% операций проведено на наружных половых органах. Было выявлено, что 25 на 100 пациентов детских нефрологических отделений проходят обследование и лечение по поводу урологической патологии, а 27,2 на 100 операций в отделении детской хирургии проводятся на репродуктивных органах мальчиков, 81,2% которых были в возрасте до 7 лет.
Несмотря на рост показателей общей и первичной заболеваемости (по обращаемости) по XIV классу, в 2001-2006 гг. число посещений к урологу взрослого населения сократилось до 94,6 на 1000 посещений, позитивным при этом является увеличение обслуживания урологом на поликлиническом приеме с профилактической целью в 3,85 раза за период с 2001 г. по 2006 г. (р < 0,05). На урологическом приеме 62,5 на 100 обратившихся были первичными пациентами, из которых у половины (50,8%) выявлены заболевания мужских репродуктивных органов. Почти у половины пациентов (47,7 на 100 пациентов) урологом проводятся манипуляции, среди которых у 84,5 на 100 это связано с манипуляциями на мужских репродуктивных органах. В среднем за 12 лет 32,3 на 100 пациентов с андрологической патологией, обратившихся к урологу поликлиники, нуждались в госпитализации.
За анализируемый период времени выявлено снижение обеспеченности населения урологическими койками - с 3,6 в 1996-1997 тт. (максимальный показатель за 12 лет) до 2,73 в 2004-2006 гг. (темп убыли -24,2%) (р < 0,05). Выявлена положительная динамика ряда показателей: сокращение средней длительности лечения больных на урологической койке, оборота койки, летальности (средневзвешенный показа-
тель за 12 лет составил 0,27 на 100 пролеченных урологических больных) (р < 0,05). В 2001-2006 гг. выявлено значительное снижение проведения оперативных вмешательств на предстательной железе по классической схеме (на 72,8%) и увеличение числа малоинвазивных эндоуро-логических операций в 2006 г. по сравнению с 2003 г. в 3,7 раза (р < 0,05).
Для оптимизации урологической и андрологической помощи было проведено планирование амбулаторного и стационарного звена оказания медицинской помощи как детскому населению, так и взрослому. Расчет показателей подтвердил необходимость увеличения норматива обеспеченности населения урологической амбулаторной помощью, а также увеличения норматива времени посещения пациента амбулаторно-поликлинического учреждения до 18 посещений в день или 3 человека в час и введения норматива для проведении профилактических осмотров урологом и детским урологом-андрологом - 6 человек в час. В реформировании нуждается и стационарная урологическая помощь, для чего было предложено и обосновано увеличение норматива обеспеченности населения урологическими койками.
Кабинеты анонимного обследования и лечения (КАОЛ) играют значительную роль в выявлении случаев заболевания ИППП, а значит, своевременного лечения. За анализируемый период времени 1-е место в структуре патологии, выявленной в КАОЛ, занимает сифилис (36,2 на 100), увеличилась обращаемость мужчин с ранними скрытыми формами. Выросла обращаемость по поводу гонореи (с 22,2 на 100 в 1995-2000 гг. до 27,5 на 100 в 2001-2006 гт.), снизилась обращаемость по поводу трихомоноза - с 16,2 до 11,4 на 100 (по годам соответственно) (р < 0,05). Неблагоприятным является установленное снижение частоты выявления больных ИППП при различных профилактических медицинских осмотрах, которых все чаще определяют при обращении с жалобами (р < 0,05). В 2001-2006 гг. увеличилось выявление сифилиса в 2,3 раза урологами и хирургами амбулаторно-поликлинических учреждений и в 1,6 раза различными специалистами стационаров (р < 0,05).
Практически неизменной была эффективность выявления больных сифилисом при медицинских осмотрах (16,5 на 100 обследованных). В 2001-2006 гг. в 2,2 раза сократилась частота выявления случаев
гонореи как акушерами-гинекологами, так урологами и другими специалистами (р < 0,05).
За 1995-2006 гг. произошло сокращение обеспеченности венерологическими койками на 14% - с 2,6 на 10 тысяч населения в 1995-2000 гг. до 2,27 в 2001-2006 гг., со снижением показателей использования коечного фонда, которые были выше в 2001-2006 гг. (р < 0,05). Показатели длительности пребывания больного на койке были на 9,1% выше показателей по России, но наметилась тенденция к их сокращению в 2001-2006 гг. (р < 0,05).
По материалам исследования, Центр планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) чаще посещают пациенты с уже выявленной патологией (67 из 100 посещений) (р < 0,05). Отмечается увеличение числа мужчин, состоящих на диспансерном учете по поводу бесплодия, с 75 в 1995-2000 гг. до 90,8 на 100 пациентов диспансерной группы в 2001-2006 гг. (р < 0,05). При этом нарушения сперматогенеза выявлялись в 75,1 % случаев в 1995-2000 гг. и 90,8% - в 2001-2006 гг. (р < 0,05). Тяжелые нарушения сперматогенеза наблюдались у 41% обследуемых мужчин.
В ходе исследования зарегистрирован высокий уровень распространения скрытых инфекций урогенитального тракта у мужчин, обратившихся в ЦПСиР (57,4 на 100 в 1995-2000 гг. и 64,2 на 100 в 20012006 гг.) (р < 0,05). Выявлено изменение структуры следующих патологий: снижение распространенности таких инфекций, как хламидиоз, гарднереллез и трихомоноз. При этом впервые в несколько раз повысилась распространенность таких инфекций, как микоплазмоз, бактерионосительство условно патогенной микрофлоры и уреаплазмоз (р < 0,05). В сексологическом приеме нуждались 7,4 на 100 пациентов, обратившихся в Центр планирования семьи и репродукции по различным поводам. Среди сексологической патологии преобладает гипоэрекцион-ный синдром и ускоренное семяизвержение, неблагоприятным является увеличение частоты такой тяжелой патологии, как аноргазмия.
Проведенный урологом ЦПСиР в 2002-2003гт. осмотр мальчиков-старшеклассников в нескольких школах города выявил, что распространенность патологии репродуктивных органов составила 22,9 на 100 обследованных мальчиков, с преимущественной долей в структуре ва-
рикоцеле (40%), задержки полового развития (26,7%) и хронических заболеваний яичка (26,7%) (р < 0,05).
Проведенный анализ андрологической помощи, оказываемой мужчинам в поликлиниках г. Челябинска, показал, что на амбулаторном андрологическом приеме за десять лет было обслужено 17144 мужчин, кратность посещений составила 2,9. При этом 86,7% обращений зарегистрировано по поводу выраженных нарушений репродуктивного здоровья мужчин (впервые поставленный диагноз мужское бесплодие и острый или хронический простатиты) (р < 0,05), которые снижают их репродуктивный потенциал. Для дальнейшего развития андрологической помощи, учитывая наши рекомендации о необходимости развития амбулаторной андрологической помощи, в 2005 г. на базе поликлинического отделения урологии и андрологии на основании приказа Управления здравоохранения администрации г. Челябинска от 31.12.2004 № 191/4 «Об организации андрологической помощи населению города» было открыто Челябинское городское лечебно-диагностическое отделение по оказанию амбулаторной помощи гидрологическим больным. В 20052006 гг. в него было осуществлено 9051 посещений, из них 73,2% пришлись на острый и хронический простатиты и эректильную дисфункцию (р < 0,05) (рис. 3).
ускоренное семяизвержение
варикоцеле 4,2%
эре1 дис
уретрит 19,8%
простатит 52,1%
Рис. 3. Структура заболеваний при обращении в городское лечебно-диагностическое отделение по оказанию амбулаторной помощи андрологическим больным в 2005-2006 гг. (в %)
В 2007 г. количество заболеваний, выявленных при обращении, по сравнению с 2005-2006 гг. увеличилось в 1,5 раза, и в 68,6% случаях это был впервые в жизни поставленный диагноз (р < 0,05). В структуре обращений стали больше выявлять нарушения репродуктивного здоровья мужчин, что свидетельствует о запущенности лечения заболеваний репродуктивной сферы мужчин и необходимости работы этого отделения.
Анализ работы андрологических коек отделения урологии и оперативной андрологии выявил тенденцию снижения показателей работы - на 12% уменьшилось количество пролеченных больных, что повлекло за собой снижение и других показателей работы койки, а также показателей оперативной активности, но показатель количества операций на одного врача составил 55 операций и был неизменным за рассматриваемый промежуток времени. Уровень послеоперационных осложнений в среднем за двенадцать лет составил 2,1 на 100 операций, а уровень послеоперационной летальности - 0,3 на 100.
Также было выявлено изменение динамики частоты оперативных вмешательств при нарушениях репродуктивного здоровья мужчин. В 1995-2000 гг. 32,1 на 100 операций были совершены по поводу мужского бесплодия и эректильной дисфункции и 30,2 на 100 - вмешательства на мошонке, 13,3 из 100 операций проводились при заболеваниях полового члена и 12,3 на 100 - операции на предстательной железе (р < 0,05). В 2001-2006 гг. наиболее часто проводились операции на мошонке (42,6 на 100), по поводу мужского бесплодия и эректильной дисфункции - 29,9 на 100, неизменной были позиции операций при заболеваниях полового члена (14,5 на 100) и предстательной железы (11,7 на 100) (р < 0,05).
Проведенный анализ основных групп андрологических заболеваний, требующих стационарного лечения, выявил, что в 24,6 на 100 случаев мужчин госпитализировали по поводу гиперплазии предстательной железы, второе место по частоте пребывания пришлось на варико-целе - 15,1 на 100 (р < 0,05). По срокам пребывания наиболее длительной была госпитализация при гиперплазии предстательной железы (21,3 дня), злокачественных новообразованиях мужских половых органов (20,9 дня), эпидидимитах (16,9 дня) и простатитах (15,9 дня) (р < 0,05).
Таким образом, в ходе исследования была выявлена неблагоприятная тенденция для деторождения, выразившаяся в увеличении рас-
пространенности андрологических заболеваний, приводящих к потере фертильности и необратимым нарушениям репродуктивного здоровья мужчин и требующих лечения в условиях стационара.
В седьмой главе приводятся результаты научного обоснования комплекса мероприятий по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья городских мужчин на региональном уровне, дана комплексная оценка факторов риска развития нарушений репродуктивного здоровья и бесплодия у городских мужчин и влияния нарушений репродуктивного здоровья городских мужчин на рождаемость.
Для определения влияния нарушений репродуктивной функции мужчин на уровень рождаемости был разработан и предложен частный демографический показатель нереализованного воспроизводства. Было выявлено, что заболеваемость болезнями органов репродукции в среднем за 10 лет составила 11,5 на 1000 мужчин 18-39 лет (р < 0,05). При этом во втором пятилетии зарегистрировано постоянное увеличение урологической составляющей этого показателя (р < 0,05).
Расчеты показали, что уровень нереализованного воспроизводства в среднем за десять лет составил 10,5396о (р < 0,05). По нашим данным, при сохранении репродуктивного здоровья мужчин и предотвращении случаев заболеваний рождаемость в г. Челябинске может увеличиться на 16,9%, а число рожденных детей в среднем может составить 3 165 детей ежегодно (р < 0,05).
По результатам многоступенчатого факторного анализа факторов риска нарушений репродуктивного здоровья мужчин выделены ведущие факторы риска развития нарушений репродуктивного здоровья и бесплодия у мужчин (в ранговом порядке): наличие хронического заболевания; нахождение вне брака; перенесенные заболевания репродуктивных органов, эпидемический паротит; низкая медицинская активность; неудовлетворительные жилищные и материальные условия жизни; наличие вредных привычек (табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков); контакт с профессиональными вредностями более 5 лет (воздействие высоких и низких температур, запыленность и загазованность, конфликты на работе); неблагоприятный микроклимат в семье; наличие наследственных генетических заболеваний; психоэмо-циальное перенапряжение; уровень образования родителей; неблагополучная экологическая обстановка (р < 0,05).
Для выяснения мнения практикующих врачей-урологов с целью разработки путей оптимизации организации медицинской помощи при заболеваниях репродуктивных органов мужчин нами было проведено их интервьюирование на генеральной совокупности врачей, работающих в г. Челябинске и городах Челябинской области (Копейск, Корки-но, Магнитогорск).
Выявленные при опросе врачей-экспертов проблемы урологической службы можно свести к следующим: 1) недостаточное выделение средств на заработную плату специалистов, на содержание пациентов, закупку оборудования и медикаментов; 2) отсутствие необходимого количества специалистов, недостаточный уровень квалификации по вопросам андрологии; 3) низкая санитарная грамотность населения по вопросам мужского здоровья и недостаточная работа специалистов по воспитанию, пропаганде и рекламе этих вопросов; 4) отсутствие преемственности в работе подразделений службы, недостаточное количество времени для проведения полноценной работы с пациентом; 5) отсутствие новых форм работы по первичной, вторичной и третичной профилактике нарушений репродуктивного здоровья среди мужчин; 6) необходимость новых организационных технологий для полноценной работы с различными контингентами по вопросам мужского здоровья.
При сложившемся суженном характере воспроизводства населения одним из элементов активной демографической политики государства, предусматривающей стимулирование рождаемости среди населения активного фертильного возраста, должна стать борьба за сохранение репродуктивного здоровья мужчин, включающая интегрирующее воздействие всех специалистов. Углубленный анализ собственного материала позволил выделить научно обоснованные проблемы охраны репродуктивного здоровья мужчин, в соответствии с которыми были выделены приоритетные направления охраны репродуктивного здоровья мужчин и разработан комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию репродуктивного здоровья мужчин и системы лечебно-профилактической андрологической помощи мальчикам и мужчинам.
Система охраны репродуктивного здоровья мужчин крупного города (рис. 4) должна включать ряд специализированных медицинских
Межрайонные уролого-an.ipo.ioi ичеекпе консультации (кабине м.|) ни
детей ((-17 леч
- „„. „... ...........
Центр медицинской профилактики
Межрайонные специализированные япдроло! ическис | кабинеты
Городские многопрофильные больницы
Урологическое отделение
Детское урологическое отделение
Нефрологическое отделение
Кожно-венеро-логический
Онкологиче ский
Центр планирования
семьи и репродукции
Учреждения догоспитального этапа
Территориальная поликлиника
Мужской смотровой кабинет
Кабинет участкового терапевта
Кабинет уролога-андролога
Кабинет онколога
Кабинет венеролога
Отделение урологии и оперативной
Городское отделение амбулаторной андрологин
Учреждения госпитального этапа
Рис. 4. Модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин крупного города
учреждений и специалистов, которые должны работать на основе принципов интеграции, преемственности, этапности, семейной ориентации, дифференциации и центрального системообразующего звена. Центр планирования семьи и репродукции, подсистема андрологической помощи мальчикам и городские отделения амбулаторной андрологии являются системообразующими компонентами модели системы охраны репродуктивного здоровья мужчин.
Модель включает некоторые новые подразделения, положения о работе которых предлагаются, а также структурные подразделения в существующих лечебно-профилактических учреждениях, затраты на открытие которых минимальны: территориальную поликлинику с приоритетным участием в работе мужского смотрового кабинета, участкового врача-терапевта или врача общей практики, уролога-андролога, дерматовенеролога, онколога, врачей функциональной диагностики и врачей-лаборантов; урологические отделения городских многопрофильных больниц; онкологический диспансер; кожно-венерологический диспансер и кабинеты анонимного обследования и лечения; Центр медицинской профилактики и такие новые организационные формы, как городское лечебно-диагностическое отделение по оказанию амбулаторной андрологической помощи; выездные андрологические бригады экспресс-диагностики; отделение урологии и оперативной андрологии.
Исследование состояния лечебно-профилактической помощи мужчинам выявило отсутствие приоритетного внимания к охране репродуктивного здоровья мальчиков и подростков. По результатам проведенной оценки разработана модель подсистемы охраны репродуктивного здоровья мальчиков 0-17 лет, представленная комплексом взаимосвязанных функциями лечебно-профилактических учреждений. Подсистема охраны репродуктивного здоровья мальчиков крупного города с численностью 200 тыс. детского населения должна включать следующие типы учреждений, вновь создаваемые из которых не требуют значительных структурных изменений и экономически оправданы: детские поликлиники, городской Центр планирования семьи и репродукции, отделения детской урологии, детской хирургии и детской нефрологии городских многопрофильных больниц, кожно-венерологический
диспансер территории обслуживания и городской Центр медицинской профилактики, а также новую организационную форму - межрайонную уролого-андрологическую консультацию (кабинет) для детей 0-17 лет, которые должны участвовать в оказании медицинской помощи детям на основе принципов интеграции и преемственности в работе.
Семья наряду с общими и специализированными уролого-андро-логическими лечебно-профилактическими учреждениями играет системообразующую роль в деятельности подсистемы помощи детям при нарушениях органов репродукции.
В заключении обобщаются результаты исследования, обосновываются приоритетные направления развития системы репродуктивной помощи мужчинам: развитие структуры, отработка функциональных основ, разработка стандартов андрологической помощи, создание программ подготовки специалистов, утверждение маршрутов движения пациентов и принципов преемственности с имеющейся сетью лечебно-профилактических учреждений.
ВЫВОДЫ
1. Медико-демографическая ситуация в крупном промышленном городе во многом определяется состоянием репродуктивной сферы мужчин, их способностью к деторождению. Первичная заболеваемость органов репродукции (по обращаемости) выявляется у 10,53 на 1000 мужчин в возрасте 18-39 лет, по данным прогнозирования на протяжении ближайших пяти лет её уровень остается не ниже 11%о (р < 0,05). За двенадцать лет (1995-2006 гг.) установлена тенденция значительного ухудшения репродуктивного здоровья мужчин: установлен рост заболеваемости по XIV классу МКБ 10 - «Болезни мочеполовой системы» в целом по классу и особенно по блоку «болезни мужских половых органов» (№0-Ы51) (р < 0,05); наблюдаются неблагоприятные тенденции в распространенности инфекций, передаваемых половым путем, приводящих к нарушению репродуктивной функции и снижению деторождении у мужчин: чаще мужчины заболевают в 20-29 лет, затем в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет (р < 0,05).
2. Установлена тенденция планирования суженного воспроизводства и малодетной семьи в среде мужчин-студентов, при этом на характер репродуктивных планов влияет возраст студентов и профиль вуза (р < 0,05). Основными факторами, способствующими ограничению рождаемости, являются социальные трудности (низкое материальное и финансовое обеспечение и отсутствие отдельной благоустроенной квартиры) (р < 0,05). Обращает на себя внимание то, что планирование рождения детей у юношей не всегда взаимосвязано с ориентацией на создание семьи и 40% студенческой молодежи допускают воспитание детей вне брака (р < 0,05).
На формирование репродуктивных установок молодых мужчин негативное воздействие оказывают психотравмирующие факторы боевой обстановки у военнослужащих-участников боевых действий. Планируют в своей семье рождение детей только 39 на 100 военнослужащих на контрактной основе, что в 1,8 раза меньше, чем среди мужчин контрольной группы (р < 0,05).
3. На основе расчета разработанного в исследовании коэффициента относительного риска развития нарушений репродуктивного здо-
ровья городских мужчин установлено, что наибольшее влияние имеет группа «медицинские факторы» - 9, на втором месте - «медико-социальные факторы образа жизни» - 7,8 и на третьем месте - «социально-экономические факторы» - 6,6 (р < 0,05). Коэффициенты относительного риска развития бесплодия по силе влияния были выше и распределились следующим образом: на первом месте - «медицинские факторы» - 9,5, на втором - «медико-социальные факторы образа жизни» - 8,4, на третьем - «социально-экономические» - 7,7 (р < 0,05).
4. По данным многофакторного анализа выделены ведущие факторы риска развития нарушений репродуктивного здоровья и бесплодия у мужчин (в ранговом порядке): наличие хронического заболевания; нахождение вне брака; перенесенные заболевания репродуктивных органов, эпидемический паротит; низкая медицинская активность; неудовлетворительные жилищные и материальные условия жизни; наличие вредных привычек (табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков); контакт с профессиональными вредностями более 5 лет (воздействие высоких и низких температур, запыленность и загазованность, конфликты на работе); неблагоприятный микроклимат в семье; наличие наследственных генетических заболеваний; психоэмоциальное перенапряжение; уровень образования родителей; неблагополучная экологическая обстановка (р < 0,05).
5. Для совершенствования управления процессом рождаемости необходимо осуществлять мониторинг репродуктивной функции мужчин с использованием расчета частного демографического показателя нереализованного воспроизводства, выведенного в ходе исследования. По прогнозу при сокращении случаев отложенной рождаемости, связанной с состоянием репродуктивного здоровья мужчин, уровень рождаемости в г. Челябинске может увеличиться на 16,9%, число дополнительно рождённых детей в среднем может составить более 3000 детей ежегодно (р < 0,05).
6. Научно обоснованы проблемы формирования репродуктивного здоровья мужчин: низкий уровень соблюдения основ здорового образа жизни; особенности формирования репродуктивных установок, установок на создание семьи и деторождение; высокая заболеваемость бо-
лезнями, поражающими репродуктивные органы мужчин (включая урологические, андрологические, онкологические, ИППП); отсутствие целенаправленной профилактики заболеваний репродуктивных органов мужчин; неудовлетворительный уровень преемственности в деятельности лечебно-профилактических учреждений по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья детей.
7. Для оптимизации урологической и андрологической помощи была обоснована необходимость увеличения норматива обеспеченности детского и взрослого населения уролого-андрологической амбула-торно-поликлинической помощью на 10,8% (р < 0,05): увеличения норматива времени посещения пациентом амбулаторно-поликлинического учреждения до 18 посещений в день (3 человека в час) и введения норматива для проведения профилактических осмотров урологом и детским урологом-андрологом - 6 человек в час.
8. На основе полученных результатов разработаны приоритетные направления развития системы репродуктивной помощи мужчинам: развитие структуры, отработка функциональных основ, разработка стандартов андрологической помощи, создание программ подготовки специалистов, утверждение маршрутов движения пациентов и принципов преемственности с имеющейся сетью лечебно-профилактических учреждений. Исходя из этого научно обоснована и разработана функционально-организационная модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин, в том числе детского возраста. Для детского населения подсистема модели включает новую организационную форму - межрайонную уролого-андрологическую консультацию (кабинет) для детей 017 лет; для взрослого мужского населения - городское лечебно-диагностическое отделение амбулаторной андрологии; межрайонные специализированные андрологические кабинеты; отделение урологии и оперативной андрологии, работа которых интегрируется с профильными структурными подразделениями других лечебно-профилактических учреждений.
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации рекомендуется:
1.1. Увеличить норматив обеспеченности урологической амбулаторной помощью детей 0-17 лет до 0,55 должности уролога на 10 тыс. детского населения, взрослых - до 0,67 на 10 тыс. населения соответствующего возраста. Пересмотреть норматив посещаемости в амбула-торно-поликлинические учреждения уролога -18 посещений в день или 3 человека в час, а при проведении профилактических осмотров - 6 человек в час.
1.2. Принять норматив обеспеченности мужскими урологическими койками, согласно проведенным расчетам, равным 3,1 детской урологической койки на 10 тыс. детского населения и 5,8 взрослой урологической койки на 10 тыс. населения. Произвести реструктуризацию коечного фонда урологических отделений с введением 8-10 гидрологических коек в урологические отделения и специальной подготовкой врачей по вопросам андрологии.
1.3. Внести дополнительные строки в отчетные формы № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», № 16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности» и № 35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями» для специального статистического учета нарушений репродуктивного здоровья у мужчин.
1.4. Для повышения эффективности анализа скрининговых осмотров при их проведении в мужских коллективах использовать рассчитанный нами дополнительный популяционный риск и дополнительную долю популяционного риска развития заболеваний репродуктивных органов мужчин фертильного возраста.
2. Федеральному Фонду обязательного медицинского страхования Российской Федерации: рассмотреть необходимость включения медицинских услуг андрологического профиля, оказываемых мужскому населению всех возрастов, в базовую программу обязательного медицинского страхования в полном объеме, в том числе
профилактические осмотры, лечение в амбулаторных и стационарных условиях.
3. Федеральной службе государственной статистики:
3.1. Изменить расчет показателей мужского бесплодия, который необходимо производить на 100 ООО мужского населения и на 100 ООО мужчин репродуктивного возраста 18-59 лет.
3.2. Ввести расчет разработанного в исследовании частного демографического показателя нереализованного воспроизводства для выявления резерва деторождении у мужчин репродуктивного возраста.
3.3. Обязать негосударственные медицинские учреждения и учреждения частных форм собственности, оказывающие урологическую, андрологическую и венерологическую помощь, представлять сведения о заболеваемости в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики субъектов Федерации.
4. Законодательным и исполнительным органам власти субъектов Российской Федерации:
4.1. При организации и проведении образовательной и просветительской работы среди молодежи вводить темы социально-нравственной ориентации и формирования позитивного отношения к созданию семьи со стабильным браком. Формировать репродуктивные установки на создание большой полной семьи, начиная с детского возраста, пропагандируя ценность семьи, имеющей несколько детей.
4.2. При планировании мероприятий по сохранению здоровья основное внимание уделять целевой работе по формированию мотивации здорового образа жизни среди мужчин с использованием обучающих программ с обеспечением высокого уровня информированности населения о негативном влиянии на здоровье вредных привычек - табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков; стрессовых факторов.
4.3. Создавать условия повышения доступности жилья для молодых семей и семей с детьми за счет предоставления им льготных условий ипотечного кредитования, социального жилья, а также увеличить возрастные рамки понятия «молодые семьи» до 35 лет при реализации региональных программ обеспечения жильем молодых семей.
4.4. Включить разработанный комплекс мероприятий по сохране-
нию, укреплению репродуктивного здоровья городских мужчин и восстановлению способности к деторождению в программу демографического развития субъекта Российской Федерации с утверждением её законодательным органом власти субъекта Федерации.
5. Региональным органам управления здравоохранением:
5.1. В крупных городах при численности детского населения 200 тыс. рекомендуется внедрять предложенную в работе модель подсистемы охраны репродуктивного здоровья детей, открывать межрайонные уролого-андрологические консультации (кабинеты) для взрослых мужчин и детей 0-17 лет для повышения доступности и своевременности выявления уролого-андрологических нарушений.
5.2. Организовать направление мужчин, перенесших ИППГГ, к урологам амбулаторно-поликлинических учреждений для определения уровня репродуктивного здоровья и дальнейшего лечения. Связь между учреждениями установить путем введения новой статистической формы «Направление для дальнейшего лечения в амбулаторно-поли-клиническом учреждении мужчины с установленной ИППП».
5.3. Органам управления здравоохранением территориальных и муниципальных образований при планировании мероприятий по охране репродуктивного здоровья мужчин использовать рекомендуемый научно обоснованный комплекс мероприятий по сохранению, укреплению репродуктивного здоровья городских мужчин и восстановлению способности к деторождению.
6. Руководителям додипломных и последипломных высших и средних медицинских образовательных учреждений включить в процесс подготовки студентов и слушателей раздел по медико-социальной характеристике репродуктивного здоровья мужчин.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Соловьева, Ю.А. Влияние репродуктивных установок на репродуктивное поведение молодежи / Ю.А. Соловьева // Здоровье человека: Материалы III Междунар. конгр. валеологов. - СПб., 2002. -С. 294-295.
2. Соловьева, Ю.А. Репродуктивные установки и репродуктивное поведение молодежи / Ю.А. Соловьева // Медико-социальные и клини-ко-социальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения: Труды Астраханской гос. мед. академии. - Астрахань: АГМА, 2002. -С. 132-136.
3. Соловьева, Ю.А. Профессиональные факторы, влияющие на репродуктивное здоровье железнодорожников / Ю.А. Соловьева, Ю.В. Павлов // Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2002. -С. 221-223.
4. Розенфельд, Л.Г. Влияние производственных факторов на снижение репродуктивного здоровья железнодорожников / Л.Г. Розенфельд, Ю.А. Соловьева // Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров (к 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова). - М., 2002. - С. 72-76.
5. Соловьева, Ю.А. Репродуктивное поведение юношей подросткового возраста и его прогнозирование / Ю.А. Соловьева // Материалы науч.-практ. конф. «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения»: Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко. - Выпуск 10. - М., 2003. - С. 30-33.
6. Соловьева, Ю.А. О контактах с профессиональными вредностями мужчин, страдающих бесплодием / Ю.А. Соловьева, Е.Ю. Вят-кин //Материалы IV междунар. науч.-практ. конф.: «Здоровье и образование в XXI век» 23-25 мая 2003 г. - М., 2003. - С. 582.
7. Соловьева, Ю.А. Основные медико-социальные и профессиональные факторы, воздействующие на генеративное здоровье железно-
дорожников / Ю.А. Соловьева, Д.Н. Блюденов // Материалы IV между-нар. науч.-практ. конф.: «Здоровье и образование в XXI век» 23-25 мая 2003 г.-М., 2003.-С. 581.
8. Соловьева, Ю.А. Уровень распространенности вредных привычек среди юношей-подростков / Ю.А. Соловьева // Материалы IV междунар. науч.-практ. конф.: «Здоровье и образование в XXI век» 2325 мая 2003 г. - М., 2003. - С. 581-582.
9. Соловьева, Ю.А. Репродуктивные установки военнослужащих, проходящих воинскую службу на контрактной основе / Ю.А. Соловьева//Материалы I итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА. - Челябинск, 2003. - С. 105-106.
10. Соловьева, Ю.А. Распространенность употребления психоактивных веществ среди юношей г. Челябинска / Ю.А. Соловьева // Современные подходы к первичной профилактике наркотизации в студенческой среде: Сб. науч.-практ. работ. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. -Вып. 4.-С. 51-54.
11. Соловьева, Ю.А. Социальные аспекты бесплодия среди мужчин / Ю.А. Соловьева // Актуальные проблемы регионального здравоохранения: Материалы науч.-практ. конф., посвященной 85-летию образования Ивановской области. - Иваново, 2003. - С. 153-155.
12. Соловьева, Ю.А. Образ жизни мужчин, страдающих бесплодием / Ю.А. Соловьева // Современные вопросы общественного здоровья и здравоохранения: Труды Астраханской гос. медицинской академии. - Том 27 (LI). - Астрахань: АГМА, 2003. - С. 154-157.
13. Соловьева Ю.А. Сравнительная характеристика военнослужащих, поступающих на военную службу на контрактной основе / Ю.А. Соловьева, И.Н. Добровецкий // Материалы II итоговой научн.-практ. конф. молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск, 2004. - С. 77-78.
14. Соловьева, Ю.А. Образ жизни как фактор риска заражения ИППП / Ю.А. Соловьева //Сб. работ 69 итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2004. - Часть II. - С. 184-185.
15. Соловьева, Ю.А. Проблема бесплодия у мужчин репродуктивного возраста / Ю.А. Соловьева // Бюллетень национального НИИ общественного здоровья. - Выпуск 3. - М., 2004. - С. 129-134.
16. Розенфельд Л.Г. Особенности медико-социальной характеристики мужчин, находящихся на принудительном лечении от И111Ш / Л.Г. Розенфельд, Ю.А. Соловьева // Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения. - Труды научной сессии, посвященной 60-летию медицинской академии. - Челябинск: Изд-во ЧелГМА. -С. 98-99.
17. Соловьева, Ю.А. Влияние социального положения мужчин на репродуктивное поведение / Ю.А. Соловьева // Медико-социальные проблемы демографии: сборник статей. - Ижевск, 2004. - С. 54-57.
18. Соловьева, Ю.А. Социальные причины мужского бесплодия / Ю.А. Соловьева, Е.Ю. Вяткин // Материалы V междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI век». - М., 2004. - С. 352-353.
19. Соловьева, Ю.А. Образ жизни как фактор позитивной коррекции репродуктивного здоровья мужчин, имеющих заболевание генеративной сферы / Ю.А. Соловьева // Материалы V съезда врачей Челябинской области, посвященного 70-летию здравоохранения Челябинской области и 60-летию Челябинской гос. медицинской академии. -Челябинск, 2004. - Т.П. - С. 71-74.
20. Соловьева, Ю.А. Инфекции, передаваемые половым путем, как фактор риска нарушения репродуктивного здоровья мужчин / Ю.А. Соловьева, Т.В. Пороховская // Проблемы территориального здравоохранения (сб. науч. тр., вып. 6), РИО ГУ ЦНИИОИЗ МЗ РФ. - М., 2004. - С. 126-132.
21. Соловьева, Ю.А. Условия производственной деятельности как фактор риска развития заболеваний генеративной сферы мужчин / Ю.А. Соловьева Н Новые технологии в здравоохранении: Сб. науч. тр. врачей г. Челябинска. - Вып. IV. - Челябинск, 2005. - С. 43-45.
22. Соловьева, Ю.А. Влияние урологических заболеваний на репродуктивное здоровье мужчин / Ю.А. Соловьева // Новые технологии в здравоохранении: Сб. науч. тр. врачей г. Челябинска. - Вып. IV. - Челябинск, 2005. - С. 45-48.
23. Соловьева, Ю.А. Особенности уровня и структуры заболеваемости генеративной сферы мужчин / Ю.А. Соловьева // Проблемы управления здравоохранением. - 2005. - № 5. - С. 82-86.
24. Соловьева, Ю.А. Распространенность и структура инфекций, передаваемых половым путем, и репродуктивное здоровье мужчин / Ю. А. Соловьева // Бюллетень национального НИИ общественного здоровья и здравоохранения. - Вып. 4 - М., 2005. - С. 119-122.
25. Соловьева, Ю.А. Особенности демографической характеристики мужского населения г. Челябинска / Ю.А. Соловьева // Материалы I междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Новосибирской гос. мед. академии и 70-летию каф. общественного здоровья и здравоохранения «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения». - Новосибирск, 2005. - Т. 1. -С. 356-359.
26. Соловьева, Ю.А. Оценка показателей, влияющих на репродуктивное здоровье мужчин / Ю.А. Соловьева // Сб. науч. работ конф. «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования». — Юбилейный выпуск, посвященный 25-летию УГМАДО. - Т.Н. - Челябинск, 2005. - С. 198-199.
27. Соловьева, Ю.А. Нарушения репродуктивной функции мужчин как фактор снижения рождаемости / Ю.А. Соловьева // Бюллетень НИИ общественного здоровья и здравоохранения. - Вып. 2 - М., 2006. -С. 147-148.
28. Соловьева, Ю.А. Анализ эффективности оказания венерологической помощи мужчинам в г. Челябинске / Ю.А. Соловьева // Общественное здоровье и здравоохранение в XXI веке: материалы Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Башкирского гос. медицинского университета. - Уфа, 2006. - С. 307-311.
29. Соловьева, Ю.А. Влияние заболеваний репродуктивной системы мужчин на демографические показатели населения / Ю.А. Соловьева // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: сб. материалов III международной науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. -С. 160-163.
30. Соловьева, Ю.А. Оценка репродуктивных установок мужчин в современных условиях // Ю.А. Соловьева / Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: сб. материалов III международной науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 163-166.
31. Соловьева, Ю.А. Медико-демографические проблемы формирования репродуктивного здоровья юношей / Ю.А. Соловьева // Здоровье молодежи и будущее России: материалы Всероссийской научной конференции, г. Тверь 19-20 октября, 2006. - Тверь, 2006. - С. 162-169.
32. Соловьева, Ю.А. Эпидемиология и медико-социальная характеристика мужчин с урологической заболеваемостью в крупном промышленном городе Урала / Ю.А. Соловьева // Экология человека. Научно-практический журнал. - 2006. - Приложение 3. - С. 55-57.
33. Соловьева, Ю.А. Распространенность употребления психоактивных веществ среди подростков и юношей допризывного и призывного возраста г. Челябинска / Ю.А. Соловьева, И.Д. Беспалов // Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы: Сб. науч. статей. - Саратов, 2007. - С. 158-160.
34. Соловьева, Ю.А. Особенности госпитализированной заболеваемости при андрологической патологии / Ю.А. Соловьева // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: статьи IV международной науч.-практ. конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 207-209.
35. Соловьева, Ю.А. Медико-демографические процессы среди мужского населения г. Челябинска / Ю.А. Соловьева // Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентноспособность: материалы XXIV международной науч.-практ. конференции. - Челябинск, 2007. - Ч. 1П. - С. 176-181.
36. Соловьева, Ю.А. Медико-социальные особенности репродуктивного здоровья и поведения военнослужащих контрактной службы / Ю.А. Соловьева // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2007. - № 6. - С. 30-32.
37. Соловьева, Ю.А. Комплекс мероприятий по оптимизации репродуктивных установок юношей в современных условиях: информационно-методическое письмо / Ю.А. Соловьева. - Челябинск, 2008. -19 с.
38. Соловьева, Ю.А. Комплекс мероприятий по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья мужчин: методические рекомендации / Ю.А. Соловьева. - Челябинск, 2008. - 32 с.
39. Соловьева, Ю.А. Охрана репродуктивного здоровья мужчин / Ю.А. Соловьева; под ред. проф. Ю.А. Тюкова. - Челябинск: Изд-во ЧелГМА, 2008.-220 с.
Соловьева Юлия Александровна
«Медико-социальные проблемы формирования репродуктивного здоровья мужчин»
В исследовании проанализированы медико-демографические показатели состояния здоровья, основные тенденции и закономерности заболеваний репродуктивной сферы мужчин. Проведен сравнительный анализ репродуктивных установок городских юношей и молодых мужчин различных социально-профессиональных групп. Дана сравнительная медико-социальная характеристика мужчин с уролого-андрологи-ческими и венерологическими заболеваниями, влияющими на нарушения репродуктивной сферы. Проведена комплексная оценка работы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих урологическую, гидрологическую и венерологическую помощь мужчинам на изучаемой территории. Обоснованы приоритетные направления сохранения и укрепления репродуктивного здоровья мужчин на уровне федерального округа, разработана и предложена новая функционально-организационная модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин.
Solovjeva Yu. А.
"Medico-social problems of supporting male's reproductive health".
Medico-demographic findings assessing health, general tendencies of men's reproductive system disorders have been analyzed in this investigations. We carried out the comparative analysis of reproductive settings of a city male young population belonging to different socio-professional groups. Medico-social comparative characteristic of male population with urology-andrologic and venerology abnormalities affecting the reproductive system disorders have been obtained. Complex assessment of curative-prophylactic establishments providing both urologyc, andrologic and venerologyc help to the male population residing in the studied territory. Priority guide-lines of supporting and restorating of reproductive male health at the federal level have been justified and we propose a new functionally organized model of male's reproductive health system protection.
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВА Юлия Александровна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2009
Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия». Лицензия № 01906. Отпечатано в ПЦ "ПРИНТМЕД". Подписано к печати 28.11.08 г. Объем 2 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman еуг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.