Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование системы медико-социальных мероприятий как основы управления уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья мужского населения на уровне региона

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование системы медико-социальных мероприятий как основы управления уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья мужского населения на уровне региона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование системы медико-социальных мероприятий как основы управления уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья мужского населения на уровне региона - тема автореферата по медицине
Валатин, Александр Михайлович Оренбург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Валатин, Александр Михайлович :: 2012 :: Оренбург

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ 11 ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЫХ МУЖЧИН КРУПНОГО ГОРОДА

1.1. Медико-демографические показатели здоровья 11 населения

1.2. Медико-социальные факторы, определяющие 14 нарушение уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья молодых мужчин, влияющие на состав и естественное движение населения

1.3. Медико-социальные проблемы отцовства у молодых 21 мужчин

1.З.Т. Социально-гигиенические характеристики, образ 21 жизни — факторы, влияющий на отцовство 1.3.2. Состояние общесоматического и 27 репродуктивного здоровья молодых мужчин, как фактор, влияющий на рождаемость и репродуктивные потери

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 34 ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 42 ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН «РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА И ФАКТОРЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

3.1. Динамика компонентов социально-гигиенической 42 характеристики у молодых мужчин с позиции значимости их в формированиифакторов риска нарушения репродуктивного здоровья

3.2. Анализ состояния репродуктивного и соматического 60 здоровья молодых мужчин и тенденций по данным самооценки с позиций формирования факторов риска нарушений репродуктивного здоровья

3.3. Анализ заболеваемости молодого мужского населения 68 крупного города

3.4. Анализ состояния и тенденций здоровья у молодых 74 мужчин крупного города по данным осмотра с позиций формирования факторов риска нарушения репродуктивного здоровья

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕДИКО- 82 СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОТЦОВСТВА В РАННИЙ И АКТИВНЫЙ РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПЕРИОДЫ

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА 93 ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ МОЛОДЫХ МУЖЧИН КРУПНОГО ГООДА.

5.1. Анализ качества диспансеризации молодых мужчин, 93 имеющих андрологические заболевания

5.2. Комплекс мероприятий по совершенствованию 102 качества диспансеризации молодых мужчин крупного города

Обсуждение полученных-результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Валатин, Александр Михайлович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В последние десятилетия наблюдается ухудшение качества здоровья мужчин, характеризующееся ростом числа хронических заболеваний, высоким ростом смертности мужского населения в трудоспособном возрасте [107, 223, 226, 235]. Несомненна значимость социально-гигиенических факторов риска нарушения репродуктивного здоровья у мужчин: молодой возраст отца, безработица, незарегистрированный брак и медико-биологических факторов: перенесенный эпидемический паротит, операция по-поводу паховой грыжи, наличие хронического простатита, варикоцеле, патоспермии, изменения белкового состава спермы [10, 30, 57, 74, 236, 300]. Установлено, что у семейных'' пар • с бесплодием выявлены факторы, связанные со здоровьем мужчин, их образом жизни в 45,0-52,0% [29, 112, 330, 343]. С позиций охраны репродуктивного здоровья молодых мужчин важным является информация о времени появления тех или иных факторов риска, медико-организационных подходах к управлению профилактикой их возникновения [2, 152, 188, 214, 235, 336]. Анализ проведенных раннее исследований по оценке репродуктивного здоровья показал, что они были направлены, главным образом, на изучение состояния репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения девочек [17, 91, 119, 347], в меньшей степени мальчиков [13„- 20,.32г 86,., 349]. Имеются единичные работы по оценке репродуктивного здоровья мужского населения, но отсутствуют комплексные исследования влияния медицинских, социальных, экономических, антропогенных факторов, образа жизни, репродуктивного и сексуального поведения на здоровье молодых мужчин, формирования факторов риска нарушения репродуктивных функций.

Комплексное изучение уроандрологического, соматического и репродуктивного здоровья молодых мужчин позволит разработать систему рекомендаций по организации медико-социальных мероприятий охраны здоровья.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе комплексного клинико-статистического, социально-гигиенического исследования состояния уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья молодых мужчин научно обосновать программу по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить состояние медико-социальных характеристик образа жизни, репродуктивного поведения молодых мужчин в зависимости от их возраста с позиции формирования факторов риска нарушения репродуктивного здоровья.

2. Оценить состояние соматической и уроандрологической заболеваемости по данным обращаемости, осмотра и определить социально-гигиенические факторы нарушения репродуктивного здоровья молодых мужчин.

3. Дать медико-социальную'характеристику молодых отцов.

4. Научно обосновать принципы организации системы медико-социальных мероприятий как основу управления по сохранению уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья молодых мужчин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлены новые закономерности и особенности медико-демографических процессов среди молодых мужчин на основе изучения социально-гигиенических, и,, ¡характеристик, - углубленного анализа их состояния, образа жизни, репродуктивного поведения в период социальноэкономического кризиса в стране с позиции факторов риска нарушения репродуктивного здоровья.

Впервые определены особенности уроандрологического, соматического и репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения молодых мужчин и их значимость в формировании факторов риска нарушения репродуктивного здоровья, позволяющие прогнозировать рождаемость и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.

Установлены уровень и структура медико-организационных дефектов оказания медицинской помощи молодым мужчинам с целью профилактики нарушений репродуктивного здоровья, их отличия по этапам наблюдения в период подготовки к отцовству.

Научно обоснована и разработана система совершенствования медико-социальных мероприятий по улучшению медико-организационных подходов к профилактике нарушений и реабилитации уроандрологического, репродуктивного и соматического, здоровья молодых мужчин, включающая создание новой организационной формы - центра урологии, стандарта подготовки молодых мужчин к отцовству с критериями эффективности управления факторами перинатальной патологии и смертности детей, методик оценки и коррекции информированности молодых мужчин по вопросам охраны репродуктивного здоровья.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования позволили усовершенствовать систему медико-социальных мероприятий по управлению сохранения уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья мужчин на уровне региона, составить и научно обосновать критерии количественной оценки эффективности профилактики нарушений репродуктивного здоровья молодых мужчин с позиций предстоящего отцовства, а также количественной оценки качества медицинской помощи с учетом частоты и структуры медико-организационных дефектов. Издано информационное письмо «Медико-социальные проблемы отцовства у молодых мужчин и пути их реализации» (Ижевск, 2012).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Полученные в процессе исследования материалы использованы при разработке программы «Здоровый ребенок» (Ивановская область, 2005-2010 гг.). По материалам исследования издано информационное письмо «Медико-социальные проблемы отцовства у молодых мужчин и пути их реализации» для врачей урологов, врачей ■ общей практики (Ижевск, 2012). Результаты исследования внедрены в работу МБУЗ ГКБ №7 г. Иваново, ОБУЗ ОКБ Ивановской области.

Основные положения настоящего исследования используются в учебно-методическом процессе - ¡кафедры общественного здоровья и здравоохранения государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья и здравоохранения, экономики и управления здравоохранением. ФПК и ПП, гигиены и экологии человека, мобилизационной подготовки1 здравоохранения и медицины катастроф, хирургических болезней ФПК и ПП ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России.

Основные положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены на VIII, IX научно-практических конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России (Ижевск, 2010, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здоровья населения и пути оптимизации лечебно-практической деятельности» (Ижевск, 2009), международной научно-практической конференции «Финно-угорские этносы: технологии развития в условиях глобализации» (Ижевск, 2009), конференции организаторов здравоохранения Урала «Региональное здравоохранение: достижения, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009), краевой научно-практической конференции «Вопросы демографии и новые подходы к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья населения Пермского края» (Пермь, 2009), международной конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации» (Ижевск, 2011), региональных конференциях с международным участием .«Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ижевск, 2011), VI международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2012).

ПУБЛИКАЦИИ чиь,*

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 информационное письмо.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Определены медико-социальные характеристики изменения уроандрологического, соматического и репродуктивного здоровья и факторы риска нарушения репродуктивного здоровья молодых мужчин на уровне региона, позволяющие прогнозировать отцовство и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.

2. Результаты ранжирования медико-социальных проблем отцовства у молодых мужчин, определенных в ходе проведенного исследования с учетом современных социально-экономических условий могут составить основу управления социально-гигиеническими, социально- экономическими, социально-психологическими, медико-биологическими факторами, которые определяют состояние репродуктивного здоровья молодых мужчин.

3. Система управления медико-организационными факторами, определяющая эффективность профилактики нарушений и сохранение уроандрологического, соматического и репродуктивного здоровья молодых мужчин, должна включать в алгоритм этап подготовки к отцовству, этап поддержки женщин во время вынашивания беременности и этап отцовства после рождения ребенка с оценкой эффективности управления в соответствие с количественными критериями оценки уровня дефектов медицинской помощи.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 184 печатных страницах. Состоит из введения, обзора, литературы^-главы .материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы - 348 источников, из них 261 отечественных и 87 зарубежных. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 46 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование системы медико-социальных мероприятий как основы управления уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья мужского населения на уровне региона"

выводы

1. Среди медико-социальных факторов наиболее весомыми являются низкая информированность по сохранению здорового образа жизни, ранний сексуальный опыт, несколько половых партнеров, высокая частота перенесенных инфекций, передающихся половым путем, высокая частота оперативных вмешательств, случайные половые связи, отказ от контрацепции. Выявлено снижение оценки жизненных ценностей с увеличением возраста, роста мотивации необходимости материального благополучия и недостаточной мотивации иметь детей и им быть счастливым в семье.

2. У молодых мужчин состояние соматического и репродуктивного здоровья характеризуется высоким ¡уровнем заболеваний внутренних органов и репродуктивной системы, нарастанием факторов, влияющих на перинатальную патологию и смертность будущих детей.

3. Определены медико-социальные факторы, влияющие на репродуктивные установки и здоровье отцов. Ведущими являются высокая частота социальной незащищенности, высокая частота отказа от планирования отцовства, высокая частота неустойчивого семейного положения.

4. Предложенный комплекс -мероприятий по совершенствованию качества обслуживания, и реабилитации репродуктивного здоровья молодых мужчин, включающий новую организационную форму - «Урологический центр», позволил усовершенствовать информационно-методические подходы к диспансеризации и организационно-методические подходы к экспертизе качества медицинской помощи, обеспечил достижение медико-социальной эффективности- в-связи" с повышением эффективности диспансеризации, ростом числа молодых мужчин, сохранивших репродуктивное здоровье. н 11! '! •! I.<11!и .

147

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На уровне амбулаторно-поликлннической помощи обеспечить выполнение мероприятий направленных на сохранение собственного здоровья молодыми мужчинами и улучшением качества диспансеризаций с андрологической патологией. Врачом педиатром, семейным врачом, врачом общей практики в работе руководствоваться разработанными предложениями: по оценке информированности молодых мужчин о профилактике андрологической патологии, сохранения репродуктивного

ЗДОРОВЬЯ. , 1м „

2. При совершенствовании организационно-функциональной системы диспансерного наблюдения мужчин с андрологической патологией на уровне региона предусмотреть использование организационной модели «Урологический центр».

3. В целевые программы.', развития медико-санитарной помощи в регионе предусмотреть включение мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья мужчин, улучшению качества помощи при андрологической патологии.

4. В целевые территориальные социальные программы управления репродуктивно-демографическими - процессами включать мероприятия по социальной и медицинской помощи молодым мужчинам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование системы медико-социальных мероприятий как основы управления уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья мужского населения на уровне региона

На правах рукописи

ВАЛАТИН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

Совершенствование системы медико - социальных мероприятий как основы управления уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья мужского населения на уровне региона

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

б ЛЕН 2072

Оренбург 2012

005056508

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Попова Наталья Митрофановиа

Официальные оппоненты: Каспрук Людмила Ильинична

доктор медицинских наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения №2

Блинов Дмитрий Сергеевич доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» Министерства образования и науки Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом гигиены

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 2012 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития России по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; тел. (3532) 40-35-62; E-mail: orgma_dsl@esso.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития России по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7, с авторефератом на сайтах: http:www.orgma.ru; http:valc2.ed.gov.ru

Автореферат разослан Уj 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Соловых Галина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия наблюдается ухудшение качества здоровья мужчин, характеризующиеся ростом числа хронических заболеваний, высоким ростом смертности мужского населения в трудоспособном возрасте (Суханова Л.П., 2006; Сухих Г.Т., 2009; Лисицын Ю.П., 2011 Фролова О.Г. и соавт., 2011). Несомненна значимость социально-гигиенических факторов риска нарушения репродуктивного здоровья у мужчин: молодой возраст отца, безработица, не регистрированный брак и медико-биологических факторов: перенесенный эпидемический паротит, операция по-поводу паховой грыжи, наличие хронического простатита, варикоцеле, патоспермии, изменения белкового состава спермы (Фролова О.Г., 2004; Жиборев Б.Н., 2008; Бойко Н.И., 2009; Андрианов О.В. и соавт., 2010). Установлено, что у семейных пар с бесплодием выявлены факторы, связанные со здоровьем мужчин, их образом жизни в 45,0-52,0% (Божемодов В.А. и соавт., 2005; Кича Д.И. и соавт., 2006). С позиций охраны репродуктивного здоровья молодых мужчин важным является информация о времени появления тех или иных факторов риска, медико-организационных подходах к управлению профилактикой их возникновения (Сметанин В.Н., 2000; Агранович Н.В., 2005; Медведева О.В., 2010). Анализ проведенных раннее исследований по оценке репродуктивного здоровья показал, что они были направлены, главным образом, на изучение состояния репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения девочек (Иванов А.Г., 2004; Багирова А.П. и соавт., 2009; Кошель Е.М., 2010), в меньшей степени мальчиков (Аножина Ж.А., 2003; Баранов A.A. и соавт., 2006; Зоркин С.Н., 2006; Болотова Н.В. и соавт., 2009). Имеются единичные работы по оценке репродуктивного здоровья мужского населения, но отсутствуют комплексные исследования влияния медицинских, социальных, экономических, антропогенных факторов, образа жизни, репродуктивного и сексуального поведения на здоровье молодых мужчин, формирования факторов риска нарушения репродуктивных функций.

Комплексное изучение уроандрологического, соматического и репродуктивного здоровья молодых мужчин позволит разработать систему рекомендаций по организации медико-социальных мероприятий охраны здоровья.

Цель исследования: на основе комплексного клинико-статистического, социально-гигиенического исследования состояния уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья молодых мужчин научно обосновать программу по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние медико-социальных характеристик образа жизни, репродуктивного поведения молодых мужчин в зависимости от их возраста с позиции формирования факторов риска нарушения репродуктивного здоровья.

2. Оценить состояние соматической и уроандрологической заболеваемости по данным обращаемости, осмотра и определить социально-гигиенические факторы нарушения репродуктивного здоровья молодых мужчин.

3. Дать медико-социальную характеристику молодых отцов.

4. Научно обосновать принципы организации системы медико-социальных мероприятий как основу управления по сохранению уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья молодых мужчин.

Научная новизна. Выявлены новые закономерности и особенности медико-демографических процессов среди молодых мужчин на основе изучения социально-гигиенических характеристик, углубленного анализа их состояния, образа жизни, репродуктивного поведения в период социально-экономического кризиса в стране, с позиции факторов риска нарушения репродуктивного здоровья.

Впервые определены особенности уроандрологического, соматического и репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения молодых мужчин и их значимость в формировании факторов риска нарушения репродуктивного здоровья, позволяющие прогнозировать рождаемость и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.

Установлены уровень и структура медико-организационных дефектов оказания медицинской помощи молодым мужчинам с целью профилактики нарушений репродуктивного здоровья, их отличия по этапам наблюдения в период подготовки к отцовству.

Научно обоснована и разработана система совершенствования медико-социальных мероприятий по улучшению медико-организационных подходов к профилактике нарушений и реабилитации уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья молодых мужчин, включающий создание новой организационной формы - центра урологии, стандарта подготовки молодых мужчин к отцовству с критериями эффективности управления факторами перинатальной патологии и смертности детей, методик оценки и коррекции информированности молодых мужчин по вопросам охраны репродуктивного здоровья.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования позволили усовершенствовать систему медико-социальных мероприятий по управлению сохранения уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья мужчин на уровне региона, составить и научно обосновать критерии количественной оценки эффективности профилактики нарушений репродуктивного здоровья молодых мужчин с позиций предстоящего отцовства, а также количественной оценки качества медицинской помощи с учетом частоты и структуры медико-организационных дефектов. Издано информационное письмо «Медико-социальные проблемы отцовства у молодых мужчин и пути их реализации» (Ижевск, 2012).

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные в процессе исследования материалы использованы при разработке программы «Здоровый ребенок» (Ивановская область, 2005-2010 г.г.). По материалам исследования издано информационное письмо «Медико-социальные проблемы отцовства у молодых мужчин и пути их реализации» для врачей урологов, врачей общей практики (Ижевск, 2012). Результаты исследования внедрены в работу МБУЗ ГКБ №7 г. Иваново, ОБУЗ ОКБ Ивановской области.

Основные положения настоящего исследования используются в учебно-методическом процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья и здравоохранения, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, гигиены и экологии человека, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, хирургических болезней ФПК и ПП ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VIII, IX научно-практических конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России (Ижевск, 2010, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здоровья населения и пути оптимизации лечебно-практической деятельности» (Ижевск, 2009), международной научно-практической конференции «Финно-угорские этносы: технологии развития в условиях глобализации» (Ижевск, 2009), конференции организаторов здравоохранения Урала «Региональное здравоохранение: достижения, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009), краевой научно-практической конференции «Вопросы демографии и новые подходы к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья населения Пермского края» (Пермь, 2009), международной конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации» (Ижевск, 2011), региональных конференциях с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ижевск, 2011), VI международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них в рецензируемых журналах 4, издано 1 информационное письмо.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определены медико-социальные характеристики изменения уроандрологического, соматического и репродуктивного здоровья и факторы риска нарушения репродуктивного здоровья молодых мужчин на уровне региона, позволяющие прогнозировать отцовство и научно обосновать программу по коррекции медико-демографической ситуации.

2. Результаты ранжирования медико-социальных проблем отцовства у молодых мужчин, определенных в ходе проведенного исследования с учетом современных социально-экономических условий могут составить основу управления социально-гигиеническими, социально-

экономическими, социально-психологическими, медико-биологическими факторами, которые определяют состояние репродуктивного здоровья молодых мужчин.

3. Система управления медико-организационными факторами, определяющая эффективность профилактики нарушений и сохранение уроандрологического, соматического и репродуктивного здоровья молодых мужчин, должна включать в алгоритм этап подготовки к отцовству, этап поддержки женщин во время вынашивания беременности и этап отцовства после рождения ребенка с оценкой эффективности управления в соответствие с количественными критериями оценки уровня дефектов медицинской помощи.

Объем il структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 205 печатных страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Из них - отечественных 261 и зарубежных 87. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 68 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы диссертации были получены в период 2008-2011 гг., информационная база исследования представлена в таблице 1.

Для решения поставленных задач в качестве базы исследования был взят г. Иваново.

МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА Сбор информации проводился на основе информированного согласия респондентов с соблюдением принципов биоэтики. После сбора, проверки, группировки и сводки полученных данных была проведена статистическая обработка полученного материала с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica 6.1 ; Microsoft Excel 2000) с применением альтернативного, вариационного, корреляционного анализа, проведена экспертная оценка качества медицинского обслуживания.

Таблица 1

Информационная база и этапы исследования

Этап Методы исследования Материалы и объем

1. Анализ медико-социальной проблемы исследования уроандрологического, соматического и репродуктивного здоровья мужчин и системы медико-социальных мероприятий управление здоровьем. Контент-анализ с учетом хронологии исследований 591 источников отечественных и зарубежных авторов

2. Оценка состояния медико-социальных и социально-гигиенических характеристик образа жизни, репродуктивного поведения и репродуктивных установок молодых мужчин с позиции значимости их в формировании факторов риска нарушения репродуктивного здоровья. Статистический и системный анализ, анкетирование 320 мужчин в возрасте 15-25 лет

3. Характеристика состояния уроандрологического, соматического и репродуктивного здоровья мужского населения на уровне региона Выкопировка данных из медицинской документации, осмотр мужчин в условиях урологического центра Мужчины в возрасте 14-25 лет-14152 единицы наблюдения, 530 молодых мужчин

4. Оценка медико-социальных проблем отцовства у молодых мужчин Выкопировка данных комплексного обследования супружеской пары Изучение состояние здоровья супружеской пары - 23608 информационных единиц и 408 мужчин ставших отцами

5. Оценка качества оказания медицинской помощи молодых мужчинам Экспертиза отклонений от стандарта по разделу диагностические и лечебные мероприятия по медицинской документации, социологический опрос Экспертиза 3158 информационных единиц и опроса 151 мужчины

6. Разработка системы мероприятий по совершенствованию качества диспансеризации молодых мужчин с уроандрологической патологией на уровне региона Графический анализ, метод обобщения и систематизации, математическое моделирование Создана модель совершенствования здоровья мужского населения. Всего 42918 единиц информации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ состояния здоровья молодых мужчин получен по данным выкопировки данных обращаемости, анкетирования и методом осмотра 320 мужчин. Мужчины были разделены на три группы по возрасту: в возрасте 14-17 лет (I группа), мужчин 18-21 лет (II группа) и 22-25 лет (III группа). Определяли наличие и время формирования патологии у обследуемых мужчин. Распределение опрошенных по социальной принадлежности показало, что 64,4% обучаются (в том числе 10,5% учатся в школе, 22,9% в

училище или техникуме, 31,0% в ВУЗе) и 35,6% работают. По данным самооценки большинство опрошенных 46,7% считают, что они учатся на «хорошо».

Путем анкетирования определены у молодых мужчин жизненные ценности. Анализ результатов оценки в баллах такой ценности как «семейное счастье» показал, что большинство опрошенных 61,0 из 100 присвоило «5 баллов», а 6,8 из 100 респондентов дали оценку «1-2 балла». По результатам исследования большинство молодых мужчин имеют положительную мотивацию к созданию устойчивой семьи. Оценка результатов ответов на вопрос о значимости такой жизненной ценности, как «материальное благополучие» практически все опрошенные положительно мотивированы на достижение материального благополучия. Понятие материального благополучия оценивалось в виде желания иметь квартиру, автомобиль, хорошие личные вещи - одеваться по моде, 8,0 из 100 мужчин затруднились с ответом. Разнообразна оценка молодыми мужчинами компонентов материального благополучия — наличие квартиры. Выявлена положительная мотивация необходимости этого компонента.

Проведя анализ у молодых мужчин такой жизненной ценности как общение с друзьями выявлено, что в большинстве случаев получен средний уровень оценки «3-4 балла» - 62,9 из 100 опрошеных. Еще более неблагополучная оценка получена по такой жизненной ценности как духовное развитие. На вопрос «Важно ли посещать регулярно кино, театр, выставки?» максимальная оценка «5 баллов» была у 2,7 из 100 опрошенных.

При анализе результатов ответов на вопрос о значимости такой жизненной ценности как «получение хорошего образования» выявлено преобладание оценок с максимальным баллом. Практически у всех опрошенных молодых мужчин сформировалась положительная мотивация к достижению высокого уровня образования. Анализируя результаты ответов на вопрос о значимости жизненной ценности как «иметь детей» выявлено преобладание оценок со средним баллом «3-4» - 49,0 и максимальным баллом - 5,8 из 100 анкетируемых.

Сопоставление результатов опроса молодых мужчин о жизненных ценностях показало, что у большинства сформировалась мотивация к необходимости достижения «семейного счастья» - 60,9 из 100 случаев. Формирование жизненной ценности как «желание иметь детей» определено в

35,8 из 100 опрошенных. Более положительная мотивация выявлена по жизненной ценности «материальное благополучие» - 75,5 из 100 молодых мужчин и «получение хорошего образования» - 57,9 из 100. Такое предпочтение мотиваций может явиться причиной отсрочки выполнения репродуктивной функции.

Анализируя ответы на вопрос «сколько детей было в семье?», в которой воспитывался опрошенный мужчина выявлено, что 46,4 из 100 в семье имелось двое детей, 6,0 из 100 семьи имели 4 и более детей, то есть каждый второй опрошенный имел пример семьи с мотивацией к наличию детей. При анализе данных о составе семьи, в которой воспитывался молодой мужчина, выявлено, что в 2,6 из 100 анкетируемых воспитывался без матери, без отца 31,8 из 100, бабушка в семье была в 10,6 из 100, дедушка - в 11,3 из 100. Анализ взаимоотношений в исходной семьей показал, что в большинстве случаев они были спокойными, доброжелательными - 55,6 на 100 опрошенных. Однако, в значительной части случаев, по данным опроса, выявлено явное неблагополучие в семейных отношениях.

Как видно значительное число молодых мужчин, воспитывались в семьях, имеющих неблагополучное состояние психологической функции, что может явиться в будущем основой формирования психологических факторов к снижению роли отца в охране здоровья ребенка. Это утверждение обосновано и тем, что при анализе причин внутрисемейных конфликтов выявлено, что в 34,6 из 100 случаев они были связаны с самим опрошенным.

По данным самооценки 60,9 из 100 опрошенных считали, что они проживали в удовлетворительных материально-бытовых условиях. При этом каждый третий опрошенный (32,5 из 100) дал высокую оценку материально-бытовых условий. По типу жилья исходной семьи опрошенные распределились следующим образом: собственная отдельная квартира -91,2%, собственный дом - 2,7%, комната в коммунальной квартире - 0,8%, общежитие - 5,3%. Большинство опрошенных в ранний репродуктивный период проживало в благоприятном типе жилья, размер жилой площади в пересчете на одного члена семьи в 30,5% случаев составил 9-12 м2, и 19,21% менее 5 м2.

При анализе социально-гигиенической характеристики опрошенных мужчин в возрасте 14-25 лет особое внимание было уделено состоянию экологической среды по месту жительства. По данным опроса выявлено, что

большинство молодых мужчин проживало в непосредственной близости от автомагистрали, относящейся в 60,3 из 100 к общегородскому и в 30,5 из 100 секторальному типам. При этом по длительности проживания, в данных условиях опрошенные проживали 2 и более лет.

Таким образом, при анализе социально-гигиенической характеристики молодых мужчин с позиций возможного формирования у них факторов риска перинатальной патологии и смертности выявлено, что с высокой частотой регистрируются такие факторы как неустойчивая мотивация к необходимости детей, низкий уровень выполнения психологической функции в семье, что свидетельствует о социально-психологической неготовности молодых мужчин к отцовству.

Представлял особый интерес анализ динамики возникновения различных компонентов социально-гигиенической характеристики у молодых мужчин на протяжении подросткового возраста. С позиций значимости этих компонентов в формировании факторов риска нарушения репродуктивного здоровья у этих мужчин в будущем за счет формирования перинатальной смертности и патологии, невынашивания беременности, зачатой от этих мужчин, важным представлялось определение времени появления того или иного компонента в подростковый период.

Распределение опрошенных по месту работы показало, что в возрасте 14-17 лет они все являлись учащимися, в том числе 91,3% - обучались в школе и остальные в училище или техникуме, в 18-21 год - эти данные составили, соответственно, 69,4% и 32,6%, а в 22-25 лет - 21,5% и 40,5%. По данным самооценки 56,3% опрошенных в 14-17 лет считают, что они учатся на «хорошо» и «удовлетворительно», что совпадает с мнением молодых мужчин 18-21 лет - 51,0%, 22-25 летние мужчины учатся на «плохо» - 13,9%. Учатся на «хорошо» 14-17-летних в 34,8% и у 18-21-летних в 40,8%, 22-25 летних - 39,2%.

При анализе результатов оценки в баллах такой ценности как «семейное счастье» выявлено, что 69,6 из 100 опрошенных I возрастной группы мужчин присвоило «5 баллов», а 8,7 из 100 дали оценку «2-3 балла». Во II возрастной группе наивысшую оценку «5 баллов» о факторе «семейной ценности» дали положительный ответ в 61,2 из 100 респондентов, а в III группе - в 59,5 из 100. У большинства молодых мужчин формируется положительная мотивация к созданию семьи с высокой ориентацией на ее

п

сохранение, однако, при анализе в динамике состояния данной мотивации выявлено, что на протяжении подросткового периода уровень этой мотивации снижается на 10,0%.

При анализе результатов ответов на вопрос о значимости такой жизненной ценности как «материальное благополучие» у 73,9 из 100 опрошенных I возрастной группы имелась положительная мотивация к необходимости достижения материального благополучия, во II группе число давших наивысший балл этой ценности составило 75,5, в III группе - 80,0 из 100, то есть в отличие от предыдущей ценности («семейное счастье») мотивация к необходимости достижения ценности «материальное благополучие» имеет усиление по мере увеличения возраста. При этом понятие материального благополучия выражалось в виде желания приобрести автомобиль, квартиру. В то же время обращает на себя внимание различие в оценках компонентов материального благополучия: мотивация «наличия квартиры» была у 78,3 из 100 опрошенных I возрастной группы, во II группе у 12,2 из 100 и 10,1 из 100 в III группе. Ситуация со снижением положительной мотивации к необходимости «наличия квартиры» как материальной ценности на протяжении раннего репродуктивного периода может оцениваться отрицательно, так как свидетельствует о недостаточности представлений у юношей о необходимости расширения материального благополучия за счет средств коллективного семейного пользования. При выделении ценности «материального благополучия» молодые мужчины во всех возрастах предпочтение отдают индивидуальным благам, а не семейным.

При анализе динамики оценок такой жизненной ценности как «общение с друзьями» на протяжении раннего репродуктивного возраста выявлено, на наш взгляд, некоторое неблагополучие в формировании положительной мотивации по этой ценности, в большинстве случаев во всех возрастах получено преобладание среднего уровня оценки этой ценности в баллах (частота оценки «3-4 балла» составила у 14-17-летних - 60,9 из 100, у 18-21-летних - 65,3 из 100, у 22-25-летних - 62,0 из 100 опрошенных).

Более неблагополучная оценка получена по жизненной ценности как духовное развитие. На вопрос важно ли для опрошенного ходить регулярно в кино, театр, на выставки максимальная оценка «5» баллов в возрасте 14-17

лет была получена на уровне 8,7 из 100 , в 18-21 лет - 4,1 из 100, в 22-25 лет -1,3 из 100 опрошенных.

При анализе результатов ответов на вопрос о значимости такой жизненной ценности как «получение хорошего образования» выявлено преобладание оценок с максимальным баллом во всех возрастах изучаемых. Практически у всех опрошенных юношей 91,3 из 100 уже в 14-17 лет сформировалась положительная мотивация к необходимости достижения высокого уровня образования и число их увеличилось у 22-25-летних - 98,7 из 100.

При анализе результатов ответов на вопрос о значимости жизненной ценности как «иметь детей» выявлено преобладание оценок со средним баллом «3-4» во всех возрастах исследуемого периода. Так, в I группе число юношей, давших максимальный балл этой ценности, составило 34,8 из 100 против оценки 3-4 балла - 43,5 из 100, во II группе - 30,6 из 100 и 55,1 из 100 соответственно, в III группе - 39,6 из 100 и 46,8 из 100 соответственно. У опрошенных мужчин данная мотивация была неустойчивого характера, число молодых мужчин, давших высокий балл, в каждом возрасте было различным.

Сопоставление результатов опроса молодых мужчин о жизненных ценностях показало, что соотношение мотиваций к жизненным ценностям меняется на протяжении увеличения возраста. Соотношение мотиваций «материального благополучия» по отношению к компонентам «семейного счастья» может явиться причиной отказа от выполнения планируемого наступления выполнения репродуктивной функции в ранний репродуктивный период и указывает на необходимость работы по коррекции репродуктивной установки у молодых мужчин, начиная с дорепродуктивного периода, на протяжении раннего и активного репродуктивного периода.

По данным анкетирования значительное число молодых мужчин имеет острые заболевания или обострения хронической патологии - 60,3 на 100 опрошеных. При распределении молодых мужчин по количеству перенесенных острых заболеваний в течение календарного года выявлено, что 56,8 из 100 молодых мужчин имели острые заболевания в течение календарного года, при этом 22,1 из 100 из них имели два и более заболеваний. Обращает внимание, что по результатам ответов каждый шестой опрошенный мужчина указал на наличие хронического заболевания

внутренних органов и систем. В то же время значительное число мужчин (52,4 из 100) не знает о наличии хронической патологии.

На вопрос: «Какие Вы перенесли ИППП» ответили положительно, что имели в анамнезе ИППП, 61,3 из 100, 2,7 из 100 -не было, 36,0 из 100 не знают. При этом наиболее часто указывают на перенесенную уреаплазменную инфекцию (27,8 из 100) и смешанную инфекцию (23,2 из 100 опрошенных). Гонореей болели 13,2 из 100 мужчин, сифилисом - 0,7 из 100 опрошенных. Молодые мужчины имели сексуальный опыт до 14 лет -60,9 из 100 опрошенных, случайные половые связи имели 23,7 из 100 опрошенных, несколько половых партнеров - 11,5 из 100. Контрацептивы всегда использовали всегда - 15,2 из 100.

Представляют интерес данные самооценки состояния репродуктивной системы у молодых мужчин в соответствии с возрастом. Наиболее часто в I группе по результатам опроса регистрировалось наличие таких форм патологии репродуктивной системы как фимоз, варикоцеле и крипторхизм. Во II группе преобладали три формы патологии - фимоз, уретрит и варикоцеле, а в III группе - фимоз, варикоцеле, нарастает частота уретрита и простатита. Как показали данные опроса 34,8% молодых мужчин I группы имели различные оперативные вмешательства. Прежде всего, это операции на половых органах 17,4% и аппендэктомия 13,0% (табл. 2).

Таблица 2

Частота патологии репродуктивной системы у молодых мужчин в

разном возрасте по данным самооценки (на 100 опрошенных)

№ Наименование патологии I группа II группа III группа

1. Фимоз 22,1±1,2 20,4±1,4 10,1±2,0

2. Варикоцеле 8,7±3,1 12,2±2,2 18,6±1,8

3. Крипторхизм 8,7±3,1

4. Простатит 1,3±0,8 5,1±1,4

5. Уретрит 4,4±1,2 6,0±1,6

6. Задержка полового развития 4,1±2,5 1,3±0,8

7. Энурез и другие 3,8±1,4

Уровень первичной заболеваемости молодых мужчин за период 2001— 2010 гг. имеет тенденцию к росту. Составлял в среднем 933,0 случаев на 1000 мужского населения в 2001г., а в 1177,3 случаев на 1000 молодых мужчин в 2010г.. Темп прироста уровня первичной заболеваемости молодого мужского

населения в 2010 году составил по сравнению с 2001 годом 21,7%. В структуре заболеваемости первое ранговое место занимали болезни органов дыхания - 23,0%, на втором месте находились болезни органов пищеварения

— 12,7%, третье место принадлежало болезням кожи и подкожной клетчатки

— 10,0%. Анализ первичной заболеваемости молодого мужского населения территории области показал, что в структуре заболеваемости первое ранговое место занимали болезни органов дыхания, на долю которых приходилось 27,1%. На втором месте находились болезни костно-мышечной системы -6,7%, на третьем месте - болезни кожи и подкожной клетчатки - 6,5%, далее следовали болезни органов пищеварения.

Анализ общей заболеваемости мужского населения крупного города показал, что его уровень за исследуемый период составлял в среднем 1010,0±17,8%о в 2001г. до 1689,0±8,75%о в 2010г.. При оценке структуры общей заболеваемости по изучаемым классам заболеваний установлено, что в течение всего анализируемого периода первое ранговое место у молодых мужчин занимали болезни органов пищеварения, на долю которых приходилось 21,4%, на втором месте находились болезни органов дыхания 20,3%, третье место занимали болезни кожи и подкожной клетчатки - 9,4%.

При анализе результатов комплексного осмотра 530 молодых мужчин в возрасте 14-25 лет уровень патологической пораженности молодых мужчин составил 3862,9%о.

Большая часть молодых мужчин развита гармонично, масса тела соответствует длине. Большинство обследуемых, имело среднюю группу физического развития в возрасте 14-17 лет — 66,4±4,0%, в возрасте 18-21 год

— 70,4±3,3%, и в возрасте 22-25 лет - 77,2±4,0% мужчин высокого и выше среднего физического развития несколько больше в возрасте 14-17 лет — 25,5±3,7%.

В основном молодые мужчины имели нормостенический тип телосложения. При астеническом типе телосложения — у 3,2% установлена гипотрофия. У молодых мужчин гиперстенического типа телосложения в 2,7% установлено ожирение, в 0,2% - I степени и в 2,5% - II степени.

Комплексная оценка состояния здоровья молодых мужчин, позволила установить, что здоровыми могут быть признаны лишь 18,0%. Большему числу осмотренных рекомендовано диспансерное наблюдение у врачей специалистов, значительно меньшему - наблюдение участкового педиатра и

терапевта, врача общей практики, а также обследование и лечение в условиях стационара.

Дан сравнительный анализ медико-социальных проблем отцовства в ранний и активный репродуктивный периоды. Проведен анализ частоты регистрации наступления отцовства у мужчин в возрасте 18 лет и меньше, 19-25 лет, 26-39 лет, 40 лет и старше в период с 2008 по 2010 г.г. (по данным регистрации рождений детей). Доля молодых мужчин ставших отцами составляет 40,6%, в 2010 году по отношению к предыдущему 2009г. показатель вырос на 18,9%.

Анализ семейного положения показал, что большинство отцов в молодом возрасте относилось к категории не состоящих в браке, остальные состояли в официальном браке. При анализе социально-экономических факторов отмечено, что каждая вторая семья, созданная молодым отцом, относилась к категории социально незащищенной (48,7 случаев на 100 человек), в большинстве в связи с низкой финансовой обеспеченностью семьи. Супруга относилась к социальной группе учащихся или студентов в 36,8 случаев на 100 человек. Анализ вредных привычек показал, что у молодых отцов основной явилась привычка к курению, частота которой составила 59,6 случаев на 100 человек, в 2,6 случаев на 100 человек имелась вредная привычка пристрастия к алкоголю. Следует обратить внимание, что с возрастом у отцов снижается частота курения, но растет частота употребления алкоголя.

Анализ репродуктивного поведения отцов показал, что в 43,1 случаев на 100 молодых отцов не планировалось рождение ребенка. Необходимо отметить, что внутрисемейный конфликт по поводу наступившей не планируемой беременности имел место в половине случаев (54,0 из 100 опрошенных). В группе отцов с увеличением возраста частота не планированной беременности снижается в 2 раза от 43,1 случаев на 100 молодых до 21,1 случаев на 100 мужчин в возрасте 40 и более лет.

В каждом восьмом случае молодой отец не участвует в совместном посещении с супругой врача акушера-гинеколога женской консультации.

Нами проведен анализ состояния репродуктивного здоровья молодых отцов и дана характеристика течения беременности у женщин из супружеских пар с молодым отцом, определена комплексная оценка степени риска перинатальной патологии, перинатальной смертности, частота

перинатальной патологии у зачатых от них детей. В супружеских парах, в которых отец ребенка находится в молодом репродуктивном возрасте степень риска перинатальной патологии и смертности выше (р<0,05). Течение гестационного периода осложнилось угрозой невынашивания беременности у женщин - супруг молодых отцов в 35,1 случаев на 100 отцов в раннем репродуктивном периоде. Превышение частоты развития угрозы прерывания беременности, наступившей у женщин от молодых мужчин-отцов, отмечено, главным образом, за счет повышения её во II триместре почти в 2 раза и в III триместре в 7 раз. У женщин угроза прерывания беременности в I и II триместрах от мужчин-отцов в возрасте 26-39 лет в 4 раза и у женщин в I триместре беременности от мужчин в возрасте 40 и более лет в 5,5 раза выше.

Установлено превышение частоты регистрации задержки роста и развития, внутриутробных инфекций плода в супружеских парах отцов в возрасте до 25 лет (р<0,05).

Показатель перинатальной смертности свидетельствует о повышении частоты внутриутробной гибели ребенка в группе молодых отцов.

Оценка репродуктивного поведения молодых мужчин выявила компоненты неправильного репродуктивного поведения в связи с не планируемым наступлением беременности для завершения ее родами. Высокая частота внутрисемейного конфликта в связи с нежелательностью деторождения. В ходе анализа показателей здоровья ребенка, частоты формирования факторов риска перинатальной патологии и смертности во время беременности и родов достоверно хуже в супружеских парах молодых отцов (р<0,05). Выявлена корреляционная зависимость между увеличением возраста молодых отцов и угрозой прерывания беременности (г=0,89), между возрастом и плацентарной недостаточностью в период гестации плода (i=0,81).

Качество диспансеризации молодых мужчин на уровне региона определено путем экспертного анализа медицинского обслуживания молодых мужчин крупного города, имеющих андрологические заболевания. При экспертном анализе обращалось внимание на этапность наблюдения за пациентом. Выявлены дефекты на этапе первичного выявления заболевания, а также на этапах последующего динамического наблюдения.

Выявленные дефекты медицинского обслуживания молодых мужчин дифференцировались на три группы: диагностические, лечебные, организационно-тактические. Такой подход был определен задачами поиска дальнейших путей совершенствования управления факторами, определяющими эффективность охраны репродуктивного здоровья данного контингента населения. При оказании медицинской помощи молодым мужчинам, имеющим андрологическую патологию, выявлено наибольшее число ошибок организационно-тактического, объем которых превышает частоту ошибок других профилей заболеваний в 1,9 раза. При этом соотношение ошибок диагностических и лечебных не имело существенных отличий.

Среди диагностических ошибок, выявленных при медицинском наблюдении мужчин, имеющих андрологическую патологию, чаще всего регистрировались такие как пропуск выявленной у них патологии как фактора риска нарушения репродуктивного здоровья, неправильная интерпретация клинических данных, неправильная интерпретация лабораторных данных, что подтверждается данными структуры диагностических ошибок (рис. 1).

4>г/-> 3,0%

1. пропуск заболевания на предыдущих этапах

2. неполная диагностика стадии процесса

3. не выполнено в полном объеме лабораторное исследование

4. не выполнено в полном объеме функциональное обследование

5. не привлечены дополнительно «узкие» специалисты

6. не проведен прогноз выявленного заболевания для риска нарушения репродуктивного здоровья

7. неправильно интерпретированы данные лабораторного обследования

8. неправильно интерпретированы данные функционального обследования

9. неправильно интерпретированы данные клинического обследования

10. пропуск патологии как фактора риска перинатальной патологии, смертности, нарушения репродуктивного здоровья

11. пропущена сопутствующая патология

Рис. 1. Структура диагностических ошибок при медицинском

обеспечении молодых мужчин, имеющих андрологическую патологию (%)

В структуре лечебных ошибок у молодых мужчин, имеющих андрологическую патологию, наибольшую частоту имели ошибки, связанные с отклонениями от стандарта оказания медицинской помощи (53,0 на 100 обследуемых) (табл. 3).

Организационно-тактические дефекты можно подразделить на такие группы как: нарушения преемственности наблюдения, нарушения стандарта диспансеризации, нарушения контроля качества медицинской помощи. Наибольшую долю среди организационно-тактических дефектов составили дефекты, связанные с нарушениями обеспечения качества выполнения стандарта диспансеризации. Необходимо отметить, что у каждого третьего пациента имелись дефекты преемственности наблюдения. В группе дефектов «Нарушения стандарта диспансеризации» наиболее частой ошибкой было не выполнение контрольных исследований в ходе лечения (40,8 на 100 пациентов).

Таблица 3.

Частота врачебных ошибок при медицинском наблюдении молодых

мужчин, имеющих андрологические заболевания

№ Наименование дефекта абс. на 100 осмотренных

1. Не назначены медикаментозные препараты 9 6,9

2. Необоснован отказ от оперативного лечения 15 11,5

3. Не использованы физические методы лечения 12 9,2

4. Неправильная доза медикаментозных препаратов 4 3,1

5. Не предложена плановая госпитализация в специализированный стационар б 4,6

6. Отклонение сроков лечения от стандарта 18 13,8

7. Отклонение от стандарта по результату лечения 19 14,6

8. Отклонение от стандарта по объему и видам вмешательств 18 13,8

9. Не назначены контрольные явки после лечения 22 16,9

10. Не проводилась медико-психологическая коррекция репродуктивного поведения 31 23,8

Итого 154 118,5

Значительный объем лечебных, диагностических и организационно-тактических ошибок, выявленных при медицинском обеспечении молодых мужчин, имеющих гидрологическую патологию определяет необходимость анализа состояния экспертного контроля качества оказываемых медицинских услуг этим пациентам.

Полученные на предыдущих этапах данные о состоянии соматического и репродуктивного здоровья молодых мужчин, данные об медико-социальных характеристиках, образе жизни, репродуктивном поведении с позиций значимости их в формировании факторов риска нарушения репродуктивного здоровья, повозрастные особенности формирования этих факторов риска, данные о качестве медицинской помощи по поводу андрологической патологии составили основу выделения направлений совершенствования медико-организационных подходов диспансеризации: повышение роли молодых мужчин в охране собственного здоровья и повышении качества диспансеризации в связи с наличием андрологической патологии; создание организационно-функциональной модели диспансерного наблюдения за молодыми мужчинами с андрологической патологией; совершенствование информационно-методических подходов диспансеризации молодых мужчин с андрологической патологией; совершенствование организационно-методических подходов экспертизы качества оказания медицинской помощи молодым мужчинам с андрологической патологией.

Тактика реализации первого направления — «Повышение роли мужчин в охране собственного здоровья и повышении качества диспансеризации в связи с наличием андрологической патологии», основана: на оценке информированности молодых мужчин по вопросам профилактики и лечения андрологической патологии как риска нарушения репродуктивного здоровья; на оценке медицинской активности в профилактике нарушений репродуктивного здоровья; на коррекции информированности молодых мужчин по вопросам профилактики нарушения репродуктивного здоровья; на коррекции медицинской активности в профилактике нарушений репродуктивного здоровья.

В организационной структуре этой системы основополагающим звеном является специализированная служба - Центр урологии г. Иваново.

Таким образом, комплекс мероприятий апробирован и дополнен в ходе организационного эксперимента, по итогам которого разработана организационно-функциональная модель специального Центра урологии. Обоснованы положения, функциональные обязанности отделений Центра, оказывающие медицинскую, психологическую и социальную помощь молодым мужчинам, отработана технология этапной диспансеризации с последовательной санацией факторов риска нарушения репродуктивного здоровья в условиях муниципальной системы здравоохранения на основе преемственности учреждений педиатрической службы с Центром урологии. По итогам эксперимента определена модель работы с молодыми мужчинами по охране репродуктивного здоровья, достигнута медико-социальная эффективность за счет повышения числа благоприятных исходов диспансеризации, числа мужчин с уменьшением степени риска нарушения репродуктивного здоровья, информированных по вопросам охраны репродуктивного здоровья.

ВЫВОДЫ

1. Среди социально-гигиенических факторов наиболее весомыми являются низкая информированность по сохранению здорового образа жизни, ранний сексуальный опыт, несколько половых партнеров, высокая частота перенесенных инфекций, передающихся половым путем, высокая частота оперативных вмешательств, случайные половые связи, отказ от контрацепции. Выявлено снижение оценки жизненных ценностей с увеличением возраста, роста мотивации необходимости материального благополучия и недостаточной мотивации иметь детей и им быть счастливым в семье.

2. У молодых мужчин состояние соматического и репродуктивного здоровья характеризуется высоким уровнем заболеваний внутренних органов и репродуктивной системы, нарастанием факторов, влияющих на перинатальную патологию и смертность будущих детей.

3. Определены социально-гигиенические факторы, влияющие на репродуктивные установки и здоровье отцов. Ведущими являются высокая частота социальной незащищенности, высокая частота отказа от

планирования отцовства, высокая частота неустойчивого семейного положения.

4. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию качества обслуживания и реабилитации репродуктивного здоровья молодых мужчин, включающий новую организационную форму - «Урологический центр», позволил усовершенствовать информационно-методические подходы к диспансеризации и организационно-методические подходы к экспертизе качества медицинской помощи, обеспечил достижение медико-социальной эффективности в связи с повышением эффективности диспансеризации, ростом числа молодых мужчин, сохранивших репродуктивное здоровье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На уровне амбулаторно-поликлинической помощи обеспечить выполнение мероприятий направленных на сохранение собственного здоровья молодыми мужчинами и улучшением качества диспансеризаций с андрологической патологией. Врачом педиатром, семейным врачом, врачом общей практики в работе руководствоваться разработанными предложениями: по оценке информированности молодых мужчин о профилактике андрологической патологии, сохранения репродуктивного здоровья.

2. При совершенствовании организационно-функциональной системы диспансерного наблюдения мужчин с андрологической патологией на уровне региона предусмотреть использование организационной модели «Урологический центр».

3. В целевые программы развития медико-санитарной помощи в регионе предусмотреть включение мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья мужчин, улучшению качества помощи при андрологической патологии.

4. В целевые территориальные социальные программы управления репродуктивно-демографическими процессами включать мероприятия по социальной и медицинской помощи молодым мужчинам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Черненкова, M.JI. Течение беременности у женщин с хроническим пиелонефритом / М.Л. Черненкова, Т.Н. Стрелкова, A.M. Валатин, Ф.К. Тетелютина // Рецензируемый медицинский научно-практический журнал «Медицинский альманах». - №6 (19). - ноябрь, 2011. -С. 80-81.

2. Валатин, A.M. Медико-социальные проблемы отцовства у молодых мужчин / A.M. Валатин // Современные проблемы науки и образования. - №1. - 2012. - Режим доступа: www.science-education.ru/101-5541.

3. Попова, Н.М. Комплекс совершенствования качества диспансеризации молодых мужчин с андрологической патологией / Н.М. Попова, A.M. Валатин // Современные проблемы науки и образования. - №2. — 2012. - Режим доступа: www.science-education.nl/102-5584.

4. Валатин, A.M. Анализ состояния репродуктивного и соматического здоровья молодых мужчин крупного города /A.M. Валатин // Специальный выпуск журнала «Проблемы репродукции»,- М..2012.-С.12-13.

Статьи и материалы конференций

1. Тетелютина, Ф.К. Состояние социального статуса и соматического здоровья женщин финно-угорской группы, проживающих в различных регионах Российской Федерации / Ф.К. Тетелютина, P.A. Красовицкий, H.H. Бушмелева, К.А. Давтян, A.M. Валатин // Тезисы международной научно-практической конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации». - Ижевск, 2011. - С. 168-170.

2. Валатин, A.M. Анализ заболеваемости молодого мужского населения крупного города / A.M. Валатин // Специализированный информационно-аналитический журнал для докторов и провизоров «Консилиум». - № 3. - Ижевск, 2011. - С. 14-15.

3. Тетелютина, Ф.К. Иммунные нарушения при хронических воспалительных процессах наружных гениталий: новые возможности лечения / Ф.К. Тетелютина, A.M. Валатин, С.С. Маркова, Ю.Н. Бадриева // Специализированный информационно-аналитический журнал для докторов и провизоров «Консилиум». - № 3. - Ижевск, 2011. - С. 82-84.

4. Черненкова, M.J1. Эффективность лечения беременных с пиелонефритом / M.JI. Черненкова, Ф.К. Тетелютина, A.M. Валатин, А.Е. Трошина // Специализированный информационно-аналитический журнал для докторов и провизоров «Консилиум». - № 3. - Ижевск, 2011. - С. 96-98.

5. Валатин, A.M. Медико-социальные проблемы отцовства у молодых мужчин и пути их реализации / A.M. Валатин, Н.М. Попова // Информационное письмо. - Ижевск, 2012. - 12с.

ВАЛАТИН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

Совершенствование системы медико-социальных мероприятий как основы управления уроандрологического, репродуктивного и соматического здоровья мужского населения на уровне региона

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать «7» ноября 2012г.

Тираж 100 экз. Заказ № 10-2012. Формат 60x84/16 Усл. -печ. л. 1,5 Отпечатано ООО "ПервопечатникЪ" С оригинал-макета Заказчика 426034, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Красногеройская, 38а, ИНН 1832046055/184001001.