Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные, поведенческие и личностные аспекты первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ
Оглавление диссертации Туляков, Мансур Дамирович :: 2007 :: Казань
Список сокращений.,.
ВВЕДЕНИЕ.!.!.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНО-ПСИХОДОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА (Обзор литературы).1.
1.1. Употребление психоактивных веществ, как фактор риска формирования аддиктивного поведения подростков.
1.2. Распространенность употребления психоактивных веществ.
1.3. Особенности формирования аддиктивного поведения подростков.
1.4. Роль медико-социальных факторов и личностных особенностей подростков в формировании склонности к употреблению психоактивных веществ
1.5. Факторы, препятствующие приобщению подростков к психоактивным веществам.:.
1.6. Профилактика употребления психоактивных веществ в образовательной среде.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ и ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объекта исследования
2.2. Организация и методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.:.
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
ШКОЛЬНИКОВ .1.
4.1. Условия и образ жизни подростков в семье.
4.2. Распространенность употребления психоактивных веществ среди подростков
ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ НАРКОМАНОВ И ИХ ЗДОРОВЫХ СИБСОВ.г
5.1. Медико-социальная оценка сибсов в семьях подростков-наркоманов
5.2. Личностные особенности подростков, страдающих наркоманией.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Туляков, Мансур Дамирович, автореферат
Актуальность проблемы.
- . I
В Основных направлениях государственного регулирования развития здравоохранения РФ на 2000-2010 гг., отмечается, что «при условии нарастания стабилизации и улучшения экономической ситуации влияние бедности, безработицы, миграции будет предположительно снижаться. В то же время ожидается усиление таких факторов, как алкоголизм, курение, наркотическая зависимость, понижение физической активности населения». Подобный прогноз общественного здоровья заставляет уделить повышенное внимание данным факторам риска здоровья населения, особенно детского.
По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения I
России на сегодня сохраняется тенденция ухудшения здоровья детей и подростков и роста общей заболеваемости практически по всем классам болезней. В структуре заболеваемости значительную долю занимают социально-обусловленные заболевания, связанные с употреблением психоактивных веществ [33; 37, 113, 206].
Подростковый возраст является важным периодом роста и формирования человека и интенсивной социализации личности. По силе и остроте эти процессы близки к социопсихобиологческому кризису, порождающему серьезные проблемы в состоянии здоровья подростков [119]. Социализация соI временных подростков характеризуется усвоением не только позитивных, но и негативных социальных стереотипов, что, прежде всего, проявляется в увеличении среди них курящих, употребляющих алкоголь, наркотики, т.е. лиц с риском формирования аддиктивного поведения [15, 174, 185, 212].
В условиях современной России проведены ряд исследований, посвященных различным аспектам проблемы формирования аддиктивного поведения подростков [7, 33, 51, 11, 113, 123, 169, 215 и др.]. Однако, наряду с этим, малоизученными остаются медико-социальные (социально-гигиенические и медико-биологические) и личностные факторы аддиктивноI го поведения подростков, т.е. факторы, зависящие от ближайшего их окружения, прежде всего условий и образа жизни семьи. Роль семьи в формировании здоровья определяется тем, что ребенок наследует состояние здоровья своих родителей, оно изменяется под влиянием условий и образа жизни семьи, и семья определяет основной процесс формирования здоровья, образа ' жизни и ценностных ориентаций личности в будущем [4, 57]. Остается не . I ясным - почему не у всех детей, воспитывающихся в одинаковых условиях, формируется аддиктивное поведение, в частности наркомания.
Таким образом, недостаточная изученность комплексного влияния факторов, приводящих к распространению и развитию различных проявлений аддитивного поведения, а также высокая потребность в повышении качества охраны и укрепления психического здоровья детского населения, создание эффективных форм и методов первичной профилактики употребления психоактивных веществ определяют актуальность изучавшейся нами проблемы
1 , I
Цель исследования: на основе комплексного изучения медико-социальных, поведенческих и личностных предикторов употребления подростками психоактивных веществ разработать систему научно-обоснованных подходов к оптимизации их первичной профилактики.
Задачи исследования: 1. Анализ динамики распространенности впервые выявленной наркологической заболеваемости детского населения Республики Башкортостан за 1991, 1995-2005 гг.
1 2. Медико-социальная характеристика условий и образа жизни школьников подросткового возраста и изучение распространенности среди них употребления психоактивных веществ.
3. Сравнительная медико-социальная характеристика подростков, употребляющих психоактивные вещества, и их здоровых сибсов.
4. Оценка личностно-психологических особенностей подростков, страдающих наркоманией, и их здоровых сибсов.
5. Определение научно-обоснованных приоритетных задач, направленных на совершенствование межсекторального сотрудничества по первичной профилактике употребления подростками психоактивных веществ. Научная новизна исследования. Впервые на республиканском уровне определены основные медико-статистические закономерности распространенности и первичной наркологической заболеваемости детского населения Республики Башкортостан в период социально-экономических преобразований. В результате социологического опроса выявлена высокая распространенность I употребления психоактивных веществ школьниками подросткового возраста и медико-социальных, поведенческих факторов риска, способствующих формированию аддиктивного поведения.' Проведен сравнительный медико-социальный и индивидуально-психологический анализ подростков-наркоманов и их здоровых сибсов и доказана сопряженность формирования АП с факторами микро-социального окружения и преморбидных личностных особенностей. Предложена методика оценки риска развития зависимости у индивида, основанная на изучении его личностных характеристик. Разработаны концептуальные положения по совершенствованию межсекторального со! трудничества по первичной профилактике формирования АП детского населения, основанные на дифференцированном подходе с учетом их медико-социальных и личностно-психологических особенностей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Анкетирование 450 школьников подросткового возраста по вопросам, характеризующим условия и образ жизни их семей, образ жизни самого подростка, а также изучение медико-социальных и личностно-психологических особенностей 90 подростков-наркоманов и их здоровых сибсов, позволили получить объективное представление о состоянии изучаемой проблемы и разработать систему науч! но-обоснованных рекомендаций по совершенствованию первичной профилактики употребления детьми психоактивных веществ.
Выявленная нами роль образовательной среды и субъектов образования в приобщении школьников к употреблению психоактивных веществ, дает основание для акцентирования методов работы по первичной профилактике ад-диктивного поведения детей в системе образования.
Полученные результаты исследования могут служить информационной базой и обоснованием для принятия законодательной и исполнительной властью регйона адекватных мер по предупреждению распространения психоактивных веществ среди детского населения.
Разработанные нами концептуальные подходы могут быть использованы для разработки комплексных целевых программ по совершенствованию первичной профилактики аддиктивного поведения подростков не только на уровне образовательного учреждения, но и муниципальном и региональном уровнях. Методика оценки риска формирования зависимости от психоактивных веществ, основанная на изучении личностных особенностей индивида, может быть рекомендована школьным и медицинским психологам, врачам, психиатрам-наркологам с целью выявления групп риска. Методика внедрена в работу Уфимского городского наркологического диспансера.
Внедрение результатов исследования. На основе материалов диссертационного исследования разработано информационно-методическое письмо «Медико-социальные и индивидуально-психологические факторы риска употребления подростками психоактивных веществ», утвержденное Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (2007).
Результаты исследования использованы при разработке «Комплексной городской программы по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией на 2001-2005гг.» (Уфа, 2000), городского социального проекта по профилактике наркомании, алкоголизма «Год физкультуры и здорового образа жизни. Музыканты за ЗОЖ» (Уфа, 2004), проекта по созданию системы подготов ки и переподготовки работников образования республики по профилактике АП среди детей и подростков. Проект признан лучшим в номинации «Пропаганда здорового образа жизни. Формирование антинаркотического мировоззрения среди детей и молодежи» республиканской олимпиады научных и сту
I I денческих работ и отмечен Почетной грамотой ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан (2006) и Дипломом 2-й Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (2006). I
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются врачами-специалистами Республиканского наркологического диспансера в процессе гигиенического воспитания населения, в учебном процессе Башкирского государственного медицинского университета, Башкирского государственного педагогического университета, Института здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета. т
Личный вклад соискателя. Автором составлена программа исследования, разработаны первичные учетные документы, осуществлен сбор официальных данных о состоянии наркологической заболеваемости детского населения, проведено анкетирование 450 школьников-подростков, индивидуально-психологическое тестирование 90 подростков-наркоманов и их здоровых сиб-сов, подготовлено информационно-методическое письмо МЗ РБ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современные закономерности наркологической заболеваемости детского населения Республики Башкортостан характеризуются ростом среди подростков показателей распространенности и впервые выявленной заболеваемости хроническим алкоголизмом, токсикоманией и ростом наркома!
НИИ.
2. Высокая распространенность среди подростков-школьников факторов риска употребления различных психоактивных веществ, обусловленных условиями, образом жизни семьи и ближайшего окружения подростка, отражают необходимость совершенствования сотрудничества специалистов образовательного учреждения и родителей при организации работы по первичной профилактике аддиктивного поведения детей. г
3. Изучение поведенческих и личностно-психологических характеристик должно стать обязательной составляющей медико-социального обосноваI ния комплексных программ по первичной профилактике употребления подростками психоактивных веществ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференг ции «Здоровье молодежи на рубеже в!ека» (Уфа, 2000); 3-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средства» (Суздаль, 2001); межрегиональной конференции «Наркоситуация в Российской Федерации — угроза национальной безопасности» (Уфа, 2003); конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Уфа, 2002); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в усло-? виях субъекта Российской Федерации»1 (Уфа, 2005); IX международной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности (С.-Петербург,2005); IX международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии)) (Челябинск, 2006); X международной конференции «Здоровье семьи XXI века» (Бангкок - Пермь, 2006); международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том ? числе одна работа, в журнале рекомендЬванном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (320 источников, из них ¡102 иностранных и 218 отечественных авторов), а также приложений. Работа содержит 19 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные, поведенческие и личностные аспекты первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ"
ВЫВОДЫ '
1. Наркологическая ситуация среди детского населения Республики Башкортостан продолжает оставаться неблагополучной. За 1999-2005 гг. произошел рост первичной (на 52,4%) наркологической заболеваемости и её распространенности (на 57,4%) в основном за счет детей, страдающих хроническим алкоголизмом и токсикоманией. Наиболее: высокие показатели заболеваемости отмечены среди 15-17 летних де
1 тей. Несмотря на имеющуюся тенденцию снижения среди них показателей общей и первичрои заболеваемости наркоманией (в 27,3 и 21,6 раза), число подростков, состоящих на профилактическом учете и впервые взятых на учет в связи со злоупотреблением алкоголем, по итогам 2005 года продолжали оставаться более высокими, нежели в 1991 году (соответственно в 5,2 и 5,5 раза). ! . ,1 -г
2. Установлена значительная распространенность медико-социальных факторов, ассоциируемых с употреблением подростками-школьниками психоактивных веществ. Каждый четвертый из них воспитывается в
1 неполной семье, где в 2,2 раза чаще, чем в полных семьях, наблюдается » , . ."■.'.- . .•-"■нездоровый микроклимат. У каждого седьмого1 один из родителей или оба злоупотребляют алкоголем, у трети детей со стороны матери или отца имеются близкие родственники с психическими заболеваниями, ; алкоголики, наркоманы, судимые и самоубийцы. Каждый пятый подросток считает себя несчастливым, что достоверно выше в семьях с нездоровым микроклиматом и в неполных семьях нежели в противоположных группах семей.
3. Выявлен достаточно высокий удельный вес школьников с проявления' ми внутренней агрессии и девиантного поведения. Так, 36,3% детей за-думывались о совершении самоубийства (в 4,4 раза чаще девушки и в 1,5 раза - дети старше 15 лет), и каждый девятый из них делал подобные попытки. 11,4% подростков совершали побег из дома, в основном
129 из-за конфликта с родителями (в 71,8% случаев). Практически каждый третий школьник (31,0%) на момент опроса имел опыт полового кон' такта, причем у 23,9% сексуальный дебют состоялся уже в возрасте 10I
14 лет. , 1
4. Среди подростков отмечается высокий уровень распространенности употребления психоактивных веществ. Каждый третий юноша и четвертая девушка курит. Большинство (82,1% юношей и 90,7% девушек) употребляет спиртные напитки, а каждый десятый употребляет их еженедельно и чаще. Наркотики пробовали 7,0%, а токсические вещества - 7,8% респондентов. Только 11,0% подростков не употребляют ни один из названных психоактивных веществ. I
5. В приобщении подростков к вредным привычкам значительную роль I играет семья и друзья, в т.ч. школьные: 31,2%'юношей и 26,1% девушек впервые пробовали алкогольные напитки с родителями; в семьях, где курят один или оба родителя, курящих подростков оказалось достоверно больше, чем в семьях, где родители не курят; для 62,1% курящих юношей и 53,2% девушек, а также 42,5% юношей и 39,8% девушек, употребляющих алкоголь, друзья стали примером для подражания по употреблению подобных психоактивных веществ: У 60,7%, из числа пробовавших или употребляющих наркотики, оказались такие же друзья, что выше, чем в группе подростков, не употребляющих наркотики (19,1%, р<0,001). '
6. В сравнении со здоровыми сибсами, в анамнезе подростков-наркоманов достоверно чаще выявлены медико-социальные и премор-бидные факторы риска аддиктивного поведения: различные невротиче
I I ские эпизоды в детстве, (96,7% против 13,4%), черепно-мозговые травмы (80,0% против 3,0%). Они чаще подвергались действиям сексуального насилия (27,0% против 3,0%). Для них характерны склонность к внутренней агрессии (78,0% против 43,0%), парасуицидальные мысли
90,0% против 3,0%), суицидальные попытки (66,0% против 2,0%) и пар^криминальный круг общения (97,0% против 15,0%).
7. В отличие от здоровых сибсов для личности подростков-наркоманов, характерны следующие индивидуальные особенности: агрессивные тенденции, взрывной характер реакции внутренней напряженности, тревожность и нервозность, отражающие состояние выраженного стресса, гиперкомпенсаторная задействованное^ различных защитных механизмов, повышенная активность личности в поисках выхода их сложной ситуации, сниженный фон настроения и сужение зоны контактов. ) г
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью комплексного решения проблемы первичной профилактики потребления детьми подросткового возраста психоактивных веществ необходимо:
1. На федеральном уровне законодательно решить вопрос о включении дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в содержание федерального компонента Государственного образовательного стандарта во всех классах общеобразовательной школы и пересмотреть1 образовательные программы по данной дисциплине с позиции потребности формирования «личности безопасного типа поведения» и активной позиции молодежи в отношении сохранения здоровья. '
2. Ца муниципальном уровне: предусмотреть регулярное проведение мониторинга распространенности употребления психоактивных, факторов риска, способствующих их распространению среди разных групп детского населения с использованием современных медико-информационных технологий; сформировать, межведомственную базу данных и справочно-информационный фонд по вопросам распространения и предупреждения употребления детьми и подростками различных видов психоактивных веществ с целью оперативного вмешательства и коррекции профилактических мероприятий, внедрения новейших форм и технологий I превенции.
3. На уровне образовательных учреждений: разработать и внедрить комплексные программы по профилактике потребления психоактивных веществ, направленные на усиление поведения, способствующего сохранению и улучшению здоровья учащихся и устранение вредного для здоровья поведения;
- в комплексных планах школ по обеспечению безопасности образова-тeл¿нoй среды предусмотреть организационные мероприятия по пре дупреждению заноса и распространения среди школьников наркотиче
1 I ских и токсических веществ.
- гигиеническое обучение и воспитание детей по формированию установок на здоровый образ жизни следует внедрят^ с начальных классов, с использованием апробированных образовательных программ, при поддержке педагогов всех специальностей, независимо от профиля преподаваемого ими предмета, подкреплять внеклассными мероприятиями, с привлечением членов родительского комитета, с широким использованием «аутрич» работы по принципу «равный - равному»;
- необходимо изменить тактику и совершенствовать технологию прове
1 I дения гигиенического воспитания и образования родителей по вопросам профилактики различных форм аддиктивного поведения у детей на основе дифференцированных программных принципов обучения с уче7-том поло-возрастных, индивидуально-личностных особенностей реI бенка, условий проживания и образа жизни его семьи; - для выявления детей группы высокого медико-социального риска потребления психоактивных веществ и оценки вероятности формирования'у них аддиктивного поведения, в частности наркомании, школьным врачам, психологам и социальным педагогам рекомендуем исI пользовать разработанную нами программу опроса и математическую модель оценки риска формирования у индивида зависимости. 4. Совершенствовать систему вузовской подготовки и переподготовки специалистов по предупреждению потребления психоактивных ве 1 щеетв:
- в педагогических вузах для будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности, с целью ведения профессиональной деятельности в сфере профилактики социальных* отклонений, внедрить специализацию I
Профилактика социальных отклонений у детей (превентология)», а
1 I также организовать соответствующую систему профессиональной переподготовки для лиц с высшим образованием; в программы повышения квалификации участковых педиатров и школьных врачей, с целью своевременного выявления и коррекции у I ребенка негативных индивидуально-личностных особенностей, искажений ^ психического развития, отклоняющихся и аддиктивных форм поведения, включить раздел по педагогике и детской и подростковой психологии, что позволит им более эффективно выполнять свои профилактические функции, особенно по отношению к детям из групп медико-социального риска; в программу дипломного и последипломного образования учителей всех профилей включить раздел по осуществлению гигиенического воспитания и обучения детей, предполагающий приобретение ими знаI ний и навыков, необходимых для ведения профилактической работы по формированию ЗОЖ на современном технологическом уровне; для обучения учителей, заместителей директоров и директоров школ по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ и формирования ЗОЖ на курсах усовершенствования использовать результаты нашего исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные, поведенческие и личностные аспекты первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ
На правах рукописи
ТУЛЯКОВ МАНСУР ДАМИРОВИЧ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ, ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПОДРОСТКАМИ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидага медицинских наук
003061783
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, доцент
Ведущее учреждение ГОУ ВПО академия им ИМ Сеченова Федерального и социальному развитию»
Защита состоится «21» сентября 2007 г в^*^ часов на заседании диссертационного совета Д 208 034 02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г Казань, ул Бутлерова, 49)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинскии университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г Казань, ул Бутлерова, 49 Б)
Автореферат разослан « ^ » августа 2007 года
Хуснутдинова Золя Аслямовна
Вахитов Шамиль Мухаметович Абросимова Марина Юрьевна
«Московская медицинская агентства по здравоохранению
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
И Д Ситдикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В Прогнозе общественною здоровья, представленном в «Основных направлениях государственного регулирования развития здравоохранения РФ на 2000-2010 гг.», отмечается, что «при условии нарастания стабилизации и улучшения экономической ситуации влияние бедности, безработицы, миграции будет предположительно снижаться В то же время ожидается усиление таких факторов, как алкоголизм, курение наркотическая зависимость, понижение физической активности населения» Подобный прогноз заставляет уделить повышенное внимание данным факторам риска здоровья населения, особенно детского возраста
По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения России на сегодня сохраняется тенденция ухудшения здоровья детей и подростков и роста общей заболеваемости практически по веет классам болезней В структуре заболеваемости значительную долю занимают социально-обусловленные заболевания, связанные с употреблением психоактивных веществ (Максимова Г М, 2002, Чичерин Л П с соавт, 2002, Гоюлев Ю В , Николаева Г.11,2004, Гаджиев Р С , Рамазанов Р С, 2004)
Подростковый возраст является важным периодом роста, формирования человека и интенсивной социализации личности По силе и остроте эти процессы близки к социо-психо-биологическому кризису, порождающий серьезные проблемы в состоянии здоровья подростков (Медик В А , 2002) Социализация современных подростков характеризуется усвоением не только позитивных, но и негативных социальных стереотипов, что, прежде всего, проявляется в увеличении среди них курящих, употребляющих алкоголь, наркотики (Щеплягина Л А, Сухарева Л.М, 2001, Сухарева Л М, Кучма В Р, 2004, Скворцова Ь С , Зубкова Н 3 , 2005)
В условиях современной России проведены ряд исследований, посвященных различным аспектам проблемы формирования аддиктивного поведения (АП) подрост-ь.„ (Юлдашев ВЛ, 1997, Анохина И П, Борисова ЕВ, Лосева OK, Кравец
Т А, 2001, Джексимбетова Л К, 2003, Менделевич В Д, 2003, Шереги Ф Э, Арефьев А Л, 2003, Садыкова РI , 2004) Однако, наряду с этим, недостаточно изученными остаются медико-социальные (социально-гигиенические, медико-биологические), поведенческие и личностные факторы, способствующие употреблению подростками психоактивных веществ, т е факторы, зависящие от ближайшего социального окружения, и, прежде всего, семьи Роль семьи в формировании здоровья определяется тем, что ребенок наследует состояние здоровья своих родителей, оно изменяется под влиянием условий и образа жизни и определяется основной процесс формирования здоровья, образа жизни и ценностных ориентации личности в будущем (Акчурина А А , 2001, Журавлева И В, 2002) В то же время остается до конца не выясненным вопрос - почему
не у всех детей, воспитывающихся в одинаковых условиях, формируются различные виды зависимостей, в частности, наркотической
Таким образом, недостаточная изученность влияния комплекса различных факторов, приводящих к распространению употребления подростками психоактивных веществ и формированию у них адциктивного поведения, а также необходимость повышения качества охраны и укрепления психического здоровья детей, разработки эффективных форм и методов первичной профилактики употребления психоактивных веществ определяют актуальность изучавшейся нами проблемы
Цель исследования: на основе комплексного изучения медико-социальных, поведенческих и личностных предикторов употребления подростками психоактивных веществ разработать систему научно-обоснованных подходов к оптимизации их первичной профилактики.
Задача исследования ! Анализ динамики распространенности впервые выявленной наркологичсгк, л заболеваемости детского населения Республики Башкортостан за 1991,1995-2005 гг
2 Медико-социальная характеристика условий и образа жизни школьников подросткового возраста и изучение распространенности среди них употребления психоактивных веществ
3 Сравнительная медико-социальная характеристика подростков, употребляющих психоактивные вещества, и их здоровых сибсов
4 Оценка личностно-психологических особенностей подростков, страдающих наркоманией, и их здоровых сибсов
5 Определение научно-обоснованных приоритетных задач, направленных на совершенствование межсекторального сотрудничества по первичной профилактике употребления подростками психоактивных веществ
Научная новизна исследования. Впервые на республиканском уровне определены основные медико-статистические закономерности распространенности и первичной наркологической заболеваемости детского населения Республики Башкортостан в период социально-экономических преобразований В результате социологического опроса выявлена высокая распространенность употребления психоактивных веществ школьниками подросткового возраста и медико-социальных, поведенческих факторов риска, способствующих формированию аддиктивного поведения Проведен сравнительный медико-социальный и индивидуально-психологический анализ подростков-наркоманов и их здоровых сибсов и доказана сопряженность формирования АП с факторами микро-социального окружения и преморбидных личностных особенностей Предложена методика оценки риска развития зависимости у индивида, основанная на изучении его личностных характеристик Разработаны концептуальные положения по
совершенствованию межсекторальною сотрудничества по первичной профилактике формирования АП детского населения, основанные на дифференцированном подходе с учетом их медико-социальных и личностно-психологических особенностей
Теоретическая и практическая значимость работы. Анкетирование 450 школьников подросткового возраста по вопросам, характеризующим условия и образ жизни их семей, образ жизни самого подростка, а также изучение медико-социальных и личностно-психологических особенностей 90 подростков-наркоманов и их здоровых сибсов, позволили получить объективное представление о состоянии изучаемой проблемы и разработать систему научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию первичной профилактики употребления детьми психоактивных веществ
Выявленная нами роль образовательной среды и субъектов образования в приобщении школьников к употреблению психоактивных веществ, дает основание для акцентирования методов работы по первичной нрофидакшке аддиктивного поведения детей в системе образования
Полученные результаты исследования могут служить информационной базой и обоснованием для принятия законодательной и исполнительной ялосчьк» pei иона адекватных мер по предупреждению распространения психоактивных веществ среди детского населений
Разработанные нами концептуальные подходы могут быть использованы для разработки комплексных целевых программ по совершенствованию первичной профилактики аддиктивного поведения подростков не только на уровне образовательного учреждения, но и муниципальном и региональном уровнях Методика оценки риска формирования зависимости от психоактивных веществ, основанная на изучении личностных особенностей индивида, может быть рекомендована школьным и медицинским психологам, врачам психиатрам-наркологам с целью выявления групп риска Методика внедрена в работу Уфимского городского наркологического диспансера
Внедрение результатов исследования. На основе материалов диссертационного исследования разработано информационно-методическое письмо «Медико-социальные и индивидуально-психологические факторы риска употребления подростками психоактивных веществ», утвержденное Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (2007)
Результаты исследования использованы при разработке ('Комплексной городской программы по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией на 20012005гг » (Уфа, 2000), городского социального проекта по профилактике наркомании, алкоголизма «Год физкультуры и здорового образа жизни Музыканты за ЗОЖ» (Уфа, 2004), проекта по созданию системы подготовки и переподготовки работников образования республики по профилактике АП среди детей и подростков Проект признан
лучшим в номинации «Пропаганда здорового образа жизни Формирование антинаркотического мировоззрения среди детей и молодежи» республиканской олимпиады научных и студенческих работ и отмечен Почетной грамотой ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан (2006) и Дипломом 2-й Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (2006)
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются врачами-специалистами Республиканского наркологического диспансера в процессе гигиенического воспитания населения, в учебном процессе Башкирского государственного медицинского университета, Башкирского государственного педагогического университета, Института здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета
Личный вклад соискателя. Автором составлена программа исследования, разработаны первички. у етные документы, осуществлен сбор официальных дан» „,ч о состоянии наркологической заболеваемости детского населения, проведено анкетирование 450 школьников-подростков, индивидуально-психологическое тестирование 90 подростков-наркоманов и их здоровых сибсов, подготовлено информационно-методическое письмо МЗ РБ
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Современные закономерности наркологической заболеваемости детского населения Республики Башкортостан характеризуются ростом среди подростков показателей распространенности и впервые выявленной заболеваемости хроническим алкоголизмом, токсикоманией и ростом наркомании
2 Высокая распространенность среди подростков-школьников факторов риска употребления различных психоактивных веществ, обусловленных условиями, образом жизни семьи и ближайшего окружения подростка, отражают необходимость совершенствования сотрудничества специалистов образовательного учреждения и родителей при организации работы по первичной профилактике аддиктивного поведения детей
3 Изучение поведенческих и личностно-психологических характеристик должно стать обязательной составляющей медико-социального обоснования комплексных программ по первичной профилактике употребления подростками психоактивных веществ
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье молодежи на рубеже века» (Уфа, 2000), 3-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средства» (Суздаль, 2001),
межрегиональной конференции «Наркоситуация в Российской Федерации - утрой национальной безопасности» (Уфа, 2003), конференция «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Уфа, 2002), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2003); межре! иональной научно-практической конференции «Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта Российской Федерации» (Уфа, 2005), IX международной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности (С -Петербург,2005), IX международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006), X международной конференции « Здоровье семьи XXI века» (Бангкок -Пермь, 2006), международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2006)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе одна работа, в журнале рекомендованном ВАК
Объем в структура работы. Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (320 источников, из них ¡02 иностранных и 258 отечественных авторов), а также приложений Работа содержит 19 таблиц и 17 рисунков
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе представлен аналитический обзор ото « ценной и зарубежной научной литературы, посвященной изучению распространенности, особенностей употребления подростками различных видов психоактивных веществ, факторов риска, способствующих и препятствующих их употреблению, а также существующих стратегий профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде В результате выявлен явный недостаток комплексных исследований по данной проблеме, что приводит к низкой эффективности мер первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ в современных условиях
В» второй главе представлено описание организации, программы, методики и объема исследования, проведенного в соответствии с планом ВИР ГО У НПО «Башкирский государственный медицинский университет»
Исследование осуществлялось на основе выкопировки официальных данных Госкомстата, годовых отчетов Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Республиканского наркологического диспансера, анкетирования подростков-школьников, наркоманов подросткового возраста и их здоровых сибсов, а также психологическою тестирования последних двух групп
В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в 5 этапов (табл О Па каждом из них решение конкретной задачи предопределял соответствующий объект, предмет исследования, единицу наблюдения, источники и методы сбора информации, способы их обработки и анализа
Таблица 1
Этапы, объем и методы исследования
№ п/п Этапы и предмет исследования Методы Объем, источники информации
1 Обзор научном литературы по теме исследования Аналитический Отечественная н " -рубежная литера^-ра (320 ед)
2 Анализ динамики наркологической заболеваемости детского населения Республики Башкортостан за 19912005 гг Документальный, социально-гигиенический сплошной - направленный отбор, текущее наблюдение путем выкопировки данных, ретроспективный, сравнительно-аналитический, статистический Информационные материалы Госкомстата РБ, годовые статистические отчеты МЗ РБ и РНД
3 Медико-социальная оценка условий и образа жизни подростков-школьников в семье и распространенности среди них употребления различных видов психоактивных веществ Социально-гигиенический единовременное выборочное наблюдение, аноним-нос анкетирование раздаточным способом, статистический, сравнительно аналитический 450 школьников, в тч 210 детей 10-14 лет включительно и 240 подростков 1517 лет включительно «Карта опроса школьника - подростка»
4 Анализ сибсовых пар сравнительное изучение медико-социальных и личностных особенностей подростков, страдающих наркоманией и их здоровых сибсов Социально-гигиенический -выборочный, огбор по методу копи-пары, единовременное наблюдение путем анкетирования, экспериментально - психологический, статистический, сравнительно - аналитический 90 подростков, больных наркоманией и их здоровых сибсов, «Карта опроса подростка». Гесты Кеггелля депрессии Зунга, СМИЛ
5 Разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию первичной профилактики употребления психоактивных веществ подростками Аналитический Изучение научной литературы, обобщение рекомендаций Издание информационно - методического письма МЗ РБ
Объектами углубленного изучения проблемы явились 450 подростков- учащихся в возрасте до (7 лет включительно из двух общеобразовательных школ г Уфа, а также 90 подростков-наркоманов и их здоровых сибсов
Полученные в ходе сбора материалы исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием современных методов статистики и компьютерных технологий Математико-статистическому анализу собранных данных предшествовал априорный анализ, в частности, на предмет выявления обоснованных и существенных причинно-следственных связей между явлениями, оценки однородности исследуемой совокупности, характера ее распределения по изучаемым признакам
С целью сравнительной оценки медико-социальных и личностных особенностей подростков-наркоманов и их здоровых сибсов применялся кластерный и дискрими-нантный анализы На основе многофакгорного анализа получена модель оценки вероятности формирования наркотической зависимости у индивида
В третьей главе представлены результаты изучения динамики наркологической заболеваемости детского населения республики в возрасте до 17 лет включительно За период с 1499 по 2005 п' наблюдался рост как распространенности (на 57,4%)^ тдк ы впервые выявленной (на 52,4%) нарколо! ической заболеваемости Рост произошел, в основном, за счет детей, страдающих хроническим алкоголизмом (распространенность на 6,6%, первичная заболеваемость - в 2,1 раза), токсикоманией (соответственно по показателям в 2,7 и 5,4 раза), состоящих на профилактическом учете в связи со злоупотреблением алкоголем (1,9 и 1,6 раза) и токсическими средствами (15,0% и 2,5 раза).
Установлено, что 85% несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологических диспансерах республики, это дети в возрасте 15-17 лет включительно Анализ динамики наркологической заболеваемости среди них за период с 1991 по 2005 гг выявил, что пик общей и первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом и наркоманией приходился на 1995-1997 г , а токсикоманией - на 1998-1999 г. Далее наблюда-сь их снижение Однако с 2001-2002 г вновь отмечалась -¿еп^лщия роста показателей заболеваемости хроническим алкоголизмом и токсикоманией с продолжающимся повышением частоты взятия таковых на профилактический учет В частности, число впервые взятых на учет в связи со злоупотреблением алкоголем выросло с 396,3 (в 1991 г) и 639,5 (в 1995 г) до 906,9 на 100 тысяч подростков (в 2005 г) Несмотря на имеющуюся тенденцию снижения среди них показателей общей и первичной заболеваемости наркоманией (в 27,3 и 21,6 раза), число подростков, состоящих на профилактическом учете, и впервые взятых на учет в связи с употреблением наркотиков в 2005 году значительно превышало уровень 1991 года (соответственно в 5,2 и 5,5 раза)
В четвертой главе представлены результаты изучения условий и образа жизни подростков школьного возраста и их семей, а также распространенности среди них
употребления различных видов психоактивных веществ. Для решения данной задачи методом анонимного анкетирования были опрошены 450 школьников г. Уфа, в том числе 210 детей (46,7%) младшего (11-14 лет включительно) и 240 (53,1%) - старшего (15-17 лет включительно) подросткового возраста Среди респондентов мальчиков было 158 (35,1%) человек, а девочек - 292 (64,9%).
На момент опроса каждый четвертый подросток (24,4%) проживал в разных вариантах неполной семьи В 72,1% полных семей и только в 38,6% неполных семей наблюдались ровные и доброжелательные взаимоотношения (р<0,001) Заботливое отношение к себе со стороны своих родителей отметили лишь 75,6% школьников Практически у каждого третьего опрошенного нами подростка (31,8%) среди ближайших родственников со стороны матери или отца выявлены лица, страдающие и/или психическими болезнями, алкоголизмом, наркоманией, закончившие жизнь самоубийством, судимые У каждого одиннадцатого респондента (9,1%) перечисленные факторы риска АП выявлены одновременно со стороны родственников и отца, и матери
Установлено, что каждый седьмой подросток (13,5%) воспитывался в семье, где оба родителя злоупотребляли алкоголем или прошли лечение по данному поводу Абсолютно трезвый образ жизни обоих родителей выявлен лишь у 4,9% респондентов
Результаты нашего опроса свидетельствуют, что 79,5% подростков считали себя счастливым. В полных семьях с хорошим взаимоотношением между родителями, удельный вес таковых был достоверно выше, чем в альтернативных группах семей (соответственно 82,8% против 70,4%, р<0,01; и 86,4% против 68,1%, р<0,01)
Неврологические расстройства в детстве в виде ночных страхов, недержания мочи, заикания установлены у двух из пяти опрошенных (40,4%) Подобные отклонения чаще наблюдались среди школьников, имеющих родственников с различными формами девиации поведения, с психическими заболеваниями, чем среди подростков таковых не имевших (50,6% против 38,2%, р<0,05) Более того, чаще встречались выявленные нарушения в случае наличия таких родственников со стороны отца, чем со стороны матери (51,6% против 38,4%, р<0,05)
Выявлен высокий удельный вес школьников, склонных к внутренней агрессии, с парасуицидальными мыслями и суицидальными попытками, треть (36,3%) респондентов задумывались о совершении самоубийства, в том числе 31,7% - периодически, 4,6% довольно часто, а каждый девятый (11,0%) из них уже совершал подобные попытки И мысли о самоубийстве, и частота их попыток значительно реже регистрировались среди подростков до 15 лет, нежели старше данного возраста, соответственно 25,9% и 43,0% (р<0,01) и 8,8 % против 12,8% (р>0,05) Девушки-подростки достоверно чаще, чем юноши, думали о самоубийстве (45,6% против 18,9%, р<0,001) и в 4,4 раза чаще делали попытки к их реализации (15,1% против 3,4%, р<0,001) Удельный вес подрост-
ков, помышляющих о самоубийстве и покушавшихся на собственную жизнь, среди считающих себя счастливым человеком, был достоверно ниже, нежели в альтернативной труппе респондентов соответственно по группам 40,2% прошв 69,4% (Р<0,001) и 9,0% против 20,7% (р<0,01) Ведущими причинами, побудившими школьников к попыткам самоубийства независимо от пола, являлись конфликтные ситуации в семье (35,2%), с близким для них человеком (25,9%) и в школьном коллективе (3,7%) В среднем каждый шестой (14,8%) опрошенный в качестве мотивации указал на «утрату смысла жизни»
15,4% опрошенных в течение своей жизни перенесли черепно-мозговую травму с потерей сознания, а в 1,9% случаев - неоднократно Транзиторные деперсонализаци-онные нарушения, в частности неудовлетворенность своей внешностью, что характерно для подросткового возраста (Личко А.Е., 1985), выявлены у 12,0% юношей и 17,5% девушек
Нами установлено, что 2,0% опрошенных школьников (в возрастной группе старше 15 лет - 3,0%, в неполных семьях - 3,1%) к моменту анкетирования по разным причинам состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. 15,2% респондентов имели опыт воровства, чаще юноши, нежели девушки (20,8% против 12,2%, р<0,05) и подростки из семей, (де отношение со стороны родителей не отличались особой заботой (22,6% против 14,4%, р>0,05) Каждый девятый респондент (11,4%) совершал побеги из дома, причем 1,2% из них - многократно В числе тех детей, кого, по их мнению, в детстве родители любили, удельный вес убегавших из дома был меньше, чем в группе сравнения (11,1% против 28,6%) Ведущими причинами подобного поступка явились конфликт с родителями (71,8%), «поиск приключений» (10,9%) и «за компанию с друзьями» (10,9%)
О невысокой степени доверительности взаимоотношений между родителями и нашими респондентами свидетельствует тот факт, что 45,4% школьников (40,3% - сре-а. ¡девушек и 52,3% - среди юношей, р<0,05) не доверяли своим родителям и не обсуждали возникающие у них личные проблемы, особенно по вопросам взаимоотношения полов, хотя на момент опроса практически каждый третий школьник (31,0%) уже имел опыт полового контакта, причем у 23,9% сексуальный дебют состоялся уже в возрасте 10-14 лет Следует отметить, что у многих их них (42 0%) возраст сексуального дебюта и возраст испытания первой любви совпадал - в основном 14-16 лет (79,6%) Среди школьников, имеющих опыт половой жизни, удельный вес утверждающих необходимость приобретения такового до вступления в брак, был значительно выше, чем в альтернативной группе (92,2% и 66,7%, р<0,001)
Выявлены факгы, свидетельствующие о безответственности подроегков к вступлению в половую связь у каждой девятой девушки (11,5%) первым сексуальным
партером был малознакомый мужчина. У 26,0% юношей и 7,8% девушек сексуальный дебнл произошел «случайно», а 13,0% юношей и 4,7% девушек вступили в контакт из-за любопытства Только 73,7% девушек я 48,9% юношей отмечали половой контакт с одним партнером В группе юношей удельный вес вступивших в сексуальный контакт с тремя и более партнерами был выше, чем среди девушек (37,7% против 21,1%, р<0,001) Противозачаточными средствами пользовался только каждый второй подросток (57,1%)
Практически для каждого второго подростка (45,2%) ощущение счастья связано с эмоциональным состоянием - «любить и быть любимым» Материальные ценности занимали вторую позицию (18,7% ответов). Девушки достоверно чаще подчеркнули первый вариант ответа (49,0%, р<0,01), а юноши отдали предпочтение второму условию (28,2%) К сожалению, роль семьи, детей и здоровья, как источника счастья, была незначительной
Установлено, <1,0 большинство опрощенных (82,1% юношей и 90,7% дев>^ек) на момент опроса уже пробовали спиртные напитки (р<0,05), в т ч 94,7% подростков старшей и 79,7% (р<0,001) младшей возрастной группы Практически треть подростков (30,5%) начали употреблять спиртные напитки до исполнения им 14 лет, в том числе 6,1% - до 12 лет Среди детей младше 15 лет удельный вес попробовавших алкогольные напитки до 12 летнего возраста оказался практически в два раза выше, чем среди лиц старше 15 лет (9,4% против 5,1%)
Большинство девушек (74,8%) начали употреблять алкогольные напитки в старшем возрасте - 14-16 лет (среди юношей- 56,8%, р<0,001) Каждый десятый респондент употреблял алкоголь с частотой 1-2 раза (9,3%) или 2-3 раза в неделю (1,5%) Большая часть респондентов (61,9% девушек и 54,6% юношей) употребляли их с целью повышения настроения или от скуки, причем юноши в 10 раз чаще по причине «нежелания отстать от компании», чем девушки
Из всех респондентов 7,0% имели опыт употребления наркотических веществ Среди лиц старше 15 лет таковые встречались в 3,3 раза чаще, чем среди младших детей Основное большинство имело всего однократный опыт употребления наркотика (69,0%) В то же время каждый четвертый (24,1%) употреблял их с частотой 1-2 раза в месяц, а остальные - 1-2 раза в неделю (3,4%) или ежедневно (3,4%) Главной причиной пробы послужило «любопытство, желание испытать необычные ощущения или приятное состояние» (67,8%), в каждом десятом случае - желание «отключиться от неприятностей» или «под давлением сверстников»
У многих подростков (60,7%), из числа пробовавших или употребляющих наркотики, оказались такие же друзья, в т ч школьные, что достоверно выше, чем в группе
подростков, не упогребляющих наркотики ((9,!%, р<0,00!) 22,8% опрошенных в кругу своих друзей имели друзей - наркоманов
Токсические препараты употребляли 7,8% респондентов Из них двое из пяти (42,9%) употребляли их 2-3 раза в неделю, остальные пробовали всего лишь раз в жизни Чаще всего употребляли лекарственные препараты (65,7%) и растворители (17,1%) В группе подростков, пробовавших наркотические вещества, по сравнению с теми, кто их не пробовал, удельный вес употреблявших токсические средства был достоверно выше (26,6% против 6,8%; 1=2,29, р<0,05) Подростков, не употребляющих алкогольные напитки, наркотические и токсические средства, оказалось всего лишь 47 человек или 11,0%
Среди опрошенных юношей курящих оказалось 32,5%, а среди девушек - 24,5%. Данный показатель был достоверно выше среди подростков старше 15 лет, нежели младше данного возраста (32,3% против 21,1%, р<0,05) В числе употребляющих алкоголь и наркотические вещества удельный вес курящих подростков был выше, чем в альтернативных группах, соответственно 28,9% против 14,5% (р<0,01) и 73,3% против 23,8%, (р<0,001) В группе респондентов, употребляющих алкогольные напитки (р<0,05) или наркотики (р<0,05), преобладали лица, ведущие себя довольно агрессивно, любители «острых ощущений, рисковых ситуаций», нежели в альтернативной группе (соответственно по виду психоактивных веществ 80,8% и 93,1% против 67,9% и 78,8%) Случаи кражи, воровства чаще выявлены среди лиц, употребляющих алкоголь и наркотические вещества, чем среди не употребляющих (соответственно 16,4% против 7,3%, р<0,05 и 55,2% против 12,5%, р<0,001)
В пятой главе изложены результаты сравнительной медико-социальной и индивидуально-психологической характеристики подростков-наркоманов и их здоровых сибсов На данном этапе исследования научную консультацию оказывал д м.н , профессор, зав кафедрой психиатрии и наркологии с курсом ИПО Башкирского государ-стенного медицинского университета В Л Юлдашев.
Акцент на данную форму АП подростков сделан потому, чго употребление подростками наркотических веществ и наркомания по своим негативным медико-социальным последствиям представляет наибольшую опасность для личности, семьи и общества в целом Нами проведено сравнительное изучение 90 подростков, больных наркоманией и их сибсов (контрольная группа), отобранных методом пары-копии В сравнении со здоровыми сибсами, в анамнезе подростков наркоманов достоверно чаще выявлены медико-социальные и преморбидные факторы риска, а именно различные невротические эпизоды (96,7% против 13,4%) и черепно-мозговые травмы (80,0% против 3,0%) в детстве Двое из пяти наркоманов (44,0%) в детстве относились к группе часто болеющих (среди сибсов таковых не выявлено) Они чаще подвергались деи-
ствиям сексуального характера (27,0% против 3,0%) Для них характерны склонность к внутренней агрессии (78,0% против 34,0%), парасуицидапьные мысли (90,0% против 3,0%), суицидальные попытки (66,0% против 2,0%) и паракриминальный круг общения (97,0% против 15,0%)
Они чаще пропускают занятия в школе (в среднем от недели до месяца за учебный год), нежели их сибсы (в среднем 1-2 раза за учебный год, р<0,05) и соответственно ях чаще обсуждают на педсоветах (р<0,05)
Отношения одноклассников к больным наркоманиями были значительно хуже, чем к их братьям и сестрам Только в 23,0% случаев они отметили дружелюбное и уважительное отношение Остальные отмечали негативное отношение от безразлично холодного до агрессивного В то же время к их сибсам в 98,0% случаев относились уважительно и дружелюбно.
Сравнительный анализ личностных особенностей подростков, страдающих иар-команиями, и их здоровых сибсов по психологическим тестам Кэттелла позволил выявить достоверные различия между ними по шести из шестнадцати шкал: более низкие баллы выявлены по шкалам «Интеллект, «Эго-счла»? «Супер-эго», «Решительность», «Сензитивность» и «Самомнение» (рис 1)
- а - - Здоровые сибсы , • Наркоманы
1 о
0 0
Е
О "ТВ 8 »
э в 1 | 1
тз к X в "О л X
X а г X 1 1 г
Шкалы
0
1
^ о
1 » 5 о
Рис 1. Результаты тестирования по тесту Кэттелла подростков-наркоманов и их здоровых сибсов
У больных наркоманией, нежели у их здоровых сибсов, установлены более высокие значения по шкале депрессии, причем значения у наркоманов доходили до уровня патологических (53,47± 10,17 и 32,28±5,77, р=0,00001 соответственно)
Сравнительный анализ профиля подростков-наркоманов и их здоровых сибсов показал, что у наркоманов значения по всем шкалам СМ ИЛ были достоверно выше, нежели у их здоровых сибсов, за исключением шкал Ь (Лжи) и К (Коррекции) (рис. 2) Более низкие показатели по шкале Ь (Лжи) свидетельствует об отсутствии у наркоманов тенденции приукрасить свой характер, а также является отражением правильного предъявления методики и предварительной беседы психолога с испытуемым Высокие показатели по шкале Р (достоверность) отражают высокий уровень их эмоциональной напряженности или являются признаком личностной дезинтеграции, что может быть связано как с выраженным стрессом, так и с нервно-психическими нарушениями иного характера
Из использованных для диагностики тестов (теста Кэттелла, депрессии Зунга и С МИЛ), наиболее информативным методом является СМИЛ
Рис 2 Результаты СМИЛ у подростков, страдающих наркоманией и у их здоровых
сибсов
Согласно полученным классификационным функциям по результатам диагностики по тесту СМИЛ, нами разработана математическая модель прогнозирования вероятности отнесения конкретного индивида к группе лиц с низким и высоким риском развития наркотической зависимости
Низкий риск развитая зависимости = 0,661*«1 »Ю.246*«Р»+1,33 5 *«К ») 0,715*« 1» +0,522*<<2>>-0,108*<<3»+0,046*<<4>>+0,244*<<6»-0,187*<<7»-0,786*«8»+2,003*«9»-125,45, Высокий риск развития зависимости =0,546*«Ь»+0,361*«Р»+1 353*«К»+0 391*«1»+ 0,555*<<2»+0,005*«3»+0,108*«4»+0,292*«6»-0,172*«7»-0,577*«8»+2,052*«9»-139,37, где Ь, К, К, 1,2,3,4,5,6,7,8,9 - значения соответствующих шкал СМИЛ (см рис 2)
Полученные формулы могут быть использованы в практической деятельности врача В формулу подставляются значения шкал, полученные при использовании опросника СМИЛ у конкретного обследуемого лица При использовании обеих формул выводятся два значения, максимальное из которых будет относить индивида к одной из групп («Низкий риск развития зависимости» или «Высокий риск развития зависимости») Данный подход также может быть использован для наблюдения лиц из группы риска в динамике
Таким образом, результаты медико-социального и индивидуально-психологического изучения сибсовых пар дают нам основание подчеркнуть, что, несмотря на воспитание детей в совершенно одинаковых условиях и образе жизни семьи, одни дети приобретают аддиктчвное поведение, другие нет Это следует объяснить предпосылками личностно-психологического характера, которые могут индуцироваться дополнительными »несемейными факторами - ближайшим социальным окружением подростка, в частности семьей, друзьями, школой
Результаты проведенного комплексного исследования позволили нам выделить приоритетные задачи и разработать комплекс практических рекомендаций, направленных на совершенствование межсекторального сотрудничества по оптимизации первичной профилактики употребления подростками психоактивных веществ, основанного на формировании у них здорового образа жизни
ВЫВОДЫ
1 Наркологическая ситуация среди детского населения Республики Башкортостан продолжает оставаться неблагополучной За 1999-2005 гг произошел рост первичной (на 52,4%) наркологической заболеваемости и ее распространенности (на 57,4%) в основном за счет детей, страдающих хроническим алкоголизмом и токсикоманией Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены среди 15-17 летних детей Несмотря на имеющуюся тенденцию снижения среди них показателей общей и первичной заболеваемости наркоманией (в 27,3 и 21,6 раза), число подростков, состоящих на профилактическом учете и впервые взятых на учет в связи со злоупотреблением алкоголем, по итогам 2005 года продолжали оставаться более высокими, нежели в 1991 году (соответственно в 5,2 и 5,5 раза)
2 Установлена значительная распространенноегь медико-социальных факторов, ассоциируемых с употреблением подростками школьниками психоактивных веществ Каждый четвертый из них воспитывается в неполной семье, где в 2,2 раза чаще, чем в полных семьях, наблюдается нездоровый микроклимат У каждого седьмого один и » родителей или оба злоупотребляют алкоголем, у трети детей со стороны матери или отца имеются близкие родственники с психическими заболеваниями, алкоголики, наркоманы, судимые и самоубийцы Каждый пятый подросток считает себя несчастливым, что достоверно выше в семьях с нездоровым микроклиматом и в неполных семьях нежели в противоположных группах семей
3 Выявлен достаточно высокий удельный вес школьников с проявлениями внутренней агрессии и девиантного поведения Так, 36,3% детей задумывались о совершении самоубийства (в 4,4 раза чаще девушки и в 1,5 раза - дети старше 15 лет), и каждый девятый из них делал подобные попытки 11,4% подростков совершали побе1 из дома, в основном из-за конфликта с родителями (в 71,8% случаев) Практически каждый третий школьник (31,0%) на момент опроса имел опыт полового контакта, причем у 23,9% сексуальный дебют состоялся уже в возрасте 10-14 лет
4 Среди подростков отмечается высокий уровень распространенности употребления психоактивных веществ Каждый третий юноша и четвертая девушка "курит Большинство (82,1% юношей и 90,7% девушек) употребляет спиртные напитки, а каждый десятый употребляет их еженедельно и чаще Наркотики пробовали 7,0%, а токсические вещества - 7,8% респондентов Только 11,0% подростков не употребляют ни один из названных психоактивных веществ.
5 В приобщении подростков к вредным привычкам значительную роль играет семья и друзья, в т ч школьные 31,2% юношей и 26,1% девушек впервые пробовали алкогольные напитки с родителями, в семьях, где курят один или оба родителя, курящих подростков оказалось достоверно больше, чем в семьях, где родители не курят, для 62,!% курящих юношей и 53,2% девушек, а также 42,5% юношей и 39,8% девушек, употребляющих алкад оль, друзья стали примером для подражания по употреблению подобных психоактивных веществ У 60,7%, из числа пробовавших или употребляющих наркотики, оказались такие же друзья, что выше, чем в группе подростков, не употребляющих наркотики (19,1%, р<0,001)
6 В сравнении со здоровыми сибсами, в анамнезе подростков-наркоманов достоверно чаще выявлены медико-социальные и преморбидные факторы риска аддиктив-ного поведения различные невротические эпизоды в детстве (96,7% против 13,4%), черепно-мозговые травмы (80,0% против 3,0%) Они чаще подвергались действиям сексуальною насилия (27,0% против 3,0%) Для них характерны склонность к внутренней агрессии (78,0% против 43,0%), парасуицидальные мыс-
ли (90,0% против 3,0%), суицидальные попытки (66,0% против 2,0%) и паракри-минальный круг общения <97,0% против 15,0%).
7. В отличие от щоровых екбсов для личности подросткое-и арком анов, характерны следующие индивидуальные особенности: агрессивные тенденции, взрывной характер реакции внутренней напряженности, тревожное п, и нервозность, отражающие состояние выраженною стресса, гиперкомпенсаторная задеЙстионанность различных защитных механизмов, повышенная активность личности в поисках выхода их сложной ситуации, сниженный фон настроения и сужение зоны контактов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I
С целью комплексного решения проблемы первичной профилактики потребления детьми подросткового иозраста психоактивных веществ необходимо:
1, На федеральном у ров иг
- законодательно решить вопрос о включении дисциплины «Основы 6eioiгасности жизнедеятельности» в содержание федерального компонента I осуля [ктве и н ого обратавательного стандарта во всех классах общеобразовательной школы и пересмотреть образовательные профаммы по данной дисциплине е позиции потребности формирования «личности безопасного типа поведения» и активной позиции молодежи к отношении сохранения здоровья.
2. Ня муниципальном уровне:
- предусмотреть регулярное проведение мониторинга распространенности употребления психоактивных, факторов риска, способствующих их распространению среди разных групп детского населения с использованием современных медико-информационных технологий;
- сформировать межведомственную базу данных и спраночно-информационный фонд по вопросам распространения и предупреждения употребления детьми и подростками различных видов психоактивных веществ с целью оперативного
. вмешательства и коррекции профилактических мероприятий, внедрения новейших форм и технологий превенции.
3. На уровне образовательны! учреждений:
- разработать к внедрить комплексные про1раммы по профилактике потребления психоактивных веществ, направленные на усиление поведения, способствующего сохранению и улучшению здоровья учащихся н устранение вредною для здоровья повеления:
- в комплексных планах школ но обеспечению безопасности образовательной среды предусмотреть организационные мероприятия по предупреждению заноса и распространен чя среди школьников наркотических и токсических веществ.
- гигиеническое обучение и воспитание детей по формированию установок па здоровый образ жизни следует- внедрять с начальных классов, с использованием апробированных образовательных программ, при поддержке педагогов всех специальностей, независимо от профиля преподаваемого ими предмета, подкреплять внеклассными мероприятиями, с привлечением членов родительского комитета, с широким использованием «аутрич» работы по принципу «равный - равному»;
- необходимо изменить тактику и совершенствовать технологию проведения гигие-
нического воспитания и образования родителей по вопросам профилактики, различных форм адднктниного поведения у детей на основе дифференцированных программных принципов обучения с учетом поло возрастных, индивидуально-личностных особенностей ребенка, условий проживания и образа жизни его семьи;
- для выявления детей группы высокого медико-соцнального риска потребления психоактивных веществ и оценки вероятности формирования у них аддиктивного поведения, в частности наркомании, школьным врачам, психологам и социальным педагогам рекомендуем использовать разработанную нами программу опроса и математическую модель оценки риска формирования у индивида зависимости.
4. Совершенствовать систему вузовской подготовки и переподготовке специалистов по предупреждению потребления аскхоактыввыл веществ:
- в педагогических вузах для будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности, с целью ведения профессиональной деятельности в сфере профилактики социальны* отклонений, внедрить специализацию «Профилактика социальных отклонений у детей (нревентология)», а также ор^низовап. ссответсч вуклцую систему профессиональной переподготовки для лиц с высшим образованием;
в !!ро!раммы повышения квалификации участковых педиатров и школьных ара чей, с целью своевременного выявления и коррекции у ребенка негативных индивидуально-личностных особенностей, искажений психического развития, отклоняющихся и алдиктивных форм поведения, включить раздел по педагогике и детской и подростковой психологии, что позволит им более эффективно выполнять свои профилактические функции, особенно по отношению к детям из групп медико-социального риска;
- в программу дипломного и последипломного образования учителей всех профилей включить раздел по осуществлению гигиенического воспитания и обучения детей, предполагающий приобретение ими знаний и навыков, необходимых для ведения
профилактической работы по формированию ЗОЖ на современном технологическом уровне,
- для обучения учителей, заместителей директоров и директоров школ по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ и формирования ЗОЖ на курсах усовершенствования использовать результаты нашего исследования
Снясок опубликованных работ
1 Злоупотребление психоактивными веществами среди школьников г. Уфы / В Л Юлдашев, Р М Масагутов, Д X Калимуллина [и др.] // Здоровье молодежи на рубеже XXI века материалы межрегионального съезда - Уфа, 2000 - С 86
2 Наркомания - угроза будущему детей и подростков / В Л Юлдашев, Р М Масагутов, Д X Калимуллина [и др ] // Здоровье молодежи на рубеже XXI века материалы межрегиональиого съезда. - Уфа, 2000 -С 113-114
3 Туляков, М.Д Биологические аспекты предрасположения к употреблению подрост ками ПАВ / М.Д Туляков // Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции -Уфа,2003 -С 190-195
4 Туляков, МД Влияние семейных факторов на развитие аддиктивного поведения подростков / М Д Туляков // Актуальные проблемы педиатрии материалы IX Конгресса педиатров России - М, 2004 - С 420
5 Туляков, МД К вопросу о половых различиях употребления психоактивных веществ подростками / М Д Туляков, 3 А Хуснутдинова, В Л Юлдашев // Наркоситуация в Российской Федерации - угроза национальной безопасности материалы конференции - Уфа, 2003. - С 77-83
6 Туляков, МД. Медико-социальные и внутрисемейные аспекты первичной профилактики аддиктивного поведения подростков / М Д. Туляков // Образование в России. медико-психологический аспект материалы IX Всероссийской научно-практической конференции - Калуга, 2004 - С 199-202
7 Туляков, М Д Некоторые аспекты сексуального поведения подростков / М Д Туляков, Ю А Орлова // Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи пути решения материалы международной научно-практической конференции - Уфа, 2006 - 4 2 -С 199-202
8 Туляков, М Д Социальные и микросоциальные факторы, ассоциированные с употреблением наркотиков у подростков / МД Туляков // Бюллетень Национального НИИ Общественного здоровья -М,2004 -Вып 7 -С 108-112
9 Хуснутдинова, 3 А. Медико-социальные аспекты формирования и профилактики зависимости подростков от психоактивных веществ /ЗА Хуснутдинова, М.Д Туляков И Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта Российской Федерации материалы межрегиональной научно-практической конференции -Уфа,2005 -С 179-185
¡0 Хуснутдинова, ЗА Медико-социальные и внутрисемейные аспекты формирования аддиктивного поведения подростков /ЗА Хуснутдинова, М Д Туляков // Оздоровление средствами образования и экологии материалы III международной научно-практической конференции - Челябинск, 2006 - С 241 -244
11 Хуснутдинова, 3 А Распространенность среди школьников подросткового возраста употребления психоактивных веществ / ЗА Хуснутдинова. МД Туляков // Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» в свете требований Болонского процесса материалы IX международной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности - СПб, 2005 - С 275-280
12 Хуснутдинова, 3 А. Роль семейных факторов в формировании аддиктивного поведения детей подросткового возраста /ЗА Хуснутдинова, Г Р Мухаметова, М Д Туляков // Здоровье семьи - XXI века материалы X юбилейной международной научной конференции (28 апреля-8 мая, Бангкок-Паттая-Пермь-Тайланд) - Пермь, 2006 -С 335-336
13 Юлдашев, В Л Половые различия употребления ПАВ подростками / В JI Юлда-шев, Д X. Калимуллина, М Д Туляков // Актуальные вопросы практического здравоохранения г Уфы тезисы докладов научно-практической конференции - Уфа, 2002 - С 190
14 Юлдашев, В Л. Факторы риска возникновения пристрастия к психоактивным веществам среди подростков г Уфы / В Л Юлдашев, Е К Алехин, М Д Туляков // Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам материалы 3-й международной конференции - Суздаль, 2001 -С 164
15. Yuldashev, V Risk factor of drug abuse among Ufa city teenagers / V Yuldashev, Y Alekhin, M. Tulyakov // 3rd International Conference Biological basis of individual Sensitivity to Psychotropic Drugs -Suzdal,2001 -P 324
Принятые в работе сокращения
АП - аддиктивное поведение
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЗОЖ - здоровый образ жизни
РБ - Республика Башкортостан
РФ — Российская Федерация
РНД - Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ - Министерство здравоохранения Республики Башкортостан СМИЛ - Стандартизированный метод исследования личности ФС — Федеральная служба
ТУЛЯКОВ МАНСУР ДАМИРОВИЧ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ, ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПОДРОСТКАМИ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лиц на издат деят Б848421 от 03 11 2000 г Подписано к печати_2007 г
Формат 60X84/16 Компьютерный набор Гарнитура Times New Roman Отпечатано на ризографе Уел печ л -1,7 Уч-изд л -1,5 Тираж 100 экз Заказ № 226
ИПК БГПУ 450000, г Уфа, ул Октябрьской революции, За
vi
3ír