Оглавление диссертации Третьяков, Игорь Юрьевич :: 2004 :: Екатеринбург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАБОЛВЕВАНИЙ, ПЕРЕДАВЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ.
1.1. Современные тенденции в распространении инфекций, передаваемых половым путём.
1.2. Социальные последствия заболеваний, передаваемых половым путём.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованного контингента.
2.2. Способы получения биологического материала для исследований
2.3. Методы диагностики инфекций, передаваемых половым путём
2.4. Методика исследования эякулята.
2.5. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ, В РЕГИОНЕ.
3.1. Характеристика заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путём, в г. Самаре.
3.2. Характеристика заболеваемости подростков инфекциями, передаваемыми половым путём.
3.3. Характеристика заболеваемости детей инфекциями, передаваемыми половым путём.
3.4. Анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путём, в Кировском и Промышленом районах г. Самары.
3.5. Факторы, способствующие развитию инфекций, передаваемых половым путём, у детей и подростков.
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕРМОГРАММ ПРИ ИНФЕКЦИЯХ ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ.
4.1. Оценка спермограмм практически здоровых лиц контрольной группы.
4.2. Характеристика спермограмм у юношей в эякуляте с признаками воспалительных изменений.
4.3. Характеристика спермограмм при инфекциях, передаваемых половым путём.
4.4. Результаты исследования спермограмм подростков, лечившихся в кожно-венерологическом диспансере.
ГЛАВА V. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ИНФЕКЦИЯХ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ.
5.1. Микроорганизмы слизистой полости рта практически здоровых людей.
5.2. Инфицированность ротовой жидкости и задней стенки глотки возбудителями инфекций, передаваемых половым путём.
ГЛАВА VI. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ, СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ -СТРАТЕРГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЖНО
ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИХ ДИСПАНСЕРОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Третьяков, Игорь Юрьевич, автореферат
Актуальность. Одной из приоритетных задач здравоохранения Российской Федерации является управление и контроль за такой группой социально обусловленных болезней, как инфекции, передаваемые половым путем, в связи с резким подъемом заболеваемости. Аналогичные тенденции прослеживаются и в других странах (Громыко А.И. 1996, 1999; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1997; Щепин О.П. с соавт., 1997,1998; Торопова Н.П. с соавт., 1998,2000; Кунгуров Н.В. с соавт.,2002; Brunham R.C., Plummer F.A., 1990; Cates W., Meheus A., 1990; Schriver A, Meheus A., 1990; Rothenberg R., Narrarome J., 1996; Renton A. et al. 1996; Gerbase A.C. et al., 1998). Важность и актуальность этой проблемы определяется негативными последствиями для репродуктивного и генетического здоровья нации (Бочарова с соавт.,2001).
В настоящее время в областях и республиках приняты целевые программы, направленные на совершенствование форм лечения и профилактики заболеваний, передаваемых половым путем, основными задачами которых являются: разработка системы законодательных и правовых актов, внедрение многоуровневых лечебно-диагностических технологий, укрепление материально-технической, кадровой базы службы, внедрение системы широкого скрининга населения для раннего выявления заболеваний, разработка новой концепции в системе первичной профилактики (Тарнуева С.Д., Монголонова Т.Д., 1994, 1997; Торбин О.Н.,1998; Шакуров И.Г. с соавт., 1998,2002).
Важнейшей медико-социальной проблемой является широкое распространение инфекций, передаваемых половым путем, среди детей и подростков наряду с наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, которые напрямую связаны с такими социально-значимыми инфекционными заболеваниями, как ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, туберкулез (Усовецкий И.А.,1998; Довжанский С.И.,1998; Щепин О.П., 1998; Ноек А., 1997; Wilson Т. Е. et al, 1998). Сведения в литературе об эпидемиологическом значении ротовой жидкости в распространении инфекций ограничены единичными работами.
Согласно приказу МЗ России №291 от 30.07.2001 г. "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых, половым путем", профилактическая работа по снижению заболеваемости данными инфекциями входит в круг профессиональных обязанностей врачей дерматовенерологов, гинекологов, урологов. Для реализации государственных программ, направленных на снижение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, необходимы научно обоснованные организационные технологии- в системе управления дерматовенерологической службой, методы анализа и контроля заболеваемости, новые методы диагностики и лечения (Скрипкин Ю.К. с соав., 1997; Воронин Ю.А. и соавт., 1998; Вялков А.И. и соавт. 1997; Дилекторский А.И.с соавт., 1990,1991; Мавров И.И.1990; Мавров Г.И., 1991, 1995). В современных условиях негативное влияние инфекций, передаваемых половым путем на репродуктивное здоровье населения усугубляется либерализацией половых связей, ранним вступлением в половую жизнь юношей и девушек, частой сменой половых партнеров, увеличением частоты орогенитальных контактов. Вместе с тем сведения в литературе об эпидемиологическом значении ротовой жидкости в распространении инфекций и данные о степени влияния различных инфекций, передаваемых половым путем, на репродуктивную функцию ограничены единичными работами, что явилось поводом для проведения исследования по данной проблеме.
Цель исследования - оценить влияние воспалительного процесса, обусловленного возбудителями инфекций, передаваемых половым путем, на репродуктивную функцию мужчин и эпидемиологическую значимость экстраге-нитальной локализации возбудителей для повышения эффективности профилактики.
Задачи исследования: 1. Изучить уровень и динамику заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в группах населения наиболее значимых в репродуктивном отношении. Оценить социально-личностные особенности больных детей и подростков.
2. Изучить частоту встречаемости возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, в крови, ротовой полости (задняя стенка, ротовая жидкость) с применением ПЦР, ИФА, РИФ, культурального метода.
3. Исследовать спермограммы юношей с признаками воспалительного процесса в урогенитальной системе, инфертильных мужчин с подтвержденным диагнозом инфекций, передаваемых половым путем.
4. На основании сравнительного анализа спермограмм пациентов с хлами-диозом, уреаплазмозом, микоплазмозом, гонореей и сочетанной инфекцией, определить характер и степень нарушения фертильности в зависимости от этиологических факторов.
5. Оценить морфологические и кинетические характеристики сперматозоидов и физико-химические свойства спермоплазмы пациентов с признаками воспаления в урогенитальной системе.
Научная новизна
На примере г.Самары выявлены следующие тенденции заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем: заболеваемость среди наиболее значимой в фертильном отношении группы населения в возрасте от 15 до 39 лет в течение ряда лет в 2,3 раза превышает уровень заболеваемости этими инфекциями всего населения; характерно преобладание герпетической, хлами-диозной и сочетанной микоплазменно-уреаплазменной инфекции.
Впервые молекулярно-генетическими методами выявлено у практически здоровых лиц наличие возбудителей инфекций, передаваемых половым путем в слизистой оболочке задней стенки глотки: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum. Установлен ранее неизвестный факт присутствия микоплазм в эпителиальном слое задней стенки глотки и ротовой жидкости. Выявлено наличие хламидий, уреаплазм в соскобе с задней стенки глотки даже при отсутствии патогена в материале из гениталий, что подтверждает эпидемиологическую значимость ротовой жидкости в распространении ИППП.
Новыми являются результаты исследования спермограммы при уретрите, ассоциированном с гонококками, трихомонадами, хламидиями, уреаплаз-мами, микоплазмами и сочетанной инфекцией. Не выявлены отличительные особенности спермограммы, связанные с определенным видом возбудителя инфекций и остротой воспалительных процессов. Удельный вес дегенеративных форм сперматозоидов со сниженной подвижностью при остром и хроническом воспалительном процессе в урогенитальной системе одинаков. У инфертильных мужчин впервые охарактеризованы качественные и количественные признаки сперматозоидов, физико-химические свойства спермоплаз-мы при различных инфекциях, передаваемых половым путем. Выявлено, что независимо от характера возбудителя доля дегенеративных сперматозоидов с патологией головки и шейки преобладает, объем эякулята уменьшен, снижен процент подвижных сперматозоидов. Показано, что общепринятые методы этиологического лечения инфекций, передаваемых половым путем, не приводят к нормализации спермограмм, что свидетельствует о существенной роли инфекций, передаваемых половым путем в нарушении репродуктивной функции мужчин.
Практическая значимость
Полученные данные о распространенности инфекций, передаваемых половым путем, в отдельных группах населения послужили базой для формирования групп "риска", нуждающихся в специальных профилактических мероприятиях.
Проведенные исследования показали, что Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum локализуются не только в области гениталий, но и в эпителиальном слое задней стенки глотки и ротовой жидкости. Научное обоснование эпидемиологического значения оральных контактов в распространении данных заболеваний позволяет совершенствовать программу первичной профилактики ИППП.
Для предупреждения негативных последствий на репродуктивную функцию целесообразно проведение мониторинга спермы у подростков и юношей с оценкой инфицированности эякулята, морфологических и кинетических характеристик сперматозоидов, физико-химических свойств спермоплазмы. Полученные нами данные относительно негативного влияния инфекций, передаваемых половым путем, на сперматогенез позволяют научно обоснованно расширить профилактические мероприятия, как медицинского, так и не медицинского характера для сохранения репродуктивного здоровья населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Колонизация Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urea-lyticum эпителия полости рта обнаруживается у больных с заболеваниями урогенитального тракта, а также встречается у практически здоровых лиц, что имеет важное эпидемиологическое значение в распространении инфекций, передаваемых половым путем.
2. Инфекции, передаваемые половым путем, оказывают негативное влияние на репродуктивную функцию мужчин, нарушая сперматогенез, с чем связано их медико-социальное значение.
3. Система профилактических мероприятий, направленных на снижение ИППП среди учащихся 7-11 классов, требует совершенствования и разработки мер адресной профилактики среди учащихся, начиная с 5-6 классов.
Внедрение результатов в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Областного кожно-венерологического диспансера, городского кожно-венерологического диспансера №1, Центральной клинико-диагностической лаборатории Клиник Самарского государственного медицинского университета.
Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации, клинической ординатуры и интернатуры по специальности клиническая лабораторная диагностика.
Апробация работы
Основные результаты исследований были представлены на Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (г.Санкт-Петербург,2003), на научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Самара, 2003); на Всероссийской конференции дерматовенерологов (г.Нижний Новгород, 2004), совместном заседании кафедры кожных и венерических болезней Самарского государственного медицинского университета и областного кожно-венерологического диспансера (Самара,2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций и списка литературы, приложения. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками и содержит 35 таблиц. Библиография включает 296 источников, из которых 192 отечественных и 104 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные последствия инфекций, передаваемых половым путем, диагностические и профилактические аспекты"
выводы
1. На примере г. Самары показана неравномерность распределения заболеваемости ИППП по районам города: заболеваемость сифилисом в социально неблагополучных районах города превысила средний показатель по городу на 21,1 % , гонореей - на 49,7 %. За последние пять лет рост заболеваемости среди учащихся 7-8 классов составил 11,3 %. Выявлено, что заболеваемость ИППП в возрастной группе 15-39 лет в 2,3 раза превышает общий уровень заболеваемости и составляет: гонореей - 188,9 на 100 ООО населения, сифилисом - 256,1; трихомониазом - 514,9; хламидиозом - 355,4; урогенитальным герпесом - 92,7; аногенитальными бородавками -48,7 на 100 ООО населения, заболеваемость всеми ИППП - 1456,8 на 100 000 населения при среднегородском 624,1 на 100 000 населения.
2. Установлено наличие возбудителей ИППП (герпес, цитомегаловирусная инфекция, микоплазма, уреаплазма, хламидии) в ротовой жидкости, в соскобе с задней стенки глотки и в регламентируемом материале как у больных с патологией урогенитального тракта, так и у практически здоровых лиц. В ротовой полости у практически здоровых лиц выявлены Clamidia trachomatis - 16,8 %; Micoplasma Hominis - у 7,8 %; Ureaplasma urealiticum - у 4,0 %; сочетанная инфекция - 13,0 %.
3. Острый уретрит гонорейной, трихомонадной и хламидийно-микоплазменной этиологии приводит к нарушению репродуктивной функции мужчин. Для спермограммы характерен лейкоцитоз, отмечается уменьшение объема эякулята до 2,4 ±0,15 мл, доля дегенеративных сперматозоидов достигает 73 %, с нарушенной подвижностью - 57,5 %.
4. Спектр возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, у мужчин с нарушенной репродуктивной функцией представлен следующими патогенами: хламидиями - в 60 % случаев, трихомонадами - в 10 %, неспецифической кокковой флорой - в 20 %, сочетанной инфекцией - в 10 % случаев.
5. В спермограмме инфертильных мужчин, больных заболеваниями, передаваемыми половым путем, увеличена доля дегенеративных сперматозоидов до 61 %, в том числе с патологией головки - у 42 %, шейки - у 21 %. Не выявлено изменений спермограммы, специфичных для определенного вида возбудителя, степени и остроты воспалительного процесса. Качественные характеристики сперматозоидов не улучшаются после этиотропного лечения в течение 6-12 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу лабораторного обследования для диагностики возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, целесообразно включить исследование материала в соскобах с задней стенки глотки, ротовой жидкости молекулярно-генетическими, культуральными и ммунологическими методами.
2. У пациентов с инфекциями, передаваемыми половым путем, необходимо проводить исследование спермограммы для оценки состояния репродуктивной функции.
3. Блок полученных данных об инфицированности эпителиальной оболочки ротовой полости и ротовой жидкости микоплазмами, уреаплазмами, хламидиями является существенным доказательством эпидемиологической значимости оральных контактов в распространении инфекций, передаваемых половым путем, что необходимо учитывать в разработке программ первичной и вторичной профилактики ШИШ.
4. С учетом негативного влияния на репродуктивную функцию и здоровье последующих поколений инфекций, передаваемых половым путем, необходимо усиление первичной профилактики образовательного характера среди учащихся 5-6 классов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные последствия инфекций, передаваемых половым путем, диагностические и профилактические аспекты
На правах рукописи
ТРЕТЬЯКОВ ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
14.00.11 - Кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский
государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент Шакуров Ильдар Гомерович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор кафедры кожных и венерических болезней Уральской государственной медицинской академии Глазкова Лариса Константиновна
доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Уральского научно-исследовательского института дерматологии и иммунопатологии Сырнева Татьяна Анатольевна
Ведущая организация - Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится « 2004 г. в /^часовна
заседании Диссертационного совета К208.102.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 620028, г.Екатеринбург, ул. Репина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: ул. Ключевского, 17.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Г.М. Насыбуллина
Y
1
3
¿9ШЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одной из приоритетных задач здравоохранения Российской Федерации является управление и контроль за такой группой социально обусловленных болезней, как инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), в связи с резким подъемом заболеваемости. Аналогичные тенденции прослеживаются и в других странах (Громыко А.И. 1996,1999; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1997; Щепин О.П. с соавт., 1997,1998; Торопова Н.П. с со-авт.,1998,2000; Кунгуров Н.В. с соавт.,2002; Brunham R.C., Piummer FA, 1990; Cates W., Meheus A., 1990; Schriver A, Meheus A., 1990; Rothenberg R., Narra-rome J., 1996; Renton A. et al. 1996; Gerbase A.C. et al., 1998). Важность и актуальность этой проблемы определяется негативными последствиями для репродуктивного и генетического здоровья нации (Бочарова с соавт.,2001).
В настоящее время в областях и р хпубликах приняты целевые программы, направленные на совершенствование форм лечения и профилактики заболеваний, передаваемых половым путем, основными задачами которых являются: разработка системы законодательных и правовых актов, внедрение многоуровневых лечебно-диагностических технологий, укрепление материально-технической, кадровой базы службы, внедрение системы широкого скрининга населения для раннего выявления заболеваний, разработка новой концепции в системе первичной профилактики (Тарнуева С.Д., Монголонова Т.Д.,1994, 1997; Торбин О.Н.,1998; Шакуров И.Г. с соавт., 1998,2002).
Важнейшей медико-социальной проблемой является широкое распространение инфекций, передаваемых половым путем, среди детей и подростков наряду с наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, которые напрямую связаны с такими социально-значимыми инфекционными заболеваниями, как ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, туберкулез (Усовецкий ИАД998; Довжанский С.И.,1998; Щепин О.П., 1998; Ноек А., 1997; Wilson Т. Е. et al, 1998). Сведения в литературе об эпидемиологическом значении ротовой жидкости в распро-
странении инфекций ограничены
Согласно приказу МЗ России №291 от 30.07.2001 г. "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых, половым путем", профилактическая работа по снижению заболеваемости данными инфекциями входит в круг профессиональных обязанностей врачей дерматовенерологов, гинекологов, урологов. Для реализации государственных программ, направленных на снижение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, необходимы научно обоснованные организационные технологии в системе управления дерматовенерологической службой, методы анализа и контроля заболеваемости, новые методы диагностики и лечения (Скрипкин Ю.К. с соав., 1997; Воронин ЮА и соавт., 1998; Вялков А.И. и соавт. 1997; Дилекторский А.И.С соавт., 1990,1991; Мавров И.И.1990; Мавров Г.И.,1991, 1995). В современных условиях негативное влияние инфекций, передаваемых половым путем на репродуктивное здоровье населения усугубляется либерализацией половых связей, ранним вступлением в половую жизнь юношей и девушек, частой сменой половых партнеров, увеличением частоты орогенитальных контактов. Вместе с тем сведения в литературе об эпидемиологическом значении ротовой жидкости в распространении инфекций и данные о степени влияния различных инфекций, передаваемых половым путем, на репродуктивную функцию ограничены единичными работами, что явилось поводом для проведения исследования по данной проблеме.
Цель исследования - оценить влияние воспалительного процесса, обусловленного возбудителями инфекции, передаваемых половым путем, на репродуктивную функцию мужчин и эпидемиологическую значимость экстраге-нитальной локализации возбудителей для повышения эффективности профилактики.
Задачи исследования: 1. Изучить уровень и динамику заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в группах населения наиболее значимых в репродуктивном отношении. Оценить социально-личностные особенности больных детей и подростков.
2. Изучить частоту встречаемости возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, в крови, ротовой полости (задняя стенка, ротовая жидкость) с применением ПЦР, ИФА, РИФ, культурального метода.
3. Исследовать спермограммы юношей с признаками воспалительного процесса в урогенитальной системе, инфертильных мужчин с подтвержденным диагнозом инфекций, передаваемых половым путем.
4. На основании сравнительного анализа спермограмм пациентов с хлами-диозом, уреаплазмозом, микоплазмозом, гонореей и сочетанной инфекцией, определить характер и степень нарушения фертильности в зависимости от этиологических факторов.
5. Оценить морфологические и кинетические характеристики сперматозоидов и физико-химические свойства спермоплазмы пациентов с признаками воспаления в урогенитальной системе. .
Научная новизна
На примере г.Самары выявлены следующие тенденции заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем: заболеваемость среди наиболее значимой в фертильном отношении группы населения в возрасте от 15 до 39 лет в течение ряда лет в 2,3 раза превышает уровень заболеваемости этими инфекциями всего населения; характерно преобладание герпетической, хлами-диозной и сочетанной микоплазменно-уреаплазменной инфекции.
Впервые молекулярно-генетическими методами выявлено у практически здоровых лиц наличие возбудителей инфекций, передаваемых половым путем в слизистой оболочке задней стенки глотки: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum. Установлен ранее неизвестный факт присутствия микоплазм в эпителиальном слое задней стенки глотки и ротовой жидкости. Выявлено наличие хламидий, уреаплазм в соскобе с задней стенки глотки даже при отсутствии патогена в материале из гениталий, что подтверждает эпидемиологическую значимость ротовой жидкости в распространении ИППП.
Новыми являются результаты исследования спермограммы при уретрите, ассоциированном с гонококками, трихомонадами, хламидиями, уреаплаз-мами, микоплазмами и сочетанной инфекцией. Не выявлены отличительные особенности спермограммы, связанные с определенным видом возбудителя инфекций и остротой воспалительных процессов. Удельный вес дегенеративных форм сперматозоидов со сниженной подвижностью при остром и хроническом воспалительном процессе в урогенитальной системе одинаков. У инфертильных мужчин впервые охарактеризованы качественные и количественные признаки сперматозоидов, физико-химические свойства спермоплаз-мы при различных инфекциях, передаваемых половым путем. Выявлено, что независимо от характера возбудителя доля дегенеративных сперматозоидов с патологией головки и шейки преобладает, объем эякулята уменьшен, снижен процент подвижных сперматозоидов. Показано, что общепринятые методы этиологического лечения инфекций, передаваемых половым путем, не приводят к нормализации спермограмм, что свидетельствует о существенной роли инфекций, передаваемых половым путем в нарушении репродуктивной функции мужчин.
Практическая значимость
Полученные данные о распространенности инфекций, передаваемых половым путем, в отдельных группах населения послужили. базой для формирования групп "риска", нуждающихся в специальных профилактических мероприятиях.
Проведенные исследования показали, что Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum локализуются не только в области гениталий, но и в эпителиальном слое задней стенки глотки и ротовой жидкости. Научное обоснование эпидемиологического значения оральных контактов в распространении данных заболеваний позволяет совершенствовать программу первичной профилактики ИППП.
Для предупреждения негативных последствий на репродуктивную функцию целесообразно проведение мониторинга спермы у подростков и юношей с
оценкой инфицированное™ эякулята, морфологических и кинетических характеристик сперматозоидов, физико-химических свойств спермоплазмы. Полученные нами данные относительно негативного влияния инфекций, передаваемых половым путем, на сперматогенез позволяют научно обоснованно расширить профилактические мероприятия, как медицинского, так и не медицинского характера для сохранения репродуктивного здоровья населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Колонизация Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urea-lyticum эпителия полости рта обнаруживается у больных с заболеваниями урогенитального тракта, а также встречается у практически здоровых лиц, что имеет важное эпидемиологическое значение в распространении инфекций, передаваемых половым путем.
2. Инфекции, передаваемые половым путем, оказывают негативное влияние на репродуктивную функцию мужчин, нарушая сперматогенез, с чем связано их медико-социальное значение.
3. Система профилактических мероприятий, направленных на снижение ИППП среди учащихся 7-11 классов, требует совершенствования и разработки мер адресной профилактики среди учащихся, начиная с 5-6 классов.
Внедрение результатов в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Областного кожно-венерологического диспансера (ОКВД), городского кожно-венерологического диспансера г.Тольятти (КВД ), Центральной клинико-диагностической лаборатории Клиник Самарского государственного медицинского университета.
Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации, клинической ординатуры и интернатуры по специальности клиническая лабораторная диагностика.
Апробация работы
Основные результаты исследований были представлены на Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (г.Санкт-Петербург,2003), на научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Самара, 2003); на Всероссийской конференции дерматовенерологов (г.Нижний Новгород, 2004), совместном заседании кафедры кожных и венерических болезней Самарского государственного медицинского университета и областного кожно-венерологического диспансера (Самара,2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций и списка литературы, приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками и содержит 35 таблиц. Библиография включает 296 источников, из которых 192 отечественных и 104 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа включает два основных блока:
1. Эпидемиологическое исследование заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем в г. Самаре. Использованы материалы областного Комитета государственной статистики Самарской области, а также данные КВД №1 за 1987 - 2002 годы, представленные в отчетных формах №34 и №9 "Сведения о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, грибковыми, кожными болезнями и чесоткой", а также в форме №1 "Статистический отчет учреждения", в форме №30 "Сведения о лечебно-профилактическом учреждении", в форме №12 "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения", в форме №025у "Медицинская карта амбулаторного больного".
2. Клиниколабораторное обследование пациентов Областного кожно-венерологического диспашера и КВД №1, оказывающего медицинскую помощь жителям Кировско. I и Промышленного районов г.Самары.
Обследовано 328 человек, в том числе 200 детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет, проживающих в Кировском и Промышленном районах г. Самары, лечившихся в КВД №1 по поводу различных заболеваний, передаваемых половым путем. У 128 пациентов проведено комплексное клинико-лабораторное обследование, в том числе:
1) юношей в возрасте 15-17 лет с клинической симптоматикой острого уретрита, обусловленного инфекциями, передаваемых половым путем, у них после завершения курса лечения и стихания острых воспалительных явлений дополнительно исследована спермограмма (12 больных);
2) мужчин с жалобами на бесплодий в браке и верифицированным диагнозом заболеваний, передаваемых половым путем, у которых спермограмма изучена в динамике лечения (22 больных);
3) 20 соматически здоровых мужчин в возрасте 18 - 20 лет с доказанной фер-тильностью, сперма которых использована как контрольная;
4) 52 пациентов областного кожно-венерологического диспансера (больные и контактные по ИППП), у которых поиск возбудителей хламидиоза, герпеса, цитомегаловирусной инфекции, микоплазмоза, уреаплазмоза осуществлен молекулярно-генетическими, иммунологическими, культуральными методами и методом прямой иммунофлюоресценции одновременно в нескольких биосредах: в сыворотке крови, в соскобе из уретры и цервикального канала у женщин. Помимо этого, выявление возбудителя осуществляли в соскобе с задней стенки глотки и ротовой жидкости.
5) 22 практически здоровых пациентов (группа сравнения), которые проходили медицинский осмотр, поиск возбудителей инфекций передаваемых половым путем, осуществляли в соскобе с задней стенки глотки.
Опрос обследованных проводился по специально разработанной анкете, в которой учитывался возраст, место постоянного жительства, социальное поло-
жение, профессиональные вредности, вредные привычки, эпидемиологический анамнез, соматический статус, сексуальные контакты.
Получение биологического материала (эякулят, сыворотка крови, соскоб из уретры и из цервикального канала у женщин) для исследований проводили в соответствии с методическими рекомендациями, действующими на территории РФ. Соскоб с задней стенки глотки брали с помощью стерильного ватного тампона. Ротовую жидкость собирали в химически чистую стерильную пробирку. Лабораторное исследование эякулята включало определение физико-химических свойств спермоплазмы и изучение клеточного состава согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ, 1992).
Методы диагностики инфекций,передаваемыхполовымпутем Диагностикухламидиоза осуществляли:
- в сыворотке крови, определяя методом иммуноферментного анализа титр ан-тителлМи Ig G к возбудителю;
- в ротовой жидкости, в соскобе с задней стенки глотки, из уретры, цервикаль-ного канала, проводя обнаружение возбудителя методами полимеразной цепной реакции и прямой иммунофлюоресценции.
Диагностику микотазмоза проводили следующим образом:
- в сыворотке крови, определяя методом иммуноферментного анализа титр антител Ig G к возбудителю;
- в ротовой жидкости, в соскобе из уретры, цервикального канала и задней стенки глотки, проводя обнаружение возбудителя методами полимеразной цепной реакции и прямой иммунофлюоресценции;
- культуральным методом с количественным определением возбудителя, проводя посев биологического материала на специальные и универсальные среды для Mycoplasma hominis.
Диагностикууреаплазмоза выполняли:
- в сыворотке крови, определяя методом иммуноферментного анализа титр антител Ig G к возбудителю;
- в ротовой жидкости, в соскобе из уретры, цервикального канала и задней стенки глотки, проводя обнаружение возбудителя методами полимеразной цепной реакции и прямой иммунофлюоресценции;
- культуральным методом проводили количественное определение возбудителя, осуществляли посев биологического материала на селективные среды для Ureaplasma urealyticum.
Диагностику герпеса, цитомегаловирусной инфекции осуществляли:
- в сыворотке крови, определяя методом иммуноферментного анализа титр антител Ig G к возбудителю.
Диагностику гонореи и трихомониаза проводили микроскопическим и куль-туральным методомами.
Прямая иммунофлюоресценция выполнялась на люминисцентном микроскопе «Leica».
Иммуноферментный анализ выполнялся на анализаторе Lp 400, инкубаторе IPS, вошере Lp 35 фирмы «Diagnostics Pasteur»
Для ПЦР - диагностики использовался четырехканальный амплификатор ДНК ТП-4ПЦР-01 «Тергщю> фирмы «ДНК-технология».
Статистическая обработка результатов включала определение средни арифметической (М), стандартной ошибки от средней арифметической (т), медианы (Me), верхней и нижней квартили. В зависимости от формы распределения совокупностей применяется два вида статистических критериев: параметрические (t - критерий Стьюдента) и непараметрические (U - критерий Уил-коксояа). Для выявления сопряженности между различными показателями, был проведен корреляционный анализ с расчетом коэффициентов корреляции Пирсона и Кендалла (Лакин Г.Ф., 1990; Платонов А.Е., 2000). Все производимые нами вычисления проводились с использованием персонального компьютера с применением программ MS Office 2000, MS Excel 2000, S-Plus 2000, Sta-tistica2000.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что заболеваемость инфекциями передаваемыми половым путем в г. Самаре по ряду нозологии выше, чем в среднем по Российской Федерации: сифилисом - на 37,5 %, гонореей - на 14,2 %, хламидиозом- на 64,7 %.
На примере г. Самары показано, что заболеваемость всеми ИППП среди наиболее значимой в фертильном отношении группы населения в возрасте от 15 до 39 лет в течение ряда лет в 2,3 раза превышает уровень заболеваемости всего населения. В 2003 году заболеваемость гонореей в этой возрастной группе составила 188,9 на 100 000 населения этого возраста, сифилисом - 256,1; трихомониазом - 514,9; хламидиозом - 355,4; урогенитальным герпесом - 92,7; аногенитальными бородавками - 48,7 на 100 000 соответствующего населения. Заболеваемость всеми инфекциями, передаваемыми половым путем, в данной возрастной группе составила 1456,8 на 100 000 населения, в то время как среди всего населения этот показатель составил 624,1 на 100 000 населения.
Из 9 административных районов города наиболее высокий уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, регистрировался в неблагополучных в социальном отношении районах, где расположено много высших и средних учебных заведений, общежитий, ночных увеселительных заведений, а также проживает большое число безработных, лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Заболеваемость сифилисом в таких районах превысила средний показатель по городу на 21,1 %, гонореей - на 49,7 % (рис.1). Необходимо отметить, что после некоторого снижения уровня заболеваемости данными инфекциями в последние годы вновь наметился рост показателя заболеваемости, что свидетельствует о снижении эффективности традиционных профилактических мероприятий.
За последние 5 лет в КВД №1 по поводу различных заболеваний, передаваемых половым путем, находились на обследовании и лечении, последующем диспансерном наблюдении 200 детей и подростков. Проведенный анализ их амбулаторных карт показал, что основным путем заражения был половой, 75 % из обследованных подростков заразились в период алкогольного опьянения. Среди них большую часть составили учащиеся школ (45 %): ученики 9-10 классов - 23 %, 7-8 классов - 21%, 5-6 классов - 1 %. Учащиеся средних учебных заведений составили 25 %, студенты -12 %, 18 % подростков нигде не учились (рис. 2). Обращает внимание рост заболеваемости среди учащихся 7-8 классов на 11,3 % за последние 5 лет, каждый пятый из обследованных подростков к моменту заражения учился в 7 - 8 классах общеобразовательных школ, они были мало информированы о венерических заболеваниях. Очевидна необходи-
мость усиления профилактических мероприятий среди школьников, начиная с 5-6 класса. Необходимо особое внимание уделить тем последствиям, которые влекут за собой инфекции, передаваемые половым путем, способам их передачи, их негативному влиянию на репродуктивную функцию.
Рис. 2. Социальное положение детей и подростков с ИППП в социально
неблагополучных районах г. Самары Данные анализа 200 амбулаторных карт детей и подростков на базе КВД №1 учтены при разработке организационных форм профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди детей и подростков. Воспитание культуры сексуального поведения в г. Самаре осуществлялось через образовательные, культурные, спортивные структуры с привлечением средств массовой информации. В работе кожно-венерологического диспансера используются следующие методы профилактики:
-лекции для учащихся 5-10 классов, ПТУ, первых курсов ВУЗов;
- беседы среди декретированных групп при периодических медицинских осмотрах;
- осуществлялось психолого-педагогическое сопровождение лечебного процесса, направленное на изменение привычных опасных стереотипов поведения, на
воспитание чувства ответственности за свои поступки, здоровье, личную жизнь;
- проводится социально-психологическая работа с родителями с целью укрепления внутрисемейных и родительских связей;
- организован центр по оказанию помощи подросткам, страдающим заболеваниями, передающимися половым путем;
- создан телефона доверия, по которому подростки могут получить консультацию, совет по вопросам сексуального поведения, методам контрацепции.
Проведенные исследования внесли определенный вклад в оценку эпидемиологического значения ротовой жидкости, оральных контактов в распространении инфекций, передаваемых половым путем, что дополняет информацию об этих заболеваниях, путях их передачи. Высокоспецифичными методами молекулярно-генетических исследований, показано, что слизистая оболочка задней стенки глотки может быть колонизирована возбудителями инфекций, передаваемых половым путем, даже у практически здоровых людей, которых можно рассматривать как бессимптомных носителей данных инфекций. Среди лиц, проходивших плановый медицинский осмотр, обнаружены Clamidia trachomatis в 16,8 % случаев; Micoplasma Hominis - у 7,8 %; Ureaplasma urealiti-cum - у 4,0 %; сочетанная инфекция - у 13,0 %. Полученные результаты, сопоставимые с данными других авторов, показывают важность включения в диагностические программы исследований материалов из ротовой полости для выявления инфицированныхлиц.
У пациентов ОКВД проведено изучение различных биологических сред на присутствие в них возбудителей инфекций, передаваемых половым путем. Из обследованных было 32 % женщин в возрасте от 18 до 46 лет, в среднем 29,1± 3,5 года, и 68 % мужчин в возрасте от 19 до 40 лет, в среднем 25,6 ± 5,1 года.
Согласно результатам лабораторного обследования, среди больных с уро-генитальной патологией наиболее часто в биологических жидкостях выявлялись антитела к вирусу герпеса. У женщин они встречались в 75 % случаев,
наиболее часто встречающимся титром был 1:1600 (50 %), более низкий титр -1: 800 и более высокий - 1: 3200 встречались одинаково часто - в 25 % случаев. У мужнин антитела к герпесу обнаружены в 81,2 % случаев, наиболее частым титром антител был 1 : 800 (61,5 %), более низкий (1: 400) и более высокий титры (1 : 1600) встречались в одинаковом проценте случаев - 15,3 %. Интересен факт обнаружения хламидий в материале слизистой задней стенки глотки при отсутствии его в соскобе из урогенитального тракта.
Среди обследованных пациентов ОКВД микоплазмоз диагностирован у женщин в 37,5% случаев и у 23,5 % мужчин. Этот возбудитель обнаружен не только в соскобах из урогенитальных локализаций, но и в материале из полости рта. У женщин с подтвержденным диагнозом микоплазмоза возбудитель определялся в ротовой жидкости в 75 % случаев, у мужчин реже - у каждого четвертого.
Согласно полученным результатам клинико-лабораторного обследования пациентов с симптомами заболеваний мочеполовых органов показано, что в преобладающем большинстве случаев имела место смешанная инфекция: у женщин - в 75 % случаев, у мужчин - в 82,4 % случаев. Наличие 2-3 патогенных микроорганизмов требует комплексного подхода к лечению. В связи с отсутствием надежных клинических критериев этих инфекций необходимо проведение всего спектра лабораторных исследований для выявления возбудителей. Особого внимания заслуживают дети и подростки. Для населения в целом, особенно в детородном возрасте, важно знать о негативных последствиях, которые оказывают специфические инфекции на репродуктивную функцию.
В связи с этим мы провели оценку спермограмм у пациентов с признаками уретрита, инфертилъных мужчин с верифицированным диагнозом заболевания, передаваемого половым путем, а также у 20 практически здоровых мужчин в возрасте 18-20 лет с доказанной фертильностью лиц (контрольная группа). В контрольную группу были включены лица, основные параметры спермограммы которых не выходили за пределы референтных значений согласно требованиям ВОЗ.
Объем эякулята в контрольной группе составил в среднем 3,41 ± 0,9 мл, концентрация сперматозоидов была равной 97,7 ± 10,8 млн/мл. Важной характеристикой для оценки оплодотворяющей способности спермы является подвижность мужских половых гамет, в норме подвижных клеток должно быть более 50 %. В группе здоровых юношей данный показатель был равен в среднем 52,3 ± 6,2 %. Обращает внимание, что у 7,7 % молодых фертильных мужчин число подвижных сперматозоидов было низким, достигая в ряде случаев 34 %. Морфологическое исследование мужских половых гамет показало, что доля сперматозоидов с патологией головки составила в среднем 14,7 ± 1,3 % с колебаниями от 5 % до 22 %, с патологией шейки и хвоста - 8,66 ± 0,9 % с отклонениями от 4 % до 13 %, что соответствовало норме.
У мужчин с нарушенной репродуктивной функцией наличие воспалительного процесса в урогенитальной системе отражается на качественных и количественных характеристиках спермограммы (табл.2). При наличии признаков воспаления в виде лейкоцитоза в эякуляте были снижены концентрация сперматозоидов на 50 % (р < 0,05), их общее количество - на 42,9 % (р < 0,05), доля подвижных сперматозоидов - на 53,3 % (р < 0,05). Процент малоподвижных мужских половых гамет был увеличен на 55,5 % (р < 0,05). Необходимо отметить, что количество сперматозоидов с измененной головкой в образцах спермы с повышенным содержанием лейкоцитов было выше на 75 % (р<0,05), чем в сперме с нормальным содержанием лейкоцитов.
У пациентов с более вязкой спермой отмечено достоверно более низкое общее количество подвижных сперматозоидов в эякуляте (- 45 %, р < 0,05), поскольку вязкая среда затрудняет продвижение мужских половых гамет. У 16,8% обследованных инфертильных мужчин выявлено сочетание сниженной концентрации и подвижности сперматозоидов с увеличением доли морфологически измененных форм, что свидетельствует о нарушении сперматогенеза под влиянием воспалительного процесса в урогенитальной системе.
Таблица 2
Показатели эякулятов инфертильных мужчин с нормальным
и повышенным уровнем лейкоцитов
Показатель Нормальное содержание лейкоци-тов(медиана) Повышенное содержание лейкоци-тов(медиана)
Концентрация сперматозоидов (млн/мл) 65,0 38,5*
Общее количество сперматозоидов в эякуляте (млн) 184,0 105,0*
Общее количество подвижных сперматозоидов в эякуляте (млн) 74,0 34,5*
Малоподвижные сперматозоиды (%) 9,0 14,0*
Патология головки (%) 4,0 7,0*
Эпителиальные клетки (в поле зрения) 5,0 10,5*
* р < 0,05 по сравнению с данными спермограмм без лейкоцитоза
В таблице 3 представлены результаты исследования спермограммы подростков 15 - 17 лет (средний возраст 16,33 ± 0,33 года), которые прошли курс лечения в кожно- венерологическом диспансере по поводу острого уретрита. У 66 % из них диагностирована гонорейная инфекция мочеполового тракта, у 17 % - трихомониаз, у остальных - сочетанная инфекция (хламидии, микоплазмы).
У всех обследованных в эякуляте имел место лейкоцитоз, агглютинация сперматозоидов. Объем эякулята был на нижней границы нормы: от 2,0 мл до 3 мл (медиана 2,5 мл.)
Концентрация сперматозоидов в 1 мл была высокой, значение медианы соответствовало 142 млн/мл, процент живых сперматозоидов соответствовал норме, медиана равна 79,0 %. Однако был снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов: значение медианы составило 27,0, при норме более 50 %. Снижение подвижных ферм сперматозоидов с прогрессирующим линейным движением до 16,5 % и с медленным прогрессирующим движением до 26,0 % можно объяснить повышенной вязкостью эякулята, аггрегацией сперма-
тозоидов в большинстве наблюдений. При этом значительно возросло число неподвижных сперматозоидов - до 46 %.
Таблица 3
Показатели спермограмм юношей с признаками уретрита
№ Показатель М±м Медиана <}з
1. Объем, мл 2,4 ±0,15 2,5 2,0 2,5
2. РН 7,3 ±0,04 7,4 12 7,4
3. Содержание сперматозоидов, млн/мл 196,8 ±96,0 142,5 120 300
4. Живые, % 81,17 ±2,87 79,0 78 88
5. Подвижные с линейным прогрессирующим движением, % 16,0 ±2,17 16,5 12,0 21,0
6. Медленные с линейным прогрессирующим движением, % 27,5 ±4,02 26,0 21,0 34,0
7. Без прогрессирующего движения, % 12,00 ±1,63 П,5 9,0 13,0
8. Неподвижные, % 44,5 ±2,23 46 40 49
9. Нормальные, % 30,33 ± 3,4 27,0 26,0 31,0
10. Дегенеративные, % 73,3±5,3 71,0 55,0 83,0
11. Лейкоциты, млн/мл 37,66 ±20,46 10,25 1,0 102
Анализ данных спермограмм юношей с острым уретритом в анамнезе сви-
детельствует о том, что острый воспалительный процесс специфической природы нарушает сперматогенез, в результате чего образуется до 73 % дегенеративных мужских половых гамет, при этом нарушается их подвижность, являющаяся определяющим фактором фертильности. В литературе приводятся факты, свидетельствующие о повреждающем действии на сперматозоиды активных форм кислорода, вырабатываемых лейкоцитами (81кка ^ а1., 1995). Возможно, таким образом организм освобождается от сперматозоидов с измененной морфологией.
Необходимо отметить, что в спермограмме инфергилышх мужчин, средний возраст которых составил 26,0 ± 4,26 лет, с верифицированным диагнозом инфекций, передаваемых половым путем, определен близкий процент (61 %) дегенеративных сперматозоидов с измененной головкой и шейкой, из них 42 % сперматозоидов с патологией головки и 21 % с патологией шейки (табл.4). Каких-либо особенностей, связанных со спецификой возбудителя, не обнаружено, в связи с чем в таблице 3 приводятся средние данные.
У больных независимо от характера возбудителя прослеживается тенденция к уменьшению объема эякулята, (медиана - 2,75 мл), рН - находился в пределах референтных значений, вязкость у 50 % была увеличенной, после лечения в большинстве случаев этот показатель нормализовался. Общее количество сперматозоидов было ниже нормы (медиана - 120 млн.), тогда как в норме должна быть 150 млн. У больных была несколько снижена концентрация живых сперматозоидов до 74,5 % (в норме 80 - 90 %), Доля подвижных сперматозоидов с прогрессирующим движением составила 61 % (в норме 70 - 90 %). Обращает внимание значительный процент дегенеративных сперматозоидов - 64 % (в норме менее 20 %), чаще обнаруживалась патология головки, патология шейки встречалась реже, смешанная патология выявлена у 10 %, патология хвоста была зарегистрирована в единичных случаях - 0,1 %.
В результате лечения у пациентов увеличились объем эякулята - на 63,6 %, общее количество сперматозоидов - 44,2 %. После проведенных курсов лечения как в ранние сроки (через 1 месяц), так и в отдаленный период (через 6 месяцев) качественные характеристики сперматозоидов существенно не улучшились, напротив, возросло количество дегенеративных форм мужских половых гамет, особенно с патологией хвоста. В связи с этим увеличилось число неподвижных сперматозоидов и, соответственно, уменьшилась доля подвижных мужских половых гамет с прямолинейным движением. Становится очевидным, что современные курсы лечения инфекций, передаваемых половым путем, не всегда приводят к полному восстановлению фертильной способности мужчин.
Таблица 4
Спермограммы инфертильных больных с инфекциями, передающимися _половым путем, в динамике лечения _
№ Показатель М±м (до лечения) Медиана (до лечения) М±м (после лечения Медиана (после лечения)
1. Объем, мл 2,97 ±0,42 2,75 4,25 ±0,37 4,50
2. рн 7,12 ±0,068 7,0 7,07 ± 0,068 7,0
3. Вязкость, см 1,37 ±0,56 0,50 1,27 ±0,37 1Д5
4. Содержание сперматозоидов, млн/мл 67,50 ±20,48 43,5 46,12 ± 12,80 36,5
5. Общее количество сперматозоидов, млн 156,77± 49,24 120,0 162,25± 22,7 173,00
6. Живые, % 76,62 ±5,01 74,50 75,57 ± 2,87 74,50
7. Мертвые, % 24,62 ±4,44 25,50 24,42 ± 2,87 22,00
8. Подвижные с линейным прогрессирующим движением, % 59,00 ±8,17 61,00 38,12 ±7,67 39,00
9. Медленные с линейным прогрессирующим движением, % 5,0 ±1,02 6,0 41,87 ± 7,66 39,00
10. Неподвижные, % 40,44 ±75,15 33,00 26,62 ± 5,38 22,00
11. Нормальные, % 26,00 ±6,15 24,00 73,37± 5,38 78,00
12. Дегенеративные, % 61,44±9,55 64,0 54,6 ±4,74 54,0
13. Патология головки, % 42,43 ±5,80* 40,0 11,5 ±4,26 16,5
14. Патология шейки, % 21,14 ±6,39* 14,0 7,5 ±2,15 10,5
15. Патология хвоста, % 3,28 ±2,18 0,1 12,7 ±4,27 13,0
16. Смешанная патология, % 7,14±1,11 10,0 12,1± 3,6 14,0
*- р< 0,05 по сравнению с контрольной группой
Спектр возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, у мужчин с нарушенной репродуктивной функцией был представлен следующими патогенами: хламидии - в 60 % случаев, трихомонады - у 10 % больных, неспецифическая кокковая флора - у 20 %, сочетанная инфекция - в 10 % случаев. Изменений спермограммы, специфичных для определенного вида возбудителя, не выявлено.
Наличие возбудителей инфекций в урогенитальной системе мужчины несет риск инфицирования половому партнеру, кроме того, высок риск инфицирования плода, а вирусные инфекции, поразившие мужские половые гаметы, передаются всем последующим поколениям. Возбудители инфекций, передаваемых половым путем, а также применяемые средства для их лечения, оказывают негативное влияние на сперматогенез, в результате чего развивается мужское бесплодие. Очевидно, у юношей в группах риска необходимо шире проводить лабораторный контроль для раннего выявления инфекций, передаваемых половым путем, а также оценку качественных и количественных характеристик эякулята. Необходимо информировать подростков о том, что заражение данными инфекциями может проходить те только при генитальных, но и при оральных контактах, а при ряде инфекций - через зараженные слюной пищу и предметы обихода.
Проведенный поиск возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, в различных биологических жидкостях (сыворотка крови, ротовая жидкость) одновременно с исследованием материала из уретры, задней стенки глотки подтвердили эпидемиологическое наблюдение, что эти заболевания (микоплазмоз, хламидиоз) могут передаваться посредством оральных контактов и с инфицированной слюной.
Итак, значительное распространение инфекций, передаваемых половым путем, среди населения, в том числе детей и подростков, медико-социальная значимость проблемы, а также большой экономический ущерб, наносимый этими заболеваниями, диктуют необходимость изменений в организации системы профилактики и управления этими инфекциями, совершенствования стра-
тегии и тактики противоэпидемической работы. При этом очевидна необходимость интеграции дерматовенерологической, урологической и акушерско-гинекологической служб по сохранению репродуктивного здоровья населения.
ВЫВОДЫ
1. На примере г. Самары показана неравномерность распределения заболеваемости ИППП по районам города: заболеваемость сифилисом в социально неблагополучных районах города превысила средний показатель по городу на 21,1 %, гонореей - на 49,7 %. За последние пять лет рост заболеваемости среди учащихся 7-8 классов составил 11,3 %. Выявлено, что заболеваемость ИППП в возрастной группе 15-39 лет в 2,3 раза превышает общий уровень заболеваемости и составляет: гонореей - 188,9 на 100 000 населения, сифилисом -256,1; трихомониазом - 514,9; хламидиозом - 355,4; урогенитальным герпесом - 92,7; аногенитальными бородавками - 48,7 на 100 000 населения, заболеваемость всеми ИППП - 1456,8 на 100 000 населения при среднегородском 624,1 на 100 000 населения.
2. Установлено наличие возбудителей ИППП (герпес, микоплазма, уреаплазма, хламидии) в ротовой жидкости, в соскобе с задней стенки глотки и в регламентируемом материале как у больных с патологией урогенитального тракта, так и у практически здоровых лиц. В ротовой полости у практически здоровых лиц выявлены Clamidia trachomatis - 16,8 %; Micoplasma Hominis - у 7,8 %; Ureaplasma urealiticum - у 4,0 %; сочетанная инфекция -13,0 %.
3. Воспалительный процесс гонорейной, трихомонадной и хламидийно-микоплазменной этиологии в урогенитальном тракте приводит к нарушению репродуктивной функции у мужчин. Для спермограммы характерен лейкоцитоз, отмечается уменьшение объема эякулята до 2,4 ±0,15 мл, доля дегенеративных сперматозоидов достигает 73 %, с нарушенной подвижностью - 57,5 %.
4. Спектр возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, у мужчин с нарушенной репродуктивной функцией представлен следующими патоге-
нами: хламидиями - в 60 % случаев, трихомонадами - в 10 %, неспецифической кокковой флорой - в 20 %, сочетанной инфекцией - в 10 % случаев.
5. В спермограмме инфертильных мужчин, больных заболеваниями, передаваемыми половым путем, увеличена доля дегенеративных сперматозоидов до 61 %, в том числе с патологией головки - у 42 %, шейки - у 21 %. Не выявлено изменений спермограммы, специфичных для определенного вида возбудителя, степени и остроты воспалительного процесса. Качественные характеристики сперматозоидов не улучшаются после этиотропного лечения в течение 6-12 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу лабораторного обследования для диагностики возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, целесообразно включить исследование материала в соскобах с задней стенки глотки, ротовой жидкости моле-кулярно-генетическими, культуральными и ммунологическими методами.
2. У пациентов с инфекциями, передаваемыми половым путем, необходимо проводить исследование спермограммы для оценки состояния репродуктивной функции.
3. Блок полученных данных об инфицированности эпителиальной оболочки ротовой полости и ротовой жидкости микоплазмами, уреаплазмами, хлами-диями является существенным доказательством эпидемиологической значимости оральных контактов в распространении инфекций, передаваемых половым путем, что необходимо учитывать в разработке программ первичной и вторичной профилактики ЙППП
4. С учетом негативного влияния на репродуктивную функцию и здоровье последующих поколений инфекций, передаваемых половым путем, необходимо усиление первичной профилактики образовательного характера среди учащихся начиная с 5-6 классов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Третьяков И.Ю. К вопросу о профилактике инфекций, передающихся половым путем на территории Самарской области / А.Ю Титугина, И.Ю. Третьяков, Л.Н Житинева// Первый Российский конгресс дерматовенерологов. -С.Петербург. 2003. - С.210-211.
2. Третьяков И.Ю. Отдельные вопросы профилактики ИГОШ в современных условиях /Е.В.Орлов, И.Г. Шакуров, И.Ю.Третьяков // Сборник статей.- Самара. 2003.- СМ 87.
3. Третьяков И.Ю. К вопросу о профилактике инфекций передаваемых половым путем, у детей и подростков / Третьяков И.Ю. // Материалы научно-практической конференции "Современные акспекты дерматовенерологии". -Самара. 2003.-С.93-95.
4. Третьяков И.Ю. Результаты исследования спермограмм подростков лечившихся по поводу ИППП в кожно-венерологическом диспансере № 1 г. Самары АГретьяков И.Ю. // Материалы научно-практической конференции "Современные акспекты дерматовенерологии". - Самара. 2003. - С.95 - 96.
5. Третьяков И.Ю. Профилактика инфекций, передаваемых половым путем у несовершеннолетних/ Третьяков И.Ю. // Материалы Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов». - Нижний Новгород. 2004. - С. 107.
6. Третьяков И.Ю. Вопросы профилактики ИППП и репродуктивного здоровья /Шакуров И.Г., Третьяков И.Ю. // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. № 5. - Новосибирск. 2004. - С. 89- 91.
7. Третьяков И.Ю. Состояние сперматогенеза у подростков, лечившихся по поводу ИППП / Третьяков И.Ю. // Материалы Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов». - Нижний Новгород. 2004. - С.83.
8. Третьяков И.Ю. Вопросы профилактики ИППП и репродуктивного здоровья подростков/И.Г. Шакуров, И.Ю. Третьяков // Сборник научных трудов. - Самара. 2004. - С. 33 - 37.
9. Третьяков И.Ю. Профилактика инфекций, передаваемых половым путем у детей и подростков в условиях муниципального образования / Третьяков И.Ю.// Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии». - Самара. 2004. - С. 100 - 102.
10. Третьяков И.Ю. Исследование спермограмм подростков, лечившихся по поводу инфекций, передаваемых половым путем в муниципальном диспансере. /Третьяков И.Ю.// Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии». - Самара. 2004. - С. 103 -105.
11. Третьяков И.Ю. Принципы терапии кожных болезней и инфекций, передающихся половым путем /ЕБ.Орлов, Б.М.Аронов, Т.Б.Меркулова, И.Г.Шакуров, И.Ю.Третьяков// Учебно-методическое пособие. - Самара. -2004. - С. 1-65.
ТРЕТЬЯКОВ ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ последствия ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, ДИАШОСТИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ аспекты
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
»18254
РНБ Русский фонд
2005-4 16512
Подписано в печать 17.09.2004г. Бумага офсетная. Оперативная печать. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ N 81. Отпечатано в 000"РПЦ Ника* г. Самара, Костромской пер., 10