Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Формирование технологической системы специализированной дерматовенерологической помощи больным в субъекте федерации (по материалам Тюменской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование технологической системы специализированной дерматовенерологической помощи больным в субъекте федерации (по материалам Тюменской области) - диссертация, тема по медицине
Стрельников, Александр Павлович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Стрельников, Александр Павлович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ И ДЕРМАТОЗАМИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Эпидемиология инфекций передаваемых половым путем в Российской Федерации и странах СНГ.

1.2. Опыт организации борьбы с инфекциями передаваемыми половым путем в Российской Федерации.^.

1.3. Современные представления об эпидемиологии атопического дерматита у детей и подростков и состоянии организации медицинской помощи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОИ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ИНФЕКЦИЯМИ. ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ И ДЕРМАТОЗАМИ.

3.1. Заболеваемости сифилисом и гонореей населения Тюменской области.

3.2. Заболеваемость детей и подростков Тюменской области атопическим дерматитом.

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ДЕРМАТОЗАМИ И ИНФЕКЦИЯМИ. ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Система организации дерматовенерологической помощи населению.

4.2. Оптимизация организационных технологий в управлении кожно-венерологическим диспансером.

4.3. Повышение квалификации врачебного и среднего медицинского персонала как одно из ключевых направлений в совершенствовании дерматовенерологической службы

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Стрельников, Александр Павлович, автореферат

Сифилис и другие инфекции, передаваемые половым путем, относятся к группе так называемых социально значимых заболеваний. Обусловлено это тем, что помимо экономического ущерба для общества, связанного с нарушением трудоспособности большого, определенными моральными и социальными конфликтами, эти заболевания таят в себе так называемую «отсроченную опасность», которая может проявиться многие годы спустя: нарушением репродуктивного здоровья и связанного с этим уменьшение рождаемости, рождением физического или умственного неполноценного потомства,, тяжелыми поражениями нервной системы и различных внутренних органов при сифилисе и т.д. Следовательно, в целом отдаленным последствием ИППП может стать снижение численности населения (увеличение смертности, уменьшение рождаемости), появление психически и умственно неполноценных поколений, увеличение числа инвалидов и т.п., что представляет реальную угрозу экономическому и общественному потенциалу страны [Рентой А. М. с соавт., 2000].

Сеть дерматовенерологических диспансерных учреждений, выполняющих преимущественно, сочетанные медико-социальные функции и ориентированных на профилактику и оказание специализированной помощи больным социально-значимыми инфекциями, передаваемыми половым - путем (ШИШ), функционировала в технологической системе и выполняла функции государственного предназначения [Найговзина Н.В., Ковалевский М.А., 1999].

Децентрализация в системе здравоохранения происходила в общем контексте реформ в стране, но при этом нарушила сложившиеся интеграционные связи и ранжировала систему на государственный и муниципальный уровень [Найговзина Н.В., Ковалевский М.А., 1999; Шевченко Ю.Л., 2001].

Вместе с тем, развитие эпидемической ситуации по росту ИППП в большей степени носит спонтанный характер, и проводимые организационные мероприятия не оказывают заметного влияния на их распространенность и локализацию [Скрипкин Ю.К., Кубанова A.A., Селисский Г.Д., 1997].

Кроме того, по мнению ведущих российских ученых-венерологов тенденция к увеличению частоты заболеваний, передаваемых половым путем, будет нарастать из года в год вследствие взаимодействия и взаимного усиления множества неблагоприятных факторов (социально-экономических, морально-психологических, демографических, медицинских и др.), способствующих формированию постоянных эпидемических каналов распространения сексуальных инфекций. Это требует совместных усилий дерматовенерологической помощи на различных уровнях (областной кожно-венерологический диспансер, межрайонные диспансеры, дерматовенерологические кабинеты при ЦРБ). Реализация вертикали власти, финансирования и информации в объеме подхода к организации борьбы с Hill 111, сталкивается с большими трудностями из-за отсутствия структурности взаимодействия различных уровней службы, в связи, с чем возникла настоятельная необходимость разработки соответствующего механизма контроля И111111 [Кубанова A.A., Лосева O.K., Кын М.И., 2001].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование технологической системы специализированной дерматовенерологической помощи больным в субъекте федерации (по материалам Тюменской области)"

выводы

1. Тенденции и уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, и атопическим дерматитом сохраняют устойчивый характер и, несмотря на снижение инфекций, передаваемых половым путем, социально-экономическая среда создает предпосылки для их сохранения. Социально-биологические условия способствуют распространению атопического дерматита среди населения, поддерживая ее стабильный уровень среди детей.

2. Технологическая система организации медицинской помощи больным инфекциями, передаваемыми половым путем и атопическим дерматитом в субъекте Федерации по трем технологическим уровням (поликлиническая специализированная медицинская помощь в медицинских учреждениях муниципальных образований - в межмуниципальных кожно-венерологических диспансерах и областном кожно-венерологическом диспансере) повышает медико-социальную и экономическую эффективность системы, так как оказывает непосредственное влияние на организацию и качество оказания медицинской помощи, и снижение производственных затрат на их представление.

3. Межрайонные кожно-венерологические диспансеры выполняют важнейшие функции в технологической системе организации специализированной медицинской помощи, но вместе с тем их нормативно-правовой статус и экономическое восполнение их деятельности нуждается в официальном признании и правовом подтверждении.

4. Внедрение системы мониторинга заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем и атопическим дерматитом, стандартов профилактики, организации, лечебной помощи и ее качества по технологическим уровнем системы позволяет адекватно управленческими решениями влиять на процессы профилактики, организации и качества оказания медицинской помощи.

5. Медико-социальная и экономическая эффективность системы в профилактике инфекций, передаваемых половым путем, и атопического дерматита в субъекте Федерации достигается формированием государственной программы и межсекторального участия заинтересованных служб и ведомств в ее реализации и результативности, а также созданием аналогичных программ на уровне администрации муниципальных образований.

6. Планирование функции врачей по должности дерматовенерологов, ведущих консультативный прием в межмуниципальных и областном кожно-венерологическом диспансере, целесообразно проводить индивидуально с учетом фактических затрат рабочего времени и затрат времени на организационно-методическую работу при выезде в лечебно-профилактические учреждения муниципальных образований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тюменская область образована в 1944 г. указом президиума Верховного Совета РСФСР (14 августа) и включала городские и сельские административно-территориальные образования, а также автономные национальные округа - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий.

Развитие районов нефтегазовой промышленности в национальных автономных округах приводит к активному освоению северных территорий, строительству новых городов и значительным миграционным процессам из других территорий страны.

Ранее автономные округа, входящие в состав области, ориентировались на сложившуюся систему административного управления, в том числе и в системе здравоохранения.

Инфраструктура здравоохранения областных и ряда городских (г. Тюмень) лечебно-профилактических учреждений - центры специализированной медицинской помощи формировалась с учетом населения Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Государственно-политические реформы в стране, принятие законодательных актов расширили полномочия автономных округов и формально находясь в административных границах Тюменской области, они обрели государственную и экономическую самостоятельность.

Традиционно при проведении исследований, Тюменскую область условно подразделяют на Юг области, включающий административно-территориальные образования с коренным населением, и на Север области, включающий Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Наши исследования проводились по югу области, но понятие "Юг" также носит относительно условный характер, так как включает административно-территориальные образования южнее г. Тюмени до границы с Казахстаном и севернее до границ с автономными округами.

Особенностью здравоохранения Тюменской области является также развитие сети лечебно-профилактических учреждений в г. Тюмени. Традиционно инфраструктура областных и ряда городских лечебно-профилактических учреждений формировалась в системе интеграционных связей, областные центры специализированной медицинской помощи создавались с учетом заболеваемости и потребности населения области. По обеспеченности коечным фондом здравоохранение г. Тюмени по сравнению с другими областными и республиканскими центрами Урала и Западной Сибири имеет один из низких показателей — 57 коек на 10 тыс. населения, в то же время с учетом коечной мощности областных и ведомственных лечебно-профилактических учреждений количество коек составляет на 10 тыс. населения. Здравоохранение города не располагает рядом специализированных учреждений, которые имеются в структуре областного здравоохранения, так областной кожно-венерологический диспансер является ведущим специализированным учреждением для области и для г. Тюмени.

Демографическая структура населения юга области имеет общие тенденции характерные для других регионов страны - снижение популяционной группы детского населения (дети до 14 лет) и постепенное увеличение численности старших возрастных групп. Эти изменения, также связаны с особенностями экономического развития юга области, так как преимущественно это административно-территориальное образование с сельскохозяйственным профилем развития, а производства представлены в основном предприятиями местной промышленности. Основные экономически развитые предприятия располагаются в г.г. Тюмени и Тобольске. Эти особенности в свою очередь обуславливает и численность населения в муниципальных образованиях, так в 7 муниципальных образованиях численность населения менее 20,0 тыс. чел. (табл. 5.1), в 11 от 21,0 до 30,0 тыс. чел.

Инфраструктура лечебно-профилактических учреждений, в том числе и медико-технологическое обеспечение определяет и возможности качественного диагностического обследования и лечения.