Автореферат и диссертация по медицине (14.00.54) на тему:Медико-социальные аспекты совершенствования системы социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Рязанской области

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты совершенствования системы социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Рязанской области - тема автореферата по медицине
Колесникова, Лилия Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.54
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты совершенствования системы социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Рязанской области

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВА Лилия Владимировна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003468583

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Лаврова Джульетта Ивановна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шахсуварян Самвел Бугдановнч;

Доктор медицинских наук, профессор Дубыпина Елена Ивановна

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский институт

усовершенствования врачей-экспертов

Защита состоится " ^ " ^^ _2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " " СП> 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Авария на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей экологической, гуманитарной и техногенной катастрофой не только двадцатого столетия, но и всей истории цивилизации (Ю.А. Александровский и соавт., 1989; Л.А. Ильин, 1998; В.К. Иванов и соавт., 1999; А.Ф. Цыб, 2006; В.П. Хар-ченко, 2007; Bromet Е., Dew М.А. 1995).

Уникальный характер Чернобыльской аварии обусловлен рядом ее особенностей, которые необходимо учитывать при реализации концепции социальной защиты населения, проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий пострадавшим от облучения (К.В. Мо-щик и соавт., 2000; А.Ю. Абросимов, Е.Ф. Лушноков, Г.А. Франк, 2001; В.К. Иванов, А.Ф. Цыб, 2000, 2006).

В результате аварии на ЧАЭС оказались загрязненными огромные территории (Белоруссии, Украины, России) - более 25 тысяч кв. км с плотностью радиоактивного загрязнения более 185 кБ к/кв.м. Общая площадь радиоактивного загрязнения Российской Федерации составила 60 тысяч кв. км (Т. Медведев, 1989; О.Ю. Новосельский, Л.Н. Подлазов, Ю.М. Черкашов, 1994), в том числе в Рязанской области - 5110 кв. км. Всего на территориях радиоактивного загрязнения, обусловленного аварией на ЧАЭС, проживало 6,8 млн. граждан бывшего Советского Союза (Бюллетень МАГАТЭ, 2000 г.), в Рязанской области - 180 тысяч человек.

Демографическая структура населения в загрязненных районах остается очень сложной. За 20 минувших после аварии лет население чернобыльских районов изменилось более чем на треть. Смертность превышает рождаемость более чем в 2 раза. Растет численность пенсионеров и особенно инвалидов. Доля пожилых людей там аномально высока; это следствие переселения и добровольной миграции (Ю.А. Израэль и соавт., 1994; P.M. Александров и соавт., 2001).

Наиболее важным, ведущим фактором Чернобыльской аварии, оказавшим значительное негативное влияние на население радиоактивно загрязненных территорий, является, безусловно, социально-психологический фактор (Л.А. Идьин и соавт., 1995; Л.И. Крикунова и соавт.,2007).

Нарушение оседлости, резкое изменение всего образа жизни, питания, характера профессиональной деятельности, социально-бытовых ус-

ловий, разрушение сложившихся за многие годы родственных и соседских связей и многие другие неизбежные "спутники" этих массовых мероприятий, - все это оказывает большое дестабилизирующее влияние на состояние организма (Н.В. Тарабрина, Е.О. Лабезная, 1996; Е.Е. Гогин, и соавт., 2000 г.; В.В. Евсеенко, 2007).

В комплексе психо-социальных факторов, которые обусловили развитие указанных изменений психического состояния населения, определенное значение имеют факторы, связанные с событиями, происшедшими уже после аварии (вторичными стресс-факторами: здоровье близких, материальное положение семьи, социальный статус, возможность получить образование, профессию, будущую работу и другое) (Н.В. Тарабрина, 2001; Е.В. Корнеева, Ю.А. Чунихин, М.Е. Чернова, 2007).

Следует отдельно рассматривать отряд ликвидаторов, призванных на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Оставшиеся в живых сегодня являются инвалидами, имеющими в той или иной степени ограничения жизнедеятельности. Общая численность инвалидов, зарегистрированных среди ликвидаторов в 2006 г., составила более 60 тыс. человек.

Среди ликвидаторов отмечаются серьезные отклонения в психическом статусе. У них выявлена определяющая роль индивидуального восприятия и оценки радиационной опасности в развитии поставарийного стресса. Заболеваемость ликвидаторов психическими расстройствами более чем в 5 раз выше аналогичной патологии среди мужчин в целом по России (А.Ф. Цыб и соавт., 1999, С.А. Старовойт, 2007; М.В. Шерашова, Н.В. Шерашова, В.Н. Дорощенко, 2007).

Боязнь последствий облучения, нарушение образа жизни, снижение и изменение социального статуса, увеличение числа стресс-зависимых (психо-соматических) болезней, возникающих вследствие декомпенсации на фоне дополнительного воздействия вторичных социально-бытовых стрессоров, приводит к мощным дополнительным факторам дестабилизации здоровья и общего психоэмоционального состояния пострадавших.

Высокий уровень "радиотревожности" сопровождается неуверенностью в себе, постоянной депрессивностью, снижением уровня работоспособности. Спустя 20 лет после аварии на ЧАЭС переживания, возникшие как реакция на ее последствия, продолжают охватывать все сферы жизнедеятельности людей (Г.В. Архангельская, И.А. Зыкова, 2001; ИЛ. Абалкина, 2007; А.Б. Мицкевич, 2007).

Анализ состояния социальной защиты и медико-социального обслуживания чернобыльцев показал, что в этой сфере сохраняется межведомственная разобщенность, отсутствует система определения степени нуждаемости граждан в социальном обслуживании и предоставления социально-медицинских, социально-психологических и других видов услуг; нет четкого механизма реализации мер социальной поддержки населения; не используются социологические оценки качества жизни инвалидов-чернобыльцев, что требует дальнейшего изучения и обоснования.

Цель исследования

Научно обосновать совершенствование системы социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС на региональном уровне на основании изучения ее последствий, показателей заболеваемости и инвалидности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать показатели заболеваемости ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде по материалам Рязанской области.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС в Рязанской области за 18-летний период (1990-2007 гг.).

3. Дать оценку существующей системы реабилитации инвалидов в Рязанской области.

4. Изучить качество жизни инвалидов, пострадавших в результате Чернобыльской аварии.

5. Разработать приоритетные направления совершенствования системы социальной защиты и реабилитации инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС на региональном уровне.

Научная новизна результатов исследования

Работа является комплексным, многоаспектным исследованием, посвященным многостороннему изучению проблем заболеваемости, смертности, инвалидности, медико-социальной реабилитации и совершенствованию социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Представлена характеристика основных показателей заболеваемости (общей и первичной) лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (ликвидаторов, их детей) по материалам Рязанской области в аспекте решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости.

Выявлены особенности состояния и динамики инвалидности лиц, пострадавших в результате Чернобыльской аварии, в Рязанской области за 1991-2007 гг. для определения приоритетных мер по се снижению и профилактике.

Изучены за 18-летний период результаты переосвидетельствования инвалидов.

Дана оценка существующей в Рязанской области системы реабилитации инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС и выявлены ее недостатки, подлежащие коррекции.

На основе оценки качества жизни пострадавших определена эффективность проводимых инвалидам мероприятий по социальной защите для разработки мер по повышению ее результативности.

Разработаны приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС на региональном уровне, включающие комплекс мер организационно-методического и медико-социального характера и имеющие конечной целью повышение качества жизни пострадавшего населения в Рязанской области.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы социальной защиты пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, усилении мер по профилактике заболеваемости, инвалидности и эффективности медико-социальной реабилитации на региональном уровне.

Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, смертности ликвидаторов, их детей, могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья пострадавшего населения Рязанской области и областной целевой программы по профилактике их заболеваемости.

Данные изучения динамики и структуры инвалидности за 1991-2007 гг. могут быть использованы при разработке концепции социальной защиты инвалидов вследствие аварии на ЧЛЭС в Рязанской области.

Выявленные недостатки в медико-социальном обслуживании пострадавших в результате аварии на ЧАЭС являются основанием для принятия решений по совершенствованию этой деятельности.

Изученные показатели оценки эффективности реабилитации и социальной защиты, качества жизни инвалидов-чернобыльцев могут быть использованы при подготовке совместных мероприятий министерств и ведомств Рязанской области, участвующих в реализации социальной политики в отношении инвалидов, пострадавших при аварии на ЧАЭС.

Разработанные приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты и реабилитации инвалидов, учитывающие региональные особенности Рязанской области, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

Основные показатели заболеваемости (общей и первичной) и смертности пострадавшего населения Рязанской области (ликвидаторы, их дети), определяющие необходимость целенаправленной реабилитации населения, в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости, обусловленной радиационным воздействием, на региональном уровне.

Показатели инвалидности (первичной, повторной и общей) вследствие аварии на Чернобыльской АЭС за 1991-2007 гг. для разработки целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности указанных контингентов в Рязанской области.

Оценка качества жизни инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, и возникающие в связи с этим медико-социальные проблемы, требующие решения на региональном уровне.

Состояние системы реабилитации в Рязанской области и необходимость ее совершенствования.

Приоритетные направления совершенствования системы социальной защиты и реабилитации инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС как важной части государственной системы социальной помощи населению на региональном уровне путем создания адекватного ин-

формационного, организационного и научно-методического обеспечения оптимизации условий по активному укреплению здоровья и повышению качества жизни пострадавшего населения Рязанской области.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на Общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», Москва, 2006; П съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», Москва, 2006; региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006, научно-практической конференции для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы в Ростове-на-Дону, 2007; научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации в гг. Москве, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Рязани, Ижевске (2006-2008 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе в центральной печати - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 25 рисунками. Список литературы содержит 286 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных последствиям аварии на Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС), обусловившим ухудшение показателей здоровья населения России, пострадавшего в результате радиационного воздействия, развитие специфических радиационно-обусловленных и постстрессовых заболеваний у этих лиц, их смертность, инвалидизацию, а также существующей системе мер по охране их здоровья и реабилитации. В результате анализа литературных данных были определены нерешенные проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования.

Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным.

Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три этапа.

На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ показателей заболеваемости лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС за период 1990-2007 гг. (5868 человек), проживающих в Рязанской области; их детей, родившихся после аварии на ЧАЭС (519 человек). Кроме того, была изучена причина смерти 653 человек из числа пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Исследование сплошное.

Кроме того, проводилось изучение показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений по диспансерному наблюдению 1541 инвалида и их обеспечения медицинской помощью.

Наряду с показателями заболеваемости изучена динамика первичной инвалидности пострадавших в результате Чернобыльской аварии, проживающих в Рязанской области, за 1990-2007 гг., результаты их переосвидетельствования, общая инвалидность (первичная и повторная). Исследование сплошное.

Единица наблюдения - инвалид вследствие аварии на ЧАЭС, прошедший освидетельствование или переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы Рязанской области.

Объект исследования - первичная инвалидность, результаты переосвидетельствования инвалидов, общая инвалидность вследствие аварии на ЧАЭС.

Объем исследования - 1708 человек, впервые признанных инвалидами, и 2720 человек, повторно признанных инвалидами, всего 4428 человек.

База исследования - отделы социальной защиты населения, бюро МСЭ Рязанской области. Исследование сплошное.

Методы исследования на первом этапе - аналитический, аналити-ко-графический, выкопировки данных, статистический.

Второй этап - социально-гигиенический. На этом этапе проведено изучение социально-гигиенической характеристики инвалидов, включающей их социально-психологический статус, удовлетворенность качеством жизни (400 человек). Изучение проводилось на основе выборочного исследования. Объем выборочной совокупности определялся по формуле Меркова. Период наблюдения - 2008 г.

Методы исследования на втором этапе - социально-гигиенический, монографический, интервью, выкопировки данных из документов, аналитико-графический, аналитический, экспертных оценок.

Третий этап исследования посвящен разработке приоритетных направлений по совершенствованию системы социальной защиты и реабилитации инвалидов в Рязанской области.

Методы исследования - аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, статистический. При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.

Глава третья посвящена анализу динамики показателей заболеваемости пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Изучение показателей общей заболеваемости ликвидаторов по данным обращаемости в динамике за 1990-2007 гг. показало, что они имеют тенденцию к росту на 50,6% (от 488,1 в 1990 г. до 735,2 в 2007 г. на 100 тысяч населения), в том числе увеличение отмечено при болезнях органов пищеварения на 159,3% (от 31,0 в 1990 г. до 80,4 в 2007 г.), болезнях системы кровообращения-на 312,8% (от 27,4 в 1990 г. до 113,1 в 2007 г.), болезнях эндокринной системы - на 156,1% (от 18,7 в 1990 г. до 47,9 в 2007 г.), новообразованиях - на 339,7% (от 360 в 1990 г. до 1583,0 в 2007 г.); снижение показателей отмечено при болезнях органов дыхания - на 82,6% (от 193,2 в 1990 г. до 33,7 в 2007 г.), при психических расстройствах - на 75,4% (от 50,5 в 1990 г. до 12,4 в 2007 г.) и без изменений остался показатель при травмах (35,3 с подъемом до 54,1 в 2004 г.) (рис. 1).

Проведенный анализ нозологической структуры общей заболеваемости ликвидаторов аварии на ЧАЭС за исследуемый период показал, что в структуре заболеваемости данной категории лиц (на 100 тыс. на-

[^новообразования Ш кровообращение Ипищеварение ^эндокринные Итравмы_______

Рис. I. Ранговые места общей заболеваемости в 2007 г.

селения) за все годы наблюдения первое ранговое место занимали новообразования (360-1583) (кроме 1995 г. - болезни органов дыхания -249.7), второе ранговое место - болезни органов дыхания (193,2-191,4) (кроме 2007 г. - болезни системы кровообращения - 113,1), третье место - в 1990 г. - психические расстройства (50,5), в 1995 г. - болезни органов пищеварения (73,1), в 2000-2004 гг. болезни системы кровообращения (95,1-81,8)

Анализ данного контингента инвалидов, находящихся под наблюдением лечебно-профилактических учреждений, по группам здоровья показал, что число ликвидаторов, отнесенных к 1 группе здоровья постоянно снижается (от 42 человек в 2003 г. до 29 человек в 2007 г.) - на 30.9%, также как и отнесенных ко 2 группе здоровья (от 306 человек в 2003 г. до 179 человек в 2007 г.) - на 41,5% и увеличивается число больных, отнесенных к 3 группе здоровья (от 1214 человек в 2003 г. до 1333 человек в 2007 г.) - на 9,8%

Важной клинической особенностью у ликвидаторов аварии на ЧАЭС является частое сочетание нескольких заболеваний. Так, на одного больного в среднем приходится 5-6 заболеваний, в ряде случаев имелось до 10-15 нозологических форм заболеваний.

За период 2003-2007 гг. число ликвидаторов, состоящих на учете по поводу различных заболеваний, характеризовалось уменьшением при болезнях системы кровообращения на 9,4% (от 1464 человек в 2003 г. до 1327 человек в 2007 г.), болезнях органов пищеварения - на 14,7% (от

1105 человек в 2003 г. до 942 человек в 2007 г.), болезнях эндокринной системы - на 23,3% (от 733 человек в 2003 г. до 562 человек в 2007 г.), болезнях органов дыхания - на 35,0% (от 608 человек в 2003 г. до 395 человек в 2007 г.), болезнях нервной системы на 38,5% (от 641 в 2003 г. до 394 в 2007 г.) и не изменилось при новообразованиях (24 человека).

Первичная заболеваемость ликвидаторов характеризовалась уменьшением числа больных при всех заболеваниях, в том числе при болезнях системы кровообращения на 54,1% (от 109 человек в 2003 г. до 50 человек в 2007 г.), болезнях органов пищеварения - на 58,2% (от 91 человека в 2003 г. до 38 человек), болезнях эндокринной системы - на 65,0% (от 46 человек в 2003 г. до 20 человек в 2007 г.), болезнях органов дыхания - на 57,1% (от 105 человек в 2003 г. до 45 человек в 2007 г.), болезнях нервной системы - на 56,2% (от 16 человек в 2003 г. до 7 человек в 2007 г.), новообразованиях - на 57,1% (от 7 человек в 2003 г. до 3 человек в 2007 г.), в целом за исследуемый период число впервые обратившихся в лечебно-профилактические учреждения Рязанской области уменьшилось

В 2003 г. на 1-ом ранговом месте находились болезни системы кровообращения (109 человек), в 2004, 2006 гг. - болезни органов дыхания (143 и 109 человек), в 2007 г. - вновь болезни системы кровообращения (50 человек). На втором месте в 2003 г. находились болезни системы кровообращения (105 человек), в 2004,2006 гг. - болезни органов пищева-

рения (88,68 человек), в 2007 г. - болезни органов дыхания (45 человека); на 3-ем месте - в 2003,2005,2007 гг. - болезни органов пищеварения (91, 60, 38 человек), 2004, 2005 гг. - болезни системы кровообращения (86,71 человек). За весь анализируемый период 4-е место занимали болезни эндокринной системы, 5-е место - болезни нервной системы, на 6-ом месте - новообразования.

По частоте обращения в лечебно-профилактические учреждения Рязанской области количество инвалидов-ликвидаторов распределилось следующим образом. Из 156 инвалидов 1 группы инвалидности, наблюдавшихся в лечебных учреждениях в течение 5 лет, за этот период они обратились в среднем по 4 раза в год; из 1212 инвалидов 2 группы - также обратились по 4 раза в год, а из 7227 инвалидов 3 группы - обращались в среднем практически только каждый десятый-пятнадцатый.

Общее количество детей, родившихся на территории Рязанской области у ликвидаторов после аварии на ЧАЭС, составило 519 человек. Количество детей, обратившихся за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения области в текущем году, постепенно уменьшалось от 459 человек в 2003 г. до 376 человек в 2007 г.

Распределение детей ликвидаторов по группам здоровья свидетельствуют, что число больных в 1 группе здоровья постепенно уменьшается от 97 человек в 2003 г. до 59 человек в 2007 г., (на 39,2%); во 2 группе здоровья - также наблюдается уменьшение от 212 человек в 2003 г. до 137 человек в 2007 г., (на 35,2%); в 3 группе здоровья - уменьшение менее выражено - от 128 человек в 2003 г. до 122 человек в 2007 г. (на 4,7%).

Анализируя общую заболеваемость детей ликвидаторов, следует отметить, что в 2007 г. болезни органов дыхания (130 человек) занимали первое ранговое место; 2 место - болезни эндокринной системы (64 человека); 3 место - болезни нервной системы (62 человека), 4 место -болезни органов пищеварения (53 человека); 5 место - болезни системы кровообращения (25 человек); 6 место - новообразования (2 человека).

По годам анализ заболеваний детей следующий: в 2003 г. число болезней органов дыхания было максимальным - 222 человека, затем оно постепенно снижается до 130 человек в 2007 г. Болезни органов пищеварения максимально выявлены в 2004 г. - 88 человек, их число так же постепенно уменьшалось к 2007 г. и составило 53 человека. Число больных с болезнями нервной системы постоянно увеличивалось: от 62 человек в 2003 г. до 80 человек в 2006 г. Болезни системы кровообращения оставались на одном уровне. Число новообразований у детей так же увеличилось от 1 человека в 2003 г. до 3 человек в 2006 г.

В структуре первичной заболеваемости детей ликвидаторов первое ранговое место в 2007 г. занимали болезни органов дыхания (94 человека), 2 место - болезни органов пищеварения (12 человек); 3 место -болезни эндокринной системы (9 человек), 4-е место - болезни нервной системы, 5-е место - болезни кровообращения (4 человека), 6-е место -новообразования 1 человек.

Болезни органов дыхагатя в структуре первичной заболеваемости детей ликвидаторов составляют 41%, болезни эндокринной системы -21,6%, болезни нервной системы - 16,2%, болезни органов пищеварения -15,8%, болезни системы кровообращения - 5%, новообразования - 0,4%.

Среди причин смертности среди 653 ликвидаторов 1 место занимают болезни системы кровообращения (47,8% от общего числа), 2 место -новообразования (19,6%), 3 место - травмы, отравления (11,8%), 4 место -болезни органов дыхания (7,8%), 5 место - болезни органов пищеварения (4,6%), 6 место - психические расстройства (в т.ч. суицид) (3,6%), далее болезни мочеполовой системы.(2,1%), болезни крови (1,9%), болезни эндокринной системы (0.8%), на последнем месте туберкулез (0,1%).

Анализ причин смертность по годам показал, что в начале периода наблюдения (1986-1990 гг.) смертность вследствие новообразований и болезней системы кровообращения занимали первые места среди общих причин смертности (по 36,9%). В конце периода наблюдения (2002-2007 гг.) смертность вследствие болезней системы кровообращения выросла до 53%, а число смертей вследствие новообразований снизилось до 18,9%. Увеличилась смертность вследствие болезней органов дыхания от 5,2% в 19861999 гг. до 9,9% в 1996-2001 гг. и 8,4% в 2002-2007 гг. Увеличилась смертность вследствие болезней эндокринной системы от 0,7% в 1991-1995 гг. до 2% в 2002-2007 гг. Уменьшилась смертность вследствие травм и отравлений - от 10,5% в 1986-1990 гг. до 6,5% в 2002-2007 гг. Так же уменьшилась смертность вследствие психических расстройств, в т. ч. суицидов от 9,6% в 1991-1995 г. до 2,2% в 2002-2007 гг. Уменьшилась смертность вследствие заболеваний крови от 5,2% в 1986-1990г.г. до 1,8% в 2002-2007 гг. Смертность вследствие болезней мочеполовой системы находилась примерно на одном уровне: от 2,1% в 1991-1995 гг. до 2,2% в 2002-2007 гг.

Таким образом, заболеваемость ликвидаторов аварии на ЧАЭС характеризуется постепенным снижением, что связано с уменьшением этого контингента в связи со смертностью.

Глава четвертая посвящена изучению динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Изучена динамики первичной инвалидности у ликвидаторов Рязанской области за 1990-2007 гг. Всего за период наблюдения в области было признано инвалидами более 180 тысяч человек и ежегодно в среднем признавалось инвалидами 13,9 тысяч человек, из них инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС составили всего 1 708 человек (10,9%) и ежегодно инвалидами признавались в среднем 94 человек.

Динамика численности впервые признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС в Рязанской области за период 1990-2007 гг. характеризовалась увеличением числа инвалидов в первые годы наблюдения с 1991 г. по 1998 г., когда отмечался значительный рост числа инвалидов, обусловленный введением ряда законодательных и нормативных документов по вопросам обеспечения участников ЛПА. В 1990 г. инвалидами было признано всего 9 человек, 1991 г. инвалидами было признано 105 человек (в 10 раз больше), в 1992 г. - 157 человек, в 1993 г. численность возросла еще и составила 242 человека. Темп прироста за 1991 г. составил 91,4%, в 1993 г. - 35,1%. За эти годы удельный вес инвалидов вследствие аварии также изменялся в сторону увеличения от 0,9% в 1995 г. до 1,5% 1996-1998 гг. (рис. 3).

абс.

250 200 150 100

50;

I

I

1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006

Рис. 3. Первичная инвалидность

С 1995 г. отмечается убывание числа впервые признанных инвалидами из числа ликвидаторов: в 1995 г. на 60 человек или на 36,1 % (от 2266 человек в 1994 г. до 166 человек в 1995 г.). В 1996 г. - увеличение на 29 человек или на 14,8%, но затем снижение на 13 человек (17,1 %) в 1997 г; в 1998 г. незначительное увеличение на 2 человека (+1%); в 1999 г. -снижение на 88 человек (-109%). В целом за исследуемые годы произош-

ло уменьшение числа впервые признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС, начиная с 1993 г., когда число из было максимальным (242 человека), в 22 раза.

В 2001 г. отмечается незначительный рост числа инвалидов на 8 человек (19.5%), в 2003 г. прибавление 5 человек (+20%), в 2005 г. - 17 человек (+58%). В 2002 г. вновь было снижение на 21 человека (-105%) и в 2004 г. -на 18 человек (-257%), в 2006 г. снижение на 6 человек (-54,5%). В 2007 г. впервые не было признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС.

С 1999 г. удельный вес инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС постоянно снижался - от 1,5% в 1996-1998г.г. до 08,% в 1999 г; в 2006 г. так же произошло снижение и оно составило 0,058%.

Уровень первичной инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС составлял: в 1990 г. - 0,06 на 10 тыс. взрослого населения; в 1991 г. - 0,77; в 1992 г. - 1,16, а это более чем в 19 раз. В 1993 г. он увеличился до 1,8, почти в 30 раз по сравнению с 1990 г. Но затем он стал уменьшаться в 1994 г. до 1.6 в 1995 г. - до 1,24, в 1997 г. - до 0,13 в 1998 г. незначительно вырос - 1,4, в 1999 г. опять снизился - 0,68; в 2000 г. - до 0,26, в 2001 г. -несколько повысился до 0,32, затем - дальнейшее снижение в 2002 г. -до 0,16, в 2003 г. - до 0,2, в 2004 г. - 0,05, в 2005 г. - до 0,14 на 10 тысяч взрослого населения. В 2006 г. уровень первичной инвалидности на 10 тыс. взрослого населения составил 0,09. В 2007 г. ВПИ не было. Таким образом, начиная с 1993 г. (отмечался максимальный уровень первичного выхода на инвалидность - 1,8) он снизился в 20 раз.

Абсолютное число лиц трудоспособного возраста, впервые признанных инвалидами за 18 лет, в первые годы быстро увеличивалось: по сравнению с 1990 г. (8 человек) к 1991 г. (93 человека) - в 11,6 раз, к 1992 г. (145 человек) - в 18 раз; максимальное увеличение в 1993 г. -225 человек (в 28 раз). Затем постепенно стало уменьшаться и составляло по сравнению с 1990 г. уменьшение к 1995 г. (148 человек) - в 18,5 раза. Резкое снижение с 1999 года - 84 человека (1998 г. - 174 чел., 1997 г. - 170 чел., 1996 г. - 177 чел.) в 2,6 раза по сравнению с максимальным 1993 г. (225 чел.). В 2000 г. - 32 человека, в 2002 г. - 17 чел .(в 12,7 раза), в 2004 г. - 4 чел. (в 54 раза против 216 чел. в 1994 г.), в 2006 г. - 8 чел. (в 27 раз). Среднее число лиц трудоспособного возраста, освидетельствованных в течение года, составляло 86 человек (90,2%).

Такими же темпами происходило сначала увеличение числа инвалидов пенсионного возраста от 1 человек в 1990 г. до 17 человек в 1993 г. (в 17 раз), а затем снижение к 2000 г. до 1 человек (в 42 раз по сравнению с 1993 г.). Среднее число лиц пенсионного возраста, освидетельствован-

ных в течение года, составляло 9 человек.

Инвалиды трудоспособного возраста в общем числе впервые признанных инвалидами составляли в среднем за анализируемый период 90,2%. Однако за указанные годы отмечается постепенное уменьшение доли инвалидов трудоспособного возраста с 92,1-95,5% в 1991-1994 гг. до 89,1-85,4% в 1995-2001 г.г, в 2003 г. - 76%, 2004 г. - 57%, 2006 г. - 72,7%.

Динамика числа инвалидов пенсионного возраста характеризуется поначалу невысокими темпами роста от 11,2% в 1990 г., 4,5% в 1994 г., 9,3% в 1996 г., 4,6% в 1999 г., 3%- 2000 г. Затем наблюдается резкое увеличение лиц пенсионного возраста среди ВПИ: с 2001 г. - 14,6%, 2002 г. -15%, 2003 г. - 24%, 2004 г. - 43%, 2005 г. - 17,7%, 2006 г. - 27,3%. Таким образом, инвалиды пенсионного возраста составляли 9,8% в среднем.

Уровень инвалидности в пенсионном возрасте за все годы наблюдения был значительно ниже, чем у лиц трудоспособного возраста, и составлял от 0,023 в 2002 г. до 0,31 в 1993 г. на 10 тысяч взрослого населения.

В структуре первичной инвалидности инвалиды 1 группы составляли в среднем 1,05%, 2 группы - 44%, 3 группы - 55%. Динамика инвалидности по группам за исследуемые годы характеризуется определенными колебаниями, в том числе при 1 группе инвалидности от 0,5% в 1998 г. до 1 ],8% в 2005 г.; при 2 группе-ог 27,7% в 1996г.до82%в 1991 г. и 100% в 1990 г.; при 3 группе - от 18% в 1991 г. до 80,2% в 1997 г. Таким образом, начиная с 1990 г. чаще устанавливалась 3 группа инвалидности (примерно до 2000 г.). Начиная с 2001г. доля инвалидности 2 группы стала увеличиваться.

Первичная инвалидность по полу среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в основном проблема мужская. Мужчины составляют большинство, в среднем 98,2%, женщины в среднем - 1,8%. Среди мужчин, несмотря на прошедшие 20 лет после аварии, основное большинство составляют лица трудоспособного возраста (90,2%). Таким образом, проблема первичной инвалидности - это проблема мужчин молодого и среднего возраста.

Анализ заболеваний, определяющих первые ранговые места в структуре первичной инвалидности за пять последних лет, показал, что на первом месте постоянно находятся болезни системы кровообращения, составляющие 72,5%, в том числе церсброваскулярные болезни, составляющие 41,25%, ишемическая болезнь сердца - 15%, гипертоническая болезнь - 16,2%. Далее следует болезни нервной системы - 8,75% - второе ранговое место, на 3-ем месте болезни органов дыхания - 6,3%; 4-е место поделили болезни эндокринной системы - 5% и болезни органов пи-

щеварения - 5%; 5-е ранговое место занимают злокачественные образования-2,45%

Следует отметить, что ранговые места ведущих заболеваний у инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС отличаются от средне-российских данных, по-видимому вследствие того, что радиационное воздействие поражает прежде всего определенные органы-мишени (эндокринную систему, новообразования, органы дыхания и пищеварения)

Таким образом, первичную инвалидность вследствие аварии на Чернобыльской АЭС характеризует резкое увеличение числа вновь признанных инвалидами в первые годы наблюдения, а затем резкое уменьшение их численности. В целом в структуре первичной инвалидности в Рязанской области инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС составляют небольшой процент и на фоне уменьшения числа всех впервые признанных инвалидами в области, доля лиц, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, постоянно снижается. Отмечается резкое снижение уровня первичной инвалидности за исследуемые годы. Инвалидность вследствие аварии на ЧАЭС в основном затрагивает контингент лиц мужского пола молодого и среднего возраста.

Общее число переосвидетельствованных за 16 лет составило 2 720 человек, в среднем в год - 170 человек. Их число в период с 1993 по 1999 год характеризовалось постепенным увеличением: в 1994 г. по сравнению с 1993 г. на 440%, в 1995 г. по сравнению с 1994 г. увеличение составило +148%; в 1996 г. сравнение с 1995 г. - +43,1%; в 1997 г. к 1996 г. -+38,4%; в 1998 г. по отношению к 1997 г. - +54,5%. С 1999 г. число инвалидов стало постепенно снижаться, и составило по отношению к 1998 г. -+10,4%. С 2000 г. наблюдается уменьшение повторно признанных инвалидами: убыль составила- 13,1%; в 2001 г. - 13,1%; в 2002 г. небольшое увеличение на 12,8%; затем вновь снижение в 2003 г. на 21,8%; в 2004 г. -2005 г. незначительное увеличение на 9% и 3,4%; в 2006 г. снижение на 7,9%, в 2007 снижение на 7,4%.

Результаты переосвидетельствования с учетом групп инвалидности за 5 лет свидетельствовали о небольшом числе инвалидов 1 группы и их увеличении ог 2,7% в 2003 г. и 2,45% в 2004 г. до 4,6% в 2007 г. Инвалиды 2 группы составляли большинство, их было от 62,75% в 2004 г. до 79,4% в 2007 г. Число инвалидов 3 группы характеризовались некоторым уменьшением от 26,2% в 2003 г., 34,8% в 2004 г. до 22,6% в 2005 г. и 16% в 2007г. г. В среднем инвалиды 1 группы составили 3,5%, инвалиды 2 группы - 73%, инвалиды 3 группы - 23,5%.

По возрасту в основном это были лица трудоспособного возраста.

не взирая на прошедшие 20 лет со дня Чернобыльской катастрофы, они составляли от 82% в 2003 г. до 76,1% - в 2007 г., в среднем - 79%. Число инвалидов пенсионного возраста было примерно на одном уровне, но имело тенденцию к увеличению от 17,1 % в 2003 г. до 23,9% в 2007 г, в среднем составляло 21%.

По группам болезней первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения - от 88,8% в 2003 г. до 92% в 2006 г., в среднем 88,9%, из них большую часть составляют больные с цереброваскулярной болезнью (до 64,03%); на 2 месте - болезни органов дыхания от 2,2% в 2006 г. до 4,7% в 2003 г. в среднем 3%; на 3-ем ранговом месте - болезни эндокринной системы от 1,8% в 2003 г. до 2,7% в 2004 г., в среднем 2%; 4-е место занимают болезни пищеварения - от 0,9% до 2,7% в 2004 г., в среднем 1,6%; 5-е место - болезни нервной системы от 0,9% до 2.7%, в среднем - 1,4%; 6-е место поделили злокачественные новообразования, процент которых вырос от 0,9% в 2003 г. до 1,2% в 2007 г. и болезни кос-тно-мышечной системы (показатели такие же) по 1% в среднем; психические заболевания составляют в среднем 0,3%; прочие заболевания 1%.

Общее число освидетельствованных (первично и повторно) за 16 лет составило 4 307 человека, в среднем в год 269 человек. Общее число признанных инвалидами увеличивалось с 1993 года по 1998 год. С 1999 г. началась постепенное их снижение. Максимальное увеличение в 1993 г. -на 66%, максимальное снижение отмечено к 1999 г. - на 26%. В общем контингенте инвалидов число инвалидов 1 группы составляло в среднем 3,6% от общего числа, инвалидов 2 группы - 72%, инвалидов 3 группы -24,4%. В накопленном контингенте также преобладали инвалиды трудоспособного возраста - в среднем 79%, меньшую часть - инвалиды пенсионного возраста - 21%

По полу основную часть в общем контингенте инвалидов составляли мужчины - 99,0%.

Таким образом, прослеживается, как среди впервые признанных инвалидами, так и среди переосвидетельствованных инвалидов в результате аварии на ЧАЭС, иная по сравнению с данными по РФ структура инвалидности с учетом классов болезней, что характеризует заинтересованность органов-мишеней у лиц, подвергшихся радиоактивному воздействию.

Глава пятая включает оценку качества жизни инвалидов по данным социологического опроса.

Особый правовой статус инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС определен Законом Российской Федерации от 15 мая 1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации

вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС «(в редакции Закона РФ от 18 июня 1992 г. № 3061-1). Этот закон закрепил более высокий уровень социальной защиты инвалидов-чернобыльцев во всех основных сферах жизнедеятельности. И, несмотря на последующие многочисленные изменения и дополнения, основные положения этого закона остаются в силе: бесплатное оказание медицинской помощи, обеспечение благоустроенной жилой площадью; возмещение расходов, связанных с обслуживанием на дому; бесплатный проезд на всех видах городского транспорта; внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках; внеконкурсное поступление в высшие и средние специальные учреждения и др.

Оценка качества жизни инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС была проведена по материалам социологического опроса 400 человек по специально разработанной анкете, включающей специфические для данной категории инвалидов вопросы и состоящей из нескольких основных разделов: состояние здоровья, личностные характеристики, социально-психологические проблемы взаимоотношений, социальные проблемы, показатели информированности населения.

Здоровье является важнейшим показателем медико-биологического благополучия человека. Инвалиды, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, ухудшение своего здоровья связывают с аварией (90,0%), так как до аварии никаких проблем со здоровьем они не отмечали (90,0%), более того, ухудшение здоровья они связывают с полученной дозой облучения - чем больше была доза, тем хуже последствия нарушений здоровья (95,0%).

Для этого контингента характерны следующие признаки нарушения здоровья: ипохондрия (43,0%), психосоматические расстройства (58,0%), неврозы (54,0%), астения, слабость (72,0%), снижение памяти, внимания (62,0%), болевые ощущения (58,0%), апатия, безразличие к состоянию здоровья (44,0%), страхи, связанные с радиационным облучением (61,0%). Большинство инвалидов (90,0%) отрицательно расценивают возможность восстановления здоровья.

Наличие инвалидности расценивается большинством из них как положительный факт, приносящий материальное благополучие (84,0%); только 3,0% больных посчитали, что инвалидность ничего им не дает и она им не нужна.

Оценка изменений личности, связанная с участием в ликвидации аварии, данная самими инвалидами, свидетельствует, что для них характерно общее ухудшение характера (58,0%), снижение самооценки (44,0%),

стеснительность, скованность (27,0%), холодность, фригидность, психологическая импотенция (38,0%), тревожность (62,0%), фатальность (45,0%), безразличие к будущему (71,0%), безразличие к семье (62,0%), взрывчатость (51,0%), негативизм (69,0%), агрессивность к окружению (46,0%), уход в болезнь (54,0%).

Анкетирование выявило следующие социально-психологические проблемы взаимоотношений с окружающим миром и близкими людьми: высокую раздражительность (66,0%), ощущение враждебности окружения (29,0%), нежелание иметь семью (33,0%), непонятость другими (57,0%), потеря близких, друзей (58,0%), разочарование в людях (41,0%), что характеризует депрессивный характер изменений личности больного.

Многие характерологические особенности этого контингента инвалидов и их реакция на окружающую обстановку в большей степени обусловлены теми социальными проблемами, которые они испытывают: отсутствие жилья (17,5%), постоянной работы (70,0%), невозможность получения путевок в дома отдыха для себя (17,0%) и своей семьи (42,0%), невозможность получения стационарного лечения (22,0%), санаторно-курортного лечения (13,0%), получения необходимых лекарств (35,0%), невозможность пользоваться льготами (10,0%), обеспокоенность невыплатами положенных льгот (8,0%), задержкой пенсии (15,0%), выплатой пособий (18,0%), низкая заработная плата (20,0%), невозможность устроиться на работу (32,0%), хотя состоят на учете в службе занятости (19,0%). Из опрошенных 10,0% страдают алкоголизмом.

Для чернобыльцев большое значение имеет факт сокрытия радиационного облучения в период работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также возможного влияния полученных доз на состояние здоровья пострадавшего, его семьи, будущих детей. Поэтому на вопрос, нужна ли им правдивая информация о случившемся, 70,0% ответили, что нужна постоянно, 17%-информация необходимы не всегда, 10,0%-в информации не нуждаются. Информацию инвалиды получали из центральных газет (55,0%), местных газет (22,0%), из передач телевидения, радио (78,0%), из специальных изданий (10,0%).

Подводя итог результатам проведенного анкетирования, необходимо отметить следующее.

Для многих ликвидаторов характерно формирование и закрепление позиции «жертвы», сужение круга жизненных стратегий и изменение уровня и качества социального функционирования. Характерны тенденции к уходу от ответственности за себя и свое здоровье, фаталистическая позиция в отношении жизненных перспектив.

Ощущение беспомощности перед возможными последствиями радиационного облучения и неотвратимости их наступления в будущем сыграло важную роль в развитии и утяжелении сосудистых соматических, а затем и церебральных страданий.

Положение ликвидаторов, условия их жизни, медицинской помощи, материального состояния - постоянно привязанных к последствиям аварии определенным законодательством, с которым они не всегда согласны и которое не выбирали добровольно, - является именно такой ситуацией хронического кризиса, усиливающего глубину психосоматических расстройств.

Таким образом, анализируя результаты социологического исследования по оценке возможности реализации прав инвалидов по различным аспектам их медицинского обеспечения и социального обслуживания, необходимо отметить, что большинство из них не удовлетворены настоящим положением по эффективности оказания социальной помощи и социальной поддержки.

Выборочное исследование и анализ индивидуальных программ реабилитации инвалидов, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (ИПР), гражданам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, показывает, что содержание индивидуальных программ реабилитации инвалидов 3-ей группы инвалидности не представляет собой комплексную, междисциплинарную программу их реабилитации.

Из 200 проанализированных ИПР у 87% инвалидов не заполнены программы социальной и професиональной реабилитации, что свидетельствует о формальном отношении ко всему процессу реабилитации инвалидов.

Средний возраст инвалидов 48-50 лет. Это специалисты со средним, средне-специальным образованием - 91% (водители, рабочие, технологи, крановщики, техники и др.), с высшим образованием - 9% (военные, инженеры, инженеры-строители, врачи и др.). Из 200 человек работают только 21, причем 18 из них имеют высшее образование, 3 человека - среднее, средне-специальное.

Отсутствие комплексной программы социальной, психологической коррекции и реабилитации ведет к нарастанию количества нерешенных проблем, негативно влияет на характер отношения инвалида к окружающей действительности, на осуществление профессиональной или иной деятельности, к дезадаптации.

Проведенное социологическое исследование является основанием для разработки конкретных мер социальной поддержки инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС.

В главе шестой характеризуется существующая система реабилитации инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в Рязанской области.

В 1992 году на базе профпатологического отделения областной клинической больницы был создан лечебно-консультативный центр (ЛКЦ) «Чернобыль», где совместно с кафедрой факультетской терапии Рязанского государственного медицинского университета проводится внедрение унифициросашюй системы диспансеризации лиц, подвергшихся радиации, в различные медицинские учреждения области. Ежегодно в ЛКЦ «Чернобыль» проходят обследование и лечение около 700-800 ликвидаторов.

За 2004-2007 гг. в Центре был пролечен 1131 ликвидатор 1986-87 годов, в том числе по поводу гипертонической болезни - 776 человек (68,6%), энцефалопатии - 198 человек (17,5 %), ИБС - 114 человек (10,1 %) Из числа ликвидаторов, принимавших участие в аварии в 1988-90 гг., были пролечены 138 человек, в том числе по поводу гипертонической болезни - 94 человека (68,1%), энцефалопатии - 23 человека (21,0%), ИБС - 12 человек (8,7%).

В Центре широко используются самые современные методы лечения: лекарственная терапия (в том числе схемы лечения нейроцирку-ляторной дистонии и энцефалопатии), витаминотерапия, немедикаментозная терапия (ДФК, массаж, физиотерапия, бассейн, ГБО: иглорефлексо-тералия, диетическое питание). При этом первоочередной задачей является использование интенсивных методик оздоровления систем кровообращении, дыхания, пищеварения, нервной систем. В случаях, когда медикаментозное лечение оказывается недостаточно эффективным, используются новые методы воздействия.

В 1996 г. на базе областной клинической больницы было создано лечебно-реабилитационное отделение (ЛРО) с целью оптимизации и улучшения качества лечения больных с использованием немедикаментозных средств путем объединения нескольких структурных подразделений: отделений физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, гипербарической оксигенации, водогрязелечения и кабинетов мануальной, иглорефлек-со- и психотерапии. Это позволило обеспечить единый подход к осуществлению лечебно-восстановительного процесса, разработать единые медицинские технологии на основе стандартных программ для однородных групп больных с соблюдением принципа индивидуального подхода.

В ЛРО разработаны комплексы лечебно-реабилитационных мероприятий по основнЫхМ нозологическим формам неврологического профиля, представляющие собой стандарты восстановительных медицинских технологий, позволяющих гарантировать эффективность лечения. В них ис-

пользуются оптимальные сочетания различных немедикаментозных методов лечения конкретного заболевания, включая аппаратную физиотерапию, водо-теплолечение, кинезиотерапию, массаж, ИРТ, ГБО, спеле-отерапию, сауну, мануальную терапию, рациональную психотерапию с учетом их совместимости, синергизма действия.

Эти базисные лечебно-реабилитационные комплексы для лечения заболеваний и травм нервной системы составлены с учетом стадий заболевания, этапов реабилитации, локализации процесса, характера функциональных нарушений. В JIPO разработаны комплексы по 103 заболеваниям, в основе которых для каждого пациента разрабатывается индивидуальный лечебно-реабилитационный маршрут, включающий широкий арсенал немедикаментозных методик.

Список процедур, которые используются в JIPO, обширный: электролечение, светолечение, микроволновая и ультрозвуковая терапии, лазеротерапия, грязелечение, скипидарные, солевые, йодобромные ванны, подводный душ-массаж, гимнастика в зале и в бассейне, подводное вертикальное вытяжение, спелео- и гипокситерапия, мониторная очистка кишечника, иглорефлексотерапия, гипербарическая оксигенация и др.

Выраженная психическая астенизания пациентов, их повышенная метеочувствительность в результате нейроциркуляторных дистоний требуют обязательного наблюдения психотерапевта, в том числе специального обследования с тестированием, в ходе которого выявляется необходимость психотерапевтической коррекции и определяются ее виды (разъяснительная, индивидуальная, групповая психотерапия, гипноз).

Опыт работы JIPO в течение 12 лет показал, что новая организация работы позволила с большей эффективностью и меньшими затратами проводить реабилитацию больных с заболеваниями и травмами нервной системы.

На диспансерный учет были взяты все категории населения, подвергнутые радиационному воздействию, том числе участники ликвидации последствий аварии; жители, проживающие на загрязненных территориях в настоящее время и отселенные в прошлом; дети, рожденные у ликвидаторов и др. Диспансерный осмотр проводится большинству лиц, от 100% до 82%, нуждающихся в наблюдении.

Анализ результатов диспансерного наблюдения показал следующее. Взрослое население нуждалось в указанных мероприятиях в 30,4% случаев, из них они были выполнены у 2,6%, в том числе инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС нуждались в 99,7%, выполнение составило - 36,3 %, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - в 100,0%, выпол-

нение составило 0%, лица, эвакуированные и переселенные из загрязненных территорий - 100,0%, выполнение составило 0%, лица, проживающие на загрязненных территориях - 0,3%, выполнение составило -24,4%, дети всего - 100,0%, выполнение составило - 5,3%, в том числе дети ликвидаторов - 100,0%, выполнение - 20,2%, деги, эвакуированные и переселенные из загрязненных территорий -100,0% - выполнено - 62,5%, дети, проживающие на загрязненных территориях - 100,0% - выполнено - 4,6%о (рис. 4).

120

взрослые эвакуиров. дети ликвид.

Рис. 4. Результаты диспансеризации пострадавших, %

Несмотря на создание специализированных лечебно-профилактических структур, проводящих медицинскую реабилитацию различных категорий пострадавших в результате аварии на ЧАЭС в Рязанской области, раз-работу и внедрение современных комплексов и стандартов восстановительного лечения этого контингента, охват основных категорий населения, нуждающихся в комплексной реабилитации, недостаточный, а в отношении ликвидаторов аварии и переселенного населения - недопустимый.

Изучение порядка реализации программ по профессиональной и социально-психологической реабилитации инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС показало, что специальных учреждений или структур, занимающихся этими вопросами в Рязанской области, не существует. При необходимости эти услуги осуществляются различными реабилитационными учреждениями в общем порядке, что не позволяет проследить их эффективность.

В седьмой главе отражены приоритетные направления совершенствования социальной защиты и реабилитации инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в Рязанской области, основанные на решении двух взаимосвязанных и взаимообусловленных задач - восстановление биологического (соматического) здоровья и трудоспособности (работоспособности) человека, а также его социальной роли и психологического статуса.

Основные направления и механизмы реализации мер социальной защиты и реабилитации инвалидов вследствие радиационного воздействия включают:

- разработку региональных программ по совершенствованию социальной защиты, комплексной реабилитации и повышению качества жизни инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС;

- создание в регионах проживания чернобыльцев единой системы междисциплинарного взаимодействия между учреждениями здравоохранения, образования и социальной защиты населения по оказанию различных видов медико-социальной помощи, активное внедрение междисциплинарных подходов, технологий по работе с различными группами населения;

- проведение мониторинга здоровья населения, социологической оценки изучения рынка и качества социальных услуг для разработки комплексных региональных программ с концентрацией всех имеющихся финансовых, материальных, научно-методических, кадровых ресурсов на преодоление социально-экономических, медицинских и социально-психологических последствий катастрофы;

- формирование системы определения степени нуждаемости граждан в медико-социальном обслуживании и предоставлении им адресных услуг;

- оптимизация подходов и использования инновационных технологий в реабилитации инвалидов как важнейшего направления социальной защиты пострадавшего населения;

- увеличение числа реабилитационных центров, отделений для инвалидов трудоспособного возраста (организация и проведение социально-трудовой, социально-медицинской и психологической реабилитации; доступное и качественное профессиональное обучение инвалидов; содействие в дальнейшей социализации с учетом физических и умственных способностей);

- осуществление регулярного мониторинга психо-социального статуса различных категорий населения, необходимого для принятия эффективных и адекватных управленческих решений в медицинской, социальной и образовательной сферах;

- обеспечение права доступа граждан к информационным ресурсам по проблемам радиационной аварии; формирование адекватного восприятия населением ее последствий;

- осуществление информационно-аналитического, организационно-технического, научно-методического сопровождения реабилитационных программ, проектов, мероприятий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы;

- поддержка предприятий общероссийских общественных организаций инвалидов в целях создания дополнительных рабочих мест и установления системы мотивации выполнения норм о квотировании рабочих мест для инвалидов со стороны предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в том числе посредством установления преференции по некоторым видам налогов, взимания компенсационных выплат за несоблюдение норм квотирования рабочих мест.

Таким образом, мероприятия по смягчению медицинских и социально-психологических последствий аварий на ЧАЭС, прежде всего, должны включать улучшение социально-экономических условий для пострадавшего населения, повышение качества социальных услуг и здравоохранения, информирование населения о радиационной обстановке, принимаемых мерах социальной поддержки населения, комплексе мероприятий социально-психологической коррекции и реабилитации.

ВЫВОДЫ

1. Изучение показателей общей заболеваемости ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в динамике за 1990-2007 гг. показало, что они имеют тенденцию к росту на 50,6% (от 488,1 в 1990 г. до 735,2 в 2007 г. на 100 тысяч населения), в том числе увеличение отмечено при болезнях органов пищеварения на 159,3% (от 31,0 в 1990 г. до 80,4 в 2007 г.), болезнях системы кровообращения - на 312,8% (от 27,4 в 1990 г. до 113,1 в 2007 г.), болезнях эндокринной системы - на 156,1%>(от 18,7 в 1990 г. до 47,9 в 2007 г.), новообразованиях - на 339,7% (от 360 в 1990 г. до 1583,0 в 2007 г.); снижение показателей отмечено при болезнях органов дыхания - на 82,6% (от 193,2 в 1990 г. до 33,7 в 2007 г.), при психических расстройствах - на 75,4% (от 50,5 в 1990 г. до 12,4 в 2007 г.) и без изменений остался показатель при травмах (35,3 с подъемом до 54,1 в 2004 г.).

В структуре заболеваемости данной категории лиц (на 100 тыс. населения) за все годы наблюдения первое ранговое место занимали новообразования (360-1583) (кроме 1995 г. - болезни органов дыхания -249,7), второе ранговое место-болезни органов дыхания (193,2-191,4) (кро-

ме 2007 г. - болезни системы кровообращения - 113,1), третье место - в 1990 г. - психические расстройства (50,5), в 1995 г. - болезни органов пищеварения (73,1), в 2000-2004 гг. болезни системы кровообращения (95,1 -81,8).

2. Первичная заболеваемость ликвидаторов характеризовалась уменьшением числа больных при всех заболеваниях, в том числе при болезнях системы кровообращения на 54,1% (от 109 человек в 2003 г. до 50 человек в 2007 г.), болезнях органов пищеварения - на 58,2% (от 91 человека в 2003 г. до 38 человек), болезнях эндокринной системы -на 65,0% (от 46 человек в 2003 г. до 20 человек в 2007 г.), болезнях органов дыхания - на 57,1% (от 105 человек в 2003 г. до 45 человек в 2007 г.), болезнях нервной системы - на 56,2% (от 16 человек в 2003 г. до 7 человек в 2007 г.), новообразованиях - на 57,1% (от 7 человек в 2003 г. до 3 человек в 2007 г.), в целом за исследуемый период число впервые обратившихся в лечебно-профилактические учреждения Рязанской области уменьшилось в 2,3 раза (от 374 человек в 2003 г. до 163 человек в 2007 г.)

3. В структуре общей заболеваемости детей ликвидаторов (519 человек) в 2007 г. болезни органов дыхания (130 человек) занимали первое ранговое место; 2 место - болезни эндокринной системы (64 человека); 3 место - болезни нервной системы (62 человека), 4 место - болезни органов пищеварения (53 человека); 5 место - болезни системы кровообращения (25 человек); 6 место - новообразования (2 человека).

Динамика общей заболеваемости детей ликвидаторов характеризовалась слсдующеим: в 2003 г. число больных с патологией органов дыхания было максимальным - 222 человека, затем оно постепенно снижается до 130 человек в 2007 г. Болезни органов пищеварения максимально выявлены в 2004 г. - 88 человек, их число так же постепенно уменьшалось к 2007 г. и составило 53 человека. Число больных с болезнями нервной системы постоянно увеличивалось: от 62 человек в 2003 г. до 80 человек в 2006 г. Болезни системы кровообращения оставались на одном уровне. Число новообразований у детей так же увеличилось от 1 человека в 2003 г. до 3 человек в 2006 г.

4. Среди причин смертности 653 ликвидаторов 1 место занимают болезни системы кровообращения (47,8% от общего числа), 2 место - новообразования (19,6%), 3 место - травмы, отравления (11,8%), 4 место -болезни органов дыхания (7,8%), 5 место - болезни органов пищеварения (4,6%), 6 место - психические расстройства (в т.ч. суицид) (3,6%), далее болезни мочеполовой системы (2,1%), болезни крови (1,9%), болезни эндокринной системы (0.8%), на последнем месте туберкулез (0,1%).

Анализ причин смертности по годам показал, что в начале периода наблюдения (1986-1990 гг.) смертность вследствие новообразований и болезней системы кровообращения занимали первые места среди общих причин смертности (по 36,9%). В конце периода наблюдения (2002-2007 гг.) смертность вследствие болезней системы кровообращения выросла до 53%, а число смертей вследствие новообразований снизилось до 18,9%. Увеличилась смертность вследствие болезней органов дыхания от 5,2% в 19861999 гг. до 9,9% в 1996-2001 гг. и 8,4% в 2002-2007 гг. Увеличилась смертность вследствие болезней эндокринной системы от 0,7% в 1991-1995 гг. до 2% в 2002-2007 гг. Уменьшилась смертность вследствие травм и отравлений - от 10,5% в 1986-1990 гг. до 6,5% в 2002-2007 гг. Так же уменьшилась смертность вследствие психических расстройств, в т. ч. суицидов от 9,6% в 1991-1995 г. до 2,2% в 2002-2007 гг. Уменьшилась смертность вследствие заболеваний крови от 5,2% в 1986-1990г.г. до 1,8% в 2002-2007 гг. Смертность вследствие болезней мочеполовой системы находилась примерно на одном уровне: от 2,1% в 1991-1995 гг. до 2,2% в 2002-2007 гг.

5. Всего за период наблюдения (1990-2007 гг.) в Рязанской области было признано инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС 1708 человек (10,9% от общего числа впервые признанных инвалидами) и ежегодно инвалидами признавались в среднем 94 человек.

Динамика первичной инвалидности характеризовалась увеличением числа инвалидов в первые годы наблюдения с 1990 (9 человек) г. по 1993 г. (242 человека), когда отмечался значительный рост числа инвалидов (в 27 раз), обусловленный введением ряда законодательных и нормативных документов по вопросам обеспечения участников ЛПА. С 1994 г. (226 человек) отмечается убывание числа впервые признанных инвалидами из числа ликвидаторов до 33 человек в 2000 г., на 85,4%. В 2001 г. отмечается незначительный рост числа инвалидов на 8 человек (19.5%), в 2003 г. прибавление 5 человек (+20%), в 2005 г.- 17 человек (+58%). В 2002 г. вновь было снижение на 21 человек (-105%) и в 2004 г. - на 18 человек (-257%), в 2006 г. снижение на 6 человек (-54,5%). В 2007 г. впервые не было признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС. В целом за исследуемый период, начиная с 1993 г., когда число признанных инвалидами было максимальным, произошло их уменьшение к 2006 г. в 22 раза.

6. Уровень первичной инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС в 1990 г. составлял 0,06 на 10 тыс. взрослого населения; в 1992 г. - 1,16, увеличился в 19 раз; в 1993 г. он увеличился до 1,8, почти в 30 раз по сравнению с 1990 г.; затем стал уменьшаться и в 2006 г. уровень первичной инвалидности на 10 тыс. взрослого населения составил 0,09. Таким

образом, начиная с 1993 г. (когда отмечался максимальный уровень первичного выхода на инвалидность) он снизился в 20 раз.

7. Инвалиды трудоспособного возраста в общем контингенте впервые признанных инвалидами составляли в среднем за анализируемый период 90,2%, пенсионного возраста - 9,8%.

В структуре первичной инвалидности инвалиды 1 группы составляли в среднем 1,05%, 2 группы - 44%, 3 группы - 55%. Начиная с 1990 г. чаще устанавливалась 3 группа инвалидности (до 2000 г.). Начиная с 2001 г. доля инвалидности 2 группы стала увеличиваться.

8. На первом ранговом месте в структуре первичной инвалидности в течение всего периода наблюдения находятся болезни системы кровообращения, составляющие 72,5%., в том числе цереброваскулярные болезни (41,25%), ишемическая болезнь сердца (15%), гипертоническая болезнь (16,2%). Далее следует болезни нервной системы - 8,75% - второе ранговое место, на 3-ем месте болезни органов дыхания - 6,3%; 4-е место поделили болезни эндокринной системы (5%) и болезни органов пищеварения (5%); 5-е ранговое место занимают злокачественные образования (2,45%).

Ранговые места ведущих заболеваний у инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС отличаются от средне-российских данных, по-видимому, вследствие того, что радиационное воздействие поражает, прежде всего, определенные органы-мишени (эндокринную систему, новообразования, органы дыхания и пищеварения).

9. Общее число переосвидетельствованных за 16 лет составило 2 720 человек, в среднем в год - 170 человек. Их число в период с 1992 (5 человек) по 1998 год (308 человек) характеризовалось постепенным увеличением, в целом в 62 раза; с 2000 г. наблюдается уменьшение повторно признанных инвалидами и к 2007 г. их число составило 151 человек, убыль - 51,0%. Результаты переосвидетельствования с учетом групп инвалидности за 5 лет свидетельствовали о небольшом числе инвалидов 1 группы и их увеличении от 2,7% в 2003 г. и 2,45% в 2004 г. до 4,6% в 2007 г. Инвалиды 2 группы составляли большинство, их было от 62,75% в 2004 г. до 79,4% в 2007 г. Число инвалидов 3 группы характеризовались некоторым уменьшением от 26,2% в 2003 г., 34,8% в 2004 г. до 22,6% в 2005 и 16% в 2007г. г. В среднем инвалиды 1 группы составили 3,5%, инвалиды 2 группы - 73%, инвалиды 3 группы - 23,5%.

По возрасту в основном это были лица трудоспособного возраста, не взирая на прошедшие 20 лет со дня Чернобыльской катастрофы, они составляли от 82% в 2003 г. до 76,1% - в 2007 г., в среднем - 79%. Число

инвалидов пенсионного возраста было примерно на одном уровне, но имело тенденцию к увеличению от 17,1% в 2003 г. до 23,9% в 2007 г, в среднем составляло 21%.

10. Результаты оценки качества жизни инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС свидетельствуют об ухудшении их здоровья в связи с аварией (90,0%) и полученной дозой облучения (95,0%), невозможностью его восстановления (90,0%), наличием в основном психосоматических расстройств (58,0%), безразличия к состоянию своего здоровья (44,0%), страхов, связанных с радиационным облучением (61,0%).

Оценка изменений личности, связанная с участием в ликвидации аварии, данная самими инвалидами, свидетельствует, что для них характерно общее ухудшение характера (58,0%), снижение самооценки (44,0%), тревожность (62,0%), фатальность (45,0%), безразличие к будущему (71,0%), безразличие к семье (62,0%), взрывчатость (51,0%), негативизм (69,0%), агрессивность к окружению (46,0%), уход в болезнь (54,0%).

Анкетирование выявило следующие социально-психологические проблемы взаимоотношений с окружающим миром и близкими людьми: высокую раздражительность (66,0%), ощущение враждебности окружения (29,0%), нежелание иметь семью (33,0%), потеря близких, друзей (58,0%), разочарование в людях (41,0%), что характеризует депрессивный характер изменений личности больного.

Многие характерологические особенности этого контингента и их реакция на окружающую обстановку в большей степени обусловлены теми социальными проблемами, которые они испытывают: отсутствие жилья (17,5%), постоянной работы (70,0%), невозможность получения путевок в дома отдыха для себя (17,0%) и своей семьи (42,0%), невозможность получения стационарного лечения (22,0%), санаторно-курортного лечения (13,0%), получения необходимых лекарств (35,0%), низкая заработная плата (20,0%), невозможность устроиться на работу (32,0%).

11. Анализ результатов диспансерного наблюдения пострадавших в аварии показал следующее: взрослое население нуждалось в лечебно-оздоровительных мероприятиях в 30,4% случаев, из них они были выполнены у 2,6%, в том числе инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС нуждались в 99,7%, выполнение составило - 36,3%, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - в 100,0%, выполнение составило 0%, лица, эвакуированные и переселенные из загрязненных территорий - 100,0%, выполнение составило 0%, лица, проживающие на загрязненных территориях - 0,3%, выполнение составило - 24,4%, дети всего - 100,0%, выполнение составило - 5,3%, в том числе дети ликвидаторов - 100,0% , вы-

полнение- 20,2%, дети, эвакуированные и переселенные из загрязненных территорий - 100,0% - выполнено - 62,5%, дети, проживающие на загрязненных территориях - 100,0% - выполнено - 4,6%.

Несмотря на создание специализированных лечебно-профилактических структур, проводящих медицинскую реабилитацию различных категорий пострадавших в Рязанской области, разработку и внедрение современных комплексов и стандартов восстановительного лечения этого контингента, охват основных категорий населения, нуждающихся в комплексной реабилитации, недостаточный, а в отношении ликвидаторов аварии и переселенного населения - недопустимый.

12. Приоритетные направления совершенствования социальной защиты и реабилитации инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в Рязанской области, основаны на решении двух взаимосвязанных и взаимообусловленных задач - восстановление биологического (соматического) здоровья и трудоспособности (работоспособности) человека, а также его социальной роли и психологического статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, смертности ликвидаторов, их детей являются информационной базой для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья пострадавшего населения Рязанской области и областной целевой программы по профилактике их заболеваемости.

2. Данные изучения динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности могут быть использованы при совершенствовании системы социальной защиты инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в Рязанской области.

3. Результаты оценки качества жизни инвалидов-чернобыльцев могут быть использованы при подготовке совместных мероприятий различных ведомств Рязанской области, участвующих в реализации социальной политики в отношении инвалидов, пострадавших при аварии на ЧАЭС.

4. Рекомендованные мероприятия, направленных на совершенствование системы социальной защиты пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, усиление мер по профилактике заболеваемости, инвалидности и эффективности медико-социальной реабилитации на региональном уровне могут быть использованы при формировании программ социальной поддержки инвалидов в любом субъекте Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абазиева Н.Л. Романова Л.В. (Колесникова), Сураева В.А. Заболеваемость населения, проживающего на загрязненных территориях вследствие аварии на ЧАЭС // Материалы Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М., 2004,18-22.

2. Абазиева Н.Л., Романова Л.В. (Колесникова) Нормативное обеспечение профилактики профессионально обусловленных заболеваний // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2006,1-2,43-47.

3. Смирнова В.В., Абазиева Н.Л., Романова Л.В. (Колесникова) Анализ законодательных и нормативных документов по социальной поддержке инвалидов вследствие катастрофы на ЧАЭС // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на Дону, 2006,37-44.

4. Марченко Т.А., Абазиева Н.Л., Романова Л.В. (Колесникова) Оценка качества жизни инвалидов, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на Дону, 2006,70-73.

5. Ан A.B., Абазиева Н.Л., Колесникова Л.В. Современные проблемы реабилитации пострадавших в РФ // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2006,3-4,107-110.

6. Колесникова Л.В. Характеристика инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2007,1-2,71-73.

7. Колесникова Л.В., Лаптева А.Е. Социально-гигиеническая характеристика инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2008,4,29-31.

8. Пузин С.Н., Гришина Л.П., Колесникова Л.В. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС // В кн. Инвалидность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в РФ. Организационно-методические основы системы реабилитации, М., 2008,44-72.

9. Колесникова Л.В. Оценка качества жизни инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС по данным социологического опроса ЧАЭС // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2009,2,23-25.