Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексное изучение заболеваемости и инвалидности детей подросткового возраста в Омской области и совершенствование их реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное изучение заболеваемости и инвалидности детей подросткового возраста в Омской области и совершенствование их реабилитации - тема автореферата по медицине
Калашникова, Светлана Николаевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное изучение заболеваемости и инвалидности детей подросткового возраста в Омской области и совершенствование их реабилитации

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВА Светлана Николаевна

КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 [ о

I ' !«1И1 ¿011

Москва-2011

4840194

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Запарий Сергей Петрович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шкурко Марта Алексеевна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущее учреждение Санкт-Петербургский институт

усовершенствования врачей-экспертов Федерального медико-биологического агентства России

Защита состоится " 201] г. в М часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан « 0 2- 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Социальная значимость подростков как особой популяции населения обусловлена тем, что они представляют собой ближайший экономический, политический, культурный, интеллектуальный и репродуктивный резерв общества. Сохранение состояния здоровья подростков относится к числу важнейших государственных задач (A.A. Баранов с соавт., 2006, В.А. Доскин, 2008).

По данным ряда исследований рост в стране численности детей-инвалидов за период 1997-2005 гг. приобрел актуальное значение, что обусловило необходимость проведение государственной политики, направленной на поддержку семей, имеющих детей-инвалидов (Л.П. Гришина, 2004; Д.И. Лаврова, 2005; С.Н. Лузин, 2008 и др.). В этой связи, важен учет региональных особенностей детской инвалидности для реализации адекватных мер по повышению качества жизни каждого ребенка, имеющего ограниченные возможности (С.Н. Пузин, 2002, С.П. Запарий, Т.Г. Равдугина, 2007).

В Омской области сохраняются неблагоприятные тенденции формирования здоровья подростков. Пристального внимания требуют вопросы определения потребности детей в возрасте 15-17 лет в различных формах реабилитации, в первую очередь профессиональной. Функционирующие в регионе Центры реабилитации пока предлагают набор реабилитационных услуг, ориентированных на весь контингент детей-инвалидов, без учета специфичных потребностей подростков-инвалидов. Поэтому изучение инвалидности подросткового населения имеет высокую значимость, как для прогнозирования дальнейшей динамики показателей инвалидности, оценки их реабилитационного потенциала, так и для разработки предложений по совершенствованию мер социальной защиты подростков-инвалидов.

Цель исследования

Определить закономерности развития тенденций динамики показателей заболеваемости и инвалидности у детей в возрасте 15-17 лет на основе их комплексного изучения и разработать мероприятия по повышению эффективности реабилитации подростков-инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить динамику показателей заболеваемости детей в возрасте 15-17 лет за период 2004-2008 гг. Рассчитать прогноз показателей заболеваемости детей в возрасте 15-17 лет на 2010-2012 гг.

2. Изучить динамику показателей инвалидности детей в возрасте 15-17 лет за период 2004-2008 гг. Рассчитать прогноз показателей инва-

лидности детей в возрасте 15-17 лет на 2010-2012 гг.

3. Изучить потребности детей-инвалидов 15-17 лет в реабилитационных мероприятиях и оценить эффективность реализации ИПР на основе результатов их переосвидетельствования.

4. Оценить удовлетворенность реабилитационными услугами, предоставляемых подросткам-инвалидам на территории Омской области по результатам анкетирования подростков-инвалидов и их родителей, а также специалистов ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области».

5. Разработать региональную модель комплексной программы реабилитации подростков-инвалидов.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным социально-гигиеническим и экспер-тно-реабилитационным исследованием, посвященным изучению заболеваемости, инвалидности и медико-социальной реабилитации детей-инвалидов подросткового возраста.

Получены новые научные сведения о первичной, общей заболеваемости, динамики первичной и повторной инвалидности подросткового населения в Омской области за 5-летний период (2004-2008гг.). Изучены закономерности развития тенденций в динамике показателей. Рассчитаны прогнозы заболеваемости и инвалидности подростков по основным классам болезней до 2012 года.

На основе изучения динамики показателей реабилитации детей-инвалидов подросткового возраста по медицинским, профессиональным и социальным параметрам научно обоснована эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации подростков-инвалидов в Омской области за период 2004-2008 гг., атакже вскрыты существующие организационные и медико-социальные недостатки. Разработана модель комплексной программы реабилитации подростков-инвалидов в Омской области.

Практическая значимость работы

На основе проведенного исследования была сформирована доказательная база, позволившая разработать и внедрить эффективные организационные технологии в совершенствовании форм и механизмов взаимодействия с органами и учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты населения по снижению инвалидности подросткового населения. Полученные научные данные о динамике заболеваемости, инвалидности подростков были использованы при разработке целевых программ Омской области «Развитие системы здравоохранения Омской об-

ласти на 2010-2014 гг.», «Новое поколение (2009-2013 гг.)», «Семья и демография Омской области (2010-2014 гг.)», «Психологическая реабилитация семей детей с ограниченными возможностями средствами телекоммуникационных технологий», «Социальная реабилитация семей, воспитывающих детей-инвалидов в селах Омского Прииртышья».

За счет внедрения результатов исследования повысилась эффективность мер социальной защиты подростков-инвалидов, что повлияло на показатели полной реабилитации подростков-инвалидов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах усовершенствования в Омской государственной медицинской академии, Омской гуманитарной академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования тенденций динамики заболеваемости подросткового населения Омской области.

2. Результаты анализа динамики показателей инвалидности детей-инвалидов подросткового возраста и структуры ее причин, прогноз показателей на 2010-2012 гг.

3. Оценка эффективности реализации ИПР подростков-инвалидов в Омской области.

4. Необходимость разработки модели комплексной программы реабилитации подростков-инвалидов на основе социологического исследования.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в г. Чита (2006), г. Москва (2006,2007), г. Омск (2006,2008), г. Санкт-Петербург (2007), г. Барнаул (2008).

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 173 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 64 таблицами, 19 рисунками.

В списке литературы приведены 255 публикаций, в том числе 32 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, определена научная новизна, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору публикаций в отечественных и зарубежных изданиях по проблеме детской и подростковой инвалидности и реабилитации детей-инвалидов.

Во второй главе представлена методика исследования, являющегося комплексным социально-гигиеническим и экспертно-реабилитаци-онным исследованием, выполненным в 3 этапа (рис.1).

На первом этапе проводилось изучение специальной литературы, разработка программы и методики исследования, сбор и систематизация материала, проводился ретроспективный анализ, статистический мониторинг динамики показателей заболеваемости и инвалидности подросткового населения в Омской области.

Использовались методы исследования: статистический, выкопиров-ки данных, аналитический, аналитико-графический, экспертного оценивания. Единицы наблюдения - пациент лечебно-профилактического учреждения в возрасте 15-17 лет и ребенок-инвалид в возрасте 15-17 лет. Объект исследования - первичная и общая заболеваемость подростков и совокупность впервые признанных подростков-инвалидов (ВПИ) в Омской области; совокупность повторно признанных подростков-инвалидов (ПЛИ) в Омской области; совокупность подростков-инвалидов (ВПИ+ППИ) по обращаемости в бюро МСЭ Омской области. Период наблюдения - 20042008 гг. Источники информации - форма № 7Д-собес «Сведения об освидетельствовании детей в филиале главного бюро медико-социальной экспертизы» по Омской области; акты освидетельствования; статистические сборники Министерства здравоохранения Омской области, Управления Роспотребнадзора по Омской области. База исследования -ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области». Исследование сплошное. Число впервые признанных подростков-инвалидов за 5 лет составило 829 человек. Число направленных на переосвидетельствование 5102 чел, повторно признанных инвалидами - 4479 чел. Общее число составило 5931 наблюдение.

На втором этапе изучалась потребность подростков-инвалидов в медицинской, профессионально-педагогической и социальной реабилитации, проведение социологического исследования. Использовались методы исследования: статистический, выкопировки данных, аналитический. Источники информации - ИПР подростков-инвалидов, исследова-

Цель исследования: Изучить заболеваемость и инвалидность у детей в возрасте 15-17 лет, определить закономерности развития тенденций динамики показателей и разработать мероприятия по повышению эффективности реабилитации подростков-инвалидов

Методы исследования: -статистико-математические;

- социологический (анкетирование);

- базисный;

- аналитический;

- экспертного оценивания;

- прогнозирование;

- организационный эксперимент;

- концепту ального моделирования

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей заболеваемости детей в возрасте 15-17 лет за период 2004-2008 гг. Рассчитать прогноз показателей заболеваемости детей в возрасте 15-17 лот на 2010-2012 гг.

2. Изучить динамику показателей инвалидности детей в возрасте 15-17 лет за период 2004-2008 гг. Рассчитать прогноз показателей инвалидности детей

в возрасте 15-17 лет на 2010-2012 гг.

3. Изучить потребности детей-инвалидов 15-17 лет в реабилитационных мероприятиях и оценить эффективность реализации ИПР на основе результатов их переосвидетельствования.

4. Провести анкетирование подростков-инвалидов и их родителей, а также специалистов ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области» для получения сведений об удовлетворенности реабилитационными услугами, предоставляемых подросткам-инвалидам на территории Омской области.

5. Разработать региональную модель комплексной программы реабилитации подростков-инвалидов.

Первый этап исследования (2007 - 2008 гг.) — изучение специальной литературы, разработка программы и методики исследования, сбор и систематизация материала, ретроспективный анализ и пролонгированный до 2008 г. статистический мониторинг динамики показателей заболеваемости и динамики инвалидности детей в возрасте 15-17 лет.

Второй этап исследования (2008-2009 гг.) - изучение потребностей подростков-инвалидов в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, социологическое исследование мнений и оценок подростков-инвалидов, их родителей и специалистов МСЭ.

Третий этап исследования (2010 г.) статистическая обработка полученных данных, анализ с помощью программного обеспечения результатов исследования, проведение организационного эксперимента, разработка предложений по совершенствованию комплексной реабилитации подростков-инвалидов.

Виды наблюдения:

1.Выкопировка сведений из учетных и отчетных форм медицинской документации;

2. Медико-социальное экспертное осв нд етельств ов ание;

3. Опрос (методом анкетирования);

4. Экспертная оценка полноты и качества

Формирование

статистической совокупности: Сплошное статистическое и экспертно-реабилитационное наблюдение;

Объекты исследования:

Подростки, имеющие статус «ребенок-

инвалнд» - 5931 чел._

реаоилитации инвалидов.

Объем исследования:

1.Выкопировка сведений из первичной учетной медицинской документации (форма 7-д-собес) - 5 ед.;

2.Медико-социальное экспертное освидетельствование — 5931 актов освидетельствования;

3.Опрос (методом анкет) - 267 чел.

4. Выборка сведений из ИПР - 530Я ед.

5. Выборка данных из Статистического сборника о состоянии здоровья населения и деятельности здравоохранения Омской области за 2004 — 2008 гг. Министерства здравоохранения Омской области

(всего 5 сборников)._

Рис. 1. Схема организации исследования

ние сплошное, изучено 5308 ИПР. Для получения сведений об удовлетворенности реабилитационными услугами были разработаны анкеты для изучения мнений подростков-инвалидов или их родителей и специалистов ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области». Всего в анкетировании участвовало 267 чел.

На заключительном этапе проводилась статистическая обработка полученных данных, анализ с помощью программного обеспечения результатов исследования.

Анализ данных включал стандартные методы описательной и аналитической статистики, расчет средних величин, стандартных отклонений, ошибок, минимума, максимума, относительных величин, критерия значимости Стьюдента, прогнозирования. Для анализа результатов исследования применены показатели экстенсивные, интенсивные, соотношения и наглядности. Для оценки интенсивности динамики использовались показатели темпов прироста за период на цепном и на базисном основании. На основе полученных данных о динамике в Омской области первичной, общей заболеваемости подростков, данных о динамике первичной, повторной и общей инвалидности подростков за 2004-2008 гг., рассчитаны прогнозные показатели заболеваемости и инвалидности на ближайшие годы (2010-2012 гг.).

По результатам проведения организационного эксперимента разработаны предложения по совершенствованию комплексной реабилитации подростков-инвалидов.

В третьей главе были описаны результаты изучения показателей первичной и общей заболеваемости подростков Омской области в период 2004-2008 гг. Отмечена тенденция к росту показателя первичной заболеваемости подростков Омской области с 12229,5 в 2004 г. до 12677,3 в 2008 г. на 10 тыс. подросткового населения (на 3,7 %). Среднемноголет-ний показатель первичной заболеваемости подростков составил 12461,0±17,5 на 10 тыс. подросткового населения. В структуре первичной заболеваемости подростков лидировали болезни органов дыхания -43,2 %, болезни органов пищеварения -11,2 %, травмы и отравления -9,9%, болезни кожи и подкожной клетчатки - 6,6 %, инфекционные и паразитарные болезни - 5,2 % (рис. 2). Регистрировался рост показателей первичной заболеваемости болезней органов дыхания, травм и отравлений, болезней кожи и подкожной клетчатки, и снижение его при болезнях органов пищеварения, инфекционных и паразитарных болезней.

С 2004 г. по 2006 г. в регионе отмечается снижение показателей общей заболеваемости подростков: с 21177,7 в 2004 г. до21141,7 в 2005 г.

Травмы; 9,9

Вр. аном-и 0,2

Б-ни мпс 3,4

Б-ии кмс 3,8

Б-ни кожи 6,6

Б-ни орг-в пищ-я 11,2

Рис. 2. Структу ра первичной заболеваемости подростков в Омской области в 2004-2008 гг. по средним многолетним значениям

(в %)

(убыль на 0,2 %), в 2006 г. - до 21086,6 на 10 тыс. подросткового населения (убыль на 0,3 %). В 2007 г. по отношению к 2006 г. отмечен рост значения показателя на 0,2 %. В 2008 г. общая заболеваемость подростков снизилась по отношению к 2007 г. на 0,8 % (20961,6 на 10 тыс. подросткового населения). Среднемноголетний показатель общей заболеваемости подростков составил 21101,2±48,4 на 10 тыс. подросткового населения. Средний многолетний темп убыли значения показателя - 1,0 %. В структуре общей заболеваемости первое место занимали болезни органов дыхания - 30,3 %, второе место - болезни органов пищеварения -13,1 %, третье место - болезни глаза и придаточного аппарата, четвертое -болезни костно-мышечной системы -7,1 %, пятое место - болезни кожи и подкожной клетчатки - 6,1 %. (рис. 3). За период 2004-2008 гг. прослеживается рост показателя общей заболеваемости болезней органов дыхания, болезней костно-мышечной системы, болезней кожи и подкожной клетчатки, травм и отравлений и снижение его при болезнях органов пищеварения, болезнях глаз и придаточного аппарата.

Поскольку психические расстройства и расстройства поведения являются лидирующим в структуре инвалидности подростков, была изучена динамика показателей заболеваемости подростков вследствие этого класса болезней.

орг-в пищ-я 13,1

ь-ни кожи 6,1

Б-ни кмс 7,1 Б-ни мпс 4,6 ном-и 1,0

Рис. 3. Структура общей заболеваемости подростков в Омской области за период 2004-2008 гг. по среднему многолетнему значению (в %)

Установлено, что показатели первичной заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения имели тенденцию к росту с 108,1 в 2004 г. до 109,6 на 10 тыс. подросткового населения в 2008 г. (на 1,3 %). Динамика общей заболеваемости подростков психическими расстройствами и расстройствами поведения аналогична - зарегистрирован рост показателя с 574,0 в 2004 г. до 611,03 на 10 тыс. подросткового населения в 2008 г. (на 6,4 %).

В период 2004-2006 гг. характеризовался высокими показателями первичной инвалидности вследствие туберкулеза среди подростков Омской области, что обусловило изучение показателей заболеваемости подростков туберкулезом. Максимальные показатели заболеваемости отмечались в 2005 году - 6,1 на 10 тыс. подросткового населения с ростом по отношению к 2004 году на 5,5 %. В последующие годы отмечалось ежегодно снижение показателя, в 2008 году он достиг значения, сложившееся в 2005 году.

Сформировавшаяся тенденция показателей заболеваемости подростков позволяют предполагать снижение к 2012 год}' показателей общей заболеваемости до 17048,4 и первичной до 10641,5 на Ютыс. подросткового населения (на 4,7 % и 6,7 % соответственно), снижение показателя общей заболеваемости при психических расстройствах и расстройствах поведения до 585,3 и первичной заболеваемости до 75,9 на 10 тыс. подросткового

Б-ни с-мы кров-я 2,4

Б-ни орг-в дых-я 30,3

Б-1

Б-Нк глаз 9,1

4,3

Б-ни крови и кроветв.орг-в 1,2

населения (на 0,7 % и 14,1 % соответственно), снижение показателей заболеваемости туберкулезом общей - до 6,6 (на 5,7 %), первичной - до 5,7 на 10 тыс. подросткового населения (на 1,7 %), незначительное снижение показателя первичной заболеваемости болезней нервной системы с 319,2 в 2010 г. до 318,1 на 10 тыс. подросткового населения в 2012г. (на 0.3 %) и рост показателя общей заболеваемости с 982,4 в 2010 г. до 1028,6 на 10 тыс. подросткового населения в 2012 г. (на 4,6 %). 3 последующие три года ожидается рост показателей общей заболеваемости вследствие травм к 2012 г. до 1316,0 и показателей первичной заболеваемости до 1311.3 на 10 тыс. подросткового населения (на (2,8 % и 3,6 % соответственно).

Четвертая глава посвящена исследованию показателей первичной, повторной, общей инвалидности подростков. Показатель первичной инвалидности среди подростков в указанный период имел значение от 22,4 в 2004 г. до 8,4 на 10 тыс. подросткового населения в 2008 г.

Тендерные показатели первичной инвалидности в 2004-2008 гг. характеризовались снижением у юношей и ростом у девушек (рис. 4).

• юноши ■ девушки

Рис. 4. Динамика показателя первичной инвалидности юношей и девушек в возрасте 15-17 лет в 2004-2008 гг. в Омской области (на 10 тыс. чел соответствующего населения)

Нозологическая структура первичной инвалидности за исследуемый период была неоднородна, по среднемноголетним значениям 1 место заняли психические расстройства - 21,2 %, 2 место - туберкулез - 18,2%, 3 место - травмы и их последствия - 10,9 %. По уровню распространенности первичной инвалидности среди подросткового населения Омской области первые пять мест занимали: 1) психические расстройства (5,02,6) 2) туберкулез в 2004-2006 гг. (4,5-3,8) и травмы и их последствия в 2007 г. (2,0), новообразования в 2008 гг. (1,1); 3) травмы и их последствия в 2004-2006 гг. (2,8-1,5), болезни эндокринной системы в 2007 г. (1,3) и болезни костно-мышечной системы в 2008 г. (1,1); 4) врожденные анома-

лии в 2004 г. и в 2006-2007гг. (2,0 и 1,3-1,1), прочие болезни в 2005 г. (2,0), травмы и их последствия в 2008 г. (0,8); 5) новообразования в 2004, травмы и их последствия в 2005 г. болезни эндокринной системы в 2006 г. и 2008 г., прочие болезни в 2007 г.

Психические расстройства и расстройства поведения как причина инвалидности подростков играли лидирующую роль в структуре первичном инвалидности подростков, уступив только в 2006 г. первое месю туберкулезу. Показатели первичной инвалидности имели тенденцию к снижению со средним многолетним темпом убыли 12,5 %. Среди причин первичной инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения за весь исследуемый период преимущественную долю составили подростки с умственной отсталостью различной степени выраженности (среднее многолетнее значение - 62,1 %). На втором месте -органическое расстройство личности - 18,8 %, на третьем месте - шизофрения - 14,1 %, на четвертом месте - деменция вследствие эпилепсии -3,5 %. Все остальные расстройства встречались в единичных случаях и были объединены в группу прочих (1,5 %) (рис. 5).

многолетнее значение

Нумственная отсталость ® шизофрения

□ орган, расст-во личности садеменция вследствие эпилепсии

^прочие

Рис. 5. Структура психических расстройств и расстройств поведения среди впервые признанных инвалидами подростков в Омской области

в 2004-2008 гг. (в %)

Умственная отсталость, как причина инвалидности подростков, преобладала в сельской местности (77,2 %) (для сравнения - в городской местности - 51,1 %).

В структуре причин первичной инвалидности подростков в Омской области за наблюдаемый период туберкулёз занимал второе место в 20042005 гг., в 2006г. - первое место, и только с 2007 г. вышел на четвертое, а в 2008 г. - на девятое место. Максимальное снижение показателя первичной инвалидности подростков вследствие туберкулеза было зарегистрировано в 2008 г. на 90,1%, что явилось результатом ряда организационных мероприятий, в том числе внедрение системы мер реабилитационного характера до этапа направления на медико-социальную экспертизу.

В структуре первичной инвалидности подростков травмы и их последствия занимали третье место в 2004 г., 2006 г., второе место - в 2005 г., четвертое место - в 2007 г. и 2008 г., по среднемноголетнему значению за 2004 -2008 гг. травмы и их последствия в структуре первичной инвалидности подростков занимают третье ранговое место. Показатель снижался в 2004-2006 гг. В 2007 г. наблюдался рост показателя до 1,9 (на 30,2 %), в 2008 г. - вновь регистрируется снижение до 0,8 на 10 тыс. подросткового населения (на 57,6 %). В структуре травм и их последствий на первом месте за весь исследуемый период отмечается преобладание травм трубчатых костей - 43,4%, на втором месте - черепно-мозговые травмы - 25,6 %, со-четанные травмы - черепно-мозговые травмы, травмы груди, живота и трубчатых костей - 13,7 %, ожоги и отморожения - 10,7 %, отравления - 6,6 %.

Темп снижения показателей повторной инвалидности подростков оказался менее значительным: с 107,3 в 2004 г. до 72,6 на 10 тыс. подросткового населения в 2008 г. (на 32,3%).

Структура повторной инвалидности по классам болезней подростков 2004-2008 гг. такова: первое место занимают психические расстройства, второе место - врожденные аномалии, третье - болезни нервной системы, четвертое - болезни глаз, пятое - болезни эндокринной системы. По уровню распространенности повторной инвалидности среди подросткового населения Омской области первые пять мест занимали: 1) психические расстройства (29,0-19,5); 2) врожденные аномалии (17,8-14,2); 3) болезни нервной системы (9,8-8,0) 4); болезни глаз (8,7-4,5); 5) болезни эндокринной системы (5,8-4,6). По всем нозологическим классам заболеваний отмечается динамика снижения показателей. Исключение составили лишь новообразования: наблюдался рост показателя с 2,0 в 2004 г. до 3,0 на 10 тыс. подросткового населения в 2008 г.

За период 2004-2008 гг. показатель общей инвалидности подрост-

ков снизился на 37,5 %, максимально годовая убыль была в 2006 г. - 14,7 % (рис. 6).

2004 2005 2006 2007 2008 средний

многолетний показатель

Показатель первичной инвалидности й Показатель повторной инвалидности Показатель обшрй инвалидности

Рис. 6. Соотношение показателей первичной, повторной и общей инвалидности подростков Омской области в 2004-2008 гг. (на 10 тыс. подросткового населения)

Нозологическая структура общей инвалидности подростков аналогична повторной инвалидности. Также отмечается последовательное снижение значений показателей инвалидности по всем классам болезней, за исключением общей инвалидности подростков вследствие новообразований.

По прогнозу к 2012 г. предполагается снижение показателей первичной инвалидности до 2,3 на 10 тыс. подросткового населения с темпом убыли 90,2 %, повторной инвалидности - до 43,7 на 10 тыс. подросткового населения (темп убыли - 29,6 %), общей инвалидности - до 44,3 на 10 тыс. подросткового населения (темп убыли - 35,0 %), снижение показателей инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения: первичной до 0,8 (темп убыли - 55,6 %), повторной - до 15,8 (темп убыли - 19,4 %), общей - до 16,6 на 10 тыс. подросткового населения (темп убыли - 22,4), снижение показателя первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий и пороков развития, до 0,2 на 10 тыс. подросткового населения (на 66,7 %), показателя повторной инвалидности на 15,0 % и общей инвалидности на 17,8 %. Ожидается снижение показателей первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней нервной системы на 50,0 %, 11,2 % и 14,3 % соответственно.

Пятая глава посвящена анализу потребности подростков-инвалидов в различных видах реабилитации. Дана оценка эффективности реализации ИПР по результатам переосвидетельствования подростков-инвалидов в 2004-2008 гг.

Разработано 5308 ИПР. В мероприятиях медицинской реабилитации нуждались почти все подростки-инвалиды - от 99,2 до 100 %, в психолого-педагогической коррекции - от 50,2 до 54,4 %, в мероприятиях по социальной реабилитации - все подростки, признанные инвалидами. Со-циально-средовая реабилитация и социально-средовая адаптация были рекомендованы в среднем в 28,7% случаях, социально-педагогическая -в 100,0%, нуждаемость в социокультурной реабилитации - в 36,0 %, потребность в TCP и ПОИ - в 24,1 % случае.

В целом за период 2004-2008 гг. наблюдался рост удельного веса реализованных ИПР (полностью, частично) с 72,2 % до 90,9 % по всем разделам программы и снижение доли нереализованных ИПР с 27,8 % до 9,1 %. Наиболее полно и эффективно выполнялся раздел медицинской реабилитации (41,7 %-76,8 %). Следствием этого явилось увеличение численности детей-инвалидов со стабильным течением заболевания с 54,4 % (2005 г.) до 76,0 % (2008 г.). Выполнение раздела социальной реабилитации обеспечило удовлетворение потребности в технических средствах реабилитации и обращения в учреждения социальной защиты за информационно-консультационной помощью. Психолого-педагогический раздел в среднем выполнялся на 70,6 %, профессиональный раздел программы - на 81,6 %. Высокий показатель (в %) реализованных ИПР привел к положительной тенденции в динамике показателей полной реабилитации подростков-инвалидов с 7,0 % в 2004 г. до 12,3 % в 2008 г.

В результате проведенного на условиях добровольного анкетирования подростков-инвалидов, их родителей, специалистов ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области» выявлена недостаточная удовлетворенность респондентов ходом реализации и качества психолого-педагогического, профессионального и, в меньшей степени, социального разделов ИПР. Полученные сведения явились основой при формировании ключевых блоков в разрабатываемой региональной модели комплексной программы реабилитации подростков-инвалидов (рис. 7). Были значительно усилены психолого-педагогический и профессиональный компоненты. При выдаче ИПР подростку-инвалиду специалистами ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области» детально разъясняется реабилитационный маршрут, который должен начинаться с посещения кабинета подросткового врача. Показано, что именно подростковый врач является важнейшим звеном в процессе реализа-

Рис. 7. Модель комплексной программы реабилитации подростков-инвалидов в Омской области

ции ИПР. Так, кроме составления индивидуального плана восстановительной терапии подростку-инвалиду, он проводит первичный профессиональный отбор и выполняет основную роль координатора хода реализации ИПР.

Подростки-инвалиды, обучающиеся в средних общеобразовательных школах, направлялись в Центр профориентации и психологической поддержки населения, функционирующим с целью проведения профессионального подбора, выработки рекомендаций для продолжения обучения по обоснованной специальности в ГОУ СПО или ГОУ ВПО.

Учащимся специализированных коррекционных школ (СКШ) профессиональная ориентация и профессиональный отбор осуществлялись непосредственно в стенах учебного заведения. Подростки-инвалиды, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, направлялись на профессиональное обучение в профессиональные училища № 10 и № 49 г. Омска.

В случае, когда наблюдаемые нами подростки-инвалиды, не попадали на вышеуказанные этапы профессионального подбора, то при обращении их в региональную службу труда и занятости, предусматривалась возможность профессионального подбора через специалистов службы. В последующем, профессиональное обучение проводилось через ГОУ ПО Техникум «Ориентир».

Контроль за реализацией всех разделов реабилитации подростков-инвалидов осуществляется подростковым врачом, причем как в процессе проведения диспансерного наблюдения за подростком-инвалидом, так и в рамках текущего наблюдения на участке.

Результатом внедрения модели комплексной программы реабилитации подростков-инвалидов в Омской области явился рост показателя полной реабилитации подростков-инвалидов, достигших 18-летнего возраста, с 7,0 % в 2004 г. до 17,0 % в 2008 г.

выводы

1. Отмечены тенденции к росту показателя первичной заболеваемости с 12229,5 в 2004 г. до 12677,3 на 10 тыс. подросткового населения в 2008 г. (на 3,7 %) и снижения показателя общей заболеваемости с 21177,72 в 2004 г. до 20961,64 на 10 тыс. подросткового населения (на 1,0 %).

При расчете прогнозных значений показателей заболеваемости предполагается снижение показателей общей и первичной заболеваемости к 2012 году на 4,7 % и 6,7 % соответственно. По основным структурообразующим подростковую инвалидность классам болезней: снижение показателей общей заболеваемости при психических расстройствах и расстройствах поведения на 0,7 % и 14,1 % соответственно, снижение показателей заболеваемости туберкулезом - общей на 5,7 % и первичной на 1,7 %, незначительное снижение показателя первичной заболеваемости болезней нервной системы на 0,3 % и рост показателя общей заболеваемости на 4,6 %. В последующие три года ожидается рост показателей общей и первичной заболеваемости вследствие травм на 2,8 % и 3,6 % соответственно.

2. В Омской области выявлена региональная специфика в динамике показателей первичной, повторной и общей инвалидности подросткового населения, гендерные и территориальные особенности тенденций в динамике основных инвалидизирующих заболеваний. Исследование показателей инвалидности подростков в Омской области в динамике 2004-2008 гг. показало благоприятный характер их изменений, и, прежде всего - в части сокращения первичной инвалидности с 22,4 в 2004 г. до 8,4 в 2008 г., повторной - с 107,3 в 2004 г. до 72,6 в 2008 г., общей с 129,6 в 2004 г. до 81,0 в 2008 г. на 10 тыс. подросткового населения.

По представленным прогнозным расчетам предполагается снижение показателей первичной, повторной, общей инвалидности и снижение этих показателей по всем структурообразующим заболеваниям.

3. За исследуемый период установлена высокая потребность подростков-инвалидов в мероприятиях по медицинской реабилитации от 99,2 до 100 %, в психолого-педагогической коррекции - от 50,2 до 54,4 %, в мероприятиях по социальной реабилитации в 100 % случаев. Эффективность мероприятий, реализуемых в рамках разрабатываемых ИПР, оценивалась при переосвидетельствовании подростков-инвалидов. Полнота реализации ИПР в период 2005-2008 гг. составляла от 72,2 % в 2005 г. до 90,1 % в 2008 гг.

На основе сложившегося в Омской области системного взаимодействия органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения и медико-социальной экспертизы достигнута положительная динамика эффективности комплексной реабилитации инвалидов, что при-

вело к повышению показателя полной реабилитации подростков-инвалидов 15-17 лег с 7,0 % в 2004 г. до 12,3 % в 2008г.

4. Проведенное социологическое исследование методом анкетирования подростков-инвалидов или их родителей, специалистов ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области» позволило выявить недостаточную эффективность психолого-педагогических и профессиональных аспектов в реализации И ПР. Был определен круг задач, направленных на повышение результативности мероприятий по профессиональной ориентации, профессиональному отбору и профессиональному подбору.

5. Особенностью разработанной модели комплексной программы реабилитации подростков-инвалидов является усиление психолого-педагогического и профессионального компонента с обязательным участием подросткового врача, который осуществляет не только составление плана лечебно-восстановительных мероприятий, первичный профессиональный отбор, но и контроль за выполнением всех разделов ИПР. Эффективность модели комплексной программы реабилитации подростков-инвалидов в Омской области доказана ростом показателя полной реабилитации подростков-инвалидов, достигших 18-летнего возраста, с 7,0 % в 2004 г. до 17,0 % в 2008 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты проведенного исследования заболеваемости подростков в Омской области могут быть использованы как доказательная база необходимости формирования целевых программы по раннему выявлению, первичной и вторичной профилактике основных структурообразующих подростковую инвалидность заболеваний.

2. Результаты изучения динамики инвалидности подростков за 5-летний период и ее закономерностей являются статистическим обоснованием для органов исполнительной власти, системы здравоохранения, системы социальной защиты населения при разработке мероприятий по профилактике инвалидности.

3. Сведения о структуре потребностей подростков-инвалидов в различных видах реабилитационных мероприятий следует учитывать при планировании мер социальной защиты и финансовых ресурсов на эти цели, а также перспектив развития спектра реабилитационных услуг для подростков-инвалидов.

4. Разработанные предложения по совершенствованию мероприятий для реализации ИПР подростка-инвалида могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калашникова С .Н.. Реабилитация лиц с психическими заболеваниями / С.Н. Калашникова, Ю.В. Лавров, Т.М. Медведева // Материалы НПК «Социальный диалог на рынке труда» // Омск, - 1999 г. - С. 426-430.

2. Калашникова С.Н. Личность и болезнь / С.Н. Калашникова, М.Л. Козлова // Материалы V НПК «Становление личности врача» // Омский научный вестник. Омск, - 2005 г. - № 3 (30). - С. 33-34.

3. Калашникова С.Н. Сборник информационно-аналитических материалов о состоянии инвалидности в Омской области в 2005 году / С.П. Затарий, Н. Л. Снитко, С.Н. Калашникова и др. // Омск, - 2006 г. -150 с.

4. Калашникова С.Н. Проблемы формирования и реализации ИПР детям с ограниченными возможностями в Омской области / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова, Е.В. Шамшева и др. // Материалы общероссийской НПК «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» // М., - 2006 г. -С.170 -175.

5. Калашникова С.Н. Медико-социальная экспертиза и нормативно-правовые аспекты на современном этапе / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова, М.К. Апсолямова // Материалы Всероссийской НПК «Организационно-правовые основы и специфика медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации ветеранов и инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Сибирском Федеральном округе» // Омск. - 2006 г. - С.75-83.

6. Калашникова С.Н. Медико-социальная характеристика первичной инвалидности вследствие туберкулеза в Омской области // С.П. Запарий, С.Н. Калашникова, A.B. Клочихина // Омский научный вестник, 2006 г. - № 10 (50) - С.72-74.

7. Калашникова С.Н. Сборник информационно-аналитических материалов о деятельности ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области» и состоянии инвалидности в Омской области в 2006 году / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова, Е.В. Шамшева и др. / Омск, - 2007 г. -129 с.

8. Калашникова С.Н. История становления педиатрической службы медико-социальной экспертизы в Омской области / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова // Материалы IV межрегиональной НПК «МСЭ и реабилитация в педиатрии» // СПб., - 2007 г. - С.38-41.

9. Калашникова С .Н. Региональные половозрастные и социально-территориальные особенности первичной инвалидности детского населения /С.П. Запарий, С.Н. Калашникова//Материалы IVНПК «МСЭи реабилитация в педиатрии» // СПб., - 2007 г. - С.41-43.

10. Калашникова С.Н. Особенности первичной инвалидности вследствие туберкулеза среди детского населения Омской области / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова, A.B. Клочихина // Материалы IV НПК «МСЭ и реабилитация в педиатрии» // СПб., - 2007 г. - С. 109 - 108.

11. Калашникова С.Н. Опыт взаимодействия территориального диабетологического центра и ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области» по реабилитации больных сахарным диабетом / С.Н. Калашникова, Т.А. Степанова, МЛ. Сайфулина II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии // М., - 2007 г. №3-4 (14-15) - С. 124-127.

12. Калашникова С.Н. Сборник информационно-аналитических материалов о деятельности ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области» и состояние инвалидности в Омской области в 2007 году г. / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова, Е.В. Шамшева и др. // Омск, - 2008 г. -150 с.

13. Калашникова С.Н. Оценка деятельности педиатрической службы медико-социальной экспертизы в Омской области / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова // Материалы Всероссийской НПК, посвященной 10-летию педиатрической службы МСЭ Алтайского края // Барнаул, -2008 г., - С. 120-123.

14. Калашникова С.Н. Педиатрическая служба МСЭ и процесс инвалидизации среди детского населения Омской области / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова, A.B. Клочихина // Материалы Всероссийской НПК, посвященной 10-летию педиатрической службы МСЭ Алтайского края // Барнаул, - 2008 г. - С. 136-138.

15. Калашникова С.Н. Динамика инвалидности детского населения в Омской области. / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова, A.A. Головин, И.А. Руфина // Медико-социальная экспертиза и реабилитация // М., - 2008 г. № 4. - С. 38-40.

16. Калашникова С.Н. Тендерные аспекты первичной детской инвалидности на региональном уровне / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова // Материалы НПК «Социальные проблемы семей, воспитывающих детей с ограниченными умственными и физическими возможностями, и пути их решений» // Омск, - 2008 г. - С. 130-132.

17. Калашникова С.Н. Болезни глаз и медико-социальные аспекты инвалидности детского населения Омской области / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова, Е.А. Чистякова// Материалы НПК «Социальные проблемы семей, воспитывающих детей с ограниченными умственными и физическими возможностями, и пути их решений» // Омск, - 2008 г. - С. 117-121.

18. Калашникова С.Н. Инвалидность среди детского населения Омской области вследствие врожденных пороков развития мочевыде-лительной системы / С.Н. Калашникова, И.А. Руфина, JI.A. Новоселова, О.И. Зубарь // Материалы V межрегиональной НПК «МСЭ и реабилитация в педиатрии» // СПб, - 2009 г. - С. 109-111.

19. Калашникова С.Н. Состояние и динамика заболеваемости населения Омской области. / Т. Г. Равдугина, С.П. Запарий, С.Н. Калашникова и др. // Состояние здоровья населения и деятельность системы здравоохранения Омской области в 2008 году // Омск, - 2009, - С. 14-16.

20. Калашникова С.Н. Анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения взрослого населения в Омской области в 2004-2008 гг. / С.П. Запарий, Н. J1. Снитко, А.И. Калашников и др. // Материалы межрегиональной НПК «Актуальные вопросы МСЭ и реабилитации инвалидов при сердечно-сосудистых заболеваниях» // Томск, - 2009 г. - С.47-51.

21. Калашникова С.Н. Первичная инвалидность детского населения вследствие внутриутробной инфекции / С.П. Запарий, A.B. Клочи-хина, С.Н. Калашникова и др. // Материалы XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» // М.,-2010г.-С. 297.

22. Калашникова С.Н. Комплексное изучение заболеваемости и инвалидности у детей подросткового возраста в Омской области и совершенствование их реабилитации / С.Н. Калашникова // Омский научный вестник. Омск, - 2010 г. - № 1 (94). - С. 171-173.

23. Калашникова С.Н. Анализ показателей полной реабилитации подростков-инвалидов, достигших 18-летнего возраста в Омской области в 2004-2008 гг. / С.П. Запарий, JI.B. Юревич // Материалы НПК по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском Федеральном округе // Иркутск, - 2010 г, - С. 76-79.

24. Калашникова С.Н. Закономерности формирования инвалидности среди лиц молодого возраста в Омской области по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы в 2007-2009 гг. / С.П. Запарий, H.JI. Снитко, JI.B. Юревич // Тезисы XV Российского Национального Конгресса «Человек и его здоровье». СПб, - 2010 г. - специальный выпуск № 3 (41). - С.128.

25. Калашникова С.Н. Психолого-медико-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями / И.Г. Артемова, С.П. Запарий, Т.Г. Равдугина, Е В. Шамшева и др. // Методические материалы. Омск, - 2011 г. -127 с.