Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Медико-социальные и клинические особенности заболеваний вертеброгенными радикулитами и их реабилитация у рабочих сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные и клинические особенности заболеваний вертеброгенными радикулитами и их реабилитация у рабочих сельскохозяйственного производства - тема автореферата по медицине
Кардош, Нина Николаевна Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные и клинические особенности заболеваний вертеброгенными радикулитами и их реабилитация у рабочих сельскохозяйственного производства

' МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербургский Государственный С&нитарно-Гигиенический Медицинский Институт

На правах рукописи -

К А Р Д О Ш НИНА НИКОЛАЕВНА

Медико-социальные и кяиничоские особенности заболеваний вертеброгеннгыми радикулитами и их реабилитация у рабочих сельскохозяйственного производства.

14.00.05. - внутренние болезни

14.00.33. - социальная гигиена и

организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Санкт-Петербург 1592

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Санитарно-Гигиекическоы Медицинском Институте и Львовском Государственном Медицинском Институте.

Научные руководители: Заслуженный-деятель науки Российской Федерации доктор медицинских наук, профессор В.Г,Артамонова, доктор медицинских наук, профессор В.С.Лучкевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,профессор И.М.Суворов

доктор медицинских наук,профессор Л.Н.Карпов

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский Государственный Институт Усовершенствования врачей

Защита состоится час. на засе-

дании Специализированного Совета К 084.21.02. при Санкт-Петербургском Санитарно-гигиеническом медицинском институте по адресу: 195067,Санкт-Петербург, Пискаревский пр. 47. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СП ГСГШ.

Автореферат разослан " 19д^г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат медицинских наук

доцент В.В.Семенова

I. ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В современных условиях перед медицинской наукой поставлены задачи изыскания эффективных средств предупреждения и лечения наиболее распространенных заболеваний,к числу которых относится патология периферической нервной системы. Особенно это касается вертеброгенных радикулитов, отличающихся значительной распространенностью среди рабочих агропромышленных комплексов. Поражая лиц наиболее работоспособного розраста, они превратились в важнейшую экономическую и медико-социальыу» проблем Ш.П.Лисицин, Ю.Г.Яковлев,В.Г.Артамонова и др.). Ежегодно по поводу вертеброгенных радикулитов теряются миллионы рабочих дней.

Исследованиями ряда отечественных авторов (А.Ю.Попелянский, Ю.Г.Яковлев и др.) обращается внимание на широкое распространение иертеброгенних радикулитов в нашей стране. Свыше половины заболеваемости с временной утратой трудоспособности приходится на доли синдромов остеохондроза позвоночника (Антонов Н.П«,1985). Несмотря на широкое осуществление лечебно-профилактических мероприятий тенденции к снияению заболеваний вертеброгеннкми радикулитам! не отмечается. Это часто приводит к высоким показателям временной нетрудоспособности в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, к раннему выходу на инвалидность и наносит ьлачительный экономический ущерб государству.

Комплексное социально-гигиеническое исследование факторов риска, разработка мероприятий по профилактике, улучшению качества и эффективности лечебно-профилактической помощи больным вг.ртеброге-кньми радикулитами, их профессиональной реабилитации в стационарных условиях имеет важное народнохозяйственное значение. До настоящего времени крайне мало работ, отражающих комплексные социально-клинические исследования заболеваемости аертеброгенними радикули-

тали у тружеников сельского хозяйства в связи с условиями их труда и быта. Отсутствуют клинико-статистические исследования с оценкой эффективности лечения и профессиональной реабилитации больных в условиях клинического стационара.

В учреждениях здравоохранения не разработана система выявления и диспансеризации больных вертеброгенными радикулитами на догоспитальном этапе и в процессе трудовой реабилитации. Это в значительной степени затрудняет успешное проведение первичной и вторичной профилактики среди группы профессионального риска, к которым относятся и рабочие сельскохозяйственного производства. Поэтому целью данной •работы явилось разработать организационные принципы диагностики, лечения, диспансеризации и профилактики вертеброгешшх радикулитов у рабочих сельскохозяйственного производства.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной региональной программой НИР "Научные основы гигиены села"(Раздел 0£.01.5."Соци~ ально-гигиешшеские аспекты состояния здоровья и организации медицинской поыопш. сельскому населению") и плана НИР Львовского медицинского института.

Основные задачи исследования.

1. Разработать программу и методику комплексного гигиенического и медико-социального изучения факторов риска заболеваний вертеброгенными радикулитами у рабочих сельскохозяйственного производства.

2. Изучить особенности диагностики, лечения и профессиональной реабилитации больных верусброгенными радикулитами в условиях стационара.

3. Обосновать эффективность лечения, выяснить характер отдаленных его результатов и профессиональной реабилитации больных, выписанных из стационара.

4. Дать социально-экспертную оценку обоснования стационарного лечения при разных стадиях развития данной патологии и качества обследования больных на догоспитальном этапе.

5. Разработать и внедрить комплекс рекомендаций по совершенствованию организационных принципов диспансеризации с оценкой качества и оффвктипности лечения и профессиональной реабилитации.

Научная новизна. Впервые изучена взаимосвязь гигиенических и медико-социальных факторов риска трудовой и хозяйственно-бытовой деятельности рабочих сельскохозяйственного производства с особенностями заболеваемости вертеброгенными радикулитами. .

Выяснены эффективность и отдаленные результаты лечения и профессиональной реабилитации больных с данной патологией в стационарных условиях. Обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию первичной профилактики, профессионального отбора и диспансеризации больных с заболеваниями периферической нервной системы. Разработаны критерии оценки эффективности леченияпрофессиональной реабилитации больных.

Практическая знагтмость работы. Исследование выполнено с учетом требований практического здравоохранения по развития специализированной помощи рабочим агропромышленных комплексов. Определены критерии диагностики, лечения и профилактики заболеваний гертеброген-ными радикулитами. Разработана методика экспертной сценки качества, лечения и профессиональной реабилитации больных в условиях стационара. Определены факторы риска заболевания и установлена их взаимосвязь с особенностями сельскохозяйственного производства. Изучены экономические затраты на диагностику и лечение больных с вертеброгенными радикулитами и разработаны показатели эффективности диспансеризации и лечения. Представле]ш результаты лечения и профессиона-

- 4 -

льной реабилитации в условиях стационара.

Практическая значимость работы подтверждается внедрением её на разных уровнях: методические рекомендации "Диспансеризация тружеников сельского хозяйства, больных вертеброгенными радикулитами", утвержденные Ш Украины от 26.07.1991г.; информационное письмо "Организация диспансеризации тружеников сельского хозяйства, больных вертеброгенными радикулитами",утвержденное МЗ Украины от 28.02. 1990г. Практические рекомендации и результаты исследования используются в деятельности врачей территориальных поликлиник, больниц ( акты внедрения от 12.03.1992г., 5.04.1992г.).

Основные положения,выносимые на защиту.

1. Научное обоснование и методика выявления донозологической диагностики, лечения и профилактики заболеваний вертеброгенными радикулитами у рабочих агропромышленных комплексов.

2. Разработка и оценка критериев взаимосвязи гигиенических и медико-социальных факторов риска заболеваний вертеброгенными радикулитами с учетом особенностей труда рабочих сельскохозяйственного производства.

3. Методика экспертной оценки качества лечения и професы анальной реабилитации сельскохозяйственных рабочих с заболеваниями периферической нервной системы.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на республиканских и региональных конференциях (1969 - 91 г.г.), заседаниях проблемных комиссий по социальной гигиене и организации здравоохранения, научным основам гигиены села (1991 г.),заседаниях научных медицинских обществ (1990 г.), на областных семинарах и конференциях практических врачей (Львов, 1990-1992 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в числе которых мэтодическке рекомендации и информационное

_ 5 -

письмо республиканского уровня внедрения.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на ^(2/ стр.машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы ( источников, в том числе2.2, иностранных авторов). В тексте содержится таблиц, рисунков и ^приложений.

П. ПРОГРАММА, ¡.ЕГОДта И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнялась на базе Львовской Областной клинической больницы. Программа комплексного социально-гигиенического и клинико-статистического исследования проводилась в несколько этапов. На первом этапе проведена сплошная выборка больных с вертеброгенными радикулитами ( 438 человек ), лечившихся в неврологическом отделении в точении десяти лет (1981-1390 г.г.). По специальной программе , проводилась выкопировка из историй болезни на "Карту изучения сельских жителей, больных вертеброгенными радикулитами и эффективности их лечения". Карта включала 46 программных признаков, позволяющих получить сведения клинико-статистического характера и эффективности проведенных лечебно-диагностических мероприятий. Весь обследуемый контингент больных проходил углубленное клиническое, рентгенологическое и лабораторное обследование, проводилось комплексное лечение и реабилитационные мероприятия.

На втором этапе изучались медико-социальные характеристики образа жизни сельских тружеников, прошедших клиническое обследование по поводу заболеваний вертеброгенными радикулитами (246 человек)/ С этой целью по специальной программе "Изучение условий труда, быта и образа жизни" проведено социологическое обследование, позволившее выявить ведущие медико-социальные факторы риска, влияющие на формирование и особенности заболевания вертеброгенными радикулитами .

На третьем этапе оценивались отдаленные результаты лечения и реабилитации больных, прешедших стационарное обследование и лечение в предыдущие годы. Направленное анкетирование проводилось по программе "учета отдаленных результатов лечения больных с вертеб-рогенными радикулитами" (164 чел.). Среди больных, направленных На стационарное лечение в областную больницу ( в том числе и повторно), проводилось обследование и экспертная оценка качества медицинской помощи на догоспитальном этапе (в сельских лечебно-профилактических учрезедениях по месту жительства).

На этих этапах исследования проводилась экспертная оценка диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. На заключительном этапе разработан и внедрен комплекс организационных медико-социальных, клинических и профессионально-реабилитационных мероприятий с оценкой их медицинской и экономической эффективности. В процессе выполнения работы были использованы современные матема-тико-статистические метода, социологическое целенаправленное анкетирование, клиническое и лабораторное обследование, а также методы экспертной оценки.

Достоверность, репрезентативность выборки подтвергкдались гутем применения общепринятых методов вариационной статистики.

,Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Среди группы обследуемых нами больных с заболеваниями вертебро-генныыи радикулитами значительная часть представлена мужчинами (68, '1%) • Наибольший удельный вес составили лица в возрасте 40-49 лег (47,7$) и в возрасти 50-59 лет (31,3%). Выявленные особенности •характерны как для мужчин, так и для женщин.

Проведенные нами комплексные исследования позволили определить общие тенденции, оказывающие влиянье на формирование угзтовий труда и состояния здоровья сельских тружеников в многоотраслевом се-

льскохозяйственном производстве. К этим общим параметрам следует отнести выраженные сезонные нагрузки, резко меняющиеся метеорологические условия и микроклимат, запыленность рабочей зоны, наличие токсико-химических факторов различной концентрации и др. Однако, наряду с воздействием общих факторов на здоровье и работоспособность животноводов, полеводов и механизаторов дополнительными факторами риска становятся значительные физические нагрузки, вынужденная рабочая поза со значительным напряжением отдельных групп мышц и опорно-двигательного аппарата.

Установлено,что большинство сельских тружеников связывают снижение работоспособности в процессе рабочего дня с физическими нагрузкам (89,механизаторов, I0Q® полеводов и 56,8$ животноводов). На воздействие неблагоприятных метеорологических условий указывают 76% механизаторов, об,У% животноводов и 84,3^ работников полеводческих бригад. По уровню санитарно-гигиенического обеспечения и условиям трудовой деятельности 34,5% рабочих .рткечают их как неудовлетворительные,только 16,7% больных считают, что выполняемая ими работа соответствует их физическим возможностям.

Выявлена сильная прямая корреляционная связь показателей временной нетрудоспособности при заболеваниях вертеброгенными радикулитами с социально-гигиеническими условиями трудовой деятельности

» + О,У). Уровень ЗВУГ при этой патологии у рабочих с неудовлетворительными условиями трудовой деятельности составил за год 5,1 случаев и 57,8 дней (на 100 рабочих). В группе сельскш: тружеников с удовлетворительными условиям труда этот показатель - 2,6 случая и 23,8 дней (на 100 рабочих).

По наличию быгових удобств и хозяйственно-бытовой деятельности условия сельских ¡кителей можно отнести к выраженным неблагоприят-

ным факторам риска. Образ жизни сельского ¡¿ителя можно в полной мере характеризовать как трудовой.

Проведенное нами изучение характера, режима и качества питания сельских тружеников свидетельствует, что организация питания на полевых станах животноводческих комплексах по-прежнему остаётся крайне неудовлетворительной.

Опрос сельских жителей показал, что 34% из них злоупотребляют курением, а 39% 1-2 раза в неделю употребляют алкогольные напитки.

Ежегодный отпуск большинство (75,СШ сельских жителей проводит по месту жительства, только 12% из числа обследуемых проходили лечение в санаториях-профилакториях и 13,лечились в санаториях специализированного профиля.

За обследуемый период (1981-1990 г.г.) под нашим наблюдением находились 438 тружеников сельского хозяйства, в том числе 311 (71,4%) с вертеброгенной патологией пояснично-крестцового отдела и 127 (28,6%) с патологией шейно-грудного отделов позвоночника. Начало заболевания у большинства лечившихся больных било связано с соответствующим физическим напряжением (подъём тяжести, работа в неудобной позе), охлаждением организма.

Клиническая картина заболеваний при поражении поясшчно-крестцо-вого отдела позвоночника у лечившихся больных проявлялась нарушением статики, походки, осанки, болевым синдромом, напряжением кплщ в одних областях и снижением тонуса в других, нарушениями рефлекторной сферы, расстройством чувствительности, вегетативно-сосудистыми изменениями.

. Среди обследованных больных симптом Яяссега отмечен у 66,4%, симптом Нерн - у 20,4%, симптом Сикара - у 21%, симптом Вассер.шш - у 5,3$. При вертеброгенной патологии шейно-грудного от,п»ла поз-

воночника ведущими симптомами являются ограничение подвижности в шейном отделе, болезненность в точках выхода затылочных нервов, напряжение затылочных мышц, головные боли и др. Только у 9% боли локализировались в шее, у остальных иррадиировали в руку, голову или грудь, а у 28% больных отмечается двухсторонняя локализация боли. Кроме вышеуказанных симптомов у 42% обследованных нами больных отмечались ьегето-сосудистые и трофические расстройства. У каждого пятого больного (20,5%) отмечалась неустойчивость артериального давления (чаще наклонность к гипертонии). Большинство больных (65%) жаловались на необычную раздражительность, плаксивость, лабильность настроения.

При оценке эффективности лечения по 4-х балльной системе установлено, что 62,8% мужчин и 59,7% женщин выписаны со значительным^ улучшением, соответственно 35,4% и 30,8% с улучшением и 1,8% и 1,5% без изменений. Таким образом, 53,2% лечиЕшихся стационарно тружеников сельского хозяйства выписаны со значительны^ улучшением н улучшением состояния здоровья. Отдаленные результаты изучались мето-. дом направленного программированного опроса в сочетании с клиническими исследованиями и наблюдением данной группы больных в стационарных условиях.

Нами установлено, что улучшение к кошу лечения в стационаре отмечалось у 27,0%, через 1-3 месяца после лечения у 58,4% и более чем через три месяца у 13,7%. В период года после госпитализации отмечено отсутствие обострений у 80,2% лечигиихся. Наличке обострений отмечено только у 19,8%, причем, преимущественно осенью -50,9%, зимой -22,6%, весной -18,8%, летом -7,7%. л основным причинам обострений следует отнести нервные перенапряжения, физическая нагрузка, охлаждение организма.

Анализ отделенных результатов лечения и реабилитации больных вертеброгенными радикулитами сельскохозяйственных рабочих позволяет отметить,что применяемое комплексное лечение в стационарных условиях является достаточно эффективным. После выписки из стационара 90,2% больных были работоспособны. Только у незначительной части (9,6%) через 3-6 месяцев вновь наступали обострения.

Экспертная оценка качества врачебной диагностики и эффективности лечения больных вертеброгенными радикулитами на догоспитальной этапе позволила установить,что в сети первичного звена сельских медицинских учрелвдений активность выявления этой патологии до сих пор остается низкой. Только в 34,2% случаев больные по месту жительства осматриваются врачами. Нами-оценивались своевременность выявления патологического процесса, сроки начала систематического лечения больных и их взятие на диспансерный учет по месту жительства. Анализ позволил установить, что только в 12,0$ случаев вертеброген-ные радикулиты выявлялись активно в процессе проведения медицинских осмотров. Абсолютное большинство заболеваний (88,0$) регистрировались при обращении за ыедицинской помощью. Из них 31,3$ - на дому, а 12,2$ при вызове скорой и неотложной пог.ощи.

Экспертная оценка свидетельствует, что даже в условиях районной больницы при обследовании больных вертеброгенными радикулитами только у половины из них (41,2$) проводились общий анализ крови, ночи и исследование на сахар.

Из функционально-диагностических методов проводилось электрокардиографическое исследование (53,1%), рентгеноскопия органов груд-нрй клетки (71,2$), рентгенография позвоночника (34,8$).причем в сельских амбулаториях и участковых больницах только в 10%.

Наш проведено изучение своевременности объема и качества меди, цинской помощи в различных типах сельских лечебно-профилактических

учреждений (врачебных амбулаториях, участковых и районных больницах). Осуществление комплексных исследований позволило выявить особенности возникновения заболеваний вертеброгенными радикулита!.:"*, рабочих сельскохозяйственного производства в зависимости от характера их профессиональной деятельности. Изучена своевременность,полнота и эффективность диспансерного наблюдения, дана оценка обоснованности направления больных на стационарное лечение.

Анализ показывает, что только в 54,9/5 случаев отмечено совпадение диагнозов, установленных на догоспитальном этапе по месту жительства сельскохозяйственных рабочих с диагнозом неврологического отделения областной больницы. Для обеспечения преемственности в оказании лечебно-профилактической помощи больным на догоспитальном этапе нами разработано и внедрено сигнальное извещение о больном с вертеброгенной патологией. В этом документе обозначены выявленные дефекты в диагностике и лечении, а также рекомендации по первичной и вторичной профилактике.

Разработаны также мероприятия по совершенствовании медицинской помощи и диспансеризации сельскохозяйственных рабочих с заболеваниями вертеброгегными радикулитами.Внедрена информационно-поисковая система, обеспечивающая необходимый учет разнообразных сведений о больных вертеброгенными радикулитами. Она позволяет фиксировать данные, необходимые для оценки факторов риска и состояния здоровья, точной диагностики и стандартов лечения больных с вертеброгенной патологией.

Внедрение такой информационной системы позволило индивидуализировать лечебно-оздоровительные мероприятия, оценить качество и эффективность диспансеризации и реабилитации. При медицинских освидетельствованиях и профессиональном отборе сельскохозяйственных рабочих рекомендуется обязательное привлечение специалистов невро-

патологов и профпатологов. Заполните анкеты с программными направленные вопросами позволяет осуществлять выявление (факторов риска и донозологическую диагностику. Разработанные и предложенные критерии оценки эффективности лечения, трудоустройства и реабилитации больных с вертеброгенными заболеваниями позволили осуществить ряд мер первичной и вторичной профилактики.

ВЫВОДЫ

1. В современном сельскохозяйственном производстве отмечаются специфические, медико-социальные и производственные факторы риска заболеваний периферической нервной системы (особенно вертеброгенны-ш радикулитами), которые влияют на уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности. При этом, регистрируемая патология как на медицинском догоспитальном, так и на экспертном этапе свидетельствует о её профессиональной обусловленности.

2. Из общего числа сельскохозяйственных рабочих с указанной патологией 43,8$ составили механизаторы, 20,- животноводы, 21,4% - рабочие полеводческих бригад и 4,5% - другие профессиональные группы. Отмечена прямая,сильнаядостоверная корреляционная связь указанной патологии с факторами риска трудовой деятельности, среди которых приоритетными являются значительная физическая нагрузка, винузденн&я рабочая поза, переохлаждение, воздействие вибрации. Среди гигиенических и медико-социальных факторов, влияющих на формирование патологии, отмечены низкие показатели профилактической активности и установок на здоровый образ жизни.

3. Специфической особенностью формирования патологии является появление острого болевого синдрома в пояснично-крестцовой области по типу "люмбаго", или "прострела" (72,4%). У одной трети больных начало заболевания характеризовалось лишь периодическими проявлениями болей, не выраженными симптомами, вследствии чего больные не

своевременно обращались за медицинской помощью. Клиника заболевания вертеброгенными радикулитами отличается относительно высокой частотой рецидивов, длительностью течения и выраженностью некрологических симптомов, особенно у механизаторов сельского хозяйств.

4. Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике проявляются преимущественно по типу деформирующего спондилеза и остеохондроза. Локализация процесса отмечается в большей мере в поясни1;-но-крестцовом (71,4$) и шейно-грудном (28,6$) отделах позвоночника. Распространенный процесс отмечен только у 12$ сельскохозяйственных рабочих.

5. Среди общих специфических признаков заболевания при поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника чаще всего выражено нарушение статики, изменение походки и осанки, болевой синдром, напряжение мышц, нарушение чувствительности и вегето-сосудистые изменения. Результаты рентгенографического обследования свидетельствуют

о дегенеративно-дистрофических изменениях типа остеохондроза, дефо-ршфующего спондилеза, сокрализации, люмболизации (74,2$).

6. Клинико-статистический анализ комплексного лечения в условиях стационара и спе пса отдалённых результатов лечения свидетельствует о том, что 93$ больных,выписанных из стационара,могут продолжать трудовую деятельность. Около 7$ больных,получивших лечение, нуждается в рациональном трудоустройстве.

7. Оснозная часть (88,ОД) заболеваний вертеброгенными радикулитами выявляется в процессе обращения больных при наличии болевого синдрома в поликлинику (44,5$), на дому (31,3$), при вызове скорой и неотложной помощи (12,2$). Исследование свидетельствует о низких показателях охвата сельскохозяйственных рабочих профилактически "и. медяцинст»,и осмотрами и выявляемостью больных на ранних стад;'.':

- 14 -

<юрмирования патологии (12,0$).

8. Экспертная оценка свидетельствует о низких показателях диагностики, качества и эффективности лечения больных на догоспитальном этапе в сельских медицинских учреждениях 1-2 этапа. Отмечается длительный период (до 4-6 месяцев) с момента проявления первых выраженных признаков заболевания до начала медицинского обследования и лечения.

9. Предложенные и внедренные организационные формы и критерии учета больных с вертеброгенными радикулитами и их диспансеризация позволили индивидуализировать и оценивать качество и эффективность лечебно-оздоровительных и реабилитационнных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЛОШШ . I. В территориальных сельских медицинских объединениях и районных центрах Госсанэпиднадзора следует пользоваться разработанными наш комплексными целевыми программами профилактики профессионально обусловленных заболеваний периферической нервной системы, среди которых вертеброгенные радикулиты занимают ведущее место. Реализа-. цня этих программ должна осуществляться в трех основных направлениях: а) оздоровление условий трудовой деятельности и оптимизации образа жизни рабочих сельскохозяйственного производства; б) совершенствование системы раннего выявления, диагностики и своевременного лечения на первичных этапах медицинского обеспечения сельского населения; в) организация социально-трудовой реабилитации и врачебно-трудовой экспертизы.

2. Выявлять группы с повышенным риском заболеваний вертеброгенными радикулитами, анализировать к прогнозировать заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди основных профессиональных групп сельскохозяйственного производства - с этой целью целе-

сообразно использовать предложенную нами "программу изучения контингентов сельских тружеников, больных вертеброгенныыи радикулитами и эффективности их стационарного лечения и реабилитации".

3. С целью оздоровления сельских тружеников целесообразно создание межсовхозных оздоровительных и реабилитационно восстановительных центров или профилакториев, включающих физиотерапевтические и бальнеологические отделения,лечебно-оздоровительной физкультуры, тренажерные залы, кабинеты массажа, мануальной терапии, иглорефлексотерапии и др. Подобные центры должны быть структурной хозрасчетной единицей районных больниц. Оказание этого вида услуг желательно осуществлять без отрыва от производства и как составную часть комплексного лечения.

4. Необходимо индивидуализировать программы оздоровления и трудоустройства болевших вертеброгеншми радикулитами. Для обеспечения преемственности в оказании лечебно-профилактической помощи на догоспитальном этапе по месту жительства можно использовать апробироеанное нами "Сигнальное извещение о больном, находившемся на стационарном лечении".

5. Предложенное нами формы лечения, оценки качества и критерии эффективности и отдаленных результатов лечения вертеброген-ных радикулитов могут целенаправленно использоваться медицинским персоналом на всех этапах оказания медицинской помощи сельскому населению. Практически полезной является представленная "Карта учета отдаленных результатов лечения больных с заболеваниями поя-снично-крестцового отдела периферической нервной системы, лечившихся в стационаре".

6. Для своевременного диспансерного наблюдения и лечения больных вертеброгеннкми радикулитами на первом и втором этапе медицинской помощи привлекать для обследований и консультаций врачей

-невропатологов (профпатологов).При формировании штатного расписания районных больниц учитывать необходимость оказания экстренной и плановой неврологической (профпатологической) помощи сельским жителям.

7. При районных больницах необходимо создать диагностические отделения и дневные стационары неврологического (профпатологичес-кого) профиля и отделения медицинской и трудовой реабилитации. Диагностическим и восстановительным -центрам в своей практике можно использовать разработанные нами критерии и факторы риска.

8. В стационарных медицинских учреждениях рекомендуем использовать такие показатели оценки эффективности оздоровления больных вертеброгенными радикулитами Как полное выздоровление, стойкая ремиссия, количество рецидивов, количество осложнений, средняя длительность лечения, первичная инвалидность. Обобщенными показателями качества лечения могут быть такие характеристики кик своевременность и правильность диагностики, полнота диагностических исследований, преемственность лечения на догоспитальном этапе и

• в стационаре, эффективность выздоровления и др.

9. Среди мер социально-трудовой реабилитации и врачебно-трудо-вой экспертизы важнейшими являются профподбор и рациональное трудоустройство больных, использование профессиографических характеристик с выделением факторов риска трудовой деятельности. Комп- • леке восстановительного лечения должен учитывать профессиональную ориентацию рабочих сельскохозяйственного производства, а при необходимости (по заключению врачебно-трудовой экспертизы) направлен на коррекцию трудовых рекомендаций.

- 17 -

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические подходы к изучение организации медицинской помощи больным вертеброгенныш радикулитами на догоспитальном зтгл , //Социальные,гигиенические и организационные аспекты охраны здоровья населения. Львов, 1967, С.66.

2. Госпитализированная заболеваемость колхозников и рабочих совхозов агропромышленных комплексов вертеброгенныш радикулитами

и пути её профилактики.//Социально-гигиенические и организационные аспекты охраны здоровья населения. Львов,1987,С.67-70.

3. Эффективность лечения больных вертеброгенными радикулитами в стационарных условиях и рекомендации по повышению её эффективности.// Социально-гигиенические и организационные аспекты охраны здоровья населения. Львов,1987, C.II5-II7.

4. Медицинская, социальная и экономическая эффективность стационарного лечения труден;.ков сельского хозяйства, больных вертеброгенными радикулитами. // Социальные, гигиенические и организационные аспекты охраны здоровья населения. Львов, 1978, С.43-46.

5.' Задачи и пути совершенствования профилактики заболеваемости тружеников сельс-сого хозяйства вертеброгенными радикулитами.

// Социальные,гигиенические и организационные аспекты охраны здоровья населения. Львов, 1989, С,120-122.

6. Комплексные мероприятия по повышению эффективности стационарного лечения тружеников сельского хозяйства при заболеваниях вертеброгенными радикулитами. //Социальные,гигиенические и организационные аспекты охраны здоровья населения. Львов,1969, C.II8-I20.

7. Социологическое исследование по изучении условий труда и быта тружеников сельского хозяйства, больных вертеброгенными радикулитами. //Социальные, гигиенические и организационные аспекты охра-

-16 -

ны здоровья населения. Львов,1990, С.76-78.

8. Задачи и пути совершенствования диспансеризации тружеников сельского хозяйства, больных вертеброгенными радикулитами. // Социально-гигиенические и организационные аспекты охраны здоровья Населения. Львов,1990, С.71-74.

9. Методические подходы к изучению организации и качества медицинской помощи труженикам сельского хозяйства больным вертеброгенными радикулитами на догоспитальном'этапе. //Социальные,гигиенические и организационные аспекты охраны здоровья населения. Львов, 1991, С.62-63.

10. Отдаленные результаты лечения тружеников сельского хозяйства больных вертеброгенными радикулитами в неврологическом отделении Львовской областной клинической больницы. //Социально-гигиенические и организационные аспекты охраны здоровья населения. Львов, 1991, С.73-74.

11. Организация диспансеризации тружеников сельского хозяйства больных вертеброгенными радикулитами. Информационное письмо,выпуск

• 5. Киев, 1990г. 2с.

12. Диспансеризация тружеников сельского хозяйства больных вертеброгенными радикулитами. Методические рекомендации. Львов, 1991, 18с.

Выражаю искреннюю признательность доктору медицинских наук, профессору Шапиро И.Я. за консультативную и методическую помощь при выполнении научной работы.