Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Применение гипотермии в комплексном лечении острого периода пояснично-крестцовых радикулитов

АВТОРЕФЕРАТ
Применение гипотермии в комплексном лечении острого периода пояснично-крестцовых радикулитов - тема автореферата по медицине
Немчикова, Татьяна Григорьевна Киев 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение гипотермии в комплексном лечении острого периода пояснично-крестцовых радикулитов

П4 ?■! £

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи

НЕМЧИКОВА

Татьяна Григорьевна

УДК 616.8-009.7-085.832.9

ПРИМЕНЕНИЕ ГИПОТЕРМИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПЕРИОДА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫХ РАДИКУЛИТОВ

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киев -1992

Работа выполнена на кафедре нервных болезней № I Киевского государственного института усовершенствования врачей

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Ю.И. Головченко

Официальные оппоненты: докгор медицинских наук, профессор И.С. Зозуля доктор медицинских наук, профессор С.Ы. Виничук

Ведущая организация - Украинский научно-исследовательский

институт геронтологии МЗ Украины

Защита состоится " "_1592 г. в __час.

на заседании специализированного совета Д.074.044.03 при Киевском государственном институте усовершенствования врачей МЗ Украины по адресу: г, Киев, ул. Дорогожицкая, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного института усовершенствования врачей МЗ Украины

Автореферат разослан "_"_1992 года

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат медицинских наук В.М. Парамончик

доцена'

МИНИСТЕРСТВ!) ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТЮВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи

НЕМЧИНОВА Татьяна Григорьевна

УДК 616.8-0С9.7-085.832.9

ПРИМЕНЕНИЕ ГИПОТЕРМИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПЕРИОДА ПОЯСШЧНО-КРЕСТЦОВЫХ РАДИКУЛИТОВ

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киев - 1992

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Болезни периферической нервной системы в структуре неврологической заболеваемости взрослого населенна страны составляют 48-52/6. В амбулаторно-поликлинических учреждениях эти заболевания представлены 76£ всех случаев и 71,9% дней временной нетрудоспособности, а в неврологических стационарах соответственно 55^ и 48?. Из них на долг заболевания пояог нично-крестцового отдела нервной системы приходится от 60 до 90?£ и 82-835? случаев и дней нетрудоспособности /Т.Г. Морозова, Г.Я. Дукачер, К70; Г.Я. Лукачер, К79; И.П. Антонов, 1980, 1981 и др./. Таким образом, по распространенности и количеству дней нетрудоспособности они занимают первое место среди заболеваний нервной системы. Поэтому дальнейшее изучение особенностей патогенеза и разработка новых методов лечения заболеваний периферической нервной системы и, в частности, ее пояснично-крестцо-вого отдела, является важной научной и социально-экономической проблемой клинической медицины.

Несмотря на значительное количество работ /А.Д. Динабург, А.Е. Рубашева, O.A. Рабинович, Е.П. Гнатюк, 1367; М.К. Бротман, 1975; Н.И. Стрелкова, 1980; D.C. Мартынов, Е.В. Малова, Н.С. Чегс-нева, К80; А. Дзяк, 3981;. Г.Я. Лукачер, 1985; А.К. Эсбери, 1987; В.В. Могильников, 1990; Ю.И. Головченко, 1991/ не только невропатологов, но и врачей смежных специальностей /нейрохирургов, ортопедов, физиотерапевтов и др./, посвященных данной проблеме. , многие вопросы этиологии и патогенеза заболеваний периферического отдела нервной системы еще не имеют своего четкого обоснования. Однако большинство исследователей считают, что вне зависимости от причин, приводящих к развитию клиники поражения нервных стволов, патогенетическое развитие этих заболеваний

предполагает наличие компрессионных и отечно-компрессионных изменений структуры пораженного нерва. Отсюда оправдана вазо-яктивная, д еги дра тируидяя, янталгичесяая направленность лечебных мероприятий, проводимых тз остром периоде заболеваний нервных стволов.

В последние годы значительно возрос интерес к изучению нетрадиционных методов лечения болевых синдромов пояснично-крест-цового отдела позвоночника и нервной системы, в частности, различных физиотерапевтических методов, иглорефлексотерзпии, мануальной терапии и др. /В.Г. Вогралик, Ы.В. Вогралик, 1978; Д.М. Табеевя, 1980; Е.Л. Мячерет, И.З. Сомоскс, 1982/, позволя-кхцих коррегировать многие стороны патогенеза этих заболеваний. Накоплен также практический опыт по применению гипотермии в гинекологии, хирургии, нейрохирургии, офтальмологии, отолярингологии, стоматологии, невропатологии.

Значительный интерес представляет и возможность использования отдельных методов гипотермии при заболеваниях нервных стволов, которая также способна оказывать янталгический и вазоактив-кый эффект, приводя к развития местной холодовой дегидратации.

Цель работы. Разработка и оценка методики локальной дозированной гипотермии с целью воздействия на центральный и периферический механизмы ({ормкР0ВЯНИЯ патологического процесса и болевого синдрома при острых пояскично-крестцовых болях.

Задачи исследования.

1. Изучение механизма действия низких температур в комплексном лечении болевого синдрома при пояснично-крестцовом радикулите.

2. Определение эффективности воздействия гипотермии при различных ф°рма* пояснично—крестцового радикулита.

3. Разработка методов объективизации лечебного действия гипотермии.

4. Отработка методики локальной дозированной гипотермии для купирования болевого сивдрома при пояснично-крестцовом радикулите.

5. Апробация и внедрение полученных результатов и аппарата "Ятрань" в лечебную практику.

Для решения указанных задач нами были проведены клинико-злектрофизиологические исследования 110 больных в остром периоде пояскично-крестцового радикулита инфекционно-воспалительного, вертеброгенного и. соматогенного генеза. Верификация клинических данных в процессе лечения больных с применением метода локальной дозированной гипотермии проводилась с помощью электроэнцефалографии, реолшбогра$ии, реовазографии, электромиогра^ии.

Настоящая работа является фрагментом плановой научно-исследовательской работы в рамках бывшей общесоюзной проблемы "Заболевания периферической нервной системы".

Научная новизна. Впервые изучена клиническая эффективность локальной дозированной гипотермии в комплексном лечении болевого синдрома у больных острым пояснично-крестцовым радикулитом.

Разработана методика применения низких температур с учетом экспозиции, оптимальных температурных параметров и длительности лечения.

Проведено клинико-электрофизиологическое обоснование терапевтической эффективности гипотермии в острой стадии пояснично-крестцового радикулита и даны рекомендации по ее применение.

Практическая, ценность работы заключается в том, что предложенный способ лечения болевых синдромов является достаточно эффективным, уменьтпет частоту побочных явлегмй и осложнения,

существенно снижает медикаментозную нагрузку, увеличивает период ремиссии, практически не имеет противопоказаний к применению, не требует специальной подготовки. Внедрение его в клиническую практику экономически выгодно как в условиях стационара, так и амбулаторно.

Положения, выносимые на защиту:

I,. Локальная дозированная гипотермия приводит к нормализации показателей церебральной и регионарной гемодинамики, нервно-мышечной передачи, а также состояния вегетативной нервной системы, что обусловлено развитием холодовой дегидратации структуры нервных стволов и сопутствующим анталгическим эффектом и поэтому является патогенетическим методом лечения больных в остром периоде пояснично-крестцового радикулита.

2, Включение дозированной локальной гипотермии в комплекс лечения больных с заболеваниями нервных стволов повышает его анталгическую эффективность.

Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр нервных болезней № I и № 2, неврологии и рефлексотерапии, физиотерапии, реабилитации и мануальной терапии Киевского государственного института усовершенствования врачей 18.02.1992 года. Основные положения диссертации доложены на. 15 и 16 научно-практических конференциях молодых ученых Киевского института усовершенствования врачей /1988, 1ЭЕ9/; на 8 республиканском съезде невропатологов и психиатров Украины /1990/, республиканском сьеэде физиотерапевтов Украины /1991/.

Оруктуря и объем работы. Диссертация изложена на 171 страницах мпшнописи V состоит иэ введнния, обзора литературы, ' двух глав собственных исследований, заключения, выводов и уке-

эьтеля литературы. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 265 работ отечественных и 102 иностранных авторов.

Внедрение в практику. По теме диссертации опубликовано II.печатных работ. Предложенный метод лечения внедрен в работу неврологических отделений 25-й клинической больницы г. Киева,, больницы для ученых и педпроцесс на кафедрах нервных болезней Киевского института усовершенствования врачей. ■

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Цятериалы и методы исследования. В основу работы положены результаты клинико-элеятрофизиологического исследования НО больных в остром периоде пояснично-крестцовых радикулитов, из которых женщин - 31 /28,18^/, мужчин - 79 /71,82^/, в возрасте от 14 до 72 лет. Длительность1заболевания составляла от нескольких дней до 20 и более лет, наибольшую группу больных составили лица, болеющие радикулитом до 10 лет.

На основании результатов клинико-функционального обследования все больные были разделены на 3 группы в зависимости от основных причин, приводящих к развитию или обострению пояснично-крестцового радикулита. I группа - больные пояснично-крестцовыи радикулитом инфекционно-воспалительного генеза - 46 /41,82%/; П группа - больные пояснично-крестцовым радикулитом вертебро-генного генеза - 45 /40,9^/; Ш группа - больные пояснично-крест-цовым радикулитом соматогенного генеза - 19 /Г7,29?/.

Для изучения вегетативно-сосудистых нарушений при поражении пояскично-крестцового отдела периферической нервной сксташ исследовались изменения тонуса сосудистой стенки и кровенаполнения периферических сосудов методом реогряфии. Лериферическля

гемодинамика исследовалась методом реографии на симметричных участках поясничной области /реолшбогра^ия/ и нижних конечностей /реовазогра^ия/. Реографические исследования проводились с помощью четырехканальной реографической приставки 4РГ-Ш. Регистрация осуществлялась с помощью четырехканального электрокардиографа ЭК 4Т-02 с тепловой записью.

Качественная и количественная оценка реографических кривых проводилась с учетом формы, характера подьема анакроты, расположения и выраженности дополнительных волн, расчетом показателей величины пульсового кровенаполнения - РИ /Ом/ /один из основных показателей кровенаполнения/;«^ с - наиболее стабильный показатель реограммы, отражающий период полного раскрытия сосуда и дающий четкую информацию о состоянии сосудистой стенки; мог« дуля упругости /V; венозного индекса- Щ Д/.

Исследования методом электроэнцефалографии проводили с. помощью 16-канального энцефалографа типа "171 ео//сог «то позволило выявить характер и особенности изменений биоэлектрической активности головного мозга у больных с заболеваниями пояснично-крестцового отдела.

. Регистрация ЭЭГ осуществлялась с помощью накожной фиксации электродов при. горизонтальном положении исследуемых. Кроме фоновой записи проводилась функциональная ЭЭГ. Еыявлялясь степень усвоения навязанных световых ритмов с частотой 3",5",7",9",3я. Анализ ЭЭГ осуществлялся визуально /основные информативные параметры спектра ЭЭГ сравнивались с соответствующей возрастной нормой/. При анализе учитывалась регулярность, амплитуда, частота и форма кривой доминирующего ритма, наличие быстрых и медленных колебаний, пароксизмальная активность.

Для исследования электровозбудимости нервно-мышечного аппарата использовали метод электромиогра^яи, который основан на регистрации и анализе биоэлектрической активности мышечных и периферических нервных волокон. Исследования проводились при помощи двухканального комплекса для стимуляционной электромиографии ЭМГСТ-01. Определялась скорость проведения импульсов /СПИ/ по двигательным нервным волокнам и амплитуда М - ответа мышцы.

Полученные результаты исследований обрабатывались методом вариационной статистики с использованием параметрических критериев /Л.С. Каминский, ГЭ64/ на персональной ЭВМ типа ЭШ-ХТ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что основную группу обследованных составляют больные в возрасте от 31 до 50 лет - 77 человек /70$/.

Факторы, способствовалие возникновению инфекционно-воспали-тельного радикулита были представлены переохлаждением у 32 боль-га« и перенесенными простудными заболеваниями у 14.

Наиболее часто наблюдался полирадикулярный сиедром, но превалировал симптоиокомплеке поражения 5 поясничного и крестцовых корешков.

Клиническая картина характеризовалась выраженной болью в пояснично-крестцовой области, иррадиирущей в ягодичную область, бедро, голень, стопу, которая со про вожделесь парестезиями и ощущением слабости мышц. У 18 человек боль носилг гиперпятичо-ский оттенок. Отмечались антялгические установки, симптомы Лясо-га, Нери, часто симптом Лясега выявлялся с двух сторон, кл стороне менее выраженных болей обнаруживался симптом Ь?хгеронп.

Боли усиливались при чихании или кашле. Пальпаторно у всех больных определялась болезненность паравертебральных точек поясничного отдела позвоночника.

• Изменение болевой чувствительности наблюдалось у 44 больных и проявлялось у 15 больных в виде гиперестезия в кожных зонах поражения корешков и у 29 больных, с более длительным течением процесса, в виде гипестезии радикулярного типа.

Отмечались изменения статики и обьема движений в поясничном отделе позвоночника. У 33 больных наблюдался поясничный сколиоз /чаще гомологичный, реже гетерологичный или перекрестный/, у 28 больных отмечалась сглаженность поясничного лордоза.

В двигательной сфере выявлялась гипотония икроножных мышц •и мышц бедра, расслабление ахиллова сухожилия, уплощение свода стопы. Только в случаях длительно текущего радикулита выявлялись парезы мышц по корешковому или дистальному типу - 12 человек/.

Состояние сухожильных рефлексов характеризовалось оживлением коленного рефлекса у 15 больных, а при более длительном течении -снижением коленного /20 больных/ и ахиллова рефлекса /128 больных/, у 3 больных ахиллов рефлекс отсутствовал. .

У 14 больных отмечались симптомы поражения верхних поясничных корешков и боли распространялись на передне-внутреннюю поверхность бедра, голени, внутреннюю поверхность голени и стопы.

У больных второй группы /вертеброгекные радикулиты, обусловленные остеохондрозом, деформирующим спондилезом, аномалиями развития позвоночника, грыжами дисков/, в зависимости от продолжительности заболевания, наблюдались моко- или полирадикулярные синдромы. Следует отметить, что монорадикулярный синдром наблюдался у больных с малой продолжительностью заболевания, в основном до одного года /5 человек - П,1Г£/. У длительно болеющих

/Ь лет и более/ отмечался би- /17 человек - 37,8^/ или полирада-кулярный синдром /23 человека - 51,11%/.

В большинстве случаев обострение радикулита происходило под влиянием различных механических факторов, значительно реже -после воздействия неблагоприятных условий внешней среды.

Ведущим симптомом натяжения корешков был симптом Ласега, который наблюдался у всех больных. У 20 больных наблюдался пер&-крестный симптом Ласега /симптом Бехтерева/, которому Б.Н. Эспе-ров /1963/, А.Д. Дина бург и соавт. /1967/, Ы.К. Бротман /1975/ придавали большое диагностическое значение. У 28 больных выявлен симптом Нерп. Прд поражении верхних поясничных позвонков, в оснав-ноио^-^н , /15 больных/ наблюдались симптомы Вассер. зна и ?.1ац7ге— вича, изменение коленных рефлексов /чаще снижение, реже - отсутствие рефлекса/. При поражении ниже лежащих корешков наблюдалось снижение или отсутствие ахиллового рефлекса.

Изменение болевой чувствительности отмечалось у 40 больных: у 36 борных были выявлены нарушения в виде гипестезии, у 4 больных в виде гиперестезии и у 5 больных нарушений чувствительности выявлено не было. ~

Практически у всех больных наблюдались изменения статики ч объема движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. У 22 больных регистрировали сколиоз, у 30 - сглаженность поясничного лордоза.

Факторы, способствующие возникновению соматогенно обусловленных радикулитов, представлены переохлаждением у 4, физической нагрузкой у 4, обострением соматических заболеваний у 7 больных. У 4 больных непосредственная причина заболевания осталась неизвестной.

Клиническая кпртигт характеризовалась однссторотп'м или гг]"^-

имущественно односторонним полирэдикулярным синдромом и отличалась упорным течением.

Основные жалобы больных были на выраженную боль в поясничной или пояснично-крестцовой области. 6 больных отмечали боль в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в крестец или паховую область, 13 больных указывали на выраженную боль в пояс-ничногкрестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в ягодицу и нижнюю конечность. Как правило, боль в ноге сопровождалась ощущением онемения пальцев стопы и чувством, "ползания мурашек". Боли усиливались при движении, у 3 больных усиление болей происходило в ночное время.

У всех больных на стороне выраженных болей регистрировался симптом Ласега. У 8 больных набладалось поражение верхних и нижних поясничных корешков и в большинстве случаев боли распространялись на передне-внутреннюю поверхность беяра, голени и стопы. В этих случаях отмечены симптомы Вассермяна и Мащевича, снижался коленный рефлекс. У 15 больных имело место нарушение болевой чувствительности по типу корешковой гипестезии, в зави-симости-от уровня поражения.

Практически у всех больных, независимо от генеза радикуляр-ных расстройств, наблюдались вегетативно-сосудистые нарушения, которые заключались в зябкости, чувстве похолодания стоп, повышенной их влажности, отечности, бледности или "мраморности", . яссиметрии дермографизма и наличии симптома "белого пятна". Наблюдаемые, вегетативные расстройства характеризовались преимущественным изменением функции симпатического отдела вегетативной нервной системы. Оущественных различий по характеру й выраженности вегетативных сдвигов в анализируемых группах нами установлено не было...

Анализируя результата клинических наблюдений, мы пришли к

N

выводу, что клиническая картина в остром периоде инфекционно-воспалительных, вертеброгенных и соматогенно обусловленных радикулитов во многом идентична. Так, следует отметить, что основной подъем заболеваемости, вне зависимости от этиологии радикулита, наблюдается в 30-50-летнем периоде жизни, также, как и факторы, приводящие к обострению заболевания в виде охлавдения, физической нагрузки и др., присущие всем исследуемым группам больных.

Клиника острого периода или обострения пояснично-крестцово-го радикулита также во многом сходна, а имеющиеся различия в основном касаются распространенности поражения корешкового аппарата спинного мозга при воспалительных и соматогенно обусловленных радикулитах, стойкости болевого синдрома при радикулитах вертеброгенных и полового представительства, предполагающего увеличение количества лиц женского пола при соматогенных радикулитах, связанных с первичным поражением малого таза.

Кроме того, вне зависимости от причин, приводящих к развитию радикулита, можно утверждать и имеющуюся общность патогенетических принципов формирования болезни, в основе которой лежат компрессионные /вертеброгенный радикулит/' и отечно-компрессионные изменения структуры сшнальнкх корешков, что обусловливает клинику острого периода радикулита под влиянием многих известных провоцирушрчх факторов. Поэтому применение локальной гипотермии для лечения болевого синдрома при пояснично-крестцовых радикулитах, которая обладает ангалгическими, вазоактивныия и дегидратирующими свойствами, может считаться патогенетически оправданным, а при наличии клинического эффекта и правомерным. Это положение'и' послужило причиной изучения механизме и клини-

ческой эффективности местной дозированной гипотермии в комплексном лечении острого периода пояснично-крестцового радикулита.

Для лечения гипотермией мы использовали гипотермический термоэлектрический аппарат "Ятрань".

Лечение проводилось ежедневно, I раз в день, курс лечения составлял 5-10 сеансов, в зависим сти от длительности заболевания, интенсивности болевого синдрома, ранее проводимого лечения, сопутствующих заболеваний.

Гипотермия проводилась в температурном режиме +2,+4°С и экспозицией 15-20 минут.

В первой группе больных инфекционно-воспалительными пояснич-но-крестцовыми радикулитами у 40 больных гипотермия применялась в комплексе с фармакотерапией /витамины группы В, лазикс 2,0 внутримышечно или фуросемид по I таб. х 2 раза в день, антибиотики широкого спектра действия, аналгин 2,0 или баралгин 5,0 внутримышечно вечером, димедрол 1,0 в/и вечером или супрастин по I таблетке 3 разя в день.

У б больных из-за выраженной медикаментозной аллергии гипотермия применялась самостоятельно.

Следует отметить, что у 35 больных /?6^/ улучшение клинической симптоматики, а также улучшение электрофизиологических показателей наступало после первого сеанса /уменьшался болевой синдром, показатели сосудистого тонуса и венозного оттока, увеличивалась скорость проведения импульса по болыае- и мяло берцовому нервам/.

Во второй группе больных - вертеО'рогенные пояснично-крест-цоше радикулиты, гипотермия проводилась 45 больным.

Лечение больных сочеталось с применением этиотропной терапии, Досхпточггя гслкничесягя э^е^гавность локальной дозирован-

ной гипотермии позволила в течение 3-5 сеансов добиться значительного снижения болевого синдрома и перейти н активным методам лечения по восстановлению мышечного корсета, стабилизирующего позвоночник в пояснично-крестцовой области.

Некоторым больным /15 человек/ с упорным болевым синдромом, у которых после первых двух сеансов гипотермии не удалось добиться желаемого результата, за 30 минут до сеанса назначали гвнглерон в терапевтической дозе - 0,04 г или 1,5£ I мг внутримышечно.

Гипотермия, потенцированная ганглероном, увеличивала терапевтический эффект, улучшая микроциркулмию, снижая мышечный

I

тонус, увеличивая ее аналгезирущее, противовоспалительное и дегидратирующее действие.

У 28 больных /62,2$/ вертеброгенным поясни чно-крестцовш радикулитом значительное улучшение наступало уже после первого сеанса гипотермии /уменьшался болевой синдром, наблюдалась положительная динамика в неврологическом статусе, улучшались электрофизиологические показатели/.

В третьей группе больных - соматогенные пояснлчно-крестцо-вые радикулиты, гипотермия проводилась 19 больным.

У 15 больных гипотермия применялась в комплексе с этиотроп-ной терапией /биогенные стимуляторы: экстракт алоэ, стекловидное тело, <ШБС; витяшны группы В: В|, Е^, В^?; антигистамин-ные препараты: димедрол, супрастин, диазолин; в некоторых случаях применялись аналгетики: аналгин, баралгин/ и у 4 больных самостоятельно, в связи с выраженной медикаментозной аллергией и сопутствующими неопластическкми заболеваниями.

После первого сеанса гипотермии II больных этой группы отае-

тили значительное улучшение.

Таким образом, можно согласиться, что отечно-компрессионные изменения нервных корешков входят в патогенез острого периода любого пояснично-крестцового радикулита, независимо от факторов, приводящих к его развитию /Ю.И. Головченко, 1987; B.C. Лобзин, Н.Д. Цацкина, 1989; Н.М. Шулев, 1992 и др./. Наиболее выражены эти изменения в остром периоде заболевания, особенно при наличии дополнительных компремирующих влияний и других условий, препятствующих функциональной дегидратации.

Применяемые методы дегидратации связаны в основном с необходимостью медикаментозной нагрузки и при этом отсутствует возможность верифицировать дозировки и возможности локального воздействия, применение метода локальной дозированной гипотермии приобретает особое патогенетическое значение, поскольку значительно повышает клиническую эффективность комплексной терапии, снижает химиотерапевтическую нагрузку на организм больного, уменьшает длительность острого периода заболевания, практически не имеет противопоказаний.

Известно, что гипотермия оказывает влияние на патогенетические механизмы формирования отека. Местная рефлекторная реакция на гипотермию приводит к регионарному изменению гемодинамики вследствие изменения сосудистой регуляции, с последующей локальной дегидратацией и яналгезией. Кроме того, нейрорефлекторное влияние гипотермии заключается в снижении уровня афферентации с последующим изменением центральных механизмов формирования болевого ощущения, что обусловливает развитие охранительного торможения и центральной гипалгезии.

Проведение электрофизиологическпх исследований у больных

- г? -

пояснично-крестцовым радикулитом позволило объективизировать полученные нами клинические данные.

Анализ ЭЭГ подтвердил тот факт, что биоэлектрическая активность головного мозга при данной патологии изменяется в прямой зависимости от степени выраженности болевого синдрома. С наибольшей вероятностью эти изменения происходят в результате массивной и постоянной болевой импульсации с периферии и это, в свою очередь, приводит к стойкому раздражению ретикулоталамиче-ских структур головного мозга, оказывающих активирующее влияние на корковую активность, вызывая десинхронизацию ритмов ЭЭГ.

После курса гипотермии положительная динамика показателей электроэнцефалографии коррелировала с улучшение! клинических признаков.

Таким образом, анализ показателей энцефалографии в процессе лечения больных гипотермией показал положительное влияние этого метода на процессы нормализации функционального состояния ЦНС, связанное с развитием местной, сегментарной и общей реакции всего организма на гипотермию.

Миографические показатели коррелировали со стороной поражения, при этом отмечено снижение скорости распространения возбуждения по большеберцовому и малоберцовому нервам.

После курса лечения гипотермией у большинства больных отпечено улучшение всех миографических показателей.

Визуальный анализ данных РЛГ больных пояснично-крестцовым радикулитом инфекционно-воспалительного генеза свидетельствует о значительном повышении сосудистого тонуса, более выраженном на больной стороне, с затруднением венозного оттока и снижением пульсового кровенаполнения, что, вероятно, связано с преобладанием сосудосуживающих механизмов в системе регуляции кровообращения.

Анализируя данные больных вертеброгенным радикулитом, можно заключить, что в этой группе больных также наблюдалось повышение сосудистого тонуса, затруднение венозного оттока, снижение кровенаполнения. Эти показатели были более выражены на больной стороне.

Выраженность показателей РЛГ в этой группе несколько ниже, чем в предвдущей.

Анализируя данные исследований РЛГ третьей группы больных, мы отметили, что у больных соматогенно обусловленным радикулитом было более выраженное, чем ь первой и второй группах, повышение сосудистого тонуса и затруднение венозного оттока, что, по-видимому, связано не только с выраженностью заболевания, но и с этиологическим фактором, вызвавшим поражение пояснично-крестцо-вого отдела нервной системы.

Результаты реолшбографкческого исследования регионарной периферической гемодинамики у больных всех трех групп позволили выявить однозначные нарушения гемоциркуляции, обусловленные нарушениями функционального состояния различных звеньев сосудистой системы, и свидетельствовали о снижении надежности функционирования системы периферического кровообращения. Возникающие изменения регионарной гемодинамики в соответствующих метамерно-сегментерных образованиях вызывают явления ишемии, гипоксии, замыкая своеобразный порочный круг, и усугубляют существующие нарушения, обусловленная другими патогенетическими факторами.

Таким образом, данные РЛГ дают возможность использовать эту методику как один из объективных тестов для определения степени изменения тонусе сосудов, пульсового кровенаполнения, венозного оттока кл уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.

- в -

' Отмечено, что уже после I сеанса гипотермии у больных отмечалось улучшение электрофизиологических показателей,

После проведения полного курса лечения с применением гипотермии у больных отмечалась нормализация сосудистого тонуса, увеличение пульсового кровенаполнения, значительное улучшение венозного оттока. Так, в первой клинической группе /пояснично-крест-цовые радикулиты инфекционно-воспалительного геиеза/ нами отмечена значительная нормализация сосудистого тонуса /снижение повышенного тонуса практически в два раза/, увеличение пульсового кровенаполнения, которое приближалось к нормальным величинам, значительное снижение венозного тонуса к улучшение венозного от' тока. • .

Анализ полученных данных свидетельствует о достоверном улучшении показателей РЛГ после лечения гипотермией, т.к. они практически соответствовали норме.

Во второй клинической группе /пояснично-крестцовые радикулиты вертеброгенного генеза/ после проведения курса лечения также отмечено снижение показателей сосудистого тонуса, некоторое улучшение пульсового кровенаполнения-и улучшение венозного тонуса и оттока.

Сравнительная характеристика показателей РЛГ данной группы больных свидетельствует об улучшении тонических свойств сосудов и достоверном улучшении венозного оттока, хотя показатели сосу— . .д*стого тонуса оставались несколько выше нормы.

В третьей группе больных /пояснично-крестцовые радикулиты соматогенного Генеза/ также отмечено улучшение показателей РЛГ.

Следует отметить, что в этой группе больных показатели сосу^ дистого тонуса снизились практически в два раза и значительно улучшился венозный отток, хотя эти показатели и остались вше

нормальных.

Реовазографическое исследование также проводилось в динамика.

Нормализация показателей РВГ соответствовала степени клинического улучшения, получаемого после лечения. Визуально отмечалось исчезновение патологически измененных пульсовых комплексов, снижалась .амплитуда пульсовых коле1аний.

После лечения гипотермией было отмечено снижение патологиче-. ски повышенных показателей сосудистого тонуса и венозного оттока, которые приближались к нормальный.

Таким образом, применяемые нами электро физиологические методы исследования позьолили объективизировать клинические данные об эффективности метода локальной дозированной гипотермии при лечении больных в остром периоде поясничио-крестцового радикулита различного генеза. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при острых гоясиично-крестцовых радикулитах, независимо от генеза, применение дозированной локальной гипотермия самостоятельно или в комплексе с этиотропной терапией является целесообразным и эффективным.

вывода

1. Результаты клинических, электрофяэкологических и иммунологических исследований позволяют утверждать, что вне зависимости от причин, приводящих к появлению клиники поражения корешков попстчно-кресщового отдела спинного мозга, развитие острого периода этих заболеваний включает компрессионные и отечно-ком-прессконные изменения их структуры, что предполагает применение

I, зошстйвноЯ, анталгической и дегидратирующей направленности ле-чебких мероприятий,

2. Учитывая общность патогенетических принципов развития острого пер'лодг поястчко-крсстцопэго рядккул7тп различного генез)

под вляякяеи многих известных провоцарутопрбг факторов, примей е-1.-50 лояплькой дозированной гипотермии, обеспечивающей янталгя-ческий, пазоактивный и дегидратирующий терапевтический аффект, патогенетически оправдано и целесообразно.

3. Клиническая эффективность гипотермии при лечении болевых снидромоэ основана на возможности воздействия на центральный и периферический механизмы формирования патологического процесса, что реализуется охранительным торможением и аналгезией, снижением внутротаэльшЛ отечшй ггшертешш! и уровня чувствительной афферентзции, нормализацией регионарной регуляции сосудистого тонуса.

4. Применение локальной дозированной гипотер.оти на болевые и проекции нервных стволов при лечении больных в остром

перл од о пояскично-крестцового радикулита самостоятельно или в ио:.шлекса с этиотропкой терапией показало достаточную клиническую эффективность /в среднем в 94%/ р снижает длительность лечения.

5. Э лек тро^змо логические методы исследования /ЭЭГ.РЛГ.РЕГ, ЭМГ/ позволили объективизировать клиническую эффективность предлагаемого метода, что подтверждается нормализацией показателей регионарной сосудистой регуляции, электрознцефалогра({ическими дакжаги и улучшением проводимости по нервным стволам, формируе-кга пояскично-крестцовиа сплетением.

6. Возможности локальной дозированной гипотермии при лечении больных в остром периоде пояснично—крестцового радикулита в полной мере обеспечиваются терыоустановкой "Ятрань" при температурном режиме +2 +4°С с экспозицией 15-20 кинут на протяжении 5-10 сеансов, в зависимости от выраженности болевого синдрома.

7. Предлагаемый способ лечения болевых синдромов при заболеваниях нервных стволов является достаточно эффективным, уменьшает частоту побочных явлений и осложнений, существенно снижает медикаментозную нагрузку на организм, увеличивает период ремиссии, практически не имеет противопоказаний, не требует специальной подготовки, а его внедрен.,е в практику экономически выгодно как в условиях стационара, так л амбулаторий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О применении гипотермии в нейрогериатрии // Тр. съезда геронтологов и гериатров УССР, Днепропетровск, 4-6 окт. В88, 55 /соевт. Ю.И. Головченко, A.B. Кулаков/.

2. Клинико-диагностические показатели биоэлектрической активности спинного мозга // Сб. "Актуальные вопросы клинической нейрофизиологии и неврологии". Мат. научно-практической конференции, Луцк, ГЭШ. - С.27-28/соавт. Ю.И. Головченко, А Л . Онопри-einco/.

3. Гипотермия в лечении болевых синдромов при заболеваниях нервных стволов //Врачебное дело, 1989. - №8. - С.93-96 /соавт, Ю.И. Головченко/.

4. Применение гипотермии в центральной электроаналгезии в комплексном лечении болевого синдрома при заболеваниях нервных стволов //Тр. Всесоюзного сьезда физиотерапевтов. -Ташкент, сент. 1969 /соавт. Ю.И; Головченко, A.B. Кулаков, Р.Я. Адаменко/.

5. Особенности периферической гемодинамики при пояснично-кресгцовых радикулитах инфекционного происхождения //Респ. межведомств. сб. "Неврология и психиатрия", Вып.19. - "Здоров'я", 1990. - С.70-72. /соавт. 'Р.Я. Адаменко, Ю.И. Головченко,

Н.Б. Свешникова, A.A. Литвиненко/.

6. Применение гипотермии для коррекции отечно-компрессионных изменений при заболевании нервных стволов //Сб."Caн-курорт. лечение больных с заболеваниями нервной системы"• Тезисы научно-практической конференции. - Славянск, 1990. - С.121-122 /соввт. Ю.И. Головченко, Т.В. Колосова/.

7. Патогенетическое обоснование регионарной гипотермии в комплексном лечении острого периода заболеваний нервных стволов // Тр. 8 сьезда невропатологов, психиатров и неврологов УССР. T.I. С.287, Харьков, 1990 /соавт. Ю.И. Головченко, Т.В. Колосова,

Л.Д. Оконская/.

8. Особенности регионарной периферической гемодинамики при корешковых синдромах пояснично-крестцового уровня //Врачебное дело, 1988. -JSJ. - С.78-82 /соавт. Ю.И. Головченко, A.A. Литвинен-ко, Р.Я. Адаменко, A.B. Кулаков/.

9. Клинико-диагностические показатели биоэлектрической активности спинного мозга // Сб."Актуальные вопросы клин, нейрофизиологии и неврологии. Мат. научно-практической конференции, Луцк,

1989, С.27-28 /соавт. Ю.И. Головченко, АЛ. Оноприенко/.

10. Центральная злектроаналгезия и чреэкожная стимуляция

в комплексном лечении болевых синдромов при заболеваниях нервных стволов // Сб."Сан-курортное лечение больных с заболеваниями нервной системы/. Тезисы научно-практической конференция, Славянск,

1990, С.12-22 /соавт. Ю.И. Головченко, A.B. Кулаков, Р.Я.Адаменко/.

11. Комплексное применение гипотермии и электроаналгезии для лечения болевых синдромов при заболеваниях нервных стволов //Тр. Республиканского сьезда физиотерапевтов Украины, Одесса, 1991 /соавт. Ю.И. Головченко, A.B. Кулаков, Р.Я. Адаменко/.

12. Рац. пред л. "Способ реоспинографш" Удост. 1? 990, 1.12.1960 ИЗ УССР /соавт. Ю.И. Головченко, А.П. Оноприенко/.

13. Рац. предл. "Способ диагностики органических поразенлй' спинного мозга" Удост. £ 9©, 1.11.Б® ЫЗ УССР /соаат. Ю.И. Головченко, А.П. Оноприенко/.

\