Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные и гигиенические аспекты управления качеством жизни городского населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные и гигиенические аспекты управления качеством жизни городского населения - диссертация, тема по медицине
Фролов, Дмитрий Николаевич Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Фролов, Дмитрий Николаевич :: 2005 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Качество жизни населения в рамках концепции устойчивого развития общества в современных условиях

1.2. Подходы к математическому моделированию зависимости воздействия факторов среды на здоровье и качество жизни населения.

1.3. Оценка качества медицинской помощи в современных условиях.

1.4. Питание как важнейший фактор, определяющий здоровье населения.

1.5. Социально-гигиенический мониторинг как государственная система наблюдений за состоянием здоровья населения и среды.

ГЛАВА 2. БАЗОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ, ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3.Характеристика состояния здоровья населения города Набережные Челны и качества медицинской помощи

3.1. Особенности медико-демографических показателей

3.2. Характеристика состояния здоровья населения по данным заболеваемости

3.3. Качество медицинской помощи, оказываемой населению

ГЛАВА 4. Санитарно-гигиеническая характеристика природно-климатических условий и окружающей среды города Набережные Челны

4.1. Природно-климатические условия

4.2. Состояние и степень загрязнения атмосферного воздуха

4.3. Санитарно-гигиеническая характеристика водоснабжения города Набережные Челны

ГЛАВА 5. Влияние различных факторов на качество жизни и здоровье населения по данным социологических исследований 5.1. Социологическое исследование качества жизни населения 93 города Набережные Челны

5.1.2. Социально-экономический и экологический блоки

5.1.3. Социологическая оценка качества медицинской помощи

5.1.4. Собственная оценка качества жизни населения

5.2. Оценка качества питания населения города Набережные Челны

5.2.1. Пищевой статус жителей города

5.2.2. Изучение фактического питания (потребление пищевых 107 веществ и энергии)

5.3. Математическое моделирование и прогнозирование качества 112 жизни населения

5.3.1. Определение связей между факторами, влияющими на1 112 качество жизни

5.3.2. Математическое моделирование качества жизни от 117 социально-гигиенических, поведенческих и других факторов ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 ВЫВОДЫ 136 МЕДИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ И САНИТАРНО- 13 8 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Фролов, Дмитрий Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Здоровье населения является одним из главных условий устойчивого экономического развития страны. Происходящие на рубеже столетий резкие перемены в социально-политическом и экономическом устройстве страны вызвали негативные изменения во всех сферах жизни, характеризующиеся недостаточным финансированием здравоохранения, значительными нарушениями условий жизни большей части населения, ослабления его социальной защиты. Все это привело к серьезным отрицательным последствиям - росту естественной убыли населения и заболеваемости (Вялков А.И., 2001; 2002; Онищенко Г.Г., 2002; 2004).

В условиях продолжающегося социально-экономического кризиса и неудовлетворительной эколого-гигиенической обстановки в стране, когда сохраняется угроза здоровью населения и гигиенической безопасности страны, ослаблено также и внедрение эффективных мер профилактики по оздоровлению и укреплению здоровья россиян и оптимизации экологической ситуации (Сидоренко Г.И. с соавт., 1998; Куценко Г.И. с соавт., 1999; 2000; Кутепов Е.Н. с соавт. 1999; Ревич Б.А., 2001; Амиров Н.Х. с соавт.,2000, 2001, 2003, 2004; Иванов А.В. с соавт. 2004).

В соответствии с "Концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года" государство должно располагать надлежащими механизмами, необходимыми для мониторинга, оценки и борьбы с опасными для здоровья факторами окружающей среды, представляющими угрозу для здоровья его жителей (Вялков А.И., 2001; Рахманин Г.И. с соавт. 2001; Румянцев Г.И. с соавт., 2001;Ситдикова И.Д. с соавт., 1999, 2000, 2003; Даутов Ф.Ф. с соавт .2002).

Охрана здоровья, повышение трудоспособности, увеличение полноценного активного периода жизни населения являются основными функциями системы здравоохранения и составляют важнейшее звено социальной политики государства. Здоровье населения, будучи комплексной, многокомпонентной проблемой, требует адекватных системных подходов к его изучению. Среди этих подходов наиболее перспективными представляются многомерные исследования связей между факторами окружающей природной и социальной среды и состоянием здоровья человека (Кучеренко В.З. с соавт., 1991; Галиуллин А.Н., с соавт. 1997, 2001, 2002, 2003; Стародубов В.И., 1999, 2000, 2002, 2003; Маймулов В.Г. с соавт. 2000; Кучма В.Р., 2001; Низамов И.Г., 2000,2001,2003).

Как отмечается в «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации» (2003г.), за последние годы общая смертность населения в Российской Федерации значительно возросла, и сейчас она в 1,5 раза выше, чем в развитых странах, в основном за счет крайне высоких показателей смертности от болезней системы кровообращения, травм и онкологических заболеваний. Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья населения, в Концепции отмечены снижение качества жизни значительной части населения (низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания и др.), чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, что способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни.

Однако до настоящего времени не разработаны индикативные показатели качества жизни и здоровья населения, которые позволили бы комплексно, достоверно и в полном объеме оценить уровень жизни и здоровье населения, вести социально-гигиенический мониторинг за качеством жизни, что и определило выбор темы данного исследования и его актуальность.

Исходя из вышеизложенного очевидно, что оценка результатов исследования должна проводиться на основе набора показателей, отражающих характеристики качества жизни и здоровья.

ЦЕЛЬ работы: на основании комплексного изучения влияния на качество жизни населения социально-гигиенических, экологических, экономических факторов, качества медицинского обслуживания, фактического питания и здоровья, разработать модель управления качеством жизни.

Задачи:

1. Проведение системного анализа медико-демографических показателей и закономерностей формирования здоровья населения по количественно измеряемым критериям.

2. Осуществление анализа санитарно-гигиенических и экологических факторов, влияющих на качество жизни и здоровье городского населения.

3. Изучение мнения населения о качестве жизни, среде его обитания, образ жизни и медицинском обслуживании на основании данных социологических исследований. Качественная и количественная оценка питания городского населения с расчетом величин потребления основных групп пищевых веществ.

4. Математическое моделирование и прогнозирование качества жизни городского населения по медико-социальным, экологическим факторам риска, питанию, качеству медицинского обслуживания и образу жизни.

5. Разработка и обоснование индикативных показателей управления качеством жизни и здоровьем городского населения.

Научной новизной работы является то, что впервые по результатам комплексного многомерного исследования одновременного влияния группы факторов (социально-гигиенических, экологических, качества медицинской помощи, фактического питания, социологической оценки и здоровья) сформированы индикативные показатели качества жизни городского населения.

Построена многомерная математическая модель, позволяющая определить приоритетные факторы, оказывающие влияние на качество жизни и научно обоснованы пути управления ими.

Разработан алгоритм оценки качества жизни, рассчитанный с учетом комплекса факторов при помощи индикативных показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Многомерный комплексный анализ позволил установить наиболее значимые факторы, участвующие в формировании индивидуальной оценки качества жизни. Материалы исследования являются основой для разработки научно-аргументированной системы индикативного управления и обоснования мероприятий по уменьшению факторов воздействия с целью улучшения качества жизни населения. Разработанные индикативные показатели качества жизни и здоровья населения блока факторов (медико-социальных, экологических, качества медицинской помощи, пищевого статуса и др.) позволяют оценить уровень жизни и здоровье на изучаемых территориях.

Разработано методическое пособие «Количественная медико-социальная и гигиеническая оценка качества жизни населения», 2005 г., утвержденное Министерством здравоохранения Республики Татарстан.

Результаты исследований внедрены в работу Республиканского медицинского информационно-аналитического центра и Республиканского центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Метод комплексной оценки факторов риска, влияющих на качество жизни и здоровье населения промышленного города, внедрен в деятельность врачей отделения социально-гигиенического мониторинга ФГУ «ЦГСЭН в г. Казани» и ФГУ «ЦГСЭН в г. Нижнекамске».

Материалы диссертации реализованы в учебном процессе кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения, а также в учебных планах медико-профилактического факультета Казанского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стандартизированные показатели распространенности болезней, модели прогноза медико-демографических процессов и уровня заболеваемости свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе рождаемости и смертности, а также устойчивом росте количества болезней среди лиц трудоспособного возраста.

2. Разработанные количественные и качественные критерии гигиенической оценки факторов риска позволили осуществить ранжирование территорий, выделив приоритетные группы факторов, оказывающих влияние на качество жизни населения.

3. Результаты социологического опроса различных групп населения о состоянии здоровья, характере питания и уровне жизни являются приоритетными при проведении организационно-управленческих мероприятий, направленных на улучшение качества жизни населения.

4. Разработанная математическая модель отражает структуру системы факторов, влияющих на качество жизни, формирует рациональный подход к совершенствованию мониторинга, что позволяет использовать индикативное управление качеством жизни населения на уровне региона.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих Всероссийских и республиканских конференциях, симпозиумах, совещаниях:

• Научно-практической конференции "Проблемы санитарно-эпидемиологической службы" (Казань, 1999);

• Международной научно-практической конференции "Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан" (Казань, 1999);

• Всероссийской научно-практической конференции "Ювенология - как наука: проблемы становления и перспективы" (Казань, 1999);

• V научно-практической конференции молодых ученых. (Казань,

2001);

• Международном симпозиуме "Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения" (Казань, 2001);

• IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей "Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века". (Москва, 2001);

• Всероссийской научно-практической конференции "Агроэкологи-ческие проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем". (Казань, 2002);

• Научно-практической конференции "Экономическая эффективность медицинской помощи населению" (Москва, 2002);

• VIII научно-практической конференции молодых ученых. (Казань, 2003);

• Научно-практической конференции "Современные проблемы развития регионального здравоохранения". (Казань, 2003);

• Республиканской научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития внебольничного медицинского обеспечения населения". (Казань, 2004).

• Работа обсуждена на заседаниях проблемной комиссии по профилактической медицине, общественному здоровью и здравоохранению КГМУ в 2001 году; 2005 год.

Публикация результатов исследования.

Материалы исследования отражены в 19 печатных работах, в том числе в двух учебно-методических пособиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов работы и общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные и гигиенические аспекты управления качеством жизни городского населения"

выводы

1. Системный анализ медико-демографических процессов в г. Набережные Челны показал, что уровень рождаемости (10,9+1,07 на 1000 населения) имеет стойкую тенденцию к снижению и к 2010 году составит 8,6%о. Показатель смертности 6,5±0,67%о достоверно отличается (р<0,05) от республиканских значений (12,5+0,87%о) и имеет тенденцию к росту. Уровень младенческой смертности за период с 1992 по 2003 год снизился более чем в 2 раза. Анализ уровня и структуры заболеваемости позволил определить закономерности эпидемиологического процесса. Показатель общей заболеваемости составил 733,2±62,4%о, и прогнозируется тенденция дальнейшего роста к 2010 году до 915,2 на 1000 населения.

2. Увеличение степени загрязнения атмосферного воздуха (рост среднегодовых концентраций формальдегида, бенз(а)пирена, аммиака и оксида азота) приводит к росту заболеваемости детского и взрослого населения. Установлена причинно-следственная связь комплексного индекса загрязнения (Катм) с частотой заболеваемости детей (гху = 0,63±0,3 при р<0,05), осложнениями беременности и родов (гху = 0,57±0,3 при р<0,05), болезнями органов дыхания (гху = 0,47+0,2 при р<0,05), врожденными аномалиями (гху = 0,73±0,1 при р<0,05).

3. Качеством жизни, по данным социологических исследований, не удовлетворены 43% населения, из них своим здоровьем - 62%, социально-экономическим уровнем - 48%. Не удовлетворены состоянием атмосферного воздуха - 41,2% населения, качеством питьевой водопроводной воды - 38,7%, медицинским обслуживанием - 52%. Сведения, полученные в результате социологических исследований, могут быть использованы в качестве одного из критериев комплексной оценки качества жизни и здоровья населения.

4. Принципов рационального питания придерживаются 48% населения. Потребление основных пищевых веществ и общая калорийность рациона у мужчин достоверно не отличаются от средневзвешенной физиологической потребности (р>0,05). Женщины употребляют жиров на 49% выше нормы, белков и углеводов на 14% и 7,5% соответственно, что увеличивает общую калорийность рациона на 21%. Избыточная масса тела выявлена у 47,9% женщин и 26,7% мужчин (р<0,05).

5. Математическая модель прогностических матриц, созданная с использованием регрессионного анализа и учетом факторов риска (медико-социальных, гигиенических, производственных и образа жизни), дает возможность прогнозировать уровни качества жизни городского населения с достоверностью 95%.

6. Разработанные стандарты индикативных показателей для комплексной оценки качества жизни по блокам факторов, участвующих в формировании здоровья, социально-гигиенических условий, уровня медицинского обслуживания, качества питания позволили объективно оценить качество жизни и здоровье городского населения по пяти градациям: [89 - 74,5] - «отлично»; [74,4 - 60,0] - «хорошо»; [59,9 - 45,5] - «удовлетворительно»; [45,4 -31,0] - «неудовлетворительно»; [менее 31,0] - «крайне неудовлетворительно», вести постоянный социально-гигиенический мониторинг и своевременную коррекцию по основным количественно измеряемым критериям.

МЕДИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная методика определения качества жизни и здоровья населения с использованием индикативных показателей дает возможность оценить работу органов государственной власти и управления, в том числе на уровне муниципалитетов, по наиболее актуальным медико-социальным и гигиеническим проблемам и разрабатывать рекомендации, направленные на улучшение качества жизни населения.

2. Использование в работе органов управления здравоохранением моделей управления качеством жизни и состоянием здоровья даст возможность вести целенаправленные меры профилактики.

3. Целесообразно использование индикативных показателей качества жизни и здоровья населения блока факторов (медико-демографических, уровня заболеваемости, качества медицинской помощи, социально-экономических, природно-климатических, санитарно-гигиенических и пищевого статуса) в системе социально-гигиенического мониторинга для оценки уровня благосостояния и санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона и принятия мер немедленного реагирования по наиболее актуальным вопросам.

4. Органам социальной защиты населения следует учитывать важнейший интегральный показатель, характеризующий качество жизни, который является индикатором уровня жизни и определяет необходимый объем мер социальной поддержки отдельных групп населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество жизни и здоровье населения, как комплексная, многокомпонентная проблема, требуют адекватных системных подходов к изучению. Среди этих подходов наиболее перспективными представляются многомерные исследования связей и зависимостей между факторами окружающей природной среды, социальных условий, качества медицинского обслуживания, питания и здоровья.

В работе выполнен комплексный анализ факторов, влияющих на качественную сторону жизни и здоровье, определена тенденция изменений факторов риска в течение ряда лет, дан прогноз их дальнейшего развития и вероятность последующих изменений состояния здоровья населения.

На первом этапе, было проведено исследование медико-демографических показателей и уровня распространенности и заболеваемости населения.

Средний многолетний показатель рождаемости (1992-2003 гг.) в городе Набережные Челны составил 10,02 на 1000 населения, по республике Татарстан 10,2 на 1000 жителей и имеет тенденцию к повышению, в городе Набережные Челны линейный тренд показал дальнейшее снижение роста рождаемости. По расчетным данным рождаемость в городе Набережные Челны в 2008 году должна составить 8,7 на 1000 населения; в 2010 году 8,6 на 1000 населения; по Республике Татарстан показатель рождаемости в 2008 году составит 8,5; в 2010 году - 8,2.

Средний многолетний показатель смертности (1992-2003 гг.) в Набережных Челнах составил 6,6 на 1000 населения и достоверно отличается (Р<0,001) от данного показателя в Республике Татарстан (12,5 на 1000 населения).

За последние несколько лет показатель прироста населения в городе имеет положительный коэффициент + 3,6%о, но, как и в целом по стране, прослеживается стойкая тенденция к ухудшению медико-демографических показателей. За период 1992-2003 гг. показатель прироста населения города сократился более чем в 2 раза, в 1992 году он составлял 6,7 на 1000 жителей, а в 2003 году - 2,9 на 1000 жителей. По прогнозу на 2010 год естественный прирост будет соответствовать 0,6 на 1000 населения.

Согласно стандартным оценкам индикативных показателей медико-демографического блока, включающего показатели рождаемости и смертности на 1000 населения, фетоинфантильные потери на 1000 детей (родившихся живыми и мертвыми), комплексный показатель составил 2,0 из 3,0 максимально возможных и оценивается как хороший.

Общая заболеваемость населения увеличилась с 700,5 %о в1993 году до 837,2 %о в 2003г. По республике данный показатель (2003 г.) составил - 774,3 на 1000 населения рисунок 6.33.

Испиши годы наблюдений

Рисунок 6.33. Заболеваемость населения города Набережные Челны и Республики Татарстан за 1993-2003 годы, (на 1000 населения) По сравнению с Республикой Татарстан, в городе Набережные Челны имеются достоверные отличия (р<0,05) уровней общей заболеваемости, заболеваемости подростков и детей, болезней органов дыхания. Неудовлетворительны прогностические значения заболеваемости мочеполовой системы, её показатель выше республиканского в 1,2 раза (р<0,001), а также органов дыхания (р<0,05). Наблюдается увеличение количества новообразований и рост врожденных аномалий.

Уровень заболеваемости и распространенности болезней по показателям: - общая заболеваемость населения на 1000 человек, заболеваемость среди детей (от 0-14 лет), подростков (15-17 лет), взрослого населения, частота заболеваемости по классам на 1000 соответствующего возраста, распространенность болезней среди всего населения, распространенность по классам болезней на 1000 населения соответствующего возраста составил 20,2 из 44 максимально возможных и оценивается как неудовлетворительный.

Анализ данных, полученных при оценке природно-климатических условий, за период с 1993-2003 годы, позволяет утверждать, что на территории города Набережные Челны изменения температурного режима, скорости и направления ветров, условия инсоляции, уровня осадков, а также индекс Хилла и биометерологический показатель жесткости погоды оказывают влияние на компоненты экологической системы города, но их изменения в течение ряда лет незначительны (р>0,05), что способствовало формированию устойчивых защитно-адаптационных механизмов у населения и не привело к достоверно значимым изменениям качества жизни и здоровья жителей.

Значительный вклад в загрязнение воздушного бассейна города Набережные Челны вносят подвижные источники (автотранспорт) - 75%, и только 25% приходится на предприятия теплоэнергетического комплекса, машиностроение, строительную, топливную и пищевую промышленность.

В атмосферу города от всех учтенных источников загрязняющих веществ в 1993 году поступило 113,9 тыс. тонн, в 2003 году этот показатель снизился до 85,3 тыс. тонн в год. Прогноз количества загрязняющих веществ от стационарных и подвижных источников позволяет предположить, что уровень загрязнения в 2008 году составит 73,5 тыс. тонн в год, а к 2010 году -64,7 тыс. тонн в год и будет наблюдаться его дальнейшее снижение (рисунок 6.34.).

120 Промышленность ■ Автотранспорт

Я я

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 годы наблюдений

Рисунок 6.34. Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города Набережные Челны из различных источников, тыс. тонн в год.

С валовыми выбросами из различных источников в атмосферу города попадают оксид углерода (33%), оксид и диоксиды азота (28%), диоксид серы (20%), твердые вещества (9%), летучие органические соединения (3%), углеводороды (1 %) и другое.

За период с 1993 по 2003 год наблюдается тенденция к увеличению среднегодовых концентраций уровня формальдегида, бенз(а)пирена, аммиака и оксида азота. Среднегодовой уровень взвешенных веществ, диоксида серы, растворимых сульфатов, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода и фенола остается стабильным и не имеет тенденции к дальнейшему росту.

Комплексный индекс загрязнения атмосферы (Катм.) по городу в 1993 году составил - 10,3; в 1994 году - 10,3; в 1995 году - 10,2; в 1996 году - 10,2; в 1997 году - 10,25; в 1998 году - 9,99; в 1999 году - 10,96; в 2000 году - 9,32; в 2001 году - 10,0; в 2002 году - 10,14; в 2003 году - 10,23. Согласно уравнению регрессии индекс загрязнения воздушного бассейна города Набережные Челны составит в 2008 году 9,93; в 2010 году - 9,88 и будет иметь тенденцию к дальнейшему снижению.

Процент доли проб с превышением предельно допустимых концентраций в городе Набережные Челны имеет выраженную тенденцию к снижению. Уменьшение количества нестандартных проб атмосферного воздуха вдоль автомобильных дорог можно объяснить проведенной администрацией города работой по увеличению пропускной способности дорог, запрещением транзитного движения грузового транспорта, ужесточением контроля за показателями выхлопных газов автомобилей, оптимизацией размещения стоянок, гаражей, АЗС, защитными зелеными насаждениями вдоль автомагистралей, а также переходом автомобилистов на газовое топливо. Спад производства на промышленных предприятиях города, по сравнению с 1993-1995 годами, также привел к уменьшению количества неудовлетворительных проб воздуха в промышленной зоне по сравнению с 2003 годом.

Выявлены значимые уровни корреляционных связей между веществами, загрязняющими атмосферный воздух и уровнем заболеваемости взрослого населения, детей и подростков, а также увеличением заболевших по отдельным классам заболеваний и уровню загрязнения воздушного бассейна (таблица 6.32.).