Оглавление диссертации Озиева, Мадина Хасановна :: 2003 :: Уфа
Список условных сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Факторы, оказывающие влияние на ускорение скорости роста злокачественной опухоли и снижение опухолевой резистентности организма
1.2. Факторы, связанные с проблемами психологического и социального благополучия человека
1.3. Факторы, зависящие от организации медицинского обслуживания населения
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы женского населения Республики Башкортостан с 1993 по 2002 гг.
Глава 4. Медико-социальные аспекты запущенности при злокачественных новообразованиях органов репродуктивной системы у женщин
4.1. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни больных женщин с запущенными формами злокачественных новообразований органов репродуктивной системы
4.2. Медицинская и психо-социальная характеристика больных женщин с запущенными формами злокачественных новообразований органов репродуктивной системы
Глава 5. Медико-социальные аспекты профилактики запущенности при злокачественных новообразованиях органов репродуктивной системы у женщин
Введение диссертации по теме "Онкология", Озиева, Мадина Хасановна, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на усилия управления системы здравоохранения в организации раннего выявления рака, вопрос увеличения частоты случаев запущенности среди впервые выявленных онкологических больных остается актуальным. Важность изучения влияния медико-социальных факторов на женский организм обусловлена высоким уровнем заболеваемости и запущенности при злокачественных новообразованиях органов женской репродуктивной системы. Социальные проблемы для человека-опухоленосителя имеют особую актуальность, потому что ограничивают его в возможностях активной заботы о собственном здоровье, а связанные с ними психологические стрессы через нейро - гуморальную систему способствуют ослаблению противоопухолевой резистентности организма и прогрессированию болезни.
Решение проблемы высокой запущенности может быть достигнуто только на основе тщательного изучения и анализа причин поздней диагностики злокачественных новообразований (ЗНО). Разработка и реализация комплекса эффективных мероприятий позволит повысить эффективность лечения и выживаемость онкологических больных. Учитывая факт, что треть больных с впервые установленными онкологическим диагнозом становятся инвалидами и каждый случай позднего выявления рака требует больших финансово-экономических затрат в плане лечения и реабилитации, актуальность проблемы онкологической запущенности не вызывает сомнения.
Цель исследования. Выявить факторы, оказывающие влияние на запущенность злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин, и разработать научно обоснованные мероприятия по их коррекции на основе комплексного изучения распространенности и социально-гигиенических факторов. Задачи исследования.
1.Изучить заболеваемость возрастных групп женского населения Республики Башкортостан раком молочной железы, раком шейки матки и раком яичника за 1993, 1997, 2001 и 2002 гг.
2.Провести социально-гигиеническую характеристику онкологических больных с запущенными формами рака органов репродуктивной системы по медико-демографическим, социальным, профессиональным признакам.
3.Составить оценочно-прогностическую таблицу для выявления факторов, способствующих высокой запущенности.
4.Выявить факторы, оказывающие влияние на запущенность и разработать комплекс мероприятий по снижению показателя запущенности.
Научная новизна исследования:
Проведен анализ медико-статистических данных, характеризующих распространенность онкологических заболеваний органов репродуктивной системы с высоким процентом запущенности в возрастных группах женского населения в Республике Башкортостан за 1993, 1997, 2001- 2002 гг.
Изучена и проанализирована динамика запущенности призлокачественных новообразованиях женской репродуктивной системы за 1993-2002 гг.
Впервые определено влияние совокупности факторов (социальных, профессиональных, наследственно-конституционных) на запущенность при раке органов репродуктивной системы у женщин и выявлены информативные (т.е. значимые) факторы риска.
Разработана оценочно- прогностическая система для выявления контингентов риска запущенности при раке органов репродуктивной системы среди женского населения, и предложены научно обоснованные профилактические мероприятия, позволяющие при их реализации стабилизировать или снизить показатель запущенности. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Заболеваемость новообразованиями органов репродуктивной системы у женщин в Республике Башкортостан за период 1993-2002 гг. имеет тенденцию к росту.
2. Социально-гигиенические, психо-социальные и медико-социальные факторы определяют риск запущенности при новообразованиях органов репродуктивной системы у женщин.
3. Повышение уровня санитарно-гигиенической грамотности, медицинской активности населения и активная диспансеризация групп повышенного риска является условием снижения запущенности при новообразованиях органов репродуктивной системы у женщин.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования и расчеты по прогнозированию запущенности в зависимости от социальных, медико-демографических признаков при внедрении в практику позволят повысить эффективность скринингового метода в противораковой борьбе и улучшить качество лечебной и профилактической работы онкологической службы. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученом Совете Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003), республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной Году Спорта и Здорового Образа Жизни (Уфа, 2003). В завершенном виде диссертация обсуждена на заседании кафедры онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003). Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 15 таблицами, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 183 источников (отечественных -124,иностранных-59).
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные факторы запущенности при злокачественных новообразованиях органов репродуктивной системы у женщин"
ВЫВОДЫ:
1. За период 1993-2002 гг. отмечено повышение уровня заболеваемости женского населения РБ новообразованиями молочной железы в среднем на 3,7 % в год. Среднегодовой темп прироста заболеваемости новообразованиями шейки матки женского населения РБ за период 1993-2002 гг. составил 0,2 % в год. Заболеваемость новообразованиями яичника женского населения РБ за исследуемый период имела тенденцию к росту: за 1993-2002 гг. показатель прирастал в среднем на 1,1 % в год. Анализ основных статистических показателей деятельности онкологической службы РБ свидетельствует о том, что наряду с ростом заболеваемости населения ЗНО стабильно сохраняется удельный вес больных, выявленных с III и IV стадиями заболевания.
2. Решение проблемы запущенности неоднородное, осложняется разнообразностью общественно-профессиональных групп с различными психо-социальными установками и в первую очередь определяется повышением уровня санитарно-гигиенической грамотности и медицинской активности населения.
3. Выявлены управляемые факторы: социально-гигиенические, психосоциальные и медико-социальные факторы (эмиграция и иммиграция за пределы республики Башкортостан, средний и низкий уровень финансового дохода, наличие в анамнезе доброкачественных опухолей, неудовлетворенность качеством медицинского обслуживания, работа в негосударственном секторе и др.), определяющие риск запущенности (р<0,05; р<0,001) при новообразованиях органов женской репродуктивной системы. Разработана оценочно- прогностическая система для выявления контингентов риска запущенности при раке органов репродуктивной системы у женщин, и предложены научно обоснованные профилактические мероприятия, позволяющие при их реализации стабилизировать или снизить показатель запущенности: улучшение социального и психологического благополучия населения, реализация программы формирования здорового образа жизни, улучшение качества работы участкового врача при медицинском обслуживании контингента лиц повышенного риска по возникновению злокачественных новообразований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Ситуационная оценка (заболеваемость, смертность от злокачественных новообразований, запущенность) должна являться обязательным компонентом при планировании и реализации мер, направленных на раннюю диагностику онкологических заболеваний.
Выявление социально-гигиенических, психо-социальных и медико-социальных факторов риска запущенности является важной составляющей мероприятий по профилактике поздней выявляемости злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин.
Снижения запущенности при злокачественных новообразованиях органов репродуктивной системы у женщин можно добиться реализацией мероприятий по повышению уровня санитарно-гигиенической грамотности, медицинской активности населения и активной диспансеризацией групп повышенного риска.