Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты здоровья и организации помощи лицам старшего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты здоровья и организации помощи лицам старшего возраста - диссертация, тема по медицине
Рытенкова, Ольга Леонидовна Кемерово 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Рытенкова, Ольга Леонидовна :: 2006 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).

1.1. Медико-социальные аспекты здоровья пожилого возраста.

1.1.1. Социально-демографические особенности здоровья пенсионеров.

1.1.2. Заболеваемость лиц пенсионного возраста.

1.1.3. Медико-социальные аспекты инвалидности.

1.2. Принципиальные аспекты организации медико-социальной помощи лицам пенсионного возраста

1.3. Потребность пенсионеров в амбулаторно-поли-клинической, стационарной лечебно-профилактической и медико-социальной помощи.

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, ПЛАН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Характеристика изучаемого явления.

2.4. Технология формирования перспективной модели организации медицинской помощи лицам пенсионного возраста.

2.5. Методология и методы исследования.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ПЕНСИОНЕРОВ

3.1. Возрастно-половая структура изучаемого контингента

3.2. Основные показатели здоровья.

ГЛАВА 4 МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ЛИЦАМ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Организация амбулаторно-поликлинического обслуживания

4.2. Стационарная помощь.

4.3. Перспективные технологии организации медицинской помощи.

4.4. Обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения.

ГЛАВА 5 МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ МЕДИКО

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПЕНСИОНЕРАМ.

5.1. Перспективные направления жизнеобеспечения пенсионеров.

5.1.1. Медико-социальное обслуживание.

5.1.2. Повышение жизненного уровня лиц старшего возраста.

5.1.3. Роль средств массовой информации и информационного обеспечения в решении проблем лиц пенсионного возраста.

5.1.4. Целевые программы и их роль в решении проблем пенсионеров.

5.2. Социально-гигиенический мониторинг основных направлений социальной политики охраны и укрепления здоровья лиц пенсионного возраста.

5.3. Оценка эффективности основных направлений социальной политики.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Рытенкова, Ольга Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы. Постарение населения в большинстве экономически развитых стран мира, в том числе и в России привело к нарастанию социально-экономических и медицинских проблем [12, 20, 30, 69, 76, 166] и обусловило необходимость разработки мероприятий, направленных на увеличение объемов и доступности медицинской и медико-социальной помощи пожилым, разработки системы профилактики преждевременного старения [24, 64-66, 85, 131, 168].

На территории Российской Федерации в настоящее время проживает свыше 26 млн. пожилых жителей, что составляет 17,8% общей численности населения, из них лиц старше 80 лет — 3 млн. человек или 11,5%, численность долгожителей - около 10 тысяч человек.

Удельный вес практически здоровых людей в группе лиц 60-69 лет соответствует 21,2%, в группе 70 лет и старше — 17,2%. Данные самооценки здоровья пожилыми людьми свидетельствуют о том, что в медицинской, медико-психологической и медико-социальной помощи нуждается еще большее число лиц старшего поколения [78, 84, 133, 151, 164]. 90% всех заболеваний лиц пожилого возраста определяют болезни системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ИБС, заболевания сосудов мозга); болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (артрит, остеопороз); болезни органов дыхания (бронхит, бронхиальная астма); болезни органов пищеварения, болезни нервной системы и органов чувств (снижение слуха и зрения, глаукома, катаракта); новообразования. При этом в среднем на одного больного в возрасте 50 лет и старше приходится 1,7-3,6 заболеваний, в возрасте 70 лет и старше - 5-6 заболеваний [29, 79, 80, 100, 113, 157]. Некоторые авторы, говоря о хронических заболеваниях пожилых людей, называют цифру 9-13 [152].

Старение населения планеты есть фактор увеличения ресурсов, в том числе финансовых, для служб здравоохранения и социальной защиты. Пожилые и старые люди во многих странах мира, включая Россию, используют диспропорциональное количество ресурсов здравоохранения. Экономически более эффективные виды долговременной помощи пожилым способствуют сокращению расходов на здравоохранение и социальную защиту и стимулируют поиск новых альтернативных форм помощи [56, 57, 123, 161, 165]. Важную роль при этом следует отводить реорганизации системы управления социальным обслуживанием с последующей оценкой эффективности [79, 86, 134, 159].

За последние годы Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, РАМН, а также различными НИИ и организациями проведена большая работа по определению и обеспечению доступности первичной медико-санитарной и медико-социальной помощи, профилактики старения [5, 34, 121, 136, 137].

Открыт межведомственный научный совет, организован НИИ геронтологии Минздрава России, расширена сеть кафедр и курсов геронтологии и гериатрии.

В номенклатуру лечебных учреждений приказом Минздрава России от 28 июля 1999 года «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в Российской Федерации» включены гериатрические центры и гериатрические больницы, определены меры по созданию системы гериатрической и медико-социальной помощи пожилым, повышению уровня знаний по гериатрии врачей общей лечебной сети, а также - развитию научных исследований по этой проблеме.

В целях развития и совершенствования гериатрической службы принимались меры по изучению международного опыта, привлечению зарубежных экспертов [109, 110, 187, 205].

Проведен Первый Всероссийский съезд геронтологов. Реализация решений съезда позволяет значительно улучшить качество жизни и уровень медико-социальной помощи пожилым гражданам.

И тем не менее остается множество проблем в области охраны и -укрепления здоровья пожилых граждан, требующих решения.

Цель исследования — разработка системы эффективных организационных технологий охраны и укрепления здоровья лиц пенсионного возраста.

Задачи исследования предусматривали:

• изучение существующих моделей организации медицинской помощи пенсионерам на основе литературных источников;

• анализ показателей, характеризующих здоровье лиц пожилого возраста;

• оценку организации медицинской помощи изучаемому контингенту;

• разработку и внедрение мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья пожилых людей;

• мониторинг показателей, оценивающих здоровье и результаты внедрения мероприятий по его охране и укреплению.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Кемеровской области:

• проведено изучение состояния здоровья лиц пенсионного возраста, условий и факторов его определяющих путем формирования автором методических подходов комплексной оценки здоровья и деятельности по оказанию помощи пенсионерам;

• исследованы социально-гигиенические и клинико-организационные аспекты организации медицинской помощи пожилым людям;

• разработаны и реализованы мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья пенсионеров;

• организовано проведение мониторинга показателей здоровья лиц пожилого возраста и определение эффективности мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья изучаемого контингента.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана и внедрена в практическое здравоохранение и учебный процесс перспективная модель организации медицинской помощи лицам пенсионного возраста, что используется в работе корпоративных органов управления отраслью -Медицинским и Фармацевтическим советами Кемеровской области в рамках реализации национального проекта «Здоровье».

Разработаны законодательные и нормативно-методические документы, использование которых обеспечило практическое внедрение основных направлений и механизмов формирования перспективной модели организации медицинской помощи лицам пенсионного возраста.

Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, а также для подготовки специалистов здравоохранения и системы ОМС, повышения их квалификации.

С использованием материалов диссертации разработаны следующие нормативно-правовые документы:

• статьи закона Кемеровской области «О здравоохранении» (Закон принят Советом народных депутатов Кемеровской области 28 января 2004 г.; акт внедрения Совета народных депутатов от 23.10. 2006 г.); (приложения 1,2);

• Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2003

2006 гг. (Законы приняты советом народных депутатов Кемеровской области 29 декабря 2003 г. № 79-03; 8 декабря 2004 г. № 115-03; 23 декабря 2005 г. № 156-03; акт внедрения департамента охраны здоровья от 5 июня 2006 г., акт внедрения ТФ ОМС Кемеровской области от 31 августа 2006 г.); (приложения 3-7);

• Распоряжение администрации Кемеровской области о совете по вопросам управления обеспечением качества медицинской помощи в Кемеровской области от 10.11.2003 г. № 1277-р (приложение 8);

• Положение о системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению Кемеровской области (утверждено администрацией Кемеровской области 8 июля 2003 г.) с последующей коррекцией и утверждением 2 февраля 2006 г. (акт внедрения Администрации Кемеровской области от 24.10. 2006 г.); (приложения 9-11);

• Целевая программа «Укрепление здоровья граждан старшего поколения и ветеранов войн на 2002-2003 гг.» (утверждена Председателем Правления ТФ ОМС, заместителем губернатора Кемеровской области по здравоохранению 11 июля 2002 г.);

• Инструктивно-методические рекомендации «Порядок организации медицинского обеспечения инвалидов, участников Великой Отечественной войны, лиц, приравненных к ним по льготам и членов семей погибших военнослужащих» (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальной защите населения 26 марта 2003 г.);

• Целевая программа расходования средств РФПМ' «Укрепление здоровья социально незащищенных малообеспеченных граждан» на 2004 г. (утверждена председателем правления ТФ ОМС, заместителем губернатора Кемеровской области 30 марта 2004 г.; акт внедрения ТФ ОМС Кемеровской области от 14 июня 2006 г.); (приложение 12);

• Целевая программа расходования средств РФМП «Дополнительное финансирование лекарственного обеспечения ветеранов войн и социально-значимых заболеваний и категорий населения» на 2004 г. (утверждена председателем правления ТФ ОМС, заместителем губернатора Кемеровской области 30 марта 2004 г.; акт внедрения ТФ ОМС Кемеровской области от 28 августа 2006 г.); (приложение 13);

• Целевая программа расходования средств РФМП «Дополнительное финансирование лекарственного обеспечения социально-значимых заболеваний и категорий населения» на 2005 г. (утверждена председателем правления ТФ ОМС, заместителем губернатора Кемеровской области 30 марта 2005 г.; акт внедрения ТФ ОМС Кемеровской области от 28 августа 2006 г.); (приложение 13);

• Целевая программа расходования средств РФМП «Дополнительное финансирование лекарственного обеспечения граждан старшего поколения, ветеранов войн и тружеников тыла» на 2005 г. (утверждена председателем правления ТФ ОМС, заместителем губернатора Кемеровской области 30 марта 2005 г.; акт внедрения ТФ ОМС от 29 августа 2006 г.); (приложение 14);

• Руководство «Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля» (утверждено администрацией Кемеровской области 26 февраля 2004 г.); второе издание утверждено администрацией Кемеровской области 10.02.06; (акт внедрения Совета по сертификации института социально-экономических проблем здравоохранения от 23 октября 2006 г.); (приложения 15-21);

Правила функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития (свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный № POCC.RU.IJ 192. 043 ФОО, выданное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 19 апреля 2005 г.; акт внедрения< Департамента здравоохранения Администрации Томской области от 7 августа 2005 г.; акт внедрения Совета по добровольной сертификации от 25.10.06 г.); (приложения 22-24);

Положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области (согласовано с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 13.06.2005 г., утверждено приказом ДОЗН КО № 527 от 02.08.2005 г.; акт внедрения комиссии по аккредитации от 19.01.06 г.); (приложения 25-26);

Методические рекомендации по формированию стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применение в практическом здравоохранении (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 22 ноября 2005 г.); (приложение 27);

Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний (методические рекомендации утверждены проректором по учебной работе ГОУ ВПО КемГМА Росздрава 10 января 2006 г.; акты внедрения КемГМА Росздрава здрава 10 января 2006 г.; акты внедрения КемГМА Росздрава от 27.02.06 г.; КИнСЭПЗ, от 15.02.06 г.); (приложения 28-30); Организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области (методические рекомендации утверждены проректором по учебной работе ГОУ ВПО КемГМА Росздрава 17 января 2006 г.; акты внедрения КемГМА Росздрава от 28.02.06 г.; КИнСЭПЗ от 17.02.06 г.); (приложения 31-33); Методические рекомендации по медицинской реабилитации инвалидов (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 10 февраля 2006 г.); (акты внедрения Департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 04.09.06 г.; Территориального фонда ОМС от 05.09.06 г.; Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования РФ от 06.09.06 г.); (приложения 34-37);

Стандарты медицинских технологий по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 15 февраля 2006 г.; акты внедрения Администрации Кемеровской области от 24.10. 2006 г.; Управления здравоохранением Администрации г. Кемерово от 17.07.06 г.; МГУЗ ГБ № 1 им. Горбуновой от 21.07.06 г.); (приложения 38-41); Программа расходования средств РФПМ «Дополнительное финансирование лекарственного обеспечения граждан старшего поколения, ветеранов войн и тружеников тыла на 2006 г. (утверждена председателем Правления ТФОМС, заместителем губернатора Кемеровской области 22 февраля 2006 г.); Программа расходования средств РФПМ «Дополнительное финансирование лекарственного обеспечения социально-значимых заболеваний и категорий населения (утверждена председателем Правления ТФОМС, заместителем губернатора

Правления ТФОМС, заместителем губернатора Кемеровской области 22 февраля 2006 г.).

С целью совершенствования мониторинга за оказанием медицинской помощи лицам пожилого возраста разработаны и внедрены персонифицированные регистры:

• по оказанию стационарной помощи, которая позволяет осуществлять анализ пролеченных больных в разрезе территорий, стационаров и отделений, плановую и экстренную госпитализацию;

• по оказанию поликлинической помощи, что позволяет анализировать основные медицинские показатели (заболеваемость, охват диспансерным наблюдением, проведение лечебно-профилактических мероприятий, в т.ч. с применением стацио-нарзамещающих технологий).

В настоящее время в Кемеровской области разработаны и реализуются следующие информационные технологии:

• «Мониторинг контингентов особого внимания — амбулаторно-поликлиническое звено», позволяющая контролировать объем и качество помощи при проведении диспансеризации ветеранов ВОВ, тружеников тыла, жертв политических репрессий;

• «Мониторинг контингентов особого внимания - стационарная и внебольничная помощь», позволяющая контролировать объем и качество стационарной помощи людям пожилого возраста в соматической сети, специализированных службах Кемеровской области, а также в дневных стационарах.

• «Мониторинг преемственности оказания медицинской помощи контингентам особого внимания», позволяющий на основе совместной обработки информационных баз: амбулаторно-поликлинической, стационарной и внебольничной помощи осуществлять планирование ресурсов и действенный контроль всего объема медицинской помощи пожилым людям Кемеровской области.

Основные положения диссертации были апробированы и полуодобрение на: конференции «Медико-социальное обслуживание и реабилитации пожилых людей и инвалидов» (г. Новокузнецк -2002); конференции «Семейная медицина на рубеже веков: опыт и перспективы развития» (18-19 апреля, Москва - 2002 г.); конференции «Семейная медицина. Проблемы обеспечения качества медицинской помощи» (г. Санкт-Петербург - 2003 г.); II Съезде геронтологов и гериатров России (Москва - 2003 г.); на заседании Координационного Совета по здравоохранению Сибирского Федерального округа «Инновационные технологии в повышении эффективности деятельности здравоохранения (г. Кемерово — 2003 г.); региональной конференции с международным участием «Оказание медико-социальной помощи лицам пожилого возраста Кемеровской области» (г. Кемерово - 2003 г.); заседании Совета старейшин при губернаторе Кемеровской области (Кемерово - 2003 г.; 2004 г.; 2005 г.);

Международной ярмарке-выставке «Мединтекс», научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития здравоохранения» (г. Кемерово — 2004 г.; 2006 г.); «Здравоохранение - XXI век» на форуме «Эффективные технологии организации медицинской помощи населению (Новокузнецк - 2004 г.); на конференции «Проблемы и перспективы развития семейной практики в Сибирском регионе» (Омск - 2004 г.); научно-практической конференции «Медико-социальное обеспечение ветеранов войн в системе здравоохранения Кемеровской области (г. Кемерово — 2004 г.);

Международной конференции «Качество жизни ветеранов войн и проблемы комплексной реабилитации» (г. Москва - 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса» (г. Кемерово — 2004 г.); научно-практической конференции медицинских сестер (г. Кемерово - 2005 г.); заседании Пленума ветеранов и Совета старейшин Кемеровской области (г. Кемерово — 2006 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация медицинских технологий реабилитации в ангиологии и сосудистой хирургии» (г. Новокузнецк — 2006 г.).

На защиту выносятся следующие научные положения:

• методические подходы комплексного социально-гигиенического исследования условий и факторов, определяющих здоровье лиц пенсионного возраста, позволившие разработать эффективную систему организации медицинской помощи пенсионеров;

• особенности распространенности и структуры заболеваемости, первичного выхода на инвалидность, смертности изучаемого контингента;

• научное обоснование и технологии разработки системы мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья пенсионеров;

• комплексная система мероприятий по охране и укреплению здоровья пожилых людей;

• технология оценки удовлетворенности изучаемого контингента системой мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья. Необходимость осуществления мониторинга и коррекции программ, обеспечивающих медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение лиц пожилого возраста.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе одно руководство и 8 методических рекомендаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложения. Работа изложена на 120 страницах, включает библиографический список из 208 источников (в том числе 37 зарубежных), 9 рисунков и 10 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты здоровья и организации помощи лицам старшего возраста"

выводы

1. Уровень общей заболеваемости пенсионеров в зависимости от возраста составляет 2348,0-3629,0 случаев на 1000 населения. Показатели первичной заболеваемости находятся в пределах 379,0-823,0 случаев на 1000. Среднегодовые показатели соответственно равны 2980,5±31,6%о; 605±14,1%о.

Изучение структуры общей заболеваемости пенсионеров г. Кемерово в 1998-2000 гг. показало, что первое место занимали болезни системы кровообращения (39,5%±0,04%), на втором месте находились болезни органов пищеварения (11,0%±0,06%), далее следовали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,8%±0,06%), заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (9,7%±0,06%), болезни органов дыхания (7,8%±0,12%). На долю перечисленных выше видов патологии приходилось около 80% (78,8%).

2. К числу основных причин первичной обращаемости пенсионеров за медицинской помощью относятся болезни сердечно-сосудистой системы (39,6%±0,11%), глаза и его придаточного аппарата (15,6%±0,01%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,2%±0,06%), органов пищеварения (8,2%±0,05%) и органов дыхания (7,2%±0,05%). Названные виды патологии обусловливают более 80% (80,8%) первичных посещений в ЛПУ.

3. Анализ госпитализированной заболеваемости лиц пожилого возраста показал, что в структуре названной заболеваемости основные позиции занимали болезни системы кровообращения (37,3%±0,11%), глаза и его придаточного аппарата (13,9%±0,02%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,3%±0,06%), эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (9,2%±0,05%), заболевания органов пищеварения (8,4%±0,05%). 79,1% случаев госпитализации в стационарные ЛПУ было обусловлено названными выше заболеваниями.

Увеличение затрат на стационарное лечение пенсионеров с 516,54 руб. ±11,3 руб. в 2002 г. до 3539,98 руб. ±29,7 руб. в 2005 г.(в расчете на одного пролеченного) позволило сократить среднее пребывание на больничной койке с 12,7 дн. ±1,8 дн. до 10,6 дн. ±1,6 дн. соответственно.

4. Первичный выход на инвалидность лиц пенсионного возраста в 1998-2000 гг. составлял 149,9±4,4 на 10000 населения. Ведущие места в качестве основных причин инвалидности занимали болезни системы кровообращения (56,6%±0,08%), новообразования (14,8%±0,4%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (6,2%±0,03%), заболевания органов дыхания (4,6%±0,02%), глаза и его придаточного аппарата (3,6%±0,02%).

5. Исследование причин общей смертности лиц пенсионного возраста свидетельствует, что основными причинами их смертности в 1998-2000 гг. были болезни системы кровообращения (74,9%±0,15%), на втором месте находились злокачественные новообразования (9,4%±0,06%), на третьем -болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм (5,0%±0,04%), далее следовали болезни органов дыхания (4,2%±0,04%), травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин (3,5%±0,03%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (2,4%±0,03%), прочие причины (0,6%±0,01%).

6. Анализ организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи лицам пенсионного возраста высветил необходимость ее оптимизации.

Перспективные технологии организации медицинской, медико-социальной и лекарственной помощи, разработанные с использованием материалов исследования, предусматривали: повышение доступности медицинской помощи, в т.ч. специализированной и дорогостоящих видов, повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний, занимающих приоритетные места в структуре причин заболеваемости и смертности, улучшение лекарственного обеспечения, повышение эффективности адресного оказания медицинской помощи.

Проводимые преобразования в здравоохранении позволили оптимизировать организацию медико-социального и лекарственного обеспечения контингентов особого внимания, снизить существующую социальную напряженность среди этих контингентов и улучшить качество их жизни.

7. Важное место, с точки зрения реализации основных направлений социальной политики в области охраны и укрепления здоровья лиц пенсионного возраста, отводилось социально-гигиеническому мониторингу, обеспечивающему своевременное принятие управленческих решений.

Об эффективности основных направлений социальной политики можно судить по возросшей доступности медицинской и медико-социальной помощи данному контингенту.

Каждый пациент из контингента особого внимания в 2003 г. и последующие годы, включая 2005 г., в среднем посетил ЛПУ 14 раз (для населения этот показатель соответствовал 9,8).

Стабильно высоким сохраняется показатель охвата диспансерным наблюдением. На диспансерном учете в ЛПУ города состоит 35 тысяч пациентов пожилого возраста. Удельный вес охваченных медицинскими осмотрами вырос до 60,0%, контингентов особого внимания до 98,1%.

Обеспеченность койками в 2005 г. составила 120,2 коек на 10 тысяч лиц пожилого возраста, для населения — 88,1 койки на 10 тысяч.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления системой здравоохранения субъекта Федерации и муниципальных образований в процессе формирования перспективной модели и механизмов организации медицинской помощи, в том числе специализированной, включая дорогостоящие виды медицинских услуг, необходимо учитывать показатели, характеризующие здоровье пенсионеров, уровень и этапность оказания медицинской помощи, основные направления деятельности здравоохранения территории, потребность лиц старшего поколения в различных видах медико-социального обслуживания.

2. Важное место при решении проблем, организации медико-социальной помощи лицам почтенного возраста следует отводить анализу их потребности в различных видах медицинской помощи, сложившимся потокам движения пациентов, а также деятельности медицинских учреждений и медико-социальных организаций. Обязательным условием организации медицинской и медико-социальной помощи пенсионерам следует считать определение эффективности использования ресурсов, оценку качества медицинских и медико-социальных услуг с учетом мнения пациентов и объективных оценок качества медицинского и медико-социального обслуживания.

3. С использованием данных, характеризующих потребность лиц пенсионного возраста в различных видах медицинской и медико-социальной помощи осуществлять разработку механизмов, обеспечивающих удовлетворение этой потребности путем реализации основных направлений социальной политики в области разработки и внедрения перспективных направлений жизнеобеспечения пенсионеров, в том числе в сфере медико-социального обслуживания, повышения жизненного уровня лиц старшего возраста и коррекции проблем одиночества. При этом особое внимание необходимо сосредоточить на разработке целевых программ, направленных на решение проблем лиц пенсионного возраста.

4. Важную роль, с точки зрения охраны и укрепления здоровья пенсионеров, следует отводить системному подходу и мониторированию показателей, характеризующих здоровье лиц старшего поколения. Представленные в работе механизмы и технологии организации медико-социальной помощи целесообразно использовать для своевременной и адекватной коррекции ситуаций, оказывающих негативной влияние на доступность и качество медико-социального обслуживания пенсионеров и обеспечения своевременного ее получения в целях повышения качества жизни изучаемого контингента.

5. Решение проблем организации медико-социальной помощи лицам пенсионного возраста необходимо осуществлять на основе системного анализа и системного подхода. Необходимо учесть, что инновационные технологии организации медицинского обслуживания пожилых людей призваны сыграть важную роль в реформировании отечественного здравоохранения путем улучшения здоровья лиц старшего возраста за счет обеспечения доступности адекватной медицинской помощи и эффективного использования ресурсов медицинских и медико-социальных организаций.