Автореферат и диссертация по медицине (14.00.54) на тему:Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и совершенствования охраны здоровья работников железнодорожного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и совершенствования охраны здоровья работников железнодорожного транспорта - тема автореферата по медицине
Катеринчева, Ольга Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.54
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и совершенствования охраны здоровья работников железнодорожного транспорта

На правах рукописи

КАТЕРИНЧЕВА Ольга Александровна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003476386

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении

«Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Лаврова Джульетта Иваповна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Потеряева Елспа Леонидовна

Ведущее учреждение Санкт-Петербургский институт

усовершенствования врачей-экспертов

Защита состоится " 17 » 03 2009 г. в // часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан О ? 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последние годы отмечается ухудшение медико-демографической ситуации б стране: резкий рост преждевременной смертности трудоспособного населения, увеличение уровня труцопотерь от заболеваний, травм и инвалидности, ухудшение репродуктивного здоровья, в связи с чем развитие и совершенствование программ по вопросам медицины труда становится актуальной проблемой современного здравоохранения (И.Н. Денисов 2003-2005; В.В. Уйба и соавт, 2006; Н.Ф. Измеров, 2007; С.Н. Пузин, 2008).

К числу правительственных мер охраны здоровья работающего населения относится внедрение санитарно-гигиенического мониторинга с целью установления причинно-следственных связей между состоянием окружающей среды и здоровьем населения и принятия управленческих решений по профилактике различных заболеваний (Н.Ф. Измеров, 2006; В.В. Захарченков и соавт., 2007; В.А. Кудрин и соавт., 2007)

Несмотря на постоянную планомерную работу по охране труда и профилактике нарушений здоровья трудящихся, в России регистрируются высокие уровни производственного травматизма, не уменьшается число профессиональных болезней и все более расширяется спектр производственно зависимых заболеваний (Н.Ф. Измеров, 2006; JI.A. Белоусова, М.Н. Егоренко, 2006).

На железнодорожном транспорте России также проводится большая работа по охране здоровья и улучшению условий труда работников, однако сохраняется рост заболеваемости, в том числе с временной утратой трудоспособности, выход на инвалидность, что обусловлено наличием на железнодорожном транспорте большего числа рабочих мест с неудовлетворительными условиями труда и требует совершенствования системы мер по профилактике заболеваний и социальной защите работающих (М.Ф. Вильк, А.З. Цфасман, 2001; C.B. Кузьмин и соавт., 2007; В.В. Разумов, 2007; О.В.Сивочалова, 2007).

Повышение эффективности работы по снижению и профилактике заболеваний на железнодорожном транспорте связано с координированной деятельностью ведомственных служб и подразделений по охране труда и технике безопасности, медицинских учреждений и инженерно-врачебных бригад, на которые возлагаются функции систематического учета и анализа всех случаев заболеваний и производственного травматизма, объективного выявления и оперативного устранения причин, обучения работающих безопасным навыкам и приемам труда, а также проведение гигиенической аттестации рабочих мест (В.А. Капцов и соавт., 2002; Кудрин В.А. и соавт, 2005).

Все вышесказанное определяет проблему охраны здоровья работников железнодорожного транспорта как актуальную, требующую развития и совершенствования.

Цель исследования

На основе изучения показателей заболеваемости и инвалидности, деятельности учреждений здравоохранения, обслуживающих работников железнодорожного транспорта, разработать предложения по повышению эффективности системы охраны здоровья данного контингента на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Изучить показатели заболеваемости работников железнодорожного транспорта в Российской Федерации и Ростовской области.

2. Изучить показатели инвалидности работников железнодорожного транспорта в Российской Федерации и Ростовской области

3. Дать характеристику показателям деятельности учреждений здравоохранения, обслуживающих железнодорожный транспорт, в Российской Федерации и Ростовской области

4. Дать оценку деятельности отделенческой больницы на станции Ба-тайск Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) по охране здоровья работников железнодорожного транспорта и медицинскому обеспечению безопасности движения поездов.

5. Провести анализ существующей нормативной базы по регулированию вопросов охраны здоровья работающего населения.

6. Разработать предложения по совершенствованию системы охраны здоровья работников железнодорожного транспорта на региональном уровне.

Научная новизна

Работа является комплексным социально-гигиеническим и медико-социальным исследованием, посвященным изучению проблем заболеваемости, инвалидности, деятельности учреждений здравоохранения, обслуживающих работников железнодорожного транспорта.

Выявлены основные тенденции формирования заболеваемости (общей и первичной) и первичной инвалидности среди работников железнодорожного транспорта, в том числе лиц, принимающих непосредственное участие в движении поездов, в Российской Федерации и Ростовской области.

Изучены показатели деятельности учреждений здравоохранения, обслуживающих работников железнодорожного транспорта в Российской Федерации и Ростовской области, в аспекте решения задач по профилактике заболеваемости и укреплению здоровья населения.

Проанализированы показатели деятельности отделенческой больницы на станции Батайск СКЖД (Ростовская область) в качестве первичного звена по комплексному решению задач по профилактике заболеваемости, охране здоровья прикрепленного контингента и медицинскому обеспечению безопасности движения железнодорожного транспорта.

Изучена нормативно-правовая база в сфере охраны здоровья работающего населения с целью дальнейшего ее совершенствования.

Разработаны предложения по совершенствованию системы охраны здоровья работников железнодорожного транспорта и повышению эффективности ее функционирования на региональном уровне.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы охраны здоровья работающего населения, усилению мер по профилактике заболеваемости и инвалидности, разработке предложений по повышению ее эффективности на региональном уровне.

Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости и инвалидности за пять лет использованы в качестве информационной базы для профилактики заболеваемости и охране здоровья работников железнодорожного транспорта.

Анализ показателей деятельности учреждений здравоохранения, обслуживающих работников железнодорожного транспорта, является основой для разработки мероприятий по повышению качества обслуживания прикрепленного контингента.

Результаты оценки эффективности деятельности отделенческой больницы ст. Батайск СКЖД будут способствовать совершенствованию работы в качестве первичного звена по охране здоровья работников и медицинскому обеспечению безопасности движения железнодорожного транспорта.

Разработанные предложения по совершенствованию системы охраны здоровья работающего контингента отрасли положены в основу повышения эффективности ее функционирования на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные показатели заболеваемости и инвалидности работников железнодорожного транспорта в Российской Федерации и Ростовской области в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости.

2. Показатели деятельности учреждений здравоохранения, обслуживающих работников железнодорожного транспорта, в Российской

Федерации и Ростовской области по реализации целенаправленных мер по охране здоровья работающего населения.

3. Анализ деятельности отделенческой больницы на станции Ба-тайск СКЖД в качестве первичного звена по реализации программ охраны здоровья прикрепленного контингента и медицинского обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта.

4. Действующая нормативная база по вопросам охраны здоровья работающего контингента с целью ее совершенствования.

5. Предложения по совершенствованию системы охраны здоровья работников железнодорожного транспорта с целью повышения ее эффективности на региональном уровне.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», Москва, 2006; П съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», Москва, 2006; региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006, научно-практической конференции для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы в Ростове-на-Дону, 2007; научно-практической конференции «Современные проблемы организации и какчества медико-социальной экспертизы и пути их решения», Москва, 2009; научно-практических конференциях по актуальным проблемам охраны работающего населения в Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре (2006-2008 гг.).

По теме диссертации опубликовано 19 статей, в том числе в центральной печати - 1.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 181 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 41 рисунком. Список литературы содержит 207 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам здоровья населения России, его зависимости от уровня социально-экономического развития, экологической и санитарно-гигиенической ситуации, деятельности учреждений здравоохранения различного уровня по обеспечению охраны здоровья и медицинской помощи работающему населению. Анализ современного состояния проблемы охраны здоровья работающего населения России свидетельствует о его неблагополучии и определяет необходимость проведения превентивных мер по снижению заболеваемости и инвалидности. В результате анализа литературных данных были определены нерешенные проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования.

Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным.

Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три этапа.

На первом этапе исследования - статистическом - проводился анализ показателей заболеваемости, инвалидности работников железнодорожного транспорта и деятельности учреждений здравоохранения, обслуживающих железнодорожный транспорт, в Российской Федерации и Ростовской области за период 2003-2007 гг.

Изучались показатели и структура общей заболеваемости, впервые выявленной заболеваемости. Исследование сплошное.

В Российской Федерации изучение общей заболеваемости проводилось на материале 3916080 случаев за 2007 г. и первичной заболеваемости - 9067408 случаев за 5-летний период; в Ростовской области - соответственно на материале 391608 и 612305 случаев заболеваемости работников железнодорожного транспорта.

Временная нетрудоспособность работников железнодорожного транспорта изучалась на материале 1919664 наблюдений в Российской Федерации и 140736 наблюдений - в Ростовской области.

Динамика первичной инвалидности среди работников железнодорожного транспорта изучалось по материалам освидетельствования за 2003-2007 гг. 27550 инвалидов в Российской Федерации и 1963 инвалидов в Ростовской области.

Была проанализирована сеть учреждений здравоохранения, обслуживающих работников железнодорожного транспорта, их коечный фонд, кадры и деятельность учреждений.

Исследование сплошное.

Объем исследования - 256 учреждений в Российской Федерации и 39 учреждений в Ростовской области

Период наблюдения - 2003-2007 гг.

Методы исследования на первом этапе - монографический, выко-пировки данных из документов, аналитико-графический, аналитический, статистический.

Второй этап исследования - социально-гигиенический - посвящен изучению деятельности отделенческой больницы ст. Батайск Ростовской области в качестве первичного звена по охране здоровья прикрепленного контингента населения и медицинского обеспечения безопасности движения поездов.

Изучались заболеваемость общая и первичная, первичная инвалидность, временная нетрудоспособность, результаты медицинских осмотров, предрейсовых медицинских осмотров, другие показатели оказания стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи.

Обслуживаемый контингент - 17938 человек.

Одновременно был проведен анализ нормативно-правовой базы по охране здоровья работающего населения.

Методы исследования на 2 этапе: аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, выкопировки данных из документов, статистический.

Третий этап исследования посвящен разработке предложений по совершенствованию системы охраны здоровья работников железнодорожного транспорта и повышению ее эффективности на региональном уровне.

Методы исследования - аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, статистический.

При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.

Третья глава посвящена вопросам правового регулирования охраны здоровья работающего контингента. Правовой основой проведения экспертизы профессиональной пригодности на железнодорожном транспорте являются следующие законодательные и нормативные документы: Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Трудовой Кодекс Российской Федерации, приказ Министерства здравоохранения и социального развития

РФ от 16 августа 2004 года № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)», Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (влияние вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а так же работающими в условиях повышенной опасности», которым утверждены правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими вышеназванные виды деятельности; Федеральный закон от 10 января 2003 года № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», который статьей 25 определил трудовые отношения и гарантии работников железнодорожного транспорта.В настоящее время продолжает действовать приказ Министерства путей сообщения Российской Федерации от 29 марта 1999 года № 6Ц «Об утверждении положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на Федеральном железнодорожном транспорте».

Проведенный анализ законодательных и нормативных документов свидетельствует, что существующая нормативная база в большей части касается вопросов охраны здоровья работающего населения в различных отраслях народного хозяйства и в меньшей степени - работников железнодорожного транспорта, и регулирует, в основном, вопросы освидетельствования работников с целью обеспечения безопасности использования железнодорожного транспорта, а не вопросов охраны и восстановления здоровья работников.

В четвертой главе анализируются показатели заболеваемости, инвалидности и деятельности учреждений здравоохранения, обслуживающих работников железнодорожного транспорта, за 2003-2007 гг. в Российской Федерации и Ростовской области.

Анализ общей заболеваемости работников железнодорожного транспорта (РЖТ) в РФ на 1000 прикрепленного взрослого населения свидетельствует о повышении показателя общей заболеваемости на 6,2% (от 1043,7 в 2003 г. до 1108,6 в 2007 г.), в том числе при новообразованиях - на 11,9%, болезнях крови - на 5,2%, болезнях эндокринной системы - на 43,5%, болезнях нервной системы - на 5,1%, болезнях глаза - на

5,3%, болезнях уха - на 24,4%, болезнях системы кровообращения - на 27,6%, болезнях органов пищеварения - на 1,0%, болезнях костно-мы-шечной системы - на 9,2%, болезнях мочеполовой системы - на 27,7%; снижение показателей отмечалось при психических расстройствах - на 22,4%, болезнях органов дыхания - на 13,1 %, болезнях кожи - на 6,2%, травмах - на 5,3% (рис. 1).

общая заболеваемость на 1000 населения

ад 2ШЙ Ж7

ЙЩ

пРяд1

Рис. 1

Ранговые места общей заболеваемости РЖТ на 1000 населения в РФ следующие - 1 место - болезни органов дыхания (188,1), 2 место -болезни системы кровообращения ( 185,8). 3 место - болезни костно-мы-шечной системы ( 114,2), 4 место - болезни мочеполовых органов ( 106,4), 5 место - болезни глаза (105,5).

В РФ первичная заболеваемость на 1000 взрослого населения среди РЖТ характеризовалась снижением на 4,0% (от 495,4 в 2003 г. до 475,6 в 2007 г.), в том числе при инфекционных заболеваниях - на 9,4%, новообразованиях - в 7,3 раза, психических расстройствах - на 28.0%, болезнях нервной системы - на 9,3%, болезнях органов дыхания - на 16,8%, болезнях кожи - на 1,3%; при остальных - отмечалось увеличение показателя первичной заболеваемости - при болезнях крови - на 6,7%, болезнях эндокринной системы - на 50,7%, болезнях глаза - на 4,2%, болезнях уха -на 13,5%, болезнях системы кровообращения - на 18,2%, болезнях органов пищеварения - на 5,3%, болезнях костно-мышечной системы - на 5,9%, болезнях мочеполовой системы - на 27,3% .

Ранговые места первичной заболеваемости РЖТ на 1000 населе-

ния в РФ распределились следующим образом - 1 место болезни органов дыхания (141,4), 2 место - травмы (56.9), 3 место - болезни мочеполовой системы (44,8), 4 место - болезни костно-мышечной системы (36,1), 5 место - болезни глаза (34,5).

Отдельно была проанализирована заболеваемость железнодорожников, непосредственно обеспечивающих движение поездов в РФ, абсолютное число заболевших и заболеваемость на 1000 населения. Злокачественные новообразования характеризовались ростом на 8,1%, в том числе показатель на 1000 железнодорожников - на 10,0%; психические расстройства характеризовались уменьшением на 52,4, в том числе на 1000 железнодорожников - на 66,7%; болезни системы кровообращения характеризовались ростом на 73,3%, в том числе на 1000 железнодорожников -на 10,0%; болезни органов дыхания характеризовались снижением на 18,5%; болезни костно-мышечной системы характеризовались незначительным ростом - на 1.1%, в том числе на 1000 железнодорожников -снижение на 7,5%; травмы характеризовались ростом - на 20,4%, в том числе на 1000 железнодорожников - на 30,0%.

Анализ показателей временной нетрудоспособности (ВН) в РФ по всем причинам показал следующее. По разрезу 1 (машинисты и помощники машинистов) число случаев ВН за 3 года уменьшилось на 9,7% (от 1006126 в 2005 г. до 908558 в 2007 г.), по разрезу 2 (диспетчерско-оператив-ная группа) - также уменьшилось на 0,9% (от 393856 в 2005 г. до 390236 в 2007 г.), по разрезу 3 (станционно-маневровая группа) - увеличилось на 8,1% (от 108823 в 2005 г. до 117628 в 2007 г.). Число случаев ВН на 100 работников по разрезу 1 уменьшилось на 10,8% (от 79 в 2003 г. до 71,36 в 2007 г) по разрезу 2 - уменьшилось на 7,2% (от 82 в 2003 г. до 76,4 в 2007 г.), по разрезу 3 - уменьшилось на 12,4% (от 99 в 2003 г. до 86,76 в 2007 г.). Число дней ВН по разрезу 1 - уменьшилось на 9,2% (от 13511340 в 2005 г. до 12272790 в 2007 г.), по разрезу 2 - уменьшилось на 2,1% (от 5228402 в 2005 г. до 5115700 в 2007 г.), по разрезу 3 -увеличилось на 2,6% (ог 1400517 в 2005 г. до 1437571 в 2007 г.). Число дней ВН на 100 работников по разрезу 1 уменьшилось на 7,9% (ог 1047 в 2003 г. до 963,88 в 2007 г.), по разрезу

2 - уменьшилось на 6,4% (от 1070 в 2003 г. до 1001,53 в 2007 г.), по разрезу

3 - уменьшилось на 14,3% (ог 1238 в 2003 г. до 1060.29 в 2007 г.). Продолжительность 1 случая по разрезу I увеличилась 1.5 на % (от 13,3 в 2003 г. до 13,5 в 2007 г.), по разрезу 2 - уменьшилась на 2,2% (от 13,4 до 13,1), по разрезу 3 - уменьшилась на 2.4% (ог 12,5 в 2003 г. до 12,2 в 2007 г.).

По заболеваниям число случаев ВН по разрезу 1 за 3 года уменьшилось на 9.6% (от 948932 в 2005 г. до 857722 в 2007 г.), по разрезу 2 -

также уменьшилось на 1.0% (от 377811 в 2005 г. до 374102 в 2007 г.), по разрезу 3 - увеличилось на 7,7% (от 107167 в 2005 г. до 115429 в 2007 г.). Число случаев ВН на 100 работников по разрезу 1 увеличилось на 5,4% (от 63,92 в 2005 г. до 67,36 в 2007 г) по разрезу 2 - увеличилось на 14,9% (от 68,45 в 2005 г. до 73,24 в 2007 г.), по разрезу 3 - увеличилось на 0.7% (от 84,54 в 2005 г. до 85,14 в 2007 г.). Число дней ВН по разрезу 1 - уменьшилось на 9,4% (от 12991678 в 2005 г. до 11763949 в 2007 г.), по разрезу 2 -уменьшилось на 2,2% (от 5073390 в 2005 г. до 4959489 в 2007 г.), по разрезу 3 - увеличилось на 2.3% (от 1384949 в 2005 г. до 1416955 в 2007 г.). Число дней ВН на 100 работников по разрезу 1 увеличилось на 5,5% (от 875,07 в 2005 г. до 923,90 в 2007 г.), по разрезу 2 - увеличилось на 5,6% (от 919,23 в 2005 г. до 970,90 в 2007 г.), по разрезу 3 - уменьшилось на 4,3% (от 1092,51 в 2005 г. до 1045,08 в 2007 г.). Продолжительность 1 случая ВН по разрезу 1 не изменилась (по 13,7), по разрезу 2 - уменьшилась на 0,7% (от 13,4 до 13,3), по разрезу 3 - уменьшилась на 4,6% (от 12,9 в 2003 г. до 12,3 в 2007 г.).

В РФ число лиц, впервые признанных инвалидами среди работников железнодорожного транспорта, за 5-летний период составило 27550 человек, в среднем 5510 человек в год.

Число признанных инвалидами первично за 5-летний период уменьшилось на 22,5% (от 5888 человек в 2003 г. до 4562 человек в 2007 г.), из них среди работников 1 категории - на 14,5% (от 1895 человек до 1620 человек), в том числе на 100 работников - на 17.9 % (от 3,9 до 3,2).

В структуре первичной инвалидности число инвалидов с профессиональными заболеваниями уменьшилось на 78,5% (от 65 человек в 2003 г. до 14 человек в 2007 г.), в том числе на 100 работников - увеличилось на 71,4% (от 0035 до 0,01), со злокачественными новообразованиями уменьшились на 3,3% (от 1050 человек в 2003 г. до 1015 человек в 2007 г.), в том числе на 100 работников - увеличилось на 2,8% (от 0,7 до 0,72), психическими заболеваниями - уменьшились на 47,6% (от 42 человек в 2003 г. до 22 человек в 2007 г.), в том числе на 100 работников - уменьшилось на 33,3% (от 0,03 до 0,02), болезнями системы кровообращения - уменьшились на 12,2% (от 2263 человек в 2003 г. до 1987 человек в 2007 г.), в том числе на 100 работников - на 6,7% (от 1,5 до 1,4), болезнями органов дыхания - на 38,2% (от 178 человек в 2003 г. до 110 человек в 2007 г.), в том числе на 100 работников - на 20,0% (от 0,1 до 0,08), болезнями костно-мышечной системы - на 24,1% (от 540 человек в 2003 г. до 410 человек в 2007 г.) в том числе на 100 работников - на 25,0% (0,4 до 0,3).

Число лиц с 1 группой инвалидности составляло в среднем 6,4%,

уменьшилось на 33,3% (от 7,5% до 5,0%), число инвалидов со 2 группой составляло в среднем 45,7%, уменьшилось на 24,5% (от 48.2% до 36,4%), число инвалидов 3 группы составляло 47,9%, увеличилось на 32,3% (от 44,3% до 58,6%).

В Ростовской области анализ общей заболеваемости РЖТ на 1 ООО прикрепленного взрослого населения свидетельствует о росте показателя на 17,8% (от 897,9 з 2003 г. до 1058,1 в 2007 г.), в том числе при инфекционных и паразитарных болезнях - на 10,8%, новообразованиях - на 28,5%, болезнях крови и кроветворных органов - на 8,0%, болезнях эндокринной системы - на 65,2%, болезнях нервной системы - на 22,8%. болезнях глаза - на 66,7%. болезнях уха - на 41,6%, болезнях системы кровообращения - на 35,9%, болезнях органов пищеварения - на 0,7%, болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 1,3%, болезнях костно-мы-шечной системы - на 16,6%, болезнях мочеполовых органов - на 52,9%; уменьшение показателя отмечалось при психических заболеваниях - на 48,3%, болезнях органов дыхания - на 11,5% (рис. 2).

£ Общая заболеваемость в РО ;

¡111111

ШЯШ

ЬЗЕШ.Г

ШИВ!

Рис. 2

В Ростовской области по данным за 2007 г. ранговые места на 1000 населения занимали следующие заболевания - 1 место - болезни органов дыхания (186,7), 2 место - болезни системы кровообращения (167,9), 3 место - болезни органов пищеварения (133,0), 4 место - болезни мочеполовой системы (116,8), 5 место - болезни костно-мышечной системы (101,0).

Первичная заболеваемость РЖТ на 1000 взрослого населения в Рос-

товской области характеризовалась увеличением на 13,8% (от 386,1 в 2003 г. до 439,5 в 2007 г.), в том числе при инфекционных заболеваниях на 46,8%, новообразованиях - в 17,7 раза, при болезнях крови - на 23,8%, болезнях эндокринной системы - на 12,8%, болезнях нервной системы - на 10,0%, болезнях глаза - на 71,8%, болезнях уха - на 46,8%, болезнях системы кровообращения - на 43,8%, болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 9,1 %, болезнях костно-мышечной системы - на 13,4%, болезнях мочеполовой системы - на 64,9%, травмах на 8,1%; уменьшение показателя отмечалось при психических расстройствах - на 43,5%, болезнях органов дыхания - на 2,3%, болезнях органах пищеварения - на 10,0%.

Ранговые места первичной заболеваемости на 1000 населения Ростовской области следующие - 1 место - болезни органов дыхания (141,7), 2 место - болезни мочеполовой системы (44,2). 3 место - болезни органов пищеварения (38,3), 4 место - травмы (37,4), 5 место - болезни костно-мышечной системы (31,3).

Отдельно была проанализирована заболеваемость железнодорожников в Ростовской области, абсолютное число заболевших и на 1000 населения. Злокачественные новообразования характеризовались ростом на 21,2%, втом числе показатель на 1000 железнодорожников-на 23,3%; психические расстройства характеризовались уменьшением на 25,0%, в том числе на 1000 железнодорожников - на 25,0%; болезни системы кровообращения характеризовались ростом на 16,9%, в том числе на 1000 железнодорожников - на 15,4%; болезни органов дыхания характеризовались снижением на 42,9%, в том числе на 1000 железнодорожников - на 10,0%; болезни костно-мышечной системы характеризовались ростом - на 100%, в том числе на 1000 железнодорожников - на 200%; травмы характеризовались ростом - на 76,3%, в том числе на 1000 железнодорожников - снижением на 2,5%.

Среди работников разреза 1 в Ростовской области число случаев ВН за 5-летний период уменьшилось на 17,7% (от 80 в 2003 г. до 67,7 в 2007 г.), число дней ВН - на 16,5% (от 1057 до 882,58), длительность 1 случая - на 0,8% (от 13,1 до 13,0).

Среди работников разреза 2 число случаев ВН уменьшилось на 9,3% (от 75 в 2003 г. до 68,03 в 2007 г.), число дней ВН - на 10,6% (от 960 до 858,43), длительность 1 случая - на 1,6% (от 12,8 до 12,6).

Среди работников разреза 3 число случаев ВН уменьшилось на 23,3% (от 97 в 2003 г. до 74,39 в 2007 г.), число дней ВН - на 26,3% (от 1168 до 860,79), длительность 1 случая - на 4,1% (от 12,1 до 11,6).

В Ростовской области число лиц, впервые признанных инвалида-

ми за 5-летний период, составило 1963 человека, в среднем 393 человека в год.

За исследуемый период число инвалидов уменьшилось на 11,7% (от 384 человек в 2003 г. до 339 человек в 2007 г.), из них среди работников 1 категории - на 8,1% (от 135 человек до 124 человек), в том числе на 100 работников - на 50,0 % (от 3,6 до 1,8). В структуре первичной инвалидности инвалидов с профессиональными заболеваниями не было, со злокачественными новообразованиями их число увеличилось на 6,1%, в том числе на 100 работников - на 11,7%, психическими заболеваниями -уменьшились в 4 раза, болезнями системы кровообращения - на 27,7%, в том числе на 100 работников - на 27,3%, болезнями органов дыхания -уменьшилось на 14,3%, в том числе на 100 работников - на 10,0%, болезнями костно-мышечной системы - увеличилось на 25,0%, в том числе на 100 работников - на 100,0% .

Число лиц с 1 группой инвалидности составляло за исследуемые годы в среднем 4,8%, оно увеличилось на 61,3% (от 3,1% до 5,0%), число инвалидов 2 группы составляло 55,3%, оно увеличилось на 1,7% (от 54,2% до 55,16%), число инвалидов 3 группы составляло 39,9%, оно уменьшилось на 6,8% (от 42,7% до 39,8%).

Таким образом, в РФ первичная заболеваемость РЖТ за период 20032007 гг. характеризовалась снижением первичной заболеваемости на 1000 населения на 4,0%, ростом общей заболеваемости на 6,2%; первичная заболеваемость железнодорожников на 1000 населения характеризовалась ростом при злокачественных новообразованиях на 10,0%, болезнях системы кровообращения - на 10,0%, травмах - на 30,0%; показатели временной нетрудоспособности характеризовались снижением у работников 1 и 2 разрезов и увеличением - у работников 3 разреза; инвалидность характеризовалась снижением на 22,5% в целом и увеличением при профессиональных заболеваниях на 71,4% и злокачественных новообразованиях - на 2,8%.

В Ростовской области первичная заболеваемость РЖТ на 1000 населения характеризовалась ростом на 13,8%, общая заболеваемость ростом на 17,8%; первичная заболеваемость железнодорожников на 1000 населения характеризовалась ростом при злокачественных новообразованиях на 23,3%, болезнях системы кровообращения - на 15,4%, костно-мышечной системы - на 200,0%; показатели временной нетрудоспособности характеризовались снижением у работников всех разрезов; инвалидность характеризовалась снижением на 11,7% в целом и увеличением при злокачественных новообразованиях - на 11,7%, болезнях системы кровообращения - на 27,3% и костно-мышечной системы - на 100,0%.

В главе 5 характеризуется деятельность учреждений здравоохранения в РФ и Ростовской области.

Всего число учреждений здравоохранения, обслуживающих РЖТ в РФ, к 2007 г. составляло 256 ед., за 5-летний период их число уменьшилось на 13,5% (от 296 ед. в 2003 г. до 256 ед. в 2007 г.), из них число больничных учреждений уменьшилось на 24,8%, а число амбулаторно-поликлинических учреждений увеличилось на 16,0%.

Количество коек в РФ для обслуживания РЖТ уменьшилось на 24,0% (от 36908 коек в 2003 г. до 28047 коек в 2007 г.), кроме того, были развернуты койки в дневных стационарах, число которых увеличилась в 7,4 раза (от 480 коек в 2003 г. до 3560 коек в 2007 г.). При этом суммарная мощность учреждений здравоохранения составила 104194,2 в 2005 г. и уменьшилась до 99528,3 в 2007 г., на 4,5%. Суммарная мощность больничных учреждений составила в 2005 г. 82564,6 и уменьшилась до 75618,9 в 2007 г., на 8,4%. Суммарная мощность амбулаторно-поликлинических учреждений составила в 2005 г. 22198,5 и увеличилась до 23909,4 в 2007 г., на 7,7%.

Численность врачебного персонала в РФ за исследуемые годы уменьшилась на 25,8% (от 17596 человек в 2003 г. до 13047 человек в 2007 г.), численность среднего медицинского персонала - на 17,2% (от 43336 человек в 2003 г. до 35871 человека в 2007 г.). Обеспеченность врачами на 10000 человек населения составляла 40,7 в 2003 г. и 38,5 в 2007 г., уменьшение показателя - на 5,4%. Обеспеченность средним медперсоналом составляла в 2003 г. 100,1% и уменьшилась к 2007 г. до 97,5%, на 2,6%.

В РФ сеть учреждений, осуществляющих обязательные медицинские осмотры, составляла в 2004 г. 176 больниц (к 2007 г. уменьшились до 170 больниц, на 3,4%), 90 поликлиник (к 2007 г. их число уменьшилось до 85, на 5,5%), 1091 структурное подразделение. Число ВЭК составляло к 2007 г. 232, в там числе в дорожных ЛПУ - 18, в отделенческих ЛПУ -63, в узловых ЛПУ - 145 ед. Укомплектованность врачебными должностями составляла 94,2%, удельный вес врачей, имеющих квалификационную категорию, составлял 65%.

Прикрепленный контингент составлял 3751193 человека в 2007 г., из них РЖТ-38,2%.

В РФ коечный фонд (36,9 тысяч коек в 2004 г. и 30,5 тысяч коек в 2007 г.) на 10000 населения был равен в 2007 г. 81,4, он уменьшился по сравнению с 2004 г. (85,3) на 4,6%. Из общего числа коек койки восстановительного лечения составляли на 10000 населения 1,6-0,9 коек. Дневные стационары в ЛПУ составляли 46-54 единиц, в них были разверну-

ты 1564 койки в 2007 г., пролечено 49568 больных. Число амбулаторно-поликлинических учреждений, имеющих дневные стационары, к 2007 г. увеличилось до 152 ед. (в 2004 г. - 131 ед.), в них было 3562 места (в 2004 г. - 2704 ед.), пролечено больных 167268 человек (в 2004 г, - 86925), больше на 92,4 %. К 2007 г. было 7 стационаров на дому, вдвое меньше, чем в 2004 г. (14 ед.), в них пролечено 768 больных (в 2004 г. - 3557 человек), почти в 5 раз меньше. Удельный вес госпитализированных железнодорожников составлял 40-39%, средний койко/день - 11,4, число госпитализированных на 1000 населения - 223,7 человек.

Число пролеченных больных в стационарах РФ за исследуемый период уменьшилось на 3,5% (от 849654 человек в 2004 г. до 820187 человек в 2007 г.), в том числе уменьшилось при инфекционных заболеваниях на 32,3%, психических расстройствах - на 53,1 %, болезнях нервной системы - на 3,3%, болезнях органов дыхания - на 8.6%, болезнях органов пищеварения - на 12,0%, болезнях кожи - на 17,9%, болезнях мочеполовой системы - на ОД %, врожденных аномалиях - на 21,3%, травмах - на 9,4%; отмечено увеличение числа больных - при новообразованиях - на 2.7%, болезнях крови - на 1,3%, болезнях эндокринной системы - на 6,4%, болезнях глаза - на 8,4%, болезнях уха - на 5,0%, болезнях системы кровообращения - на 10,7%, болезнях костно-мышечной системы - на 76%.

В стационарах, обслуживающих РЖТ в РФ, рентгенологические исследования увеличились на 14,6%, в том числе рентгеноскопий - уменьшилось на 32,3 %, специальных рентгенологических исследований -уменьшилось на 4,9%, КТ - на 22,2%, МРТ - на 16,3%, маммографии -на 14,0%, флюорографий - на 21,0%, остеоденситометрий - на 14,0%, число профилактических обследований на 1000 населения - увеличилось на 17,5%, число исследований на 100 больных в стационаре - на 7,2%, число исследований на 100 больных в поликлинике - на 43,7%.

В учреждениях здравоохранения отмечается увеличение числа исследований по функциональной диагностики на 100 больных в стационаре на 7,9%, числа исследований на 100 посещений поликлиники - на 35,7%, числа эндоскопических исследований на 1000 населения - на 15,9%. Число лабораторных исследований на 100 стационарных больных уменьшилось на 5,5%, число исследований на 100 посещений в поликлинике -увеличилось на 21,8%, УЗИ исследований на 1000 населения - на 30,4%.

Число физиотерапевтических процедур на 1000 населения уменьшилось на 0,9%, в том числе на 100 больных в стационаре на 6,0%, на 100 посещений в поликлинике - увеличилось на 3,2%, процедур ЛФК на 1000 населения - увеличилось на 47,6%, в том числе на 100 больных в стацио-

наре - на 2,0%.

В РФ деятельность поликлиник, обслуживающих РЖТ, характеризовалась уменьшением числа посещений врачей на 0,3% (от 38192104 до 38065911), в том числе профилактических посещений - увеличением на 6,3%, числа посещений на 1 жителя - уменьшением на 1,0%, обеспеченность поликлинической помощью на 10000 населения - увеличилась на 2,8%.

В Ростовской области к 2007 г. было 39 учреждений здравоохранения, обслуживающих РЖТ, с числом коек 2265 ед., что на 11,7% было меньше по сравнению с 2003 г. (2565 ед.), также уменьшилось число коек на 10 тыс. населения на 7,5% (от 80,1 в 2003 г. до 74,1 в 2007 г.).

Численность врачебного персонала за 5-летний период уменьшилась на 3,7% (от 1163 человек до 1120 человек), обеспеченность врачами на 10 тыс. населения - на 13,8%, число штатных должностей среднего медперсонала - на 4,6% (от 3440,5 до 3282,0), обеспеченность средним медперсоналом на 10 тыс. населения - на 9,7%.

Сеть учреждений, осуществляющих обязательные медицинские осмотры в Ростовской области, составила к 2007 г. 17 больниц, 7 поликлиник, 91 структурное подразделение, 26 ВЭК, в том числе 1 - в дорожной больнице, 4 - в отделенческих больницах, 21 - в узловых больницах.

Прикрепленный к медицинскому обслуживанию контингент в Ростовской области составлял в 2007 г. 318103 человека, он уменьшился по сравнению с 2003 г. (320028 человек) на 0,6%; в том числе РЖТ составляли от 34,9% до 31,3% (этот контингент уменьшился от 105288 человек в 2003 г. до 21573 человек в 2007 г., почти в 5 раз).

Число госпитализированных больных из числа железнодорожников составляло от 31% до 31,22%, число госпитализированных на 1000 прикрепленного населения - от 190,9в 2003 г. до 224,84 в 2007 г., увеличение на 17,8%.

Число проведенных исследований в рентгенологическом отделении увеличилось на 16,1%, в том числе КТ - на 36,9%, МРТ - на 11,1%, маммографии - на 38,0%, флюорографий - на 40,1% (от 66710 до 93465), в том числе с профилактической целью - увеличение на 57,4%, на 100 больных в стационаре - уменьшение на 0,1%, в поликлинике - увеличение на 18,4% (от 3,8 до 4,5), функциональных исследований на 100 больных в стационаре - уменьшение на 1,7% на 100 больных в поликлинике -увеличение на 51,5%, эндоскопических исследований на 1000 больных -уменьшение на 9,4%.

Таким образом, в РФ сеть учреждений здравоохранения, обслужи-

вающих РЖТ, на 5-летний период уменьшилась на 13,5%, коечный фонд -на 24,0%, обеспеченность койками на 1000 населения увеличилась на 9,6%, поликлинической помощью - на 2,8%, обеспеченность врачебными кадрами уменьшилась на 5,4%, средним медперсоналом - на 7,3%.

В Ростовской области число учреждений здравоохранения, обслуживающих РЖТ, уменьшилась на 11,7%, обеспеченность врачебными кадрами - на 13,8%, медицинскими сестрами - на 9,7%, число пролеченных больных на 10000 населения увеличилось на 17,8%.

Глава шестая посвящена анализу деятельности Батайской отделенческой больницы Ростовской области, являющейся первичным звеном в осуществлении безопасности движения и охране здоровья РЖТ, поэтому показатели ее деятельности были изучены более подробно.

Больница обслуживала к 2007 г. 17938 человек прикрепленного контингента, по сравнению с 2003 г. их число увеличилось на 24,0%. Численность РЖТ составляла от 36,7% в 2003 г. до 28,5% в 2007 г. (уменьшилось на 22,3%), при этом число лиц, обеспечивающих движение поездов, увеличилось на 17,0% (от 46,4% в 2003 г. до 54,3% в 2007 г.), в том числе машинистов - на 65,6% (от 6,1% до 10,1%), помощников машинистов -на 87,8% (от 4,1% до 7,7%).

Число больничных коек за последние 4 года уменьшилось на 27,3% (от 220 в 2004 г. до 160 в 2007 г.), обеспеченность койками на 10 тысяч прикрепленного населения - на 38,6%, выполнение плана койко./дней увеличилось на 42,4% (от 70,5 до 100,4).

Амбулаторно-поликлиническая помощь характеризовалась увеличение числа посещения на 4,7% (от 162688 в 2005 г. до 170415 в 2007 г.), уменьшением числа посещений на 1 жителя - на 12,0%, уменьшением доли контингента, осматриваемого в порядке периодических осмотров - на 1,5%.

Первичная заболеваемость РЖТ, обслуживаемого отделенческой больницей, на 1000 населения характеризовалась ростом за 5-летний период на 64,2% (от 292,8 в 2003 г. до 480,7 в 2007 г.),

Ранговые места в первичной заболеваемости железнодорожников занимали по данным за 2007 г.: 1 место - болезни органов дыхания (230,8), 2 место - травмы (54,6), 3 место - болезни уха (38,6), 4 место - болезни системы кровообращения (31,2), 5 место - болезни мочеполовой системы (27,1).

Анализ общей заболеваемости РЖТ на 1000 населения за 5-летний период показал, что общая заболеваемость характеризуется ростом на 25,5% (от 796,1 в 2003 г. до 1007,5 в 2007 г.).

Ранговые место заболеваний в структуре общей заболеваемости на 1000 прикрепленного населения в 2007 г. занимали: 1 место - болезни

органов дыхания (260,1), 2 место - болезни системы кровообращения (170,7), 3 место - новообразования (112,4), 4 место - болезни органов пищеварения (96,6), 5 место - болезни мочеполовой системы (86,9).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников железнодорожного транспорта характеризовалась уменьшением по числу случаев на 29,0% (от 110,9 в 2003 г. до 78,7 в 2007 г.) и по числу дней - на 32,1% (от 1410,9 в 2003 г. до 958,3 в 2007 г.), при средней длительности 1 случая - на 12,6% (от 12,7 до 11,1).

Первичный выход на инвалидность среди работников железнодорожного транспорта небольшой - за 5 лет всего 66 человек, в том числе инвалидов 1 группы было 5 человек, 2 группы - 48 человек, 3 группы - 13 человек. Основная причина выхода на инвалидность - сердечно-сосудистые заболевания и новообразования.

Изучение эффективности диспансеризации РЖГ показало, что число зарегистрированных больных в течение 5 лет уменьшилось на 33,5% (от 109522 человек в 2003 г. до 7278 человек в 2007 г.), а состоящих на диспансерном учете - увеличилось на 26,3% (от 40,6% в 2003 г. до 51,3% в 2007 г.), число случаев ВН увеличилось на 211,2% (от 268 до 834), число дней ВН - увеличилось на 286,4% (от 3404 до 13152), средняя продолжительность 1 случая увеличилась на 24,4% (от 12,7 до 15,8), увеличилось число больных, не имеющих рецидивов заболевания - на 886,6% (от 298 до 2940 человек), к 2007 г. не было случаев первичного выхода на инвалидность среди находящихся под диспансерным наблюдением, уменьшилось доля больных, у которых отмечалось улучшение состояния - на 37,2% (от 66,7 до 41,9) и увеличилась доля больных с ухудшением состояния - на 84,7% (от 3,4% до 22,3%). Таким образом, проводимую диспансеризацию следует признать малоэффективной.

О цен га результатов медицинского освидетельствования показала, что число освидетельствованных за 5 лет уменьшилось на 5,7% (от 3837 человек до 3617 человек), в том числе железнодорожников - увеличилось на 41,4% (от 2867 человек до 4055 человек); проведено осмотров от 3667 человек в 2003 г. до 5077 человек в 2007 г., увеличение на 38,4%. Число признанных непригодными невелико, но оно увеличилось за 5-летний период на 33,3% (от 0,6 до 0,8%).

Результаты проведения предрейсовых медицинских осмотров следующие. Общее число осмотренных увеличилось за 5 лет на 129,0% (от 824 человек в 2003 г. до 1887 человек в 2007 г.), в том числе машинистов -на 95,3% (от 473 человек до 924 человек), помощников машинистов - на 145% (от 329 человек до 806 человек), а число проведенных медицинских

осмотров уменьшилось на 5,9% (от 134278 до 126305), число отстраненных от рейсов уменьшается на 51,6 % (от 121 человека до 56 человек), в том числе машинистов - на 50,0% (от 60 до 30 человек), помощников машинистов - на 55,9% (от 59 до 26 человек). Удельный вес отстраненных также уменьшается на 100% (от 0,08% до 0,04%), число отстраненных на 100 осмотренных - на 526,3% (от 14,7% до 2,9%).

Причины отстранений по данным за 2007 г.: ОРЗ (27 человек), повышение АД (16 человек), боли в животе (3 человека), ангина (1 человек), зубная боль (1 человек), коньюнкгивит (3 человека), прочие причины (6 человек), из числа заболевших 13 человек взяты на диспансерный учет.

Таким образом, подводя итог деятельности Батайской отделенческой больницы, следует отметить уменьшение числа коек на 27,3%, обеспеченности койками на 10000 населения - на 38,6%, посещений в поликлинике - на 12,0%, контингента осмотренных в порядке профилактических осмотров - на 1,5%. Одновременно отмечается рост первичной (на 64,2%) и общей (на 25,5%) заболеваемости работников железной дороги, малоэффективный процесс диспансеризации (ухудшение у 84,7%), уменьшение числа лечебных процедур в стационаре, что требует совершенствования охраны здоровья работающего контингента.

В седьмой главе на основании анализа показателей заболеваемости, в том числе с временной утратой нетрудоспособности, инвалидности, деятельности учреждений здравоохранения, обслуживающих работников железнодорожного транспорта, сформулированы предложения по совершенствованию системы охраны здоровья работников и повышению ее эффективности, включающие мероприятия по раннему выявлению признаков нарушения здоровья с широким использованием социальных и клинических методов исследования; эффективному диспансерному наблюдению с определением лечебных, реабилитационных, санитарно-гигиенических мер и расширением контингента наблюдаемых больных; использованию рекреационных мер для оздоровления сотрудников, в том числе из группы «риска»; разработке программ персонифицированного учета работающих, созданию на крупных предприятиях электронной базы данных программ производственного лабораторного контроля, призванной обеспечить монито-рирование меняющихся условий производственной среды, определяющих уровень риска; реализации принципа доступности специализированной и профилактической помощи работающему населению, приближение ее непосредственно к предприятиям; повышению заинтересованности работодателей в сохранении здоровья своих работников через механизм введения налоговых льгот по отношению к средствам, направляемым по охрану

здоровья; по информационно-просветительской поддержке реализуемых мероприятий в СМИ и среди работающего населения.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ законодательных и нормативных документов свидетельствует, что существующая нормативная база в большей части касается вопросов охраны здоровья работающего населения в различных отраслях народного хозяйства и в меньшей степени - работников железнодорожного транспорта, и регулирует, в основном, вопросы освидетельствования работников с целью обеспечения безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта, а не вопросов охраны и восстановления здоровья работников.

2. Анализ общей заболеваемости работников железнодорожного транспорта в РФ на 1 ООО прикрепленного взрослого населения свидетельствует о повышении показателя общей заболеваемости на 6,2% (от 1043,7 в 2003 г. до 1108,6 в 2007 г.), снижении первичной заболеваемости на 4,0% (от 495,4 в 2003 г. до 475,6 в 2007 г.). В Ростовской области анализ общей заболеваемости свидетельствует о росте показателя на 17,8% (от 897,9 в 2003 г. до 1058,1 в 2007 г.) и росте первичной заболеваемости работников железнодорожного транспорта на 13,8% (от 386,1 в 2003 г. до 439,5 в 2007 г.).

3. В РФ число лиц, впервые признанных инвалидами среди работников железнодорожного транспорта, за 5-летний период составило 27550 человек, за период 2003-2007 гг. число инвалидов уменьшилось на 22,5% (от 5888 человек в 2003 г. до 4562 человек в 2007 г.), из них лица с 1 группой инвалидности составляли в среднем 6,4%, со 2 группой - 45,7%, 3 группы - 47,9%. В Ростовской области число лиц, впервые признанных инвалидами за 5-летний период, составило 1963 человека; это число уменьшилось на 11,7% (от 384 человек в 2003 г. до 339 человек в 2007 г.).

4. В РФ сеть учреждений здравоохранения, обслуживающих работников железнодорожного транспорта, на 5-летний период уменьшилась на 13,5%, коечный фонд - на 24,0%, обеспеченность койками на 1000 населения увеличилась на 9,6%, поликлиническая помощь - на 2,8%, обеспеченность врачебными кадрами уменьшилась на 5,4%, средним медперсоналом - на 7,3%. В Ростовской области число учреждений здравоохранения, обслуживающих работников железнодорожного транспорта, уменьшилась на 11,7%, обеспеченность врачебными кадрами - на 13,8%, медицинскими сестрами - на 9,7%.

5. Деятельность Батайской отделенческой больницы харакгеризо-

валась уменьшением числа коек на 27,3%, обеспеченности койками на 10000 населения - на 38,6%, числа посещений в поликлинике - на 12,0%, контингента осмотренных в порядке профилактических осмотров - на 1,5%. Одновременно отмечался рост первичной (на 64,2%) и общей (на 25,5%) заболеваемости работников железной дороги, малоэффективный процесс диспансеризации (ухудшение на 84,7%), уменьшение числа лечебных процедур в стационаре, что требует совершенствования системы охраны здоровья работающего контингента.

6. Совершенствование системы охраны здоровья работников и повышение ее эффективности должно включать мероприятия по раннему выявлению нарушений здоровья с широким использованием социальных и клинических методов исследования; эффективному диспансерному наблюдению с определением лечебных, реабилитационных, санитарно-гигиенических мер и расширением контингента наблюдаемых больных; разработке программ персонифицированного учета работающих; доступности специализированной и профилактической помощи работающему населению; повышению заинтересованности работодателей в сохранении здоровья своих работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные тенденции формирования заболеваемости (общей и первичной), инвалидности и деятельности учреждений здравоохранения, обслуживающих работников железнодорожного транспорта, в аспекте решения задач по профилактике заболеваемости и охране здоровья прикрепленного населения могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексных программ борьбы с заболеваниями профессионального характера, заболеваниями, формирующими инвалидность в отрасли.

2. Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере охраны здоровья работающего населения могут быть использованы в целях дальнейшего повышения эффективности этой работы.

3. Результаты изучения качества обслуживания и диспансерного наблюдения за работниками железнодорожного транспорта на уровне первичного звена являются базой для совершенствования системы охраны здоровья прикрепленного населения.

4. Разработанные предложения по совершенствованию системы охраны здоровья работающего населения могут быть использованы в любой отрасли народного хозяйства для повышения эффективности ее функционирования на региональном уровне.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Катеринчева O.A., Соловьев В.Б., Николаева Е.В. Профилактика послеоперационных осложнений и реабилитационные мероприятия после оперативных вмешательств на центральной и периферической нервной системе у работников СКЖД // Дорожная научно-практическая конференция «Профилактика и лечение послеоперационных осложнений», Ростов-на-Дону, 2000,23-25

2. Катеринчева O.A. Использование аппарата ЭСОТ-1 для лечения гипо-, ан- и кокасмий // Дорожная научно-практическая конференция «Профилактика и лечение послеоперационных осложнений», Ростов-на-Дону, 2000,22-23

3. Фомичева Е.В., Тюкин Ю.В., Катеринчева O.A. Влияние шума и вибрации на слуховой анализатор у работников локомотивных бригад // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Ростов-на-Дону, 2001,278-279

4. Катеринчева O.A., Соловьев В.Б., Кочановский К.А. Мануальная рефлексотерапия, СКЭНАР-терапия в практике лечения вертебро-генной патологии у железнодорожников в поликлиническом отделении Дорожной больницы СКЖД// Сборник научных трудов «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Ростов-на-Дону, 2001,70-71

5. Алейнов В.В., Катеринчева O.A. Комплекс мероприятий, направленных на оздоровление лиц, связанных с движением поездов // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Росшв-на-Дону, 2001,20-21

6. Катеринчева O.A., Арестов Д.Ю., Гуторов В.Н. История развития амбулаторно-поликлинической помощи Ростовского узла СКЖД // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Ростов-на-Дону, 2001, 10-12

7. Фомичева Е.В., Нахрацкая О.И., Катеринчева O.A. Профессиональная сенсорная тугоухость у работников железнодорожного транспорта // Актуальные вопросы профпатологии, Ростов-на-Дону, 2002,98-99

8. Былева И.Н., Катеринчева O.A. Анализ результатов профилактического медицинского осмотра с проведением паллестезиометрии у монтеров путей Ростовской дистанции пути // Медико-экологические проблемы здоровья работающих, Рсотов-на-Дону, 2003, 45-47

9. Катеринчева O.A. Особенности и преимущества профотбора и профилактики профзаболеваний работников железнодорожного транспорта //Тезисы докладов 1 съезда врачей железнодорожного транспорта Рос-

сии, М, 2004,117-118

10. Катеринчева O.A. Вопросы актуальности тщательного сбора анамнеза при проведении медицинских осмотров для прогнозирования профпатологии у работников на вредных производствах Северо-Кавказской железной дороги // Достижения железнодорожной медицины, Рос-тов-на Дону, 2005, 30-32

11. Руденко Н.Е., Катеринчева O.A., Толкопенко С.П. Первый опыт внедрения АСПО в локомотивное депо Батайск // Достижения железнодорожной медицины, Ростов-на Дону, 2005, 69-70

12. Ларина М.В., Катеринчева О.И. Новые методы работы - создание локальной сети на базе НУЗ «Отделенческая больница на ст. Батайск ОАО «РЖД» // Актуальные вопросы медицины, Ростов-на-Дону, 2006, 116-117

13. Катеринчева O.A., Карпов С.А. Отечественный хондропротек-тор Адгелон в комплексной терапии остеоартроза // Актуальные вопросы медицины, Ростов-на-Дону, 2006, 103-103

14. Катричнева O.A., Нусинова Т.М., Донец A.B. Холтеровское суточное мониторирование АД, ЭКГ у группы водителей локомотивов ТЧ-5 ст. Батайск // Актуальные вопросы медицины, Ростов-на-Дону, 2006,103-104

15. Катеринчева O.A., Карпов С.А., Передернин С.А., Сидоренко И.Н. Комбинированная терапия ревматоидного артрита Лефлюдо-мидом (Арава) и Инфликсимабом (Ремикейд) // Актуальные вопросы медицины, Ростов-на-Дону, 2006, 98-99

16. Катеринчева O.A., Карпов С.А., Передернин С.А, Гайдамат-ченко Н.В. Опыт применения блокатора фактора некроза опухоли Аре-микейда (Инфликтсимаба) при лечении спондилоартропатий // Актуальные вопросы медицины, Ростов-на-Дону, 2006,99-100

17. Катериничева О.И., Карпов С.А. Опыт применения эндопроте-за синовиальной жидкости в терапии гоноартроза // Актуальные вопросы медицины, Ростов-на-Дону, 2006, 100-101

18. Катеринчева О.И. Отделенческая больница - как первичное звено медико-социальной помощи железнодорожникам // Актуальные вопросы медицины, Ростов-на-Дону, 2006, 101-102

19. Катеринчева O.A. Динамика общей заболеваемости работников железной дороги за 2006-2007 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2009,2,127-129.