Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты состояния здоровья мужского населения в Республике Башкортостан.

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты состояния здоровья мужского населения в Республике Башкортостан. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты состояния здоровья мужского населения в Республике Башкортостан. - тема автореферата по медицине
Фаттахов, Ильдар Аслямович Оренбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Фаттахов, Ильдар Аслямович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201451 492 Фаттахов Ильдар Аслямович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ

БАШКОРТОСТАН

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Шарафутдинов М.А.

Уфа-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Состояние здоровья мужского населения и охрана их 8

здоровья

1.1. Характеристика состояния здоровья мужского населения и факторы их формирующие 8

1.2.Медико-демографические показатели состояния здоровья 10

мужского населения.

1.3.Проблемы репродуктивного здоровья мужчин и причины их обуславливающие 15

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 48

зл.Медико-демографическая характеристика мужского населения Республики Башкортостан 48

3.2. Заболеваемость юношей в Республике Башкортостан 52

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ СМЕРТНОСТИ МУЖСКОГО 65

НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

ГЛАВА 5. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН 82

5.1. Заболеваемость мужчин урологическими заболеваниями в Республике Башкортостан 82

5.2. Заболеваемость мужчин урологическими заболеваниями по данным обращаемости в поликлинику г. Уфы 88

5.3. Медико-социальная характеристика мужчин с бесплодием в Республике Башкортостан 92

5.4. Организация медицинской помощи мужчинам при заболеваниях 101

репродуктивной системы

5.5. Характеристика спермограмм мужчин с бесплодием по данным центра «Семья» 105

5.6. Основные мероприятия по охране здоровья мужского населения 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ВЫВОДЫ 127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Состояние здоровья мужского населения по многим параметрам значительно хуже, чем женского населения. По данным ряда исследований среди мужчин почти в 1,3 раза выше общая смертность, в 4-5 раз выше смертность в трудоспособном возрасте, на 11-12 лет меньше средняя продолжительность предстоящей жизни, выше уровень заболеваемости отдельными социально значимыми заболеваниями (Комаров Ю.М., 2007; Дубровина Е.В., 2007; Зиязетдинов Н.С., 2009; Яппаров К.С., 2010; Альбицкий, В.Ю. и соавт., 2010; Шарафутдинова М.Ю., 2013). Мужчины чаще подвергаются воздействию вредных, опасных и тяжелых условий труда, образ жизни мужчин отличается приверженностью к стрессам, вредным привычкам, характеризуется низкой медицинской активностью, несознательным отношением к своему здоровью, часто нестабильностью их экономического и социального положения (Светличная Т.Г., Павлова Е.А., 2006; Немцов A.B., Терехин А.Т., 2008; Боев B.C., 2012).

Национальный валовой продукт любого государства создается, в основном силами трудоспособного мужского населения. От физического и морального здоровья последнего зависит процветание общества в целом и семьи как его ячейки. В связи с последним особую актуальность в настоящее время приобретает проблема резкого снижения качества здоровья мужчин фертильного возраста за счет увеличения частоты различных заболеваний их репродуктивного аппарата (Ковалев Н.М., 2005; Сатаров Ш.З., 2006).

Переживаемый страной период социально-экономических преобразований выдвинул также ряд проблем в охране здоровья подрастающего мужского поколения, росту инфертильности подростков, приводящему к депопуляции трудоспособного мужского контингента страны. По данным Научного центра здоровья детей и подростков хронические заболевания репродуктивной системы диагностируются у 82% подростков, увеличивается риск нарушений репродуктивного здоровья у

молодежи (Прохоров Н.И., Палкин В.В., 2005; Перминов В.А., Хлынин С.М., Куделина О.В., 2007; Филькина О.М., Шанина Т.Г., Воробьева Е.А., 2007; Альбицкий В.Ю., 2012.

Предыдущие многочисленные исследования, касающиеся состояния здоровья населения, не коснулись комплексной оценки здоровья мужчин, что не позволяет выявить основные проблемы и разработать эффективные меры по охране их здоровья. Исходя из этого, определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. Обосновать мероприятия по охране здоровья мужского населения на основе медико-социальной оценки их состояния здоровья.

Задачи исследования.

1. Дать медико-демографическую характеристику мужского населения Республики Башкортостан.

2. Изучить показатели первичной и общей заболеваемости юношей по данным обращаемости в Республике Башкортостан за 2002-2011гг.

3. Определить уровень и динамику смертности мужчин в Республике Башкортостан за 2002-2011гг. и выявить основные структурообразующие причины.

4. Оценить заболеваемость мужчин, проживающих в сельской и городской местности, болезнями репродуктивной системы.

5. Изучить организацию медицинской помощи мужчинам с заболеваниями репродуктивной системы и дать медико-социальную характеристику мужчин с бесплодием.

6. Разработать мероприятия по охране здоровья мужского населения и совершенствования медицинской помощи.

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного медико-социального исследования выявлены особенности динамики численности мужского населения по возрастным группам, установлены основные причины заболеваемости юношей, в том числе и болезнями

мочеполовой системы, получены данные об изменении уровня смертности мужского населения Республики Башкортостан, выявлены структурообразующие причины смертности мужчин. Получены данные о заболеваемости мужчин болезнями репродуктивной системы, определены показатели бесплодия мужчин, установлены различия в заболеваемости городских и сельских мужчин. Впервые получены основные медико-социальные характеристики мужчин с бесплодием. Оценена организация медицинской помощи мужчинам в условиях Республиканского перинатального центра.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволили определить перечень критериев здоровья, применяемых при оценке состояния здоровья мужского населения. Выявленные уровни заболеваемости и смертности мужского населения, территориальные различия бесплодия, медико-социальная характеристика мужчин с бесплодием позволили разработать мероприятия по профилактике нарушений здоровья мужчин и совершенствованию организации медицинской помощи при урологических заболеваниях.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (справка о внедрении от 10.09.2013г. № 04 п - 08/381), в деятельность Республиканского перинатального центра (справка о внедрении от 11.09.2013г. № 01-08/728). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (акт о внедрении ).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,

2012); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010, 2011, 2012,

2013); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения

и организации медицинской помощи» (Уфа, 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Снижение численности детей и подростков, рост численности мужчин старше 50 лет, отрицательная динамика в заболеваемости юношей, высокие уровни смертности мужчин от основных структурообразующих причин смерти свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья мужского населения и требуют разработки и выполнения профилактических программ по охране здоровья мужчин.

2. Различия в уровне заболеваемости мужчин болезнями репродуктивной системы и бесплодием по муниципальным образованиям Республики Башкортостан, ухудшение этих показателей в динамике, низкая доступность урологической помощи, отсутствие достаточной учетности и отчетности по поводу репродуктивного здоровья мужчин являются обоснованием необходимости совершенствования медицинской помощи мужчинам.

3. Причинами бесплодия, по мнению мужчин, являются воспалительные заболевания мочеполовых органов, условия труда, загрязнение окружающей среды, переохлаждение, заболевания мужских половых органов, в том числе передаваемые половым путем.

Личный вклад автора.

Автор самостоятельно разработал программу исследования, определил цель и задачи исследования, составил карту выкопировки учетной и отчетной документации и анкету, осуществил сбор материала, провел статистическую обработку и анализ материалов исследования, результаты исследования внедрил в практику здравоохранения и в учебный процесс.

Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 162 страницах, состоит из введения, обзора литературы, включает главу, отражающую программу и методику исследования, три главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, предложения для внедрения результатов исследования

в практику здравоохранения, приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 16 рисунками, одной схемой. Указатель литературы содержит 227 источников, из них 42 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ОХРАНА ИХ ЗДОРОВЬЯ

По численности населения Россия относится к числу крупнейших стран мира. Однако постепенно наша страна стала сдавать позиции «лидера», пропуская вперед развивающиеся страны. Российская Федерация занимает восьмое место в мире по численности населения после Китая (1335 млн. человек), Индии (1210 млн. человек), США (309 млн. человек), Индонезии (238 млн. человек), Бразилии (191 млн. человек), Пакистана (165 млн. человек) и Бангладеш (147 млн. человек) (источник: United Nations, Population and Vital Statistics Report, 2011, last Updated 8 November, 2011).

1.1. Характеристика состояния здоровья мужского населения и факторы их формирующие

Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков в последнее десятилетие носят устойчивый характер. На фоне неуклонного уменьшения численности детского населения отмечаются неудовлетворительные показатели их здоровья (Ильин А.Г., 2005). В течение последних 5 лет заболеваемость детей в различных возрастных группах увеличилась на 18-20%. По данным официальной статистики, самый значительный рост (в 1,5 раза) заболеваемости за последние 10 лет отмечается в возрасте 15-17 лет (Сухарева Л.М., Павлович К.Э., 2006; Нагаева Т.А., Ильиных A.A., 2005; Баранов A.A., Ильин А.Г., Намазова Л.С., Сухарева Л.М., 2008; Иванова, И.Е., 2010). Состояние здоровья подростков характеризуется устойчивыми тенденциями к росту заболеваемости, инвалидности, стабильно высокими показателями смертности (Батурина А.Т., 2008; Мазур Л.И., Щербицкая О.В., 2011). Результаты диспансеризации подростков также свидетельствуют о высокой распространенности среди

юношей хронических заболеваний (Раппопорт И.К., Чубаровский В.В., Ямпольская Ю.А., 2009)

Показатели состояния здоровья подростков, отражая уровень жизни популяции в целом, существенным образом зависят от многообразных факторов внешней среды, социально - гигиенической характеристики семьи, образа жизни подростка и др. (Муталов А.Г., 2005; Галактионова М.Ю., Чистякова И.Н., Рахимова A.A., 2010; Брыль А.И., Гирин Я.В., Вернигова Н.В., 2010).

Здоровье современных подростков характеризуется ростом функциональных нарушений и хронической патологии, которой страдают до 70% юношей и девушек. По данным всероссийской диспансеризации в 2002 году, 83%) подростков 15-17 лет нуждаются в лечебных мероприятиях в стационарах, 15% - в санаторно-курортном лечении (Кучма, В.Р., 2006; Зарипова, Р.Т., 2008).

Результаты комплексной оценки состояния здоровья свидетельствуют, что за последние 10 лет доля юношей с хроническими заболеваниями в стадии компенсации и субкомпенсации увеличилась с 47,7 до 54,1% (Долгих В.В., Кулеш Д.В., 2006).

Показатели состояния здоровья подростков, отражая уровень жизни популяции в целом, существенным образом зависят от многообразных факторов внешней среды, социально - гигиенической характеристики семьи, образа жизни подростка и др. (Ильин А.Г., 2005; Ильин А.Г. и др., 2006; Цветкова М.М., 2010).

Здоровье современных подростков характеризуется ростом функциональных нарушений и хронической патологии, которой страдают до 70% юношей и девушек. По данным всероссийской диспансеризации в 2002 году, 83% подростков 15-17 лет нуждаются в лечебных мероприятиях в стационарах, 15% - в санаторно-курортном лечении (Галактионова М.Ю., Чистякова И.Н., Рахимова A.A., 2010).

Результаты комплексной оценки состояния здоровья свидетельствуют, что за последние 10 лет доля юношей с хроническими заболеваниями в стадии компенсации и субкомпенсации увеличилась с 47,7% до 54,1% (Шигапов, Б.Г., 2008; Цветкова М.М., 2010).

Л.И. Мазур, О.В. Щербицкой (2010) проведено изучение возрастно-половых закономерностей развития и состояния здоровья 844 школьников в возрасте от 7 до 17 лет, обучающихся в общеобразовательных школах городского и сельского типа для оценки эволюционных процессов, происходящих на уровне региона. На фоне сохранения основных характеристик ростовых процессов выявлены негативные тенденции уменьшения числа гармонично развитых школьников, имеющих снижение функциональных показателей, а также увеличение числа детей и подростков со II и III группой здоровья к моменту окончания школы.

В подростковом возрасте высок уровень вредных привычек [87]. Распространенность курения среди московских юношей колеблется от 32,8% среди школьников, до 50,7% среди учащихся профессиональных училищ (ПУ); 12-17,8% учащихся ПУ ежедневно употребляют алкоголь. Состояние здоровья подростков формируется с детского возраста. Во многом это зависит от семьи. По данным опроса родителей 6-7 летних детей Баль Л.В. и др. [2011] выявили, что курят 16,5% матерей и 46,6% отцов. В каждой третьей семье дети подвергаются пассивному курению. В 76,% семей алкоголь употребляют по праздникам, в 3,4% семей - 1 раз в неделю и в 13,3% - несколько раз в неделю. При этом 100% семей сообщили, что их ребенок вкуса алкоголя не знает. Ни в одной из обследованных семей, по ответам родителей, нет больных алкоголизмом.

1.2. Медико-демографические показатели состояния

здоровья мужского населения.

По сравнению с переписью населения 2002 г. численность населения России уменьшилась на 2,3 млн. человек, в том числе в городских населенных пунктах - на 1,1 млн. человек, в сельской местности - на 1,2 млн. человек. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек.

Возрастная структура населения России стареет, этот процесс идет почти сотню лет и сопровождается снижением доли детей и ростом доли старших возрастов. Особенно заметные сдвиги произошли в последние десятилетия: доля лиц пенсионного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше) выросла с 11,7% в 1959г. до 20,4% в 2002г. и 22,2% в 2010г., а доля детей до 16 лет уменьшилась за те же периоды с 30,0% до 18,0% и 16,2% (Семисынов С.О., 2009).

Снижение популяции мужского населения особенно выражено (Колесникова Л.И., 2007). Обусловлено это низким уровнем здоровья мальчиков и юношей, снижением их качества жизни, ухудшением показателей физического развития и инвалидизацией (Атюшев, Г.П., 2007, Ахмедов, М.Р., 2007; Альбицкий В.Ю., 2010;). Основная роль в ухудшении здоровья мужского населения и уменьшении их численности принадлежит показателям смертности мужчин.

Показатели смертности являются одним из объективных показателей здоровья населения, так подвергаются полному учету каждого случая смерти. Многочисленные исследования свидетельствует о повышенной смертности мужчин, некоторые исследователи говорят о сверхсмертности мужского населения (Щепин О.П., Тишук Е.И., 2005; Тищук Е.А., 2006; Гарипов Р.К., Евсюков A.A., Мустафина Г.Х., 2010; Перепелкина Н.Ю., Тюрин A.B., 2010; Боев B.C., 2012).

Сложилось так, что из общего числа умерших почти треть составляют граждане трудоспособного возраста, около 80 процентов из них - мужчины (Щепин, О.П., 2006; Зиязетдинов, Н.С., 2008; Яппаров К.С., Шарафутдинова

Н.Х., 2009; Камруззаман С., 2009, 2011; Евсюков A.A., 2010; Сабгайда, Т.П., 2011; Боев B.C., 2012). Среди причин смерти в трудоспособном возрасте значительную долю (более 30 процентов) составляют внешние причины -случайные отравления, самоубийства, убийства, транспортные происшествия, прочие несчастные случаи (Мустафин P.M., 2006; Козлов

B.В., Шульмин A.B., 2012; Бабушкина Е.И., 2010; Кондракова Э.В., 2009; Мустафина Г.Х., Шарафутдинова М.Ю, Рахматуллин Э.В., 2011).

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты состояния здоровья мужского населения в Республике Башкортостан.

На правах рукописи

ФАТТАХОВ ИЛЬДАР АСЛЯМОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 пОЯ 2013

Оренбург- 2013

005537860

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Шарафутдинов Марат Амирович

Официальные оппоненты:

Павленко Тамара Николаевна

доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой сестринского дела

Калининская Алефтина Александровна доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «НИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель отделения организации первичной медико-санитарной помощи.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « /О » _ 2013 года в_часов на засе-

дании диссертационного сойота Д 208.066.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000 г. Оренбург, ул. Советская, 6, тел. (3532) 40-35-62. E-mail: http:// orgma_dsl@esso.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и с авторефератом на сайтах: http://www.orgma.ru, http://vak2.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан «

# У, 2013 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Соловых Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Состояние здоровья мужского населения по многим параметрам значительно хуже, чем женского населения. По данным ряда исследований среди мужчин почти в 1,3 раза выше общая смертность, в 45 раз выше смертность в трудоспособном возрасте, на 11-12 лет меньше средняя продолжительность предстоящей жизни, выше уровень заболеваемости отдельными социально значимыми заболеваниями (Комаров Ю.М., 2007; Дубровина Е.В., 2007; Зиязетдинов Н.С., 2009; Яппаров К.С., 2010; Альбицкий В.Ю. и соавт., 2010; Шарафутдинова М.Ю., 2013). Мужчины чаще подвергаются воздействию вредных, опасных и тяжелых условий труда, образ жизни мужчин отличается приверженностью к стрессам, вредным привычкам, характеризуется низкой медицинской активностью, несознательным отношением к своему здоровью, часто нестабильностью их экономического и социального положения (Светличная Т.Г., Павлова Е.А., 2006; Немцов A.B., Терехин А.Т., 2008; Боев B.C., 2011).

Национальный валовой продукт любого государства создается, в основном силами трудоспособного мужского населения. От физического и морального здоровья последнего зависит процветание общества в целом и семьи как его ячейки. В связи с последним особую актуальность в настоящее время приобретает проблема резкого снижения качества здоровья мужчин фертильного возраста за счет увеличения частоты различных заболеваний их репродуктивного аппарата (Ковалев Н.М., 2005; Сатаров Ш.З., 2006; Шарафутдинов М.А., 2011).

Переживаемый страной период социально-экономических преобразований выдвинул также ряд проблем в охране здоровья подрастающего мужского поколения, росту инфертильности подростков, приводящему к депопуляции трудоспособного мужского контингента страны. По данным Научного центра здоровья детей и подростков хронические заболевания репродуктивной системы диагностируются у 82% подростков, увеличивается риск нарушений репродуктивного здоровья у молодежи (Перминов В.А., Хлынин С.М., Куделина О.В., 2007; Филькина О.М. и соавт., 2010; Альбицкий В.Ю., 2012).

Предыдущие многочисленные исследования, касающиеся состояния здоровья населения, не коснулись комплексной оценки здоровья мужчин, что не позволяет выявить основные проблемы и разработать эффективные меры по охране их здоровья. Исходя из этого, определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. Обосновать мероприятия по охране здоровья мужского населения на основе медико-социальной оценки заболеваемости, смертности и репродуктивного здоровья мужчин.

Задачи исследования.

1. Дать медико-демографическую характеристику мужского населения Республики Башкортостан.

2. Изучить показатели первичной и общей заболеваемости юношей по данным обращаемости в Республике Башкортостан за 2002-2011гг.

3. Определить уровень и динамику смертности мужчин в Республике Башкортостан за 2002-2011гг. и выявить основные структурообразующие причины.

4. Оценить заболеваемость мужчин, проживающих в сельской и городской местности, болезнями репродуктивной системы.

5. Изучить организацию медицинской помощи мужчинам с заболеваниями репродуктивной системы и дать медико-социальную характеристику мужчин с бесплодием.

6. Разработать мероприятия по охране здоровья мужского населения и совершенствованию медицинской помощи.

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного медико-социального исследования выявлены особенности динамики численности мужского населения по возрастным группам, установлены основные причины заболеваемости юношей, в том числе и болезнями мочеполовой системы, получены данные об изменении уровня смертности мужского населения Республики Башкортостан, выявлены структурообразующие причины смертности мужчин. Получены данные о заболеваемости мужчин болезнями репродуктивной системы, определены показатели бесплодия мужчин, установлены различия в заболеваемости городских и сельских мужчин. Впервые получены основные медико-социальные характеристики мужчин с бесплодием. Оценена организация медицинской помощи мужчинам в условиях Республиканского перинатального центра.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволили определить перечень критериев здоровья, применяемых при оценке состояния здоровья мужского населения. Выявленные уровни заболеваемости и смертности мужского населения, территориальные различия бесплодия, медико-социальная характеристика мужчин с бесплодием позволили разработать мероприятия по профилактике нарушений здоровья мужчин и совершенствованию медицинской помощи.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (справка о внедрении от 10.09.2013г. № 04 п-08/381), в деятельность Республиканского перинатального центра (справка о внедрении от 11.09.2013г. № 01-08/728). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (акт о

внедрении от 17.09.2013г. № 2920-21).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Снижение численности детей и подростков, рост численности мужчин старше 50 лет, отрицательная динамика в заболеваемости юношей, высокие уровни смертности мужчин от основных структурообразующих причин смерти свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья мужского населения и требуют разработки и выполнения профилактических программ по охране здоровья мужчин.

2. Различия в уровне заболеваемости мужчин болезнями репродуктивной системы и бесплодием по муниципальным образованиям Республики Башкортостан, ухудшение этих показателей в динамике, низкая доступность урологической помощи, отсутствие достаточной учетности и отчетности по поводу репродуктивного здоровья мужчин являются обоснованием необходимости совершенствования медицинской помощи мужчинам.

3. Образ жизни, состояние здоровья и причины бесплодия по данным медико-социальной характеристики мужчин с бесплодием. По мнению мужчин, причинами бесплодия являются воспалительные заболевания мочеполовых органов, условия труда, загрязнение окружающей среды, переохлаждение, заболевания мужских половых органов, в том числе передаваемые половым путем.

Личный вклад автора.

Автор самостоятельно разработал программу исследования, определил цель и задачи исследования, составил карту выкопировки учетной и отчетной документации и анкету, осуществил сбор материала, провел статистическую обработку и анализ материалов исследования, результаты исследования внедрил в практику здравоохранения и в учебный процесс.

Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 164 страницах, состоит из введения, обзора литературы, включает главу, отражающую программу и методику исследования, три главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, предложения для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 16 рисунками, одной схемой. Указатель литературы содержит 232 источника, из них 40 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников литературы, касающихся состояния здоровья мужчин. Анализ источников литературы установил неблагоприятную ситуацию, связанную с заболеваемостью мужчин, смертностью и репродуктивным здоровьем, что определяет необходимость разработки мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи и охраны здоровья мужского населения.

Вторая глава «Программа и методика исследования». Исследование проводилось в Республике Башкортостан (РБ). Численность населения на 1 января 2012 года составила 4064245 человек, из них 39,4% проживает в сельской местности. В численности населения республики дети составляют 17,0%, лица трудоспособного возраста - 61,6%.

Программа и методы исследования изложены в табл. 1.

В настоящее время в республике функционируют 499 медицинских организаций (207 юридических лиц), в том числе 9 из них федерального подчинения. В учреждениях системы Минздрава трудится 15856 врачей (38,9 на 10 тыс. населения) и 41403 средних медицинских работника (101,7 на 10 тыс. населения). В РБ 41 муниципальный район только с сельским населением, 13 муниципальных районов с городским и сельским населением и 8 городских округов.

Исследование медико-социальных аспектов здоровья мужского населения мы провели в несколько этапов. Для каждого этапа были разработаны задачи исследования, программа исследования, определены объем и методы исследования.

Одними из положительных показателей здоровья населения являются рост численности населения, увеличение лиц, состоящих в браке, уменьшение количества разведенных и не состоявших в браке. В связи с этим на первом этапе исследования задачей явилось изучение медико-демографической характеристики мужского населения. Для решения задачи исследования были использованы материалы ВПН за 2002 и 2010гг. и материалы Башстата о ежегодной половозрастной численности мужского населения (за 2002-2012гг.).

Изучение заболеваемости мужчин по данным официальной статистики не представляется возможным из-за отсутствия информации о них. Единственным источником для оценки заболеваемости мужского населения являются сведения о зарегистрированных заболеваниях у юношей. По многочисленным исследованиям здоровье мужского населения начинает формироваться именно в юношеском возрасте. Для выполнения задачи исследования второго этапа по оценке состояния здоровья юношей была использована отчетная форма № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих

в районе обслуживания лечебного учреждения». Рассчитаны показатели первичной и общей заболеваемости, оценена динамика показателей за 2002-2011гг. По нозологиям более детально рассмотрены уровни и динамика заболеваемости юношей болезнями мочеполовой системы. В процессе анализа использованы интенсивные и экстенсивные показатели и показатели динамического ряда. Сравнительная оценка структуры заболеваемости юношей за два периода в динамике (2002 и 2011гг.) дана с применением критерия Z.

На третьем этапе исследования дан углубленный анализ смертности мужского населения Республики Башкортостан. Были использованы данные Башстата в динамике за 2002-2011гг. (форма С51 «Распределение умерших по полу, возрасту и причинам смерти»). Динамика смертности среди сельских и городских мужчин дана с применением цепного и базисного методов анализа динамического ряда и в сравнении с женщинами. Последующие этапы исследования посвящены исследованию репродуктивного здоровья мужчин.

Для этого на четвертом этапе исследования анализированы показатели заболеваемости мужчин болезнями репродуктивной системы в РБ за период с 2002 по 2011 год. Показатели рассчитаны на 100 тыс. мужского населения старше 18 лет среди всей совокупности мужчин Республики Башкортостан и среди сельских и городских мужчин. Для характеристики заболеваемости сельских мужчин был отобран 41 муниципальный район с сельским населением, для характеристики заболеваемости городских мужчин - 7 городских округов, включая город Уфу. Для выявления значимости различий между заболеваемостью сельских и городских мужчин определены среднегодовые показатели за 2002-2011гг. и средний уровень для 41 муниципального района и 7 городских округов.

Пятый этап исследования посвящен оценке заболеваемости мужчин урологической патологией. Материалами послужили обращения мужчин по поводу заболеваний к врачу-урологу в течение трех лет. Базой исследования выбрана МБУЗ «Поликлиника № 1» г. Уфы.

На шестом этапе исследования изучена организация медицинской помощи мужчинам при бесплодии в Республиканском перинатальном центре (РПЦ) с использованием отчетных форм центра и талонов амбулаторного пациента. По данным частной клиники «Семья» проведена оценка спермограмм по видам патологии. Объем наблюдения составил 400 анализов. На седьмом этапе проведена медико-социальная характеристика мужчин с бесплодием. Была составлена анкета, состоящая из 74 вопросов, определяющие медико-демографическую характеристику мужчин с бесплодием, состояние здоровья мужчин, условия труда и быта, причины возникновения бесплодия и др.

На восьмом этапе исследования разработаны мероприятия по охране здоровья мужчин.

Таблица 1

Программа и методы исследования_

Эта пы Содержание работы Объект наблюдения Методы исследования Источники информации и объем наблюдения

I Медико-демографическая характеристика мужского населения РБ за2002-2012гг. Мужское население РБ Статистический, аналитический Материалы Башстата

II Оценка состояния здоровья юношей по уровню, динамике и структуре первичной и общей заболеваемости за 2002-2011 гг. Юноши РБ Статистический, аналитический Отчетная форма № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за 20022011гг. и материалы Башстата

III Изучение показателей смертности мужчин за 20022011гг. Оценка структурообразующих причин смерти мужчин, в том числе трудоспособного возраста. Определение разностных показателей смертности мужчин и женщин Мужское население РБ, умершие в течение 20022011гг. Статистический, аналитический Форма № С51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти» за 20022011гг.

IV Оценены показатели заболеваемости мужчин болезнями репродуктивной системы в РБ за период с 2002 по 2011гг., в том числе среди городских и сельских мужчин Мужчины Статистический, аналитический Отчетная форма № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за 2002-2011тг. и материалы Башстата

V Изучение заболеваемости мужчин урологической патологией (за2009-2011 гг.) Мужчины Статистический, аналитический Талоны амбулаторного пациента (объем наблюдения 19 тыс.)

VI Изучение организации медицинской помощи мужчинам при бесплодии в РПЦ. Характеристика спермограмм мужчин с бесплодием Мужчины с бесплодием Статистический, аналитический Талоны амбулаторного пациента, отчетные формы РПЦ. Результаты спермограмм в частной клинике «Семья» (объем наблюдения 400 мужчин)

VII Дана медико-социальная характеристика мужчин с бесплодием. Мужчины с бесплодием Статистический, аналитический, социологический Анкета (объем наблюдения 390 мужчин)

VIII Разработаны мероприятия по охране здоровья мужского населения По результатам проведенного исследования

Методы исследования: статистический, социологический, экспертных оценок, аналитический.

Статистическая обработка полученного материала осуществлялась с использованием параметрических и непараметрических методов (Зайцев В.М. и со-авт., 2006).

Третья глава посвящена медико-демографической характеристике мужского населения и оценке заболеваемости юношей. Характеризуя мужское население, следует отметить, что его численность занимает 46,8% в численности всего населения республики. На 1000 мужчин в республике по данным переписи 2010г. приходится 1139 женщин. В динамике за 2002-2012гт. численность мужского населения снизилась с 1926448 до 1900338 человек (на 26110 человек, или на 1,4%.).

Анализ темпа роста (убыли) численности мужского населения РБ цепным методом свидетельствует, что по сравнению с предыдущим годом численность населения имела стойкую тенденцию к снижению, хотя она была незначительной.

За счет увеличения рождаемости возросла доля детей в возрасте 0-4 года - с 106861 до 139039 человек (на 30,1%). Численность населения в возрасте 20-24 года в динамике увеличилась на 14,0%, в возрасте 25-29 лет - на 27,1%, в возрасте 30-34 года - на 4,0%, в возрасте 45-49 лет - на 2,9%, в возрасте 50-54 года - на 51,0%, в возрасте 55-59 лет - на 48,0%. В остальных возрастных группах численность мужского населения снизилась и особенно выраженно в возрасте 10-14 лет-на 43,4% и 15-19 лет- на 30,0%.

Распределение мужчин РБ по семейному положению выявило, что в динамике за межпереписной период (2002 и 2010гг.) возросла доля никогда не состоявших в браке с 25,1 до 26,0%. Параллельно снизилась доля состоявших в браке с 65,4 до 64,1%, увеличилась доля вдовых с 3,2 до 3,4%. Обращает на себя внимание, что произошло снижение числа разведенных мужчин с 6,2 до 5,3%, что является положительной ситуацией с брачностью мужчин.

Результаты анализа заболеваемости юношей показали, что к 2011 году по сравнению с 2002 годом показатель общей заболеваемости в республике увеличился на 13,5% (с 195458,6 до 221918,1 на 100 тыс. соответствующего возраста), первичной заболеваемости - на 14,4% (с 117245,6 до 134152 на 100 тыс. соответствующего возраста).

Общая заболеваемость характеризует накопление хронической патологии. Нами установлено, что общая заболеваемость юношей новообразованиями за анализируемый период возросла в 2,6 раза (с 302,8 до 789,7), психическими расстройствами и расстройствами поведения - на 9,1% (с 7363,5 до 8033,2), болезнями нервной системы - на 40,5% (с 12619,6 до 17730,0), болезнями глаза и его придаточного аппарата - на 23,8% (с 16134,3 до 19972,3), болезнями уха и сосцевидного отростка - на 37,4% (с 4927,1 до 6770,9). Произошел рост общей заболеваемости болезнями системы кровообращения - на 25,2%, органов дыхания - на 26,6%, ко-

жи и подкожной клетчатки - на 78,7%, коетно-мышечной системы и соединительной ткани — на 48,3%, мочеполовой системы - на 7,9%, врожденными аномалиями развития - на 72,3%, травмами, отравлениями и другими последствиями воздействия внешних причин (ВП) - на 52,7%. На 31,5% снизилась общая заболеваемость болезнями эндокринной системы, на 37,3% — органов пищеварения.

Анализ структуры общей заболеваемости показал, что как в 2002г. так и в 2011г. первое место занимали болезни органов дыхания - соответственно 22,9 и 25,5% (2=5,218, р=0,0001). Второе место в структуре общей заболеваемости юношей в возрасте 15-17 лет по данным 2002 и 2011гг. заняли болезни органов пищеварения — 19,0 и 10,5%, хотя доля их в 2011г. значительно снизилась (2=20,169, р=0,0001). Третье место в 2002г. заняли болезни глаза и его придаточного аппарата - 8,3% и т.д. Обращает на себя внимание, что в 2011г. на третьем месте были болезни костно-мышечной системы (9,2%).

В структуре андрологической патологии юношей первое место занимают нарушения трофики половых желез (62,7%), второе - патология крайней плоти (10,6%), третье - аномалии облитерации вагинального отростка брюшины (9,1%), четвертое место - аномалии положения яичек и острые заболевания органов мошонки (по 3,8%). Структура выявленной патологии свидетельствует о том, что наибольший удельный вес среди андрологической патологии занимают болезни, выявление которых возможно при профилактических осмотрах, без проведения дополнительных исследований.

Четвертая глава «Показатели смертности мужского населения в Республике Башкортостан». Наиболее объективную характеристику при оценке здоровья населения дает смертность населения. В динамике за 2002-2011гг. уровень общей смертности среди всего мужского населения республики снизился незначительно - на 3,3% (с 1620,9 в 2002г. до 1533,5 на 100 тыс. соответствующего населения в 2011г.) (табл. 2).

Несмотря на то, что за изучаемый период смертность среди сельских мужчин в целом снизилась на 17,3%, вместе с тем смертность среди сельских мужчин в разные годы изучаемого периода была в 1,2-1,9 раза выше уровня смертности городских мужчин.

За 2002-2011,гг. смертность среди городских мужчин увеличилась на 3,1% (с 1422,1 до 1389,6 на 100 тыс. мужчин).

Болезни системы кровообращения (БСК) являются основной причиной смерти мужского населения. К 2011г. по сравнению с 2002г. произошло некоторое снижение коэффициента смертности с 752,7 до 728,7 на 100 тыс. человек (на 3,2%). Однако цепной метод определения динамики смертности выявил, что до 2006г. из года в год она снижалась, в последующие 2007 и 2008гг. отмечался рост показателя. Более детальное изучение смертности мужского населения РБ от БСК свидетельствует, что от гипертонической болезни смертность снизилась с 44,2 до

12,1 на 100 тыс. человек (в 3,6 раза), от острого инфаркта миокарда - с 21,4 до 17,1 (на 20,0%).

Таблица 2

Показатели смертности мужского населения РБ за 2002-2011гг. _ на 100 тыс. человек

Годы всего город село

2002 1620,9 1422,1 2071,3

2003 1648,7 1452,7 2087,2

2004 1651,3 1447,4 2108,2

2005 1640,7 1309,6 2385,4

2006 1577,5 1472,0 1725,9

2007 1572,8 1235,4 2330,5

2008 1568,1 1465,7 1713,1

2009 1498,3 1381,5 1684,8

2010 1523,6 1342,1 1689,5

2011 1533,5 1389,6 1644,9

Темп роста (убыли),% 94,6 97,7 79,4

Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин являются второй по значимости причиной смерти мужчин. Анализ показал, что за 10 лет анализа смертность снизилась на 22,6% (с 340,5 до 264,0 на 100 тыс. человек). Можно отметить, что этот показатель стабильно имел тенденцию к снижению. Ежегодно по сравнению с предыдущим годом отмечалось снижение смертности от травм. Исследование показало, что в структуре смертности от ВП в 2011г. 28,8% заняли самоубийства, 14,1% — ДТП, 8,8% — повреждения с неопределенными намерениями, 6,9% - самоубийства, 5,5% - случайное утопление и т.д.

Смертность от злокачественных новообразований (ЗН) была на третьем месте и к 2011г. по сравнению с 2002г. была ниже на 9,0%. Динамика ее не имела однонаправленного характера. Отмечался рост смертности в 2005г. по отношению к 2004г., в 2008г. к уровню предыдущих периодов, достигнув 181,3 на 100 тыс. мужчин и в 2009г. - 188,4, то есть смертность вновь достигла уровня 2002г. В 2011г. 38,6% случаев смерти от ЗН пришлось на органы пищеварения, 29,9% - на органы дыхания, остальные случаи на болезни мужских половых органов и моче-выделительной системы. Неблагоприятная тенденция отмечалась по поводу рака губы, рта и глотки (рост на 19,0%), ободочной кишки (на 4,7%), прямой кишки (на 5,6%), поджелудочной железы (на 16,7%), предстательной железы (на 5,4%), почек (на 28,6%).

Четвертое место по уровню смертности принадлежит болезням органов дыхания. Смертность от болезней органов дыхания мужчин остается высокой, несмотря на то, что в динамике она несколько снизилась - с 116,8 до 98,4 на 100 тыс. человек.

За последние годы наметилась отрицательная тенденция в смертности мужчин от болезней органов пищеварения. Так, уровень смертности составил в 2002г.

42,1, в 2011г. - 59,1 на 100 тыс. человек (рост на 40,7%). Только в 2006-2007гг. и в 2011г. наблюдалось снижение смертности по отношению к предыдущему году.

Анализируя смертность лиц трудоспособного возраста, выяснили, что в целом она снизилась с 1048,7 до 994,1 на 100 тыс. человек (на 5,2%), в основном от внешних причин. От внешних причин смертность лиц трудоспособного возраста снизилась с 425,5 до 326,0 на 100 тыс. человек (на 23,4%). Тревогу вызывает рост смертности мужчин трудоспособного возраста от ЗН (с 84,5 до 101,8 на 100 тыс. человек, на 20,0%), от БСК (с 276,5 до 339,5 на 100 тыс. человек, на 22,8%), органов дыхания (с 50,9 до 55,9 на 100 тыс. человек, на 9,8%), органов пищеварения (с 35,9 до 54,9 на 100 тыс. человек, на 52,9%). Таким образом, смертность лиц трудоспособного возраста характеризуется отрицательной динамикой по всем 4-м группам причин смерти.

В структуре причин смерти подростков в 2010 г. 40,3% принадлежало самоубийствам, 16,7% - дорожно-транспортным происшествиям, 11,1% - повреждениям с неопределенными намерениями, 6,9% - злокачественным новообразованиям. Среди 15-летних юношей самоубийства составили 42,9%, дорожно-транспортные происшествия - 21,4%, злокачественные новообразования - 14,3%. В 2010г. умерло 27 юношей 16 лет. Причинами смерти были самоубийства (33,3%), дорожно-транспортные происшествия (22,2%) и злокачественные новообразования (11,1%). Доля самоубийств среди 17-летних юношей была выше, чем в 15-16-летних и составила 45,2%. Показатель смертности юношей по всем классам болезней в динамике за 10 лет снизился на 18,1%.

Дана оценка смертности мужчин и женщин. В целом смертность мужчин за все годы наблюдения в 1,3 раза была выше, чем смертность женщин. Более чем в 4 раза превышает смертность мужчин от ВП. Различия в уровне смертности от ЗН в отдельные годы достигают до 1,5 раза, а от болезней органов дыхания - до 4-х раз (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная оценка уровня смертности мужского и женского населения

Республики Башкортостан за 2011 гг. на 100 тыс. человек

Причины смерти Мужчины Женщины Кратность превышай ия

Злокачественные новообразования 171,8 123,3 1,39

Болезни системы кровообращения 728,7 640,2 1,14

Болезни органов дыхания 98,4 32,8 3,00

Болезни органов пищеварения 59,1 35,3 1,67

Травмы, отравления 264 59,8 4,41

Всего ... 1533,5 1167,4 1,31

В главе 5. «Репродуктивное здоровье мужчин» анализируются показатели заболеваемости мужчин болезнями репродуктивной системы.

Анализ заболеваемости мужчин болезнями органов репродуктивной системы показал, что в динамике заболеваемость мужчин болезнями предстательной железы не имела однонаправленного характера, однако в динамике она возросла. Так, уровень первичной заболеваемости в 2002г. составил 439,4 на 100 тыс. мужчин, в 2011г.-593,6.

Самый высокий уровень заболеваемости отмечался в 2006-2007гг., что связано с участием врачей-урологов в дополнительных медицинских осмотрах. Общая заболеваемость мужчин болезнями предстательной железы имела аналогичную динамику - она возросла с 1504,9 до 1911,0 на 100 тыс. мужчин. Однако наиболее высокие уровни общей заболеваемости отмечались в 2006-2009гг.

В последние годы показатели зарегистрированной заболеваемости по обращаемости снижаются, что в первую очередь связано со снижением обращаемости мужчин за медицинской помощью и отсутствием в перечне специалистов, участвующих в медицинских осмотрах, врача-уролога.

Оценивая уровень бесплодия, мы выяснили, что пик регистрации бесплодия по данным обращаемости пришелся на 2006г. - 79,5 на 100 тыс. мужчин (1500 мужчин с бесплодием) и на 2008г. - 54,1 (1026 человек). Заболеваемость мужчин характеризуется отсутствием четко выраженной динамики. Однако выравнивание динамического ряда свидетельствует о наличии более выраженного роста общей заболеваемости и менее выраженного роста первичной заболеваемости. В целом ситуация по мужскому бесплодию такова, что ежегодно регистрируется 133-140 мужчин с впервые установленным бесплодием (рис. 1).

Как известно, уровень заболеваемости формируется в результате влияния нескольких причин. Прежде всего, это доступность первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи. Доступность медицинской помощи, особенно при урологических заболеваниях, для сельского населения остается низкой ввиду дальности учреждений от места жительства, отсутствия специалистов в отдельных центральных районных больницах, часто врача-уролога совмещают хирурги, онкологи. Нами были изучены показатели заболеваемости болезнями мужских половых органов среди жителей 41 муниципального района с сельским населением и 7 городских округов только с городским населением. Муниципальные образования с сельским и городским населением в анализ не были включены (таких муниципальных образований в республике 13). В динамике среди сельских мужчин первичная заболеваемость болезнями предстательной железы из года в год возрастала. В целом с 2002г. по 2011гг. первичная заболеваемость возросла на 88,6%. Отмечается большая вариабельность этих показателей по сельским районам. В связи с этим был рассчитан среднегодовой уровень заболеваемости за 2002-2011гг.

Первичная заболеваемость —О— Общая заболеваемость

-Логарифмический Юбщая заболеваемость)

__Логарифмический (Первичная заболеваемость)

Рис. 1. Динамика заболеваемости мужчин (старше 18 лет) бесплодием в Республике Башкортостан за 2002-2011 гг. на 100 тыс. человек

За 10 лет наблюдения средний уровень первичной заболеваемости в 41 сельском муниципальном районе составил 316,5±23,2 на 100 тыс. человек, общей заболеваемости - 784,6±45,1. Среднегодовой уровень первичной заболеваемости бесплодием среди сельских мужчин составил 1,41 ±0,3, общей заболеваемости -8,6±2,5.

Среди городских мужчин первичная заболеваемость болезнями предстательной железы возросла за период наблюдения с 353,3 до 590,4 на 100 тыс. мужчин (на 67,2%), общая - с 1094,7 до 1972,7 (на 80,0%). Показатель бесплодия городских мужчин колебался в пределах 1,5-6,6 на 100 тыс. соответствующего населения. Среднегодовой уровень первичной заболеваемости городских мужчин болезнями предстательной железы составил 464,0±54,2, общей заболеваемости -1124,8±89,6, бесплодием соответственно 4,5±0,8 и 85,4±23,4. Высокий уровень общей заболеваемости бесплодием сложился в результате высокой заболеваемости мужчин города Кумертау. Проблемы мужского бесплодия в этом городе требуют проведения специального исследования.

Таким образом, сравнительная оценка заболеваемости сельских и городских мужчин болезнями предстательной железы и бесплодием показала, что среди городских мужчин заболеваемость была выше, чем среди сельских мужчин. Такую закономерность можно объяснить многими причинами. Одними из них являются низкая доступность медицинской помощи врача-уролога, влияние окружающей среды и образа жизни на репродуктивную систему.

Урологические заболевания среди мужчин остаются распространенной патологией, и заболеваемость не имеет тенденции к снижению.

Для изучения причин обращаемости мужчин по поводу урологических заболеваний были проанализированы талоны амбулаторного пациента. Объем наблюдения составил 19038 обращений мужчин по поводу заболеваний к врачу-урологу. Структуру обращений больных к врачу-урологу определили по усредненным за 2009-2011гг. данным. Установили, что наибольшую долю составляет пиелонефрит (22,5%). Второй причиной обращений больных к врачу-урологу явилась мочекаменная болезнь - 12,3%, третьей причиной - хронический простатит (11,7%), четвертой причиной - доброкачественная гиперплазия предстательной железы (8,6%).

Среди обратившихся лиц к врачу-урологу большинство составили лица пожилого возраста (65,4%). Нами был определен средний возраст обратившихся мужчин к врачу-урологу по поводу заболеваний мужских половых органов. Анализ показал, что у мужчин с гиперплазией предстательной железы средний возраст составил 70,4±0,09 года, однако при воспалительных заболеваниях предстательной железы и хроническом простатите был низким - 48,2±0,6 и 42,1±0,12 года соответственно.

По данным ряда исследований более 15% супружеских пар являются бесплодными. В структуре инфертильного брака мужской фактор составляет 50%, а в 25% случаев причиной отсутствия детей в семье является патологические изменения репродуктивной функции обоих супругов (Артифексов, С.Б., 2005; Артюхин A.A., 2007; Громенко Д.С., 2007).

Существуют и субъективные факторы, связанные с особенностями репродуктивного поведения. Так, для мужчин характерны недостаточная информированность в вопросах репродуктивного здоровья, низкая сексуальная культура и дефицит знаний об основах гигиены половой жизни, отсутствие мотивации контрацепции и перекладывание ответственности за непланируемую беременность на партнершу, недопонимание значения профилактики инфекций, передаваемых половым путем, как следствие невысоких моральных устоев.

Путем опроса 390 мужчин, состоящих на диспансерном наблюдении в Республиканском перинатальном центре РБ по поводу бесплодия, была дана их медико-социальная характеристика. Распределение по возрасту показало, что среди обследованных 0,3% были в возрасте до 20 лет, 4,5% - 20-24 года, 27,4% - 25-29 лет, 36,8% - 30-34 года, 18,7% - 35-39 лет, 8,7% - 40-44 года и 3,4% - в возрасте старше 45 лет. Такое возрастное распределение свидетельствует о поздней диагностике бесплодия или объясняется поздним обращением мужчин за медицинской помощью.

По поводу бесплодия в Республиканский перинатальный центр обращались в основном состоящие в браке. По поводу бесплодия чаще происходят разводы, что реже характерно для женщин, чем для мужчин. Наши исследования показали, что около 1,0% опрошенных не состояли в браке, столько же разведены, 81,0% состояли в первом браке, 15,4% - во втором браке, 1,6% - в третьем браке.

Большинство опрошенных (63,2%) имели среднее специальное образование, 21,9% были с высшим образованием, небольшая часть (6,8%) с незаконченным высшим образованием и средним общим образованием (8,6%).

Одной из причин бесплодия мужчин могут быть условия его труда, или, напротив, отсутствие постоянной работы. По результатам медико-социальной характеристики опрошенных 81,9% были работающими, а 18,1% нигде не работали. Среди работающих 15,5% были водителями, 9,1% - электриками, 8,0% - руководителями, 7,9% - слесарями, 6,9% - строителями, 4,6% - операторами, 4,7% - инженерами, 4,0% - охранниками, 2,4% - юристами и т.д.

Среди опрошенных 2,3% отметили наличие на работе значительного психоэмоционального напряжения, 10,9% - незначительного психо-эмоционального напряжения, 16,5% - воздействия вибрации, 20,0% - влияния вредных веществ, у 13,7% работа имеет сменный характер, 2,6% работают только в ночное время, а у 24,4% работа связана частыми командировками. Несмотря на то, что респонденты страдают бесплодием, 24,0% из них характеризовали свое здоровье как отличное, 45,4% - как хорошее, 29,0% - как удовлетворительное, 1,6% - как плохое.

Причин мужского бесплодия по данным литературы много. По данным А.И.Першукова (2002) основными причинами мужского бесплодия являются урологические заболевания, многие перенесенные в детстве. По данным нашего исследования выяснилось, что 61,5 на 100 опрошенных мужчин не имеют урологических заболеваний, у 2,4 имеется доброкачественная гиперплазия предстательной железы, у 2,4 - аномалии половых органов, у 18,4 - хронический простатит, у 14,8 - варикоцеле и т.д.

По поводу бесплодия 85,2% опрошенных проходили лечение только в поликлинике, остальные получали и стационарную медицинскую помощь.

У 30,7% обследованных бесплодие было вторичным, а у 69,3% - первичным. У 31,7% из них по данным ответов имелись дети, у 69,3% детей не было. Большинство бездетных были в возрасте 20-24 года (88,2%), в возрасте - 30-34 года -71,8% (рис. 2).

Все мужчины с бесплодием ответили, что состоят на диспансерном наблюдении. У большинства (35,6%) длительность нахождения на диспансерном наблюдении составила 1-2 года, 3-4 года - у 36,7%, 5-6 лет - у 13,7% и т.д. Образ жизни играет немаловажную роль при возникновении бесплодия у мужчин. Исследования показали, что из числа опрошенных 48,7% респондентов курят, 14,9% курили, но бросили, 36,4% - не курят. Из числа курящих до 10 сигарет в день выкуривают 34,2% опрошенных, до 15 сигарет - 19,5%, до 20 сигарет 39,5%, более 20 сигарет -6,8%. Среднее количество выкуриваемых сигарет составило 16,5. По ответам мужчин следует, что не потребляют алкоголь 19,0% опрошенных. Потребляющие алкоголь мужчины в 36,7% случаев указали, что потребляют алкоголь 1-2 раза в неделю, 7,5% - 3-4 раза в месяц, 55,8% - по праздникам.

Рис. 2. Доля бездетных мужчин в зависимости от возраста, %

Изучение мнения респондентов о причинах бесплодия позволили установить, что большинство утверждали, что ими являются воспалительные заболевания мочеполовых органов (53,8 на 100 опрошенных), условия труда (46,1), загрязнение окружающей среды (38,4), переохлаждение (40,0), заболевания, передаваемые половым путем (34,6). Немногие из мужчин (5,1 на 100 опрошенных) отметили возможность влияния на бесплодие потребление алкоголя.

Медицинская помощь мужчинам при бесплодии в основном оказывается в Республиканском перинатальном центре. В структуре центра функционируют ам-булаторно-поликлиническая служба на 300 посещений в смену (медико-генетическая консультация, поликлиническое отделение, республиканский центр планирования семьи и репродукции) и стационарная служба на 180 коек.

Лечение мужчин с бесплодием проводится в отделении реконструктивной и пластической хирургии и в основном оперативным методом. Анализ показал, что количество госпитализаций в динамике увеличивается. Почти в два раза увеличилось число госпитализированных в отделение по поводу хронического простатита, мужского бесплодия, уменьшилось число больных с гиперплазией предстательной железы, с фимозом и парафимозом. Распределение заболеваний репродуктивной функции мужчин, которые явились причиной госпитализации за 20092011гг., показало, что в структуре наибольшую долю заняли хронический простатит, который является основной причиной бесплодия мужчин (60,7%), мужское бесплодие (17,5%) и гиперплазия предстательной железы (11,5%).

Большинство авторов констатирует недостаточность и известную противоречивость имеющихся представлений о причинах и механизмах развития регистрируемых нарушений мужской репродуктивной функции. Обсуждаются гипотезы негативного воздействия окружающей среды, профессиональных факторов, генетических дефектов и даже поведенческих и социокультурных особенностей, включая образ жизни (Bonde J., Storgaard L., 2002).

По результатам многочисленных исследований известно, что основной причиной бесплодия мужчин является патология сперматозоидов. В связи с этим

нами анализированы спермограммы 400 мужчин, обратившихся по поводу бесплодия. В результате оценки анализов спермограмм были выделены следующие нозологические формы патозооспермии: астенозооспермия, олигозооспермия, те-ратозооспермия, азооспермия. Так как у одного и того же пациента возможно выявление нескольких видов патологии (нарушение концентрации и подвижности или морфологии сперматозоидов, снижение уровня активноподвижных форм клеток и морфологически нормальных сперматозоидов, нарушение концентрации, подвижности и морфологии сперматозоидов одновременно), то оценка изолированных вариантов патоспермии могла бы привести к ошибочным представлениям об уровне патологии. Поэтому были оценены уровни общей патозооспермии (любой вид или несколько видов нарушений спермограммы у каждого пациента) и нормозооспермии. Так, среди обследованных у 69,0±2,3 лиц выявлена патозо-спермия. У 45,3% мужчин с патоспермией было выявлено идиопатическое бесплодие, что можно объяснить или несовершенством диагностического поиска, или имеющимися экзогенными воздействиями, вызывающими изолированную пато-спермию.

Результаты исследования использованы при разработке мероприятий по охране здоровья мужского населения (схема 1).

ВЫВОДЫ

1. Численность мужского населения Республики Башкортостан в динамике за 2002-2012гг. сократилась на 26110 человек (на 1,4%). Наибольший прирост населения отмечался в возрасте 50-54 года - на 51,0%, в возрасте 55-59 лег - на 148,0%, наименьшая убыль - в возрасте 10-14 лет - на 43,4% и 15-19 лет - на 30,0%. За межпереписной период возросла доля мужчин, никогда не состоявших в браке, с 25,1 до 26,0%, параллельно снизилась доля состоявших в браке с 65,4 до 64,1%, увеличилась доля вдовых с 3,2 до 3,4%.

2. Состояние здоровья юношей (в возрасте 15-17 лет) характеризуется отрицательной динамикой, выражающейся в росте общей и первичной заболеваемости за 2002-2011гг. (на 13,5 и 14,4% соответственно). Отмечался более значительный рост заболеваемости болезнями органов дыхания, новообразованиями, врожденными аномалиями, травмами.

3. В динамике за 2002-2011гг. уровень общей смертности мужского населения республики снизился на 3,3% (с 16,2 до 15,3 на 1000 человек). Среди сельских мужчин в разные годы наблюдения она была в 1,2-1,9 раза выше, чем среди городских мужчин. В динамике произошло некоторое снижение смертности от БСК (на 3,2%, в том числе от гипертонической болезни в 3,6 раза, от острого инфаркта миокарда - на 20,0%), от ВП - на 22,6%, от ЗН - на 9,0%. В структуре смертности от ВП в 2011г. 28,8% заняли самоубийства, 14,1% - ДТП, 8,8% - повреждения с неопределенными намерениями, 6,9% - убийства и т.д. В структуре смертности от ЗН 38,6% пришлось на органы пищеварения, 29,9% - органы дыхания, остальные на болезни мужских половых органов и мочевыделительной системы. Смертность

лиц трудоспособного возраста снизилась с 1048,7 до 994,1 на 100 тыс. соответствующего возраста (на 5,2%) в основном от внешних причин. Среди них произошел рост смертности от болезней системы кровообращения (на 22,8%), органов дыхания (на 9,8%), органов пищеварения (на 52,9%).

4. В динамике за 2002-2011гг. первичная заболеваемость болезнями предстательной железы возросла на 35,0%, общая - на 26,9%, бесплодием соответственно на 31,1 и 28,6%. Среди городских мужчин заболеваемость была выше, чем среди сельских мужчин. Причинами являются низкая доступность медицинской помощи врача-уролога для сельских мужчин, влияние образа жизни на репродуктивную систему.

5. Поводами обращений мужчин к врачу-урологу 22,5% составил пиелонефрит, 12,3% - мочекаменная болезнь, 11,7% - хронический простатит, 8,6% - доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Большая часть обратившихся -это лица пожилого возраста. Средний возраст мужчин с гиперплазией предстательной железы составил 70,4±0,09 года, был низким с воспалительными заболеваниями предстательной железы - 48,2±0,6 года и с хроническим простатитом -42,1±0,12 года.

6. Медико-социальная характеристика мужчин с бесплодием показала, что средний возраст их составил 32,5±0,5 года, 81,0% состояли в первом браке, 15,4% - во втором браке, 1,6% - в третьем браке, у 31,7% из них имелись дети. У 30,7% обследованных бесплодие было вторичным, у 69,3% - первичным. Были со средним специальным образованием 63,2%, с высшим образованием - 21,9%. На момент опроса 81,9% были работающими, из них 16,5% отметили воздействие на работе вибрации, 20,0% - вредных веществ, у 13,7% работа имеет сменный характер, у 24,4% связана с частыми командировками. На 100 опрошенных 18,4 отметили наличие хронического простатита, 14,8 - варикоцеле, 48,7% респондентов курят, среднее количество выкуриваемых сигарет составило 16,5, 19,0% потребляют алкоголь.

7. Изучение мнения респондентов о причинах бесплодия позволило установить, что ими являются воспалительные заболевания мочеполовых органов (53,8 на 100 опрошенных), условия труда (46,1), загрязнение окружающей среды (38,4), переохлаждение (40,0), заболевания, передаваемые половым путем (34,6). Меньшее число мужчин отметили возможность влияния на бесплодие потребление алкоголя (5,1 на 100 опрошенных). По результатам анализа спермограмм выявлено, что у 69,0±2,3 мужчин обнаружены патозоспермия и высокий процент идиопатического бесплодия (45,3%).

8. Разработаны мероприятия по охране здоровья мужского населения, направленные на снижение заболеваемости и смертности, профилактику заболеваний репродуктивной системы, совершенствование медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Образовательным учреждениям:

1. С учетом высокой заболеваемости воспалительными заболеваниями мочеполовой системы лиц молодого возраста для повышения эффективности их профилактики в образовательных учреждениях организовать занятия по повышению уровня знаний о заболеваниях репродуктивной системы, причинах их возникновения, мерах их профилактики и предупреждения осложнений. Центрам медицинской профилактики:

1. Широко информировать мужское население о факторах риска заболеваний системы кровообращения, органов дыхания, злокачественных новообразований.

2. Обеспечивать ФАЛ и сельские участковые больницы раздаточным материалом о состоянии здоровья мужского населения в Республике Башкортостан и о территориальных особенностях показателей здоровья мужчин.

Главным врачам центральных районных больниц:

1. Анализировать заболеваемость и смертность мужского населения и представлять данные главам администрации и межведомственным комиссиям муниципальных районов.

2. Во всех районах в составе поликлиник и в сельских врачебных амбулаториях организовать работу врача общей практики.

3. Работу дневных стационаров направить на оздоровление мужчин с хроническими заболеваниями и факторами риска.

4. Повысить ответственность и мотивацию медицинских работников за результативность деятельности по сохранению здоровья населения.

5. Обеспечивать качественное ведение медицинских документов. Врачам-специалистам:

1. Добиваться полного охвата мужчин профилактическими осмотрами, снижения хронизации заболеваний мужчин, проводить эффективную реабилитацию. Учитывая высокую смертность сельского населения главам администрации муниципальных районов необходимо:

- ввести критерии оценки деятельности межведомственных комиссий по вопросам пожарной безопасности, профилактики чрезвычайных ситуаций и борьбы с алкоголизмом и наркоманией среди населения.

- разработать и реализовать способы мотивации граждан, направленные на сохранение здоровья, профилактику болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, травм и суицидов.

- организовать широкое участие населения в спортивных и физкультурных мероприятиях, народных театрах, художественной самодеятельности.

- информировать население о факторах риска здоровью.

Схема 1. Мероприятия по охране здоровья мужского населения

по снижению заболеваемости мужчин

по снижению смертности в трудоспособном возрасте

по охране репродуктивного здоровья

' 1.Информировать мужчин о факторах риска заболеваний, широко освещать значение здорового образа жизни в профилактике заболеваний, распространять среди населения памятки, брошюры, где отражена информация о наиболее распространенных болезнях мужчин и мерах их профилактики.

2. Обеспечить полный охват мужчин профилактическими осмотрами. Поставить их на диспансерное наблюдение и проводить лечебно-оздоровительные мероприятия.

3.Своевременно выявлять онкологические заболевания мужчин, особенно болезней органов дыхания и пищеварения.

4.Изучать условия труда мужчин, проводить мероприятия по предупреждению их воздействия на состояние здоровья

1.Повышать эффективность диспансеризации мужчин, обеспечить своевременное на ранних стадиях выявление заболеваний мужчин,

2 .Информ ировать мужчин о причинах смерти, поло-возрастной характеристике показателей смертности, о проведении профилактических мероприятий при наличии факторов риска болезней системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения.

3.Доводить до мужчин причины суицидов, и меры по их предупреждению

4.Руководителям предприятий применять тестовый контроль знаний мужчин о причинах и факторах сверхсмертности мужчин, за счет средств предприятий организовать оздоровление мужчин.

1 .Своевременно выявлять и лечить ^ заболевания репродуктивной системы мужчин. При оценке деятельности медицинского работника (фельдшера, акушера, медсестры, врача) одним из критериев считать использование в работе профилактических мероприятий среди населения.

2.Информировать мужчин о причинах бесплодия. Разрабатывать и внедрять современные методы лечения беспло дия мужчин.

З.Оргметодкабинетам при анализе деятельности учреждений использовать показатели оценки выполнения мероприятий, включенных в целевую программу «Формирование здорового образа жизни населения Республики Башкортостан».

4.Акгивно участвовать в работе межведомственных комиссий, на их заседаниях освещать условия труда работающих, подвергающихся риску возникновения заболеваний мочеполовой системы.

5.В муниципальных районах с высоким уровнем заболеваемости выявлять их причины, оценить природно-климатические факторы риска болезней репродуктивной системы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Фаттахов И.А. Состояние здоровья юношей-подростков в Республике Башкортостан // Проблемы городского здравоохранения. - СПб., 2010. - Вып. 15. -С 366-368.

2. Фаттахов И.А. Проблемы мужского бесплодия в Республике Башкортостан / Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: материалы международной научно-практической конференции. - Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. - М., 2010. - С. 156-158.

3. Фаттахов И.А. Особенности смертности мужского населения в Республике Башкортостан: материалы II международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета, 75-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения и 15-летию кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и ППв. - Новосибирск, 2010. - С. 596-599.

4. Фаттахов И.А. Современные проблемы смертности мужского населения (на примере Республики Башкортостан) // Вестник Российского университета дружбы народов, серия медицина. - 2011. - №1. - С.103-106.

5. Фаттахов И.А. Некоторые аспекты смертности мужского населения Республики Башкортостан от злокачественных новообразований // Вестник медицинского стоматологического института. - 2011. - №2. - С.12-14.

6. Фаттахов И.А. Образ жизни мужчин с болезнями мочеполовой системы, проживающих в городе / М.А.Шарафутдинов, И.А.Фаттахов, // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: материалы международной научно-практической конференции. - Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. - М., 2011. - Вып. 2. - С. 172-174.

7. Фаттахов И.А. Медико-социальная характеристика мужчин с бесплодием в Республике Башкортостан / И.А. Фаттахов, В.Н.Павлов, М.А.Шарафутдинов, Г.РЛхмадиева // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. -М., 2012. - Вып. 5. - С. 139-142.

8. Фаттахов И.А. Социально-гигиеническая характеристика сельских мужчин, имеющих заболевания мочеполовой системы / И.А.Фаттахов, М.А.Шарафутдинов // Здоровье и образование в XXI веке / Электронный научно-образовательный вестник. - 2012, том 14. - № 3. - С 34-36.

9. Фаттахов ИА. Некоторые аспекты обращаемости мужчин с урологической патологией в поликлинику / ИЛ.Фаттахов, М.А.Шарафутдинов. - Бюллетень национального НИИ общественного здоровья. - 2013. - вып. 1.-е. 337-340.

10. Фаттахов ИЛ. Динамика и структура заболеваемости юношей в Республике Башкортостан по данным обращаемости за 2002-2011 гг. - СПб., 2013. - Вып. 18.-С 335-340.

ФАТТАХОВ Ильдар Аслямович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 21 октября 2013 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 734.