Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексная социально-гигиеническая оценка медико-биографических показателей здоровья населения в условиях крупного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная социально-гигиеническая оценка медико-биографических показателей здоровья населения в условиях крупного города - диссертация, тема по медицине
Шарафутдинова, Маргарита Юрьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шарафутдинова, Маргарита Юрьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201354940

Шарафутдинова Маргарита Юрьевна

КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Мустафин Р.М.

Уфа-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Медико-демографические показатели здоровья населения в Российской Федерации 8

1.1 .Медико-демографическая ситуация в регионах Российской Федерации 8

1.2.Социально-гигиенические аспекты смертности в Российской Федерации 17

1.3. Пути улучшения медико-демографических показателей 33

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38

ГЛАВА 3. Медико-демографические показатели состояния здоровья населения г. Уфы: уровень и динамика 49

3.1. Численность населения г. Уфы, ее структура и динамика за межпереписной период 49

3.2. Динамика показателей рождаемости в условиях крупного города 60

ГЛАВА 4. Показатели смертности в г. Уфы, особенности динамики и структуры 76

4.1. Общие и специальные показатели смертности населения г. Уфы за 2002-2010гг. 76

4.2. Особенности динамики смертности населения г. Уфы по месяцам и дням недели 88

4.3. Сравнительная оценка смертности населения Республики Башкортостан и г. Уфы 101

4.4. Медико-социальная характеристика умерших по месту смерти 109

ГЛАВА 5. Медико-социальные аспекты летальности и социальная удовлетворенность населения г. Уфы 116

5.1. Показатели летальности по данным медицинских организаций г. Уфы за 2009-2011 гг. 116

5.2. Клинико-статистическая характеристика умерших больных терапевтического профиля многопрофильного стационара 119

5.3. Клинико-статистическая характеристика умерших больных хирургического профиля 122

5.4. Медико-социальная удовлетворенность населения города Уфы 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

ВЫВОДЫ 149

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Медико-демографические показатели остаются одними из значимых критериев состояния здоровья населения (Колядо В.Б. 2010; Лисицын Ю.П. 2010; Полунина Н.В., 2010). Хотя в последние годы наблюдается некоторая стабилизация показателей рождаемости и смертности, и в отдельных регионах Российской Федерации (РФ) установился положительный естественный прирост, однако отмечается поздний тип плодовитости, низкий суммарный коэффициент рождаемости, увеличивается средний возраст женщин при рождении детей, незначительно возросла доля родившихся детей вторыми, третьими по счету рождения. Смертность населения остается высокой от управляемых причин, наблюдается сверхсмертность мужского населения, приводящая к значительному экономическому ущербу (Оганов Р.Г., Концевая А.В., Калинина A.M., 2011).

Неблагоприятные тенденции общественного здоровья имеют отчетливую зависимость от социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране (Рогожников В.А. и соавт., 2004; Комаров Ю.М., 2009). В последние годы как в целом в РФ, так и во многих субъектах ухудшилось социально-экономическое положение, что отразилось на качестве и уровне жизни большей части населения. Параллельно ухудшились доступность и качество медицинской помощи. Дефицит финансирования программы государственных гарантий ограничивает возможность населения получить в полном объеме стационарную медицинскую помощь. Это увеличивает летальность больных на дому. Известно, что основной причиной высокой смертности населения является не только социальные, экономические и поведенческие причины, но и организационные. Обеспечение населения доступной медицинской помощью - важнейшая задача системы охраны здоровья граждан, направленная на создание целого комплекса мероприятий

организационного, социального и медицинского характера (Комаров Ю.М., 2009; Щепин О.П., 2011; Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012).

Медико-демографические показатели за последние годы в Республике Башкортостан несколько стабилизировались: возросла рождаемость, снизилась общая смертность. На динамику демографических показателей в республике существенный вклад вносят города, одним из которых является столица республики г. Уфа. За последние годы в Республике Башкортостан выполнен ряд исследований по изучению состояния здоровья сельского населения по медико-демографическим показателям. Однако социально-гигиеническое исследование медико-демографических показателей здоровья населения в г. Уфе в последние годы не проводилось. В связи с этим определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. На основе комплексной оценки медико-демографических показателей здоровья населения г. Уфы разработать мероприятия по охране здоровья населения. Задачи исследования.

1. Изучить численность населения и его половозрастные особенности, уровень и динамику показателей рождаемости и смертности в г. Уфе за межпереписной период 2002-2010 гг.

2. Оценить динамические и структурные показатели смертности населения г. Уфы и изменение среднего возраста наступления смерти за 20022010гг.

3. Провести анализ социально-гигиенических аспектов смертности населения г. Уфы за 2009-2011гг., выявить особенности ее динамики в зависимости от времени года, дня недели.

4. Оценить медико-организационные и социально-гигиенические аспекты летальных исходов в многопрофильном стационаре.

5. Изучить социальную удовлетворенность населения, провести экспертную оценку мнения населения о причинах и факторах риска

высокой смертности и разработать мероприятия по охране здоровья

населения.

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексной оценки медико-демографических показателей в г. Уфе в межпереписной период (2002-2010 гг.) выявлены особенности динамики численности населения по половозрастным признакам, в том числе женщин репродуктивного возраста, возрастных коэффициентов рождаемости и суммарного показателя рождаемости. Рассчитаны показатели, связанные с очередностью рождения детей. Составлен прогноз ожидаемому числу родившихся до 2015 года. Изучены изменения уровня и структуры смертности населения в г. Уфе, в том числе по районам г. Уфы, среднего возраста умерших по отдельным причинам смерти. Выявлены отличительные особенности показателей рождаемости и смертности населения г. Уфы и Республики Башкортостан, закономерности наступления смерти от основных причин в зависимости от времени года, дня недели и места наступления смерти. Впервые дана клинико-статистическая характеристика умерших больных терапевтического и хирургического профилей в многопрофильном стационаре. Изучен индекс удовлетворенности жителей г. Уфы условиями труда и обучения, состоянием окружающей среды и организацией медицинской помощи, проживающих в районах г. Уфы с высоким и низким коэффициентами смертности. Оценены мнение населения о причинах высокой смертности и их предложения по охране здоровья населения.

Практическая значимость работы. Выявленные тенденции и особенности медико-демографических показателей здоровья населения г. Уфы имеют значение для администрации г. Уфы, министерств и ведомств, осуществляющих выполнение мероприятий по стабилизации медико-демографических показателей, медицинских организаций в разработке и принятии программ по охране здоровья населения. Методики анализа медико-демографических показателей могут быть применены при проведении других исследований. Разработано и издано информационно-методическое письмо «Медико-демографические показатели в г. Уфе: структурные и динамические

процессы за межпереписной период 2002-2010гг.» (Уфа, 2013).

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы использованы Министерством здравоохранения Республики Башкортостан при формировании следующих документов: «Доклад о состоянии здоровья населения Республики Башкортостан и вопросы его охраны» и целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан, включая мероприятия по сокращению потребления алкоголя, табака и борьбу с наркоманией на 2011-2015гг.» (справка о внедрении № 0909/180 от 05.02.2013), внедрены Управлением здравоохранения городского округа город Уфа в деятельность медицинских организаций города (справка о внедрении №82-04-319 от 08.02.2013). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: 76-й юбилейной Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2011); XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. В межпереписной период 2002-2010гг. в г. Уфе произошли динамические и структурные изменения численности населения, положительные сдвиги в общих коэффициентах рождаемости и смертности. Поздний тип плодовитости, низкий суммарный коэффициент рождаемости, рост смертности от некоторых локализаций злокачественных новообразований, инфаркта миокарда требуют

повышения эффективности выполняемых мероприятий по стабилизации медико-демографических показателей.

2. Социально-гигиеническая оценка смертности выявила различия по полу и возрасту, месту и времени наступления смерти, результаты которой имеют научно-практическое значение. Ошибки при оформлении «Медицинского свидетельства о смерти» не позволяют анализировать специальные показатели смертности по уровню образования, семейному положению и другим признакам.

3. Выявлены низкие критерии социальной удовлетворенности населения г. Уфы состоянием окружающей среды, качеством и доступностью медицинской помощи.

Личный вклад автора.

Личное участие автора включало разработку программы исследования, формулировке цели и задач, осуществлении сбора, статистической обработки, анализа материалов, обобщение результатов.

Диссертация изложена на 178 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 33 рисунками. Указатель литературы содержит 213 источников, из них 20 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Неблагоприятные тенденции общественного здоровья особенно отчетливо проявились в последнее десятилетие XX века, в котором наиболее сильно стала определяться зависимость негативных показателей состояния здоровья населения от обострений социально-экономической и общественно-политической обстановки (Роговина А.Г. с соавт., 2006; Комаров Ю.М., 2009; Камруззаман С. и соавт., 2009).

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию 2006 г. подчеркивалось, что самой острой проблемой страны является демографическая и при ее решении на первом месте стоит задача снижения смертности населения (Роговина А.Г., 2006; Щепин О.П., 2006).

По данным доклада всемирного банка (2005) численность населения России к 2025г. сократится с 142,3 до 125 млн. человек, а к 2050 г. -уменьшится на 30%, т.е. до 100 млн. Показатели смертности в России практически самые высокие не только в Европе, но и в мире. Из общего числа умерших на долю мужчин приходиться 54% (Тищук Е.А., 2005).

В Республике Башкортостан 59,4% населения проживает в городах. По стандартизованным показателям общая смертность оказалась выше среди сельского населения [1364,8 на 100 тыс. населения), чем среди городского (1259,8). Среди городского населения значительно выше лишь смертность от злокачественных новообразований (ЗН) (Евсюков A.A., 2010).

1.1. Медико-демографическая ситуация в регионах Российской Федерации Для разработки государственной стратегии в сфере здравоохранения, определения приоритетов развития здравоохранения отдельных регионов и Российской Федерации в целом, необходимо изучение современных тенденций состояния здоровья населения России, включая анализ медико-демографической ситуации (Шарапова О.В., Баклаенко Н.Г., 2005; Фролова

О.Г., Рябинкина И.Н., Дурасова Н.А., 2007; Щепин В.О., Мирогородская О.В., 2007; Султанаева З.М., Шебаев Г.А., Шарафутдинова Н.Х., 2011).

По численности населения Россия относится к числу крупнейших стран мира. Однако постепенно наша страна стала сдавать позиции «лидера», пропуская вперед развивающиеся страны. Российская Федерация занимает восьмое место в мире по численности населения после Китая (1335 млн. человек), Индии (1210 млн. человек), США (309 млн. человек), Индонезии (238 млн. человек), Бразилии (191 млн. человек), Пакистана (165 млн. человек) и Бангладеш (147 млн. человек). (Источник: United Nations, Population and Vital Statistics Report, 2011, last Updated 8 November, 2011) (данные по Китаю, Индии, США, Индонезии приведены по переписям раунда 2010 г., по остальным странам - по среднегодовой оценке на 20092010 гг.).

По сравнению с переписью населения 2002 г. численность населения России уменьшилась на 2,3 млн. человек, в том числе в городских населенных пунктах - на 1,1 млн. человек, в сельской местности - на 1,2 млн. человек. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек.

Такое сложное демографическое положение не только у России, а еще более чем у 40 стран Восточной и Центральной Европы, большинства бывших республик СССР, Японии, Германии, Финляндии и некоторых других развитых стран, а также некоторых развивающихся стран с высокими уровнями смертности и заболеваемости ВИЧ-инфекцией (Шкарин В.В., Величковский Б.Т., Позднякова М.А., 2006).

Согласно данным ООН за 1997г., всего в мире насчитывалось 53 страны с уровнем рождаемости ниже необходимого уровня для простого замещения поколений. Группа стран с низкой рождаемостью непрерывно пополняется. Коэффициент рождаемости в России не самый низкий, но темпы его падения довольно значительны. Это означает практическую

неотвратимость естественной убыли населения, а значит и реальную угрозу сокращения его численности, что мы и наблюдаем в нашей стране. Это также не является спецификой нашей страны. Везде, где традиционная семья продержалась дольше, где она искусственно сохранялась государством, церковью, общественными институтами, затем наблюдаются очень резкие сдвиги в рождаемости и ее возрастной модели. Таковы католическая Ирландия, пост-Франковская Испания, Италия, где сегодня рождаемость самая низкая в мире, хотя всего десятилетие назад это было совсем не так (Mainland L., Wilson Е., 2010).

Важнейшим фактором, определяющим репродуктивный потенциал страны, являются численность и доля женщин репродуктивного возраста. Их численность снизилась с 40 млн. в 2003г до 37,5 млн. в 2010г. В структуре женского населения удельный вес женщин в возрасте 15-49 лет, увеличивавшийся с 57,8% в 1991 году до 61,2 % в 1997-1998гг., уменьшился до 57,0% в 2009г. При этом неизбежно дальнейшее снижение их как в абсолютных так и в относительных показателях (Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012).

Основу воспроизводства населения формирует рождаемость. Именно тенденции рождаемости определяют перспективы демографической динамики — изменение численности населения, его возрастного состава в будущих поколениях (Борисова В.А., 2005; Антонов А.И., Борисов В.А., 2006; Архангельский В.Н., 2006; Тихонова Г.И. и соавт. 2009; Роговина А.Г., 2012). Основным демографическим феноменом 90-х годов в России явилось сокращение рождаемости (с 12,1 на 1000 населения в 1991г. до 8,3 в 1999г.). Снижение рождаемости происходило при увеличении в структуре населения доли женщин репродуктивного возраста (как следствие высокой рождаемости в прошлые годы). С 2000г. в стране отмечено увеличение интенсивности деторождения. В 2002г. прирост рождаемости составил 6,3% от уровня предыдущего года, что демографы объясняют ростом числа женщин наиболее репродуктивного возраста 20-29 лет (Захаров C.B.,

Архангельский В.Н., 2004). В 2005г.