Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития - воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений
Оглавление диссертации Седова, Анна Александровна :: 2007 :: Рязань
Список сокращений и терминов.,
Введение.,.S
Глава [ - Школьная дезадаптация у подростков с задержкой психического развития как медико-социальная проблема обзор литературы) .„. .1 Социально-гигиенические особенности образа жизни подростков с задержкой психического развития.,.,.,.„.„.,.
1.2 Факторы риска возникновения школ ьной дезадаптации. .„„.„.„
1.3 Современная организация специализированного (коррекцнонного) образовательного учреждения н пути се совершенствования.
Глава 2, Материалы, методы, программа и базы исследования.
Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений.,,,.„.,.„
Глава 4. Специфика сомал!ческого и психического здоровья учащихся специализированных (коррекционных) образовательных учреждени И.
4.1 Характеристика репродуктивной функции родителей учащихся специализированных (коррекционных) образовательных учреждений,.
4.2 Особенности раннего развития и формирования основных соматических расстройств у учащихся.
4.3 Характер психической адаптации воспитанников „.
Глава 5. Моделирование и прогнозирование развития школьной дезадаптации и пути профилактики.
5.1 А нал hi меднко-соцнал ьиых характеристик учащихся
5.2 Оценка взаимосвязи медико-социальных характеристик подростков с развитием школьной дезадаптации .,,„.
5.3 Прогнозирование развития школьной дезадаптации по медико-социальным факторам риска. .,
5.4 Обоснование модели оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса в специализированных образовательных учреждениях
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Седова, Анна Александровна, автореферат
Актуальность исслсловання: Па данным ежегодного государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации» более полонины из 29 миллионов детей, проживающих на территории России, имеют отклонения в состоянии здоровья; наблюдается неуклонный рост психосоматической патологии и соцнально-обусловлснных заболеваний в детском и подростковом возрасте, увеличивается число подростков с девиантным поведением. Изучение школьной дезадаптации показывает, что она связана с нарастающим неблагополучием а сфере психического и соматического здоровья детей и подростков школьного возраста, нарушением их социализации (О.ГТ. Щепнн 1983,1989; В.З- Кучеренко 2000; МГ. Дьячкова с соавт, 2001; ИЛ. Гурович, Л.Б. Шмуклер 2004, 2006). Это обусловлено действием комплекса макросоцнолъных н микросоинальных факторов (ЮЛ. Лисицын 1988,2004; А.И Бабснко 2004). Проблема дезадаптации является чрезвычайно острой для детей группы «социального риска», к которой относятся школьники, обучающиеся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях, а также дети • сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей (Н.В.Воетрокнутов 1996, 2001,2002). Именно о этой группе исследователи констатируют высокий уровень отклонения возрастного психического развития, а также нарушения поведения, вторично углубляющие школьную дезадаптацию (И.Л.Крыжановская, 2000; А.А Васильков, 2001; Р.С.Гаджиеа 2004; Л.С.Рычкова 2004; Л.К.Яценко 2004, 2005).
В условиях современных экономических преобразований, социальной и психологической напряженности специалисты отмечают рост употребления алкоголя, наркотиков, табакокурения н других форм асоциального поведения подростков (Лисицын Ю.П., 1982; Личко А-Е., 1985; ГШ. Сидоров, 2005). Таким образом, создается база для «запрограммированного неблагополучия здоровья» (Щепнн О.П. 2003). Разработка 'эффективной, научно обоснованной системы решения медико-социальных проблем молодежи на федеральном и местных уровнях остается одной нз существенных н нерешенных научно-практических проблем (Кича Д.И., 1995; Стародубов В,И„ 2004).
Известно, что для обоснования мероприятий, направленных на оздоровление детей, необходимо установление взаимосвязей между показателями здоровья и современными социально-гигиеническими* а также медико-биологическим и факторами риска (О-Е. Коновалов, 2002; Л. II. Чичерин и соавт., 2003), Однако специальных комплексных социально-гигиенических исследований обреза жизни подросткового населения, страдающего хроническими заболеваниями, крайне недостаточно (Я .С. Ми длин с соавт, 1991). В специализированны!! (коррекционных) образовательных учреждениях практически отсутствует комплексный подход к оценке факторов риска школьной дезадаптации с учетом социально-гигиенических аспектов и состояния соматического и психического здоровья учащихся; не ставится задача предупреждения и коррекции школьной дезадаптации у детей с отклонениями в возрастном психическом развитии и сопутствующими психическими расстройствами (В.А, Гурьева, В-Я. Гннлнкнн 1980; И.А.Козлова, 2005; HJC.Сухотина с соавт, 2004,2005).
Игнорирование отмеченных проблем приводит к сохранению низкого стартового потенциала ребенка, замедлению темпов его адекватной социализации и гражданской зрелости (КХП. Лисицын, 1993; В Л. Красненков 2000; Ю.Б. МожгинскнЙ, 2004).
Цель работы: Научно обосновать модель оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррскиионного процесса, направленного на предупреждение школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях.
Задачи исследовании: Изучить социально-гигиенические особенности образа жизни подростков с задержкой психического развития, обучающихся и специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях.
2. Определить основные нарушения соматического и психического здоровья у подростков с задержкой психического развития.
3. Выявить социально-гигиенические факторы риска школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, воспитывающихся в специализированных образовательных учреждениях.
4. Уточнил» роль мсднко-биологнческих факторов риска в формировании школьной дезадаптации у учащихся с задержкой психического развития.
5. Разработать модель оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррекциониого процесса по предупреждению школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специализированных (коррекций»пых) образовательных учреждениях.
Научная новизна работы заключается том, что впервые: выделены и изучены основные социально-гигиенические особенности образа жизни подростков с задержкой психическою развития, в условиях их обучения и воспитания в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях;
- исследованы нарушения соматического и психического здоровья у подростков с задержкой психического развития;
- определены факторы риска развития школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития» воспитывающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях,
- предложена модель оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррекциониого процесса по профилактике школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях;
Практическая значимость работы: Пракгнческая значимость исследования обусловлена использованием разработанной модели но оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса в работе меднко-ледагогнчсских коллективов специализированных (коррекционных) образовательных учреждений. Выявленные особенности нарушения соматического и психического здоровья у подростков с задержкой психического развития способствуют совершенсгвованию диагностической и экспертной оценок поведенческих расстройств, Анализ основных факторов риска школьной дезадаптации семейного и социального характера, изучение их взаимодействия с биологическими факторами позволяют расширить возможности реабилитационных и лечебно-коррекцнонных мероприятии в группе подростков с задержкой психического развития.
Апробация работы и публикация результатов исследования:
Основные положения диссертации были доложены на «Четвертой медицинской Ассамблее Союза городов Заполярья и Крайнего Севера» (г. Якутск, 6-S сентября 2002г.); научно-практической конференции «Центра;!ьная Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г. Тверь, ноябрь 2002г.); межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика наркомании в подростковой среде» (г. Тверь,2002г.); заседаниях Тверского общества психиатров {г. Тверь, 2004, 2005), заседаниях кафедры общественное здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Тверская ГМА Рос здрава» (2004, 2005г.); I Международной Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 16 марта 2006 г.); научно-практнчсской конференции «Психиатрия консультирования и взаиыодсйствня-2006» (г.Санкт-Петербург, 23-24 марта 2006г.), Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (г. Тверь, 19-20 октября 2006г.).
Публикации: Положения диссертации отражены в [7 печатных работах, в числе которых информационное письмо и методические рекомендации.
Объем и ппук'при диссертации; Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (всего 271 источник, из них 216 отечественных н 55 зарубежных авторов), а также приложения. В тексте диссертации содержится 20 таблиц, ] 2 рисунков).
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития - воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений"
104 ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ социально-! игненнческого н нснхосомати -ческого аспектов здоровья подростков с задержкой психического развития выявил достоверно значимые факторы риска, формирующие н поддерживающие постоянную напряженность и выраженность школьной и социальной дезадаптации.
Выявлены две группы основных факторов риска школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, воспитывающихся в условиях специализированных (коррекциоиных) образовательных учреждений, включающие медико-биологические и соцнально-средовые.
2. Соцнально-средовые факторы риска возникновения школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития: неполная родительская семья; низкий уровень внутрисемейных отношений (невыполнение родителями рекомендаций медицинских и пенхолого-педагог-ическнх комиссий, постоянные стрессовые факторы в семьях, связанные с пьянством и низким социально-бытовым уровнем семей, неправильным типом семейного воспитания); отсутствие социально-психологической поддержки среди родственников; доминирование чувства одиночества; адднктивное (отклоняющееся) поведение (курение, употребление алкоголя н токсических веществ).
Ъ. Основными медико-биологическимн факторами риска школьной дезадаптации являются: отягощенный семейный анамнез, патология внутриутробного периода рзэвитня, частые сочетанные поражения со стороны систем н органов.
Сочетание факторов рнска с интеллектуальной недостаточностью, отягощенной психопатологическими расстройствами, повышает риск развития школьной дезадаптации.
4, Прогнозирование вероятности развития школьной дезадаптации у подростков, обучающихся в специализированных (коррекциоиных) образовательных учреждениях, возможно на основании минимального набора факторов риска: L) соцнально-гнгиеннчсскнх: семейное окружение подростка; употребление наркотических или токсических веществ подростком; возраст начала гигиенического воспитания подростков; помощь подростку при возникновении адднкиии; употребление алкоголя подростком; пол; важность здоровья; знание о болезнях, передающихся половым путем; работа по укреплению здоровья; возраст; 2) медико-биологических: интеллектуальная недостаточность, нарушение запоминания; длительный безводный период; страхи; нарушение воспроизведения; гипсркинетическне расстройства; срочные роды; анорсксия; энурез; стремительные роды; слабая родовая деятельность.
5, На основе построенных математических моделей возможно прогнозирование возникновения школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития на индивидуальном уровне, исходя из нх социально-гигиенических н меднко-бнологнчсскнх характеристик. Это позволит определить группы риска по возникновению школьной дезадаптации, составить компьютерную базу данных для мониторинга состояния здоровья подростков и тем самым повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий.
6. Модель «Профессиональная деятельность врача-психиатра по созданию расширенной системы взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса» должна включать три взаимосвязанных блока (медицинский, психологический, социальный) с целью создания дифференцированной н адекватной модели для профилактики школьной дезадаптации.
П РАКТИЧЕСКИЕ РЕ КОМ ЕНДАЦИИ
1. Медико-социальную помощь подросткам целесообразно совершенствовать путем внедрения модели «Профессиональная деятельность врачи-психнатра по созданию системы взаимодействия участников лечебно-коррекциониого процесса».
2. Учитывая особенности формирования образа жизни у подростков с задержкой психического развития и наличие нарушений соматического и психического здоровья, ввести в штатное расписание специализированных (коррекционных) образовательных учреждений следующих специалистов: педиатра, подросткового психиатра, клинического психолога, социального работника.
3. Дня сокращения пропусков занятий и снижения факторов риска, поддерживающих школьную дезадаптацию, специализированным коррекционным образовательным учреждениям разработать и внедрить систему по модернизации трудового обучения н трудовой занятости подростков вне учебного времени.
4. В рамках специализированных (коррекционных) образовательных учреждений создать кабинеты школьной психогигиены и психопрофилактики, укомплектованные соответствующими специалистами для оказания адресной, своевременной лечебно-профилактической помощи подросткам с задержкой психического развития, а также предусмотреть возможность оздоровления подростков в санаторных условиях.
5. В целях совершенствования ведения локуме(гтацин в системе специализированных (коррекционных) образовательных учреждений, необходимо создание компьютерных программ для учета динамики показателей соматического и психического здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития - воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений
На правах рукописи
"НИР
Седова Анна Александровна
Медико-социальные аспекты школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений.
14.0033 - общественное здоровье и здравоохранение 14.00.18 - психиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Рязань 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор ЬСрасненков Валерий Леонидович
доктор медицинских наук Шмуклер Александр Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Пономарева Галина Акимовна
доктор медицинских наук, профессор Сухотина Нина Константиновна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится 2007 года в 7«^~часов на за-
седании Диссертационного Совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росз-драва» (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава» (г. Рязань, ул. Шевченко, 34).
Автореферат разослан «<&? » 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент
С®. Дмитриева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования: По данным ежегодного государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации» более половины из 29 миллионов детей, проживающих на территории России, имеют отклонения в состоянии здоровья; наблюдается неуклонный рост психосоматической патологии и социально-обусловленных заболеваний в детском и подростковом возрасте, увеличивается число подростков с девиантным поведением. Изучение школьной дезадаптации показывает, что она связана с нарастающим неблагополучием в сфере психического и соматического здоровья детей и подростков школьного возраста, нарушением их социализации (О.П. Щепин, 1983, 1989; В.З. Кучеренко, 2000; М.Г. Дьячкова и соавт., 2001; И.Я. Гурович, А.Б. Шмуклер, 2004, 2006). Это обусловлено действием комплекса макросоциальпых и микросоциальных факторов (Ю.П. Лисицын, 1988, 2004; А.И. Бабенко, 2004). Проблема дезадаптации является чрезвычайно острой для детей группы «социального риска», к которой относятся школьники, обучающиеся в специализированных (кор-рекционных) образовательных учреждениях, а также дети - сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей (Н.В.Вострокнутов, 1996, 2001, 2002). Именно в этой группе исследователи констатируют высокий уровень отклонения возрастного психического развития, а также нарушения поведения, вторично углубляющих школьную дезадаптацию (ИЛ.Крыжановская, 2000; А.А Васильков, 2001; Р.СГаджиев, 2004; Л.С.Рычкова, 2004; Л.К.Яценко, 2004,2005).
В условиях современных экономических преобразований, социальной и психологической напряженности специалисты отмечают рост употребления алкоголя, наркотиков, табакокурения и других форм асоциального поведения подростков (Лисицын Ю.П., 1982; Личко А.Е., 1985; П.И. Сидоров, 2005). Таким образом, создается база для «запрограммированного неблагополучия здоровья» (Щепин О.П., 2003). Разработка эффективной, на-
учно обоснованной системы решения медико-социальных проблем молодежи на федеральном и местных уровнях остается одной из существенных и нерешенных научно-практических проблем. (Кича Д.И., 1995; Староду-бов В.И., 2004).
Известно, что для обоснования мероприятий, направленных на оздоровление детей, необходимо установление взаимосвязей между показателями здоровья и современными социально-гигиеническими, а также медико-биологическими факторами риска (О.Е.Коновалов, 2002; Г.А.Пономарева, 2003; Л.П. Чичерин и соавт., 2003). Однако, специальных комплексных социально-гигиенических исследований образа жизни подросткового населения, страдающего хроническими заболеваниями, крайне недостаточно (Я.С.Миндлин и соавт., 1991). В специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях практически отсутствует комплексный подход к оценке факторов риска школьной дезадаптации с учетом социально-гигиенических аспектов и состояния соматического и психического здоровья учащихся; не ставится задача предупреждения и коррекции школьной дезадаптации у детей с отклонениями в возрастном психическом развитии и сопутствующими психическими расстройствами (В.А. Гурьева, В.Я. Гин-дикин, 1980; ИА.Козлова, 2005; Н.К.Сухотина и соавт., 2004,2005).
Игнорирование отмеченных проблем приводит к сохранению низкого стартового потенциала ребенка, замедлению темпов его адекватной социализации и гражданской зрелости (Ю.П. Лисицын, 1993; В.Л. Красненков, 2000; Ю.Б. Можгинский, 2004).
Цель работы: Научно обосновать модель оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса, направленного на предупреждение школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях.
Задачи исследования.
1. Изучить социально-гигиенические особенности образа жизни подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях.
2. Определить основные нарушения соматического и психического здоровья у подростков с задержкой психического развития.
3. Выявить социально-гигиенические факторы риска школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, воспитывающихся в специализированных образовательных учреждениях.
4. Уточнить роль медико-биологических факторов риска в формировании школьной дезадаптации у учащихся с задержкой психического развития.
5. Разработать модель оптимизации взаимодействия участников ле-чебно-коррекциогоюго процесса по предупреждению школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях.
Научная новизна работы заключается том, что впервые:
- выделены и изучены основные социально-гигиенические особенности образа жизни подростков с задержкой психического развития, в условиях их обучения и воспитания в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях.
- исследованы нарушения соматического и психического здоровья у подростков с задержкой психического развития.
- определены факторы риска развития школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, воспитывающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях.
- предложена модель оптимизации взаимодействия участников лечеб-но-коррекционного процесса по профилактике школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специа-
лизированных (коррекционных) образовательных учреждениях.
Практическая значимость работы: Практическая значимость исследования связана с использованием разработанной модели по оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса в работе медико-педагогических коллективов специализированных (коррекционных) образовательных учреждений. Выявленные особенности нарушения соматического и психического здоровья у подростков с задержкой психического развития способствуют совершенствованию диагностической и экспертной оценок поведенческих расстройств. Анализ основных факторов риска школьной дезадаптации семейного и социального характера, изучение их взаимодействия с биологическими факторами, позволяют расширить возможности реабилитационных и лечебно-коррекционных мероприятий в группе подростков с задержкой психического развития.
Апробация работы и публикация результатов исследования:
Основные положения диссертации были доложены на «Четвертой медицинской Ассамблеи Союза городов Заполярья и Крайнего Севера» (Якутск, 2002); научно-практической конференции «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее» (Тверь, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика наркомании в подростковой среде» (Тверь, 2002); заседаниях Тверского общества психиатров (Тверь, 2004, 2005), заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава» (Тверь, 2004, 2005); I Международной Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2006); научно-практической конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия-2006» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006).
Публикации: Положения диссертации отражены в 17 печатных работах, в.числе которых информационное письмо и методические рекомендации.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, пята глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (всего 271 источник, из них 216 отечественных и 55 зарубежных авторов), а также приложения. В тексте диссертации содержится 20 таблиц, 15 рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У подростков с задержкой психического развития, обучающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях, выявляются особенности образа жизни, лежащие в основе их школьной дезадаптации.
2. Ведущие факторы риска школьной дезадаптации связаны с нарушением соматического и психического здоровья учащихся с задержкой психического развития.
3. Комплексная оценка влияния социально-гигиенических и медико- . биологических факторов на формирование школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития.
4. Модель по оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса в условиях специализированных (коррекционных) образовательных учреждений, является научной основой формирования программы профилактики школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе изложены: общее состояние проблемы, организация психологической, педагогической и медицинской помощи подросткам с задержкой психического развития; представлен аналитический обзор на-
учных работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению проблемы школьной дезадаптации у подростков, воспитывающихся в специализированных образовательных учреждениях.
Углубленный анализ литературы показал, что до настоящего времени основная масса исследований по профилактике школьной дезадаптации, выполнена специалистами психолого-педагогического направления; отсутствует комплексная оценка влияния биологических и социально-средовых факторов на формирование школьной дезадаптации, у подростков с задержкой психического развития. Анализ научных источников позволил обосновать проведение настоящего комплексного медико-социального исследования.
Во второй главе отражены программа, материалы и методические особенности исследования, которые в обобщенном виде представлены на рис. 1.
Объем исследования составил 248 человек. Из них выборка среди детей с задержкой психического развития и контрольной группы, составила по 124 человека соответственно.
Объектом исследования были подростки в возрасте от И до 16 лет, проживающие и обучающиеся в специализированном (коррекционных) образовательном учреждении (СКОУ) VII вида для детей с задержкой психического развития. Контрольная группа (124 подростка, проживающих и обучающихся в социальном приюте для детей и подростков) была подобрана по методу «копия-пара», согласно которому, указанные совокупности были уравновешены по возрасту, полу, месту жительства и учебы, отличались лишь отсутствием определяющего признака - задержки психического развития.
Изучение социально-гигиенических аспектов образа жизни подростков, проводилось путем анкетирования.
Программа, методы, направления и материалы исследования Программа исследования ^ ' Методы исследования ' Объекты исследования!
Цель исследования Научно обосновать модель оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса и внедрить ее в практику работы врачей-психиатров, педиатров, а так же педагогов СКОУ.
Задачи исследования
1 Изучить социально-гигиенические особенности образа жизни подростков с ЗПР в условиях СКОУ.
2 Определить основные нарушения соматического и психического здоровья у подростков с ЗПР.
3. Выявить социально-гигиенические факторы риска школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, воспитывающихся в специализированных образовательных учреждениях
4. Уточнить роль медико-биологических факторов риска в формировании школьной дезадаптации у учащихся с ЗПР
5. Разработать модель оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса по предупреждению школьной дезадаптации у пплпосткпв с ЗПР в условиях СКОУ
1 .Социально-гигиенический: интервьюирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации,
2.Клинико-психопатологический
3 Социологический
4 Статистический
5 Математическое прогнозирование и моделирование
Направление исследования
1 Исследование основных социально-гигиенических закономерностей
формирования школьной дезадаптации и приоритетных факторов риска ее возникновения
2.Изучение ведущих форм клинико-психопатологических и соматических нарушений у подростков лежащих в основе школьной дезадаптации
3.Разработка рекомендаций по оптимизации лечебно-птсЬилактической ппмпши
1.Контингент подростков с задержкой психического развития (ЗПР) -124 человек
2. Контингент подростков, не страдающих ЗПР (дети-сироты) -124 человека
Первичная медицинская документация
1. История развития ребенка-форма 112 у.
2. Медицинская карта ребенка - форма 26 у.
3. Анкеты социологического опроса подростков.
4 Анкеты по изучению анамнеза, психического и соматического статуса
Единиры наблюдения
1 Подросток, страдающий ЗПР
2 Подросток, не страдающий ЗПР, воспитывающийся в социальном приюте
Научно-ппактический выход
1. Информационное письмо «Особенности школьной дезадаптации у подростков специализированных образовательных учреждений».
2 Методические рекомендации по профилактике школьной дезадаптации у подростков специализированных образовательных учреждений
Рис. 2.1. Программа, материалы и методические особенности исследования.
Анкета была представлена 88 учетными признаками следующего характера: отношение подростков к собственному здоровью, оценка здоровья на момент обследования, выбор подростками источников информации о здоровом образе жизни, выявление жизненных ценностей учащихся, занятие подростков в свободное от учебы время, семейное окружение, приверженности подростков к аддиктивному (отклоняющемуся) поведению.
Для исследования нарушений соматического и психического здоровья подростков применялась разработанная нами анкета, включающая 77 учетных признаков. Дополнительным являлось патопсихологическое, соматическое обследование подростков. Классификация психопатологической симптоматики проводилась согласно МКБ-10.
Для анализа взаимосвязи и влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов на формирование школьной дезадаптации у подростков и их состояние здоровья, были использованы следующие методы: экспертной оценки индивидуальных характеристик, априорного ранжирования, множественной регрессии, корреляционный анализ, метод оценки достоверности различия характеристик основной и контрольной групп по критерию Стьюдента.
Статистическая обработка данных проведена на базе ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава». Вычисления и обработка данных проводилась в среде специализированных программных пакетов STATIST1CA 6, Matlab 6.5, а также Excel ХР.
Третья глава посвящена изучению социально-гигиенических параметров школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития воспитанников специализированных (коррекционных) образовательных учреждений.
Изучение семейного окружения подростков с задержкой психического развития показало, что в полных семья проживают 47,4%, а в неполных
»ч
семьях - 52,6% подростков. В контрольной группе достоверно преобладали
дети из неполных семей (р<0,05). Можно полагать, что фактор неполной семьи, будет играть существенную роль в формировании' социальной дезадаптации этих детей. Так же выявлено, что все подростки испытывают чувство одиночества (44,8 % детей с задержкой психического развития и 38,7% сирот, при р>0,05).
Исследование обнаружило однородность подходов разных подростковых групп к проблеме укрепления собственного здоровья (рХ),05). Так, подростки основной группы в 45,6% случаев берут ответственность по укреплению своего здоровья на себя, считают, что этим должны заниматься врачи, 36,8% опрошенных и 4,0% - родственники. Большинство подростков — сирот (54,8%) полагает, что укреплять собственное здоровье они должны сами; в 19,3% случаев, по их мнению, этим должны заниматься врачи; 11,2% думают, что это совместная работа врача и подростка.
Исследование приоритетных факторов, влияющих на укрепление . здоровья у подростков сравниваемых групп не выявило достоверных межгрупповых различий (р >0.05). Основным стимулом для укрепления здоровья они считают свое желание и силу воли: учащиеся основной группы -38,4%, контрольной - 40,3%. Важным является наличие денежных средств (16,0% -ЗГТР и 8,0% -сироты); специальных знаний и программ - 9,6% и 7,2% соответственно; помещения и оборудования (5,6% и 6,4%).
Наиболее привлекательным для всех подростковых групп (р>0,05) являются занятия зарядкой и игровыми видами спорта (футбол, хоккей). Эти виды спорта превалируют у подростков, так как они не требуют вложения материальных средств и поэтому более доступны.
Наибольший вред здоровью, ио мнению подростков, может нанести употребление наркотиков, курение, и в меньшей степени, употребление алкогольных напитков, причем показатели существенно не различаются (р>0.05). Исследование показало, что, несмотря на осведомленность о вреде, учащиеся вовлечены в различные формы аддиктивного (саморазру-
тающего) поведения. Среди подростков основной группы, курит 42,4% обследуемых, среди подростков-сирот - 39,5% (р>0,05). Алкогольные напитки с определенной периодичностью употребляли на момент обследования 22,4 % подростков с задержкой психического развития, что 1,6 раза больше, чем подростки-сироты (13,7% при р<0.05); пробовали алкогольные напитки 30,4%, (сироты-20,1%). Токсические вещества больные с задержкой психического развития употребляли в 8,7 раз чаще, чем подростки-сироты (р<0,05). Проведенный анализ показал, что по данному виду адцикций дети контрольной группы наиболее благополучны
Подростки осведомлены о ВИЧ/СПИДе, сифилисе и других болезнях, передаваемых половым путем (БППП) в 57,6% случаях; 42,4% - не имеют ни каких представлений по обсуждаемой проблеме.
Наиболее значимыми лицами для подростков при возникновении проблем со здоровьем являются врачи, родители и родственники (р <0,05).
Анализ показывает, что у учащихся обеих групп преобладает потребность получения информации о здоровом образе жизни в пассивной форме, не требующей познавательных усилий. Выявлена общая тенденция к получению легко усваиваемой информации, не требующей значительного осмысления. Так, источниками знаний о здоровом образе жизни 78,0% подростков с задержкой психического развития и 56,3% детей контрольной группы считают не школьную программу, а легко воспринимаемые видеоряды и устные пересказы общеизвестных фактов.
Свое здоровье субъективно оценили как «хорошее» и «удовлетворительное» 76,8 % детей основной группы. В то же время, 71,2% воспитанников пропускали школьные занятия в течение года из-за болезней, что не соответствует субъективной оценке их здоровья, ранее данной как «хорошее» и «удовлетворительное».
Таким образом, наиболее достоверными социально-средовыми факторами риска возникновения школьной дезадаптации у подростков с задерж-
кой психического развития являются: неполная родительская семья; отсутствие социально-психологической поддержки среди родственников; доминирование чувства одиночества; высокий процент адциктивного поведения; недостаточные возможности занятия физкультурой и спортом; пропуск школьных занятий из-за болезней; преобладание пассивных форм восприятия информации и отсутствие желания самостоятельного знакомства с учебной и специальной литературой,
В четвертой главе представлена социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика подростков с задержкой психического развития.
Исследование показало, что родители учащихся специализированных (коррекционных) образовательных учреждений имели в анамнезе выраженные факторы риска, которые прямо или косвенно повлияли на здоровье их детей. В 72,4% случаях у родителей детей с задержкой психического развития выявлены хронические психические и соматические заболевания (28,0% случаев - психические заболевания; заболевания нервной системы - в 17,6%; эндокринная патология - в 16,8%; врожденные пороки - в 9,6 % случаев.
Употребление алкогольных напитков в 1,8 раза чаще (р<0,05) отмечено в семьях детей основной группы. Также, у 20,0% родителей (отцы или сожители матерей, отбывавшие сроки в местах лишения свободы), выявлены эпизоды использования токсических и наркотических веществ.
У матерей детей основной группы, достоверно чаще, чем у матерей детей контрольной группы наблюдались в течение беременности инфекции (р <0,05), анемии (р<0,01), осложнения родовой деятельности (р<0,05). Дети в 40,8% случаев рождались с применением кесарева сечения и при помощи различных акушерских, травматичных для плода приемов.
Дети с задержкой психического развития в перинатальном периоде имели различную патологию: асфиксию плода (35,2%), родовую травму
(21,6%) и поражения ЦНС различной этиологии (16,0%), что в 4 раза больше (р<0,05), чем школьники из социального приюта.
Как показало исследование, часто болеющие дети (более 4 раз в год) среди учащихся основной группы выявлены в 38,4% случаев, что достоверно (р<0,05) больше, чем у детей-сирот (18,5%). Обнаружен широкий спектр поражений сразу нескольких функциональных систем организма.
Так, патологические изменения встречались в следующих функциональных системах: ЦНС - 77,6%, эндокринной - 31,2%, дыхательной -24,0%, мочеполовой - 20,8%, пищеварительной - 12,8%, сердечнососудистой - 11,2%, патология кожи наблюдалось у 12,0% учащихся. В анамнезе обследуемых подростков достоверно чаще по сравнению с детьми контрольной группы выявлены черепно-мозговые травмы (27,2% и 16,9% случаев, р<0,05).
Исходя из задач исследования, по предъявляемым жалобам были изучены особенности памяти, моторной сферы, поведения у подростков СКОУ. Как показал анализ, трудности с запоминанием материала были выявлены у учащихся с задержкой психического развития в 94,4% (118 чел.), а у детей-сирот всего в 4,0% случаев (5 чел.; р<0,01). Трудности в воспроизведении школьного материала отмечены у учащихся основной группы в 81,6% случаев (102 чел.), что достоверно больше, чем у детей-сирот - 1,6% случаев (2 чел.). Указанные нарушения памяти являются существенными факторами риска, лежащими в основе школьной дезадаптации.
Нарушение влечений по сравнению с детьми-сиротами у подростков с задержкой психического развития в целом встречались в 9,8 раза чаще (р<0,05). Достоверно чаще у подростков основной группы наблюдались следующие нарушения: дромомания (28,2% и 0,8% ; р<0,05), пиромания (8.8 %; р<0,05), лудомания (13,7% и 1,6%; р<0,05), трихотилломании (15,3% и 3,2%; р<0,05). Можно полагать, что указанные расстройства у
данной категории подростков имеют как биологическую основу, связанную с патологией внутриутробного периода развития, так и социальную, обусловленную особетюстями их психосоциальной адаптации в процессе индивидуального онтогенеза.
Исследование показало, что навязчивые страхи наблюдались у детей обеих исследуемых групп. Однако, если клаустрофобия и гипсофобия чаще (1,6% и 0,8%; 4,8% и 0,8% соответственно) встречались у подростков с задержкой психического развития, то кардиофобия встречалась чаще у детей-сирот (2,4% и 6,4%).
При анализе социальных фобий выявлено, что эритрофобия преобладает у детей-сирот (2,4% и 6,4% р<0,05). Возможно, это связано с социальной депривацией данной группы детей в условиях приюта, а также переживанием своих социальных успехов и неудач в большей степени, чем подростками основной группы.
Изучение тревожных расстройств у подростков сравниваемых групп не выявило достоверных различий, и показало, что тревожные расстройства отмечены как у подростков с задержкой психического развития, так и у детей-сирот (9,6% случаев и 12,9%; р>0.05).
Синдром дефицита внимания с гиперактивностыо (Р90,0) отмечен у 56 (45,1%) детей с задержкой психического развития, что превышало сравниваемый показатель у детей - сирот 21(20,9%).
Гиперкинетические расстройства поведения (Р90.1) были выявлены в 4 раза чаще у подростков основной группы (22,6% и 5,6% случаев; р<0,05). Специфические поведенческие и эмоциональные расстройства (сосание пальца, ковыряние в носу) включенные в рубрику «Другие специфические поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте» (Р98,8) были диагносцированы у 18 (14,5%) подростков с задержкой психического развития и у 11 (8,9%) детей контрольной группы: онихофагия наблюдалась у 15 (83,3%) и у 9 (81,8%)
детей соответственно (р<0,05).
Исследование показало, что тикозные расстройства (Р95) наблюдались у 19 (15,3%) подростков основной группы и у 16 (12,9%) детей-сирот. Заикание (Р98.5) отмечено в прошлом у трех (2,4%), на момент обследования -у 1(0,8%) ребенка. Энурез (Р98,0), достоверно чаще наблюдался у воспитанников специализированного (корреляционного) учреждения - 14 (11,2%).
Различные расстройства социального поведения (Г91): групповая де-линквентность, драки, срывы уроков, прогулы школы, воровство в компании с другими у подростков отмечались 16,9% случаев, что в 5,2 раза (р<0,05) превышало сравниваемый показатель у детей-сирот (3,2% случаев).
Исследование выраженности агрессивности и алекситимии у детей с ЗПР выявило низкий уровень агрессивности и различных видов агрессивного реагирования, невысокие показатели чувства вины, выраженный алекситимический личностный радикал. Для мальчиков основной группы-были характерны более высокие показатели физической агрессии и негативизма. У учащихся обнаруживалась прямая зависимость между показателями агрессивности и враждебности и уровнем алекситимии.
Данная патология, несомненно, отягощает нормативную социальную адаптацию, особенно в подростковом возрасте, является фактором повышенной невротизации, часто приводя к внутриличностньгм и межличностным конфликтным ситуациям.
Анализ представленных данных показывает, что существенными факторами риска в формировании школьной дезадаптации являются: отягощенный семейный анамнез, патология беременности и родов, частые заболевания, черепно-мозговые травмы в анамнезе, сочетанные поражения со стороны органов и систем. Указанное объединение функциональных систем, их сочетанное патологическое состояние, как известно, приводит к
формированию хронической гипоксии головного мозга.
В свою очередь, хроническая гипоксия головного мозга, особенно при несвоевременном адекватном лечении, является существенным фактором слабости ЦНС. В этих условиях снижаются резервы к адекватной школьной и социальной адаптации, особенно у детей с задержкой психического развития.
Пятая глава посвящена моделированию и прогнозированию развития школьной дезадаптации у подростков специализированных образовательных учреждений в зависимости от социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска и мерам по ее профилактике.
Как показал анализ значимости социально-гигиенических характеристик подростков по степени их влияния на возникновение школьной дезадаптации, ведущими являются: употребление подростком наркотиков, пол, возраст ребенка, отношение подростков к собственному здоровью, употребление алкоголя, состав семьи подростка, помощь при возникновении аддикций, знание подростков о болезнях, передающихся половым путем, возраст начала гигиенического воспитания подростков.
Проведенный корреляционный анализ позволил подтвердить предположение о наличии связей между исследуемыми факторами, определить характер связей, показав их силу и направление. Употребление алкоголя подростками имеет достоверную прямую связь с алкоголизмом в семье, курением, употреблением токсических веществ, с семейным окружением, предпочтительными занятиями, гигиеническими знаниями и обратную достоверную связь с субъективной оценкой своего заболевания. Употребление алкоголя родителями имеет достоверную прямую связь с низкой материальной обеспеченностью, с нарушением памяти у ребенка и достоверную обратную связь с гиперкинетическими расстройствами. Ценность (приоритет) здоровья имеет достоверную прямую связь с лицами, которые помогут решить проблемы, с вниманием родных, с субъективной оценкой
подростком своих заболеваний и достоверную обратную связь с любимым занятием.
Для прогнозирования вероятности развития школьной дезадаптации у воспитанников специализированных образовательных учреждений была построена модель, учитывающая взаимосвязь оцениваемой вероятности с социально-гигиеническими характеристиками исследуемого контингента:
У = 2,212290 + 0,053137*х, - 0,368967*х2 - 0,016031*х3+0,036795*х4 -0,073241*х5 + 0,163766*Хб - 0,091644*х7 - 0,0355536*х8 - 0,076211*х9 -0,121227*х10
где, У - оценка развития школьной дезадаптации; XI - семейное окружение подростка; х2 - употребление наркотических или токсических веществ подростком; х3 - возраст начала гигиенического воспитания подростков; Х4 — помощь подростку при возникновении аддикции; х5 — употребление алкоголя подростком; х$ - пол; Х7 - важность здоровья; х8 - знание о болезнях, передающихся половым путем; х9 - помощь подростку в укреплении здоровья; х!0 - возраст.
Для моделирования зависимости возникновения школьной дезадаптации от медико-биологических характеристик строилась также регрессионная модель:
У = 2,97042 - 1,78989*Х1 - 0,19895*х2 + 0,18272*х3 + 0,03605^ + 0,11358*х5 + 0,03723*х6 + 0,05611*х7 - 0,08593*х8 - 0,07566*х, -0,08798*х1О - 0,03877*Хц
где, У - степень развития школьной дезадаптации; Х| - интеллектуальная недостаточность; х2 - нарушение запоминания; х3 — длительный безводный период; Х4 - страхи; х5 - нарушение воспроизведения; х^-гиперкинетические расстройства; х7 — срочные роды; х8 - анорексия; \д -энурез; Хю - стремительные роды; Хц - слабая родовая деятельность.
Та5с как зависимая переменная У принимает значения из диапазона от 0 до 2, то данная величина может использоваться в качестве прогнозируе-
мой вероятности развития школьной дезадаптации у детей с задержкой психического развития. Чем больше значение данного показателя, тем выше вероятность школьной дезадаптации.
На основе построенных математических моделей, при заданном уровне набора факторов риска, может осуществляться прогнозирование на индивидуальном уровне с целью выбора оптимальных медико-социальных мероприятий по профилактике возникновения школьной дезадаптации.
Учитывая особенности исследуемого контингента, его социально-гигиенические и медико-биологические характеристики, нами разработана модель оптимизации взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса (педагогов, воспитателей, врачей-психиатров, клинических и социальных психологов, логопедов-дефектологов). Модель представлена многоуровневой системой поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья учащихся с ЗПР, в которой выделяются уровни непосредственного взаимодействия врача-психиатра и школьника, и опосредован-' кого, через других участников коррекционной работы (рис. 2).
Предполагаются следующие этапы:
- группировка врачом-психиатром данных о психическом состоянии включающих в себя данные анамнеза, объективного обследования, а также сведения индивидуально-психологического и социального характера о воспитанниках, полученных от педагогов, воспитателей, социального педагога, клинического и школьного психологов, родителей.
- выделение уровней терапии с учетом глубины интеллектуального дефекта, наличия осложняющих расстройств, соматоневрологического статуса.
- конкретизацию системы взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса в основных сферах жизнедеятельности воспитанника специализированных образовательных учреждений.
Что касается блока узких специалистов, то они осуществляют коррек-ционно-реабилитационную работу посредством наблюдения, исследования
Диагностика Информация о школьнике
Схема анализа
Оценка уровня формирования здорового образа жнзни
1—Группировка по соматическому состоянию]—> '—[Группировка по психическому состоянию|—< 1—¡"Выделение уровней терапии и коррекции]—» «—I Конкретизация в системе взаимодействия)—>
1-х
РОДИТЕЛИ ШКОЛЬНИК „ ПЕДАГОГИ
---
-----, _ ^^
УЧЕНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ
УЗКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ
Клинический психолог
1
Школьный психиатр
Социальный работник
Дефекго-лог
Школьный педиатр
непосредственное лечебно-коррекционное взаимодействие врач-психиатр - школьник;
" ' - непосредственные лечебно-коррекционные взаимодействия врача-психиатра и участников лечебно-коррекционного процесса;
ч—> - опосредованные лечебно-коррекционные взаимодействия, условия, протекания которых могут подготавливаться и отчасти контролироваться врачом-психиатром; *.....* - опосредованные лечебно-коррекционные взаимодействия, условия, проведения которых не контролируются врачом-психиатром; •«-••♦- обмен информацией врача-психиатра и узких специалистов; ——* - получение информации в блок диагностики;
-" - сбор сведений из жизни школьника,
--- -"анализ врача-психиатра
Рис. 2. Модель профессиональной деятельности врача-психиатра по созданию расширенной системы взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса.
и диагностики глубины различных нарушений у воспитанника, выясняя причины и виды затруднений, возникающих у ребенка в процессе его развития, одновременно выявляя те или иные наклонности, способности.
Взаимодействие с педагогами включает в себя блок, объединяющий не только обмен информацией между педагогом и врачом-психиатром, но и, исходя из содержания этой информации, получение воспитанником педагогической поддержки: создание программ по общеобразовательным предметам, профессионально-трудовому обучению, дополнительному образованию, составленных педагогами школы-интерната с учетом индивидуальных возможностей и особенностей воспитанников. Благодаря подобной скоординированной деятельности администрации школы, педагогического, медико-психологического коллектива и родителей, четко вырисовывается маршрут развития воспитанника, проходя по которому ему будет легче самореализоваться и социализироваться по окончании учебного заведения.
Внедрение предложенной модели позволило снизить количество воспитанников, пропускающих занятия (с 23,0 % до 10,5 %, р<0,05), увеличить процент контактов с родителями учеников (16,0 %).
ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ социально-гигиенического и психосоматического аспектов здоровья подростков с задержкой психического развития выявил достоверно значимые факторы риска, формирующие и поддерживающие постоянную напряженность и выраженность школьной и социальной дезадаптации.
Выявлены две группы основных факторов риска школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития, воспитывающихся в условиях специализированных (коррекционных) образовательных учреждений, включающие медико-биологические и социально-средовые.
2. Социально-средовые факторы риска возникновения школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития: неполная
родительская семья; низкий уровень внутрисемейных отношений (невыполнение родителями рекомендаций медицинских и психолого-педагогических комиссий, постоянные стрессовые факторы в семьях связанные с пьянством и низким социально-бытовым уровнем семей, неправильных типом семейного воспитания); отсутствие социально-психологической поддержки среди родственников; доминирование чувства одиночества; аддиктивное (саморазрушающее) поведение (курение, употребление алкоголя и токсических веществ).
3. Основными медико-биологическими факторами риска школьной дезадаптации являются: отягощенный семейный анамнез, патология внутриутробного периода развития, частые сочетшшые поражения со стороны систем и органов. Сочетание факторов риска с интеллектуальной недостаточностью, отягощенной психопатологическими расстройствами повышает риск развития школьной дезадаптации.
4. Прогнозирование вероятности развития школьной дезадаптации у подростков, обучающихся в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях, возможно на основании минимального набора факторов риска. Социально-гигиенических: семейное окружение подростка; употребление наркотических или токсических веществ подростком; возраст начала гигиенического воспитания подростков; помощь подростку при возникновении аддикции; употребление алкоголя подростком; пол; важность здоровья; знание о болезнях, передающихся половым путем; работа по укреплению здоровья; возраст. Медико-биологических: интеллектуальная недостаточность, нарушение запоминания; длительный безводный период при рождении; страхи; нарушение воспроизведения; гиперкинетические расстройства; анорексия; энурез; стремительные роды; слабая родовая деятельность.
5. На основе построенных математических моделей возможно прогнозирование возникновения школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития на индивидуальном уровне, исходя из их социально-гигиенических и медико-биологических характеристик. Это позво-
лит определить группы риска по возникновению школьной дезадаптации, составить компьютерную базу данных для мониторинга состояния здоровья подростков, и тем самым повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий.
6. Модель «Профессиональная деятельность врача-психиатра по созданию расширенной системы взаимодействия участников лечебно-коррекционного процесса» должна включать три взаимосвязанных блока (медицинский, психологический, социальный) с целью создания дифференцированной и адекватной модели для профилактики школьной дезадаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Медико-социальную помощь подросткам целесообразно совершенствовать путем внедрения модели «Профессиональная деятельность врача-психиатра по созданию системы взаимодействия участников лечебно-, коррекционного процесса».
2. Учитывая особенности формирования образа жизни у подростков с задержкой психического развития и наличие нарушений соматического и психического здоровья, ввести в штатное расписание специализированных (коррекционных) образовательных учреждений следующих специалистов: педиатра, подросткового психиатра, клинического психолога, социального работника.
3. Для сокращения пропусков занятий и снижения факторов риска, поддерживающих школьную дезадаптацию, специализированным коррек-ционным общеобразовательным учреждениям разработать и внедрить систему по модернизации трудового обучения и трудовой занятости подростков вне учебного времени.
4. В рамках специализированных (коррекционных) образовательных учреждений создать кабинеты школьной психогигиены и психопрофилактики, укомплектованные соответствующими специалистами для оказания адресной, своевременной лечебно-профилактической помощи подросткам
с задержкой психического развития, а так же предусмотреть возможность оздоровления подростков в санаторных условиях.
5. В целях совершенствования ведения документации в системе специализированных (коррекционных) образовательных учреждений, необходимо создание компьютерных программ, д ля учета динамики показателей соматического и психического здоровья.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Проблема умственной отсталости и задержки психического развития у детей и подростков // Четвертая медицинская Ассамблея Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. - 2002. - С. 181. (Соавт.: А.К. Зинь-ковский).
2. Состояние здоровья учащихся 5-7 классов школы-интерната для детей ЗПР и пути его совершенствования // Проблемы психологии и эргономики. - 2002. - №1. - С. 34-35. (Совм. с: А.К.Зиньковский, Г.А.Воронова).
3. Социально-психологические аспекты формирования аддиктивного поведения у подростков, страдающих умственной отсталостью // Профилактика наркомании в подростковой среде: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Тверь, 2002. — С. 20-22. (Совм. с: А.К.Зиньковский, Е.В. Морева, Б.Н. Кузьмичев).
4. Особенности социального и клинического состояния учащихся коррекционных школ-интернатов г. Твери // Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее: материалы IV науч.-практ. конф. - Тверь, 2002. - С. 44-45. (Совм. с: Е.В.Морева, Г.А.Воронова, Б.Н.Кузьмичев).
5. Медико-социальные аспекты психического здоровья у учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната // Профилактические программы по оздоровлению детей школьного возраста: сб. науч. тр. Тверской Государственной медицинской академии. - Тверь, 2004. - С.73-74 (Соавт.: ВЛ.Красненков, Б.Н.Кузьмичев).
6. Лддиктивное поведение подростков - как фактор школьной дезадаптации // Совершенствование структуры и содержания научной и практической медицины: сб. науч. тр. Тверской Государственной медицинской академии. - Тверь, 2005. - С.101-102.
7. Клинико-социальные аспекты оказания психиатрической помощи подросткам с задержкой психического развития // Материалы XIV съезда психиатров России. - М., 2005. - С. 222-223. (Соавт.: В.Л. Красненков, Е.В. Морева).
8. Школьная дезадаптация и адциктивное поведение подростков // Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики. - 2005. - № 3. -С. 116. (Совм. с: И.М. Волоскова, Б.Н. Кузьмичев).
9. Социально-гигиенические причины школьной дезадаптации у подростков специализированных (коррекционных) общеобразовательных учреждений: информационное письмо. - Тверь, 2005. - 12с. (Соавт.: ВЛ,-Красненков).
10. Психосоматические предпосылки формирования школьной дезадаптации у подростков специализированных (коррекционных) общеобразовательных учреждений: методические рекомендации. - Тверь, 2005. - 18 с. (Соавт.: В.Л. Красненков).
11. Социально-гигиенические проблемы качества жизни сирот-подростков // Вестник Российского Государственного медицинского университета - 2006. - №2 (49). - С. 87 (Соавт.: В.В.Кочиуров).
12. Модель развития психиатрии консультирования и взаимодействия в специализированных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях // Ученые записки Санкт-Петербурского Государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. - 2006. - Т. 12, № 1. -С. 128-129.
13. Социально-гигиенические и медицинские предпосылки оптимизации качества жизни подростков с задержкой психического развития // Психическое здоровье в гражданском обществе: материалы Международ-
ной науч.-практ. конф. - Калининград, 2006. - С. 132-133.
14. Особенности социальной дезадаптации подростков с задержкой психического развития в условиях специализированных (коррекциошшх) учреждениях // Здоровье молодежи и будущее России: Материалы Всероссийской науч. конф. - Тверь, 2006. - С.308.
15. Психосоматические особенности школьной дезадаптации у детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью и пути коррекции Н Научные основы формирования здоровья детей и подростков: сб. науч. тр. Тверской Государственной медицинской академии. - Тверь, 2006. - С.155-158.
16. Социально-гигиенические предпосылки дезадаптации учащихся с задержкой психического развития в условиях школ-интернатов II Новые технологии в территориальном здравоохранении: сб. науч-практ. работ Тверской Государственной медицинской академии, посвященных 70-летию ТГМА. - Тверь, 2006. - С.199-200.
17. Соматические факторы риска школьной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития // Современные принципы терапии и реабилитации психических больных: материалы Российской конф. - М., 2006. - С. 238. (Совм. с: Б.Н. Кузьмичев, В.В. Кочегуров, И.М. Волоскова, Г.А. Астапенкова).
Подписано в печать 18.02.2007 г. Бумага офисная. Печать ризограф. Тираж 100 экз. Заказ № 743. Отпечатано в документ-центре «Андреев Софт». Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Советская, д. 29. Тел.(4822)35-89-62