Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты репродуктивного поведения студенток педагогического ВУЗа и женщин-учителей в возрасте до 35 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты репродуктивного поведения студенток педагогического ВУЗа и женщин-учителей в возрасте до 35 лет - диссертация, тема по медицине
Егорова, Елена Ивановна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Елена Ивановна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Репродуктивное поведение и здоровье студенток высших учебных заведений и работниц бюджетной сферы как медикосоциальная проблема (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Современные тенденции брачности, разводимости и рождаемости в Рязанской области.

3.1. Семейное состояние населения.

3.2. Динамика общих и специальных показателей рождаемости.

Глава 4. Брачно-семейные установки и репродуктивное поведение студенток вуза педагогического профиля.

Глава 5. Медико-социальные аспекты реализации репродуктивной функции в семьях женщин-учителей в возрасте до 35 лет.

Глава 6. Пути сохранения репродуктивного потенциала студенток ВУЗа педагогического профиля и оптимизация его реализации в браке.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Егорова, Елена Ивановна, автореферат

Актуальность исследования. В настоящее время демографическая ситуация в Российской Федерации определяется низкой рождаемостью и высокой смертностью. При этом уровень рождаемости отражает существенные изменения репродуктивного поведения населения, в том числе, уменьшение числа семей, желающих иметь детей (Кулаков В.И., 2005; Коновалов О.Е., Шевлякова Т.В., 2007; Медведева О.В., 2010).

Сложившаяся ситуация требует комплексного решения ряда проблем, среди которых одной из наиболее приоритетных является сохранение репродуктивного здоровья студенческой молодежи и женщин активного репродуктивного возраста (Самарцева И.Ю., 2003; Кулигина М.В. и др., 2008).

Большинство исследователей оценивают состояние здоровья студенток как неудовлетворительное, характеризующееся значительным повышением уровня хронической заболеваемости от начальных к выпускным курсам (Латышевская Н.И. и др., 2004; Белова Н.И. и др., 2006; Нефедовская Л.В., 2007).

Результаты медико-социальных исследований сексуального поведения студенток свидетельствуют о высокой распространенности рискованных форм половых взаимоотношений и недостаточной грамотности в вопросах профилактики нарушений репродуктивного здоровья. Низкий уровень знаний в области контрацепции приводит к росту числа нежелательных беременностей, абортов, неблагополучным исходам родов и ухудшению репродуктивного здоровья студенток (Камаев И.А., 2002; Брюхина Е.В. и др., 2003; КоколинаВ.Ф., 2005).

Среди современной молодежи отмечается тенденция к увеличению интервала между началом половой жизни и вступлением в брачные отношения. Увеличился удельный вес внебрачных рождений в молодом возрасте, что отрицательно сказывается на здоровье как матерей, так и детей (Иванов А.Г., 2004; Халимова Д.Р., 2005).

С учетом .сказанного, актуальным является проведение исследований факторов, определяющих репродуктивные установки и поведение как студенток, так и специалистов бюджетной сферы, в т.ч. женщин-учителей. Актуальным является также научное обоснование путей сохранения репродуктивного потенциала студенток ВУЗов педагогического профиля, и оптимизации его реализации в браке в активном репродуктивном возрасте (до 35 лет).

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка комплекса мероприятий медико-социального характера, направленных на коррекцию сексуального поведения и охрану репродуктивного здоровья студенток ВУЗов педагогического профиля, а также оптимизацию репродуктивного поведения женщин-учителей в возрасте до 35 лет. Задачи исследования:

1. Дать медико-демографическую характеристику современных тенденций брачности, разводимости, общих и специальных показателей рождаемости в Рязанской области.

2. Провести сравнительный анализ брачно-семейных и репродуктивных установок у студенток и студентов педагогического ВУЗа.

3. Получить медико-социальную характеристику студенток с рисковыми формами сексуально-репродуктивного поведения. 1 •

4. Дать медико-социальную оценку реализации репродуктивной функции в семьях женщин-учителей в возрасте до 35 лет и факторов, ее определяющих.

5. Научно обосновать мероприятия, направленные на оптимизацию репродуктивного поведения и профилактику нарушений репродуктивного здоровья студенток и женщин-учителей активного репродуктивного возраста.

Научная новизна. Впервые на региональном уровне:

- получена медико-социальная характеристика позиций студентов ВУЗа педагогического профиля по проблемам брака, семьи и рождения детей в современных социально-экономических условиях;

- определен контингент студенток с рисковыми формами сексуально-репродуктивного поведения;

- дана медико-демографическая оценка репродуктивной функции женщинами-учителями активного репродуктивного возраста;

- разработаны научно-обоснованные предложения по совершенствованию охраны репродуктивного здоровья студенток и оптимизации реализации их репродуктивного потенциала в браке.

Внедрение в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

Предложения по совершенствованию организации и оказания лечебно-профилактической, в том числе акушерско-гинекологической помощи, студенткам ВУЗа педагогического профиля внедрены в практику работы органов и учреждений здравоохранения Рязанской области. По материалам диссертации изданы утвержденные Министерством здравоохранения Рязанской области методические рекомендации «Организация охраны репродуктивного здоровья девушек-студенток ВУЗов» (Рязань, 2010.).

Разработанные подходы к оказанию акушерско-гинекологической помощи несовершеннолетним беременным внедрены в практику работы МУЗ «Городская больница № 11 г. Рязани».

Предложения по профилактике нарушений репродуктивного здоровья у студенток и женщин-учителей в возрасте до 35 лет внедрены в практику работы Центра планирования семьи и репродукции г. Рязани.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад.

И.П.Павлова, Российского университета дружбы народов, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

Втором Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003);

IX-ой Республиканской научно-практической конференции с Международным участием (Рязань, 2005);

Первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007); ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2009); межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (Рязань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и методические рекомендации. -Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности медико-социальной характеристики студенток с рисковыми формами сексуально-репродуктивного поведения.

2. Современные установки студенток ВУЗа педагогического профиля и женщин-учителей в возрасте до 35 лет в отношении брака, семьи и рождения детей.

3. Медико-социальные и организационные мероприятия по сохранению репродуктивного потенциала студенток ВУЗа педагогического профиля и оптимизации его реализации в браке.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы (всего 188 источника, из них 28 зарубежных). Содержание диссертации изложено на 155 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 42 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты репродуктивного поведения студенток педагогического ВУЗа и женщин-учителей в возрасте до 35 лет"

выводы

1. В течение 2000 - 2008 гг. показатель брачности в Рязанской области увеличился с -5,8%о до 7,996о, оставаясь при этом ниже аналогичных коэффициентов по Центральному федеральному округу (8,1%о) и по Российской Федерации в целом (8,3%о). В Рязанской области к 24 годам вступают в брак 37,5% мужчин и 54,1% женщин. В возрасте от 25 до 34 лет женятся 41,0% мужчин и выходят замуж 30,2% женщин.

Каждый четвертый зарегистрированный в области брак как у мужчин, так и у женщин - повторный. Показатель разводимости в 2008 году в Рязанской области составил 4,9%о, в ЦФО и по стране в целом - 5,0%о.

2. За период 2000 - 2008 гг. рождаемость в Рязанской области возросла с 7,0%о до 10,1%о. При этом показатели рождаемости в области остаются ниже по сравнению с ЦФО (10,3%о) и по Российской Федерации в целом (12,1%о). В 2008 году суммарный коэффициент рождаемости в Рязанской области увеличился до 1,4, что выше аналогичного показателя в Центральном федеральном округе (1,358), но ниже, чем в целом по России (1,494).

3. Согласно полученным данным, студентки младших курсов педагогического ВУЗа, живущие активной половой жизнью и входящие в группу повышенного риска, в основном (80,4%) проживают дома с родителями. В тоже время среди девушек, не живущих половой жизнью, проживают с родителями только 52,3%. Одной из возможных причин этого является то, что среди опрошенных студенток, которые проживали в общежитии и на съемной квартире, большинство составляли девушки из сельской местности, где распространено более строгое воспитание.

4. Мнение респонденток, не состоящих в браке, о создании семьи в будущем выглядит следующим образом: планируют семейную жизнь в браке

85,0% студенток из первой группы (не живут половой жизнью), ориентированы на заключение официального брака 38,0% девушек второй группы (живущие половой жизнью, но без вредных привычек) и только 19,6% девушек третьей группы (группа повышенного риска).

5. Среди опрошенных студенток 67,8% планируют создать малодетную семью. В качестве причины ограничения рождений в будущем 46,9% респонденток указали на недостаток материальных средств, по 17,0% - на неудовлетворительные жилищно-бытовые условия и нестабильную экономическую ситуацию в стране, 14,9% - на плохое здоровье и 2,1% - на необходимость карьерного роста. Допускают возможность иметь внебрачных детей 6,3% девушек из первой группы, во второй и третьей группе - 52,0% и 54,0% соответственно.

6. Согласно полученным данным, юноши-студенты в большей степени ориентированы на стабильные сексуальные отношения, чем девушки. Так, имеют одну половую партнершу 34,2% юношей, против 27,2% девушек, имеющих одного полового партнера. 47,0% девушек положительно относятся к рождению ребенка вне брака, при этом юношей, допускающих внебрачное рождение, оказалось вдвое меньше (24,3%). По результатам опроса 85,7% сексуально активных юношей и 55,8% девушек пользуются контрацептивными средствами.

7. Состоящие в браке женщины-учителя в возрасте до 35 лет, которые высказали желание родить ребенка в будущем, чаще посещают женскую консультацию по сравнению с теми, у кого такая установка отсутствует. Так, несколько раз в год посещают медицинские учреждения соответственно 53,1% и 39,1% женщин, один раз в год - 30,5% и 25,4%. Подобные различия могут свидетельствовать о большей профилактической направленности «медицинского поведения» женщин, не считающих свой репродуктивный потенциал полностью реализованным.

8. Существенные отличия выявлены при изучении исходов второй беременности у опрошенных женщин-учителей. Доля здоровых женщин, закончивших вторую беременность родами живым ребенком (56,0%), достоверно выше (р<0,05) в сравнении с респондентками, имеющими гинекологические заболевания. У женщин с патологией половой сферы среди исходов беременности больше доля (52,2%) медицинских абортов. Кроме того, среди указанной группы респонденток в 12,0% случаев вторая беременность закончилась самопроизвольным абортом, тогда как в группе здоровых женщин таких случаев не было.

9. Основными причинами отказа от рождения желанного ребенка в изучаемой группе женщин явились следующие: плохие жилищные условия (24,1%), материальные затруднения и занятость на работе (по 18,5%), наличие хронической гинекологической патологией (14,8%). Следует отметить, что неудовлетворительные жилищные условия являются превалирующими причинами в группе респонденток, мужья которых являются рабочими промышленных предприятий и индивидуальными предпринимателями (60,0% и 37,5% соответственно), на материальные затруднения указали опрошенные, мужья которых работают в бюджетных организациях и на промышленных предприятиях (25,0% и 40,0% соответственно).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 2000 - 2007 гг. показатели брачности в Рязанской области были ниже по сравнению с аналогичными коэффициентами по ЦФО и Российской Федерации в целом. Противоположная картина наблюдалась в отношении разводимости (за исключением 2005 и 2006 гг.). Максимальный показатель разводимости в Рязанской области отмечался в 2002 году - 8,0%о. Несмотря на определенные колебания в отдельные годы, показатель разводимости на конец изучаемого периода (2007 год) держится на достаточно высоком уровне - 4,9%о.

Следует отметить, что в 2002 году Рязанская область стала единственной в ЦФО, где уровень разводимости превысил уровень брачности (8,0 и 7,0 на 1000 населения соответственно). К 2007 году ситуация несколько изменилась, однако количество разводов составило 58,3% от заключенных в том же году браков.

Наиболее активным возрастом официальной регистрации браков в России и ЦФО в 2007 году был 18-34 года. В Рязанской области к 24 годам вступают в брак 39,2% мужчин и 56,8% женщин. В возрасте от 25 до 34 лет женятся 40,6% мужчин и выходят замуж 28,5% женщин. В возрасте моложе 18 лет вступили в брак 0,1% мужчин и 1,8% женщин, это свидетельствует о низкой распространенности сверхранних браков.

Каждый четвертый зарегистрированный в области брак в 2007 году, как у мужчин, так и у женщин - повторный. Следует отметить, что в повторных браках снижается вероятность рождения ребенка, и тем более сразу после его регистрации. Однако повторные браки играют компенсирующую роль по отношению к распавшимся бракам.

Доля женщин репродуктивного возраста и в России, и в Рязанской области с 2002 года по 2007 год оставалась относительно стабильной, хотя в Рязанской области она на 9,1% ниже. Рост среднего возраста матерей отмечается, как в России, так и в Рязанской области (на 1,2 и 1,5 года соответственно), более выраженный в городах (на 1,4 и 1,6 года), чем в сельской местности (на 1,1 и 1,3 года). Это служит подтверждением тому, что вклад молодых матерей в величину итоговой рождаемости сокращается.

В Центральном федеральном округе в последние годы наметилась тенденция к росту коэффициента суммарной рождаемости: его рост отмечается во всех субъектах ЦФО, и можно предположить, что рождаемость увеличивается за счет женщин, рожающих первого ребенка. Так в 2007 году t суммарный коэффициент рождаемости в Рязанской области увеличился до 1,318, что выше аналогичного показателя в ЦФО (1,276). В целом по России коэффициент рождаемости в 2007 году составил 1,406.

В ходе проведения социологического опроса студенток 1-2 курсов педагогического ВУЗа условно были выделены 3 группы девушек в зависимости от их типа поведения. Удельный вес девушек первой группы (не живущих половой жизнью) составил 29,7%, второй (живущих половой жизнью, но без девиантного поведения) - 32,0%, третьей (группы повышенного риска) - 38,3%.

Согласно полученным данным, девушки, ведущие активную сексуальную жизнь и входящие в третью группу риска, в основном проживают дома с родителями (80,4%); из второй группы с родителями проживает 78,6% респонденток. Девушки, не живущие половой жизнью, входящие в первую группу проживают с родителями только в 52,3% случаев.'

Из различных форм девиантного поведения молодежи особое - место занимает табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков. Это наносит вред физическому и психическому здоровью, приводит к сексуальным расстройствам.

Среди всех опрошенных девушек доля курящих составила 33,1%, употребляли спиртные напитки 23,3% респонденток. Наибольшее число девушек, употребляющих алкоголь, приходится на третью группу риска (75,0%), доля курящих в этой группе составила 63,7%. Однако даже среди девушек первой группы пробовали курить 4,6%. Во второй группе доля курящих составила 22,9%, употребляющих алкоголь 34,3%.

На момент опроса сексуальный опыт имели 70,5% респонденток, среди сексуально активных девушек средний возраст начала интимных отношений составил 16,2±0,1 лет.

По мнению, анкетируемых начинать половую жизнь следует в возрасте 16,3±0,2 лет, а вступать в брак в возрасте 25,2±0,1 лет.

Мнение респонденток о создании семьи в будущем выглядит следующим образом: представляют семейную жизнь в браке 85,0% девушек из первой группы, 38,0% девушек второй группы и только 19,5% девушек третьей группы ориентированы на брак.

Наиболее частыми мотивами, побуждающими девушек на первую половую близость, являются: любовь - 35,4%; пример окружающих подруг (быть как все) - 15,3%; любопытство, эксперимент в 9,5%. Некоторые девушки оценивают свой поступок как необдуманный, случайность, о которой потом сожалеют. Так ответили 10,3% респонденток. Кроме того, установлено, что от начала половой жизни до момента анкетирования 27,1% респонденток имели одного полового партнера, двух - 20,6%, трех - 18,8%, четырех и более - 33,5% опрошенных девушек.

Таким образом, проведенный опрос показал, что большая часть студенток имеет опыт сексуальной жизни, а наличие интимных отношений не подразумевает вступление в брак и рождение детей. Либерализация сексуальных установок, частая смена половых партнеров в конечном итоге ведет к росту числа гинекологических заболеваний, инфекций; передающихся половым путем, а также нарушений репродуктивного здоровья в будущем.

Анализ анкетных данных показал, что раннее рождение ребенка (до 18 лет) не одобряют все опрошенные студентки, рождение детей в возрасте 1824 лет предпочитают девушки из группы «риска», треть девушек из первой и t второй групп откладывают рождение ребенка на возрастной период 25 лет и старше.

В качестве причины ограничения рождений в будущем 46,9% респонденток указали на недостаток материальных средств, по 17,0% - на неудовлетворительные жилищно-бытовые условия и нестабильную экономическую ситуацию в стране, 14.9% - на плохое здоровье и по 2,1% -на необходимость карьерного роста и несогласие супруга.

Социологическое исследование показало, что юноши более постоянны в сексуальных отношениях, чем девушки. Так имеют одну половую партнершу 34,2% юношей, против 27,2% девушек, имеющих одного полового партнера.

При изучении семейно-брачных установок было выявлено, что положительная установка на брак среди студентов 18-19 лет свойственна в основном девушкам по сравнению с юношами. Юноши планируют вступление в брак в возрасте 25-27 лет, девушки - 22-23 лет. Таким образом, девушки склонны к более раннему вступлению в брак. Вызывает тревогу, что 47,0% девушек положительно относятся к рождению ребенка вне брака, при этом юношей, допускающих внебрачное рождение, оказалось вдвое меньше (24,3%).

Эффективная контрацепция - одна из важных составляющих репродуктивного здоровья девушек, ведущих активную сексуальную жизнь. По результатам опроса 85,7% сексуально активных юношей и 55,8% девушек пользуются контрацептивными средствами.

Во время первой половой близости тем или иным способом контрацепции воспользовались 74,0% юношей и 60,0% девушек, при этом в основном использовались барьерные методы контрацепции. Причиной низкой частоты использования контрацептивных средств среди студентов является недостаток специальных знаний, хотя 55,7% студенток и 63,3% студентов считают, что они хорошо осведомлены в вопросах контрацепции.

Юноши в 84,3% случаев отдают предпочтение презервативам, в 11,8% - прерванному половому акту, в 3,9% случаев используют периодически оба этих метода. Несмотря на существование большого количества эффективных средств контрацепции 84,0% девушек используют презерватив как основное ч средство контрацепции, прерванный половой акт - 6,1%, гормональную контрацепцию - 8,8%, внутриматочные спирали - 1,1% опрошенных девушек.

Одним из наиболее важных показателей медицинской грамотности и социальной зрелости молодежи является позиция по отношению к аборту, понимание его влияния на репродуктивное здоровье.

На отрицательное отношение к аборту, как методу контрацепции указало 64,1% юношей и 52,4% девушек, положительное - соответственно 3,8% и 9,9% респондентов. Безразлично относятся к настоящему вопросу 7,7% юношей и 10,6% девушек, а около четверти девушек и юношей не имеют мнения на этот счет.

Основные причины, вынуждающие девушек пойти на прерывание беременности следующие: нежелание иметь детей со стороны партнера 22,8%; 22,8% - случайные встречи с партнером; материальные проблемы, которые испытывают студенты - 25,1%; занятость учебным процессом -9,6%; трудности с воспитанием ребенка - 7,3%; проблемы со здоровьем -2,3%; прочие причины - 10,1%.

При анализе результатов анкетирования преподавателей г. Рязани в возрасте 25-34 года, установлено, что 72,1% опрошенных женщин посещают женскую консультацию не менее 1 раза в год. В свою очередь 11,6% и 10,5% респондентов посещают женскую консультацию с профилактической целью соответственно один раз в два года и реже, а 5,8% - затруднились с ответом на данный вопрос.

Согласно полученным данным, хронические гинекологические заболевания отмечаются у 44,2% опрошенных лиц, при этом 69,4% из числа имеющих гинекологические заболевания оценивают себя как практически здоровые.

При этом наличие хронических гинекологических заболеваний закономерно является побудительным мотивом к большей «медицинской активности» респонденток. Так 50,0% опрошенных из числа имеющих данную патологию, посещают медицинские учреждения несколько раз в год. Удельный вес женщин, указавших на отсутствие хронической патологии репродуктивной сферы и посещающих женские консультации 1 раз в 2 года и реже достоверно (р<0,05) выше в сравнении с женщинами, страдающими хроническими заболеваниями.

Характерно, что лица более молодого возраста не склонны серьезно относиться к необходимости лечения возникшей гинекологической патологии. Так, из числа респондентов в возрастной группе 20-24 года отмечали наличие у себя гинекологических заболеваний 26,5%, но лечилось по их поводу не более трети заболевших - 6,9% . Аналогичные показатели в возрастной группе 25-29 лет составили 58,6% и 8,1%. Возрастает удельный вес женщин, практикующих лечение имеющихся гинекологических заболеваний в возрасте 30-34 года, однако даже в указанной группе 14,9% респондентов, страдающих гинекологическими заболеваниями, не озабочены необходимостью их целенаправленного лечения.

Среди женщин, имеющих патологию половой сферы, доля медицинских абортов как исхода беременности (52,2%) выше по сравнению с теми. Кто указал на отсутствие гинекологической патологи. Также, среди указанной группы респонденток в 12,0% случаев вторая беременность завершилась выкидышем, тогда как в группе здоровых женщин таких случаев не отмечено.

Анализ данных анкетирования изученной группы женщин указывает на существование устойчивого стереотипа об оптимальности наличия двух детей в современной семье, такой ответ получен у 64,0% респондентов. Следует отметить, что доля женщин, давших данный ответ (93,1%) достоверно (р<0,01) выше в возрастной группе 20-24 года в сравнении с более старшими возрастными группами опрошенных. Вместе с тем, стремление к рождению трех и более детей продемонстрировало не более четверти респонденток (26,1%), их доля превалирует в возрастной группе 3034 года.

Половое воспитание молодежи должно носить многоуровневый характер.

I уровень - общий - включает в себя перечень вопросов, которые являются актуальными для каждого подростка;

II уровень - групповой - предусматривает дифференцированную целенаправленную работу среди групп риска;

III уровень - индивидуальный - заключается в коррекции сексуального поведения конкретных девушек. !

При проведении работы по половому воспитанию на I уровне повышенное внимание следует уделять тем подросткам, у которых еще полностью не сформировались собственные взгляды на отношения между представителями разного пола.

При работе с девушками из групп риска (II уровень полового воспитания) большее внимание должно уделяться вопросам эффективной контрацепции, в том числе ее индивидуальному подбору в каждом конкретном случае. Важно обратить внимание слушательниц на проблему внебольничных (криминальных) абортов, которые оказывают на здоровье женщин особенно неблагоприятное влияние.

Индивидуальная работа (III уровень) предусматривает более глубокое знакомство с особенностями семьи и окружения подростка. Большое значение в этих случаях имеет объединение усилий врачей, педагогов, социальных работников, психологов и родителей. Существенную помощь могут также оказать организация «телефонов доверия» и анонимное консультирование девушек по интересующим их вопросам.

Опираясь на результаты собственных исследований с целью сохранение соматического и репродуктивного здоровья студенческой молодежи, формирование здорового образа жизни, правильных репродуктивных установок, воспитание ответственного родительства, предлагаем модель «Межвузовской студенческой поликлиники».

Основополагающими принципами, обеспечивающими* обращаемость студентов в студенческую поликлинику являются:

• расположение учреждения в отдельном здании с удобным транспортным сообщением, вблизи мест проведения досуга или учебы молодежи;

• оказание на единой базе учреждения полного комплекса диагностических, лечебно-профилактических, реабилитационных услуг, социально-правовой и психотерапевтической помощи, психологического и информационного консультирования;

• специальная профессиональная подготовка всего персонала для работы с подростками и молодежью;

• удобный график работы учреждения и приема специалистов;

• анонимность посещения учреждения, соблюдение конфиденциальности, дружеская и доверительная атмосфера врачебного приема, доброжелательное и внимательное отношение персонала;

• бесплатное консультирование и лечение студентов

• обеспечение бесплатными контрацептивами и справочной литературой.

Структура студенческой поликлиники предусматривает наличие следующих отделений и кабинетов: отделение амбулаторной лечебно-диагностической помощи; лечебно-оздоровительное отделение; психотерапевтический кабинет; кабинет планирования семьи; кабинет социально-правовой помощи; клиническая лаборатория.

Для проведения таких манипуляций, как искусственное прерывание беременности, малые хирургические вмешательства, лечение воспалительных гинекологических заболеваний, нарушений менструальной функции, в структуре поликлиники необходимо организовать дневной стационар. Такая организационная форма обслуживания позволит проводить интенсивное комплексное лечение и реабилитацию.

Особое значение имеет организация медицинской помощи подросткам и молодежи в плане сохранения репродуктивного здоровья на добрачном этапе. В связи с этим представляется целесообразным поставить перед участковым акушером-гинекологом следующие основные задачи:

- подготовка молодежи к вступлению в брак и рождению здорового ребенка;

- консультации по вопросам планирования семьи и контрацепции;

- оказание социально-правовой помощи беременным, и молодым семьям с детьми и т.д.; помощь в разрешении психологических проблем, профилактика разводов в молодых семьях;

- первичный скрининг акушерско-гинекологической патологии с последующим направлением нуждающихся к соответствующим специалистам.