Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние репродуктивного потенциала и гендерное поведение девушек-студенток Забайкальского края
ФРОЛОВА Наталия Ивановна
СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ГЕНДЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
14.01.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 О МАЙ 2010
Иркутск 2010
004604570
Работа выполнена в «Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН
доктор медицинских наук, профессор
Колесникова Любовь Ильинична Сущрина Лариса Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Артымук Наталья Владимировна Флоренсов Владимир Вадимович
Ведущая организация:
ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Защита диссертации состоится 2010 г., в/0 часов на
заседании диссертационного совета Д.001.038.02 при «Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН» по адресу: 664003. Иркутск, ул. Тимирязева, 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при «Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения
РАМН»
Автореферат разослан <¿ 9» ¿гуу^У 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Шолохов Л.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важнейшим аспектом в демографической политике любого государства является охрана репродуктивного здоровья, которое, по определению ВОЗ (2002), является состоянием полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствием болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.
К началу третьего тысячелетия в России сложились устойчивые медико-демографические тенденции, которые включают снижение показателей рождаемости, значительное ухудшение состояния репродуктивного здоровья как женщин, так и мужчин, здоровья детей и подростков (Кулаков В.И., Серов В.Н., 2005).
По данным официальной статистики, Забайкальский край, образованный 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, занимает одно из ведущих мест в Восточно-Сибирском регионе по площади территории (431,5 тыс.км2) и одно из последних - по плотности населения (2,6 чел./км2). На протяжении 17 лет, до 2008 года, в Забайкалье существовал регрессивный тип воспроизводства населения, чему в немалой степени способствовали значительные миграционные потери, неуклонный рост показателей смертности и традиционная ориентация населения на малодетную семью. Несмотря на наметившуюся за 2009 год тенденцию к улучшению демографических показателей, гинекологическая заболеваемость в регионе, по сведениям статистических отчетов, не снижается.
Известно, что важной составляющей репродуктивного потенциала популяции является молодёжь. Репродуктивное здоровье подростков, наиболее подверженных негативному влиянию окружающей среды и общества, в современных условиях представляет собой многоаспектную и сложную проблему. К началу XXI века произошли существенные изменения сексуального и репродуктивного поведения подростков, которые, в конечном итоге, способст вовали значительному росту их роли в формировании показателей абортов, рождаемости, материнской заболеваемости и смертности, а также прогрессирующему увеличению гинекологической заболеваемости. Негативным последствием перечисленных тенденций является снижение потенциала здоровья каждого последующего поколения по отношению к предыдущему, количественное и качественное снижение репродуктивного потенциала нации в целом (Уварова Е.В., 2002-2009; Кротин П.Н., 2006-2008; Радзинский В.Е. и соавт., 20062010; Савельева И.С., 2006; Гуркин Ю.А., 2009; Хамошина М.Б., 2002-2009).
Характерной особенностью современной молодежи является отсутствие психологических установок на сознательное отношение к своему здоровью. Усугубляет ситуацию «поведение риска» подростков и молодых людей, а именно приверженность к курению, наркотикам, психотропным веществам, ранняя сексуальная активность на фоне низкого уровня знаний о контрацепции и профилактике сексуально-трансмиссионных заболеваний (Белокриницкая Т.Е. и соавт., 2000-2010; Кулаков В.И., Уварова Е.В., 2003-2006; Anderson J.E., Mueller Т.Е., 2008; Cerarrie G. et al., 2008; Zapata L.B. et al., 2008; Joffe A. et al, 2009; Vivancos R. et al., 2009).
На общем фоне большого числа исследований по этой проблеме в России и за рубежом остаются неизученными репродуктивное здоровье и тендерное поведение у девушек-студенток, проживающих в Забайкальском крае. Между тем, резюмируя данные многочисленных исследований, следует заключить, что этот аспект проблемы требует незамедлительного решения, поскольку студенческая молодежь является не только репродуктивным, но и интеллектуальным потенциалом и основой генофонда любой нации.
В целом это и определило цель работы: установить частоту и структуру гинекологических заболеваний у девушек-студенток Забайкальского края и оценить эффективность обучающих программ сохранения репродуктивного здоровья.
Задачи исследования:
1. Дать оценку гендерного поведения и частоты гинекологических заболеваний у девушек-студенток Забайкалья при активном выявлении.
2. Изучить структуру гинекологической патологии и определяющие ее поведенческие факторы у студенток различных этнических групп, проживающих на территории Забайкальского края.
3. Установить статус фертилыюсти студенток по критериям ВОЗ и определяющие его факторы.
4. Разработать образовательные программы для студенток по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и оценить их эффективность.
Научная новизна
Впервые дана оценка репродуктивного потенциала девушек-студенток Забайкальского края: при активном выявлении установлены частота и структура гинекологических заболеваний и определяющие их факторы в зависимости от возраста, сексуального дебюта и этнической принадлежности.
Выяснено, что основным фактором, приводящим к снижению репродуктивного потенциала студенток, является гендерное поведение «риска», характеризующееся ранним возрастом сексуального дебюта, наличием абортов и сексуалыю-трансмис-сионных инфекций в анамнезе, низкой частотой использования презерватива, большим числом половых партнеров.
Установлено, что студентки русской и бурятской популяций Забайкалья отличаются характером гендерного поведения, что предопределяет более высокий уровень репродуктивного здоровья девушек-буряток.
Приоритетными являются данные о статусе фертильности студенток Забайкальского края в соответствии с классификационными критериями ВОЗ, которые показали, что каждая десятая сексуально активная девушка-студентка имеет первичное или вторичное бесплодие.
Теоретическое и практическое значение
Определено состояние репродуктивного потенциала девушек-студенток Забайкальского края в зависимости от возраста и этнической принадлежности.
Выявлены медико-биологические и тендерные поведенческие факторы риска и определена их иерархическая значимость в развитии заболеваний и нарушений репродуктивной системы у девушек-студенток Забайкалья.
Установленная существенная частота бесплодия у студенток Забайкальского края при оценке фертилыюсти в соответствии с критериями ВОЗ служит основанием для включения определения фертильности в протокол профилактических осмотров девушек с целью активного выявления пациенток с первичным и вторичным бесплодием и проведения им оздоровительных мероприятий.
Разработаны и внедрены две оригинальные модели репродуктивных образовательных программ для студенток с различными вариантами интервенции, повышающие уровни и качество их контрацептивных и репродуктивных знаний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современные девушки-студентки Забайкальского края характеризуются низким уровнем репродуктивного здоровья: при активном выявлении в 58,49% диагностированы гинекологические заболевания и нарушения. 74,89% обследованных студенток соответствуют категории ВОЗ «Женщины с неизвестной фертилыюстыо», 8,32% — категории «Первично бесплодные»; 2,38% - «Вторично бесплодные».
2. Наиболее значимыми факторами риска репродуктивных нарушений у девушек-студенток являются особенности их гендерного поведения: ранний возраст сексуального дебюта, аборты в анамнезе, отказ от использования презерватива, количество половых партнеров более двух, ИППП в анамнезе, длительность периода сексуальной активности более 5 лет.
3. Особенности сексуального поведения девушек бурятской популяции (поздний возраст сексуального дебюта, роды, как исход первой беременности, меньшее количество половых партнеров) определяют более высокий уровень их репродуктивного здоровья и отсутствие в структуре гинекологических заболеваний хронических саль-пингоофоритов, функциональных кист яичников и эктопической беременности.
4. Обучающие программы по репродуктивному здоровью, независимо от вида интервенции (лекции на курсе или семинары-тренинги в группах), одинаково эффективны и способствуют значительному повышению уровня и качества репродуктивных знаний у девушек-студенток.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на IV региональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2005), X Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество» (Чита, 2006), XI Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: эффективная экономика - благополучное развитие края» (Чита, 2007), IX Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), 11-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2007), научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщин» (Екатеринбург, 2007), Всероссийской конференции «Современные аспекты этиопатогенеза и лечения заболеваний шейки матки» (Иркутск, 2008), XIII международной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира» (Чита, 2009), III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009), Всероссийском Конгрессе
«Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009), XIX международной конференции Российской Ассоциации Репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Иркутск, 2009), IV Международном Конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010), Всероссийском Конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва, 2010).
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», внедрены в воспитательный процесс ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» и в работу кабинета планирования семьи МУЗ «Родильный дом №1 г. Читы».
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 23 печатных работы, из них 3 - в журналах, рекомендованных к публикациям ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и приложений. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 51 рисунком. Список литературы включает 298 источников: 140 - на русском и 158 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для достижения цели исследования и решения посташгенных задач нами выполнены следующие этапы исследования:
I этап. Гинекологическое обследование студенток лечебного факультета ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» в рамках ежегодного профилактического осмотра (п=925).
II этап. Углубленные обследования студенток, имеющих гинекологические нарушения (п=180).
III этап. Оценка гендерного поведения на основе анонимного интервьюирования студенток из когорты обследованных на I этапе и давших добровольное согласие на участие в анкетном опросе, по специально составленной анкете, при разработке шторой использована тематическая карта-анкета ВОЗ (проект ВОЗ № 88093) (п=484).
IV этап. Внедрение обучающих программ по вопросам репродуктивного здоровья и планирования семьи и оценка их эффективности по анкете-опроснику для претеста (п=164) и анкете-опроснику для посттеста (п=177).
Для оценки этнических особенностей гинекологической патологии и гендерного поведения были выделены группы по национальной принадлежности из числа девушек, которые родились и жили на территории Забайкальского края. Распределение студенток в зависимости от курса обучения и этнической принадлежности представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение студенток по курсам обучения и этнической принадлежности
Популяции студенток 1 курс п=177 2 курс п=146 3 курс п=169 4 курс п=157 5 курс п=141 6 курс п=135 Всего л=925
Русские абс. 137 107 129 130 121 115 739
% 77,40 73,29 76,33 82,80 85,82 85,19 79,90
Бурятки абс. 40 39 40 27 20 20 186
% 25,60 26,71 23,67 17,20 14,18 14,81 20,10
Дизайн квазиэксперименталыюго операционного исследования по репродуктивному образованию студенток
1 этап. Претест для оценки информированности и состояния репродуктивного здоровья девушек-студенток вузов г. Читы.
2 этап. Обучение студенток-первокурсниц с раздачей обучающих материалов по разным программам: 1 группа (экспериментальная) - 4-часовой курс лекций; 2 группа (сравнения) - семинары-тренинги в объеме 4-х академических часов в группах студенток немедицинского вуза (технический университет).
3 этап. Через 3 месяца после окончания обучения проведен посттест.
Методы исследования включали:
Социологическое исследование проведено методом анонимного интервьюирования по специально разработанной анкете с учетом биологических, социальных, анамнестических факторов.
Эпидемиологические исследования предусматривали изучение распространенности основных форм нарушений репродуктивного здоровья у девушек-студенток. Систематизация выявленной гинекологической патологии проведена в соответствии с «МКБ-10».
Оценка категорий фертильности произведена в соответствии со стандартизованным протоколом ВОЗ № 88093, согласно которому выделяли 5 категорий сексуально активных студенток: 1. Фертильные (имевшие беременность в течение текущего года или продолжающие сохранять беременность в данное время).
2. Предполагаемо фертильные (имевшие в анамнезе беременность более 1 года назад).
3. Первично бесплодные (в анамнезе которых не было беременности, несмотря на регулярные половые контакты в течение года при условии отсутствия использования методов контрацепции). 4. Вторично бесплодные (бесплодные женщины с наличием беременности в анамнезе). 5. С неизвестной фертилыюстыо (отсутствие беременности в анамнезе вследствие использования методов контрацепции, и/или при условии нерегулярных половых контактов).
Клинические методы исследования включали осмотр и пальпацию молочных желез, оценку наличия и степени галактореи, характера и степени оволосения, гинекологическое исследование.
Инструментальные методы исследования
Ультразвуковые исследования проводились трансабдоминальным доступом на аппаратах «LOGIQ 5» экспертного класса («General Electric Co.», США), «Aloka-650» и «Aloka SSO-500 Mikrus» (Япония) абдоминальными конвексными датчиками 3,5 мГц.
Колыгоскопическое исследование выполняли на кольпоскопе фирмы «Sensitec slc-2000» (Голландия). Для определения характера поражения эпителия использовали 5% раствор уксусной кислоты и 2% раствор Люголя.
Лабораторные методы исследования
Оценку биоценоза влагалища производили по классификации, предложенной Е.Ф.Кира (1996) на основании световой микроскопии мазков, окрашенных по Граму, взятых из заднего свода влагалища, цервикального канала и уретры.
Цитологическое исследование мазков, взятых с поверхности экгоцервикса, эндо-цервикса, зоны трансформации и пораженного участка шейки матки, проводили по стандартной методике.
Микробный пейзаж цервикального канала исследовали с помощью бактериологического метода и метода ПЦР с использованием праймеров для Ureaplasma Ure-alyticum, Ureaplasma Genitalium, Mycoplasma Hominis, Mycoplasma Genitalium, Gardnerella Vaginalis, Trichomonas Vaginalis, Chlamidia Trachomatis, Cytomegalovirus, Herpes simplex virus 1,11, ВПЧ 16,18 серотипов.
Определение концентраций гормонов ЛГ, ФСГ, ПРЛ, ТТГ, кортизола, эстрадиола, прогестерона, тестостерона проводили радиоиммунологическим методом с использованием тест-систем фирмы «Алкор-био» (Россия) на радиоиммунном анализаторе «ИФА-ридер ASYS Expert 96» (Австрия).
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета программ «Statistica for Windows 6.0». Оценка различий количественных показателей между изучаемыми группами при нормальном распределении признаков и большой выборке проведена по параметрическому t-критерию Стьюдента, при ненормальном - по непараметрическому U-критерию Манна-Уитни; различий качественных показателей - по Z-критерию долей и критерию Пирсона (%2). Взаимосвязи между показателями изучаемых групп оценивали с помощью корреляционного анализа (Пирсона, Спирмена, Гамма). Различия сравниваемых показателей считали достоверными при р < 0,05. Визуализацию распределения параметров в группах проводили с помощью частотных гистограмм, линейных графиков, круговых диаграмм. Использовали программное обеспечение операционной системы Mandrake Linux 10.1, текстовый процессор OpenOffice.org Writer, систему электронных таблиц OpenOffice.org Calc.
Результаты исследований и их обсуждение
При активном выявлении распространенности гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивной системы у 925 девушек-студенток установлено, что гинекологически здоровы менее половины из них - 41,51%. Отягощенный гинеколо-
гический анамнез отмечен у 26,81% (384/925), в структуре которого первое но частоте место занимали медицинские аборты и их осложнения - 25,40%, второе - самопроизвольные и неуточненные аборты в 1 триместре гестации - 14,11% (рис. 1). Данные факты, с одной стороны, свидетельствуют о низком уровне контрацептивного и репродуктивного образования студенток, а с другой, позволяют прогнозировать высокий уровень репродуктивных нарушений в последующем (Камаев И.А., Самарцева И.Ю., 2001-2003; Радзинский В.Е. и соавт., 2006, 2010; Трубин В.Б., 2003, 2010 и др.).
Эктопическая беременность Апоплексия яичника Послеродовой эндометрит Кисты, кистомы яичников Заболевания шейки матки ОВЗ ИППП
НМЦ, дисменореи Выкидыши Аборты и их осложнения
0,00 5,00 10,00 15.00 20.00 25.00 30.00
%
Рис. 1. Факторы отягощенного гинекологического анамнеза у студенток.
При изучении гинекологического статуса девушек разных курсов нами отмечено значимое уменьшение количества здоровых студенток от первого к шестому курсам. Удельный вес студенток с гинекологическими заболеваниями и нарушениями на 1 курсе составил 26,55%, на 2 курсе - возрос в 2,09 раза и стал 55,48%. На 3 курсе эта величина статистически значимо не изменилась - 52,07%, а далее показатели неуклонно возрастали к 4-5 курсам: на 4 курсе - 71,97%; на 5 курсе - 74,47%; 6 курсе - 79,26% (рис. 2). В целом от первого к шестому курсам количество здоровых студенток уменьшилось в 3,54 раза.
Максимальный темп снижения уровня репродуктивного здоровья отмечен между первым и вторым курсом, что обусловлено ростом сексуальной активности девушек старше 18 лет: из числа обследованных опыт сексуальных отношений имели 37,29% первокурсниц и 75,34% из числа второкурсниц (табл. 2). При оценке в целом выявлена высокая степень сопряженности сексуальной активности студенток и курса обучения (г=2,80095, р=0,005096).
90 т 80 70 +
60 % 50
40 + 30 20 10 о
113
105
107 Л-
81
88.х „ - ♦
47 ¥
а>, 48
52,07
%
71,91
%
ХА1
%
79
,26
-120 - 100 80 + 60 40 + 20 0
а
о
г-
я
0
1
и о Ч
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс 6 курс Курс обучения
%
— ♦ — Абс. число
Примечание.
* - различия статистически достоверны по сравнению с показателями на 1 курсе.
Рис. 2. Распространенность гинекологических заболеваний у студенток в процессе обучения.
Таблица 2
Распределение студенток в зависимости от сексуального дебюта
Курс обучения п Сексуально активные Девственницы Р
абс. % абс. %
1 курс 177 66 37,29 111 62,71 <0,05
2 курс 146 110 75,34 36 24,66 <0,05
3 курс 169 129 76,33 40 23,67 <0,05
4 курс 157 123 78,34 34 21,66 <0,05
5 курс 141 121 85,82 20 14,18 <0,05
6 курс 135 124 91,85 11 8,15 <0,0!
Всего 925 673 72,76 252 27,24 <0,05
Анализ структуры гинекологических заболеваний и нарушений выявил неоднородность их распространенности у студенток-девственниц и живущих половой жизнью (рис. 3). В группе девушек, не имевших сексуального дебюта, в 1,8 раз чаще встречались нарушения менструального цикла (р<0,05), а удельный вес воспалительных заболеваний гениталий был в 5,5 раз больше у сексуально активных студенток (р<0,00\). Показатели частоты встречаемости ПМС и мастопатии были выше в группе студенток, имеющих половые отношения, - соответственно в 1,4 и в 4,9 раза (р<0,05). Заболевания шейки матки выявлены только у сексуально активных девушек, что отчасти связано с тем, что девственницы от предложенной вагиноскопии отказались.
I Рис. 3. Структура гинекологических заболеваний и нарушений
j у студенток в зависимости от сексуального дебюта.
| Различий по показателю распространенности дисменорей в сравниваемых группах
I не обнаружено, однако у студенток, не живущих половой жизнью, в 2,93 раза чаще регистрировалась первичная дисменорея (53,26% против 18,18%, р<0,01). У девушек, ( имевших сексуальный дебют, в 1,75 раз чаще дисменорея была вторичной (81,82% ! против 46,74%, р<0,05), что, на наш взгляд, обусловлено более высокой распространен-I ностью среди них воспалительных заболеваний гениталий.
I В общей структуре гинекологической заболеваемости студенток первое ран-
! говое место занимали расстройства менструации и нарушения менструального цикла - 27,17% (147/541), среди которых дисменорей было 48,3% (71/147), олигоменорей -; 21.8% (32/147), ДМК - 16,3% (24/147), полименорей - 10,9% (16/147), аменорей - 2,7% 1 (4/147).
Доброкачественные заболевания шейки матки были вторыми по частоте в j структуре болезней органов репродуктивной системы - 25,14% (136/541), среди них j преобладали хронические цервициты 96,32% (131/136), значительно реже выявляли I полип цервикального канала (0,74%, 1/136), дисплазии (CIN I, CIN II) и эктропионы (по ] 1,47%, по 2/136). Максимальный прирост числа заболеваний шейки матки - в 6,96 раз ' - отмечен у второкурсниц, что связано, главным образом, с интенсивным увеличением | показателя численности сексуально активных студенток от 1-го ко 2-му курсу - на
66,67%, или в 1,67 раз (табл. 2). I При обследовании на генитальные инфекции 103 студенток с доброкачественными
заболеваниями шейки матки в целом выявлено 153 инфекционных агента, т.е. в среднем j у одной девушки типировалось 1,49 возбудителей-патогенов. Наибольшее число агентов ' при микст-инфекциях было при цервикальных дисплазиях — 3, меньшее — при полипе | цервикального канала - 2, при хронических цервицитах - 1,39. , В общем спектре микробного пейзажа генитального трактадевушек с заболеваниями
шейки матки преобладали Chlamidia trachomatis и Herpes simplex Virus II (по 16,34%). На втором месте по частоте распространенности были Trichomonas vaginalis (14,38%). Третье ранговое место поделили Gardnerella vaginalis и Mycoplasma genitalium (по 12,42%). Далее распределились: Candida albicans (7,84%), Ureaplasma Urealyticum в титре более 104 в 1 мл (5,88%), Mycoplasma Hominis (5,23%), Cytomegalovirus (4,58%), Ureaplasma Genitalium (3,92%), HPV 16,18 типов (0,65%).
Высокая распространенность доброкачественных заболеваний шейки матки у студенток обусловлена особенностями их гендерного поведения (рис. 4). Прямые сильные корреляционные связи выявлены между заболеваниями шейки матки, ранним возрастом начала половой жизни (ср=0,7!, р<0,05) и длительностью периода сексуальной активности 5 лет и более (ср=0,70, р<0,05). Прямые связи средней силы обнаружены между патологией цервикального эпителия и количеством половых партнеров более двух (ф=0,52, р<0,05), ИППП (ф=0,52, р<0,05) и абортами (ф=0,45, р<0,05) в анамнезе, применением с целью контрацепции самостоятельно приготовленных растворов для спринцевания (ф=0,35, р<0,05). Отрицательная связь средней силы имелась между заболеваниями шейки матки и частотой использования презерватива в качестве метода контрацепции (ф=-0,38, р<0,05).
Рис. 4. Взаимосвязи заболеваний шейки матки и особенностей гендерного поведения
Доля воспалительных заболеваний гениталий у студенток при активном выявлении составила 21,26% (115/541), что соответствовало третьему по частоте месту в общей структуре гинекологической патологии. Из острых воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы были обнаружены только воспаления нижнего отдела полового аппарата: 17,38% (94/541) - в когорте лиц с выявленными гинекологическими нарушениями и 10,16% (94/925) - среди всех студенток. В порядке ранжирования
частоты встречаемости острые вульвовагиниты распределились следующим образом: неспецифический вагинит 11,27% (61/541); бактериальный вагиноз - 3,60% (20/541); острый генитальный кацдидоз 2,40% (13/541). Следует отметить, что их структура отличалась у студенток разных курсов обучения: на 1-5 курсах наиболее распространенным был неспецифический вульвовагинит и частота его в динамике возрастала. Бактериальный вагиноз встречался с одинаковой частотой у девушек 1-4 курсов и статистически значимо возрастал на 5-6 курсе по отношению к показателям на младших курсах. Острый кацдидоз появился в структуре воспалительных заболеваний у второкурсниц и на протяжении последующего периода обучения его частота существенно не менялась.
Установлено наличие взаимосвязи между частотой распространенности воспалительных заболеваний у студенток и сексуальной активности. Так, неспецифический вульвовагинит регистрировали в 5,78 раз чаще у студенток, живущих половой жизнью, чем у девственниц (соответственно 85,25% и 14,75%); бактериальный вагиноз - чаще в 4 раза (80% и 20%); острый кандидоз - в 2,15 раз чаще (66,23% и 30,76%), что совпадает с результатами других исследователей (Cedikovä М. и соавт., 2009; Fethers К.А. и соавт., 2009).
Распространенность хронического сальпингоофорита в когорте студенток Забайкалья составила 1,41%, а в общей структуре гинекологической заболеваемости-2,40%. Данная нозологическая форма не зарегистрирована у девушек 1-2 курсов, с одинаковой частотой присутствовала на 3-4 курсах (0,88-1,14%), затем показатель интенсивно возрастал, достигая максимальных значений на 6 курсе (8,41%). По нашим данным, хронические сальпингоофориты зарегистрированы только у сексуально активных девушек.
При оценке факторов риска развития воспалительных заболеваний гениталий по Z-критерию долей установлено, что высокую значимость, как и при патологии шейки матки, имеют аборты в анамнезе, ранний возраст начала половой жизни, отказ от использования презерватива, количество половых партнеров более 2-х, генитальные инфекции в анамнезе, длительность периода сексуальной активности (рис. 5). Существенным фактором риска оказалось наличие ВМК, что подтверждает существующее мнение о нежелательности использования внутриматочной контрацепции у молодежи в связи с большой частотой осложнений, в том числе возникновением и прогрессированием воспалительных заболеваний внутренних половых органов (Уварова Е.В., 2001). В соответствии с этим, женщины до 20 лет отнесены ВОЗ (2000) ко 2-й категории приемлемости внутриматочной контрацепции, т.е. к категории лиц, которым можно рекомендовать данный метод, но требуется обязательная врачебная оценка риска его использования.
В структуре гинекологической патологии у студенток третье место наряду с воспалительными заболеваниями гениталий занял ПМС - 21,26% (115/541), частота которого в период обучения в вузе возрастает в 3,6 раз (4,52% - на 1 курсе; 16,30%-на 6 курсе, р<0,01). Наиболее интенсивные темпы прироста заболевания отмечены на 2 курсе, что, вероятно, обусловлено стрессовой ситуацией при дополнительной нагрузке в связи с окончанием школы, поступлением в учебные заведения, повышенными умственными и нервно-психическими нагрузками, которые испытывают студентки в процессе обучения (Куинджи H.H. и соавт., 2005-2006, 2008; Филиппов О.С., 2006; Зайдиева З.С. и соавт., 2007).
Рис. 5. Факторы риска воспалительных заболеваний гениталий.
Согласно нашим исследованиям, в процессе обучения в вузе меняется распространенность отдельных клинических форм Г1МС: снижается доля отечной формы и увеличивается удельный вес цефалгической и нейропсихической форм (рис.6), что мы объясняем состоянием хронического стресса, умственным и эмоциональным напряжением, которое постоянно испытывают студентки медицинского вуза.
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс 6 курс
П Отечная .форма а !Цефалгическая форма 2 Нейропсихическая форма
Примечание.
* - достоверность различий в сравнении с показателями на I курсе.
# - достоверность различий в сравнении с предыдущим курсом (р<0,05).
Рис. 6. Частота и формы ПМС у студенток. 14
Нами не установлено связи частоты распространенности ПМС у студенток и факта сексуального дебюта и половой жизни. Исследования показали, что ПМС встречался с одинаковой частотой у девушек, живущих половой жизнью, и у интактных девственниц (соответственно 51,31% и 48,69%, р>0,05). При более детальном анализе группы сексуально активных студенток по Z-кpитcpию долей обнаружено, что значимыми факторами риска развития ПМС являются аборт, как исход первой беременности (2=2,56443; р=0,010335), отказ от использования комбинированных оральных контрацептивов {Ъ=2,87019; р=0,004103), наличие в анамнезе двух беременностей и более (г=2,20930; р=0,027155).
В общей структуре всех активно выявленных гинекологических заболеваний и нарушений с наименьшей частотой зарегистрированы такие нозологические формы как мастопатии-4,44% (24/541); кисты яичника-0,55%(3/541); эктопическая беременность -0,18% (1/541).
Резюмируя результаты этого аспекта исследования, можно сделать вывод, что существует неоднородность структуры гинекологических заболеваний и нарушений у студенток различных курсов обучения. У девушек-первокурсниц в общей структуре заболеваний органов репродуктивной системы первое по частоте место занимают нарушения менструального цикла (34,04%) и дисменорея (34,04%), второе - ПМС (17,02%), третье - острые воспалительные заболевания нижнего отдела полового аппарата (6,38%). Начиная со 2 курса, структура гинекологических заболеваний и нарушений у студенток изменяется в сторону увеличения разнообразия нозологических форм и повышения доли заболеваний, ассоциированных с воспалительным процессом. Эта тенденция сохраняется вплоть до 6 курса, однако дальнейшее увеличение частоты воспалительных процессов происходит преимущественно за счет увеличения удельного веса хронических сальпингоофоритов. Выявленная динамика структуры гинекологических заболеваний и нарушений у студенток разных курсов обусловлена, прежде всего, ростом их сексуальной активности и тендерным поведением риска.
При оценке фертильности в соответствии со ст андартизованным протоколом ВОЗ в когорте сексуально активных студенток (673/925) выявлено, что каждая десятая из них бесплодна: первично бесплодными признано 8,32% девушек, вторично бесплодными - 2,38%. Предполагаемо фертильными были 8,77% обследованных, с неизвестной фертильностыо - 74,89%. Факт доминирования числа девушек с неизвестной фер-тильностыо объясняется тем, что большинство сексуально активных студенток используют методы контрацепции и/или имеют нерегулярные половые контакты. Удельный вес фертильных и предполагаемо фертильных девушек к 6 курсу увеличивался в 3,73 раза, что, главным образом, связано с реализацией студентками старших курсов репродуктивных планов.
Население Забайкальского края - общность людей, представленная более 15 этническими группами, самыми многочисленными из которых являются русские и буряты. В когорте обследованных девушек русской и бурятской популяций не выявлено этнических особенностей возраста менархе, продолжительности менструального цикла, длительности менструальной кровопотери и степени болезненности. Однако частота постпонирующего типа овариального цикла у девушек-буряток была в 2,96 раз больше, чем у русских (р<0,05). Из нарушений менструального цикла достоверные отличия выявлены в частоте аменорей, которые не встретились ни в одном случае в когорте буряток (р=0,000).
При активном выявлении обнаружена существенная неоднородность показателей частоты гинекологических заболеваний у студенток русской и бурятской популяций. Так, доля девушек с гинекологическими нарушениями на 1 курсе составила среди русских 30,66%, у буряток - 12,5%; на 2 курсе соответственно 70,09% и 15,38%; на 3 курсе - 59,69% и 27,5%; на 4 курсе - 81,54% и 22,22%; на 5 курсе - 82,64% и 25,00%; на 6 курсе - 89,57% и 20,00%. Максимальные темпы прироста уровней гинекологической заболеваемости у русских студенток отмечены на 2 курсе - 257,96%, а у девушек-буряток - на 3 курсе - 220,0%.
Этнические отличия обнаружены и в структуре выявленных гинекологических заболеваний и нарушений. В когорте русских девушек наиболее распространенными были заболевания шейки матки (25,60%); на втором по частоте месте - ПМС (21,03%); на третьем - острые воспалительные заболевания нижнего отдела полового аппарата (19,25%); на четвертом - нарушения менструального цикла (13,49%); на пятом - дисменореи (12,70%). Далее следовали мастопатии (4,56%); хронические сальпингоофориты (2,58%), кисты яичника (0,60%); эктопическая беременность (0,2%).
В структуре гинекологических заболеваний и нарушений у студенток бурятской популяции присутствовало меньшее число нозологических форм, частота их встречаемости была иной. Первое по распространенности место занял ПМС - 27,03%; второе - заболевания шейки матки - 21,62%; третье - нарушения менструального цикла - 18,92%; четвертое место поделили - острые воспалительные заболевания нижнего отдела полового аппарата и дисменореи - по 13,51%; на пятом месте были мастопатии - 5,41%. Ни в одном случае не выявлено хронических сальпингоофоритов, кист яичников, эктопической беременности.
В целом в когортах русских студенток и девушек-буряток не обнаружено отличий в показателях частоты заболеваний шейки матки (соответственно 25,60% и 21,62%), ПМС (21,03% и 27,03%), острых воспалительных заболеваний нижнего отдела полового аппарата (19,25% и 13,51%), нарушений менструального цикла (13,49% и 18,92%), дисменорей (12,70% и 13,51%), мастопатий (4,56% и 5,41%).
При оценке взаимосвязей этнической принадлежности студенток и характера их гендерного поведения по /-критерию долей установлено, что сексуально активные девушки бурятской популяции имели более поздний возраст сексуального дебюта (г=-2,56936, р=0,010189), чаще были в браке (/.-2,84271, р=0,004473), имели меньшее количество половых партнеров (/=-3,36628, р=0,000762) и исходом их первой беременности преимущественно были роды (/=1,98066, р=0,047631). Таким образом, можно сделать вывод об определяющей роли этнических особенностей гендерного поведения в формировании структуры гинекологической заболеваемости девушек-студенток.
На основании выполненного нами анонимного интервьюирования 474 студенток медицинской академии установлено, что сексуальные отношения имели 67,8% девушек, при этом пик сексуального дебюта пришёлся на 18-19 лет, т.е. на 1-2 курсы обучения. Большинство девушек были не готовы к предупреждению нежелательной беременности и ИППП, вступая в первый сексуальный контакт: применяли презерватив только 36,6% человек, посткоитальные гормональные средства (постинор) - 3,3%, спермициды (фарматекс) - 1,2%, средства контрацепции не использовали - 33,4%, остальные применяли такие методы, как прерванный половой акт, ритмический,
спринцевание самостоятельно приготовленными растворами. Следует отметить, что самая низкая приемлемость презерватива, постинора и фарматекса была у студенток 1 курса, сексуальный дебют у которых пришёлся на «довузовский» период.
Констатировано, что уровень ответственности студенток за контрацептивный выбор повышается от 1-го к 6-му курсам: студентки младших курсов чаще делали контрацептивный выбор по совету друзей и на основе сведений, полученных из средств массовой информации и популярной литературы. Старшекурсницы в большинстве случаев применяли метод контрацепции по рекомендации врачей женской консультации или Центра Планирования семьи, чаще пользовались специальной медицинской литературой (табл. 3).
Таблица 3
Приоритеты в выборе применяемых методов контрацепции (% от числа опрошенных)
Л« Источник получения сведений по контрацепции Курсы обучения
1 2 3 4 5 6
п=76 п=77 п=68 п=98 п=57 п=98
1. Врач женской консультации 10,5 <- 56,2* 47,4 38,2 36,2 46^9
2. Врач Центра планирования семьи 1,3 4- 3,8* 3,5 5,9 13,0* 22.4
3. Друзья 11,8 — 19,2, 12,3 17,6 17,6 1,96* —
4. Медицинская литература 9,2 <- 13,0 21,0 17,6 16,2 19^4
5. Популярная литература 7,9 7,7 12,3 8,8 8,1 5,8
6. Средства массовой информации 5,2 *- 7,7 3,5* 5,9 2,2* 0,98*
7. Родители 6,0 +-1- 0* 0 0 0 -Л
Примечание.
■*—»■ - различия достоверны по сравнению с первым курсом (р<0,05). * - различия достоверны по сравнению с предыдущим курсом (р<0,05).
На фоне достаточно высокой сексуальной активности и низкой информированности о методах контрацепции большинство студенток планируют деторождение на поствузовский период, что неизбежно приводит к нежелательным беременностям, в большинстве случаев оканчивающихся абортами. При оценке паритета установлено, что имели беременности 8,0% сексуально активных студенток 1 курса, 15,4% - на 2 курсе, 16,7% - на 3 курсе, 20,8% - на 4 курсе, 22,5% - на 5 курсе, 29,6% - на 6 курсе. Соотношение абортов и родов составило 1:1 - на 1 курсе, на 2 курсе это соотношение стремительно возросло и составило - 4,9:1, достигнув максимума на 3 курсе - 5,95:1. Начиная с 4 курса, изучаемая величина кратно снизалась, составив 0,78:1 - на 4 курсе, 1,2:1 -на5 курсе; 0,57:1 -набкурсе.
Таким образом, в среде студенток сформировались устойчивые тенденции либерализации половой морали на фоне низкого уровня репродуктивного образования, которые в конечном итоге оказывают отрицательное влияние как на репродуктивное здоровье популяции современной молодежи, так и на репродуктивный потенциал и генофонд нации в целом.
Согласно приоритетам тысячелетий, определенных UNESCO (2002), XX век был информационным, а XXI век должен стать образовательным, направленным на проблемно-ориентированное обучение. По единодушному мнению ученых, врачей и педагогов, занимающихся проблемами репродуктивного здоровья, ключевым направлением оптимизации репродуктивного поведения современной молодежи является повышение их сексуальной и репродуктивной культуры (Коломейцев М.Г., 2005-2006; A report on a workshop of the UNFPA in collaboration with the Population Cou-cil, 2002; Pedlow C.T., Carey M.P., 2003; Okonta P.I. et al., 2008; Head S.K. et al., 2009). Однако в настоящее время в России, как и большинстве стран мира, отсутствуют единые общегосударственные обучающие программы по репродуктивному образованию молодежи.
Нами разработаны две обучающие программы по репродуктивному здоровью для студенток 17-19 лет и проведено операционное квазиэкспериментальное исследование для сравнительной оценки их эффективности в группах студенток медицинского вуза (программа 1) и технического университета (программа 2).
Претест, проведенный до начала обучения с целью определения характеристики обучающихся и исходного уровня их знаний, показал, что в обеих группах студенток, давших согласие обучаться основам репродуктивного здоровья, были достаточно распространены вредные привычки: курила каждая шестая, регулярно употребляла алкогольные напитки каждая вторая девушка. Более половины студенток игнорировали занятия физкультурой и спортом вне рамок обязательных уроков физкультуры в вузе. Треть студенток были сексуально активными, при этом имели достаточно низкий уровень знаний по основам репродуктивного здоровья и безопасности сексуальных отношений.
При претесте установлено, что до участия в репродуктивных образовательных программах студентки имели одинаковый уровень знаний. При этом у всех студенток была существенно завышена самооценка уровня знаний как по анатомии и физиологии репродуктивной системы женщины, так и по вопросам безопасности тендерных отношений. При самооценке знания по анатомии и физиологии репродуктивной системы как «Недостаточные» охарактеризовали 59,30% девушек 1 группы и 61,54% во 2 группе. При анализе ответов на вопросы претеста показатели оказались значительно выше: 77,90% студенток-медиков и 75,64% из технического вуза не имели репродуктивных знаний; 95,35% и 93,58% соответственно не знали вопросов безопасности сексуальных отношений. Из числа показавших «нулевой уровень» знаний по основам репродуктивного здоровья сексуально активными были 33,6% девушек медицинского вуза и 34,8% - технического вуза.
Посттест, проведенный через 3 месяца после окончания обучения, выявил, что уровень информированности всех студенток, обучавшихся по репродуктивным образовательным программам, существенно возрос (рис.7). Доля студенток, осведомленных в вопросах анатомии и физиологии репродуктивных органов женщины, в
1 группе увеличилась в 3,6 раза, во 2 группе — в 3,2 раза. Частота правильных ответов на вопросы по методам контрацепции возросла соответственно в 5,4 и 5,3 раз; по экстренной контрацепции - в 16,4 и в 11,8 раз; по осложнениям и последствиям абортов; в 5,0 раз и в 5,4 раз; по ИППП и их профилактике - в 12,7 и в 8,5 раз.
0/ Знания анатомии и физиологии РС
! 100 1 79,57* 78,57*
80 :------
%
80 60 40 20 О
Знания об ИППП
59,14* 54,76*
л кч Л R7
Программа № 1
Программа № 2
%
100806040200-
Знания контрацепции
ее,17*......................-.............................-.........—..........8В,1*
76,34*
16,27
16,57
6,42
Методы контрацепции
Экстренная контрацепция
Программа № 1
Методы контрацепции
Экстренная контрацепция
Программа № 2
80 60 40 20
Знания о последствиях абортов
.................69,«О*...........-'■.....-......-................................-—.........70,34'
12,95
13,82
Программа № 1
Программа № 2
Претест f=¡ Посттест
Примечание.
* - достоверность различий результатов претеста и посттеста. Рис. 7. Динамика уровней знаний по вопросам репродуктивного здоровья у студенток, обучавшихся по образовательным программам № 1 и № 2.
Таким образом, студентки-первокурсницы имеют низкий, не соответствующий требованиям современности и их стиля жизни, уровень информированности по вопросам репродуктивного здоровья и безопасности сексуальных отношений.
Наши исследования показали, что обучающие программы по репродуктивному здоровью, независимо от вида интервенции (лекции на курсе или семинары-тренинги в группах), одинаково эффективны и способствуют значительному повышению уровня и качества репродуктивных знаний у девушек-студенток. В заключение необходимо отметить, что конечными задачами внедрения репродуктивных образовательных программ для молодежи является снижение факторов риска их сексуального и репродуктивного поведения, снижение числа абортов и ИШШ. Решение этих задач в целом позволит сохранить и улучшить качество репродуктивного здоровья студенческой молодежи, которая является носителем не только генофонда, но и основного интеллектуального потенциала нации.
ВЫВОДЫ
1. За период обучения в вузе доля студенток с гинекологическими заболеваниями возрастает от первого к шестому курсам с 26,55%, до 79,26% (р для %2 < 0,05), 2~6,81% девушек-студенток имеют отягощенный гинекологический анамнез.
2. В структуре гинекологических заболеваний студенток первое ранговое место занимают расстройства менструации и нарушения менструального цикла (27,17%); второе — доброкачественные заболевания шейки матки (25,14%); третье - воспалительные заболевания гениталий и ПМС (по 21,26%).
3. Значимыми поведенческими факторами риска развития гинекологических заболеваний у студенток являются аборты в анамнезе, ранний возраст начала половой жизни, отказ от использования презерватива, количество половых партнеров более 2-х, генитальные инфекции в анамнезе, длительность периода сексуальной активности более 5 лет, наличие внутриматочного контрацептива.
4. Согласно классификационным критериям фертильности ВОЗ, 5,65% студенток являются фертильными, 8,77% - предполагаемо фертильными, 8,32% - первично бесплодными, 2,38% - вторично бесплодными, 74,89% - с неизвестной фертилыюстыо.
5. Девушки-студентки бурятской популяции характеризуются более высоким уровнем репродуктивного здоровья, что проявляется отсутствием в структуре гинекологической заболеваемости хронических сальпингоофоритов, функциональных кист яичников и эктопической беременности и обусловлено особенностями гецдерного поведения (поздним возрастом сексуального дебюта, родами, как исходом первой беременности, меньшим количеством половых партнеров).
6. Эффективность обучающих программ по репродуктивному здоровью не зависит от вида интервенции (факультативные лекции или семинары-тренинги в группах) и заключается в повышении уровней и качества знаний девушек-студеоток по вопросам репродукции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения репродуктивного здоровья студенток необходимо оценивать статус фертильности по критериям ВОЗ (стандартизованный протокол ВОЗ № 88093) для активного выявления пациенток с первичным и вторичным бесплодием и проведения им оздоровительных мероприятий.
2. Для формирования самоохранительной концепции репродуктивного поведения девушек-студенток на первом курсе обучения в вузе необходимо внедрять разработанные модели образовательных программ в виде лекций на курсе или семинаров-тренингов в группах в объеме 4-х академических часов, включающих темы анатомии и физиологии репродуктивной системы, контрацепции, ИППП, осложнений и последствий абортов.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Белокриницкая Т.Е., Золотарева Н.И. (Фролова Н.И.), Лобачева JI.JL, Мочалова М.Н. Репродуктивные установки и контрацептивный выбор учащейся молодежи // Планирование семьи. - 2006. - № 1-2. - С. 32-34.
2. Белокриницкая Т.Е., Золотарева Н.И. (Фролова Н.И.), Мочалова М.Н. Контрацептивное поведение и репродуктивные установки студенток медицинского ВУЗа // Бюл. ВСНЦ СО РАМН (Иркутск). - 2006. - № 5. - С. 32-34.
3. Золотарева Н.И. (Фролова Н.И.), Белокриницкая Т.Е., Мочалова М.Н. //Репродуктивное поведение студенток медицинского ВУЗа //Бюл. ВСНЦ СО РАМН (Иркутск). -2007,-№2.-С. 50-52.
4. Белокриницкая Т.Е., Золотарева Н.И. (Фролова Н.И.), Мочалова М.Н. Особенности репродуктивного поведения и контрацептивный выбор девушек-студенток Читинской медицинской академии // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2007. - №1.
- С. 79-82.
5. Золотарева Н.И. (Фролова Н.И.), Аветисян М.А., Брянцева E.H., Комарова Т.Н. и др. Особенности гендерного поведения студенток медицинского ВУЗа // XI Междунар. молодеж. науч.-практ. конф. «Молодежь Забайкалья: эффективная экономика благополучное развитие края». - Часть 2. - Чита, 2007. - С. 95-96.
6. Золотарева Н.И. (Фролова Н.И.), Белокриницкая Т.Е., Мочалова М.Н., Сухшшна
B.В. Тендерное поведение и контрацепция учащейся молодежи //Вестник Кузбасского научного центра. Вып.4. - Кемерово, 2007. - С. 198-201.
7. Золотарёва Н.И. (Фролова Н.И.), Белокриницкая Т.Е., Мочалова М.Н. Репродуктивное поведение студенток медицинского ВУЗа // Всерос. конф. «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщин». - Екатеринбург, 2007. -
C.209-212.
8. Золотарева Н.И. (Фролова Н.И.), Белокриницкая Т.Е., Мочалова М.Н. Особенности гендерного поведения студенток // «Мать и дитя»: материалы IX Всерос. науч. форума.
- М., 2007. - С. 404-405.
9. Белокриницкая Н.И. (Фролова Н.И.), Белокриницкая Т.Е., Панина В.И., Сухинина В.В. Взаимосвязи гендерного поведения и заболеваний шейки матки у студенток // Всерос. конф. «Современные аспекты этионатогенеза и лечения заболеваний шейки маггки». - Иркутск, 2008. - С. 6-8.
10. Белокриницкая Т.Е., Белокриницкая Н.И. (Фролова Н.И.), Сутурина Л.В. Статус фертильности, гендерное поведение, гинекологическая заболеваемость в различных этнических группах Забайкальского края // Забайкальский медицинский вестник. -2009.- №1,-С. 8-11.
11. Белокриницкая Т.Е., Белокриницкая Н.И. (Фролова Н.И.), Сутурина Л.В. Этнические особенности фертильности, гендерного поведения и гинекологической заболеваемости девушек Забайкальского края // Медицина в Кузбассе. - 2009. - № 4. - С. 9-12.
12. Белокриницкая Т.Е., Фролова Н.И., Сутурина JI.B. Роль репродуктивного поведения девушек различных этнических групп в формировании демографической ситуации в Забайкальском крае //Ьюл. ВСНЦ СО РАМН (Иркутск). - 2009. - № 2. -С. 15-17.
13. Фролова Н.И., Белокриницкая Т.Е., Мочалова М.Н. Тендерное поведение и гинекологическая заболеваемость студенток Забайкалья //Проблемы репродукции: материалы III Междунар. Конгр. по репродуктивной медицине. - М., 2009. - С. 11.
14. Белокриницкая Т.Е., Фролова Н.И., Мочалова М.Н. Этнические особенности сексуального поведения и репродуктивных установок девушек-подростков Забайкалья // Проблемы репродукции: материалы 111 Междунар. Конгр. по репродуктивной медицине. - М., 2009. - С. 142-143.
15. Фролова Н.И. Тендерное поведение и репродуктивные установки студенток различных этнических групп в формировании демографической ситуации в Забайкальском крае // XIII междунар. науч.-практ. конф. «Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира». - Чита, 2009. - С. 40-44.
16. Фролова H.H., Белокриницкая Т.Е., Сутурина Л.В. Этнические особенности гендерного поведения и гинекологической заболеваемости девушек Забайкальского края //«Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья»: Сб. тез. Всерос. Конф. - М„ 2009. - С. 29-31.
17. Фролова Н.И., Белокриницкая Т.Е., Сутурина Л.В. Фертильность и репродуктивные установки девушек-студенток Забайкальского края // «Амбулаторно-поликлиническая практика — платформа женского здоровья»: Сб. тез. Всерос. Конф. -М„ 2009.-С. 31-32.
18. Этнические особенности бесплодия в браке в Восточной Сибири /СутуринаЛ.В., Даржаев З.Ю., Шипхинеева Т.И., Фролова Н.И. и др. //«Репродуктивные технологии сегодня и завтра»: Тез.докл. XIX Междунар. Конф. Росс. Ассоциации Репродукции человека. - Иркутск, 2009. - С. 11-12.
19. Фролова Н.И., Белокриницкая Т.Е., Сутурина Л.В. Обоснование необходимости гендерного образования молодежи //Проблемы репродукции: Материалы IV Междунар. Конгр. по репродуктивной медицине. - М., 2010. - С. 30.
20. Фролова Н.И., Белокриницкая Т.Е., Сутурина Л.В. Гинекологическая заболеваемость подростков и студенток различных этнических групп, проживающих в Забайкалье //Проблемы репродукции: Материалы IV Междунар. Конгр. по репродуктивной медицине. - М., 2010. - С. 30-31.
21. Фролова Н.И., Белокриницкая Т.Е., Сутурина Л.В. Репродуктивные знания и сексуальная акгивность студенток первого курса медицинского вуза //«Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты»: Сб. тез. Всерос. Конгр. - М., 2010. - С. 335-336.
22. Фролова Н.И., Белокриницкая Т.Е., Сутурина Л.В., Сухинина В.В. Эффективность образовательных программ по репродуктивному здоровью для девушек-студенток //«Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты»: Сб. тез. Всерос. Конгр. -М„ 2010. - С. 336-337.
23. АхметоваЕ.С., Белокриницкая Т.Е., Фролова Н.И., Михайличенко С.А. Факторы риска репродуктивного поведения студенток Забайкальского края //Медицина в Кузбассе.-2010.-№ 1. Спецвыпуск.-С. 10-13.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
вмк - внутриматочный контрацептив
воз - Всемирная Организация Здравоохранения
дмк -дисфункциональное маточное кровотечение
ИППП - инфекции, передаваемые половым путём
ИФА - иммуноферментный анализ
кок - комбинированные оральные контрацептивы
лг - лютеинизирующий гормон
МКБ-10 - Международная классификация болезней 10 пересмотра
пмс - предменструальный синдром
ПРЛ - пролактин
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ТТГ - тиреотропный гормон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
UNESCO - United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization
Подписано в печать 22.04.2010. Формат 60х84'/16. Усл. п.л. - 1,0. Заказ 1387. Тираж 100.
Отпечатано в ОАО «Читинская типография» 672090, г. Чита, ул. Ленинградская, 15а. Тел. 32-29-47