Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на курорте Пятигорск

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на курорте Пятигорск - тема автореферата по медицине
Михаэлис, Алексей Владимирович Воронеж 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на курорте Пятигорск

На правах рукописи

Михаэлис Алексей Владимирович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА НА КУРОРТЕ ПЯТИГОРСК

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 МАР г015

Воронеж — 2015

005560069

005560069

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Есауленко Игорь Эдуардович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Агранович Надежда Владимировна, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра поликлинической терапии, заведующая кафедрой

доктор медицинских наук, Дмитренко Людмила Борисовна Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская поликлиника № 8», главный врач

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «26» марта 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета

2015 г.

/"> у")

С¿¿гуС-С^С- Е. В. Енькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Реформы здравоохранения России последних лет значительно сократили коечный фонд специализированных отделений для пациентов костно-мышечного профиля в системе медицинских организаций (В.З. Кучеренко, 2013). Значительно сократилась и консультативная помощь населению даже в крупных поликлинических учреждениях. Вместе с тем нуждаемость в данном виде услуг не уменьшается (A.A. Баранов, 2007). По данным статистических наблюдений в 2009 году обращаемость в поликлиники пациентов костно-мышечного профиля составила 1 млн. 400 тыс. больных, а в 2012 г. уже 3 млн. 131 тыс. пациентов. Причем, подавляющее число обращений составляет патология коленного и тазобедренного суставов, периартикулярных мягких тканей, связочного аппарата (С. В. Толмачева, 2009; Б.Н. Рогозян, A.C. Кайсинова, 2012; P.P. Ахмеров с соавт., 2013). Последние десятилетия, по данным ВОЗ, убедительно показали приоритетный рост заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани во всем мире (P.S. Basu., Н. Elsebaie., М.Н. Noordeen, 2002; V.W. Hung et al, 2005; Ж. Якаб, Ц. Агис, 2014). В Российской Федерации также отмечается неуклонный рост болезней костно-мышечной системы в общей заболеваемости населения. Так, за 5 лет 2005-2010 г.г. показатель заболеваемости увеличился на 17,6% у взрослых и на 42% у подростков 15-17 лет (И.Е. Журавлёв, 2010). Как отмечал в 2004 году В.И. Стародубов с соавт. — в нашей стране есть необходимость развития курортно-рекреационного комплекса, но при существующей системе реабилитации больные с поражением костно-мышечной системы имеют небольшую возможность восстановления (В.И. Стародубов, 2004). Экономический ущерб, связанный с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и обусловленный прямыми и непрямыми затратами, в ряде стран составляет от 1 до 2,5% валового национального продукта (О. П. Семенова, 2006). В Российской Федерации функционирует поэтапная система /н

медицинской реабилитации больных с опорно-двигательной патологией, включающая амбулаторный, стационарный и санаторно-курортный этапы. Важным принципом санаторно-курортного лечения является его комплектность - использование разнообразных природных лечебных факторов в сочетании с физиотерапевтическими процедурами, диетотерапией, лекарственными и другими лечебными средствами и методами, при этом характерна физиологичность лечебного воздействия природных физических факторов, связанных с тем, что в процессе эволюции организм человека постоянно испытывал их влияние. Значимость патологии опорно-двигательной системы обусловлена целым рядом медицинских и социально-экономических аспектов: широкой распространенностью; прогрессирующим течением; снижением качества жизни пациентов; значительными экономическими потерями в связи с временной нетрудоспособностью работников, а порой - наступлением инвалидности, дорогостоящим восстановительным лечением этих больных (Н.К. Гусева с соавт., 2005).

Костно-мышечная патология относится к разряду хронических прогрессирующих состояний, в основе которых лежит поражение всех названных выше компонентов тела человека, независимо от места расположения пациента в мировом пространстве (В.А Насонова с соавт., 2001; О. Lawrence, 2003; М. Mariconda et al., 2005; З.А. Бадоева, 2006). Средний возраст пациентов от 30 лет и старше, чаще болеют женщины. Мужчины в подавляющем большинстве случаев страдают посттравматическими формами патологии этиологически связанными с физическим трудом, спортивными нагрузками или последствиями острой травмы. Факторами риска являются избыточная масса тела, избирательная профессиональная и спортивная нагрузка на сустав, дисгормональные состояния. К условиям, провоцирующим начало заболевания, чаще всего относят врожденные дефекты в виде дисплазии тазобедренного сустава, порочной установки оси нижних конечностей (варусная, вальгусная

деформация, полая стопа), гипермобильность связочного аппарата патология позвоночника и другое (P.S. Basu., H. Elsebaie., М.Н. Noordeen, 2002; V.W. Hung et al., 2005; ) Указанные факторы могут также лежать в основе раннего развития костно-мышечной патологии, в последние годы они нередко выявляется уже в 16-25 летнем возрасте при наличии любого фактора риска (Е.И. Алексеева, П.Ф. Литвицкий, 2007; Г.А. Новик с соавт., 2008). Многочисленные воспалительно-дегенеративные заболевания суставов, периартикулярных тканей и связочного аппарата (синовит, периартрит, менисцит, бурсит, лигаментит, стилоидит, эпикондилит плеча, миозит, контрактура Дюпюитрена и т.д.) представляют собой обширную группу патологии.

По сведениям различных литературных источников, инвалидность вследствие заболеваний костно-мышечного аппарата составляет 10% в общем контингенте инвалидов и занимает 3-е место в структуре инвалидности (Н.Г. Фомичев с соавт., 2004; Л.П. Гришина с соавт., 2006; М.В. Михайловский с соавт., 2006; М.В. Коробов, 2008). Среди костно-мышечных заболеваний, обусловливающих инвалидность, наиболее часто встречаются заболевания позвоночника (35%), которые занимают 2-3 место в инвалидизации больных с заболеваниями костно-мышечной системы (Н.Г. Фомичев с соавт., 2004; С.П. Миронов с соавт., 2012), из них сколиоз составляет 53% (A.A. Мухамадеев., 2001; А.Ю. Мушкин с соавт., 2002; Г.С. Панкратова с соавт., 2007; C.B. Виссарионов с соавт., 2010 ).

В общем комплексе профилактических и лечебных мер, направленных на укрепление здоровья человека, велика роль именно санаторно-курортного лечения, базирующегося на достижениях современной курортологии -медицинской научной дисциплины, изучающей целебные свойства природных физических факторов, характер их действия на организм человека, возможности их применения с лечебной и профилактической целью, разрабатывающей показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения и методы применения курортных факторов при

различных заболеваниях (И.Э Есауленко, Н.В. Вериковская, 2007г).

В Российской Федерации функционирует поэтапная система медицинской реабилитации больных с опорно-двигательной патологией, включающая амбулаторный, стационарный и санаторно-курортный этапы. Реформирование здравоохранения, наряду с кардинальными социально-экономическими изменениями в обществе, определили углубление старых и возникновение новых проблем в системе санаторно-курортного лечения, как завершающего этапа взаимодействия пациента с практическим здравоохранением. Важным принципом санаторно-курортного лечения является его комплектность - использование разнообразных природных лечебных факторов в сочетании с физиотерапевтическими процедурами, диетотерапией, лекарственными и другими лечебными средствами и методами, при этом характерна физиологичность лечебного воздействия природных физических факторов, связанных с тем, что в процессе эволюции организм человека постоянно испытывал их влияние.

В связи с вышеизложенным сформулирована цель и задачи исследования.

Цель исследования - научное обоснование и разработка предложений по совершенствованию организации санаторно-курортной помощи пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на курорте Пятигорск

Задачи исследования:

1. Оценить динамику заболеваемости опорно-двигательного аппарата по данным литературного обзора у пациентов, поступающих на санаторно-курортное лечение.

2. Исследовать медико-социальные факторы Пятигорского санатория «Ленинские скалы», влияющие на создание ресурсов лечебного воздействия на реабилитационный процесс пациентов.

3. Оценить качество оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в санатории «Ленинские скалы».

4. Научно обосновать выбор (с применением медицинских информационных технологий) приоритетных направлений повышения эффективности санаторно-курортной помощи пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в процессе управления санаторием «Ленинские скалы».

Научная новизна исследования.

- В условиях Ставропольского края проведено комплексное исследование вопросов проведения санаторно-курортного лечения пациентам с опорно-двигательной патологией;

- изучено нормативно-правовое влияние на показатели поступления в санаторий пациентов с опорно-двигательной патологией;

- проведена оценка статистических взаимосвязей «факторов риска» с показателями поступления в санаторий пациентов с опорно-двигательной патологией;

- разработаны научно-обоснованные направления повышения эффективности санаторно-курортной помощи пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в процессе управления санаторием «Ленинские скалы».

Научно-практическая значимость исследования.

- Установленная структура заболеваемости по опорно-двигательной патологией может быть применена для моделирования санаторно-курортного этапа лечения;

- методика, разработанная для анкетного опроса, позволяет сформировать социально-гигиеническую и медико-биологическую характеристики пациентов, прибывающих в санаторий «Ленинские скалы»;

- снижение отрицательного влияния установленных медико-социальных факторов, способствующих прибытию пациентов в Пятигорский санаторий

«Ленинские скалы», должны уменьшить заболеваемость опорно-двигательной патологии по их месту жительства;

- результаты исследования используются для оптимизации образования студентов и врачей Воронежской Государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение заболеваемости опорно-двигательного аппарата по данным литературного обзора требует улучшения работы санаторно-курортного этапа в лечении пациентов.

2. Медико-социальные факторы, выявленные у пациентов Пятигорского санатория «Ленинские скалы», создают предпосылки для воздействия на реабилитационный процесс пациентов.

3. Научно обоснованные направления оздоровления и восстановительного лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата применимы в условиях санаторно-курортного лечения.

Внедрение результатов исследования. -Социально-гигиенические факторы, выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранения ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 10.09.2014 г.).

-социально-гигиенические характеристики, выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются в учебном процессе на кафедре медицинской экспертизы с доказательной медициной ИДПО ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 11.09.2014 г.).

-социально-гигиенические характеристики, выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются в учебном процессе

на кафедре физиотерапии и курортологии ИДПО ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 11.09.2014 г.).

- научные исследования диссертации внедрены в работу управления здравоохранения Администрации города Пятигорска (Акт внедрения от 17.10.2014 г.).

-научные исследования диссертации внедрены в работу ОАО «Санаторно-курортное управление администрации города Ессентуки» (Акт внедрения от 17.10.2014 г.).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены на:

- X Российско-Германской конференции Форума им.Р.Коха и И.И. Мечникова «Образование, наука и инновации на службе здравоохранения» (Воронеж, 2011);

- международной научно - практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012);

- международной научно - практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития» (Уфа, 2014);

- международной научно - практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, из них 3 -в рекомендованных журналах перечня ВАК. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, списка литературы из 200 наименований (171 отечественных, 29 иностранных) и приложений. Общий объём работы изложен на 206 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка и 68 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Сделан акцент на проблемы заболеваемости опорно-двигательного аппарата в современных условиях, которые решаются и на курортах Кавказских Минеральных Вод. В результате обзора выявлены проблемы в санаторно-курортном этапе лечения пациентов с опорно-двигательной патологией, как в разных странах мира, так и в России. В Ставропольском крае, где большое количество санаториев федерального уровня, итоги диспансеризации показывают, что 391 719 человек взрослого населения (2013 год), были осмотрены (97 % от запланированного числа). При этом практически здоровыми признаны 36, 1% осмотренных, 21,4 % имеют риск развития хронических неинфекционных заболеваний, 42,4 % нуждаются в диспансерном наблюдении, дополнительном обследовании и лечении, т.е. даже для одного края можно решать проблемы через санатории, а для России тем более.

Во второй главе представлены методы, базы и этапы диссертационного исследования, выполненного в Краснодарском крае. Для решения поставленных в исследовании цели и решения задач было проведено комплексное эпидемиологическое обследование заболеваемости опорно-двигательного аппарата. Использовались через исторический подход следующие методы: системного анализа объектов здравоохранения, математической статистики, программирования и создания базы данных, социологических исследований. Базами исследования являлись медицинские организации санаторно-курортного типа Кавказских Минеральных Вод с акцентом на город Пятигорск и санаторий «Ленинские скалы», его пациенты.

Опросы пациентов проводились в условиях указанного санатория. Исследование проводилось в 4 этапа за период 2009 - 2013 г.г. Первый этап включал изучение литературного материала и необходимость применения информатизации при работе на санаторно-курортном уровне. На втором этапе изучались показатели состояния и анализ работы санатория «Ленинские скалы» за 2009-2013 годы, медико-социальные характеристики контингента больных в этом санатории. Третий этап включал проведение статистических исследований. В качестве исходных данных использовалась составленная автором анкета, состоящая из 45 вопросов. Целью анализа анкетных данных является выявление взаимосвязей между особенностями заболеваний опорно-двигательного аппарата и социальными характеристиками пациентов, определение факторов риска и последующая разработка предложений по повышению эффективности работы санатория «Ленинские скалы». Все данные вносились в программу Microsoft Excel. Четвертый этап исследования включал формирование основных направлений, обеспечивающих повышение эффективности санаторно-курортной помощи больным с опорно-двигательными нарушениями в санатории «Ленинские скалы». В содержание анкеты были включены несколько вопросов, непосредственно характеризующих качество оказания медицинских услуг рассматриваемой категории пациентов. Для оценки взаимного влияния выбранных медико-социальных характеристик использовался метод парной корреляции.

Третья глава исследования посвящена непосредственной характеристике санатория «Ленинские скалы» и медико-социальным характеристикам его больных. Показано, что санаторий «Ленинские скалы» -многопрофильная здравница Ставропольского края для лечения взрослых и детей круглый год. Санаторий может оказывать доврачебную, амбулаторно-поликлиническую и санаторно-курортную медицинскую помощь. В 2013 году, после реорганизации, количество коек было уменьшено с 400 до 305. В первую очередь практически до 30 коек было сокращено отделение «Мать и

дитя», сокращены койки по болезням пищеварения, расширены — по гинекологии, полностью сохранены койки по болезням органов движения — 150 коек. Приоритетным направлением санатория является лечение природными факторами: минеральные воды (термальные, углекислые, сульфатно-кальциево-натриевые с минерализацией и радоновые). За исследуемый период наблюдалось постепенное снижение штатных единиц персонала санатория, в том числе врачей (максимальное число сокращений отмечено в 2013 году). Общее количество пациентов, поступивших на санаторно-курортное лечение в санаторий «Ленинские скалы» за период исследования составило 30933 человек. По отделению «Мать и дитя» за отчётный период оздоровлено 16967 детей и подростков. В отделении была отлажена система приёма, лечения, организации досуга, круглогодичного учебного процесса по общеобразовательным программам. Помимо медиков с детьми работали опытные педагоги, воспитатели, психологи с опытом работы в условиях санатория.

Установлено, что за - период исследования постепенно снижалось количество рабочих и служащих, прибывающих в санаторий, что, скорее всего, говорит о не предоставлении путёвок через профсоюзные комитеты. А это нарушает принцип преемственности в лечении многих заболеваний, к которым можно применить возможности курорта. И резко, практически в пять раз, выросло число прибывающих на лечение пенсионеров. При этом было обращено внимание, что медицинские организации, направляющие пациентов на лечение в санатории Пятигорского курорта, не всегда отмечали наличие у больных противопоказаний. 229 человек за период исследования в санаторий приняты не были, т.к. у них установлены, в основном, онкологические составляющие и их пришлось направлять в местные медицинские организации стационарного типа и даже возвращать домой. Таблица 1 это демонстрирует.

Таблица 1

Количество пациентов, не принятых в санаторий в связи с наличием __противопоказаний__

2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год

59 47 39 17 67

стац. дом стац. дом стац. дом стац. дом стац. дом

53 1 30 1 41 - 2 - 10 3

Регионы, которые направляли недообследованных пациентов, достаточно разнообразны: Москва, Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Дагестан, Волгоградская область, Воронежская область, Оренбургская область, Ростовская область, Владикавказ, Грозный, Новосибирск, Элиста.

Важным элементом лечения пациентов санатория «Ленинские скалы» является предоставление диетического питания. В санатории для всех категорий питающихся предусмотрено семидневное меню, для детей десятидневное меню по возрастным группам. Персональные меню разработаны на основе стандартной системы диет. Выбыло из санатория, получив лечение по поводу болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани - 11818 человек (Табл.2).

Таблица 2

Количество пациентов, выбывших из санатория, после получения лечение по поводу болезней костно-мышечной системы и соединительной тканн

2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год

2088 1775 2835 2815 2305

взрос. дети взрос. дети взрос. дети взрос. дети взрос. дети

1620 468 1405 370 2285 550 2359 456 2272 33

Это практически половина всех пациентов санатория «Ленинские скалы».

Число заболеваний и их перечень, по поводу которых пациенты имеют возможность проходить лечение на курорте «Ленинские скалы» города Пятигорска, значительны.

Также как проводимые в санатории «Ленинские скалы» процедуры -это радоновые ванны, углекисло-сероводородные ванны, серо-углекислые

ванны, ингаляции (углекислые, масляные), грязевые аппликации, массаж и гидромассаж, термотерапия, лечебная физкультура в бассейне, гинекологические орошения, сифонное промывание кишечника, микроклизмы, тракция в радоновой и серной воде, минеральные ванны, физиотерапия, механотерапия, гидропатия. Установлено, что при выписке эффект имеет у взрослых позицию «улучшение» в 99,29%, в 0,7% - «без улучшения» и в 0,01% «с ухудшением», а у детей и подростков практически в 100% случаев отмечалось улучшение.

В четвёртой главе показаны результаты социологического опроса пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата санатория «Ленинские скалы». С этой целью обработано 615 анкет. В опросе приняли участие 160 мужчин и 450 женщин.

29 / 38

/ А ! 1 17

у 5 9

А, т / • 1 453«? ,

до 30 30-39 40-49 50-59 60-69 70-79 старше

80

Рис. 1. Опрошенное количество пациентов различных возрастных групп

При этом 5 человек из числа опрошенных не указали свой пол. Общее количество ответов пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата санатория «Ленинские скалы» на различные вопросы анкеты составило от 540 до 614 человек, так как часть пациентов отвечала не на все поставленные в анкете вопросы. При этом в ряде случаев пациенты выбирали несколько приемлемых для них ответов (так, например, на вопрос о расположении места боли большинство опрошенных выбрали более 1 варианта ответа). Тем не менее, данные особенности были учтены при расчете, как процентного соотношения пациентов, так и частот соответствующих решений (мнений) по

результатам опроса. Возрастные группы у пациентов санатория «Ленинские скалы» представлены на рисунке 1.

Разделение по месту жительства пациентов санатория «Ленинские скалы» выглядит следующим образом: город - 520; поселок городского типа —51; сельский округ - 12; поселковый округ - 1; станичный округ -0; сельский населенный пункт - 25.

Как видно в опросе участвовали представители практически всех населённых пунктов края, за исключением станичного округа. В процентном соотношении это иллюстрируют рисунок 2.

Рис. 2. Опрошенное количество пациентов по месту жительства

По образованию пациенты санатория делятся следующим образом: высшее образование имеют 42% опрошенных, незаконченное высшее - 3%, среднее специальное - 44%, среднее - 8%, начальное - 3%;

При этом работает в настоящее время 41% опрошенных, по месту работы (рис.З.)пациенты санатория разделились следующим образом: производство - 11%; учреждение - 19%; сфера культуры - 2%; здравоохранение - 9%; частная фирма — 5%; домохозяйка - 4%; сельское хозяйство — 2%; учатся — 0%; работают в другом месте - 2%; не работают -46%.

%

произв. учр.

не раб.

Рис. 3. Опрошенное количество пациентов санатория «Ленинские скалы» по месту работы

У 6% пациентов санатория работа была связана с химическими веществами, у 1% пациентов санатория работа была связана с радиоактивностью, что, естественно необходимо учитывать при назначении манипуляций с радоном.

По общественно-профессиональным группам (рис.4.) пациенты санатория разделились следующим образом: рабочий — 12%; служащий -31%; пенсионер - 47%; инвалид - 3%; предприниматель - 3%; студентов -нет; безработный - 1%; прочее - 3%.

50 40 30

%

раб. служ. пенс. инв. предпр. студ. б/раб. прочее

Рис.'/.Опрошенное количество пациентов санатория «Ленинские скалы» по общественно-профессиональным группам

Как видно преобладают пенсионеры, в группе с инвалидами они составляют половину лиц, которые принимают лечение.

Трудовой стаж пациентов разнообразен до 5 лет - 1%, 5-9 лет - 1%, 1019 лет - 10%, 20-29 лет - 30%, 30-39 лет - 37%, 40 лет и более - 21%, но видно, что преобладают пациенты возраста 30-39 лет, т.е. международного возраста формирования болезней опорно-двигательного аппарата.

Работа по физической нагрузке у пациентов на 61% средней тяжести -и только у т 6%-тяжелая. В работе преобладающий вид нагрузки смешанная - 54%; умственная — 27%; физическая - 12%; эмоциональное напряжение -7%;

Пациенты санатория проходят в день: 1 км - 29%; 2 км — 28%; 3 км -20%; 4 км - 7%; 5 км - 10%; 6 и более км - 6%;

По семейному положению пациенты разделились следующим образом: вдовец (вдова) - 22%; женат (замужем) - 58%; не женат (не замужем) - 11%; разведен(а) - 9%. При этом, пациенты оценили свое материальное положение как: неудовлетворительное — 5%; удовлетворительное — 58%, хорошее — 37%;

Пищу принимают два раза в день (вне санатория)- 8%; три - 65%; четыре и более - 27%. Из числа опрошенных 44% поддерживают диету, и, соответственно, 56% нет.

У 46% пациентов санатория бывают запоры, и свой сон пациенты санатория характеризуют следующим образом: спокойный - 52%; беспокойный - 40%; бессонница - 8%. При этом длительность сна варьируется в пределах от 6 часов до 10 часов и более: до 6 часов - 23%; 7 часов - 37%; 8 часов — 30%; 9 часов - 8%; 10 часов и более - 2%;

Курят 19% опрошенных, не курят 80%, иногда курят - 1%, из числа пациентов употребляют алкоголь 23% (2-3 раза в неделю употребляют 5% опрошенных, 1 раз в неделю - 14%, 1 раз в месяц - 17%, 1 раз в квартал -31%, реже 1 раза в квартал - 33%), воздерживаются от употребления алкоголя 77%.

У 44% опрошенных у родителей или близких родственников были болезни опорно-двигательного аппарата, из числа пациентов 57% имеют

заболевания печени и желчевыводящих путей, 6% болеют сахарным диабетом.

80 60 % 40 20 0

67

10

-23-

ш

поликлиника

амбулатория

стационар

Рис. 5. Опрошенное количество пациентов санатория «Ленинские скалы» по медицинским организациям, в которой проходили лечение до санатория

Из числа пациентов 67% проходили лечение до посещения санатория в поликлинике, 10% - в амбулатории, 23% - в стационаре (рис.5.).

По расположению места боли, с которой прибыли в санаторий, пациенты разделились следующим образом: нижние конечности - 53%; верхние конечности - 31%; спина - 76%; шея - 55%; ничего не болит у 1% (зачем прибыли в санаторий не ясно).

По наличию неприятных ощущений до обращения в медицинскую организацию пациенты разделились следующим образом: боль - 73%; чувство затекания - 38%; онемения - 55%; покалывания - 42%; не было неприятных ощущений - 1%. При этом любят баню или горячий пар 52% опрошенных, тесную одежду, любят носить ремни 20%.

Пациенты проходят лечение в рассматриваемом санатории (несколько ответов на вопрос): 1-й раз - 74%; 2-й раз - 17%; 3-й раз - 6%; 4-й раз - 2%; 5-й раз - 1% (Рис.6).

Рис. 6. Опрошенное количество пациентов санатория «Ленинские скалы» по количеству прохождений лечения в данном санатории (несколько ответов на вопрос)

При этом в других санаториях по данному заболеванию лечилось ранее 69% опрошенных. По сравнению с самочувствием, которое было год назад, здоровье сейчас значительно лучше, чем год назад у 11% пациентов, несколько лучше, чем год назад у 27%, примерно так же, как год назад у 43%, несколько хуже, чем год назад у 17%, гораздо хуже, чем год назад у 2% пациентов.

По силе испытываемой физической боли за последний год пациенты разделились следующим образом: совсем не испытывал — 9%; очень слабую - 9%; слабую - 9%; умеренную - 61%; сильную — 10%; очень сильную - 2%.

По ситуациям, когда боль мешает работе, (за последний год) пациенты разделились следующим образом: совсем не мешала - 8%; немного мешала-24%; умеренно мешала - 58%; сильно мешала - 9%; очень сильно мешала -1%.

Медицинской помощью, оказанной в санатории остались удовлетворены 73% пациентов, 11% удовлетворены не в полной мере, 11% больше удовлетворены, чем не удовлетворены, не удовлетворены - 1%, затрудняются ответить 4% опрошенных (рис.7.).

уд. уд., но не в больше уд. неуд з/о

полно» мере

Рис. 7. Опрошенное количество пациентов санатория «Ленинские скалы» по оценке качества медицинского обслуживания в санатории

Существенный объем исходного и полученного в ходе проведения исследований статистического материала позволяет провести его анализ с использованием методов математической статистики. Для минимизации трудозатрат при решении поставленной задачи, необходимо сузить перечень рассматриваемых характеристик, к числу таких медико-социальных характеристик целесообразно отнести: тяжесть выполняемой работы с точки зрения физической нагрузки; число приемов пищи;курение; употребление алкоголя. Указанные характеристики потенциально могут непосредственно влиять на развитие заболеваемости опорно-двигательного аппарата. К таким характеристикам можно было бы отнести и расстояние, проходимое пациентами ежедневно, но в связи с отсутствием точно оценочной шкалы и возможными рекомендациями лечащих врачей поликлиник (где пациенты проходили лечение) учет данной характеристики может не являться легитимным. В нашем случае, когда для последующей выработки решения о формировании факторов риска важны не только сами ответы (или их частота), но и признаки, учитывающие большую или меньшую важность совпадений или несовпадений, использующих весовые коэффициенты для придания большей или меньшей значимости тому или иному признаку. Одной из таких мер близости по распознаванию образов часто именуется «расстоянием по Хэммингу», которое определяется по формуле:

т

У ¿—II ' ] где

к—\

<1ц - расстояние между векторами (направлениями ответов); ш — количество вариантов ответов на вопрос;

х„ X] — частоты встречаемости ответов в исследуемых группах пациентов.

Таблица 3

Результаты расчета степени сходимости мнений различных категорий пациентов о состоянии здоровья по результатам проведенного анкетного

опроса

Признак (группа риска) Значение показателя сходимости, (а

Тяжесть выполняемой работы с точки зрения физической нагрузки 0,26 - для легкой и средней 0,22 — для средней и тяжелой 0,3 — для легкой и тяжелой

Число приемов пищи 0,28

Курение 0,08

Употребление алкоголя 0,08

Один из вариантов результатов расчета степени сходимости мнений различных категорий пациентов о состоянии здоровья по результатам проведенного анкетного опроса представлен в таблице 3.

Таким образом, к группе риска по заболеваниям опорно-двигательного аппарата следует отнести пациентов выполняющих тяжелую с точки зрения физической нагрузки работу и принимающих пищу менее 3 раз в день.

Пятая глава посвящена основным направлениям, обеспечивающим повышение эффективности санаторно-курортной помощи больным с опорно-двигательными нарушениями в санатории «Ленинские скалы». Для оценки качества оказания медицинской помощи в санатории было целесообразно определить перечень исследуемых вопросов и аспекты их рассмотрения. Для оценки взаимного влияния выбранных медико-социальных характеристик использовали метод парной корреляции, который рассчитывали по формуле:

г _

* • где

с1х, ёу - разность между членом ряда и средними величинами.

Получив значение коэффициента корреляции, определили силу и характер связи в соответствии с таблицей 4.

Таблица 4

Оценка силы и характера связи по величине коэффициента

корреляции

Сила связи Характер связи

Прямая (+) Обратная (-)

Отсутствует 0 0

Слабая От 0 до +0,29 От 0 до -0,29

Средняя От +0,3 до +0,69 От -0,3 до -0,69

Сильная От +0,7 до +0,99 От -0,7 до -0,99

Полная (функциональная) +1,0 -1,0

Были рассчитаны исходные данные для решения вопроса об удовлетворенности медицинской помощью, полученной в санатории пациентами различных возрастных категорий, различным расположением места боли, количества посещений санатория и т.п и рассчитаны коэффициенты парной корреляции. По проведённым расчётам к 2025 году Кавказские минеральные воды - это лучшее оздоровительное направление Восточной Европы, современный диверсифицированный

высокотехнологичный лечебно-медицинский кластер (включая комплексную реабилитацию), у которого рассчитаны предпосылки, базы развития, необходимые условия развития и ожидаемые результаты.

В санатории «Ленинские скалы» с 2009 года используется программа «Отель 2.3». В 2015 году планируется на базе «Отель 2.3» внедрить медицинскую информационную систему (МИС VI 0) в несколько этапов.

Для повышения эффективности лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата целесообразно:

1. Обратить внимание на порядок и особенности лечения пациентов старших возрастных категорий (с более тяжелыми формами заболевания опорно-двигательного аппарата) и, при необходимости, предусмотреть «усиленное» лечение для таких пациентов;

2. Для пациентов с тяжелыми формами заболеваний упростить процедуру получения повторного направления на лечение в санаторий «Ленинские скалы», поскольку повторные посещения санатория однозначно положительно сказываются на их состоянии здоровья;

3. Усилить (при необходимости) дифференцированность подхода к лечению заболеваний различных составных частей опорно-двигательного аппарата, что обеспечит учет особенностей заболевания (лечения) именно расположения места боли.

ВЫВОДЫ

1. При проведении обзора отечественной и зарубежной литературы, включая материалы диссертационных исследований, установлено, что заболеваемость опорно-двигательной патологией во всём мире молодеет, а санаторно-курортная помощь оказывается преимущественно пенсионерам.

2. Литературные источники также подчеркнули, что из 4 курортов Кавказских Минеральных Вод только Пятигорск наиболее широк по возможностям лечебного воздействия на различные нозологии, включая опорно-двигательную патологию.

3. Исследование возможностей санатория «Ленинские скалы», расположенного в городе Пятигорске, показало, что он был правильно выбран в качестве модели, т.к. имеющаяся база и разбивка коечного фонда на взрослое и детско-подростковое население предоставляли оптимальные варианты исследования этих возможностей.

4. Для оценки качества оказания медицинской помощи в санатории «Ленинские скалы» были рассмотрены указанные в анкете вопросы, что было необходимо для формирования предложений (выбора приоритетных направлений) по повышению эффективности лечения пациентов с

заболеваниями опорно-двигательного аппарата: удовлетворенность медицинской помощью (в зависимости от возраста пациентов и в зависимости от расположения места боли, с которым пациент прибыл в санаторий), а также оценка состояния здоровья после лечения в санатории по сравнению тем, что было год назад (в зависимости от количества посещений данного санатория).

5. Для повышения эффективности лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата целесообразно оптимизировать лечение пациентов старших возрастных категорий и упростить процедуру получения повторного направления на лечение в санаторий «Ленинские скалы», а также дифференцировать подход к лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата через расположения места боли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведённое в условиях Ставропольского края комплексное исследование проблем санаторно-курортного лечения пациентам с опорно-двигательной патологией, может быть рекомендовано в качестве информационной поддержки руководителей и специалистов соответствующих направлений как местного, так регионального и федерального уровней.

2. В связи с уникальностью санатория «Ленинские скалы» восстановить работу отделения «Мать и дитя» и направление в санаторий проводить не только медицинским организациям, но и профсоюзным комитетам.

3. Укомплектовать врачебным составом санаторий «Ленинские скалы».

4. При направлении на санаторно-курортное лечение пациентов с опорно-двигательной патологией в каждом направляющем медицинском учреждении необходимо ввести жесткие критерии проверки сопроводительных документов, с акцентом на онкологическую настороженность.

5. В работе с группами пациентов пожилого возраста и в санатории «Ленинские скалы» и в других санаториях на территории Кавказских Минеральных Вод использовать полученные в исследовании материалы о

том, что лица выполняющих тяжелую с точки зрения физической нагрузки работу и принимающие пищу менее 3 раз в день относятся к группе риска по развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата.

6. Использование информационных технологий, которые применяются и модернизируются в санатории «Ленинские скалы», необходимо расширить на другие санатории Кавказских Минеральных Вод, что должно повысить качество оперативного и стратегического управления санаторно-курортным этапом оздоровления.

СПИСОК

опубликованных научных работ по теме кандидатской диссертации В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ

1. Социально-гигиенические и медико-биологические особенности пациентов с опорно-двигательной патологией санатория «Ленинские скалы» / A.B. Михаэлис, Ю.Е. Антоненков, И.Э. Есауленко, В.П.Косолапов// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Москва, 2014. - Т.13, №3. - С. 645 - 649.

2. Михаэлис A.B. Организация реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в санатории «Ленинские скалы» (Пятигорск) /A.B. Михаэлис, И.Э. Есауленко, Ю.Е. Антоненков// Медицинская наука и образование Урала. — Тюмень, 2014. -№4. — С. 64 — 67.

3. О взаимосвязи социально-гигиенических характеристик больных санатория «Ленинские скалы» с их заболеваемостью /A.B. Михаэлис, И.Э. Есауленко, Ю.Е. Антоненков, И.М. Лобас// Медицинская наука и образование Урала. - Тюмень, 2014. -№4. — С. 81 - 85.

ПО МАТЕРИАЛАМ КОНФЕРЕНЦИЙ 4. Михаэлис A.B. Об организации реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в санатории «Ленинские скалы» (Пятигорск) /A.B. Михаэлис, Ю.Е. Антоненков, И.Э. Есауленко //Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития : сборник научных трудов по

итогам международной научно-практической конференции. —Уфа, 2014.-С.52 -55.

5. Antonenkov J.E. On rehabilitation work with patients of musculoskeletal disorders in the sanatorium "Lenin rocks"/ J.E.Antonenkov, A.V.Michaelis, I.E.Esaulenko//MateriaIs of the International scientific and practical conference, "Science and Education. Medicine. Veterinary medicine - Sheffield: Science and education LTD, 2014,- Vol. 12. - P. 20-24.

6. Михаэлис A.B. О необходимости поэтапного лечения пенсионеров с опорно-двигательной патологией в условиях санатория «Ленинские скалы» (Пятигорск) /А.В. Михаэлис, Ю.Е. Антоненков// Наука и образование: проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 августа 2014г.: в 5 частях. Ч. 2 - Тамбов: ООО «Консалдинговая компания Юком», 2014 - С. 105 - 106

Мнхаэлис Алексей Владимирович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА НА КУРОРТЕ ПЯТИГОРСК

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 20.02.2015 г. Гарннтура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3099. «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10