Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты распространенности детского травматизма (факторы риска, организация профилактики и лечения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты распространенности детского травматизма (факторы риска, организация профилактики и лечения) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты распространенности детского травматизма (факторы риска, организация профилактики и лечения) - тема автореферата по медицине
Бухвалов, Сергей Анатольевич Рязань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Бухвалов, Сергей Анатольевич :: 2010 :: Рязань

Введение

Глава 1. Детский травматизм как медико-социальная проблема

1.1. Развитие детской травматологии и медицинской помощи при 8 травмах

1.2. Распространенность ожогового травматизма и отравлений у 18 детей

1.3. Организация медицинской помощи детям при травмах и их 27 профилактика

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Распространенность, структура и факторы риска детского травматизма (по материалам Нижегородской области)

3.1. Динамика травматизма среди городского и сельского детского 40 населения

3.2. Клинико-статистический анализ травматических повреждений 47 и ожогов у детей

3.3. Факторы риска детского травматизма

Глава 4. Организационные проблемы оказания медицинской помощи 67 детям при травмах

4.1. Особенности организации специализированной медицинской помощи детям при травмах в Нижегородской области

4.2. Анализ работы стационарных и амбулаторно-поликлинических 75 подразделений, оказывающих медицинскую помощь детскому населению при травмах

4.3. Экспертная оценка травматологической помощи детям

Глава 5. Приоритетные направления профилактики детского травма- 95 тизма и совершенствования медицинской помощи детям при травмах

5.1. Медико-социальные и организационные подходы к профилак- 95 тике детского травматизма

5.2. Пути оптимизации медицинской помощи детям при травмах 103 Заключение 108 Выводы 117 Практические рекомендации 119 Список использованной литературы 120 Приложения

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Бухвалов, Сергей Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования. Проблема смертности детей от внешних причин (травматических повреждений, ожогов и отравлений) приобрела в последние годы важное медико-социальное значение в связи с выраженным ее ростом. Смертность от внешних причин является одной из значимых составляющих в структуре общей смертности детского населения (В.Ю. Аль-бицкий, 1999; Спиридонов A.B., 2003; В.В. Шкарин, 2001; С.П. Миронов с соавт., 2008).

Немаловажным является то, что до сих пор имеет место представление о травмах как о результате случайного явления, не поддающегося изучению, прогнозированию и предупреждению (С.П. Миронов с соавт., 2008). Однако в последнее время установлены особенности травматических повреждений среди детского населения и сформулирована концепция "травматической болезни", что делает возможным проведение целенаправленной работы по изучению детского травматизма и разработке мер по борьбе с ним. Так, изучением частоты и структуры детского травматизма, а также организации медицинской помощи пострадавшим с использованием современных медицинских технологий занимались, в том числе такие ученые, как В.А. Аминев (2003 - 2005), Д.М. Дмитриев с соавт. (2004), М.К. Астамиров с соавт. (2004), A.B. Разумовский и соавт. (1994).

Однако до последнего времени отсутствуют комплексные медико-социальные и клинико-организационные исследования по изучению распространенности детского травматизма, а также организации медицинской помощи пострадавшим на основе принципов преемственности и этапности. Как отмечалось в рекомендациях Конгресса травматологов и ортопедов с международным участием (Ярославль, 1999), "необходимо разработать применительно к территориям принципы этапного лечения детей с травмами с учетом тяжести повреждений, объема и тактики лечения, квалификации медицинского персонала". Нуждаются в научном обосновании подходы к профилактике детского травматизма с учетом ведущих факторов риска.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в разработке комплекса мер по совершенствованию специализированной медицинской помощи детям, получившим травму, а также организационно-функциональной модели профилактики детского травматизма в современных условиях.

Задачи работы:

1. Исследовать распространенность, структуру и факторы риска детского травматизма в Нижегородской области.

2. Дать характеристику организации и оказания специализированной медицинской помощи детям при травмах в изучаемом регионе, в том числе по материалам экспертной оценки.

3.Разработать организационно-функциональную модель профилактики детского травматизма.

4. Научно обосновать пути совершенствования специализированной медицинской помощи детям с травматическими повреждениями на различных этапах ее оказания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях крупного региона изучена динамика распространенности, структуры и факторов риска детского травматизма с учетом пола, возраста ребенка, вида травматизма и локализации повреждений. Дана экспертная оценка организации и оказания специализированной медицинской помощи детям при травмах на различных этапах.

Разработана организационно-функциональная модель, обеспечивающая проведение комплекса мероприятий по профилактике детского травматизма, и научно обоснованы подходы к совершенствованию специализированной медицинской помощи.

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что в ходе исследования уточнена распространенность и структура детского травматизма на примере Нижегородской области. Получена экспертная оценка специализированной медицинской помощи детям с травматическими повреждениями и выявлены проблемы ее оказания. Определены ведущие факторы риска травматизма в детском возрасте, которые учитывались при разработке организационно-функциональной модели профилак5 тики. Научно обоснованные подходы к совершенствованию организации и оказания медицинской помощи детям, получившим травмы, позволяют повысить эффективность работы медико-социальных подразделений территориальных детских поликлиник.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Результаты исследования использовались при разработке принятой в 2007 году муниципальной программы «Молодежь Нижнего Новгорода», которая рассчитана на пять лет (письмо Городской Думы г. Нижнего Новгорода от 25.09.2009 г. № 306/к).

2. Предложения по совершенствованию организации медицинской помощи детям с травмами и ожогами внедрены в практику работы МЛПУ «Городская больница скорой медицинской помощи им. М.Ф.Владимирского (г. Арзамас)» (акт внедрения от 8.10.2009 г.) и в практику работы МЛПУ «Шатковская ЦРБ» (акт внедрения от 12.11.2009 года).

3. Материалы диссертации использовались при подготовке и издании учебно-методических рекомендаций «Новая интегральная модель организации медицинской помощи детям при травмах и ожогах» (Н. Новгород, 2009).

4. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах Института ФСБ России, Нижегородской государственной медицинской академии, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, а также в ГОУ ДПО «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

• II Съезде комбустиологов России (Москва, 2008);

• на заседании проблемной комиссии по термической травме ФГУ Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии (Н.Новгород, 2009);

• проблемной комиссии по травматологии и ортопедии ФГУ Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии (Н.Новгород, 2006, 2007);

• межкафедральном совещании Института ФСБ России (Н. Новгород, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, а также учебно-методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции распространенности и структуры, а также факторы риска детского травматизма в крупном промышленном регионе.

2. Медико-социальные и организационные подходы к разработке модели профилактики детского травматизма в современных условиях.

3. Организация и оказание специализированной медицинской помощи детям с травматическими повреждениями должны основываться на принципах преемственности и этапности с учетом тяжести травматического повреждения, объема необходимой помощи и квалификации медицинского персонала.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 184 источников, в том числе 123 отечественных и 61 зарубежных авторов. Диссертация содержит 17 таблиц и 9 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты распространенности детского травматизма (факторы риска, организация профилактики и лечения)"

Выводы:

1. Распространенность детского травматизма в сельских районах Нижегородской области составляет 20,0-50,0 на 1000 детского населения, а в прилегающих к областному центру районах - в 1,5-2 раза выше. Прирост показателя травматизма у детей за последние 10 лет составил 14,8%. Показатель распространенности детского ожогового травматизма в Нижегородской области составил 2,63 на 1000 детского населения, в том числе среди мальчиков - 1,73 на 1000 детей, а среди девочек - 1,19 на 1000 детей. Общая летальность пострадавших от ожогов детей в Нижегородском регионе возросла с 2,09% от числа выбывших из стационара в 2004 г. до 3,61% - в 2007 г., что свидетельствует об утяжелении получаемых термических поражений.

2. К выявленным в ходе исследования факторам риска детского травматизма относятся: злоупотребление родителями спиртных напитков, несоблюдение детьми режима дня, проведение свободного времени в основном на улице с друзьями. По месту получения травмы распределились следующим образом: дома - 41,7%, на улице - 19,8%, на даче - 15,6%, за городом на природе - 10,4%, в учреждениях образования - 6,3%, на стадионе или спортплощадке - 3,1%, на проезжей части дороги - 3,1%. Наиболее травмоопасными днями недели являются среда, понедельник, вторник и воскресенье.

3. Оказание медицинской помощи детям при механическом и ожоговом травматизме в Нижегородской области осуществляется преимущественно в стационарах общехирургического профиля или в травматологических отделениях НРБ. Степень развития системы медицинской помощи детям и подросткам при механическом и ожоговом травматизме недостаточна, а доля неат-тестованных врачей по специальности "травматология" достигает 38,8% - в сельской местности и 42,5% - в городах.

4. Большинство врачей (75%) положительно оценивают качество оказываемой травматологической помощи в их лечебно-профилактических учреждениях. Как высококачественную ее характеризуют 38,5%, травматологическую помощь хорошего качества - 36,5% опрошенных, как удовлетворительную - 25,0%.

Причем практикующие врачи-травматологи в 3,1 раза чаще, чем руководители характеризовали качество травматологической помощи детям, оказываемой в данном лечебно-профилактическом учреждении как «высокое» (Р<0,01), как хорошее — в 1,4 раза, и реже в 3,7 раза как удовлетворительное (Р<0,01).

5. Разработанная многоуровневая организационно-функциональная программа по профилактике детского травматизма содержит комплекс медико-социальных мероприятий, включающих межведомственный комплексный подход к борьбе с детским травматизмом на четырех уровнях: правительства региона; органов местного самоуправления; детских дошкольных и образовательных учреждений; семейном уровне.

6. Разработан алгоритм оказания медицинской помощи детям с травматическими повреждениями на этапах эвакуации. В систему медицинской помощи заложены принципы преемственности и последовательности действий медицинского персонала, педагогов или родственников ребенка в виде первой помощи пострадавшему на месте происшествия (I этап), квалифицированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях (II этап) и восстановительное лечение и реабилитация (III этап).

Практические рекомендации:

1. При правительстве регионов Российской Федерации рекомендуется создать межведомственные Советы по проблеме профилактики детского травматизма и организации специализированной медицинской помощи пострадавшим, основной задачей которого должна быть разработка и реализация комплексной программы борьбы с детским травматизмом.

2. Целесообразно внедрить в регионах разработанную и апробированную на территории Нижегородской области многоуровневую организационно-функциональную модель профилактики травматизма у детей. При проведении профилактической работы учитывать выявленные в ходе исследования факторы риска детского травматизма.

3. Во всех крупных лечебно-профилактических учреждениях регионов организовать специализированную медицинскую помощь детям при травмах с созданием сети специализированных травматологических пунктов при ам-булаторно-поликлинических учреждениях и ожоговых центрах. Унифицировать объем диагностических и лечебных мероприятий на этапах эвакуации пострадавших.

4. Включить в программу последипломной специализации и профессиональной переподготовки врачей и среднего медицинского персонала преподавание вопросов детского травматизма и термических повреждений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты распространенности детского травматизма (факторы риска, организация профилактики и лечения)

На правах рукописи

БУХВАЛОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Медико-социальные аспекты распространенности детского травматизма (факторы риска, организация профилактики и лечения)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань-2010

003490649

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт федеральной службы безопасности Российской Федерации» (г. Нижний Новгород)

Научный руководитель доктор медицинских наук Разумовский Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Комаров Николай Викторович доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов Федерального агентства по образованию»

Защита состоится «_»_2010 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО РязГМУ Росз-драва по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент

О.В.Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема смертности детей от внешни^ причин (травматических повреждений, ожогов и отравлений) приобрела в последние годы важное медико-социальное значение в связи с выраженным ее ростом. Смертность от внешних причин является одной из значимых составляющих в структуре общей смертности детского населения (В.Ю. Альбицкий, 1999; В.В. Шкарин, 2001; С.П. Миронов с соавт., 2008).

Немаловажным является то, что до сих пор имеет место представление о травмах как о результате случайного явления, не поддающегося изучению, прогнозированию и предупреждению (С.П. Миронов с соавт., 2008). Однако в последнее время установлены особенности травматических повреждений среди детского населения и сформулирована концепция "травматической болезни", что делает возможным проведение целенаправленной работы по изучению детского травматизма и разработке мер по борьбе с ним. Изучением частоты и структуры детского травматизма, а также организации медицинской помощи пострадавшим с использованием современных медицинских технологий занимались В.А. Аминев (2003 - 2005), Д.М. Дмитриев с соавт. (2004), М.К. Астамиров с соавт. (2004), А.В.Разумовский с соавт. (2009).

Однако до настоящего времени отсутствуют комплексные медико-социальные и клинико-организационные исследования по изучению распространенности детского травматизма, а также организации медицинской помощи пострадавшим на основе принципов преемственности и этапности. Как отмечалось в рекомендациях Конгресса травматологов и ортопедов с международным участием (Ярославль, 1999), "необходимо разработать применительно к территориям принципы этапного лечения детей с травмами с учетом тяжести повреждений, объема и тактики лечения, квалификации медицинского персонала". Нуждаются в научном обосновании подходы к профилактике детского травматизма с учетом ведущих факторов риска.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в разработке комплекса мер по совершенствованию специализированной медицинской помощи детям, получившим травму, а также организационно-функциональной модели профилактики детского травматизма в современных условиях.

Задачи работы:

1. Исследовать распространенность, структуру и факторы риска детского травматизма в Нижегородской области.

2. Дать характеристику организации и оказания специализированной медицинской помощи детям при травмах в изучаемом регионе, в том числе по материалам экспертной оценки.

3. Разработать организационно-функциональную модель профилактики детского травматизма.

4. Научно обосновать пути совершенствования специализированной медицинской помощи детям с травматическими повреждениями на различных этапах ее оказания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях крупного региона изучена динамика распространенности, структуры и факторов риска детского травматизма с учетом пола, возраста ребенка, вида травматизма и локализации повреждений. Дана экспертная оценка организации и оказания специализированной медицинской помощи детям при травмах на различных этапах.

Разработана организационно-функциональная модель, обеспечивающая проведение комплекса мероприятий по профилактике детского травматизма, и научно обоснованы подходы к совершенствованию специализированной медицинской помощи.

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что в ходе исследования уточнена распространенность и структура детского травматизма на примере Нижегородской области. Получена экспертная оценка специализированной медицинской помощи детям с травматическими повреждениями, и выявлены проблемы ее оказания. Определены ведущие факторы риска травматизма в детском возрасте, которые учитывались при разработке организационно-функциональной модели профилактики. Научно обоснованные подходы к совершенствованию организации и оказания медицинской помощи детям, получившим травмы, позволяют повысить эффективность работы медико-социальных подразделений территориальных детских поликлиник.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Результаты исследования использовались при разработке принятой в 2007 году муниципальной программы «Молодежь Нижнего Новгорода», которая рассчитана на пять лет (письмо Городской Думы г. Нижнего Новгорода от 25.09.2009 г. № 306/к).

2. Предложения по совершенствованию организации медицинской помощи детям с травмами и ожогами внедрены в практику работы МЛПУ «Городская больница скорой медицинской помощи им. М.Ф.Владимирского (г. Арзамас)» (акт внедрения от 8.10.2009 г.) и в практику работы МЛПУ «Шатковская ЦРБ» (акт внедрения от 12.11.2009 года).

3. Материалы диссертации использовались при подготовке и издании учебно-методических рекомендаций «Новая интегральная модель организации медицинской помощи детям при травмах и ожогах» (Н. Новгород, 2009).

4. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах Института ФСБ России, Нижегородской государственной медицинской академии, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, а также в ГОУ ДПО «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

- II Съезде комбустиологов России (Москва, 2008);

- на заседании проблемной комиссии по термической травме ФГУ Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии (Н.Новгород, 2009);

- проблемной комиссии по травматологии и ортопедии ФГУ Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии (Н.Новгород, 2006,2007);

- межкафедральном совещании Института ФСБ России (Н. Новгород, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ, а также учебно-методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции распространенности и структуры, а также факторы риска детского травматизма в крупном промышленном регионе.

2. Медико-социальные и организационные подходы к разработке модели профилактики детского травматизма в современных условиях.

3. Организация и оказание специализированной медицинской помощи детям с травматическими повреждениями должны основываться на принципах преемственности и этапности с учетом тяжести травматического повреждения, объема необходимой помощи и квалификации медицинского персонала.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 284 источника: 123 отечественных и 161 зарубежный. Текст диссертации содержит 17 таблиц и 9 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам распространенности детского травматизма, проблемам профилактики и оказания специализированной медицинской помощи детям с травматическими повреждениями.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» рассматриваются организационно-методические особенности диссертационной работы.

Настоящее исследование проводилось на базе Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии с использованием статистических материалов медицинского информационно-аналитического Центра Департамента здравоохранения Нижегородской области, Нижегородской детской областной клинической больницы, а также травматологических отделений центральных районных больниц сельских районов Нижегородской области.

Основными источниками информации являлись:

- отчетная форма №57 "Сведения о травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин", утвержденная постановлением Госкомстата России №49 от 29.06.1999г;

история развития ребенка (ф.112/у); карта стационарного больного (ф.ООЗ/д);

- карта амбулаторная больного (ф.025/у).

Оценка распространенности детского травматизма в Нижегородской области проводилась на основе статистического учета зарегистрированных травм и отравлений, в т.ч. по районам области, г. Нижнему Новгороду, г. Дзержинску (поло-возрастная характеристика, виды травматизма: бытовой, уличный, транспортный, в т.ч. автодорожный, школьный, спортивный, прочий).

С целью изучения факторов риска детского травматизма проводился социологический опрос родителей детей, получивших различные травмы. Всего было опрошено 268 респондентов. При опросе уточнялись возраст, уровень образования родителей, частота употребления спиртных напитков и характер отношений в семье. Задавались вопросы, касающиеся соблюдения детьми режима дня, характера проведения свободного времени, а также времени и места получения травмы.

Была изучена организация медицинской помощи детям при ожоговой и механической травме. Особое внимание было обращено на анализ

деятельности детского ожогового отделения стационара Российского ожогового центра.

Исследовалась также организационная структура сети специализированных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) или подразделений, отделений, кабинетов, оказывающих скорую, амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь детям при травмах (механических, ожоговых).

Изучены показатели деятельности специализированных ЛПУ (или их подразделений) по Нижегородской области и по Нижнему Новгороду:

травматологические пункты при поликлиниках или стационарах;

- травматологические отделения в стационарах детских больниц (или число выделенных коек);

отделения термической травмы;

мощность стационарных специализированных отделений (число коек), или амбулаторно-поликлинических подразделений (травматологических пунктов) по числу посещений в смену.

При этом проводился анализ следующих показателей: среднегодовая занятость койки;

среднее число дней пребывания больного на койке (при различных профилях больных); оборот койки; больничная летальность.

По травматологическим пунктам (кабинетам):

количество больных, поступающих в течение года; характеристика контингента больных по полу, возрасту, виду травмы, локализации, тяжести состояния, исходу лечения);

организация экстренной помощи при травме (скорая помощь, связь со службой катастроф, с МЧС, санитарной авиацией).

С целью получения экспертной оценки травматологической помощи детям были опрошены врачи-травматологи и руководители различных лечебно-профилактических учреждений. Всего было опрошено 114 человек.

Большая часть выборочной совокупности была представлена врачами центральных районных больниц (50,9% от числа опрошенных), 31,6% опрошенных - врачами городских больниц, 7,0% - врачами городских поликлиник, 7,0% - НИИ травматологии и ортопедии, 3,5% - травматологических пунктов. Лечащие врачи составили 87,7% опрошенных, руководители лечебно-профилактических учреждений и их структурных подразделений- 12,3%.

Общий объем проведенных исследований предоставлен в таблице 1.

Таблица 1

Виды и объем проведенных исследований

Виды исследований Объем

Медико-статистический анализ распространенности детского травматизма в Нижегородской области по отчетным формам № 57 8467 случаев

Клинико-статистический анализ карт стационарного больного (ф.ООЗ/д) травматологических отделений 654 карты

Клинико-статистический анализ карт стационарного больного (ф.ООЗ/д) хирургических отделений ЦРБ с выделенными травматологическими койками 793 карты

Анализ карт амбулаторного больного (ф.025/у) травматологических пунктов 1247 карт

Материалы мониторинга кадровой обеспеченности травматологической службы в регионе 152 врача

Анализ карт стационарного больного (ф.ООЗ/д) детского ожогового отделения Российского ожогового центра 1216 карт

Социологический опрос родителей детей, получивших травматические повреждения 268 анкет

Социологический опрос врачей-травматологов и руководителей ЛПУ 114 анкет

В соответствии с программой исследования использовался комплекс методов: социально-гигиенический метод, социологический, метод экспертной оценки, выкопировка данных из учетно-отчетной медицинской документации, математико-статистические.

Статистическая обработка материала проводилась на ПЭВМ «Реп-йит-З» с применением программного обеспечения '^^э^са 6.0". Материалы проведенных исследований были статистически обработаны стандартными методами (В.И. Сергиенко с соавт., 2006). Использовались следующие математико-статистические подходы: вычисление средних величин, интенсивных и экстенсивных показателей, оценка достоверности полученных результатов по критерию Стьюдента.

В третьей главе представлены результаты анализа распространенности, структуры и факторов риска детского травматизма в Нижегородской области.

Согласно полученным данным, распространенность травм среди детей существенно различается по районам области, что может быть обусловлено неодинаковой плотностью населения, а также интенсивностью движения автотранспортных средств (рис. 1).

Рис. 1. Динамика детского травматизма в отдельных районах Нижегородской области в 2004-2007 гг. (на 1000 детского населения).

Анализ распространенности травм и отравлений у детей и подростков показал значительную вариабельность показателя в Нижегородском, Канавинском, Автозаводском районах (рис. 2). Высокий уровень детского травматизма в этих районах объясняется не только интенсивностью движения автотранспорта, но и отсутствием четко скоординированных межведомственных программ по профилактике детского травматизма. В связи с этим, очевидна необходимость разработки и реализации подобной программы на уровне Нижегородской области и г. Нижнего Новгорода с ее утверждением и финансированием из местного бюджета.

Наибольшая распространенность травм выявлена среди мальчиков (79,1 на 1000 детей), причем она на 44,67% выше, чем аналогичный показатель у девочек (41,0 на 1000 детей). Эта тенденция отмечается практически по всем видам травматизма, кроме автодорожного. Травматизм у мальчиков встречается чаще: уличный - в 2 раза, бытовой - в 1,65 раза, спортивный - почти в 3 раза. Аналогичное соотношение «мальчики : девочки» обнаружено в отношении распространенности школьного травматизма (превышение в 2,1 раза).

Рис. 2. Распространенность травм среди детского населения в районах Нижнего Новгорода в 2004 и 2007 г. (на 1000 детского населения).

Изучение структуры госпитализированных больных в стационаре ЛПУ г. Нижнего Новгорода по видам травматизма позволило показать, что 50-70% госпитализаций обусловлено бытовым травматизмом, 25-35% - уличным. Меньший вклад в получение детьми тяжелых травм вносит транспортный травматизм (рис. 3).

Ожоговый травматизм составляет сравнительно небольшую долю от общего числа травматических повреждений у населения Нижегородской области.

Рис. 3. Распространенность отдельных видов детского травматизма в Нижегородской области в 2007 г. (на 1000 детского населения).

В структуре термического травматизма детей значительно преобладают бытовые травмы, доля которых достигает 85,9%; при этом у девочек их доля составляет 90,2%, а у мальчиков - 83,2% (р<0,05). В то же время уличный травматизм, при сравнительно небольшой доле в общей структуре детского травматизма (10,8%), преобладает среди мальчиков (12,7%), что в 1,65 раза выше, чем у девочек (7,7%). Эти цифры отражают общую тенденцию поведения мальчиков.

На долю транспортных термических травм приходится 0,1%, а распространенность их составляет 0,3%, в том числе автодорожные травмы (0,1%). Оба вида термических поражений характерны только для мальчиков. Показатель распространенности детского термического травматизма среди сельских жителей Нижегородской области значительно ниже.

Обращает на себя внимание отсутствие закономерности в динамике количества госпитализированных в стационары лечебно-профилактических учреждений области. При этом доля госпитализированных с ожоговыми травмами за последние годы существенно увеличилась. Так, если в 2002 г. доля госпитализаций составила 20,9%, то в 2007 г. она увеличилась до 27,6%, что свидетельствует об увеличении числа тяжелых ожоговых повреждений, а также о расширении показаний для госпитализации.

Анализ результатов анкетирования родителей, позволил выявить факторы, способствующие получению детьми травматических повреждений.

Дети, получившие травму, по полу распределились следующим образом. Мальчики составили 49,5%, девочки - 50,5%.

Возрастная структура детей имеет следующий вид: дети до 3 лет -36,3%; дети от 4 до 6 лет - 9,8%; дети от 7 до 10 лет - 10,8%; дети от 11 до 14 лет - 31,4%; дети 15 лет и старше - 11,7%.

Со слов родителей, дети, получившие травму: соблюдают правильный режим дня в 45,9% случаев; чаще соблюдают его, чем не соблюдают в 54,1% случаев. Ответов о том, что ребенок не соблюдает режим дня, не оказалось. Однако при анализе ответов родителей, касающихся времени суток, в которое были получены травмы, мы получили данные, свидетельствующие о том, что травмы имели место и в ночное время суток.

Ночью (2300- б00) получили травмы 3,9% детей (причем все они входят в возрастную группу от 4 до 6 лет), утром (6°°-1100) - 15,7% (преобладают дети в возрасте до 3 лет и 4-6 лет), днем (1100-1800) - 39,2% (чаще это дети 11-14 лет и 15 лет и старше), вечер (1800-2300) - 41,2% (дети 7-10 лет, до 3 лет и 11-14 лет).

В свободное время дети, получившие травмы: в основном проводят время на улице с друзьями (32,0%); посещают спортивную секцию

(26,0%); посещают музыкальную или художественную школу (24,0%); посещают кружки по интересам (18,0%).

Согласно ответам родителей, большая часть детей (41,9%) проводит каникулы у бабушки в деревне, в городе с друзьями и в городе с родственниками (бабушки и дедушки) - 16,1%'детей, 14,5% детей - в летнем лагере за городом, 11,3% - в летнем школьном лагере.

Обстоятельства получения травмы детьми характеризуются следующим. Каждый четвертый ребенок (41,7%) получил травму дома, каждый пятый (19,8%) - на улице, на даче были травмированы 15,6% детей, за городом на природе - 10,4%, в учреждениях образования - 6,3%, на стадионе или спортплощадке -3,1%, на проезжей части дороги-3,1%.

Самыми травмоопасными днями для данной группы детей стали: среда (25,6% детей получили травмы в этот день недели); понедельник (21,1%); вторник (18,9%); воскресенье (10,0%).

Четверг, пятница и суббота менее травмоопасны. В эти дни получили травмы соответственно 6,7%, 8,9%, 8,9% детей.

В четвертой главе анализируются организационные проблемы оказания медицинской помощи детям при травмах.

В Нижегородской области сеть специализированных отделений для сельского населения насчитывает 585 коек, из которых 60 коек находятся в структуре областной клинической больницы им. НЛ.Семашко и 525 коек - в составе 13 наиболее крупных центральных районных больниц (ЦРБ). Необходимо подчеркнуть, что в 35 сельских районах области травматологическая помощь детскому населению оказывается в общехирургических отделениях ЦРБ.

Травматологические пункты в Арзамасе и Дзержинске обеспечивают медицинскую помощь пострадавшим в объеме около 20 тыс. посещений в год по Арзамасу и более 55 тыс. обращений - по Дзержинску.

Травматологическая помощь амбулаторным больным Нижнего Новгорода в каждом из восьми районов города организована путем создания травматологических пунктов при наиболее крупных поликлинических учреждениях.

Анализ материалов стационарной травматологической помощи населению Нижегородской области показал, что за последние 5 лет существующая коечная сеть претерпела существенные изменения.

К настоящему времени в структуре сложившейся сети специализированных коек, обеспечивающих стационарную травматологическую помощь населению, 56% коечного фонда приходится на сельскую местность (включая областную больницу) и 44% - на Нижний Новгород.

Следовательно, отсутствие единого методологического подхода к организации амбулаторной помощи при травмах приводит к значительной

вариабельности в системе лечебно-реабилитационных мер для врачей общехирургического профиля применительно к данному контингенту больных.

Значимым критерием, характеризующим уровень организации травматологической помощи населению, является показатель обеспеченности, который в целом по Нижегородской области составляет 0,34 на 1000 населения.

Анализ профессионально-квалификационной характеристики врачебных кадров показывает, что большинство врачей-травматологов имеют стаж работы более 10 лет (58,8%); стаж менее 5 лет - 24,7%, а от 5 до 10 лет - 16,5%. В сельской местности доля врачей со стажем более 10 лет достигла 65,8%, т.е. две трети врачей-травматологов в сельских лечебно-профилактических учреждениях находятся в старшей возрастной группе. В Нижнем Новгороде доля врачей со стажем менее 5 лет составляет около 30%.

По мнению врачей, в первую очередь характеризует качество медицинской помощи результативность (42,6% опрошенных врачей). Следующими по значимости критериями врачи считают доступность -27,8%, своевременность - 22,2%. Менее значимыми считают врачи безопасность процесса лечения и ориентированность на пациента. Так считают по 3,7% опрошенных врачей.

На вопрос о том насколько устраивает материально-техническая база лечебно-профилактического учреждения, в котором работают опрошенные врачи, ответы распределились следующим образом:

- да, устраивает - 15,8%,

скорее устраивает, чем не устраивает - 14,0%,

- скорее не устраивает, чем устраивает - 26,3%,

- нет, не устраивает - 43,9%.

Причем руководителей лечебно-профилактических учреждений и их структурных подразделений в 2,1 раза чаще, чем лечащих врачей (Р<0,05) полностью устраивает материально-техническая база их ЛПУ, и наоборот врачей в 3,5 раза чаще (Р<0,01), чем руководителей полностью не устраивает материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений, в которых они работают.

Большинство врачей (75%) положительно оценивают качество оказываемой травматологической помощи в их лечебно-профилактических учреждениях. Как высококачественную ее характеризуют 38,5%, травматологическую помощь хорошего качества - 36,5% опрошенных, как удовлетворительную - 25,0%.

Причем практикующие врачи-травматологи в 3,1 раза чаще, чем руководители характеризовали качество травматологической помощи де-

тям, оказываемой в данном лечебно-профилактическом учреждении как «высокое» (р<0,01), как хорошее - в 1,4 раза и реже в 3,7 раза как удовлетворительное (р<0,01).

Неудовлетворительную оценку не дал ни один респондент.

Однако врачи центральных районных больниц по-прежнему низко оценивают качество работы своих коллег. Так, более половины из них (52,6%) оценили качество травматологической помощи детям в городских больницах на «2», каждый третий врач ЦРБ (31,6%) - на «3» и лишь 15,8% от их числа - на «4».

Сами же врачи городских больниц оценивали качество оказываемой ими травматологической помощи более позитивно. Каждый второй врач городской больницы (53,3%) оценил качество помощи на «5», каждый третий (33,3%) - на «4», оставшиеся 13,3% - на «3».

Качество травматологической помощи, оказываемой в областных больницах, по мнению врачей, выше, чем в названных прежде лечебно-профилактических учреждениях. 60,9% опрошенных врачей оценили его на «4» и «5» (соответственно 38,9% и 22,0%), на «3» -19,5%.

Качество оказываемой травматологической помощи детям в НИИ травматологии и ортопедии опрошенные врачи оценили весьма высоко и были единодушны во мнении. 23,7% респондентов присвоили этому показателю 4 балла, оставшиеся 76,3% - 5 баллов.

По мнению опрошенных врачей, основными факторами, влияющими на качество травматологической помощи детям в центральных районных больницах, являются слабая материально-техническая база (78,3 на 100 опрошенных), недостаточное финансирование (60,9 на 100 опрошенных), недостаточный уровень квалификации врачей (54,3 на 100 орошенных).

Ведущими факторами, влияющими на качество травматологической помощи детям в травматологических пунктах, являются слабая материально-техническая база (84,6 на 100 опрошенных), недостаточное финансирование (71,8 на 100 опрошенных), недостаточный уровень квалификации врачей (61,5 на 100 орошенных).

Основными факторами, снижающими качество травматологической помощи детям в городских поликлиниках, по мнению врачей, являются также слабая материально-техническая база (86,5 на 100 опрошенных), недостаточное финансирование (78,4 на 100 опрошенных), недостаточный уровень квалификации врачей (48,6 на 100 орошенных).

Первые ранговые места в структуре ответов врачей, называющих основные факторы, снижающие качество травматологической помощи в городской и областной больницах, занимают: недостаточное финансирование (91,7 и 90,3 на 100 опрошенных соответственно), слабая материально-техническая база (86,1 и 83,9 на 100 опрошенных соответственно),

недостаточный уровень квалификации врачей в городских больницах (47,2 на 100 ответивших) и недостаточный уровень квалификации медицинского персонала областных больниц (45,2 на 100 опрошенных врачей).

Пятая глава посвящена подходам к профилактике детского травматизма и совершенствованию медицинской помощи детям при травмах.

Учитывая высокую социальную значимость проводимых комплексных мероприятий по профилактике детского травматизма, целесообразно создание центрального органа - межведомственной комиссии по борьбе с детским травматизмом при администрации области (рис. 4). В состав межведомственной комиссии, подчиняющейся одному из вице-губернаторов, должны войти компетентные и облеченные необходимыми полномочиями представители департамента здравоохранения (в лице главного детского травматолога), департамента образования, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, комитетов по физической культуре и спорту, управления внутренних дел, государственной инспекции безопасности дорожного движения, департамента строительства и транспорта.

Выделяются следующие уровни системы профилактики детского травматизма: региональный, районный, уровень учреждений и семейный.

По аналогии с региональным уровнем системы формируются районные межведомственные комиссии по борьбе с детским травматизмом (второй уровень), причем основные направления работы в рамках района крупного города, либо сельского района остаются неизменными. При этом необходимо введение в отделе здравоохранения администрации района или в ЦРБ должности главного детского травматолога, либо вменение в функциональные обязанности заведующего травматологическим отделением анализ состояния детского травматизма в районе и осуществление мер первичной профилактики.

Третий уровень системы предупреждения детского травматизма существенно отличается от двух предыдущих, поскольку в структуру данного уровня входят детские дошкольные учреждения, школы и учебные заведения для подростков (профессионально-технические училища, техникумы).

Особое значение в программе борьбы с детским травматизмом имеет четвертый уровень - семейный. При этом необходимо учитывать тип семьи и характер сложившихся внутрисемейных отношений.

На основании анализа полученных в ходе исследования результатов нами был выделен комплекс составляющих программы профилактики детского травматизма на уровне региона (рис. 4).

(.Региональный уровень

II. Районный уровень

Ш. Учреждений уровень

Здравоохранения

Здравоохранения

Здравоохранения

Дошкольные учреждения

Администрация региона

Межведомственный Совет по борьбе с детским травматизмом

Министерство

Образован ия и науки

з=

Физкультуры и спорта

Социальной защиты

Жилищно-коммунального хозяйства

Транспорта и энергетики

УВД ГИБДД

Администрация города

Межведомственный Совет по борьбе с детским травматизмом

Департамент

Образован ия и науки

Физкультуры и спорта

Социальной защиты

Администрация района

Жилищно-коммунального хозяйства

Транспорта и энергетики

УВД ГИБДД

Межведомственный Совет по борьбе с детским травматизмом

Управления (отделы)

Образования

Физкультуры и спорта

Социальной защиты

Руководители учреждений

Жилищно-коммунального хозяйства

Транспорта

ОВД ГИБДД

Общеобразовательные школьные учреждения

Профессионально-технические училища

Дом Домоуправ Спортивные

ребенка пение уч решения

IV.Семейный уровень

Полные

Неполные

Л

Многодетные

Малодетные

Асоциальные семьи

Ш

| Алкоголики | | Наркоманы | | Проститутки | ) Осужденные

Рис. 4. Многоуровневая организационно-функциональная модель профилактики детского травматизма.

Он включает следующие элементы: государственный, информационно-аналитический, организационный, медицинский, правовой, социально-экономический.

Государственный элемент заключается в едином понимании приоритетности и актуальности проблемы детского травматизма органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях.

Информационно-аналитический компонент предусматривает единый методологический подход при анализе причин детского травматизма на основе МКБ-10, единую учетно-отчетную документацию и методы санитарной статистики, а также создание соответствующей базы данных в регионе и программное обеспечение на основе АРМ-врача.

Организационная составляющая интегрирует силы и средства при оказании медицинской помощи детям при травмах, основываясь на принципах оперативной преемственности и комплексности на этапах эвакуации.

Медицинский компонент обеспечивает единую технологию медицинской помощи пострадавшим при травмах, единые методы диагностики, лечения и реабилитации в амбулаторно-поликлинических, стационарных и санаторно-курортных учреждениях на основе современных медицинских технологий.

Правовой элемент объединяет систему законодательных актов по профилактике детского травматизма, создает правовые акты при лечении и реабилитации травмированных детей.

Социально-экономическая составляющая гарантирует обеспечение детских медицинских учреждений финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами, а также государственную поддержку производителей, обеспечивающих изготовление технических средств для детей-инвалидов в посттравматическом периоде.

Была также разработана единая организационная схема поэтапного оказания медицинской помощи детям при травмах (рис. 5).

Разработанная схема предусматривает следующую технологию организации медицинской помощи детям при травмах.

На первом этапе оказывается первая медицинская помощь пострадавшим на месте происшествия (доврачебная или врачебная). Основными задачами данного этапа являются: диагностика состояния пострадавшего и получение общей характеристики травматического повреждения. С учетом этого определяется необходимый объем первой помощи и дальнейший маршрут эвакуации и лечения (сортировка).

Определяется минимально необходимый объем помощи (сортировка) Лица не имеющие медицинского образования и средний медицинский персонал

Врачебная помощь - ЦМК и МЧС

- Специализированная помощь в условиях ЦРБ,

- Специализированная помощь в травматологических стационарах,

- Высокотехнологическая помощь в условиях ННИИТО

ш этап Реабилитационно-адаптационная

программа на базе центра Восстановительное лечение и реабилитации ННИИТО. санатория им.

реабилитация в амбулаторно- С.Орджоникидзе

курортных условиях или в центрах реабилитации

Рис. 5. Схема поэтапного оказания медицинской помощи детям при травмах.

На втором этапе осуществляется неотложная квалифицированная помощь в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях. Желательно, чтобы на данном этапе, оказывалась также узкоспециализированная медицинская помощь и первичная реабилитация. Специфика Нижегородского региона обусловлена наличием в Нижнем Новгороде крупного НИИ травматологии и ортопедии, в структуре которого находится Российский ожоговый центр.

На третьем этапе проводится восстановительное лечение и реабилитация в санаторно-курортных условиях или в Центре реабилитации. Медицинская реабилитация начинается еще в процессе лечения в стационарных или амбулаторно-поликлинических условиях, но полный объем реабилитационно-адаптационной программы травмированного ребенка может проходить только на базе центра реабилитации.

Таким образом, разработанная организационная модель медико-социальной помощи детям при травмах опирается на существующую сеть лечебно-профилактических учреждений, а также включает новые структуры (МЧС, служба катастроф).

В заключении в обобщенном виде представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

I этап

Первая медицинская помощь доврачебная или врачебная

11 этап

Неотложная квалифицированная помощь в амбулаторных или стационарных условиях

ВЫВОДЫ:

1. Распространенность детского травматизма в сельских районах Нижегородской области составляет 20,0-50,0 на 1000 детского населения, а в прилегающих к областному центру районах - в 1,5-2 раза выше. Прирост показателя травматизма у детей за последние 10 лет составил 14,8%. Показатель распространенности детского ожогового травматизма в Нижегородской области составил 2,63 на 1000 детского населения, в том числе среди мальчиков -1,73 на 1000 детей, а среди девочек - 1,19 на 1000 детей. Общая летальность пострадавших от ожогов детей в Нижегородском регионе возросла с 2,09% от числа выбывших из стационара в 2004 г. до 3,61% - в 2007 г., что свидетельствует об утяжелении получаемых термических поражений.

2. К выявленным в ходе исследования факторам риска детского травматизма относятся: злоупотребление родителями спиртных напитков, несоблюдение детьми режима дня, проведение свободного времени в основном на улице с друзьями. По месту получения травмы распределились следующим образом: дома - 41,7%, на улице - 19,8%, на даче - 15,6%, за городом на природе - 10,4%, в учреждениях образования - 6,3%, на стадионе или спортплощадке - 3,1%, на проезжей части дороги - 3,1%. Наиболее травмоопасными днями недели являются среда, понедельник, вторник и воскресенье.

3. Оказание медицинской помощи детям при механическом и ожоговом травматизме в Нижегородской области осуществляется преимущественно в стационарах общехирургического профиля или в травматологических отделениях ЦРБ. Степень развития системы медицинской помощи детям и подросткам при механическом и ожоговом травматизме недостаточна, а доля неаттестованных врачей по специальности "травматология" достигает 38,8% - в сельской местности и 42,5% - в городах.

4. Большинство врачей (75%) положительно оценивают качество оказываемой травматологической помощи в их лечебно-профилактических учреждениях. Как высококачественную ее характеризуют 38,5%, травматологическую помощь хорошего качества - 36,5% опрошенных, как удовлетворительную - 25,0%.

Причем практикующие врачи-травматологи в 3,1 раза чаще, чем руководители характеризовали качество травматологической помощи детям, оказываемой в данном лечебно-профилактическом учреждении как «высокое» (Р<0,01), как хорошее - в 1,4 раза, и реже в 3,7 раза как удовлетворительное (Р<0,01).

5. Разработанная многоуровневая организационно-функциональная программа по профилактике детского травматизма содержит комплекс медико-социальных мероприятий, включающих межведомственный ком-

плексный подход к борьбе с детским травматизмом на четырех уровнях: правительства региона; органов местного самоуправления; детских дошкольных и образовательных учреждений; семейном уровне.

6. Разработан алгоритм оказания медицинской помощи детям с травматическими повреждениями на этапах эвакуации. В систему медицинской помощи заложены принципы преемственности и последовательности действий медицинского персонала, педагогов или родственников ребенка в виде первой помощи пострадавшему на месте происшествия (I этап), квалифицированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях (И этап) и восстановительное лечение и реабилитация (III этап).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При правительстве регионов Российской Федерации рекомендуется создать межведомственные Советы по проблеме профилактики детского травматизма и организации специализированной медицинской помощи пострадавшим, основной задачей которого должна быть разработка и реализация комплексной программы борьбы с детским травматизмом.

2. Целесообразно внедрить в регионах разработанную и апробированную на территории Нижегородской области многоуровневую организационно-функциональную модель профилактики травматизма у детей. При проведении профилактической работы учитывать выявленные в ходе исследования факторы риска детского травматизма.

3. Во всех крупных лечебно-профилактических учреждениях регионов организовать специализированную медицинскую помощь детям при травмах с созданием сети специализированных травматологических пунктов при амбулаторно-поликлинических учреждениях и ожоговых центрах. Унифицировать объем диагностических и лечебных мероприятий на этапах эвакуации пострадавших.

4. Включить в программу последипломной специализации и профессиональной переподготовки врачей и среднего медицинского персонала преподавание вопросов детского травматизма и термических повреждений.

Список печатных работ по теме диссертации:

1. Организация медицинской помощи детям с ожогами в Нижегородской области // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - Прил. Травматология, ортопедия, комбустиология. - С. 129-131. (совм. с: Л.Н.Докукина, П.В. Кислицын, Л.Е. Варенова)

2. Динамика детского травматизма в Нижегородской области // Нижегородский медицинский журнал. - 2007. - №6. - С. 115-119. (совм. с:

A.B. Воробьев, A.B. Разумовский, JI.E. Варенова, С.П. Перетягин,

B.А. Куприянов).

3. Организационное обеспечение технологий озонотерапии в условиях специализированного стационара // Казанский медицинский журнал. - 2007. - №4. Прил. - С. 307-308. (совм с: A.B. Воробьев, С.П. Перетягин,

A.A. Стручков, И.Н. Атясов, С.И. Мирошин).

4. Организационные принципы оказания помощи пострадавшим от ожоговой травмы // Нижегородские ведомости медицины. - 2007. - №4. -

C. 10-11. (совм с: В.А. Аминев).,

5. Термическая травма: летальность, причины смерти, диагностические ошибки и ятрогенные осложнения // Сб. научн. трудов II Съезда комбустиологов России. - М., 2008. - С. 11-13. (совм с: И.Р.Вазина, С.Н.Бугров).

6. О взаимодействии комбустиологической службы и службы медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях // Сб. научн. трудов II Съезда комбустиологов России. - М., 2008. - С. 13-15. (совм с: А.В.Воробьев,

B.В.Прытков, С.П. Перетягин).

7. Медико-экономические аспекты лечения тяжелообожженных // Сб. научн. тр. II Съезда комбустиологов России. - М. - 2008. - С. 15-16. (совм. с: А.В.Воробьев, С.П.Перетягин, Г.И. Дмитриев, В.А. Аминев, И.Н. Атясов).

8. Региональная модель организации медицинской помощи при травмах у детей // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П.Павлова.- 2009.- № 3.- С. 36-41. (соавт.: А.В.Разумовский, А.К.Мартусевич).

9. Новая интегральная модель организации медицинской помощи детям при травмах и ожогах. Учебно-методические рекомендации. -Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2009. - 32 с. (совм. с: А.В.Разумовский, А.К.Мартусевич).

Отпечатано в типографии ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» 603155, г. Нижний Новгород, Верхневолжская наб., 18

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 09-07. Подписано в печать 30.12.2009 Ризограф СИ-3750