Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование глазного травматизма
V ъ ^
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. акад. И. П. ПАВЛОВА
МАРМЫЛЕВ Александр Леонидович
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛАЗНОГО ТРАВМАТИЗМА
14.00.33 - СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург, 1996
Работа выполнена на кафедре социальной медицины, экономики и управления здравоохранением Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор В.К. Юрьев. Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Е.Е. Сомов. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Н.Г. Веселое; доктор медицинских наук, профессор B.C. Лучкевич. Ведущее учреждение:
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования.
заседании Диссертационного совета Д.07437.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул.Л.Толстого, д.618).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.
Защита состоится
года в
" часов на
Автореферат разослан ".
996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор В.Н. Трезубов
Актуальность исследования. Травматизм является одной из важнейших медико-социальных проблем во всех странах мира. Около 5% нетрудоспособности работающих земного шара приходится на профессиональные заболевания и травмы, число которых в год превышает 50 млн. случаев. Важное место в структуре травматизма принадлежит травмам органа зрения.
Глазной травматизм имеет высокий уровень распространенности - от 1.0 до 7.S на 1000 населения (по данным различных авторов) или 7.3% от всех заболеваний органа зрения (Смолеико К.В., 1991 г.). Причем в последние годы уровень глазного травматизма остается стабильным, однако, наблюдается сокращение числа легких повреждений и рост удельного веса тяжелых травм (Пучковская H.A. с соавт., 1985 г. и др.).
В мире насчитывается более 22 миллионов незрячих и столько же лиц с резким снижением остроты зрения (Kioske, 1989). Одной из ведущих причин монокулярной слепоты и слабовидения является глазной травматизм. По данным Американской ассоциации борьбы со слепотой ежегодно около 40 тысяч американцев теряют зрение после травм (Смолеико К.В., 1991 г.). Американские исследователи оценивают ежегодный экономический ущерб от глазного травматизма в 5 млн. долларов.
По данным П.Г. Макарова с соавт. (1987) в России травмы глаз, как причина односторонней слепоты, среди лиц трудоспособного возраста встречаются с частотой 6.6 на 1000 населения трудоспособного возраста. Причем травмы органа зрения являются основной причиной односторонней слепоты как у жителей городов, так и \ жителей сельской местности.
Травмы глаз наносят большой экономический ущерб и в связи с высоким уровнем временной нетрудоспособности - 12,5 случаев на 100 работающих в год (Кузнецов Г.В. с соавт., 1989) при средней продолжительности одного случая 7.2 дня. Весьма высоки и показатели стойкой утраты трудоспособности - 9.2-25.4 случаев на 10000 населения (по данным различных исследований). Среди причин госпитализации в офтальмологические отделения травмы занимают 3 место, ежегодно 3.1% пострадавших поступают в стационары (Макаров П.Г. с соавт., 1987).
Тйким образом, проблема глазного травматизма до настоящего времени является нерешенной и имеет не только медицинское, но и большое социальное значение. Травматизм органа зрения имеет существенные региональные особенности. Для разработки эффективных путей и методов предупреждения глазного травматизма, совершенствования медицинской помощи больным с травмами органов зрения, их реабилитации весьма важным является проведение специальных региональных медико-социальных исследований.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на профилактику глазного травматизма, совершенствование системы организации медицинской помощи этим больным, основанной на результатах комплексного медико-социального изучения травматизма органа зрения у населения г.Новгорода.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- разработать программу и методику изучения глазного травматизма в условиях г.Новгорода;
- изучить глазной травматизм у детей г.Новгорода;
, - провести медико-социальное исследование производственного травматизма органа зрения на предприятиях города;
- представить медико-социальную оценку непроизводственного травматизма у взрослого населения города;
- проанализировать состояние лечебно-профилактической помощи больным с травмами органа зрения;
- дать экспертную оценку качества стационарного лечения больных с травмами
глаз;
- разработать рекомендации, направленные на предупреждение глазного травматизма, совершенствование медико-профилактической помощи больным с травмами органа зрения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дана объективная медико-социальная оценка производственного, детского, непроизводственного глазного травматизма населения города Новгорода, выявлен комплекс факторов, влияющих на распространенность травм органа зрения.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими разработать и представить в органы власти, управления, в практическое здравоохранение объективную информацию об уровне глазного травматизма, факторах его определяющих, состоянии помощи больным с травмами органа зрения, что легло в основу разработки рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на предупреждение глазного травматизма и совершенствование медицинской помощи больным с этой патологией.
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность:
- Комитета по охране здоровья населения города Новгорода;
- Комитета по охране здоровья Новгородской области;
- Новгородского областного центра Госсанэпиднадзора;
- кафедры социальной медицины, экономики управления здравоохранением Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Основные положения и результаты диссертации, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование комплекса факторов, характеризующих детский и непроизводственный травматизм взрослых в городе Новгороде.
2. Результаты изучения влияния видов производств и условий труда на частоту травм органа зрения у работающих.
3. Оценка состояния лечебно-профилактической помощи больным с травмами
глаз.
4. Система мероприятий, направленных на предупреждение глазного травматизма, совершенствование лечебно-профилактической помощи больным с травмами органа зрения.
Апробация работы: Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях;
Всероссийской конференции "Экология детства: социальные и медицинские проблемы" (С.Пб, 1994);
Научной конференции "Вопросы охраны здоровья и профилактика заболеваний" (С.Пб, 1995);
I Национальном конгрессе по профилактической медицине (С.Пб, 1995);
Научной конференции, посвященной 60-летию первой в России кафедры детской офтальмологии.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 15В страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравоохранения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 87 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 154 источника, в том числе 41 на иностранных языках.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цели и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.
Первую главу диссертации составил обзор основных работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных медико-социальному изучению глазного травматизма, вопросам его распространенности, структуры и причин, профилактики, организации помощи и реабилитации пострадавших.
Во второй главе представлено описание базы, программы и методики исследования.
Базой настоящего исследования является город Новгород - областной промышленный центр Северо-Запада России с численностью населения около 250 тыс.человек. Город насчитывает 50 промышленных объектов. Наиболее крупные предприятия города относятся к машиностроительной, приборостроительной, радиотехнической и электронной отраслям промышленности.
Программа исследования включала:
1. Медико-социальное изучение глазного травматизма у детей.
2. Медико-социальный анализ непроизводственных травм органа зрения у взрослого населения города.
3. Изучение условий труда на основных промышленных объектах в разрезе их возможной опасности в отношении травм органа зрения.
4. Медико-социальную оценку производственного травматизма.
5. Анализ состояния лечебно-профилактической помощи больным с травмамг органа зрения и экспертную оценку качества их лечения.
За основу при проведении настоящего исследования была взята методика разработанная П.Г.Макаровым с соавт.(1987), адаптированная к современныл условиям г.Новгорода. .
Для проведения медико-социального изучения глазного травматизма у детс! была разработана специальная "Карта регистрации повреждения глаз у детей" непроизводственного глазного травматизма - "Карта регистрации повреждений гла непроизводственного характера"; производственного травматизма - "Карт регистрации повреждений глаз производственного характера".
Соответствующие статистические формы были заполнены на все случа обращений по поводу травм органа зрения во всех медицинских учреждения г.Новгорода в 1993-1994 гг. Всего было заполнено 2804 карты на все случа непроизводственного глазного травматизма, 1526 карт на все случа производственного глазного травматизма и. 213 карт на все случаи травм орган зрения у детей. Таким образом, было произведено сплошное статистическс исследование. С целью оценки качества стационарного лечения больных бьи разработана специальная статистическая форма "Карта экспертной оценк
стационарного лечения больных с травмой органа зрения". Экспертной оценке были подвергнуты "Карты стационарного больного" на всех больных с травмой органа зрения, лечившихся стационарно в 1993-94гг.
Экспертная оценка проводилась сотрудниками кафедры офтальмологии СПбГПМА. Всего была проведена экспертная оценка качества лечения 109 взрослых больных, лечившихся в Новгородской областной больнице и 101 ребенка, лечившегося в Новгородской детской областной больнице (53 человека) и Новгородской областной больннце (48 человек).
Для обработки полученных данных использовалась персональная ЭВМ/АТ 386 с применением пакета прикладных программ статистической обработки результатов исследований BMDP-90 (Biomedicul Computer Programs, версия для PC/AT).
Третья глава посвящена медико-социальной оценке непроизводственного травматизма среди взрослого населения города.
Проведенное исследование показало, что распространенность непроизводственного глазного травматизма среди взрослого населения составляла в 1993 году -6,8%о, в 1994 г. - 7,1%о. Среди всех травмированных мужчины составили 76,4%, чаще получают травмы лица в возрасте до 20 лет (32,5%) и в возрасте 30-39 лет (31,7%), реже в возрасте 60 лет и старше (6,4%). Основными причинами травм являлась собственная неосторожность при различных работах в быту (ремонт мебели, уборка квартир, работа на приусадебном участке и т.д.) - 62,4% и умышленное повреждение органа зрения другим лицом - 20,1%. Среди всех травм 6,6% были получены в состоянии алкогольного опьянения.
По характеру повреждения органа зрения преобладали - попадание инородного тела (50,6%), проникающие ранения глазного яблока (21,6%) и контузия глазного яблока (13,5%). По обстоятельствам травмы более чем в половине случаев (50,1%) имело место случайное попадание в глаз инородного тела, однако в 15,0% случаев травма произошла из-за удара в глаз кулаком или ногой. Обращает на себя внимание появление нового вида травм органа зрения - травма из-за выстрела газового баллончика (2,9% случаев). Основными повреждающими агентами были -тупые предметы (29,7%), пыль, грязь, песок (29,5%), острые предметы (23,1%) и химические вещества (7,9%).
Организация медицинской помощи больным с непроизводственными травмами органа зрения в г.Новгороде построена таким образом, что больной имеет возможность обратиться в дневное время в одну из четырех поликлиник непосредственно к окулисту. Кроме того, в городе круглосуточно работает травматологический пункт Новгородской областной больницы. В отдельных случаях
больные обращаются в медико-санитарные части промышленных предприятий Стационарная помощь оказывается в Новгородской областной больнице.
Большинство пострадавших обращается за медицинской помощью в период от 7 до 24 часов после получения травмы (28,0%), менее чем через 2 часа поел« получения травмы обратились 26,8% пострадавших, а 21,9% - обратились за помощью лишь по истечении суток. Раньше за медицинской помощью обращаются лица в возрасте до 18 лет и лица с ожогами глаз.
В 55,5% случаев больным была оказана первая неквалифицированная помощь, в 9,1% - помощь была квалифицированной. Среди пострадавших, получивших первую квалифицированную помощь, лишь в 35,1% случаев она была специализированной.
Из всех получивших травму органа зрения 73% нуждались в амбулаторном, а 7,4% - в стационарном лечении. Остальным была оказана первая помощь и они были отпущены домой. Наиболее длительного лечения требовали травмы с проникающим повреждением глазного яблока - 53,8% пострадавших были нетрудоспособны более 10 дней.
Новгородская областная больница оказывает стационарную помощь всем взрослым больным с травмами органа зрения как непроизводственного, так и производственного характера. Среди всех госпитализированных - 37% больных были с травмами производственного характера. Экспертная оценка качества лечения в стационаре показала, что среди госпитализированных преобладали больные с проникающим ранением глазного яблока (40,4%), с контузией глазного яблока (21,1%) и ожогами глаз, век, слезных органов (19,3%). Диагноз, поставленный врачами стационара, в 53,2% случаев был полным и соответствовал классификации, в 45,0% случаев диагноз соответствовал классификации лишь частично, а в 2,7% случаев полностью не соответствовал. 44,4% травм органа зрения протекали с осложнениями. Осложнения были у всех больных с проникающим ранением глазного яблока (27,3%), лечившихся по поводу ожогов глаз, век, слезных органов. В 2,8% случаев признано, что клиническое обследование больных и в 1,8% случаев лабораторное обследование проводилось неправильно. Полностью правильно велись 46,3% больных с травмами органа зрения, однако 16,7% велось неправильно.
Средняя продолжительность пребывания на койке больных с травмой органа зрения составила 13,2 дня. Раньше выписывались больные с непроникающим ранением глазного яблока, позже - с проникающими ранениями и контузиями. После стационарного лечения 56,5% больных выздоровели полностью, частично выздоровели 17,4% лечившихся, а 26,1% - получили инвалидность.
В четвертой главе представлен медико-социаль-ный анализ детского глазного травматизма.
Установлено, что распространенность детского глазного травматизма в г.Новгороде составила в 1993 году - 2,2%о, а в 1994 г. - 2,3%о. Среди травмированных мальчики составили 70,6%. По возрасту дети распределились следующим образом: до трех лет - 3%, 3-6 лет - 26,4%, 7-10 лет - 26,4%, старше 10 лет - 44,2%.
Среди всех видов травм преобладают контузии глазного яблока и его придатков - 29,3%, инородные тела роговой оболочки и слизистой век - 17,2%, ожоги - 15,2%, проникающие ранения глазного яблока - 9,1%, больше половины детей (51,9%) получают травму органа зрения из-за опасных игр. В структуре детского глазного травматизма преобрадают бытовые повреждения - 45,3%, школьно-случайные травмы составляют 6,6%, а спортивные неорганизованные - 6,1%. Среди повреждающих агентов чаще встречаются тупые предметы (палки, камни, снежки) -50,6%, острые предметы (гвозди, проволока) - 16,3%, химические вещества (карбид, марганец, бертолетова соль) - 10,1%.
Детский глазной травматизм имеет четко выраженную сезонность. Отмечается подъем частоты травм глаз у детей в октябре и сентябре, когда возрастает активность детей, связанная с началом учебного года, когда изменяется характер их игр, а также в июне, когда заканчиваются занятия в школе, но большинство детей еще не выехало в лагеря труда и отдыха, на дачи. Некоторое снижение глазного травматизма наблюдается в декабре, январе и феврале, так как это самые холодные месяцы года и дети реже бывают на улице, реже проводятся спортивные мероприятия на свежем воздухе. Снижение глазного травматизма у детей в июле, августе связано с тем, что большинство из них находится в отпуске с родителями, на даче, в лагерях, т.е. проводят досуг организованно.
Чаще дети получают травмы органа зрения в часы с 10 до 12 и с 16 до 1В -30,4%, то есть в то время, когда они свободны от школы (с 10 до 12 - вторая смена, с 16 до 18 - первая смена) и оказываются безнадзорными.
Дети с травмами органа зрения в г.Новгороде имеют возможность обратиться в одну из трех детских поликлиник, в консультативную поликлинику детской областной больницы, а также в круглосуточно работающий глазной травматологический пункт областной больницы для взрослых.
По месту обращения преобладают дети, непосредственно обратившиеся в поликлинику по месту жительства - 92.2%.
Лишь 39% детей обращаются за помощью ранее, чем через 2 часа после получения травмы, в тоже время 43.6% обращаются позже, чем через 7 часов. Раньше за медицинской помощью обращаются дети с ожогами.
В отличие от взрослых уровень оказания первой помощи детям с травмами органа зрения значительно выше: 60% больным оказана первая квалифицированная помощь, 24.8% - квалифицированная помощь и 11.6% первая неквалифицированная помощь. Среди всех травмированных детей 13.2% были госпитализированы в стационары для взрослых и 10.7% в детское глазное отделение.
Экспертная оценка качества ведения больных детей показала, что в 41.6% случаев диагноз стационара полностью соответствовал классификации, однако, в 13.9% случаев диагноз классификации не соответствовал. В 26% детям клиническое обследование вообще не проводилось, а в 10% случаев оно было неправильным. Необходимое лабораторное обследование не проводилось 21% больных, а в 32% случаев оно было неправильным. Лишь 41% детей было проведено правильное инструментальное обследование.
Травма органа зрения протекала с осложнениями у 40.2% больных. По числу дней пребывания в стационаре дети распределились следующим образом: до Зх дней -11.1%; 4-7 дней - 31.3%; 8-14 дней - 33.3%; дольше 14 дней - 24.2%. Длительнее лечились дети с проникающими ранениями глазного яблока.
Полностью правильно в стационарах велись лишь 33% больных, в основном правильно- 39%, а неправильно - 28%. Чаще всего неправильно велись дети с проникающим ранением глазного яблока и контузией. Основной причиной неправильного ведения больных оказалась недостаточная компетенция врачей.
Из всех детей, лечившихся в стационарах у 31.5% наступило .полное выздоровление, у 57.4% - выздоровление было частичным, а 11,1% остались инвалидами. Инвалидность чаще наступала у детей с контузией или ранением глазного яблока.
В пятой главе дается медико-социальная оценка производственного травматизма. Проведенное исследование позволило установить, что на большинстве предприятий г.Новгорода имеется риск получения травм органа зрения. Наибольшая вероятность получения подобных травм на предприятиях с малой численностью рабочих (до 100 человек), где часто нарушаются условия техники безопасности.
Частота производственного травматизма в г.Новгороде составила в 1993 году 9.9%о, а в 1994 году - 8.7%о. Среди всех травмированных мужчины составили 89.0%. По характеру повреждений производственный травматизм распределился следующим образом: инородное тело роговой оболочки и .слизистой век - 44.9%, ожоги - 22.5%, непроникающие ранения глазного яблока - 14.6%, проникающие ранения глазного яблока - 12.4%.
Каждая третья травма возникла у рабочего в зрелом возрасте (40-49 лет). Достоверно чаще производственные травмы глаз были у слесарей, токарей, столяров, плотников и водителей. В большинстве случаев (39%) рабочие с травмами глаз трудились на предприятиях машиностроительной и радиотехнической промышленности (83.1%). Как правило, это были небольшие предприятия и организации. Из крупных промышленных объектов можно выделить завод "Комета" и ПО "Стекловолокно". На этих предприятиях работал каждый десятый рабочий из всех травмированных.
Основным фактором, достоверно влияющим на производственный травматизм глаз, является организационный: неготовность рабочего места к началу работы, нарушение правил эксплуатации оборудования, неудовлетворительные условия труда, напряженность и тяжесть характера труда, а также в целом плохая организация технологического процесса (старые технологии), слабая автоматизация и механизация ряда операций. В большинстве случаев травмы глаз встречались на рабочих местах при выполнении основных производственных операций (59.6%), а также при ремонте оборудования и инструмента (24.7%). Основными повреждающими агентами были острые предметы (40.4%), производственные грязь, пыль, песок (18.0%), химические вещества (12.4%). Анализ сезонности производственного травматизма показал, что в период летних отпусков уровень глазного травматизма снижается.
По срокам обращения за медицинской помощью больные распределились следующим образом: до 2х часов - 41.6%, 2-6 часов - 28.1%, 7-24 часа - 21.3%, позже 24 часов - 9%. Раньше за помощью обращаются пострадавшие с контузией глазного яблока и проникающим ранением, позже - с инородными телами роговой оболочки и слизистой век.
Среди всех получивших производственные травмы 27% были госпитализированы, а 18% нуждались в оперативном лечении.
У 43.6% пострадавших нетрудоспособность продлилась 1-3 дня, у 15.7% - 11-20 дней, у 13.5% - 4-5 дней, а у 4.5% - более 20 дней, 18% больных в освобождении от работы не нуждались. Наиболее длительная нетрудоспособность была при
проникающем ранении глазного яблока и ожогах. У 95.5% травмированных, лечившихся амбулаторно, наступило выздоровление, у 3.4% улучшение, однако 1.1% стали инвалидами.
При производственных травмах стационарное лечение больные получают в тех же больницах, где и больные с непроизводственными травмами, поэтому экспертная оценка качества стационарного лечения была произведена для всех взрослых больных вместе и описана ранее.
ВЫВОДЫ:
1. Распространенность непроизводственного глазного травматизма среди взрослого населения г.Новгорода составляет 6.8-7.1%о. Мужчины получают травму более чем в два раза чаще, чем женщины. Чаще травмируются лица в возрасте до 20 лет и 30-39 лет. Основным видом травм являются бытовые, а основными причинами - неосторожность при работах и умышленное повреждение другим лицом.
2. Частота травм органа зрения детей составляет 2.2-2.3%о. Чаще травмируются мальчики старше 10 лет из-за участия в опасных играх или неосторожности в игре. Основными повреждающими агентами являются тупые предметы (палки, снежки и т.д.), острые предметы (проволока, гвозди и т.д.) и химические вещества. Отмечается подъем уровня травматизма в сентябре, октябре и июне и снижение в июле, августе. Чаще дети получают травмы с 10 до 12 часов и с 16 до 18 часов.
3. Уровень производственного глазного травматизма в городе составляет 8.7-9.9%о. В подавляющем большинстве случаев травмы органа зрения встречаются у мужчин, чаще в возрасте 40-49 лет. Большинство травмированных трудились на небольших предприятиях машиностроительной и радиотехнической промышленности, а также ПО "Стекловолокно" и заводе "Комета". Чаще травмы встречались у слесарей, токарей, столяров, плотников. Основной фактор, приводящий к травмам органа зрения, был организационный, в большинстве случаев травмы были получены непосредственно на рабочем месте при выполнении основных производственных операций.
4. Основными видами повреждений при непроизводственном глазном травматизме у взрослых являются: инородные тела роговой оболочки и слизистой век (50.6%), проникающие ранения глазного яблока (21.6%); у детей - контузия глазного яблока (29.3%) и инородные тела роговицы и слизистых (17.2%). При производственном траматизме преобладают инородные тела роговой оболочки и слизистой век (44.9%) и ожоги (22.5%),
5. Каждый четвертый взрослый с непроизводственной травмой органа зрения обращается за медицинской помощью в первые 2 часа. В 55.5% случаев больные получают первую неквалифицированную помощь, 73% пострадавших' лечатся амбулаторно, в 18% проводится оперативное лечение. Средняя продолжительность стационарного лечения составляет 13.2 дня. К инвалидности приводит 1.1% травм органа зрения.
6. Более одной трети детей с травмой глаза обращается за медицинской помощью позже, чем через 6 часов. Первая квалифицированная помощь оказывается 60% больных, специализированная - 24.8%, неквалифицированная - 11.6%. Госпитализируются 23.9% детей. Большинство детей лечится в стационаре 8-14 дней.
7. При производственных травмах органа зрения 41.6% больных обращается за медицинской помощью в первые 2 часа, 27% больных лечатся стационарно. Для 61.6% больных лечение продолжается не более 3-х дней. Однако, 15.7% лечатся 11-20 дней. Продолжительность нетрудоспособности зависит от возраста и характера травмы. После лечения у 79.8-80.9Vo больных зрение нормализуется.
8. Экспертная оценка качества стационарного лечения показала, что лишь в 41.6% у детей и 52.3% у взрослых диагноз стационара полностью соответствовал классификации. В основном правильно велись в стационаре только 46.3% взрослых и 49% детей. Несоответствие диагноза и неправильное ведение больных в большинстве случаев было связано с недостаточной квалификацией врачей. Полное выздоровление после стационарного лечения наступило у 56.5% взрослых и 31.5% детей.
Практические рекомендации:
1. Считаем целесообразным организацию на базе глазного гравматологического пункта городского центра для больных с травмами органа ¡рения с расширением его функций.
Вменить в обязанности центра помимо оказания круглосуточной ургентной квалифицированной специализированной помощи взрослому и детскому населению тедующие задачи:
- наладить систему учета всех случаев травм органа зрения;
- осуществить диспансерное наблюдение за больными, получившими травму эргана зрения;
- организовать реабилитацию больных после получения травмы органа зрения;
- проводить ежегодный анализ глазного травматизма в городе с разработкой и внедрением рекомендаций по его профилактике.
2. Провести повышение квалификации офтальмологов города, в первую очередь, врачей стационара по вопросам лечения и профилактики травм органа зрения.
3. Наладить систему связи городского травматологического пункта (в дальнейшем центра) с администрацией промышленных предприятий. Администрации предприятий необходимо привлекать врачей офтальмологов к расследованию травм органа зрения, к участию в работе комиссий по профотбору.
4. Необходима детальная разработка инструкций по технике безопасности для основных профессий, особенно на небольших предприятиях машиностроительной и радиотехнической промышленности, ПО "Стекловолокно", заводе "Комета", правильный и своевременный инструктаж рабочих.
5. Наладить на предприятиях города контроль за выполнением техники безопасности, обратив особое внимание на работы с острыми' предметами, нагревательными приборами, на тепловыделяющие технологические операции, на работы, связанные с контактом с едкими щелочами и концентрированными кислотами. Целесообразна трехступенчатая система контроля:
1 ступень - мастер производственного участка (ежедневный контроль) П ступень - начальник цеха (еженедельный контроль) Ш ступень - комиссия, руководимая главными специалистами завода (1 раз в 10 дней)
6. Комитету по образованию Администрации г.Новгорода, врачам школьно-дошкольных отделений детских поликлиник необходимо усилить санитарно-просветительную работу среди детей и их родителей по предупреждению глазного травматизма и правилам оказания первой помощи при травмах органа зрения.
Слисок работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Эпидемиология нарушений рефракции и аккомодации у детей. В сб."Экология детства". Социальные и медицинские проблемы (Материалы научной конференции). Спб, 1994, С.60, (в соавторстве).
2. Потребность в госпитализации детского населения Северо-Запада и Запада России. В сб."Современные проблемы стационарной медицинской помощи", Спб 1994, С.34-38 (в соавторстве).
3. Влияние образа жизни детей на распространенность глазного травматизма в г.Новгороде. В сб,"Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний" (Тезисы докладов научдоЯ койференции). Спб, 1995, с.88 (в соавторстве).
4. Медико-социальный анализ глазного траматизма в г.Новгороде. В кн."Впервые в медицине" (тезисы доклада II национального конгресса по профилактической медицине), Спб, 1995,2-3, с. 190 (в соавторстве).
5. Распространенность заболеваний органа зрения Северо-Запада и Запада России. В кн. "Актуальные проблемы детской офтальмологии" (научные материалы, посвященные 60-летию первой в России кафедры детской офтальмологии)". Спб, 1995, С.9-12, 157 (в соавторстве).
6. Медико-социальные аспекты глазного травматизму. В кн. "Здоровье населения Кронштадта" (Медико-социальные и организационные проблемы), Спб, 1995, С.137-141.
7. Качество здоровья организованных детей Севера и Северо-Запада России. В сб. "Медико-социальная помощь семье в период реформирования здравоохранения в России" (тезисы докладов - Российской научно-практической конференции), Иваново, 1995, С. 142-143.