Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний среди часто болеющих студентов медицинского университета

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний среди часто болеющих студентов медицинского университета - тема автореферата по медицине
Зиатдинов, Айрат Ильгизарович Оренбург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний среди часто болеющих студентов медицинского университета

на правах рукописи 005555404

ЗИАТДИНОВ АЙРАТ ИЛЬГИЗАРОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

2 О НОЯ 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2014

005555404

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Мингазова Эльмира Нурисламовна

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Галиуллин Афгат Набиуллович

доктор медицинских наук, профессор кафедры менеджмента в здравоохранении ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Камаев Игорь Александрович

доктор медицинских наук, заведующий кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится <</<f» года в_часов на заседа-

нии диссертационного совета 208.-066.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000 г. Оренбург, ул. Советская, 6 тел. (3532) 40-35-62. E-mail: http:// orgma dsl@esso.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и с авторефератом на сайтах: http://www.orgma.ru, http://vak2.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Соловых Галина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие в нашей стране вопросам организации социально значимых программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья молодежи, придается первостепенное значение. Особое внимание уделяется студенческой молодежи как социально активному контингенту, имеющему наибольший интеллектуальный потенциал и определяющему экономические, демографические, оборонные и другие перспективы государства (Ковалёва А. А.,2010; Яковлева Т. В., 2012; В.И. Скворцова, 2012).

Известно, что поступив в вуз, молодые люди оказываются в новых условиях, связанных с социальными, информационными, учебными и эмоциональными перегрузками, адаптация к которым представляет собой сложный многоуровневый процесс, сопровождаясь значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма. Учеба в ВУЗе сопровождается не только изменением социального статуса, бывшего учащегося, но и сложностями организации его быта, питания и отдыха, снижением доли суточной двигательной активности и другими факторами, кажущимися малозначительными в отдельности, но в совокупности оказывающими негативное влияние на состояние здоровья студентов. Этим во многом объясняется то, что за время обучения в вузе у студентов ухудшаются показатели здоровья, и они часто болеют простудными заболеваниями (Фаустов A.C., Щербатых Ю.В., 2001; Давиденко Д.Н., 2005; Баранен-ко В.А., 2006; Зернов с соавт., 2010; Миронов C.B., 2014 и др.).

Частая заболеваемость студентов приводит к уменьшению эффективности учебной, а впоследствии, и профессиональной деятельности, т.к. ограничивает студента в получении необходимых знаний и формировании профессиональных навыков. Впоследствии, посредственная подготовка студента-медика приводит к большим морально-нравственным проблемам и экономическим затратам. Кроме того, частые болезни приводят к нарушениям социальной адаптации, обусловленной частой потерей контактов со сверстниками и преподавателями, способствуют развитию хронической патологии, влияют на репродуктивные возможности (Ю.П. Лисицын, 2004; В.А. Медик, 2003; М.Ю.; O.A. Науменко

2005; Миронов C.B., 2014). Это является доказательством того, что в свете проблемы мониторинга здоровья студенческой молодежи и профилактики частых простудных заболеваний необходимо решать насущные задачи не только анализа показателей заболеваемости студентов и морфофункционального статуса, но и количественной оценки факторов, влияющих на возникновение частых (3 и более раз в году) заболеваний студентов и даже прогнозирования численности часто болеющих студентов.

Цель исследования: на основе изучения особенностей состояния здоровья студентов медицинского университета и факторов, его формирующих, научно обосновать систему медико-социальной профилактики заболеваний среди часто болеющих студентов.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние и основные тенденции в изменении показателей здоровья, в том числе и физического развития, студентов медицинского университета.

2. Изучить влияние медико-биологических, социально-гигиенических и поведенческих факторов риска на формирование контингента часто болеющих студентов.

3. Разработать прогностическую матрицу определения степени влияния различных медико-социальных факторов риска на здоровье студентов и формирование среди них контингента часто болеющих студентов.

4. На основе данной матрицы научно обосновать систему медико-социальной профилактики заболеваний среди часто болеющих студентов медицинского университета.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые показаны региональные особенности состояния здоровья студентов медицинского вуза и 10 основных вузов г. Казани; выявлены различия не только в распределении студентов по группам здоровья и структуре нарушений здоровья, но и тендерные специфические различия.

Выявлены современные особенности физического развития студентов - медиков г. Казани, определены изменения в темпах роста студентов в возрасте 18-23 года; научно обоснован трофо-логический синдром. Получены новые данные о закономерностях роста численности часто болеющих студентов в динамике обуче-

ния в медицинском вузе, определена степень влияния медико-биологических, социально-гигиенических и поведенческих факторов риска на их здоровье.

Научно обоснованы и разработаны прогностические матрицы для определения степени влияния различных медико-социальных факторов риска на здоровье студентов и формирование среди них контингента часто болеющих студентов (далее -ЧБС).

Практическая значимость работы.

Впервые получены современные данные о численности контингента часто болеющих студентов в динамике их обучения в медицинском университете, которые могут использоваться в качестве основы планирования мероприятий по совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи студенческой молодежи. Внедрение разработанной прогностической матрицы для определения степени риска нарушению здоровья студентов медицинского университета является базой для проведения мероприятий по своевременной коррекции и профилактики респираторных заболеваний. Предложена модель медико-организационных мероприятий по профилактике заболеваний, реализация которой позволит повысить эффективность и качество диспансерного наблюдения за контингентом часто болеющих студентов. Использование веб-сайта с размещенным на нем скрининг-тестом позволит не только тестировать студентов медицинского вуза с персональным определением группы риска здоровья, но и получить возможность пользоваться индивидуальной программой профилактики заболеваний. Определение современных потребностей в организации профилактической работы среди часто болеющих студентов позволило детализировать и совершенствовать данный вид амбулаторно-поликлинической помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К часто болеющим относится каждый шестой из числа студентов медицинского университета, что свидетельствует о необходимости разработки эффективных профилактических мероприятий среди данного контингента.

2. В показателях здоровья, в том числе и в темпах физического развития, и в медико-социальных характеристиках студентов медицинского университета определяются тендерные

различия, которые необходимо учитывать при организации лечебно-профилактических мероприятий.

3. Медико-биологические, социально-гигиенические, поведенческие факторы риска влияют на формирование контингента часто болеющих студентов. Оценка степени данного влияния с помощью прогностических матриц позволяет обеспечить индивидуальный прогноз и разработку персонифицированных программ медико-социальной профилактики среди часто болеющих.

Личный вклад автора.

Автором определены этапы, объем и методы исследования. Собран и проанализирован первичный материал исследования. На I этапе автор проанализировал данные многочисленных статистических форм по заболеваемости и распространенности болезней среди студенческой молодежи различных ВУЗов г. Казани, в том числе медицинского университета. Автор лично проанализировал данные углубленного медицинского осмотра 788 студентов медицинского университета, провел оценку влияния медико-биологических, социально-гигиенических, гигиенических, поведенческих факторов риска на здоровье часто болеющих студентов. Далее, на их основе провел статистическую обработку полученных данных.

При личном участии автора разработаны прогностическая матрица вероятности риска здоровью часто болеющих студентов и веб-сайт, на котором размещена программа скрининг-тестирования.

Научные публикации (в количестве 9 наименований) написаны самостоятельно, а также в соавторстве при личном вкладе не менее 80%.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования послужили основанием для разработки и внедрения в практику здравоохранения «Клинических рекомендаций по оценке физического развития студентов медицинского университета», утвержденных Министерством здравоохранения Республики Татарстан 18 декабря 2013г.

Показатели численности контингента часто болеющих студентов медицинского вуза в динамике их обучения используются

органами здравоохранения в качестве основы для планирования и совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи студенческой молодежи.

Разработанный метод определения степени риска различных медико-социальных факторов на формировании контингента часто болеющих студентов в виде компьютерной программы скрининг-диагностики используется в работе консультативно-диагностического отделения студенческой поликлиники г. Казани.

Результаты исследования включены в лекционные курсы кафедр гигиены и медицины труда, общей гигиены, менеджмента в здравоохранении Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012), XVI Конгрессе педиатров России с международным участие «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012г.), Конференции, посвященной 60-летию ФМПД КГМА (Бишкек, 2013), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2014), на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры менеджмента в здравоохранении, кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики, кафедры общей гигиены с курсом радиационной гигиены, кафедры гигиены, медицины труда, кафедры профилактической медицины с курсом экологии человека ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ Минздрава России» 25 декабря 2013г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 243 источника, из них 223 отечественных и 20 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 31 таблицами, 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Исследование проводилось в 2011-2013 гг. на базе Казанского государственного медицинского университета и ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая». В соответствии с поставленными задачами в работе применялись социально-гигиенический, клинический, аналитический, статистический, гигиенический, социологический, информационный методы, математическое прогнозирование и моделирование, методы корреляционного анализа. Программа исследования состояла из 5 этапов (табл. 1).

Таблица 1

_Этапы, объем и методы исследования_

Этапы

Методы

Объем

1.

Оценка состояния здоровья студентов г. Казани и КГМУ по данным профилактического осмотра

Социально-гигиенический, клинический, аналитический, статистический.

Разработка «Стандартов физического развития» студентов медицинского университета г. Казани, изучение особенностей морфофизиологического развития организма юношей и девушек, обучающихся в ВУЗе, поростко-вого населения РТ Медико-социальное исследование влияния раз-

Социально-гигиенический, клинический, аналитический, статистический

Социальногигие-нический, гигие-

Учетно-

отчетные формы мед. стат. ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая» г.Казани

Результаты профилактических осмотров 28762 студентов, обучающихся в 10 основных ВУЗах г. Казани Антрометриче-ские исследования 1813 студентов медицинского вуза, анализ динамики изменений и тендерных особенностей в развитии 788 студентов медицинского университета: из

5.

личных значимых факторов на формирование контингента часто болеющих студентов

Разработка прогностической матрицы вероятности риска влияния неблагоприятных медико-социальных факторов на формирование контингента часто болеющих студентов медицинского университета Разработка рекомендаций по совершенствованию профилактики заболеваний, веб-сайта по онлайн тестированию и прогнозированию риска здоровью студентов медицинского университета_

ническии, социологический, стати-сти-ческий, методы корреляционного анализа. Социально-гигиенический, социологический, статистический, математическое прогнозирование и моделирование.

Социально-гигиенический, социологический, информационный

них 155 составили группу часто болеющих, 633 — эпизодически болеющих. Составление прогностических матриц

Издание информационных материалов, создание сайта с программным обеспечением

По результатам профилактического осмотра студентов г. Казани проведена оценка их состояния здоровья. Массовые антропометрические исследования студентов проводились согласно унифицированной методике антропометрических исследований А.Б. Ставицкой, Д.И. Арон (1959). Для составления «Стандартов физического развития студентов», оценочных шкал регрессии с учетом возраста и пола студенты условно были разделены на 6 дифференцированных групп: а) по полу - девушки и юноши; б) по возрасту - 18-19 лет, 20-21 год, 22-23 года.

Медико-социальное исследование по изучению влияния различных факторов на здоровье студентов и формирование среди них контингента часто болеющих студентов проводилось на основе опроса 788 студентов Казанского ГМУ. Необходимое число наблюдений определяли по методике К.А. Отдельновой (1980) с использованием приема H.A. Плохинского (1970). Для оценки факторов риска были сформированы две группы сравнения: первая - основная группа (155 человек), в которой в течение года бо-

лели 3 и более раз «простудными» заболеваниями, часто болеющие; вторая - контрольная группа (633 человек), где болели не более двух раз в год. По специально разработанной карте проводился сбор фактического материала по изучению влияния медико-социальных факторов на формирование контингента часто болеющих студентов.

С целью оценки влияния медико-социальных факторов на здоровье часто болеющих студентов медицинского университета был применен непараметрический метод - анализ таблиц сопряженности %2-хи квадрат (коэффициент соответствия). Адекватность уровней проверялась по критерию Фишера, где ошибка коэффициента корреляции используется для определения его достоверности. Расчеты проводились с использованием прикладных программ на компьютере типа IBM PC AT Pentium 4 CPU 2.93 GHz. Регрессионный анализ производился с использованием прикладной программы Statistica 6.0 по методике, представленной в монографии «Статистические методы в медико-биологических исследованиях» (Лапач С.Н., Чубенко A.B., Бабич, П.Н., 2000).

Для определения достоверности влияния того или иного фактора в целях значительного сокращения счетной работы применялась формула Н. А. Плохинского (1970). Благодаря использованию этого метода были выявлены 25 наиболее значимых медико-социальных факторов, влияющих на здоровье студентов медицинского ВУЗа и формирование среди них контингента часто болеющих, которые были включены в прогностическую матрицу определения степени риска медико-социальных факторов, определяющих распространенность частых простудных заболеваний среди студентов медицинского ВУЗа.

Анализ данных профилактического осмотра показал, что студенты с первой группой здоровья составили 48,54% (880 человек), со второй группой - 34,92 % (654 человека), с третьей группой соответственно - 15,39% (279 человек). Наименьшая доля студентов, отнесенных к первой группе - 40,28%, обнаружилась среди студентов средних курсов (3-4 курсы). Вместе с тем, именно студенты этих курсов составили наибольший процент отнесенных ко второй группе («группе риска») - 44,44%, что, на наш взгляд, может свидетельствовать о проявлении ответных реакций организма на максимальную интенсивность образовательной нагрузки, сложность

учебных дисциплин первых трех курсов обучения, отчетливо проявляемых в последующем, а именно на 3-4 курсах обучения. К 4 курсу на всех факультетах медицинского вуза определяется переход на «блочно-предметный» тип обучения с преобладанием профильных дисциплин, что значительно снижает количество изучаемых теоретических предметов. К концу обучения (5-6 курсы) количество студентов первой группы несколько увеличивается до 51,04%, а второй группы - снижается до 35,76%. При этом доля студентов-медиков, имеющих хронические заболевания, к шестому курсу планомерно снижается с 17,40% до 13,19%, что можно рассматривать как положительную тенденцию изменений показателей состояния здоровья в ходе обучения.

В ходе анализа были выявлены тендерные особенности в распределении студентов-медиков по группам здоровья. Так, число юношей первой группы здоровья в динамике обучения значительно уменьшается (с 60,21±3,54 до 10,38±2,25, Р<0,001). Среди девушек выявляется обратное соотношение: доля девушек-студенток КГМУ, отнесенных к первой группе, в ходе обучения увеличивается с 50,85±2,30 до 69,97±2,31 на 100 обследованных в соответствующих группах (Р<0,01). На всем протяжении обучения в КГМУ выявляются различия между численностью девушек и юношей первой группы здоровья: на первых курсах девушек меньше, чем юношей - 50,85±2,30 против 60,21±3,54, (Р<0,05); на средних и старших курсах их число, наоборот, становится значительно больше - 51,67±2,43 против 9,62±2,36 и 69,97±2,31 против 10,38±2,25 соответственно, (Р<0,001). В среднем в распределении студентов по группам здоровья доля «здоровых» девушек больше доли «здоровых» юношей: 56,98±1,38 и 28,11±1,95, (Р<0,001).

Численные различия среди девушек и юношей, обучающихся в медицинском университете, выявляются и во второй группе здоровья («группе риска»), В начале обучения число девушек со второй группой здоровья достоверно больше, чем юношей этой же группы 31,70±2,14 и 22,51±3,02, (Р<0,05). В динамике обучения число девушек со второй группой здоровья значительно снижается - с 31,90±2,27 до 19,34±1,99, (Р<0,05), а численность юношей, отнесенных ко второй группе, наоборот, возрастает с 22,51±3,02 до 71,04±3,35, (Р<0,05). В среднем доля девушек, отнесенных к «группе риска», меньше доли юношей аналогичной группы и составляет:

28,97±1,26 и 55,66±2,15 соответственно, (Р<0,001).

Количество девушек, имеющих хронические заболевания, было приблизительно одинаковым с количеством юношей третьей группы здоровья в начале (17,45±1,75 и 17,27±2,73 соответственно) и в середине обучения (16,43±1,80 и 12,18±2,60 соответственно). Однако к концу обучения доля девушек третьей группы здоровья меньше доли юношей аналогичной группы - 10,69±1,56 и 18,58±,87, (Р<0,05). Таким образом, в динамике обучения в КГМУ выявляется, что доля девушек, имеющих хронические заболевания, уменьшается с 17,45±1,75 до 10,69±1,56, (Р<0,05), а доля юношей аналогичной группы незначительно вырастает - с 17,27±2,73 до 18,58±,87, (Р>0,05).

С учетом того, что были выявлены тендерные различия в распределении групп здоровья студентов КГМУ, целесообразным было изучить структурные показатели нарушений здоровья девушек и юношей студентов-медиков. Первое место в структуре нарушений здоровья, как у девушек, так и у юношей, принадлежит патологии органов зрения и их придатков. Однако в структуре нарушений здоровья девушек данный вид нарушений занимает значительно большую часть, чем в структуре нарушений здоровья юношей: 53,44% ± 1,39% против 36,22% ± 2,08%, (Р<0,001). Второе место в структуре заболеваемости девушек занимают болезни нервной системы (21,56±1,14%), третье — болезни системы кровообращения (6,88±0,70%). У юношей соответственно - костно-мышечной (26,51±1,97%) и нервной системы (11,55±1,38%)

Стандарты физического развития студентов. Установлено, что длина тела девушек за период обучения увеличивается лишь на 0,65 см, масса тела несколько уменьшается. У студентов-юношей КГМУ динамика показателей физического развития складывается иная: за период обучения в университете длина тела юношей увеличивается в среднем на 4,24 см, масса тела — на 7,56 кг. Выявленные значительные изменения в показателях физического развития юношей-студентов в процессе обучения в ВУЗе свидетельствуют о незавершенности развития организма юношей, интенсивности протекания физиологических процессов роста и развития в их организме.

Особенности изменения росто-весовых показателей у юношей-студентов КГМУ позволили провести сравнительный анализ

результатов исследований с данными других авторов, изучавших физическое развитие студентов г. Казани в предыдущие годы. Наиболее детальное изучение соматометрических параметров студентов г. Казани с разработкой стандартов физического развития было проведено Ю.В. Батясовым в 1997-1999 гг. Анализ показал, что в 1997-99 годах длина тела студентов-юношей в течение учебы в университетах постепенно равномерно возрастала, в среднем на 1,3 см, а масса тела - на 3,6 кг (рис. 1). Это убедило в правильности нашего предположения: современным юношам свойственны определенные особенности в темпах физического развития, связанные с замедлением темпов роста в подростковом периоде и пролонгирование активного роста до 23 лет. Известно, что «незавершенность» ростовых процессов, нахождение в стадии активного роста отражается в «экосензитивности» организма, низкой его сопротивляемости.

180

Юноши

-2013

1998

Девушки -2013

-1998

160

155 -,-,-,-,

17-18 19-20 21-22

возраст

Рис. 1. Показатели «среднего значения длины тела» (в см) у студентов г. Казани в динамике их обучения по данным исследований 1997-1999гг. и 2011-2013гг.

Анализ данных медицинского осмотра студентов показал, что наименьшее число студентов, имеющих нормальное физическое развитие (65,81%) определяется среди группы, болеющих простудными заболеваниями 3 и более раз в году, против 81,36% в группе эпизодически болеющих. Среди часто болеющих значительно больше лиц с дефицитом (20,65% против 10,58%) и избытком массы тела (11,61% против 7,74%), (Р<0,05). Однако вра-

чами, проводившими медицинские осмотры, вопрос о наличии контингента часто болеющих не рассматривался, и естественно, данная информация не отражалось документально. Это еще раз убедило нас в целесообразности проведения нашего медико-социального исследования.

По результатам интервьюирования 788 студентов 16,3% были отнесены к часто болеющим студентам (ЧБС). Среди 453 обследованных в нашей выборке девушек часто болеющими было 23,62%; среди 335 обследованных юношей -14,33%. Различия в количестве ответов о частых заболеваниях среди девушек и юношей свидетельствуют о более внимательном отношении к своему здоровью девушек и «психологическим пренебрежением» простуд среди юношей. Подтверждением этого являются ответы девушек и юношей на вопрос анкеты: «Считаете ли Вы «простудное» заболевание причиной для обращения в здравпункт ВУЗа либо в поликлинику?». Утвердительно ответили 93 девушки и 23 юноши - 20,53% и 6, 87%> из числа обследованных в соответствующих группах, (Р<0,01). Юноши чаще отвечали, что переносят простудные заболевания «на ногах»: 287 человек (85,67%о) против 268 человек среди девушек (59, 16%), (Р<0,05).

Выявленная закономерность побудила изучить особенности (силу и достоверность) влияния различных медико-социальных факторов риска на формирование контингента часто болеющих студентов с учетом тендерных различий. Анализ показал, что фактор «курс обучения» не оказывает влияния на юношей, а у девушек проявляется с силой г)2- 1,82%» (Р<0,05). Влияние фактора «факультет» на контингент ЧБС у юношей и девушек не выявлен. У юношей фактор «материальное положение» не проявляется, у ЧБ девушек составляет — т|2— 5,42% (Р<0,01). Считаем, что в ответах высветились тендерные особенности студентов-юношей, которым «жаловаться на трудное материальное положение не свойственно», поэтому подобных ответов было мало.

Таким образом, из учтенных нами 24 (кроме пола) факторов на контингент ЧБ юношей оказывают влияние 15 (рис. 2). Среди них ведущими являются: недостаточное хождение пешком и отсутствие прогулок на свежем воздухе в будние дни — г)2 — 8,82% (Р<0,001), частый прием антибиотиков — т|2— 8,75% (Р<0,001), наличие частых стрессовых ситуаций - г|2 - 6,83% (Р<0,001), про-

живание в новой обстановке (приехавшие на обучение в Казань сельчане и иногородние) - ц2 ~ 6,10% (Р<0,001), недостаточное потребление фруктов - г|2 - 4,98% (Р<0,01). Сила достоверного влияния остальных девяти факторов менее 4,0%. К ним относятся: курс обучения, факультет, материальное положение, работа за компьютером, занятия спортом, недостаточная двигательная активность, недостаток сна, отсутствие закаливания, потребление витаминно-минеральных комплексов. Но, безусловно, степень их влияния в комплексном воздействии медико-биологических факторов на здоровье и формирование контингента ЧБС имеет значение, что будет продемонстрировано при построении прогностических таблиц.

Zxv±m

1. Отсутствие пеших прогулок, ходьбы в будни 0,78±0,23

2. Частый прием антибиотиков 0,76±0,21

3. Наличие стрессовых ситуаций 0,69±0,22

4. Местожительство вне Казани до поступления в ВУЗ 0,60±0,19

5. Недостаток фруктов в питании 0,45±0,13

6. Работа после учебы 0,42±0,13

7. Отсутствие пеших прогулок, ходьбы в выходные 0,39±0,12

8. Отсутствие хороших жилищно-бытовых условий 0,36±0,10

9. Недостаток ПНЖК в питании 0,35±0,11

10. Хроническое заболевание в прошлом 0,33±0,10

11. Проживание в общежитии или в съемной комнате 0,29±0,09

12. Отклонения в физическом развитии 0,28±0,09

13. Учебная нагрузка выше нормы 0,24±0,07

14. Недостаток белка в питании 0,21 ±0,06

15. Недостаток овощей в питании 0,20±0,06

Рис. 2. Показатели корреляционной зависимости (р^^т) здоровья часто болеющих юношей от исследуемых факторов.

Из учтенных нами 24 (кроме пола) факторов 15 оказывают влияние на здоровье девушек, способствуя формированию группы ЧБ. Среди них: жилищно-бытовые условия — т|2- 9,51% (Р<0,001), наличие хронических заболеваний в прошлом - г|2 —9,15% (Р<0,001), проживание в съемной комнате или общежитии - г\2 -7,59% (Р<0,001), недостаточное потребление белковых продуктов -Л2- 7,41% (Р<0,001), недостаток сна - г|2 - 7,32% (Р<0,001), отсутствие привычного места жительства (приехавшие из села и иногородние) — т]2-6,96% (Р<0,001), отсутствие ходьбы пешком и прогулок на свежем воз духе в выходные дни - г\2~ 5,53% (Р<0,01), материальный недостаток - г|2- 5,42% (Р<0,001). Вклад остальных факторов на здоровье девушек и формирование контингента ЧБ менее 4,0% и к ним относятся: курс обучения, длительная работа за компьютером, недостаточная двигательная активность, отсутствие прогулок на свежем воздухе в будние дни, закаливание, недостаточное потребление полиненасыщенных жиров, фруктов, овощей. Отсутствие выраженного влияния объясняется тем, что данные факторы

типичны для образа жизни большинства современных девушек; однако их влияние в комплексном воздействии проявляется при составлении прогностических матриц.

1. Отсутствие хороших жилищно-бытовых условий 0,85±0,25

2. Хроническое заболевание в прошлом 0,83±0,21

3. Проживание в общежитии или съемной комнате 1 0,79±0,23

4. Недостаток белка в питании 0,75±0,23

5. Недостаточная продолжительность сна ' 1 0,71±0,22

6. Местожительство вне Казани до поступления в ВУЗ - 0,64±0,20

7. Отсутствие пеших прогулок, ходьбы в выходные 0,60±0,19

8. Низкая материальная обеспеченность 0,57±0,18

9. Частый прием антибиотиков 0,49±0,15

10. Учебные нагрузки выше нормы 0,39±0,12

1

11. Работа после учебы 1_ 0,36±0,11

1

12. Отклонения в физическом развитии 0,35±0,11

1

13. Недостаток ПНЖК в питании 0,25±0,08

14. Недостаток овощей в питании . I 0,20±0,07

1

15. Курс (год) обучения 0,18±0,05

Рис. 3. Показатели корреляционной зависимости (Х^т) здоровья часто болеющих девушек от исследуемых факторов.

После определения силы влияния факторов на здоровье и формирование контингента ЧБС юношей и девушек, выявлена направленность и степень корреляционной зависимости между факторами и численностью часто болеющих (табл.2).

Таблица 2

Показатели корреляционной зависимости между некоторыми факторами и численностью ЧБС.

Факторы Юноши Д евушки

Р< Ранг Р< Ранг

Частый прием антибио- 0,76±0,21 0,01 1 0,49±0,15 0,01 9

тиков

Наличие стрессовых си- 0,69±0,22 0,01 2 0,35±0,11 0,01 12

туации

Местожительство вне 0,60±0,19 0,01 4 0,64±0,20 0,01 6

Казани до поступления в ВУЗ

Работа после учебы 0,42±0,13 0,01 6 0,36±0,11 0,01 11

Отсутствие хороших 0,36±0,Ю 0,01 8 0,85±0,25 0,001 1

жилищно-бытовых ус-

ловии

Наличие хронического 0,33±0,09 0,01 10 0,83±0,24 0,001 2

заболевания в прошлом

Отсутствие отдельной 0,29±0,09 0,05 11 0,79±0,23 0,001 3

комнаты или квартиры

в настоящем

Отклонения в физиче- 0,28±0,09 0,05 12 0,25±0,08 0,05 14

ском развитии

Учебная нагрузка выше 0,24±0,07 0,05 13 0,39±0,12 0,01 10

нормы

Недостаток белков в питании 0,21±0,06 0,05 14 0,75±0,23 0,001 4

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что у девушек между такими важными факторами как жилищно-бытовые условия и числом ЧБС существует в значительной степени корреляционная зависимость ) = 0,85±0,25 (Р<0,001), чем у юношей (2ху^т) = 0,36±0,10(Р<0,01). Такая же закономерность проявляется по факторам: «хронические заболевания в детстве» -(г^т) = 0,83±0,24 (Р<0,001) против (¿^т) = 0,33±0,09 (Р<0,01); «вид жилища» - (1ху±т) = 0,79±0,23 (Р<0,001) против (¿^т) = 0,29±0,09 (Р<0,05); «недостаток белков в питании» - (2ху^т) = 0,75±0,23 (Р<0,001) против (гху±т) = 0,21±0,06 (Р<0,05).

В соответствие с целью нашего исследования на заключительном этапе мы уделили внимание прогнозированию влияния различных медико-социальных факторов на формирование контингента часто болеющих. Нормирующая величина М = 19,7±1,4. Сумма показателей относительного риска 1ЖП = 57,83. ЕХт;п = 37,08. ЕХтах = 100,85. Р, = £ХтЙ1: 1ЯП =37,08: 57,83 = 0,641. Р2 = ЕХтах: Шп = 100,85: 57,83 = 1,744. Весь диапазон риска Р[ - Р2 = 0,641 - 1,744 = 1,103. Первый поддиапазон риска (наименьшая вероятность) составляет 30,0% всего диапазона риска 1,103 х 30: 100 = 0,331, второй поддиапазон риска (средняя вероятность) составляет так же 30,0% всего диапазона, третий поддиапазон риска (наибольшая вероятность) - 40,0% всего диапазона риска. Поддиапазоны представлены в таблице 3.

Таблица 3

Поддиапазоны и группы риска здоровья студентов

медицинского университета

Поддиапазоны рисков Размер поддиапазонов Группы рисков

Наименьшая вероятность риска 0,641-0,971 Благоприятный Прогноз

Средняя вероятность риска 0,972-1,303 Внимание

Наибольшая вероятность риска 1,304- 1,744 Неблагоприятный прогноз

Весь диапазон 0,641 -1,744

Для определения вероятности доказательного риска и обоснования необходимости медицинского сопровождения в таблице необходимо найти прогностические коэффициенты (X), соответствующие каждому установленному у обследованных студентов, и суммировать их. Найденную сумму разделить на сумму показателей относительного риска (ЕКп), по полученному значению определить группу прогноза по шкале диапазонов риска

Таким образом, на основании анализа полученных данных научно обоснованы и составлены прогностические матрицы на основе учета медико-социальных факторов риска здоровью студентов в целом (общая) и с учетом тендерных особенностей влияния данных факторов для более точного, детального прогноза. Разработка прогностических таблиц дает возможность определить индивидуальный риск неблагоприятного влияния комплекса медико-социальных факторов, что является в свою очередь важнейшей информацией для обоснования необходимости и объема медицинской помощи - диагностического обследования, последующего диспансерного наблюдения, разработки и реализации профилактических и оздоровительных программ.

Полученные в ходе исследования данные вошли в основу разработки новых подходов к совершенствованию медико-социальной профилактики среди часто болеющих студентов. Данная организационная модель позволяет использовать компьютерные технологии, с помощью которых возможно оперативно получить информацию о наличии индивидуальных факторов риска и использовать эту информацию при разработке персонифицированных программ профилактики и оздоровления среди часто болеющих студентов. Основой данной модели является сайт Центра изучения проблем здоровья детей и молодежи при КГМУ, на котором размещена прогностическая матрица по оценке медико-социальных факторов риска формирования контингента часто болеющих студентов. Прошедший регистрацию пользователь (медицинский работник студенческой поликлиники или здравпункта, студент), отвечая в реальном времени на анкетные вопросы о наличии индивидуальных факторах риска, почти мгновенно получает заключение о персональном прогнозе и программу индивидуальной профилактики и оздоровления.

Получаемые часто болеющими студентами программы ме-

дико-социальной профилактики, включают рекомендации по возможному снижению всех факторов риска в условиях медицинского университета и в условиях проживания студента, а также полный перечень путей и форм оздоровления, реализуемых на индивидуальном и групповом уровнях (рис 4).

Скрининг-диагностика с применением программы «Часто болеющие студенты: индивидуальный прогноз с учетом медико-социальных факторов риска "

Индивидуальная программа медико-

социальной профилактики и оздоровления в условиях места проживания, здоровый образ жизни

ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ СТУДЕНТЫ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Индивидуальная и групповая профилактика в условиях структурных подразделений вуза (учебно-воспитательная часть, спортивные комплексы, общежития и др.)

Лечебно-профилактическая помощь, реабилитация и оздоровление в условиях специализированной Студенческой поликлиники -центра оздоровления, включая диспансерное наблюдение с применением программы «Часто болеющие студенты: индивидуальный прогноз с учетом медико-социальных факторов риска"

Рис.4 Схема организации медико-социальной профилактики заболеваний среди часто болеющих студентов медицинского университета

Использование компьютерной программы «Часто болеющие студенты: индивидуальный прогноз с учетом медико-социальных факторов риска» даст возможность медицинским работникам и самому часто болеющему студенту объективно учи-

тывать наличие факторов риска, проводить индивидуальный мониторинг.

На базе студенческой поликлиники г. Казани (Деревня Универсиады) была разработана и внедрена профилактическая программа «Нет частой простуде!», включающая информационно-образовательный блок (тематические лекции, беседы, консультации), блок интерактивного обучения (тренинги по здоровому образу жизни), блок оздоровительных мероприятий и технологий (коррекция рационов питания функциональными продуктами с повышенным содержанием белка и витаминно-минеральными комплексами, применение травяных экстрактов для закапывания в нос и полоскания горла, дыхательная гимнастика и др.), блок физиотерапевтических процедур (с применением многофункциональных аппаратов, включающих ультразвук, генерирующих интерференционные токи, токи средней и низкой частоты; аппараты для вакуммной, СМВ, УВЧ-терапии и индуктотермии и др., блок комплексного оздоровления на базе дневного стационара Студенческой поликлиники (по специальным рекомендациям специалистов). Из числа студентов, принявших участия в данной программе 38% студентов не болели в течение года, 43% болели 1-2 раза в году. Все часто болеющие студенты были взяты на диспансерное наблюдение, вошли в систему медико-социального мониторинга.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что к концу обучения в медицинском университете количество студентов с первой группой здоровья увеличивается до 51,04%, а со второй группой снижается до 35,76%, что рассматривается как положительная тенденция изменений показателей состояния здоровья в ходе обучения. Установлены тендерные различия, проявляющиеся в том, что часто болеющих девушек выявлено 23,62%, а среди юношей —14,33%.

2. Существуют тендерные различия не только в распределении студентов медицинского факультета по группам здоровья, но и в структуре заболеваемости, в тенденциях изменений показателей физического развития. Так, число юношей с

первой группой здоровья в динамике обучения уменьшается с 60,21±3,54 до 10,38±2,25, (Р<0,001); доля девушек-студенток КГМУ, отнесенных к первой группе, в ходе обучения, напротив, увеличивается с 50,85±2,30 до 69,97±2,31 на 100 обследованных.

3. Установлено, что наибольшее влияние на формирование контингента часто болеющих юношей оказывают недостаточное хождение пешком и отсутствие прогулок на свежем воздухе в будние дни (г|2 - 8,82%), частый прием антибиотиков (г|2 - 8,75%), наличие частых стрессовых ситуаций (г|2 - 6,83%), проживание в новой обстановке (приехавшие на обучение в Казань сельчане и иногородние) (т|2 - 6,10%), недостаточное потребление фруктов (г|2 - 4,98%). На формирование контингента часто болеющих девушек соответственно жилищно-бытовые условия (г|2 - 9,51%), наличие хронических заболеваний в прошлом (г|2 -9,15%), проживание в съемной комнате или общежитии (г|2- 7,59%), недостаточное потребление белковых продуктов (г|2 - 7,41%), недостаток сна (т]2 - 7,32%), отсутствие привычного места жительства (приехавшие из села и иногородние) (т|2-6,96%), отсутствие ходьбы пешком и прогулок на свежем воздухе в выходные дни (т|2 - 5,53%), материальный недостаток (т|2 -5,42%).

4. На основании установленных приоритетных медико-социальных факторов риска здоровью студентов научно обоснованы и разработаны прогностические матрицы, которые служат основой разработки новых подходов к совершенствованию медико-социальной профилактики заболеваний.

5. Формирование контингента часто болеющих студентов в зависимости от медико-социальных факторов, подтвержденных достоверностью корреляционного анализа позволит научно обосновать организационные системы медико-социального мониторинга за здоровьем часто болеющих студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке комплексных программ по медико-социальной профилактике заболеваний среди студентов медицинского университета необходимо учитывать значительное число (более 16%) среди них часто болеющих и то, что более 60% студентов не обращаются за медицинской помощью при простудных заболеваниях.

2. При проведении профилактических осмотров студентов необходимо использовать разработанные прогностические матрицы для оценки риска формирования контингентов часто болеющих студентов.

3. Разработать программу по повышению компетентности врачей студенческих поликлиник и здравпунктов ВУЗов по вопросам мониторинга влияния различных факторов риска и обучению инновационным программам профилактики и оздоровления.

4. Использовать услуги Центра изучения проблем здоровья детей и молодежи при КГМУ по оказанию консультационной помощи часто болеющим студентам и организации работы по гигиеническому воспитанию. Оповещать студентов о возможности онлайн скрининг-диагностики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Зиатдинов, А.И. Региональные стандарты физического развития детей и подростков - инструмент социально-гигиенического мониторинга/ Э.Н. Мингазова, Т.В. Сабур-ская, А.И.Зиатдинов// Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: сборник статей. Т. III. Москва, 2012 - С.432-435.

2. Зиатдинов, А.И. Организация и проведение врачебного контроля за студентами, занимающимися физкультурой и спортом: учебно-методическое пособие / Ф.В. Тахавеева, Т.П. Шагивалиева, A.B. Шулаев, А.И.Зиатдинов. - Казань, 2012. -69 с.

3. Зиатдинов, А.И. Разработка стандартов физического развития студентов-медиков на основе исторически ело-

жившихся традиций в регионе/ Э.Н.Мингазова, А.И.Зиатдинов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - http : //www.science-education.ru/113-11326

4. Зиатдинов, А.И. Особенности влияния медико-социальных факторов на формирование контингента часто болеющих студентов с учетом тендерных особенностей / Э.Н.Мингазова, А.И.Зиатдинов //Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №6. -http://www.science-education.ru/l 13-11365

5. Зиатдинов, А.И. Медико-социальные факторы в формировании контингента часто болеющих девушек и юношей - студентов медицинского университета / Э.Н.Мингазова, А.И.Зиатдинов // Вестник Авиценны. -2013. - №4(57). - С.63-67.

6. Зиатдинов, А.И. Региональные стандарты физического развития детей и подростков - от прошлого к настоящему (на примере Республики Татарстан) / Э.Н.Мингазова, А.И.Зиатдинов, Т.В. Сабурская // Вестник КГМА им. И.К. Ахунбаева. - 2013. - №3. (Прил. №1). - С.50-52.

7. Зиатдинов, А.И. Особенности физического развития студентов Казанского ГМУ / Н.В. Шолина, А.И. Зиатдинов// Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Казань, 2014. - С.152.

8. Зиатдинов, А.И. Клинические рекомендации по оценке физического развития студентов медицинского университета/ Э.Н. Мингазова, А.И.Зиатдинов. - Казань, 2014. - 22 с.

9. Rôle of médical and social factors in the formation of frequently ill médical student contingent /Elmira N. Mingazova, Airat I. Ziaydinov // Eastern European Scientific Journal. -№ 6/2013. - http://www.auris-verlag.de/index.html

Отпечатано в типографии «Лазерная Мастерская» г. Казань, ул. Г. Тукая, 112 Подписано в печать 13.10.2014 Заказ № 182 Бумага офсетная 80 гр./м2 Печать электрографическая Тираж 100 экз.