Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Медико-социальные аспекты пограничных нервно-психических расстройств и их профилактика у учащихся начальных классов общеобразовательных и инновационных школ

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты пограничных нервно-психических расстройств и их профилактика у учащихся начальных классов общеобразовательных и инновационных школ - диссертация, тема по медицине
Копанева, Анна Александровна Оренбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Копанева, Анна Александровна :: 2006 :: Оренбург

Введение

Глава I. Современные проблемы сохранения психического здоровья школьников (Обзор литературы)

1.1. Характеристика состояния здоровья детей на 10 современном этапе

1.2. Факторы риска формирования пограничных нервно- 14 психических расстройств у школьников начальных классов

1.3. Особенности влияния образовательной среды на 18 состояние здоровья учащихся

1.4. Принципы организации здоровьесберегающих технологий

Глава II. Методика, программа и организация исследования

Глава III. Оценка результатов исследования психического 41 состояния учащихся начальных классов общеобразовательных и инновационных школ

Глава IV. Анализ факторов риска формирования пограничных 46 нервно-психических расстройств у школьников

Глава V. Клинико-психопатологическое исследование пог- 71 раничных нервно-психических расстройств у детей в возрасте от 6 до 11 лет

Глава VI. Организационная модель профилактики пограничных 75 нервно-психических расстройств у школьников

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Копанева, Анна Александровна, автореферат

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется особым вниманием к здоровью человека, личностно-ориентированными тенденциями. Одной из приоритетных социальных задач государства становится формирование здорового образа жизни, охрана здоровья детей с использованием всех возможных медицинских и образовательных ресурсов (Акимова М.К.^ Козлова В.Т., 1995; Баранов A.A., 2000; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2005).

Профилактическое направление здравоохранения решает задачи сохранения и укрепления здоровья нынешнего и будущих поколений. Предпринимаются попытки позитивного воздействия на образ жизни и здоровье школьников. Для сохранения и укрепления здоровья большое значение в политике придается необходимости внедрения гигиенического воспитания на фоне общенациональных оздоровительных программ, так как в этом случае у респондентов создается ощущение социальной поддержки и заинтересованности со стороны государства и общества в индивидуальном выборе каждого человека (Green К., 1985; Prost А., 1986.; Minelli L., et al, 1988; Худяков A.B., 1995, Баранов А.А, Кучма Л.М., Сухарева Л.М., 2004; Медик В.А, Котова Т.Е., Сеченова Л.В., 2004).

Одной из основных ценностей, как отдельного индивидуума, так и общества в целом, является состояние психического здоровья, которое определяет физическое и социальное благополучие человека (Иванова А.Е., 1993; Киселев A.C., Иванова А.Е., 1993). Вместе с тем, ухудшение психического здоровья, как взрослых, так и детей вызывает в последнее время большую тревогу у врачей. К началу 90-х годов психические расстройства вышли на второе ранговое место в структуре общей заболеваемости. Наиболее часто встречаются неврозы, психопатии, олигофрения, социальная дезадаптация в форме девиантного поведения

Пляскина И.В., 2001; Кучма В.Р., 2001). Причины, обуславливающие их проявления, отражены в работах И.В.Пляскиной (2001); И.В.Изаровской (2001); Р.М.Масагутова (2006). Клинические особенности пограничных нервно-психических расстройств у школьников описаны в работах В.В.Ковалева (1985), Б.Д.Карвасарского (1990), А.М.Свядоща (1997), A.A. Крылова, Г.С.Крыловой (1998), А.И.Захарова (2000).

Клинический опыт показывает, что многие психические заболевания берут своё начало в младшем школьном возрасте. Анализ детальной возрастной структуры учтенной заболеваемости и болезненности пограничными психическими расстройствами показал, что один из возрастных пиков приходится на возраст от 5 до 9 лет (Александровский Ю.А., 2000).

Поступление в школу - один из наиболее сложных периодов в жизни ребёнка, как в социальном, так и в психологическом и физиологическом плане. Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, самым неблагоприятным образом сказывается на процессе адаптации их к школьным нагрузкам, режиму школы, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья и плохой успеваемости (Мирская Н.Б. с соавт., 2000; Безруких М.М., 2002).

Социально-гигиенический мониторинг состояния и образа жизни школьников имеет свои особенности по ряду демографических и социальных признаков, играющих существенную роль в оценке показателей психического и социального здоровья детей (Kristiansen С., 1985; Антропова М.В. с соавт., 1995; Бережков Л.Ф., 1997; Гринина О.В. с соавт., 1999; Кучма В.Р., 2001).

Комплексное изучение состояния здоровья школьников, заболеваемости детей и научно обоснованные рекомендации по формированию здорового образа жизни учащихся в федеральном и региональном масштабе представлены в работах Н.Д.Дашевской (1998);

Г.Г.Онищенко (2000); С.Г.Ахмеровой, И.М Харисовой (2001); Е.А.Васильевой (2001); В.Р.Кучмы (2001); М.Г.Романцева (2003).

Рост заболеваемости детей отмечен в школах нового типа (гимназиях, лицеях, колледжах и т.п.) (Беляшина Н.О., 1998; Аветисян JI.P., Кочарова С.Г., 1999). В инновационных школах происходит усложнение и интенсификация учебной нагрузки. Вместе с тем, не каждый детский организм способен адаптироваться к завышенным требованиям, что является причиной перенапряжения и утраты здоровья. К концу учебного года отмечается невротизация у 55-83% учащихся образовательных учреждений нового типа (Бережков Л.Ф. с соавт., 1993; Соловьева С.Ю. с соавт., 1998; Суворов В.В. с соавт., 1998; Баранов A.A., 1999; Макарова А.Ю., 2001; Степанова М.И., 2004).

Системный анализ научных публикаций показывает, что, несмотря на значительное число исследований отечественных и зарубежных учёных в плане изучения психического здоровья детей, в них в большей мере отражены общие проблемы пограничных нервно-психических расстройств у учащихся всех типов школ или только у обучающихся по различным экспериментальным формам обучения. Анализ психического состояния детей младшего школьного возраста в общеобразовательных и инновационных школах в сравнительно-сопоставительном аспекте в доступной литературе освещен недостаточно. Недостаточно разработаны и профилактические мероприятия, предупреждающие развитие пограничных нервно-психических расстройств у детей младшего школьного возраста.

В связи с изложенным была поставлена цель исследования -определить наиболее значимые факторы риска формирования поведенческих и эмоциональных расстройств у учащихся начальных классов общеобразовательных и инновационных школ и разработать комплекс профилактических мероприятий для данной возрастной категории детей.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1. Изучить распространенность и структуру поведенческих и эмоциональных расстройств у учащихся начальных классов общеобразовательных и инновационных школ г. Уфы.

2. Провести сравнительный анализ факторов риска формирования пограничных нервно-психических расстройств и определить наиболее значимые из них.

3. Сравнить клинико-психопатологические особенности пограничных нервно-психических расстройств у детей младшего школьного возраста, обучающихся в общеобразовательных и инновационных школах.

4. Разработать комплекс мероприятий по профилактике пограничных нервно-психических расстройств у детей младшего школьного возраста.

При решении поставленных в диссертации задач использованы следующие методы исследования: клинико-психопатологический, психологический, социально-гигиенический, социологический, статистический. Клинические показатели оценивались по Международной классификации болезней (10-й пересмотр).

Основным объектом исследования были дети младшего школьного возраста (от 6 до 11 лет), их родители и учителя. Всего было изучено 1164 ребенка. Из них 301 учащийся (148 мальчиков и 153 девочки) общеобразовательных школ №№ 9, 18, 119 г. Уфы, 828 учащихся (389 мальчиков и 439 девочек) инновационных школ №№ 16, 32, 49, 93 г. Уфы и 30 (17 мальчика и 13 девочек) детей-пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствами детского отделения Республиканской психиатрической больницы № 1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Из них 15 учащихся начальных классов общеобразовательных школ (9 мальчиков и 6 девочек) и 15 учащихся начальных классов инновационных школ (8 мальчиков и 7 девочек). Средний возраст детей составил 8,0±0,2 года.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены различия в распространенности и структуре поведенческих и эмоциональных расстройств у учащихся начальных классов разных типов школ;

- впервые в сравнительном аспекте изучены клинико-психопа-тологические особенности пограничных нервно-психических расстройств у учащихся начальных классов общеобразовательных и инновационных школ;

- проведен сравнительный анализ факторов риска формирования пограничных нервно-психических расстройств у учащихся общеобразовательных и инновационных школ;

- впервые выявлены наиболее значимые факторы риска формирования пограничных нервно-психических расстройств у школьников;

- разработан комплекс мероприятий по профилактике пограничных нервно-психических расстройств у детей младшего школьного возраста для детских психиатров и психологов.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена использованием в образовательных учреждениях разработанного комплекса мероприятий по профилактике пограничных нервно-психических расстройств у детей младшего школьного возраста, что позволяет проводить раннюю диспансеризацию детского населения и индивидуальное обследование детей с целью выявления групп риска и групп психической патологии для своевременной лечебной, психопрофилактической и психогигиенической работы. Полученные сравнительно-возрастные клинико-эпидемиологические данные дают возможность с новых позиций подойти к дальнейшим разработкам современных форм организации специализированной лечебной и психопрофилактической помощи в детской психиатрии.

Внедрение результатов исследования. Материалы о клинико-психопатологических особенностях пограничных нервно-психических расстройств у учащихся начальных классов общеобразовательных и инновационных школ используются в процессе чтения лекций, ведения практических занятий в Башкирском государственном медицинском университете, в Башкирском институте развития образования. Полученные результаты применяются в практической работе врачей Республиканской психиатрической больницы № 1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пограничные нервно-психические расстройства чаще встречаются и более выражены у учащихся начальных классов инновационных школ, чем у учащихся общеобразовательных школ.

2. Выявлено различие в преобладании негативных факторов риска формирования пограничных нервно-психических расстройств у детей, обучающихся в начальных классах общеобразовательных и инновационных школ.

3. В частоте и проявлениях выраженных невротических и неврозоподобных расстройств, протекающих с нарушением адаптации и требующих стационарного лечения, отсутствуют статистически значимые различия среди учащихся общеобразовательных и инновационных школ.

4. Организационная модель по профилактике пограничных нервно-психических расстройств призвана оптимизировать работу органов здравоохранения и образования по сохранению и укреплению психического здоровья школьников.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: международных: «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Москва - Уфа, 2006); всероссийских: «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и после вузовского образования» (Бирск, 2002), «Здоровье и образование ребёнка» (Пермь, 2002); межрегиональных: «Региональные особенности развития и охраны детей и подростков» (Уфа, 2005); региональных: «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002); республиканских: «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе» (Уфа, 2002), «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003, 2004, 2005); «Состояние психиатрической службы Республики Башкортостан и перспективы ее развития на 2003-2008 годы» (Уфа, 2003), а также на городских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы по проблеме исследования (315 источников, из них 50 на иностранных языках), содержит 14 таблиц, 6 рисунков, 28 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты пограничных нервно-психических расстройств и их профилактика у учащихся начальных классов общеобразовательных и инновационных школ"

выводы

1. При исследовании учащихся разных типов школ выявлены различия в состоянии их психического здоровья:

1.1. Симптомы пограничных нервно-психических расстройств в виде поведенческих и эмоциональных нарушений встречаются у 97,5% учащихся инновационных школ и у 92,7% учащихся общеобразовательных школ (р<0,05). Среди проявлений данных нарушений у учащихся инновационных школ чаще отмечается демонстративное поведение (61,4%, р<0,05), страхи (30,7%, р<0,05), а у учащихся общеобразовательных школ - головная боль (60,8%), усталость (77,1%), агрессивные тенденции (53,2%). Высокую школьную мотивацию чаще имеют учащиеся общеобразовательных школ (42,8%, р<0,05).

1.2. Анализ результатов оценки психического состояния ребенка в домашней обстановке выявил, что количество детей, не вызывающих тревоги, больше в общеобразовательных школах (97,1%, р<0,05), имеющих умеренное ухудшение психического состояния без нарушения адаптации больше в инновационных школах (6,6%, р<0,05). Учащихся с выраженными ухудшениями в состоянии психического здоровья с нарушением адаптации, в обоих типах школ одинаковое количество, и составляет 1,3%.

1.3. Анализ результатов оценки психического состояния ребенка в школе показал, что учащихся, чье психическое состояние не вызывает тревоги, больше в общеобразовательных школах (76,4%, р<0,05). У учащихся инновационных школ чаще отмечается умеренное ухудшение психического состояния без нарушения адаптации (27,2%, р<0,05), а так же выраженное ухудшение в состоянии психического здоровья, нарушающее адаптацию ребенка (10,3%, р<0,05).

2. Влияние факторов риска развития пограничных нервно-психических расстройств у учащихся разных типов школ имеет рад особенностей:

2.1. У учащихся общеобразовательных школ чаще преобладают негативные медико-биологические факторы риска (гестоз, соматические заболевания матери во время беременности, хронические заболевания матери, употребление алкогольных напитков матерью во время беременности, курение отца, патология в родах у матери), негативных социально-психологических факторов риска (проживание в частном доме, многодетная семья, доход на оного члена семьи ниже прожиточного минимума), у педагогов, обучающих этих детей чаще встречаются нарушения здоровья в виде частой головной боли и проблем с голосообразующим аппаратом. У учащихся инновационных школ преобладающие отличия отмечены в факте более интенсивного обучения. Уровень здоровых детей в инновационных школах выше, чем в общеобразовательных только в первом (9,4%, р<0,05) и третьем классах (25,4%, р<0,05), в четвертом классе показатели здоровья учащихся обоих типов школ не имеют существенной разницы (24,2% и 23,9% соответственно, р>0,05). Суммарное распределение всех учащихся начальных классов по диспансерным группам здоровья статистически значимых различий не имеет.

2.2.Путем факторного анализа выявлено, что влияние медико-биологических факторов на психическое состояние школьников разных типов школ одинаково (большинство скрытых факторов имеет среднюю силу влияния). В инновационных школах уровень влияния социально-психологических факторов выше, чем в общеобразовательных школах. Факторы образа жизни имеют влияние слабой силы в обоих типах школ, фактор медико-социального статуса учителей в инновационных школах имеет влияние средней силы, а в общеобразовательных школах его влияние незначительное.

3. При клиническом обследовании детей-пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствами были выявлены следующие нарушения: гипердинамический и астенический синдромы, фобии, заикание, энурез, нарушение сна, сноговорение, снохождение, дислалия, дисграфия. Установлено, что частота проявлений данных расстройств, эмоциональное состояние и школьная мотивация учащихся инновационных и общеобразовательных школ статистически значимых различий не имеют.

4. Разработана организационная модель по профилактике пограничных нервно-психических расстройств у школьников. Выделено три направления организационной работы: учебно-просветительская работа с преподавателями школ; разработка рекомендаций для школьного психолога и детского психиатра; расширение и модернизация консультативных и лечебно-оздоровительных центров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе актуальна проблема психического здоровья населения. Рост количества пограничных расстройств в данной области требует проведения научных изысканий для выяснения причин и разработки профилактических мероприятий, направленных на сокращение заболеваемости и укрепление психического здоровья нации. Особого внимания заслуживает психическое состояние подрастающего поколения. Более раннее обследование детей и коррекция их психического состояния даст надежду на более благоприятное их развитие и становление в обществе. Исходя из этого, нами было проведено исследование психического состояния и факторов риска формирования пограничных нервно-психических расстройств у учащихся начальных классов школ. Учитывая активное внедрение в последние годы в образовательный процесс инновационных технологий обучения, для исследования были взяты учащиеся как общеобразовательных, так и инновационных школ.

На первом этапе был проведен сравнительный анализ психического состояния учащихся общеобразовательных и инновационных школ города. Для этого были использованы: анкета, составленная нами на основе аналога, разработанного кафедрой гигиены детей и подростков Московской медицинской академии им. Сеченова (приложение 1); карты наблюдения за состоянием ребёнка дома и в школе, которые заполнялись путем опосредованного обследования ребенка через родителей и учителей, предложенные и апробированные коллективом авторов Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины и отдела Главного социолога Министерства образования Российской Федерации (приложении 3, 4); тест школьной мотивации, разработанный в Институте возрастной физиологии Российской академии медицинских наук (приложение 5). I I

На втором этапе проводился сравнительный анализ факторов риска формирования пограничных нервно-психических расстройств у учащихся начальных классов общеобразовательных и инновационных школ города Уфы. Для этого использовалось: группы вопросов анкеты (приложение 1), касающиеся медико-биологических (наследственная отягощенность психосоматическими заболеваниями, вредные привычки родителей и контакт родителей с вредными производственными факторами, особенности перинатальный периода, черецно-мозговых травм в анамнезе) и социально-психологических факторов риска (состав семьи, возраст и образование родителей, социальный уровень, жилищно-бытовые условия, внутрисемейные отношения) формирования пограничных нервно-психических расстройств у учащихся; анкета, разработанная нами также, на основе аналога, составленного кафедрой гигиены детей и подростков Московской медицинской академии им. Сеченова (приложение 2). Было изучено состояние соматического здоровья детей, как одного из факторов формирования пограничных нервно-психических расстройств. В качестве показателя уровня соматического здоровья в данном исследовании бралась диспансерная группа здоровья учащегося. При исследовании влияния школьного фактора проводился анализ учебной нагрузки учащихся начальных классов общеобразовательных и инновационных школ и обследования учителей с использованием специальной анкеты, предложенной и апробированной коллективом авторов Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины и отдела Главного социолога Министерства образования Российской Федерации (приложение 6). В завершении методом факторного анализа среди факторов риска формирования пограничных нервно-психических расстройств были выявлены наиболее значимые моменты и степень их влияния на выраженность пограничных нервно-психических симптомов.

На третьем этапе исследования было проведено клинико-психопатологическое обследование детей с диагностированными пограничными нервно-психическими расстройствами и находящимися на стационарном лечении в детском отделении Республиканской психиатрической больницы № 1 Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан, которые являлись учащимися начальных классов общеобразовательных и инновационных школ. Клиническим методом были выявлены синдромы пограничных нервно-психических расстройств в каждой группе. При психологическом исследовании использовался тест Люшера для оценки эмоционального состояния и тест школьной мотивации, разработанный в Институте возрастной физиологии Российской академии медицинских наук (приложение 5). Затем был проведен сравнительный анализ полученных результатов между группами детей-пациентов из инновационных и общеобразовательных школ.

На четвертом этапе была разработана модель профилактики развития пограничных нервно-психических расстройств у учащихся начальных классов.

Анализ данных психического состояния детей показал, что симптомы пограничных нервно-психических расстройств встречаются у 97,5% учащихся инновационных школ и у 92,7% учащихся общеобразовательных школ (р<0,05), не имеют нарушений в психическом состоянии 2,5% учащихся первой группы и 7,3% учащихся второй группы исследования (р<0,05). У учащихся инновационных школ чаще, чем у учащихся общеобразовательных школ встречаются эмоциональные и поведенческие расстройства (Р 9 - Международной классификации болезней 10-го пересмотра), такие как: демонстративное поведение (61,4%, р<0,05), страхи (30,7%, р<0,05). У учащихся общеобразовательных школ чаще отмечаются жалобы на головную боль (60,8%, р<0,05), усталость (77,1%, р<0,05), агрессивные тенденции (53,2%, р<0,05). У более 20% детей в каждой группе отмечается нарушение аппетита, более 8% страдают нервными тиками.

Результаты оценки психического состояния детей на основе наблюдения родителей выявили, что уровень детей с удовлетворительным психическим состоянием выше в общеобразовательных школах (97,1%, р<0,05), детей с умеренным ухудшением психического состояния без нарушения адаптации - больше в инновационных школах (6,6%, р<0,05). Учащихся с выраженным ухудшением психического состояния с нарушением адаптации в обоих типах школ составляет 1,3%.

Анализ психического состояния детей в школе на основе наблюдения учителей показал следующее. Учащихся, не имеющих нарушений в психическом состоянии больше в общеобразовательных школах (76,4%, р<0,05). В инновационных школах больше детей с умеренными нарушениями психического состояния без нарушения адаптации (27,2%, р<0,05) и со значительными нарушениями психического состояния нарушающими адаптацию ребенка (10,3%, р<0,05).