Оглавление диссертации Назаренко, Юлия Григорьевна :: 2006 :: Москва
Условные сокращения.
Термины и определения.
Введение.
Глава 1. Невынашивание беременности: состояние, проблемы и пути их решения (обзор литературы).
Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.
Глава 3. Состояние репродуктивного поведения женщин фертильного возраста Воронежской области за период 1998-2004 гг.
Глава 4. Медико-социальная характеристика женщин, имевших выкидыши и преждевременные роды (по материалам углубленного социологического исследования).
Глава 5. Оценка взаимосвязи медико-биологических социально-гигиенических характеристик женщин с невынашиванием беременности.
5.1. Преобразование лингвистических индивидуальных характеристик в численные оценки факторов риска.
5.2. Оценка взаимосвязи медико-биологических характеристик женщин с невынашиванием беременности.
5.3. Оценка взаимосвязи социально-гигиенических характеристик женщин с невынашиванием беременности.
Глава 6. Моделирование, прогнозирование и профилактика невынашивания беременности.
6.1. Анализ значимости медико-биологическх и социальногигиенических факторов риска невынашивания беременности.
6.2. Прогнозирование невынашивания беременности по учетом медико-социальным факторам риска.
6.3. Система профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня невынашивания беременности1.
Выводы.'.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Назаренко, Юлия Григорьевна, автореферат
Актуальность исследования. Социально-экономический кризис в России неблагоприятно отразился на состоянии здоровья населения. Демографическую ситуацию в нашей стране большинство специалистов оценивает как критическую, в связи с неуклонным падением рождаемости, высокой общей смертностью и снижением индекса здоровья населения (В .И. Краснополь-ский, JI.C. Логутова, С.Н. Буянова и др. 2002г.).
С 1992 года в России отмечен, отрицательный естественный прирост населения. Почти ни в одном из регионов России нет простого воспроизводства населения. Суммарный показатель рождаемости (число родившихся на одну женщину в течение жизни) в России составил в 1998 г. 1,24, против 2,15 необходимых для простого воспроизводства населения (Концепция охраны репродуктивного здоровья населения на период 2000-2004 гг. и программа ее реализации). Аналогичная ситуация прослеживается и в Воронежской области. Уровень рождаемости с 1992 по 2003 гг. снизился с 9,5 %о до 8,3 %о.
Ухудшение показателей воспроизводства населения проходит на фоне понижения качества здоровья беременных женщин. За последние 10 лет более чем в 10 раз возросла анемия беременных, почти в 4 раза - заболевания мочеполовой системы, в 2 раза - заболевания системы кровообращения. Удельный вес нормальных родов не превышает 21%. На фоне низкой рождаемости весьма актуальной остается проблема невынашивания беременности (НБ), преждевременных родов в связи с достаточно высоким удельным весом недоношенных детей в общей массе родившихся и существенным влиянием недоношенности на показатели здоровья (В.И. Кулаков и соавт. 1990г., H.H. Ваганов, 1991г.).
По данным отечественных авторов (В.Н. Серов, А.Н. Стрижаков, С.А. Маркин, 1989г., В.М. Сидельникова, 2002г.) удельный вес преждевременных родов составляет от 5 до 7%.
Недоношенные новорожденные в структуре перинатальной смертности составляют 40-80% (В.И. Кулаков и соавт., 2002г.). В настоящее время преждевременные роды не имеют тенденцию к снижению, формируя контингент детей с высоким риском заболеваемости и инвалидности.
Проблема невынашивания беременности имеет и психосоциальный аспект, т. к. рождение неполноценного ребенка, его болезнь или смерть, является тяжелой психической травмой. Женщины, потерявшие детей, ощущают боязнь за исход последующей беременности, чувство собственной вины, что в конечном итоге приводит к заметному уменьшению их жизненной активности, конфликтам в семье и часто к отказу от последующей беременности. В связи с этим, проблема преждевременных родов имеет не только медицинское, но и большое социальное значение (В.М. Сидельникова, 2003г.).
В условиях низкой рождаемости, весьма актуальна проблема репродуктивных потерь - самопроизвольных абортов (выкидышей). Частота самопроизвольных выкидышей составляет 15-20% от всех желанных беременностей (В.М. Сидельникова, 2002г.). По статистике, каждая пятая беременность прерывается самопроизвольным выкидышем (ежегодно в РФ 170 тыс.) или преждевременными родами (ежегодно в РФ 63,5 тыс.) (О.Г. Фролова, О.Н. Ильичева, 2003г.).
По мнению Б. ОойЪ^ (1999г.), классическими показателями высокого риска невынашивания беременности: социально-экономические условия жизни женщины, акушерско-гинекологический анамнез и особенности течения беременности.
Невынашивание беременности - универсальный интегрированный ответ женского организма на любое неблагополучие в состоянии здоровья беременной, плода, окружающей среды и многих других факторов (Н.Г. Коше-лева, О.Н. Аржанова и др., 2002г.).
Определение и анализ факторов, в том числе, социально-гигиенических и медико-биологических, влияющих на невынашивание беременности, позволяет выделить из них наиболее значимые, что может явиться основанием для разработки способа индивидуального прогнозирования невынашивания и модели профилактики.
Отсутствие на региональном уровне информации о влиянии социально-гигиенических и медико-биологических факторов на развитие невынашивания беременности затрудняет текущее и перспективное планирование мероприятий по профилактике данной патологии, что и побудило нас к выполнению данного исследования.
Исследование вошло в план НИР Воронежской Государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).
Цель исследования: совершенствование профилактики невынашивания беременности с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ демографической ситуации и репродуктивного поведения женщин фертильного возраста в Воронежской области.
2. Изучить особенности медико-биологической характеристики женщин, имевших выкидыши и преждевременные роды (по материалам углубленного социологического исследования).
3. Определить социально-гигиенические факторы, влияющие и определяющие невынашивание беременности. Разработать способ прогнозирования степени риска невынашивания беременности.
4. Разработать научно обоснованную модель профилактики невынашивания беременности с учетом влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на течение беременности.
Научная новизна исследования:
Впервые проведено комплексное исследование медико-биологических и социально-гигиенических характеристик беременных, проживающих в Воронежской области, страдающих невынашиванием беременности.
Определены факторы риска невынашивания беременности с учетом образа жизни женщины, профессиональной принадлежности, наличия вредных привычек, места жительства.
Обоснованны принципы комплексной модели профилактики невынашивания беременности в современных условиях.
Научно-практическая значимость работы.
Разработан способ прогнозирования степени риска невынашивания беременности.
Применение способа прогнозирования позволяет на доврачебном этапе выявить степень риска невынашивания беременности уже при первичном обращении.
Разработан комплекс мероприятий по профилактике невынашивания беременности с учетом степени риска и места жительства пациенток.
Внедрение результатов работы в практику: Материалы исследования используются в лечебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений Воронежской области.
Результаты исследования внедрены в работу женской консультации и родильного дома МУЗ Россошанская ЦРБ, Роддома ОКБ г. Воронежа.
По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Состояние репродуктивного поведения женщин фер-тильного возраста Воронежской области за период 1998-2003 годы» и методические рекомендации. Апробация работы. Материалы исследования доложены на Юбилейной научно-практической конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005).
На двух Всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы территориального здравоохранения" (Москва, 2003г., 2004 г.). На международной конференции "Управление качеством медицинской помощи" (Москва, 2005 г.).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Демографическая ситуация в Воронежской области как медико-социальная проблема региона.
2. Социально-гигиенические и медико-биологические характеристики беременных женщин с невынашиванием беременности.
3. Прогнозирование риска невынашивания беременности с учетом меди ко-социальных факторов риска как научная основа разработки модели профилактики невынашивания беременности.
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 249 страницах машинописного текста, иллюстрированы 20 таблицами и 31 рисунками.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Программа, материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 220 отечественных и 63 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты невынашивания беременности и пути профилактики"
ВЫВОДЫ
1. Анализ демографической ситуации в Воронежской области выявил снижение общей численности населения области за 1998-2004 годы на 5,6 %, в том числе женского - на 4,6 %; в наибольшей степени уменьшилась численность женского населения моложе 18 лет (на 24,7%); повышение рождаемости на 7,6% (до 8,6%о) сопровождалось ростом общей смертности на 16,2%; при этом естественная убыль населения достигла в 2004 г. 10,0%о.
2. Ухудшение репродуктивного поведения женщин Воронежской области характеризуется сохраняющимся высоким числом абортов (63,2 на 1000 женщин фертильного возраста в 2004 г.). Высокий уровень невынашивания беременности (11,5 на 100 родившихся), рост числа преждевременных родов (на 7,01 %), повышение заболеваемости беременных (на 50,0%) и увеличение числа осложненных родов в области (до 71,1 %) характеризуют выраженное неблагополучие в состоянии репродуктивного здоровья женщин. Регистрируемое повышение заболеваемости новорожденных (на 73,1%, в том числе недоношенных - на 157,9% и доношенных - на 60,8%) свидетельствует об ухудшении состояния здоровья рождающегося потомства.
3. Особенностями социально-гигиенической характеристики пациенток с невынашиванием беременности является превышение числа женщин в возрасте 30 лет и старше (34,2% в сравнении с 29,6% в контрольной группе), двукратное превышение числа незамужних женщин и состоящих в гражданском браке (33,0% в основной группе при 16,0% в контрольной), доминирование группы лиц, имеющих профессиональные вредности (46,8% и 34,7% соответственно). При этом число лиц с высшим и незаконченным высшим образованием оказалось ниже в основной группе (41,7 %), чем в контрольной (45,2%).
4. Медико-биологическими особенностями женщин, имевших невынашивание беременности, являются: преобладание лиц с массой тела менее 60 кг (44,1%) и ростом 155-165 см (62,5%), имевших третью и более беременности (39,1 %), из которых первая закончилась выкидышем (58,0%), оценивающих состояние своего здоровья как «неудовлетворительное» (32,1%), с наличием альгодисменореи (54,0 %), имевших заболевания до беременности (36,5%), во время беременности (59,0%), а также осложнения беременности (52,2%), среди которых ведущее место занимала «угроза прерывания» (55,0%); число госпитализированных во время беременности составило 58,5 %.
5. Угроза прерывания данной беременности была достоверно связана с наличием в анамнезе выкидышей, осложнениями предшествующих беременностей и родов, наличием воспалительных заболеваний гениталий, хронических соматических заболеваний, как у женщины, так и у ее мужа, нарушением менструального цикла, состоянием здоровья женщины, эмоциональным напряжением на работе, наличием профессиональных вредностей, употреблением алкоголя, количеством и длительностью госпитализаций во время беременности, жилищно-бытовыми условиями, временем первого посещения женской консультации и их количеством, отношением к беременной в женской консультации и роддоме.
6. У женщин с невынашиванием беременности имеется достоверная взаимосвязь состояния их здоровья с питанием, числом абортов и выкидышей, наличием хронических заболеваний, с приемом алкоголя, угрозой прерывания беременности, осложнениями течения беременности и родов, отношениями в семье, жилищно-бытовыми условиями, материальным обеспечением, общественно-профессиональной группой, с неблагоприятными условиями труда, наличием профессиональных вредностей, курением, употреблением алкоголя и наркотиков во время беременности.
7. Прогнозирование развития невынашивания беременности у женщин и изменение состояния их здоровья возможно на основании следующего минимального набора их медико-социальных характеристик: число беременностей, окончившихся выкидьнпем; семейное положение; курение во время беременности; наличие профессиональных вредностей; нарушение менструального цикла; интенсивный домашний труд; рост женщины.
8. Профилактика невынашивания беременности основывается на общих принципах и включает в себя 3 типа профилактических мероприятий: первичные (социальные), вторичные (социально-медицинские) и третичные (медицинские). Первичная профилактика направлена на формирование у населения установок и навыков здорового образа жизни, а также снижение негативного воздействия на вынашивание беременности факторов внешней и производственной среды. Вторичная профилактика проводится среди женщин, имеющих факторы риска невынашивания беременности, и включает комплекс профилактических мероприятий в зависимости от результата прогнозирования степени риска данной патологии. Третичная профилактика у больных с невынашиванием беременности в анамнезе включает специфические реабилитационные мероприятия по устранению имеющейся патологии репродуктивной функции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Способ прогнозирования степени риска невынашивания беременности может использоваться при первичном обращении пациентки (с момента взятия на диспансерный учет), не требует материальных и временных затрат, может применяться на врачебном и доврачебном этапах.
2. По результатам прогнозирования риска невынашивания беременности необходимо проводить мероприятия медико-биологического и социально-гигиенического характера, в соответствии с моделью профилактики невынашивания беременности.