Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета в Ивановской области
На правах рукописи
СМИРНОВА Юлия Анатольевна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.54 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
и ПН В 2113
Москва - 2008
003458755
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» ФМБА Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор
Чикинова Лариса Николаевна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук
Шахова Елена Викторовна;
Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна
Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская
академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится " 2-Й " 2009 г. в 1) часов на
заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " £1/" ^__2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Одной из актуальных медико-социальных проблем является проблема эндокринных заболеваний, что обусловлено ростом показателей заболеваемости, смертности и инвалидности населения Российской Федерации вследствие указанной патологии (М.И. Балаболкин, 1998, 2000; И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, В.В. Фадеев, 2000; Ю.П. Лисицын, 2002; С.Н. Пузин, М.И. Балаболкин, М.Э. Целина, 2003; В.Е. Панков, 2008).
В последние годы отмечается тенденция к повышению заболеваемости вследствие эндокринных заболеваний, особенно, сахарным диабетом, что подтверждается прогностическими оценками, нашедшими отражение в основных направлениях развития здравоохранения РФ на 20002010 годы (В.В. Гафаров с соавт., 2000; Н.Т. Старкова, 2002; О.П. Щепин, 2006). Наблюдается неуклонный рост показателей инвалидности вследствие сахарного диабета (С.Н. Пузин, М.И. Балаболкин, М.Э. Целина, 2003; О.Ю. Василенко, 2004-2005; И.В. Гурьева, 2005; И.И. Дедов, 2006; В.Е. Панков, 2008).
В 1992 году ВОЗ определила сахарный диабет как эпидемию неин-фекционнош заболевания. В России насчитывается около 8 млн. больных сахарным диабетом. Ежегодно число больных увеличивается на 5-7%, а каждые 12-15 лет удваивается. Сахарный диабет отличается от всех других эндокринных заболеваний не только значительной распространённостью, но и частотой развития и тяжестью течения осложнений. Сахарный диабет приводит в 70-80% случаев к развитию сердечно-сосудистых, цереброваскулярных заболеваний, патологии органа зрения, что повышает риск развития заболеваний сердца в 2 раза, слепоты в 10 раз, гангрены и ампутаций нижних конечностей в 15-40 раз. Такие поздние осложнения диабета, как ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы, полинейропатия, являются главными причинами инвалидиза-ции больных сахарным диабетом.
Несмотря на рост показателей инвалидности вследствие указанных осложнений сахарного диабета, изучению медико-социальных особенностей данного контингента инвалидов уделено недостаточное внимание. Многочисленные работы посвящены вопросам клиники, диагностики, лечения сахарного диабета, в меньшей степени они касаются аспектов заболеваемости и инвалидности (И.И. Дедов с соавт., 1997;
A.И. Браверман, 2000; С.Н. Пузин, М.И. Балаболкин, М.Э. Целина, 2003;
B.Е. Панков, 2008; Р. Zirnmet, 1992).
Региональные закономерности формирования инвалидности вслед-
ствие болезней эндокринной системы, в том числе сахарного диабета, отражены в научных работах М.Н. Кодзоевой (2003г.) в Республике Ингушетия, М.Э. Целиной (2001-2003гг.) в Пензенской области, Т.В. Моргуновой (2002-2004гг.) в Республике Башкортостан, В.В. Трусова (2003г.) в Республике Удмуртия.
Однако, практически отсутствуют работы, представляющие собой комплексное изучение проблем инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета в определенном временном пространстве на отдельно взятой территории и их непосредственное влияние на организацию работы учреждений медико-социальной экспертизы.
Недостаточно изучены основные причины, способствующие росту инвалидност и вследствие указанной патологии в конкретном регионе, что особенно важно для депрессивных территорий, к которым относится и Ивановская область (В.Г. Дьяченко, Г.В. Чепель, 2001; A.M. Рогачев, 2005-2007).
Согласно данным официальной статистики, в Ивановской области численность лиц, впервые признанными инвалидами вследствие эндокринной патологии, наиболее высокая по сравнению с аналогичными показателями по ряду областных территорий, что определяет необходимость изучения влияния демографических, экологических и социально-экономических процессов на динамику показателей заболеваемости и инвалидности вследствие сахарного диабета.
Требуют разработки вопросы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие указанной патологии с учетом современной концепции реабилитации и достижений эндокринологии.
Все вышеизложенное обусловило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
На основе углубленного изучения инвалидности вследствие сахарного диабета и закономерностей ее формирования в Ивановской области разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Проанализировать показатели медико-демографических, экологических, социально-экономических процессов в Ивановской области, влияющих на динамику заболеваемости и инвалидности вследствие сахарного диабета.
2. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области за 2001-2006 гг.
3. Провести анализ результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие сахарного диабета в Ивановской области за шесть лет (2001-2006гг.).
4. Определить общий контингент инвалидов вследствие сахарного диабета по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Ивановской области в 2001-2006гг. и изучить закономерности его формирования.
5. Выявить медико-социальные особенности контингента инвалидов вследствие сахарного диабета в Ивановской области
6. Изучить потребность инвалидов вследствие сахарного диабета в различных видах медико-социальной реабилитации в Ивановской области.
7. Разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета.
Научная новизна исследования
Работа является комплексным многоплановым (статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным) исследованием и посвящена изучению проблем инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета в Ивановской области.
Впервые проведен анализ первичной и повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области за 2001-2006гг.
Выявлены основные факторы, определяющие закономерности формирования инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области.
Определена структура общего контингента инвалидов вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ Ивановской области за 20012006гг. и изучены его медико-социальные характеристики.
Выявлена потребность инвалидов вследствие сахарного диабета в основных видах медико-социальной реабилитации.
Разработана комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов с указанной патологией.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мер по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета.
Сведения о состоянии, динамике и особенностях формирования инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области служат информационной базой и научным обоснованием для разработки региональных целевых программ по социальной поддержке инвалидов, мероприятий, направленных на снижение инвалидности, а также комплексного плана развития службы медико-социальной экспертизы Ивановской области на 2009-2012гг.
Результаты анализа потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации являются основой для разработки индивидуальных программ реабилитации инвалидов в бюро МСЭ, оказания адресной медицинской и социальной помощи, а также для планирования необходимых финансовых средств на эти цели.
Научно обоснованные рекомендации по созданию многокомпонентной системы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета в Ивановской области на основе мониторинга инвалидности способствуют ранней коррекции и оптимальной реабилитации инвалидов вследствие данной патологии.
Применение разработанных комплексных программ реабилитации при сахарном диабете в бюро МСЭ позволяет дифференцированно подходить к определению показаний для конкретных мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации данного контингента лиц.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Показатели медико-демографических, экологических, социально-экономических процессов, влияющих на динамику инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области.
2. Результаты научного анализа динамики и структуры первичной и повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области за 2001-2006 гг.
3. Медико-социальные характеристики общего контингента инвалидов вследствие сахарного диабета по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Ивановской области в 2001-2006гг.
4. Данные о потребности инвалидов вследствие сахарного диабета в Ивановской области в различных видах медико-социальной реабилитации.
5. Разработанная комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета в соответствии с современной концепцией реабилитации и достижениями диабетологии.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на заседаниях «Недели Науки» Ивановской государственной медицинской академии (2006-2007), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах Липецк, Казань, Иваново, Нижний Новгород, Самара (2006-2008гг.).
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 210 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 48 таблицами, 24 рисунками. Список литературы содержит 197 источников отечественных изарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, определена научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защит}'.
Первая глава посвящена анализу отечественной и зарубежной литературы по вопросам заболеваемости, распространенности сахарного диабета, проблемам инвалидности, медико-социальной экспертизы и медицинской реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета. В результате анализа литературных данных были определены нерешенные вопросы, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа.
Вторая глава посвящена методике и организации исследования. Для решения поставленных задач исследования была разработана комплексная методика, включавшая четыре этапа (схема 1).
На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ социально-экономических, демографических, экологических процессов, влияющих на показатели заболеваемости и инвалидности в Ивановской области. Период наблюдения 2001-2006гг.
Изучена динамика численности населения, возрастного его состава, уровня рождаемости и смертности, уровня безработицы, показателей потребления основных продуктов питания, состояния природной среды, основных показателей заболеваемости и состояния здравоохранения области.
На втором этапе - социально-гигиеническом - проведено исследование инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области. Изучена динамика и структура первичной инвалидности, результаты переосвидетельствования инвалидов, медико-социальная характеристика общего контингента инвалидов вследствие сахарного диабета.
Единица наблюдения:
- впервые признанный инвалид вследствие сахарного диабета;
- повторно признанный инвалид вследствие сахарного диабета.
Период наблюдения - 2001-2006гг.
Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидами вследствие сахарного диабета в Ивановской области за 6 лет составило 1890 человек, повторно признанных инвалидами вследствие сахарного диабета-3677 человек, общее число инвалидов (совокупность всех впервые и повторно признанных инвалидами) вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ Ивановской области за данный период времени - 5567 человек.
База исследования - бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) Ивановской области, Главное бюро МСЭ Ивановской области.
Схема 1
Организация и методика исследования
Этапы выполнения, период наблюдения Объекты исследования, источники информации, единицы наблюдения, объем исследования Методы исследования
I этап - статистический -проведеп анализ социалыю-экономнческих. демографических, экологических процессов, произошедших в Ивановской области за период 2001 -200бгг Проводился анализ динамики показателей численности населения, возрастного состава населения, уровня рождаемости и смертности, уровней безработицы и текучести кадров, показателей потребления основных продуктов питания, состояния природной среды, основных показателей заболеваемости и состояния здравоохранения области Социально- гигиенический, выкопировка данных, аналитический, аналитико- графический, статистический
II этап - социально-гигиенический. посвящен изучению динамики и структуры первичной инвалидности, результатов переосвидетельствования инвалидов, медико-социальной характеристики общего контингента инвалидов вследствие сахарного диабета Единица наблюдения- впервые признанный инвалид вследствие сахарного диабета, повторно признанный инвалид вследствие сахарного диабета Исследование сплошное Объект исследования' - совокупность всех впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие сахарного диабета в Ивановской области -1890 человек; - совокупность всех повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие сахарного диабета в Ивановской области - 3677 человек, - совокупность всех первично и повторно признанных инвалидами (ВПИ+ППИ) вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ Ивановской области - 5567 человек Период наблюдения - 2001 -2006гг Социально-гигиенический, выкопировка данных, метод экспертных оценок, аналитический, аналитике -графический, статистический
(Продолжение схемы 1)
Этапы выполнения, период наблюдения Объекты исследования, источники информации, единицы наблюдения, объем исследования Методы исследования
III этап - медико-социальный, посвяшен изучению медико-социальных особенностей контингента инвалидов вследствие сахарного диабета, с учетом возраста, пола, тяжести инвалидности, гипа диабета, его осложнений. Единица наблюдения - инвалид вследствие сахарного диабета Объем выборочной совокупности инвалидов вследствие сахарного диабета определен по формуле Меркова и составил 743 человека Период наблюдения - 2001-2006гг. Социально-гигиенический, выкопировка данных, метод экспертных оценок, аналитический, аналитико-графический. статистический.
IV этап - экспертно-реабилнтационный. Изучена потребность, инвалидов вследствие сахарного диабета в различных видах медико-социальной реабилитации Разработана комплексная программа меднко-социальной реабилитации инвалида вследствие сахарного диабета. Число наблюдений составило 512 инвалидов вследствие сахарного диабета Период наблюдения - 2006г База исследования - Главное бюро и бюро МСЭ Ивановской области Социально- гигиенический, выкопировка данных, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок. аналитический, статистический
Методы исследования: монографический, социально-гигиенический, документальный, выкопировка данных, метод экспертных оценок, аналитический, аналитико- графический, статистический.
Третий этап исследования - медико-социальный - посвящен изучению медико-социальных особенностей контингента инвалидов вследствие сахарного диабета с учетом пола, возраста, тяжести инвалидности, типа диабета.
Единица наблюдения - инвалид вследствие сахарного диабета.
Период наблюдения - 2001-2006гг.
Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности инвалидов вследствие сахарного диабета определен по формуле Меркова и составил 743 человека.
База исследования - Главное бюро и бюро (общие и специализированные) медико-социальной экспертизы Ивановской области.
Методы исследования: выкопировка данных, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, аналитический, статистический.
Четвертый этап исследования - экспертно-реабилитационный. Изучена потребность инвалидов вследствие сахарного диабета в различных видах медико-социальной реабилитации. Число наблюдений составило 512 инвалидов вследствие сахарного диабета. Период наблюдения - 2006г.
База исследования - Главное бюро и бюро МСЭ Ивановской области. Разработана, с учетам потребности, комплексная программа реабилитации инвалида вследствие сахарного диабета, включающая медицинские, профессиональные и социальные аспекты.
Методы исследования - выкопировка данных, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, аналитический, статистический.
Третья глава посвящена изучению особенностей социально-экономических, демографических, экологических и других процессов в Ивановской области, влияющих на показатели заболеваемости и инвалидности. Ивановская область входит в десятку областей России с наихудшими демографическими показателями. Изучение этих показателей выявило, что характерными особенностями демографических процессов в области за период 1989-2006гг. явилось ежегодное снижение численности населения, снижение уровня рождаемости, сохранение высокого уровня смертности. Численность постоянного населения области на 01.01,2006г. составила 1099,9 тыс. человек и уменьшилась за 2005г. на 14,7 тыс. человек.
Показатель рождаемости за исследуемый период уменьшился в 2 раза (рождаемость от 14,1 в 1998г. до 7,1 на 1000 населения в 2005г.). За последние годы отмечается значительный рост смертности населения
от травм и отравлений, от инфекционных и паразитарных болезней, от болезней органов пищеварения. Число умерших в 2,5 раза превысило число родившихся (рис. 1).
Естественная убыль населения Ивановской области за январь-декабрь
03 |638 ^¡026 —^109----- |б75
2001 2002 2003 2004 2005
Щй23 иИзГ" #¡31 -Щ^209 ^26
I
^й— численность родившихся
•И естественная убыль численность умерших
Рис. 1. Динамика численности населения Ивановской области
в 2001-2005 гг.
Анализ состояния среды обитания выявил высокие уровни загрязнения вредными веществами атмосферного воздуха рабочей зоны, нерешенные вопросы обезвреживания и захоронения токсичных отходов, обеспечения населения доброкачественной питьевой водой, что способствует росту заболеваемости населения болезнями органов дыхания, нервной и эндокринной систем.
Анализ социально-экономических процессов показал, что основу экономики Ивановской области составляет текстильная и легкая промышленность. Социально-экономическая ситуация в регионе имеет тенденцию к оздоровлению, однако уровень жизни населения Ивановской области остается достаточно низким, более 45,9% населения имеют доходы ниже величины прожиточного минимума. В рейтинге субъектов Российской Федерации по размеру средней начисленной заработной платы за 2005г. Ивановская область занимает 73 место. В связи с сокращением реальных доходов ухудшилось питание населения: уменьшилось потребление продуктов питания, содержащих белки (мяса, молочных продуктов), возросло потребление картофеля, овощей, хлеба, что является не-
благоприятным фактором развития сахарного диабета.
Неблагоприятная социально-экономическая, демографическая и экологическая ситуация в Ивановской области обусловили изменения структуры заболеваемости населения. Отмечался резкий рост заболеваний, в основе развития которых имел место социальный фактор. К ним относится туберкулез, заболеваемость которым за десятилетие увеличилась более, чем в 2 раза, психические расстройства - па 192,5%; злокачественные новообразования - на 109,3%; ншемичсская болезнь сердца - на 121,6 %; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - на 143,4%; травматизм населения- на 122,1%.
Изучение динамики общей заболеваемости сахарным диабетом в Ивановской области выявило неуклонный рост этих показателей на 33,2% (от 18,4 в 2001г. до 24,5 на 1000 населения в 2006г.). Уровень смертности от сахарного диабета имел тенденцию к увеличению на 12,8% (от 7,988 в 2001г. до 8,045 на 100 тыс. населения в 2006г.).
Четвертая глава посвящена анализу инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области в динамике за 2001-2006гг.
Изучена динамика и структура первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановском области за шестилетний период. Число ВПИ вследствие сахарного диабета в Ивановской области в 2001г. составило 303 человека, в 2002г. уменьшилось на 14,2%, по сравнению с 2001г., в 2003г. - на 7,7%, по сравнению с 2002г., в 2004г. увеличилось на 25,4% по сравнению с 2003г., в 2005г. - на 40,9% по сравнению с 2004г., в 2006г. вновь уменьшилось на 14,6% по сравнению с предыдущим годом. Всего за 6 лет впервые признаны инвалидами вследствие сахарного диабета 1890 человек, в среднем в год - 315 человек (рис. 2).
450 п 400 350 300 250 200 150 100 -50 -
424
303
260
301
240
362
315
2001 2002 2003 2004 2005 2006 в
среднем в год
Рис. 2. Число впервые признанных инвалидов вследствие сахарного диабета в Ивановской области в 2001-2006гг. (абс. число)
Удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета в структуре первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в Ивановской области высокий и составил 85,6-87,3% в 2001 -2002гг., 80,5% в 2003г., увеличился до 90.4% в 2004г., 87,2-85,8% в 2005-2006 гг., что сопоставимо со среднероссийскими показателями.
Уровень первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в
^ПА! г ом п 1 | но 1 Л т1.тл 1>опллггЛрл иолдп^итда т> ?ПП^=9ПА'Зг,г лигют! пт
11. 1 11Ц Л ЛшЬ. иоууу^.!^I V ии^иЛ.'ЛПЛ, и ¿ии^ хи»/^! 1.
ся до 2,7-2,6 на 10 тыс. взрослого населения (темпы убыли - 12,9% и 3,7%), затем увеличился до 3,3 в 2004г. (темпы роста 26,9%), до 4,6 в 2005г. (темпы роста 39,4%), в 2006 г. отмечено его снижение до 4,0 на 10 тыс. взрослого населения (темпы убыли - 13,0%). Средний уровень первичной инвалидности вследствие сахарного диабета составил 3,4 на 10 тыс. взрослого населения.
Анализ возрастной структуры первичной инвалидности показал, что всего инвалидами вследствие сахарного диабета молодого возраста признаны 282 человека. Удельный вес их составил 19,8-15,4% в 2001-2002гг., 21,7-10,3% в 2003-2004гг., увеличился до 12,7-12.4% в 2005-2006гг.; в среднем был равен 15.4% от общего числа ВПИ вследствие сахарного диабета (рис. 3).
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
2001 2002 2003 2004 2005 2006 в
среднем
1 Пенсионный возраст 0 Средний возраст В Молодой возраст
Рис. 3. Структура первичной инвалидности вследствие сахарного диабета с учетом возраста в Ивановской области в 2001-2006гг. (%)
19,8 ЙШ 15.4 21,7 10,3 12,7 12,4 15.4
Щ 19,6 13,7 issgjS 17,1
13,9 17,3 146
SSia 701 73 6 "1i
-да- Б7,3
ПК
Ж 1 В
¡р им
ИВ! - й* .
Всего за 6 лет инвалидами вследствие сахарного диабета среднего возраста признан 301 человек. Удельный вес инвалидов среднего возраста колебался от 13,9% в 2001 г. до 17,1 % в 2006г., при снижении показателя до 14,6% в 2003г. и 13,7% в 2005г., в среднем составлял 16,0% от общего числа ВПИ вследствие сахарного диабета.
За исследуемый период инвалидами вследствие сахарного диабета впервые признано 1307 граждан пенсионного возраста. Удельный вес их в структуре ВПИ колебался в пределах 66,3% в 2001г. до 67,3% в 2002г., 63,8% в 2003г., 70,1% в 2004г., 73,6% в 2005г., 70,4% в 2006г., в среднем составил 68,6% от общего числа ВПИ вследствие сахарного диабета.
За2001-2006гг. инвалидами I группы признаны 130 человек. Удельный вес инвалидов I группы был небольшой и составил 8,3-8,5% в 20012002 гг., увеличился до 12,9% в 2003 г., затем снизился до 9,6% в 2004г. и далее до 2,6% в 2005г, с последующим небольшим увеличением до 3,3% в 2006г.; в среднем равен 7,5% от общего числа.
Инвалидами II группы за 6 лет было признано 1177 человек. Удельный вес колебался ог70,6-73,8%в 2001-2002гг. до 63,8-64,8% в 2003-2004гг., с последующим уменьшением до 58,7% в 2005г. и 48,1% в 2006г, в среднем составил 63,3% от общего числа ВПИ вследствие сахарного диабета.
Инвалидами III группы признано 583 человека. Их удельный вес колебался в пределах 17,7-21,1% в 2001-2002гг., с увеличением до 23,3% в 2003г., 25,6% в 2004г., 38,7% в 2005г, 48,6% в 2006г., в среднем составил 29,2% от общего числа.
Уровень инвалидности I группы колебался от 0,3 в 2001г. до 0,1 в 2006г., в среднем был равен 0,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы варьировал от 2,2 в 2001г. до 2,7 в 2005г. и 1,9 в 2006г., в среднем был равен 2,1 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы повысился от 0,7 в 2001г. до 1,9 в 2006г., в среднем был равен 1,1 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 4).
Общее число повторно признанных инвалидов вследствие сахарного диабета в два раза больше, чем впервые признанных, и составило в 2001г. 524 человека, в последующие годы имело тенденцию к увеличению в 2002г. на 11,1%, в 2003-2004гг. на 2,4% и 4,7%, в 2005г. на 3,7% и в 2006г. на 8,8%.
Уровень повторной инвалидности вследствие сахарного диабета выше, чем первичной инвалидности и равен 5,4-6,0 в 2001-2002гг.; 6,5-6,8 в 2003-2004 гг., увеличивается до 7,0-7,7 в 2005-2006 гг.; в среднем равен 6,6 на 10 тыс. взрослого населения.
Всего повторно признано инвалидами молодого возраста 2277 че-
2001
2002
2003
2004
2005
2006
■I группа •
■III группа •
■II группа
в
среднем за год
Рис. 4. Уровень первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области по группам инвалидности в 2001-2006гг.
ловек. Удельный вес их колебался от 63,4-64,7% в 2001-2003гг. до 63,5-63,8%о в 2004-2005гг., снизившись в 2006г. до 53,3%, в среднем был равен 62,2% от общего числа ПЛИ вследствие сахарного диабета.
Инвалидами среднего возраста повторно признано 1222 человека. Удельный вес инвалидов среднего возраста колеблется от 32,3-32,5% в 20012002гг. до 32,1-30,3% в 2003-2004гг., постепенно увеличиваясь до 31,7% в 2005г. и до 39,6 % в 2006г., в среднем составляя 33,1% от общего числа.
Меньше всего в структуре повторной инвалидности лиц пенсионного возраста - 178 человек. Удельный вес их в структуре ПЛИ колебался от 3,0% в 2001г. до 7,1% в 2006г., в среднем составил 4,7% от общего числа (рис. 5).
Уровень инвалидности в молодом возрасте составил в 2001г. - 6,8, увеличился до 7,5 в 2002г., до 8,0 в 2003г., составил 7,7 в 2004г., 8,4 -- в 2005г., 7,9 в 2006г., в среднем был равен 7,7 на 10 тыс. населения соответствующего возраста, что превышает аналогичный показатель среди ВПИ в 7,7 раз.
Уровень инвалидности в среднем возрасте составил в 2001г. -10,9, в 2002г. - 11,8, в 2003г. увеличился до 12,0, в 2004 и 2005гг. составил 11,5-12,7, увеличился до 17,0 в 2006г., в среднем уровень инвалидности был равен 12,7 на 10 тыс. населения, что превышает аналогичный показатель среди ВПИ в 4 раза.
Уровень повторной инвалидности в пенсионном возрасте наиболее низкий: в 2001-2003гг. он составил 0,6-1,0, увеличился до 1,4 в 2004г., в 2005г. снизился до 1,1, в 2006г. составил 1,9, в среднем равен 1,1 на 10 тыс. населения, что меньше аналогичного показателя для ВПИ в 7 раз.
3 пенсионный возраст Ei средний возраст И молодой возраст
среднем за год
Рис. 5. Структура повторной инвалидности вследствие сахарного диабета по возраст) в Ивановской области за 2001-2006гг. (в %)
Инвалидами I группы за 6 лет повторно признаны 139 человек. Удельный вес инвалидов I группы составил 3,8-2,9% в 2001-2002гг.. увеличился до 4,7-5,0% в 2003-2004гг., затем снизился до 2,6% в 2005г. вырос до 3,7% в 2006г.; в среднем равен 3,7% от общего числа ПИИ.
Инвалидами II группы признано 2049 человек. Удельный вес колебался от 58,6-57.4% в 2001-2002гг. до 58.4% в 2003г., с последующим постепенным уменьшением до 55,0% в 2004г., до 54,7% в 2005г., до 51,6% в 2006г., в среднем составил 56.0% от общего числа.
Инвалидами III группы повторно признано 1489 человек. Их удельный вес колебался в пределах 37,6-39,7% в 2001-2002гг., с увеличением до 40.0% в 2004г., 42.7% в 2005г., 44,7% в 2006г.; в среднем составил 40,2% от общего числа.
Изучена динамика численности общего контингента инвалидов вследствие сахарного диабета в Ивановской области, число которых в 2001г. составляло 827 человек, увеличивается на 1,1% и 0,7% в 20022003гг., на 9.8% в 2004г.. на 15,7% в 2005г., уменьшается на 0,9% в 2006г. В целом за 6 лет общее число инвалидов вследствие сахарного диабета составило 5567 человек, в среднем равно 928 инвалидов в год.
Уровень общей инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области в 2001г. составил 8,5, в 2002-2003гг. увеличился до 8,79.1 (темпы роста 2,4-4,6%), затем до 10,1 в 2004г. (темпы роста 11%), далее возрос до 11,6 в 2005г. (темпы роста 14,9%), до 11,7 на 10 тыс.
взрослого населения в 2006 г. (темпы роста 0,9%). Средний уровень общей инвалидности составил 10,0 на 10 тыс. взрослого населения.
Общее число первично и повторно признанных инвалидов вследствие сахарного диабета среди лиц молодого возраста равно 2559 человек. Удельный вес инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в структуре общей инвалидности самый большой и равен 48,349,4% в 2001-2002гг., с увеличением в 2003г. до 51,5%, со снижением до 46,4% в 2004г., до 43,4% в 2005г., до 39,4% в 2006г.; в среднем равен 46,4% от общего числа.
Число инвалидов среднего возраста в общем контингенте инвалидов составило 1523 человека. Удельный вес инвалидов среднего возраста колебался от 25,5% в 2001г. до 32,0% в 2006г., составляя 27,8% в 2002г. и 27,0-26,8% в 2003-2004гг. при снижении показателя до 24,6% в 2005г., в среднем составлял 21,3% от общего числа.
Инвалидами пенсионного возраста признано 1485 человек. Удельный вес их в структуре общей инвалидности варьировал от 26,2% в 2001г. до 28,6% в 2006г., в среднем составил 26,3% от общего числа.
Всего инвалидами I группы за 6 лет признаны 269 человек. Удельный вес инвалидов I группы составил 5,4-4,6% в 2001 -2002гг., увеличился до 7,1-6,5% в 2003-2004гг., затем снизился до 2,6-3,6% в 2005-2006гг.; в среднем равен 5,0% от общего числа инвалидов.
Инвалидами II группы признано 3226 человек. Удельный вес их колебался от 63,0-62,5%) в 2001-2002гг. до 59,9% в 2003г., с последующим постепенным уменьшением до 58,2% в 2004г., 56,3% в 2005г., 50,4% в 2006г., в среднем составил 58,4% от общего числа.
Инвалидами III группы признаны 2072 человека. Их удельный вес варьировал в пределах 31,6-32,9%) в 2001-2002гг., с увеличением до 33,035,3% в 2003-2004гг., до 41,1% в 2005г., 46,0% в 2006г.; в среднем составил 36,7% от общего числа.
В структуре первичной инвалидности Ивановской области инвалиды вследствие сахарного диабета в среднем за 6 лет составляют 2,9%, в структуре повторной инвалидности - 3,3%, в структуре общей инвалидности - 3,2%.
Изучение закономерностей формирования инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области выявило, что в структуре общей инвалидности в значительной мерс преобладали повторно признанные инвалиды (ПЛИ), их удельный вес равен 63,4-69,1% в 2001-2002гг., 71,3% в 2003г., 67,5-60,4% в 2004-2005гг„ 66,0% в 2006г., в среднем равен 66,1% (рис. 6).
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
2001 2002 2003 2004 2005 2006 в среднем за
год
@повторная инвалидность □ первичная инвалидность
Рис. 6. Соотношение первичной и повторной инвалидности в контингенте инвалидов вследствие сахарного диабета в Ивановской области в 2001-2006гг. (в %)
Инвалиды молодого возраста в стру кту ре первичной инвалидности вследствие сахарного диабета, в среднем за 6 лет в Ивановской области, составили 15.4%, в структуре повторной инвалидности - 62,2%, в структуре общей инвалидности - 46.4%.
Инвалиды среднего возраста в структуре первичной инвалидности вследствие сахарного диабета, в среднем за 6 лет, составили 16,0%, в структуре повторной инвалидности - 33,1%, в структуре общей инвалидности - 27,3%.
Наибольшее число в структуре первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в 2001-2006гг. было инвалидов пенсионного возраста (68,6%). в структуре повторной инвалидности инвалидов пенсионного возраста почти в 15 раз меньше - 4,7%, в структуре общей инвалидности - 26,3%.
Среди населения молодого возраста уровень первичной инвалидности вследствие сахарного диабета низкий и равен 1,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень повторной инвалидности гораздо выше -колеблется в пределах 6,8-8,4 на 10 тыс. соответствующего населения, уровень общей инвалидности в среднем равен 8,7 на 10 тыс. соответствующего населения.
Среди населения среднего возраста уровень первичной инвалидности вследствие данной патологии также низкий и варьирует от 2,2 до 3,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень повторной инвалидности выше с колебаниями от 10,9 до 17.0, у ровень общей инвалидности са-
мый высокий среди всех возрастных групп и составляет в среднем 15,8 на 10 тыс. соответствующего населения.
У населения пенсионного возраста наибольший уровень первичной инвалидности - от 5,5 до 11,4, самый низкий уровень повторной инвалидности - 0,6-1,9, уровень общей инвалидности составляет в среднем 9,0 на 10 тыс. соответствующего населения.
В структуре первичной инвалидности доля инвалидов I группы в среднем составляет 7,5%, инвалидов II группы - 63,3%, инвалидов III группы - 29,2%.
В структуре повторной инвалидности удельный вес инвалидов I группы в среднем равен 3,8%, инвалидов II группы - 56,0%, инвалидов III группы - 40,2% от общего числа.
В структуре общей инвалидности также превалируют инвалиды II группы - 58,4%, удельный вес инвалидов I группы составляет 5,0%, инвалидов III группы - 36,6% от общего числа.
В пятой главе приведена медико-социальная характеристика 743 инвалидов вследствие сахарного диабета в зависимости от его типа.
Изучена возрастно-половая структура контингента инвалидов вследствие сахарного диабета и выявлены следующие особенности. В контингенте преобладают женщины (63,0%), мужчины составляют 37,0% от общего числа. При этом женщин с сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа) подавляющее большинство (41,7%), мужчин с СД 2 типа в 3,5 раза меньше - 11,7%. При сахарном диабете 1 типа (СД 1 типа) несколько иная тенденция: количество женщин составляет 21,3%, мужчин - 25,3%.
При исследовании установлено, что инвалиды вследствие сахарного диабета живут преимущественно в городе - 82,6%, причём число городских жителей при СД 1 типа составляет 38.4%, при СД 2 типа-44,2%.
Анализ структуры инвалидности с учетом группы инвалидности, пола и типа диабета показал, что при СД 1 типа у мужчин доля инвалидов I группы составляет 1,6%, инвалидов II группы - 53,2% и инвалидов III группы - 45,2% от общего числа. Среди женщин с СД 1 типа инвалидов I группы также мало - 1,9%, инвалиды II группы составляют 58,9%, III группы - 39,2% от общего числа.
При СД 2 типа у мужчин удельный вес инвалидов I группы равен 13,8%), инвалидов III группы - 41,4% и больше всего инвалидов II группы - 44,8% от общего числа. При СД 2 типа у женщин доля инвалидов I группы составляла 9,0%, инвалидов II группы - 71,9%, инвалидов III группы - 19,1 % от общего числа.
В большинстве случаев причиной инвалидности вследствие сахарного диабета является общее заболевание (85,0%), наименее часто - инвалидность с детства (14,1%) и инвалидность, связанная с прохождением военной службы (0,9%).
При СД 1 типа инвалиды в основном имели общее образование (как правило, среднее общее), что связано с молодым возрастом данного контингента инвалидов, а при СД 2 типа преобладали инвалиды, получившие профессиональное образование, приблизительно равное количество - высшее и среднее профессиональное образование.
При изучении трудовой занятости инвалидов вследствие сахарного диабета установлено, что работают всего 19,9%, не работают 74,4% инвалидов, учатся 5,7% инвалидов. При этом при СД 1 типа не работают 59,5% инвалидов, учатся 12,2%, работают 28,3%. при СД 2 типа не работают 57,4%, трудятся 12,6% инвалидов.
Изучение жилищных условий инватидов показало, что большинство из них проживают в отдельной благоустроенной квартире или собственном доме - 72,6% Сохраняется высоким число инвалидов, проживающих в квартирах и комнатах с частичными удобствами - 25,4%. В общежитиях на момент обследования проживало 1,7% инвалидов, при этом 3,5% инвалидов с СД 1 типа, 0,3% инвалидов с СД 2 типа.
Шестая глава посвящена вопросам комплексной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета. Проведена выборочная экспертная оценка потребности 512 инвалидов вследствие сахарного диабета в различных видах медико-социальной реабилитации в Ивановской области. В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды в 100% случаев, больше всего в восстановительной терапии (100%). Наибольшая потребность в восстановительном лечении наблюдается у инвалидов II группы, несколько меньше у инватидов III группы. В санаторно-курортном лечении выше нуждаемость у инвалидов III группы - 33,1 %, меньше у инвалидов II группы - 24,5 % и инвалидов I группы - 0,9 %.
В профессиональной реабилитации нуждается 60,2% инвалидов, из них 56,7% инвалидов трудоспособного возраста и :>,5% инвалидов пенсионного возраста. В профессиональной ориентации, обучении и переобучении нуждается 9,0% инвалидов вследствие сахарного диабета, больше всего инвалиды III группы - 5,7% и II группы - 3,3%, причем все они были лицами, в основном, молодого возраста. В рациональном трудовом устройстве нуждались 51,2% инвалидов с сахарным диабетом, причем большинство из них - 40,0% составили инвалиды III группы трудоспособного возраста и лишь незначительная часть лиц пенсионного возраста,
сохранивших трудовую направленность - 3,5%.
Изучение нуждаемости данного контингента инвалидов в технических средствах реабилитации (TCP), составившей 32,9% от общего числа, выявило, что превалировали лица пенсионного возраста, инвалиды I группы - 8,8% и II группы - 21,7%. В обеспечении специальными техническими средствами и вспомогательными техническими средствами больше нуждаются инвалиды пенсионного возраста, чем трудоспособного (соответственно: пенсионного возраста 69,7% и трудоспособного возраста 16,8%), больше инвалиды II группы, чем III группы.
В протезировании (преимущественно нижних конечностей) и ортези-ровании нуждается небольшой процент инвалидов - 4,2% инвалидов трудоспособного возраста, 25,8% инвалидов пенсионного возраста. В большей степени инвалиды нуждались в изготовлении ортопедической обуви - 6,2% инвалидов трудоспособного возраста и 23,9% инвалидов пенсионного возраста. Достаточно большое число инвалидов нуждается в обеспечении социально-правовой защищенности (48,2%), причем инвалиды пенсионного возраста больше нуждаются в юридическом консультировании, а инвалиды трудоспособного возраста больше нуждаются в доступе к информации о правах и льготах.
Изучение закономерностей формирования инвалидности вследствие сахарного диабета, медико-социальных особенностей контингента инвалидов вследствие указанной патологии и структуры потребности в различных видах медико-социальной реабилитации позволило разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации инвалида вследствие сахарного диабета.
Комплексная программа включала мероприятия по медицинской реабилитации (реконструктивная хирургия, восстановительная терапия с использованием традиционной терапии, включающей медикаментозные и немедикаментозные методы, направленные на восстановление метаболического контроля, поддержание оптимальных показателей углеводного, липидного, фосфорно-кальциевого и других видов обмена веществ, а также на лечение осложнений основного заболевания; лечебной физкультуры, психотерапии, трудотерапии; санаторно-курортное лечение, протезирование и ортезирование), по профессиональной реабилитации (профессиональную ориентацию (профинформирование, проф-консультирование), профессиональное обучение и переобучение, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию, а также рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда) и социальной реабилитации.
Комплекс мероприятий по социальной реабилитации состоит из следующих направлений: социально-средовая реабилитация, социально-психологическая и социокультурная реабилитация, социально-бытовая адаптация, обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации для бытовой и общественной деятельности.
Комплексные мероприятия по реабилитации и адаптации инвалидов вследствие сахарного диабета являются основой для наиболее полной интеграции их в семью и общество.
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами, влияющими на состояние инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области, являлись неблагоприятная демографическая ситуация (постарение населения, уменьшение в 2 раза рождаемости, увеличение смертности в 1,3 раза), ухудшение состояния здоровья граждан (повышенные уровни заболеваемости населения болезнями органов дыхания, эндокринной системы, злокачественными новообразованиями), неудовлетворительное социально-экономическое положение населения области в период 2001-2006гг. (более 45,9% населения имеют доходы ниже величины прожиточного минимума, 13,5 тыс. граждан состоят на учете в органах службы занятости) неблагоприятное влияние среды обитания (высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха, нарушение питания).
2. В структуре первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в Ивановской области удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета в среднем равен 86,1%.
Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие сахарного диабета в Ивановской области в период 2001 -2006гг. увеличилось на 19,5% и составило 1890 человек. Уровень первичной инвалидности вследствие сахарного диабета колебался от 3,1 в 2001г. до 4,6 в 2005г. и 4,0 в 2006г.; в среднем равен 3,4 на 10 тыс. населения.
В структуре впервые признанных инвалидов вследствие сахарного диабета по возрасту инвалиды молодого возраста составляли 15,4%, инвалиды среднего возраста - 16,0%, инвалиды пенсионного возраста -68,6% от общего числа. Уровень первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в зависимости от возраста варьировал у инвалидов молодого возраста от 1,2 в 2001г. до 0,9 на 10 тыс. населения в 2006г.; у инвалидов среднего возраста от 2,7 в 2001г. до 3,8 на 10 тыс. населения в 2006г.; у инвалидов пенсионного возраста от 6,9 в 2001 г. до 9,5 в 2006г. на 10 тыс. населения соответствующего возраста.
В структуре ВПИ вследствие сахарного диабета доля инвалидов I группы составляла в среднем 7,5%, инвалидов II группы - 63,3%, инвалидов III группы - 29,2% от общего числа.
3. Общее число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие сахарного диабета имело тенденцию к увеличению за период 20012006гг. на 34,4% и составило за шесть лет 3677 человек. Уровень повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в среднем равен 6,6 на 10 тыс. взрослого населения.
В структуре повторной инвалидности инвалиды молодого возраста в среднем составили 62,2%, инвалиды среднего возраста - 33,1%, инвалиды пенсионного возраста - 4,7% от общего числа. Уровень повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в зависимости от возраста колебался у инвалидов молодого возраста от 6,8 в 2001г. до 7,9 на 10 тыс. населения в 2006г.; у инвалидов среднего возраста - от 10,9 в 2001г. до 14,0 на 10 тыс. населения в 2006г.; у инвалидов пенсионного возраста - от 0,6 в 2001г. до 1,9 на 10 тыс. населения соответствующего возраста.
В структуре повторной инвалидности инвалиды I группы в среднем составляли 1,7%, инвалиды II группы - 56,0%, инвалиды III группы - 40,3%.
4. Общее число первично и повторно признанных инвалидами вследствие сахарного диабета в Ивановской области в 2001-2006 гг. увеличилось на 28,9% и составило 5567 человек. Уровень общей инвалидности вследствие сахарного диабета колебался от 8,5 в 2001г. до 11,7 в 2006г., в среднем равен 10,0 на 10 тыс. взрослого населения.
Удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре общей инвалидности всех возрастов в среднем составлял 46,4%, инвалидов среднего возраста - 27,3%, инвалидов пенсионного возраста - 26,3% от общего числа.
Инвалиды I группы в среднем составляли 5,0%, инвалиды II группы - 58,4%, инвалиды III группы - 36,7%.
5. К медико-социальным особенностям контингента инвалидов вследствие сахарного диабета в Ивановской области относятся: преобладание женщин - 63,0%, рост удельного веса инвалидов с увеличением возраста, преобладание инвалидов в возрасте 50-54 лет - 14,8% и в возрасте 55-59 лет - 13,2%; преобладание инвалидов II группы - 61,2% с причиной инвалидности «общее заболевание» - 85,0%, имеющих профессиональное образование - 57,6%, в том числе высшее - 22,6%, не работающих - 74,4%.
6. Потребность инвалидов вследствие сахарного диабета в медико-социальной реабилитации велика. В медицинской реабилитации нуж-
даются 100% инвалидов, на диспансерном учете должны находиться все инвалиды вследствие сахарного диабета. В профессиональной реабилитации нуждаются 60,2%, особенно инвалиды III группы - в 48,0% слу чаев. В профориентации потребность составляла 9,0%, в профобучении и переобучении - 9,0%, в рациональном трудовом устройстве - 51,2%. В обеспечении техническими средствами реабилитации нуждаются 32,9% инвалидов, особенно инвалиды II группы -21,7%.
7. Комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета предусматривает проведение мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации. Основными мероприятиями медицинской реабилитации, проводимыми на этапах стационарного, амбулаторно-поликлини-ческого и санаторного лечения, являются восстановительная традиционная и немедикаментозная терапия, психотерапия, трудотерапия, лечебная физкультура, реконструктивная хирургия, протезирование и ор-тезирование, санаторно-курортное лечение. Мероприятия по профессиональной реабилитации, наиболее актуальные для инвалидов вследствие сахарного диабета молодого и среднего возраста, включают профориентацию, возможность профессионального обучения и переобучения, рекомендации по противопоказанным и доступным условиям и видам труда, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию. Мероприятия по социальной реабилитации, являющиеся приоритетным направлением реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета пенсионного возраста, предусматривают мероприятия по социально-средовой, социально-психологической и социально-бытовой адаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о состоянии, динамике и особенностях формирования инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области рекомендуется использовать при разработке комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на уровне законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, Ивановской области для реализации социальной политики государства в плане поддержки данного контингента инвалидов, а также при разработке комплексных целевых программ социальной защиты инвалидов вследствие сахарного диабета.
2. Преобладание инвалидов пенсионного возраста в структуре первичной инвалидности вследствие сахарного диабета требует особого внимания учреждений здравоохранения при направлении этих лиц в бюро
медико-социальной экспертизы, разработки комплексных программ и совместных мероприятий ЛПУ и БМСЭ по снижению инвалидности данного контингента. Преобладание в структуре повторной инвалидности лиц молодого возраста требует тесного сотрудничества БМСЭ и служб занятости, учреждений образования, а также предприятий, использующих труд инвалидов.
3. Медико-социальные характеристики инвалидов вследствие сахарного диабета рекомендуется использовать в работе БМСЭ при освидетельствовании данного контингента инвалидов и разработке мероприятий по профилактике и снижению инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, медицинского и социального страхования для реализации социальной политики государства в плане социальной поддержки и помощи наиболее незащищенным категориям граждан.
4. Выявленные потребности инвалидов вследствие сахарного диабета в различных видах реабилитации и разработанную комплексную программу медицинской, профессиональной и социальной реабилитации рекомендуется использовать в практической деятельности БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации данного контингента инвалидов с учетом возраста, пола, группы инвалидности и тяжести заболевания, с целью их адаптации и интеграции в семью и общество.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Демидов В.И., Нечаева О.Н., Конкина Е.А., Смирнова Ю.А. Сердечно-сосудистые заболевания в структуре летальных исходов при сахарном диабете // Омский научный вестник,- Омск, 2004, №1.- С. 26-29.
2. Демидов В.И., Конкина Е.А., Смирнова Ю.А. Сердечно-сосудистые заболевания как причина смерти больных сахарным диабетом // Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию проф. В.Я.Суетина,-Улан-Удэ, 2004.- С. 32.
3. Конкина Е.А., Майорова М.В., Смирнова Ю.А. Острые нарушения мозгового кровообращения у больных хроническим алкоголизмом и диабетом // Материалы международного научного симпозиума «Югра-эмбрион»,- Ханты-Мансийск. 2004. - С. 241-244.
4. Демидов В.И., Майорова М.В., Смирнова Ю.А. Патоморфоло-гия адаптационных процессов в коронарных артериях при сахарном диабете // Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии-Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летаю со дня рождения проф. С.С.Полтырева - Ярославль, 2005. - С. 165-166.
5. Демидов В.И., Конкина Е.А., Смирнова Ю.А. Морфометричес-кие критерии очаговой ишемии головного мозга у умерших от ИБС на фоне сахарного диабета и ожирения // Бабухинские чтения в Орле. Материалы 4-й Всероссийской. конференции.-М., 2005. - С. 135-138.
6. Смирнова Ю.А. Медико-социальные аспекты первичной инвалидности вследствие эндокринной патологии в Ивановской области./ Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки-2006»,- Иваново, 2006. - С. 93-95.
7. Демидов В.И., Конкина Е.А., Смирнова Ю.А. Острые нарушения мозгового кровообращения в структуре летальных исходов при сахарном диабете // Высокие медицинские технологии в эндокринологии.-М., 2006. - С. 660.
8. Конкина Е.А., Смирнова Ю.А.. Федорова М.В. Структурные основы ангиопатии при синдроме диабетической стопы // Высокие медицинские технологии в эндокринологии,- М., 2006. - С. 149.
9. Василенко О.Ю., Воронин A.B., Смирнова Ю.А. Современный подход к медико-социальной экспертизе при эндокринных заболеваниях / /Современные проблемы МСЭ. Материалы общероссийской научно-практической конференции.-М., 2006. - С. 236-248.
10. Смирнова Ю.А., Рогачев А.М. Медико-социальные аспекты эндокринной патологии в Ивановской области // Высокие медицинские технологии в эндокринологии. - М., 2006. - С. 751.
11. Василенко О.Ю., Воронин A.B., Смирнова Ю.А. Опыт применения биологически активного комплекса ДИА-В в лечении сахарного диабета в условиях эндокринологического стационара //Диабет, стратегия и тактика. Сборник статей. М., 2007. - С. 10-11.
12. Василенко О.Ю., Смирнова Ю.А. Медико-социальная экспертиза эндокринологических больных // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы МСЭ и РИ инвалидов»- М., 2008. - С. 37-39.
13. Василенко О.Ю., Смирнова Ю.А. Заболеваемость, инвалидность, медико-социальная экспертиза и реабилитация при сахарном диабете.// Вестник Всероссийского общества специалистов по меднко-соци-альной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М,- 2008, №3,-С. 39-43.
14. Василенко О.Ю., Смирнова Ю.А. Особенности медико-социальной экспертизы больных эндокринологического профиля //Материалы научно-практической конференции ((Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация на современном этапе».- Чебоксары, 2008. -С. 164-170.
15. СмирноваЮ.А., Конкина Е.А., Демидов В.И., Константинов A.C. Синдром диабетической стопы: клинико-морфологические аспекты.// Информационное письмо. Иваново, 2008. - 28с.
16. Василенко О.Ю., Науменко Л.Л., Смирнова Ю.А., Малова Н.Е., Дриняева Е.А., Шаткарь Е.В. Основные подходы к медико-социальной экспертизе детей, страдающих эндокринными заболеваниями, в том числе сахарным диабетом // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями. -М., 2008. №4. - С. 33-35.
17. Смирнова Ю.А. Закономерности формирования инвалидности вследствие сахарного диабета в Ивановской области/ Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., 2009г., №1. - С. 56-61.
18. Василенко О.Ю., Смирнова Ю.А., Воронин A.B. Основные аспекты медицинской реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета.// Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М., 2009г., №1,-С. 73-75.