Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Инвалидность вследствие болезней органов дыхания у лиц пенсионного возраста и особенности медико-социальной реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Инвалидность вследствие болезней органов дыхания у лиц пенсионного возраста и особенности медико-социальной реабилитации - диссертация, тема по медицине
Тананян, Наира Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Тананян, Наира Владимировна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III ДИНАМИКА ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ

ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и г. МОСКВЕ , , , в 2001-2006 гг.

ГЛАВА IV АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ

ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и г. МОСКВЕ в 2001-2006 гг.

ГЛАВА V ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПЕРВИЧНОЙ

ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РФ в 2001-2006 гг.

ГЛАВА VI СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тананян, Наира Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

В Российской Федерации болезни органов дыхания занимают первое ранговое место в структуре общей заболеваемости;, число зарегистрированных больных составляет 53,5-50,1 млн человек в 2000-2004 гг.; уровень равен 36767,7 в 2000 г. и 35077,9 в 2004 г. на 100 тыс. населения (данные Росстата, 2006).

На протяжении многих лет болезни органов дыхания занимают первое место как причина заболеваемости с временной утратой трудоспособности и третье, четвертое - как причина инвалидности и смертности населения. В последние 30-40 лет отмечается рост частоты болезней органов дыхания практически во всех странах мира. Это явилось причиной создания многочисленных международных организаций, прерогативой которых стала борьба с болезнями органов дыхания (Европейское респираторное сообщество, Международный союз по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями, Международная ассоциация по астмологии и др.)

Имеющиеся данные о распространенности хронических болезней органов дыхания не всегда отражают истинное положение в связи с тем, что болезнь, как правило, распознается на поздних стадиях заболевания, при которых у больных имеются достаточные основания для обращений к врачу.

Проблема заболеваемости и инвалидности при болезнях органов дыхания, различные аспекты медико-социальной экспертизы и реабилитации отражены в работах многих авторов. Большинство работ посвящено изучению заболеваемости или инвалидности при болезнях органов дыхания в отдельных субъектах РФ, при отдельных формах (чаще при бронхиальной астме), с учетом всех возрастов (Н.Ю. Титянкова, 1999; О.В. Замятина, 2000, 2002; А.Н. Литвинова, 2001, 2003; И.А. Трифонова, 2002; И.Г. Галь, 2004; Г.В. Левиков, 2004; С.С. Меметов с соавт., 2003, 2006; С.Н. Пузин, М.А. Рычкова, JT.H. Чикинова и др., 2006, Е.С. Новоговицина, 2007).

Работы И.С. Храмова, 2001-2003, посвящены изучению инвалидности у лиц пожилого возраста при всех классах болезней; в структуре первичной инвалидности инвалидность вследствие болезней органов дыхания занимает 4-е ранговое место, в структуре общей инвалидности - 5-е ранговое место.

При этом отсутствуют работы, посвященные целенаправленному углубленному изучению проблемы инвалидности вследствие болезней органов дыхания у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации и ее субъектах, особенно в период действия Федерального закона № 122, который способствовал выявлению истинного положения о распространенности заболеваемости и инвалидности вследствие болезней органов дыхания в населении пожилого возраста.

Все вышеизложенное определило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного изучения первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания у лиц пенсионного возраста определить закономерности ее формирования и разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания в Российской Федерации и Москве в 2001-2006 гг.

2. Выделить первичную инвалидность вследствие болезней органов дыхания у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации и Москве и провести анализ за 2001-2006 гг. и определить особенности ее формирования.

3. Изучить состояние первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания в округах и субъектах РФ в 2001-2006 гг.

4. Выделить инвалидность вследствие болезней органов дыхания в пенсионном возрасте и изучить ее динамику в округах и субъектах РФ за 2001-2006 гг.

5. Изучить социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие болезней органов дыхания в пенсионном возрасте.

6. Определить потребность инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней органов дыхания в различных видах реабилитации и разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Научная новизна исследования

Изучена динамика первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания с учетом возраста в Российской Федерации и Москве в 20012006 гг.

Впервые выделен и изучен контингент впервые признанных инвалидами вследствие болезней органов дыхания у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации и Москве в динамике за 2001-2006 гг.

Впервые изучена динамика первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания с учетом возраста во всех округах и субъектах РФ за 2001-2006 гг., выделен и изучен контингент впервые признанных инвалидами вследствие болезней органов дыхания в пенсионном возрасте во всех округах и субъектах РФ за 2001-2006 гг.

Определена социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней органов дыхания.

Определена потребность инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней органов дыхания в различных видах реабилитации и разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.

Практическая значимость работы

Получена информационная база о состоянии первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации и г. Москве за 6 лет, которая является основой для принятия управленческих и практических постановлений по социальной защите этого контингента инвалидов на уровне Правительства РФ и г. Москвы, на уровне законодательных и исполнительных органов РФ и Москвы.

Результаты углубленного анализа инвалидности вследствие болезней органов дыхания у лиц пенсионного возраста по всем округам и субъектам РФ в динамике за 2001-2006 гг. позволяют определить субъекты с наиболее высоким уровнем инвалидности в населении пенсионного возраста и разработать целевые программы реабилитации этого контингента инвалидов с учетом социально-экономических особенностей субъектов.

Данные о потребности инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней органов дыхания в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать органам здравоохранения, страхования и социальной защиты для удовлетворения этих потребностей и оказания адресной медико-социальной помощи.

Выявленные особенности медико-социальной реабилитации инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней органов дыхания имеют практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации на основе современной концепции инвалидности и реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты углубленного анализа первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания с учетом возраста в Российской Федерации и Москве за 2001-2006 гг., которые свидетельствуют о высоком удельном весе инвалидов пенсионного возраста и высоком уровне инвалидности пенсионного возраста, особенно в 2004-2005 гг.

2. Результаты анализа первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания с учетом возраста по всем округам и субъектам РФ в 20012006 гг., результаты анализа инвалидности вследствие болезней органов дыхания в пенсионном возрасте в округах и субъектах РФ в 2001-2006 гг., в результате которого определены ранговые места субъектов с учетом уровня инвалидности в населении пенсионного возраста.

3. Социально-гигиенические аспекты контингента инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней органов дыхания, в котором преобладают женщины и инвалиды II группы.

4. Данные о потребности инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней органов дыхания, которые свидетельствуют о большой потребности в медицинской и социальной реабилитации.

5. Программа медицинской и социальной реабилитации инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней органов дыхания, реализация которой обеспечит социальную адаптацшо и интеграцию этого тяжелого контингента инвалидов в семью и общество.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инвалидность вследствие болезней органов дыхания у лиц пенсионного возраста и особенности медико-социальной реабилитации"

1. В Российской Федерации число впервые признанных инвалидами вследствие болезней органов дыхания увеличилось с 35,0-45,0 тыс. человек -

в 2001-2003 гг. до 47,1- 59,0 тыс. человек в 2004-2005 гг., в 2006 г. составило

44,6 тыс. человек. Всего за 2001-2006 гг. инвалидами признаны 274 тыс. че ловек, в среднем 45,7 тыс. человек в год. Уровень инвалидности увеличился с

3,1-4,1 в 2001-2004 гг. до 5,2 в 2005 г. на 10 тыс. взрослого населения. Уро вень инвалидности вследствие болезней органов дыхания в Москве ниже и колеблется в пределах 2,8-3,1 на 10 тыс. взрослого населения.2. В структуре первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания в Российской Федерации удельный вес инвалидов пенсионного воз раста составлял 45-47,6% в 2001-2003 гг., увеличился до 63,5-68,2% в 2004-

2005 гг., составил 62% в 2006 г. Уровень инвалидности увеличился с 6,8-5,7 в 2001-2003 гг. до 10,3-13,8 в 2004-2005 гг. с темпами роста 80,7% и 34% соот ветственно; составил 9,5 в 2006 г. на 10 тыс. населения пенсионного возраста.В структуре инвалидности по группам удельный вес инвалидов I группы ра вен 2,9%, II группы - 71,1%, III группы - 26,0% в среднем за 6 лет.В Москве уровень инвалидности ниже и колеблется в пределах 5,1-6,4 на 10 тыс. населения пенсионного возраста, в структуре по группам удель ный вес инвалидов I группы равен 0,7%, II группы - 72,6%, III группы -

26,7% в среднем за 6 лет.3. Общими закономерностями распространенности инвалидности вследствие болезней органов дыхания в округах РФ являются: небольшой уровень инвалидности в 2001-2003 гг., значительный рост уровня инвалидно сти в 2004-2005 гг. и небольшое снижение в 2006 г. Наиболее высокий рост инвалидности отмечен в Приволжской округе — с 7,4 в 2001-2002 гг. до 15,6 в 2004 г. и 19,8 в 2005 г., незначительно снизился до 10,8 в 2006 г. на 10 тыс.населения пенсионного возраста. В Сибирском округе уровень инвалидности увеличился с 8,4 в 2001 г. до 11,5 в 2004 г., до 18,7 в 2005 г. Относительно низкие показателя инвалидности были в Дальневосточным и Южном окру гах.4. Анализ инвалидности по субъектам РФ показал, что практически во всех субъектах отмечается значительный рост уровня инвалидности вследст вие болезней органов дыхания в 2004 и 2005 гг. (исключением является Рос товская область). В 2005 г. наиболее высокий уровень инвалидности был в республиках Алтай — 85,8 и Башкортостан - 56,0, в Читинской области - 38,2.Белгородской области - 30,2, респ. Татарстан - 26,7, Тамбовской и Курган ской областях - 26,6 и 26,5, респ. Марий Эл - 26,3 и т.д. Показатели значи тельно колеблются по субъектам и снижаются до 4,4-4,2 в Чеченской респ. и Псковской области, составляют 3,9-3,8 в Астраханской и Калужской облас тях, в Ростовской области уровень равен 1,5 на 10 тыс. населения пенсионно го возраста.5. В контингенте инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней органов дыхания преобладают женщины - 65,8%, мужчин всего 34,4% от общего числа; в основном это лица пожилого возраста - 60 лет и старше -

71,9%, больше всего инвалидов вследствие хронической обструктивной бо лезни легких (ХОБЛ) - 60,6%, вследствие бронхиальной астмы всего 39,4%; преобладают инвалиды II группы, однако у мужчин они составляют 52%, у женщин — 80,9% от общего числа; основная причина инвалидности - общее заболевание; больше всего инвалидов со средним профессиональным образо ванием; 84,5% инвалидов не работают.6. Потребность инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней органов дыхания в различных видах медико-социальной реабилитации вели ка. Больше всего инвалиды нуждаются в медицинской реабилитации нужда ются - в 100% случаев.В социальной реабилитации нуждаются все инвалиды I группы - в 100%, 98,6% инвалидов II группы и 60,5% инвалидов III группы. В социаль 120 но-бытовой адаптации нуждаются 85,6% всех инвалидов. В социально средовой ориентации нуждаются 85,6% инвалидов.В профессиональной реабилитации в основном нуждаются всего

38,5%, больше инвалиды III группы и женщины в возрасте 55-59 лет, кото рые сохраняют трудовую направленность в 60,6% случаев.Представленные данные свидетельствуют о том, что на первый план выходит медицинская и социальная реабилитация. Проблема профессио нальной реабилитации не является актуальной в пенсионном возрасте.7. Разработанная программа реабилитации инвалидов пенсионного возраста включает мероприятия по медицинской реабилитации и социальной реабилитации, реализация которых обеспечит социальную адаптацию и ин теграцию этого тяжелого контингента инвалидов в семью и общество.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации за 6 лет (2001-2006 гг.) рекомендуется использовать при формировании программ по социальной поддержке инвалидов пожилого возраста на уровне Прави тельства и соответствующих министерств и ведомств.2. Особенности первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания у лиц пенсионного возраста в Москве за 2001-2006 гг. рекомендует ся использовать при разработке мероприятий по социальной поддержке ин валидов Департаменту социальной защиты г. Москвы.3. Представленные результаты анализа первичной инвалидности вслед ствие болезней органов дыхания у лиц пенсионного возраста по всем округам и субъектам РФ и их ранговые места по уровню инвалидности позволяли вы делить субъекты с высоким уровнем инвалидности, на что необходимо обра тить особое внимание федеральных и региональных органов исполнитель ной и законодательной власти с целью разработки мероприятий по ком плексной реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения и социальной защиты для реализации политики государства в плане социаль ной поддержки инвалидов пожилого возраста.4. Разработанные программы по медицинской и социальной реабилита ции инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней органов дыхания рекомендуется использовать в деятельности федеральных государственных учреждений бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) при формирова нии индивидуальных программ реабилитации (ИПР), которые являются ос новным механизмом в реализации разработанных мероприятий и интеграции инвалидов пожилого возраста в семью и общество.