Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидности и пути реабилитации детей-инвалидов в Липецкой области
На правах рукописи
АЗАНОВА ЛЮБОВЬ ЕВГЕНЬЕВНА
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ И ПУТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2004
Работа выполнена в Федеральном научно-практическом Центре
медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
Доктор медицинских наук, профессор Л.Н. Чикинова
Доктор медицинских наук, профессор Л.П. Гришина
Доктор медицинских наук, профессор Д.И. Кича
Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится » ^СоО, Л- 2004 г. в // часов на заседании диссертационного Совета Д.224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, г.Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научно-практического Центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан ¿ЬпЛЛлл 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Кузьмишин
ЗЭЗЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
В Российской Федерации численность всех категорий инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, в последние годы неуклонно увеличивается. Особую озабоченность вызывает увеличение численности детей-инвалидов: в 1992г. на учете в органах социальной защиты населения состояло 268,6 тыс. детей, в 1996г -371,8 тыс, в 2000г эта цифра возросла до 592,3 тыс., в 2002г зарегистрировано 675 тыс. детей-инвалидов. За 10 лет число детей-инвалидов возросло на 406,5 тыс. человек (Л.П Гришина, Н.Д. Талалаева, Э.К. Амирова, 2001; Д.И. Лаврова, 2001-2003; А. И. Осадчих, 2001; С.Н. Лузин, Л.Н. Чикинова, 2003; О.С. Андреева, 2004).
Актом признания и актуальности проблемы детской инвалидности является действующая федеральная целевая программа „Дети-инвалиды", в рамках которой проводится массовое обследование новорожденных на наследственные заболевания, дородовая диагностика тяжелой инвалиди-зирующей врожденной и наследственной патологии, изучаются факторы, способствующие росту заболеваемости и инвалидности детского населения, разрабатываются новые формы и методы реабилитации детей- инвалидов (А.И. Осадчих, Е.А. Чумаева, 2002; Г.Н. Карелова, 2003).
Комплекс факторов, влияющих на уровень первичной инвалидности детского населения, и их приоритетность будут различными для каждого отдельно взятого субъекта Российской Федерации, что определяет актуальность изучения медико-социальных причин детской инвалидности и факторов, способствующих инвалидизации детского населения в административных территориях, в том числе в Липецкой области (Е.В. Елисеева, 2001, 2002; Т.П. Васильева с соавт., 2002; Н.Г. Виноградова, 2002; Е.В. Иванова, 2002; Е.К. Козьмиди, 2002; Н.Д. Медведева, В.В. Жавнеро-ва, 2002; Л.П. Гришина, 2003).
Исследование детской инвалидности на региональном уровне необходимо для разработки комплексных программ профилактики и социальной защиты детей-инвалидов.
Однако, несмотря на социальную значимость указанных вопросов, до настоящего времени выполнены только единичные диссертационные работы по изучению социально-гигиенических аспектов детской инвалидности в отдельных субъектах Российской Федерации (Н.И. Пустотин, 2002, Н.И. Малюков, 2002, А.Е. Лаптева, 2002, ИАИваныпина, 2003).
Для формирования комплексных программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в каждом регионе необходимы детальные
сведения об основных показ) : детей, о состоянии и
Ь'У ,
' РКА
■ ''УрГ
?во£рь
динамике детской инвалидности, контингенте детей-инвалидов, его социально-гигиенических особенностях, о характеристике семей, в которых проживают дети-инвалиды.
Не менее важной задачей для решения вопросов реабилитации детей-инвалидов является изучение структуры социальных потребностей их и реальных возможностей проведения реабилитационных мероприятий, являющихся составной частью комплексных программ социальной защиты этой категории инвалидов.
Необходима отработка оптимальных моделей взаимодействия различных служб и ведомств, осуществляющих реабилитацию детей-инвалидов в конкретной административной территории Российской Федерации с учетом особенностей ее инфраструктуры и реальных возможностей по осуществлению комплексных мероприятий по реабилитации детей-инвалидов.
Все вышесказанное обусловило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Разработка современных подходов к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов на основе изучения социально-гигиенических аспектов детской инвалидности в Липецкой области.
Задачи исследования
1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности детского населения по материалам Липецкой области за период 1999-2002 гг
2. Проанализировать результаты переосвидетельствования детей-инвалидов в динамике за 1999-2002 гг.
3 Выявить социально-гигиенические особенности контингента детей-инвалидов по материалам Липецкой области.
4. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе детей-инвалидов с учетом современной концепции инвалидности.
5. Определить структуру потребности детей-инвалидов и их семей в различных видах медико-социальной помощи и оценить условия их реализации.
6. Разработать основные направления комплексной реабилитации детей-инвалидов в Липецкой области с учетом региональных возможностей.
Научная новизна
Впервые осуществлено комплексное социально-гигиеническое исследование детской инвалидности и ее динамики в течение 1999-2002г.г. в населении Липецкой области. Определены уровень, структура и дина-
мика детской инвалидности в городском и сельском населении, в его половозрастных группах. Установлен рост уровня первичной инвалидности детского населения за три года (1999-2001гт.).
Выявлены социально-гигиенические особенности контингента детей-инвалидов в Липецкой области за период 1999-2002гг.
Изучена потребность детей-инвалидов и их семей в различных видах медико-социальной помощи. Установлена высокая нуждаемость детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и несоответствие реальных возможностей региона по их комплексной реабилитации.
Определены приоритетные направления медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Липецкой области на основе изучения детской инвалидности и факторов ее формирующих, социальных потребностей детей-инвалидов, деятельности государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации.
Практическая значимость работы
Данные социально-гигиенического исследования детской инвалидности использованы в качестве информационной базы при разработке ежегодной „Комплексной программы по социальной поддержке населения Липецкой области" и являются обоснованием для органов исполнительной власти, системы здравоохранения, системы социальной защиты населения при формировании целевой комплексной программы по профилактике детской инвалидности.
Результаты проведенного изучения особенностей показателей детской инвалидности в Липецкой области использованы при подготовке ежегодных Государственных докладов „О состоянии здоровья населения Российской Федерации" и „О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области ".
Данные о социальных потребностях детей-инвалидов и семей, в которых они проживали, использованы при планировании сети реабилитационных учреждений, для определения финансовых средств на оказание адресной социальной помощи детям-инвалидам и их семьям.
Сведения об организации и деятельности реабилитационных учреждений на территории Липецкой области являются информационной базой для научного прогнозирования развития Государственной службы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Показатели первичной инвалидности детского населения и резуль-
тэты переосвидетельствования детей-инвалидов в динамике за 1999-2002г г
2. Данные социально-гигиенической характеристики контингента детей-инвалидов в Липецкой области.
3. Современные подходы к медико-социальной экспертизе детей-инвалидов с учетом новой концепции инвалидности.
4. Структура потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной помощи и оценка условий их реализации
5 Приоритетные направления комплексной реабилитации детей-инвалидов в Липецкой области с учетом региональных возможностей
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.
Материалы доложены на 11-ой областной научно-практической конференции „День науки", г. Липецк, 1999г., на научно-практической конференции „День науки", г. Липецк, 2000г., на межрегиональной научно-практической конференции „Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению", г. Липецк, 2002г., на третьем съезде акушеров-гинекологов и педиатров 19-20 декабря 2002г., г. Липецк, на научно-практической конференции „Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения", г. Липецк, 2003г., научно-практических конференциях и семинарах в г.г Москве, Липецке, Воронеже, Рязани, Ярославле (1999-2002 г.г.).
Разработанные автором современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации детей-инвалидов используются в учебном процессе на циклах повышения квалификации и тематического усовершенствования Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 160 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 40 таблицами, 15 рисунками В указателе литературы приведено 159 публикаций отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, научно-практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных социально-гигиеническим аспектам заболеваемости и инвалидности детского населения; факторам, способствующим инвалидизации детского населения, структуре потребности детей-инвалидов в медико-социальной помощи и особенностям реабилитации детей-инвалидов. В результате анализа литературных данных были определены нерешенные вопросы, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа.
Вторая глава посвящена организации и методике исследования. Настоящая работа является комплексным социально-гигиеническим, медико-социальным и экспертно-реабилитационным исследованием.
Комплексная методика включала два этапа.
Первый этап исследования - социально-гигиенический посвящен изучению динамики первичной инвалидности детского населения в Липецкой области и результатов переосвидетельствования детей-инвалидов. Исследование сплошное. Период наблюдения - 1999-2002г.г.
Единица наблюдения - ребенок-инвалид, прошедший освидетельствование в 1999-2002г.г в педиатрическом бюро медико-социальной экспертизы. Объем исследования 12658 детей-инвалидов.
Объект исследования - первичная инвалидность детского населения, результаты переосвидетельствования детей-инвалидов.
База исследования - Липецкое областное государственное учреждение „Бюро медико-социальной экспертизы", педиатрическое бюро медико-социальной экспертизы, отделы социальной защиты населения Липецкой области.
На данном этапе также изучалась социально-гигиеническая характеристика контингента детей-инвалидов по материалам отделов социальной защиты населения Липецкой области. Объем исследования - 19290 детей-инвалидов.
Методы исследования на первом этапе: выюэпировка данных, аналитический, аналитико-графический, социально-гигиенический, статистический
Второй этап исследования - медико-социальный, экспертно-реа-билитационный, посвящен разработке современных подходов к медико-
социальной экспертизе детей, изучению структуры потребности детей-инвалидов и их семей в различных видах медико-социальной помощи и реальных возможностей в проведении реабилитационных мероприятий на территории Липецкой области.
База исследования - Главное бюро (педиатрическое) и первичное педиатрическое бюро медико-социальной экспертизы, отделы социальной защиты населения, реабилитационные учреждения Липецкой области.
Единица наблюдения - ребенок-инвалид и его семья. Объем исследования - 2555 детей-инвалидов. Период наблюдения - 1999-2002гг.
Объект исследования - дети-инвалиды, проживающие на территории области и их семьи.
На разработанную анкету проводилась выкопировка данных из актов освидетельствования детей в педиатрическом бюро медико-социальной экспертизы, данных отделов социальной защиты населения городов и районов области и давалась экспертная оценка нуждаемости ребенка-инвалида и его семьи в различных видах медико-социальной помощи.
На втором этапе использовались методы исследования: выкопировка данных, анкетирование, интервьюирование, аналитический, аналити-ко-графический, экспертных оценок, статистический. Математическая статистическая обработка материалов осуществлялась на ЭВМ с применением программ «Microsoft Excel» и «Microsoft Craft».
Третья глава посвящена изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности детского населения Липецкой области.
За период 1999-2002гг. общая численность детей-инвалидов в Липецкой области увеличилась на 14,6% (с 4291 человека в 1999г. до 4919 человек в 2002г.).
Уровень первичной инвалидности детского населения имел тенденцию к увеличению с 23,3 в 1999г. до 27,6 на 10 тыс. детского населения в 2001 г., кроме 2002г., когда отмечено снижение показателя первичной инвалидности на 6,6 % и он составил 25,8 на 10 тыс детского населения (рис. 1 )
Изучение уровней первичной инвалидности в зависимости от места проживания детей показало, что в сельской местности он ниже, чем в городской: в 1999г. на 2,0; в 2001г. на 0,4; в 2002г. на 0,8 на 10 тыс. детского населения, за исключением 2000г., когда уровень первичной инвалидности детского населения на селе был выше, чем в городе на 3,6 на 10 тыс. детского населения (таблица 1).
1999 г 2000 г 2001 г 2002 г
■ уровень инвалидности
Рис. 1. Уровень первичной инвалидности на 10 тыс. детского населения
Анализ возрастной структуры детей, впервые признанных инвалидами выявил, что первое ранговое место занимали дети возрастной группы 8-14 лет (от 48,3% в 1999г. до 36,4% в 2002г.); второе ранговое место-дети возрастной группы до 3 лет (от 26,6% в 1999г до 32,7% в 2002г); третье ранговое место - дети в возрасте 15-17 лет (от 4,3% в 1999г. до 17,6% в 2002г.); четвертое ранговое место - дети в возрасте 4-7 лет (от 20,8% в 1999г. до 13,3% в 2002г.) (рис. 2).
Изучение распределения детей, впервые признанных инвалидами, по полу и месту проживания выявило, что доля мальчиков, проживавших в городской и сельской местностях превышала долю девочек и составляла в городской местности от 56,7% в 1999г. до 59,8% в 2002г; в сельской местности от 53,6% в 1999г. до 60,6% в 2002г. Доля девочек распределилась следующим образом: в городской местности от 43,3% в 1999г. до 40,2 % в 2002г.; в сельской местности соответственно от 46,4% в 1999г. до 39,4% в 2002г
Показатели первичной инвалидности среди мальчиков, проживавших в городской местности в 1999г. составляли 26,6, в 2000г. - 28,7, в 2001г. - 30,5, в 2002 г. - 30,3 на 10 тыс. детского населения (темп роста с 1999г. до 2002г. составил +3,7).
Показатели первичной инвалидности среди мальчиков, проживавших в сельской местности варьировали от 23,2 в 1999г. до 29,9 на 10 тыс. детского населения в 2002г. (темп роста + 6,7).
Таблица 1
Результаты первичных освидетельствований детей за период 1999-2002г.г.
Годы 1999 2000 2001 2002 Всего
Всего первично освидетельствовано детей 568 970 1065 1027 3630
Темп роста (снижения) % - +70,7 +9,7 -3,6 -
Освидетельствовано для определения категории „ребенок-инвалид" 559 740 772 738 2809
Темп роста (снижения) % - +32,4 +4,3 -4,4 -
Определена категория „ребенок-инвалид" 557 691 716 646 2610
Темп роста (снижения) % - +24,1 +3,6 -9,8 -
Уровень первичной инвалидности на 10 тыс. детского населения 23.3 25,9 27.6 25 8
Среди детей, проживавших в городской местности 24.2 24.6 27.7 26.1
Среди детей, проживавших в сельской местности 22.2 28.2 27.3 25.3
Не признаны инвалидами 2 49 56 92 199
Освидетельствовано консультативно 9 230 293 289 821
100% 1 80% -60% -40% -20% -0% -
учлллллл;
уууу^ллл/
26,6
1999 г
40,8
16,5
24,9
\лллл/ууч
^ллл^хчлл
2000 г
2001 г
(36,4|
2002 г
□ 0-3 года И4-7 лет Ш 8-14 лет ■ 15-17 года
Рис. 2. Распределение детей впервые признанных инвалидами по возрастным группам ( % )
Показатели первичной инвалидности среди девочек, проживавших в городской местности за изучаемый период находились на одном уровне 21,3 в 1999г. и 21,5 на 10 тыс детского населения в 2002г. В сельской местности показатели первичной инвалидности среди девочек были несколько меньше и составляли 20,9 в 1999г. и 20,4 на 10 тыс детского населения в 2002г.
Анализ структуры первичной инвалидности детского населения в зависимости от нозологических форм позволил установить, что первое ранговое место во все изучаемые года стойко занимали врожденные пороки развития (от 24,6% в 1999г. до 24,0% в 2002г.). Уровень первичной инвалидности вследствие указанного класса болезней стабилен в течение изучаемого периода (кроме 2001г.) и составлял в 1999г. - 6,16, в 2000г -6,15, в 2002г. -6,18 на 10 тыс. детского населения. В 2001г. он был значительно выше и составлял 7,05 на 10 тыс детского населения. Второе ранговое место в структуре первичной инвалидности детского населения занимали психические расстройства (от 11,1% в 1999г. до 20,5% в 2002г.), уровень их на 10 тыс. детского населения за последние годы возрос более чем в два раза (от 2,6 до 5,27 на 10 тыс. детского населения). Третье ранговое место занимали болезни нервной системы (от 14,0% в 1999г до 13,4% в 2002г.), уровень первичной инвалидности вследствие данного класса болезней составлял от 3,26 в 1999г. до 3,43 в 2002г. на 10 тыс. детского населения. На четвертом ранговом месте находились болезни эндокринной системы (от 6,3% в 1999г. до 7,1% в 2002г.), уровень первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы составлял от 1,46 в 1999 г. до 1,84 на 10. тыс. детского населения в 2002г. Пятое ранговое место занимали травмы и их последствия (от 2,9% в 1999г. до 6,5% в 2002г.), уровень первичной инвалидности вследствие травм у детей составлял от 0,67 в 1999г до 1,68 на 10 тыс детского населения в 2002г. (рис. 3).
Изучение результатов повторных освидетельствований показало, что число детей-инвалидов, повторно признанных инвалидами постепенно увеличивалось как в абсолютных цифрах в 1,5 раза, так и по показателям на 10 тыс детского населения (от 30,2 в 1999г до 73,1 в 2002г.) Причем рост отмечался как за счет детей, проживавших в городской местности (за период 1999-002г г. темп роста +45,7%), так и за счет детей, проживавших в сельской местности (темп роста +71,2%).
7,1
13,4
□ Врожденные пороки развития Ш Психические расстройства
13 Болезни нервной системы 13 Болезни эндокринной системы
Ш Последствия травм ПИ Болезни костно-мышечной системы
■ Болезни глаза □ Злокачественные новообразования
БЗ Болезни уха □ Болезни мочеполовой системы
И Болезни системы кровообращения □ Прочие
Рис. 3. Структура первичной инвалидности детского населения по классам болезней ( % )
В показателях на 10 тыс. соответствующего населения среди детей, проживавших в городской местности отмечалось увеличение от 32,7 в 1999г. до 76,5 в 2002г. (темп роста +43,8), среди детей, проживавших в сельской местности от 25,9 в 1999г. до 67,0 в 2002г. (темп роста+41,1).
Изучение структуры повторно освидетельствованных детей в зависимости от пола показало, что преобладали мальчики (от 58,7% в 1999г. до 56,9% в 2002г.). Среди повторно освидетельствованных детей-инвалидов превалировала доля мальчиков, проживавших в городской местности и она составляла от 60,3% в 1999г. до 58,0% в 2002г. Доля мальчиков, проживавших в сельской местности так же преобладала над долей девочек и составляла в 1999г. - 55,3%, в 2000г. - 54,7%, в 2001г. - 57,6% и в 2002г. - 54,8%.
В нозологической структуре инвалидности среди повторно освидетельствованных детей-инвалидов первое ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие врожденных пороков развития, доля которых со-ставлялав 1999и2002г.г. соответственно 19,5%и21,0%.В2000и2001г.г. на первое ранговое место вышли дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы соответственно 19,0% в 2000г. и 21,5% в 2001г. Второе ранговое место в 1999г. и 2002п занимали дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы (21,7%, 17,4%); в 2000 и 2001 г.г - дети-инвалиды вследствие врожденных пороков развития, соответственно 17,7% в 2000г., 16,1% в 2001г. Третье ранговое место стабильно во все годы занимали дети-инвалиды вследствие психических расстройств и доля их составляла от 12,9% в 1999г. до 14,3% в 2002г. Четвертое ранговое место с 1999 по 2001г. г. занимали дети-инвалиды вследствие болезней уха от 11,9% в 1999г до 8,1% в 2001г. Пятое ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие болезней мочеполовой системы от 9,1% в 1999г. до 5,7 % в 2002 г.
Четвертая глава посвящена социально-гигиенической характеристике контингента первично и повторно освидетельствованных детей-инвалидов в Липецкой области.
В динамике за период 1999-2002г.г. численность детей-инвалидов в Липецкой области увеличилась с 4291 человека в 1999г. до 4919 человек в 2002г. или на 14,63%. Наибольший прирост инвалидов отмечен в 2000г. с темпом роста +16,5% (таблица 2).
Таблица 2
Численность детей-инвалидов в Липецкой области за 1999-2002гг.
Годы Численность населения Число детей-инвалидов
Всего Детское Липецкая область по РФ
абс.ч. % абс.ч. % на 10 тыс. населен. на 10 тыс. населен.
1999 1244891 238780 19,2 4291 1,8% 179,7 195,2
2000 1223915 266826 21,5 5000 1,9% 187,4 242,3
2001 1235021 259671 21,0 5080 2,0% 195,6 208,0
2002 1228994 250669 20,4 4919 2,0% 196,2 210,0
Уровень детской инвалидности увеличился с 179,7 на 10 тыс. детского населения в 1999 г. до 196,2 в 2002 г. (темп роста +9,2%), но эти показатели несколько ниже, чем по данным Российской Федерации (рис. 4).
Изучение контингента первично и повторно освидетельствованных детей по возрастным группам выявило, что наиболее многочисленной была группа детей в возрасте от 8 до 14 лет (42,9%), на втором месте - дети-инвалиды в возрастной группе от 15 до 18 лет (27,1 %), на третьем месте дети-инвалиды в возрасте от 4 до 7 лет (16,0%), на четвертом месте дети-инвалиды в возрастной группе от 0 до 3 лет (14,0%).
Проведенный анализ уровня детской инвалидности в расчете на 10 тыс. детского населения с учетом пола и места проживания выявил более высокие показатели среди мальчиков от 60,1 в 1999г до 111,3 на 10 тыс. детского населения в 2002г. Уровень детской инвалидности среди девочек составлял от 46,7 в 1999 г. до 85,7 на 10 тыс. детского населения в 2002г.
Уровни детской инвалидности среди мальчиков, проживавших в городской местности (от 65,1 в 1999г. до 116,8 на 10 тыс. детского населения в 2002г.) и сельской местности (от 51,4 в 1999г. до 101,6 на 10 тыс.
1999 г 2000 г 2001 г 2002 г
□ Липецкая область ИРФ
Рис. 4 Уровень детской инвалидности в РФ и Липецкой области на 10 тыс детского населения за 1999-2002 гг.
детского населения в 2002г.) преобладали над уровнем детской инвалидности среди девочек.
Среди девочек уровни детской инвалидности в городской местности составляли от 47,9 в 1999г. до 87,6 на 10 тыс детского населения в 2002 г Среди девочек, проживавших в сельской местности эти показатели варьировали от 44,5 в 1999г до 82,5 на 10 тыс. детского населения в 2002г
Анализ структуры первично и повторно освидетельствованных детей-инвалидов по классам болезней показал, что первое ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие врожденных пороков развития, уровень на 10 тыс. детского населения составлял от 12,06 в 1999г до 21,54 в 2002г. Второе ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы, уровень на 10 тыс. детского населения составлял от 9,8 в 1999г. до 16,2 в 2002г. Третье ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие психических расстройств, уровень на 10 тыс. детского населения составлял от 6,49 в 1999г. до 15,76 в 2002г.
Пятая глава посвящена современным подходам к медико-социальной экспертизе и реабилитации детского населения, изучению особенностей медико-социальной экспертизы детского населения в соответствии с современной концепцией инвалидности, потребности детей-инвалидов и их семей в различных видах медико-социальной помощи и разработке приоритетных направлений по комплексной медико-социальной реабилитации этой категории инвалидов.
Специфика детской инвалидности состоит в том, что ограничения жизнедеятельности возникают в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, в период становления личности. В отличие от взрослых инвалидность в детском возрасте накладывает ограничения не только на проявление личности ребенка-инвалида, но и на ее формирование.
При определении ограничения жизнедеятельности у детей необходимо учитывать возрастную динамику определенного вида жизнедеятельности, особенно в первые годы жизни ребенка. Ограничение жизнедеятельности у детей необходимо рассматривать не только с учетом хронологических границ детского возраста, но и с учетом ведущих форм деятельности, так как они определяют ступень не только индивидуального развития, но и определенный социальный статус, специфичный для данного возраста.
Возрастная градация периода детства включает: - младенческий -до года, - предшкольный (ясельный) - от 1 года до 3 лет, - дошкольный -от 3 лет до 7, - младший школьный - от 7 до 12 лет, - средний школьный -от 12 до 14, - старший школьный - от 14 до 18 лет.
У детей в младенческом возрасте' до 4-х месяцев преобладает категория жизнедеятельности, связанная с общением с матерью и окружающими лицами. С 5 месяцев при оценке ограничений жизнедеятельности необходимо учитывать новый ее вид - игровую деятельность, т. е. деятельность, направленную на познание предмета и дифференциацию его свойств. С 1 года при оценке ограничения жизнедеятельности у детей целесообразно учитывать поведенческую деятельность ребенка, связанную с элементами осознанного информативного анализа об окружающем мире, способность контроля ребенка за своим поведением в процессе игровой деятельности. С 1,5-2 лет у детей уже можно оценивать такие категории жизнедеятельности как способность к опоре, самостоятельному
передвижению и ориентации в пространстве. С 4 лет у детей формируется способность к самообслуживанию и обучению, с 7 лет - способность контролировать свое поведение, с 14 лет следует оценивать все категории ограничения жизнедеятельности, включая трудовую деятельность.
При определении категории „ребенок-инвалид" учитываются следующие ограничения жизнедеятельности: способность к самообслуживанию; способность к передвижению; способность к адекватному для возраста моторному поведению; способность к опоре, самостоятельному передвижению и координации; способность к ориентации; способность к общению; способность контроля за своим поведением; способность к игровой деятельности; способность к обучению; способность к трудовой деятельности.
Проведенное изучение социального статуса семей, в которых проживали дети-инвалиды показало, что от 98,2% в 1999г до 97,6% в 2002г. -составляли семьи с одним ребенком-инвалидом; от 1,8% в 1999г. до 2,4% в 2002г. - семьи, где проживало по два ребенка-инвалида; от 22,4% в 1999г. до 24,2% в 2002г. - неполные семьи. Многодетные семьи, в которых проживали дети- инвалиды составляли от 2,2% в 1999г. до 6,4% в 2002г.; опекунские семьи - от 0,7% в 1999г. до 0,8% в 2002г. Семьи, где один или оба родителя сами являлись инвалидами - от 4,1% случаев в 1999г. до 4,7% в 2002г.
Анализ форм обучения детей-инвалидов выявил, что от 70,0% в ; 1999г. до 70,8% в 2001г. детей-инвалидов обучалось в общеобразователь-1 ных школах; от 1,3 % в 1999г. до 1,1% в 2002г детей-инвалидов нужда-» лось в обучении в школах-интернатах; от 3,9% в 1999г. до 4,0% в 2002г. -в обучении во вспомогательных школах; от 15,7% в 1999г. до 16,4% в 2002г. - в обучении на дому; от 13,3% в 1999г. до 10,7% в 2002г. детей-инвалидов не подлежали обучению.
Изучение жилищных условий семей, где проживали дети-инвалиды, показало, что от 27,3% в 1999г. до 24,9% семей в 2002г. проживали в квартирах не соответствующих по площади нормам проживания на одного члена семьи. В связи с этим, от 22,9% в 1999г. до 18,8% семей с детьми-инвалидами в 2002г. нуждалось в улучшении жилищных условий, от 8,4% в 1999г. до 7,1% в 2002г. - в дополнительной жилой площади.
Изучение нуждаемости детей-инвалидов в реабилитационных ме-
роприятиях показало, что в целом в мерах медицинской реабилитации нуждались практически все дети-инвалиды (от 99,7% в 1999г. до 90,7% в 2002г.), в том числе в амбулаторном восстановительном лечении от 94,9% в 1999г. до 93,0% в 2002г; в стационарном восстановительном лечении: в ЛПУ общего типа - 24,6%, в специализированных учреждениях - 44,2%, в реабилитационных отделениях -10,8% детей-инвалидов В реконструктивной хирургии нуждались 4,2% детей-инвалидов, в протезно-ортопедической помощи - 26,0%, в технических средствах реабилитации -12,6%, в санаторно-курортном лечении - 63,4% всех детей-инвалидов.
Изучение потребности в мерах профессиональной реабилитации показало, что в профориентации нуждалось 32,4% детей-инвалидов в возрасте 14-17 лет, в профинформировании - 64,3%, в профотборе - 15,7%, в профподборе - 19,7% детей-инвалидов.
Отмечалась высокая потребность (от 76,9% в 1999г. до 72,4% в 2002г.) детей-инвалидов в социальной реабилитации, в том числе в информировании и консультировании по вопросам социальной реабилитации нуждалось 92,4% семей, имеющих ребенка-инвалида.
Проведенный анализ реальных возможностей для осуществления комплексной реабилитации детей-инвалидов свидетельствовал, что в Липецкой области существует разветвленная инфраструктура реабилитационных учреждений, предназначенная для реабилитации детей-инвалидов и включающая реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями, в том числе областную детскую больницу восстановительного лечения, медико-генетический центр, аллерго- иммунологическое отделение, реабилитационные отделения в детских дошкольных образовательных учреждениях, дома-интернаты для детей-инвалидов, действующие в режиме реабилитационных учреждений, коррекционные школы-интернаты, специализированные физкультурно-оздоровительные комплексы, центр реабилитации молодых инвалидов. Мероприятия по социальной реабилитации проводят центры социального обслуживания населения Эти реабилитационные учреждения оснащены современным реабилитационным и технологическим оборудованием, техническими средствами реабилитации индивидуального и коллективного пользования, специальной литературой, аудио- и видеозаписями для слепых и глухих детей, компьютерной техникой, в них проводятся творческие конкурсы, фе-
стивали и другие мероприятия по социокультурной реабилитации детей-инвалидов, имеющие коррекционно-развивающую и социально-реабилитационную направленность.
В Липецкой области отработана четкая система взаимосвязи между областным государственным учреждением „Бюро медико-социальной экспертизы", городскими и районными отделами социальной защиты населения, органами здравоохранения, образования, культуры, службами занятости по реализации ИПР ребенка инвалида, что способствует наиболее полной их социальной интеграции.
С учетом реальных условий разработаны приоритетные направления системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Липецкой области, к которым относятся:
- реальное обеспечение прав детей-инвалидов на проведение комплексных реабилитационных мероприятий;
- создание системы профессионально-трудовой и социальной реабилитации детей-инвалидов;
- развитие сети реабилитационных учреждений по медицинской, психологической, социо-педагогической, социо-культурной, физической, профессиональной и социальной реабилитации, укрепление их материально-технической базы;
- создание электронной информационной системы мониторинга потребностей детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и их реализации;
- создание необходимых условий для полноценного отдыха и оздоровления детей-инвалидов, нуждающихся в дополнительной защите государства;
- обеспечение детей-инвалидов современными индивидуальными техническими средствами реабилитации;
- организация фестивалей творчества и специальных спортивных мероприятий для детей-инвалидов.
выводы
1 За период 1999-2002гг общая численность детей-инвалидов в Липецкой области увеличилась на 14,6% (с 4291 человека в 1999г. до 4919 человек в 2002г). Показатели первичной инвалидности детского населения Липецкой области за период 1999-2002г.г. имели тенденцию к увеличению с 23,3 в 1999г. до 27,6 на 10 тыс. детского населения в 2001г., за исключением 2002г., когда отмечено снижение показателей первичной инвалидности на 6,6%. Уровень первичной инвалидности детского населения в городской местности выше, чем в сельской: в 1999г. на 2,0, в 2001 г на 0,4; в 2002г. на 0,8 на 10 тыс детского населения, за исключением 2000г., когда уровень детской инвалидности на селе был выше, чем в городе на 3,6 на 10 тыс. детского населения.
2 Изучение половозрастной структуры первичной инвалидности детского населения показало, что первое ранговое место приходилось на возрастную группу от 8 до 14 лет (от 48,3% в 1999г. до 36,4% в 2002г.); второе ранговое место - на возрастную группу от 0 до 3 лет (от 26,6% в 1999г. до 32,7% в 2002г.); третье ранговое место - на возрастную группу от 15 до 18 лет (от 4,3% в 1999г. до 17,6% в 2002г.); четвертое - на возрастную группу от 4 до 7 лет (от 20,8% в 1999г. до 13,3% в 2002г.). Доля мальчиков, проживавших в городской местности (от 56,7% в 1999г до 59,8% в 2002г.) и сельской местности (от 53,6% в 1999г. до 60,6% в 2002г) превышала долю девочек. Доля девочек распределилась следующим образом: в городской местности от 43,3% в 1999г до 40,2% в 2002г.; в сельской местности соответственно от 46,4% в 1999г. до 39,4% в 2002г.
3. В нозологической структуре первичной инвалидности детского населения Липецкой области первое ранговое место занимали врожденные пороки развития, деформации и хромосомные нарушения (от 24,6% в 1999г. до 25,7% в 2002г.); второе ранговое место - психические расстройства (от 11,1% в 1999г. до 20,5% в 2002г.; третье ранговое место -болезни первичной системы (от 14% в 1999г. до 13,4 в 2002г.).
4. За период с 1999 по 2002гг. число детей-инвалидов, повторно признанных инвалидами увеличилось как в абсолютных цифрах в 1,5 раза, так и по показателям на 10 тыс детского населения (от 30,2 в 1999г. до 73,1 в 2002г). Рост отмечался как за счет детей, проживавших в городской местности (за период 1999-2002г.г. темп роста +45,7%), так и за счет детей, проживавших в сельской местности (темп роста +71,2%). Среди повторно освидетельствован-ных детей-инвалидов преобладали мальчики (от 58,7% в 1999г. до 56,9% в 2002г.), проживавшие как в городской, так и в сельской местности. Доля девочек соответственно составляла от 41,3% в 1999г. до 43,1% в 2002г. В нозологической структуре инвалидности среди повторно освидетельствованных детей-инвалидов первое ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие врожденных пороков развития (от 19,5% в 1999г. до 21,0% в 2002г.); второе ранговое место -дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы (от 21,7% в 1999г. до 17,4% в 2002г.); третье ранговое - дети-инвалиды вследствие психических расстройств (от 12,9% в 1999г. до 14,3% в 2002г.).
5. Медико-социальная экспертиза детей с позиции современной концепции инвалидности осуществлялась на основе оценки ограничений жизнедеятельности, имеющих возрастную динамику и отражающих ведущие формы деятельности ребенка, определяющие ступень индивидуального развития его и социальный статус.
6 Потребность детей-инвалидов в различных видах медико-социальной помощи была дифференцированной и составляла в мероприятиях медицинской реабилитации: в амбулаторном восстановительном лечении - 93,0%; в стационарном восстановительном лечении: в ЛПУ общего типа - 24,6%, в специализированных учреждениях - 44,2%, в реабилитационных отделениях - 10,8%; в реконструктивной хирургии -4,2%, в протезно-ортопедической помощи - 26%, в технических средствах реабилитации - 12,6%, в санаторно-курортном лечении - 63,4%. Потребность в мерах профессиональной реабилитации была меньшей
и составляла в профориентации - 32,4%, в профинформировании -64,3%, в профотборе - 15,7%. Высока потребность детей-инвалидов в мерах социальной реабилитации - 72,4%.
7. Созданная с учетом региональных особенностей Липецкой области инфраструктура реабилитационных учреждений: реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями, медико-генетический центр, реабилитационные отделения в детских дошкольных образовательных учреждениях, дома-интернаты для детей-инвалидов, действующие в режиме реабилитационных учреждений, коррекционные школы-интернаты, специализирован-ные физкультурно-оздоровительные комплексы, центр реабилитации молодых инвалидов не в полной мере соответствует потребностям детей-инвалидов и их семей по осуществлению медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов.
8. К приоритетным направления системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Липецкой области относятся: обеспечение прав детей-инвалидов на проведение комплексных реабилитационных мероприятий; создание системы профессионально-трудовой и социальной реабилитации детей-инвалидов; развитие сети реабилитационных учреждений по медицинской, психологической, социо-педагогической, социо-куль-турной, физической, профессиона-льной и социальной реабилитации, укрепление их материально-технической базы; создание электронной информационной системы мониторинга потребностей детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и их реализации; создание необходимых условий для полноценного отдыха и оздоровления детей-инвалидов, нуждающихся в дополнительной защите государства; обеспечение детей-инвалидов современными индивидуальными техническими средствами реабилитации; организация фестивалей творчества и специальных спортивных мероприятий для детей-инвалидов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты изучения динамики инвалидности детского населения в Липецкой области за период 1999-2002г.г. и данные о контингенте детей-инвалидов, послужившие основой для разработки ежегодных „Комплексных программ по социальной поддержке населения Липецкой области" за 1999-2002г.г следует использовать при последующих разработках аналогичных программ.
2. Социально-гигиенические особенности контингента детей-инвалидов являются информационной базой для органов и учреждений системы здравоохранения и системы социальной защиты населения для разработки комплексных программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Липецкой области.
3 Разработанные современные подходы к медико-социальной экспертизе детей необходимо шире внедрять в работу ЛПУ и учреждений медико-социальной экспертизы с целью повышения качества экспертного обслуживания детского населения.
4. Сведения о структуре потребности детей-инвалидов и условиях их реализации следует учитывать при планировании мер социальной защиты их и определения финансовых ресурсов для обеспечения оптимальной медико-социальной и реабилитационной помощи.
5. Полученные данные при изучении контингента детей-инвалидов и их семей являются информационной базой для планирования объемов финансирования по социальной поддержке детей-инвалидов и их семей.
6. Данные об инфраструктуре реабилитационных учреждений для детей-инвалидов на территории Липецкой области следует использовать в работе специалистов государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации для повышения эффективности реабилитационной помощи детскому населению.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Малюков Н.И., Потапова К.М, Азанова Л.Е Реабилитационное направление в деятельности органов социальной защиты населения и здравоохранения как развивающаяся межотраслевая организационно-методическая система. //Материалы 11 научно-практической конференции „День науки", 22-23 апреля, г.Липецк-1999, часть 1, с.39-40.
2. Азанова Л.Е., Малюков Н.И., Черных И Т. Особенности реабилитации детей-инвалидов. Алгоритм детской реабилитации в области. // Материалы 11 научно-практической конференции „День науки", 22-23 апреля, г.Липецк-1999, часть 1, с.41-42.
3. Быстрицкая Е.И., Азанова Л.Е., Казарова Д.С. К вопросу о реабилитации детей с патологией центральной нервной системы. // Материалы научно-практическая конференция „Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических условиях", г.Липецк-2000, часть 1, с.191-192.
4. Малюков Н.И., Стриха Н.В., Азанова Л.Е. Опыт реабилитации детей с ограниченными возможностями - как единый комплекс взаимодействия педиатрического бюро МСЭ с реабилитационными и лечебными учреждениями. // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции „Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению", 9-10 апреля 2002, г.Липецк-2002, часть 1, с. 29- 31.
5. Малюков НИ., Черных И. Т., Азанова Л.Е Врожденные пороки развития в структуре первичной детской инвалидности „Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению". // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции „Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению", 9-10 апреля 2002 г., г.Липецк-2002, часть 1, с.32- 35.
6. Малюков Н.И., Черных И.Т., Азанова Л.Е. Социально-гигиеническая характеристика первичной инвалидности детей в Липецкой облас-
ти. // Сборник научных трудов 3 съезда акушеров гинекологов и педиатров, 19-20 декабря 2002г „Новые подходы к совершенствованию акушерско-гинекологической и педиатрической помощи", г Липецк-2002, с. 146-152.
7. Тамбовцева Т.Г., Азанова Л.Е. Анализ показателей инвалидности у детей 1 -го года жизни с врожденными пороками развития пищеварительной системы // Сборник научных трудов 3 съезда акушеров гинекологов и педиатров 19-20 декабря 2002г. „Новые подходы к совершенствованию акушерско-гинекологической и педиатрической помощи", г. Липецк-2002, с.154-155.
8 Азанова Л Е. Особенности медико-социальной экспертизы при заболеваниях почек // Сборник научных трудов 3 съезда акушеров- гинекологов и педиатров 19-20 декабря 2002г. „Новые подходы к совершенствованию акушерско-гинекологической и педиатрической помощи", г.Липецк-2002, с.159-161.
9. Меркулов A.B., Азанова Л.Е., Хожайнова Н.В. Медицинская реабилитация с использованием физических методов у детей с ДЦП. „Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения." // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, г.Липецк, 17-18 апреля 2003г с.77-78.
10. Азанова Л.Е., Малюков Н.И., Черных И.Т. Детская инвалидность как медико-социальная проблема. „Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения" // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, г.Липецк, 17-18 апреля 2003г., с.64-65.
11. Малюков Н.И., Азанова Л.Е., Черных И.Т. Структура детской инвалидности вследствие врожденных пороков развития // Журнал „Медико-социальная экспертиза и реабилитация", 2003г., № 1, с,45-47.
12 Азанова Л.Е. Первичная инвалидность детского населения. // Государственный доклад „О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2002 году", 2003г., глава 7.8, с.92-94.
¡
I
I
! I
РНБ Русский фонд
2006-4 3983
ч^4
4L л