Оглавление диссертации Николаева, Татьяна Владимировна :: 2007 :: Екатеринбург
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки у детей.
1.2. Медико-социальная проблема детской инвалидности вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки
1.3. Организация медицинской помощи детям с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки в Российской Федерации.
Глава 2. Организация и методы исследования.
Глава 3. Заболеваемость и инвалидность детей по причине болезней кожи и подкожной клетчатки.
3.1. Заболеваемость детского населения Оренбургской области болезнями кожи и подкожной клетчатки.
3.2. Инвалидность детского населения Оренбургской области вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки.
Глава 4. Медико-социальная характеристика детей-инвалидов с патологией кожи и подкожной клетчатки и их семей.
4.1. Медико-социальная характеристика детей-инвалидов по причине болезней кожи и подкожной клетчатки.
4.2. Медико-социальная характеристика семей, воспитывающих детей-инвалидов с болезнями кожи и подкожной клетчатки.
Глава 5. Экономические затраты, связанные с заболеваемостью и инвалидностью детей по причине болезней кожи и подкожной клетчатки
Глава 6. Организация и пути совершенствования медицинской помощи детям с патологией кожи и подкожной клетчатки.
6.1. Состояние организации медицинской помощи детям с патологией кожи и подкожной клетчатки.
6.2. Пути оптимизации организации медицинской помощи детям с болезнями кожи и подкожной клетчатки.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Николаева, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность темы
Социальная значимость болезней кожи и подкожной клетчатки у детей обусловлена их широкой распространенностью, сложностью профилактики, диагностики, лечения и реабилитации (Абелевич М.М., 2002; Короткий Н.Г., 2003; Kemp A.S., 2003; Кубанова А.А., 2005).
В последнее десятилетие в России отмечен рост заболеваемости детей данным классом болезней (Михайлова Ю.В., 2003; Государственный доклад о состоянии здоровья населения России в 2004 году).
Заболевания кожи и подкожной клетчатки в детском возрасте часто приобретают хроническое рецидивирующее течение, приводят к инвалидности (Корсунский А.А., 2003). Детская инвалидность - одна из острейших проблем современного общества (Вельтищев Ю. Е., 2000; Чичерин Л.П., 2003; Баранов А.А., 2005). В Российской Федерации ежегодно признаются инвалидами по причине болезней кожи и подкожной клетчатки более 7 тыс. детей (Кунгуров Н.В., 2003).
Знание региональных особенностей формирования инвалидности дает возможность планировать первоочередные мероприятия по ее снижению (Альбицкий В.Ю., 2006; Балева Л.С., 2006). Инвалидность, обусловленная патологией кожи и подкожной клетчатки предотвратима, при условии оказания качественной медицинской помощи (Яковлева Т.В., 2004; Бондарь В.И., 2006).
Сегодня приоритеты по охране и укреплению здоровья населения России находятся в сфере экономики (Герасименко Н.Ф., 2002; Шамшурина Н.Г., 2005; Щепин О.П. и Гаубева Л.А, 2006). Экономическая оценка сущности заболеваемости и ее последствий является необходимым условием для совершенствования медицинской помощи.
Немногочисленные работы, посвященные изучению организации медицинской помощи больным с хроническими дерматозами, свидетельствуют о необходимости ее совершенствования (Кунгуров Н. В., 2002; Корсунский А.А., 2003).
Все вышеизложенное обосновывает актуальность настоящего исследования.
Цель работы - на основе исследования медико-социальных аспектов инвалидности детей по причине болезней кожи и подкожной клетчатки научно обосновать пути оптимизации организации им медицинской помощи.
Задачи исследования
1. Выполнить анализ динамики показателей заболеваемости и инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки у детей Оренбургской области.
2. Дать медико-социальную характеристику детям-инвалидам с патологией кожи и подкожной клетчатки, а также их семьям.
3. Провести экономическую оценку прямых затрат и косвенных потерь, связанных с заболеваемостью и инвалидностью детей вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки.
4. Дать оценку организации медицинской помощи детям-инвалидам с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.
5. Обосновать пути оптимизации медицинской помощи детям, страдающим инвалидизирующими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.
Научная новизна
Впервые установлены региональная распространенность и структура заболеваемости и инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки у детского населения Оренбургской области.
Получены новые сведения о медико-социальных особенностях детской инвалидности вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки.
В г. Оренбурге рассчитан экономический ущерб, наносимый заболеваемостью и инвалидностью детей с изучаемой патологией.
Дана оценка существующей организации медицинской помощи детям-инвалидам вследствие заболеваний кожи и подкожной клетчатки, в ходе которой установлены ее недостатки.
На основе полученных сведений разработаны пути оптимизации организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями кожи и подкожной клетчатки.
Практическая значимость исследования
Полученные сведения о состоянии заболеваемости и инвалидности вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки среди детского населения Оренбургской области должны лежать в основе планирования видов и объемов медицинской помощи в регионе.
Составленная компьютерная база данных, содержащая сведения о детях-инвалидах по причине болезней кожи и подкожной клетчатки, имеет большое практическое значение для учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты.
Результаты экономической оценки заболеваемости и инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки должны стать основой для принятия управленческих решений в учреждениях здравоохранения.
Проведенная оценка организации медицинского обслуживания детей, страдающих инвалидизирующими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, показала целесообразность реформирования детской дерматологической службы в регионе.
Исследование позволило разработать пути оптимизации организации медицинской помощи детям-инвалидам с изучаемой патологией, что должно быть использовано в практической деятельности, как органами управления, так и учреждениями здравоохранения Оренбургской области.
Внедрение в практику результатов исследования
В ходе исследования была создана компьютерная база данных о детях-инвалидах вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки.
Разработанные организационные технологии оказания медицинской помощи детям, страдающим инвалидизирующими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, используются в муниципальных учреждениях здравоохранения г.Оренбурга (акт внедрения от 15.05.2006г.).
Примененная в исследовании методика расчета экономических затрат, связанных с заболеваемостью и инвалидностью вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки, используется в деятельности страховой медицинской компании ЗАО «КапиталЪ Медицинское страхование» филиал г. Оренбург (акт внедрения №165-А от 16.03.2006 г.).
Результаты научного поиска изложены в учебном пособии «Детская инвалидность как показатель общественного здоровья», рекомендованном УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.
Материалы исследования включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 14.04.2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Региональными особенностями заболеваемости и инвалидности детского населения Оренбургской области по причине болезней кожи и подкожной клетчатки являлись высокие уровни этих показателей и значительные темпы прироста за последние годы.
2. Медико-социальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов с патологией кожи и подкожной клетчатки, заключались в их низкой медицинской активности, неудовлетворенности организацией медицинской помощи, включая реабилитацию, а также касались юридических, психологических и педагогических аспектов воспитания детей.
3. При расчете экономического ущерба, связанного с заболеваемостью и инвалидностью детей по причине болезней кожи и подкожной клетчатки, учитывались прямые затраты учреждений здравоохранения и косвенные потери общества.
4. Приоритетным направлением оптимизации организации медицинской помощи детям, страдающим инвалидизирующими заболеваниями кожи, является создание функционально объединенной этапной многоуровневой системы медицинского обслуживания.
Апробация результатов диссертационной работы
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- V Научно-практической конференции врачей ПУрВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, ноябрь 2004 г.).
- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Оренбург, декабрь 2004 г.).
- X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (г. Москва, февраль 2006 г.).
- Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, апрель 2005 г.).
- IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, октябрь 2005 г.).
- X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, октябрь 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 109 отечественных и 90 зарубежных источников, 6 приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты инвалидности детей с патологией кожи и подкожной клетчатки"
выводы
1. За период с 2001 по 2005 гг. в Оренбургской области зарегистрирован рост распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки среди детей, который составил 15,9% и превысил среднероссийский уровней на 11% (в 2004 г.). В Оренбуржье отмечен рост показателя детской инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки на 16,7% и значительное превышение аналогичных среднероссийских показателей в 3,8 раза (в 2003 г.).
2. Медико-социальными особенностями детей-инвалидов с патологией кожи и подкожной клетчатки явились: преобладание висцеральных и метаболических нарушений (81,6%), общих и генерализованных (16%), уродующих (0,8%), а также сочетание различных видов нарушений (1,6%).
3. Дети-инвалиды по причине болезней кожи и подкожной клетчатки, имели исходно низкий уровень индивидуального здоровья. У 50,4% детей-инвалидов отмечена наследственная предрасположенность к заболеваниям кожи и подкожной клетчатки. Средний возраст начала хронического заболевания кожи составил 0,8 года, а средний возраст установления инвалидности - 7 лет.
4. Семьи, где воспитывались дети-инвалиды с болезнями кожи и подкожной клетчатки, характеризовались низкой медицинской активностью, несмотря на достаточный образовательный статус родителей, наличием целого комплекса проблем, связанных с инвалидностью ребенка.
5. Суммарный экономический ущерб, нанесенный заболеваемостью и инвалидностью детей с изучаемой патологией, в г. Оренбурге в 2004 г. составил более 8,8 млн. рублей.
6. В Оренбургской области медицинская помощь детям-инвалидам с патологией кожи, характеризовалась низким качеством их диспансерного наблюдения; недостаточным внедрением стационарозамещающих технологий; низким удельным весом госпитализаций в дерматологические отделения; отсутствием дерматологических отделений (коек) для детей; низким уровнем квалификации врачей дерматовенерологов. 89% родителей дали низкую оценку организации медицинской помощи и реабилитации детей-инвалидов.
7. Пути улучшения организации медицинской помощи детям-инвалидам вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки в Оренбургском регионе: создание функционально объединенной этапной многоуровневой системы оказания медицинской помощи, основанной на разграничении ее видов и объемов; расширение использования стационарозамещающих технологий; открытие детских дерматологических отделений (коек) в областных кожно-венерологических диспансерах; использование стандартов диагностики и лечения; повышение профессионального уровня врачей первичного звена и врачей-дерматовенерологов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Мониторинг заболеваемости и инвалидности детей с патологией кожи и подкожной клетчатки должен лежать в основе планирования объемов и видов медицинской помощи на различных этапах и уровнях ее оказания.
2. При оказании медицинской помощи необходимо учитывать медико-социальные особенности детей-инвалидов по причине болезней кожи и подкожной клетчатки, а также их семей.
3. Методика оценки прямых затрат медицинских учреждений и косвенных потерь общества может быть использована для проведения экономического анализа заболеваемости и ее последствий, что необходимо для принятия обоснованных управленческих решений в здравоохранении.
4. Основным путем совершенствования медицинской помощи является создание функционально объединенной многоэтапной многоуровневой системы дерматологической помощи детям-инвалидам с патологией кожи и подкожной клетчатки, основанной на разграничении видов и объемов медицинской помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидности детей с патологией кожи и подкожной клетчатки
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА Татьяна Владимировна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург - 2006
003067515
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Перепелкина Наталья Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Чичерин Леонид Петрович
доктор медицинских наук Кузьмин Юрий Федорович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная
медицинская академия Росздрава»
Защита диссертации состоится " 2007 г. в часов
на заседании диссертационного Совета Д.004.027.01 при Институте иммунологии и физиологии УрО РАН (620041, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 106)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН (620041, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской-Академическая, д. 22/20), с авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте Института иммунологии и физиологии УрО РАН -http://www.iip.uran.ru.
Автореферат диссертации разослан « {О » ЛсО&йС^НЯ 200 у? г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
И.А. Тузанкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы J
Социальная значимость болезней кожи и подкожной клетчатки у детей обусловлена их широкой распространенностью, сложностью профилактики, диагностики, лечения и реабилитации (Абелевич М.М., 2002; Короткий Н.Г., 2003; Kemp A.S., 2003; Кубанова A.A., 2005).
В последнее десятилетие в России отмечен рост заболеваемости детей данным классом болезней (Михайлова Ю.В., 2003; Государственный доклад о состоянии здоровья населения России в 2004 году).
Заболевания кожи и подкожной клетчатки в детском возрасте часто приобретают хроническое рецидивирующее течение, приводят к инвалидности (Корсунский A.A., 2003). Детская инвалидность - одна из острейших проблем современного общества (Вельтищев Ю.Е., 2000; Чичерин Л.П., 2003; Баранов A.A., 2005). В Российской Федерации ежегодно признаются инвалидами по причине болезней кожи и подкожной клетчатки более 7 тыс. детей (Кунгуров Н.В., 2003).
Знание региональных особенностей формирования инвалидности дает возможность планировать первоочередные мероприятия по ее снижению (Альбицкий В.Ю., 2006; Балева Л.С., 2006). Инвалидность, обусловленная патологией кожи и подкожной клетчатки предотвратима, при условии оказания качественной медицинской помощи (Яковлева Т.В., 2004; Бондарь В.И., 2006).
Сегодня приоритеты по охране и укреплению здоровья населения России находятся в сфере экономики (Герасименко Н.Ф., 2002; Шамшурина Н.Г., 2005; Щепин О.П. и Гаубева JI.A, 2006). Экономическая оценка сущности заболеваемости и ее последствий является необходимым условием для совершенствования медицинской помощи.
Немногочисленные работы, посвященные изучению организации медицинской помощи больным с хроническими дерматозами, свидетельствуют о необходимости ее совершенствования (Кунгуров Н.В., 2002; Корсунский A.A., 2003).
Все вышеизложенное обосновывает актуальность настоящего исследования.
Цель работы - на основе исследования медико-социальных аспектов инвалидности детей по причине болезней кожи и подкожной клетчатки научно обосновать пути оптимизации организации им медицинской помощи.
Задачи исследования
1. Выполнить анализ динамики показателей заболеваемости и инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки у детей Оренбургской области.
2. Дать медико-социальную характеристику детям-инвалидам с патологией кожи и подкожной клетчатки, а также их семьям.
3. Провести экономическую оценку прямых затрат и косвенных потерь, связанных с заболеваемостью и инвалидностью детей вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки.
4. Дать оценку организации медицинской помощи детям-инвалидам с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.
5. Обосновать пути оптимизации медицинской помощи детям, страдающим инвалидизирующими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.
Научная новизна
Впервые установлены региональная распространенность и структура заболеваемости и инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки у детского населения Оренбургской области.
Получены новые сведения о медико-социальных особенностях детской инвалидности вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки.
В г. Оренбурге рассчитан экономический ущерб, наносимый заболеваемостью и инвалидностью детей с изучаемой патологией.
Дана оценка существующей организации медицинской помощи детям-инвалидам вследствие заболеваний кожи и подкожной клетчатки, в ходе которой установлены ее недостатки.
На основе полученных сведений разработаны пути оптимизации организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями кожи и подкожной клетчатки.
Практическая значимость исследования
Полученные сведения о состоянии заболеваемости и инвалидности вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки среди детского населения Оренбургской области должны^лежать в основе планирования видов и объемов медицинской помощи в регионе.
Составленная компьютерная база данных, содержащая сведения о детях-инвалидах по причине болезней кожи и подкожной клетчатки, имеет большое практическое значение для учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты.
Результаты экономической оценки заболеваемости и инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки должны стать основой для принятия управленческих решений в учреждениях здравоохранения.
Проведенная оценка организации медицинского обслуживания детей, страдающих инвалидизирующими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, показала целесообразность реформирования детской дерматологической службы в регионе.
Исследование позволило разработать пути оптимизации организации медицинской помощи детям-инвалидам с изучаемой патологией, что должно быть использовано в практической деятельности, как органами управления, так и учреждениями здравоохранения Оренбургской области.
Внедрение р практику результатов исследования
В ходе исследования была создана компьютерная база данных о детях-инвалидах вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки.
Разработанные организационные технологии оказания медицинской помощи детям, страдающим инвалидизирующими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, используются в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Оренбурга (акт внедрения от 15.05.2006 г.).
Примененная в исследовании методика расчета экономических затрат, связанных с заболеваемостью и инвалидностью вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки, используется в деятельности страховой медицинской компании ЗАО «КапиталЪ Медицинское страхование» филиал г. Оренбург (акт внедрения №165-А от 16.03.2006 г.).
Результаты научного поиска изложены в учебном пособии «Детская инвалидность как показатель общественного здоровья», рекомендованном УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.
Материалы исследования включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 14.04.2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Региональными особенностями заболеваемости и инвалидности детского населения Оренбургской области по причине болезней кожи и подкожной клетчатки являлись высокие уровни этих показателей и значительные темпы прироста за последние годы.
2. Медико-социальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов с патологией кожи и подкожной клетчатки, заключались в их низкой медицинской активности, неудовлетворенности организацией медицинской помощи, включая реабилитацию, а также касались юридических, психологических и педагогических аспектов воспитания детей.
3. При расчете экономического ущерба, связанного с заболеваемостью и инвалидностью детей по причине болезней кожи и подкожной клетчатки, учитывались прямые затраты учреждений здравоохранения и косвенные потери общества.
4. Приоритетным направлением оптимизации организации медицинской помощи детям, страдающим инвалидизирующими заболеваниями кожи, является создание функционально объединенной этапной многоуровневой системы медицинского обслуживания.
Апробация результатов диссертационной работы
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: - V Научно-практической конференции врачей ПУрВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, ноябрь 2004 г.).
- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Оренбург, декабрь 2004 г.).
- X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (г. Москва,-февраль 2006 г.).
- Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, апрель 2005 г.).
- IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, октябрь 2005 г.).
- X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, октябрь 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 109 отечественных и 90 зарубежных источников, 6 приложений.
Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и иллюстрирована 21 таблицей, 25 рисунками и 5 схемами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, в котором изложены современные представления о детской заболеваемости и инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки, освещено состояние организации медицинской помощи детям с данной патологией.
Во второй главе рассмотрены материалы и методы исследования. Программа настоящей работы представлена на схеме 1.
Для решения первой задачи работы была проведена динамическая (с 2001 по 2005 гг.) оценка заболеваемости и инвалидности по причине
Схема 1
ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы
на основе исследования медико-социальных аспектов инвалидности детей по причине болезней кожи и подкожной клетчатки научно обосновать пути оптимизации организации им медицинской помощи
К сз (Г и
за
ее ^ СО Ц О
О § к —
ё и а) о
>я Ч. Ю и
Выполнить анализ динамики показателей заболеваемости и инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки у детей Оренбургской области
Дать медико-социальную характеристику детям-инвалидам с патологией
кожи и подкожной клетчатки,а также их семьям
Провести экономическую оценку прямых затрат и косвенных потерь,
связанных с заболеваемостью и инвалидностью детей вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки
Дети с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки в г.
Оренбурге, Оренбургской области
Дети-инвалиды по причине болезней кожи и подкожной клетчатки
в г. Оренбурге и Оренбургской области
Семьи, воспитывающие детей-инвалидов по изучаемой
причине, проживающие в г. Оренбурге
Методы исследования
аналитический
статистическим
Официальные источники информации
Медицинские
учетные документы: Ф.ООЗ/у, ф.025/у,
ф.025-11/у, ф.Обб/у, ф.080/у, ф.112/у
X
Медицинские отчетные документы: ф.12, ф.14,
НзГ'
31
Дать оценку организации медицинской помощи детям-
инвалидам с заболеваниями
кожи и подкожной клетчатки
Обосновать пути оптимизации медицинской помощи детям, страдающим инвалидизирующими. заболеваниями кожи и подкожной клетчатки
Государственные и муниципальные
учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь детям-инвалидам с патологией кожи и подкожной клетчатки в Оренбургской области
экономический
картографирование - метод опроса
Учетные формы МСЭ
Информационно-аналигические сборники о состоянии здоровья населения в Оренбургской области и РФ
31
Собственные учетные формы
Данные Управления государственной статистики, ФОМС, ФСС
106 анкет опроса родителей
125 карт индивидуально го наблюдения за ребенком-инвалидом с патологией кожи
болезней кожи и подкожной клетчатки среди детского населения Оренбургской области и Российской Федерации.
Для решения второй задачи исследования были разработаны собственные учетные формы: карта индивидуального наблюдения за ребенком-инвалидом с патологией кожи и подкожной клетчатки и анкета по изучению медико-социальных особенностей семей, имеющих детей-инвалидов с этими заболеваниями.
В ходе работы случайным методом была сформирована выборочная совокупность из 125 детей-инвалидов по причине болезней кожи и подкожной клетчатки в возрасте от 0 до 17 лет. Объем выборки рассчитан с учетом общей численности детей-инвалидов с изучаемой патологией в Оренбургской области.
Заполнение карт проводилось путем выкопировки данных из первичной медицинской документации (ф.112/у, ф.025/у, ф.ООЗ/у, ф.080/у, дел освидетельствования бюро МСЭ), с учетом сведений, полученных из беседы с родителями, а также данных объективного осмотра. На основании полученной информации была составлена компьютерная база данных.
На следующем этапе работы проведено социологическое исследование по изучению медико-социальных особенностей семей, воспитывающих детей-ийвалидов с патологией кожи. Родителям детей, страдающих инвалидизирующими заболеваниями кожи, было предложено анонимно заполнить анкеты. В разработку вошло 106 анкет.
Изучение экономического ущерба, связанного с детской заболеваемостью и инвалидностью по причине болезней кожи и подкожной клетчатки, было проведено по методике Екимова А. К. (2002), модицифицированной автором в связи с изменением налогового законодательства РФ. Необходимые для расчета данные представлены в таблице 1.
На следующем этапе исследования была дана оценка организации медицинской помощи детям-инвалидам с заболеваниями кожи в Оренбургской области. Для этого были изучены организационная структура, отдельные показатели деятельности учреждений
здравоохранения, кадровый состав дерматовенерологической службы региона; использовались данные медицинской статистической отчетности: ф.12, ф.14, ф.17, ф.ЗО.
Таблица 1
Исходные данные для расчета экономических потерь, связанных с заболеваемостью и инвалидностью детского населения с патологией кожи и подкожной клетчатки (г. Оренбург, 2004 г.)
Показатель Величина
Общее число работников 212 390
Валовой региональный продукт на одного работающего (руб. в год) 135 385,62
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата (руб.) 4 688,78
Общее число дней временной нетрудоспособности работников, включая дни их болезни и дни ухода за больными детьми, в год 1 207 502
Общее число рабочих дней в году 251
Общая сумма перечислений Фондом социального страхования по всем больничным листам, в год (руб.) 162040,2
Общая сумма перечислений в ЛПУ города Фондом обязательного медицинского страхования (руб.) 195 151,9
Общее число дней лечения работающего населения города за год 1 482 542
Информация об организации медицинской реабилитации детей-инвалидов с данной патологией была дополнена сведениями из индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, предоставленных ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Оренбургской области» и анкет для родителей.
Выявленные недостатки в организации медицинской помощи детям-инвалидам вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки позволили разработать предложения по ее оптимизации.
В третьей главе представлены результаты динамического анализа заболеваемости и инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки у детей (0 до 17 лет) Оренбургской области за 2001 - 2005 гг.
Установлено, что за 5 лет распространенность данных болезней среди детского населения области увеличилась на 15,8%о (рис.1). Уровень общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в регионе достоверно выше среднероссийского.
В 2005 г. в 70% муниципальных образований Оренбуржья зарегистрированы показатели распространенности болезней кожи и
подкожной клетчатки среди детей, значительно превышающие рассчитанные средние уровни - 45 - 95%о (Щепин О.П., 2003).
Мг7
• Оренбургская область
■ Российская Федерация
2001 2002 2003 2004 2005
Рисунок 1. Динамика уровней общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки детского населения
За исследуемый период в области отмечено колебание уровней общей инвалидности по причине патологии кожи и подкожной клетчатки среди детского населения (рис. 2).
В,
Оренбургская область
Российская Федерация
2001 2002 2003 2004 2005
Рисунок 2. Динамика показателей общей инвалидности детей по причине болезней кожи и подкожной клетчатки
За 5 лет уровень общей инвалидности в регионе вырос на 16,8%. Данный показатель достоверно превышал среднероссийский - в 2001 г. в 2,6, в 2002 г. - в 3,3, в 2003 г. - в 3,8 раза.
Уровень первичной инвалидности детей с патологией кожи и подкожной клетчатки в Оренбургской области за прошедшие годы также колебался. Выравнивание динамического ряда показателей первичной детской инвалидности выявило его снижение. За 5 лет его убыль составила 72,2%. Удельный вес первичной инвалидности по причине болезней кожи
и подкожной клетчатки в регионе колебался от 15,3% до 31,1% в разные годы, и в 2005 г. был равен 18,8%.
В 2005 г. в нозологической структуре общей инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки у детей Оренбургской области 87,8% приходилось на атонический дерматит. С увеличением возраста детей удельный вес атонического дерматита в нозологической структуре снижался с 98% в возрасте 0-4 лет до 75% в возрасте 16-17 лет, при этом увеличивалась доля других инвалидизирующих дерматозов.
Среди детей-инвалидов преобладали девочки, удельный вес которых в 2005 г. составил 51,8%.
Сопоставление картограмм общей заболеваемости и общей инвалидности показало, что в 71 % территорий Оренбуржья уровень анализируемых показателей не совпадает, отсутствие статистической связи между ними доказано также данными корреляционного анализа.
В четвертой главе работы представлена медико-социальная характеристика детей-инвалидов с патологией кожи и подкожной клетчатки, изучены меди ко-социальные особенности семсй, воспитывающих этих детей.
В 87,2% случаев детская инвалидность в изучаемой группе была обусловлена агоническим дерматитом, в 5,6% - псориазом, в 3,2% -ихтиозами, 4,0% - прочими заболеваниями (рис.3),
О Атонический
дерматит II Псориаз
□ Ихтиозы
□ Прочие 87,2%
Рисунок 3. Нозологическая структура детской инвалидности вследствие болезней
кожи и подкожной клетчатки
Средний возраст начала хронического заболевания кожи у детей изучаемой группы составил 0,8 года, а средний возраст установления инвалидности — 7 лет.
У детей-инвалидов вследствие патологии кожи и подкожной клетчатки в 100% случаев диагностирована сопутствующая патология. Более трех сопутствующих заболеваний отмечено у 20,8% детей.
Распределение детей-инвалидов с болезнями кожи по главному нарушению в состоянии здоровья показало преобладание висцеральных и метаболических нарушений (81,6%), общих и генерализованных (16%), уродующих (0,8%), а также сочетание различных нарушений (1,6%). Среди ограничений жизнедеятельности выявлено снижение способности ухаживать за собой (52,8%), адекватно вести себя (25%), владеть телом (17,6%), совершать движения (4%) и общаться с окружающими (0,8%).
Оценка реабилитационного прогноза свидетельствовала о том, что у большинства детей-инвалидов (61,6%) возможно улучшение состояния, у 30,4% детей зарегистрировано стабильное состояние, у 6,4% - прогноз был неопределенным, у 1,6% детей возможно выздоровление.
В результате анкетирования родителей был составлен социальный «портрет» семей, воспитывающих детей-инвалидов вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки.
Дети изучаемой группы в основном были рождены молодыми матерями. Менее 1/4 детей рождено женщинами старше 30 лет. Отягощенный акушерский анамнез выявлен у 32,8% матерей, патологическое течение беременности зарегистрировано в 74,4% случаев, экстрагенитальная патология диагностирована у 49,6% беременных, урогенитальная - у 13,6%. 35,2% детей изученной группы было рождено в патологических родах, в период новорожденное™ были признаны здоровыми лишь 40,4% детей. У 50,4% детей-инвалидов отмечена наследственная предрасположенность к заболеваниям кожи.
При изучении медико-социальных особенностей семей, воспитывающих ребенка-инвалида с заболеванием кожи и подкожной клетчатки, не установлено статистически достоверных различий по уровню образования, жилищным и бытовым условиям, материальной обеспеченности со среднестатистической семьей г. Оренбурга (с учетом данных Управления государственной статистики по Оренбургской области). Вместе с тем, семья ребенка-инвалида с патологией кожи имела медико-социальные особенности, обусловленные инвалидностью ребенка.
Отмечено, что заболевание ребенка ухудшило финансовую ситуацию 66% семей. Анализ медицинской активности выявил высокий удельный вес семей, которые лишь частично выполняли назначения лечащего врача (34%). Более 1/4 опрошенных родителей были лишь частично осведомлены о сути заболевания ребенка, а 19,8% родителей не знали о заболевании ребенка практически ничего. Семья ребен ка-ипвалида с заболеванием кожи и подкожной клетчатки сталкивалась с рядом проблем: психологических (89,6%), медицинских (83%), экономических (77,7%), педагогических (62,3%) и юридических (61,3% семей).
В пятой главе работы рассчитан экономический ущерб, связанный с заболеваемостью и инвалидностью детей но причине болезней кожи.
В г. Оренбурге в 2004 г. прямые затраты учреждений здравоохранения на медицинское обслуживание детей с изучаемой патологией составили 4 558 233,5 рублей. При этом на осуществление л$9ебно-диагностического процесса в круглосуточном стационаре приходилось 65,8%, в амбулаторно-поликдинических учреждениях -29,5%. На стационарозамещающие виды помощи было затрачено всего 4,7% от общей суммы расходов.
Расчет стоимости финансовых затрат на единицу объема медицинской помовдй детям с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки выявил отличия в стоимости медицинского обслуживания при применении разных организационных технологий (рис. 4).
700 600
1 400 ^300
О- ЛЛП
597,4
355,3
287,2
...147
64,6 р^п ЖУЯ
1 Рак, 1
Посещение Пациенте- Пациента- Пациенте - Койко-АПУ день при день при день на день в БУ АПУ БУ дому
Рисунок 4.Финансовые затраты на единицу объема медицинской помощи при заболеваниях кожи и подкожной клетчатки у детей (г. Оренбу рг,2004г.)
Отмечено, что в г. Оренбурге в 2004 г. непрямые (косвенные) потери общества от детской заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки были равны 1 млн. 948 тыс. рублей в год. При этом прямые затраты учреждений здравоохранения бьтЙ на 42,7% выше косвенных (табл. 2).
Таблица 2
Экономический ущерб от заболеваемости детского населения болезнями кожи и подкожной клетчатки (г. Оренбург, 2004 г.)
ЛПУ Средства ОМС (руб.) Средства бюджета (руб.) Потери общества (руб.) Всего (руб.)
Стационар (включая дневной стационар) 2 443 093,38 488 618,7 627 742,8 3 559 454,88
Поликлиника (включая дневной стационар и стационар на дому) 1 210 280,01 242 056 1 320 287,7 2 772 623,71
Всего (руб.) 3 653 373,39 730 674,7 1 948 030,5 6 332 078,59
Таким образом, в г. Оренбурге в 2004 г. экономический ущерб от заболеваемости детей болезнями кожи и подкожной клетчатки составил более 6,5 млн. рублей. Непрямые экономические потери, связанные с детской инвалидностью по указанной причине составил более 2,5 млн. рублей. Суммарный экономический ущерб, нанесенный изучаемой заболеваемостью и инвалидностью детей, составил более 8,8 млн. рублей.
В шестой главе дана оценка существующей организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями кожи и подкожной клетчатки и обоснованы пути ее оптимизации.
Анализ организации медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе заключался в экспертизе историй развития детей, страдающих инвалидизирующей патологией кожи (ф. 112/у). Показано, что диспансерное наблюдение за детьми носило формальный характер: на каждого ребенка с изучаемой патологией ежегодно составлялся план диспансерного наблюдения и противорецидивного лечения. Однако проводимые мероприятия лишь отчасти соответствовали намеченным.
Стационарозамещающие технологии в оказании медицинской помощи детям с болезнями кожи не получили должного развития.
Согласно данным Фонда ОМС по г. Оренбургу, удельный вес детей пролеченных с применением стационарзамещающих технологий, в 2005 г. составил лишь 12% от общего числа пациентов, госпитализированных по причине болезней кожи и подкожной клетчатки в детском возрасте.
В 2005 г. стационарную помощь по поводу заболеваний кожи получили 4 950 детей Оренбургской области в возрасте от 0 до 17 лет. Лишь 2,7% детей были госпитализированы в кожно-венерологические диспансеры, и им была оказана квалифицированная специализированная стационарная помощь. В отделении аллергодерматозов областного центра было пролечено только 10,7% детей. Таким образом, 86,7% детей, нуждавшихся в стационарном лечении, были госпитализированы в соматические отделения различных больничных учреждений области, медицинская помощь им была оказана врачами, не имеющими подготовки по вопросам дерматовенерологии детского возраста.
В учреждениях здравоохранения Оренбургской области в 2005 г. работало 145 врачей-дерматовенерологов. Обеспеченность ими составила 0,67 на 10 000 населения области. По состоянию на 01.01.2006 г. квалификационной категории не имели более 57% врачей дерматовенерологов области.
Организацию медицинской помощи детям-инвалидам с изучаемой патологией признали «хорошей» лишь 10,4% родителей. Установлено, что 51% детей, страдающих хроническими дерматозами, до установления инвалидности не получали регулярного лечения. После установления инвалидности ребенку наблюдение дерматологом стало регулярным у 66,1% детей, и 1/3 родителей отметила улучшение организации диспансерного наблюдения.
Индивидуальная программа реабилитации была разработана только 57,6% детей-инвалидов с изучаемой патологией. Всеми тремя этапами медицинской реабилитации было охвачено лишь 6,6% детей-инвалидов. Не было охвачено ни одним из этапов медицинской реабилитации 12% детей. Санаторно-курортное лечение 1 раз в год имели лишь 37,7% детей-инвалидов, ни разу не получили данный вид реабилитации 35,8% детей-инвалидов с болезнями кожи.
В ходе исследования разработана этапная многоуровневая система оказания медицинской помощи детям с болезнями кожи и подкожной клетчатки (схема 2).
Л Схема 2
Этапы оказания медицинской помощи при заболеваниях кожи и подкожной клетчатки детскому городскому населению
Предложенная схема, основанная на разграничении видов и объемов медицинской помощи, позволяет рационально использовать материально-
технические, финансовые средства и кадровый потенциал учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь детям, страдающим инвалидизирующими дерматозами.
В сельской местности дерматологическую помощь следует оказывать в межрайонном консультативно-диагностическом центре, в котором должна предоставляться квалифицированная специализированная помощь на амбулаторно-поликлиническом и стационарозамещающем этапах.
Стационарный этап специализированной дерматологической помощи детскому городскому и сельскому населению должен осуществляться на региональном, (в детских дерматологических отделениях областных кожно-венерологических диспансеров), и федеральном (в федеральных специализированных медицинских учреждениях) уровнях. Важно рационально использовать предоставленные квоты на высокотехнологичные виды медицинской помощи в федеральных специализированных медицинских учреждениях. Все этапы и уровни медицинской помощи следует использовать для проведения реабилитационных мероприятий. Необходимым условием является обязательное включение санаторно-курортного этапа реабилитации.
ВЫВОДЫ
1. За период с 2001 по 2005 гг. в Оренбургской области зарегистрирован рост распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки среди детей, который составил 15,9% и превысил среднероссийский уровень на 11% (в 2004 г.). В Оренбуржье отмечен рост показателя детской инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки на 16,7% и значительное превышение аналогичных среднероссийских показателей в 3,8 раза (в 2003 г.).
2. Медико-социальными особенностями детей-инвалидов с патологией кожи и подкожной клетчатки явились: преобладание висцеральных и метаболических нарушений (81,6%), общих и генерализованных (16%), уродующих (0,8%), а также сочетание различных видов нарушений (1,6%).
3. Дети-инвалиды по причине болезней кожи и подкожной клетчатки, имели исходно низкий уровень индивидуального здоровья. У 50,4% детей-инвалидов отмечена наследственная предрасположенность к заболеваниям
кожи и подкожной клетчатки. Средний возраст начала хронического заболевания кожи составил 0,8 года, а средний возраст установления инвалидности - 7 лет.
4. Семьи, где воспитывались дети-инй^лиды с болезнями кожи и подкожной клетчатки, характеризовались низкой медицинской активностью, несмотря на достаточный образовательный статус родителей, наличием целого комплекса проблем, связанных с инвалидностью ребенка
5. Суммарный экономический ущерб, нанесенный заболеваемостью и инвалидностью детей с изучаемой патологией, в г. Оренбурге в 2004 г. составил более 8,8 млн. рублей.
6. В Оренбургской области медицинская помощь детям-инвалидам с патологией кожи, характеризовалась низким качеством их диспансерного наблюдения; недостаточным внедрением стационарозамещающих технологий; низким удельным весом госпитализаций в дерматологические отделения; отсутствием дерматологических отделений (коек) для детей; низким уровнем квалификации врачей дерматовенерологов. 89% родителей дали низкую оценку организации медицинской помощи и реабилитации детей-инвалидов.
7. Пути улучшения организации медицинской помощи детям-инвалидам вследствие болезней кожи и подкожной клетчатки в Оренбургском регионе: создание функционально объединенной этапной многоуровневой системы оказания медицинской помощи, основанной на разграничении ее видов и объемов; расширение использования стационарозамещающих технологий; открытие детских дерматологических отделений (коек) в областных кожно-венерологических диспансерах; использование стандартов диагностики и лечения; повышение профессионального уровня врачей первичного звена и врачей-дерматовенерологов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Мониторинг заболеваемости и инвалидности детей с патологией кожи и подкожной клетчатки должен лежать в основе планирования
объемов и видов медицинской помощи на различных этапах и уровнях ее оказания.
2. При оказании медицинской помощи необходимо учитывать медико-социальные особенности детей-инвалидов по причине болезней кожи и подкожной клетчатки, а также их семей.
3. Методика оценки прямых затрат медицинских учреждений и косвенных потерь общества может быть использована для проведения экономического анализа заболеваемости и ее последствий, что необходимо для принятия обоснованных управленческих решений в здравоохранении.
4. Основным путем совершенствования медицинской помощи является создание функционально объединенной многоэтапной многоуровневой системы дерматологической помощи детям-инвалидам с патологией кожи и подкожной клетчатки, основанной на разграничении видов и объемов медицинской помощи.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Перепелкина Н.Ю. Динамика заболеваемости и инвалидности детей с патологией кожи и подкожной клетчатки / Н.Ю. Перепелкина, Т.В. Николаева // Актуальные вопросы военной и практической медицины: мат. V науч.-практ. конф. врачей ПУрВО (25 - 26 нояб. 2004 г.). -Оренбург, 2004. - С. 455 - 457.
2. Перепелкина Н.Ю. Медико-социальные аспекты детской инвалидности / Н.Ю. Перепелкина, О.Г. Павловская, Р.Р. Ибрагимова, Т.В. Николаева, П.В. Кузнецова // Актуальные проблемы педиатрии: мат. межрегионал. науч.-практ. конф. (15 - 16 дек. 2004 г.) - Оренбург, 2004. -С. 56-58.
3. Павловская О.Г. Анализ показателей детской инвалидности в Оренбургской области / О.Г. Павловская, Н.Ю. Перепелкина, Т.В. Николаева, И.Н. Боброва // Вопросы современной педиатрии: сб. мат. X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (8-10 февр. 2005 г.). - М., 2005. - Т.4. - С. 397.
4. Перепелкина Н.Ю. Состояние детской инвалидности в Оренбургской области / Н.Ю.Перепелкина, О.Г.Павловская, Т.В.Николаева // Бюллетень
Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2005. - Вып.2. - С.50 - 52.
5. Переиелкина Н.Ю. Динамика показателей детской инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки / Н.Ю. Перепелкина, Т.В. Николаева // Вопросы современной педиатрии: сб. мат. X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (8 - 10 февр. 2005). - М., 2005. - Т.4.- С. 406.
6. Перепелкина Н.Ю. Состояние детской инвалидности и проблемы реабилитации детей-инвалидов в Оренбургской области / Н.Ю.Перепелкина, О.Г.Павловская, Т.В.Николаева, Е.Ф.Судоргина, О.Л.Заикина // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2005. - Вып.З. - С.92 - 95.
7. Николаева Т.В. Региональные особенности заболеваемости и инвалидности детей с патологией кожи и подкожной клетчатки / Т.В.Николаева // Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (7-8 апр. 2005 г.). -Оренбург, 2005. - 4.2. - С. 135 - 136.
8. Перепелкина Н.Ю. Состояние инвалидности в Оренбургской области / Н.Ю.Перепелкина, О.Г.Павловская, Т.В.Николаева, Е.Ф.Судоргина // Актуальные проблемы клинической медицины: сб. науч. работ сотрудников Оренбургской областной клинической больницы, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 19411945 гг. - Оренбург, 2005. - С. 6 - 10.
9. Перепелкина Н.Ю. Состояние реабилитации детей-инвалидов в Оренбургской области / Н.Ю. Перепелкина, О.Г. Павловская, О.Л. Заикина, Т.В. Николаева, Е.Ф. Судоргина // Реабилитология: сб. науч. трудов : (ежегод. изд.). -М., 2005. - Вып.З. - С. 9-11.
10. Перепелкина Н.Ю. Эпидемиология детской инвалидности и проблемы реабилитации детей-инвалидов в г. Оренбурге / Н.Ю. Перепелкина, О.Г. Павловская, Е.Ф. Судоргина, Т.В. Николаева, И.Н. Боброва, О.Л. Заикина // Проблемы городского здравоохранения: сб. науч. трудов. - М., 2005. - Вып. 10. - С. 335 - 358.
11. Перепелкина Н.Ю. Региональные особенности детской инвалидности в Оренбургской области / Н.Ю. Перепелкина, О.Г.
Павловская, Т.В. Николаева, Е.Ф. Судоргина, И.Н. Боброва // Актуальные проблемы педиатрии : сб. материалов X Конгресса педиатров России (6-9 февр. 2006 г.). - М„ 2006. - С. 764.
12. Перепелкина Н.Ю. Детская инвалидность как показатель общественного здоровья: учебное пособие / Н.Ю. Перепелкина, Т.В.Николаева; под ред. д.м.н. Н. Ю. Перепелкиной. - Оренбург, 2006. -84 с.
13. Перепелкина Н.Ю. Медико-социальные проблемы детской инвалидности в Оренбургской области / Н.Ю.Перепелкина, О.Г.Павловская, Т.В.Николаева, Е.Ф.Судоргина, И.Н.Боброва // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2006. - Вып.2. -- С. 127-128.
14. Николаева Т.В. К вопросу о состоянии детской инвалидности по причине болезней кожи и подкожной клетчатки (на примере Оренбургской области) / Т.В.Николаева // Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения: сб. науч. тр. - СПб., 2006. - С. 249-252.
15. Николаева Т.В. Социальный «портрет» семьи ребенка-инвалида, страдающего заболеванием кожи и подкожной клетчатки / Т.В.Николаева // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: V Российский Конгресс (24 - 26 окт. 2006 г.). - М., 2006. - С. 304.
16. Николаева Т.В., Екимов А.К. Экономический ущерб, связанный с заболеваемостью и инвалидностью детей по причине болезней кожи и подкожной клетчатки / Т.В.Николаева, А.К.Екимов // Актуальные вопросы военной и практической медицины: мат. VII науч.-практ. конф. врачей ПУрВО (нояб. 2006 г.). - Оренбург, 2006. - С. 339 - 342.
j
Подписано в печать 15.12.2006 г. Формат 60 х 84 1/16; гарнитура «Тайме»
Отпечатано в ЦТ «Константа-Сервис» 460024, г.Оренбург, ул. Туркестанская, 18 Тираж 100 экз. Заказ №48